Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дешифрирование почвенного покрова лесопокрытых территорий по многозональным аэро- и космическим снимкам (на примере южной части Нечерноземной зоны)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шершукова, Галина Алексеевна

Введение

Глава X* Основные периода развития аэрокоодических /дистанционных/ методов в картографировании почвенного покрова ле со покрытых территорий • •

Период становления лесных и почвенных аэрометодов и развитие науки о лесе и его взаимосвязях с окружающей средой /1925-1945 гг/

Создание методики дешифрирования компонентов природной среды* Применение аэрометодов в картографии почв лесопскрытых территорий /1945-1972 гг/ • 12 Современный период использования дистанционных методов в картографии почвенного покрова лесопокрытых территорий • ••••••.• • •

Глава II* Природные условия основных ландшафтов и закономерности строения почвенного покрова района исследований • • • • •.

Условия почвообразования и характеристика почв и почвенных комбинаций возвышенных равнин • • • • • 33 условия почвообразования и характеристика почв и почвенных комбинаций низменных равнин • •••••

Глава III» Дешифровочные признаки почв под лесом южной части Нечерноземной зоны ••••••••••••••

Дешифровочные признаки почвенно-географических единиц лесопокрытых территорий и принципы выбора эталонов дешифрирования • . «

Эталоны дешифрирования СПП в пределах географических /пространственных/ единиц районирования •

Эталоны дешифрирования типологических единиц СПП /типизация СПП по текстуре фотоизображения/ • • • «

Глава 1У. Дешифрирование лесных почв по многозональным аэроснимкам

Анализ информативности многозональных аэроснимков 171 Дешифридуемость почв под вторичными разновозрастными лесами по многозональным аэроснимкам • • • • 185 Оценка информативности зов спектра многозональных снимков.

Анализ информативности различных пленок /черно-белых панхроматических и спекг розональных/.

Глава У* Дешифрирование поченного покрова лесопокрытых территорий по многозональным космическим снимкам • • 205 Почвенная интерпретация многозональных космических фотоснимков.

Анализ космических сканерных снимков

Глава У1. Эффективность использования азрокосмических методов в почвенной картографии Нечерноземной зовы • • 232 Точность почвенных к арт лесопокрытых территорий • 232 Установление уровня организации почвенного покрова по аэро- и космическим снимкам разных масштабов и особенности генерализации ••••••••••••

Методические приемы составления почвенных карт лесопокрытых территорий

Выводы

Лйтература

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дешифрирование почвенного покрова лесопокрытых территорий по многозональным аэро- и космическим снимкам (на примере южной части Нечерноземной зоны)"

В современных почвенно-географических исследованиях аэрокосмические /дистанционные/ методы стали обязательным элементом анализа почвенного покрова. Использование этих методов, применение новых видов материалов аэрокосмической съемки, в том числе многозо -нальных аэро- и космических снимков, открывает дополнительные возможности получения информации о почвенном покрове, необходимой для изучения и учета почвенных ресурсов страны, в нечерноземной зоне РСФСР одной из главных задач, записанных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", является интенсификация использования земельных ресурсов. Это относится к землям сельскохозяйственного использования и к залесенным /лесопокрытьш/ территориям, представляющим в южной части этой зоны ванный фонд для расширения пашни. В настоящее время в Нечерноземной зоне РСФСР проведена почвенная съемка и составлены крупно- и среднемасштабн&е почвенные карты на земли сельскохозяйственного использования. На этом фоне актуальной является задача картографирования почв лесо-покрытых территорий, составляющих 57/3 от площади зоны. Создание почвенных карт леса, близких по точности и качеству картам земель сельскохозяйственного освоения, требует специальных методических разработок, применения новых видов аэрокосмической, в том числе многозональной, съемки. Решение ряда методических вопросов дешифрирования и картографирования лесных почв, связанных с применением материалов аэро- и космической съемки и является предметом иссле -дования настоящей работы. Для надежного распознавания /дешифриро -вания/ единиц почвенного покрова под лесом по их изображению на аэро- и космических снимках необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

I* Поиск депшфров очных признаков единиц почвенного покрова по выявленным экологическим зависимостям мезду почвой /почвенной комбинацией/, типом леса /геоботанической единицей/, элементом рельефа соответствующего уровня и их отражением на фотоснимках.

2. Оценка информативности различных фотоматериалов. Сравнение и выбор пленок и зон спектра, обладающих наибольшей информативностью для индикации единиц почвенного покрова.

3* Установление и интерпретация уровней организации почвенного покрова по аэро- 'и космическим снимкам разных масштабов и выявление текстур /рисунков/ фотоизображения почвенно-географических единиц /СПП/.

4. Разработка методических приемов составления почвенных карт лесопокрытых территорий.

Исследования дешифрируемости почвенного покрова залесенных территорий проведены на 8 ключевых участках, расположенных в двух основных ландшафтах юхснотаежной подзоны Нечерноземья:на возвышен -ных моренных равнинах с эрозионно-подзолисто-гидроморфными сочетаниями почв в Смоленской, московской и вологодской областях и на низменных флювиогляциальных равнинах с подзолисто-гидроморфными комбинациями почв в Рязанской Мещере»

При выполнении работы проводился сопряженный анализ фотоизображения почвенного покрова на снимках с профильным и пространственным изучением почв в полевых условиях» Площади ключей 300-400 га. Проведены крупномасштабные и детальные проработки по аэроснимкам.

В работе использована методика, предложенная Ю.А.Ливеровским и отделом крупномасштабной картогрзфии почв Почвенного института им.В.В.Докучаева /I962/. Модификации методики в соответствии с нашими разработками связаны со своеобразием лесных ландшафтов. маршрутные почвенно-нартографические исследования проведены о на площади порядка 120 тысяч км , с составлением мелкомасштабной почвенной карты по космическим снимкам на территорию южной /Рязанской/ части мещерской низменности. При этом использовались результаты исследований на ключевых участках.

Анализировались следующие материалы съемки:- черно-белые многозональные /ь каналов спектра, полученные камерой МКФ-ь и АФА—39/; спектрозональные /СН-6/; черно-белые, интегрирующие видимую"часть спектра /панхром и изопанхром-17/.

Исследовались фотоснимки серии масштабов съемки: 1:10 ООО, 1:40 ООО, 1:100 ООО и 1:2 ООО ООО, а также сканерные мелкомасштабные. Поскольку применяемая фотопленка высокого и среднего разрешения позволяет получать изображение с многократным увеличением,был проведен анализ дешифрируемости почв на снимках в масштабах, наиболее часто применяемых в почвенной картографии /от 1:4 ООО до 1:500 ООО/.

В работе представлены итоги исследований по дешифрированию лесных почв, которые проводились автором по программе методических крупномасштабных и детальных почвенно-картографических исследований и изучения элементарной структуры почвенного покрова под руководством доктора геогр» наук проф. Ю.А.Ливеровского и кандидата геолого-минер, наук Г.И.Григорьева, доктора геогр.наук проф. В.М.Фридланда, доктора с-х наук В.А.Носина в 1966-1973 гг. Методические исследования и анализ информативности многозональных снимков для индикации лесных почв проведены в 1974-1983 гг. в лаборатории аэрокосмической картографии почв Почвенного института им. В.В.Докучаева под руководством доктора геогр. наук В.Л.Андроникова •

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Шершукова, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Почвенный покров залесенных территорий является сложным объектом дешифрирования, поскольку почвы леса не находят непосредственного изображения на фотоснимках земной поверхности и дешифрируются всегда косвенно, с использованием индикационных связей между почвой и компонентами природной среды, отражающимися на снимках.

2. При дешифрировании почвенного покрова лесопокрытых территорий южной части Нечерноземной зоны ETC выявлены экологические зависимости между почвенными комбинациями, типами леса, элементами рельефа соответствующего уровня и их изображением на снимке. Эти связи элементов ландшафта с почвенным покровом проанализиров ваны на многозональных, панхроматических черно-белых и спектро-зональных снимках.

3. Использование нового дешифровочного признака лесных почв -различия изображения одной и той же почвы /через растительность/ в узких зонах спектра многозональных снимков показало значительные различия информативности снимков, полученных в разных зонах спектра, для целей почвенной картографии. Нами установлено, что оптимальными аэроснимками для анализируемого ландшафта оказались снимки двух зон спектра: а/ инфракрасной /ИК зоны/, позволившей достоверно разделить автоморфные /дерново-подзолистые/ и полугид-роморфные /болотно-подзолистые/ почвы под сплошным покровом молодых вторичных лесов; б/ красной зоны, надежно дешифрирующей единицы почвенного покрова под луговой растительностью гарей, пойм мелких рек и незалесенных травяных болот.

4. Установлена возможность с помощью анализатора изображений /оптико-электронного прибора "Квантимет-720п/ провести тональную дискретизацию изображения почв лесопокрытых территорий, имеющую большое значение для почвенной картографии в получении количественных показателей с учетом компонентов почвенного покрова и подсчета площадей многих единиц почвенного покрова, индицируемых тональными различиями.

5. Выявлена специфика дешифрирования почвенного покрова по космическим многозональным мелкомасштабным снимкам. Узкие зоны спектра дают значительные различия в изображении лесопокрытых территорий южной части лесной зоны ETC. На космических снимках в видимом диапазоне хорошо разграничиваются болота со сложной внутренней структурой, сплошной покров леса и освоенные земли.На снимках ИК зоны хорошо расчленяются группы автоморфных и полугид-роморфных почв под покровом леса, что связано с наличием высокого уровня корреляции между почвами и сукцессиями вторичных лесов.

6. Установлены депшфровочные признаки почв лесопокрытых территорий возвышенных моренных равнин и низменных флювиогляциальных равнин1Средне-£у£ской почвенной провинции по крупно- и среднемас- ^ штабным черно-белым аэроснимкам весеннего и раннелетнего залета. Разработаны таблицы-определители почв лесопокрытых территорий,которые могут быть использованы в практической работе почвоведов.

7. Предложена типизация текстур /рисунков/ фотоизображения почвенного покрова по аэроснимкам залесенных территорий, в основу которой положены генетико-геометрическигс и спектральный принципы. Создана система эталонов дешифрирования типологических единиц СПП лесопокрытых территорий.

8. Предложена система эталонизации объектов дешифрирования в пределах почвенно-географического района, где эталон дешифрирования почвенного покрова Еключает минимальную площадь выявления с и схематических и пространствен ных /СПП/ единиц почвенного покрова, составляющих содержание карты . рассмотрены региональные эталоны почЕенно-геогрзфических районов возвышенных и низменных равнин южной части Нечерноземной зоны , где в характеристике сохраняются индивидуальные черты выделенных территориальных единиц.

9. Показано, что с применением дистанционных материалов меняется методика почвенной съемки лесопокрытых территорий, т.к. становится возможным получать многие характеристики почвенного покрова по снимкам. При этом увеличивается роль камерального дешифрирования /визуально-инструментального/, а также усиливается значение метода ключевых исследований при полевых работах в разных масштабах как необходимого этапа для отражения структуры почвенного покрова. Указывается, что составленные в результате ключевых исследований эталоны дешифрирования позволяют экстраполировать полученные на ключах данные о почвенном покрове - на весь природный район. Качество проведения районирования и типизации земель для интенсивного хозяйственного использования повышается с использованием данных о СПП и результатов анализа текстуры фотоснимков разного масштаба.

10. Эффективность использования аэрокосмических методов в картографировании почвенного покрова лесопокрытых территорий заключается в увеличении информативности и повышении точности почвенных карт. Информативность увеличивается в связи с возможностью характеристик СПП, неоднородности картируемых единиц почвенного покрова разных уровней организации при условии выявления ландшафтно-почвенных связей, особенно при одновременном использовании высотных снимков разных масштабов. Точность повышается с возможностью отражения на карте с высокой графической и геометрической точностью границ единиц почвенного покрова лесных ландшафтов, дифференцированного изображения многих мелких контуров почв, что приводит к большей полноте и правильности отражения содержания контура. В результате при использовании аэро- и космических снимков резко возрастает качество составляемых почвенных карт лесопокрытых территорий.

II. Рационализирует и облегчает проведение почвенно-картогра-фических работ лесопокрытых территорий введение ряда методических приемов - камерального контурного и генетического дешифрирования, выявления дешифровочкых признаков почв в ключевых исследованиях и их широкая экстраполяция. Все это значительно сокращает объем необходимых маршрутных исследований е труднодоступных ландшафтах леса.