Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Самоопыленные линии подсолнечника, как исходный материал для селекции на гетерозис
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ротару, Федор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГИБРИДЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ПУТИ ИХ СОЗДАНИЯ.

1.1. Гетерозис в растениеводстве.

1.2. Эффект гетерозиса у подсолнечника.II

1.2.1. Межсортовая гибридизация.II

1.2.2. Способы получения гибридов

1.2.3. Сортолинейные и ме нелинейные гибриды.

1.2.4. Современное достижение селекции подсолнечника на гетерозис.

1.3. Самоопыленные линии

1.4. Автогамное ть линий подсолнечника.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Краткая агроклиматическая характеристика условий.

2.2. Исходный материал.

2.3. Методика проведения опытов.

3. 'ХАРАКТЕРИСТИКА САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ.

3.1. Урояайность самоопыленных линий

3.2. Вегетационный период.

3.3. Лузжиотость

3.4. Масличность.

3.5. Масса 1000 семянок.

3.6. Натура семян.

3.7. Устойчивость к гнилям.

3.8. Низкорослость.

4. ЗАВЯЗЫВАЕМОСТЬ СЕМЯНОК ПРИ САМООПЫЛЕНИИ И АВТОГАМНОСТЬ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА.ТОО

5. ВЛИЯНИЕ ОТБОРА И УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ (ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ГУСТОТЕ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ) НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПРИЗНАКОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

ВЫВОДИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Самоопыленные линии подсолнечника, как исходный материал для селекции на гетерозис"

г 5 В В Е Д Е Н И Е Одним из немаловажных продуктов питания, по своим высоким калорийным качествам являются растительные масла, получаемые от переработки масличных культур. В СССР из масличных культур наибольшее распространение получил подсолнечник, который занимает около 4,5 млн.га и дает 45% всех отечественных растительных масел и около 2 млн.тонн жмыха и шрота. По сравнению с другими масличными культурами подсолнечник характеризуется лучшим качеством масла, высокой продуктивностью, лучшими качествами белка из шрота. Основные посевы его сосредоточены в РСФСР, Украинской и Молдавской ССР(Гольцов А.А., 1978). Актуальность темы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС, а также постановлением октябрьского (1980 г.) и майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, предусмотрен дальнейший рост сельскохозяйственной продукции на 12-14 по сравнению с прошедшей пятилеткой. Поставлена задача увеличить среднегодовое производство семян подсолнечника в XI пятилетке до 6,7 млн.т, в ХП до 7,2-7,5 млн.т, о тем, чтобы в 1990 году довести потребление растительного масла на душу населения до 13,2 кг. Большое значение имеет подсолнечник в сельскохозяйственном. производстве Молдавии, где он является основной масличной культурой. В республике ежегодно высевается около 140-180 тысяч гектаров подсолнечника и, несмотря на то, что средняя урожайность за годы десятой пятилетки составила 168 т/га,, валовое производство; маслосемян остается на недостаточно высоком уровне. В решениях ХУ съезда КПМ отмечено, что в одиннадцатой пятилетке в республике необходимо довести валовое производство маслосемян

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ротару, Федор Григорьевич

- 125 -ВЫВОДЫ

1. Впервые в условиях Бельцкой степи Молдавской ССР изучена коллекция самоопыленных линий подсолнечника ВИР в количестве 211 образцов по основным хозяйственно-биологическим признакам.

Выделены линии:

- с высоким содержанием масла в ядре: ВИР III, ВИР 113а, ВИР 119, МБ 102;

- с наименьшим процентом лузги: ВИР 140, ВИР 129, А 117, ВК 3;

- пять карликовых самоопыленных линий подсолнечника: Л 555-81 см, ВД-24 82 см, ВД-39 74 см, ВД 62 см, МБ 122 - 80 см;

- ряд образцов с повышенной полевой устойчивостью к белой гнили: ВИР 120 М, к-1914, МБ 122, ОД 2621, ВД 39, ВИР 143, ВИР 152;

- по комплексу хозяйственно-биологических и технологических признаков: ВИР III, МБ 102, ВИР 113а, ВИР 129 и Л-3; эти линии отличаются высокой масличностью, тонкой лузгой, высокой урожайностью и другими ценными признаками, они перспективны для непосредственного использования в селекционных программах по созданию межлинейных гибридов подсолнечника в условиях Молдавии;

- из перспективных линий следует отметить: МБ 12>2, ВИР I30M, НА 89, ВИР 141, ВИР 158, Vpbs 217, VPBS-2I8-I, ВИР 183;

2. С использованием изученных линий:

- созданы и находятся в государственном сортоиспытании три простых межлинейных гибрида подсолнечника МПК 8209 (МолдНИИПК совместно с ВИР), МПК 8210 и МПК 8211;

- выделено 9 практически ценных Fj гибридов, превышающих по уро' жайности семян районированный сорт - стандарт ВНИИМК 1646 улучшенный на 13-22$.

3. Установлено, что для создания автогамных, самоопыленных линий целесообразно вести самоопыление без доопыления в пределах корзинки. Выявлена прямая корреляционная связь j? = 0,71) между признаками; завязываемоеть семянок на корзинке, фертильность корзинки и плодообразование корзинки (терминология предложена Пикомалем Ж., 1978).

4. Разработана и предложена 5-ти бальная шкала оценки самоопыленных линий по урожаю автогамности. Шкала основана на сравнении значения индексов фертильности корзинки и плодооб-разования корзинки при самоопылении и значение этих же признаков у образцов при свободном цветении. Среди изученных самоопыленных линий частота встречаемости признака хорошей автогамности составляет около 18$.

5. Созданы пять самоопыленных сублиний, обладающих повышенной автогамностыо (ВИР 169, ВИР I69A, ВИР 183, ВИР 179 и ВИР к-1914), которые могут быть использованы в селекционных программах.

У созданных, автогамных самоопыленных сублиний изменение ОКС в результате отбора на автогамность не отмечено.

6. Б результате проведенных исследований по влиянию различных густот стояния растений и отбору на изменчивость ряда признаков при селекции самоопыленных линий, установлено, что на признак "урожайность семян" основное влияние имеют условия выращивания. Одинаковое влияние условий выращивания и отбора отмечено для морфологических признаков.(диаметр корзинки, число листьев, длина листа и ширина листа).

Сильное влияние отбора (при относительно низком влиянии условий выращивания) в зависимости от образца установлено для следующих признаков: маеличность, лузжистость, масса 1000 семянок и высота растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

В качестве исходного материала для селекции на гетерозис в условиях Молдавии рекомендуется использовать следующие самоопыленные линии: ВИР III, ВИР ПЗа, ВИР 129, МБ 102, Л-3.

Для оценки исходного материала на автогамность рекомендуем пользоваться признаками: фертильность корзинки и плодообразование корзинки, а также предложенной нами шкалой оценки подсолнечника на автогамность.

Рекомендуем использовать следующие линии: для селекции:

- на скороспелость ВИР 176 А, ВИР III, ВИР ПЗа, ВИР 129, ВИР 182 и ВИР 158;

- на крупносемянность ВИР 148, ВИР 189, к-41б, ТА 743, ЗК 40 и ВИР ПЗа;

- на устойчивость к белой гнили ВИР 130 М, ВИР 143, МБ 122, ОД 2621, к-1914 и ВИР 152;

- для создания межлинейных гибридов с выгодным семеноводством автогамные линии ВИР 169, ВИР I69A, ВИР 183, ВИР 179 и к-1914.