Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности молодняка овец романовской породы разных сезонов рождения
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мугаев, Мугай Айгубович, п. Лесные Поляны Московской обл.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»

(ФГБНУ ВНИИплем)

На правах рукописи

04201363143

МУГАЕВ МУГАЙ АЙГУБОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ

СЕЗОНОВ РОЖДЕНИЯ

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Хататаев С.А.

п. Лесные Поляны Московской области 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................7

1.1. Краткая история происхождения романовской породы овец....................7

1.2. Генетические и паратипические факторы повышения продуктивных качеств овец.......................................................................................................................................ю

1.2.1. Генетические факторы...................................................................................................ю

1.2.2 Паратипические факторы..............................................................................................28

1.3. Сроки случки и ягнения маток....................................................................................38

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................52

2.1. Место, материал и методы исследований...............................................................52

2.2. Кормление и содержание подопытных овец.........................................................58

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................65

3.1. Состояние племенного романовского овцеводства в России...................65

3.2. Характеристика исходных баранов и маток.......................................................70

3.3. Рост и развитие подопытного молодняка..............................................................74

3.4. Откормочные качества подопытного молодняка............................................84

3.5. Мясная продуктивность подопытного молодняка..........................................89

3.5.1. Убойные качества и количественные показатели мясной

ПРОДУКТИВНОСТИ..............................................................................................................................89

3.5.2. Качество мяса подопытного молодняка..............................................................93

3.6. Интерьерные показатели................................................................................................102

3.6.1. Развитие внутренних органов у подопытного молодняка........................102

3.6.2. Сравнительный анализ некоторых показателей естественной резистентности.............................................................................................................................106

3.6.3. Характеристика показателей БАСК и лизоцима 8-мес. молодняка.....109

3.7. Шерстная продуктивность............................................................................................112

3.8. Товарные свойства овчин.............................................................................................115

3.8.1. Органолептическая оценка овчин..........................................................................115

3.8.2. Масса и площадь овчин.............................................................................................116

3.8.3. Толщина шерстных волокон на овчинах в полуфабрикате......................118

3.8.4. Физико-механические свойства овчин в полуфабрикате..........................нэ

3.8.5. Физико-химические свойства шубных овчин..................................................124

3.8.6. Химический состав полуфабриката овчин.........................................................125

3.9. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка разных сезонов рождения..............................................................................128

ВЫВОДЫ.................................................................................................................132

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из самых ценных грубошерстных пород овец в России является романовская порода, созданная в крестьянских хозяйствах бывшего Романово-Борисоглебского уезда, ныне Тутаевского района Ярославской области, во второй половине XVIII века в результате длительного целенаправленного отбора северных короткохвостых овец.

Овцы данной породы характеризуются лучшими в мире овчинами, непревзойденным естественным многоплодием и полиэстричностью, то есть способностью к размножению в течение всего года. Это позволяет производить мясо ягнят и молодую баранину равномерно, применять уплотненные окоты - три раза в два смежных года, рационально использовать естественные и сеяные пастбища.

В практике романовского овцеводства в настоящее время приняты схемы, по которым случка овец проводится весной, в апреле-мае, а ягнение - осенью, в сентябре-октябре. При осеннем ягнении маток ягнята практически до 8-месячного возраста находятся на затратном стойловом содержании.

В целом проведено недостаточно работ по изучению влияния осеннего и зимнего ягнения маток романовской породы на рост и развитие их потомства, также слабо изучена эффективность весеннего ягнения маток.

В связи с этим необходимо дальнейшее проведение экспериментальных работ по изучению влияния разных сроков ягнения (осеннего, зимнего, весеннего) маток романовской породы на продуктивные и биологические качества их потомства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение роста, развития, продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей молодняка овец романовской породы в зависимости от сезона рождения.

В соответствии с этим ставились следующие задачи: изучить рост и развитие, откормочные качества, мясную и шерстную продуктивность; интерьерные особенности, показатели естественной резистентности; товарные свойства овчин молодняка, а также экономическую эффективность разных сезонов получения ягнят.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального федерального округа в одинаковых хозяйственных условиях изучены рост и развитие, продуктивные и некоторые биологические особенности молодняка овец, полученного от маток романовской породы разных сезонов ягнения. Проведена комплексная оценка продуктивных и биологических качеств молодняка и экономической эффективности его выращивания в зависимости от сезонов рождения.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что дана научно-обоснованная комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей романовского молодняка в зависимости от сезонов рождения. Реализация практических предложений, сделанных по результатам исследований, будет способствовать увеличению продуктивных показателей романовских овец, улучшению качества их мясной и овчинной продукции и повышению экономической эффективности отрасли.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для увеличения объемов производства и улучшения качества продукции романовского овцеводства; для разработки технологии равномерного круглогодового производства мяса ягнят и молодой баранины.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета ВНИИплем (ноябрь 2009 г.); семинарах: «Перспективы развития овцеводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» (ФГБНУ ВНИИплем, февраль 2011 г., март 2012 г.); на межведомственной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90 - летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина: «Актуальные проблемы товароведения сырья и продуктов животного происхождения, промышленных и продовольственных товаров, экологии» (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2009 г.); на международной научно-практической конференции: «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России» (ФГОУ ВПО ТГСХА, март 2011 г.); на четвертой научно-практической

конференции: «Научные и практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России» (ФГБОУ ВПО ТГСХА, февраль 2013 г.), на межотдельской конференции селекционных отделов ФГЪНУ ВНИИплем (2013 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 13 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 222 источника, в том числе 6 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

> рост и развитие молодняка романовской породы осеннего, зимнего и весеннего сезонов рождения;

> откормочные и мясные качества подопытного молодняка;

> шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти;

> товарные свойства овчин и качественные показатели овчинно-мехового сырья;

> естественная резистентность романовского молодняка;

> экономическая эффективность выращивания молодняка разных сезонов рождения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история происхонедения романовской породы овец

Среди отечественных пород овец уникальной породой является романовская порода, она является старейшей породой в Центральной и СевероЗападной части России. Овцы этой породы характеризуются уникальными биологическими и продуктивными качествами, что получило признание не только в России, но и за рубежом.

О происхождение романовских овец первые сведения сообщает заводчик Плахов в статье «Примечание о происхождении и совершенствовании романовских овец (1802 г.).

А.И. Ерохин, С.А. Ерохин (2005) и др. отмечают, что о происхождении романовских овец существовало два мнения. Первое - романовская овца появилась в результате скрещивания местных северных короткохвостых овец с баранами, завезенными из Силезии и Голландии, а также с ордынскими (киргизскими) овцами. Второе мнение - романовская овца получена многовековой селекцией северных короткохвостых овец в условиях Приволжья.

Д.В. Гаврилов в 1855 г. сообщал, что порода произошла от скрещивания местных овец с силезскими баранами, еще во времена Петра I. По наставлению Петра в 1716 г. были выписаны из Силезии и направлены в Ярославль два овчара для расширения овцеводства на русских землях и обучения этому мастерству русских людей. Тогда же по указу царя для разведения и выращивания в личных хозяйствах было закреплено около 1 ООО голов овец. Размещены они были в пяти вотчинах, четыре из которых находились около г. Романова (ныне г. Тута-ев Ярославской области) отсюда, по основному месту разведения, они и получили название романовских.

А. Соколов утверждал (1881), что романовские овцы появились в начале второй половины 18 века от скрещивания местных овец с голландскими баранами, которые были куплены князем Юсуповым, а в дальнейшем помесные ге-

нерации скрещивали с ордынскими овцами, привезенными мурзами и татарами ногайской орды.

Однако другого мнения были классики зоотехнической науки, которые утверждали, что романовские овцы являются местной культурной породой и в их создании не участвовали другие породы.

А.О. Дмитриев (1901) указывал: «Отличные качества овец романовской породы, а также и само их происхождение, я приписываю не крови иностранных пород, не метизации, а всецело тем благоприятным условиям содержания и пастбищам, которыми была окружена с давних пор романовская овца».

П.В. Медведев (1923) считает, что романовские овцы являются улучшенным отродьем северной короткохвостой овцы, образовались из местных овец под влиянием пастбищ, лучшего кормления, ухода и содержания, при отборе на племя лучших животных.

П.Н. Кулешов (1925) писал, что, просмотрев довольно много романовских овец, он не встречал никаких отклонений в главных признаках, а именно, в длине хвоста, форме черепа, рогов и в свойствах шерсти.

М.Ф. Иванов (1940) сообщает, что есть основания считать романовскую овцу за коренную, образовавшуюся под влиянием местных климатических, почвенных и кормовых условий, а также благодаря более или менее систематическому отбору по качеству овчин, шерсти и плодовитости.

Н.П. Чирвинский (1951) отмечал, что по форме черепа романовские овцы принадлежат к типичным представителям своей группы. Череп у них широкий, особенно в орбитах. Оси глазных орбит образуют с серединой продольной плоскости головы угол, близкий к группе, ведущей свое начало от европейского муфлона.

Аналогичную точку зрения о происхождении романовских овец высказывали Л.Ф. Смирнов (1953), А.И. Панин (1965), Г.И. Селянин (1965), И.П. Ков-нерев и др.(1967).

В исследованиях A.A. Лазовского (1983) с помощью наследственных полиморфных систем крови удалось установить генетическое сходство между муфлоном и романовской породой. Было установлено, что для муфлона и для романовских овец характерно наличие высокой частоты встречаемости гемоглобина (НЬА) и высокого уровня (К), что указывает на их генеалогическое родство.

В.А. Покровская (1960) указывает, что в основу формирования нового типа северной короткохвостой овцы, получившей название «романовская порода овец», путем народной селекции многих поколений русских крестьян, легли экономические стимулы:

- производство товарной овчины для шубной промышленности и изготовления шуб, полушубков, исходя из потребностей как внутреннего, так и внешнего рынка;

- производство дешевой баранины для крестьянского двора и городского рынка;

- производство шерсти для зимней одежды и обуви.

Следующей особенностью происхождения овец романовской породы была экологическая. Овцы выводились в условиях четко проявляющихся годичных сезонных циклов атмосферных явлений с колебаниями температуры от - 35°С зимой, до + 35°С летом, продолжительностью светового дня от 7 часов зимой до 17 часов летом, с колебаниями осадков от 5 до 65 мм в месяц. Все эти условия не могли не влиять на жизненные циклы овец. Закрепившихся в генотипе в процессе филогенеза биоритмы аккумулировали в себе весь комплекс экологических факторов и явились мерой адекватного приспособления организма к условиям среды (Голиков А.П., Голиков П.П., 1973).

В основе создания романовской породы, как пишут Д.Д. Арсеньев, Т.В. Арсеньева (1985), лежало два основных фактора. Первый - социально-экономический, второй - природно-климатический. Порода создавалась методом народной селекции в мелких крестьянских хозяйствах Ярославской губернии. Исходными были местные северные короткохвостые овцы. Крепостной крестьянин, не имевший возможности содержать корову, стремился получить от овцы

пищу и одежду. А это определило направление селекции, шел отбор наиболее продуктивных овец, дающих максимально возможный доход в виде мяса ягнят и пользующихся большим спросом у населения овчин.

Таким образом, в настоящее время существует единое мнение, что романовские овцы являются местной породой, выведенной путем народной селекции в результате улучшения условий кормления, ухода и содержания и соответствующего многовекового отбора и подбора северных короткохвостых овец.

1.2. Генетические и паратипические факторы повышения продуктивных качеств овец

1.2.1. Генетические факторы

Чистопородное разведение — система племенной работы, основанная на дифференциации домашних животных на отдельные породы, а также основной метод совершенствования племенных и продуктивных качеств породы (Литов-ченко Г.Р., 1972).

Порода — целостная устойчивая (консолидированная) группа с.-х. животных одного вида, общего происхождения, имеющих сходные экстерьерно-конституциональные и хозяйственно-полезные признаки, передающиеся по наследству, а также предъявляющих сходные требования к условиям жизни.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О селекционных достижениях» под породой понимается группа животных, которая обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных (Григорян Л.Н., Хмелевская Г.Н., 1998).

Для более рационального использования породы овец классифицируют в зависимости от конкретных задач по одной из двух систем: зоологической (морфологической) или производственной (хозяйственной).

В основу морфологической классификации, впервые предложенной естествоиспытателем П.С. Палласом и уточненной И.П. Чирвинским и М.Ф. Ивановым, принята длина и форма хвоста. В соответствии с этой классификацией всех пород овец, разводимых в Российской Федерации делят на 5 групп: короткото-щехвостые, длиннотощехвостые, курдючные, короткожирнохвостые, длинно-жирнохвостые (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004). Кроме того имеются бесхвостые овцы (штат Южная Дакота, США.

В основу хозяйственной (производственной) классификации пород, разработанной М.Ф. Ивановым (1935) положено основное направление продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности молодняка овец романовской породы разных сезонов рождения"

На правах рукописи

МУГАЕВ МУГАЙ АЙГУБОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ СЕЗОНОВ РОЖДЕНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2013 г.

005541153

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт

племенного дела».

Научный руководитель: Хататаев Салауди Абдулхаджиевич

доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Жиряков Александр Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник лаборатории разведения и кормления овец ГНУ Всероссийский НИИ животноводства РАСХН

Карасев Евгений Анатольевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры коневодства и овцеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева

Ведущая организация: ГНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка» РАСХН.

Защита состоится « 27 » сентября 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем. Факс: 8(495) 515-95-57; e-mail: vniiplem@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела.

Автореферат разослан «20» августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета^ доктор биологических наук, профессор

А.С. Ерохин

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы. Одной из ценных грубошерстных пород овец в России является романовская порода, созданная в крестьянских хозяйствах бывшего Ромалово-Борисоглебского уезда, ныне Тутаевского района Ярославской области, во второй половине XVIII века в результате длительного целенаправленного отбора северных короткохвостых овец.

Овцы данной породы характеризуются лучшими в мире овчинами, непревзойденным естественным многоплодием и полиэстричностью, то есть способностью к размножению в течение всего года. Это позволяет производить мясо ягнят и молодую баранину равномерно, применять уплотненные окоты - три раза в два смежные года, рационально использовать естественные и сеяные пастбища.

В практике романовского овцеводства в настоящее время приняты схемы, по которым случка овец проводится весной, в апреле-мае, а ягнение - осенью, в сентябре-октябре. При осеннем ягнении маток ягнята практически до 8-месячного возраста находятся на затратном стойловом содержании.

В целом проведено недостаточно работ по изучению влияния осеннего и зимнего ягнения маток романовской породы на рост и развитие их потомства, также слабо изучена эффективность весеннего ягнения маток.

В связи с этим необходимо дальнейшее проведение экспериментальных работ по изучению влияния разных сроков ягнения (осеннего, зимнего, весеннего) маток романовской породы на продуктивные и биологические качества их потомства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение роста, развития, продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей молодняка овец романовской породы в зависимости от сезона рождения.

В соответствии с этим решались следующие задачи: изучить рост и развитие; откормочные качества; мясную и шерстную продуктивность; интерьерные особенности, показатели естественной резистентности; товарные свойства овчин молодняка, а также экономическую эффективность разных сезонов получения ягнят.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального федерального округа в одинаковых хозяйственных условиях изучены рост и развитие, продуктивные и некоторые биологические особенности молодняка овец, полученного от маток романовской породы разных сезонов ягнения. Проведена комплексная оценка продуктивных и биологических качеств молодняка, экономической эффективности его выращивания в зависимости от сезонов рождения.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что дана научно-обоснованная комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей романовского молодняка в зависимости от сезонов рождения. Реализация практических предложений, сделанных по результатам исследований, будет способствовать увеличению продуктивных показателей романовских овец, улучшению качества их мясной и овчинной продукции и повышению экономической эффективности отрасли.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для увеличения объемов производства и улучшения качества продукции романовского овцеводства; для разработки технологии равномерного круглогодового производства мяса ягнят и молодой баранины.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета ВНИИплем (ноябрь 2009 г.); семинарах: «Перспективы развития овцеводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» (ФГБНУ ВНИИплем, февраль 2011 г., март 2012 г.); на межведомственной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90 летаю со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина: «Актуальные проблемы товароведения сырья и продуктов животного происхождения, промышленных и продовольственных товаров, экологии» (МГАВМиБ им К.И. Скрябина, 2009 г.); на международной научно-практической конференции: «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России» (ФГОУ ВПО ТГСХА, март 2011 г.); на четвертой научно-практической конференции: «Научные и практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России» (ФГБОУ ВПО ТГСХА, февраль 2013 г.); на межотдельской конференции селекционных отделов ФГБНУ ВНИИплем (2013 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 13 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 222 источников, в том числе 6 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

> рост и развитие молодняка романовской породы осеннего, зимнего и весеннего сезонов рождения;

> откормочные и мясные качества подопытного молодняка;

> шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти;

> товарные свойства овчин и качественные показатели овчинно-мехового сырья;

> естественная резистентность романовского молодняка;

> экономическая эффективность выращивания молодняка разных сезонов рождения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в СПЕС «Ленинский путь» Пучежского района, Ивановской области и в отделе селекции и разведения овец ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела».

Объект исследований - чистопородные валушки романовской породы, рожденные в осенний, зимний и весенний сезоны года.

Экспериментальные исследования проводились согласно схеме, представленной на рис. 1.

Для опыта по выращиванию и контрольному кормлению были сформированы три группы валушков, рожденных в тройневых пометах и типичных для своих групп: I - валушки, полученные от осеннего ягнения маток (контрольная); II - валушки, полученные от зимнего ягнения маток (опытная); III - валушки, полученные от весеннего ягнения маток (опытная). Количество животных в каждой группе - 20 голов.

Подопытный молодняк в период с 6- до 8-месячного возраста находился на контрольном кормлении.

Во все изучаемые периоды роста и развития животных их рацион был сбалансирован по питательности согласно нормам ВИЖа (2003).

В период контрольного кормления определялось фактическое потребление кормов на основе учета количества заданного корма и его остатков, проводилось периодическое взвешивание животных.

Живая масса молодняка учитывалась при рождении, отбивке, в 6 и 8 месяцев. Линейное измерение животных проведено в возрасте б и 8 месяцев. На основании данных о живой массе в различные возрастные периоды рассчитывались кратность ее увеличения, среднесуточные и относительные приросты живой массы.

Ягнята были пострижены в 5,5-месячном возрасте. В период стрижки были отобраны образцы шерсти для лабораторных исследований.

Питательная ценность кормов рассчитывались по составу и питательности, представленным в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (2003).

Бараны и матки были пробонитированы в соответствии с ОСТ 46 156-84 «Сельскохозяйственные животные. Зоотехнические требования при бонитировке (оценке) овец. «Овцы романовской породы» (1984).

Учет продуктивных признаков подопытных овец проводился в соответствии с ГОСТ 25955-83 «Животные племенные сельскохозяйственные. Методы определения параметров продуктивности овец» (1983).

Контрольный убой 8-месячного молодняка (по 3 гол. из группы) проведен на мясокомбинате (г. Пучеж) по методике ВИЖа (1978).

Химический состав мяса определен по общепринятой методике, жирнокислотный - на газожидкостном хроматографе «Хром - 5», аминокислотный состав протеина мышечной ткани - на анализаторе Т - 339 в отделе физиологии и биохимии ГНУ ВНИТИП.

Периоды Подопытные группы потомства (ва-лушков) Периоды выращивания ва-лушков Изучаемые показатели у подопытного молодняка

случки маток ягнения маток

апрель - май сентябрь -октябрь 1 - контрольная сентябрь -май Рост молодняка (живая масса в период от рождения до 8,0 мес., среднесуточный и относительный прирост, экстерьерные промеры и индексы телосложения); откормочные показатели (потребление и расход кормов, прирост живой массы за период контрольного кормления); мясная продуктивность (убойные качества, морфологический состав туши, химический, аминокислотный и жирнокислотный состав мяса); интерьерные особенности (развитие внутренних органов, показатели естественной резистентности ягнят); шерстные качества (настриг шерсти, соотношение ости и пуха, длина и тонина ости и пуха, прочность шерсти); товарные свойства овчин (масса и площадь, химический состав, физические свойства; толщина шерстных волокон).

август -сентябрь январь - февраль II - опытная февраль - сентябрь

декабрь май III - опытная май -январь

Рис.1 .Схема исследований

Для определения состояния естественной резистентности молодняка разных сезонов ягнения изучали сыворотку крови на кафедре иммунологии МГАВМиБ им К.И. Скрябина.

Лабораторные исследования шерсти романовских овец проведены в отделе овцеводства ГНУ ВНИИЖ в соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению качества шерсти овец романовской по-

роды» (1987).

Овчины в течение 2 часов после убоя были законсервированы мокросоленным способом; их выделка проведена на Ярославской ов-чинно-меховой фабрике.

Исследования овчин проведены на кафедре товароведения МГАВМБ им. К. И. Скрябина: сортировка овчин - согласно ГОСТ 1821-75 «Овчина шубная выделанная» (1975), физико-химические свойства овчин - согласно общепринятым методикам (Головтеева и др., 1987; Каспарьянц, 1973).

Энергетическая ценность мяса рассчитывалась по формуле, представленной в книге «Зоотехнический анализ кормов» (1989).

Обработка полученных данных проводились методом вариационной статистики с использованием программ прикладного характера на персональном компьютере.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика исходных баранов и маток

Бараны-производители, участвующие в опыте, имели высокие показатели хозяйственно-полезных признаков и относились к классу элита. Их живая масса равнялась 70,2 кг; настриг чистой шерсти - 2,2 кг; длина ости составила 3,17 см, пуха - 5,61 см, то есть ость короче пуха на 2,44 см с колебаниями по отдельным животным от 2 до 3 см. Бараны по всем изучаемым показателям соответствовали требованиям класса элита.

Матки романовской породы, слученные и объягнившиеся в различные сезоны года, характеризовались высокими показателями хозяйственно-полезных признаков. Основная доля маток (70-75 %) была отнесена к классу элита, остальные (25-30 %) - к I классу. Матки достаточно крупные: их живая масса равнялась 56,0-56,3 кг, что значительно выше требований стандарта породы (на 16,7-17,3 %) и несколько выше (на 1,8-2,4 %) минимальных требований для животных класса элита. Они имели наиболее желательное соотношение ости к пуху (1:6-1:8, К-7).

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка

Весовой рост. Наиболее высокая масса при рождении (табл. 1)

была у осенних ягнят (2,4 кг), которые превосходили ягнят зимнего сезона рождения на 9,0 % (Р < 0,05), весеннего - на 14,3 % (Р < 0,02). В месячном и трехмесячном возрастах между животными разных сезонов рождения по этому показателю достоверной разницы не выявлено, но более высокой живой массой при отъеме от матерей характеризовались валушки зимнего сезона рождения.

В последующие возрастные периоды (в 6, 7 и 8 месяцев) молодняк всех сезонов рождения характеризовался высокой живой массой. Ва-

лушки зимнего сезона рождения по живой массе достоверно превосходили животных, полученных от осеннего и весеннего ягнения маток. Это превосходство составляло в возрасте 6 месяцев - 4,8 и 7,5 %, в 7 -6,0 и 8,7 %, в 8 мес. - 4,9 и 7,9 % соответственно.

Таблица 1

Живая масса подопытного молодняка, кг

Возраст животных Группа (сезон рождения)

I (осенний) II (зимний) III (весенний)

М ± т М ± т М ± т

при рождении 2,4 ± 0,08 2,2 ±0,04* 2,1 ±0,07"

1 мес. 8,1 ±0,18 8,4 ±0,48 7,9 ±0,23

3 мес. 18,4 ±0,34 19,7 ±0,73 18,4 ±0,44

6 месяцев 31,3 ±0,41* 32,8 ± 0,64 30,5 ± 0,42***

7 месяцев 35,2 ± 0,44*** 37,3 ± 0,59 34,3 ± 0,47****

8 месяцев 39,1 ±0,50* 41,0 ±0,60 38,0 ±0,51****

*Р < 0,05; **Р < 0,02; ***Р < 0,01, ****Р < 0,001.

Показателем интенсивности роста является среднесуточный прирост живой массы, который у ягнят в первый месяц жизни составил 196-213 г, в период от 1 до 3 месяцев - 174-187 г, в целом за молочный период - 181195 г (табл. 2). В этот период наиболее высокой энергией роста характеризовались ягнята зимнего сезона рождения, превосходившие животных как осеннего, так и весеннего сезонов рождения, на 7,1 и 7,7 % (Р< 0,05).

Во все последующие периоды также более высокой скоростью роста характеризовались валушки зимнего сезона рождения.

Таблица 2

Скорость роста подопытного молодняка овец , г

Периоды роста Группа (сезон рождения)

I (осенний) II (зимний) III (весенний)

М±т М±т М±т

0-1 мес. 197 ±7,18 213 ±6,66 196 ± 7,19

1 -3 мес. 175±4,13 187 ±7,64 174 ±5,14

0-3 мес. 182 ±3,30* 195 ±5,57 181 ±4,33*

0-6 мес. 161 ±2,53**** 174 ±2,46 151 ±1,97****

3-6 мес. 142 ±2,80* 152 ±4,43 124 ±2,89****

6-7 мес. 128 ±3,98 ь 145 ±7,26 124 ±3,95*

7-8 мес. 130 ±4,04 139 ±7,26 119 ±5,73*

6-8 мес. 129 ±3,18* 142 ±5,36 122 ±3,86***

0-8мес. 153 ±2,02**** 166 ±1,91 144 ±1,87****

*Р<0,05; **Р<0,02; ***Р<0,01; ****Р<0,001.

За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы равнялся у ягнят зимнего сезона рождения 166 г, осеннего - 153 г, и весеннего -144 г.

Линейный рост. Увеличение живой массы животных не дает полного представления о его росте. В случае временного недостаточно-

го питания молодых животных их масса может сохраняться почти на одном уровне, а рост в высоту, длину, ширину и глубину продолжается с невысокой интенсивностью.

В изучаемые периоды роста валушки разных сезонов рождения по большинству линейных промеров и индексов телосложения достоверных различий не имели.

В период с 6- до 8-месячного возраста наблюдалась тенденция увеличения темпов роста широтных промеров и снижения высотных, что характерно для скороспелых пород овец. В возрасте 8 месяцев подопытные валушки имели гармоничное телосложение, пропорциональное, компактное туловище, хорошо развитую грудь.

Животные всех групп были хорошо выравнены по высоте в холке и крестце, длине туловища, о чем свидетельствуют низкие коэффициенты изменчивости (1,8-4,1 %).

3.3. Откормочные качества подопытного молодняка

В период контрольного кормления, с 6-до 8-месячного возраста, определялось фактическое потребление кормов на основе учета количества заданного корма и его остатков.

Установлено, что среди потребленных кормов доля концентратор (по общей питательности) в период контрольного кормления с 6- до 7-месячного возраста составляла 46,5-47,8 %, а с 7 до 8 месяцев - 53,1-55,0 %.

В целом за двухмесячный период контрольного кормления подопытными валушками было потреблено 72,0-77,0 ЭКЕ; 721,7-771,8 МДж обменной энергии и 7,0-7,2 кг переваримого протеина. В кормах, потребленных за сутки, содержалось 1,24 ЭКЕ; 12,4 МДж обменной энергии; 116,6-123,6 г переваримого протеина.

Между сравниваемыми группами по количеству, структуре и питательной ценности потребленных за сутки кормов существенных различий не выявлено, лишь потребление протеина у ягнят зимнего сезона рождения было больше на 5,7-6,0 % по сравнению с осенними и зимними животными.

По величине общего прироста живой массы выявлено достоверное превосходство животных, рожденных зимой, над весенними и осенними валушками лишь в период от 6 до 7 месяцев, которое равнялось соответственно 15,1 и 16,9 % при Р < 0,05 (табл. 3).

В период контрольного кормления от 7 до 8-месячного возраста по общему приросту живой массы существенной разницы между животными разных сезонов рождения не установлено.

За весь период контрольного кормления превосходство молодняка, рожденного зимой, над весенними и осенними животными составило 8,6 и 6,6 %, однако разница была статистически недостоверной.

Таблица З

Затраты кормов на прирост живой массы подопытным молодняком

Группа (сезон рождения) Общий прирост живой массы, кг Затраты на 1 кг живой массы

ЭКЕ обменной энергии, МДж переваримого протеина, г

Возраст 6-7 мес.

1 (осенний) 3,84 9,12 91,4 847,5

11 (зимний) 4,49 7,94 79,5 785,9

III (весенний) 3,9 9,41 94,1 872,8

Возраст 7-8 мес.

1 (осенний) 3,9 10,09 101,1 959,1

II (зимний) 3,76 9,67 97,0 967,7

III (весенний) 3,7 10,89 109,2 1038,9

Возраст 6-8 мес.

1 (осенний) 7,74 9,61 96,3 903,7

II (зимний) 8,25 8,73 87,5 868,8

III (весенний) 7,6 10,13 101,6 953,7

Расчет затрат кормов на прирост живой массы показал, что по этому показателю имелись различия. В первый месяц контрольного кормления валушками зимнего сезона рождения на 1 кг прироста живой массы израсходовано 7,94 ЭКЕ, 79,5 МДж обменной энергии и 786 г переваримого протеина. Эти показатели у осенних валушков равнялись 9,1 ЭКЕ, 91,4 МДж и 847 г; у весенних - 9,41 ЭКЕ, 94,1 МДж и 873 г.

Во второй период контрольного кормления расход кормов на прирост живой массы у всех групп подопытных животных значительно повысился, но ранги сохранились.

В целом молодняк, полученный от зимнего сезона рождения, характеризовался более высокой оплатой корма приростом живой массы по сравнению с животными, рожденными осенью и весной. Так, у валушков зимнего сезона рождения за весь период контрольного кормления на 1 кг прироста живой массы расход энергетических кормовых единиц составил 8,73, обменной энергии - 87,5 МДж, переваримого протеина - 868,8 г, что ниже по сравнению с аналогичными показателями у осенних и весенних животных соответственно на 9,2 и 13,8 %, 9,1 и 13,9 %, 3,9 и 8,9 %.

3.4. Мясная продуктивность подопытного молодняка Убойные качества. Установлено превосходство валушков первой и второй групп над животными, полученными от весеннего ягнения, по массе парной и охлажденной туши, которое равнялось 1,3 кг и 1,8 (Р,<0,02) кг; 1,5 (Р<0,05) и 2,0 (Р,<0,01) кг (табл. 4).

По выходу туши и убойному выходу между валушками, рожденными в различные сезоны года, существенных различий не установлено.

Таблица 4

Убойные качества подопытных валушков

Показатель Группа (сезон рождения)

1 - осенний II - зимний III - весенний

Масса, кг: Предубойная 38,0 ±0,32 39,10 ±0,87 36,6 + 1,01

туши - парной - охлажденной 16,9 ±0,46 16,6 ±0,47* 17,4 ± 0,27" 17,1 ± 0,22*** 15,6 ± 0,40 15,1 ±0,40

внутреннего жира 0,66 ±0,19 0,49 ± 0,057 0,45 ± 0,094

Убойная 17,3 ±0,66 17,9 ±0,32 16,1 ±0,43

Выход, %: Туши Убойный 44,4 ± 0,85 45,4 + 1,35 44,4 + 0,47 45,7 ±0,50 42,6 ±1,21 43,9 ± 1,02

*Р<0,05; **Р<0,02; ***Р<0,01.

Морфологический состав туш. Установлено, что по массе туши без почек и почечного жира молодняк третьей группы уступал сверстникам первой группы на 1,5 кг (Р<0,05), второй группы - на 2,1 кг (Р<0,001) (табл. 5).

Таблица 5

Морфологический состав туш

Показатель Группа (сезон рождения)

I - осенний II - зимний III - весенний

Масса туши без почек и почечного жира 16,2 ±0,38* 16,8 ±0,21**** 14,7 + 0,41

Состав туши:

мякоть, кг 12,5 ±0,37 13,0 ±0,25* 11,6 ±0,41

% 77,0 + 0,54 77,6 ± 0,67 78,4 ±0,97

кости, кг 3,7 ±0,03 3,8 ±0,09 3,2 ±0,13

% 23,0 ±0,54 22,5 ± 0,67 21,6 ±0,97

Коэффициент мясности, ед. 3,35 ±0,10 3,46 ±0,131 3,66 + 0,212

*Р <0,05; ****Р <0,001.

Количество мякоти в тушах валушков различных сезонов рождения колебалось от 11,6 до 13,0 кг. По этому показателю молодняк весеннего сезона рождения уступал потомкам от осеннего ягнения маток на 0,9 кг, зимнего - на 1,4 кг (Р<0,05).

Между молодняком сравниваемых групп по доле мякоти в туше и коэффициенту мясности существенных различий не установлено. Вероятно, эти показатели в большей степени обусловлены генетическими факторами.

Линейные измерения туш. На основании проведенных измерений туш установлено преимущество валушков зимнего сезона рождения над весенними сверстниками по полноте бедер (на 6,9 %, Р<0,05) и глубине груди (на 6,5 %, Р>0,05).

Животные весеннего сезона рождения по длине задних ног превосходили как осенний, так и зимний молодняк, на 3,9 и 4,6 % соответственно, однако разница недостоверная.

В целом подопытные животные характеризовались хорошо выраженными мясными формами: их туши были округлыми, с хорошими показателями полноты бедер и глубины груди.

Качество мяса подопытного молодняка. Между животными, полученными от маток различных сезонов ягнения, достоверных различий по содержанию влаги, протеина и жира в мясе не установлено (табл. 6).

Таблица 6

Химический состав и энергетическая ценность мяса_

Показатель Группа (сезон рождения)

I - осенний II - зимний III - весенний

Влага, % 65,66 ±0,659 64,75 ±1,832 63,90 ±1,641

Сухое вещество, % 34,34 ± 0,660 35,25 ±1,832 36,10 ±1,614

в том числе

протеин 18,42 ±1,024 17,31 ±0,909 18,00 ±1,066

жир 15,08 ±0,602 16,89 ± 1,137 17,09 ±1,364

зола 0,84 ± 0,043 1,05 ±0,069* 1,01 ±0,021"

Энергетическая ценность 1 кг мяса, кДж 10395 ±483,8 10848 ±592,9 11094 ±562,1

*Р<0,05; **Р<0,02.

Ценным является то, что мясо романовского молодняка не жирное, а его энергетическая ценность оптимальная: 1 кг мяса содержит 10,4 - 11,1 тыс. кДж. Качество мяса зависит также от соотношения жира и белка. Лучшим по этому показателю является мясо молодняка зимнего и весеннего сезонов рождения, у которого этот показатель был оптимальным - 1:1,02, 1:1,05.

Результаты исследований аминокислотного состава мяса показали, что между молодняком различных сезонов рождения по сумме незаменимых аминокислот в мясе достоверной разницы не установлено (табл. 7).

Содержание заменимых аминокислот в мясе животных осеннего сезона рождения было ниже на 0,92 % по сравнению с животными, полученными от зимнего ягнения маток, и ниже на 1,56 % по сравнению со сверстниками весеннего рождения.

Более высокое отношение незаменимых аминокислот к заменимым выявлено в мясе осенних валушков, которые достоверно превосходили по этому показателю сверстников зимнего и весеннего сезонов рождения.

По доле отдельных аминокислот в мышечной ткани между сравниваемыми группами животных не выявлено достоверных различий. Лишь по содержанию пролина валудаки осеннего сезона рождения уступали сверстникам, полученным от весеннего ягнения маток (Р < 0,05).

В соответствии с нормами сбалансированного питания человека количество незаменимых аминокислот должно составлять 36-40 % от содержания белка. Установлено, что на их долю в протеине мышечной ткани валушков осеннего сезона рождения приходилось 34,1 %, зимнего - 36,8 и весеннего - 38 %, то есть белок мяса валушков романовской породы, особенно зимнего и весеннего сезонов ягнения, характеризовался достаточно высоким уровнем содержания незаменимых аминокислот.

Таблица 7

Аминокислотный состав мяса

Аминокислоты В мясе. % I В 100 граммах протеина, г

Группа (сезон рождения

I- осенний II-зимний III-весенний I-осенний II-зимний III-весенний

Незаменимые 6,27 ± 0,86 6,38 ± 0,47 6,81 ±0,54 34,11 ±4,20 36,81 ±1,33^ 37,95 ±1,17

вапин 0,77 ±0,10 0,71 ± 0,07 0,87 + 0,05 4,21 ± 0,50 4,07 ± 0,22 4,86 + 0,10

изолейцин 0,70 ± 0,09 0,61 ±0,05 0,73 ± 0,03 3,78 ± 0,43 3,51 ±0,14 4,09 ±0,19

лейцин 1,20 ±0,15 1,27 ±0,10 1,32 ±0,05 6,51 ± 0,75 7,30 ±0,28 7,36 ± 0,27

лизин 1,22 ±0,17 1,31 ±0,07 1,29 ±0,05 6,63 ± 0,81 7,59 ± 0,22 7,19 ±0,29

метионин 0,40 ± 0,06 0,35 ±0,04 0,46 ± 0,02 2,20 ± 0,29 1,99 ± 0,19 2,56 ± 0,03

тирозин 0,52 ±0,09 0,55 ±0,03 0,55 ± 0,04 2,82 ± 0,42 3,20 ± 0,03 3,04 ±0,15

треонин 0,68 ±0,10 0,76 ± 0,06 0,77 ± 0,04 3,67 ± 0,49 4,38 ±0,15 4,29 ±0,14

фенил аланин 0,62 ± 0,08 0,67 ± 0,04 0,66 ± 0,04 3,39 ± 0,42 3,87 ±0,11 3,65 ±0,09

цистин 0,17 ±0,04 0,16 ±0,02 0,16 ±0,01 0,91 ±0,10 0,90 ± 0,08 0,91 ± 0,02

Заменимые 8,78 + 1,12 9,70 ± 0,66 10,34 ±0,67 47,79 ±5,91 56,13 ±1,48 57/44 ±1,28

аланин 1,01 ±0,12 1,08 ±0,09 1,23 ±0,11 5,53 ± 0,68 6,24± 0,24 6,81 ±0,21

аргинин 1,07 ±0,13 1,14 ±0,06 1,15 ±0,07 5,83 0,70 0,66 ± 0,38 6,39 ±0,16

аспарагиновая кислота 1,29 ±0,17 1,55 ±0,09 1,49 ±0,10 7,00 ±0,86 ^97 ± 0,25 8,28 ± 0,45

гистидин 0,52 ± 0,07 0,61 ±0,04 0,61 ± 0,02 2,85 ±0,39 3,54 ±0,16 3,40 ± 0,07

глицин 1,04 ±0,11 1,05 ±0,08 1,20 ±0,15 5,70 ± 0,78 6,03 ±0,16 6,63 ± 0,44

глутаминовая кислота 2,59 ± 0,35 2,73 ±0,23 2,91 ±0,15 14,07 ±1,69 15,72 ±0,60 16,21 ±0,62

пролин 0,67 ±0,09 0,89 ±0,05 1,09 ±0,09* 3,67 ± 0,54 5,16 ±0,02 3,03 ± 0,20***

серии 0,58 ±0,09 0,67 ± 0,05 0,66 ± 0,04 3,15 + 0,41 3,86 ±0,11 3,69 ±0,10

Общая сумма 16,05 ±1,97 16,11 ±1,13 17,15 ±0,98 81,90 ±10,07 92,94 ±2,81 95,39 ±2,25

Отношение -незаменимые к заменимым 0,72 ± 0,01 0,66 ±0,01** 0,66 ±0,01** 0,72 ±0,01 0,66 ±0,01** 0,66 ±0,01**

*Р< 0,05; *"Р< 0,01.

Жиры всех изучаемых групп молодняка романовской породы характеризовались высокой биологической ценностью, так как в состав триглицеридов мяса входило 48,0-52,9% ненасыщенных жирных кислот.

Лучшим соотношением ненасыщенных и насыщенных жирных кислот характеризовалось мясо валушков, полученных от зимнего и весеннего сезонов рождения.

Естественная резистентность молодняка. Клиническое состояние животных определяется активностью ряда гуморальных и клеточных факторов врожденного иммунитета, способных самостоятельно или во взаимодействии друг с другом вызывать нейтрализацию чужеродных агентов инфекционного или паразитарного ряда, проникших в организм.

К числу значимых гуморальных факторов, обеспечивающих устойчивость к таким агентам, относят лизоцим, комплемент, естественные антитела и другие факторы, суммарное действие которых отражено в реакции бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК).

Уровень средних значений исследуемых показателей БАСК и ли-зоцима у 8-месячных ягнят относительно низкий, что характерно для романовской породы овец. Более высокие показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови наблюдаются у молодняка весеннего сезона рождения, у которых становление эффекторных механизмов резистентности приходится на наиболее благоприятный - летний период, поэтому такие животные становятся наиболее устойчивыми к заболеваниям, особенно протекающим в тяжелой острой форме.

3.5. Шерстная продуктивность

Самыми высокими настригами шерсти как оригинальной, так и в чистом волокне, характеризовались валушки зимнего рождения, которые превосходили молодняк от осеннего сезона рождения по этим показателям на 64,3 и 66,7%, весеннего - на 50,0 и 47,0 %, соответственно (табл. 8).

Таблица 8

Настриг, длина шерсти и выход мытого волокна у подопытных валушков

Показатель Группа (сезон рождения)

1 (осенний) II (зимний) III (весенний)

М ± т Су М ± т Су М±т Су

Настриг шерсти, кг:

оригинальная 0,42 ± 0,04** 28,5 0,69 ±0,06 27,7 0,46 ± 0,04* 22,9

мытая 0,30 ± 0,03** 30,7 0,50 ±0,05 33,1 0,34 ± 0,03* 23,2

Выход мытой шерсти, % 71,4 ±2,51 11,1 72,8 ±2,81 12,2 73,9 ±2,55 9,8

Истинная длина, см:

ость 3,24 ± 0,34 33,2 2,67 + 0,20 23,7 2,86 ± 0,22 24,3

пух 7,70 ± 0,27 11,1 7,20 ± 0,26 11,4 7,23 ± 0,37 16,2

*Р<0,05, **Р<0,02.

По выходу чистого волокна между сравниваемыми группами различий не выявлено.

Истинная длина ости у валушков от осеннего ягнения составила 3,2 см, зимнего - 2,7 см, весеннего - 2,9 см, пуха соответственно - 7,7, 7,2 и 7,2 см, то есть пух перерастал ость на 4,5, 4,5 и 4,3 см. По истин-

ной длине ости и пуха достоверных различий между сравниваемыми группами не выявлено.

Валушки, полученные от зимнего и осеннего сезонов ягнения маток, характеризовались достаточно высокой прочностью шерстных волокон, которая составила 8,9 и 9,7 сН/тех (табл. 9). Ягнята, рожденные весной, уступали осенним и зимним животным по этому важному показателю на 12,3 и 19,4 %. По видимому, это связано с длительным стойловым содержанием маток и ограниченными хозяйственными условиями кормления овец в этот период года.

Таблица 9

Физические свойства шерсти __

Показатель Периоды рождения

I - осенний II - зимний III - весенний

М + т Су М ± т СУ М + т Су

Прочность шерсти, сН/тех 8,88 ±0,28* 10,0 9,67 ±0,34*** 11,1 7,79 ± 0,29 11,6

Толщина волокон, мкм:

пух 19,23 + 0,39 6,4 19,66 ±0,40 6,4 19,15 ±0,60 99

переходной волос 34,32 + 0,55 5,1 33,78 + 0,26 2,4 33,53 ±0,18 1,7

ость 72,28 ±3,18 13,9 67,64 ± 2,67 12,5 72,09 ± 3.68 16.1

Соотношение ости и пуха (по количеству), %:

1 4-1:5 (4 балла) 20,0 20,0 30,0

1 6-1:8 (5 баллов) 50,0 70,0 30,0

1 9-1:10 (3 балла) 20,0 - 10,0

свыше 1:10 (1 балл) 10,0 10,0 30,0

" Р < 0,05, ***Р <0,01.

Лабораторные исследования толщины шерстных волокон показали, что по признаку, который, в основном обусловлен наследственностью, различий между сравниваемыми группами не установлено.

По соотношению ости и пуха между животными разных сезонов выявлены различия. Наибольшее количество животных с самым желательным соотношением ости и пуха было среди валушков второй группы (70,0 %), близки к ним по этому показателю были животные первой группы. Среди животных весеннего ягнения наблюдалась значительная доля валушков с соотношением ости и пуха свыше 1:10 (30,0 %), что характерно для животных с нежной конституцией.

3.6. Товарные свойства овчин

Органолептическая оценка овчин. Овчины валушков осеннего сезона рождения характеризовались густым, неоднородным, плотным волосяным покровом с переросшим пухом над остью, с выраженными за-

витками по всей площади шкуры. Окраска - светло-серая с голубоватым оттенком. Имеется грива из грубой ости на шее и передней части хребта.

Овчинам молодняка зимнего сезона рождения свойственен густой, неоднородный, плотный волосяной покров с перерослостью пуха над остью, с выраженными завитками на основной площади шкуры. Окраска - светло-серая с голубоватым оттенком. Установлено наличие гривы из грубой ости на шее и передней части хребта. Кожевая ткань плотная.

Овчины животных весеннего сезона рождения характеризовались густым и плотным волосяным покровом с переросшим пухом над остью, со слабо выраженными завитками на основной площади шкуры. Окраска темно-серая. Выявлено наличие пежин на шейной части и боках.

Масса и площадь овчин. Площадь овчин подопытных валушков в полуфабрикате колебалась от 50 до 57 дм в зависимости от сезона их рождения. Валушки зимнего сезона рождения уступали по площади овчин валушкам осеннего сезона рождения на 12,3 % (Р <0,01) и весенним ягнятам - на 9,1 % (Р <0,01) (табл. 10).

Овчины характеризовались исключительной легкостью. Масса 1 м2 в среднем составила 830 г. Наиболее легкими были овчины валушков, полученных от маток зимнего ягнения. Они были легче по сравнению с овчинами осеннего и весеннего молодняка на 24,0 % (Р <0,001) и 30,1 % (Р <0,001), а в пересчете на один квадратный метр - на 14,3 и 23,4 % соответственно.

Таблица 10

Масса и площадь овчин в полуфабрикате

Показатель Периоды рождения

I - осеннее II - зимнее III - весеннее

Площадь овчины, дм2 57 ± 0,8 50 ± 0,9 *** 55 ±0,7

Масса овчины, г 476,1 ±7,6 362,0 + 7,2**" 518,0 ± 5,8 ***

Масса 1 м2 овчины, кг 0,84 0,72 0,94

*** Р <0,01; **** Р <0,001.

По физическим свойствам кожевой ткани и шерстного покрова овчины животных всех групп отвечали требованиям стандарта.

Овчины животных зимнего и весеннего сезонов рождения имели ниже показатели пористости кожевой ткани (на 5,1 и 6,2 %), паропро-ницаемости (на 7,1 и 7,3 %), влагоемкости (на 19,1 и 27,4 %) по сравнению с овчинами осенних валушков.

Валушки осеннего сезона рождения обладали лучшими пластичными свойствами овчин: у них выше показатели полного и остаточного удлинения по сравнению с зимними (на 7,1 % и в 2,1 раза) и весенними животными (на 5,6 % и в 1,8 раза соответственно).

3.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка разных сезонов рождения

При определении экономической эффективности учитывались средние показатели живой массы, полученные при проведении экспериментальных исследований, и фактический настриг поярковой шерсти в 5,5-месячном возрасте.

Реализационная стоимость продукции рассчитывалась по фактической реализационной цене овцеводческой продукции в среднем за 20072009 гг. в СПК «Ленинский Путь» Ивановской обл.: 1 кг живой массы молодняка на мясо - 130,8 руб., 1 кг поярковой шерсти - 58,9 руб.

Затраты на производство продукции учитывались на основании фактических средних показателей расходов на овцеводство в хозяйстве. Калькуляция затрат следующая: корма - 36,7 %; зарплата - 27,4 %; амортизация здания - 5,7 %; транспорт - 12,2 %; электроэнергия - 3,1 %; общехозяйственные и общепроизводственные расходы - 5,8 %, ветеринарные услуги и ветеринарные исследования - 5,9 %; другие расходы - 3,2 %.

Поскольку для опыта отбирались ягнята из тройневых пометов, в расчет себестоимости выращивания одной головы молодняка включались средние затраты на содержание матки в течение 4-месячного периода (табл. 11).

Таблица 11

Себестоимость выращивания подопытного молодняка, в расчете на 1 гол.

Показатели Ед. Группы

измер. I II III

Содержание матки мес. 4 4 4

Затраты на содержание матки руб. 2002,32 2002,32 2002,32

Содержание молодняка после отбивки в стойловый период мес. 4,5 1 4

Затраты на содержание молодняка после отбивки в стойловый период руб. 1550,12 344,47 1377,88

Содержание молодняка после отбивки в пастбищный период мес. 0,5 4 1

Затраты на содержание молодняка после отбивки в пастбищный период руб. 119,28 954,24 238,56

Общие затраты на выращивание 1 гол. молодняка руб. 3671,72 3301,03 3618,76

При учете затрат на выращивание молодняка от отбивки (в 3 месяца) до 8-месячного возраста учитывались периоды выращивания: пастбищный (4 месяца - с 16 мая до 15 сентября) и стойловый (8 месяцев - с 16 сентября до 15 мая).

Фактические затраты на овец следующие: годовое содержание одной овцематки с ягненком (до отъема) - 6006 руб. 94 коп.; среднеме-

сячное содержание матки - 500 руб. 58 коп.; содержание матки на протяжении 4 месяцев - 2002 руб. 32 коп.; годовое содержание молодняка овец - 3710 руб. 00 коп.; среднемесячное содержание молодняка в пастбищный период - 238 руб. 56 коп.; среднемесячное содержание молодняка в стойловый период - 344 коп. 47 коп.

Из данных, представленных в таблице 11, видно, что наименее затратным является выращивание молодняка овец, полученного от зимнего сезона ягнения маток, так как 4 месяца его выращивания приходится на период пастбищного содержания. Затраты на выращивание животных, рожденных в осенний и весенний периоды, существенно не различались.

В результате проведенных расчетов (табл. 12) установлено, что основная выручка за продукцию овцеводства может быть получена от выращивания животных на мясо (99,4-99,7 % от общей стоимости). Стоимость поярковой шерсти не оказывает влияния на экономические показатели выращивания молодняка овец.

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания молодняка разных сезонов рождения (в расчете на 1 гол.)

Показатель Группа (сезон рождения) II ! III

1- осенний II-зимний III-весенний ± к I группе

Производство, кг:

- баранины (в живой массе) 39,1 41,0 38,0 +1,9 -1,1

- поярковой шерсти 0,30 0,50 0,34 +0,20 +0,04

Выручка (условная), руб.:

- за живую массу 5114,67 5363,21 4970,78 +248,54 -143,89

- за шерсть 17,68 29,46 20,03 +11,78 +2,35

- общая 5132,35 5392,67 4990,81 260,32 -141,54

Себестоимость, руб. 3671,72 3301,03 3618,76 -370,69 -52,96

Прибыль (+), убыток (-), руб. +1460,63 +2091,64 +1372,05 +631,01 -88,58

Рентабельность, % 39,78 63,36 37,92 +23,58 -1,86

При сложившейся цене на продукцию овцеводства выручка за реализованного на мясо валушка осеннего сезона рождения составила 5132,35 руб., зимнего - 5392,67 руб. и весеннего - 4990,81 руб., то есть от реализации животных зимнего сезона рождения выручка была больше на 5,1 и 8,1 %, соответственно.

При выращивании животных осеннего сезона рождения для реализации на мясо в 8 месяцев прибыль в расчете на 1 гол. составила 1460,63 руб., весеннего - 1372,05 руб. Выращивание валушков зимнего сезона рождения более прибыльно (на 631,01 и 719,59 руб., соответственно).

По нашим расчетам, рентабельность выращивания молодняка овец зимнего сезона рождения для реализации на мясо может составить 63,36 %, осеннего и весеннего - 39,78 и 37,92 %, соответственно.

Таким образом, экономически наиболее выгодным является выращивание и реализация на мясо молодняка овец зимнего сезона рождения, уровень рентабельности выращивания которого выше по сравнению с выращиванием осенних и весенних животных на 23,58 и 25,44 %, соответственно.

По уровню рентабельности выращивания на мясо валушки осеннего и весеннего сезонов рождения существенных различий не имели.

ВЫВОДЫ

1. Молодняк романовской породы обладает удовлетворительной энергией роста. Среднесуточный прирост живой массы ягнят разных сроков рождения до 8-месячного возраста составил 144-166 граммов. Наиболее высокой энергией роста характеризовались зимние и осенние ягнята. Они превосходили весенних сверстников по скорости роста на 6,2 - 15,3% (Р<0,001).

2. Сезоны года не оказали существенного влияния на показатели линейных промеров и индексов телосложения растущих ягнят до 8-месячного возраста. В период с 6- до 8-месячного возраста наблюдается тенденция увеличения темпов роста широтных промеров и снижения высотных промеров. В возрасте 8 месяцев подопытные валушки имели хорошо развитую грудь и гармоничное телосложение, свойственное скороспелым животным.

3. Валушки зимнего и осеннего сезонов рождения эффективно использовали потребляемые корма для производства продукции. В период с 6- до 8-месячного возраста расход питательных веществ на 1 кг прироста живой массы у них составил 8,73 и 9,61 ЭКЕ, что ниже, чем у весенних сверстников, на 5,4 - 10,5%, соответственно.

4. Молодняк романовской породы характеризовался высокими убойными качествами. Масса туши подопытных валушков варьировала от 15,1 до 17,1 кг, что соответствует требованиям мировых стандартов. Наиболее крупные туши были получены от валушков зимнего и осеннего сезонов рождения. Они превосходили сверстников весеннего сезона рождения по массе туши на 13,2 и 9,9 %, по массе мякотной части туши - на 12,1 и 7,7%.

5. Молодая баранина подопытных валушков характеризовалась высокими качественными показателями: энергетическая ценность - оптимальная (в 1 кг мяса содержалось 10,4 - 11,1 тыс. кДж), соотношение белка и жира - близко к 1:1, содержание незаменимых аминокислот соответствовало норме. Качественные показатели мяса были выше у валушков зимнего и весеннего сезонов рождения.

6. Уровень естественной резистентности выше у 8-месячных ягнят весеннего сезона рождения. Очевидно, становление эффекторных механизмов резистентности приходится на наиболее благоприятный - летний период, поэтому такие животные становятся наиболее устойчивыми к заболеваниям, особенно протекающим в тяжелой, острой форме.

7. Подопытный молодняк имел невысокий настриг чистой поярковой шерсти - 0,30-0,50 кг. Валушки зимнего сезона рождения превосходили молодняк осеннего и весеннего сезонов рождения по настригу чистой шерсти на 66,7 и 47,0 %, соответственно.

Сезон ягнения маток не оказал влияния на выход чистой шерсти, длину ости и пуха, толщину шерстных волокон потомства.

8. Не выявлено влияния сезона ягнения маток на органолептиче-скую оценку овчин в полуфабрикате, химический состав кожевой ткани потомства, содержание влаги и жировых веществ в волосяном покрове овчин, водородный показатель, температуру сваривания и гигроскопичность, разрывное напряжение, удлинение при разрыве, упругое удлинение кожевой ткани.

Животные зимнего сезона рождения имели наиболее легкие овчины (масса 1 м2 равнялась 0,72 кг), тоньше ость на боку, хребте и огузке, меньшую толщину кожевой ткани по сравнению с молодняком осеннего и весеннего сезонов рождения, но уступали им по площади овчин.

Валушки осеннего сезона рождения обладали лучшими пластичными свойствами овчин.

9. Ягнение маток романовской породы в различные сезоны года с целью получения мяса-баранины экономически выгодно: рентабельность выращивания молодняка овец зимнего сезона рождения для реализации на мясо составляет 63,4 %, осеннего - 39,8 и весеннего - 37,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства мяса ягнят и молодой баранины, повышения рентабельности отрасли сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности, занимающимся разведением овец романовской породы, рекомендовать проведение ягнения маток в два сезона в год - осенью (в сентябре-октябре) и зимой (в январе-феврале);

2. Экспериментальные материалы диссертации целесообразно использовать научно-исследовательским учреждениям при разработке в романовском овцеводстве технологии равномерного круглогодового производства мяса ягнят и молодой баранины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Мугаев М.М. Показатели качества мяса у молодняка романовских овец в зависимости от сезона ягнения маток/ М.М. Мугаев, С.А. Хататаев, Л.Н. Григорян// Ж. Сельскохозяйственная биология (серия биология животных). - 2011. - № 6. - С. 59-63.

2. Мугаев М.М. Влияние сезонов ягнения овец романовской породы на весовой рост потомства/ М. М. Мугаев, С.А. Хататаев, Л.Н. Григорян//Ж. Зоотехния. -2011 г. - № 12.-С. 19-21.

Публикации в других изданиях:

1. Мугаев М.М. Товарные свойства полуфабриката романовской овчины /С.А. Хататаев, М.М. Мугаев, Т.В. Сухинина // Межведомственный юбилейный сборник научных трудов: «Актуальные проблемы товароведения сырья и продуктов животного происхождения, промышленных и продовольственных товаров, экологии». -

М.: МГАВМиБ. - 2009. - С. 51 -55.

2. Мугаев М.М. Влияние сезонов ягнения маток романовской породы на мясную продуктивность и величину овчин их потомства /М.М. Мугаев, С.А. Хататаев //. Сб. науч. трудов по материалам второй Международной научно-практической конференции «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России». - Тверь: «Агросфера». - 2011. - С. 41-52.

3. Мугаев М.М. Влияние сезонов ягнения маток романовской породы на откормочные качества потомства / С.А. Хататаев, М.М. Мугаев, Л.Н. Григорян// Сб. науч. трудов по материалам четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России». - Тверь: Тверская ГСХА. - 2013. - С. 170-174.

I

Заказ № 5_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем