Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование комбикорма-стартера при выращивании телят черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чистяков, Алексей Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у телят

1.2. Потребность телят в питательных веществах и энергии

1.3. Комбикорма и их использование при выращивании телят

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Использование комбикорма - стартера, содержащего 0,1 % ферментного препарата МЭК-СХ-2, при выращивании телят (бычков и телочек) черно-пестрой породы (первый научно -хозяйственный опыт)

3.2. Использование повышенных доз ферментного препарата МЭК-СХ-2 в комбикормах - стартерах при выращивании телят черно-пестрой породы (второй научно - хозяйственный опыт)

3.3. Использование комбикорма - стартера для снижения расхода молочных кормов при выращивании телят черно-пестрой породы (третий научно - хозяйственный опыт)

4. Обсуждение результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование комбикорма-стартера при выращивании телят черно-пестрой породы"

Актуальность темы. При выращивании телят следует широко применять заменители цельного молока и комбикорма - стартеры, для сокращения расхода молочных кормов, с ранним приучением к растительным кормам высокого качества, содержащие легко переваримые питательные вещества. При сокращении кормов животного происхождения (молоко цельное и снятое) в рационах телят образуется дефицит протеина, который необходимо восполнять, используя для кормления молодняка высокобелковые концентрированные корма местного производства. Такими ценными свойствами, при относительно невысокой стоимости, обладают жмыхи и шроты. Довольно перспективным кормовым средством является льняной жмых, содержащий до 34 - 36% протеина и благотворно влияющий на процессы пищеварения [34, 38, 79, 123, 139, 172]. В качестве энергетической добавки к рационам телят может быть использовано рапсовое масло, включение которого в состав комбикормов-стартеров позволит рационально использовать молочные и концентрированные корма [3, 8,20,21,42,65,112].

Важнейшей задачей при выращивании телят на сниженных количествах молочных кормов - увеличение переваримости и использования питательных веществ кормов растительного происхождения, особенно в период, когда не произошло становления рубцового пищеварения [67, 68]. Решение этой проблемы -использование ферментных препаратов, одним из которых является МЭК-СХ-2, эффективность действия и оптимальное содержание которого в рационах телят практически не изучены. В связи с этим, разработка рецептов комбикормов-стартеров для телят, состоящих в основном из местных растительных кормов, с включением комплексного ферментного препарата МЭК-СХ-2, изучения их влияния на рост, развитие, обмен веществ у телят в условиях Западной Сибири, приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать рецепты комбикормов - стартеров, с использованием местных кормов, для телят от 2 до 6-месячного возраста, с включением комплексного ферментного препарата МЭК-СХ-2 и изучить эффективность их использования. В связи с этим в задачу исследований входило:

1. Разработать рецепты комбикормов-стартеров с включением МЭК-СХ-2, изучить их химический состав и питательность;

2. Определить оптимальные дозы введения МЭК-СХ-2 при выращивании телят от 2 до 6-месячного возраста;

3. Изучить рост, развитие и сохранность телят;

4. Установить влияние комбикормов - стартеров на переваримость и использование питательных веществ;

5. Изучить влияние рационов с комбикормами - стартерами на гематологические и биохимические показатели крови;

6. Разработать схемы кормления телят до 6-месячного возраста на пониженных нормах расхода молочных кормов с использованием комбикорма - стартера;

7. Определить экономические показатели использования комбикорма - стартера при выращивании телят.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления с.-х. животных Омского государственного аграрного университета, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00 103075).

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири разработаны, научно обоснованы и апробированы комбикорма-стартеры для телят молочного периода выращивания, на основе кормовых ресурсов местного производства, с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2. Установлены особенности потребления, переваривания, усвоения питательных веществ рационов с включением изучаемых комбикормов, их влияние на гематологические, зоотехнические и экономические показатели при выращивании телят.

Практическая значимость. Введение в состав комбикорма-стартера 0,1% МЭК-СХ-2 (по массе) позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контрольной группой на 9,6%, уменьшить затраты корма - на 7,6%, а 0,25% соответственно на 15,3 и 13,0%. Использование в составе комбикорма - стартера оптимального количества МЭК-СХ-2 (0,25% по массе) позволяет экономить 5 т цельного и 20 т снятого молока на каждые 100 телят при выращивании до 6 месячного возраста. Установлено, что введение комбикорма - стартера в рационы телят стимулирует переход от молочного к растительному типу питания, не оказывает отрицательного влияния на здоровье и скорость роста. Разработана схема кормления телят с заменой в ней 20% цельного и 40% снятого молока комбикормом- стартером. Дано экономическое обоснование выращивания телят при такой замене.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2000-2003 г.г.) и Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (2002 г.), на семинарах специалистов и руководителей хозяйств Исилькульского района Омской области (2000-2002 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- химический состав, питательность кормов и комбикормов - стартеров;

- рост, развитие телят подопытных групп;

- потребление, переваривание, использование питательных веществ;

- экономические показатели выращивания телят на рационах с включением комбикорма - стартера.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографичес кого списка и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Чистяков, Алексей Владимирович

5.1. ВЫВОДЫ

1. Разработанные и апробированные рецепты комбикорма - стартера для телят с включением комплексного ферментного препарата МЭК-СХ-2 положительно влияют на скорость роста, переваримость, усвоение питательных веществ кормов рациона и экономические показатели выращивания.

2. В первом научно-хозяйственном опыте при включении в состав комбикорма - стартера 0,1% (по массе) МЭК-СХ-2 живая масса в конце опыта была больше у бычков опытной группы по сравнению с контрольной на 6,8%, у телочек - на 5,2% (Р<0,001) и среднесуточный прирост живой массы за период исследований соответственно на 9,6% и 7,1% (Р<0,001).

3. Введение комплексного ферментного препарата в состав комбикорма -стартера положительно повлияло на переваримость питательных веществ рациона. Телята, получавшие 0,1% МЭК-СХ-2 переваривали органическое вещество на 1,39-2,24%, протеин - на 0,69-1,16, жир - на 0,31-0,32, клетчатку -на 1,90-1,59 и БЭВ - на 1,48-3,19% (Р<0,05-0,01) больше по сравнению с аналогами контрольных групп.

4. Баланс азота, кальция и фосфора у животных всех групп был положительным. Коэффициент использования азота (от принятого) у телят опытных групп был больше контрольных на 3,38-2,38% (Р<0,001), а от переваренного - на 3,66-2,35% (Р<0,01).

5. При проведении исследований с включением различных доз МЭК-СХ-2 в комбикорм - стартер установлено, что бычки опытных групп, получавшие в составе комбикорма-стартера МЭК-СХ-2 (0,15-0,30% по массе) имели живую массу в конце опыта больше по сравнению с аналогами контрольной (0,1%) на 1,7-2,5-3,6-2,9% (Р<0,05-0,001), среднесуточный прирост живой массы за период исследований - на 2,2-3,5-5,1-4,0% (809 и 827-837-850-841 г).

6. Бычки опытных групп по сравнению с контрольными аналогами переваривали и использовали питательные вещества рациона лучше: органическое вещество - на 0,64-2,32% (Р<0,05-0,01), сырой протеин - на 0,62-2,41, сырой жир - на ОД 0-1,24, сырую клетчатку - на 0,98-2,74 и БЭВ - на 0,52-2,2% (Р<0,05-0,01), а коэффициенты использования азота от принятого - на 0,441,77%, от переваренного - на 0,35-1,32% (Р < 0,01).

7. Уменьшение молочных кормов в схемах выращивания телят должно быть целесообразным, а кормление полноценным, обеспечивающее нормальный рост, развитие и состояние здоровья. Скармливание бычкам с раннего возраста комбикорма-стартера с 0,25% (по массе) МЭК-СХ-2 (третий научно-хозяйственный опыт), а также сена и сенажа при меньшем расходе (на 20 и 40%) цельного и снятого молока не оказало отрицательного влияния на скорость роста, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора, морфобиохимические показатели крови (сыворотки), убойные и мясные качества, экономическую эффективность выращивания, способствовало лучшему развитию органов пищеварения - объем рубца больше на 5,0%, сетки - на 11,6% (Р<0,01), длина тонкого и толстого кишечника - на 1,5-3,2% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

8. Включение в комбикорм - стартер МЭК-СХ-2 не вызывает у телят подопытных групп изменений в содержании общего белка, альбуминов, альфа-бетта - гамма - глобулинов, кальция, фосфора в сыворотке крови, эритроцитов и гемоглобина - в крови. Данные показатели увеличивались с возрастом и соответствовали физиологической норме.

9. Использование комбикорма - стартера при кормлении телят оказывает определенное влияние на их телосложение. Животные, получавшие в составе комбикорма - стартера МЭК-СХ-2, характеризовались в конце выращивания более выраженными мясными формами и превосходил сверстников по индексам: сбитости, массивности и мясности.

10. Введение в состав комбикорма-стартера 0,1% МЭК-СХ-2 (по массе) позволило уменьшить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 7,6%, а при 0,25% - на 13,0%, соответственно переваримого протеина - на 7,9 и 14,4%, по сравнению с контрольной группой. Использование в составе комбикорма-стартера оптимального количества МЭК-СХ-2 (0,25% по массе) позволяет

117 экономить 5 т цельного и 20 т снятого молока на каждые 100 телят при выращивании до 6-месячного возраста, снижая при этом общие затраты и себестоимость прироста живой массы.

5.2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения расхода высокоценных продуктов питания (цельного и снятого молока) при выращивании телят до 6 - месячного возраста рекомендуем: использовать комбикорм - стартер, состоящий из муки ячменной 35,75%, муки овсяной-30, жмыха льняного-25, сухого обезжиренного молока-3,0, масла рапсового-3,5, премикса ПКР-1 и мела кормового-1,0, поваренной соли-0,5 и МЭК-СХ-2 - 0,25% (по массе).