Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции гибридов подсолнечника в Нижневолжском регионе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назаров, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ПОВОЛЖЬЕ.

1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника.

1.2 История, состояние и перспективы селекционной работы с подсолнечником в Поволжье.

1.3 Взаимодействие генотип - среда и методы его изучения.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2 Материал и методика проведения опытов.

3. ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ И УСТОЙЧИВОСТИ

К ПАТОГЕНАМ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА.

3.1 Оценка сортообразцов подсолнечника по основным хозяйственным признакам в условиях Нижневолжского региона.

3.2 Оценка устойчивости сортообразцов подсолнечника к основным патогенам в условиях Нижневолжского региона.

3.3 Оценка сортов подсолнечника по комбинационной способности.

3.4 Концентрация доминантных генов восстановления фертильности пыльцы в популяциях сортов отечественной селекции.

3.5 Перспективные сортообразцы подсолнечника и доноры основных хозяйственных признаков при создании исходного материала, адаптированного к условиям Нижневолжского региона.

4. РЕАКЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ И НИЖНЕВОЛЖСКОМ РЕГИОНАХ.

4.1 Влияние экологических условий на основные селекционные признаки подсолнечника.

4.2 Реализация потенциальных возможностей сортов и гибридов подсолнечника в контрастных почвенно-климатических условиях.

5. САМООПЫЛЁННЫЕ ЛИНИИ И МЕЖЛИНЕЙНЫЕ ГИБРИДЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВЫДЕЛЕННЫЕ В УСЛОВИЯХ

НИЖНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции гибридов подсолнечника в Нижневолжском регионе"

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в нашей стране. В Волгоградской области в 2003 году он занимал 559,2 тысячи гектаров или 10,8 от общей посевной площади этой культуры в Российской Федерации. Семена подсолнечника являются источником ценного пищевого масла, а также высокобелковых кормов (жмыха и шрота) для животноводства. По питательности и усвояемости подсолнечное масло немного уступает сливочному, но превосходит другие животные жиры. Оно отличается высокой калорийностью. Если в 100 граммах подсолнечного масла содержится 929,1 ккал, то в 100 граммах сливочного 720,2, или на 29 меньше. Ценность подсолнечного масла, как пищевого продукта, определяется содержанием в нём необходимых для человека биологически активных веществ витаминов (А, Д, Е, К), фосфолипидов, токоферолов, стеролов. В составе масла, получаемого из обычного подсолнечника, содержится около 90 линолевой и олеиновой жирных кислот и около 10 пальмитиновой и стеариновой. Подсолнечное масло используется непосредственно в пишу, для изготовления маргаринов, майонезов, рыбных и овощных консервов, в кондитерской и хлебопекарной промышленности. Подсолнечное масло, непригодное в пишу, используется в технических целях для получения олифы, мыла и других продуктов. При переработке семян подсолнечника ползают около 35 жмыха или шрота. В шроте содержится до 32 35 белка, около 20 углеводов, 1 жира, 13 14 пектина, 3 фитина и других ценных веществ. Подсолнечный шрот широко используется как концентрированный корм для животных, а также как белковый компонент при производстве различных комбикормов. В одном килограмме подсолнечного шрота содержится 1,02 кормовых единиц и 363 грамма переваримого протеина. Белок из семян подсолнечника имеет не только кормовое, но и пищевое значение. Из него готовят белковую муку для кондитерской промышленности, содержащей 47 50 белка, 15 16 жира, 7 10 растворимых углеводов. В обмолоченных корзинках подсолнечника содержится (на абсолютно сухое вещество) 3,5 4 жира, 5,8 протеина, 14 17 клетчатки, 13 15 зольных элементов и до 60 безазотистых экстрактивных веществ. Корзинки богаты пектиновыми веществами, содержание которых достигает 22 27 Корзинки подсолнечника прекрасный корм для животных. Трудно найти другую полевую культуру, которая была бы столь же щедра на отдачу, как подсолнечник. Ведь 1 гектар его посева, при урожайности 2,0 т/га, даёт около 950 кг масла, 240 кг белка, 25 30 кг мёда. Средняя урожайность подсолнечника в России составляет 0,7 0,8 т/га, что является одним из самых низких показателей в мире. Основной причиной этого является низкий уровень агротехники, не позволяющий реализовать потенциал продуктивности современных сортов и гибридов. В то же время, имеются существенные недостатки во внедрении новейших достижений в области селекции и семеноводства подсолнечника. Создание и внедрение в производство высокопродуктивных гибридов подсолнечника является одним из эффективных путей решения проблемы обеспечения населения Российской Федерации высококачественным растительным маслом. Однако доля гибридов в общей структуре сортовых посевов подсолнечника в России не превышает 30 35 Аналогичная ситуация складывается и в Нижневолжском регионе, где действие неблагоприятных экономических факторов усугубляется влиянием жёстких почвенно-климатических условий внешней среды. В связи с этим необходим поиск оптимальных путей решения проблемы создания и внедрения гибридов подсолнечника, адаптированных к сложным,

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Назаров, Роман Сергеевич

в результате изучения по основным хозяйственно ценным признакам сортов, гибридов и линий подсолнечника различного происхождения установлено:

1. В условиях Нижневолжского региона превышение над стандартом (ВНИИМК 8883 улучшенный) по сбору масла с гектара отмечено только у сорта Вороне^сский 638. У гибридов достоверное превышение над стандартом (г. Кубанский 371) показали гибриды Кубанский 930 и Темп.Наиболее коротким периодом от всходов до цветения отличались сорт Сур (49 дней), линии ВК-276 (50 дней) и ВК-571 (54 дня), а также гибрид Кубанский 371 (56 дней).2. Заразихоустойчивыми при искусственном заражении показали сорта Р 453

(Родник), Мастер, Метеор, Фотон, Степняк, Юбилейный 60 и Лакомка; гибриды Кубанский 941, Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 371, Кубанский 48 и Кубанский 93; самоопылённые линии ВК-276, ВК-830, ВК 483, ВК-499, ВК-464, ВК-653, ВК-639 и ВА-93.В категорию восприимчивых к заразихе отнесены сорта Сур, Воронежский 638, СПК и Крепыш; гибрид Темп и NS-H-32; самоопылённые линии ВК-541 и ВК-580.Сильно восприимчивыми сортообразцами оказались сорт ВНИИМК 8883 улучшенный; гибриды Квант, Сигнал, Гарант, NS-H-52; самоопылённые линии ВК-571 и ВК-591.3. Все сорта-популяции, гибрид Кубанский 371 и большинство материнских форм гибридов подсолнечника, изученных в опыте, в сильной степени (61,9 • 100,0 %) поражались ложной мучнистой росой при искусственном заражении их проростков инфекционным началом этого патогена.Устойчивыми к поражению ложной мучнистой росой оказались гибриды Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 341, Кубанский 941, Темп, Квант, Сигнал, Гарант, NS-H-52 и NS-H-32, самоопылённые линии ВК-499, ВК-541,ВК-580иВК-591.4. Комплексной устойчивостью сразу к двум опасным патогенам (заразиха и ложная мучнистая роса) отличались гибриды Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 941, а также самоопылённая линия ВК-499. Пропорция таких наиболее ценных сортообразцов по отношению к обпдему числу изученных нами в опыте не превышала 10,8 %.5. Хорошей комбинационной способностью по урожайности выделяются сорта Р 453 (Родник), Лакомка и Мастер, средней - Фотон, Степняк, Крепыш, Воронежский 638 и Юбилейный 60, а низкой - Сур и Метеор.6. Минимальная концентрация доминантных генов восстановления фертильности пыльцы отмечена у сорта Воронежский 638 - (2,0 %), максимальная у сорта Крепыш - 54,0 %. Высокой пропорцией биотипов (22,1 - 27,1 %), способных восстанавливать фертильность пыльцы у источника ЦМС на базе цитоплазмы Н. petiolaris отличались сорта Степняк, Метеор, Р 453 (Родник) и Фотон.7. Почвенно-климатические условия оказывают супдественное влияние на проявление основных хозяйственно-ценных признаков у подсолнечника.При испытании в условиях Нлжневолжского региона снижение урожайности по сравнению с г. Краснодаром составило у сортов 0,67 т/га (34,0 %от средней по двум точкам испытания), у гибридов - 0,92 т/га (43,2 %) и самоопылённых линий 0,45 т/га (50,0 %).8. Доли влияния различных факторов (генотипа, места испытания и года) на изменчивость признака урожайности при параллельном испытании сортообразцов в Шжневолжском и Северо-Кавказском регионах составили : • у сортов популяций - 11,9 %; 27,9 % и 11,3 %, соответственно, для генотипа, места и года; • у межлинейных гибридов - 8,6 %; 37,3 % и 19,4 %; • у самоопылённых линий - 8,3 %; 26,5 % и 24,3 %.9. Стабильно высокие показатели по сбору масла с гектара при испытании в различных почвенно-климатических условиях наблюдались у сорта ВНИИМК 8883 улучшенный, Мастер и Р 453 (Родник), гибридов Кубанский 930 и Темп.В меньшей степени это свойство было присуп];е гибридам Кубанский 480, Кубанский 341, Кубанский 941; сортам Воронежский 638, Юбилейный 60 и СПК.

10.В качестве исходного материала для селекции гибридов подсолнечника в условиях Нижневолжского региона наиболее перспективными сортообразцами являются : • при селекции на укороченный период вегетации; сорт Сур, самоопылённые линии ВК-276, ВК-571 и гибрид Кубанский 371, период вегетации от всходов до цветения у которых составляет 49 - 56 • при селекции на высокую продуктивность и масличность: сорт Воронежский 638 с содержанием масла в семянках 55,1 %; • при селекции на высокую продуктивность и заразихоустойчивость: заразихоустойчивые сорта, обладающие хорошей комбинационной способностью Р 453 (Родник), Лакомка и Мастер; • при селекции на комплексную устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе: гибриды Кубанский 930, Кубанский 480 и Кубанский • при выведении линий-восстановителей фертильности пыльцы: сорта Крепыш, Фотон, Р 453 (Родник), Метеор и Степняк; • при отборе форм, адаптированных к возделыванию в контрастных почвенно-климатических условиях: сорта ВНИИМК 8883 улучшенный, Р 453 (Родник) и Мастер; гибриды Кубанский 930 и Темп, отличающиеся повышенной стабильностью урожайности; 11 .Выделены и рекомендуются для использования в селекционной программе по выведению гибридов подсолнечника самоопылённые линии № 1900, 1915, 2012, 2018 и 2257, отличающиеся укороченным периодом вегетации, хорошей комбинационной способностью и другими ценными признаками.Экспериментальные гибридные комбинации, полученные на основе этих линий, превышают стандарт - гибрид Триумф по сбору масла с гектара на

0,12-0,20 т/га.РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для повышения эффективности выделения высокоадаптивных к различным почвенно-климатическим условиям сортов и гибридов подсолнечника необходимо расширить сеть пунктов экологического испытания гибридов, расположив их во всех основных зонах производства этой культуры.2. Использовать в Нижневолжском регионе в качестве доноров основных хозяйственных признаков при развёртывании селекционной программы следуюш;ие сорта и гибриды подсолнечника : • Сур - как очень-очень ранний сорт; • Воронежский 638 - как высокомасличный, высокопродуктивный сорт; • Р 453 (Родник) - как высокомасличный, заразихоустойчивый сорт с хорошей комбинационной способностью и высокой концентрацией доминантных генов Rf; • Лакомка - как высокопродуктивный, заразихоустойчивый сорт с хорошей комбинационной способностью; • Кубанский 930 - как высокопродуктивный гибрид с комплексной устойчивостью к основным патогенам; • Темп - как гибрид с высокой продуктивностью и масличностью, устойчивый к ложной мучнистой росе;

3. Включить в селекционную проработку новые самоопылённые линии: № 1900, 2012, 2018, 2257, отличаюп];иеся коротким периодом вегетации, высокой масличностью, хорошей комбинационной способностью и другими ценными признаками.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции гибридов подсолнечника в Нижневолжском регионе"

На правах рукописи

НАЗАРОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ

исходный материал для селекции гибридов

подсолнечника в нижневолжском регионе

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Бочковой А.Д.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зеленский Г.Л.

- кандидат сельскохозяйственных наук Хатнянский В.И.

Ведущая организация - Кубанская опытная станция ВИР

Защита диссертации состоится 1 июня 2004 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу: 350921 г. Краснодар, п/о Белозёрное

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ риса

Автореферат разослан « » апреля 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в нашей стране. В Волгоградской области в 2003 году он занимал 559,2 тысячи гектаров или 10,8 % от общей посевной площади этой культуры в Российской Федерации.

Средняя урожайность подсолнечника в России составляет 0,7 - 0,8 т/га, что является одним из самых низких показателей в мире. Основной причиной этого является низкий уровень агротехники, не позволяющий реализовать потенциал продуктивности современных сортов и гибридов. В то же время, имеются существенные недостатки во внедрении новейших достижений в области селекции и семеноводства подсолнечника.

Создание и внедрение в производство высокопродуктивных гибридов подсолнечника является одним из эффективных путей решения проблемы обеспечения населения Российской Федерации высококачественным растительным маслом. Однако доля гибридов в общей структуре сортовых посевов подсолнечника в России не превышает 30 - 35 %. Аналогичная ситуация складывается и в Нижневолжском регионе, где действие неблагоприятных экономических факторов усугубляется влиянием жёстких почвенно-климатических условий внешней среды.

Это указывает на необходимость совершенствования методики селекционной работы применительно к условиям Нижневолжского региона, скорейшего выделения ценного исходного материала и выведения на его основе конкурентоспособных гибридов подсолнечника.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК) по заданию 0.51.15 «Создать и внедрить высокопродуктивные гибриды подсолнечника, устойчивые к болезням и вредителям, более технологичные в переработке, обеспечивающие увеличение выхода масла с гектара и повышение устойчивости производства», номер госрегистрации 880015414.

ЮС. НАЦИОНАЛЫ«*« БИБЛИОТЕКА

COetcrter

ОЭ W^icO^rj

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение исходного материала для селекции гибридов подсолнечника, адаптированных к условиям Нижневолжского региона, выделение наиболее ценных сортообразцов, уточнение методики и схемы гетерозисной селекции подсолнечника применительно к зоне Поволжья, выделение перспективных гибридных комбинаций. В задачи исследований входило:

1. ' Выделить сорта и гибриды подсолнечника с высокой потенциальной

урожайностью и сбором масла с гектара, адаптированные к условиям Нижневолжского региона.

2. Провести сравнительный анализ реакции сортообразцов подсолнечника различного происхождения при их испытании в контрастных почвенно-климатических зонах.

3. Изучить коллекцию константных самоопыленных линий по основным селекционным признакам и устойчивости к патогенам

4. Получить данные о комбинационной способности и концентрации доминантных генов восстановления фертильности пыльцы в популяциях сортов отечественной селекции

5. Выделить раноцветущие формы из расщепляющихся потомств растений ранних поколений инцухта.

6. Изучить межлинейные гибриды подсолнечника, полученные с участием выделенного материала.

Научная новизна исследований - состоит в том, что в условиях Нижневолжского региона:

- изучены особенности реакции различных сортообразцов подсолнечника на почвенно-климатические условия зоны Поволжья;

- выделены перспективные сорта, гибриды и самоопыленные линии подсолнечника с различным сочетанием основных хозяйственно-ценных признаков и устойчивости к патогенам, адаптированные к местным условиям;

- установлены доли влияния генотипа, года и места испытания в общей изменчивости признака при испытании сортообразцов подсолнечника в контрастных почвенно-климатических условиях;

• получены данные о величине комбинационной способности и концентрации доминантных генов восстановления фертильности пыльцы в популяциях сортов отечественной селекции;

- выведены скороспелые линии с высокой масличностью семянок, хорошей комбинационной способностью и комплексом других ценных признаков;

- отобраны перспективные комбинации межлинейных гибридов подсолнечника, превышающие по урожайности и сбору масла с гектара стандарт - гибрид: Триумф.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведённая оценка селекционного материала и выведенные новые линии являются основой для выполнения эффективной селекционной программы» по созданию конкурентоспособных гибридов подсолнечника, адаптированных к условиям Нижневолжского региона.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Результаты оценки сортов, гибридов и самоопылённых линий подсолнечника по основным хозяйственным признакам и устойчивости к патогенам в условиях Нижневолжского региона.

2. Влияние контрастных почвенно-климатических условий (Северо-Кавказский и Нижневолжский регионы) на выраженность основных селекционных признаков.

3. Самоопылённые линии подсолнечника с укороченным периодом вегетации, высокой масличностью, хорошей комбинационной способностью и другими ценными признаками.

4. Перспективные комбинации межлинейных гибридов подсолнечника, превышающие стандарт - гибрид Триумф по урожайности и сбору масла с гектара.

Апробация работы и публикация результатов • исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии учёного совета ВНИИМК (г. Краснодар, 2002-2004 гг.), на 2-й международной конференции учёных и специалистов «Актуальные вопросы

селекции, технологии и переработки масличных культур» (г. Краснодар, 1-2 марта 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных научных работ общим объёмом 1,85 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованной литературы и приложений, содержит 19 таблиц, 9 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 132 источника, из которых 34 иностранных авторов.

Условия, исходный материал и методика проведения исследований. Все полевые опыты закладывались в 2001 - 2003 гг. в Волгоградской области (г. Новоаннинский) и параллельно на Центральной экспериментальной базе ВНИИМК (г. Краснодар).

Волгоградская область, входящая в состав. Нижневолжского региона, находится в зоне рискованного земледелия. Основным лимитирующим фактором здесь является влагообеспеченность. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным в месте проведения опытов (г. Новоаннинский) составляет 443 мм., среднегодовая температура воздуха составляет 7,1 °С. Почвы опытного участка представлены обыкновенным чернозёмом. Мощность гумусового горизонта составляет 35 - 38 см., содержание гумуса 3,5 - 3,8 %. Уровень потенциального плодородия достаточно высокий.

Почвы экспериментальной базы ВНИИМК представлены в основном западно-предкавказским выщелочным чернозёмом, содержащем в верхнем слое 3,7 % гумуса Среднегодовая температура воздуха составляет 10,5 °С, среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 643 мм, однако распределение их неравномерно (по данным метеостанции «Круглик»).

В качестве исходного материала использовали районированные и перспективные простые межлинейные (Сигнал, Темп, Квант, Гарант, К8-Н-32, N8-Н-52) и трехлинейные (Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 941, Кубанский 371, Кубанский 341) гибриды подсолнечника.

В опытах также использовали 12 сортов-популяций отечественной селекции Сур, Р-453 (Родник), Метеор, Фотон, Степняк, Воронежский 638, ВНИИМК 8883,

Юбилейный 60, Мастер, СПК, Лакомка и Крепыш; 12 константных самоопылённых линий - ВК-276, ВК-463, ВК-499, ВК-639, ВК-653, ВК-808, ВК-830, ВК-541, ВК-580, ВК-572, ВК-571, ВА-93 и два простых стерильных гибрида - Кубанский 48 и Кубанский 93 (материнские формы трёхлинейных гибридов подсолнечника). Для отбора раноцветущих форм использовали потомства 107 семей ранних.поколений инцухта.

Посев в поле проводили ручными сажалками по схеме 70 х 35 см, на глубину 6 - 8 см, по 2 - 3 семянки в гнездо. Делянки четырёх рядковые, общей площадью 24,5 м2, учётной —12,25 м2. Повторность трёхкратная.

В фазу 2-3 пар настоящих листьев у подсолнечника выполняли прорывку, оставляя по одному растению в гнезде. В период вегетации проводили фенологические наблюдения: отмечали дату посева, полные (75 %) всходы, цветение (75 %) и созревание.

При изучении сортов подсолнечника отечественной селекции как исходного материала для создания - линий-восстановителей фертильности пыльцы перед началом цветения изолировали по 100 корзинок каждого сорта. Собранную с каждой корзинки пыльцу в последующем смешивали в пределах сорта и эту смесь наносили на 10 изолированных растений простых стерильных гибридов : ЦМС Кубанский 48 и ЦМС Кубанский 93 (источники ЦМС на базе цитоплазмы Н. petiolaris). Полученные семена использовали для посева в поле на следующий год. В период цветения на каждой делянке подсчитывали число фертильных и стерильных растений и по их соотношению определяли частоту встречаемости биотипов, обладающих доминантным геном восстановления фертильности пыльцы.

Оценку селекционного материала на устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе проводили на искусственном инфицированном фоне в теплице по общепринятой методике (Пустовойт B.C., 1963; Панченко А.Я., 1975; Пустовойт Г.В., 1969; Антонова Т.С., 2002).

Биометрические измерения выполняли на 10 растениях каждого варианта. Уборку проводили вручную. Сначала корзинку срезали серпом в фазу физиологической спелости и накалывали её на стебель. После подсушивания семян подсолнечника до влажности 7 - 8 % корзинки обмолачивали комбайном «Хёге».

После очистки, семена взвешивали и отбирали пробы семян массой 200 — 300 г для определения масличности. Масличность определяли методом ядерномагнитного резонанса (Попов П.С., Аспиотис Е.Х., 1973). Экспериментальные данные, полученные в опытах, обрабатывали различными методами биометрической статистики (Вольф В.Г., 1966; Доспехов Б. А., 1979).

Результаты исследований 1. Оценка сортообразцов подсолнечника по основным хозяйственно-ценным признакам и устойчивости к патогенам в условиях Нижневолжского региона

1.1 Оценка сортообразцов подсолнечника по основным хозяйственно-ценным

признакам

Испытание сортов-популяций отечественной селекции, проведённое нами в условиях Волгоградской области, показало, что в среднем за 2001 — 2003 гг. достоверное превышение над стандартом (ВНИИМК 8883 улучшенный) по сбору масла с гектара отмечено лишь у сорта Воронежский 638 (табл. 1). Хорошие результаты по урожайности отмечены у сорта Лакомка. Наиболее короткий период всходы - цветение (49 дней) отмечен у сорта Сур. Самыми поздними были сорта Юбилейный 60 и Мастер.

Среди межлинейных гибридов подсолнечника (табл. 2) наиболее перспективными для условий Нижневолжского региона оказались гибриды Кубанский 930 и Темп, достоверно превысившие стандарт - Кубанский 371 по урожайности и сбору масла с гектара. В то же время, такие гибриды как Квант и Гарант существенно уступали стандарту по этому признаку.

Таблица 1

Характеристика сортов-популяций подсолнечника по основным селекционным

признакам

____Новоаннинский, 2001-2003 гг.

Сорт Период всходы -цветение, дней Высота растений, см Урожайность, т/га Маслич-ность, % Сбор масла, т/га

ВНИИМК 8883

улучшенный. 61 169 1,63 54,7 0,80

(стандарт)

Сур 49 147 1,23 50,6 0,56

Р«з (Родник) 57 167 1,69 54,3 0,83

Метеор 57 162 1,62 52,6 0,77

Фотон 56 162 1,53 53,2 0,73

Степняк 58 155 1,75 52,5 0,83

Воронежский 638 58. 169 1,80 55,1 0,90

Крепыш 60 173 1,56 52,4 0,74

Юбилейный 60 64 180- 1,60 52,6 0,76

Мастер 65 180 1,64 53,6 0,79

СПК 63 188 1.75 48,2 0,76

Лакомка - 62 180 1,83 48,7 0,80

НСР05 - - 0,17 - 0,08

Таблица 2

Результаты испытания гибридов подсолнечника

Новоаннинский, 2001-2003 гг.

Гибрид Период всходы-цветение, дней- Высота растений, см Урожайность, т/га Маслич-ность, % Сбор масла, т/га

Кубанский 371 56 151 1,65 50,7 0,75

(стандарт)

Кубанский 930 58 183 1,94 51,7 0,90

Кубанский 480 58 173 1,70 51,4 0,79

Кубанский 341 60 176 1,75 49,9 0,78

Кубанский 941 59 183 1.72 51,9 0,81

Темп 59 175 1,91 52,7 0,90

Квант 61 189 1,24 51,1 0,57

Сигнал 63 174 1,64 49,6 0,76

Гарант 65 167 1,49 48,8 0,66

№-Н-32 64 184 1,68 47,1 0,71

Ы5-Н-52 61 166 1,64 48,5 0,70

НСР05 - - 0,17 - 0,08

Анализ реакции коллекции самоопылённых линий и стерильных простых гибридов - материнских форм трёхлинейных гибридов позволил установить, что в

условиях Волгоградской области наиболее коротким периодом от всходов до цветения отличались линии ВК-276 и ВК-571 (табл. 3).

По продуктивности выделились такие линии, как ВК-464 и ВК-499, средняя урожайность которых составила 1,01 и 0,93 т/га, соответственно.

Высокомасличными (более 50 %) были линии ВА-93, ВК-830, ВК-464 и ВК-580, с пониженной масличностью - линии ВК-276, ВК-499, ВК-571 и ВК-541.

Самыми высокопродуктивными и высокомасличными среди родительских форм были стерильные простые гибриды ЦМС Кубанский 48 и ЦМС Кубанский 93.

Таблица 3

Основные селекционные признаки родительских форм гибридов подсолнечника _Новоаннинский, 2001-2003 гг.

Индекс лиши, гибрида < Период всходы -цветение, дней Высота растений, см Урожай -носгь, т/га Маслич-ность, %

Материнские < >ормы

ВК- 276 50 99- 0,34 43,6

ВК- 464 59 125 1,01 50,4

ВК- 483 60 95 0,72 48,3

ВК- 499 57 135 0,93 45,1

ВК- 639 56 139 0,72 48,4

ВК- 653 59 110 0,73 48,6

ВК- 830 56 110 0,78 51,7

ВА- -93 60 135 0,77 52,5

Отцовские формы

ВК- 571 54 99 0,72 46,3

ВК- 541 58 129 0,64 46,2

ВК- 580 56 129 0,57 50,4

ВК- 591 57 126 0,22 49,8

Стерильные простые гибриды

ЦМС Кубанский 48 ЦМС Кубанский 93 НСР05 56 57 2 172 177 12 1,94 1,81 0,17 53,6 56,4 1,4

12 Оценка сортообразцов подсолнечника по устойчивости к основным патогенам

В современных условиях важнейшим направлением селекции является отбор на устойчивость к основным патогенам, таким как заразиха и ложная мучнистая роса Проведённая нами оценка сортов подсолнечника при искусственном заражении показала, что с умеренной устойчивостью к заразихе (раса С) можно

отнести Р 453 (Родник), Мастер, Лакомка, Метеор, Фотон, Степняк и Юбилейный 60.

Изученные в опыте межлинейные гибриды подсолнечника также в значительной мере отличались друг от друга по устойчивости к заразихе. Гибриды Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 941 и Кубанский 371 относились к умеренно устойчивым (пораженных растений от 63,2 до 84,1 %, степень поражения от 4,9 до 7,9). Остальные гибриды оказались восприимчивыми - (Темп и №-^32) и сильно восприимчивыми - (Квант, Сигнал, Гарант, №-^52), в связи с чем их опасно внедрять в зонах распространения заразихи.

Материнские формы гибридов подсолнечника (ЦМС Кубанский 48, ЦМС Кубанский 93.ВК-276, ВК-464, ВК-639, ВК-653, ВК-830, ВК-483, ВК-499, ВА-93) относились к категории высоко устойчивых, устойчивых и умеренно устойчивых со степенью поражения от 1,0 до 6,9 проростков заразихи на одно растение. Отцовские формы (ВК-541, ВК-571, ВК-580, ВК-591), напротив, в сильной степени поражались заразихой и относились к разряду восприимчивых и сильно восприимчивых. На каждом растении этих линий было отмечено в среднем от 9,4 до 18,3 проростков заразихи.

Оценка селекционного материала на жестком инфицированном фоне при искусственном заражении показала, что поражение сортов-популяций ложной мучнистой росой (раса 330) варьировало от 47,1 у сорта Юбилейный 60 до 100,0 % у сорта Лакомка.

В отличие от сортов-популяций, подавляющее большинство межлинейных гибридов было устойчивым к новым расам ложной мучнистой росы. Исключение из этого правила отмечено для гибрида Кубанский 371, поражение которого составило 92,3 %. Остальные гибриды оказались практически иммунными к этому патогену.

Все материнские формы гибридов из числа изученных в опыте, за исключением линии ВК-499, были восприимчивы к ложной мучнистой росе. И наоборот, практически все отцовские линии-восстановители фертильности пыльцы, за исключением ВК - 571, обладали полным иммунитетом к этому патогену.

Комплексной устойчивостью сразу к двум опасным патогенам (заразиха и ложная мучнистая роса) обладали лишь 4 сортообразца из 37 изученных в опыте

(10,8 %). Они были представлены гибридами Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 941 и самоопылённой линией ВК-499.

1.3 Оценка сортов подсолнечника по комбинационной способности

В гетерозисной селекции подсолнечника большое значение имеет отбор форм с хорошей и высокой общей комбинационной способностью. В связи с этим вами была проведена оценка общей комбинационной способности И сортов отечественной селекции.

Таблица 4

Урожайность тест-гибридов и характеристика сортов подсолнечника по общей комбинационной срособности.

Краснодар, Новоаннинский, 2002-2003 гг.

Сорт

Урожайность тест-гибридов

т/га

в % к среднему

Балл

оке

СУР Р 453(Родник) Метеор -Фотон-Степняк Крепыш Воронежский 638 СПК Лакомка Юбилейный 60 Мастер Среднее*

2,12 2,38 2,09 2,26 2,13 2,17 2,16 2,34 2,43 2,20 2,37 2,24*

94,6106,3 93,3100,9

95.1 96,9 96,4 104,5 108,5

98.2 105,8 -

П (низкая)' IV (хорошая) П (низкая) Ш (средняя) Ш (средняя) Ш (средняя) Ш (средняя)

III (средняя)

IV (хорошая) Ш (средняя) IV (хорош »я)

Примечание: среднее* по 2 тестерам (ЦМС Кубанский 48 и ЦМС Кубанский 93)

Приведенные данные (табл. 4) показывают, что среди изученных сортов подсолнечника хорошей комбинационной способностью обладали сорта Р 453 (Родник), Мастер и Лакомка, средней - СПК, Степняк, Крепыш, Воронежский 638, Фотон и Юбилейный 60, низкой — Сур и Метеор.

1.4 Частота встречаемости доминантных генов восстановления фертильности пыльцы в популяциях сортов отечественной селекции

Сорта подсолнечника отечественной селекции являются ценным исходным материалом прежде всего для селекции материнских линий. Они могут быть

использованы и для выведения отцовских линий-восстановителей фертильности пыльцы в том случае, если в составе сортовой популяции имеется достаточное количество биотипов, несущих доминантный ген КС

Полученные нами данные (табл. 5) показывают, что все изученные сорта в той или иной мере обладали способностью восстанавливать фертильность пыльцы у источника ЦМС на базе цитоплазмы Н. реИокпв. Минимальное количество таких биотипов отмечено у сорта Воронежский 638 (2,0 %), максимальное - у гибридной популяции Крепыш (54,0 %).

Таблица 5

Частота встречаемости фертильных растений у гибридов подсолнечника от скрещивания сортов с источником ЦМС на базе цитоплазмы Н. реИоЫгв.

Новоаннинский, 2002-2003 гг.

Количество учетных В том числе Доля фертильных

растений, шт фертильных, шт растений, % ■

Воронежский 638 1575 32 2,0

Мастер 1374 85 6,2

СПК 1647 63 3,8

ВНИИМК 8883 798 45 5,6

улучшенный

Сур 1456 168 11,5

Лакомка 936 167 17,8

Юбилейный 60 .888 157 17,7

Степняк 1303 288 22,1

Метеор 868 203 ! 23,4

Родник 759 181 23,8

Фотон 1368 371 27,1

Крепыш 1157 625 54,0

HCPos - - 9,2

1.5 Перспективные сортообразцы подсолнечника и доноры основных хозяйственных признаков при создании исходного материала, адаптированного к условиям Нижневолжского региона.

На основании проведённых исследований нами предлагается отнести в категорию перспективных для создания исходного материала в условиях Нижневолжского региона и использования в селекционной программе следующие сорта и гибриды:

- Сур - как донор скороспелости

- Воронежский 638 — как донор высокой масличности и сбора масла с гектара

- Р 453 (Родник) - как заразихоустойчивый, высокомасличный сорт с

хорошей комбинационной способностью и высокой концентрацией доминантных генов ИХ

- Лакомка - как высокомасличный, заразихоустойчивый сорт с хорошей

комбинационной способностью

- Кубанский 930 — как высокопродуктивный гибрид с комплексной

устойчивостью к основным патогенам

- Темп - гибрид с высокой продуктивностью и масличностью,

устойчивый к ложной мучнистой росе. Среди изученных нами константных самоопылённых линий и стерильных простых гибридов предлагается отнести в категорию перспективных при создании исходного материала и непосредственного использования в селекционной программе для условий Нижневолжского региона следующие сортообразцы:

- линию ВК-276 как очень-очень раннюю, заразихоустойчивую;

- линию ВК-571 как очень раннюю и высокопродуктивную;

- линию ВК-464 как высокопродуктивную, высокомасличную, заразихоустойчивую;

- линию ВК-499 как высокопродуктивную, обладающую комплексной устойчивостью к заразихе и ложной мучнистой росе;

- линию ВК-5 80 как высокомасличную, устойчивую к ложной мучнистой росе;

- линию ВК-830 как раннеспелую, высокомасличную, заразихоустойчивую;

- линию ВА-93 как высокомасличную, заразихоустойчивую;

стерильные простые гибриды ЦМС Кубанский 48 и ЦМС Кубанский 93 как высокопродуктивные, высокомасличные, заразихоустойчивые.

Эти сортообразцы мы рекомендуем использовать в селекционных программах при выведении новых гибридов.

2. Реакция различных сортообразцов подсолнечника на экологические условия их выращивания в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах.

2.1 Влияние экологических условий на основные селекционные признаки

подсолнечника.

Приведенные в таблице 6 данные показывают, что изученный набор сортов, гибридов и линий резко отличался по выраженности признаков в зависимости от места испытания.

Так, например, различия по урожайности у сортов-популяций при испытании в условиях Волгоградской области по сравнению с Краснодаром составили 0,67 т/га или 34,0 % по отношению к средней величине урожайности по двум точкам испытания. У гибридов такие различия были выражены еще резче - по абсолютной величине различия составили 0,92 т/га (43,2 % к средней по двум точкам -урожайности), а самоопылённые линии отличались наибольшей чувствительностью -различия 0,45 т/га (50,0 %).

Таблица 6

Влияние экологических условий на основные селекционные признаки у подсолнечника

Исходный материал Количество изученных сортообразцов Место- ' испытания Период всходы-цветение, дней Урожайность Разность в%к средней

т/га ±к контролю

Сорта-популяции "12 Краснодар (контроль) 58 2,31 - •

Новоаннинский 59 1,64 -0,67 34,0

Гибриды 11 Краснодар (контроль) 59 2,59 • -

Новоаннинс&ий 60 1,67 -0,92 43,2

Самоопыленные линии 14 Краснодар-(контроль) - 59 1,13 - -

Новоаннинский 57 0,68 -0,45 50,0

НСР05 - - - - 0,18 -

На основании полученных экспериментальных данных, нами определены доли влияния различных факторов на изменчивость сортообразцов по признаку урожайности (рис. 1). Установлено, что для сортов-популяций доля влияния генотипа и года испытания находятся примерно на одном уровне. В то же время, доля влияния места испытания даже у сортов более чем в 2 раза превышает влияние генотипа и года испытания. В случае гибридов наблюдается резкое возрастание роли места

испытания и существенно повышается значение условий года. У линий происходит выравнивание доли влияния места и года испытаний, что является показателем их особенной чувствительности к изменениям внешней среды.

Проведенные нами опыты также позволили построить график отклонения показателей каждого конкретного генотипа от среднего значения всей совокупности изученных сортообразцов (рис.2-3).

Установлено, что наиболее перспективными сортами, стабильно сохраняющими высокий уровень по сбору масла с гектара прежде всего являются сорта ВНИИМК 8883 улучшенный, Р-453 (Родник) и Мастер. Среди изученных гибридов стабильно высокие показатели получены у гибридов Кубанский 930 и Темп, а также Кубанский 480, Кубанский 341 и Кубанский 941.

Рисунок 1. Доли влияния различных факторов (в %) на изменчивость сортообразцов подсолнечника по урожайности

(Краснодар, Новоаннинский, 2001-2003 гг.)

2.2 Реализация потенциальных возможностей сортов и гибридов подсолнечника в контрастных почвенно-климатических условиях

Рисунок 2. Варьирование от среднего сбора масла с гектара (в %) у сортов подсолнечника при испытании в различных почвенно-климатических условиях

(Краснодар, Новоаннинский, 2001-2003 гг.)

Рисунок 3. Варьирование от среднего сбора масла с гектара (в %) у гибридов подсолнечника при испытании в различных почвенно-климатических условиях

(Краснодар, Новоаннинский, 2001-2003 гг.)

Полученные нами данные являются свидетельством того, что современные селекционные программы пока еще недостаточно ориентированы на повышение экологической устойчивости сортов и гибридов. В этой связи особую актуальность приобретают региональные селекционные программы, способные вести отбор на приспособленность к местным условиям с наибольшей эффективностью.

3. Самоопылённые линии и межлинейные гибриды подсолнечника, выделенные в условиях Нижневолжского региона.

В результате проведённого нами в условиях Нижневолжского региона отбора, раноцветущих форм среди 107 самоопылённых линий первого-третьего поколений инцухта произошло существенное изменение структуры их популяции и сдвиг распределения в сторону резкого увеличения числа скороспелых форм (табл. 7).

Таблица 7

Распределение растений у инцухт-поколений по продолжительности периода всходы — цветение при отборе раноцветущих биотипов

Новоаннинский, Краснодар, 2001-2003 гг.

Характеристика материала Количество семей Распределение семей, в %

до 50 дней 51-55 дней 56-60 дней 61-65 дней' 66-70 дней более 70 дней

Исходная совокупность инцухт-линий 107 0,0 2.3 22,2 46,8 24,7 4,0

Первый цикл отбора 67 6,0 21,7 51,3 19,5 1,5 0,0

Второй цикл отбора 38 26,3 21,1 42,1 10,5 0,0 0,0

Так, например, количество семей с продолжительностью периода всходы-ветение до 50 дней увеличилось с нуля в исходной популяции линий до 6,0 % после первого цикла отбора и до 26,3 % после второго. Максимум распределения сдвинулся при этом с 61-65 дней у исходной популяции на 56-60 дней после проведения отборов.

После второго цикла отбора в экспериментальной популяции линий материала с продолжительностью периода всходы - цветение более 65 дней уже не осталось.

Наиболее наглядно характер протекающих при селекции процессов можно оценить при анализе кумуляты (накопленных частот) распределения семей по анализируемому признаку (рис. 4). На представленном графике чётко виден сдвиг популяции в сторону более раннего зацветания, произошедший под давлением отбора.

В результате проведённой нами селекционной- работы выделен ряд перспективных самоопылённых линий с укороченным периодом всходы-цветение, различной высотой растений и другими ценными признаками (табл. 8).

Лучшие из представленных линий включены в селекционную проработку в лаборатории селекции гибридов подсолнечника ВНИИМК.

Рисунок 4. Кумулята распределения семей (%) по продолжительности периода всходы - цветение.

(Новоаннинский, Краснодар, 2001-2003 гг.)

Таблица 8

Характеристика перспективных самоопылённых линий подсолнечника _Краснодар, Новоаннинский, 2003 г

Индекс линии Происхождение Период ■ всходы-цветение, дней Высота, см Масличность, %.

№ 2257 из. г. (3JI103 х ВК 580) 50- 89 42,7

№ 2018 из г. Донской 22 47 84 45,1

№ 1683 из г. (АД-732 х ВК-591) 49 85 43,4

№ 3360 из Синтетика ФЗ-97 48- 153 49,4

№ 1961 из г. NS-H-432 53 102 52,8

№ 3216 из г. (НА-335 х Р 453) 59 143 52,2

№ 2063 из г. Кубанский 9301 51 125 50,1

№ 1900 из. г. (F 727 х ВК 580) 52 112 48,1

№ 1915 из. г. Ригасол 50 89 44,9

№2012 из. г. Донской 22 47 104 48,3

На основе выделенных линий нами получены экспериментальные гибриды подсолнечника, существенно превышающие по урожайности и сбору масла с гектара гибрид Триумф (табл. 9). По продолжительности периода от всходов до цветения они практически не отличаются от стандарта.

Таблица 9

Характеристика перспективных гибридных комбинаций

Краснодар, Новоаннинский, 2003 г

Название Период всходы- Урожайность Маслич- Сбор масла, т/га

цветение, дней + к стандарту ность, % + к стандарту

т/га т/га

Триумф (стандарт) Куб. 93x1915 Куб. 93x2018 Куб. 93x2012 Куб. 48x1900 Куб. 93 х 2257 НСР05 48 50 48' 48 51 48 2,56 2,85 2.98 2,96 2.99 2,94 + 0,29 + 0,42 + 0,40-+ 0,43 + 0,38 0,22 51.1 50.7 49.8 50.2 50,4 52,2 1,18 1,30 1,34 1,34 1,36 1,38 + 0,12 + 0,16 + 0,16 + 0,18 + 0,20 0,10

Приведённые данные по значений основных селекционных признаков у экспериментальных гибридных комбинаций являются подтверждением ценности выделенных самоопылённых линий. Они свидетельствуют об их хорошей

комбинационной способности и возможности получения на их основе конкурентоспособных гибридов подсолнечника.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нижневолжского высокой потенциальной урожайностью и сбором масла с гектара обладают: сорт Воронежский 638, гибриды - Кубанский 930 и Темп. Наиболее коротким периодом от всходов до цветения отличаются: сорт Сур (49 дней), линии ВК-276 (50 дней) и ВК-571 (54 дня), а также гибрид Кубанский 371 (56 дней).

Самыми высокомасличными являются сорта Воронежский 638 - 55,1 %, ВНИИМК 8883 улучшенный - 54,7 % и Р 453 (Родник)-543 %. Среди межлинейных гибридов наибольшая масличность отмечена у гибрида Темп - 52,7 %.

2. Высокоустойчивыми к заразихе при искусственном заражении являются самоопылённые линии ВК-830 и ВК-499, устойчивыми - гибрид ЦМС Кубанский 48. и линия ВК-483, умеренно устойчивыми - сорта Р 453 (Родник), Мастер, Лакомка, Метеор, Фотон, Степняк и Юбилейный 60; гибриды - Кубанский 941, Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 371; линии - ВК-276, ВК-464, ВК-639, ВК-653 и ВА-93.

В категорию восприимчивых к заразихе форм относятся сорта Сур, Воронежский 638, СПК и Крепыш; гибриды Темп и №-Н-32; самоопылённые линии ВК-541 и ВК-580.

Сильно восприимчивыми сортообразцами являются сорт ВНИИМК 8883 улучшенный; гибриды — Квант, Сигнал, Гарант, №-Н-52; самоопылённые линии ВК-571иВК-591.

3. Все изученные сорта-популяции, гибрид Кубанский' 371 и большинство материнских форм гибридов подсолнечника в сильной степени (на 61,9 - 100,0 %) поражаются ложной мучнистой росой при искусственном заражении. Устойчивыми к поражению ложной мучнистой росой являются гибриды Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 341, Кубанский 941, Темп, Квант, Сигнал, Гарант, №-Н-52 и №-Н-32, самоопылённые линии ВК-499, ВК-541, ВК-580 и ВК-591.

4. Комплексной устойчивостью сразу к двум опасным патогенам (заразиха и ложная мучнистая роса) отличаются гибриды Кубанский 930, Кубанский 480, и Кубанский 941, а также самоопыленная линия ВК-499. Пропорция таких наиболее ценных сортообразцов по отношению к общему числу изученных нами в опыте не превышала 11,4 %.

5. Хорошей комбинационной способностью выделяются сорта Р 453 (Родник), Лакомка и Мастер, средней - Фотон, Степняк, Крепыш, Воронежский 638 и Юбилейный 60, а низкой - Сур и Метеор.

6. Минимальная концентрация доминантных генов - восстановления фертильности пыльцы отмечена у сорта Воронежский 638 - (2,0 %), максимальная - у сорта Крепыш - (54,0 %). Высокой пропорцией биотипов (22,1 - 27,1 %), способных восстанавливать фертильность пыльцы у источника ЦМС на базе цитоплазмы Н. реИсЫгв отличаются сорта Степняк, Метеор, Р 453 (Родник) и Фотон.

7. При испытании в условиях Нижневолжского региона отмечено снижение урожайности по сравнению с г. Краснодаром у сортов на 0,67 т/га (34,0 % от средней по двум точкам испытания), у гибридов на 0,92 т/га (43,2 %) и самоопыленных линий на 0,45 т/га (50,0%)

8 Доли влияния различных факторов (генотипа, места испытания и года) на изменчивость признака урожайности при параллельном испытании сортообразцов в Нижневолжском и Северо-Кавказском регионах составляют:

у сортов популяций - 11,9 %; 27,9 % и 11,3 %, соответственно, для генотипа, места и года;

у межлинейных гибридов - 8,6 %; 37,3 % и 19,4 %; у самоопыленных линий - 8,3 %; 26,5 % и 24,3 %.

9 Высокая стабильностью по сбору масла с гектара при испытании в различных почвенно-климатических условиях наблюдается у сорта ВНИИМК 8883 улучшенный, Мастер и Р 453 (Родник), гибридов Кубанский 930 и Темп.

В меньшей степени это свойство было присуще гибридам Кубанский 480, Кубанский 341, Кубанский 941; сортам Воронежский 638, Юбилейный 60 и СПК.

10.В качестве исходного материала для селекции гибридов подсолнечника в условиях Нижневолжского региона наиболее перспективными сортообразцами являются:

- при селекции на укороченный период вегетации: сорт Сур, самоопыленные линии ВК-276, ВК-571 и гибрид Кубанский 371, период вегетации от всходов до цветения у которых составляет 49 - 56 дней;

- при селекции на высокую продуктивность и масличность: сорт Воронежский 638 с содержанием масла в семянках 55,1 %;

- при селекции на высокую продуктивность и заразихоустойчивость: заразихоустойчивые сорта, обладающие хорошей комбинационной способностью Р 453 (Родник), Лакомка и Мастер;

- при селекции на комплексную устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе: гибриды Кубанский 930, Кубанский 480, Кубанский 341 и Кубанский 941;

- при выведении линий-восстановителей фертильности пыльцы: сорта Крепыш, Фотон, Р 453 (Родник), Метеор и Степняк;

- при отборе форм, адаптированных к возделыванию в контрастных почвенно-климатических условиях: сорта ВНИИМК 8883 улучшенный, Р 453 (Родник) и Мастер; гибриды Кубанский 930 и Темп, отличающиеся повышенной стабильностью по урожайности;

11. Выделены и рекомендуются для использования в селекционной программе самоопыленные линии № 1900, 1915, 2012, 2018 и 2257, отличающиеся укороченным периодом вегетации, хорошей комбинационной способностью и другими хозяйственно-ценными признаками. Экспериментальные гибридные комбинации, полученные на основе этих линий, превышают стандарт - гибрид Триумф по сбору масла с гектара на 0,12 - 0,20 т/га.

Рекомендации для селекции и производства

1. Использовать для создания исходного материала в Нижневолжском регионе и в

качестве доноров основных хозяйственных признаков при развёртывании

селекционной программы следующие сорта и гибриды подсолнечника:

- Сур - как очень-очень ранний сорт;

- Воронежский 638 - как высокомасличный, высокопродуктивный сорт;

- Р 453 (Родник) - как высокомасличный, заразихоустойчивый сорт с

хорошей комбинационной способностью и высокой концентрацией доминантных генов Rf;

- Лакомка - как высокопродуктивный, заразихоустойчивый сорт с

хорошей комбинационной способностью;

- Кубанский 930 - как высокопродуктивный гибрид с комплексной

устойчивостью к основным патогенам;

- Темп - как гибрид с высокой продуктивностью и масличностью,

устойчивый к ложной мучнистой росе;

2. Включить в селекционную проработку новые самоопыленные линия : № 1900, 2012, 2018, 2257, обладающие коротким периодом вегетации, высокой масличностью, хорошей комбинационной способностью и другими хозяйственно-ценными признаками.

3. При внедрении новых сортов и гибридов подсолнечника в производство проводить широкое экологическое испытание.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Назаров Р.С. Реакция различных сортообразцов подсолнечника на экологические условия их выращивания в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах // Научно-технический бюллетень ВНИИМК- Краснодар, 2ОО2.-Вып. 127.-С. 26-29.

2. Бочковой А.Д, Назаров Р.С. Сравнительная характеристика сортообразцов подсолнечника по устойчивости к основным патогенам //Научно-технический бюллетень ВНИИМК-Краснодар, 2003.-Вып. 1 (128)-С.16-21.

3. Бочковой А.Д., Назаров Р.С. Характеристика сортов подсолнечника по комбинационной способности // Научно-технический бюллетень ВНИИМК-Краснодар, 2ООЗ.-Вып. 1 (128) -С. 22-24.

4. Бочковой А Д., Назаров Р.С. Стабильность урожайности у некоторых сортообразцов подсолнечника // Научно-технический бюллетень ВНИИМК-Краснодар, 2ООЗ.-Вып. 1 (128).-С. 38-42.

5. Бочковой А.Д., Назаров Р.С. Сорта подсолнечника отечественной селекции как исходный материал для создания линий-восстановитилей фертильности пыльцы // ВНИИМК- Краснодар, 2003 .-Сборник докладов (2-ой международной конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» 1-2 марта 2003 г.).-С. 19-22.

i - 8 S 1 8!