Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Марзоев, Мурат Вячеславович

V ' СТР

Введение.

Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО КАРТОФЕЛЯ.:.

1.1. Краткая агробиологическая характеристика картофеля.

1.2. Основные приемы экологизированной технологии возделывания картофеля.

1.3. Качество клубней картофеля и накопление нитратов.

1.4. Действие регуляторов роста на продуктивность картофеля.

1.5. Снижение токсичности в агроэкосистеме.

Глава II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

Глава III МЕЖФАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕЙСТВИЯ ИРЛИТОВ И ПАБК.

Глава IV ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРА РОСТА ПАБК И ИРЛИТА

НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

Глава V СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ХРАНЕНИИ И ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ КЛУБНЕЙ.

Глава VI ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

Глава VII БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ. ЮЗ

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания"

Основной путь увеличения производства картофеля — повышение урожайности, улучшение качества и сохранности продукции.

Для достижения высоких показателей применяют интенсивные технологии, удобрения, лучшие сорта и ряд других приемов, обеспечивающих снижение токсической нагрузки на качество ценного продовольственного сырья. Однако применение комплекса мероприятий повышает затраты на микро- и макроэлементы, а также на снижение заболеваемости картофеля.

В последние годы исследователи все чаще применяют искусственные и природные источники, обладающие высокими сорбционными свойствами, снижающие токсичность почв и повышающие качество продукции, в частности, изучаются способы применения природных цеолитов в качестве мелиорантов почв. В мировом масштабе таких природных цеолитов насчитывается около 50 месторождений с различным химическим составом более чем в 40 странах мира. Большая их часть находится в России. Один из таких источников является ирлит -цеолитсодержащие глины, открытые геологом Цогоевым В.Г. (1998 г.) в Алагирском ущелье РСО-Алания. Однако, его стимулирующие особенности на культуре картофеля не изучены.

Остается неисследованным и влияние экологически безопасного стимулятора роста парааминобензойной кислоты. Из-за небольшой площади пахотных земель (192 тыс.га) в республике увеличивать вало-' вые сборы картофеля за счет их расширения не предоставляется возможным. В связи с этим, в условиях интенсификации производства, одной из основ роста эффективного плодородия является использование природных местных агроруд, снижающих энергозатраты на возделывание картофеля с одновременным увеличением качественных показателей.

Исходя из этого, увеличение эффективности применения природных цеолитов (ирлитов) и стимулятора роста ПАБК совместно с органическими удобрениями под картофель в условиях предгорий Республики Северная Осетия-Алания является одной из перспективных направлений в деле улучшения свойств почвы, повышения урожайности и получения экологически чистой продукции.

Научная новизна. Впервые в Северо-Кавказском регионе определены закономерности действия природных ирлитов (СевероОсетинского месторождения) на рост, развитие и качество клубней 2-х районированных сортов. Установлены оптимальные дозы их внесения при предпосадочной обработке клубней и в условиях хранения. Изучено действие парааминобензойной кислоты (ПАБК) совместно с ирли-тами. Выявлена закономерность действия природных ирлитов на снижение болезней и тяжелых металлов в клубнях. Разработан способ возделывания картофеля, снижающий токсическую нагрузку на агроэко-систему (патенты № 2154137 и 2159028, 2000 г., заявка на изобретение № 2001115539/13, приоритет 05.06.2001 г.). Дана комплексная, энергетическая и экологическая оценка технологии возделывания картофеля.

Практическая значимость. Определены параметры применения природных экологически чистых ирлитов при посадке, хранении и проращивании картофеля. Установлены дозы обработки клубней и вегети- * рующих растений ПАБК. Разработаны и рекомендованы производству экологически безопасные методы возделывания картофеля. Новые способы позволяют получить низкозатратную и экологически безопасную продукцию при одновременном увеличении урожая. Полученные результаты проверены в совхозе «Урух» Ирафского района и подтверждены в Республиканской Агрохимлаборатории.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (2000 г.), региональной научно-практической конференции Юга России «Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка», Владикавказ, 2000 г., IX Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, эниология, экология и здоровье», Алушта (2000), Региональной конференции «Экологическая безопасность Юга России», Владикавказ, 2002 г. Ряд положений диссертации доложены на научно-производственных конференциях ГГАУ в 1999-2001 г.г., региональной конференции Северо-Осетинского Ботанического общества 1999-2000 г.г.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ Агроэкологии (гос. Регистрация № 01.9.80.00316).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получены 2 патента на изобретения.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Марзоев, Мурат Вячеславович

1. Обработка клубней ирлитами в количестве 100-150 кг/га и ПАБК (0,01-0,02 %) перед посадкой сокращает межфазные периоды у сортов картофеля Волжанин и Владикавказский, причем, у первого, как более отзывчивого, вегетационный период сократился на 4-5 дней.2. При проращивании клубней максимальное количество ростков на 20-й день отмечено на варианте смеси ирлитов и ПАБК (92-95 %) и было выше контрольного варианта на 8-11 %.3. Вегетационный период проращенных клубней составил 90-95 дней, а обработанных перед посадкой 98-103 дня, что короче контроль ных вариантов на 1-10 дней и разница между двумя видами обработок составила 5,0-8,6 дней, тогда как у необработанных клубней этот пери од не превышал 4,7 дней у сорта Волжанин. Сорт Владикавказский ока зался менее отзывчивым на предварительное проращивание и разница между вариантами опыта не превышала 1,3-1,6 дней.Прибавка урожая от предварительного проращивания клубней в сравнении с предпосадочной обработкой у обоих сортов составила 20-

31 ц/га.4. Проращивание клубней с ирлитами и ПАБК и их смесей спо собствовало увеличению урожая на оптимальном варианте (ПАБК+ирлит 1+7) до 235 ц/га у сорта Волжанин, что выше контроля и каждого компонента в отдельности на 21,6-71,3 ц/га. Потенциальный урожай сорта Владикавказский на этом варианте достигал 229 ц/га,-

превысив контроль на 62,7 ц/га и каждый элемент на 10,6-50,2 ц/га.5. Предпосадочная обработка клубней перегноем (30 т/га) в смеси с ирлитами обеспечивает прибавку урожая на ц/га'.6. Использование ПАБК в смеси с ирлитами одновременно в двух агроприемах (проращивание и предпосадочная обработка) повышает урожай картофеля на 22-64% у сорта Волжанин и на 11-59,3% У Влади кавказского. Причем, товарность клубней на лучших вариантах возрас тает с 76 до 93%.7. Ирлиты - цеолитсодержащие глины способствовали сохране нию оптимальной влажности почвы (60-65%) в период формирования клубней, тогда как на контрольном варианте этот показатель не пре вышал 50%. Под действием ирлитов повышаются и питательные веще ства почвы (NH4 - с 39,8 до 67,9 мг/кг абсолютно сухой почвы; NO3 - с 1 1 до 14 мг/кг; РоОз-с 142,9 до 172 мг/кг; КзО - с 133,3 до 171 мг/кг).8. За счет использования нетрадиционных удобрений увеличива ется биологический урожай и товарность клубней, что объясняется по вышенной фотосинтетической деятельностью, количество ЧПФ кото рых возрастало с 3,32 до 4,2 г/м^ х сутки.9. Применение стимулятора ПАБК и ирлитов способствует сни жению заболеваемости клубней фитофторозом с 20 до 2 %, макроспо риозом с 35 до 2 % , а альтернариозом с 37 до 3 % у сорта Волжанин, и, соответственно, с 18 до 1 %; с 32 до 3 % и с 35 до 2 % у сорта Вла дикавказский.10. В период хранения ирлит 7 защищает картофель от болезней и снижает поражаемость фитофторозом с 26 до 10%, способствует по вышению товарности клубней с 65% на контроле до 82 на оптимальном варианте с дополнительной предпосадочной обработкой клубней ПАБК, повышает урожай на 14,5-63,7%).1 1. Анализ качественных показателей полученных клубней пока зал, что ирлиты и ПАБК не оказывали токсического воздействия на растения, a способствовали повышению крахмала (до 16,3 %), белка (2,22 %), витамина С (4,38 мг/%).12. Итоговый биоэнергетический коэффициент в лучших опыт ных вариантах показал значительное преимущество использования пе регноя, ирлитов и ПАБК перед посадкой клубней и в период проращи вания. Биоэнергетический коэффициент в лучших вариантах достигал

3,68-3,93, что выше контрольного варианта на 0,69-0,94.Затраты энергии на единицу продукции снижаются с 3,47 до 2,72-

2,91 МДж.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для стабильного производства картофеля клубни перед посад кой обрабатывать 0,01-0,02% раствором пара-аминобензойной кислоты и ирлитами 1 и 7 в количестве 100-150 кг/га.2. Оптимальным агроприемом является предпосадочное внесение перегноя в дозе 30 т/га в смеси с ирлитами.3. Применение стимулятора ПАБК и ирлитов снижает заболевае мость картофеля, что может исключать обработку посевов фунгицида ми, улучшает качество клубней и сохраняет окружающую среду.4. В период хранения следует использовать ирлит 7 из расчета 400 кг на 1 тонну картофеля.