Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка теории и методов картографирования почвенного покрова для создания кадастров
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, доктора технических наук, Сафаров, Эшкабул Юлдашович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТЫ

КАРТОГРАФИРОВАНИЯ.

1.1. Развитие представлений о земле и почах.

1.2. Почва как естественно-историческое тело.

1.3. Эволюция почв и почвенного покрова.

Глава 2. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПОЧВ: ПРИНЦИПЫ

И ПОДХОДЫ.

2.1. Истоки почвенного картографирования, ведущие научные школы, картографическая изученность.

2.2. Структура почвенного покрова, почвенногеографическое районирование

2.3. Классификация почвенных карт.

Глава 3. ПОЧВЫ УЗБЕКИСТАНА: ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

3.1. Исследования почв Узбекистана, их характеристика и классификация.

3.2. Особенности картографирования почвенного покрова Узбекистана. Картографическая изученность почв.

3.3. Экологические проблемы и актуальные задачи картографирование почвенного покрова Республики.

Глава 4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАДАСТРОВ ПОЧВЕННЫМИ КАРТАМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.

4.1. Система кадастров Узбекистана: назначение, структура, ведение, сферы применения.

4.2. Обеспечение кадастров почвенными картами: теоретические основы и методологические подходы

4.3. Тематика, содержание и функции почвенных карт для различных кадастров Узбекистана.

Глава 5. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПОЧВЕННЫХ КАРТ ДЛЯ КАДАСТРОВ

УЗБЕКИСТАНА.

5.1. Общая методика и технология создания карт.

5.2. Методика создания прикладных (оценочных) почвенных карт.

5.3. Особенности использования аэрокосмических материалов при создании почвенных карт.

5.4. ГИС-технологии и картографическая база данных при создании карт.

5.5. Мониторинг земель РУ на основе почвенных данных.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка теории и методов картографирования почвенного покрова для создания кадастров"

Для решения экологических проблем и рационального использования природных и социально-экономических ресурсов в Узбекистане с 1996 г. создается Единая система государственных кадастров (ЕСГК). Предполагается на основе ЕСГК разработать систему конкретных мероприятий, направленных на повышение плодородия земель, рациональное использование воды, защиту растительного и животного мира с учетом природно-климатических и экономических условий страны.

Кадастровые работы в Республике только разворачиваются, разрабатываются их методические основы, определяются методы исследования объектов и ведения кадастров. Единая система кадастров требует составления серии тематических карт природы и для обеспечения кадастров главной картографической информацией. Составление последних является важным и ответственным звеном в организации земледелия, мелиорации, повышение плодородия земель и др.

Земельные ресурсы имеют особое значение для экономики Узбекистана. Переход страны на рыночную экономику требует интенсивного развития сельского хозяйства. Земельный фонд Республики Узбекистан (РУ) составляет 44 896,9 тыс. га, из них сельскохозяйственных земель — 25 736,0 тыс. га. Самыми ценными являются орошаемые земли, где выращивается хлопок — 4 058,4 тыс. га.

Однако в настоящее время наблюдается сокращение площадей ценных сельскохозяйственных угодий, 75% земель подвержены эрозии, загрязнению токсичными веществами промышленного происхождения. Минерализованные воды используются на орошение, что приводит к засолению земель, активизируются процессы опустынивания территорий, прилегающих к Аральскому морю. Почвы подвержены засолению (слабому — 25%, среднему — 15%), сильному — 6%), наблюдается повсеместная нехватка питательных элементов, снижение гумуса в почвах (от 3 до 0,8—0,2%>). Все это тормозит развитие сельского хозяйства, что особенно актуально в условиях аридного климата и требует создание почвенных карт различных масштабов.

Генетическое почвоведение позволяет понять пространственное многообразие почв, установить связь свойств почв с окружающими географическими условиями и на этой основе подойти к производственной оценке и учету земельных ресурсов, необходимых в кадастрах.

Особым разделом генетического почвоведения является картография почв, материалы которой связывают и объединяют обширные и многообразные знания о почвах, дают сведения о географии почв, их плодородии и служат одним из основных документов кадастра. Кроме этого, картография почв лежит в основе организации сельскохозяйственного производства, агротехнических, мелиоративных и природоохранных мероприятий.

Актуальность темы исследований представленной к защите работы заключается в исключительном значении ЕСГК для Узбекистана, страны с древнейшей культурой земледелия в условиях аридного климата и той фундаментальной роли картографической информации о почвенных ресурсах для систем кадастров, без которых невозможно осуществление рыночно-ориентированной земельной реформы.

Кроме того, данные исследования актуальны еще и потому что с ними связаны согласование, взаимное существование, предметное взаимодействие различных кадастровых систем.

Кадастровое картографирование почв с учетом показателей плодородия, их экологического состояния, находящихся в зависимости от самых различных факторов, является важным для аридных районов, характеризующихся нехваткой воды (проблемы Аральского моря), деградацией почвенного покрова территорий, особенностями проводимых земельно-кадастровых работ и др. Применение ГИС совместно с традиционными методами почвоведения — сравнительно-географическим, профильным, аэрокосмическим и картографическим при выполнении настоящих работ, также определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теории, методов и практических направлений и методов разно-уровенного картографирования почвенного покрова Узбекистана для обеспечения Единой системы кадастров Республики Узбекистан. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать этапы развития учения о почвах, аспекты понятия "земля" — "почва", значение почв и их плодородия как основного средства производства;

• изучить принципы и подходы основных научных школ к картографированию почв. Исследовать классификации почв, возможности и целесообразность их использования при составлении почвенных карт разного назначения;

• проанализировать историю изучения почв Узбекистана, выявить общие и региональные особенности их формирования, использования, экологические проблемы, направления охраны, актуальные задачи картографирования;

• обосновать систему базовых и прикладных почвенных карт для обеспечения кадастров РУ, определить их тематику, функции в кадастрах;

• разработать содержание карт, методику их создания, включая полевые исследования;

• разработать концептуальную схему организации базы картографических данных, характеризующих почвы — для земельного кадастра;

• предложить технологию картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель РУ.

Объектом исследования выступают почвы Узбекистана. Исследования велись на территориях Республики Каракалпакстан, Джизакской, Кашка-дарьинской, Самаркандской, Хорезмской областей и в Ферганской долине Узбекистана. Выбор указанных территорий обусловлен их ландшафтными различиями, внутренней дифференцированностью, динамикой развития природных территориальных комплексов и представляется достаточно репрезентативным для выполнения научных и экспериментальных разработок.

Предметом исследования являются теория и методы картографирования почв и интеграция результатов в систему кадастров.

На защиту выносятся:

Концепция обеспечения единой системы государственных кадастров Узбекистана почвенными картами.

Авторские оригиналы тематических карт, рекомендуемые для обеспечения кадастров Узбекистана.

Общая методика создания базовых почвенных карт и методики создания прикладных почвенных карт, наиболее актуальных для кадастров. Разработки по формированию картографической базы почвенных данных с использованием ГИС.

Технология картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель РУ.

Научная новизна. Предлагаемая диссертация является первой работой, в которой исследуются вопросы картографирования почв Узбекистана для кадастровых целей с определением роли картографической информации о почвенном покрове в структуре кадастров. Результаты, полученные в диссертационной работе, развивают теоретические основы почвенного картографирования экологически неблагоприятных регионов орошаемого земледелия. Особое значение для кадастрового картографирования имеет отраженная в картах специфика почвенного покрова РУ. К оригинальным теоретическим и практическим результатам диссертации можно отнести следующие разработки:

• исследование истории изучения почвенного покрова Узбекистана, региональной специфики формирования и развития почв, особенностей и направлений их использования, охраны;

• анализ и сводка картографической изученности почвенного покрова РУ и определение актуальных задач картографирования;

• предложения по использованию почвенных классификаций при проектировании карт для кадастра;

• обоснование системы базовых и прикладных карт, их функций в кадастрах;

• общая методика создания базовых почвенных карт;

• методика составления прикладных почвенных карт преимущественно оценочных: «Бонитировочные показатели орошаемых почв РУ», «Эколо-го-экономическая оценка земель РУ», «Урожайность хлопка-сырца области», «Оценка земель» и др.;

• рекомендации по организации картографической базы данных для кадастра, с установлением итоговых, результирующих карт для разных уровней кадастрового дела;

• предложения по технологии картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель РУ;

• структура и содержание ГИС «Почвенный кадастр».

Методы исследований. Исследования базируются на фундаментальных трудах по теории и практике почвенной, географической картографии и других наук о Земле. Для разработки научных основ картографического обеспечения кадастров использовались методы: сравнительно-географический, информационно-логический, полевых и лабораторных исследований почв, системный подход, ГИС-технологии.

Изучены теоретические, методологические и экспериментальные работы по исследованию почв Института почвоведения им. В.В. Докучаева, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, Госцентра «Природа» Роскартографии, Института географии РАН и других учреждений. Автор опирался на теоретические положения, разработанные: В.В. Докучаевым (1949), Л.И. Прасоловым (1947), И.П. Герасимовым (1933, 1985), А.П. Розановым (1951), Е.А. Лобовой (1960), В.Р. Волобуевым (1973), ИИ Кармано-вым (1980), В.А. Ковдой (1981), М.А. Глазовской (1981), В.М. Фридландом

1972, 1982), Г. В. Добровольским (1984), В. А. Рожковым, (1993), Е.И. Пайковой (1996) и др.

При выполнении исследований использовались научные труды организаций и ученых Узбекистана: Института почвоведения и агрохимии АН РУ, Госцентра «Природа» (Узбекский филиал), Отдела географии АН РУ, Узгип-розема и других организаций, ученых почвоведов: А.З. Генусова, Б.В. Горбунова, Н.В. Кимберга (1974), Л.Т. Турсунова (1981), А.А. Рафикова (1981, 1997), Г.М. Конобеевой (1985), В.Г. Попова, В.Е. Сектименко (1987), Т. Мир-залиева (1990), Г.А. Талипова (1992), А.С. Чертовицкого (1992), А.Н. Нигма-това(1996,2005)и др.

В разработке концептуальных вопросов картографирования автор опирался на опыт создания фундаментальных почвенных карт, таких как: Государственная почвенная карта СССР 1:1 ООО ООО масштаба (многолистная); Почвенная карта Азии масштаба 1:6 ООО ООО (1970); Почвенная карта СССР масштаба 1:5 ООО ООО (1975); Почвенная карта Мира 1:15 ООО ООО масштаба (1980); Почвенная карта РСФСР масштаба 1:2 500 000 (1982); Карта почвен-но-географического районирования СССР масштаба 1:8 000 000 (1983, 1985); Почвенная карта Российской Федерации и сопредельных государств 1:4 000 000 масштаба (1995); Почвенная карта Узбекистана масштабов 1:1 500 000 (1960), 1:1 000 000 (1967), а также на концепции, заложенные в картах комплексных и региональных атласах — Мира (1964, 1967), Сельского хозяйства СССР (1960), Забайкалья (1967), Алтайского края (1978), Тюменской области (1976), России (1996, 1997), в атласах Узбекской ССР (1963, 1982 г. часть I), Географическом Узбекистана (1998), Земельных ресурсов Узбекистана (2001) и др. Наряду с картами мелких, обзорных масштабов для целей кадастрового картографирования в работе автором учтен и опыт создания карт более крупных масштабов разного уровня (районного, областного, государственного).

Большое влияние на исследования автора оказали труды ученых-картографов: Л.И. Прасолова (1934, 1939), Н.Н. Розова (1960), ИМ. Комиса-ровой (1973), А.С. Смирнова (1974), К.А. Салищева (1976), Н.П. Сорокиной

1977), Л.Б. Востоковой (1979), М.С. Симаковой (1971, 1984, 1990), Е.Н. Рудневой (1987), В.А. Долговой (1988), И.П. Заруцкой (1988), Л.П. Ильиной (1990), B.C. Столбовой, Е.В. Щербенко (1990), С.В. Рожковой (1993), Б.В. Шеремет (1995) и др.

В основе диссертации — результаты региональных исследований автора в период 1989-2003 гг., охватывающие методы полевых съемочных работ, методы камеральной обработки материалов, составление карт почв РУ разных районов и масштабов (1:10 000, 1:200 000, 1:500 000, 1:3 000 000, 1:5 000 000). При непосредственном участии автора созданы тематические и эколо-го-тематические карты по программам научных исследований и производственным заказам Отдела географии АН РУ (1992); Госцентра «Природа», узбекского филиала (1995); Комплексной геолого-экологической экспедиции «Кизилтепагеология» Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам РУ (1996); Узгипрозема (1999); Национального университета (ТашГУ) — инициатора создания Географического атласа страны, в котором автором разработаны 3 тематические карты (1998, 2000).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость работы определяется использованием выполненных исследований в ряде организаций и ведомств Узбекистана, о чем имеется документальное подтверждение (справки о внедрении).

В Главном управлении геодезии, картографии и государственного кадастра РУ используется предложенная автором концепция обеспечения почвенными картами единой системы кадастров Узбекистана, организации картографической базы данных и общая методика создания почвенных карт на основе ГИС-технологий. Эти разработки полезны при проведении работ по качественной оценке земельных и водных ресурсов.

В Узгипроземе при организации землеустройства и планировании прогноза урожайности хлопчатника с орошаемых земель используются тематические карты «Оценка земель», составленные на хозяйства Самаркандской,

Кашкадарьинской и Джизакской областей РУ масштабе в 1:10 ООО, а также методики и результаты полевых исследований.

В отделе географии Института сейсмологии АН РУ при проведении научных исследований и составлении специальных карт природы используются составленные автором на всю страну карты: «Эколого-экономическая оценка земель РУ» и «Функциональное назначение земель РУ» масштаба 1:3 500 ООО, а также карта «Эрозия почв» Каршинской степи масштаба 1:200 000». Кроме этого внедрена методика полевых почвенных исследований в целях кадастра и концепция картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель РУ.

Составленные карты сельскохозяйственных угодий и техногенно-застроенных территорий Кашкадарьинской, Джизакской и Сырдарьинской областей РУ масштаба 1:200 000 используются при исследовании экологического состояния земель в комплексной экспедиции «Кизилтепагеология».

Кроме производственных и научных организаций исследования автора нашли применение в учебном процессе, в курсах «Картография», «Мелиоративное картографирование», «Проектирование и составление карт природы», «ГИС в картографии», читаемых студентам ТашГУ по специальности «Картография и кадастр». В разработанных коллективом авторов учебных программах этих курсов учтены результаты настоящего диссертационного исследования, касающиеся современных методов и технологий создания карт, а также концептуальных вопросов их содержания.

В школах распространены стенные карты Узбекистана: «Почвы», «Растительность», «Зоогеографическая» масштаба 1:1 000 000, разработанные и изданные по программе ГКНТ РУ № И—9—87 «Научно-методические основы создания географических и исторических карт для школ Республики Узбекистан».

Апробация работы. Основные положения работы по картографированию почвенных ресурсов апробированы при создании земельного кадастра РУ. Результаты работы доложены и обсуждались на научно-практических конференциях: «Экологические проблемы природопользования в Узбекистане» (Самарканд, 1989); «Исследование экологии окружающей среды на основе материалов из космоса» (Ташкент, 1993); на I— ом и III— ем Международных научно-методических семинарах по топографии и картографии государственных университетов (Харьков, 1993, 1997); на республиканской на-учно-практичес-кой конференции «Решение экологических проблем и охраны природы Узбекистана» (Самарканд, 1998); международной научно-практической конференции — "Инновация-99" (Термез, 1999); республиканской научно-практической конференции ОГ АН РУ (Ташкент, 1998); на III, IV, V съездах Географического общества РУ (Ташкент, 1990, 1995, 2000); научно-практической конференции ТашГУ по итогам НИР за 1999 г. (Ташкент, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы высшей школы на современном этапе реформ в агропромышленном комплексе» (Ташкент, 2000) и др.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 36 работах, в т.ч. коллективной монографии и в 9 изданных картах на территорию Узбекистана. Исследования диссертации отражены также в научно-технических отчетах кафедры Картографии Национального университета РУ.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 259 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, 213 наименований и приложений. Работа содержит 40 таблиц, 57 рисунков, в том числе 30 карт и их фрагментов; 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Сафаров, Эшкабул Юлдашович

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы основные этапы развития учения о почвах, понятия о которых развивались от примитивного представления о почве, как ис-точ-нике снабжения растений минеральными веществами, до их научного понимания как о поверхностном слое земной коры, возникшем в результате взаимодействия компонентов биосферы, атмосферы, литосферы и гидросферы, обладающем плодородием и расчлененном на ряд генетически взаимосвязанных горизонтов.

Почвы и почвенный покров рассмотрены как компоненты природы, наиболее тесно связанные с землепользованием в социально-экономическом, организационном, экологическом и правовом аспектах. Показано значение почвенного покрова и в широком смысле почвенных ресурсов как основного средства производства и потребления.

2. Обозначены основные периоды исследования почвенного покрова Узбекистана: общегеографический, характеризующийся первыми общими представлениями о географии почв; период, связанный с обеспечением проектов водной мелиорации; период интенсивного развития генетического почвоведения; современные периоды изучения экологических проблем и обеспечения кадастров РУ на базе исследований почвенного покрова. В каждый из периодов решались конкретные практические задачи и которые были присущи свои методы и подходы. При этом постоянно наращивалась их научная и практическая значимость. На основе анализа этапов изучения почвенного покрова Узбекистана, автором составлена сводка картографической изученности почвенного покрова, которая включает карты бывшего СССР (с охватом территории РУ) и региональные карты Узбекистана.

3. Прослежено развитие почвенной картографии, оно проходило в тесной связи с углублением научных знаний о почвах и неизменно сопровождались их картографированием. В процессе изучения почв и их картографирования складывались научные школы (Докучаева, Прасолова, Герасимова, Ковды, Фридланда и др.). Концепции школ отражались в первую очередь в классификациях почв, на основе которых разрабатывались легенды почвенных карт. Автором рассмотрены практически все классификации — от Доку-чаевских до современных (всего 14) с характеристикой основных принципов каждой, таксономических категорий почв, с анализом применения на изданных картах. Это позволило разработать предложения по использованию каждой почвенной классификации в проектировании карт для обеспечения конкретных видов кадастра.

Соответственно периодам исследования почв содержание карт и атласов менялось от общих представлений о почвах на отдельных картах уездов, до сложного комплекса различных показателей, свойств, отражающих режим, динамику почв, их эколого-экономическую оценку.

4. Установлены традиционные для РУ направления картографирования почвенного покрова, сохраняющие свое значение при решении современных проблем: почвенно-типологическое; почвенно-мелиоративное; агропроизвод-ственное, агропочвенное. Эти направления исследований применяются при кадастровом картографировании с учетом показателей экологического состояния почв и земель.

5. Кадастры РУ (всего 19 кадастров) систематизированы и сгруппированы по содержанию в них почвенной информации. Разработана концепция картографического обеспечения кадастров Узбекистана, центральным звеном которой является система карт, построенная в соответствии с этапами и задачами кадастрового производства, использования карт на районном, областном и общегосударственном уровнях. Предложенная концепция вносит вклад в развитие теории почвенно-географической картографии.

6. Составлено более 20-ти оригинальных карт, характеризующих почвенный покров Узбекистана, их связи с другими составляющими земельных ресурсов. В этих научно-производственных экспериментах автор попытался представить примеры карт разной тематики, отвечающие разным функциональным задачам кадастров и уровням использования.

7. Разработана общая методика создания почвенных карт в целях кадастров, предполагающая использование современных технических средств и ГИС-технологий как на этапе полевых почвенных исследований, так и в процессе картосоставительских работ, а также при интеграции необходимых почвенных данных в кадастры.

8. Обобщены исследования по методикам создания прикладных карт из серии оценочных, которые имеют свои особенности и применены при разработке карт «Оценка земель хозяйств», «Урожайность хлопка—сырца области», «Бонитировочные показатели орошаемых почв РУ», «Эколого-экоиомическая оценка земель РУ». Предложена организация дополнительной почвенной базы данных по этим картам.

9. Разработана структура и содержание ГИС "Почвенный кадастр". Ядром ГИС является база почвенно-картографических данных, актуальных для разных направлений сельскохозяйственного производства — бонитировки почв, выделения классов качества земель; определения моделей плодородия; мероприятий по мелиорации земель; установления системы охранных мер почвенных ресурсов.

10. Разработана технология картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель РУ. Предложенная технология предполагает создание карт состояния почвенных ресурсов на определенных этапах мониторинга. Карты являются основой, определяющей дальнейшие мероприятия, направленные на стабилизацию состояния почв и улучшение почвенных и земельных ресурсов в целом.

Исследования по теме диссертации внедрены при выполнении производственных работ в ряд организаций и ведомств Узбекистана — в Главном управлении геодезии, картографии и государственного кадастра, в отделе географии ИС АН РУ, КГЭЭ «Кизилтепагеология» и в учебный процесс в Национальном университете РУ.

Концепция почвенно-картографического обеспечения кадастров вносит вклад в развитие научных основ кадастровой картографии и может быть использована не только в Узбекистане, но и при формировании и ведении кадастров стран СНГ аридными и со сходными почвенно-климатическими условиями.

Автореферат диссертации по теме "Разработка теории и методов картографирования почвенного покрова для создания кадастров"

На правах рукописи

САФАРОВ ЭШКАБУЛ ЮЛДАШОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ И МЕТОДОВ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ КАДАСТРОВ (на примере Узбекистана)

25.00.33. - Картография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном университете

геодезии и картографии (МИИГАиК)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Верещака Тамара Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Сладкопевцев С.А. Доктор географических наук, профессор Ларионов Г.А. Доктор технических наук, профессор Мамин Р.Г.

Ведущая организация:

Почвенный институт им. В.В. Докучаева, РАСХН

Защита диссертации состоится 4 2006 года часов на

заседании диссертационного Совета Д. 212.143.01 при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва, Гороховский пер., 4, МИИГАиК, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии.

Автореферат разослан - 2006 года

Ученый секретарь л

диссертационного Совета ¡Ц&Д-^ Краснопевцев Б.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для решения экологических проблем и рационального использования природных и социально-экономических ресурсов в Узбекистане с 1996 г. создается Единая система государственных кадастров (ЕСГК). Предполагается на основе ЕСГК разработать систему конкретных мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, рациональное использование воды, защиту рас— тительного и животного мира с учетом природно-климатических и экономических условий страны.

Кадастровые работы в Республике только разворачиваются, формируется база данных, ведется исследования объектов кадастров. Для обеспечения кадастров главной картографической информацией требуется составление серий тематических карт природы. Последние являются важным и ответственным звеном в организации земледелия, мелиорации и повышении плодородия земель.

Земельные ресурсы имеют особое значение для развития и стабильного функционирования экономики Узбекистана. Переход страны на рыночную экономику требует интенсификации сельскохозяйственного производства. Земельный фонд Республики Узбекистан (РУ) составляет 44 896,9 тыс. га, из них сельскохозяйственных земель — 25 7^6,0 тыс. га. Самыми ценными являются орошаемые земли, где выращивается хлопок — 4 058,4 тыс. га.

В настоящее время наблюдается сокращение площадей наиболее плодородных почв и продуктивных сельскохозяйственных угодий, эрозии подвержено 75% земель, отмечается их загрязнение токсичными веществами промышленного происхождения. Минерализованные воды используются на орошение, что приводит к засолению земель, активизируются процессы опустынивания территорий, прилегающих к Аральскому морю. Почвы подвержены слабому — 25%, среднему — 15% и сильному — 6% засолению, наблюдается

повсеместная нехватка питательных элементов, снижение содержания гумуса

*

в почвах (с 3 до 0,8—0,2%). Все это тормозит развитие сельского хозяйства в условиях аридного климата и требует формирования картографической базы почвенных ресурсов в целом.

Особым разделом генетического почвоведения является картография почв, материалы которой связывают и объединяют обширные и многообраз-

ные знания о почвах, дают сведения о географии почв, их свойствах и плодородии и служат одним из основных документов кадастра. Кроме этого картография почв лежит в основе организации сельскохозяйственного производства, агротехнических, мелиоративных и природоохранных мероприятий.

Актуальность темы исследований представленной к защите работы заключается в исключительном значении ЕСГК для Узбекистана, страны с древнейшей культурой земледелия и той фундаментальной роли картографической информации о почвенных ресурсах для систем кадастров, без которых невозможно осуществление рыночно-ориентированной земельной реформы.

Кадастровое картографирование почв и почвенных ресурсов с учетом показателей плодородия, экологического состояния почв, зависящих от самых различных факторов, является важным для аридных районов, характеризующихся дефицитом воды (проблемы Аральского моря), деградацией почвенного покрова территорий и др. Применение современных навигационных методов (GPS и др.), ГИС совместно с традиционными методами почвенного картографирования — сравнительно-географическим, профильным, аэрокосмическим и др., также определяют актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теории, методов и практических направлений разноуровенного картографирования почвенного покрова Узбекистана для обеспечения Единой системы кадастров Республики Узбекистан. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• оценить значение почв и их плодородия как основного средства производства;

• изучить принципы и подходы к картографированию почв основных научных школ, возможности и целесообразности использования классификаций почв при составлении почвенных карт разного масштаба и назначения для создания кадастра; .

• проанализировать историю изучения почв и почвенного покрова Узбекистана, выявить общие и региональные особенности их формирования и использования, экологические проблемы, направления охраны, актуальные задачи картографирования почвенных ресурсов;

• обосновать систему базовых и прикладных почвенных карт для обеспечения кадастров РУ, определить их тематику, функции в кадастрах;

❖ разработать содержание карт, методику их создания, включая полевые исследования;

❖ разработать концептуальную схему организации базы почвенно-картографических данных для земельного кадастра;

❖ предложить технологию картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель РУ.

Объектом исследования выступают почвы и почвенный покров Узбекистана. Исследования велись на территориях Каракалпакстана, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Хорезмской областей и в Ферганской долине Узбекистана. Выбор указанных территорий обусловлен их ландшафтными различиями, внутренней дифференцированностью, динамикой развития природных территориальных комплексов и представляется достаточно репрезентативным для выполнения научных и экспериментальных разработок.

Предметом исследования являются теория и методы картографирования почв и интеграция результатов в систему кадастров.

На защиту выносятся:

•:• Концепция обеспечения единой системы государственных кадастров Узбекистана почвенными картами.

❖ Авторские оригиналы тематических карт, рекомендуемые для обеспечения кадастров Узбекистана.

❖ Методики создания базовых почвенных и прикладных (оценочных) карт, наиболее актуальных для кадастров.

❖ Разработки по формированию картографической базы почвенных данных с использованием ГИС.

❖ Технология картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель.

Научная новизна. Предлагаемая диссертация является первой работой,

в которой исследуются вопросы картографирования почв Узбекистана для кадастровых целей с определением роли картографической информации о почвенном покрове в структуре кадастров. Результаты, полученные в диссертационной работе, развивают теоретические основы почвенного картографирования экологически неблагоприятных регионов орошаемого земледелия. Особое значение для кадастрового картографирования имеет отраженная в картах специфика почвенного покрова РУ. К оригинальным теоретическим и практическим результатам диссертации можно отнести следующие разработки:

♦ исследование истории изучения почвенного покрова Узбекистана, региональной. специфики формирования и развития почв, особенностей и направлений их использования, охраны почв;

♦ анализ и сводка картографической изученности почвенного покрова РУ и определение актуальных задач картографирования;

♦ предложения по использованию почвенных классификаций при проектировании карт для кадастра;

♦ обоснование системы базовых и прикладных карт, их функций в кадастрах;

♦ общая методика создания базовых почвенных карт;

♦ методика составления прикладных почвенных карт преимущественно оценочного типа: «Бонитировочные показатели орошаемых почв РУ», «Эколо-го-экономическая оценка земель РУ», «Урожайность хлопка-сырца области», «Оценка земель» и др.;

♦ рекомендации по организации картографической базы данных для кадастра, с составлением итоговых, результирующих карт для разных уровней кадастрового дела;

♦ структура и содержание ГИС «Почвенный кадастр»;

♦ предложения по технологии картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель.

Методы исследований. Исследования базируются на фундаментальных трудах по теории и практике почвенной, географической картографии и других науках о Земле. Для разработки научных основ картографического обеспечения кадастров использовались методы: сравнительно-географический, информационно-логический, полевых и лабораторных исследований почв, системный подход, ГИС-технологии.

Изучены теоретические, методологические и экспериментальные работы по исследованию почв, выполненные Институтом почвоведения им. В.В. Докучаева, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Харьковским национальным университетом им. В.Н. Каразина, Госцентром «Природа» Роскартографии, Институтом географии РАН и другими учреждениями. Автор опирался на теоретические положения, разработанные: В.В. Докучаевым (1949), Л.И. Прасоловым (1947), И.П. Герасимовым (1933, 1985), А.П. Розановым (1951), Е.А. Лобовой (1960), В.Р. Волобуевым (1973), И.И.

Кармановым (1980), В.А. Ковдой (1981), М.А. Глазовской (1981), В.М. Фрид-ландом (1972, 1984), Г. В. Добровольским (1984), В. А. Рожковым, (1993), Е.И. Панковой (1996) и др.

При выполнении исследований использовались научные труды организаций и ученых Узбекистана: Института почвоведения и агрохимии АН РУ, Госцентра «Природа» (Узбекский филиал), Отдела географии АН РУ, Узгип-розема и других организаций, ученых почвоведов: А.З. Генусова, Б.В. Горбунова, Н.В. Кимберга (1974), JI.T. Турсунова (1981), A.A. Рафикова (1981, 1997), Г.М. Конобеевой (1985), В.Г. Попова, В.Е. Сектименко (1987), Т. Мир-залиева (1990), Г.А. Талипова (1992), А.Н. Нигматова (1996, 2005).

В разработке концептуальных вопросов картографирования почв и почвенного покрова автор опирался на опыт создания фундаментальных почвенных карт, таких как: Государственная почвенная карта СССР 1:1 ООО ООО масштаба (многолистная); Почвенная карта Азии масштаба 1:6 ООО ООО (1970); Почвенная карта СССР масштаба 1:5 000 000 (1975); Почвенная карта Мира 1:15 000 000 масштаба (1980); Почвенная карта РСФСР масштаба 1:2 500 000 (1982); Карта почвенно-географического районирования СССР масштаба 1:8 000 000 (1983,1985); Почвенная карта Российской Федерации и сопредельных государств 1:4000 000 масштаба (1995); Почвенная карта Узбекистана масштабов 1:1 500 000 (1960), 1:1 000 000 (1967), а также на концепции, заложенные в картах комплексных и региональных атласов — Мира (1964, 1967), Сельского хозяйства СССР (1960), Забайкалья (1967), Алтайского края (1978), Тюменской области (1976), России (1996, 1997), в атласах Узбекской ССР (1963, 1982 г. часть I), Географическом Узбекистана (1998), Земельных ресурсов Узбекистана (2001) и др. Наряду с картами мелких, обзорных масштабов для целей кадастрового картографирования в работе учтен и опыт создания карт более крупных масштабов разного уровня.

Большое влияние на исследования автора оказали труды ученых-картографов: Л.И. Прасолова (1934, 1939), H.H. Розова (1960), И.М. Комисаро-вой (1973), A.C. Смирнова (1974), К.А. Салищева (1976), Н.П. Сорокиной (1977), Л.Б. Востоковой (1979), М.С. Симаковой (1971, 1984, 1990), E.H. Рудневой (1987), В.А. Долговой (1988), И.П. Заруцкой (1988), Л.П. Ильиной (1990), B.C. Столбовой, Е.В. Щербенко (1990), C.B. Рожковой (1993), Б.В. Шеремет (1995) и др.

В основе диссертации — результаты региональных исследований автора в период 1989-2003 гг., охватывающие методы полевых съемочных работ, камеральной обработки материалов, составления карт почв РУ разных районов в масштабах 1:10 ООО, 1:200 000, 1:500 000, 1:3 000 000, 1:5 000 000. При непосредственном участии автора созданы тематические и эколого-тематические карты по программам научных исследований и производственным заказам Отдела географии АН РУ (1992); Госцентра «Природа» (Узбекский филиал) (1995); Комплексной геолого-экологической экспедиции «Кизилтепагеология» Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам РУ (1996); Узгипрозема (1999); Национального университета (ТашГУ) — инициатора создания Географического атласа Узбекистана, в котором автором разработаны 3 тематические карты (1998, 2000).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Выполненные исследования используются в ряде организаций и ведомств Узбекистана, о чем имеется документальное подтверждение (справки о внедрении).

В Главном управлении геодезии, картографии и государственного кадастра РУ используется предложенная автором концепция обеспечения почвенными картами единой системы кадастров Узбекистана, организации картографической базы данных и общая методика создания почвенных карт на основе ГИС-технологий.

В Узгипроземе при организации землеустройства и планирования прогноза урожайности хлопчатника с орошаемых земель используется тематическая карта «Оценка земель», составленная на хозяйства Самаркандской, Каш-кадарьинской и Джизакской областей РУ в масштабе 1:10 000.

В отделе географии Института сейсмологии АН РУ при проведении научных исследований и составлении специальных карт природы используются авторские карты: «Эколого-экономическая оценка земель РУ» и «Функциональное назначение земель РУ» масштаба 1:3 500 000 и «Эрозия почв» Кар-шинской степи масштаба 1:200 000, и концепция картографо-аэрокос-мического блока мониторинга земель РУ.

Карты сельскохозяйственных угодий и техногенно-застроенных территорий Кашкадарьинской, Джизакской и Сырдарьинской областей РУ масштаба 1:200 000 используются при исследованиях экологического состояния земель в комплексной экспедиции «Кизилтепагеология».

Кроме производственных и научных организаций исследования автора нашли применение в учебном процессе, в курсах «Картография», «Мелиоративное картографирование», «Проектирование и составление карт природы», «ГИС в картографии», читаемых студентам ТашГУ по специальности «Картография и кадастр».

В школах распространены стенные карты Узбекистана: «Почвы», «Растительность», «Зоогеографическая» масштаба 1:1 ООО ООО, разработанные и изданные по программе ГКНТ РУ № И—9—87 «Научно-методические основы создания географических и исторических карт для школ РУ».

Апробация работы. Основные положения работы по картографированию почвенных ресурсов апробированы при создании земельного кадастра РУ. Результаты работы доложены и обсуждались на научно-практических конференциях: «Экологические проблемы природопользования в Узбекистане» (Самарканд, 1989); «Исследование экологии окружающей среды на основе материалов из космоса» (Ташкент, 1993); на I— ом и III— ем Международных научно-методических семинарах по топографии и картографии государственных университетов (Харьков, 1993, 1997); на республиканской научно-практической конференции «Решение экологических проблем и охраны природы Узбекистана» (Самарканд, 1998); международной научно-практической конференции— "Инновация-99" (Термез, 1999); республиканской научно-практической конференции ОГ АН РУ (Ташкент, 1998); на III, IV, V съездах Географического общества РУ (Ташкент, 1990, 1995, 2000); научно-практической конференции ТашГУ по итогам НИР за 1999 г. (Ташкент, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы высшей школы на современном этапе реформ в агропромышленном комплексе» (Ташкент, 2000) и др.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 36 работах, в т.ч. коллективной монографии и в 9 изданных картах на территорию Узбекистана. Исследования диссертации отражены также в научно-технических отчетах кафедры картографии Национального университета РУ.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 259 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, 213 наименований и приложений. Работа содержит: 40 таблиц; 57 рисунков, в том числе 30 карт и их фрагментов; 2 приложения.

Автор выражает особую благодарность своему научному консультанту, заведующей кафедрой Картографии проф. Т.В. Верещаке за помощь в выполнении диссертационных исследований, а также сотрудникам кафедры картографии МИИГАиК.

Всегда благодарен своим первым научным наставникам, проф. A.A. Ра-фикову, Т.М. Мирзалиеву и Л.Т. Турсунову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы научные цели, задачи, показана новизна разработок.

Глава 1. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

Почвы, как природный компонент, наиболее тесно связаны с Землей, понятийную базу которой можно разделить на географический, социально-экономический, организационно-хозяйственный, экологический и правовой аспекты. Во всех аспектах понятия "земля" присутствует информация о почвах. В географическом отношении — это компонент биосферы, объект исследования геосистемы; в социально-экономическом — материал труда, ресурс; в организационно-хозяйственном — объект учета и оценки, в том числе и в кадастре; в экологическом — индикатор степени напряженности экологического состояния территории; в правовом — элемент государственной, частной или иной земельной собственности.

В главе дана характеристика основных этапов развития учения о почвах. Первые упоминания и представления о почвах относятся к середине XVIII в. В это время считалось, что почвы — только источник снабжения растений минеральными питательными веществами. С середины XVIII до середины XIX века почвы трактовались как геологическое образование, а наука о почвах называлось агрогеологией. Вторая половина XIX — середина XX в. характеризуется развитием генетического почвоведения. Почва, по определению В.В. Докучаева, представляет собой самостоятельное естественно-историческое тело, возникшее в результате взаимодействия факторов почвообразования в биосфере, атмосфере, гидросфере и литосфере, обладающее плодородием.

Значение почв, как основного средства сельскохозяйственного производства, определяется ее плодородием, представление о котором менялось со-

ответственно представлениям о почве. В начальный период считалось, что почвы способствуют росту растений, выступая в качестве механической опоры для них, а плодородие обосновывалось только водой (Ван-Гельмонт, 1629). В дальнейшем появилась гумусовая теория плодородия (А. Тэер, конец XVIII в.), еще позднее — минеральная теория питания растений (К. Либих, 1940). В современный период плодородие почвы определяется химическими, физико-химическими свойствами, приемами агротехники и созданием окультуренных почв.

Выделены группы свойств почвенного плодородия, связанные с физико-химическими свойствами почв (содержание гумуса, форм азота, фосфора, калия, наличие микроэлементов, солей натрия, зернистой или комковатой структуры); биологическими показателями (активность микроорганизмов); гидротермическим режимом (оптимальная температура и влажность для развития растений в течение всего вегетационного периода). Плодородие зависит от плотности почв, наличия агрогоризонтов, структуры горизонтов, их мощности, включений и новообразований.

Плодородие почв не стабильно во времени, эволюционируя в разных формах — природоподобной, трансформирующей, аккумулятивной. Особую угрозу для орошаемых земель представляет трансформирующая эволюция, где преобладает ненаправленное развитие почвы, особенно характерное для районов, подверженных эрозии и опустыниванию. Земли этих районов характеризуются неустойчивостью структур почвенного покрова, приводящей к изъятию почв из сельскохозяйственного оборота.

Необходимость планирования урожайности обязывает исследовать почвы во времени с учетом значения отдельных природных и социально-экономических факторов. Большую роль при этом играет картографический метод исследований, который имеет свои особенности, принципы и подходы, в зависимости от целей использования и особенностей почвенного покрова.

Глава 2. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПОЧВ: ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ

В главе рассмотрены принципы и подходы к картографированию почв. Развитие почвенной картографии происходило в тесной связи с углублением научных знаний о почвах, почвенных комбинациях, неоднородности почвенного покрова, а также на базе совершенствования классификации почв (Пра-

солов, 1926; Герасимов, 1933, 1985; Симакова, 1971, 1984; Смирнов, 1974; Сорокина, 1977; Фридланд, 1972, 1984; Добровольский, Андроников, 1990 и др.).

Основной научной школой почвоведения по праву считается Почвенный институт им. В.В. Докучаева, где разрабатывались основные положения учения о почве. Другими научными центрами являются: МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт географии РАН, Сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, научные сельскохозяйственные институты, союзные и республиканские ведомства по землепользованию и землеустройству. В указанных организациях разрабатывались классификации почв, методы диагностики почвенных процессов и органических веществ в почвах, а также минерального питания сельскохозяйственных культур; проводились исследования по дешифрированию аэрокосмических снимков для полевого и камерального изучения почв, разрабатывались методы создания карт почв, их типы и содержание.

В Узбекистане почвенные исследования и картографирование почв выполнялись в Институте почвоведения и агрохимии АН РУ, Средазгипроводх-лопке, Узгипроземе, ТашГУ, Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства, в отделе географии АН РУ, Ташкентском и Самаркандском сельскохозяйственных институтах, где составлены карты Узбекистана, его областей, районов и хозяйств, решались проблемы крупномасштабного картографирования почв для проектных организаций.

Одни из первых разработок по содержанию почвенных карт принадлежат В.В. Докучаеву и его ученикам. В качестве единицы картографирования ими был принят тип почвы, а как основной метод — полевые исследования. В этот период карты составлялись с целью получения общих представлений о географии почв и для показа почвенно-географических районов. Наиболее известна почвенная карта Европейской России масштаба 1:2 520 ООО, 1901 г. Классификация почв, разработанная В.В. Докучаевым, явилась основанием для профильного исследования почв, выявления качества земель по их природным свойствам и послужила основой составления оценочных карт уездов.

Развитие науки требовало уточнения основных положений картографирования. В трудах Л.И. Прасолова и И.П. Герасимова определены понятия "почвенный индивидуум", "почвенная провинция и фация", фигурирующие на картах (Почвенная карта Европейской части СССР масштаба 1:10 ООО ООО,

JI.И. Прасолов, 1927; Почвенная карта Мира масштаба 1:40 ООО ООО, К.Д. Глинка, 1927; Почвенные карты Мира масштаба 1:20 ООО ООО, под ред. И.П. Герасимова, 1955, 1964). Получило развитие представление о почвенно-географическом районировании, что нашло отражение в составленных картах для высшей школы (Почвенная карта Европейской части СССР масштаба 1:10 ООО ООО, сост. Е. В. Лобова, H.H. Розов и др., под ред. Л.И. Прасолова, 1947; Почвенная карта СССР масштаба 1:4 ООО ООО, H.H. Розов, Е.В. Лобова, 1954). Классификации почв этого периода, уточняя их свойства, привели к составлению типологических карт Мира, стран, областей и районов (Захаров, 1927; Герасимов, 1939).

Начиная с 60-х годов прошлого столетия в характеристику почвенного покрова все чаще вводятся элементы количественных геометрических описаний его строения — структур почвенного покрова (СПП), выделенных по генезису почвенных комбинаций с учетом ландшафтно-индикационных связей (Почвенная карта Нечерноземной зоны РСФСР масштаба 1:5 ООО ООО, В.М. Фридланд, 1978; Почвенная карта Мира масштаба 1:15 ООО ООО, М.А. Глазов-ская, В.М. Фридланд, 1980; Почвенные карты СССР (учебные) масштаба 1:5000 000, 1965, 1970, 1983). На производных картах также преобладал показ СПП (Сельскохозяйственное использование и структура почвенного покрова, масштаба 1:15 000 000, H.H. Розов, В.М. Фридланд, E.H. Руднева. 1987 и др.). Классификации почв, разработанные в этот период (Глазовская, 1966; Иванова-Розов, 1977), применялись на картах всех уровней для обоснования поправочных коэффициентов бонитета, установления классов качества земель.

Особенностью карт разных масштабов последнего времени является применение ГИС-технологий и отражение на них проблем экологии и охраны почв (Сельскохозяйственное районирование СССР масштаба 1:4 000 000, 1989; Земельные угодья СССР масштаба 1:4 000 000, 1991; Почвенная карта Российской Федерации и сопредельных государств масштаба 1:4 000 000, под ред. И.Ю. Кульбацкой, 1995). На этих картах учтены климат, литология, положение почв в рельефе, наличие в почвах различных водоупоров, характер естественной и антропогенной растительности и др. Объектами приложения факторной классификации служат не только почвы, но и любые непочвенные твердофазные поверхностные образования суши — как минеральные, так и техногенные (Фридланд, 1982; Шишов и др. 1997; 2004).

Автором выполнена сводка картографической изученности почвенного покрова, характеризующаяся списком почвенных карт, приведенных в приложении диссертации (отдельно для карт бывшего СССР, для РУ и его регионов).

Исследования изданных карт разных периодов, классификаций почв и заложенных в них концепций, позволили сделать вывод о том, что в принципах и подходах почвенного картографирования преобладает типологическое направление, а разработки, строго направленные для нужд кадастров, прослеживаются слабо. Но разработать классификацию почв применительно к кадастрам — нелегкая задача, почвы чрезвычайно разнообразны и трудно укладываются в рамки одной, даже самой совершенной классификации. Рассмотрены практически все основные классификации почв (всего 14), с характеристикой основных принципов каждой, таксономических категорий почв, с анализом применения на изданных картах, и разработаны рекомендации по использованию каждой классификации в целях кадастра.

Заключительный раздел главы посвящен анализу классификаций, использованных в почвенных картах, выполненных Прасоловым, 1947; Фрид-ландом, 1972; Комисаровой, 1973; Долговой, 1980; Симаковой, 1984; Заруц-кой, Красильниковой, 1988; Ильиной, 1990 и др. С учетом существующих критериев классификации карт — по масштабу, пространственному охвату, содержанию, назначению и др. — автор дает свои предложения по систематизации и группировке карт соответственно этапам кадастровых работ и назначению карт в кадастре. Так, для государственного учета и регистрации земель предложено выделить группы базовых (типологических) почвенных карт; для всякого рода обследований — карты свойств почв; для качественной и экономической оценки земель — группы оценочных карт: карты бонитета почв, оценки земель по плодородию, оценки стоимостной цены земли; для улучшения и охраны земель — мелиоративные, почвенно-мелиоративные, почвоохранные, лесного хозяйства.

Один из актуальных выводов второй главы — основные направления почвенного картографирования. Они включают: развитие теоретических вопросов почвенного картографирования для обеспечения кадастров, отражение на крупномасштабных учетных картах начального уровня землепользовании с разными природными свойствами почв, развитие оперативных методов созда-

ния почвенных карт и их обновления на основе компьютерных технологий, ГИС, аэрокосмических методов, GPS-измерений, разработки и создание карт, тематика которых связана с эколого-экономической оценкой земель.

Глава 3. ПОЧВЫ УЗБЕКИСТАНА: ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

Картографирование почвенного покрова Узбекистана теснейшим образом связано с исследованиями Димо, 1926; Неуструева, 1926; Орлова, 1937; Розонова, 1951; Лобовой, 1960; Генусова, Горбунова, Кимберга, 1972; Ковда, 1981; Турсунова, 1981; Конобеевой, 1985; Попова, Егорова, 1990; Сатгарова, Турапова, 1990 и др. При этом Ташкентская школа почвоведов сформировала ряд важных, принципиальных положений по вопросам генезиса, классификации и мелиорации аридных почв, оказавших большое влияние на развитие почвоведения в Среднеазиатских республиках.

Исследование истории изучения и картографирования почвенного покрова Республики позволило выделить пять характерных периодов.

I. Вторая половина XIX в. — начало XX века — общегеографический период изучения. Основными картографическими документами, составленными в этот период, были 5 - и 10 - верстные почвенные карты практически по всем уездам.

II. 1917 г. — начало 1940-х годов — развитие генетического почвоведения и создание почвенных карт для целей ирригации и мелиорации, а также почвенно-агрохимических карт хозяйств. Основными из них можно назвать почвенные карты Западного Туркестана (масштаб 1:4 200 000), долины Каш-кадарьи, дельты и долины р. Аму-Дарья в пределах Каракалпакской АССР (масштабы 1:420 000) и агропочвенные карты хозяйства «Дальварзин», агро-почвенное районирование орошаемой зоны Средней Азии.

III. Вторая половина 1940-х—начало 1970-х годов. Важнейшие вехи: 3-х томная монография «Почвы Узбекистана» (изданные в 1949, 1957, 1963 гг.); изучение почв всех оставшихся «белых пятен»; составление сводных почвенных карт областей и республики в целом; издание первого атласа Узбекистана с почвенной картой масштаба 1:4 000 000; составление листов Государственной почвенной карты СССР масштаба 1:1 000 000 (К-41; Ж-41; К-40).

IV. Вторая половина 1970-х — начало 1990-х годов. В активе этого периода: разработка почвенно-климатического районирования, исследования,

посвященные изучению процессов эрозии, уточнение определения плодородия почв, применительно к орошаемым землям, решение прикладных задач и разработка основных положений, на которых базируется современная классификация почв, отраженная в Почвенной карте Узбекистана масштаба 1:2 500 ООО (помещена в Атласе УзССР, 1981).

V. С 1990-х годов и по настоящее время — более интенсивные исследования экологических проблем (особенно опустынивания), начало кадастровых работ. Исследования направлены на охрану почв от последствий опустынивания, в связи с чем изучен почвенный покров низовьев Амударьи, Хорезмского оазиса и других регионов. Проведены первые почвенно-кадастровые работы по определению плодородия почв орошаемых земель Республики. В 2001 году издан Атлас земельных ресурсов Узбекистана. В атласе помещена Почвенная карта Узбекистана масштаба 1:3 000 000, а также областные и республиканские карты кадастровой оценки земель — первые оценочные карты земельного кадастра.

К этому периоду относятся и исследования автора, проведенные в разных районах РУ и на разных уровнях (районном, областном и общегосударственном, отраженные на специальной карте, помещенной в диссертации), с полевыми исследованиями почв, камеральным составлением карт, характеризующими основные особенности почвенного покрова.

Подробно рассмотрены типы почв, география и площади их распространения, условия формирования: зональные, климатические, геоморфологические, гидрогеологические, геохимические, литологические, биогеографические и многие другие. Отмечено, что особенности формирования почв зависят: от широтных зон (западная часть территории республики — пустынная зона) и высотных поясов (восточная — горная и предгорная); заметно выраженной контрастности гидротермического режима, проявляющейся как в течение суток, так и в годовом цикле в целом, а также в определенном распределении термальных ресурсов в направлении с севера на юг; от равнинных западных (Туранская низменность) и гористых восточных территорий республики (хребты Памиро-Алая и Тянь-Шаня с холмистыми предгорьями и подгорными покатостями); лессовых, пролювиальных и аллювиальных отложений, эоловых аккумуляций, агроирригационных наносов и др. Одним из существенных фак-

торов почвообразования является аридность климата, которая иллюстрируется на карте степени аридности центральной части Средней Азии.

Наиболее распространенными почвами пустынной зоны являются серо-бурые, такыровые, пустынные песчаные, луговые, болотные и солончаки. По результатам изучения почв составлена сводка (табл. 1) по почвенно-климатическим округам РУ, а также перечень мероприятий, необходимых для улучшения свойств почв. Предложены рекомендации по тематике карт для обеспечения каждого из округов. Также в работе определены и отражены в 3-х схемах природные факторы, влияющие на старо- и новоорошаемые земли равнин и предгорий РУ. Выявлена степень влияния факторов на урожайность сельскохозяйственных культур. Предложена система тематических карт, рекомендуемая для отражения этого влияния.

В результате исследований, изложенных в главах 1, 2, 3, автором выявлены традиционные для РУ направления картографирования почвенного покрова, сохраняющие свое приоритетное значение при решении современных проблем:

— почвенно-типологическое районирование и составление карт соответствующей тематики для целей землеустройства, орошения;

— почвенно-мелиоративное картографирование для обоснования проектов водной мелиорации;

— агропроизводственное, агропочвенное картографирование для выделения типов сельскохозяйственных земель.

Выявлено, что в общем балансе интенсивного использования почвенного покрова определяющую роль играют орошаемые почвы. Их развитие тесно связано с процессами засоления, эрозии, деградации, что определяет и связанные с ними главные экологические проблемы — разрушение почвенного покрова, опустынивание в результате непомерного расходования вод Амударьи и Сырдарьи, падения уровня Аральского моря, деградации почв и растительности пастбищ в результате выноса солей ветром из обсохшей части дна Аральского моря, изменения почвенно-экологических условий не только в дельте Амударьи, но даже в Ферганской долине, нарушения почвенного покрова промышленностью и сельскохозяйственным производством, засоления и химизации почв.

Таблица 1

Почвенно-климатические округа РУ: характеристики и картографическое обеспечение (орошаемая зона)

\Округа Показгкх тели \ч Почвенно-климатический округ, площадь тыс. га

Нижнеаму-дарьинский 582,2 Джизак-Голод-ностепский 811,0 Чирчик-Ангренский 363,5 Ферганский 1185,6 Заравшан-ский 700,6 Кашкадарь-инский 334,6 Сурхандарь-инский 2183

Почвы -луговые -болотно- луговые -такырные -лугово-такырные -орошаемые луговые -светлые сероземы -сероземно-луговые -типичные сероземы -оазисные и орошаемые типичные сероземы -луговые -луговые аллювиальные и сазовые -болсгтно-луговые -серо-бурые -типичные сероземы -сероземно-луговые -светлые сероземы •лугово-сероземные •луговые -такырио- луговые -серо-бурые -сероземно-оазискые -типичные сероземы -сероземно-луговые -такырно-оазис-ные -орошаемые светлые и типичные сероземы -серозем но-луговые -луговые -лугово-такырные оазисные и орошаемые типичные сероземы, -луговые и -сероземно-луговые

Диагностические признаки почв -гумусированные -окультуренные -содержащие фосфор и калий -лучшие водно- физические свойства -мощные толщи лесса и суглинков аллювия -загипсованные -засоленные -автоморфные, на мощных лессах -лучшие водно-физические и •выраженный гидроморфизм -незаселенные -близким галечником -подвержены смыву -пестрый механический состав -различной скелетность -приуроченность к формам рельефа •окультуренные -агроирригацион-ный горизонт -мелкозернистый мощный профиль •малогумусные -карбонатно-маг-ниевые соли -подвержены смыву -неоднородный механический состав - лучшие водно-физические свойства -высокоокульту-ренные -маломощный агрогоризоет -малогумусные -мощные лессы -биологически активные

Качество (в'/.. от общей площади) 1-лучшие 2-хорошие 3-средние 4-плохие 5-худщие 28,6 323 20,0 143 4,8 5,8 56,0 103 15,6 123 25.5 43,9 5,0 10.6 15,0 3,8 28,0 29,2 16,5 22,5 23,0 483 16,6 9,1 3,0 12,1 43,9 33,6 9,4 1,0 28.7 18,1 323 6,1 14.8

Мероприятия по улучшению свойств почв -улучшение культуры земледелия -промывка солей -мелиорация -дифференциация агрогоризонтов -промывка солей -планировка полей -внесение удобрений -борьба с эрозией (ирригационной) -промывка солей -внесение удобрений -утяжеление механического состава -борьба с эрозией -мелиорация -планировка полей -мелиорация карбо-натно-магниев ых солей -гидромелиоративные работы -борьба с эрозией (ирригационной) -лесомелиорация -внесение удобрений -промывка солей -улучшение культуру земледелия -борьба с ветровой эрозией

Группы карт рекомендуемые для обеспечения округов 1. Природно-мелиоративная 2. Гидроэкологическая 3. Агропочвенно го районирова ния 4. Охраны почв 1. Иочвенно-литологическая 2. Агрохимические свойства почвенного покрова 3. Известкование, разгипсование 1. Плодородия почв(бонитет) 2. Гидромелиоративная 3. Использования земель 4. Содержания гумуса 1. Почвенно-мелиоративная 2. Почвенно-литоло-гическая 3. Почвенно-географического 4. Режимов почв 1.11очвенно-гидро-геологическая 2. Засоления почв 3. Влажности почв 4. Содержания гумуса 1. Почвенно-эрозионная 2. Агроклиматическая 3. Охраны почв 4. Содержание микроэлементов (калия, фосфора) 1. Агроклиматического районирования 2. Мощность почвенного слоя 3. Увлажненности почв

Кадастровое картографирование с охватом карт по тематике указанных выше направлений с учетом показателей экологического состояния почв является актуальным для Республики Узбекистан.

Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАДАСТРОВ ПОЧВЕННЫМИ КАРТАМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Единая система государственных кадастров Узбекистана представляет собой комплексный многоцелевой кадастр, охватывающий сведения, необходимые для управления ресурсами и оценки природно-экономического потенциала республики и ее территорий. ЕСГК предназначена для обеспечения органов государственной власти и органов управления, юридических и физических лиц необходимыми для их деятельности кадастровыми сведениями и документами. Эта система создается также для предотвращения нерационального использования природных ресурсов и нежелательных экологических, экономических и социальных последствий (Пост. Кабинета Министров РУ №255 от 17. 07. 1996 г.).

ЕСГК Узбекистана объединяет 19 различных кадастров: земельный, водный, минерального сырья и др. В главе дана характеристика каждого из кадастров, цель, задачи и объекты исследования, а также значимость почвенных данных при создании кадастров. Кадастры систематизированы (объединены) в следующие группы (рис. 1):

Базовый кадастр. В его основе лежит земельный кадастр (ЗК), предназначенный для контроля и управления сельскохозяйственным и иными видами производства, осуществляемыми на земле с использованием почвенного покрова. Объектом изучения ЗК является земля, как средство и орудие труда. Составными его частями являются: бонитировка почв; сельскохозяйственная, мелиоративная оценка территорий, стоимостная (денежная) цена земли. Экономическая оценка в ЗК базируется на качественной оценке (бонитировке) почвенного покрова, оценке продуктивности почв.

Кадастры природных объектов. Влияние компонентов природы — воды, тепла, растительности, животного мира на почвы отражается на формировании ее свойств и структуры, накоплении гумуса и повышении плодородия; в свою очередь почвы оказывают ответное влияние на каждый из указанных природных факторов. В этой группе наблюдаются тесные взаимосвязи и взаимовлияние всех компонентов.

Кадастры природного и культурного наследия. Ведутся с целью учета объектов культурного наследия, сохранность которых зависит от состояния почвенного покрова. Кадастры транспорта и коммуникаций. Содержат сведения о мощности, протяженности, пропускной способности объектов. В той или иной мере связаны со свойствами почв, которые необходимо учитывать при прокладке линейных сооружений. Кадастры нарушенных земель. Учет почвенных данных обеспечивает в кадастре безопасность строительства, нельзя не отметить и тесные обратные связи.

Во всех группах кадастров сведения о почвах могут присутствовать в виде карт, профилей, текстов. Они могут выступать в качестве основных или

Рис. 1. Группы кадастров (по значимости учета почвенных данных)

им сопутствующих (дополнительных) документов кадастра. Большое значение имеют фактологические картографические документы, получаемые на основе полевых почвенных исследований, формирующие информационную систему территориальных подразделений нижнего (начального) уровня кадастра. Далее составляются карты для территориальных подразделений среднего и верхнего уровней, а также карты для выполнения качественной и количественной (экономической) оценки и решения других кадастровых задач.

Разработанная автором система карт для обеспечения кадастров Узбекистана представлена на рис. 2. Система карт охватывает все этапы кадастрового

производства; тематика карт направлена на решение функциональных задач кадастров и использование на всех уровнях организации кадастров. Система карт предложена, исходя из следующих концептуальных соображений:

1. Группы карт, наиболее необходимых для всех видов кадастров, выделены соответственно этапам кадастрового производства: регистрация и учет; обследования (ландшафтно-экологические, природно-сельскохозяйственные, социально-экономические, техногенные и другие); оценочные работы; мониторинг, управление территориями. Соответственно этим этапам предложены следующие группы почвенных карт: констатационные карты учета почв; карты наиболее тесных пространственных связей «почва-рельеф», «почва-вода», «почва-климат»; карты учета экологической составляющей; карты оценки земель и карты рекомендации по использованию и управлению земельными и иными ресурсами (рис. 2).

Констатационные карты учета почв показывают состав почвенного покрова и свойства почв, представляют первичную информацию для учета почв.

Карты наиболее тесных пространственных связей «почва-рельеф», «почва-вода», «почва-климат» отражают взаимное влияние и тесноту связи компонентов природы. Плотность, рыхлость, пористость, теплопроводность материнской породы оказывают влияние не только на интенсивность, но и характер протекающих почвообразовательных процессов.

Климат в каждой природной зоне характеризуется температурными условиями и увлажнением. Выделение термических групп основано на показателях суммы температур выше 10°С за вегетационный период (Узбекистан находится в пределах теплоумеренных широт — 2000 - 3800°С); от радиационного баланса (35 - 69 ккал/см/год) и контрастности гидротермического режима. Показатели климата в количественном выражении различных частей страны неодинаковы, что приводит к различиям микроклимата и макроклимата территорий. От коэффициента увлажнения зависят скорость химических и биологических процессов, выветривание, биологическая продуктивность растений и др.

Рельеф изменяет воздействие климатических условий на почвенный покров. На равнинных участках распределение атмосферных осадков, тепла и света сравнительно равномерно, тогда как в горной или холмистой местности наблюдается большая пестрота. Пониженные участки рельефа, котловины и западины всегда получают больше влаги, чем склоны и повышения; южные

склоны получают больше тепла и света, чем северные. Вследствие этого на ограниченных пространствах можно обнаружить самые разнообразные почвы.

С момента вовлечения целинных угодий в культуру земледелия, на первое место среди факторов почвообразования выступает производственная деятельность человека — механическая обработка, внесение удобрений, орошение и др. Все эти приемы агротехники коренным образом меняют направление почвообразовательных процессов и качество почв. Неурегулируемое использование воды привело к деградации почв, опустыниванию, развитию вторичного засоления; техногенное нарушение рельефа, овражная эрозия — к нару-

шению геоэкологических ситуаций.

Констатационные карты учета почв Карты наиболее тесных пространственных связей «почва-рельеф», «почва-вода», «почва-климат» Карты учета экологической составляющей в кадастре Карты оценки земель Карты — рекомендации по управлению земельными ресурсами и их охраны

1 4 11 1

Районный уровень — 1:10000-1:50 000

Почвенная Сел ьс кохозя йственны е типы земель Механический состав и почвообра-зующие породы Уклонов поверхности Засоление почв Противоэрозионные мероприятия Оценка земель хозяйства Агропроизвод-ственная группировка почв

Областной уровень — 1:100 000-1:500 000

Почвенная Геоморфологическая Почвенно-литологическая Химический состав и минерализация поверхностных вод Эрозия почв Гидроэкологическая Оценка орошаемых земель по урожайности хлопка-сырца Агропочвенно-го районирования Рационального использования земель

Общегосударственный уровень — 1:1 ООО ООО - 1:5 ООО ООО

Почвенная Узбекистана Лочвенно-климатическое районирование РУ Эколого-экономическая оценка земель РУ Бонитировочные показатели орошаемых земель РУ Почвенно-мелиоративная Функциональное назначение земель РУ

Рис. 2. Система карт, рекомендуемых для обеспечения кадастров

Карты учета экологической составляющей важны для показа влияния экологических показателей на почвы, ценность и доходность земли и на её функциональное назначение.

Карты оценки земель отражают качество земель по урожайности технических культур, зависящей от почвенных свойств. Почвы оцениваются по содержанию гумуса в пахотном слое, запасам гумуса в гумусовом слое, длитель-

ности орошения, окультуренности, механическому составу, генезису почвооб-разующих пород, дренированности почвенно-грунтовой толщи, степени проявления процессов засоления и эрозии.

Карты-рекомендации по использованию и управлению ресурсами региона направлены на обеспечение рационального использования земель и иных ресурсов с учетом географических, эколого-экономических и других особенностей территорий.

2. Тематика карт разработана для каждой группы кадастров, соответственно их функциональным задачам. Карты направлены на обеспечение кадастров хранимой и передаваемой в них информации, получаемой в результате исследования земель РУ районов древнего или нового орошения в разных эколого-экономических условиях. Для каждой группы кадастров выделены основные и дополнительные карты, соответственно их функциональным задачам

(рис. 2., табл. 2).

Таблица 2

Картографическое обеспечение групп кадастров Узбекистана (фрагмент)_

№ Кадастры и их функ- Карты

циональные задачи Основные Масштабы Дополнительные Масштабы

1 Земельный (базовый) кадастр 1. Учет и оценка земельных ресурсов 2. Установление обоснованной платы за землю 3. Контроль за использованием и охраной земель 4. Иные, связанные с владением земельными участками 1. Межевание земель 2. Почвенная 3. Оценки земель jj:10 000 1. Агропроизводственных групп почв 2. Кислотности, содержания микроэлементов в почве 3. Засоление почв 4. Сельскохозяйственных типов земель 5. Почвенно-эрозионная 6. Агропроизводственного районирования 7. Почвенно-мелиоративная 8. Урожайности 1:10 000 1:10 0001:50 000 1:50 000 1:200 000 1:100 000 1:200 000 1:200 000

2 Кадастры природных объектов 1. Государственная регистрация и учет природных ресурсов 2. Организация мероприятий по эффективному использованию ресурсов 3. Экономическая и экологическая оценка 4. Организация мониторинга 1. Почвенная 2. Пачвенно-гео графическое районирование 3. Бонитет лесонасаждений 1:50 ООО 1:100 000 1:50 000 1. Агропризводственного районирования 2. Почвенно-эрозионная 3. Агропочвенного районирования 1.100 000 1:100 000 1:100 0001:500 000

Для кадастров всех уровней важно отразить особые характеристики поч-

венных условий региона. Так для лесного и земельного кадастров важно выделить контуры почвенного покрова по величине рН и содержанию микроэлементов, например, на картах кислотности и содержания микроэлементов в

почве. Для выяснения по карте потребности почв в удобрениях потребуются данные о содержании фосфора или калия в пределах полей севооборотов определенной площади. Такие карты нужны для отдельных хозяйств (масштабы 1:25 ООО — 1:50 ООО) для разработки мер по улучшению структуры почвы, увеличению урожайности культур. Для качественной и количественной оценки земель в земельном кадастре важны сведения о засоленности земель в слое 0-100 см по почвенным выделам.

Почвенно-гидрологические карты имеют свою специфику для РУ. Важен показ почв, подверженных подтоплению водными потоками во время межсезонья, напусков воды, уровни воды в реках и водоемах. Подтопляемость почв существенно влияет на показатели норм орошения, приводит к заболачиванию и засолению почв, уменьшению содержания гумуса, усыханию, и, как результат, к низкой урожайности сельскохозяйственных культур. Необходимость составления карт возрастает в связи с падением уровня воды в Аральском море, одной из причин которого является избыточное использование водных ресурсов на орошение. Такие карты могут быть полезны в создании кадастров земель, воды и растительности.

В границах районов, округов и провинций необходимы карты почвенно-географического районирования, отображающие типы почв, степень дрениро-ванности территорий, типы рельефа, преобладающие типы почвообразующих пород (масштабы 1:2 500 000 до 1:5 000 000). Эти карты дают общие сведения о почвах и могут быть полезны для составления кадастров линейных объектов.

3. Система карт предусматривает три уровня их использования: районный, областной и общегосударственный (см. рис. 2). Карты районного уровня обеспечивают начальные стадии кадастрового процесса и служат для формирования первичных данных. Детальное исследование земель (на уровне отдельных хозяйств), их потенциальных возможностей и качества можно получить в результате комплексного изучения и сопоставления всех компонентов почвенного покрова. На этом уровне важно иметь конкретные сведения о механическом составе, засоленности и окультуренности почв и другие сведения, которые служат первичной основой для рекомендаций по использованию земель в хозяйстве и основой группировки почв по агрохимическим свойствам и способам использования. Все свойства земель на картах этого уровня характеризуются по разновидностям почв и классам земель.

Карты областного уровня служат для учета и оценки уже определенных категорий земель (орошаемых, богарных, пастбищных и др.). Отсюда необходимы сведения о составе угодий, их культуртехническом состоянии, требуемые для оценки валовой продукции и раскрытия взаимовлияния почв и компонентов природы, особенно рельефа, воды, литологии. Также оценивается влияние производственной деятельности на природные комплексы, анализируются процессы, приводящие к деградации почвенного покрова, и решаются проблемы землеустройства. Карты республиканского уровня обеспечивают проведение кадастровых работ в масштабе всей Республики, оценку эффективности использования ресурсов, их сохранность, необходимость экономической защиты, перераспределение земельных фондов.

4. Масштабы карт зависят от назначения (вида) кадастра и территориального уровня организации кадастрового производства (районный, областной, государственный). Детальные карты районного уровня составляются в масштабах 1:10 ООО — 1:50 ООО до 1:100 ООО, областные в масштабах — 1:100 000 — 1:500 000. Карты государственного уровня могут составляться в обзорных масштабах от 1:1 000 0000 до 1:5 000 000. Предлагаемая система и перечень карт могут видоизменяться в зависимости от степени окультуренно-сти, давности орошения почв, конкретных задач по использованию земель, природных особенностей исследуемого региона (климата, рельефа, обеспеченности водой и др.).

Автором составлено более 20-ти карт, характеризующих почвы Узбекистана и их связи с другими составляющими земельных ресурсов. В этих научно-производственных экспериментах представлены примеры карт разной тематики, отвечающие разным функциональным задачам кадастров и уровням использования (фрагмент табл. 3). Авторские оригиналы отдельных карт иллюстрируются на рис. 3-6.

Таблица 3

Название карты масштаб Главное содержание, научная новизна карт и их значение в кадастре

1 2

Констатационные карты учета почв На карте показаны типы почв по широтным зонам и вертикальным поясам. Выделены почвы орошаемых земель. При составлении учтены последствия влияния опустынивания региона Южного Приаралья на Аральское море, остров Возрождения, русло р. Амударьи и на почвенный покров района в целом.

Почвенная

карта Узбекистана 1:3 000 000 (Государственный уровень)

кая карта Хорезмской обл. 1:200 000

гическая карта южного Приаралья

1:500 000

1 I_2_|

Впервые проведены границы почвенно-климатических округов и дана характеристика их почв (отдельно в текстовом описании). Определены бонитировочные показатели по материалам авторских исследований. Предложены мероприятия по улучшению почв округов. Карта может быть использована для общего учета и организации земельных фондов сельского хозяйства, природно-экономического и сельскохозяйственного районирования, ведения земельного и других природных кадастров (рис. 3).

Карты наиболее тесных связей «почва-рельеф», «почва-вода», «почва-климат» Почвенно- Карта отображает почвенные контуры совместно с литологией и рель-литологичес- ефом области, существенно влияющие на проводимые мелиоративные работы и урожайность культур.

Главным назначением карты является показ связи почвы и литологи-ческих условий территории. Сведения важны для кадастров нарушенных земель (зданий и сооружений, градостроительных и линейных объектов).

Карты учета экологической составляющей в кадастре Гидроэколо- Составлена впервые. Поверхностные воды показаны по результатам дешифрирования космических снимков, полевых исследований на ключах и маршрутных наблюдений. Гидроэкологическое состояние территории определено по показателям гидропостов, где были определены минерализация и химический состав грунтовых и поверхностных вод. Гидрографическая сеть разделена по степени загрязнения, на постах наблюдения показано содержание химических элементов. Диаграммы показывают изменение величины стока р. Амударьи в период с 1957 по 1996 гг. Показаны главнейшие объекты-загрязнители. На карте-врезке дан химический состав грунтовых вод дельты. Поверхностные и подземные воды существенно влияют на развитие процессов опустынивания, изменение стока реки и позволяют оценить способность территорий к самоочищению, дают представление об активности связей в экосистеме всего региона.

Карта особенно необходима для характеристики земель по составу угодий, мелиоративного и качественного их состояния, общей и частной оценки земель. По данным карты можно провести анализ и оценку последствий осуществления принятых решений на разных уровнях администрирования, что существенно для земельного и природного кадастров (рис, 4.).

Карты оценки земель Карта содержит сведения о землях с различными баллами бонитета, соответствующим определенным классам и подклассам их качества, установленным по почвенным разрезам (выявлено и использовано 23 показателя почв). Для определения качества земель проведены полевые и лабораторные исследования и составлены карты на равнинные и горные хозяйства Республики (исследовано около 60 хозяйств). Классы качества земель, выделенные на карте, способствуют выбору направления развития сельского хозяйства, служат обоснованием потребностей в удобрениях, определения продуктивности земель, установления средней многолетней урожайности сельскохозяйственных культур на пахотных землях.

Карта является синтезом оценочных исследований, итогом районирования земель в хозяйстве и служит основой для проведения оценочных работ в земельном кадастре (рис. 5 ).

Оценка земель хозяйства Заравшан

1:10 000

Область широтой мниыюстя Т>ртсш икмсмюстъ

Пусшявизош (Лвс. мост ш> 150 к)

ш

Пустшдотжшримв ■ псыры

СП

Солллия

П^штю-окчшам

^Гриаиы та** нота

Щ С*га«офяош ^71 Типгаяк оерспемы ЯВ Я>то*о-серо*«ные ■ луговые

Почт среди** гор я яысогари (Абс, шесты 750-3 ООО и) Г 9 3 Течпкефгюш ЕКЗ Корвчаевые гор ш ГорнФ-лупям

СШ (Цяшпые скшс оочм

Орошаемые тючш _ Спроороокмш лутою* * мгкмш

Щ Серозешехежние £Ц] Ташродоиисяие

Почкюф-климвплсские овруп РУ

¿Ьмер ■ триощюсякшю-IV мяматессоп» окрутя

I УспортскхЙ П Ннжнс*иуд*р*кнский Ш Кшылкужкий IV Чирчик'Лкгреисшй V Ферганский VI Заряфшамскнй VII Кшисиарытсхий VIII Слрхдндярьннскнй

Характеристика почленно* клиыатнчексих округов РУ (помещеиа на етр. 18)

Рис. 3. Почвы Узбекистана Масштаб 1:3 ООО ООО (приводите* с уменьшение* 2,1 р*з)

К) со

шн фувп>-ипклг/д

Условные обозначения

Масштаб 1:500 000

К«тотрофичсскос ;

Степе» »граде— шртим пмж щ

«_ елвбомгрюненнм(ИЗВ»1-2,5)

средне игрюнемнм (2,5-4) грязни (4-10) очень грюни (>10)

оз. Ходжяксл

Обипм'ифпяпе»

■ Змоды, фабрики, аггобкзы ® Нефтеб&ш

0 Молочнотоварные фермы

« Хянтоскяй «оегмгрув-кжшюд Зигрпиеяие омеряюетяих вод Химические шаюнт, 9%

гядропр* боттиы! •млейеттем «елпкп 4-в

гждроорбо НТЯХуЛЬ" феттшй ишляксброе* НЫХ Ю1 7-10

сульфтю-' хлорикы! етагнные сброса, мяврвтедо воды 10-15

хяорялныЯ тыектсрашгпродлв* яеянкх ■ хотиНс твена»- 20-25

С^лирвв! аслшнт прямевкашх шишщ

5Ытр«ы31

Хвпмвео* ххмеши в орешмкмем ЦЦК

Рис. 4. Гидроэкологическая карта Южного Приаралъя (фрагмент) (приводится с уменьшением в 2,7 раза)

Классы качества Подклассы Балл бонитета Качество № почвенного контура Площадь почвенного контура, га

VIII 71-80 Хорошее 15 609

VII 61-70 18 189

Щ VI 51-60 Среднее 16 224

V 41-50

IV 31-40 Ниже среднего 21 95

III 21-30

Средний балл 58 Общая площадь 1117 га

Условные обозначения 21- Номер почвенного контура х - Почвенный разрез

772 - Номер почвенного разреза

(2) - Балл бонитета почвы

IV - Номер подкласса качества земель

- Границы почвенных контуров

__Масштаб 1:10 000

Рис. 5. Фрагмент карты «Оценка земель» хозяйства Заравшан Самаркандской области

■■ - Центр хозяйства - Грунтовые дороги

г: 1 - Канал

ц(, - "Бросовые" земли

---- Общая граница

исследуемых земель

ЗвмММЫк фоМ дощны

. «III в.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПОЧВЫ

Автоморфные Полугидроморфные

. зонально-луговые

° г ТГМНОГОПО,С1

1=3 типичные сероземы Гидроморфные е=з темные сероземы Е3 лУГ0»ые

шш песчаные почвы границы почв

сп солончаки г—» такыры

1В0-0азисные

Рис. 6. Почвенно-мелиоративна* карта Ферганской долины (фрагмент)

ЗАСОЛЕНИЕ ПОЧВ

солончаковые :Т.т скльногмпсованиые ~ сильнозасоленные

'Л Л различного засоленщ

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ орошаемые земли Ц-МПочвенно-слиматичес™« г зоны и подзоны

богарные земли

земли, не используемые „ _ , Почвенно-геоморфо. ■ сельском хозяйстве * ' логические районы

(приводится с уменьшением 3,1 раз)

Ill 2 I

Карты—рекомендации no управлению земельными ресу рсами и их охране

Почвенно- На карте отражены типы почв (автоморфные, полугидроморфные и мелиоративная гидроморфные), геоморфологические районы долины (аллювиалыю-карта пролювиальные равнины и структурно-денудационные и эрозионно-

Ферганской аккумулятивные плато и низкогорья) и засоление почв. Даны границы долины контуров земельных угодий, расположенные в разных почвенно-

климатических зонах и подзонах. Составлена карта-врезка - «Мелио-1:300 ООО ративные мероприятия в Ферганской долине». На ней приведены рекомендации по мелиоративным мероприятиям в зависимости от состава почвенного покрова на землях различной давности орошения и генезиса морфоструктур долины.

Цель карты - показать почвенно-мелиоративное состояние Ферганской долины, уделяя внимание тем процессам, которые приводят к деградации почвенного покрова. Служит для решения проблем организации землеустройства и оказывает помощь в решении оценочных задач земельного кадастра (рис. 6.).

Глава 5. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПОЧВЕННЫХ КАРТ ДЛЯ КАДАСТРОВ УЗБЕКИСТАНА Общая методика и технология создания карт

Разработке методики создания почвенных карт посвящены многочисленные труды (Прасолов, 1939; Симакова, 1971, 1984; Комисарова, 1973; Левицкий, 1975; Заруцкая, Красильникова, 1988; Рожков, Рожкова, 1993; Столбовой, Шеремет, 1995; Антипова, 1998 и др.), фундаментальные руководства, методические работы и монографии (Общесоюзная инструкция по крупномасштабным почвенным и агрохимическим исследованиям территорий колхозов и совхозов, 1964, 1973; Руководство по составлению почвенных и агрохимических карт, 1964; Крупномасштабная картография почв (методы, теория и практика), 1971; Составление крупномасштабных почвенных карт, 1989 и др.).

В своих исследованиях автор, безусловно, опирался на все эти труды. Однако, актуальность кадастровых работ в настоящее время требует применения ГИС-технологий, создания картографических баз данных, применения современных технических средств съемки и составления карт. В Узбекистане исследования в этом направлении расширяются, что и побудил автора к углубленному изучению теоретических и методологических проблем картографирования основы кадастра — почвенного покрова, с учетом опыта и результатов, полученных российскими учеными.

Автором разработана общая методика создания почвенных карт для кадастров, включающая 5 основных этапов исследования (табл. 4). Кроме общепринятых подходов и принципов, которые перечислены в составе и последова-

тельности работ, автор акцентирует внимание на следующих особенностях методики, наиболее актуальных для функционирования и развития кадастров Узбекистана.

Все этапы методики содержат кадастровые работы по исследованию почв, предусматривающие полевые исследования с применением ОР8-измерений и ГИС-технологий. По итогам каждого этапа создается база данных почвенно-кадастровой информации в виде карт, снимков, других изображений, таблиц, текстов, которая при необходимости может быть оперативно скорректирована или дополнена.

На этапе предпроектных работ особенно важны направления почвенных исследований применительно к определенным видам и типам кадастров, что определяет характер полевого изучения почв, тип и состав лабораторных анализов, а также виды почвенных карт (или их серий). На этом этапе прогнозируются такие показатели почвенного покрова, которые отражаются в содержании почвенных карт. Основное внимание обращается на географию почв и их влияние на объекты кадастра.

Подготовительный этап включает сбор, анализ и обработку источников, подготовительные работы по составлению карт. Сбор материалов проводится с учетом видов и типов кадастров, с целью выявления свойств почв, наиболее полно отражающих показатели оценки объекта кадастра. Типы оценочных шкал и их критерии также подчинены задачам и функциям разных объектов и видов кадастра.

Сбор и анализ материалов аэрокосмических снимков (АКС), их типов и параметров с предварительным дешифрированием подчинены необходимости получения сведений о главнейших типах почв, почвенно-мелиоративном состоянии земель, для прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. В работе выполнено дешифрирование снимков по указанным направлениям для земель Южного Приаралья, Ферганской и За-равшанской долины (рис. 7). Даны рекомендации по срокам и условиям съемки для дешифрирования разных типов почв (весенние снимки информативны для распознавания гидроморфных почв, работ по промывке засоленных земель; летние — для интерпретации основных типов почв; осенние — для дешифрирования орошаемых почв, процессов опустынивания).

Космический смнмок дельты Амударьн Почвенная карт* дельты Амударьи

Почвы дельты Амударьи

__шаж п*ыпмые а кмыиигше с

□ И «>«.,.. би«™» ■■ ^„«-р»™.«™™»»

пустытюЯ зовы ^^

■I — .. -.. „...- яупммиирим ■ иятиии

! %и I суотавмыв баотлдоугпмле [. 1 оодомчаш луговые ^^^

I-| орошаемые луговые

' ' 1Г№ПП№Й У

I шппншемппап

жуптоюиршастштюю. [^«ро^рыв «олотше • «счеташш о

сочгпипи с лупчю-лишрнмма

Почвы обсохшей части дна Аральского моря

■ «фо-б}рмг «шишексы с тешмыиым поепша

- Уступы (чннкх)

' гр)?тшыс дороги

га дуготаооатц» псросыхаощнс реки

в)

Зарвфоиисмя долина шкосмсса

' Л Л, 5

Потенциальная урожайность хлмшъсырца ортиюшч земель ЗарафшанаюА долины

Потенциальная урожайность хлопка-сырца на орошаемых землях, по качественному составу земель, ц/га (балл бонитета)

более 25,0 (91-100) 24,1-25.0 («1-90) 23,1-24.0 (71-80)

С

] 22,1-23,0 (61-70) 21.1-22,0 (51-60) □ 20,1-21.0 (41-50)

19.1-20.0 (31-40) менее 19,0 (мемее 30)

Пастбища

Прочие земельные угодья

I Богарные эсмлн

О Гсрада

Главные безрельсовые дорога

КУЙ-] Горы

Реки <3 Вхр.

Рис. 7. Использование материалов дистанционного зонднровании в почвенном картографировании а)выявление основных почвенных типов; б)установленис потенциальной урожайности культур

На этапе подготовительных работ производится выбор программно-технических средств, с помощью которых создается географическая основа карты. В исследованиях использована программа Mapinfo, которая обладает совместимостью и интегрируемостью с другими программами (CorelDRW, Photoshop и др.), возможностями организации базы данных, управления ими и оверлейными операциями.

Почвенные съемки и полевые обследования включают: рекогносцировочные работы, почвенную съемку и полевое изучение отдельных почвенных свойств и их обработку. Особенностью данного этапа является почвенно-кадастровое обследование почвенных контуров по степени окультуренности, лимитирующим факторам, урожайности культур, схемам севооборота и экологическим составляющим кадастра. Съемку местности, местоположение почвенных разрезов и "узловых" точек проводят с использованием GPS-приемников и электронных съемочных комплексов (например, TPS400 Power, Leica или TPS 1200 Leica). Кроме этого важен сбор статистических данных для подсчета кадастровой стоимости объектов. Материалы полевых исследований, данные GPS-измерений и слои электронных полевых карт заносятся в компьютер для дальнейшего анализа на основе ГИС-технологий.

Качерачъные работы предусматривают проведение лабораторных анализов свойств почв, существенно влияющих на балл бонитета. Это позволяет определить классы качества земель, показатели иных кадастровых объектов. Обработка материалов полевых обследований завершается составлением авторской почвенной карты.

К этапу составления авторского оригинала карты на компьютере исследователь подходит с комплексом пространственных, атрибутивных сведений о почвах (полевых и камеральных) в их иерархическом ряду, которые могут быть использованы для корректировки границ почвенных выделов, их типологии, взаимного расположения, внутрипочвенных и внешних связей и, в конечном счете, для создания разнообразных картографических сюжетов, наиболее актуальных для учета и оценки земель и их интеграции в конкретный вид кадастра. На этом этапе с помощью ГИС производится конструирование условных знаков, создаются тематические слои карт, производится их согласование и увязка, корректировка типологии почвенных форм, а также редактирование семантической, метрической, реляционной, текстовой информации.

Таблица 4

ОБЩАЯ МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ПОЧВЕННЫХ КАРТ ДЛЯ КАДАСТРОВ ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение направлений исследования почвенного покрова по типам кадастров Выбор методов и видов полевых исследований. Определение типов и состава лабораторных анализов. Определение тематики почвенных карт и их серий. Методика проведения

почвенных границ_

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ Сбор, анализ н обработка источников Сбор материалов картографического характера (топографических, тематических и др. карт природы), справочных, статистических и др. источников, космических съемок (спек-трозональные, цифровые снимки, цветные и черно-белые высокого разрешения) Сбор почвенных материалов (почвенных карт предыдущих изданий, материалов по классификации, данных лабораторных анализов и др.)

Сбор материалов по видам и типам оценки объектов кадастров (по свойствам почв, по урожайности культур, типу местности). Установление связи почв с качественными показателями объектов кадастров. Анализ и обработка источников Выбор программно-технических средств создания карт Разработка технического проекта

Подготовительные работы по составлению карт Разработка математической и географической основы карт, ее составление и обновление. Разработка критериев оценки и оценочных шкал. Установление показателей почвенных ресурсов для оценки объектов кадастра

Предварительное камеральное топографическое и тематическое дешифрирование снимков, установление дешифровочных признаков и эталонов. Создание карт изученности района исследования. Составление классификационного списка почв. Разработка предварительной легенды карт

Установление состава и объема изыскательских работ по проекту Составление программы полевых исследований и ее утверждение

ПОЧВЕННЫЕ СЪЕМКИ И ПОЛЕВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ Рекогносцировочные работы Комплексное обследование района съемки (геоморфологическое, почвенное и др.), определение мест закладки почвенных разрезов. Обследование пунктов и знаков межевания. Съемка местности, мест закладки основных почвенных разрезов, "узловых" точек и др. с использованием GPS приемников и съемочных комплексов. Обновление географической основы карты. Изучение работ местных опытных станций, научно-исследовательских институтов по обследованию почв

Почвенная съемка

Заложение и исследование опорных разрезов методом почвенно-геоморфологических профилей. Съемки — площадная, маршрутная и "на ключах". Отбор образцов почвогрун-тов и грунтовой воды

Нанесение мест разрезов на географическую основу (аэроснимок или в память портативного компьютера). Стационарное исследование свойств почв. Установление влияния факторов почвообразования на формирование и развитие почв

Почвенно-кадастровое обследование (определение окультуренности почв в почвенных контурах, установление факторов, отрицательно влияющих на развитие культурной растительности, сбор данных об урожайности культур, схеме севооборота, о гидрологическом режиме)

Полевое дешифрирование аэрокосмоснимков, уточнение дешифровочных признаков и дополнение материалов дешифрирования полевыми данными. Определение границ почвенных типов и нанесение их на географическую основу (или на аэроснимок) Полевые почвенно-географические исследования района (геоморфологические, геоботанические, включая потенциальную урожайность культурной растительности). Составление полевых почвенных карт на компьютере

Полевые исследования почвенных свойств н их обработка Анализ водной вытяжки, удельного веса почв и др. Полевое дополнение, корректура полевых маршрутов и исследований Компьютерное моделирование почвенных форм Формирование базы данных полевых исследований

КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ Обработка материалов палевых исследований

Лабораторные анализы почвенных проб по определенным типам и видам кадастров. Сводка данных лабораторных анализов по задачам кадастров. Окончательное камеральное дешифрирование снимков с учетом полевых почвенных данных, эталонных участков и лабораторных анализов

Увязка и согласование результатов дешифрирования (полевого и камерального) с контурами других природных объектов (растительности, литологии, оро- и гидрографическими рубежами и др.)

Классификация и кодирование почвенных контуров, разработка форматов записи стационарных и данных почвенных разрезов, маршрутных исследований и др. Оценка материалов полевых и лабораторных исследований и их согласование. Составление отчета о почвенных исследованиях

Составление авторского оригинала почвенной карты Подготовка и ввод данных в ЭВМ — пространственных, атрибутивных, табличных, результатов дешифрирования аэрокосмической информации. Составление метрической и семантической информации, конструирование условных знаков

Разработка окончательной легенды карт. Отбор и обобщение контурных и линейных объектов. Создание слоев тематических карт. Согласование и увязка слоев, создание генерализованного изображения контуров и форм. Корректировка типологии почвенных форм. Редактирование семантической, метрической, реляционной и др. информации Создание авторских оригиналов почвенных карт, их редактирование

Определение типов специальных карт почв, наиболее необходимых для кадастров и их составления

Подготовка карт к изданию, издание и создание архивного фонда всех данных

ИНТЕГРАЦИЯ ПОЧВЕННЫХ ДАННЫХ В КАДАСТРЫ Создание почвенной базы данных для кадастров

Создание балка почвенно-кадастровых данных _Система управления почвенной базой данных_

Завершаются камеральные работы созданием авторских составительских оригиналов, подготовкой карт к изданию и архивированием всех данных.

Рассмотренная общая методика может иметь дополнительные аспекты или изменения в зависимости от особенностей проводимого кадастра, местных климатических условий, уровня обеспеченности цифровой базой данных поч-венно-кадастрового характера и ряда других факторов.

Методика создания прикладных (оценочных) почвенных карт

В автореферате методика создания почвенных карт рассмотрена в очень обобщенном виде, хотя и показан ряд ее особенностей. Однако, в предлагаемой серии карт есть авторские оригиналы, составление которых не всегда укладывается в рамки общей технологии и требует совершенно иного — индивидуального подхода. Эти карты имеют оценочную направленность.

Методику создания прикладных почвенных карт рассмотрим на примере карты «Оценка земель» (рис. 5). Оценка земель на начальном этапе проводится по результатам полевых почвенно-кадастровых обследований хозяйств, которые направлены на выявление свойств почв, измененных в результате дли-

тельного орошения, со спецификой возделываемой на них культуры (хлопчатника), климатическим характеристикам и рядом других факторов. Для целей кадастра в полевых условиях определяется до 23-х показателей почвы (значительно больше чем это делается для других целей): механический состав, мощность почвенных горизонтов, включения, содержание конкреций, цвет, экспозиция, засоление, почвообразующие породы и др., с применением сравнительно-географического, историко-геоморфологического, ландшафтного, картографического и других методов. Результаты СР8-измерений, почвенной съемки, почвенного дешифрирования аэроснимков (АС) и космических снимков (КС), а также кадастровые данные заносятся в компьютер, и составляется полевая почвенная карта.

Далее в камеральных условиях лабораторные исследования направлены на установление важных показателей почвы, которые непосредственно влияют на состояние качества полей и понижают их продуктивность (засоление, уровень грунтовых вод и их минерализация, обеспеченность минеральными питательными веществами). По этим данным определяется степень значимости отдельных свойств почвы и выводятся их средние показатели.

На следующем этапе производится расчет балла бонитета почвы. Сначала оцениваются почвы, а на их основе — земли. Оценка почв и земель проводится по 100 балльной шкале. Лучшие почвы (эталонные) оцениваются в 100 баллов. Почвы хозяйства хуже эталонных, поэтому при определении их бонитета вводятся поправочные (понижающие) коэффициенты (поправки на термические ресурсы, почвообразующие породы, механический состав почв, смытость почвы, мелиоративные условия). Для примера покажем фрагмент таблицы с поправочными коэффициентами по одному из критериев мелиоративных условий — засолению (табл. 5).

Для окончательного расчета балла бонитета (следующей этап методики) предварительный балл бонитета почвы (Б„ра>) умножается на все установленные поправочные коэффициенты (к) по всем условиям (термические ресурсы, почвообразующие породы и др.) и получают бонитировочные баллы почвенных разновидностей оцениваемой почвы (например, сероземы светлые средне-суглинистые — 5есс), являющиеся их качественной оценкой и показывающие, насколько эта почва лучше или хуже другой по свойствам, определяющим ее производительную способность (по хлопчатнику).

Таблица 5

Поправочные коэффициенты к баллам бонитета почв по критериям мелиоративных условий (засолению)._

Почвы

1. Орошаемые типичные сероземы

На глубине залегания грунтовых вод (м)

Не-засо ленные

Подверженные засолению легкорас-_творимыми солями_

Слабо засоленные

Средне засоленные

Сильноза-соленные

1,0

11оправочные коэффициенты (к)

0,80

0,70

0,50

После подсчета всех бонитиро-вочных баллов почв и их разновидностей по выделенным контурам хозяйства составляется оконча-

тельная почвенная карта и определяется балл бонитета земельных участков (Бу) хозяйства по формуле:

БзУ=(БСсС1х31+БСсС2х82+...+Бс0Спх5п)/(51+82+...+5п) (Карманов, 1980; Варламов и др. 2001),

где Бзу — балл бонитета отдельно взятого земельного участка хозяйства; Б°сс — балл бонитета почвенных разновидностей, (БССС1,... БССС11) попавших в контур земельного участка; в/ - площадь почвенной разновидности.

Полученные баллы бонитета земельных участков используются для установления классов качества земель, которые и являются основными оценочными показателями. Классы земель затем подразделяют на подклассы (виды земель), соответствующие агропроизводственным группам почв, где исследованные свойства учтены более детально, а шкала баллов имеет более дробный вид. Выделенные классы земель отображаются на карте «Оценка земель», которая является результирующим материалом качественных оценочных исследований, итогом районирования земель по совокупности почвенных признаков по принятой балльной шкале. При бонитировке почв и создании карты «Оценка земель» использованы векторные и растровые модели ГИС Мар1п/о. Рассмотренная методика является частью общего процесса составления оценочных карт областного и республиканского уровня.

ГИС-технологии и картографическая база данных при создании карт

Картографирование почвенных ресурсов на современном этапе неразрывно связано с его автоматизацией, в связи с этим в следующем разделе главы освещаются разработки автора по структуре и содержанию ГИС "Почвенный кадастр" (рис. 8). На первом этапе создания и функционирования ГИС производится сбор исходной информации, которая для ввода в систему пере-

водится в цифровую форму (цифровое описание). В качестве такой информации могут выступать фактологические карты почв, межевания, дежурно-кадастровые. Векторизация выполняется с учетом поставленных целей, решаемых задач. Информация периодически дополняется из картографических, аэрокосмических, почвенных материалов, которые должны быть приведены в сопоставимую форму и отвечать требованиям современности.

Создаваемая база данных предполагает трехуровенную организацию, авторские разработки по которой представлены на рис. 9. На районном уровне информацию дают топографические карты, материалы дистанционного зондирования, полевые почвенные исследования, лабораторные анализы, статистические данные и ранее составленные тематические карты. Учитывается функциональная зависимость почв от форм рельефа, растительных группировок, почвообразующих пород. Собранные данные используются для составления крупномасштабных карт. Итоговыми являются карты на уровне хозяйств «Почвенная», «Агропроизводственные группы почв».

Ввод исходных данных

Исходная картогрфо-аэро космическая и 1 другая информация

(в традиционном виде)

Цифровая информация:

1. Результаты камерального тематического дешифрирования снимков

2. Картографическая (слон

карт)

3. Таблично-статистическая

Анализ, обработка и организация информации в ГИС

База аэрокосмической информации

У

.Ёаза'лочвенч лай оратор ных

Картографическая база данных разных уровней

Управление базой данных

г

Картографические экспертные системы

Основные направления использования информации

Бонитировка почв Классы шмель

Модели плодородия

Мероприятия ПО мелиорации

Охрана почв

Цифровое описание / Ввод цифровой картографи-/^^ Интеграция почвенно-картографи-

информации

ческой информации в ГИС

ческой информации в кадастры

Рис. 8. Структура и содержание ГИС «Почвенный кадастр»

На областном уровне результаты исследований, зафиксированные в картах первого уровня, обобщаются, производится первичная генерализация. Осуществляется соотнесение качественных показателей почв с эталонными. Выделяют ареалы земель разных классов бонитета, отображающие природные свойства земель (на карте «Оценка земель»). Далее выполняется экономическая оценка земель, их природно-экономического потенциала и составляется

Районный Масштабы карт 1:10 ООО, 1:25 ООО, 1:50 ООО

Областной 1:100 000,1:200 ООО, 1:500 000

Период камеральных работ Итоговые карты 1-го уровня

Поч-

венная

Агропроиз-водственных групп почв

Тапгфхриесая Геаиррптоянескя

Почвенная

Агропроизводст-венных групп почв

Оценка земель (природное качество земли)

Экономическая оценка земель

Итоговая карта 2-го уровня

Природно-экономического потенциала земель (продуктивности)

Государственный уровень 1:1 000 000 и мельче

Природно-экономического потенциала земель(продуктивности)

' \ Физик 0-геогрфи-ческого районирования Ландшафтная карта Почвен-НО-КЛИ- иатиче-ского райоин-оования V У Г > Почвен-но-ме-лиора- ТИВНОГО районирования

у

/ Экол ого-эконом иче екая оценка земель \ .

Итоговая карта 3-го уровня

Классы функционального назначения земель, с учетом экологической составляющей (районирование)

Рис. 9. Концептуальная схема организации базы данных земельного кадастра Узбекистана (по уровням)

карта продуктивности земель, что равнозначно карте потенциальной урожайности культур, характеризующей плодородие почвенных ресурсов области.

Дальнейшая интеграция сведений о потенциальной продуктивности земель идет на государственном уровне. Определяются классы функционального назначения земель — под сельскохозяйственные культуры, градостроительство и т.п. Главное внимание уделяется экономической оценке земель с экологической составляющей (используя базы данных 1-го и 2-го уровней). С созданием новой базы данных реализуется единая Государственная земельная политика, ведется обоснованный учет земель разных категорий. Основные принципы организации базы данных земельного кадастра — государственность, диф-ференцированность, согласованность управленческих решений на всех уровнях.

Информация в ГИС обрабатывается и управляется математическими методами или экспертными системами сред Mapinfo, Arclnfo, DBASE, GKS-3D, EPPL7, «Панорама», ERDAS Imagine. Для этого в соответствии с процедурными правилами производится моделирование данных в диалоговом или автоматическом режимах, отражающих связь почв со средой, земельными ресурсами и их классификационными признаками. Выполняются расчетно-аналити-ческие, картометрические и другие измерения на основе выбранных модулей.

Управление созданными базами данных позволяет определить направления их использования в кадастре. Для почвенного покрова Узбекистана основными из них предлагается считать: определение бонитета почв и классов качества земель, построение различных моделей плодородия, мероприятия по мелиорации (их разработка и улучшение почвенно-мелиоративных условий для целей орошения почв), других аспектов и направлений охраны почв.

Мониторинг земель РУ на основе почвенных данных

В завершении главы рассматривается мониторинг земель; предлагаемая технология его картографо-аэрокосмического блока представлена на рис. 10. Главные экологические проблемы РУ связаны с опустыниванием, засолением и эрозией почв, деградацией пастбищ, загрязнением почв. Эти проблемы являются приоритетными в связи с огромным отрицательным влиянием их на земельные ресурсы, качественные показатели объектов кадастров, на развитие сельского хозяйства. Названные выше процессы динамичны и реагируют на любые изменения природной среды, отражаясь на качестве почв.

Выявление экологических проблем и главных объектов мониторинга

Экологические

проблемы РУ

(объекты и процессы мониторинга)

1. Опустынивание

2. Засоление почв

3. Эрозия почв

4. Деградация пастбищ

5. Загрязнение почв

Создание базы данных

Сбор материалов по объектам мониторинга

Аэрокосмофо-

тосъемка Камеральное тематическое дешифрирование снимков

Полевые исследования процессов по участкам и маршрутам

Камеральная обработка материалов, предварительный анализ развития

Фактологические карты

1. Ландшафт-

ная

2. Засоления

почв

3. Эрозии почв

4. Деградация пастбищ

5. Загрязне ние почв

(антропогенное) и др.

Формирование базы данных неблагоприятных процессов и явлений

Мониторинг земель

Повторные комплексные исследование динамики процессов

Создание

карт мониторинга

Повторные аэрокосмо-фогосъемки и дешифрирование снимков

Повторные полевые исследования

Повторная камеральная обработка данных. Первичный и долгосрочный прогнозы

ГИС-карто-графи-рование

Фактологические карты 2го, Зго и т.д. циклов

Карта потенциальной урожайности культур, как 'индикатор проявления процессов

Рекомендации по управлению земельными ресурсами и их улучшению

Накопление базы данных мониторинга земель

| Примеры мероприятий ! для земель интенсивного использования

¡❖Мелиорация земель ¡❖Регулярный контроль за эксплуатацией водных протоков главных рек и каналов, а также распределителей воды ¡❖Промывка засоленных почв

{•Расширение ареалов засухоустойчивых и солелюбивых фитоце нозов и их обводнение ¡•Восстановление плодородия эродированных земель — приемы агротехники, организация лиманного орошения ❖Улучшение качества

оросительных вод ❖Создание лесозащитных полос и др.

Рис. 10.

Технология картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель РУ

Основные документы по формированию первичной базы данных о неблагоприятных процессах и явлениях — полевые исследования, результаты дешифрирования и другие источники рассмотрены в предыдущем разделе. На основе этих данных рекомендованы оптимальные условия и параметры аэрокосмических съемок для исследования объектов мониторинга. В обработке материалов используются ГИС-технологии. Основной результат этапа — составление фактологических карт, по тематике отражающих экологическое состояние территории, неблагоприятные природные процессы, антропогенные воздействия и их последствия.

На следующем этапе мониторинга проводятся повторные комплексные исследования негативных процессов, направленные на выявление их динамики, с целью долгосрочного прогнозирования. С использованием ГИС-технологий составляются фактологические карты повторных исследований (карты динамики 2-го, 3-его и последующих циклов). Особое значение имеют карты «Потенциальной урожайности культур», на которых отражаются природная продуктивность земель и расчетная величина валовой продукции, являющиеся основой экономической оценки земель и эффективного ведения сельского хозяйства при проведении мероприятий по мелиорации.

Важное место в мониторинге занимают карты районирования территорий по напряженности экологического состояния. Они создаются на основе учета комплекса показателей, их интегральной оценки и прогнозов, что позволяет обоснованно разрабатывать рекомендации по управлению земельными ресурсами и их улучшению.

выводы

1. Почвенные ресурсы рассматриваются как компоненты природы — биосферы, литосферы, гидросферы и атмосферы, наиболее тесно связанные с понятием земля в географическом, социально-экономическом, организационном, экологическом и правовом аспектах. Показано значение почв и почвенного покрова (в широком смысле почвенных ресурсов) как основного средства производства и объекта картографирования для составления кадастров РУ.

Выделены основные периоды исследований почвенного покрова Узбекистана: общегеографический, характеризующийся первыми общими представлениями о географии почв; период, связанный с обеспечением проектов водной мелиорации; период интенсивного развития генетического почвоведе-

ния; современные периоды изучения экологических проблем и обеспечения кадастров РУ на базе исследований почвенного покрова.

2. Развитие почвенной картографии проходило на фоне расширения знаний о почвах. В процессе изучения почв и их картографирования складывались научные школы (Докучаева, Прасолова, Герасимова, Ковды, Фридланда и др.). Концепции школ отражались в первую очередь в классификациях почв, на основе которых разрабатывались легенды почвенных карт. Рассмотрены классификации почв — от Докучаевских до современных (всего 14) с характеристикой основных принципов каждой, таксономических категорий почв, с анализом их применения на изданных картах, что явилось основанием для предложений по использованию классификаций в проектировании карт для обеспечения конкретных видов кадастра. Соответственно периодам исследования почв содержание карт и атласов менялось от общих представлений о почвах на отдельных картах уездов, до сложного комплекса различных показателей, свойств, отражающих режим, динамику почв, их эколого-экономическую оценку.

Установлены традиционные для РУ направления картографирования почвенного покрова, сохраняющие свое значение при решении современных проблем: почвенно-типологическое, почвенно-мелиоративное, агропроизвод-ственное и агропочвенное. Эти направления исследований применяются при кадастровом картографировании с учетом показателей экологического состояния почв и земель.

3. Кадастры РУ (всего 19 кадастров) систематизированы и сгруппированы по содержанию в них почвенной информации. Разработана концепция картографического обеспечения кадастров Узбекистана, центральным звеном которой является система карт, построенная в соответствии с этапами и задачами кадастрового производства, использования карт на районном, областном и общегосударственном уровнях. Предложенная концепция вносит вклад в развитие теории почвенно-географической картографии, для целевого использования при составлении кадастра.

Автором составлено два десятка оригинальных карт, характеризующих почвы и почвенный покров Узбекистана, их связь с другими составляющими земельных ресурсов. Карты отражают разную тематику и отвечают разнообразным функциональным задачам кадастров и уровням их использования.

4. Разработана общая методика создания почвенных карт для кадастров, предполагающая использование современных технических средств и ГИС-технологий как на этапе полевых почвенных исследований, так и в процессе картосоставительских работ, а также при интеграции необходимых почвенных данных в кадастры.

Обобщены исследования по методикам создания прикладных карт из серии оценочных, которые имеют свои особенности. Применяются при разработке карт «Оценка земель хозяйств», «Урожайность хлопка—сырца области», «Бонитировочные показатели орошаемых почв РУ», «Эколого-экономическая оценка земель РУ». Предложена организация дополнительной почвенной базы данных по этим картам.

5. Разработана структура и содержание ГИС "Почвенный кадастр". Ядром ГИС является база почвенно-картографических данных, актуальных для разных направлений сельскохозяйственного производства — бонитировки почв, выделения классов качества земель, моделирования плодородия, при разработке мероприятий по мелиорации земель и обосновании системы охранных мер для почвенных ресурсов.

6. Разработана технология картографо-аэрокосмического блока мониторинга земель РУ. Технология предполагает создание карт состояния почвенных ресурсов на определенных этапах мониторинга. Карты являются основой, определяющей дальнейшие мероприятия, направленные на стабилизацию состояния почв и улучшение почвенных и земельных ресурсов в целом.

Исследования по теме диссертации внедрены при выполнении производственных работ в ряд организаций и ведомств Узбекистана — в Главном управлении геодезии, картографии и государственного кадастра, в отделе географии ИС АН РУ, КГЭЭ «Кизилтепагеология» и в учебный процесс в Национальном университете РУ.

Концепция почвенно-картографического обеспечения кадастров вносит вклад в развитие научных основ кадастровой картографии и может быть рекомендована для картографического обеспечения кадастров аридных регионов СНГ, к которым относится и Узбекистан, где наблюдается дефицит влаги, деградация почв, проблема снижения эффективности экологических функций почв и почвенного покрова.

Публикации по теме диссертации и изданные карты

1. Роль карты в решении экологических проблем аридной зоны //Научно-практическая конференция «Экологические проблемы природопользования в Узбекистане». — Самарканд, 1989. С. 46 — 47 (соавтор Т. Мирзалиев).

2. Вопросы использования космических снимков при создании среднемас-штабных природно-мелиоративных карт //Материалы III съезда Географического общества УзССР. — Ташкент, 1990, чЛУ. С. 354—355. '

3. Дистанционный метод изучения состояния почв //Научно-практическая конференция «Исследование экологии среды на основе материалов из космоса».— Ташкент, 1993. С. 38—39.

4. Особенности экологического аэрокосмического мониторинга Узбекистана //Научно-практическая конференция «Исследование экологии среды на основе материалов из космоса». — Ташкент, 1993. С. 90—91.

5. Развитие межпредметных связей //Материалы 1-го Международного научно-методического семинара преподавателей по топографии и картографии государственных университетов. — Харьков, 1993. С. И (соавторы JI.X.-A. Гулямова, А. Сагатов).

6. Пути создания комплексных карт для целей мелиорации //Материалы IV съезда Географического общества РУ. —Ташкент, 1995. С. 270—272.

7. Современное состояние картографии в Узбекистане и проблемы ее развития //Материалы IV съезда Географического общества РУ. — Ташкент, 1995. С. 254—256 (соавторы JI.X.-A. Гулямова, А. Эгамбердиев).

8. Картография в Узбекистане: вчера, сегодня, завтра //Вестник АН РУ т. 18. — Ташкент, 1997. С. 155—161 (соавторы Т. Мирзалиев, Ж. Карабаев).

9. Карта засоления почв — основа кадастровых работ на орошаемых землях Узбекистана //Вестник АН РУ т. 18. — Ташкент, 1997. С. 48—50 (соавторы A.A. Рафиков, И. Кучкаров).

10. Национальная инфраструктура пространственных данных Республики Узбекистан: проблемы, перспективы, развития //Вестник АН РУ т. 19. — Ташкент, 1997 (соавторы JI.X.-A. Гулямова, А. Эгамбердиев).

11. Карта «Гидроэкология». Масштаб 1:500 000. «Нукус». — Ташкент, ГУГК, 1997. (соавторы С.Р. Саидова, О. Нуритдинов).

12. Учебная программа по картографии: Составление, редактирование. — Ташкент, Университет, 1997. С. 116—153 (соавторы Л.Х.-А. Гулямова, А. Эгамбердиев).

13. Топография с основами геодезии //Учебная программа. — Ташкент, 1997.

С.116-119.

14. Оформление карт //Учебная программа. — Ташкент, 1997. С. 129-133.

15. Проектирование и составление карт природы //Учебные программы. — Ташкент, 1997. С. 150—153.

16. О подготовке специалистов для кадастрового производства на кафедре геодезии, картографии и кадастра ТашГУ //Материалы 3-го Международного научно-методического семинара преподавателей по топографии и картографии государственных университетов. — Харьков, 1997. С. 30 (соавтор Т. Мирзалиев).

17. Комплексное и тематическое мелиоративное картографирование — основа мелиорации орошаемых земель // Решение экологических проблем и охраны природы Узбекистана. —Самарканд, 1998. С. 171—174.

18. Звезды подскажут. — Правда Востока, 7 января 1998. С. 2.

19. Автоматизированная система ведения единого государственного кадастра //Вестник АН РУ т. 20. — Ташкент, 1999. С. 94—96 (соавтор Б. Хусаинов).

20. О видах и содержании кадастровых работ, проводимых в Узбекистане и за рубежом //Вестник АН РУ т. 20. — Ташкент, 1999. С. 114—116 (соавторы Э. Эшнаев, Б. Джураев).

21. Аэрокосмические методы картографирования природных ресурсов для целей разработки земельного кадастра //Инновация-99. Межд. конф. — Термез, 1999. С. 243—246 (соавтор A.A. Рафиков).

22. Карта «Оценка земель АО «Заравшан». Масштаб 1:10 000. — Ташкент, Уз-гипрозем, 1999 (в соавторстве).

23. Карта «Оценка земель» гос. предпр. «им. Хайдарова». Масштаб 1:10000. — Ташкент, Узгипрозем, 2000 (в соавторстве).

24. Методические указания к выполнению лабораторно-расчетной работы по «Геометрическому нивелированию». — Ташкент., «Университет», 1999. — 44 с. (соавторы Е.Г. Бродский, Л.М. Кузыбаева, Л. Ф.Салиева).

25. Карта — «Ирригация и мелиорация». Масштаб 1:4 000 000 //Географический атлас Узбекистана. — Ташкент-Москва, ДИК, 1999. С. 41 (соавтор А. Эгамбердиев).

26. «Зоогеографическая карта». Масштаб 1:4 000 000 //Географический атлас Узбекистана. — Ташкент-Москва, ДИК, 1999. С. 16—17.

27. Карта — «Внешнеэкономические связи». Масштаб 1:200 000 000 //Географический атлас Узбекистана. — Ташкент-Москва, ДИК, 1999. С. 43.

28. Исследование структурно-динамического строения оазисных экосистем на основе карты //Проблемы географии, экологии и природопользования, тр. МЧС РУ. — Ташкент, 1999. (соавтор A.A. Рафиков).

29. Экологическое картографирование: методические основы, проблемы практического использования //Материалы V съезда Географического общества РУ. —Ташкент, 2000. С. 23-29 (соавторы A.A. Рафиков, Т. Мирзалиев).

30. Почвенная карта— зеркало ландшафта //Материалы V съезда Географического общества РУ. — Ташкент, 2000. С. 193—194 (соавторы Т. Тураев, Л. Турсунов).

31. Изучение и картографирование почвенного покрова Узбекистана. Актуальные современные проблемы //Изв. ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, 2002, №6. С. 117—135.

32. Почвенное картографирование для кадастровых целей (зарубежный опыт исследований) //Изв. ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, 2003, №2. С. 106—115 (соавтор П.П. Лебедев).

33. «Почвенная карта Узбекистана». Масштаб 1:1 000 000. (в издании) (в соавторстве).

34. Концепция организации комплексного природно-ресурсного кадастра региона и его картографического обеспечения //Изв. ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, 2003, №3. С. 90—107 (соавтор П.П. Лебедев).

3 5. Особенности бонитировки почв и картографирования классов земель в условиях орошаемого земледелия Узбекистана //Изв. ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, 2004, №3. С. 106—126.

36. Разработка картографических систем для целей кадастров. — М., ГУЗ, 2005. — 150 с. (соавторы В.П. Раклов, П.П. Лебедев).

МГУГиК

105064, Москва К-64, Гороховский пер., 4

Подп. к печати 20.03.2006 Формат 60x90 Бумага офсетная Печ. л. 3 Уч.-изд. л. 3 . Тираж 80 экз. Заказ № 24 Цена договорная