Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка селекционных признаков овец романовской породы в генофондных хозяйствах Ярославской области
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаева, Екатерина Андреевна, п. Лесные Поляны Московской обл.

ФГБОУ ВПО ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

04201363141

НИКОЛАЕВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ГЕНОФОНДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 06.02.07. - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.П. Москаленко

Ярославль 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Краткая история происхождения и основные особенности овец 8

романовской породы

1.2. Типы конституции и экстерьер овец романовской породы 11

1.3 Живая масса овец романовской породы 14

1.4 Воспроизводительные качества овец романовской породы 15

1.5 Шерстные и овчинно-шубные качества овец романовской 19 породы

1.6 Генеалогическая структура романовской породы овец 24

1.7 Особенности отбора и подбора овец романовской породы в 27 генофондных стадах

1.8 Состояние романовского овцеводства в России и Ярославской 29 области

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 34

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 39

3.1 Экстерьерные и конституциональные особенности овец 39 романовской породы

3.2 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно- 42 полезных признаков овцематок

3.3 Сила влияния источников фенотипической изменчивости на 51 признаки продуктивности и овчинно-шубные качества овец романовской породы

3.4 Возрастная динамика продуктивных и овчинно-шубных качеств 70 овцематок

3.5 Генетический анализ стад изучаемой популяции овец 72

3.6 Оценка основных признаков продуктивности овец романовской 79 породы, скорректированных на генетические факторы

3.7 Экономическая эффективность использования овцематок 80

3.8 Обсуждение результатов исследования ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение А

Приложение В

83 92 95

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 96

111 112

115

116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время отрасль овцеводства в Российской Федерации неконкурентноспособна вследствие организационно-экономического, технологического и технического отставания. Одной из причин кризисного положения является то, что ранние достижения научно-технического прогресса в основном были соориентированы на крупные и средние овцеводческие хозяйства (Отраслевая целевая программа «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 года»).

Для стабилизации положения в овцеводстве необходимы целенаправленная селекция, рациональное кормопроизводство и кормление, малозатратные технологии и новые технические средства.

Романовская порода овец является носителем ценных признаков и свойств, которых нет у других грубошерстных пород (высокая плодовитость, скороспелость, мясные качества, качество овчин и шерсти). Генофонд породы формировался в результате длительного эволюционного развития и его разнообразие далеко не случайно - оно обуславливает адаптационные качества породы в тех или иных условиях окружающей среды (Хататаев С.А., Заморышев A.B., Арсеньев Д.Д., 1990; Арсеньев Д.Д., 1993; Умалатов И.И., 1999; Ерохин А.И., Карасев Е.А., 2001;Максименко В.Ф., Костылев М.Н., Фураева Н.С., 2010).

Обстановка, сложившаяся в настоящее время с сохранностью овец романовской породы в целом по Российской Федерации и, в том числе, по Ярославской области, является критической. Появилась реальная угроза утраты генофонда уникальной отечественной породы.

В связи с этим численность особей, их генетическое разнообразие в сохраняемых стадах является важной проблемой с точки зрения, как популяционной генетики, так и генетической консервации.

Организационной и материальной основой сохранения генофонда романовской породы являются генофондные и генофондно-племенные

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время отрасль овцеводства в Российской Федерации неконкурентноспособна вследствие организационно-экономического, технологического и технического отставания. Одной из причин кризисного положения является то, что ранние достижения научно-технического прогресса в основном были соориентированы на крупные и средние овцеводческие хозяйства (Отраслевая целевая программа «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 года»).

Для стабилизации положения в овцеводстве необходимы целенаправленная селекция, рациональное кормопроизводство и кормление, малозатратные технологии и новые технические средства.

Романовская порода овец является носителем ценных признаков и свойств, которых нет у других грубошерстных пород (высокая плодовитость, скороспелость, мясные качества, качество овчин и шерсти). Генофонд породы формировался в результате длительного эволюционного развития и его разнообразие далеко не случайно - оно обуславливает адаптационные качества породы в тех или иных условиях окружающей среды (Хататаев С.А., Заморышев A.B., Арсеньев Д.Д., 1990; Арсеньев Д.Д., 1993; Умалатов И.И., 1999; Ерохин А.И., Карасев Е.А., 2001;Максименко В.Ф., Костылев М.Н., Фураева Н.С., 2010).

Обстановка, сложившаяся в настоящее время с сохранностью овец романовской породы в целом по Российской Федерации и, в том числе, по Ярославской области, является критической. Появилась реальная угроза утраты генофонда уникальной отечественной породы.

В связи с этим численность особей, их генетическое разнообразие в сохраняемых стадах является важной проблемой с точки зрения, как популяционной генетики, так и генетической консервации.

Организационной и материальной основой сохранения генофонда романовской породы являются генофондные и генофондно-племенные

хозяйства. В Российской Федерации на начало 2012 года имелось 8 генофондных хозяйств по разведению романовской породы овец, 6 из которых - в Ярославской области. Основная деятельность этих хозяйств должна быть направлена на сохранение, воспроизводство и использование генофондных животных.

Следовательно, возникает необходимость углубленного анализа популяционно-генетических параметров и совокупности генетико-статистических факторов, влияющих на реализации селекционных признаков овец этой уникальной породы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка основных селекционных признаков у овец романовской породы в генофондных хозяйствах Ярославской области.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- Изучить селекционно-генетические параметры основных признаков у овец романовской породы в отдельных генофондных стадах;

- Дать характеристику конституции и экстерьера изучаемой популяции овец;

- Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на показатели изучаемых признаков;

.- Оценить влияние эффектов градаций генетических и паратипических факторов на показатели продуктивности и овчинно-шубные качества овец;

- Установить генетический статус изучаемой популяции овец;

- Рассчитать экономическую эффективность использования овцематок.

Научная новизна. В генофондных хозяйствах Ярославской области по данным первичного учета за период более 10 лет проведена оценка основных селекционных признаков овец романовской породы. Применены информационные технологии, в основу которых положены методы многомерной статистики.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут найти применение в практической селекционно-племенной работе с генофондными стадами романовских овец, а также при составлении перспективного плана и разработке селекционно-племенных мероприятий по сохранению и совершенствованию генофонда романовской породы овец. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных международных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2010-2012); международных научно-практических конференциях: «Вятская ГСХА» (г. Киров, 2010); «Дулатовские чтения» (г. Костанай, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства» (г. Пенза, 2010 г.); на областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ярославский край. Наше общество в 3-ем тысячелетии» (г. Ярославль, 2010), на международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2011); на международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (г. Миасс, 2012); Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК: «Овцы. Козы. Шерстяное дело» (2011 г., 2012 г.), сборник «Материалы 7-го Международного симпозиума «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на страницах компьютерного текста, содержит таблицы, рисунков. Библиографический список включает наименований, в том числе на иностранном языке.

Диссертационная работа посвящена вопросам селекции чистопородных овец романовской породы и выполнена автором в период с января 2009 по декабрь 2012 года на кафедре зоотехнии в соответствии с тематическим планом НИР технологического факультета ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» по теме «Провести научный анализ современного состояния разных видов и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб, разводимых в центральной зоне Российской Федерации и разработать научно-обоснованные системы их дальнейшего качественного совершенствования», № госрегистрации 01201154320.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Генетические параметры признаков изучаемой популяции овец (X; шх; ±о; Cv,%; rg; rp; h2; mh2).

• Экстерьерно-конституциональные особенности овец.

• Сила и достоверность влияния генетичеких (линия отца, линия матери, генетическая ценность отца) и систематических паратипических факторов (хозяйство, год окота, сезон окота) (г), %; F) на признаки продуктивности овец (живая масса (кг), плодовитость (гол.), настриг шерсти (кг/год), длина ости (см), длина пуха (см), соотношение длины ости к длине пуха, количественное соотношение ости и пуха).

• Влияние эффекта градаций генетических и паратипических факторов на признаки продуктивности овец (99 градаций).

• Генетический статус изучаемой популяции овец.

• Селекционные признаки овец генофондного стада с учетом оптимальных градаций факторов их изменчивости и экономическая эффективность использования овцематок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая история происхождения и основные особенности овец

романовской породы

Об истории происхождения романовской породы овец в литературе существуют разные суждения. Ряд авторов: Д.1В. Гаврилов (1850), Н. Балакшин (1863) и А. Соколов (1881) считают, что эта порода возникла в результате влияния крови иностранных пород (силезских и голландских овец) на местных черных овец. В частности, Соколов (1881) ссылался на то, что в середине XVIII столетия русский помещик Б.Н. Юсупов выписывал из-за границы голландских овец. Поместье Б.Н. Юсупова находилось в Романово-Борисоглебском уезде Ярославской губернии, и от спаривания голландских овец с местными черными овцами получилась новая порода. Она и привела впоследствии к возникновению нынешних серых и светлосерых овец, получивших название романовских (Иванов В.И., 2004).

Известные русские ученые Н. П. Чирвинский и В. Б. Елагин (1916 год) в своих трудах писали, что по форме черепа романовские овцы принадлежат к типичным представителям северной короткохвостой группы, и описывали их так «... черепа у них широкие, особенно в орбитах, оси глазных орбит образуют с серединой продольной плоскости головы угол, близкий к прямому, что считается характерным для всей короткохвостой группы, ведущей свое начало от европейского муфлона. По числу хвостовых позвонков, по размерам хвоста и по особенностям покрывающей его шерсти они не отличаются от других короткохвостых овец — в этом нельзя не видеть подтверждения того мнения, что романовские овцы представляют из себя чистую породу. Будь у них заметная примесь посторонней крови, это бы неминуемо сказалось в появлении признаков, не свойственных северной короткохвостой овце, например, в увеличении числа хвостовых позвонков (при скрещивании с длиннохвостыми овцами), другим характером шерсти на хвосте, сужением черепа, на самом деле этого не наблюдается».

По мнению профессора А.Д. Дмитриева (1901) растительность пастбищ романовского Поволжья, свойства почвы, рельеф местности, вместе с отбором лучших производителей и создали романовскую овцу, а не метизация и кровь «благородных пород».

Такого же мнения были и видные специалисты по романовскому овцеводству: JI. А. Пиотрашко (1907) и П. В. Медведев (1924).

М.Ф. Иванов (1935) также отмечал, что с течением времени овцы северной короткохвостой породы под влиянием различных почвенных, климатических и хозяйственно-экономических условий значительно видоизменились (цитата по Арсеньеву Д.Д., Лобкову В.Ю., 2011)

Ярославская губерния и прилегающие к ней районы издавна славились хорошими заливными и суходольными лугами. Мелкие, малопродуктивные овцы превратились в уникальнейшую по комплексу хозяйственно-полезных и биологических особенностей породу - романовскую (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Балакшин П., 2006).

Д.Д. Арсеньев и Т.В. Арсеньева (1976) проанализировав большое количество литературных источников отмечают «...можно считать доказанным, что романовская порода овец является продуктом местных социально-экономических и естественно-исторических условий. Создана она крестьянами Ярославской губернии и возникла из местных северных короткохвостых овец на базе улучшенных кормовых условий».

В современных научных исследованиях с использованием ДНК-микросателлитов было доказано, что романовская порода, как отродье северных короткохвостых овец, входит в один подкластер с кучугуровской и русской длинношерстной породами (Лобков В.Ю., Арсеньев Д.Д., 2008; Паронян И.А., 2008; Столповский Ю.А., Лапшин A.B., Кол Н.В., Сулимова Г.Е., Глазко В.И., 2008).

Романовская порода в отличие от других грубошерстных пород имеет ряд особенностей. Первым описал специфические особенности романовской породы и дал представление о ее разведении заводчик А. Плахов (1802).

Сообщения А. Плахова позволяют установить, что к концу XVIII века высокие шубные качества овчин и многоплодность уже отличали овец романовской породы от овец других пород, а учреждение суконного завода в Ярославской области, возникновение шляпно-катального, овчинно-шубного и других кустарных промыслов свидетельствует о том, что овцеводство по значению получаемой от него продукции в данной зоне среди других видов животноводства занимало одно из первых мест.

К главным особенностям романовских овец следует отнести следующие:

1. полиэстричность □ способность приходить в охоту, плодотворно покрываться и давать потомство в любое время года, а также высокую плодовитость (в среднем 220-280 ягнят на 100 маток за одно ягнение (Cohley Р., 1974; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Умалатов И.И. и др., 1999; Карасев Е.А., 2002; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Ерохин С.А., 2010);

2. приспособленность к технологии мелких крестьянских хозяйств, содержанию в небольших деревянных кошарах, на глубокой подстилке; максимальное использование летом пастбищ, а зимой □ грубых кормов (Desvignes, А., 1978; Ерохин А.И., Гольцблат А.И., 1992; Балакшин П., 2006; Лобков В.Ю., Арсеньев Д.Д., 2009);

3. универсальную продуктивность, причем не такую, как у большинства аборигенных, примитивных пород, а такая, где каждый вид продукции доведен до уникального качества - лучшие овчины, прекрасная грубая шерсть для производства валенок и других изделий, самая высокая плодовитость, хорошее качество мяса. До настоящего времени ни один из видов продукции романовского овцеводства не потерял своего значения (Ерохин А.И., 2004; Арсеньев Д.Д., 2006; Овчаров М., 2010).

4. устойчивость к инбридингу, инбредная депрессия в широко известной негативной форме не наступает у романовских овец даже при постоянном близкородственном спаривании в течение 5-7 поколений (Арсеньев Д.Д.,

Арсеньева Т.В., 1976; Ерохин, Солдатов А.П. Филатов А.И.,1985; Арсеньев Д.Д., 1993; Арсеньев Д.Д., Лобков В.Ю., 2011).

Романовские овцы широко используются для улучшения продуктивных качеств различных пород во всем мире. Попытки улучшить качества самих романовских овец скрещиванием с другими породами оканчивались полной неудачей. Д.В. Гаврилов (1853,1855) скрещивал их с мериносами, М.К.

Автореферат диссертации по теме "Оценка селекционных признаков овец романовской породы в генофондных хозяйствах Ярославской области"

На правах рукописи

Николаева Екатерина Андреевна

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ГЕНОФОНДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2013 г.

005541152

005541152

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Москаленко Лилия Петровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хататаев Салауди Абдулхаджиевич

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции и разведения овец Всероссийский НИИ племенного дела

Мильчевский Виктор Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории разведения и кормления овец Всероссийский НИИ животноводства РАСХН

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный уннверситет-МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 18 октября 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем Тел/факс: 8(495)515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан 10 сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время отрасль овцеводства в Российской Федерации неконкурентноспособна. Для стабилизации подожения необходимы: целенаправленная селекция, рациональное кормопроизводство и малозатратные технологии.

Романовская порода овец является носителем ценных признаков и свойств, которых нет у других грубошерстных пород (высокая плодовитость, скороспелость, мясные качества, качество овчин и шерсти) (Хатата-ев С.А., Заморышев A.B., Арсеньев Д.Д., 1990; Бороздин Э.К., Хататаев С.А., Амбросьева Е.Д., 1992; Ерохин А.И., Карасев Е.А., 2001; Костылев М.Н., 2006; Лобков В.Ю., Арсеньев Д.Д., 2009).

Обстановка, сложившаяся в настоящее время с сохранностью овец этой породы в целом по Российской Федерации, в том числе и по Ярославской области, является критической. Появилась реальная угроза утраты генофонда уникальной отечественной породы.

В связи с этим численность особей, их генетическое разнообразие в сохраняемых стадах является важной проблемой с точки зрения, как попу-ляционной генетики, так и генетической консервации.

Основой сохранения генофонда романовской породы являются ге-нофондные и генофондно-племенные хозяйства. В Российской Федерации на начало 2012 года имелось 8 генофондных хозяйств по разведению романовской породы овец, 6 из которых - в Ярославской области. Основная деятельность этих хозяйств направлена на сохранение, воспроизводство и использование генофондных животных. 1

Следовательно, возникает необходимость углубленного анализа попу-ляционно-генетических параметров и совокупности генетико-статистических факторов, влияющих на реализацию селекционных признаков овец этой уникальной породы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка основных селекционных признаков овец романовской породы в генофондных хозяйствах Ярославской области.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• Изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственных признаков овец в генофондных хозяйствах;

• Дать характеристику конституции и экстерьера изучаемой популяции овец;

• Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипи-ческих факторов на показатели изучаемых признаков;

• Оценить влияние эффектов градаций генетических и паратипических факторов на показатели продуктивности и овчинно-шубные качества овец; .

• Установить генетический статус изучаемой популяции овец;

• Рассчитать экономическую эффективность, использования овцематок.

Научная новизна. В генофондных хозяйствах Ярославской области по данным первичного учета за период более 10 лет проведена оценка основных селекционных признаков овец романовской породы. Применены информационные технологии, в основу которых положены методы многомерной статистики.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут найти применение в практической селекционно-племенной работе с гено- 1 фондными стадами романовских овец, а также при составлении перспективного плана и разработке селекционно-племенных мероприятий по со- , хранению и совершенствованию генофонда романовской породы овец. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Селекционно-генетические параметры признаков изучаемой популяции овец (X; тх; ±о; Су,%; г8; гр; Ь2; ть2).

• Экстерьерно-конституциональные особейности овец.

• Сила и достоверность влияния (г|2, %; Б) генетических (линия отца, линия матери, генетическая ценность отца) и систематических паратипических факторов (хозяйство, год окота, сезон окота) на признаки продуктивности овец (живая масса (кг), плодовитость (гол.), настриг шерсти

(кг/год), длина ости (см), длина пуха (см), соотношение длины ости к длине пуха, количественное соотношение ости и пуха).

• Влияние эффекта градаций генетических и паратипических факторов на признаки продуктивности овец (99 градаций).

• Генетический статус изучаемой популяции овец.

• Селекционные признаки овец генофондного стада с учеток оптимальных градаций факторов изменчивости, экономическая эффективность использования овцематок. 1 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных международных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (20102012); международных научно-практических конференциях: «Вятская ГСХА» (г. Киров, 2010); «Дулатовские чтения» (г. Костанай, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства» (г. Пенза, 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2011); на международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (г. Миасс, 2012).

Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Полный объем диссертации составляет 119 страниц компьютерного текста, в том числе 28 таблиц, 5 рисунков. Список использованных источников включает1 121 наименование, в том числе 16 - на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с января 2009 по декабрь 2012 года в че- , тырех генофондных хозяйствах Угличского района Ярославской области, в которых сосредоточена более высокопродуктивная часть основного генофонда овец романовской породы. Объектом исследования являлись овцематки первого окота (общая выборка — 856 голов) в том числе по гено-фондным хозяйствам : ООО «Агрофирма Авангард» (п=555); ПСК «Родина» (п =133); ООО «Дружба» (п =66) и ООО «Заречье» (п =102).

Материалом исследования послужили данные индивидуальных племенных карточек овцематок (форма №2), журналы индивидуальной бонитировки и продуктивности овец, годовые отчеты хозяйств за 1998-2011 годы.

Показатели живой массы и настрига шерсти у овец изучаемой выборки оценивались по данным бонитировки в возрасте первого окота. t

Оценка шубных качеств овцематок первого окота проводилась по данным бонитировки в возрасте 8-9 месяцев.

Учтенные данные, включающие изучаемые факторы и признаки, были систематизированы в форме макетов информации для программного изучения на ПК.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Для статистической обработки данных использовали процедуру обобщенных линейных моделей (General Linear Models - GLM). Оценку ' компонентов фенотипической изменчивости изучаемых признаков проводили с помощью многофакторного дисперсионного анализа (Кузнецов , В.М., 2006).

Биометрическая модель имела следующий вид: у=ц+ H'+Y'+M'+SI'+LS'+LD'+e, где : у - наблюдаемый признак у овцематки;

(I - общая средняя по выборке (рассчитывается методом наименьших квадратов с элиминацией всех включенных в модель факторов); Н1- фиксированный эффект хозяйственных условий, 4 градации;

У- фиксированный эффект года первого окота овцематки (с 1998 по 2011 год включительно);

М' - фиксированный эффект месяца первого окота овцематки, 12 градаций; ЙГ - фиксированный эффект генетической ценности отца, 42 градаций; ЬЯ' - фиксированный эффект принадлежности к линии отца, 13 градаций; ЬБ'- фиксированный эффект принадлежности к линии матери градаций;

14

Исследуемая выборка овцематок (п = 856)

-*- Оцениваемые признаки

Живая Плодови- Настриг

масса, тость, гол. шерсти,

кг кг/год

Шубные качества: длина ости, см; длина пуха, см; соотношение длины ости к длине пуха; количество ости и пуха.

Конституция и экстерьер

- хозяйство (4 градации);

-год первого окота овцематки (14 градаций); -месяц первого окота овцематки (12 градаций); -принадлежность к линии отца (13 градации); -принадлежность к линии матери (14 градаций);

- генетическая ценность отца (42 градации).

Кровь

Селекционно-генетические параметры

Процедура обобщенных линейных моделей

Промеры статей тела и их соотношение

Мультилокусный межмикросателлитный анализ крови

* ■

т

т

Экономическая оценка результатов исследовании

Рис. 1 Схема исследований

Оценку экстерьера и конституции маток и баранов разных генеалогических групп проводили согласно действующей инструкции по бонитировке овец романовской породы (1984)..

Кровь овцематок романовской породы овец исследовали методом мультилокусного межмикросателлитного анализа (КЗЯ-РСЯ), разработанным Зиеткевичем с соавторами ^¡йЫеиасг Е., И^акИ А., ЬаЬис1а О, 1 1994).

Экономическую эффективность использования овцематок вычисляли ( по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лоза Г., 1993).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Экстерьерные и конституциональные особенности овец романовской породы

Анализ абсолютных промеров тела овцематок (п=90) показывает, что высотные и объёмные промеры достоверно увеличиваются до 5-летнего , возраста. У животных разных генеалогических групп большой разницы по величине абсолютных промеров не наблюдается. Крепкий тип конституции имели 80% оцененных овцематок. При визуальном осмотре е 10% овцематок отмечены следующие недостатки: узкогрудость, грубый костяк, кожа рыхлая.

3.2. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков овцематок

Установлено, что у овцематок изучаемой выборки более высокий коэффициент изменчивости был по плодовитости (34,7%), ниже — по длине ости и количественному соотношению ости и пуха (16,74% и 16,8% соот- ' ветственно), более низкий — по живой массе (13,24%) и отношению длины пуха к длине ости (13,24%) и самый низкий - по длине пуха (12,9%).

Установленные коэффициенты изменчивости соответствуют

границам стандартных требований к породе.

У овцематок разных генеалогических линий, входящих в выборку, коэффициенты изменчивости большинства признаков близки к средним показателям всей выборки. По плодовитости отмечены самые высокие коэффициенты изменчивости: максимально высокий коэффициент (Су,% = 42,53) - у овцематок 18 линии. Самые низкие коэффициенты изменчивости в линиях - по длине пуха (Су,% = 6,14-23,36%); максимально низкий (6,14) - у овцематок 600 линиц.

Установлена высокая фенотипическая корреляция между длиной ости и длиной пуха (г = +0,700). Вычисленный коэффициент регрессии показывает, что при удлинении пуха на 1 см, длина ости увеличится на 0,55 см.

У овец изучаемой выборки установлена положительная генетическая корреляция между настригом шерсти и отношением длины ости >к длине пуха (г8= 0,324) и между длиной ости и длиной пуха (г8= 0,436). Отмечена отрицательная генетическая корреляция между показателем плодовитости с отношением длины ости к длине пуха (гг= -0,611).

Коэффициенты наследуемости признаков: живая масса, настриг шерсти, длина ости, длина пуха находятся в пределах биологической нормы. Наибольший коэффициент наследуемости отмечен по настригу шерсти -0,45, по живой массе и отношению длины ости к длине пуха - 0,36, по длине ости и пуха - 0,40 и 0,32 соответственно, по количественному соотношению ости и пуха - 0,12, наименьший - по плодовитости (0,06). Все значения коэффициентов наследуемости (кроме Ь2 плодовитости и количественного соотношения ости и пуха) указывают на достаточное генетическое разнообразие этих признаков и на возможность проведения в гено-фондных стадах массового отбора по этим признакам.

3.3 Сила влияния источников фенотипической изменчивости на признаки продуктивности и овчинно-шубные качества овец романовской породы

Установлено, что фенотипическая изменчивость изучаемых призна- ' ков у овцематок обусловлена слабым влиянием таких генетических факторов изменчивости, как «линия м атери» (т|2=1- 3,7%), «линия отца» (г|М- , 6%) и более сильным и достоверным влиянием такого фактора, как «генетическая ценность отца» - сила влияния которого составила от 5,6% до 17,3%, в том числе на живую массу - 9,2%, настриг шерсти - 17,3%, длину ости - 10,0%, длину пуха - 16,8%, соотношение длины ости к длине пуха - 8 % и количественное соотношение ости и пуха - 5% (таблица 1 и 2).

Таблица 1

Сила влияния источников фенотипической изменчивости на показатели _продуктивности овцематок (п=856)__

Источник изменчивости Живая масса, кг Плодовитость, гол. Настриг шерсти, кг/год

И Р Р

Принадлежность к линии матери 1,0 0,81 1,3 1,76 1,3 1,12

Принадлежность к линии отца 2,4 2,16 1,0 1,40 6,0 5,53

Генетическая ценность отца 9 2** 2,24 6,5 1,34 17,3** 1,34

Хозяйство 0,3 1,17 0,2 0,70 0,6 0,70

Год окота 4,0* 3,21 2,7* 1,85 6,9** 1,85

Месяц окота 3,8* 3,66 2,3* 1,89 0,8 1,89

Доля влияния фактора достоверна при * -а<0.05: ** -а<0.01

Таблица 2

Сила влияния источников фенотипической изменчивости на овчинно-шубные качества

Источник изменчивости Длина ости, см Длина пуха, см Соотношение длины ости к длине пуха Количественное соотношение ости и пуха

Р Р Р Р

Принадлежность к линии матери 2,3 1,66 2,4 1,87 ■2,3 1,60 3,7 2,51

Принадлежность к линии отца 2,0 1,52 3,8 3,31- 1,3 0,97 2,0 1,46

Генетическая ценность отца 10,0** 2,16 16,8** 3,99 8,0* 1,69 5,6 1,12

Хозяйство 0,2 0,48 0,1 0,42 0,5 1,44 0,1 0,18

Год окота 3,4* 2,42 4,8** 3,74 3,1* 2,13 2,1 1,40

Месяц окота 0,6 0,51 1,0 0,89 1,6 1,32 1,7 1,37

Доля влияния фактора достоверна при * - а<0.05: ** - а<0.01

Паратипический фактор «год окота» оказал достоверное влияние на изменчивость живой массы (4%), плодовитости (2,7%), настрига шерсти (6,9%), длины ости (3,4%), длины пуха (4,8%), соотношения длины ости к

длине пуха (3,1 %).

Сила влияния фактора «месяц окота» составила на живую массу и плодовитость овцематок соответственно 3,8 и 2,3%. 3.4 Оценка влияния эффектов градаций факторов изменчивости на признаки продуктивности и овчинно-шубиые качества овцематок

3.4.1 Оценка градаций фактора «хозяйство» на признаки продуктивности и овчинно-шубные качества овцематок. Оценка градаций фактора «хозяйство» показала, что незначительное отрицательное воздействие на живую массу и соотношение длины ости к длине пуха у овцематок оказывают генофондные хозяйства: ООО «Агрофирма Авангард» (2,69 кг и -0,05 см соответственно) и ООО «Заречье» (-1,94 кг и -0,04 см).

Достоверного влияния градаций изучаемого фактора на овчинно-шубные качества овцематок в наших исследованиях не выявлено.

3.4.2 Оценка влияния эффектов градаций фактора «год окота» на признаки продуктивности овец и овчинно-шубные качества. Большую живую массу (таблица 3) имели овцематки, окотившиеся в 200?, 2009, 2010 годах, эффект градации составил 5,90 кг (Р>0,999); 6,67 кг (Р>0,999); 4,84 кг (Р>0,999) соответственно.

Низкие показатели живой массы в сравнении со средней по выборке были отмечены у овец, окотившихся в период с 1998 по 2002 годы (эффект градации -3,03 - (-8,49) соответственно).

Высокая плодовитость была у .овцематок в 2009, 2010, 2011 годах, эффект градации составил 0,40 гол. (Р>0,95); 0,43 гол. (Р>0,99); 0,84 гол. (Р>0,999) соответственно.

Установлено, что достоверного влияния фактора «год окота» на незначительные изменения овчинно-шубных качеств овцематок не выявлено (таблица 4).

Наиболее благоприятными годами по положительному эффекту на все оцениваемые признаки были 2009 и 2010 годы.

Таблица 3

Влияние градаций фактора «год окота» на продуктивные признаки овцематок

Фактор «Год окота» п Признаки

Живая масса, кг Плодовитость, гол. Настриг шерсти, кг/год

Y* (ц+ Y')±m М' (ц+М')±ш М' (ц+М')±т

ц (среднее по выборке) 856 - 48,02±0,20 - 1,81±0,02 - 1,90±0,01

1998 26 -6,67 41,35±2,61** -0,36 1,45±0,30 0,23 2ДЗ±0,12

1999 37 -4,98 43,04±2,43* -0,45 1,36±0,28 0,11 2,01 ±0,11

2000 27 -8,49 39,53±2,20*** -0,04 1,77±0,26 -0,30* 1,60±0,11

2001 31 -3,92 44,10±2,00 -0,14 1,67±0,23 -0,17 1,73±0,09

2002 45 -3,03 44,99±1,78 -0,38 1,43±0,20 0,01 1,91 ±0,0 8

2003 75 0,39 48,41±1,59 -0,45 1,36±0,18* -0,19 1,71±0,07*

2004 66 0,47 48,49±1,47 -0,13 ' 1,68±0,17 -0,17 1,73±0,07*

2005 86 1,94 49,96±1,26 -0,07 1,74±0,14 -0,10 1,80±0,06

2006 102 1,40 49,42±1,21 -0,02 1,79±0,14 -0,04 1,86±0,06

2007 69 2,43 50,45±1,32 0,16 1,97+0,15 0,05 1,95±,06

2008 94 5,90 53,92±1,33*** 0,22 2,03±0,15 0,14 2,04±0,06

2009 86 6,67 54,69±1,4*** 0,40 2,21±0,16* 0,24 2,14±0,07***

2010 81 4,84 52,86±1,42*** 0,43 2,24±0,16** 0,13 2,03±0,07

2011 31 3,01 51,03±2,12 0,84 2,65±0,24*** 0,04 1,94±0,10

Разница показателя со средним значением по выборке достоверна при '

* - Р>0.95: ** - Р>0.99: *** - Р>0.999.

Таблица 4

Влияние градаций фактора «год окота» на овчинно-шубные качества овцематок

Фактор «Год окота» п Признаки

Длина ости, см Длина пуха, см Соотношение длины ости к длине пуха Количественное соотношение ости и пуха

Y Y )±т Y fri+Y')±m Y (H+Y0±m Y' (H+Y')±m

ц(Среднее по выборке) 856 - 2,98±0,03 - 4,75±0,02 - 0,63±0,003 - 7,25±0,04

1998 26 0,22 3,20±0,22 -0,14 4,61 ±0,27 0,07 0,70±0,04* -0,55 6,70±0,55

1999 37 -0,11 2,87±0,20 -0,28 4,47±0,25 0,03 0,66±0,03 0,08 7,33±0,51

2000 27 -0,31 2,67±0,19 -0,66 4,09±0,24 0,03 0,66±0,03 -0,61 6,64±0,48

2001 31 0,01 2,99±0,17 0,17 4,92±0,21 -0,03 0,60±0,03 0,04 7,29±0,42

2002 45 -0,05 2,93±0,15 0,25 5,00±0,19** -0,04 0,59±0,02 0,38 7,63±0,38

2003 75 -0,04 2,94±0,13 -0,02 4,73±0,17 0,01 0,62±0,02 0,32 7,57±0,34

2004 66 -0,05 2,93±0,12 0,16 4,91 ±0,15 -0,04 0,59±0,02 0,02 7,27±0,31

2005 86 0,09 3.07±0,11 0,11 4,86±0,13 0,00 0,63±,02 -0,09 7,16±0,27

2006 102 -0,12 2,86±0,10 -0,12 4,63±0,13 -0,02 0,61±0,02 -0,38 6,87±0,26

2007 69 -0,06 2,92±0,11 -0,22 4,53±0,14 0,01 0,64±0,02 -0,22 7,03±0,28

2008 94 0,23 3,21±,11** 0,29 5,04±0,14* 0,00 0,63±0,02 -0,11 7,14±0,28

2009 86 0,08 3,06±0,12 0,10 4,&5±0,15 <ш 0,64±0,02 0,29 7,54±0,31

2010 81 0,13 3,11±0,12 0,18 4,93±0,15 0,01 0,64±0'02 0,20 7,45±0,30

2011 31 -0,06 2,92±0,18 0,21 4,96±0,22 ' -0,04 0,59±0,03 0,64 7,89±0,45

Разница показателя со средним значением по выборке достоверна при * - Р>0.95; ** - Р>0.99.

3.4.3 Оценка влияния эффектов градаций фактора «месяц окота» на признаки продуктивности и овчинно-шубные качества овец. 1

Установлено, что у овцематок, окотившихся с января по июнь месяц, живая масса имела тенденцию к снижению в сравнении со средней по выборке. Овцематки, окотившиеся в осенний период, имели повышенный показатель живой массы в сравнении со средней по выборке. Высокую живую массу имели матки, если окот проходил в сентябре и октябре, эффект градации составил 2,33 кг (Р>0,95) и 2,38 (Р>0,999) соответственно. Самая низкая живая масса в сравнении со средней по выборке отмечена у животных, окот которых проходил в мае месяце, эффект градации - -2,80 кг (Р>0,95).

Нами не выявлено достоверных показателей уменьшения и увеличения плодовитости овцематок в связи с сезоном окота.

Также не установлено, достоверных данных по влиянию фактора «месяц окота» на овчинно-шубные качества овцематок, однако, просматривается тенденция увеличения длины остевых и пуховых волокон у овцематок в зимние месяцы.

3.4.4 Оценка влияния эффектов градаций фактора «принадлежность к линии отца» па признаки продуктивности овец. Отрицательное влияние на признак живой массы у овцематок (таблица 5) оказали отцы, принадлежащие к линиям 18 и 115, эффект градации составил -4,66 кг (Р>0,999); -2,08 кг(Р>0,99) соответственно, на плодовитость - отць! 13 и 18 линий, эффект градации составил -0,02 гол. (Р>0,95) и -0,09 гол. (Р>0,99) соответственно.

На настриг шерсти маток отрицательное влияние оказали бараны из 29 линии, эффект градации составил -0,07 кг (Р>0,95). Положительное влияние - бараны-производители из 508 линии, эффект градации 0,22 кг.

Достоверное влияние на незначительные изменения овчинно-шубных качеств овцематок оказали бараны 29,34 и 115 линий.

Таблица 5

Фактор «Линия отца» п Признаки

Живая масса, кг Плодовитость, гол. Настриг шерсти, кг/год

LS' (H+LS')±m LS' (H+LS')±m LS' (H+LS')±m

ц (среднее по выборке) 856 - 48,02±0,20 1,81±0,02 - 1,90±0,01

3 54 -0,01 48,03±0,93 -0,06 1,75±0,10 0,04 1,94±0,04

13 38 -0,79 47,23±1,20 -0,02 1,79±0,13* 0,10 2,00±0,06

18 29 -4,66 43,36±1,33*** -0,09 1,72±0,15** -0,12 1,78±0,06

20 89 0,55 48,57±0,89 0,18 1,99±0Д0 -0,02 1,88±0,04

25 63 1,23 49,25±1,03 -0,06 1,75±0,11 -0,09 1,81±0,05

29 158 -1,27 46,75±0,73 0,05 1,86±0,08 -0,07 1,83±0,03*

34 90 1,07 49,09±0,89 0,20 2,01±0,10 0,00 1,90±0,04

115 71 -2,08 45,94±0,87** 0,17 1,98±0,10 0,01 1,91 ±0,04

267 68 0,74 48,76±0,96 0,10 1,91±0,11 0,06 1,9б±0,05

450 72 -0,22 47,77±0,90 0,02 1,83±0,10 -0,07 1,83±0,04

508 30 0,23 48,24±1,37 0,14 1,95±0,15 0,22 2,12±0,06

541 83 -0,17 47,85±0,84 0,18 1,99±0,09 0,17 2,07±0,04

600 11 2,93 50,95±2,04 0,45 2,26±0,23 0,03 1,93±0,10

* -Р>0.95: ** -Р>0,99: *** -Р>0.999.

Таблица 6

Влияние градаций фактора «линия отца» на овчинно-шубные качества овцематок

Фактор «Линия отца> п Признаки

Длина ости, см Длина пуха, см Соотношение длины ости к длине пуха Количественное соотношение ости и пуха

LS' (H+LS')±m LS' (H+LS')±m LS' (H+LS^im LS' (H+LS')± m

ц (среднее по выборке) 856 - 2,98±0,03 - 4,75±0,02 - 0,63±0,03 - 7,25±0,04

3 54 0.04 3,02±0,08 0,1о 4,85±0,10 -0,01 0,62±0,01 -0,09 7,16±0,19

13 38 0,01 2,99±0,10 0,26 5,01±0,13 -0,03 0,60±0,02 0,32 7,57±0,25

18 29 0,11 3,09±0,11 0,34 ~5,09±0,14* -0,02 0,б1±0,02 -0,1'2 7,13±0,27

20 89 0,01 2,99±0,07 -0,04 4,71±0,10'. 0,01 0,64±0,01 0,04 7,29±0,18

25 63 0,08 3,06±0,09 0,13 4,88±0,11 0,00 0,63±0,01 0,24 7,49±0,21

29 158 0,18 3,16±0,06** 0,27 5,02±0,0&*** О.оо 0,бЗ±0,01 0,09 7,34±0,15

34 90 0,03 3,01±0,07 0,24 4,99±0,1О*** -0,03 0,60±0,01 0,14 7,39±0,18

" 115 71 0,28 3,2б±0,07*** 0,60 5,35±0,09*** -0,03 0,60±0,01* -0,35 6,90±0,18

267 68 0.00 2,98±0,08 -0,01 4,74±0,10 0,00 0,63±0,01 0,28 7,53±0,20

450 72 0,09 3,07±0,08 0,23 4,98±0,10* -0,01 0,62±0,01 0,13 7,38±0,19

508 30 0,00 2,98±0,11 0,09 4,84±0,15 -0,01 0,62±0,02 0,37 7,62±0,28

' 541 83 о.оз 3,01 ±0,07 0.11 4.86±0,09 -0,01 0,62±0,01 -0,26 6,99±0,17

600 11 -0,01 2,97±0,17 0,11 4;86±0,22 -0,02 0,61 ±0,03 0,01 7,26±0,42

Разница показателя * - Р>0.95: ** - Р>0.99;

со средним *** -Р>0,999.

значением по выборке достоверна при

3.4.5 Оценка влияния эффектов градаций фактора «генетическая ценность отца» на признаки продуктивности овец. Положительное влияние на живую массу изучаемого потомства в сравнении со средним по выборке оказали бараны №5 (линия 34), №190 (линия 3), эффект градации составил 6,76 кг (Р>0,95) кг и 8,7 кг (Р>0,99) кг соответственно. Достоверно худшее влияние оказали бараны-производители №2 (линия 18), №37 (линия 541), №74 (линия 115), №947 (линия 3), эффект градации составил -8,18 кг (Р>0,95); -7,82 кг (Р>0,95); -8,23 кг (Р>0,95); -6,68 кг (Р>0,95) соответственно.

Плодовитость овцематок повышает баран №86 (линия 541),, эффект градации составил 0,97 гол. (Р>0,95), понижает - баран № 31 (линия 508), эффект градации - -0,67 гол. (Р>0,95).

Положительное влияние на настриг шерсти маток оказал баран №84 (линия 508), эффект градации составил 0,33 кг (Р>0,99), отрицательное влияние -бараны №2 (линия 20), №108 (линия 29), эффект градации - -0,47 кг (Р>0,95) и -0,38 кг (Р>0,95) соответственно.

Достоверно понизили длину ости овцематок бараны-производители №196 (линия 267), и №240 (линия 20), эффект градации составил соответственно -0,51 см (Р>0,95); -0,47 см (Р>0,95). Эти же бараны понизили длину пуха дочерей, эффект градации - -1,03 см (Р>0,999) и -1,08 см (Р>0,999) соответственно. Достоверно отрицательное влияние на длину пуха также оказал баран №84 (линия 508), эффект градации - -0,87 см (Р>0,999).

При изучении влияния фактора «отец» на овчинно-шубные качества овцематок, табл. 6, установлено, что показатель «соотношение длины ости к длине пуха» больше всего отличается от среднего значения выборки (0,63±0,003) у дочерей баранов №34 (линия 13), №86 (линия541), №240 (линия 20), №331 (линия 29) и №615' (линия 115), эффект градации составил соответственно -0,15 (Р>0,99); 0,13 (Р>0,95); 0,07 (Р>0,95); 0,06 (Р>0,95) и -0,12 (Р>0,95).

По показателю «количественное соотношение ости и пуха» сущест- , венных отличий от среднего значения по выборке у дочерей разных отцов нет.

При определении комплексной племенной ценности баранов по признакам продуктивности и овчинно-шубным качествам установлено, что баранов-производителей с оценкой «абсолютный улучшатель» (категория «А») в изучаемой выборке за период исследований не было.

3.4.6 Оценка влияния эффектов градаций фактора «принадлежность к линии матери» на признаки продуктивности овец. Достоверного влияния фактора «принадлежность к линии матери» на признак живой * массы не выявлено.

Показатель «плодовитость» в сравнении со средней по выборке выше у овцематок, происходящих от матерей 13, 18, 541 линии, эффект градации составил 0,30 гол. (Р>0,95); 0,39 гол. (Р>0,99); 0,32 гол. (Р>0,999), ниже - у маток, происходящих от матерей 58 линии (разность недостоверна).

Положительное влияние на настриг шерсти маток оказали матери линии 20, эффект градации составил 0,10 кг (Р>0,95).

Фактор «принадлежность к линии матери» не оказывает существенного влияния на овчинно-шубные качества овцематок, незначительно из- ' меняя длину ости и пуха (показатели находятся в границах стандарта по- . роды).

I

3.5 Генетический анализ стад изучаемой популяции овец

Для исследуемой популяции овец с помощью праймеров (АО)9С и (вА)9С были определены специфические спектры фрагментов ДНК в диапазоне от 2500 до 160 п.н.

Было определено, что наибольшее генетическое разнообразие (по Нею и Шеннону) по праймерам (АО)9С и (ОА)9С выявлено у овец из хозяйства «Авангард» и «Заречье», соответственно 0,1315 и 0,1062; 0,1958 и 0,1614; 0,1178 и 0,0884; 0,1824 и 0,1284 (Ие1 М.,1972).

Эти два можно признать относительно благополучными по выявленному внутрипопуляционному генетическому разнообразию по 15511-маркерам.

Более близкие генетические взаимоотношения отмечены между стадами из хозяйств ООО «Дружба» и ООО «Агрофирма Заречье» (БЫ = 0,015), что, по всей видимости, обусловлено тесными селекционными связями между этими хозяйствами.

Наиболее отдаленными друг от друга с генетической точки, зрения, являются овцы из хозяйств «ООО Агрофирма Заречье» и ООО «Агрофирма Авангард» фМ=0,0656). |

3.6. Экономическая эффективность использования овцематок

Экономическую эффективность использования овцематок романовской породы с учетом корректировки на оптимальные градации генетических факторов определяли по формуле:

Э = Цх(СхП)/100хЛ ХК, (ЛозаГ., 1993) где Э - стоимость дополнительной основной продукции, руб.; Ц - закупочная цена единицы в масштабах цен, действующих в РФ; руб.; С - средняя прибавка основной продукции на голову, %; П - степень изменения генетического тренда, %; ,

Л - постоянный коэффициент снижения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавленную стоимость, равный 0,75; К - численность поголовья, голов. Исходные данные:

Ц- закупочная цена 1 кг живой массь1 на 1.12.12 составила 80 руб.; С - средняя прибавка основной продукции на голову: живая масса овцематки составила 48,02 кг, после корректировки на генетические факторы -52,26 кг, а средняя продуктивность по генофондным хозяйствам -'45,2 кг; средняя прибавка фактической живой массы овцематок составит1 6,23%, скорректированной живой массы, соответственно, 15,61 %; >

П - степень изменения генетического тренда - 15%;

К - численность изучаемых овцематок составляет 856 голов.

Экономическая эффективность использования изучаемых овцематок с учетом корректировки на генетические факторы составила по живой массе - 42,15 руб. на одну овцематку, по плодовитости — 371,25 руб. на 1 овцематку.

ВЫВОДЫ

1. В генофондных хозяйствах Угличского района Ярославской области разводятся чистопородные романовские овцы, имеющие известное происхождение, типичные для породы по конституции, уровню продуктивности, отвечающие требованиям не ниже первого класса.

2. Коэффициенты изменчивости основных селекционируемых признаков в генофондной популяции следующие: плодовитость — 34,7%, длина ости - 16,7%, длина пуха — 12,9%, соотношение длины ости к длине пуха - 13,2%, живая масса - 13,2%, настриг шерсти - 14,8%, количественное соотношение ости и пуха - 16,8%.

3. Более высокие показатели наследуемости у овцематок генофондной попу- 1 ляции установлены по следующим признакам: настриг шерсти - 45%, длина ости - 40%, длина пуха - 32%, живая масса - 30%, наследуемость признака плодовитости - 6%.

4. Между длиной ости и длиной пуха установлена положительная фенотипи-ческая и положительная генотипическая корр>еляция - гр = 0,676 и г|*= 0,436 соответственно, коэффициент регрессии длины пуха на длину ости равен 0,55 см.

5. Паратипический фактор «год окота» достоверно влияет на все оцениваемые признаки. Сила влияния С1!2, %) находится в границах 2,7-6,9%. Наиболее благоприятными по положительному эффекту на признаки оцени- ' ваемой популяции были 2009 и 2010 годы.

6. Фактор «месяц окота» достоверно влияет на плодовитость овцематок и живую массу - 2,3 и 3,8% соответственно. Настриг шерсти - признак зна-

чительно меньше подверженный влиянию сезона года, чем плодовитость и живая масса.

Достоверных данных по влиянию фактора «месяц окота» на шубные качества овцематок не выявлено. '

7. Фактор «принадлежность к линии отца» оказывает достоверно положительное или достоверно отрицательное влияние на признаки овцематок в зависимости от продолжительности и направленности селекции конкретных линий, так положительное влияние на живую массу овцематок оказали бараны-отцы 600 линии (уходящей), отрицательное - 18, 115 и 541 линий, понижают плодовитость у овцематок - бараны из линии 13 и 18.

8. Фактор «генетическая ценность отца» оказывает наибольшее влияние на изучаемые признаки: живую массу овцематок достоверно повысили бараны №190 (линия 3), №5 и №97 (линия 34); плодовитость маток достоверно улучшили бараны-производители №86 и №94 (линия 541) и №41 ё (линия 3). Отдельные бараны-производители из 29 линии (самой многочисленной в генофондном стаде) снижали настриг шерсти, не изменяя при этом шубные качества овцематок.

9. Установлено, что за последние 10 лет на оцениваемой популяции бараны-производители с категорией «А» («абсолютный улучшатель») не использовались; с категорией «В» («улучшатель отдельных признаков») использовалось 6 баранов (14,3%) и 36 баранов (85,7%) получили оценку «нейтральных» и «ухудшателей отдельных признаков», что свидетельствует о снижении в самой ближайшей перспективе генетического разнообразия генофондной популяции.

Ю.Фактор «принадлежность к линии матери» не оказал достоверного влияния на такие признаки, как живая масса, соотношение длины ости к длине пуха и количественное соотношение ости и пуха.

Достоверно более плодовитыми оказались овцематки, происходящие от матерей 13, 18 и 541 линий, эффект градаций в среднем составил +0,30; +0,39 и +0,32 ягнят на одно ягнение соответственно.

11.Методом мультилокусного межмикросателлитного анализа i (ISSR-PCR) было установлено, что наибольшее генетическое разнообразие выявлено у овец из хозяйства ООО «Агрофирма Авангард» и ООО «Агрофирма Заречье». Наиболее близкие генетические взаимоотношения отмечены между стадами из хозяйств ООО «Дружба» и ООО «Агрофирма Заречье» (DN=0,015), что по всей видимости обусловлено тесными селекционными связями между стадами.

12.На основе полученных достоверных градаций факторов и с учетом корректировки на генетические факторы в анализируемых генофондных стадах можно значительно улучшить показатели основных селекционных признаков и получить экономический эффект, если основное стадо формировать ' из овцематок первого окота со следующими параметрами: живая масса -не меньше 48,0-52,0 кг, плодовитость - не ниже 2,0-2,5 ягненка, настриг шерсти - 1,8-2,0 кг, при сохранении шубных качеств в границах породного стандарта. Точность отбора при этом повышается на 8,83%, 39,2% и 8,9% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения и совершенствования генофонда романовской породы предлагаем: ,

- в селекционных программах при корректировке ротаций линий в ООО «Агрофирма Авангард» и СПК «Родина» использовать следующие перспективные линии: 267, 508, 450 и 20, 29 и 541;

- в ООО «Дружба» и ООО «Заречье» работать с линиями: 450, 508, 29, 267; ввиду генетической близости популяций рассмотреть объединение генофондных стад этих хозяйств.

2. Для анализа меняющейся генетической ситуации в генофондных , стадах рекомендуем использовать наиболее достоверный для этого метод BLUP - наилучшего несмещенного линейного прогноза. ,

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1. Николаева, Е.А. Оценка ремонтных баранов романовской породы по качеству потомства разными методами [Текст] / Е.А. Николаева, Л.П. Москаленко // Овцы. Козы. Шерстяное дело- 2011. - № 3. -С.63-67.

2. Николаева, Е.А. Влияние генотипа и внешней среды на продуктивные признаки овец романовской породы [Текст] / Е.А. Николаева, Л.П. Москаленко // Овцы. Козы. Шерстяное дело. -2012. -№ 3. - С. 14-16.

Публикация в других изданиях

3. Николаева Е.А. Изменчивость и наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у овцематок романовской породы [Текст] / Л.П. Москаленко, Е.А. Николаева // Вестник Российского Государственного аграрного заочного университета. - Москва, 2009. - №6 (11). - С.89-92.

4. Николаева, Е.А. Плодовитость овцематок романовской породы разных

I

линий в ООО «Агрофирма Авангард» Ярославской области [Текст] / Е.А. Николаева // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. - Киров, 2010. - С. 188-190.

5. Николаева, Е.А. Продуктивность овцематок романовской породы разных линий в ООО «Агрофирма Авангард» Ярославской области [Текст] / Е.А. Николаева // Сборник научных трудов по материалам XIII международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых учёных». - Ярославль, 2010. - С.,78-81.

6. Николаева Е.А. Экстерьерно-конституциональные особенности овец романовской породы [Текст] / Л.П. Москаленко, Е.А. Николаева // Сборник статей научно-производственной конференции, посвященной памяти профессора Зеленского Георгия Григорьевича (100-летие со дня рождения). -Пенза, 2010.-С.73-75.

Николаева Е.А., Оценка баранов- производителей по качеству • потомства [Текст] / Л.П. Москаленко, Е.А. Николаева, О.В. Филинская // , Сборник докладов международной научно-практической конференции «Дулатовские чтения». -Костанай, 2010. -часть пятая.-С.48-50.

7. Николаева, Е.А. Оценка баранов-производителей романовской породы овец разных генеалогических групп. [Текст] / Е.А. Николаева // Вестник АПК Верхневолжья, Ярославль. - 2010. - № 4 (12). - С.98-100.

8. Николаева, Е.А. Комплексная оценка баранов-производителей романовской породы овец разных генеалогических групп [Текст] / Е.А. Николаева // Сборник научных трудов по материалам XIV международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышения конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов -вклад молодых ученых, Ярославль. - 2011. - С.155-160

9. Николаева, Е.А. Совершенствование оценки баранов-производителей ( романовской породы овец в генофондных хозяйствах Ярославской области [Текст] / Е.А. Николаева // Сборник докладов III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях». - Москва, 2011. - С.366-368.

10. Николаева, Е.А. Шерстная продуктивность и структура руна у овец романовской породы разных генеалогических групп [Текст] / Е.А. Николаева, О.В. Филинская // Сборник научных трудов по материалам XV международной научно-практической конференции «Инновационные направле- 1 ния развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых учёных». - Ярославль, 2012. - , С.132-135.

11. Николаева, Е.А. Оценка влияния паратипических факторов на показатели продуктивности овец романовской породы [Текст] / Е.А. Николаева, Л.П. Москаленко // Материалы 7-го Международного симпозиума «Фундаментальные и прикладные проблемы науки». -2012.-С. 145-151.

Заказ № 7_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем ,