Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование генной технологии для характеристики биологических особенностей и происхождения пород овец
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петров, Сергей Николаевич

Страница

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Группы крови у овец.

1. 2. Генетические особенности групп крови у различных пород овец. [ * I

1. 3. Полиморфизм белков крови у овец.

1. 3. 1. Характеристика локуса гемоглобина у овец.

1. 3. 2. Изученность локуса трансферрина у овец.

1. 3. 3. Особенности системы альбумина у овец.

1. 3. 4. Характеристика локуса преальбумина у овец.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Краткая характеристика исследованных пород овец.

2.1.1. Тонкорунные породы овец.

2. 1. 2. Полутонкорунные породы овец.

2.1. 3. Грубошерстные породы овец.

2. 2. Методы исследований крови у овец.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика систем групп крови у различных пород овец.

3.1.1. А-система у различных пород овец.

3.1. 2. В-система у различных пород овец.

3. 1. 3. С-система у различных пород овец.

3.1. 4. М-система у различных пород овец.

3.1. 5. D-система у различных пород овец.

3.1. 6. R-система у различных пород овец.

3.1. 7. I-система у различных пород овец.

3. 2. Полиморфизм белков крови у различных пород овец.

3. 2.1. Гемоглобин (НВ).

3. 2. 2. Трансферрин (TF).

3. 2. 3. Альбумин (ALB).

3.2.4. Преальбумин (PRE)

3. 3. Уровень наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности, коэффициент эксцесса (D) у различных пород овец.

3. 4. Характеристика 7 популяций каракульских овец.

3. 5. Моно- и дизиготность у различных пород овец.

3. 6. Определение участия цигайских овец при создании каракульской породы в республике Молдова.

3. 7. Сравнительный анализ романовской породы и желательного типа мясо-шубных овец

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование генной технологии для характеристики биологических особенностей и происхождения пород овец"

Актуальность темы. Современная молекулярная биология предоставила исследователям видов и пород животных целый набор методов, позволяющих с разной степенью разрешения проводить их генетическую дифференциацию. Генетическое маркирование дает возможность сравнивать популяции по уровню биоразнообразия, проводить мониторинг генофонда породы, анализировать степень дифференциации субпопуляций, линий и маточных семейств, оценивать и прогнозировать эффективность племенной работы, успешно применять их в селекции в качестве метчиков качественных и количественных признаков, судить о формообразовательных и физиологических процессах, происходящих в организме животных. В овцеводстве все большее значение приобретает генетическая оценка особей, типов и пород с использованием различных маркеров, включая полиморфные системы белков, групп крови и последовательности ДНК (Дубинин Н.П., Глембоцкий Я.Л., 1967; Martin P., Grosclaude F., 1993; Марзанов Н.С., Магомадов Т.А., 1996; Марзанова JI.K., 2002; Tapio М. et al., 2000, 2003; Озеров М.Ю., 2004; Марзанов Н.С. и др., 2000, 2004-2006).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась характеристика генетической структуры у различных пород овец по биохимическим и ДНК маркерам. В связи с этим решали следующие задачи:

1. Дать иммунологическую и генетическую характеристику 5 породам овец по 7 системам групп крови.

2. Провести анализ полиморфных систем белков (гемоглобин, трансферрин, альбумин, преальбумин) у различных пород овец на полиакриламидном геле.

3. Определить коэффициент эксцесса (D) у различных пород овец по биохимическим маркерам.

4. Провести генетический анализ по 8 полиморфным системам белков и группам крови у 7 популяций каракульских овец.

5. Определить встречаемость моно- и дизиготных потомков у овец.

6. Провести микросателлитный анализ для определения участия цигайской породы овец в формировании молдавского каракуля.

7. Провести сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец.

Научная новизна. Впервые проведен популяционно-генетический анализ по 7 системам групп крови, определена частота встречаемости антигенов, аллелей и генотипов у 5 пород. Полученные данные отражают синтетическое происхождение северокавказской мясошерстной и куйбышевской пород с высокой долей кровности по материнским формам овец. Проведен геногеографический анализ по 4 полиморфным локусам белков (НВ, TF, ALB, PRE) у 9 пород овец из Российской Федерации и сопредельных стран (Азербайджан, Молдова). Предложена классификация аллелей в полиморфных локусах трансферрина и альбумина. По коэфициенту эксцесса установлен высокий уровень гетерозиготности у 9 исследованных пород овец. По 9 системам крови проведен сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец. Показано, что генетические системы А, М и НВ эффективны в качестве контрольных генетических маркеров, по которым можно судить о чистоте создаваемого мясо-шубного типа овец.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые получены новые данные по характеристике аллелофонда у животных различной продуктивной направленности, дивергенции и историкогенетических связей у пород овец. Выполнен статистический анализ для установления генетических дистанций у 7 популяций каракульских овец.

Изучена геногеография ряда аллелей 8 полиморфных систем крови у каракульской породы с учетом ареала их разведения. Показано участие цигайских овец в формирование молдавского каракуля. Изучен коэффициент эксцесса у 9 пород по полиморфным системам белков крови, что указывает на их высокую эффективность для оценки биоразнообразия пород овец.

Установлен высокий уровень полиморфности белков крови у мериносов по сравнению с полутонкорунными и грубошерстными породами, что связано с интенсивным использованием племенных баранов с 5 австралийского континента. Характеристика двоен по группам крови показала, что монозиготные особи являются природными клонами, полученными в естественных условиях среды.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах ГНУ ВНИИЖ РАСХН (2003-2007). Часть полученных материалов диссертации были представлены в трудах юбилейной конференции Национального института животноводства и ветеринарии Академии наук Республики Молдова (Кишинеу, 2006); на международной научно-практической конференции по проблемам «Повышения конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в рекомендуемых ВАК РФ журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка аллелофонда у различных пород овец по биохимическим и ДНК-маркерам;

- проведение кластерного анализа и оценка потока генов из центра зарождения каракульской породы в Российскую Федерацию и другие страны мира;

- встречаемость явления моно- и дизиготности у овец.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 160 источников, в том числе 72 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Петров, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований с помощью 3 типов маркирующих систем изучен аллелофонд у различных пород овец. Разработан метод определения участия одной породы в породообразовательном процессе другой, на примере молдавского каракуля. Определена частота встречаемости моно- и дизиготных ягнят.

2. Анализ 7 систем групп крови у 5 пород овец (кавказская, каракульская, северокавказская мясошерстная, тексель, ромни-марш) показал, что уровень полиморфности был высоким в полиаллельных локусах (А, В, С, М) и низким в диаллельных - D, R, I. Анализ генетических дистанций выявил образование четырех кластеров. Наиболее близкими оказались породы кавказской и северокавказской мясошерстной (0,3326), а наиболее удаленными друг от друга куйбышевская и тексель (1,2391), ромни-марш и тексель (1,1912). Между остальными породами генетические дистанции варьировали в пределах от 0,3326 до 1,1267. Полученные данные отражают синтетическое происхождение северокавказской мясошерстной и куйбышевской пород с высокой долей кровности по материнским формам овец.

3. Локус гемоглобина у 9 пород овец представлен 2 аллелями (А и В) и 3 генотипами НВАА, НВлв и НВвв. Наиболее часто встречающимся аллелем и генотипом гемоглобина является соответственно НВв и НВвв. Уровень гетерозиготности у всех изученных пород достаточно низкий (0-25%). Лишь у волгоградской и кавказской пород он оказался выше (45%), чем у остальных исследованных популяций и связываем это с интенсивным использованием баранов-производителей с австралийского континента.

4. По встречаемости аллелей в локусе трансферрина у 9 изученных пород

В с овец предложена следующая классификация: часто встречаемые - TF и TF ; средне встречаемые - TFA и TF°; редко встречаемые - TFE, TF1, TFP. Исследованные популяции характеризуются высоким уровнем гетерозиготности (51%-95%), что позволяет использовать трансферрин в качестве эффективного генетического маркера при проведении характеристики пород овец.

5. Проведен анализ полиморфизма локуса белка альбумина у пород: волгоградская, азербайджанский меринос, куйбышевская, северокавказская мясошерстная, цигайская, Карабах и бозах. Выявлено 9 генотипов. Часто встречаемые аллели ALB13, ALBC, ALBd. Установлен значительный уровень гетерозиготности у всех исследованных пород (0,575-0,875), что показывает его высокую эффективность при оценке аллелофонда у овец.

6. По локусу преальбумина у овец 9 пород показан высокий уровень полиморфизма данного белка (Na=2,35-2,85), установлено 5 генотипов (PREff, PREfs, PREfo, PREss, PREso) и 3 аллеля (PREF, PRES, PRE°). Это указывает на высокую генетическую изменчивость популяций по локусу белка преальбумина под влиянием отбора, различных экологических зон разведения животных. У всех исследованных пород овец отсутствовало генетическое равновесие.

7. Анализ данных по коэффициенту эксцесса показал высокий процент уровня гетерозиготности у исследованных пород овец. Полученные данные колебались в пределах от 14% до 41,3% и говорят о высоком уровне породного биоразнообразия.

8. Анализ 7 популяций каракульских овец по 8 генетическим маркерам показал наличие двух кластеров. Первый объединил породы, разводимые на территории Узбекистана, Украины, Казахстана, Молдовы и России. Второй был сформирован популяциями иранских и южноафриканских овец. Более близкими между собой оказались каракульские овцы из Украины и Узбекистана (0,3414), а наиболее удаленными животные из России и Ирана (0,9191).

9. Характеристика 439 ягнят двойневого и тройневого происхождения по группам крови показала наличие 16 монозигот (3,64%), остальные 423 потомка - дизиготными. Из 423 ягнят, один оказался мозаиком по крови, что говорит о его редкой встречаемости у овец (0,2%). Монозиготные особи являются клонированными животными, полученными в естественных условиях среды.

10. У исследованных пород овец из Республики Молдова установлен высокий уровень генетической изменчивости по микросателлитам. В породообразовательном процессе подтверждено использование в качестве материнской формы цигайских овец при создании стад молдавского каракуля.

11. Сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец из ОАО «Октябрьское» Рязанской области показал, что генетические системы А, М и НВ могут быть использованы в качестве контрольных генетических маркеров, по которым можно судить о чистоте создаваемого мясо-шубного типа овец.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для оценки аллелофонда, при изучении генетических различий, а также определения участия популяций овец в породообразовательном процессе, с целью диагностики в многоплодных пометах моно- и дизиготных ягнят, рекомендуем использовать группы крови, полиморфные системы белков крови и микросателлиты.

Автореферат диссертации по теме "Использование генной технологии для характеристики биологических особенностей и происхождения пород овец"

на правах рукописи

ПЕТРОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Использование генной технологии для характеристики биологических особенностей и происхождения пород овец

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

»»ВИР

Дубровицы - 2008

Работа выполнена в лаборатории генетики сельскохозяйственных животных отдела селекции молочного скота ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии» (ГНУ ВНИИ/К РАСХН)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Марзанов Нурбий Сафарбиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Гавриков Александр Михайлович;

доктор биологических наук Иолчнев Байлар Садраддин оглы

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им К И. Скрябина

Защита диссертации состоится " СиО<Лл?! 2008 года,

в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 013 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ РАСХН Факс. 8 (4967) - 65 - 11 -01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан" _2008 года.

Ученый секретарь сов!

ВП Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современная молекулярная биология предоставила исследователям видов и пород животных целый набор методов, позволяющих с разной степенью разрешения проводить их генетическую дифференциацию Генетическое маркирование дает возможность сравнивать популяции по уровню биоразнообразия, проводить мониторинг генофонда породы, анализировать степень дифференциации субпопуляций, линий и маточных семейств, оценивать и прогнозировать эффективность племенной работы, успешно применять их в селекции в качестве метчиков качественных и количественных признаков, судить о формообразовательных и физиологических процессах, происходящих в организме животных В овцеводстве все большее значение приобретает генетическая оценка особей, типов и пород с использованием различных маркеров, включая полиморфные системы белков, группы крови и последовательности ДНК (Дубинин Н.П, Глембоц-кий ЯЛ, 1967, Martin Р, Grosclaude F, 1993, Марзанов Н.С , Магомадов Т А, 1996; Марзанова Л К, 2002; Тарю M et al, 2000, 2003, Озеров M Ю, 2004; Марзанов H С. и др, 2000,2004-2006).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась характеристика генетической структуры у различных пород овец по биохимическим и ДНК маркерам. В связи с этим решали следующие задачи.

1. Дать иммунологическую и генетическую характеристику 5 породам овец по 7 системам групп крови.

2. Провести анализ полиморфных систем белков (гемоглобин, трансферрин, альбумин, преальбумин) у различных пород овец на полиакриламидном геле.

3 Определить коэффициент эксцесса (D) у различных пород овец по биохимическим маркерам

4. Провести генетический анализ по 8 полиморфным системам белков и группам крови у 7 популяций каракульских овец

5. Определить встречаемость моно- и дизиготных потомков у овец

б Провести микросателлитный анализ для определения участия цигайской

породы овец в формировании молдавского каракуля. 7. Провести сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец Научная новизна. Впервые проведен популяционно-генетический анализ по 7 системам групп крови, определена частота встречаемости антигенов, аллелей и генотипов у 5 пород Полученные данные отражают синтетическое происхождение северокавказской мясошерстной и куйбышевской пород с высокой долей кровности по материнским формам овец Проведен геногео-графический анализ по 4 полиморфным локусам белков (HB, TF, ALB, PRE) у 9 пород овец из Российской Федерации и сопредельных стран (Азербайджан, Молдова) Предложена классификация аллелей в полиморфных локу-сах трансферрина и альбумина. По коэффициенту эксцесса (D) установлен высокий уровень гегерозиготности у 9 исследованных пород овец. По 9 сис-

темам крови проведен сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец Показано, что генетические системы А, М и НВ эффективны в качестве контрольных генетических маркеров, по которым можно судить о чистоте создаваемого мясо-шубного типа овец.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые получены новые данные по характеристике аллелофонда у животных различной продуктивной направленности, дивергенции и историко-генетических связей у пород овец Выполнен статистический анализ для установления генетических дистанций у 7 популяций каракульских овец Изучена геногеография ряда аллелей 8 полиморфных систем крови у каракульской породы с учетом ареала их разведения Показано участие цигайских овец в формирование молдавского каракуля Изучен коэффициент эксцесса (D) у 9 пород по полиморфным системам белков крови, что указывает на их высокую эффективность для оценки биоразнообразия пород овец Установлен высокий уровень полиморфности белков крови у мериносов по сравнению с полутонкорунными и грубошерстными породами, что связано с интенсивным использованием племенных баранов с австралийского континента Характеристика двоен по группам крови показала, что монозиготные особи являются природными клонами, полученными в естественных условиях среды.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах ГНУ ВНИИЖ РАСХН (2003-2007). Часть полученных материалов диссертации были представлены в трудах юбилейной конференции Национального института животноводства и ветеринарии АН Республики Молдова (Кишинеу, 2006), на международной научно-практической конференции по проблемам «Повышения конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в рекомендуемых ВАК РФ журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка аллелофонда у различных пород овец по биохимическим и ДНК-маркерам;

- проведение кластерного анализа и оценка потока генов из центра зарождения каракульской породы в Российскую Федерацию и другие страны мира,

- встречаемость явления моно- и дизиготности у овец

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 8 рисунков Список литературы включает 160 источников, в том числе 72 - на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в лаборатории генетики сельскохозяйственных животных ГНУ ВНИИЖ РАСХН с 2003 по 2007 гг. по схеме, представленной на рис. 1 По всем трем типам генетических маркеров было исследовано 3734 овец 14 пород Определение 7 систем групп крови (А, В, С, D, М, R, I) проводили с помощью реакций гемолиза и агглютинации (Марзанов НС., 1994) Полиморфизм белков крови изучали с помощью электрофореза на полиакри-ламидном геле (ПААГ) по описанной методике Амбросьевой Е Д (2005) с некоторыми нашими модификациями Установление аллельного разнообразия внутри систем групп крови осуществляли путем генетического анализа триад (отец-мать-потомок), а также по методу, описанному Ч. Ли (1978) Частоту встречаемости антигенов, аллелей и генотипов рассчитывали исходя нз уравнения Харди-Вайнберга (Ли Ч, 1978). Филогенетический анализ популяций овец осуществляли с использованием метода оценки «Евклидовых расстояний» по компьютерной программе Statistica for Windows. Version 5.5a 1999

Рис. 1. Общая схема исследований Коэффициент эксцесса (D), показывающий нехватку или избыток фактической гетерозиготности у исследуемых пород в сравнении с теоретически рассчитанной, определяли по формуле D= (Но-Не)/Не, где Но - наблюдаемая гетерозиготность, Не — ожидаемая гетерозиготность (Захаров И А, 2006) Данные по текселью были взяты из работы Марзанова Н С. и Люцканова П.И (1990), а по каракулю Ирана, ЮАР и Украины из материалов Nguyen

ТС, С^егЬоЕГ Б Я (1992) и Ювенко В М (1999) Статистическую обработку полученных результатов проводили по описанным ранее методам (Меркурьева Е К, 1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Популяционпо-генетический анализ по системам групп крови у различных пород овец

Популяционно-генетический анализ 637 овец, принадлежащих 5 породам, проводили по 22 антигенным факторам и их фенотипическим сочетаниям, 18 аллелям и 33 генотипам 7 систем групп крови (А, В, С, Б, М, Я, I) Исходя из данных, полученных от матрицы генетических дистанций между 5 породами овец, следует, что наименьшие дистанции были выявлены между кавказской и северокавказской породами (0,3326) (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика генетических дистанций у различных пород овец

Пары пород Генетическое расстояние

Кавказская - Северокавказская мясошерстная 0,3326

Кавказская - Куйбышевская 0,8434

Кавказская - Ромни-марш 0,8495

Кавказская - Тексель 0,9034

Северокавказская мясошерстная - Куйбышевская 0,7404

Северокавказская мясошерстная - Ромни-марш 0,8948

Северокавказская мясошерстная - Тексель 1,0493

Куйбышевская - Ромни-марш 1,1267

Куйбышевская — Тексель 1,2391

Ромни-марш - Тексель 1,1912

Это объясняется историей создания северокавказских мясошерстных овец, которые произошли от ставропольской, в свою очередь, имеющая общие корни по своему происхождению с кавказской породой Формирование северокавказской мясошерстной породы проходило на территории Ставрополья при участии линкольн в качестве отцовской формы. Далее располагается куйбышевская порода (0,7404) Данная порода создавалась в Самарской области, путем скрещивания грубошерстных овцематок черкасской породы с баранами породы ромни-марш, завезенными из Великобритании (Каплинская ЛИ, 1992) Судя по генетической оценке, куйбышевская порода довольно далеко отстоит от ромни-марш Такая ситуация связана с наибольшим влиянием материнской формы (черкасские овцы), чем отцовской (ромни-марш) Тексельская порода оказалась более отдаленной от всех остальных исследованных овец (1,2391) Таким образом, наибольшие генетические расстояния были отмечены между куйбышевской и тексель-

ской породами (1,2391) и ромни-марш и тексель (1,1912). Между остальными породами генетические дистанции варьировали в пределах от 0,3326 до 1,1267. Полученные данные отражают реальную историю происхождения и эволюцию данных популяций, а также синтетическое происхождение северокавказской мясошерстной и куйбышевской пород с высокой долей кровно-сти по материнским формам овец.

3.2. Полиморфизм белков крови у различных пород овец Гемоглобин (НВ). Проведен анализ полиморфизма локуса гемоглобина у различных пород овец России (кавказская, волгоградская, куйбышевская, северокавказская мясошерстная), Азербайджана (азербайджанский меринос, бозах, Карабах) и Молдавии (цигайская и каракульская) (п=360). Выявлено 2 аллеля (А и В) и 3 генотипа НВАА, НВдв и НВвв. На рис. 2 изображена форе-грамма фенотипов цигайской породы овец по локусу гемоглобина. На ней представлено 3 фенотипа исследованного белка: НВАА, НВАВ и НВВВ. Наиболее часто встречающимся аллелем и генотипом гемоглобина является НВв и НВвв (табл. 2). Не установлена строгая зависимость в их концентрации от ареала разведения пород и типа продуктивности. У тонкорунных пород кавказская, волгоградская и азербайджанский меринос встречаемость аллеля НВА имеет разные количественные выражения и составляет соответственно 0,25; 0,35 и 0,0875.

И

Примечание: 1 - НВАА; 2 - НВАВ; 3 - НВВВ

Рис. 2. Фенотипы гемоглобина у цигайской породы овец То же самое наблюдаем у куйбышевской - 0,275, цигайской - 0,1125, северокавказской мясошерстной - 0,188. Аналогичная ситуация у грубошерстных овец: каракульская - 0,225, Карабах - 0,0, бозах - 0,1. По породам России разница в концентрации аллеля НВА довольно различна: кавказская - 0,25; волгоградская - 0,35; куйбышевская - 0,275; северокавказская мясошерстная - 0,188. В группе пород из Молдовы: цигайская - 0,1125; каракульская -0,225. У пород Азербайджана: азербайджанский меринос - 0,0875; Карабах -0,0; бозах - 0,1. Нарушение генетического равновесия отмечали у куйбышевской (х2=5,54; ¿1=1; р<0,01), азербайджанского мериноса (х2=11,09; (31=1; р<0,001) и бозах (х2=7,9; сИЧ; р<0,01).

Таблица 2

Полиморфизм в локусе гемоглобина у различных пород овец (п=360)

Породы л Встречаемость генотипов в локусе гемоглобина Встречаемость аллелей ИТ р

АА АВ ВВ А В

Кавказская 40 Н 1 18 21 0,25 0,75 1 р>0,05 1,6

О 2,5 15 22,5

Волгоградская 40 Н 5 18 17 0,35 0,65 1 р>0,05 0,005

О 4,9 18,2 16,9

Азербайджанский меринос 40 Н 2 3 35 0,0875 0,9125 1 р<0,001» 11,09

О 0,31 6,39 33,3

Куйбышевская 40 н 6 10 24 0,275 0,725 1 р<0,05* 5,55

О 3,03 15,95 21,02

Северокавказская мясошерстная 40 н 2 11 27 0,188 0,812 1 р>0,05 0,39

О 1,4 12,2 26,4

Цигайская 40 н 1 7 32 0,1125 0,8875 1 р>0,05 0,602

О 0,51 7,99 31,5

Каракульская 40 н 3 12 25 0Д25 0,775 1 р>0,05 0,782

О 2,025 13,95 24,025

Карабах 40 н 0 0 40 0 1 1 р>0,05 0

О 0 0 40

Бозах 40 н 2 4 34 0,1 0,9 1 р<0,01* 7,9

О 0,4 7,2 32,4

Примечание: Н - наблюдаемое, О - ожидаемое, * - р<0,05 - р<0,001 - генетическое равновесие нарушено

Анализ генетической структуры у 9 популяций овец по локусу гемоглобина показывает высокий уровень гомозиготносги, за исключением кавказской и волгоградской пород Такое положение связано с интенсивным использованием на кавказской и волгоградской породах австралийских баранов, с разведением исследованных пород овец в равнинных условиях

Трансферрин (ТГ). Проведен анализ полиморфизма локуса трансфер-рина у 9 пород овец России (кавказская, куйбышевская, волгоградская и северокавказская мясошерстная), Азербайджана (азербайджанский меринос, Карабах, бозах) и Моддовы (цигайская и каракульская) (п=355) разной продуктивной направленности. На рис. 3 представлена картина, получаемая при электрофорезе трансферрина у куйбышевской породы овец Всего у изученных овец было выявлено 7 аллелей трансферрина (табл. 3) - ТБ*, ТТ5, ТРС, ТБ0, ТТЕ, ТРр, ТР1 - сочетание которых теоретически может дать 28 фенотипов Однако, нами было выявлено 20 фенотипов трансферрина АА, АВ, АС, АО, АЕ, А1, ВВ, ВС, ВБ, ВЕ, В1, СС, СБ, СЕ, С1, ББ, БЕ, Ш, ОР, ЕР

Г -

Примечание: Фенотипы в локусе трансферрина у овец: 1 - ТРАА; 2 - ТРСО; 3 -ТРАС; 4 - ТТВС; 5 - ТРВЭ; б - ТРАВ; 7 - ТЯСС; 8 - ТРВВ

Рис. 3. Фенотипы локуса трансферрина у куйбышевской породы овец Не установлены фенотипы, содержащие редкие аллели: АР, ВР, СР, Е1, Р1. Наиболее встречаемые типы трансферрина у всех исследованных пород овец-АВ, ВС, СБ.

Таблица 3

Частота встречаемости аллелей в локусе трансферрина (п=355)

Породы Аллели и их частота встречаемости IX2 Р

А В С й Е I Р

Кавказская 0,275 0,1375 0,35 0,1875 0,025 0,025 - 27,64 0,001'

Волгоградская 0,3333 0,2308 0,2949 0,0769 - 0,0641 - 22,27 0,001*

Азербайджанский меринос 0,025 0,25 0,3375 0,35 0,025 - 0,0125 8,06 0,05

Куйбышевская 0,4231 0,1026 0,3205 0,1282 0,0256 - - 9,17 0,05

Северокавказская мясошерстная 0,225 0,238 0,425 0,063 0,025 0,012 0,012 59,91 0,001 *

Цигайская 0,2308 0,1538 0,5641 0,0513 - - - 4,89 0,05

Каракульская 0,141 0,4615 0,2821 0,1154 - - - 7,8 0,001*

Карабах 0,113 0,237 0,325 0,237 0,088 - - 4,28 0,05

Ь" ::1\ 0,075 0,225 0,475 0,2 - - 0,025 10,8 0,05*

Примечание: Н - наблюдаемое, О - ожидаемое; * - р<0,05 - 0,001 - нарушено генетическое равновесие

К редко встречаемым относятся: АО - выявлен у куйбышевской, В! — у кавказской, В1 - у волгоградской, ЕР - у северокавказской мясошерстной породы овец. У тонкорунных пород (кавказская, волгоградская, азербайджанский меринос), наибольшей частотой встречаемости обладают фенотипы АВ, ВС, СБ. У полутонкорунных пород (куйбышевская, северокавказская мясошерстная, цигайская) это - АА, АВ, АС, ВВ, ВС, СС и СБ; у грубошерстных пород (каракульская, карабахская, бозахская) - АА, АВ,ВВ, ВС и СБ.

Наибольшая встречаемость характерна для аллелей А, В, С и D, редко выявляли Е, I и Р.

Преимущественное распространение среди всех исследованных пород имеет аллель TFC - (0,2821-0,5641), 0,3749 в среднем по всем породам. Наименьшую частоту в количестве от 0,012 до 0,025 имеет аллель TFP; в среднем по всем породам - 0,0165. Количественное выражение с учетом продуктивной направленности разное по часто встречаемому (TFC) и редко встречаемому аллелю (TFP): TFC - 0,3275 и TFP - 0,0125 - у тонкорунных, TFC - 0,4365 и TFP - 0,012 - у полутонкорунных пород, TFC 0,3762 и TFP - 0,025 - у грубошерстных пород. У грубошерстных пород не был выявлен аллель TF1, а у полутонкорунных овец он является редким вариантом.

Исходя из данных табл. 3 видно, что генетическое равновесие не было нарушено у пород: азербайджанский меринос (%2==8,06; df=4; р>0,05), куйбышевская (х2=9,17; с№ 5; р>0,05), цигайская (х2=4,89; df=4; р>0,05) и карабахская (%2=4,28; df=8; р>0,05). Уровень гетерозиготности по породам составил: кавказская - 0,95; куйбышевская - 0,725; азербайджанский меринос - 0,825; волгоградская - 0,75; северокавказская мясошерстная - 0,8; Карабах - 0,7; бозах -0,75; цигайская - 0,51; каракульская - 0,725. Проведенный сравнительный анализ показал, у всех исследованных пород овец уровень гетерозиготности достаточно высокий (51 - 95 %). Это позволяет использование трансферрина в качестве эффективного биохимического маркера для характеристики генофонда породы, оценки межпородной изменчивости.

Альбумин (ALB). Впервые полиморфизм локуса альбумина был исследован у 9 пород России (кавказской, волгоградская, куйбышевской, северокавказская мясошерстная), Молдовы (цигайская, каракульской) и Азербайджана (азербайджанский меринос, Карабах, бозах). На рис. 4 представлено схематическое изображение топографии локуса альбумина. Представлены все возможные генотипы данного белка: ALB'"; ALB'4®; ALBac; ALB'®; ALBbb; ALBbc; ALBbd; ALBcc; ALBcd; ALBdd, полученные в процессе исследований 9 пород овец. Было выявлено 9 генотипов из 10 предполагаемых, а также 4 аллеля из 6 известных. Наиболее часто встречаемыми у всех иссле-

пр Г)П рр

дованных пород являются генотипы ALB , ALB и ALB .

(+)

1 ШШЯШШЛ II НЯШ _ = мм ZZZZ вам

АА AB АС AD ВВ ВС BD СС CD DD

i-1

Рис. 4. Топография и генотипы локуса альбумина у овец

Самыми редкими генотипами были АЬВлв, ALBЛC и ALBЛD, причем ALBAD встречался только у породы бозах. Ни у одной из исследованных по-

род не был выявлен генотип ALBaa. Наибольшее число генотипов по локусу альбумина было выявлено у куйбышевской породы, каракульской и бозах -из 10 возможных генотипов у них наблюдали 7. Наименьшим числом генотипов обладает волгоградская порода овец (п=3), хотя уровень гетерозиготное™ составил - 0,875. Генетическое равновесие наблюдается у кавказской (Х2=2,13; df=2; р>0,05), куйбышевской (х2=6,03; df=3; р>0,05) и Карабах (%2=0,7; <if—2; р>0,05). Он отсутствует у пород - каракульская (х2=9,09; df=3; р<0,05), волгоградская (х2=23,65; df=]; р<0,001), азербайджанского мериноса (%2=13,38; df=2; р<0,001), ссверокавказской мясошерстной (х2=6,675; df=2; р<0,01), цигайской (/=12,01; df=l; р<0,001) и бозах (х2=8,99; df=3; р<0,01). Часто встречаемыми аллелями у всех пород являются В, С и D. Самым редко встречаемым является А аллель, он был выявлен только у четырех пород: кавказской, куйбышевской, каракульской и бозах. Высокий показатель встречаемости данного аллеля у породы бозах (0,325).

По уровню гетерозиготности в локусе альбумина все исследованные породы можно разделить на 3 группы: высокий, средний и низкий. В группу с высоким уровнем гетерозиготности (более 80%) вошли: волгоградская (0,875), азербайджанский меринос (0,825), северокавказская мясошерстная (0,875), бозах (0,825). Вторую группу составили породы со средним показателем от 60 до 80%: кавказская (0,6), куйбышевская (0,725), цигайская (0,775), Карабах (0,625). В последнюю группу входит каракульская порода с показателем гетерозиготности менее 60%. Исходя из этого, эффективность использования локуса альбумина при оценке аллелофонда у различных пород овец очень высока.

Преальбумин (PRE). Впервые полиморфизм локуса преальбумина был исследован у 9 пород России (кавказская, волгоградская, куйбышевская, северокавказская мясошерстная), Молдовы (цигайская, каракульская) и Азербайджана (азербайджанский меринос, Карабах, бозах). На рис. 5 представлено схематическое изображение топографии локуса белка преальбумина.

Рис. 5. Топография и генотипы локуса преальбумина у овец У 9 пород было выявлено 5 генотипов (PREFF; PREFS; PREF0; PRESS; PREso) из 6 теоретически предполагаемых вариантов. Часто встречаемыми у всех исследованных пород являются генотипы PREbS, PRE™ (табл. 4). Редкими генотипами оказались PREFF, PRESS, не было выявлено животных с генотипом PRE00. У грубошерстных овец редко встречается генотип PRErF, а у

тонкорунных и полутонкорунных пород - PRESS У всех пород выявлены все генотипы белка преальбумина, за исключением варианта PRE00

Таблица 4

Полиморфизм в локусе преальбумина у различных пород овец(п=360)

Породы п Генотипы локуса преальбумина Встречаемость аллелей ¿У

FF FS FO SS SO F S О

Кавказская 40 Н 1 21 14 2 2 0,463 0,338 0,2 21,9

О 8,556 12,488 7,4 4,556 5,4

Волгоградская 40 н 5 17 15 1 2 0,525 0,263 0,213 13,1

о 11,025 11,025 8,925 2,756 4,463

Азербайджанский меринос 40 н 4 19 12 1 4 0,488 0,313 0,2 11,7

о 9,506 12,188 7,8 3,906 5

Куйбышевская 40 н 4 26 4 3 3 0,475 0,438 0,088 И

о 9,025 16,625 3,325 7,656 3,063

Северокавказская мясошер-стнан 40 н 6 15 14 2 3 0,513 0,275 0,213 7Д

о 10,506 11,275 8,713 3,025 4,675

Цигайская 40 н 5 23 4 3 5 0,463 0,425 0,113 7,8

о 8,556 15,725 4,162 7Д25 3,825

Каракульская 40 н 1 20 10 1 8 0,4 0,375 0,225 15

о 6,4 12 7,2 5,63 6,75

Карабах 40 II 1 23 7 3 6 0,4 0,438 0,163 13,8

о 6,4 14 5,2 7,656 5,687

Бозах 40 н 1 20 6 4 9 0,35 0,463 0,188 10

о 4,9 12,95 5,25 8,556 6,938

Примечание: Н - наблюдаемое, О - ожидаемое

Из аллелей чаще встречается PREF, редко - PRE0 У кавказской породы частота встречаемости PREr аллеля - 0,463, волгоградской - 0,525, азербайджанского мериноса - 0,488, куйбышевской - 0,475, северокавказской мясо-шерстной - 0,513, цигайской - 0,463; каракуль молдавский - 0,4, карабахской

- 0,4, бозах - 0,35. Однако, у карабахской и бозахской пород овец таким ал-лелем является PRES. соответственно 0,438 и 0,463 У каракульской породы значение PRES аллеля, как и PREF достаточно высока (0,375) Довольно близкие показатели концентрации аллеля PREF и PRES мы также наблюдаем у куйбышевских и цигайских овец, которые составляют. 0,475 и 0,438 у куйбышевской, 0,463 и 0,425 у цигайской породы

Уровень гетерозиготности у исследованных пород составил, кавказской

- 0,927, волгоградской - 0,85, азербайджанского мериноса - 0,875, куйбышевской - 0,825, северокавказской мясошерстной - 0,8, цигайской - 0,8, каракуль молдавский - 0,95, карабахской - 0,9, бозах - 0,875 У всех исследованных пород генетическое равновесие по данному локусу отсутствует.

Анализ генетической структуры 9 популяций овец по локусу преальбумина показывает высокий уровень гетерозиготности данных пород, велико и

число действующих аллелей (N8=2,35-2,85) В популяциях высок показатель реализации максимально возможной изменчивости (V) У всех пород он составляет более 50% Высокий уровень генетической изменчивости у исследованных пород дает возможность использовать локус преальбумина в конкретных эколого-географических условиях разведения

3.3. Уровень наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности, коэффициент эксцесса (Б) у различных пород овец

Коэффициент эксцесса (Б) количественно оценивает нехватку или избыток фактической гетерозиготности у исследуемых популяций в сравнении с теоретически рассчитанной При сравнении фактической средней гетерозиготности по четырем локусам белков крови (гемоглобин, трансферрин, альбумин и преальбумин) с теоретически рассчитанной, выявлен избыток гете-розигот у всех исследованных пород овец (табл. 5) Превышение средней фактической гетерозиготности в сравнении с теоретической составляет от 12 до 29% при среднем значении по всем породам 20,5% У тонкорунных пород разница больше чем у полутонкорунных и грубошерстных овец, она составляет в среднем 27%, против 18% у полутонкорунных и 17% у грубошерстных популяций. Такая тенденция преобладания гетерозигот наблюдается по всем полиморфным локусам белков крови, за исключением гемоглобина (НВ) По данному белку у волгоградской породы, азербайджанского мериноса, куйбышевской, северокавказской мясошерстной, цигайской, каракульской и породой бозах теоретическая гетерозиготность выше фактической. А у карабахской породы овец полностью отсутствуют гетерозиготные особи по локу-су гемоглобина.

Кроме того, преобладание теоретической над фактической гетерозигот-ностью отмечается по локусу трансферрина у цигайской (0,565 против 0,51) и карабахской породы (0,734 против 0,7) Однако у них эти показатели находятся в равновесном состоянии и говорят о положительной динамике по сравнению с другими породами В равновесном состоянии по нашему мнению порода находится, если разница между фактической и теоретической ге-терозиготностью составляет не более 10%, что мы и наблюдаем по локусу трансферрина у цигайской (10%) и карабахской (5%) пород

Следует отметить, у всех исследованных пород овец преобладает преимущественно правосторонний эксцесс, который свидетельствует об избытке гетерозигот. Исключение составляет локус гемоглобина, в котором наблюдается левосторонний эксцесс у волгоградской породы (-0,0109), азербайджанского мериноса (-0,531), куйбышевской (-0,149), северокавказской мясошерстной (-0,109), цигайской (-0,121), каракульской (-0,140) и бозахской (-0,444) пород Неоднозначный характер выявлен при анализе карабахской породы по локусу гемоглобина, значение коэффициента эксцесса равно 0 При этом в популяции отсутствовали гетерозиготные особи по данному локусу

Таблица 5

Генетическое разнообразие пород по четырем локусам, участвующих в образовании белков крови

Порода п Число аллелей па локус Средняя гетерознготвость

фактическая теоретическая

Тонкорунные 3,5 0,7125 0,5203 0,368

Кавказская 40 3,75 0,7313 0,5175 0,413

Волгоградская 40 3,25 0,7563 0,5495 0,376

Азербайджанский меринос 40 3,5 0,65 0,4938 0,316

Полутоикорунные 3,42 0,629 0,5187 0,213

Куйбышевская 40 3,5 0,635 0,5438 0,168

Северокавказская мясошерстная 40 3,75 0,6875 0,5488 0,253

Цигайская 40 3 0,565 0,4635 0,219

Грубошерстные 3,33 0,612 0,51 0,199

Каракульская 40 3,25 0,6413 0,544 0,179

Карабах 40 3,25 0,5563 0,4878 0,14

Бозах 40 3,5 0,6375 0,4993 0,277

Возможно, это своеобразный сигнал об элиминации гетерозиготных особей в данной породе овец не только по гемоглобину, но и по другим полиморфным системам белков Подтверждением является левосторонний эксцесс по трансферриновому локусу у цигайской (-0,097) и той же карабахской породы (-0,046) При сравнении полученных результатов у исследованных пород было установлено, что наиболее высокое значение правостороннего эксцесса в среднем по четырем локусам белков крови наблюдается у мериносов (от 0,316 до 0,413), тогда как у полутонкорунных и грубошерстных пород (от 0,140 до 0,277) оно не достигает даже нижнего значения показателя тонкорунных овец Возможно, это говорит о более высокой полиморфности белков крови у мериносовых пород по сравнению с полутонкорунными и грубошерстными овцами

3.4. Характеристика 7 популяций каракульских овец Проведен анализ генетических расстояний между 7 популяциями овец каракульской породы различных ареалов разведения. Узбекистана (п=191), ЮАР (п=100), Ирана (п=90), России (п=121), Украины (п=11б0), Молдовы (п=383), Казахстана (п=210). Вычисления проводили на основе данных по частотам встречаемости антигенов, принадлежащих 6 системам групп крови и 2 полиморфным локусам белков крови (ТТ, НВ) (рис. 6).

Tree Diagram [or 7 Variables Single Linkage Eudidean distances

UZB-

UKR ---

KAZ-------

MOLD -■--- -

RUS ---

OAR -------

P£RS -------.-

0,300 0,325 0,350 0,375 0,400 0,425 0,450 0,475 0 500 0,525 Linkage Distance

Примечание. UZB - каракуль узбекский, IIKR - каракуль украинский, KAZ - каракуль казахский, MOLD - каракуль молдавский, RUSS — каракуль российский, UAR - каракуль из ЮАР, PER-персидская черноголовая

Рис. 6. Дендрограмма кластерного анализа 7 популяций каракульских овец

В результате оценки генетического расстояния у 7 популяций каракульской породы овец, мы пришли к выводу о том, что изученные породы овец образовали два кластера Первый из них был сформирован популяциями, разводимыми на территории СНГ: узбекские, украинские, казахские, молдавские и российские, второй - персидской черноголовой и южноафриканской

Таблица 6

Генетические расстояния между 7 популяциями овец

UZB UAR PERS RUS UKR MOLD KAZ

UZB 0

UAR 0,5129 0

PERS 0,6013 0,448 0

RUS 0,5 0,85 0,9191 0

UKR 0,3414 0,5283 0,6641 0,5101 0

MOLD 0,4841 0,7933 0,8868 0,5543 0,5466 0

KAZ 0,6276 0,746 0,9145 0,8282 0,4161 0,7047 0

Примечание UZB - каракуль узбекский, UKR - каракуль украинский, KAZ - каракуль казахский, MOLD - каракуль молдавский, RUSS - каракуль российский, UAR - каракуль из ЮАР, PER - персидская черноголовая

Наименьшие дистанции были выявлены в парах- узбекской и украинской (0,3414), казахской и украинской (0,4161); персидской черноголовой и южноафриканской (0,448), молдавской и узбекской (0,4841) (табл. 6) Полученные данные по узбекской и украинской популяциям мы объяс-

няем историей разведения данных овец Так, на Украину серая каракульская овца была завезена из Узбекистана и длительное время разводится в себе Она гомозиготна по данной окраске, в отличие от черного цвета каракульских овец России, Казахстана и Молдовы, где при их формировании использовали местные породы Кроме того, черный цвет каракуля доминирует над серым, поэтому украинская популяция является более консолидированной по данному признаку Близость персидской черноголовой и южноафриканской популяций объясняем участием иранских овец при создании южноафриканского каракуля

3.5. Моно- и дизиготность у различных пород овец

С целью определения зиготности и эритроцитарного мозаицизма нами были установлены группы крови у 439 ягнят двойневого и тройневого происхождения, из них 226 голов однополых и 186 разнополых, а также у 27 ягнят тройневого происхождения (табл. 7)

Таблица 7

Показатели зиготности у овец из различных пород

Исследовано ягнят п Из них

Дизиготных Монозиготных

не мозаиков мозаиков

Однополых двоен 226 210 - 16

Разнополых двоен 186 185 1 -

Однополых троен - - - -

Разнополых троен 27 27 - -

Итого 439 422 1 16

В процессе проведенных исследований было установлено наличие 16 ягнят монозиготного происхождения (3,64%), остальные 423 потомков оказались дизиготными Всего в опыте были исследованы ягнята от следующих пород североказахская полутонкорунная, цигайская, каракульская, романовская, кавказская Из 439 пар двоен, только в одном случае удалось нам диагностировать феномен мозаицизма крови Полученные нами данные говорят о редкой встречаемости такого биологического явления, как химеризм у овец (0,002 или 0,2%) Возможно, это связано с особенностью строения провизорных органов у вида Ovis, формируемых между матерью и плодом Отмечено также, чем выше уровень многоплодноста у той или иной породы, тем выше вероятность получения монозиготных ягнят, а также дизиготных потомков-мозаиков

В селекционной работе значительный интерес представляют двойни для оценки сразу двух баранов по качеству ягнят, полученных от одной овцематки после осеменения ее смешанной спермой двух производителей При этом увеличивается достоверность оценки производителей, уменьшается количество маток для проведения испытаний Моно - и дизиготы позволяют провести точные биологические и генетические исследования, связанные с кормлением животных, формированием шерстной

продуктивности, становлением иммунитета организма, решением важных проблем по вопросам генной инженерии, получением трансгенных и клонированных животных Монозиготные двойни являются клонированными животными, полученными в естественных условиях природы и наличие таких овец имеет важное значение, для проведения различных биологических экспериментов

3.6. Определение участия цигайских овец при создании каракульской породы в Республике Молдова Для оценки породообразовательного процесса каракуля были исследованы 39 шерстно-мясо-молочного типа цигайских овец и 30 каракульских маток смушково-молочного типа по 20 микросателлитным локусам У молдавских пород было обнаружено 214 аллелей Количество аллелей в локусе варьировало от 6 (ВМ0757 и ВМ6506) до 17 (ВМ1818) Показатели наблюдаемой гепгерозиготности (Но) изменялись от 0,55 (ВМ8125) до 0,91 (ВМ1314) По 20 локусам микросателлитов у цигая было обнаружено 191, а у каракуля -163 аллелей

Дендрограмма, построенная с использованием каждой особи в качестве таксономической единицы, представлена на рис. 7. Некоторые животные цигайской породы были сгруппированы в один кластер с овцами каракульской породы Значения внутрипородной генетической изменчивости практически не отличались у обеих исследованных пород

Показатель генетического различия (9) между породами, составивший 3,4% означает, что 96,6% общей генетической изменчивости обусловлено внутрипородным различием особей Однако, это значение было несколько ниже ранее полученных данных при изучении пород домашних овец (Arranz J -J et al, 2001, Alvarez I et al, 2004, Тарю M et al., 2003,2005, Тарю I. et al, 2005) Установленный показатель межпородного генетического различия был также ниже, чем у других видов домашних животных Так, у крупного рогатого скота он составлял 11,4%, у коз - 14,3% (Kantanen J et al, 2000, Barker et al, 2001) Низкое значение 0 (3,4%) может быть обусловлено тремя причинами высоким уровнем обмена генов между популяциями в настоящее время, а может быть в недавнем прошлом, возможно также, что исследуемые популяции имеют общее происхождение (Wright S, 1969)

Т«1М1

КагМ8

ТзМЗЗ

Примечание: ТбЛ! - цигайская порода; КагМ - каракульская порода

Рис. 7. Дендрограмма, показывающая генетические связи между 69 особями двух исследованных пород, разводимых в условиях республики Молдова

3.7. Сравнительный анализ романовской породы и желательного типа мясо-шубных овец

По 9 полиморфным системам белков и группам крови проведен сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец из ОАО «Октябрьское» Рязанской области (табл. 8).

Установлено, обе популяции имеют близкие данные по частотам встречаемости антигенов групп крови, аллелям гемоглобина и трансферрина.

Таблица 8

Сравнительный анализ романовской породы и желательного типа _мясо-шубных овец_

Фенотип, аллель Романовская Желательный тин помесей

Аа 0,000 0,380

АЬ 0,000 0,000

ВЬ 0,125 0,570

Ве 0,344 0,030

Са 0,000 0,220

сь 0,594 0,670

Ма 0,875 0,565

Da 0,469 0,590

R 0,500 0,950

О 0,500 0,060

i 1,000 0,950

i 0,000 0,050

НВА 0,670 0,547

НВв 0,330 0,453

tfa 0,038 0,244

tfb 0,077 0,106

tfc 0,593 0,507

tf° 0,287 0,113

TFE 0,005 0,030

О близости двух популяций можно судить по антигенам А системы групп крови У романовских овец они отсутствуют. Наличие Аа антигена у овец желательного типа говорит о их «недостаточной чистоте». Аналогичные ситуации отражают М система и локус гемоглобина. Генетические системы А, М и НВ могут быть использованы в качестве контрольных генетических маркеров, по которым можно судить о чистоте создаваемого мясо-шубного типа овец.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований с помощью 3 типов маркирующих систем изучен аллелофонд у различных пород овец Разработан метод определения участия одной породы в породообразовательном процессе другой, на примере молдавского каракуля Определена частота встречаемости моно- и дазиготных ягнят.

2. Анализ 7 систем групп крови у 5 пород овец (кавказская, каракульская, северокавказская мясошерстная, тексель, ромни-марш) показал, что уровень полиморфности был высоким в полиаллельных локусах (А, В, С, М) и низким в диаллельных - D, R, I Анализ генетических дистанций выявил образование четырех кластеров Наиболее близкими оказались породы кавказской и северокавказской мясошерстной (0,3326), а наиболее удаленными друг от друга куйбышевская и тексель (1,2391), ромни-марш и тексель (1,1912) Между остальными породами генетические дистанции варьировали

в пределах от 0,3326 до 1,1267 Полученные данные отражают синтетическое происхождение северокавказской мясошерстной и куйбышевской пород с высокой долей кровности по материнским формам овец.

3. Локус гемоглобина у 9 пород овец представлен 2 аллелями (А и В) и 3 генотипами НВЛЛ, НВлв и НВвв. Наиболее часто встречающимся аллелем и генотипом гемоглобина является соответственно НВв и НВвв Уровень гете-розиготности у всех изученных пород достаточно низкий (0-25%) Лишь у волгоградской и кавказской пород он оказался выше (45%), чем у остальных исследованных популяций и связываем это с интенсивным использованием баранов-производителей с австралийского континента

4. По встречаемости аллелей в локусе трансферрина у 9 изученных пород овец предложена следующая классификация часто встречаемые - TFB и TFC, средне встречаемые - TFA и TF°; редко встречаемые - TFE, TF1, TFP. Исследованные популяции характеризуются высоким уровнем гетерозиготно-сти (51%-95%), что позволяет использовать трансферрин в качестве эффективного генетического маркера при проведении характеристики пород овец

5. Проведен анализ полиморфизма локуса белка альбумина у пород-волгоградская, азербайджанский меринос, куйбышевская, северокавказская мясошерстная, цигайская, Карабах и бозах Выявлено 9 генотипов Часто встречаемые аллели ALBB, ALBC, ALBD Установлен значительный уровень гетерозиготности у всех исследованных пород (0,575-0,875), что показывает его высокую эффективность при оценке аллелофондау овец

6. По локусу преальбумина у овец 9 пород показан высокий уровень полиморфизма данного белка (Na=2,35-2,85), установлено 5 генотипов (PREW, PRE , PREfo, PREss, PRES0) и 3 аллеля (PREF, PRES, PRE0) Это указывает на высокую генетическую изменчивость популяций по локусу белка преальбумина под влиянием отбора, различных экологических зон разведения животных У всех исследованных пород овец отсутствовало генетическое равновесие.

7. Анализ данных по коэффициенту эксцесса показал высокий процент уровня гетерозиготности у исследованных пород овец Полученные данные колебались в пределах от 14% до 41,3% и говорят о высоком уровне породного биоразнообразия

8. Анализ 7 популяций каракульских овец по 8 генетическим маркерам показал наличие двух кластеров Первый объединил породы, разводимые на территории Узбекистана, Украины, Казахстана, Молдовы и России Второй был сформирован популяциями иранских и южноафриканских овец. Более близкими между собой оказались каракульские овцы из Украины и Узбекистана (0,3414), а наиболее удаленными животные из России и Ирана (0,9191)

9. Характеристика 439 ягнят двойневого и тройневого происхождения по группам крови показала наличие 16 монозигот (3,64%), остальные 423 потомка - дизиготными Из 423 ягнят, один оказался мозаиком по крови, что говорит о его редкой встречаемости у овец (0,2%) Монозиготные особи

являются клонированными животными, полученными в естественных условиях среды

10. У исследованных пород овец из Республики Молдова установлен высокий уровень генетической изменчивости по микросателлитам. В породообразовательном процессе подтверждено использование в качестве материнской формы цигайских овец при создании стад молдавского каракуля.

11. Сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец из ОАО «Октябрьское» Рязанской области показал, что генетические системы А, М и HB могут быть использованы в качестве контрольных генетических маркеров, по которым можно судить о чистоте создаваемого мясо-шубного типа овец

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для оценки аллелофонда, при изучении генетических различий, а также определения участия популяций овец в породообразовательном процессе, с целью диагностики в многоплодных пометах моно- и дизиготных ягнят, рекомендуем использовать группы крови, полиморфные системы белков крови и микросателлиты

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Марзанов Н С. Моно - и дизиготность у различных видов жвачных животных / Марзанов Н С, Насибов М Г., Марзанова Л К, Букаров Н Г, Кленовицкий П М, Баранова Н С, Канатбаев С Г, Петров С.Н. // Сельскохозяйственная биология. - 2006 -№6 - С 15-20

2. Люцканов П И. Генетические особенности овец молдавского смушково-молочного типа каракульской породы / Люцканов ГШ, Насибов М Г, Марзанов Н С, Петров СП. // Вестник РАСХН. - 2007 - №4 - С.92-94

3. Насибов MX. Эволюционно-генетический анализ различных пород овец / Насибов М Г, Петров С.Н., Аль-Шакайли Я О Т., Магомадов Т А, Озеров М Ю, Двалишвили В.Г, Марзанов Н.С Труды конференции "Сохранение генетических ресурсов"//Ветеринарная патология -2007.-№1 (20) - С 124-126.

В материалах международных конференций;

4. Петров, С.Н. Полиморфизм локусов трансферрина (TF) и гемоглобина (HB) у цигайской породы овец / С Н. Петров, Н С. Марзанов, П.И Люцканов, ЮВ Саморуков // Материалы международной научно-практической конференции на тему «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» -Быково -2006.-Вып12 - С 112-115

5,Озеров, МЮ Генетические особенности у пород овец Республики Молдова / М.Ю. Озеров, Н.С Марзанов, П И. Люцканов, С.Н. Петров, Ю Кантанен // Simpozionul stnnjific internacional "Realizan 51 perspective in cre$terea animalelor". - IZMV - Maximovca Moldova - 2006 - P 236-240.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл, Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 4967) 65-14-24, (8 4967) 65-14-07

Сдано в набор 2105 2008 Подписано в печать 22 05 2008 _Заказ№11 Печ л 1,0 Тираж!50экз_