Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение родительских форм простых гибридов подсолнечника по комбинационной способности
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Виличку, Федор Карлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕТЕРОЗИС И УЛУЧШЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

1.1. Использование эффекта гетерозиса у подсолнечника.

1.2. Достижения селекции на гетерозис у подсолнечника.

1.3. Метопы определения комбинационной способности . . . . I?

1.4. Методы улучшения селекционного материала .^

1.4.1. Улучшение линий .^

1.4.2. Улучшение популяций .^

1.4.3. Улучшение гибридов

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Агрометеорологическая характеристика.

2.2. Метеорологические'условия в годы проведения опытов.

2.3. Агротехнические условия проведения опытов

2.4. Исходный материал.

2.5. Методика проведения опытов.

2.5.1. Метод реципрокного тестирования

2.5.2. Метод однократного беккросса.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЛИНИЙ.

3.1. Характеристика сублиний первого цикла

3.2. Характеристика сублиний второго цикла

3.3. Возможность оценки СКС сублиний на урожайность семян и сбор масла по фенотипическим признакам.

4. ОЦЕНКА СКС СУБЛИНИЙ.

4.1. Оценка СКС сублиний первого цикла

4.1.1. Оценка по признаку урожайность семян.

4.1.2. Оценка по признаку сбор масла с гектара.

4.2. Оценка СКС сублиний второго цикла

4.3. Надежность оценки СКС сублиний по урожайности семян и сбору масла по годам

4.4. Корреляционные зависимости между признаками гибридов (сублиния х тестер) подсолнечника.ЮЭ

5. УЛУЧШЕНИЕ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО ПРОДУКТИВНОСТИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА. ОДНОКРАТНОГО ЕЕККРОССА.

5.1. Подбор доноров продуктивности

5.2. Оценка беккроссных гибридов подсолнечника по урожайности семян.

5.3. Оценка беккроссных гибридов подсолнечника по сбору масла.II?

5.4. Сравнительная оценка различных типов гибридов подсолнечника по продуктивности.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Улучшение родительских форм простых гибридов подсолнечника по комбинационной способности"

Актуальность темы» Подсолнечник является одной из четырех ведущих культур в структуре мирового производства масличного сырья. В I980-I98I гг. его производство составило 8,7$ от суммарного валового сбора масличных культур. В Советском Союзе подсолнечник - главная масличная культура. На его долю приходится 8£$ производства и 91% закупок семян всех масличных культур.

Продовольственной Программой, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусмотрены высокие темпы увеличения производства семян масличных культур. Среднегодовой валовый сбор подсолнечника должен быть доведен до 6,7 млн.тонн в XI и до 7,2-7,5 млн.тонн в ХП пятилетках, при этом увеличение площадей не планируется, следовательно для выполнения этой задачи необходимо поднять урожайность семян подсолнечника на 0,25-0,30 т/га.

Увеличение сборов масла у сортов-популяций в течение десятков лет достигалась главным образом за счет повышения маслич-ности и снижения лузжистости семян. Соответственно к концу 70-«х годов у сортов подсолнечника селекции ВНИИМК почти достигнут биологический предел по высокой масличности и низкой лузжистости. В связи с этим назрела необходимость качественно-новой ступени увеличения валовых сборов масла - главным образом за счет повышения урожайности. Наиболее быстро реализовать это можно за счет гетерозисного эффекта. Развитие гетерозисной селекции является одним из мощных резервов повышения урожайности семян и сбора масла с гектара.

На перспективность использования эффекта гетерозиса у подсолнечника указывают многие отечественные и зарубежные исследователи (Морозов В.К., 1934; Ананьева C.B., 1936; Ягодкин И.Г., 1937; Пустовойт B.C., 1945; Гундаев А.И., 1966; Щербак С.H.,1966;

Анащенко A.B., 1968; Вольф В.Г., 1968; Бочкарев Н.И., 1979; Ма-линина В.М., 1980; Костюк C.B., 1981; íütt е., 1963; Попов А. и др., 1965; Rollier M., 1973; Vranceanu АЛ., Stoenescu Р.,

1979 и другие).

В СССР гетерозисные гибриды подсолнечника в 1982 г. возде-лывались на площади 20 тыс.га, в 1983 - 200 тыс.га, в 1984 -свыше I млн.га, а в 1985 г. под гибридами планируется занять свыше 2 млн.га пашни. Созданы и в настоящее время широко возде-лываются гетерозисные гибриды подсолнечника в США, Румынии, Франции, Югославии, Болгарии и некоторых других странах.

Создание, новых гибридов подсолнечника сложный, длительный и весьма трудоемкий процесс. С другой стороны опыт гетерозисной селекции подсолнечника показывает, что продолжительность возделывания каждого конкретного гибрида весьма ограничена и составляет 4-6 лет. Напомним, что лучшие сорта подсолнечника возделываются десятки лет, например сорт ВНИИМК 1646 - свыше 40 лет, что, без сомнения, связано с ежегодным сортообновлением и улучшающим семеноводством.

Для удлинения срока возделывания гибридов настоятельно возникает задача их улучшения. На наш взгляд наиболее рационально это осуществлять путем повторного отбора родительских линий на специфическую комбинационную способность /СКС/ с последующей заменой менее продуктивных линий более продуктивными. При этом, за относительно короткий промежуток времени (значительно меньший чем требуется для создания нового гибрида классическим путем) гибриды, возделываемые в производстве могут быть улучшены по продуктивности и возможно другим хозяйственно-ценным признакам.

Другой альтернативой повышения продуктивности имеющихся в производстве гибридов подсолнечника является их улучшение путем создания беккроссных трехлинейных гибридов на основе выбора лучших линий-доноров. При таком способе улучшения предполагается внесение чужеродной плазмы в одну из родительских линий гибрида.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является выявить возможные пути улучшения самоопыленных линий подсолнечника по СКС для увеличения продуктивности гибридов. В соответствии с целью нашей работы были поставлены следующие задачи:

1. Установить возможность улучшения родительских линий гибридов подсолнечника по СКС методом реципрокного улучшения.

2. Определить возможность улучшения линий подсолнечника по СКС методом беккроссных скрещиваний.

3. Выделить практически ценные комбинации простых и беккроссных гибридов.

Новизна темы. В селекционной практике по улучшению линий и гибридов кукурузы широко используются различные варианты периодического рекуррентного отбора (отбор гамет, конвергентное улучшение, реципрокный отбор и метод беккроссных скрещиваний). Отдельные авторы указывают на возможность повторного отбора на более высокую СКС по урожайности семян в родительских формах простых гибридов кукурузы и тем самым на возможность улучшения этих гибридов по продуктивности (Hayes H.K., Johnson I.J., 1939; Kramer H.H. Uls-trup A.1., 1959; Bisch H.H.» Rüssel V/.A., 1961; Kovaes I. , 1У65; Вълченков В., 1977;. Об использовании метода беккроссов для улучшения продуктивности гибридов кукурузы сообщают Р.У.Югенхей-мер (1958, 1979), Л.Рус и др. (1972), П.Ф.Ключко (1977, 1980), Г.С.Галеев (1982).

Возможность улучшения самоопыленных линий и гибридов подсолнечника путем повторного отбора на СКС в родительских формах в литературе не обсуждается, так как экспериментальных данных по этому вопросу не было. Не исследован и вопрос создания беккрос-сных гибридов подсолнечника. Исходя из этого, примененные нами методы улучшения линий и гибридов путем повторного отбора на СКС в родительских формах и создание беккроссных гибридов для культуры подсолнечника являются оригинальными.

В результате исследований установлено ряд положений, которые характеризуются новизной:

- один цикл периодического реципрокного отбора родительской линии на СКС по урожайности семян (.в простых гибридах подсолнечника; позволяет выделить генотипы, превышающие исходную линию по данному признаку на 10-1*$»;

- варьирование сублиний по СКС выявлено как в материнских, так и в отцовских линиях гибридов, поэтому отбор на более высокую СКС целесообразно проводить в обоих родительских формах;

- установлен принцип подбора донора (генетического источника) для создания трехлинейных беккроссных гибридов подсолнечника в соответствии с которым, беккроссный трехлинейный гибрид будет превышать по продуктивности исходный простой гибрид только в том случае, если СКС донора в комбинации с керекуррентной формой гибрида существенно лучше СКС рекуррентной линии при скрещивании с нерекуррентной формой гибрида;

- проведено сравнительное изучение различных типов гибридов (простых, трехлинейных, трехлинейных беккроссных) подсолнечника и установлено, что в целом наивысшей урожайностью обладают простые гибриды; трехлинейные и трехлинейные беккроссные гибриды занимают соответственно второе и третье место.

Практическая ценность результатов исследований. По трем родительским линиям подсолнечника выделены сублинии с высокой СКС по семенной продуктивности пригодные для замены родительских форм

ГИбрИДОВ Глобус И СОЮЗ' I.

Выделены практически ценные комбинации простых, трехлинейных и трехлинейных беккроссных гибридов превысившие по урожайности стандартные сорта и гибриды в экологических испытаниях на 10-33$.

Апробация результатов исследований. Основные результаты работы доложены на конференции молодых ученых и аспирантов ВИР (г.Ленинград, 1982, 1983 гг.), на конференции молодых ученых Кубанской опытной станции ВИР (1982 г.).

Выражение благодарности. Автор работы выражает искреннюю благодарность и признательность академику ВАСХНИЛ Гайфутдину Са-лахутдиновичу Галееву за научные консультации и поддержку при проведении исследований, доктору биологических наук Александру Викторовичу Анащенко за научное руководство, кандидатам наук Наталье Семеновне Ростовой, Валентине Тимофеевне Рожковой и Людмиле Ивановне ^сориной за помощь при проведении работы и обработке материалов.

I. ГЕТЕРОЗИС И УЛУЧШЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Виличку, Федор Карлович

ВЫВОДЫ

1. Доказана высокая эффективность двух циклов периодического реципрокного отбора сублиний на СКС по урожайности семян и сбору масла при селекционном улучшении гибридов подсолнечника (Глобус, Союз I и Союз 16). Этот метод может быть рекомендован как основной для создания улучшающего семеноводства гибридов подсолнечника.

2. Первый цикл реципрокного отбора повысил среднюю СКС сублиний по урожайности семян на 2-Ц-%, а по сбору масла на 6-8$. Для надежной оценки СКС сублиний достаточно двухлетнего испытания гибридов по методике контрольного питомника (учетная площадь о делянки около 10 м , повторность трехкратная).

3. Выявлено наличие варьирования у сублиний подсолнечника по основным хозяйственно-ценным признакам. Второй цикл отбора в целом снижает размах варьирования по морфобиологическим признакам. Оценка СКС сублиний по урожайности семян и сбору масла на основе фенотипического описания сублиний невозможна. Единственный способ оценки СКС сублиний - реципрокное тестирование с последующим испытанием гибридов.

4. Два реципрокных отбора на СКС урожайности семян и сбора масла не исчерпали различий по комбинационной способности между сублиниями родительских форм. Это указывает на возможность проведения третьего цикла отбора.

5. По гибриду Глобус (ВИР 104 х ВИР 160) выделена лучшая сублиния первого цикла ВИР 104-55, превышающая СКС исходной линии по урожайности семян и сбору масла соответственно на 13 и 12$. Лучшая сублиния второго цикла - ВИР 104-55-2 обеспечила прибавку по урожайности семян на II и 9$, а по сбору масла на 15 и 15$ к СКС исходной линии и к сублиниям первого цикла соответственно.

6. По материнской форме гибрида Союз I (ЖС-17 х ВИР ИЗ) лучшая сублиния первого цикла ЖС-17-48 превысила СКС исходной линии по урожайности семян и сбору масла соответственно на 14 и 20$. Лучшая сублиния первого цикла ВИР 113-17 обеспечила прибавку к СКС исходной линии соответственно на 12 и 19$. Лучшая по СКС сублиния второго цикла ЖС-17-9-3 превысила СКС исходной линии и сублиний первого цикла по урожайности семян и по сбору масла соответственно на 16, 12 и 24, 15$. Лучшая по СКС сублиния второго цикла - ВИР-ИЗ-8-З обеспечила прибавку по урожайности семян на 12 и 8$, а по сбору масла - на 23 и 10$ к СКС исходной линии и к сублиниям первого цикла соответственно.

7. Первый цикл реципрокного отбора в родительских формах гибрида Союз 16 (ВИР 130 х ВИР 158) не выявил лучших по СКС сублиний. Лучшая по СКС сублиния второго цикла ВИР I30-I5-5 превысила СКС исходной линии и сублиний первого цикла по урожайности семян на 4-8$, а по сбору масла - на 16 и 11$. Лучшая по СКС сублиния второго цикла - ВИР 158-12-3 превысила СКС исходной линии и сублиний первого цикла по урожайности семян на 9 и 11%, а по сбору масла - на 3 и 15%.

8. Доказана возможность улучшения простых гибридов подсолнечника по урожайности семян и сбору масла методом однократного беккросса с подбором специальных линий - доноров. Принцип подбора доноров следующий - беккроссный гибрид будет превышать по продуктивности исходный простой только в том случае, когда СКС линии-донора в комбинации с отцовской линией гибрида достоверно выше СКС рекуррентной (материнской) линии при скрещивании с отцовской.

9. Линию ВИР 109 можно рекомендовать в качестве донора продуктивности для улучшения СКС материнской формы гибридов Глобус и Глобус 2, а линию ВИР 131 - для гибрида Союз I.

10. Установлено, что у подсолнечника максимальной урожайностью семян и сбором масла с гектара обладают простые гибриды, далее за ними следуют трехлинейные и трехлинейные беккроссные. Пластичность изменяется в обратном порядке: самые пластичные трехлинейные беккроссные, наименьшей пластичностью обладают простые гибриды. предложения для селекционной практики

I. Во всех селекционных центрах СССР, работающих по созданию гибридов подсолнечника, целесообразно широко использовать метод реципрокного периодического отбора на высокую СКС по урожайности семян и сбору масла с гектара в родительских линиях районированных и перспективных гибридов подсолнечника в целях: - ежегодного улучшения гибридов,

- создания выдающихся по СКС сублиний и использования их в качестве исходного материала в новых гибридных комбинациях.

2. Выделенные нами лучшие сублинии первого и второго циклов отбора с высокой СКС по урожайности семян и сбору масла ВИР 10455, ВИР 104-55-2, 1С-17-48, ЖС-17-9, ЖС-17-9-3, ВИР 113-17, ВИР 113-19, ВИР 113-8-3, ВИР 130-15-5, ВИР 158-12-3 целесообразно включить в конкретные селекционные программы по созданию новых гетерозисных гибридов подсолнечника.

3. При наличии выдающейся по комбинационной способности линии-донора, рекомендуется использовать метод однократного бек-кросса для улучшения одной из родительских форм простого гибрида подсолнечника.