Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование помесных хряков в промышленном скрещивании
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Использование помесных хряков в промышленном скрещивании"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ЖИВОТНОВОДСТВА

УДК 636.4.082.265

РГ5 ОД

г е № ?

ЗАЯЦ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕСНЫХ ХРЯКОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ СКРЕЩИВАНИИ

06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино - 2000

Работа выполнена в отделе разведения и селекции свиней Белорусского научно-исследовательского института животноводства

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, Денисевич В.Л. кандидат сельскохозяйственных наук, Загорельский В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Петрушко С.А. кандидат сельскохозяйственных наук, Васильченко С.С.

Оппонирующая организация -

Витебская государственная академия ветеринарной медицины

яЗащита диссертации состоится " {2 "¿¿/уЭ&Ц 2000 года в часов на заседании совета по защите диссертаций Д 05.14.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, Минская область, г. Жодино, ул. Фрунзе, 11, тел. (01775)2-28-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства

Автореферат разослан" 2 "_ Ра 2000 года

Ученый секретарь совета по защите диссертаций

В.Н.Тимошенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

В свиноводстве Республики Беларусь широко применяется схема скрещивания, где в качестве материнской формы используются чистопородные и помесные свиноматки крупной белой и белорусской черно-пестрой пород, в качестве же отцовской - чистопородные хряки белорусской мясной, эстонской беконной и в меньшей степени ландрас и дюрок. Однако такая схема скрещивания в условиях товарных хозяйств громоздка, так как для обновления материнского стада требуется закупать и перевозить из одного хозяйства в другое в большом количестве помесных ремонтных свинок, что вносит дополнительный риск распространения инфекционных заболеваний и повышает расходы на производство свинины. Одним из путей решения этой проблемы могло бы стать использование помесных хряков, прошедших жесткий отбор, обладающих высокими откормочными и мясными качествами и приспособленностью к местным условиям кормления и содержания. На основе белорусской черно-пестрой (БЧ), крупной черной (КЧ), белорусской мясной (БМ), ландрас немецкой селекции (HJI) и дюрок (Д) получены хряки новых генотипов (1/2БЧ1/2КЧ, 1/2БМ1/2НЛ, 1/2БЧ1/2Д). Изучение эффективности использования хряков этих генотипов при скрещивании со свиноматками крупной белой породы и ее помесями позволит определить возможность получения скороспелого помесного молодняка для откорма с высокой мясной продуктивностью и экономическую эффективность его выращивания.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Работа является составной частью исследований по совершенствованию свиней белорусской черно-пестрой породы, выполняемой белорусским НИИ животноводства в соответствии с государственной тематикой программы "Животноводство и ветеринарная медицина" (№ госрегистрации 1997472): Усовершенствовать систему разведения и гибридизации в свиноводстве путем выявления и внедрения более эффективных межпородных, породноли-нейных и межлинейных сочетаний, обеспечивающих производство молодняка с продуктивностью: возраст достижения живой массы 100 кг - 185 дней, затраты корма на 1 кг прироста 3,4-3,5 корм.ед., толщина шпика 25-28 мм, выход мяса 58-60%, рН мяса 5,7-6,2. Кроме того, данная работа выполнена в соответствии с заданием Комитета по науке и технике (03.04) "Создание стада белорусской черно-пестрой породы с прилитием крови импортных пород и продуктивностью: многоплодие 10,8 поросенка, возраст достижения живой массы 100 кг - 186 дней, длина туши 95 см, толщина шпика 28 мм, выход мяса 60%.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований -разработать эффективные варианты скрещивания, упрощающие систему гибридизации в условиях товарного свиноводства колхозов и совхозов с использованием прошедших индивидуальный отбор по продуктивным качествам и резистентности помесных хряков с прилитием крови импортных пород. Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества помесных хряков новых генотипов;

- установить репродуктивные качества свиноматок крупной белой и полукровных маток крупной белой и белорусской мясной пород при скрещивании с помесными хряками;

- определить откормочные и мясные качества потомства, полученного от различных вариантов скрещивания;

. - проанализировать стрессчувствительность молодняка свиней различных генотипов;

- выявить генотипы хряков, наиболее пригодных для скрещивания в системе гибридизации со свиноматками крупной белой породы;

- обосновать экономическую эффективность использования помесных хряков при производстве свинины.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящих исследований являются чистопородные и помесные свиньи крупной белой, белорусской черно-пестрой пород и молодняк полученный от скрещивания с помесными хряками.

Предметом исследований являлись показатели хозяйственно-биологических особенностей поголовья свиней различных генотипов.

Гипотеза.

На основании теоретических научных разработок по природе проявления гетерозиса в животноводстве существуют предпосылки установить более эффективные варианты скрещивания географически отдаленных пород свиней с различными направлением продуктивности по сравнению с существующими.

Методология и методы проведенного исследования.

Методологическим подходом в решении поставленных задач при проведении экспериментов явились различные варианты скрещивания свиней и совокупность общебиологических и зоотехнических методов исследований репродуктивных, откормочных, мясных качеств, экстерьерных и интерьер-ных особенностей свиней, а также физико-химических, органолептических методов исследований продуктов убоя с последующей статистической обработкой материалов.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

Впервые в производственных условиях Республики Беларусь установлена эффективность использования помесных хряков новых генотипов (1/2БЧ1/2КЧ, 1/2БМ1/2НЛ, 1/2БЧ1/2Д) при скрещивании с чистопородными и помесными свиноматками крупной белой породы для увеличения производства свинины и улучшения ее качества.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что определены и предложены производству наиболее эффективные варианты сочетаний пород свиней для получения помесных хряков и их дальнейшего использования на свиноводческих комплексах и товарных фермах колхозов, совхозов и фермерских хозяйств в скрещивании со свиноматками крупной белой породы, упрощающие систему гибридизации в условиях товарного производства свинины. Полученные помесные хряки используются в совхозе-комбинате "Западный", МХП "Восточное" Брестской, племзаводах им. Держинского Минской и "Ленино" Могилевской областей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Разработаны три эффективных варианта скрещивания помесных хряков с долей кровности импортных пород - крупной черной, ландраса немецкой селекции и дюрок, прошедших индивидуальный отбор по продуктивным качествам и резистентности, с чистопородными и помесными свиноматками крупной белой породы, оптимизирующие систему гибридизации в условиях товарного свиноводства колхозов и совхозов для получения трех - и четы-рехпородного молодняка свиней для откорма и обеспечивающая более высокую энергию роста (на 5,0-8,8%), эффективность использования корма (на 4,7-6,4%) и повышения мясности туш (на 2,1-7,8%) по сравнению с использующимися вариантами.

Личный вклад соискателя.

Диссертационная работа выполнена лично автором. Отдельные этапы исследований проводились совместно с сотрудниками лаборатории зооана-лиза и отдела разведения и селекции БелНИИЖ.

Апробация результатов диссертации.

Результаты проведенных исследований по теме диссертации докладывались на:

- научно-производственной конференции "Конкурентноспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь" (г. Жодино, 1998 г.)

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию клинических кафедр Витебской академии ветеринарной медицины (г. Витебск, 1998

г.);

- на методическом Совете по селекции и разведению сельскохозяйственных животных БелНИИЖа ( 1997, 1998, 1999 гг.);

- совещаниях в отделе селекции и разведения свиней БелНИИЖа (1997, 1998, 1999 гг.);

- ученом Совете БелНИИЖа (1997, 1998, 1999 гг.).

Опубликованность результатов.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах на 35 страницах ( 12 принадлежит соискателю), из них 1 - журнале "Известия Академи-ии аграрных наук Республики Беларусь", 1 - Международном аграрном журнале, 1 в журнале "Животноводство Беларуси" (лично), 5 - сборниках Белорусского научно-исследовательского института животноводства (1 лично), 1 - тезисах научно-производственной конференции Витебской ГАВМ (лично), 3 - тезисах научно-производственных конференций БелНИИЖа (1 лично).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 94 страницах машинописного текста, состоит из перечня условных обозначений, символов, единиц и терминов, из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения и предложения производству, списка использованных источников, содержащего 233 источника, в том числе 42 иностранных. Содержит 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в 1995 - 1998 гг. в условиях селекционно-гибридного центра «Заднепровский» Оршанского района, Витебской области и его контрольно-испытательной станции по свиноводству, а также в лабораториях зооанализа, разведения и селекции свиней Белорусского научно-исследовательского института животноводства. Опыты проводились на чистопородных и помесных свиноматках крупной белой породы и помесных хряках с различной долей кровности белорусской черно-пестрой, крупной черной, белорусской мясной, ландрас немецкой селекции и дюрок. Схема подбора родительский пар для скрещивания приведена в табл. 1.

Таблица 1

Схема опыта

Группы Сочетание генотипов 9 х сГ Наименование групп Количество маток, гол. Количество хряков, гол.

I КБ х КБ контрольная 20 4

II кб х бч опытная 20 5

III '/2КБ'/2БЧ х БМ опытная 20 4

IV кб х72бч'/2кч опытная 15 3

V кб х 72бм72нл опытная 14 6

VI кб х 72бч'/2д опытная 20 4

VII 72кб72бм х 72бч72д опытная 19 4

Группы свиноматок и хряков были подобраны по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения.

Технология кормления, содержания и воспроизводства свиней соответствовала нормативам, принятым в типовых проектах комплексов.

В исследованиях были использованы основные свиноматки с двумя и более опоросами. Для характеристики репродуктивных качеств свиноматок учитывали следующие показатели: оплодотворяемость, массу гнезда при рождении, молочность маток, отъемная масса гнезда в 35 дней, количество поросят при рождении, в 21 день и отъеме, а также их сохранность.

Для изучения откормочных и мясных качеств были сформированы группы поросят от каждого варианта скрещивания сразу после отъема по 16 голов в каждой (по 8 свинок и 8 боровков). При достижении поросятами живой массы 25 кг они были поставлены на контрольно-испытательную станцию для контрольного откорма. Кормление и содержание животных было проведено согласно методике контрольного откорма - ОСТ-ЮЗ-86. «Свиньи. Метод контрольного откорма». При этом учитывались следующие показатели: возраст достижения живой массы 100 кг, среднесуточный прирост, рас-

ход корма на кг прироста живой массы. Контрольный убой подопытного молодняка проводился при достижении ими живой массы 100 кг по методике контрольного убоя ВИЖа и ВНИИМП (1978 г.).

Исследования на стрессустойчивость свиней различных генотипов проводились во время отъема поросят от свиноматок, а также при транспортировке их на убой при живой массе 100 кг. Кроме того были взяты промеры туловища для определения индексов телосложения.

При убое учитывались следующие показатели: предубойная масса, масса туши (без ног, головы и внутренних органов). После охлаждения в холодильной камере определялись: масса туши, ее длина, толщина шпика в четырех точках измерения (на холке, над 6-7 грудными позвонками, за последним ребром и на крестце), толщина брюшной стенки и количество прослоек в ней, масса задней трети полутуши. Для определения выхода мяса, сала, костей и кожи была проведена полная обвалка левой полутуши от 4-6 животных из каждой группы. За последним ребром в поперечном разрезе длиннейшей мышцы спины определялась площадь «мышечного глазка».

Для более точного определения мясности была проведена препаровка 11 основных мышц в 4 полутушах от каждого сочетания.

В 5-6 образцах сала и мяса длиннейшей мышце спины над 6-7 грудными позвонками, взятых от каждой группы, были определены влага, жир, протеин, зола и основные аминокислоты - оксипролин и триптофан.

При физической оценке мяса определялись: интенсивность окраски мышечной ткани по методу Хенсея (1957) в модификации Рейвсона и Кирсам-шера (1966); концентрацию водных ионов в мясной вытяжке — милливольтметром типа ЛП-500 (стеклянным электродом), влагоудерживающую способность мяса - пресс методом Гран-Гамма (1953) в модификации Воловин-ской В.И. и Кельмана Б. (1972); потерю сока при нагревании по методу Пермаша А.И. и Курановой Ю.Р. Исследования проведены в отделе оценки качества продуктов животноводства и кормов БелНИИЖ. С целью оценки вкусовых и кулинарных качеств свинины была проведена дегустации по 4 образцам из каждой группы.

Экономическую эффективность разведения свиней новых генотипов определяли по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и распределений (Минсельхозпрод СССР, 1986 г.).

Биометрическую обработку результатов исследований проводили общепринятыми методами вариационной статистики по П.Ф.Рокицкому и Г.Г.Щесю (1971).

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Воспроизводительные качества хряков и репродуктивные качества

свиноматок

Гетерозис по большинству хозяйственно-полезных признаков при скрещивании свиней различных генотипов проявляется неравномерно. Об этом свидетельствует обзор современной отечественной и зарубежной литературы.

В наших исследованиях использовались как чистопородные, так и помесные хряки.

Одним из важнейших показателей характеристики воспроизводительных качеств производителей является оплодотворяющая способность.

В нашем эксперименте оплодотворяющая способность хряков колебалась от 69,12 до 87,73%. Самая высокая оплодотворяющая способность была у чистопородных хряков белорусской мясной породы (87,73%), что на 17,23% больше, чем у чистопородных сверстников крупной белой породы (Р < 0,01). Кроме того отмечено, что все помесные хряки превосходили по этому показателю чистопородных хряков крупной белой породы на 8,97-11,43%. В среднем чистопородные хряки трех пород уступали помесным по этому показателю на 5,41%. Однако различия были несущественны и находились в пределах статистической ошибки (Р > 0,05).

Анализируя материалы репродуктивных качеств свиноматок (табл. 2) видно, что у всех свиноматок опытных групп наблюдается некоторое увеличение многоплодия, кроме VII группы, где 25% имеется кровности породы дюрок.

Количество поросят при отъеме в 35 дней во всех опытных и контрольной группах было практически одинаковым. Но следует при этом отметить, что в VII группе количество поросят в гнезде при отъеме было больше на 0,3 поросенка по сравнению с контрольной (Р < 0,01) при высокой степени выравненное™ признака.

Репродуктивные качества свиноматок

Груп- Сочетание генотипов Количест- Многопло- Молоч- Масса одного Количество Масса гнезда Сохран-

пы о -г во опоросов дие, голов ность, кг поросенка, кг поросят при отъеме в 35 дней при отъеме, кг ность, %

п М±ш М±ш М± m М± m М±ш М± ш

I КБ х КБ 20 10,25+0,37 47,711,6 1,3610,7 9,710,1 86,812,7 94,6

II КБ х БЧ 20 11,10+0,42 47,8+1,4 1,3210,04 9,810,1 82,112,8 88,2

III '/2КБ 72БЧ х БМ 20 11,15+0,37 51,611,5 1,3710,06 9,810,1 94,012,5* 87,9

IV КБ х У2БЧ '/2КЧ 15 10,67+0,53 44,611,91 1,3110,05 9,510,2 76,514,3* 89,0

V КБ х '/2БМ '/2НЛ 14 10,2910,57 46,912,9 1,3010,05 9,810,1 85,814,3 95,2

VI КБ х '/2БЧ '/гД 20 10,6310,39 50,610,6 1,2710,01 9,9+0,2 87,313,4 93,1

VII '/2КБ '/2БМ х '/2БЧ '/2Д 19 10,1110,56 46,012,4 1,2310,05 10,010** 74,1+4,6* 98,9

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Помесные хряки, использованные для получения товарных гибридов с матками крупной белой породы несколько снизили массу поросят при рождении (Р > 0,05). Молочность свиноматок крупной белой породы незначительно снизилась в IV, V и VII группах - на 3,1-0,8 кг или 6,4-1,7%. Повысилось многоплодие только в VI опытной группе, где в качестве отцовской формы были хряки белорусской черно-пестрой с 50% кровности дю-рок. Молочность в этой опытной группе была выше на 2,9 кг или 6,1%.

Анализируя данные по массе гнезда поросят в 35-дневном возрасте, можно сделать вывод, что поросята, полученные от скрещивания помесных свиноматок (1/2КБ1/2БЧ) с чистопородными хряками белорусской мясной породы обладают повышенной энергией роста и развитием. По массе гнезда они превосходили чистопородных сверстников на 7,2 кг или 8,2% (Р < 0,05). Однако масса гнезда к отъему в IV и VII группах снизилась на 11,87 и 14,63% соответственно по сравнению с контролем (Р < 0,05). Тем не менее следует отметить, что помесные поросята IV опытной группы, где в качестве материнской формы были свиноматки крупной белой, а отцовской - хряки белорусской черно-пестрой с кровностью 50% крупной черной, имели самую высокую отъемную массу - 10,6 кг или на 18,9% больше живой массы поросят контрольной группы. Поросята VII опытной группы, где в качестве материнской формы были свиноматки крупной белой породы с 50% кровности белорусской мясной, ас отцовской помесные хряки генотипа 1/2БЧ1/2Д имели низкую отъемную массу - 7,4 кг, что на 1,5 кг меньше такого показателя контрольной группы (Р < 0,01).

Откормочные качества чистопородного и помесного молодняка

Анализируя показатели таблицы 3 видно, что помесный молодняк достигал живой массы 100 кг на 3-11 дней раньше, чем сверстники крупной белой породы кроме III и IV групп. Наиболее значительное превосходство по данному признаку имели откормочники , полученные от скрещивания свиноматок крупной белой породы с помесными хряками генотипов 1/2БМ1/2НЛ и 1/2БЧ1/2Д, а также помесных маток генотипа 1/2КБ1/2БМ с этими же хряками 1/2БЧ1/2Д. Различия были в пределах 5-11 дней (Р < 0,01).

Откормочные качества свиней различных генотипов _на контрольном откорме __

№ Коли- Возраст дос- Среднесу- Затраты

груп Сочетание генотипов чество тижения жи- точный при- корма на 1

пы о*с5 животных, вои массы 100 кг, дней рост, г кг прироста, корм.ед.

гол. М±т М±т М±ш

I кб х кб 16 189±1,27 700±9,49 3,60±0,04

II кб х бч 16 186±0,67* 716±4,71 3,54±0,02

III 72кв72бч х бм 14 189±0,60 718±5,04 3,48±0,03*

IV кб х 72бч'/2кч 13 189±1,05 710±7,07 3,62±0,04

V кб х 72бм72нл 15 184±1,03*** 735±6,51** 3,43±0,02"»

VI кб х 72бч72д 16 182±0,72*** 735±8,56** 3,41±0,03***

VII 72кб72бмх 72бч72д 16 178±1,23*** 762±5,17*** 3,37±0,01«*

По среднесуточным приростам все помесные животные имели преимущество над чистопородными сверстниками крупной белой породы на 10-62 г.

Анализ затрат корма на 1 кг прироста показал, что у всех помесных откормочников за исключением свиней IV опытной группы они были значительно ниже, чем у чистопородных сверстников крупной белой породы. Наиболее высокая экономия корма на единицу прироста живой массы была у откормочников , полученных от скрещивания чистопородных и помесных свиноматок крупной белой с 50% крови белорусской мясной породы с помесными хряками генотипов 1/2БМ1/2НЛ и 1/2БЧ1/2Д. Показатель расхода корма на 1 кг прироста в этих группах был ниже, чем в контрольной на 0,170,23 кормовых единиц при высокой степени достоверности (Р < 0,001).

Характеристика стрессчувствительности подопытного молодняка

В своих экспериментах мы проводили изучение стрессчувствительности молодняка свиней различных генотипов путем подсчета количества эозино-филов в 1 мм3 периферической крови во время отъема от свиноматок и при перевозке для убоя на мясокомбинат по методике Я.И.Коца в модификации И.С.Пиралишвили. Эти показатели имеют важное значение для дифференциации различных стадий стрессового состояния организма и являются достаточно объективными.

Временное стрессовое состояние поросят при отъеме от маток характеризуется снижением количества эозинофилов периферической крови.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что свиньи различных генотипов по разному реагируют на стрессфакторы.

Так, наиболее значительное снижение количества эозинофилов на 1-й день после отъема от свиноматок в 1 мм3 крови наблюдалось у свиней крупной белой породы и помесных откормочников генотипов 1/2КБ1/4БЧ1/4КЧ и 1/2КБ1/4БЧ1/4Д, которое достигало 25,4, 30,1 и 31,1% соответственно (Р < 0,05). В последующие дни наблюдается восстановление количества эозинофилов в крови. Так, в III и V опытных группах их содержание восстановилось уже на 3-й день и составило 121,7 и 158,2% к предотьемному количеству (Р < 0,05). В остальных группах этот показатель составлял от 56,1 до 79,9%.

На 8-й день после отъема поросят количество эозинофилов в 1 мм3 крови восстановилось практически во всех группах, за исключением контрольной и VII группы.

В своих опытах мы проводили изучение стрессоустойчивости свиней различных генотипов во время их транспортировки на мясокомбинат для убоя. Количество эозинофилов в 1 мм3 крови подсчитывали до транспортировки на убой и после доставки свиней непосредственно перед убоем на расстояние 2 км.

Как показали полученные результаты исследований, наиболее стрессчув-ствительными при транспортировке оказались откормочники, полученные от скрещивания чистопородных свиноматок с помесными хряками генотипов 1/2БЧ1/2КЧ, 1/2КБ1/2БМ и 1/2БЧ1/2Д. У животных этих генотипов количество эозинофилов в 1 мм3 крови снизилось на 89,4, 86 и 83,9% соответственно.

Наиболее устойчивыми к стрессу транспортировки оказались свиньи крупной белой породы и четырехпородные откормочники генотипа 1/4КБ1/4БМ1/4БЧ1/4Д. У животных этих генотипов количество эозинофилов после транспортировки сохранилось на уровне 26,8 и 20,1% соответственно.

Убойные и мясо-сальные качества подопытного молодняка различных генотипов.

В ходе опытов установлено, что по убойному выходу помесные откормочники превосходили чистопородных сверстников контрольной группы на 0,4-4,9%. При этом в VI и VII опытных группах различия были статистически достоверными (Р < 0,05). Гетерозис по этому показателю в опытных группах составил от 0,5 до 7,3% ( табл. 4).

Убойные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка

Убойный Длина туши, Длина бе- Масса зад- Площадь Толщина шпи-

Сочетание генотипов п выход, % см конной по- ней трети «мышечного ка над 6-7

о*д ловинки, см полутуши, глазка», см2 грудными по-

кг звонками, мм

т М±ш М±ш М±ш М ± m М±ш М ± m

КБ х КБ 16 67,2±0,75 93,3+2,07 78,4+1,89 10,33+0,18 34,75+1,67 32,311,58

КБхБЧ 16 67,8+1,01 92,6±2,86 76,3±2,36 11,2010,24** 36,75+2,54 25,811,38**

72КБ '/2БЧХБМ 14 69,3+1,16 95,7±0,75 83,610,92** 11,0610,26 39,67+2,09 23,412,10***

КБ х '/2БЧ '/2КЧ 13 68,0+1,60 91,7+3,62 75,7±3,28 11,56+0,16*" 38,3311,27 24,5+1,71***

КБ х '/2БМ '/2НЛ 15 67,6±0,99 102,2+1,95** 84,6±1,66** 10,8610,20* 39,7613,37 25,411,16***

КБ х '/2БЧ '/2Д 16 72,110,68*** 94,6± 1,06 83,410,50** 10,88+0,34 46,1811,87*" 24,611,88***

'/2кб '/2бм х 72бч 72д 16 69,6±0,87* 94,4±1,66 75,9±1,82 11,2710,22*" 40,8612,89 23,612,18**

* - р<0;05 ; * * * QfiO i

Прилитие крови немецкого ландраса оказало влияние на увеличение длины туши у полученного откормочного молодняка. Длина туш у свиней в этой группе составила 102,2 см, что на 8,9 см больше, чем у чистопородных сверстников крупной белой породы.

Помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников крупной белой породы по площади "мышечного глазка" на 4,0-11,4 см2 или 11,532,9%.

Кроме того, для характеристики мясности туш важное значение имеет толщина подкожного жира. По этому показателю превосходство помесей над чистопородным молодняком составило 6,5-8,7 мм (Р<0,001).

Данные проведенных исследований показывают, что скрещивание позволяет качественно улучшить мясные качества получаемых гибридов.

Морфологический состав туш

Одним из самых достоверных и надежных способов оценки качества получаемых товарных туш считается их обвалка. Результаты обвалки полутуш свиней различных генотипов представлены в табл. 5.

По выходу мяса все помесные животные превосходили чистопородных на 1,1-7,8%. Наиболее высоким был выход мяса у откормочников генотипа 1/2КБ1/4БЧ1/4Д - 64,9%, что превышало такой показатель контрольной группы на 7,8% (Р < 0,05). Следует отметить невысокую степень изменчивости этого признака у гибридного молодняка, которая варьировала в пределах 3,1-7,4%.

Увеличение выхода мяса в тушах помесных откормочников отразилось на уменьшении их осаленности на 0,3-6,4%. Однако это уменьшение было незначительно и находилось в пределах статистической ошибки (Р > 0,05). Следует отметить большие расхождения вариабельности этого признака у откомочников различных генотипов. Так, если у двухпородных помесей II группы коэффициент вариации составил 6,8%, то у трехпородных сверстников генотипа 1/2КБ1/4БЧ1/4Д- 28,6%.

Использование помесных хряков с кровностью по 50% белорусской мясной породы и ландраса не снижает осаленности туш, хотя выход мяса больше на 2,1% за счет снижения массы кожи и костей.

Анализируя данные о морфологической структуре охлажденных полутуш, можно заключить, что скрещивание оказало положительное влияние на увеличение мясности туш и снижении их осаленности.

По массе кожи наблюдается некоторое превосходство у двухпородных откормочников генотипа 1/2КБ1/2БЧ и четырехпородных генатипа 1/4КБ1/4БМ1/4БЧ1/4Д - 10,8 и 10,2%, что на 0,9-0,3% больше, чем у крупной белой породы. Прилитие 25% крови немецкого ландраса снизило содержание массы кожи и костей в тушах полученного потомства - на 1,2 и 0,6% соответственно.

Морфологическая структура охлажденной полутуши свиней различных генотипов, %

№ груп пы Сочетание генотипов 9 х СГ Количество полу-туш Мясо Сало Кожа Кости

п М±ш Су М±ш Су м±т Су М±т Су

i кб х кб 5 57,1±1,32 9,1 22,7±2,43 23,9 9,9±0,43 9,7 10,2±0,54 11,7

ii кб х бч 5 58,2±0,86 3,1 20,1±0,61 6,8 10,8±0,46 9,5 10,9±0,30 6,2

iii 72кб72бч х бм 6 59,7± 1,79 7,4 19,5±1,84 23,2 9,9±0,30 7,5 10,8±0,31 7,1

iv кб х72бч72кч 5 62,0±1,87 4,3 17,6±2,41 19,3 9,7±0,33 4,8 10,7±0,86 11,3

v КБ х72БМ72НЛ 5 59,2± 1,79 7,3 22,4±2,14 21,2 8,7±0,16 4,0 9,6±0,20 4,7

vi кб х72бч72д 6 64,9± 1,93** 7,3 16,3±1,91 28,6 9,7±0,39 9,9 9,0±0,18 5,0

vii 72кб72бм х 72бч72д 4 61,1±4,01 3,9 18,2±1,42 15,5 10,2±0,48 9,5 10,5±0,68 12,9

Кроме того, в опытных группах, где прилита кровь белорусской черно-пестрой породы, имеющей более крепкий костяк, чем животные других пород, наблюдается тенденция к увеличению содержания костей.

Физико-химические и органолептические свойства мяса и сала

По химическому составу мяса и сала не выявлено существенных изменений в опытных и контрольной группах. Только в мясе четырехпородных помесей генотипа '/4КБ '/<БМ 74БЧ 74Д содержание золы было меньше, чем в мясе животных крупной белой породы на 0,84%.

По содержанию протеина в сале животных четвертой опытной группы различия носили достоверный характер (Р < 0,05).

Нормальным мясо считается с величиной рН от 5,6 до 6,2 ед. кислотности. В пробах мяса длиннейшей мышцы спины величина рН составляла 5,65,8.

Влагоудерживающая способность отвечала требованиям для мяса высокого качества. По потерям мясного сока и интенсивности окраски мясо отвечало требованиям для пищевой и перерабатывающей промышленности.

В системе контроля качества мяса и мясопродуктов наряду с физико-химическими, бактериологическими одно из важнейших мест принадлежит органолептической оценке. Результаты ее являются окончательными и решающими при определении качества мяса.

В унифицированную шкалу органолептической оценки мяса внесены следующие показатели: внешний вид, цвет, прозрачность бульона, аромат, вкус, консистенция, сочность и суммарная бальная оценка.

Органолептическая оценка 10 членами дегустационной комиссии вареного, жареного мяса и мясного бульона представлена в табл. 6.

Таблица 6

Результаты оценки вареного, жареного мяса и мясного бульона _свиней различных генотипов, баллов _

№ группы Сочетание генотипов Мясо вареное Мясо жареное Мясной бульон

М ± m М± m М±ш

i кб х кб 4,18±0,11 4,34+0,12 4,05+0,11

ii кбхбч 4,93±0,04*** 4,69+0,07** 4,62±0,07***

iii 'ЛКБ /гбч х БМ 4,57±0,08** 4,56+0,08 4,40+0,10**

iv кб х '/2бч 72кч 4,02±0,08 4,28±0,09 4,06±0,08

v КБ х '/2БМ '/2НЛ 4,63+0,08** 4,84±0 4,80±0,09**

vi кб х '/2бч 72д 4,49±0,11 4,77+0,08** 4,62+0,07***

vii 72кб 72бм х 72бч 72д 4,59±0,08** 4,63+0,09 4,70+0,08***

Самая высокая оценка качества вареного мяса была у двухпородных помесей крупной белой и белорусской черно-пестрой пород. Средняя общая

оценка качества вареного мяса в опытных группах был выше на 0,31-0,75 баллов по сравнению с контрольной.

Органолептическая оценка жареного мяса у помесей была выше на 0,220,50 баллов по сравнению с чистопородными сверстниками.

По качеству мясного бульона также наблюдается превосходство у помесных животных на 0,35-0,75 баллов.

Подводя итоги оценки качества мяса можно сделать заключение, что мясо помесных животных имело хорошие физико-химические свойства, а по органолептической оценке значительно превосходило качество мяса чистопородных сверстников крупной белой породы.

Экономическая эффективность использования помесных хряков

Анализ экономической эффективности показал, что наиболее эффективным оказался откорм потомства, полученного от скрещивания помесных хряков генотипов 1/2БМ1/2НЛ и 1/2БЧ1/2Д с чистопородными матками крупной белой породы, а также четырехпородных откормочников генотипа 1/4КБ1/4БМ1/4БЧ1/4Д. Экономический эффект от скрещивания свиней этих генотипов составил соответственно 138, 154 и 186 тыс.рублей на 1 ц прироста живой массы соответственно ( в ценах на 1.09.1998 г.).

По экономии средств на 1 свиноматку наиболее предпочтительные показатели были также в этих опытных группах. Так в V группе экономический эффект на 1 свиноматку составил 3600 тыс.руб., в VI группе - 5850, в VII группе - 4050 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Разработаны три эффективных варианта скрещивания помесных хряков с долей кровности импортных пород - крупной черной, дюрок по 50% и белорусской черно-пестрой, по 50% ландрас и белорусской мясной, прошедших индивидуальный отбор по продуктивным качествам и резистентности, с чистопородными и помесными свиноматками крупной белой породы, оптимизирующие систему гибридизации в условиях товарного свиноводства колхозов и совхозов для получения трех - и четырехпородного молодняка для откорма и обеспечивающие более высокую энергию роста на 5,0-8,8% (710-762 г), эффективность использования корма на 4,7-6,4% (3,37-3,38 корм.ед.) и повышения мясности туш до 59,2-64,9% (на 2,1-7,8%) по сравнению с использующимися вариантами [3, 4,10].

2.Использование помесных хряков генотипов 50% белорусской черно-пестрой и 50% дюрок, 50% белорусской мясной и 50% немецкий ландрас при трехпородном скрещивании не снижает крупноплодность поросят, многолодие и молочность свиноматок крупной белой породы [2]

3.Выявлено, что животные различных генотипов неодинаково реагируют на внешние раздражители. Наиболее срессустойчивыми к фактору отъема были поросята генотипов по 25% кровности крупной белой, белорусской черно-пестрой и 50% белорусской мясной пород, по 25% кровности белорусской мясной, ландрас и 50% крупной белой пород и поросята генотипа

50% кровности крупной белой и по 25% дюрок и белорусской черно-пестрой пород.

Высокой срессустойчивостью при транспортировке откормочников на убой отличались свиньи крупной белой породы и четырехпородные помеси генотипа по 25% дюрок, крупной белой, белорусской мясной и белорусской черно-пестрой пород [1,7, 11].

4. Опрделено, что помесные хряки оказывают положительное влияние на убойные и мясные качества получаемого потомства. По убойному выходу все трех- и четырехпородные помесные животные превосходили чистопородных сверстников крупной белой породы на 0,4-4,9%. По величине задней трети полутуши все помесные животные превосходили чистопородных на 0,53-1,23 кг или на 5,13-11,91%, по площади "мышечного глазка" - на 4,011,4 см2 или 11,5-32,9%, по выходу мяса в туше - на 2,1-7,8%. Помесные откормочники характеризуются наиболее тонким и выравненным шпиком (25,4; 24,6; 24,5) [3].

5. Анализ развития внутренних органов предполагает, что у помесного молодняка более активно протекают обменные процессы, что связано с более всокой массой печени на 0,32-0,64 г (Р < 0,01) и относительной массой внутренних органов у помесных животных по сравнению со сверстниками крупной белой породы [5].

6. Помесные хряки в скрещивании со свиноматками крупной белой породы не снижают физико-химических свойств мяса и сала, гибридного молодняка. Различия по величине показателей физико-химических свойств незначительны и находятся в пределах статистической ошибки (Р > 0,05).

При органолептической оценке мясо помесей получило преимущество по сравнению с чистопородными сверстниками крупной белой породы. Так, по жареному мясу разница составила 0,22-0,50 балла, по вареному - 0,31-0,75 балла (Р < 0,05) и особенно по качеству мясного бульона - 0,35-0,75 балла (Р <0,001) [8].

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В товарных хозяйствах колхозов и совхозов Республики Беларусь для получения скороспелого мясного молодняка свиней вести скрещивание чистопородных свиноматок крупной белой и полукровных крупной белой и белорусской мясной пород с помесными хряками кровностью 50% пород и белорусской черно-пестрой и дюрок, 50% белорусской мясной и 50% ланд-рас немецкой селекции. Внедрение предлагаемой схемы получения помесного молодняка при соответствующих условиях кормления и содержания обеспечит повышение энергии роста на 5,0-8,8%, снижение затрат корма на 4,7-6,4% и повышение мясности туш на 2,1-7,8%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стрессчувствителыюсть свиней различных генотипов: Зоотехническая наука Беларуси / В.Л. Денисевич, И.А. Михайлов, В.Н. Заяц и др.- Сб. тр. - Т. 33. - Мн„ 1997. - С. 56 - 63.

2. Повышение репродуктивных качеств свиней: Зоотехническая наука Беларуси/ В.Л. Денисевич, Н.В. Подскребкин, В.Н. Заяц и др. - Сб. тр. - Т. 33. -Мн., 1997.-С. 63-68.

3. Денисевич В.Л., Заяц В.Н., Курбан Т.К. Мясные качества свиней крупной белой породы и их помесей//Международный Аграрный журнал. -1999. -№4.-С. 46-48.

4. Заяц В.Н. Сравнительная оценка качества мяса чистопородных и помесных свиней// Животноводство Беларуси. - 1999. - №2. - С. 17 - 18.

5. Сравнительная оценка развития внутренних органов чистопородных и помесных свиней: Вести Академии аграрных наук Республики Беларусь/ И.Ф. Гридюшко, В.Н. Заяц, Т.К. Курбан, И.В. Кондрашонок. - 1999. - №3. -С.66-68.

6. Денисевич В.Л., Заяц В.Н., Курбан Т.К. Откормочные и убойные качества свиней при скрещивании// Зоотехническая наука Беларуси: Сб. тр. -Т. 34. - Мн., 1999. - С. 138-142.

7. Денисевич В.Л., Заяц В.Н., Курбан Т.К. Стрессчувствительность свиней при их транспортировке на убой// Зоотехническая наука Беларуси: Сб. тр. - Т. 34. - Мн., 1999. - С. 153-157.

8. Заяц В.Н. Физико-химические свойства мяса чистопородных свиней крупной белой породы и ее помесей// Зоотехническая наука Беларуси: Сб. тр. - Т. 34. - Мн., 1999. - С. 147-153.

9. Заяц В.Н. Использование помесных хряков в трехпородном промышленном скрещивании// Ученые записки Витебской ГАВМ: Сб. науч. тр. -Витебск, 1998.-Т. 34.-С. 215.

10. Курбан Т.К., Заяц В.Н., Гридюшко И.Ф. Использование хряков новых генотипов для улучшения откормочных качеств свиней // Конкурентоспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь: Тез. докл. науч.-произв. конф. /Акад. агр. наук Республики Беларусь. Белорусский науч.-исслед. ин-т животноводства. - Жодино, 1998. - С. 46-47.

11. Денисевич В.Л., Заяц В.Н., Курбан Т.К. Стрессчувствительность молодняка различных генотипов свиней при их транспортировке на убой // Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства: Материалы Междунар. науч.-произв. конф., 12-13 окт. 1999, г. Жодино. -Жодино, 1999.-С. 38-40.

12. Заяц В.Н. Использование помесных хряков в системе гибридизации Республики Беларусь //Актуальные проблемы интенсификации производства прод. животноводства: Материалы Междунар. науч.-произв. конф., 12-13 окт. 1999, г. Жодино. - Жодино, 1999. - С. 44-46.

РЕЗЮМЕ Заяц Владимир Николаевич

Использование помесных хряков в промышленном скрещивании

Ключевые слова: хряки, свиноматки, поросята, откормочники, гетерозис, генотип.

Объектом исследований служили чистопородные и помесные хряки и свиноматки, потомство полученное от различных вариантов скрещивания.

Предмет исследования - чистопородные свиньи крупной белой породы и их помеси, туши откормочников, полученные после убоя, мясо, сало, кожа, кости, субпродукты и кровь подопытных животных.

Цель исследований: изучить возможность получения товарных гибридов свиней, обладающих высокими откормочными и мясными качествами при использовании помесных хряков различных генотипов в скрещивании со свиноматками крупной белой породы.

На основании проведенных исследований впервые изучена сочетаемость свиноматок крупной белой породы с помесными хряками. Получен помесный откормочный молодняк, изучены его откормочные, мясные качества и резистентность организма к промышленным технологиям.

Установлено, что использование помесных хряков новых генотипов при скрещивании со свиноматками крупной белой породы не снижает многоплодие, крупноплодность поросят и молочность свиноматок. Кроме того, снижается возраст достижения живой массы 100 кг на 5-7 дней, увеличивается среднесуточный прирост на 10-62 г, убойный выход на 0,4-4,9%, задняя треть полутуши на 5,13-11,91%, выход мяса в туше на 2,1-7,8%. Помесные животные обладают наиболее тонким и выравненным шпиком.

Внедрение предлагаемых схем скрещиваний в производство будет способствовать получению скороспелого молодняка с высокими мясными качествами.

РЭЗЮМЭ

Заяц Уладз1Мф Мшалаев1ч Выкарыстанне помесных кныроу у прамысловым скрыжаванш.

Ключавыя словы: кныры, свшаматк!, парасяты, адкормачнш, гетэрозю, генатып.

Аб'ектам даследванняу служыл! чыстапародныя 1 помесныя кныры 1 свшаматм, патомства, атрыманае ад розных варыянтау скрыжавання.

Прадмет даследвання - чыстапародныя свшш буйнай белай пароды 1 ¡х помсс1, тушы адкормачшкау атрыманыя пасля забою, мяса, сала, скура, косщ, субпрадукты 1 кроу паддоследных жывел.

Мэта даследванняу: вывучыць магчымасць атрымання таварных пбрыдау евшей, валодаючых высомм! адкормачным! 1 мясным1 якасцям1 пры выкарыстанш помесных кныроу розных генатыпау пры скрыжаванш з свшаматкам! буйной белай пароды.

На аснове праведзенных даследванняу упершышо вывучана спалучальнасць свшаматак буйной белай пароды с помесным! кнырами

Атрыманы помесны адкормачны маладняк, вывучаны яго адкормачныя, мясныя якасщ 1 рэз1стэнтнасць аргашзма да прамысловая тэхналоги.

Вызначана, што выкарыстанне помесных кныроу новых генатыпау пры скрыжаванш з свшаматкам1 буйной белай пароды не пашжаё мнагаплоднасць, буйнаплоднасць 1 малочнасць свшаматак. Акрамя таго, пашжаецца узрост дасягнення жывой массы 100 кг на 5-7 дзён, павял1чваецца срэднесутачны прырост на 10-62 г, забойны выхад на 0,44,9%, задняя трэдь паутушы на 5,13-11,91%, выхад мяса у тушы - на 2,17,8%. Помесныя жывёлы валодагоць найбольш тонюм I выравненным салам.

Укараненне прапанованых схем скрыжаванняу у вытворчасць будзе садзейшчаць палучэнню хуткаспелага маладняка з высок1М1 мясным! якасцям!.

THE USE OF CROSSBRED BOARS IN COMMERCIAL CROSSING

Key words: boars, sows, piglets, growing-finishing pigs, heterosis, genotypes.

Object of research: purebred Large White pigs, crossbred boars, progeny of different variants of crossing.

Subject of research: carcass quality of purebred and crossbred pigs, meat, fat, bone, skin, by-products, blood;

Aim of research was to find out the best variants of crossing resulting in commercial hybrids of high finishing ability and good carcass quality when crossbred boars of different genotypes (BBW x H); (BM x GL); (BBW x D) were used on LW sows. Combining ability of LW sows and crossbred boars has been studied.

Crossbred progeny was tested for its finishing ability, carcass quality and resistance to industrial technologies. It was found that litter size, birth weight of piglets and milkability of sows were not affected bu crossbred boars of new genotypes used on LW sows. But their progeny reached 100 kg of weight by 5-7 days earlier than their contemporaries in control groups; average daily gains, dressing percentage, carcass meat yield in progeny have been improved by 10-62 g, 0,4-4,9%, 2,1-7,9%, respectively. Backfat thickness in crossbred progeny was thinner and more uniform that in control one. The implementation of these variants of crossing will contribute to getting more precocious pigs with good carcass quality.

SUMMARY Vladimir Zayats