Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования кулундинского типа красного степного скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Василик, Павел Максимович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Красная степная порода 1.1.1 Кулундинский тип красной степной породы

1.2. Красно-пестрая шведская порода

1.3. Программа использования красно-пестрой шведской породы для повышения белковомолочности красного степного скота

1.4. Полиморфизм гена бета-лактоглобулина

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 2.1. Краткая характеристика экспериментальной базы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Рост и развитие телок

3.2.1.Динамика живой массы

3.2.2.Промеры и индексы телосложения

3.3. Показатели естественной резистентности коров

3.4. Экстерьерные признаки и живая масса коров

3.5. Молочная продуктивность первотелок

3.6. Морфологические и функциональные признаки вымени коров

3.7. Качество молока

3.8. Устойчивость к заболеванию маститом

3.9. Воспроизводительные способности первотелок 83 3.10 Полиморфизм гена бета-лактоглобулина и связь с молочной продуктивностью

3.11 Экономическая эффективность производства молока

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования кулундинского типа красного степного скота"

Актуальность темы. С принятием Федерального закона РФ ФЗ-88 от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», возросли требования к качеству молока-сырья и продуктам его переработки. Это обстоятельство диктует необходимость повышения конкурентоспособности отечественных селекционных достижений для производства высококачественного молока.

Селекционеры Западной Сибири широко используют генетические ресурсы красных и красно-пестрых пород Европы для повышения качественных показателей молока у животных красной степной породы. С использованием англерских и красных датских быков выведен жирномолочный тип Кулундинский, голштинских производителей - обильномолочный тип Сибирский.

Вместе с тем, среднее содержание белка в молоке коров красной степной породы в большинстве стад Омской области, по данным перерабатывающих предприятий, не превышает 3,0 %. Соответственно, не случаен интерес к опыту использования в селекционных программах красной шведской породы скота для получения молока, удовлетворяющего современные требования переработчиков.

Для повышения содержания белка в молоке, в стадах красной степной породы Омской области ведётся целенаправленная племенная работа с использованием генофонда красно-пестрой шведской породы, которая отличается высокими удоями и содержанием белка, легкостью отелов, продолжительным хозяйственным использованием. В этой связи, опыт племенной работы по повышению белковомолоч-ности Кулундинского типа красного степного скота представляет интерес для селекционной практики по созданию стад животных красной степной породы с высоким качеством молока.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей животных от сочетания быков красно-пестрой шведской породы с коровами Кулундинского типа красной степной породы.

Для достижения цели были поставлены задачи изучить:

- возрастные изменения весового и линейного роста животных;

- показатели естественной резистентности животных;

- молочную продуктивность,

- химический состав и качество молока,

- морфофункциональные свойства вымени;

- устойчивость к заболеванию маститом;

- воспроизводительные функции телок и коров;

- полиморфизм бета-лактоглобулина и связь с молочной продуктивностью;

- экономическую эффективность производства молока.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации получен массив животных от сочетания красной степной и красно-пестрой шведской пород скота. Дана комплексная оценка хозяйственной полезности и биологических особенностей животных-потомков быков красно-пестрой шведской породы.

Впервые были исследованы генотипы бета-лактоглобулина у животных красной степной породы и установлена связь с показателями молочной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы послужили основанием, для использования в качестве улучшающей породы красно-пеструю шведскую породу для повышения молочной продуктивности и белковомолочности красного степного скота.

Материалы исследований рекомендуется использовать при разработке селекционных программ повышения эффективности разведения красного степного скота в регионах Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международных и региональных научных конференциях и семинарах, производственных совещаниях руководителей и специалистов племенных хозяйств Омской области; 54-ом Совете по племенной работе с породами крупного рогатого скота Сибири (г. Омск, 2009), международной конференции Европейской конфедерации красных пород (г. Рандерс, Дания, 2010); VII и VIII Всероссийских совещаниях по координации селекционно-племенной работы в животноводстве (Москва, 2009, 2010 гг.).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научные работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ (журнал «Молочное и мясное скотоводство»).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Василик, Павел Максимович

10. Результаты исследования генотипа дочерей красно-пестрых шведских быков по локусу гена бета-лактоглобулина выявили преобладание частоты аллеля В-0,57 над аллелем А-0,43. Частота гомозиготного генотипа ВВ составила 30,8 %.

Удой коров с генотипом АА был выше, чем коров с генотипом АВ на 295 кг, генотипом ВВ - на 377 кг. Животные, обладающие генотипом ВВ, превосходили коров двух других групп по содержанию жира в молоке на 0,13-0,21 %, белка - 0,02-0,05%.

11. Коровы, отцами которых были быки красно-пестрой шведской породы, оказались экономически более выгодными при использовании их для производства молока. Выручка от реализации молока в расчете на одну корову составила 68015,9 рублей, что на 3235,2 рублей больше, чем от коровы Кулундинского типа. Рентабельность производства молока от коров опытной группы была на уровне 58,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности производства молока в хозяйствах Омской области рекомендовать в более широких масштабах использовать племенные ресурсы красно-пестрой шведской породы для получения животных, наиболее конкурентоспособных в отношении повышенных требований молокоперерабатывающих предприятий к молоку-сырью.

Автореферат диссертации по теме "Использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования кулундинского типа красного степного скота"

На правах рукописи

ВАСИЛИК ПАВЕЛ МАКСИМОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ШВЕДСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛУНДИНСКОГО ТИПА КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2010 г.

4843428

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

академик РАСХН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Дунин Иван Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бальцанов Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Вельматов Анатолий Анатольевич

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии

Защита состоится 3 декабря 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220,017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п.Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8 495 (515-95-57).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан 1 ноября 2010 года.

Ерохин A.C.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л доктор биологических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. С принятием Федерального закона РФ ФЗ-88 от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», возросли требования к качеству молока-сырья и продуктам его переработки. Это обстоятельство диктует необходимость повышения конкурентоспособности отечественных селекционных достижений для производства высококачественного молока.

Селекционеры Западной Сибири широко используют генетические ресурсы красных и красно-пестрых пород Европы для повышения качественных показателей молока у животных красной степной породы. С использованием англерских и красных датских быков выведен жирномолочный тип Кулундинский, голштинских производителей - обильномолочный тип Сибирский.

Вместе с тем, среднее содержание белка в молоке коров красной степной породы в большинстве стад Омской области, по данным перерабатывающих предприятий, не превышает 3,0 %. Соответственно, не случаен интерес к опыту использования в селекционных программах красной шведской породы скота для получения молока, удовлетворяющего современные требования переработчиков.

Для повышения содержания белка в молоке, в стадах красной степной породы Омской области ведётся целенаправленная племенная работа с использованием генофонда красно-пестрой шведской породы, которая отличается высокими удоями и содержанием белка, легкостью отелов, продолжительным хозяйственным использованием.

В этой связи,'опыт племенной работы по повышению белко-вомолочности Кулундинского типа красного степного скота представляет интерес для селекционной практики по созданию стад животных красной степной породы с высоким качеством молока.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и биологиче-

ских особенностей животных от сочетания быков красно-пестрой шведской породы с коровами Кулундинского типа красной степной породы.

Для достижения цели были поставлены задачи изучить:

- возрастные изменения весового и линейного роста животных;

- показатели естественной резистентности животных;

- молочную продуктивность,

- химический состав и качество молока,

- морфофункциональные свойства вымени;

- устойчивость к заболеванию маститом;

- воспроизводительные функции телок и коров;

- полиморфизм бета-лактоглобулина и связь с молочной

продуктивностью;

- экономическую эффективность производства молока.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации получен

массив животных от сочетания красной степной и красно-пестрой шведской пород скота. Дана комплексная оценка хозяйственной полезности и биологических особенностей животных-потомков быков красно-пестрой шведской породы.

Впервые были исследованы генотипы бета-лактоглобулина у животных красной степной породы и установлена связь с показателями молочной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы послужили основанием для использования в качестве улучшающей породы красно-пеструю шведскую породу для повышения молочной продуктивности и белковомолочности красного степного скота.

Материалы исследований рекомендуется использовать при разработке селекционных программ повышения эффективности разведения красного степного скота в регионах Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международных и региональных научных конференциях и семинарах, производственных совещаниях руководителей и

специалистов племенных хозяйств Омской области; 54-ом Совете по племенной работе с породами крупного рогатого скота Сибири (г. Омск, 2009), международной конференции Европейской конфедерации красных пород (г. Рандерс, Дания, 2010); VII и VIII Всероссийских совещаниях по координации селекционно-племенной работы в животноводстве (Москва, 2009,2010 гг.).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научные работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 1.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и включает 23 таблицы, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 178 источников, из них 36 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проводились согласно схеме (рис.1) в племенном заводе «Знамя» Марьяновского района Омской области в течение 2005-2010 гг.

По принципу аналогов были сформированы две группы телок. Опытная группа -26 голов (II) представлена животными, полученными от быков красно-пестрой шведской породы Тангаса 3625 и Тополиса 3617 линии Нокана Олпи SRB 90012. Контрольная - 26 голов (I) от быков Кулундинского типа Падуа 23596, Скилберга 23147 и Диегаса3576 линии Банко 19665.

Условия кормления и содержания животных были одинаковыми. Фактическое потребление кормов учитывали методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов и их остатков за два смежных дня один раз в декаду.

Живая Естествен- Удой и каче- Морфо- Устойчи- Воспроизво- Полимор- Экономиче-

масса ная рези- ственный функцио- вость к забо- дительная физм гена ская эффек-

и экстерьер- стентность состав наль- леванию способность бета- тивность

ные особенно- первотелок молока ные свойства маститом телок и коров лактоглобу- производства

сти телок вымени лина молока

и коров

Рис.1. Схема исследований

Химический анализ кормов проводили в лаборатории биохимических анализов СибНИИСХ стандартными методиками.

Экстерьер телок изучали путем взятия основных промеров и вычисления пяти индексов телосложения с рождения до 18-ти месячного возраста; коров - на 3 месяце после 1 отела. Живая масса телок и коров определялась методом взвешивания: телок - ежемесячно, коров на 2-3 месяце 1 лактации.

Фагоцитарную, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови животных опытной и контрольной групп определяли по методике МГАВМ им. К.И. Скрябина (Воронин Е.С. и др.,2004).

Молочную продуктивность и химический состав молока определяли по общепринятым методикам.

Технологические свойства вымени первотелок оценивали на 2-3 месяце лактации по интенсивности молокоотдачи (кг/мин), продолжительности выдаивания. Взятие промеров вымени проводили на 2-3 месяце по Правилам оценки телосложения дочерей быков -производителей молочно-мясных пород (1996).

Для ежедекадной диагностики субклинических маститов в течение лактации использовали 5-% раствор димастина.

Воспроизводительные качества телок определяли по возрасту первого и плодотворного осеменения в днях, индексу осеменения. У коров изучали продолжительность сервис- и межотельного периода, возраст при 1 отёле, индекс плодовитости И. Дохи и коэффициент воспроизводительной способности.

ДНК-тестирование проб крови коров-первотелок проведено в лаборатории ДНК-технологий ФГНУ ВНИИплем. Из проб крови были выделены чистые препараты ДНК и проведён анализ генотипов методом ПЦР-ПДРФ.

Экономическую эффективность рассчитывали на основе анализа прямых затрат и показателей молочной продуктивности.

Результаты экспериментальных исследований обработаны биометрически с использованием пакета программ «Excel» Microsoft Office (2003).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Телки контрольной и опытной группы до 18-ти месячного возраста содержались беспривязно в телятнике на глубокой подстилке. Животные имели возможность круглосуточного выхода в выгульные загоны со свободным доступом к воде и кормушкам.

Структуру рациона кормления животных для направленного выращивания определяли набором кормов, имеющихся в хозяйстве, в соответствии с общепринятыми нормами ВИЖа из расчета получения за весь период выращивания среднесуточного прироста 650700 г.

Животным скармливали монокорм, состоящий из кострецово-го сена, овсяно-горохового сенажа, кукурузного силоса и комбикорма, включающий премикс и минеральные добавки. Все корма были хорошего качества, питательность их определялась в лаборатории качества кормов Сибирского НИИ сельского хозяйства.

В рационе подопытных телок концентрированные корма по питательности занимали 29%, силос -30%, сено-19%, сенаж - 22%. За период выращивания до 18 месячного возраста животные потребили в среднем на одну голову 25620 МДж обменной энергии, 2519 кг сухого вещества, 2606 кормовых единиц и 261,2 кг переваримого протеина. На 1 кормовую единицу корма приходилось 101 г переваримого протеина, 9,8 МДж обменной энергии, на 1 кг сухого вещества рациона - 10,1 МДж.

Указанный уровень кормления обеспечил интенсивный рост и развитие подопытных животных.

3.2. РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛОК Направленное выращивание племенных телок (табл.1) позволило получить животных живой массой в возрасте 18-ти месяцев: Кулундинского типа - 361 кг, дочерей красно-пестрых шведских быков - 366 кг.

Таблица 1

Динамика живой массы и среднесуточных приростов подопытных телок

Возраст телок, мес. Группы телок

Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г

I п = 26 II П = 26 II ± к I, % I п = 26 II п = 26 II ± к I, %

При рождении 34 ±1,4 33 + 1,1 -3,0 - -

3 102 ±2,4 100 ±2,0 -2,0 803 ± 39 773 ± 35 -3,8

6 159 ±4,4 157 ±3,3 -1,3 723 ± 25 723 ± 26 -

9 223 ±4,6 223 ± 3,5 - 634 ± 23 650 ± 24 +2,5

12 270 ± 3,4 273 ±2,9 +1,1 675 ± 26 690 ± 26 +2,2

15 316 ±6,5 321 ±4,5 +1,6 505 ±21 525 ± 23 +3,9

18 361 ±7,0 366 ±4,9 +1,4 490 ±24 492 ± 21 +0,4

Телки, полученные от быков красно-пестрой шведской породы, при выращивании до 6-ти месячного возраста несколько уступали животным Кулундинского типа по живой массе.

Начиная с 12-ти месячного возраста, телки опытной группы превосходили по живой массе сверстниц контрольной группы на 1,1-1,6%.

t

Самую высокую энергию роста за время опыта имели телки Кулундинского типа в возрасте 3 месяцев - 803 г, что на 3,8% больше по сравнению со сверстницами опытной группы.

Анализ данных промеров выращиваемых телок показал, что весь подопытный молодняк хорошо развивался. Вместе с тем, у до-

черей производителей красно-пестрой шведской породы отмечена большая величина широтных промеров туловища.

3.3. ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КОРОВ

Исследованиями было установлено, что показатели клеточной защиты коров-первотелок опытной и контрольной групп находятся в пределах физиологической нормы.

Таблица 2

Показатели естественной резистентности коров

Показатель Группы

1 (п = 18) II (п = 18) II ± к I

Фагоцитарная активность, % 23,5 ±0,27 28,8 ± 0,35 +5,3

Фагоцитарный индекс 3,2 + 0,10 3,3 ± 0,11 +0,1

Фагоцитарное число 0,9 ±0,11 0,9 ±0,15 0

Бактерицидная активность, % 70,2 ±1,22 67,7 ±0,62 -2,5

Лизоцимная активность, % 37,7 ± 0,62 36,3 ±0,32 -1,4

Вместе с тем, коровы Кулундинского типа характеризуются более высоким уровнем иммунологической реактивности.

3.4. ЭКСТЕРЬЕР И ЖИВАЯ МАССА КОРОВ

В результате исследований не установлено значительных различий по основным промерам между первотелками, полученными от быков красно-пестрой шведской породы, и сверстницами Кулундинского типа (табл. 3).

Живая масса коров-первотелок контрольной и опытной группы составляла в среднем 498 кг и 502 кг.

Таблица 3

Живая масса и промеры статей экстерьера первотелок

Показатели Группы

1 (п = 18) II (П = 18) II ± к I

Живая масса, кг 498 ±9,1 502 ± 11,7 +4

Промеры, см

Высота в холке 128,8 ±1,19 128,6 ±0,95 -0,2

Высота в крестце 133,1 ±1,37 132,6 + 1,05 -0,5

Глубина груди 67,8 ±0,77 67,7 ± 0,65 -0,1

Ширина груди 37,1 ±0,75 37,7 ±0,62 +0,6

Обхват груди 183,8 ±1,45 184,6 ± 1,38 +0,8

Косая длина туловища 154,6 ±0,95 154,4 ±1,73 -0,2

Ширина в маклоках 48,7 ±0,57 48,9 ± 0,46 +0,2

Ширина в тазобедренных сочленениях 45,4 ±0,55 45,6 ±0,43 +0,2

Ширина в седалищных буграх 14,3 ±0,31 14,5 ±0,40 +0,2

Обхват пясти 19,5 ± 0,19 19,8 ± 0,11 +0,3

Характеризуя экстерьер потомков производителей красно-пестрой шведской породы по основным индексам телосложения, установили, что они плотного пропорционального телосложения, более широкотелые и менее растянутые.

3.5. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК

Анализ данных молочной продуктивности животных сравниваемых групп (табл.4) показывает, что от дочерей быков красно-пестрой шведской породы за 305 дней первой лактации получено в среднем по 5735 кг молока жирностью 4,50 %, с содержанием белка-3,41%.

Превосходство над сверстницами контрольной группы составило: по удою 161 кг молока, по содержанию жира - 0,12 %, белка - на 0,05 %, что свидетельствует о более качественном составе молока как сырья для молочной промышленности.

Таблица 4

Молочная продуктивность подопытных первотелок

Показатели Группы

1 (п = 18) II (п = 18) И±К|

Удой за 305 дней, кг 5574 ± 87,5 5735 ± 109,2 +161

Содержание жира, % 4,38 ± 0,027 4,5(5 ± 0,0в3 +0,12

Молочный жир, кг 244 ± 3,1 258 ± 5,8 +14

Содержание белка, % 3,36 ± 0,03 3,41 ± 0,02 +0,05

Молочный белок, кг 187 ± 4,5 196 ± 6,2 +9

Сумма молочного жира и белка, кг 431 454 +23

Различия в уровне надоя, содержания жира и белка в молоке обусловили превышение по выходу молочного жира на 14 кг и молочного белка на 9 кг.

При изучении молочной продуктивности дочерей быков красно-пестрой шведской породы, лактировавших как в условиях комплекса с беспривязным содержанием, так и на традиционных фермах (табл.5), установлено превышение над животными Кулундин-ского типа по удою за 305 дней 1 лактации на 350-411 кг молока, по содержанию жира на 0,07-0,09%, белка - на 0,07%.

Таблица 5

Молочная продуктивность дочерей-первотелок быков красно-пестрой шведской породы в среднем по стаду

Группа животных Кол-во голов Удой, кг Жир, % Белок, % Высота в крестце, см Косая длина туловища, см Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин

1 2 3 4 5 6 7 8

Комплекс с беспривязным содержанием

Дочери быков красно-пестрой шведской породы 63 5101 4,57 3,42 132 154 1,63

Дочери быков Кулундинского типа 62 4690 4,48 3,35 133 155 1,57

разница +411 +0,09 +0,07 -1 -1 +0,06

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8

Фермы с привязным содержанием

Дочери быков красно-пестрой шведской породы 221 4725 4,46 3,39 131 153 1,61

Дочери быков Кулундинского типа 127 4375 4,39 3,32 132 155 1,56

разница +350 +0,07 +0,07 -1 -2 +0,05

Сравнительные данные показали, что коровы-первотелки, полученные от производителей красно-пестрой шведской породы, как на комплексе с беспривязным содержанием, так и на фермах с привязным содержанием коров, были более компактными с лучшими функциональными свойствами вымени.

3.6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК

При проведении оценки коров опытной и контрольной групп (табл.6) по пригодности к машинному доению установлено, что животные, полученные от быков красно-пестрой шведской породы, по промерам вымени не имеют значительных отличий от животных исходного генотипа.

Удельный вес первотелок с желательной чашеобразной формой вымени был практически одинаков в обеих группах.

Однако у коров-первотелок опытной группы были более высокие показатели интенсивности молокоотдачи - 1,64 кг/мин., что на 0,06 кг/мин. или на 3,7 % выше по сравнению со сверстницами контрольной группы.

Таблица 6

Морфофункциональные свойства вымени коров

Показатели Группы коров

1 п= 18 II п = 18 П±К|

Высота прикрепления вымени, см 17,9 ±0,45 17,0 ±0,37 -0,9

Ширина молочного зеркала, см 18,1 ±-0,47 17,1 ±0,27 -1,0

Длина передних долей вымени, см 18,1 ±0,56 18,2 ±0,51 +0, 1

Высота вымени над скакательным суставом, см 12,6 ±0,81 12,3 ±1,19 -0,3

Расстояние между сосками, см:

передними 14,7 ±0,36 15,1 ±0,49 +0,4

задними 9,1 ±0,38 10,4 ±0,48 +1,3

Длина сосков, см 5,7 ±0,28 5,2 ±0,22 -0,5

Обхват сосков, см 7,4 ±0,21 7,6 ±0,22 +0,2

Среднесуточный удой, кг 21,3 ±0,90 22,3 ± 0,77 +1,0

Время доения, мин 13,5 ±0,54 13,6 ±0,42 +0,1

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,58 ±0,045 1,64 ±0,044 +0,06

3.7. КАЧЕСТВО МОЛОКА

Органолептическая оценка молока по вкусу, запаху, цвету, консистенции не выявила различий между животными сравниваемых групп.

Анализ данных химического состава и технологических свойств молока (табл.7) выявил, что в молоке коров опытной группы содержалось больше сухого вещества - на 0,11%, жира - на 0,12%, белка - на 0,05%, лактозы - на 0,08%.

Под действием сычужного фермента молоко дочерей быков красно-пестрой шведской породы сворачивалось за 14 мин или на 0,5 минут быстрее, чем молоко сверстниц.

Таблица 7

Химический состав и технологические свойства молока

Показатели Группы коров

1 п = 18 II п = 18 II ± к I

Содержание: сухое вещество, % 12,16 ±0,09 12,27 ±0,11 + 0,11

жир, % 4,38 ± 0,027 4,50 ± 0,063 + 0,12

лактоза, % 4,52 ± 0,02 4,60 ± 0,03 + 0,08

белок, % 3,36 ± 0,03 3,41 ±0,02 + 0,05

в т.ч. казеин, % 2,75 ±0,02 2,78 ±0,06 + 0,03

Сычужная свертываемость, мин 14,5 ±1,5 14,0 ±0,8 -0,5

Кислотность, 17,4 ±0,34 17,3 ±0,36 -0,1

Плотность, г/см^ 1,030 ±0,005 1,030 ±0,004 -

Качественный состав и технологические свойства молока коров обеих изучаемых групп соответствуют требованиям перерабатывающей промышленности, как для производства цельномолочной продукции, так и выработки твердых сыров.

3.8. УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЮ МАСТИТОМ

При изучении частоты заболевания маститом коров опытной и контрольной групп установлено (табл.8), что у дочерей быков красно-пестрой шведской породы мастит диагностировали на 5,1 % случаев меньше, чем у коров-первотелок Кулундинского типа.

Таблица 8

Заболеваемость маститом коров

Группа коров Обследовано коров Случаев заболевания маститом Повторно заболевших

голов % голоа %

Контрольная 18 3 16,6 2 11,1

Опытная 18 2 11,1 1 5,6

У первотелок опытной группы повторное заболевание маститом выявлялось реже в два раза.

3.9. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ТЕЛОК И КОРОВ

В результате проведенных исследований (табл,9) установлено, что у дочерей быков красно-пестрой шведской породы возраст первого осеменения составлял 551 день или 18 месяцев, что на 25 дней меньше по сравнению с Кулундинским типом.

Таблица 9

Воспроизводительные способности телок и коров

Показатели Группы коров

1 II II ± к I

Возраст при 1 осеменении, дней 576 ±14,3 551 ± 10,9 -25

Живая масса при 1 осеменении, кг 383 ± 6,4 373 ±2,5 -10

Возраст при плодотворном осеменении, дни 593 ±19,4 569 ±15,8 -24

Живая масса при плодотворном осеменении, кг 398 ±9,9 383 ±6,4 -15

Индекс осеменения телок 1,39±0,18 1,33 ±0,16 -0,06

Возраст при 1 отеле, дней 843 ±10,2 820 ±8,5 -23

Количество мертворожденных телят, гол. 2 2 -

Сроки первичных осеменений, дней 85 ± 8,7 98 ±12,2 +13

Продолжительность: сервис-периода, дней 122 ±11,1 128 ±21,1 -6

межотельного периода, дней 405 ±11,1 408 ±21,1 +3

Индекс осеменения коров 1,65 ±0,16 1,78 ±0,24 +0,13

Различия по показателям продолжительности сервис-периода, межотельного периода, индексу осеменения по сравнению со сверстницами Кулундинского типа были не существенными.

3.10. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА БЕТА-ЛАКТОГЛОБУЛИНА

С помощью методов ПЦР-ПДРФ анализа ДНК нами были исследованы (табл.10) генотипы бета-лактоглобулина у дочерей красно-пестрых шведских быков.

Таблица 10

Полиморфизм гена бета-лактоглобулина у дочерей красно-пестрых шведских быков

Гены Всего, гол. Распределение Частоты генотипов, % Частота аллелей Х2

АА АВ ВВ А В

Бета- лакто- глобулин 65 Н 16,9 52,3 30,8 0,43±0,031 0,57±0,031 0,21

О 18,6 49,1 32,3

Установлены два аллеля бета-лактоглобулина - А, В и три генотипа АА, АВ и ВВ. Выявлено преобладании частоты аллеля В над аллелем А: 0,57 против 0,43.

Нами установлено, что у коров-первотелок частота гомозиготного генотипа АА гена бета-лактоглобулина составляет 16,9%, то есть 11 животных из 65 имеют данный генотип. Частота гетерозиготного генотипа АВ составила 52,3% (34 головы), частота гомозиготного генотипа ВВ - 30,8 % (20 коров).

Исследования показателей молочной продуктивности дочерей красно-пестрых шведских быков (табл.11) в зависимости от их генотипа по гену бета-лактоглобулина показали, что более высокие удои имели коровы-первотелки с генотипом АА.

Удой коров этой группы составил в среднем 5406 кг молока или выше, чем коров с генотипом АВ на 295 кг, генотипом ВВ - на 377 кг.

Таблица 11

Молочная продуктивность коров-первотелок с различными генотипами бета-лактоглобулина

Генотип Количество коров, гол. Первая лактация

Удой за 305 дней, кг Содержание жира, % Содержание белка, %

АА 11 5406 ± 242,9 4,45 ±0,069 3,33 ± 0,023

АВ 34 5111 ±140,7 4,53 ± 0,062 3,36 ±0,014

ВВ 20 5029 ± 150,6 4,66 ± 0,075 3,38 ± 0,025

Генотип АА ± кАВ +295 -0,08 -0,03

Генотип АА ± кВВ +377 -0,21 -0,05

Животные, обладающие генотипом ВВ, превосходили коров двух других групп по содержанию жира в молоке на 0,13-0,21%, белка-0,02-0,05%.

3.11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Животные, полученные от быков красно-пестрой шведской породы, характеризовались более высоким удоем, жирностью и белковостью молока по сравнению со сверстницами исходной популяции (табл. 12).

Выручка от реализации молока в расчете на одну корову составила 68015,9 руб., что на 3235,2 руб. больше, чем от коровы Ку-лундинского типа. Рентабельность производства молока от коров опытной группы была на уровне 58,9 %.

Таблица 12

Экономическая эффективность производства молока (в расчете на 1 корову)

Показатели Группа

I II II ±к I

Удой за 305 дней лактации, кг 5574 5735 +161

Жирность молока, % 4,38 4,50 +0,12

Содержание белка, % 3,36 3,41 +0,05

Товарность молока, % 89 89

Реализация молока, кг 4961 5104 +143

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 1305,8 1332,6 +26,8

Себестоимость 1 ц молока, руб. 838,7 838,7 -

Выручка от реализации молока, руб. 64780,7 68015,9 +3235,2

Полная себестоимость, руб. 41607,9 42807,2 +1199,3

Прибыль, руб. 23172,8 25208,7 +2035,9

Рентабельность 55,7 58,9 +3,2

Таким образом, материалы наших исследований свидетельствуют об эффективности использования племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования хозяйственно-полезных признаков животных Кулундинского типа красного степного скота.

ВЫВОДЫ

1. Для повышения белковомолочности Кулундинского типа красного степного скота в настоящее время начато использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы, что позволит увеличить темпы роста объемов производства молока с высокими качественными показателями в Западно-Сибирском регионе.

2. Направленное выращивание племенных телок позволило получить животных живой массой в возрасте 18-ти месяцев: доче-

рей красно-пестрых шведских быков - 366 кг, Кулундинского типа -361 кг.

3. Исследованиями установлено, что показатели клеточной защиты у первотелок опытной группы находятся в пределах физиологической нормы. Коровы Кулундинского типа имеют повышенный уровень иммунологической реактивности.

4. Дочери быков красно-пестрой шведской породы более крупные с живой массой после 1 отела - 502 кг, плотного пропорционального телосложения, более широкотелые и менее растянуты.

5. От дочерей быков красно-пестрой шведской породы в условиях опыта за 305 дней первой лактации получено в среднем по 5735 кг молока жирностью 4,50 %, с содержанием белка - 3,41 %, что на 161 кг молока, 0,12% жира и 0,05% белка больше, чем от сверстниц Кулундинского типа.

В производственных условиях беспривязного содержания первотелки от красно-пестрых шведских быков дали за первую лактацию больше молока на 411 кг, по содержанию жира в молоке 0,09%, белка-0,07%.

6. Коровы опытной группы характеризуются выменем, плотно прикрепленным к брюшной стенке, высоко прикрепленным сзади - 17,0 см, с длинными передними долями -18,2 см, высоко расположенным над скакательным суставом -12,3 см, с технологично расположенными сосками. Интенсивность молокоотдачи у дочерей красно-пестрых шведских быков составляет 1,64 кг/мин, что на 0,06 кг/мин выше, чем у сверстниц Кулундинского типа.

7. В молоке коров опытной группы содержалось больше жира на 0,12%, белка - на 0,05%, лактозы - на 0,08%.

Содержание казеина в молоке коров опытной группы было на 0,08% выше требуемых параметров для изготовления твердых сыров.

8. При изучении частоты заболевания вымени у дочерей быков красно-пестрой шведской породы мастит диагностировали на 5,1 % случаев реже, чем у коров-первотелок Кулундинского типа.

9. У дочерей быков красно-пестрой шведской породы был наименьшим возраст первого осеменения и первого отела. По показателям продолжительности сервис-периода, межотельного периода, индексу плодовитости и индексу осеменения по сравнению со сверстницами Кулундинского типа различия были не существенными.

10. Результаты исследования генотипа дочерей красно-пестрых шведских быков по локусу гена бета-лактоглобулина выявили преобладание частоты аллеля В-0,57 над аллелем А-0,43. Частота гомозиготного генотипа ВВ составила 30,8 %.

Удой коров с генотипом АА был выше, чем коров с генотипом АВ на 295 кг, генотипом ВВ - на 377 кг. Животные, обладающие генотипом ВВ, превосходили коров двух других групп по содержанию жира в молоке на 0,13-0,21%, белка - 0,02-0,05%.

11. Коровы, отцами которых были быки красно-пестрой шведской породы, оказались экономически более выгодными при использовании их для производства молока. Выручка от реализации молока в расчете на одну корову составила 68015,9 рублей, что на 3235,2 рублей больше, чем от коровы Кулундинского типа. Рентабельность производства молока от коров опытной группы была на уровне 58,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности производства молока в хозяйствах Омской области рекомендовать в более широких масштабах использовать племенные ресурсы красно-пестрой шведской породы для получения животных, наиболее конкурентоспособных в отношении повышенных требований молокоперерабатывающих предприятий к молоку-сырью.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Василик П.М. Использование быков красной шведской породы для повышения качественных показателей молока красного степного скота / Князева Т.А., Василик П.М. // Молочное и мясное скотоводство.- 2010. №5.- с. 16-17.

2. Василик П.М. Полиморфизм гена каппа-казеина коров Ку-лундинского типа красной степной породы / Князева Т.А., Василик П.М. // Сб, науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». М.: ВНИИплем,- 2009.- Вып.22. - с.105-108.

3. Василик П.М. Повышение белковомолочности скота красной степной породы в стадах Омской области (программа) /Дунин И.М., Князева Т.А., Василик П.М. и др.// М.: ВНИИплем.-2007.- 36 с.

4. Василик П.М. Совершенствование красной степной породы в хозяйствах Западной Сибири / Дунин И.М., Князева Т.А., Василик П.М. и др.//М.: ВНИИплем,- 2009,- 169 с.

5. Авторское свидетельство № 43305 Крупный рогатый скот-тип «Кулундинский» с датой приоритета 29.05.2006 г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

Заказ № 10_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем