Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала подсолнечника методом межсортовой гибридизации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лебедовский, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА (Обзор литературы).

1.1 Гибридизация — как один из основных методов селекции сельскохозяйственных культур.

1.2 Межсортовая гибридизация в селекции подсолнечника.

1.3 Селекция сортов - популяций подсолнечника на высокую продуктивность, масличность и крупноплодность.

1.4 Гетерозис у подсолнечника.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2 Исходный материал.

2.3 Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖСОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1 Влияние способов опыления при межсортовой гибридизации подсолнечника на комплекс признаков.

3.2 Влияние прямых и обратных скрещиваний на хозяйственно-ценные признаки межсортовых гибридов подсолнечника.

3.3 Оценка межсортовых гибридов подсолнечника.

4. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1 Характеристика сложных гибридов подсолнечника, полученных в результате опыления простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 сортами Лакомка и Мастер.

4.2 Восстановительная способность сортов подсолнечника Лакомка и Мастер.

4.3 Использование различных биотипов сортов - опылителей Лакомка и Мастер для получения сложных гибридов подсолнечника

4.4 Определение оптимального соотношения родительских компонентов при создании сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер.

4.5 Результаты производственного испытания сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА АЛЬБАТРОС И ОРЕШЕК.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала подсолнечника методом межсортовой гибридизации"

В настоящее время подсолнечник является одним из наиболее распространённых в сельскохозяйственном производстве масличным растением. В мире ежегодно производится более 10 миллионов тонн подсолнечного масла, а доля этого продукта в России в общем объеме производства растительных жиров составляет 75 - 80 %. Подсолнечник используется главным образом как маслично — белковое растение, дающее пищевое масло и белок, хорошо сбалансированные по аминокислотному составу. Значительную роль играет продукция подсолнечника и в других областях пищевой промышленности, особенно в кондитерском производстве. Поэтому, увеличение производства подсолнечника для удовлетворения потребности населения в растительном масле, и обеспечения пищевой и других отраслей промышленности в сырье -одна из главных задач сельскохозяйственного производства.

Понятие продуктивности для подсолнечника является сложным и включает в себя два признака: масличность семянок и урожайность маслосемян с единицы площади. За последние 70 лет, благодаря селекционной работе, произошло увеличение масличности абсолютно сухих семянок подсолнечника с 36,5 % до 54,4 %, что сопровождалось не только снижением лузжистости семянок, но и увеличением масличности ядер почти на 10 %. На протяжении последних тридцати лет работа по уменьшению лузжистости семянок не ведется, так как снижение процентного содержания семенной оболочки ниже 18 - 20 % резко снижает ее защитные свойства. Дальнейшая перспектива этой работы лежит в области повышения масличности ядра. В настоящее время, в селекционной проработке находится селекционный материал, имеющий масличность абсолютно сухого ядра 68 - 72 % при масличности абсолютно сухих семянок 59-60 %. Что касается семенной продуктивности, то применяемый метод селекции, разработанный В. С. Пустовойтом (1990), позволяет с большой точностью отбирать для работы наиболее продуктивные биотипы. По подсолнечнику, так же как и по большинству других культур, в производстве имеется целый ряд сортов с очень высокой урожайностью, практически приближающейся к биологическому максимуму культуры. По сортам селекции ВНИИМК -это уровень 4,0 - 4,5 т/га, который уже неоднократно достигался не только в конкурсном сортоиспытании научных учреждений и системе Госсортоиспытания, но и в производстве (Бородин С. Г., 2002).

Начиная с 80-х годов прошлого столетия, гетерозисная селекция подсолнечника (создание межлинейных гибридов на основе ЦМС) заняла господствующее положение в мировой селекции подсолнечника. Однако, возделываемые в настоящее время межлинейные гибриды подсолнечника, как правило, относятся к интенсивному типу и далеко не всегда могут реализовать свои преимущества в производственных условиях. Поэтому и сейчас, благодаря максимальной приспособленности к местным условиям и высокой экологической стабильности, сорта - популяции подсолнечника селекции ВНИИМК в Российской Федерации занимают больше половины всех посевных площадей и продолжают конкурировать с межлинейными гибридами.

Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению производства подсолнечника огромную роль играет селекция, одной из основных задач которой в последнее время является создание новых высокопродуктивных конкурентоспособных сортов и гибридов, устойчивых к неблагоприятным факторам окружающей среды, дающих наивысшие сборы масла и белка с единицы площади, и пригодных для возделывания в различных почвенно -климатических условиях. Успешное решение этой задачи невозможно без создания качественно нового исходного материала подсолнечника, основой для которого являются как наиболее продуктивные сорта - популяции масличного и кондитерского типов, так и лучшие гибридные комбинации. Одним из наиболее эффективных методом получения такого материала остается межсортовая гибридизация.

В настоящее время в селекционной работе с подсолнечником недостаточное внимание уделяется выведению новых высокопродуктивных высокомасличных форм с более крупными семянками, максимально приближенными к кондитерскому типу. Мы считаем, что такой селекционный материал, обладающий всеми хозяйственно-ценными качествами лучших высокомасличных и крупноплодных форм, будет обладать так же повышенной урожайностью и может послужить основой для получения новых высокопродуктивных конкурентоспособных сортов и гибридов подсолнечника, внедрение которых в производство значительно повысит эффективность возделывания этой культуры.

Получение селекционного материала подсолнечника путем межсортовой гибридизации широко применяется в практической селекции подсолнечника благодаря простоте, доступности, и, вместе с тем, высокой эффективности этого метода. Условно можно выделить два направления использования межсортовой гибридизации (Бородин С. Г., 2002):

1) для усиления уже имеющихся признаков путем проявления и закрепления эффекта гетерозиса на популяционном уровне;

2) для создания селекционного материала с новым сочетанием признаков.

С 2001 года нами были начаты опыты по созданию нового исходного материала подсолнечника с применением на начальных этапах метода межсортовой гибридизации. Этот метод в сочетании с отбором лучших семей был нами выбран как наиболее эффективный для комбинации хозяйственно ценных признаков исходных родительских сортов.

В нашей работе по созданию сложных гибридов подсолнечника мы использовали гибридизацию между наиболее продуктивными сортами - популяциями и простыми стерильными гибридами, и получили качественно новый исходный материал подсолнечника - сложные гибриды.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось обоснование использования метода межсортовой гибридизации в селекции подсолнечника для создания качественно нового исходного материала и выведения коммерческих сортов-популяций и сложных гибридов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность различных методов опыления подсолнечника при межсортовых скрещиваниях.

2. Провести оценку гибридности межсортовых гибридов первого и второго поколений по двум парам признаков: масличности и массы 1000 семянок.

3. Обосновать возможность предварительной оценки экспериментальных межсортовых гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

4. Получить и оценить в питомнике конкурсного сортоиспытания гибриды, созданные на основе лучших коммерческих сортов селекции ВНИ-ИМК.

5. Путем индивидуального отбора из межсортовых гибридов создать качественно новый исходный материал и включить его в селекционный процесс.

6. Изучить возможность создания сложных гибридов подсолнечника путем скрещивания простых стерильных межлинейных гибридов с сортами-популяциями.

7. Оценить продуктивность сложных гибридов и восстановительные способности сортов-популяций подсолнечника.

8. Разработать наиболее эффективную схему размещения посевов родительских компонентов сложного гибрида на участках гибридизации.

В процессе исследований была выявлена научная новизна:

1. Изучена эффективность различных методов опыления подсолнечника при межсортовых скрещиваниях.

2. Проведена оценка гибридности межсортовых гибридов первого и второго поколений по двум парам признаков: масличности и массы 1000 семянок.

3. Показана возможность предварительной оценки экспериментальных межсортовых гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

4. Использование различных биотипов сортов-опылителей для создания сложных гибридов подсолнечника.

5. Получены новые высокопродуктивные межсортовые и сложные гибриды подсолнечника, существенно превышающие стандарт по основным хозяйственно-ценным признакам.

6. Методом межсортовой гибридизации создан качественно новый исходный материал для селекции сортов и гибридов.

7. На основе межсортовых гибридов подсолнечника выведены 2 новых сорта: раннеспелый Альбатрос (в Госреестре с 2007г.) и крупноплодный Орешек (с 2007г. проходящий Госсортоиспытание). Практическая ценность результатов.

Предложена и апробирована новая схема получения межсортовых гибридов подсолнечника, включающая в себя проведение на первом этапе принудительных парных скрещиваний, позволяющих выявить наиболее эффективные гибридные комбинации.

С помощью межсортовой гибридизации получен новый исходный материал подсолнечника (межсортовые гибриды Лакомка х Флагман, Флагман х Лакомка, ВНИИМК 8883 х Круиз, Круиз х ВНИИМК 8883, Бузулук х СУР, СУР х Бузулук, Лидер х Юбилейный 60, Мастер х Юбилейный 60, Флагман х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Флагман), рекомендуемый для дальнейшей селекционной работы.

Путем опыления простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 сортами Лакомка и Мастер получены сложные гибриды подсолнечника, которые в комбинациях с Лакомкой показали высокую фертильность и могут с успехом использоваться в дальнейшей селекционной работе. Наиболее высокопродуктивный по результатам испытаний сложный гибрид Кубанский 48 х Мастер показал высокую экономическую эффективность в производственных условиях и рекомендуется для внедрения в производство.

В результате опыления простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 различными биотипами сортов Лакомка и Мастер показана возможность получения новых высокопродуктивных сложных гибридов, сочетающих крупноплодность и высокий сбор масла с единицы площади.

Методами межсортовой гибридизации и индивидуально-группового отбора создан новый сорт подсолнечника Альбатрос, внесенный в государственный реестр охраняемых селекционных достижений (АС № 42059) и Орешек, проходящий Госсортоиспытание.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Эффективность различных методов опыления растений подсолнечника при межсортовых скрещиваниях.

• Методика предварительной оценки межсортовых гибридов подсолнечника по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

• Способы создания и результаты испытания 14 новых межсортовых гибридов в конкурсном сортоиспытании.

• Межсортовые гибриды подсолнечника ЛФ (Лакомка х Флагман) и ФЛ (Флагман х Лакомка).

• Сложные гибриды подсолнечника между простыми стерильными гибридами Кубанский 48 и Кубанский 93 и сортами Лакомка и Мастер.

• Использование различных биотипов, выделенных из сортов-популяций, для создания качественно новых сложных гибридов подсолнечника.

• Оптимальное соотношение родительских компонентов при создании сложного гибрида подсолнечника.

• Результаты производственных испытаний сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер.

• Новые сорта подсолнечника Альбатрос и Орешек. Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИИМК (Краснодар, 20022006 гг.); на второй и третьей международных конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003, 2005 гг.); на первой и третьей Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2004, 2006 гг.); на шестой, седьмой и восьмой региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004-2006 гг.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Исследования проводились на центральной экспериментальной базе ВНИИМК (ЦЭБ ВНИИМК) и в OCX «Березанское» в 2001-2006 годах по тематическому плану отдела селекции сортов подсолнечника «Создание высокопродуктивных сортов и гибридов масличных и эфиромасличных культур, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для практической селекции, семеноводства и производства. Работа содержит 1 рисунок, 34 таблицы и 9 приложений. Список литературы включает 156 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лебедовский, Юрий Анатольевич

выводы

1. Применение парных скрещиваний при искусственной изоляции растений для создания межсортовых гибридов подсолнечника позволяет получать гибридные семена в количествах, достаточных для проведения испытания и дальнейшей селекционной работы. Использование сортов подсолнечника, резко отличающихся по двум парам признаков (Флагман — мелкоплодный и высокомасличный, Лакомка — крупноплодный и низкомасличный), позволило сделать вывод о высокой гибридности полученного потомства как в первом, так и во втором гибридном поколениях.

2. Изучение межсортовых гибридов подсолнечника, полученных от прямых и обратных скрещиваний сортов Флагман и Лакомка при свободном цветении и при парных скрещиваниях, в конкурсном сортоиспытании показало, что по основным хозяйственно-ценным признакам потомство, полученное при разных способах опыления, не имеет существенных различий. Это позволяет рекомендовать использование принудительного парного опыления для создания гибридов на первых этапах межсортовой гибридизации с последующей оценкой их хозяйственно-ценных признаков.

3. Изучение созданных 14 межсортовых гибридов в конкурсном сортоиспытании показало неравноценность прямых и обратных скрещиваний и позволило выделить наиболее перспективные из них. В группе среднеспелых МСГ это комбинации Лидер х Юбилейный 60, Мастер х Юбилейный 60, Флагман х Юбилейный 60 и Юбилейный 60 х Флагман. В группе очень ранних - выделен гибрид СУР х Бузулук, как перспективный для селекции на скороспелость и высокую продуктивность и гибридные комбинации ВНИИМК 8883 х Круиз и обратная, как самые урожайные. Самый высокий урожай, составивший 3,96т/га, отмечен у комбинации Лидер х Юбилейный 60.

4. Проведённые отборы в F2 межсортовых гибридов подсолнечника от прямых и обратных скрещиваний сортов Флагман и Лакомка позволили создать качественно новый исходный материал, включённый в селекционную программу и находящийся на разных этапах проработки. На его основе созданы новые сорта, переданные для изучения в конкурсное сортоиспытание.

5. Предложена и апробирована новая схема получения межсортовых гибридов подсолнечника, включающая в себя проведение на первом этапе принудительных парных скрещиваний, и, последующую оценку полученного материала в конкурсном (предварительном) сортоиспытании, позволяющую выявить наиболее эффективные гибридные комбинации. Использование такой схемы позволяет значительно сократить земельные площади, материальные затраты и время на получение селекционного материала.

6. Наличие в генотипах сортов-популяций подсолнечника генов восстановителей фертильности пыльцы дало возможность получить сложные гибриды между простыми стерильными межлинейными гибридами Кубанский 48, Кубанский 93 и сортами Мастер и Лакомка. Гибрид Кубанский 48 х Мастер превзошёл стандартный сорт Юбилейный 60 по масличности абсолютно сухих семянок на 3,5%, по урожайности на 0,34 т/га и по сбору масла на 17%.

7. Определено, что максимальное количество полноценных гибридных семян на 1 растение сложного гибрида Кубанский 48 х Мастер получено при соотношении родительских компонентов: ($/6) 6/2 ряда, однако, даже при соотношении ($/S) 7/1 завязывается достаточно большое количество гибридных семян. При производственном испытании сложный гибрид Кубанский 48 х Мастер в OCX «Березанское» дал прибавку урожая по отношению к сорту Мастер 0,51 т/га, что обеспечило получение дополнительного чистого дохода на сумму 1665,5 руб/га.

8. Методами межсортовой гибридизации и индивидуально-группового отбора созданы 2 новых сорта подсолнечника: раннеспелый Альбатрос, существенно превысивший в основных зонах испытания лучшие коммерческие сорта и гибриды; и кондитерский Орешек, созревающий на 4 дня раньше родительской Лакомки, превышая ее по крупноплодности, урожайности и сбору масла с единицы площади. Альбатрос зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений (АС № 42059), Орешек находится в Госсортоиспытании.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для предварительной оценки межсортовых гибридов подсолнечника необходимо использовать парные скрещивания при закрытом цветении, что существенно уменьшает материальные затраты и повышает точность работы.

2. Способность сортов подсолнечника восстанавливать фертильность пыльцы мужскостерильных простых межлинейных гибридов необходимо использовать для создания высокопродуктивных сложных гибридов, имеющих высокую коммерческую ценность.

3. Рекомендуется к широкому использованию и производственному испытанию новый раннеспелый сорт подсолнечника Альбатрос и новый скороспелый кондитерский сорт Орешек в ЦентральноЧернозёмном, Северо-Кавказском, Средне- и Нижневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала подсолнечника методом межсортовой гибридизации"

На правах рукописи

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА МЕТОДОМ МЕЖСОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

Специальность: 06.01.05.-селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

OQ3444T <\

п. Рассвет-2008

003444771

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно - исследовательском институте масличных культур им В С. Пустовойта (ГНУ ВНИИМК) Россельхозакадемии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

Бородин Сергей Георгиевич

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Горбаченко Фёдор Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Аистова Юлия Тихоновна

Ведущая организация Краснодарский научно - исследовательский

институт сельского хозяйства им П П Лукьяненко

Защита диссертации состоится «3/» ¿//Д/А- 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.066 01 при Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства РАСХН по адресу 346735, п Рассвет, Аксайский район, Ростовская область, ГНУ ДЗНИИСХ (тел 8(86350) 37-3-89, факс 37-1-75)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства

Автореферат разослан <30» Ц-ЬОИА 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук / Т "" ^ Землянов А Н

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению производства подсолнечника огромная роль принадлежит селекции, одной из основных задач которой является создание новых высокопродуктивных конкурентоспособных сортов и гибридов, дающих высокие сборы масла и белка с единицы площади и пригодных для возделывания в различных почвенно-климатических условиях Успешное решение этой задачи невозможно без создания качественно нового исходного материала подсолнечника, основой для которого являются как наиболее продуктивные сорта - популяции масличного и кондитерского типов, так и лучшие гибридные комбинации Одним из наиболее доступных и достаточно эффективных методов получения такого материала является межсортовая гибридизация

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось обоснование использования метода межсортовой гибридизации в селекции подсолнечника для создания качественно нового исходного материала и выведения коммерческих сортов-популяций и сложных гибридов В связи с этим были поставлены следующие задачи

1 Определить эффективность различных методов опыления подсолнечника при межсортовых скрещиваниях

2 Провести оценку гибридности межсортовых гибридов первого и второго поколений по двум парам признаков масличности и массы 1000 семянок

3 Обосновать возможность предварительной оценки экспериментальных межсортовых гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков

4 Получить и оценить в питомнике конкурсного сортоиспытания гибриды, созданные на основе лучших коммерческих сортов селекции ВНИИМК

5 Путем индивидуального отбора из межсортовых гибридов создать качественно новый исходный материал и включить его в селекционный процесс

6 Изучить возможность создания сложных гибридов подсолнечника путем скрещивания простых стерильных межлинейных гибридов с сортами-популяциями

7 Оценить продуктивность сложных гибридов и восстановительные способности сортов-популяций подсолнечника

8 Разработать наиболее эффективную схему размещения посевов родительских компонентов сложного гибрида на участках гибридизации

Научная новизна.

1 Определена эффективность различных методов опыления подсолнечника при межсортовых скрещиваниях

2 Проведена оценка гибридности межсортовых гибридов первого и второго поколений по двум парам признаков масличности семянок и массы 1000 семянок

3 Показана возможность предварительной оценки экспериментальных межсортовых гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков

4 Использование различных биотипов сортов-опылителей для создания сложных гибридов подсолнечника

5 Получены новые высокопродуктивные межсортовые и сложные гибриды подсолнечника, существенно превышающие стандарт по основным хозяйственно-ценным признакам

6 Методом межсортовой гибридизации создан качественно новый исходный материал для селекции сортов и гибридов

7 На основе межсортовых гибридов подсолнечника выведены 2 новых сорта раннеспелый Альбатрос (в Госреестре с 2007г) и крупноплодный Орешек (с 2007г проходящий Госсорюиспытание)

Практическая ценность результатов. Предложена и апробирована новая схема получения межсортовых гибридов подсолнечника, включающая в себя проведение на первом этапе принудительных парных скрещиваний, позволяющих выявить наиболее эффективные гибридные комбинации

С помощью межсортовой гибридизации получен новый исходный материал подсолнечника (межсортовые гибриды Лакомка х Флагман, Флагман х Лакомка, ВНИИМК 8883 х Круиз, Круиз х ВНИИМК 8883, Бузулук х СУР, СУР х Бузулук, Лидер х Юбилейный 60, Мастер х Юбилейный 60, Флагман х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Флагман), рекомендуемый для дальнейшей селекционной работы

Путем опыления простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 сортами Лакомка и Мастер получены сложные гибриды подсолнечника, которые в комбинациях с Лакомкой показали высокую фертильность и могут с успехом использоваться в дальнейшей селекционной работе Наиболее высокопродуктивный по результатам испытаний сложный гибрид Кубанский 48 х Мастер показал высокую экономическую эффективность в производственных условиях и рекомендуется для внедрения в производство

В результате опыления простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 различными биотипами сортов Лакомка и Мастер показана возможность получения новых высокопродуктивных сложных гибридов, сочетающих крупноплодность и высокий сбор масла с единицы площади

Методами межсортовой гибридизации и индивидуально-группового отбора создан новый сорт подсолнечника Альбатрос, внесенный в государственный реестр охраняемых селекционных достижений (АС № 42059) и Орешек, проходящий Госсортоиспытание

Основные положения, выносимые на защиту:

• Эффективность различных методов опыления растений подсолнечника при межсортовых скрещиваниях

• Методика предварительной оценки межсортовых гибридов подсолнечника по комплексу хозяйственно-ценных признаков

• Способы создания и результаты испытания 14 новых межсортовых гибридов в конкурсном сортоиспытании

• Межсортовые гибриды подсолнечника ЛФ (Лакомка х Флагман) и ФЛ (Флагман х Лакомка)

• Сложные гибриды подсолнечника между простыми стерильными гибридами Кубанский 48 и Кубанский 93 и сортами Лакомка и Мастер

• Использование различных биотипов, выделенных из сортов - популяций, для создания качественно новых сложных гибридов подсолнечника

• Оптимальное соотношение родительских компонентов при создании сложного гибрида подсолнечника

• Результаты производственных испытаний сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер

• Новые сорта подсолнечника Альбатрос и Орешек

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИИМК (Краснодар, 20022006 гг), на второй и третьей международных конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003, 2005 гг), на первой и третьей Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2004, 2006 гг), на шестой, седьмой и восьмой региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004-2006 гг) По материалам диссертации опубликовано 9 работ

Исследования проводились на центральной экспериментальной базе ВНИИМК (ЦЭБ ВНИИМК) и в OCX «Березанское» в 2001-2006 годах по тематическому плану отдела селекции сортов подсолнечника «Создание высокопродуктивных сортов и гибридов масличных и эфиромасличных культур, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для практической селекции, семеноводства и производства Работа содержит 1 рисунок, 34 таблицы и 9 приложений Список литературы включает 156 источников, в том числе 17 иностранных авторов

2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходным материалом для проведения скрещиваний послужили коммерческие сорта подсолнечника различных групп спелости и простые стерильные гибриды (ЦМС) - Кубанский 48 и Кубанский 93

Вначале провели гибридизацию путем принудительных парных скрещиваний и при свободном цветении между сортами Лакомка и Флагман, в последующем - путем принудительных парных скрещиваний на неуче гных рядах в конкурсном сортоиспытании между сортами различных групп спелости, частично или полностью совпадающих по фазе цветения - СУР, Бузулук, ВНИИМК 8883, Круиз, Юбилейный 60, Лидер, Фаворит, Мастер

С целью получения сложных гибридов подсолнечника были проведены опыты по опылению простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубан-

ский 93 как смесыо пыльцы (суперэлитой), так и различными биотинами (отдельными элитными растениями) сортов Лакомка и Мастер Выбор исходного материала обуславливался его высокой комбинационной способностью, продуктивностью и совпадением фаз цветения

Компоненты скрещиваний высевались на участках гибридизации чередующимися делянками, площадь и количество которых зависело от объемов скрещиваний Эксперименты проводили на обычном для селекционных посевов агротехническом фоне по общепринятым методикам Изучение полученного материала проходило в питомниках первого и второго годов изучения и в конкурсном сортоиспытании (Пустовойт В С, 1975, Суровикин В Н , Бородин С Г, 1992) Статистическая обработка данных проводилась с помощью дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1985)

Производственные опыты были проведены в OCX «Березанское» Краснодарского края на общей площади 50га по обычной для коммерческих посевов подсолнечника технологии

Опыты проводились в условиях умеренно-континентального климата на выщелоченном (ЦЭБ ВНИИМК) и карбонатном черноземах (OCX «Березанское»), благоприятными для возделывания подсолнечника.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Итоги межсортовой гибридизации подсолнечника

Созданные к настоящему времени высокопродуктивные, устойчивые к болезням и вредителям коммерческие сорта подсолнечника различных направлений и групп спелости являются источниками многих хозяйственно -ценных признаков

Гибридизация между такими сортами дает возможность получения качественно нового исходного материала подсолнечника, и выделения из него гибридных комбинаций, сочетающих в себе лучшие хозяйственно - ценные признаки этих сортов Вовлечение в селекционную программу такого исходного материала позволит в недалеком будущем создать новые высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, способные успешно реализовывать свой потенциал в различных почвенно - климатических зонах и противостоять жесткой конкуренции в условиях современных рыночных отношений

Однако проведение гибридизации подсолнечника при свободном цветении требует выделения дополнительных земельных площадей, пространственной изоляции и значительных материальных затрат, а использование методики более доступных принудительных парных скрещиваний считается менее эффективным

Поэтому, следующие наши опыты были направлены на обоснование эффективности использования различных способов опыления (свободное и принудительное) при межсортовой гибридизации для получения качественно нового исходного материала подсолнечника путем гибридизации между коммерческими сортами

Влияния различных способов опыления на комплекс хозяйственно

- ценных признаков подсолнечника. Для изучения влияния различных способов опыления при межсортовой гибридизации на комплекс хозяйственно -ценных признаков подсолнечника была проведена гибридизация между сортами Лакомка и Флагман как путем принудительных парных скрещиваний под «рукавами», так и при свободном цветении Определяющие две пары признаков этих сортов - высокая масличность Флагмана и его мелкие семянки с одной стороны, а крупноплодное! ь и более низкая масличность Лакомки

- с другой, использовались нами для идентификации гибридности полученного потомства

В результате гибридизации были получены 4 гибридные комбинации Лакомка х Флагман (ЛФ) и Флагман х Лакомка (ФЛ) - при свободном цветении (С Ц), Лакомка х Флагман (ЛФ) и Флагман х Лакомка (ФЛ) - путем принудительных парных скрещиваний (П С ) Завязавшихся семян при обоих способах опыления (свободное и принудительное) было достаточно для дальнейшего изучения полученных межсортовых гибридов подсолнечника (МСГ), которые были испытаны в конкурсном сортоиспытании в течение двух лет (таблица 1)

Таблица 1 - Результаты испытаний межсортовых гибридов подсолнечника (МСГ) Р1, ВНИИМК, КСИ, среднее за 2002-2003 гг

Веге- Вы- Масса Маслич- Урожай-

тац сота 1000 ность ность Сбор

Гибрид, сорт пери- расте- семя- семя- семя- масла,

од, ний, нок, нок, нок,

дней см г % т/га т/га %

ЛФ (С Ц) 89 181 74,6 50,7 3,53 1,60 102

ФЛ (С Ц) 89 177 65,9 53,3 3,50 1,67 106

ЛФ (П С ) 89 215 70,1 53,0 3,39 1,61 103

ФЛ (П С.) 89 212 67,2 52,9 3,33 1,59 101

Флагман 92 189 58,2 54,2 3,46 1,69 108

Лакомка 87 176 85,7 49,0 3,44 1,52 97

¡{-Юбилейный 60 92 192 56,7 52,1 3,36 1,57 100

НСР 05 4,7 2,3 0,17

Примечание К - стандартный, контрольный сорт

Результаты двухлетних испытаний показали, что межсортовые гибридные комбинации ЛФ и ФЛ Р|, полученные как при свободном цветении, так и путем принудительных парных скрещиваний под «рукавами», имели близкие значения по двум определяющим парам признаков массе 1000 семянок и масличности семянок, что указывают их на гибридное происхождение По признакам продолжительности вегетации, массы 1000 семянок и основному показателю продуктивности - сбору масла, межсортовые гибридные комбинации ЛФ и ФЛ Р|, полученные при обоих способах опыления,

занимали «промежуточное» положение между родительскими сортами У гибридных комбинаций, полученных путем принудительных парных скрещиваний, отмечен гетерозис по высоте растений и небольшое снижение урожайности семянок

Изучение влияния различных способов опыления при межсортовой гибридизации на комплекс хозяйственно-ценных признаков показало, что использование для скрещивания сортов подсолнечника Флагман и Лакомка, резко отличающиеся по двум парам признаков (массе 1000 семянок и мас-личности семянок) позволяет сделать вывод о том, что при принудительных парных скрещиваниях, гибридизация была на таком же высоком уровне, как и при свободном цветении

Испытание межсортовых гибридов подсолнечника ЛФ и ФЛ, полученных при различных способах опыления позволило выявить, что гибридное потомство, полученное как путем принудительных парных скрещиваний, так и при свободном опылении, в целом, не имеет больших различий по комплексу основных хозяйственно-ценных признаков

Влияиис прямых и обратных скрещиваний па комплекс хозяйственно-ценных признаков Для изучения влияния прямых и обратных скрещиваний на комплекс хозяйственно-ценных признаков при межсортовой гибридизации подсолнечника из элитных растений МСГ ЛФ и ФЛ р1, был сформирован участок размножения для получения следующего гибридного поколения - Рг В течение двух лет нами были проведены испытания РI и Рг гибридных поколений ЛФ и ФЛ (таблица 2)

Таблица 2 - Результаты испытаний МСГ подсолнечника разных гибридных поколений, ВНИИМК, КСИ, среднее за 2003-2004 гг

Веге- Вы- Масса Маслич- Урожай-

тац сота 1000 ность ность Сбор

Гибрид, сорт пери- расте- семя- семя- семя- масла,

од, нии, нок, нок, нок,

дней см г % т/га т/га %

ЛФ Р1 149 84,0 50,2 3,73 1,68 104

ЛФ ?2 90 145 71,3 51,1 3,62 1,66 102

ФЛ Р1 89 142 72,5 52,2 3,66 1,72 106

ФЛ Р2 90 136 70,2 53,3 3,75 1,80 111

Флагман 92 155 61,8 53,5 3,65 1,76 109

Лакомка 89 147 93,1 47,4 3,56 1,52 94

К-Юбилейный 60 92 156 61,7 50,9 3,55 1,62 100

НСР 05 7,3 2,5 0,14

Результаты проведенных испытаний показали, что во втором гибридном поколении МСГ ЛФ и ФЛ наблюдается выравнивание межсортовых гибридов по продолжительности вегетации, уменьшение высоты растений и уве-

личение масличпости семянок Здесь высокой продуктивностью выделилась гибридная комбинация ФЛ, превысившая контроль Юбилейный 60 по урожайности семянок на 0,20 т/га и по сбору масла на 11%, а самый высокопродуктивный родительский сорт Флагман - на 2% по сбору масла Обратная гибридная комбинация - ЛФ оказалась наиболее продуктивной в первом гибридном поколении, где выделилась повышенной массой 1000 семянок, и превысила контрольный сорт по урожайности семянок на 0,18 т/га и сбору масла на 4 % Отмечено доминирование признака высокомасличного Флагмана в Яг и высокий уровень гибридности по признакам массы 1000 семянок и масличности семянок в обоих гибридных поколениях

Результаты проведенных испытаний МСГ ЛФ и ФЛ подсолнечника разных гибридных поколений позволили выделить наиболее продуктивную гибридную комбинацию - ФЛ и выявить различия по комплексу хозяйственно-ценных признаков между прямыми и обратными скрещиваниями в первом и втором гибридных поколениях

На участках размножения были отобраны лучшие по фенотипу и результатам анализов элитные растения (семьи) ЛФ и ФЛ, резервы которых изучены в питомниках 1-го и 2-го годов изучения, что позволило охарактеризовать результативность селекции межсортовых гибридов ЛФ и ФЛ и выделить из них наиболее продуктивные семьи для формирования питомников направленного переопыления (ПНП) МСГ ЛФ и МСГ ФЛ

Из гибридной комбинации ЛФ было выделено 210 семей для формирования питомника 1-го года изучения, из которого по результатам испытаний направлено 39 лучших семей в питомник 2-го года изучения, где только 6 самых продуктивных семей были выделены для формирования ПНП

Параллельно нами были изучены 210 семей обратной гибридной комбинации - ФЛ в питомнике первого года изучения, из которого по результатам испытаний направлено 26 лучших семей в питомник 2-го года, где для формирования ПНП было выделено 15 наиболее продуктивных семей

Изучение семей МСГ ЛФ и ФЛ в питомниках первого и второго годов показало высокую стабильность основных хозяйственно - ценных признаков этих гибридных комбинации в течение двух лет, различных по погодным условиям Результаты изучения отдельно взятых селекционных номеров из питомников первого и второго годов изучения показали, что среди общего количества растений межсортовых гибридов подсолнечника, довольно однородных по основным хозяйственно - ценным признакам, можно выделить отдельные элитные семьи, обладающие высокой продуктивностью и способные сохранять ее в самых разных, часто неблагоприятных погодных условиях

В результате гибридизации сортов Лакомки и Флагмана получены новые межсортовые гибриды ЛФ и ФЛ Испытание полученного материала в питомниках первого и второго годов изучения позволило сформировать питомники направленного переопыления МСГ ЛФ и ФЛ, где выделено 6 новых перспективных селекционных сортов, которые с 2007 г проходят изучение в конкурсном сортоиспытании

Оценка межсортовых гибридов подсолнечника. Следующим этапом изучения межсортовой гибридизации было обоснование эффективности использования метода принудительных парных скрещиваний для получения исходного материала подсолнечника Для этого была проведена гибридизация путем принудительных парных скрещиваний на неучетных рядах соседних делянок конкурсного сортоиспытания между лучшими районированными коммерческими сортами подсолнечника различных групп спелости с последующей оценкой полученных в результате экспериментальных межсортовых гибридов в конкурсном сортоиспытании

В результате проведенной гибридизации мы получили 14 новых межсортовых гибридных комбинаций 7 прямых Бузулук х СУР, ВНИИМК 8883 х Круиз, Юбилейный 60 х Лидер, Фаворит х Юбилейный 60, Мастер х Фаворит, Юбилейный 60 х Мастер, Флагман х Юбилейный 60, и, соответственно, 7 обратных СУР х Бузулук, Круиз х ВНИИМК 8883, Лидер х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Фаворит, Фаворит х Мастер, Мастер х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Флагман

Количества завязавшихся семянок во всех гибридных комбинациях было достаточно для дальнейшей селекционной работы, и изучение полученного материала в конкурсном сортоиспытании позволило выделить 8 наиболее перспективных гибридных комбинаций 4 в группе очень ранних и 4 в группе среднеспелых МСГ (таблица 3,4)

Таблица 3 - Результаты испытаний лучших МСГ очень ранней группы подсолнечника, ВНИИМК, КСИ, среднее за 2004-2005 гг.

Веге- Вы- Масса Мас- Урожай-

тац сота 1000 лич- ность Сбор масла,

Происхождение период, растений, семянок, ность семя- семянок,

нок,

дней см г % т/га т/га %

ВНИИМК 8883 х х Круиз 88 197 71,0 47,7 3,43 1,47 111

Круиз х х ВНИИМК 8883 88 193 67,5 47,6 3,49 1,49 113

Бузулук х х СУР 85 178 58,9 49,3 2,95 1,30 99

СУР х х Бузулук 84 160 62,5 50,0 3,04 1,37 104

К-Р-453 87 179 57,8 49,2 2,96 1,32 100

НСР 05 6,4 1,6 0,18

Испытания очень ранних МСГ показали, что выделившиеся высокой продуктивностью гибриды в комбинациях с сортами Круиз и ВНИИМК 8883 оказались высокорослыми с наиболее длинным периодом вегетации и облаю

дали самыми крупными, но низкомасличными семянками, превысив контроль по урожайности семянок на 0,47-0,53 т/га и по сбору масла на 11-13%

Межсортовые гибриды в комбинациях между сортами СУР и Бузулук выделились низкорослостью и скороспелостью, но по основным показателям продуктивности - урожайности семянок и сбору масла оказались на уровне контрольного сорта Здесь следует выделить гибридную комбинацию СУР х Бузулук, которая наряду с наиболее коротким периодом вегетации и самыми низкорослыми растениями, оказалась достаточно продуктивной, превысив контрольный сорт на 4% по сбору масла Поэтому, этот гибрид представляющую собой особый интерес для селекционной работы на скороспелость и высокую продуктивность

Таблица 4 - Результаты испытаний лучших МСГ среднеспелой группы подсолнечника, ВНИИМК, КСИ, среднее за 2004-2005 гг.

Веге- Вы- Масса М ас- Урожай-

тац сота 1000 лич- ность Сбор масла,

Происхождение период, растений, семянок, ность семя- семянок,

нок,

дней см г % т/га т/га %

Лидер х х Юбилейный 60 94 222 63,7 47,9 3,96 1,71 107

Мастер х х Юбилейный 60 92 214 63,9 48,2 3,93 1,70 107

Флагман х х Юбилейный 60 93 209 69,7 47,7 3,93 1,69 106

Юбилейный 60 х х Флагман 94 219 62,9 49,7 3,70 1,65 104

К-Юбилегшый 60 95 223 65,1 48,7 3,63 1,60 ¡00

НСР 05 11,8 2,3 0,21

Испытания среднеспелых МСГ подсолнечника показали, что в этой группе существенных отличий по комплексу основных хозяйственно-ценных признаков между гибридами, где в качестве отцовской формы использовался сорт Юбилейный 60, не наблюдалось - эти гибридные комбинации превысили контроль по урожайности семянок на 0,30-0,33 т/га и по сбору масла на 6 -7 % Здесь выделился несколько меньшей продуктивностью межсортовой гибрид Юбилейный 60 х Флагман, показавший по урожайности семянок уровень контроля и превысив его по сбору масла на 4 %

В результате проведенных скрещиваний между коммерческими сортами в конкурсном сортоиспытании было получено 14 гибридных комбинаций Двухлетние испытания полученных гибридов показали неравноценность прямых и обратных скрещиваний и позволили выделить 8 наиболее эффективных для дальнейшей селекционной работы межсортовых гибридов подсол-

п

нечника Наиболее перспективными комбинациями в группе очень ранних МСГ выделены ВНИИМК 8883 х Круиз, Круиз х ВНИИМК 8883, Бузулук х СУР и СУР х Бузулук, где наиболее ценной для селекционной работы на скороспелость и высокую продуктивность является СУР х Бузулук В группе среднеспелых МСГ выделены Лидер х Юбилейный 60, Мастер х Юбилейный 60, Флагман х Юбилейный 60 и Юбилейный 60 х Флагман

Проведенные исследования по получению и оценке межсортовых гибридов подсолнечника показали высокую эффективность применения метода принудительных парных скрещиваний в селекции этой культуры

На основе проведенных исследований мы предлагаем новую схему получения и предварительной оценки межсортовых гибридов подсолнечника в течение 3-х лет, состоящую из 2-х этапов В первый год проводятся принудительные парные скрещивания под изоляторами между сортами, совпавшими по фазе цветения, на иеучетных рядах в конкурсном и (или) предварительном сортоиспытании

Полученный в результате гибридный материал проходит испытания в течение последующих двух лет по методике конкурсного (предварительного) сортоиспытания, по результатам которых проводится браковка малоэффективных гибридных комбинаций и выделение перспективных для дальнейшей селекционной проработки

Предложенная схема получения межсортовых гибридов подсолнечника позволяет значительно сократить земельные площади, материальные затраты и время на получение селекционного материала

3.2 Создание и изучение сложных гибридов подсолнечника

В настоящее время, в связи с усиливающейся конкуренцией зарубежных межлинейных гибридов подсолнечника возникает потребность в создании новых высокопродуктивных отечественных сортов и гибридов, способных успешно конкурировать с лучшими гибридами иностранной селекции Получение таких сортов и гибридов возможно только на основе исходного материала подсолнечника, обладающего качественно новым сочетанием важнейших хозяйственно - ценных признаков и комплексной устойчивостью к вредителям и болезням

Поэтому, продолжением нашей работы по созданию качественно нового исходного материала было вовлечение в гибридизацию с сортами - популяциями простых стерильных межлинейных гибридов подсолнечника с ЦМС

Характеристика сложных гибридов подсолнечника, полученных в результате опыления простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 сортами Лакомка и Мастер. Для получения сложных гибридов использовалась суперэлита сортов-популяций Лакомки и Мастера и оригинальные семена простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 Опыление проводилось вручную, смесью пыльцы, собранной с делянки каждого сорта

В результате опыления простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 сортами Лакомка и Мастер были получены сложные гибриды подсолнечника (ПГ х С) Кубанский 48 х Мастер, Кубанский 93 х Мастер, Кубанский 48 х Лакомка и Кубанский 93 х Лакомка

Количества завязавшихся семянок полученных гибридов было достаточно для дальнейшей селекционной работы, и изучение материала в конкурсном сортоиспытании позволило его охарактеризовать (таблица 5)

Таблица 5 - Характеристика гибридов Р1 (ПГ х С) подсолнечника, ВНИИМК, КСИ, среднее за 2004-2005 гг

Веге- Вы- Масса Мас- Урожай-

тац сота 1000 лич- ность Сбор масла,

Гибрид, сорт период, растений, семянок, ность семя- семянок,

нок,

дней см г % т/га т/га %

Кубанский 48 х х Лакомка 88 184 72,9 48,8 3,61 1,59 100

Кубанский 48 х х Мастер 89 201 63,7 52,2 3,97 1,87 117

Кубанский 93 х х Лакомка 87 187 80,5 46,7 3,72 1,56 98

Кубанский 93 х х Мастер 89 200 64,6 50,4 3,89 1,76 111

К-Юбияейный 60 95 223 62,9 48,7 3,63 1,60 100

НСР 05 4,6 1 0 0,17

Результаты испытаний показали, что сложные гибриды подсолнечника, полученные от опыления сортом Мастер, отличались высоким ростом и большей продуктивностью Здесь выделился сложный гибрид Кубанский 48 х Мастер, превысивший контроль по урожайности семянок на 0,34 т/га и сбору масла на 17% Полученные от опыления сортом Лакомка, более низкорослые и крупноплодные гибриды, оказались менее продуктивными, показав по урожайности семянок и сбору масла уровень контроля

Восстановительная способность сортов Лакомка и Мастер Нами была изучена восстановительную способность сортов Лакомка и Мастер при скрещивании с простыми стерильными гибридами Кубанский 48 и Кубанский 93 путем подсчета количества фертильных растений на посеве Р] полученных сложных гибридов подсолнечника

Подсчет показал, что наибольший процент фертильных растений был отмечен на посеве сложного гибрида Кубанский 48 х Лакомка - 25 %, несколько меньше - на посеве Кубанский 93 х Лакомка - 19 %, немного фертильных растений было отмечено на сложном гибриде Кубанский 93 х Мастер - 6 % и наименьший процент показал Кубанский 48 х Мастер - 4 %

В результате проведенного опыта было выявлено, что сорт Лакомка обладает большей восстановительной способностью на простых стерильных гибридах Кубанский 48 и Кубанский 93, чем Мастер Поэтому, для селекционных отборов наиболее эффективны сложные гибриды, полученные от опыления сортом Лакомка

Использование различных биотипов сортов - опылителей Лакомка и Мастер для получения сложных гибридов подсолнечника. Опыление простых стерильных гибридов суперэлитой сорта Лакомки не позволило получить перспективных сложных гибридов, обладающих повышенной массой 1000 семянок и превышающих стандарт по основным показателям продуктивности Для изучения возможности получения новых крупноплодных высокопродуктивных сложных гибридов, нами было проведено опыление простых стерильных гибридов Кубанский 48 и Кубанский 93 отдельными биотипами (элитными растениями) сортов-популяций Лакомка и Мастер

Мы выделили 3 биотипа сорта Лакомки и 2 - Мастера из урожая элиты 2003 г, различающихся между собой по массе 1000 семянок и масличности семянок Опыление проводилось вручную, смесью пыльцы, собранной с делянки каждого биотипа сорта

В результате опыления простых стерильных гибридов выделенными биотипами сортов-популяций были получены 10 новых сложных гибридов, которые были изучены в конкурсном сортоиспытании (таблица 6)

Таблица 6 - Результаты испытания новых сложных гибридов подсолнечника, ВНИИМК, КСИ, среднее за 2005-2006 гг

Веге- Вы- Масса Мас- Урожай-

тац сота 1000 лич- ность Сбор масла,

Гибрид, сорт период, растений, семянок, ность семя- семянок,

нок,

дни см г % т/га т/га %

Куб 48 х Лакомка 1 85 189 84,5 47,6 3,18 1,36 94

Куб 48 х Лакомка 2 84 195 81,8 48,0 3,13 1,36 94

Куб 48 х Лакомка 3 85 1 192 95/Г 46,6 2,73 1,17 81

Куб 93 х Лакомка 1 85 191 82,6 49,5 3,63 1,62 112

Куб 93 х Лакомка 2 85 180 83,5 49,2 2,83 1,26 87

Куб 93 х Лакомка 3 84 194 77,7 48,9 3,60 1,59 110

Куб 48 х Мастер 1 84 197 (Al"' 51,4 3,71 1,72 119

Куб 48 х Мастер^? 85 191 72,8 51,1 3,30 1,53 106

Куб 93 х Мастер 1 85 192 71,1 50,5 2,77 1,28 88

Куб 93 х Мастер 2 85 190 74,2 51,6 3,10 1,45 100

К -Юбилейный 60 90 213 62,7 47,7 3,37 1,45 100

НСР05 5,2 1,3 0,16

Примечание Куб - Кубанский

Результаты проведенных испытаний позволили выделить 2 перспективных сложных гибрида, полученных от опыления сортом Лакомка - Кубанский 93 х Лакомка 1 и Кубанский 93 х Лакомка 3, превысивших контроль по урожайности семянок на 0,26 и 0,23 т/га и по сбору масла на 12 и 10 % соответственно В комбинациях биотипов сорта Мастера с простым стерильным гибридом Кубанским 48 выделился высокой продуктивностью сложный гибрид Кубанский 48 х Мастер 1, превысивший контроль по урожайности семянок на 0,34 т/га и по сбору масла на 19 %, подтвердив тем самым высокую продуктивность этой гибридной комбинации

Проведенные исследования выявили высокую эффективность использования отдельных биотипов сортов - опылителей для получения качественно новых сложных гибридов подсолнечника

Определение оптимального соотношения родительских компонентов при создании сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер Важным условием получения высоких урожаев гибридных семян первого поколения подсолнечника является такое размещение растений родительских компонентов на участках гибридизации, которое обеспечивает оптимальное опыление растений материнской формы, что способствует высокой завязываемости семян Исходя из этого, следующий наш опыт был направлен на поиск оптимальной схемы соотношения родительских компонентов на участках гибридизации самого продуктивного по результатам испытаний сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер

Суперэлита сорта - опылителя Мастер 0) и оригинальные семена простого стерильного гибрида Кубанский 48 (?) были посеяны на пространственно - изолированном участке чередующимися рядами в пятикратной по-вторности в соответствии со схемой, состоящей из 6-ти вариантов ($/с?) 1/1, 2/2, 3/3, 7/1, 6/2, 5/3 Густота стояния растений в опыте соответствовала 40000 шт /га Отборы корзинок в количестве 50 шт с каждого варианта проводились на делянках материнской формы (?) Результаты эксперимента приведены далее (таблица 7)

Таблица 7 - Влияние соотношения родительских компонентов на семенную продуктивность сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер, (х±8х, п=50), ВНИИМК, 2005г

Схема Кол-во Масса Масса 1000 Масличность

посева, семянок, семянок, семянок, семянок,

?/<? шт /корзинку г/корзинку г %

1/1 1270±96 86,6±8,5 67,5±3,1 48,5±0,71

2/2 1322±80 98,2±6,8 75,4±3,4 48,7±0,82

3/3 1494±101 111,4±7,3 76,6±3,5 48,7±0,86

7/1 1381±105 120,9±8,7 89,8±4,9 46,2±0,94

6/2 1500±109 119,7±8,6 80,0±3,7 48,8±0,98

5/3 1473±99 120,5±9,1 83,2±3,8 48,0±0,93

Проведенные исследования показали, что наибольшая завязываемость семянок наблюдается при соотношении родительских компонентов (?/с?) 3/3, 5/3 и 6/2 При соотношении ($/с?) 7/1 происходит снижение маслично-сти семянок, но значительное увеличение их абсолютного веса (массы 1000 семянок), а снижение завязываемости (количества) семянок восполняется численностью материнских рядов Выявлено, что наибольшее количество высококачественных гибридных семян на 1 растение получается в посевах по схеме (9/с?) 6/2 ряда, однако, и при соотношении рядов ($/с?) 7/1 завязывается достаточно большое количество гибридных семян

Результаты производственного испытания сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер. Производственные испытания - конечное звено каждой селекционной работы, так как только они в полной мере раскрывают весь потенциал созданного материала и вскрывают все недостатки и просчеты, допущенные в процессе селекции Производственный опыт является самой важной оценкой испытуемого сорта (гибрида), позволяющей в условиях производства сравнить созданный материал с широко используемыми сортами и гибридами, являясь тем самым начальным этапом внедрения созданного сорта (гибрида) в производство

Нами было проведено производственное испытание наиболее продуктивного по результатам конкурсного сортоиспытания сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер в OCX «Березанское» Краснодарского края на площади 25га Густота стояния растений к уборке составила 40000 шт/га Контролем служил коммерческий посев сорта Мастер, выращенный на такой же площади (таблица 8)

Таблица 8 - Результаты производственных испытаний сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер, OCX «Березанское», 2006г

Валовый сбор Урожайность Прибавка

Гибрид,сорт семян, семян, урожайности,

т т/га т/га %

Кубанский 48 х Мастер 65,7 2,63 0,51 24

К - Мастер 53,0 2,12 - -

Результаты производственных испытаний показали, что валовый сбор семян сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер превысил контроль Мастер на 12,7 т с одинаковой площади 25га Урожайность семян сложного гибрида превысила Мастер на 0,51 т/га Прибавка урожайности гибрида Кубанский 48 х Мастер составила 24 % по отношению к контролю

По результатам производственного испытания был проведен расчет экономической эффективности в условиях 2006 года, показавший, что при производственных затратах на возделывание сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер в сумме 6057,0 руб /га и сорта Мастер - 5602,0 руб /га, при реализации семян сложного гибрида и сорта по одной цене -4750,0 руб /т, чистый доход от возделывания сложного гибрида составил

16

6133,5 руб/га, а от сорта - 4468,0 руб/га Рентабельность сложного гибрида составила 96 %, а сорта - 80 % Дополнительный чистый доход при возделывании сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер составил 1665,5 руб /га (таблица 9)

Таблица 9 - Экономическая эффективность возделывания сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер, ВНИИМК, 2006г

Показатели Кубанский 48 К-

х Мастер Мастер

Урожайность, т/га 2,63 2,12

Дополнительная урожайность, т/га 0,51 -

Средняя цена 1т подсолнечника, руб 4750,0 4750,0

Выручка в расчете на 1га, руб 12492,5 10070,0

Производственные затраты на 1га, руб 6057,0 5602,0

В том числе затраты на семена в расчете на 1га, руб 660,0 310,0

Затраты на уборку и транспортировку дополни- 306,0

тельного урожая с 1 га, руб

Чистый доход на 1 га, руб 6133,5 4468,0

Дополнительный чистый доход на Ira, руб 1665,5 -

Рентабельность, % 96 80

Производственные испытания сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер показали высокую экономическую эффективность внедрения этого гибрида в сельскохозяйственное производство

Результаты проведенных по получению и изучению сложных гибридов подсолнечника экспериментов показали возможность получения путем опыления простых стерильных межлинейных гибридов сортами - популяциями качественно нового перспективного исходного материала - сложных гибридов и выделения из него наиболее высокопродуктивных гибридных комбинаций, способных конкурировать в жестких условиях современных рыночных отношений

3.3 Характеристика новых сортов подсолнечника Альбатрос и Орешек

На основе исходного материала, полученного методами межсортовой гибридизации и многократного индивидуально-группового отбора, в отделе селекции сортов подсолнечника ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии созданы 2 новых сорта подсолнечника раннеспелый Альбатрос и скороспелый, кондитерского направления, Орешек

Результаты изучения новых сортов в конкурсном сортоиспытании в течение нескольких лет позволили их охарактеризовать (таблица 10)

Новый, раннеспелый сорт подсолнечник Альбатрос (элитный номер 616) создан в 1996-2004 годах из межсортовых гибридов, полученных от скрещиваний сортов Березанский и Кавказец Сорт получен путем многократного индивидуального отбора с последующим направленным переопылением семей, лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков

Результаты испытания нового сорта в течение трех лет показали, что Альбатрос созревает на день раньше контроля Березанский, является более низкорослым, превосходит контроль по масличности семянок на 1,8 %, по урожайности на 0,15 т/га, а по сбору масла - на 9 %

Новый сорт подсолнечника относится к группе среднерослых сортов, по продуктивности превышает другие сорта этой группы Отличительной особенностью сорта Альбатрос является его повышенная засухоустойчивость и высокая устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе

Сорт Альбатрос зарегистрирован в Госреестре с 2007 г Рекомендован для возделывания на Северном Кавказе и Центрально-Черноземном регионах

Таблица 10 - Характеристика новых сортов подсолнечника Альбатрос и Орешек, ВНИИМК, КСИ, среднее за 2005-2007 гг

Веге- Высо- Масса Маслич- Урожай-

тац та 1000 ность ность Сбор

Сорт пери- расте- семя- семя- семя- масла,

од, ний, нок, нок, нок,

дней см г % т/га т/га %

Альбатрос 86 206 60,9 48,6 3,22 1,42 109

Орешек 84 183 94,7 44,5 3,37 1,35 104

Лакомка 88 210 88,3 44,1 3,28 1,30 100

К-Березапский 87 215 62,0 46,8 3,07 1,30 100

НСРоз 5,8 1 5 0,14

Кондитерский сорт подсолнечника Орешек выведен из сорта Лакомка методом индивидуально-группового отбора раннеспелых биотипов на фоне контрастных посевов с дальнейшей оценкой по потомству

Результаты испытания нового сорта Орешек в течение трех лет показали, что Орешек созревает раньше Лакомки на 4 дня и контроля Березанский -на 3, по высоте растений является самым низкорослым, а по массе 1000 семянок - наиболее крупноплодным По урожайности семянок превосходит контроль и находится на уровне Лакомки, а по сбору масла превышает эти сорта на 4 % Отличительными свойствами нового сорта являются его круп-ноплодность, скороспелость, устойчивость к заразихе, подсолнечниковой моли, фомопсису, ложной мучнистой росе и фузариозу

Сорт Орешек рекомендуется для использования во всех зонах возделывания подсолнечника, с целью получения масла, жмыха, кормов и потребления человеком В настоящее время сорт Орешек проходит Госсортоиспытание

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Применение парных скрещиваний при искусственной изоляции растений для создания межсортовых гибридов подсолнечника позволяет получать гибридные семена в количествах, достаточных для проведения испытаний и дальнейшей селекционной работы Использование сортов подсолнечника, резко отличающихся по двум парам признаков (Флагман - мелкоплодный и высокомасличный, Лакомка - крупноплодный и низкомасличный), позволило сделать вывод о высокой гибридности полученного потомства в первом и втором гибридных поколениях

2 Изучение межсортовых гибридов подсолнечника, полученных от прямых и обратных скрещиваний сортов Флагман и Лакомка при свободном цветении и при парных скрещиваниях, в конкурсном сортоиспытании, показало, что по основным хозяйственно-ценным признакам потомство, полученное при разных способах опыления, не имеет существенных различий Это позволяет рекомендовать использование принудительного парного опыления для создания гибридов на первых этапах межсортовой гибридизации с последующей оценкой их хозяйственно-ценных признаков

3 Изучение созданных 14 межсортовых гибридов в конкурсном сортоиспытании показало неравноценность прямых и обратных скрещиваний и позволило выделить наиболее перспективные из них В группе среднеспелых МСГ это комбинации Лидер х Юбилейный 60, Мастер х Юбилейный 60, Флагман х Юбилейный 60 и Юбилейный 60 х Флагман В группе очень ранних выделен гибрид СУР х Бузулук, как перспективный для селекции на скороспелость и высокую продуктивность и гибридные комбинации ВНИИМК 8883 х Круиз и обратная, как самые урожайные Самый высокий урожай, составивший 3,96т/га, отмечен у комбинации Лидер х Юбилейный 60

4 Проведенные отборы в Рг межсортовых гибридов подсолнечника от прямых и обратных скрещиваний сортов Флагман и Лакомка позволили создать качественно новый исходный материал, включенный в селекционную программу и находящийся на разных этапах проработки На его основе созданы новые сорта, переданные для изучения в конкурсное сортоиспытание

5 Предложена и апробирована новая схема получения межсортовых гибридов подсолнечника, включающая в себя проведение на первом этапе принудительных парных скрещиваний, и, последующую оценку полученного материала в конкурсном (предварительном) сортоиспытании, позволяющую выявить наиболее эффективные гибридные комбинации

6 Наличие в генотипах сортов - популяций подсолнечника генов восстановителей фертильности пыльцы дало возможность получить сложные гибриды между простыми стерильными межлинейными гибридами Кубанский 48, Кубанский 93 и сортами Мастер и Лакомка Гибрид Кубанский 48 х Мастер превзошел стандартный сорт Юбилейный 60 по масличности абсолютно сухих семянок на 3,5%, по урожайности на 0,34 т/га и по сбору масла на 17%

7 Определено, что максимальное количество полноценных гибридных семян на 1 растение сложного гибрида Кубанский 48 х Мастер получено при соот-

19

ношении родительских компонентов ($/с?) 6/2 ряда, однако, и при соотношении (?/(?) 7/1 завязывается достаточно большое количество гибридных семян При производственном испытании в OCX «Березанское» сложный гибрид Кубанский 48 х Мастер дал прибавку урожая по отношению к сорту Мастер 0,51 т/га, что обеспечило получение дополнительного чистого дохода на сумму 1665,5 руб /га

8 Методами межсортовой гибридизации и индивидуально-группового отбора созданы 2 новых сорта подсолнечника раннеспелый Альбатрос, существенно превысивший в основных зонах испытания лучшие коммерческие сорта и гибриды, и кондитерский Орешек, созревающий на 4 дня раньше родительской Лакомки, превышая ее по крупноплодности, урожайности и сбору масла с единицы площади Альбатрос зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений (АС № 42059), Орешек находится в Госсортоиспытании

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА

1 Для предварительной оценки межсортовых гибридов подсолнечника необходимо использовать парные скрещивания при закрытом цветении, что существенно уменьшает материальные затраты и повышает точность работы

2 Способность сортов подсолнечника восстанавливать фертильность пыльцы простых стерильных межлинейных гибридов необходимо использовать для создания высокопродуктивных сложных гибридов, имеющих высокую коммерческую ценность

3 Рекомендуется к широкому использованию и производственным испытаниям новый раннеспелый сорт подсолнечника Альбатрос и новый скороспелый кондитерский сорт Орешек в Центрально-Черноземном, СевероКавказском, Средне- и Нижневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах Российской Федерации

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ.

1. Лебедовский Ю А Результаты межсортовой гибридизации подсолнечника / С Г Бородин, Ю А Лебедовский // Науч - техн бюлл ВНИИМК - 2004 -Вып 2(131) - С 35-38 2 Лебедовский Ю А Получение нового высокопродуктивного высокомасличного крупноплодного исходного селекционного материала подсолнечника методом межсортовой гибридизации / С Г. Бородин, Ю А Лебедовский//Тезисы докл 1-й Всерос науч конф молодых ученых и студентов современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах (27-30 сентября, 2004г)-Краснодар, 2004 - т 1 - С 87-88

3 Лебедовский Ю А Эффективность межсортовой гибридизации подсолнечника /С Г Бородин, Ю А Лебедовский //Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур сб докл 3-й межд конф молодых ученых и специалистов (28-30 марта 2005г ) - Краснодар,

2005 - С 18-21

4 Лебедовский Ю А Получение сложных гибридов подсолнечника / С Г Бородин, Ю А Лебедовский //Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах тр 3-й Всерос науч конф молодых ученых и студентов (2-5 октября 200бг) / Краснодар Просвещение-Юг,

2006 - С 50-51

5 Лебедовский Ю А Возможность получения высокопродуктивного высокомасличного селекционного материала подсолнечника / Ю А Лебедовский II Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур материалы 2 межд конф молодых ученых и специалистов (1-2 марта 2003 г) / Краснодар, 2003 - С 40-43

6 Лебедовский Ю А Использование метода межсортовой гибридизации в селекции подсолнечника / Ю А Лебедовский // Научное обеспечение агропромышленного комплекса материалы 6-й региональной науч -практ конф молодых ученых (9-10 декабря 2004г) / Краснодар, 2004 - С 25-26

7 Лебедовский Ю А Восстановительная способность гибридных комбинаций подсолнечника / Ю А Лебедовский // Научное обеспечение агропромышленного комплекса материалы 7-й региональной науч - практ конф молодых ученых (8-9 декабря 2005г) / Краснодар, 2005 - С 38-39

8 Лебедовский Ю А Влияние соотношения родительских компонентов на завязываемость и продуктивность семян сложного гибрида подсолнечника Кубанский 48 х Мастер / Ю А Лебедовский // Научное обеспечение агропромышленного комплекса материалы 8-й региональной науч - практ конф молодых ученых (7-8 декабря 2006г) / Краснодар, 2006 - С 33-35

9 http // ej kubagro ru / 2007 / 10 / pdf/01 pdf

10 AC № 42059 Российская Федерация Сорт подсолнечника Альбатрос / Лебедовский Ю А // выдано в соответствии с решением Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 11 05 2007

ЛЕБЕДОВСКИЙ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА МЕТОДОМ МЕЖСОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано к печати 23 08 2008 Формат 60х841/16 Уч изд л 1,28 Тираж 100 экз Заказ № 8214

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059 г Краснодар, ул Селезнева, 2 Гел/факс 239-68-31