Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование профильно-генетической классификации почв России при крупномасштабном картографировании
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубровина, Инна Александровна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Классификация почв

1.1.1 История развития классификации почв

1.1.2 Исследования почв и их классификация в Карелии

1.1.3 Классификация антропогенно-измененных почв

1.2 Крупномасштабное почвенное картографирование

1.3 Агроэкологическая оценка почв 19 1.3.1 Цели и структура агроэкологической оценки почв

1.4 Бонитировка почв

1.4.1 Цели и задачи земельного кадастра и бонитировки почв

1.4.2 История развития кадастровых и бонитировочных работ

1.5 Почвенные группировки

1.5.1 Цели, задачи и виды почвенных группировок

1.5.2 Проблемы существующих группировок и новые разработки

1.6 Оценка почвенного плодородия

Глава 2 Объекты исследований

2.1 Краткая характеристика природных условий Карелии

2.2 Природные условия Пряжинского района

2.3 Особенности природных условий Корзинской низины

Глава 3 Методы исследований

3.1 Полевые методы исследований

3.2 Лабораторные методы исследований

3.3 Картографический метод исследований

Глава 4 Результаты и обсуждение

4.1 Отображение почвенного покрова на карте ГИПРОЗЕМа и построенной на ее основе "промежуточной" карте

4.2 Результаты почвенной съемки

4.2.1 Отображение почвенного покрова на "новой" карте и характеристика почвенных выделов

4.2.2 Сравнительно-картографические исследования

4.3 Систематический список и корреляция почвенно-генетических групп части землепользования хозяйства "Эссойла"

4.4 Комплексная оценка плодородия почв части землепользования хозяйства "Эссойла"

4.4.1 Расчет почвенно-экологических индексов

4.4.2 Расчет баллов бонитета

4.4.3 Составление агрономических группировок почв 93 Выводы 101 Список литературы 104 Приложение 1 117 Приложение 2 125 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование профильно-генетической классификации почв России при крупномасштабном картографировании"

Актуальность: До настоящего времени почвенное картографирование в нашей стране, в том числе крупномасштабное, проводилось на основе "Классификации и диагностики почв СССР" (1977), а иногда и "Указаний по классификации и диагностике почв" (1967). Эти классификационные системы построены на факторно-генетической основе, что предполагает жесткую взаимосвязь современных факторов почвообразования, процессов и свойств почв. Объектом новой "Классификации и диагностики почв России"(2004) является почва, определяемая как природное или естественно-антропогенное твердофазное тело, экспонированное на поверхности суши, сформированное многолетним взаимодействием процессов, приводящих к дифференциации исходного минерального и органического материала на горизонты. Основой для диагностики и идентификации почв служит система естественных и антропогенно-преобразованных генетических горизонтов и их модификаций (признаков), выделяемых по сумме субстантивных свойств, обусловленных формирующими их процессами. В соответствие с этой классификацией объектом почвенного картографирования являются естественные и антропогенно-преобразованные почвы, а также техногенные поверхностные образования - искусственные почвы или грунты, для которых разработана своя номенклатура и субстантивная диагностика. В этой связи представляется актуальным первый опыт крупномасштабного картографирования почв, а также их агроэкологическая группировка на основе новой классификации.

Цели работы:

- полевая апробация и возможность применения "Классификация и диагностика почв России" (2004) для крупномасштабного почвенного картографирования;

- оценка информативности крупномасштабных почвенных карт, построенных на основе "старой" и "новой" почвенных классификаций;

- разработка агрономической группировки сельскохозяйственных почв одного из хозяйств Карелии на основе новой классификации почв России.

Задачи работы:

- корректировка содержания крупномасштабной почвенной карты одного из хозяйств южной Карелии с применением легенды классификации 2004 года;

- проведение полевых исследований и составление крупномасштабной почвенной карты с применением классификации 2004 года;

- проведение сравнительно-картографического анализа существующей почвенной карты и вновь составленных карт;

- проведение корреляции картографируемых почвенных выделов "старой" и "новой" классификационных систем и составление систематического списка обследованных почвенно-генетических групп в классификации 2004 года;

- проведение агроэкологической оценки почв хозяйства и бонитировки в отношении сельскохозяйственных культур;

- разработка новой агрономической группировки почв с использованием Классификации 2004 года.

Научная новизна: Впервые на примере одного из хозяйств Карелии проведена корректировка содержания крупномасштабной почвенной карты на основе новой классификации почв России и выявлено преимущество использования этого документа для целей отображения реального почвенного покрова. Проведена корреляция почв сельскохозяйственного назначения отдельно взятого региона в легенде карты 1979 года и классификации 2004 года. Составлены переводные таблицы и агрономические группировки почв данного хозяйства.

Практическая значимость: Опыт проведения почвенной съемки с использованием новой классификации почв России 2004 года на примере конкретного хозяйства представляет собой образец, который может быть использован для проведения разномасштабных почвенно-картографических работ и разработки агроэкологических группировок почв на новой классификационной основе.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Дубровина, Инна Александровна

Выводы

1. Почвенный покров изученной нами территории сложный и в значительной степени измененный во времени. Изменения носят как систематический характер (минеральные разновидности), так и антропогенно обусловленный (изменения мощности торфов, появление агрогоризонтов, возникновение непочвенных образований). В результате проведения почвенной съемки и составления на ее основе "новой" карты мы выявили множество изменений в реальном почвенном покрове по сравнению с гипотетическим, отраженным на "промежуточной" карте. Следовательно, можно сделать вывод, что для территорий с сильно измененным почвенным покровом для его точного отображения в легенде классификации 2004 года необходима почвенная съемка.

2. Сравнительный анализ компонентного состава контуров карт, составленных почвоведами ГИПРОЗЕМа в 1979 году и откорректированной нами карты на основе "Классификации и диагностики почв России", выявил существенные различия, вызванные принципиально отличными подходами к диагностике и идентификации почв и реальным изменением строения почвенного профиля в результате мелиоративных мероприятий.

3. На дренируемой территории, где не требовалась осушительная мелиорация, реально существуют два типа почвенных профилей: почвы с агрогори-зонтом и элювиальным горизонтом, сменяющимся почвообразующей или подстилающей породой - агродерново-элювоземы; почвы, в которых агрогоризонт залегает непосредственно на почвообразующей (подстилающей) породе или иллювиально-железистом горизонте - агроземы светлые и альфегумусовые. На старой почвенной карте, исходя из зонального положения почв, на этой территории показаны дерново-подзолистые почвы различной степени оподзолива-ния.

4. Осушительная мелиорация торфяных почв болот и их использование в земледелии на протяжении более 40 лет привели к существенному уменьшению мощности торфяной залежи или ее полной заменой агроторфяным или агро-торфяно-минеральным горизонтами за счет активной минерализации органического вещества и сработки торфа. Массивы торфяных почв практически незатронутых мелиорацией и засеянных многолетними травами сохранили свое естественное сложение и мощность.

5. Строительство системы открытого дренажа с выемкой торфа и минерального грунта и его разравнивания на поверхности почвы привело к формированию специфического непочвенного образования - реплантозема торфяни-сто-глин истого окисленно -глеевого.

6. При крупномасштабном картографировании почв с использованием классификации 2004 года подробность выделения почвенных разновидностей и степень дробности находятся на уровне картографического изображения по классификации 1977 года, даже при выделении почвенных контуров на уровне подтипа и типа. Можно предположить, что при более тщательной почвенной съемке с большим количеством разрезов информативность карты значительно возрастет.

7. Впервые для природных условий Карелии использован почвенно-экологический индекс (ПЭИ) при оценке плодородия почв конкретного хозяйства, который позволил ранжировать почвы, находящиеся в сельскохозяйственном использовании на основе их новых классификационных определений. Поч-венно-экологические индексы в условиях гумидного климата Нечерноземной зоны учитывают дефицит теплообеспеченности и низкие запасы органического вещества, отражая лимитирующие факторы почвенного плодородия - избыточное увлажнение и легкий гранулометрический состав почв.

8. Были выявлены почвы с наибольшим агроэкологическим потенциалом (балл бонитета 100%): для возделывания картофеля - агродерново-элювоземы типичные супесчаные на озерно-ледниковых суглинках (ПЭИ = 37,0); для возделывания многолетних трав - торфяной эутрофной перегнойно-торфяной (осушенной) почве (ПЭИ= 46,1).

9. Представленные агрономические группировки, разработанные на основании почвенно-экологических индексов, решают основную задачу оптимизации размещения конкретной сельскохозяйственной культуры с учетом структуры почвенного покрова. Данные группировки позволяют более точно охарактеризовать почвенно-агрономические условия возделывания выбранной культуры, а также отслеживать лимитирующие агроэкологические факторы среды.

Автореферат диссертации по теме "Использование профильно-генетической классификации почв России при крупномасштабном картографировании"

На правах рукописи

ДУБРОВИНА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОФИЛЬНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ

КЛАССИФИКАЦИИ ПОЧВ РОССИИ ПРИ КРУПНОМАСШТАБНОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ПОЧВ ХОЗЯЙСТВА «ЭССОЙЛА» РЕСПУБЛИКИ

КАРЕЛИЯ)

Специальность 03.02.13 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ИЮН 2010

ПЕТРОЗАВОДСК 2010

004605097

Работа выполнена в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН

Научные руководители:

Доктор сельскохозяйственных наук В.Д. Тонконогов

Доктор сельскохозяйственных наук Д.С. Булгаков

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук В.П. Белобров Кандидат биологических наук И.Б. Макаров

Ведущая организация: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «10» июня 2010 года в ч. на заседании диссертационного совета Д 006.053.01 в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН (119017, г. Москва, Пыжевский переулок, 7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института им. В.В. Докучаева РАСХН

Автореферат разослан « 0 » Ы-^ Сел/ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук ¡/^ И.Н. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Почвенная классификация является способом представления научных знаний о сущности почвообразования и краткого изложения о строении и свойствах всего разнообразия почв. Среди классификационных разработок, внесших большой вклад в развитие почвоведения, особое место принадлежит классификациям с полной и четкой диагностикой основных иерархических уровней. Такие классификации могут выполнять свои основные рабочие функции - служить информационной базой обо всем разнообразии почв, их строении и свойствах и быть основным документом для почвенной картографии и оценки почв. В настоящее время при крупномасштабной почвенной съемке землепользований используется «Классификация и диагностика почв СССР» (1977) и разработанные по ней методические указания по классификации земель (1986). Но данная классификация в значительной мере устарела и не вполне отвечает современному уровню знаний о почвах страны. В настоящее время разработана новая «Классификация и диагностика почв России» (2004). В ней использован профильно-генетический подход в диагностике основных таксономических выделов и учтены недостатки Классификации почв СССР.

Так как классификация служит основой для картографирования, оценки земельных ресурсов и мониторинга почвенного покрова, то в связи с выходом новой «Классификации и диагностики почв России» (2004) необходима и разработка новых подходов к почвенному картографированию и агроэкологической оценке почв земледельческих территорий на ее основе (Тонконогов и др., 1999; Булгаков, 2002).

Цель исследований:

- полевая апробация и возможность применения классификации почв 2004 года для крупномасштабного почвенного картографирования;

- оценка информативности крупномасштабных почвенных карт, построенных на основе классификаций 1977 и 2004 годов;

- разработка агрономической группировки сельскохозяйственных почв Карелии на основе новой классификации почв России.

Задачи исследований:

- корректировка содержания крупномасштабной почвенной карты одного из хозяйств южной Карелии с применением легенды классификации 2004 года;

- проведение полевых исследований и составление крупномасштабной почвенной карты с применением классификации 2004 года;

- проведение сравнительно-картографического анализа существующей почвенной карты и вновь составленных карт;

- проведение корреляции картографируемых почвенных выделов «старой» и «новой» классификационных систем и составление система-

тического списка обследованных почвенно-генетических групп в классификации 2004 года;

- проведение агроэкологической оценки почв хозяйства и бонитировки в отношении сельскохозяйственных культур;

- разработка новой агрономической группировки почв с использованием Классификации 2004 года.

Научная новизна: Впервые да примере одного ш хозяйств Карелии проведена корректировка содержания крупномасштабной почвенной карты на основе новой классификации почв России и выявлено преимущество использования этого документа для целей отображения реального почвенного покрова. Проведена корреляция почв сельскохозяйственного назначения отдельно взятого региона в легецде карты 1979 года и классификации 2004 года. Составлены переводные таблицы и агрономические группировки почв данного хозяйства.

Практическая значимость: Опыт проведения почвенной съемки с использованием новой классификации почв России 2004 года на примере конкретного хозяйства представляет собой образец, который может бьпъ использован для проведения разномасштабных почвенно-картографических работ и разработки агроэкологических группировок почв на новой классификационной основе.

Апробация: Материалы диссертации были представлены на IV съезде ДОП (Новосибирск, 2004 г), на конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005 г) и на международной конференции «Soil geography: New horizons» (Huatulco Santa Cruz, Oaxaca, Mexico, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 1 монография в соавторстве и 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Диссертация изложена на 152 страницах, содеркит 25 таблиц, 3 карты, 1 картосхему и 6 рисунков. Список литературы включает 158 источников, в том числе 25 зарубежных.

Автор посвящает свою работу светлой памяти В.Д. Тонконогова и выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении работы Д.С. Булгакову и всему коллективу лаборатории экологии и географии почв КарНЦ РАН.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В первой части литературного обзора рассматриваются история развития почвенной классификации (Докучаев, 1949; Сибирцев, 1953; Глинка, 1931; Высоцкий, 1962; Захаров, 1931; Гедройц, 1925; Ковда, 1973; Полынов, 1933; Герасимов, 1990; Ramann, 1918; Sigmond, 1938; Hilgard, 1930; Marbut, 1927; Иванова и

др., 1964; Герасимов и др., 1939; Фридлавд, 1981; 1982 Шишов и др., 1989; Тонконогов и др., 1999; Классификация..., 1997; Классификация...,2004), почвенные исследования и классификации почв в Карелии (Почвы..., 1937; Почвы..., 1940; Ливеровский, 1939; Иванова, 1976; Лазарева, 1971; Зонн и др., 1974; Морозова и др.; 1983 Болота..., 1956; Морозова, 1986; Марченко, 1962; Морозова, 1991), а также классификации антропогенно-измененных почв (Сибирцев, 1953; Палы-нов, 1933; Благовццов, 1954; Гаркуша, 1956; Иванова, 1956; Тругаев, 1958; Степанов, 1960; Григорьев, 1960; Завалишин и др., 1952; Коновалова, 1967; Ливеровский, 1987; Ашропогенные..., 2003; Лебедева и др., 1993; Почвенная..., 1999; World..., 1998; Soil Taxonomy, 1999; The Canadian..., 1978; Chinese soil..., 1994; Isbell, 1996; Тонконогов и до., 1990; Классификация..., 2004).

Далее рассматривается крупномасштабное почвенное картографирование как один из важнейших способов изучения почвенного покрова (Фридаанд и др., 1980; Почвенная съемка, 1959; Евдокимова, 1981; Сорокина, 1993; Henneman, Rossiter, 2004).

Одним из объектов практического применения почвенной классификации и крупномасштабной карты в частности является агроэколошческая оценка почв, которая складывается из нескольких составляющих. В обзоре рассмотрены вопросы почвенно-агроэкологического районирования территории (Добровольский и др., 1988; Оценка почв, 2003; Докучаев, 1949; Сибирцев, 1953; Прасолов, 1939; Неуструев, 1931; Берг, 1931; Герасимов, 1933; Вавилов, 1957; Ра-менский, 1950; Таланов и др., 1933; Струмилин, 1947; Розов, 1954; Летунов, 1956; Гаврилюк, 1960; Иванова и др., 1958; Почвенно-географическое..., 1962; Соколов и др., 1976; Розов и др., 1983; Шашко, 1967; Розов и др., 1989; Особенности использования почв..., 1988; Карманов и др., 1993; Булгаков, 2002; Апарин, 1996). Описаны различные подходы к почвенным группировкам у нас в стране и за рубежом, а также проблемы существующих почвенных группировок и новые разработки (Оценка почв, 2003; Кирюшин, 1996; Общесоюзная группировка почв..., 1986; Фридлацц, 1967; Канивец, 1958; Бурлакова, 1984; Смеян, 1980; О необходимости..., 1958; Иванова и др., 1967; Булгаков, 2002; Медведев и др., 1966; Крупеников, 1974; Лунева и др., 1976; Бривкалн, 1962; Тюлин и др., 1975; Копысов, 2002; Клолотовский, 1980; Тюменцев, 1975; Булгаков, 1977; 1981; 2002; Krastanov a. oth., 1975; Teaci a. oth., 1974; Штефанович и др., 1974; Witek a inn., 1977; Nowland, 1975; Griffiths, 1975; Riecken, 1963; Smith, 1963; McCormack, 1971; McKeaque, 1975; Hoffinan, 1975; Agricultural..., 1974; Rushton, 1975; Rijkse, 1978; Sharma, 1975). Также рассмотрены вопросы бонитировки почв (Докучаев, 1949; Сибирцев, 1953; Дегтярев, 1979; Гаврилюк, 1970; Благовидов, 1960; Экономическая..., 1966; Крупеников, 1974; Соболев и др., 1965; Тайчинов, 1966; Черемушкин, 1958; Шашко, 1971; Зворыкин, 1968; Бривкалн, 1962; Оценка..., 1983; Давлятшин, 1979).

Рассмотрена одна из современных методик, обеспечивающих оценку плодородия почв и земель и продуктивности местных почвенно-климатических условий, разработанную И.И. Кармановым (1989). Для всестороннего комплексного учета экологических условий, определяющих плодородие почв, Кармановым предложена система почвенно-экологических индексов (ПЭИ). Одно из преимуществ экологического подхода к оценке почв - это более полная характеристика физических параметров плодородия, которые изменяются в течение вегетационного периода и существенно влияют на продуктивность агроценоза (Апарин и др., 2002; Теоретические..., 1991; Карманов и др., 1982).

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в хозяйстве «Эссойла» Пряжинского района Карелии, который расположен в среднетаежной подзоне и относится к южному агроклиматическому району. Это самый теплый район Карелии с наиболее благоприятными условиями климата, с мягкой и короткой зимой, и наиболее длительным и солнечным вегетационным периодом. Сумма эффективных температур 1400-1450°С. Количество осадков в год 650-725мм, за вегетационный период 200-225мм.

Работа проводилась на площади 1844 га, включающем как осушенный торфяной массив - Корзинская низина, так и прилегающий участок оза с почвами, характерными для Карелии и данного хозяйства. Корзинская низина представляет собой западный сектор Шуйской аккумулятивной озерно-ледниковой впадины (2700 га), основными подстилающими породами служат озерно-лед-никовые ленточные глины. В северо-западной части низины, прилегающей к участкам расчлененного рельефа в виде озовых и камовых холмов и моренных гряд подстилающими породами являются легкие по механическому составу песчаные и супесчаные моренные и флювиогляциальные отложения. На большей части низины эти легкие по механическому составу отложения покрыты глинами мощностью от 2 до 15 метров.

На возвышенных формах рельефа преобладают подзолистые почвы с при-зшками гумусово-аккумулятивного (дернового) процесса, под вторичными ценозами - часто дерново-подзолистые. В микропонижениях почвы торфяни-сто-подзолисто-глеевые различной степени заторфованности и оглеения.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полевые методы исследований

Полевые исследования проводили методом крупномасштабной почвенной съемки (Почвенная съемка, 1959; Составление...,1989) с использованием топографической карты и почвенной карты землепользования

хозяйства «Эссойла» масштаба 1:10 ООО. На исследованной территории было заложено 49 почвенных разрезов (полуям). Разрезы закладывались с учетом имеющихся почвенных контуров, характерных форм рельефа и мелиоративной сети с применением коррелятивного метода картирования (Глазовская и др., 1995). Привязка разрезов к местности произведена с использованием GPS. Описание морфолого-генетических признаков почв проводилось по общепринятой методике. В разрезах наиболее характерных для изучаемой территории почвенных типов были отобраны образцы почвы по генетическим горизонтам (Розанов, 2004; Практикум ..., 1964).

3.2. Лабораторные методы исследований

В почвенных образцах были сделаны следующие анализы: рН солевой вытяжки, обменная кислотность, гидролитическая кислотность, общий углерод, обменные катионы общепринятыми методами (Аринушкина, 1970); гранулометрический анализ (кроме торфов) методом Качинского (Качинский, 1958). В образцах из верхних горизонтов сделан общий азот (Аринушкина, 1970) и фосфор по Джексону (дитионит-цитратная вытяжка) (Аскинази и др., 1963).

3.3. Картографический метод исследований

На основе имеющейся карты 1979 года вначале была составлена «промежуточная» карта в контурах карты 1979 года согласно Корреляции..., 2005 года. По результатам почвенной съемки была составлена «новая» почвенная карта изучаемого района с использованием Классификации и диагностики почв России (2004). Далее «новая» карта была проанализирована в сравнении с «промежуточной» и со «старой» картами с использованием картографического метода. Применялись следующие основные способы анализа: визуальный, картометрический и графический. По данным картометрического анализа рассчитывались показатели почвенного разнообразия - средняя площадь контура (Sk), индекс плотности (SD) и индекс дробности (SF):

Sk = Площадь участка / Общее количество контуров

SD = ЮОп / S, где

п - количество встреченных почвенных разностей;

S - площадь участка (в сотнях га).

SF = Q / п, где

Q - суммарное количество почвенных контуров;

п - количество встреченных почвенных разностей.

(Берлянт, 1978; Ibanez, 1996).

3.4. Почвенно-экологическая оценка

Почвенно-экологические показатели и баллы бонитета были рассчитаны по методике Карманова (1989). Расчет почвенно-экологического индекса проводился по следующей основной формуле:

ПЭи = 12,5(2 - У)П • Дс • {X 1°>10°(КУ-Р) / (КК+100)}-А, где

Пэи - почвенно-экологический индекс;

V - плотность (объемная масса) почвы (в среднем для метрового слоя);

2 - максимально возможная плотность почв при их предельном

уплотнении, г/см3;

П - «полезный» объем почвы (в метровом слое);

Дс - дополнительно учитываемые свойства почв;

X 1°>10°- среднегодовая сумма температур более 10°С;

КУ - коэффициент увлажнения (Р - поправка к этому коэффициенту);

КК - коэффициент континентальности;

А - итоговый агрохимический показатель.

Величину 12,5 вводят в формулу для того, чтобы привести определенную совокупность экологических условий к 100 единицам почвенно-эко-логического индекса (Теоретические основы..., 1991).

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1.1. Описание «старой» карты в легенде 1979 года

Почвы исследованной территории принадлежат к четырем типам почв (Классификация..., 1977): подзолистые, болотно-подзолистые и торфяные мелиорированные (низинные и переходные).

На наиболее дренированных поверхностях вершин и склонов холмов выделяются зональные почвы, в качестве которых выступают дерново-подзолистые почвы (рис. 1). Отнесение данных почв к дерново-подзолистым, а не к подзолистым (по классификации 1977 года в средней тайге должны быть подзолистые почвы) вызвано распашкой и формированием пахотного горизонта, который является аналогом естественного аккумулятивно-гумусового горизонта. Дальнейшее разделение этих почв производится по степени выраженности подзолистого горизонта на средне и слабоподзолистые. Отражается также гранулометрический состав почв и подстилающих пород. По мере нарастания гидроморфизма в мезопони-жениях автоморфные дерново-подзолистые почвы сменяются их глеева-тыми и глеевыми аналогами, относящимися к болотно-подзолистому типу. Дерново-подзолисто-глееватые и глеевые различного гранулометрического состава, сформированные в основном на ленточных глинах приурочены к пониженным равнинным участкам. На плоских слабо дренированных поверхностях в микропонижениях показаны торфянисто-подзо-листо-глееватые и глеевые почвы. Наконец, наименее дренированные ме-зопонижения Корзинской низины заняты болотньми почвами.

Рис. 1 Псмвенная карта фрагмента землепользования хозяйства «Эссойла» (1679 г)

( глина N ' •! легкий суглинок

Е^З тяжелый суглинок супесь П- М средний суглинок ШЯ] песок 1///А населенный пункт ■ почвенный разрез + почвенный разрез с агрохимией и гранулометрией

ПД( _Дерново-слабоподзолистая ПЛ2 - Дерново-среднеподзолистая П" ~ Дерново-подзолисто-глееватая

Дерново-подзолисто-глеевая Пбг - Торфянисто-подзолисто-глееватая Пбг - Торфянисто-подзолисто-глеевая Бпт - Торфяно-глеевая переходных болот БпТ1 - Торфяная маломощная переходных болот БпТ2 - Торфяная среднемощная переходных болот БпТз - Торфяная мощная переходных болот Бнт - Торфянисто-глеевая низинных болот Бнт - Торфяно-глеевая низинных болот БнТ] - Торфяная маломощная низинных болот БнТ2 - Торфяная среднемощная низинных болот БН[гг1 - Торфяно-перегнойная маломощная низинных болот Бнт2 - Торфяно-перегнойная среднемощная низинных болот БНщ-з - Торфяно-перегнойная мощная низинных болот

На Корзинской низине выделены болотные низинные и переходные - оста-точно-низинные засфагненные с различной мощностью органогенного горизонта и торфяной залежи (торфянисто-глеевые, торфяно-глеевые, торфяные мало- и среднемощные и мощные) и различной степенью разложения торфа (торфяные и торфяно-перегнойные). Болотные низинные торфянисто-глеевые и торфяно-глеевые почвы приурочены к замкнутым понижениям рельефа. Переходные - остаточно низинные засфагненные болотные почвы приурочены к замкнутым понижениям рельефа. Ряд авторов (Бухман и др., 1967; Елина и др., 1984; Лопатин, 1973) выделяют переходные болотные почвы в отдельный тип, в отличие от Классификации почв 1977 года, где они выделяются как подтип болотных верховых почв (Классификация..., 1977; Указания..., 1967; Указания. .1982). На нашей карте 1979 года они также выделены в отдельный тип - торфяные переходные. Отметим также, что дерново-подзолистые почвы и их глееватые и глеевые аналога показаны на субстратах, гранулометрический состав которых колеблется от песков до тяжелых суглинков. Между тем, в официальной классификации (Указания..., 1967; Классификация..., 1977) предусмотрено разделение подзолистых и дерново-подзолистых почв на уровне рода на собственно дерново-подзолистые почвы (на суглинисто-глинистых отложениях) и иллювиально-железистые и иллювиально-гумусовые (на песчано-супесчаных отложениях). Кроме того, на карте не использованы выделенные в официальной классификации дерново-подзолистые почвы, используемые в земледелии и культурные дерново-подзолистые почвы. По существу, на карте 1979 года отображен не реальный, а гипотетический восстановленный естественный почвенный покров.

4.1.2. Описание «промежуточной» карты в легенде 2004 года

Перевод почвенных разновидностей «старой» карты в легенду классификации 2004 года проводили согласно «Корреляции почвенных классификаций» (2005). Почвы отнесены к пяти отделам по Классификациии..., 2004 года: текстурно дифференцированные, альфегумусовые, агроземы, глеевые и торфоземы.

Автоматический перевод почвенных разностей из одной классификационной системы в другую по имеющимся теоретическим разработкам не приводит к кардинальным изменениям в содержании карты. Наиболее существенно меняет содержание лишь выделение почв с диагностическими горизонтами небольшой мощности в отделе агроземы (рис. 2). Так дерново-слабоподзолистые почвы переведены в агроземы альфегумусовые. Дерново-среднсподзоли-стые почвы закономерно названы агродерново-подеолисгами. Их глееватые и глеевые аналоги переведены в агродерново-подзолисто-глеевые. Торфянисто-подзоиисто-глееватые и глеевые почвы отнесены к разным отделам и обозначены как агроторфяно-подзолисто-глеевые (текстурно-дифференцированные) и атроторфяно-подзолы глеевые (альфегумусовые).

Рис. 2 Поденная карта фрагмента землепользования хозяйства «Эссойла» в легенде 2004г без почвенной сьемки

Г_~1 глина ЕЮ легкий суглинок

тяжелый суглинок ПШЗ супесь ЕУУ] средний суглинок Кая песок У//Л населенный пункт ■ почвенный разрез + почвенный разрез с агрохимией и гранулометрией

АПД - Агродерново-подзолистая АПДГ - Агродерново-подзолистая глееватая АЛДГ - Агродерново-подзолисто-глеевая АПоц - Агроторфяно-подзол глеевый АГТ - Агроторфяно-глеезем

АГгмв - Агроторфяно-глеезем минералыю-торфяный

Азт- Агрозем торфяный

Азт„н - Агрозем торфяно-минеральный

ТЗам - Торфозем агроминеральный

Весь комплекс торфяных почв низины, в зависимости от мощности торфяной залежи разделен между двумя стволами - постлитогенные и органогенные почвы. Ствол постлитогенные представлен отделами агроземы и глеевые почвы. В отдел глеевые вошли агроминерально-торфяно-глееземы и агроторфяно-глееземы. Данные почвенные вьщелы получаются при переводе торфянисто-глеевых и торфяно-глевых почв. Торфяные маломощные почвы в зависимости от типа торфяной залежи представлены как агроземы торфяные либо агроземы минерально-торфяные. Торфяные почвы средне-мощные и мощные отнесены к стволу органогенные, отделу торфоземы аг-роминеральные, так как почвы данной территории осушены и используются в сельском хозяйстве. Поскольку мы ничего не знаем о мощности торфов на данный момент времени, то сохранили мощность аналогично контурам «старой» карты.

Таким образом «промежуточная» карта, по сути, представляет информацию, отраженную на «старой» карте в специфике новой классификации без учета временных изменений природного и антропогенного характера.

4.1.3. Отображение почвенного покрова на «новой» карте и характеристика почвенных выделов

Наши полевые исследования показали, что строение профиля большинства автоморфных и полугидроморфных почв, формирующихся на холмистой равнине, не соответствует диагностике дерново-подзолистых, а также дерново-подзолистых глееватых и глеевых почв. Во всех этих почвах отсутствует относительно тяжелый и оструктуренный текстурный горизонт - основной диагностический показатель дерново-подзолистых, подзолистых и рада других текстурно-дифференцированных почв. Кроме того, во многих почвах запахивается осветленный элювиальный или подзолистый горизонт, на месте которого сформировался агрогеннонреобразованный горизонт. В первом случае, почвы, изображенные на карте 1979 года как дерново-подзолистые и их полущд-роморфные аналоги, согласно новой классификации (Классификация..., 2004), идентифицируются как серия различных элювоземов, в частности агродерно-во-элювоземов (Р-ЕЬ-ЩС)), а во втором - агроземов (рис. 3). На территории исследования имеют место агроземы светлые (Р-С) и агроземы альфегумусо-вые (Р-ВИБ-С).

С более сложной проблемой мы столкнулись при сравнительном анализе почвенного покрова непосредственно Корзинской низины. Здесь при корректировке карты 1979 года мы обнаружили не только и не столько несоответствие строения профиля с их идентификацией по старой классификации, сколько с реальным изменением компонентного состава многих почвенных контуров за счет осушительной мелиорации, сопровождающейся строительством сети открытого дренажа, а также частичной сработкой торфа.

Рис. 3 Почвенная карта фрагмента землепользования хозяйства «Эссойла» в легенде 2004г после проведения почвенной съемки Г—Г] глина |. - легкий суглинок

[¡ИЗ тяжелый суглинок : супесь РУЯ средний суглинок 1йШу| песок У//Л населенный пункт ■ почвенный разрез + почвенный разрез с агрохимией и гранулометрией

АэЛд - Агродерново-элювозем типичный

Аэл/- Агродерново-элювозем глееватый

Азал™ - Агрозем альфегумусовый иллювиально-железистый

Азс - Агрозем светлый типичный

Азс"ог - Агрозем светлый агрогетерогенный окислено-глеевый Азтдг - Агрозем текстурно-дифференцированный глеевый АПогог — Агроторфяно-подзол глеевый окисленно-глеевый Гт - Торфяно-глеезем типичный

АГТМН0Г — Агроторфяно-глеезем минерально-торфяный окисленный

Азт0г - Агрозем горфяный окисленно-глеевый

Азтмн°г - Агрозем торфяно-минеральный окисленно-глеевый

Тз°3 - Торфозем остаточно-олиготрофный мощный

Тзам°Г1 - Торфозем агроминеральный окисленно-глеевый маломощный

ТЭ1 - Торфяная эутрофная маломощная

Тз2 - Торфяная эутрофная среднемощная

Тэ3 - Торфяная эутрофная мощная

Р - Реплантозем торфяно-глинистый окислено-глеевый

В результате, показанные на «старой» карте почвы болотно-подзоли-стого типа, дерново-подзолистые глееватые и глеевые также входят в состав отделов агроземы и элювиальные почвы. Они идентифицируются как агродерново-элювоземы глеевые, агроземы светлые глееватые и глеевые, агрозем текстурно-дифференцированный глеевый (P-BT-Gox-CG).

Торфянисто-подзолисто-глееватые и глеевые почвы, изначально имеющие небольшую мощность торфа могут идентифицироваться как агроземы торфяные (РТ-С), агроторфяно-глееземы (PT-T-G-CG), агроторфяно-подзо-лы глеевые (PT-(T)-E-BHg-G-CG) - в зависимости от характера торфяного горизонта, наличия срединных горизонтов и от подстилающей породы.

Все многообразие почв гидроморфнош ряда сгруппировано в зависимости от мощности торфа в четырех отделах. Почвы с мощностью торфа < 50 см относятся к отделу глеевых либо агроземов в стволе постлитогенные, все остальные - к отделам торфяных и торфоземов в стволе органогенные почвы.

При осушении почв Корзинской низины проводилось последующее внесением минерального материала, что сильно видоизменило их облик и свойства. За счет ускорения минерализации органического вещества и сработки торфа происходит общее уменьшение мощности торфяной залежи, а иногда и незначительное припахивание минеральной толщи и превращение торфяного горизонта в агроторфяный с минерально-торфяным признаком. Почвы с мощностью торфа изначально не превышавшей 3050 см, такие как торфяно-глеевые и торфянисто-глеевьге низинных и переходных болот, а также торфяные маломощные, в которых мощность торфа определяется как 50-100 см в настоящее время диагностируются в зависимости от состояния торфяного горизонта как торфяно-глееземы (Т-G-CG), агроторфяно-глееземы (PT-T-G-CG) либо агроземы торфяные (РТ-С) и торфяио-минеральные (PTR-C).

В ходе проведения мелиоративных работ порядка 40 лет назад отдельные почвенные массивы претерпели значительные изменения. Так при расстоянии между дренами 20 метров грунт из траншей укладывался на поверхность почвы, затем разравнивался и перепахивался, что привело к более или менее равномерному перемешиванию верхних горизонтов с нижележащими. Дальнейшее использование под посевы многолетних трав способствовало образованию в некоторых случаях слабовыраженной оземленной дернины. Данные поверхностные образования не могут называться почвой, так как в них нарушены естественные генетические горизонты, в Классификации 2004 года существует раздел, посвященный данной проблеме. В нашем случае поверхностные образования отнесены к группе квазиземы, подгруппе реплан-тоземьг - это целенаправленно созданные образования, которые характеризуются залеганием гумусированного или минерально-органического слоя на предварительно подготовленной (обычно спланированной) поверхности на-

рушенных грунтов. На карте 1979 года столь существенное изменение профиля почв отражения не нашло.

Почвы мощных торфянников на «старой» и «новой» картах изображены принципиально одинаково, введено лишь новое название, не меняющее представление о почве. Если мощность торфяной залежи превышает 50 см, то почвы диагностируются как органогенные. Ствол включает два отдела: торфяные - природные почвы с естественными, хотя и несколько различающимися по свойствам торфяными горизонтами (представлен типом торфяные эутрофные (ТЕ-ТТ)), и торфоземы - осушенные торфяные почвы с разными агрогенными горизонтами (тип торфоземы (РТ-ТТ)).

Анализируя результаты почвенной съемки можно отметить, что использование новой диагностики почв позволило выявить реальное строение профиля почв изучаемой территории (гранулометрический состав и физико-химические свойства некоторых почв представлены в таблицах 1 и 2). Мы выделили почвы отдела агроземы, для которых характерно наличие специфического агрогоризоита, но отсутствуют осветленный элювиальный и текстурный горизонты. Для верхних горизонтов агроземов характерна слабокислая реакция среды, низкое содержание общего азота и достаточно высокое - углерода. Обогащенность азотом средняя и высокая (разрезы 15, 17, 34, 35). Типы в отделе элювиальных почв (агродерново-элювоземы) содержат под агрогумусовым горизонтом осветленный горизонт ЕЬ, залегающий непосредственно на почвообразующей породе. Для их верхних горизонтов характерны кислая реакция среды и низкая обеспеченность азотом и углеродом, при достаточно высоком содержании общего фосфора (разрезы 28, 33). Этот подход полностью приложим к почвам, которые выделялись ранее как дерново-подзолистые глееватые и глеевые.

Торфяные почвы данной территории подвергались осушению, что сильно видоизменило их облик и свойства. За счет ускорения минерализации органического вещества происходит общее уменьшение мощности торфяной залежи (разрезы 4, 16, 19, 23, 24, 26, 30, 39, 42, 46, 48). Новая классификация позволяет отразить наличие в профиле минеральных примесей и выделить такие горизонты как агроторфяно-минеральный - РТЛ (в отделе торфоземы), либо минерально-торфяный - шг (выделение подтипов в типах почв с торфяными и перегнойными горизонтами).

На исследуемой территории имеются также массивы торфяных мощных и среднемощных почв, засеянных многолетними травами, которые, по всей видимости, слабо затронуты мелиорацией и сохранили свое естественное сложение и мощность. Исследования показали, что почвы торфяников кислые и сильнокислые, с высокими показателями гидролитической и обменной кислотности, обогащенность азотом средняя и низкая (разрезы 12, 14, 16, 22, 23, 39).

Горизонт Глубина, см Содержание частиц, мм

1-0,5 0,50,25 0,250,05 0,050,01 0,010,005 0,0050,001 < 0,001 <0,01

Р 35. Агрозем светлый типичный глубокопахотный супесчаный на песках и супесях

Р1 0-22 7 8 44 30 2 2 7 11

Р2 22-35 7 7 60 17 2 1 6 9

С 35-70 15 10 60 8 2 1 4 7

Р 34. Агрозем альфегумусовый иллювиально-железистый глубокопахотный песчаный на супесях

Р1 0-15 13 31 27 25 1 Г 1 2 4

Р2 15-30 9 27 31 25 4 2 2 8

ВИ 30^3 0 21 54 19 2 1 3 6

ВС 43-70 0 4 65 26 1 2 2 5

V) 70-90 1 2 43 39 5 6 4 15

Р 33. Агродерново-элювозем типичный среднепахотный супесчаный на легких суглинках

Р1 0-12 8 23 20 33 8 6 2 16

Р2 12-22 9 14 23 37 4 9 4 17

2ЕЪ 22-33 2 3 27 48 8 8 4 20

Ш 33-70 1 2 25 44 8 12 8 28

02 70-90 0 1 19 64 8 6 2 16

Р 15. Агрозем светлый агрогетерогенный окисленно-глеевый среднепахотный суглинистый на глинах

Радг1 0-20 5 9 19 18 11 30 8 49

Раяг2 20-28 12 8 16 15 10 30 9 49

Сдох 28-55 2 3 19 6 9 44 17 70

Р 11. Реплантозем торфяно-глиниетый окисленно-глеевый глубокотурбированный на глинах

1 слой 0-15 2 4 20 14 9 40 И 60

2 слой 15-45 1 1 52 13 6 19 8 33

3 слой 45-65 2 7 23 11 8 39 10 57

вох 65-70 1 2 20 6 9 45 17 71

Таблица 2. Физико-химические и химические свойства почв

Горизонт Глубина, см рН кс1 гк Н+А1 N С 1ч -г ° О о 2 Обменные основания мг-экв / 100г

мг-экв /1 ООг % Са2+ Мё2+ Сумма

Р 35. Аг розем светлый типичный глубокопахотный супесчаный на песках и супесях

Р1 0-22 5,2 3,7 0,7 0,4 2,2 5,5 25,0 5,5 2,0 7,5

Р2 22-35 5,6 0,9 0,6 0,3 2,1 7,0 18,1 0,3 сл. 3,0

С 35-70 5,3 0,7 0,5 - 0,3 - - 0,3 0,5 3,3

Р 34. Агрозем альфегумусовый иллювиально-железистый глубокопахотный песчаный на супесях

Р1 0-15 5,5 3,8 0,8 0,4 6,1 15,3 85,2 18,5 31,1 21,6

Р2 15-30 5,9 2,5 0,6 0,4 6,4 16,0 84,0 28,9 4Д 33,0

ВР 30-43 5,8 1,3 0,5 - 1,1 - - 5,0 0,5 5,5

ВС 43-70 5,8 1,0 0,6 - 0,8 - - 7,5 0,5 8,0

С 70-90 5,8 1,3 0,5 - 0,9 - - 4,0 1,5 5,5

РЗЗ. Аг родсрново-элювозем типичный среднепахотный супесчаный на легких суглинках

Р1 0-12 5,3 4,4 0,6 0,3 4,2 14,0 39,4 17,5 2,1 19,6

Р2 12-22 5,6 2,8 0,5 0,3 3,9 13,0 33,9 15,4 2,1 17,5

ЕЬ 22-33 4,7 1,3 0,6 - 0,3 - - 5,0 1,0 6,0

С1 33-70 4,6 1,6 0,7 - 0,3 - - 5,1 1,0 6,1

С2 70-90 4,2 1,6 0,8 - 0,4 - - 5,0 1,0 6,0

Р 15. Агрозем светлый агрогетерогенный окисленно-глеевый среднепахотный суглинистый на глинах

Расг 0-20 6,0 1,9 0,3 0,5 6,4 12,8 60,4 9,5 1,1 10,6

Райг 20-28 5,4 3,5 0,7 0,4 5,9 14,8 33,3 12,1 1,1 13,2

Сдох 28-55 5,0 3,2 0,7 - 2,0 - - 3,1 1,1 4,2

Р 16. Агрозем торфяный минералыю-торфяиый окисленно-глеевый торфяный на глинах

РТгаг! 0-15 5,6 4,1 0,6 0,6 11,4 19,0 76,8 17, Г 2,1 19,2

РТшг2 15-30 5,2 5,0 0,6 0,6 10,6 17,7 82,9 13,9 2,3 16,2

Сох 30-55 4,6 2,2 0,6 - 0,8 - - 4,0 сл. 4,0

Р 11. Реплантозем торс пах >япо-глинистый окисленно-глеевый глубокотурбированный на гли-

1 слой 0-15 6,2 1,0 0,2 0,2 4,2 21,0 25,7 10,3 1,0 11,3

1 слой 30-45 5,4 5,4 1,1 0,6 8,4 14,0 55,8 11,0 4,4 15,4

2 слой 45-65 4,7 5,0 0,7 0,3 4,0 13,3 35,4 6,3 2,1 8,4

вох 65-70 4,5 2,8 0,7 - 0,9 - - 4,1 6,1 10,2

Р 22. То рфяная эутрофная деструктивная среднемощная

ТЕта 0-15 4,6 41,8 0,9 2,8 38,7 13,8 20,3 32,8 5,6 1 38,4

ТЕ 15-140 4,2 49,9 2,1 2,4 40,2 16,8 10,7 12,8 2,5 15,3

Р 14. То рфозем агроминеральный окисленно-глеевый маломощный

РТЯ 0-25 3,6 24,6 1,8 1,0 19,6 19,6 19,9 12,0 3,3 15,3

ТТ 25-55 2,9 85,1 7,0 2,1 43,0 20,5 8,8 29,0 8,7 37,7

ООох 55-75 3,0 7,6 4,5 - 1,1 - - 4,1 2,0 6,1

Примечание: сл. - следы; - не определяли

Следует отметить, что Классификация...2004 года позволяет выделять непочвенные образования на месте бывших торфяно-глеевых почв. В нашем случае это реплантоземы, характеризующиеся слабокислой реакцией среды, низкими значениями гидролитической и обменной кислотности, повышенной зольностью (разрез И).

4.2 Сравнительно-картографические исследования Сравнение «промежуточной» и «новой» почвенных карт характеризует почвенный покров изученной нами территории как сложный и в значительной степени измененный во времени. Изменения носят как систематический характер в случае с минеральными разновидностями, так и антропогенно обусловленный (изменения мощности торфов, появление аг-

рогоризонтов, возникновение непочвенных образований). В результате проведения почвенной съемки и составления на ее основе «новой» карты мы выявили множество изменений в реальном почвенном покрове по сравнению с гипотетическим, отраженным на «промежуточной» карте. Следовательно, можно сделать вывод, что для территорий с сильно измененным почвенным покровом для его точного отображения в легенде классификации 2004 года необходима почвенная съемка.

Сравнение «старой» и «новой» почвенных карт: В целом контура минеральных почв претерпели минимальные изменения по сравнению с картой 1979 года. Дерново-подзолистые почвы и дерново-подзолисто-глееватые и глеевые описаны как агроземы альфегумусовые, агродерно-во-элювоземы и агроземы светлые разной степени гидроморфизма соответственно. Небольшие массивы торфяных среднемощных почв, находящиеся в отдалении от населенных пунктов и подвергавшиеся, по всей видимости, минимальным обработкам, сохранили свою мощность. Также осталась прежней мощность двух контуров мощных торфяников, которые диагностировались как торфяная эутрофная мощная и торфозем ос-таточно-олиготрофный мощный. Остальные контура торфяных почв закономерно теряли мощность. При этом сопряженные контура торфяно-пернегнойных и торфяно-глеевых почв низинных болот, а также торфяных маломощных низинных и переходных болот, объединились в один контур агроторфяно-глеезема минерально-торфяного окисленно-глеево-го. Среднемощные торфяники образовали контура агроторфяно-глеезе-мов и торфозема агроминерального маломощного с характерным агро-торфяно-минеральным горизонтом. Почвы, изначально имевшие мощность торфа 30-50 см образовали конура агроземов торфяных и торфяно-минеральных с агроторфяным либо агроторфяно-минеральным горизонтом. Появился крупный контур реплангозема практически в центре Кор-зинской низины, где ранее располагались контура почв торфяно-глеевых и торфянисто-глеевых низинных болот. Также нарушения профиля, характерные для реплантоземов отмечены на мелких контурах, расположенных среди минеральных почв. Следует также отметить, что контур торфяно-глеезема типичного занимает территорию, лишенную дренажа и, по-видимому, не использующуюся интенсивно в обороте, так как верхний горизонт - торфяный без признаков агрогенной трансформации.

Таким образом, сравнительный анализ компонентного состава почвенного покрова «старой» и «новой» карт, показал, что различия в содержании карт вызваны принципиально отличными подходами к диагностике и идентификации почв, а также реальным изменением строения почвенного профиля в результате мелиоративных мероприятий.

По почвенным картам проводились картометрические исследования. Вычислялись площади почвенных контуров методом палетки и количество контуров почвенных разновидностей. Общая площадь участка составляет 1844 га. Карта 1979 года содержит 23 почвенные разновидности, которые представлены 94-мя почвенными контурами. На карте 2004 года выделено 22 почвенные разновидности, общее количество контуров -91.

По данным картометрического анализа рассчитывалась средняя площадь почвенного контура, индекс плотности и дробности.

Средняя площадь почвенного контура составляет 19,6 га на карте 1979 года и 20,3 га на карте 2004 года. Увеличение площади контуров можно объяснить появлением крупных массивов, занятых однородными почвами. Так, например, контура агроторфяно-глееземов и реплантозе-мов, которые появились в результате объединения нескольких контуров карты 1979 года.

Индекс плотности составил 1,3 и 1,2 контура на 100 га площади для карт 1979 и 2004 года соответственно. Таким образом, подробность выделения почвенных разностей в двух классификациях практически одинаковая.

Индекс дробности показывает, какое количество контуров приходится на одну почвенную разность. Индекс дробности составил 4,1 для каждой карты, и это значит, что «старая» и «новая» классификационные системы позволяют отражать почвенный покров при крупномасштабном картографировании с одинаковой дробностью.

Таким образом, при крупномасштабном картографировании почв в Классификации 2004 года подробность выделения почвенных разностей и степень дробности находится на уровне картографического изображения в Классификации 1977 года, даже при выделении почвенных контуров на уровне подтипа и типа. Можно предположить, что при более тщательной почвенной съемке с большим количеством разрезов, подробность карты значительно возрастет.

4.3 Комплексная оценка плодородия почв части землепользования

хозяйства «Эссойла»

По результатам почвенного обследования изучаемого района был составлен систематический список почвенных разновидностей на основании имеющихся разрезов, а также проведена корреляция почвенных выделов, описанных в классификации 2004 года и соответствующих им почв, описанных в классификации 1977 года (по картам). Для выделенных почвенных разновидностей, используемых в сельскохозяйственном обороте, были рассчитаны почвенно-экологические индексы (ПЭИ), а также баллы бонитета для многолетних трав (глеевые подтипы минеральных почв и торфяные почвы), баллы бонитета для картофеля (минеральные разновидности, расположенные на

вершинах и склонах холмов). Далее на основе баллов бонитета составлены специализированные группировки почв для картофеля и многолетних трав. Для реплантоземов расчеты почвенно-экологических индексов не проводились, так как для получения достоверных результатов необходимы длительные агрономические исследования.

По результатам расчетов почвенно-экологических индексов составлена сводная таблица ПЭИ почвенных разностей изучаемого района. Анализ таблицы 3 показывает тенденцию взаимосвязи ПЭИ и генетических особенностей почв - степени гидроморфизма и гранулометрического состава почвенных разностей. Так, из всего перечня представленных почвенных разностей наименьшие значения ПЭИ, порядка 28,1-14,7 имеют неосушенные почвы временного и постоянного избыточного увлажнения. Неосушенные глееватые и глеевые подтипы агроземов светлых и агро-дерново-элювозем глеевый имеют более низкие ПЭИ (24,1-28,1), по сравнению с неглеевыми подтипами. Самый низкий ПЭИ - 14,7 - получился для неосушенных торфяных почв различной мощности.

Автоморфные и осушенные разновидности гидроморфных почв имеют достаточно широкий разброс ПЭИ. В нашем случае максимальный ПЭИ - 46,1 отмечен для осушенной торфяной эутрофной перегнойно-торфяной почвы, которая, безусловно, обладает высоким потенциальным плодородием и благоприятным водно-воздушным режимом.

Таблица 3. Почвенно-экологические индексы для почвенных разностей фрагмента землепользования хозяйства «Эссойла»

Почвенные разности ПЭИ Наличие осушения

Торфяная эутрофная перешойно-торфякая маломощная 46,1 осушены

Агрозем светлый агрогетерогенньш легкосуглинистый на озерно-ледниковых суглинках Агродерново-элювоземы типичный и агрогетерогеный супесчаные на озерно-ледниковых суглинках 37,0 не требуют

Агроземы светлые окислено-глеевые суглинистые на ленточных глинах Агрозем текстурно-дифференцированный глеевый суглинистый на ленточных глинах 35,8 осушены

Агрозем светлый глееватый супесчаный на ленточных глинах 35,2 осушены

Агрозем светлый типичный супесчаный на озерно-ледниковых песках и супесях Агродерново-элювозем агрогетерогенньш супесчаный на озерно-ледниковых песках и супесях 33,7 не требуют

Агроторфяцо-подзол глеевый на озерно-ледниковых песках и супесях Агроземы торфяные окислснно-глеевые на озерно-ледниковых песках и супесях Агроземы торфяно-минералыше окисленно-глесвые на ленточных глинах Агроторфяно-глееземы минерально-торфяные окисленные на ленточных глинах Торфяная эутрофная различной мощности Торфозсм остаточно-олиготрофный мощный Торфоземы агроминеральные окисленно-глеевые маломощные 28,8 осушены

Агрозем альфсгумусовый иллювиалъно-железнстый песчаньш 28,3 не требуют

Агрозем светлый глееватый легкосуглинистый на озерно-ледниковых суглинках 28,1 пе осушены

Агродерново-элювозсм глеевый супесчаный на озерно-ледниковых супесях 27,0 не осушены

Агрозем светлый окислено-глеевый легкосуглинистый на озерно-ледниковых суглинках 24,1 не осушены

Торфяно-глеезсм типичный на ленточных глинах Агроторфяно-глесзем окисленный на озерно-ледниковых суглинках Торфяная эутрофная типичная среднемощная 14,7 не осушены

Минеральные почвы сглаженных вершин и склонов - агроземы светлые и агродереново-элювоземы - имеют ПЭИ порядка 33,7-37,0. Осушенные глееватые и глеевые подтипы минеральных почв - агроземы светлые и текстурно-дифференцированный имеют достаточно высокие ПЭИ -35,8. ПЭИ агроземов альфегумусовых песчаных составляет 28,3 и это самый низкий показатель для автоморфных почв.

Так в случае минеральных почвенных разностей определяющим показателем величины ПЭИ является гранулометрический состав почв. При одинаковых условиях увлажнения более высокие ПЭИ характерны для почв суглинистого и легкосуглинистого гранулометрического состава.

Почвенно-экологические индексы всего спектра осушенных торфяных почв были рассчитаны как для болотных низинных почв и составляют 28,8. Это достаточно низкий показатель на общем фоне и, возможно для расчета данных почвенных разновидностей необходимо разработать дифференцирующие коэффициенты.

Для почвенных выделов, описанных нами в Классификации 2004 года и использующихся в сельскохозяйственном обороте, были рассчитаны абсолютные и относительные баллы бонитета, выраженные в процентах к наилучшей почве, принятой за 100 баллов.

По нашим расчетам, наилучшими почвами для картофеля, оказались агро-дерново-элювоземы супесчаные на озфно-ледниковых суглинках и двучленных отложениях, продуктивность которого принята за 100%. Продуктивность

картофеля снижается примерно на 4% на агроземе светлом легкосуглинистом на озерно-ледниковых суглинках. На агродерново-элювоземе супесчаном, подстилаемом песками и супесями, а также агроземе светлом песчаном на песках и супесях продуктивность снижается уже на 9% (рис.5).

Рис. 5 Продуктивность почвенных разностей (%) для возделывания картофеля

Почвенные разности:

1 - Агродерново-элювозем типичный супесчаный на озерно-ледниковых суглинках и глинах

Агродерново-элювозем агрогегероген-ный реградированный супесчаный на двучленных отложениях

2 - Агрозем светлый агрогетерогенный легкосуглинистый

3 - Агродерново-элювозем агрогетероген-ный реградированный супесчаный на песках и супесях

Агрозем светлый типичный супесчаный на песках и супесях

4 - Агроземы альфегумусовые иллювиаль-но-железистые песчаные на озерно-ледниковых песках и супесях

5 - Агродерново-элювозем глеевый агрогетерогенный реградированный окисленный супесчаный на супесях

Рис. 6 Продуктивность почвенных разностей (%) для возделывания многолетних трав

Почвенные разности:

1 - Торфяная эутрофная перегнойно-торфя-ная маломощная

2 - Агроземы светлые агрогетсрогенныс регради-рованные окисленно-глеевые суглинистые

на ленточных глинах

Агрозем тскстурно-диффереицированный глеевый окисленный суглинистый на ленточных глинах

3 - Агрозем светлый агрогетерогенный глее-ватый супесчаный на ленточных глинах

4 - Агроторфяно-подзолы глеевые на песках и супесях

Агроторфяно-глееземы минерально-торфяные на ленточных глинах

Агроземы торфяные и торфяно-минераль-ные на глинах

Торфяные эутрофные Торфоземы агроминералъные

5 - Агрозем светлый агрогетерогенный глее-ватый легкосуглинистый на ленточных глинах

6 - Агрозем светлый агрогетерогенный окис-ленно-глеевый легкосуглинистый на ленточных глинах

7 - Торфяно-глеезем типичный

Агроторфяно-глеезем реградированный минераяьно-торфяный окисленный на суглинках

Торфяная эутрофная типичная средне-мощная

Продуктивность картофеля на агроземах альфегумусовых песчаных, подстилаемых озерно-ледниковыми песками и супесями, а также на агро-дерново-элювоземе глеевом супесчаном ниже на 23-27% по сравнению с лучшей почвой. Таким образом, хорошо прослеживается закономерное снижение продуктивности картофеля на почвах легкого гранулометрического состава и оглеенных разновидностях.

Продуктивность многолетних трав варьирует в более широких пределах (до 68%). Наибольшая продуктивность многолетних трав (принятая за 100%) отмечена на торфяной эугрофной перегнойно-торфяной почве (осушенной) (рис. 6).

На остальных почвах продуктивность многолетних трав заметно снижается. Так, на разных подтипах и видах агроземов суглинистых и супесчаных (осушенных глеевых), подстилаемых ленточными глинами продуктивность многолетних трав не превышает 70-78% от их продуктивности на лучшей почве.

Примерно, на 40-50% снижается продуктивность многолетних трав на разных подтипах и видах торфяных почв, включая агрозёмы минерально-торфяные и агроторфяно-глеезёмы, а также неосушенные глееватые и глеевые подтипы агроземов светлых на суглинистых озёрно-ледшисовых отложениях и ленточных глинах. В этих случаях прослеживается влияние глеевого процесса.

Наименьшая продуктивность многолетних трав (около 30% от лучшей почвы) характерна для неосушенных подтипов глееземов торфяных и аг-роторфяных и торфяных эугрофных почв.

Таким образом, видно, что лимитирующий фактор продуктивности травостоя - избыточное увлажнение - хорошо прослеживается в значениях баллов бонитета для многолетних трав.

На основании данных о почвенных разновидностях и баллов бонитета для соответствующих культур были составлены специализированные агрономические группировки по принципу, предложенному Д.С. Булгаковым (2002).

Анализ содержания группировки для возделывания картофеля (табл. 4) дает представление о почвенных комплексах, поскольку группы формируются из почв, чередующихся в пространстве. Так, в первую группу вошли агродерново-элювоземы и агроземы светлые легкого гранулометрического состава, а во вторую - агроземы альфегумусовые и агродерно-во-элювозем глеевый, то есть почвы приуроченные к вершинам и склоновым участкам. Многолетние травы занимают пониженные равнинные территории, в частности Корзинскую низину.

Агрономическая группировка для возделывания многолетних трав (табл. 5) включает в себя все почвенные разновидности, представленные на низине. К первой группе (лучшие почвы) отнесен один почвенный

подтип - торфяная эугрофная перегнойно-торфяная ввиду особой агрономической ценности перегнойного торфа. Основная масса приурочена ко второй группе (хорошие почвы), сюда относятся все осушенные минеральные подтипы и осушенные торфяные почвы различной мощности. К третьей и четвертой группам отнесены неосушенные минеральные и торфяные подтипы почв соответственно, что объясняется создающимся неблагоприятным водно-воздушным режимом, и как следствие восстановительными условиями на данных участках в осенне-весенний период и в дождливые годы.

Следовательно, представленные агрономические группировки хорошо отражают структуру почвенного покрова, так как непосредственно включают комбинации почвенных разновидностей, приуроченных к различным формам рельефа. Группировки, выделенные на основе почвенно-экологического индекса, позволяют более точно охарактеризовать поч-венно-агрономические условия возделывания выбранной культуры, а также отслеживать лимитирующие агроэкологические факторы среды.

Таблица 4. Агрономическая группировка почв части землепользования хозяйства «Эссойла» для возделывания картофеля

Группы почв и их характеристика Почвенные таксономические единицы

Типы Подтипы Виды Разновидности

1-я группа Лучшие почвы для возделывания картофеля. 1-й класс бонитета - 100-81 балл. Минеральные почвы пологих склонов и сглаженных вершин холмов и гряд. Гранулометрический состав от супесчаного до легкосуглинистого. Агродерно-во-элювозем типичный агрогетеро- генный реградиро- ванный языковатый глубокопахотный среднепахот-ный неглубоко-элювиальный мелкоэлювиальный супесчаный

Агрозем светлый типичный агрогетеро- генный глубокопахотный супесчаный легкосуглинистый

2-я группа Хорошие почвы для возделывания картофеля. 2-й класс бонитета - 80-61 балл. Песчаные почвы пологих склонов и сглаженных вершин холмов и гряд. Неосушенные минеральные почввы, приуроченные к склоновым участкам Агрозем альфегумусо- вый иллювиаль-но-желези-стый псевдофибровый глубокопахотный песчаный

Агродерно- во-элювозем глеевый агрогетеро- генный реградиро- ванкый окисленный среднепахот-ньш мелкоэлювиальный супесчаный

Таблица 5. Агрономическая группировка почв части землепользования хозяйства «Эссойла» для возделывания многолетних трав

Группы почв и их характеристика Почвенные таксономические единицы

Типы Подпшы Виды Разновидности

1 -я группа Лучшие почвы для возделывания многолетних трав. 1-й масс бонитета - 100-81 балл. Перегнойный подтип осушенной торфяной эутрофной почвы. Торфяная зутрофная перегнойно-торфяная маломощная

2-я группа Хорошие почвы для возделывания многолетних трав. 2-й класс бонитета - 80-61 балл. Осушенные глссвые и нсосу-шенные глсеватые подтипы минеральных почв, приуроченных к пониженным равнинным участкам. Гранулометрический состав от супесчаного до среднесуглинистого. Осушенные торфяные почвы с различной мощностью торфа. Агрозсм светлый arpo гетерогенный реграднрован-ный глесватый окисленно- глсевый глубоко пахотный среднепахот-ный супесчаный лсгкосуглини- стый среднссугли-нистый

Агрохм тестуно-диф-ференци-рованный реградирован-ный глеевый окисленный среднепахот-ныи срсднссугли-нилый

Агрозсм торфяный минерально- торфяный окисленно- глеевый глсевагый торфяный торфянистый

Агрохм торфяно-минеральный окисленно-глсевый торфянистый медкоторфя-нистый

Агроторфяно- подзол глеевый окиеленно-глсевый торфянилый поверхностно- подзолистый

Агроторфяно-глеезем минерально- торфяный окисленный торфяный торфянилый

Торфяная эутрофная типичная окисленно- глеевая атовато-тор- фяная деструктивная маломощная среднемощная мощная

Торфохм Остшочно-олиготрофный мощный -

Торфозем агроминерать- ный окисленно-глоевый маломощный

3-я группа Средние почвы для возделывания многолетних трав. 3-й класс бонитета - 6СМ1 балл. Неосушенный глеевый подтип минеральных почв, приуроченных к пониженным равнинным участкам легкосуглинистого гранулометрического состава. Агрозем светлый агрогетероге-ный окислено глеевый среднепахот-ный легкосуглини-сгый

4-я группа Плохие почвы для возделывания многолетних трав. Бонитет < 41 балла. Неосушен-ные торфяные почвы с различной мощностью торфа. Торфяно глеезем типичный торфяный -

Агроторфно-глеезем реградирован-ный минерально торфяный окисленный торфяный

Торфяная эутрофная типичная среднемощная -

Выводы

1. Почвенный покров изученной нами территории сложный и в значительной степени измененный во времени. Изменения носят как систематический характер (минеральные разновидности), так и антропогенно обусловленный (изменения мощности торфов, появление агрогоризонтов, возникновение непочвенных образований). В результате проведения почвенной съемки и составления на ее основе «новой» карты мы выявили множество изменений в реальном почвенном покрове по сравнению с гипотетическим, отраженным на «промежуточной» карте. Следовательно, можно сделать вывод, что для территорий с сильно измененным почвенным покровом для его точного отображения в легенде классификации 2004 года необходима почвенная съемка.

2. Сравнительный анализ компонентного состава контуров карт, составленных почвоведами ГИПРОЗЕМа в 1979 году и откорректированной нами карты на основе «Классификации и диагностики почв России», выявил существенные различия, вызванные принципиально отличными подходами к диагностике и идентификации почв и реальным изменением строения почвенного профиля в результате мелиоративных мероприятий.

3. На дренируемой территории, где не требовалась осушительная мелиорация, реально существуют два типа почвенных профилей: почвы с агрогоризонтом и элювиальным горизонтом, сменяющимся почвообра-зующей или подстилающей породой - агродерново-элювоземы; почвы, в которых агрогоризонт залегает непосредственно на почвообразующей (подстилающей) породе или иллювиально-железистом горизонте - агро-

земы светлые и альфегумусовые. На старой почвенной карте, исходя из зонального положения почв, на этой территории показаны дерново-подзолистые почвы различной степени оподзоливания.

4. Осушительная мелиорация торфяных почв болот и их использование в земледелии на протяжении более 40 лет привели к существенному уменьшению мощности торфяной залежи или ее полной заменой агротор-фяным или агроторфяно-минеральным горизонтами за счет активной минерализации органического вещества и сработки торфа. Массивы торфяных почв практически незатронутых мелиорацией и засеянных многолетними травами сохранили свое естественное сложение и мощность.

5. Строительство системы открытого дренажа с выемкой торфа и минерального грунта и его разравнивания на поверхности почвы привело к формированию специфического непочвенного образования - реплантозе-ма торфянисто-глинистого окисленно-глеевого.

6. При крупномасштабном картографировании почв с использованием классификации 2004 года подробность выделения почвенных разновидностей и степень дробности находятся на уровне картографического изображения по классификации 1977 года, даже при выделении почвенных контуров на уровне подтипа и типа. Можно предположить, что при более тщательной почвенной съемке с большим количеством разрезов информативность карты значительно возрастет.

7. Впервые для природных условий Карелии использован почвенно-эколо-гический индекс (ПЭИ) при оценке плодородия почв конкретного хозяйства, который позволил ранжировать почвы, находящиеся в сельскохозяйственном использовании на основе их новых классификационных определений. Почвен-но-экологические индексы в условиях гумидного климата Нечерноземной зоны учитывают дефицит теплообеспеченносга и низкие запасы органического вещества, отражая лимитирующие факторы почвенного плодородия - избыточное увлажнение и легкий гранулометрический состав почв.

8. Были выявлены почвы с наибольшим агроэкологическим потенциалом (балл бонитета 100%): для возделывания картофеля - агродер-ново-элювоземы типичные супесчаные на озерно-ледниковых суглинках (ПЭИ = 37,0); для возделывания многолетних трав - торфяной эут-рофной перегнойно-торфяной (осушенной) почве (ПЭИ= 46,1).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дубровина И.А., Булгаков Д.С. Агрономическая группировка почв Карелии с использованием Классификации почв России // Тез. Докл. IV съезда ДОП. Новосибирск: Наука-Центр, 2004. Кн. 2. С. 243.

2. Дубровина И.А., Булгаков Д.С., Тонконогов В.Д Агропроизводствен-ная группировка почв Карелии на базе новой Классификации почв России //

Материалы международной конференции «Экология и биология почв». Ростов-на-Дону, 2005. С. 158-159.

3. Дубровина И.А., Соломатова Е.А Почвенно-экологическая оценка как элемент агроэкологического районирования // Материалы конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем севера (особи, популяции, сообщества)». Петрозаводск, 2005. Ч. 1. С.116-118.

4. Дубровина И.А., Соломатова Е.А Комплексная агрономическая характеристика почв Карелии // Материалы Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем». Иркутск, 2005. С. 306-308.

5. Корреляция почвенных классификаций / Тонконогов В.Д., Лебедева И.И., Герасимова М.И., Красильников П.В., Дубровина И.А. Петрозаводск: Кар НЦ РАН, 2005. 52 с.

6. Дубровина И.А., Соломатова Е.А Оценка почвенного плодородия как основа стабильности и устойчивости агроэкосистем // Материалы научной конференции «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах». Нальчик, 2006. С. 55-56.

7. Дубровина И.А, Соломатова Е.А Техногенные поверхностные образования Карелии // Материалы международной научной конференции «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем». Ростов-на-Дону, 2006. С. 121.

8. Дубровина И.А, Соломатова Е.А Диагностика торфяных почв Корзинской низины с использованием Классификации 2004 года // Материалы международной конференции «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика». Петрозаводск, 2006. С. 96-98.

9. Дубровина И.А. Диагностика подзолистых почв Карелии в Классификации 2004 года на примере Корзинской низины // Материалы научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты». СПб, 2007. С.50-51.

10. Дубровина И.А, [Тонконогов В.Д|. Корректировка содержания крупномасштабной почвенной карты с использованием новой классификации почв России // Почвоведение, 2008. №11. С. 13-22.

И. Dubrovina I. An experience of a large-scale soil mapping with the use of new Russian Soil Classification system // Abstr. of the Int. Conf. «Soil geography: New horizons». Huatulco Santa Cruz, Oaxaca, Mexico, 2009. P. 45.

Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times», Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,6. Подписано в печать 04.05.2010 _Тираж 100 экз. Изд. № 110. Заказ № 872._