Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование метода анализа таксономического строя для построения системы Magnoliidae
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Патошина, Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Состояние изученности вопроса и цель работы.

1.1. Цель и задачи исследования.

1.2. Филогенез как составная часть биологической эволюции.

1.3. Основные положения теории двухэтапности филогенеза.

1.4. Возникновение сложной иерархической системы, как одна из особенностей эволюции таксонов.

1.5. Формы эволюции таксонов.

1.6. Пути, направления и этапы эволюции таксонов.

1.7. Проблема вымирания, неограниченной и ограниченной эволюции в связи с экологией.

1.8. Некоторые правила филогенеза и теория двухэтапности.

1.9. Особенности влияния экологических условий на разных этапах филогенеза.

1.10. Состояние изученности метода анализа таксономического строя.

1.11. Развитие теоретической основы метода анализа строя таксонов. 54 *

ГЛАВА II Методика исследований.

2.1. Методы систематических построений.

2.2. Морфогенический метод и его недостатки.

2.3. Метод анализа морфологического строя и его оригинальность.

2.4. Специфика подбора признаков для анализа морфологического строя таксонов

2.5. Анализ.морфологического строя, математические методы и вычислительная техника.

ГЛАВА III Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Анализ таксономического строя Magnoliidae и его результаты.

3.2. Схема системы Magnoliidae.

3.3. Филема системы Magnoliidae.

3.4. Обсуждение системы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование метода анализа таксономического строя для построения системы Magnoliidae"

Систематика является базой как для теоретической, так и для практической работы с растениями. Без упорядочения бесконечного разнообразия растительного мира невозможна никакая работа в области ботаники и смежных дисциплин.

Выдающиеся ботаники понимали высокое значение этой научной дисциплины для современной биологии. Так, русский ботаник и эволюционист Н.И. Кузнецов (1915) неоднократно подчеркивал, что венцом ботанических дисциплин является систематика растений, которая задается обширнейшей и грандиознейшей задачей - выяснения филогенетического родства всего растительного царства.

Другой отечественный исследователь М.Г Попов, развивший в применении к филогенетической систематике флорогенетический метод, писал: "Именно систематики могут дать первую и основную схему эволюции организмов, ибо лишь они изучают весь органический мир Земли в целом, во всем его многообразии, во всей широте вариаций признаков" (1954: 867).

Признанный лидер в области систематики, ученый-энциклопедист А.Л. Тахтаджян следующим образом оценивает значение систематики в современной биологии: "Систематика есть одновременно и фундамент, и венец биологии, ее начало и конец, ее альфа и омега" (1966: 34).

Наконец, ботаник с мировым именем В.Н. Тихомиров (1964) также неоднократно подчеркивал, что современная систематика растений представляет собой сложную синтетическую дисциплину, обобщающую при решении своих задач данные всех отраслей биологии растений и сопредельных областей знания. Вопреки некоторым ошибочным представлениям систематика не может исчерпать себя, а наоборот, в силу исключительности ее положения в системе наук круг проблем, определяющих сферу деятельности систематика, непрерывно расширяется.

С каждым днем роль систематики растений становится все важнее и разностороннее. Со времен Карла Линнея, основателя систематики растений, ее методы и задачи необыкновенно усложнились, и она вооружилась многими новыми концепциями и подходами. По сути, она превращается в энциклопедическую область знания. Решение таксономических задач требует в наше время обработки колоссального и весьма разнородного фактического материала, добытого представителями самых различных дисциплин.

Неоценимо значение систематики для развития таких биологических дисциплин, получивших особенно бурное развитие в последнее время, как молекулярная биология, биохимия, электронная микроскопия. По мнению многих ведущих представителей молекулярной биологии и биохимии, для успешного их развития следует постоянно иметь перед собой ясную картину филетических взаимоотношений между разными формами жизни, которую может дать только систематика.

Современная экология также не может обойтись без систематики, так как опирается при изучении экосистем на таксономический состав и эволюционные взаимоотношения их компонентов.

В настоящее время сильно возросло и прикладное значение систематики в деле охраны биоты и в поисках новых организмов для сельского хозяйства, медицины и техники, для селекции и т.д.

Создание филогенетической системы цветковых растений, как в целом, так и отдельных ее фрагментов, является одной из важнейших задач систематики. Несмотря на уже имеющиеся многочисленные системы, как искусственные, естественные, так и филогенетические, ни одна из них не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы. Однако это говорит не о бессилии науки, а только о сложности и многогранности проблемы, стоящей перед систематиком.

Поэтому на различных ботанических съездах, совещаниях и конференциях как общероссийского, так и регионального уровней неоднократно говорилось о необходимости усиления исследований в области систематики растений, особенно имея в виду разработку конкретных вопросов систематики: классов, подклассов, групп порядков, отдельных порядков, семейств и др.

Диссертация и посвящена разработке системы конкретного таксона - подкласса М^поШс1ае.

Целью исследования было построение системы таксона Ма§поШ<1ае на основе оригинального метода анализа таксономического строя и концепции двух-этапности филогенеза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Показать оригинальность и прогрессивность концепции двухэтапности филогенеза, подчеркнув ее тесную связь с современным эволюционным учением, своеобразие подхода к решению задач филогении крупных таксонов с учетом достигнутого прогресса в смежных дисциплинах и с использованием современных ЭВМ.

Исследовать взаимосвязь между теорией двухэтапности и особенностями эволюции филогенетических групп.

Провести сравнение метода анализа морфологического строя таксонов с другими методами систематики, особенно с морфогеническим, и показать преимущества избранного для построения системы магнолиид метода, который лишен недостатков других методов и базируется на современном эволюционном учении.

Разработать детальную методику построения системы избранного таксона с использованием ЭВМ.

Выполнить анализ морфологического строя магнолиид с использованием разработанной методики.

Показать особенности сконструированной системы, поскольку для ее построения впервые было использовано понятие двухэтапности филогенеза.

Приношу искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору доктору биологических наук Л.Б. Соколовой за повседневную помощь в работе, а также, профессору доктору биологических наук И.С. Белюченко за ценные критические замечания, в соответствии с которыми была переработана диссертация.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Патошина, Анастасия Николаевна

Выводы

1. Метод анализа таксономического строя, основанный на теории двухэтапности филогенеза, вполне применим для построения систем крупных таксонов. Его целесообразно шире использовать в практике построения систем, так как он выгодно отличается целым рядом преимуществ. Этот метод базируется на современных представлениях об эволюции таксонов. В нем синтезирован математический подход к проблеме построения системы и филогенетическое обоснование ее структуры. Метод дает возможность сбора и записи ботанической информации в форме удобной для дальнейшей обработки с помощью ЭВМ и представляет собой ценный опыт объективного числового подхода не только к классификации, но и к филогении.

2. Для использования в практической работе метода анализа таксономического строя была разработана детальная методика построения системы Ма§по1пс1ае, допускающая формализацию ботанического языка и использования современной компьютерной техники.

3. С использованием метода анализа таксономического строя и на основе теории двухэтапности филогенеза построена новая система Ма§по1Пс1ае.

4. Эта система, в отличие от других существующих систем, характеризуется целым рядом особенностей: она построена синтетическим путем, от низших таксонов к высшим; уровень филогенетического развития таксонов определялся не по особенностям эволюционного развития признаков (как это делается обычно), а по степени гомоморфии таксонов;

- новая система - филема информативна и основана на теоретических положениях, учитывающих современные достижения теории эволюции.

5. Детальные исследования особенностей эволюции филогенетических групп в связи с теорией двухэтапности показали их полную согласованность, что доказывает соответствие системы Ма£по1пс1ае основным положениям современной теории эволюции.

6. Методом приложения теории двухэтапности к практике построения систем крупных таксонов является метод анализа таксономического строя, одним из вариантов которого является метод анализа морфологического строя, использованный для построения системы Ма§поШс1ае.

7. На основе анализа морфологического строя и с использованием ЭВМ сконструирована новая система Ма§по1пс1ае, отличающаяся целым рядом особенностей. Она построена синтетическим путем, от низших таксонов к высшим. Уровень филогенетического развития таксонов определяется не по особенностям эволюционного развития признаков (как это делается обычно), а по степени гомо-морфии таксонов.

Система является одновременно и филемой, т.е. здесь ликвидирован традиционный разрыв между классификацией и филогенией.

Новая система - филема максимально информативна и основана на теоретических положениях, учитывающих современные достижения теории эволюции и экологии.