Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сурхаев, Гасан Абдулкадирович

Введение.

Глава 1. Программа и методика исследований.

Глава 2. Природные условия.

2.1. Климат.

2.1.1. Температура и солнечное сияние.

2.1.2. Осадки и ветер.

2.2. Почвы и грунтовые воды.

2.3. Растительность.

2.4. Выводы.

Глава 3. Биоэкологические и мелиоративно-хозяйственные признаки субтропических растений (краткий литературный обзор).

3.1. Выводы.

Глава 4. Опыт использования унаби и миндаля в лесомелиорации аридных территорий стран СНГ (по результатам маршрутных рекогносцировочных обследований).

4.1. Выводы.

Глава 5. Адаптивный потенциал субтропических растений в Западном При-каспии.

5.1. Создание опытных объектов.

5.2. Фенологические и биометрические наблюдения роста и развития исследуемых растений.

5.2.1. Унаби обыкновенный (Zizyphus jujuba Mill.).

5.2.2. Миндаль обыкновенный (Amygdalus communis L.).

5.2.3. Хурма виргинская (Diospyros virginiana L.).

5.3. Рост и развитие унаби в разных эдафических условиях.

5.4. Устойчивость субтропических растений к стрессфакторам.

5.5. Выводы.

Глава 6. Селекционная'и товарно-помологическая оценка лучших форм унаби, миндаля и хурмы в опытных насаждениях Ачикулакской НИЛОС.

6.1. Выводы.

Глава 7. Технологии размножения субтропических растений в Западном Прикаспии.

7.1. Создание маточно-семенных и маточно-вегетативных плантаций унаби.

7.2. Семенное выращивание унаби.

7.3. Вегетативное выращивание унаби.

7.4. Выкопка и хранение посадочного материала.

7.5. Выводы.

Глава 8. Эколого-экономическое обоснование лесомелиоративных ареалов субтропических культур и перспективы использования унаби, хурмы и миндаля в лесоаграрном освоении аридных территорий Западного Прикаспия.

8.1 .Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии"

Проблема стабилизации и повышения биопродуктивности аридных ландшафтов Западного Прикаспия - одна из главных для этого обширного региона России. Перспективы ее решения связаны не только с увеличением валовой продуктивности, но и с расширением биоразнообразия хрупких ландшафтов путем интродукции биотически и абиотически устойчивых новых для данного региона видов и форм растений для создания многофункциональных насаждений на землях различной степени деградированности [1]. В регионе лесные насаждения давно стали главным элементом реставрации хрупких ландшафтов, надежной защитой их от деградации и средством повышения продуктивности сельхозугодий, а также источником получения древесной и плодово-ягодной продукции [2]. В безлесных степной и полупустынной зонах Западного Прикаспия они создаются главным образом ин-тродуцированными древесными и кустарниковыми породами, эффективность и долговечность которых во многом обусловливается степенью реализации их биоэкологического потенциала в формируемых лесных насаждениях [3]. Здесь традиционно используют деревья и кустарники умеренного пояса [4]. В связи с наметившимся глобальным потеплением и усилением аридизации климата в конце XX века стала актуальной проблема привлечения в лесомелиорацию региона более толерантных к изменяющемуся климату растений, в частности унаби, миндаля, хурмы и некоторых других субтропических культур, отличающихся высокой жаро- и засухоустойчивостью и заметной холодоустойчивостью. Подбор интродуцентов проводился не только по степени их устойчивости к неблагоприятным агрометеорологическим (аритмичность, скудность атмосферного увлажнения, непредсказуемость заморозков и др.) и эдафиче-ским (дефлируемость, засоленность почвогрунтов, значительная минерализация грунтовых вод) факторам, но и с учетом сервисных (мелиоративных, рекреационных и др.) и потребительских функций растений [5].

Исследованиями, выполненными автором в 1986-2005 гг., доказана возможность расширения ареала субтропических культур унаби, миндаля и хурмы от южных (широта 42°) границ Российского Прикаспия (Дербент) на север до широт 44-46°(Кизляр, Ачикулак, Лагань) с охватом территории около 5 млн га, подвергшихся деградации от дефляции и засоления [6]. В ходе многолетних комплексных исследований выявлена перспективность введения этих культур в лесомелиорацию региона. Она обусловлена, прежде всего, высокой экологической пластичностью интродуцируемых растений: жаростойкостью и заметной зимостойкостью. Так, в условиях Западного Прикаспия унаби, хурма и миндаль растут и плодоносят, выдерживая высокие летние (до +40 +43°С) и низкие зимние (до -27 -30°С), температуры, а унаби среди них выделяется, кроме того, высокой солеустойчивостью [7]. Скороплодность (с 2-4 летнего возраста) - примечательная особенность этих растений, а еще более важное их отличие - высокая долговечность (известны насаждения унаби, хурмы и миндаля в возрасте 70-150 и более лет) [8].

Опыт использования унаби, хурмы и миндаля в США, Канаде, Китае, Индии, Корее, Афганистане, Иране и других странах свидетельствует о широком сервисном потенциале этих растений в аридной зоне [9]. Убедительно подтверждают это и наши многолетние эксперименты.

Все испытанные субтропические растения весьма перспективны в формировании адаптивных лесоаграрных ландшафтов различного хозяйственного назначения, рекомендуемых для Прикаспия. Наиболее многообразны в них функции унаби. Он может быть использован самостоятельно или в сочетании с другими древесными породами в формировании плантационных, кулисных и саванных мелиоративно-кормовых насаждений на деградированных землях. Кроме того, унаби, хурма и миндаль весьма привлекательны и в составе озеленительных насаждений своей эффектной красивой кроной [10], но самая главная ценность этих растений - плоды - кладезь витаминов (А, В, С, РР, К, Е и др.), органических кислот, фитонцидов и других биоактивных веществ, а также ряда важнейших микроэлементов (йод, железо, кобальт, if) фосфор, кальций, калий и др.).

В ходе многолетнего-селекционного отбора в опытных насаждениях Ачикулакской НИЛОС выделены лучшие зимостойкие и урожайные формы интродуцированных плодовых субтропических культур. На их основе в середине 90-х годов заложены маточно-семенная и вегетативная плантации уна-би. Результаты длительных экспериментальных исследований легли в основу разработки технологий выращивания посадочного материала и создания многоцелевых насаждений унаби в Западном Прикаспии [12].

Использование новых ценных субтропических плодовых культур в восстановлении и освоении деградированных аридных территорий будет способствовать значительному подъему продуктивности и биоразнообразия этих ландшафтов, а также решению актуальных экологических и социально-экономических проблем региона в рамках реализации концепции адаптивно-лесоаграрного природопользования, предусмотренной Субрегиональными программами действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО) для Северного Кавказа. ii б

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Сурхаев, Гасан Абдулкадирович

Выводы

1. Успешно завершены работы по интродукции субтропических культур унаби, хурмы и миндаля на территории Западного Прикаспия.

2. В ходе многолетних исследований выявлен значительный биоэкологический потенциал растений (устойчивый фенотип развития, высокая биопродуктивность и стрессоустойчивость), основные параметры которого легли в обоснование прогнозных ареалов распространения этих культур на территории Западного Прикаспия.

3. Впервые на территории региона созданы опытно-производственные насаждения субтропических культур унаби, миндаля и хурмы в разных эдафических условиях, оценена степень толерантности растений к экстремальным условиям холодного и теплого периода, а также к вредной фито- и энтомофауне.

4. Материалы исследований подтверждают высокий сервисный уровень использования унаби, миндаля и хурмы в различных мелиоративных целях и обосновывают включение их в ассортимент древесных пород лесомелиорантов для Западного Прикаспия.

5. Выделены наиболее зимостойкие формы унаби, миндаля и хурмы, на основе которых заложена маточно-семенная и маточно-вегетативная плантация на площади 0,3 га в Ачикулакской НИЛОС.

6. В ходе исследований для производства разработаны технологии выращивания посадочного материала унаби, миндаля и хурмы (сеянцы и саженцы) и создания их многоцелевых насаждений (плантационные, саванные, мелиоративно-кормовые, озеленительные).

7. Разработана методика раннего, на этапе выкопки сеянцев, диагностирования растений по морфологическим признакам, которая может применяться в производстве для дальнейшего их целевого использования.

8. Впервые в регионе проведена комплексная оценка качества плодовой и листовой массы унаби, которая позволила установить высокий уровень содержания в ней биоактивных веществ (витамин С, РР, А, В и микроэлементы, органические кислоты, катехины и др.) белков, углеводов и др. элементов.

9. Разработаны рекомендации по закладке маточно-семенных и маточно-вегетативных плантаций унаби в Западном Прикаспии.

10. Для закладки промышленных плантаций в Западном Прикаспии рекомендованы лучшие по товарно-помологическим признакам формы унаби, миндаля и хурмы, выделенные в опытных насаждениях Ачикулакской НИЛОС и на других землевыделениях в регионе.

11. Дана биоэнергетическая оценка плодов унаби и определена кормовая питательность его листовой массы, а также разработаны рекомендации (проект) по переработке унаби в продукцию длительного хранения (цукаты, сухофрукты, соки, компоты, пюре, варенье, зеленый листовой сбор).

Предложения производству

1. В Западном Прикаспии имеется 8,4 млн. га угодий, в различной степени затронутых деградацией в форме дефляции, засоления и эрозии и нуждающихся в лесомелиорации. Дефицит защитных лесных насаждений на таких угодьях составляет 180 тыс. га. Предлагается увеличить до 5-7 % среднюю норму лесомелиоративной обеспеченности земель в ареалах опустынивания и на территориях, перспективных по лесорастительным условиям для создания насаждений многоцелевого назначения с участием унаби, хурмы и миндаля. Затраты на лесокультурные и лесомелиоративные работы будут полностью компенсированы прибавкой урожайности сельхозугодий за счет мелиоративного эффекта, а также стоимостью ценной товарной продукции, получаемой в насаждениях субтропических культур (плодов и листовой фитомассы, содержащей ценные биоактивные компоненты).

2. При разработке проектов лесомелиорации деградированных земель рекомендуется предусматривать в них работы по созданию в регионе сети семенных плантаций и специализированных питомников для получения семян и выращивания посадочного материала субтропических растений, используя при этом виды растений и технологии, разработанные, успешно испытанные и освоенные на богарных и орошаемых экспериментальных и производственных объектах Ачикулакской НИЛОС.

3. Учитывая значительную солеустойчивость изученных субтропических растений, а также их способность произрастать как на дефлируемых, так и на эродируемых землях, рекомендуется использовать их в проектах, связанных с реализацией субрегиональных национальных программ действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО) для Юго-востока европейской части РФ (Волгоград, 1999) и для Северного Кавказа (Ростовская область, Ставропольский край) (Волгоград, 2000).

Автореферат диссертации по теме "Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии"

На правах рукописи

ИНТРОДУКЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНАБИ, МИНДАЛЯ И ХУРМЫ В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ

Специальность: 06.03.01 «Лесные культуры, селекция, семеноводство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Петров Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Крючков Сергей Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Филимонова Людмила Викторовна

Ведущая организация:

ГНУ Ставропольский НИИ сельского

хозяйства

Защита состоится 11 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации» по адресу: 400062, г. Волгоград-62, пр. Университетский 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ агролесомелиорации.

Автореферат разослан 10 апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л. А. Петрова

ЛОР € fr

762-0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Западный ГТршсаспий - крупный преимущественно равнинный агропромышленный регион, являющийся эпицентром опустынивания Европы, и нуждающийся в неотложном лесомелиоративном обустройстве. Однако ассортимент применяемых здесь пород-мелиорантов представлен преимущественно растениями умеренного пояса, что ограничивает возможности агролесомелиорации в условиях высокой экологической напряженности и эдафической мозаичности территории, а также наметившейся ари-дизации климата. Возникла проблема введения в состав лесокулиурной флоры экологически пластичных, засухо-, солеустойчивых, жаровыносливых и, в то же время, морозостойких древесных растений, обладающих в насаждениях значительным набором сервисных функций. Такими свойствами обладают унаби (Zizyphus jujube Mill.), а также миндаль {Amygdalus communis L.), хурма (.Diospyros virginiana L.) и некоторые другие субтропические растения, выдерживающие довольно низкие температуры зимнего периода аридных и семи-аридных биоклиматических поясов России. Вместе с тем, до последнего времени оставались невыявленными ареалы надежной культуры указанных растений в регионе. Отсутствовали эколого-экономически оправданные технологии создания их насаждений многоцелевого назначения на территориях, податливых деградации и нуждающихся в лесомелиоративном обустройстве.

Цель и задачи работы - биоэкологическое обоснование ареала интродукции и разработка технологий формирования лесоаграрных ландшафтов с участием унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии путем решения следующих основных задач:

- многофакторная оценка природных условий;

- создание сети опытных насаждений;

- проведение экспедиционных маршрутных обследований унаби и миндаля в естественных условиях произрастания и в культуре на территории СНГ;

- составление литературного обзора исследуемых культур;

- определение селекционной и товарно-помологической оценки лучших выделенных форм субтропических растений;

- разработка технологий размножения унаби, миндаля, хурмы;

- эколого-экономическое обоснование лесомелиоративных ареалов субтропических культур.

Научная новизна работы. На основе системного подхода впервые в регионе изучен и реализован в экспериментах и на практике биоэкологический потенциал унаби, миндаля и хурмы. Разработаны критерии выявления ареалов их интродукции, охвативших более 5 млн га аридных и субаридных (NIA 0,700,50) территорий, в различной степени затронутых опустыниванием. Выполнено теоретическое обоснование технологического цикла: получение семян - выращивание посадочного материала - создание насаждений многофункционального назначения в системе лесоаграрных ландшафтов. Впервые разработана концепция создания маточных насаждений унаби, способных обеспечить ин-тродукционные и производственные работы на начальном этапе их реализации при адаптивном агролесомелиоративном обустройстве Западного Прикаспия.

Практическая значимость работы. Разработаны технологии выращивания посадочного материала и насаждений унаби, миндаля и хурмы, реализованные в центральной части Западного Прикаспия на общей площади 18,2 га.

Разработки автора вошли в ряд нормативных документов: Рекомендации по комплексному освоению Терско-Кумских песков (Волгоград, 1993); Практическое руководство по интродукции унаби и созданию его многоцелевых насаждений (Волгоград, 1996); Рекомендации по формированию лесопастбищ в аридной зоне (Москва-Волгоград 2000); Субрегиональную НПДБО для Северного Кавказа (Волгоград, 2000); Рекомендации по обогащению лесопастбищ растениями многоцелевого назначения (Волгоград, 2002) и др. Субтропические культуры приобрели популярность в дачном садоводстве и зеленом строительстве в Прикаспии (Республики Дагестан и Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка биоклиматического потенциала региона применительно к возможности многоцелевого использования субтропических древесных растений в комплексной мелиорации аридных территорий;

- определение ареалов культуры исследуемых видов.

- разработка технологий выращивания посадочного материала;

- разработка технологий создания насаждений многоцелевого назначения;

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях НТС отдела лесоаграрного освоения малопродуктивных аридных территорий и Ученого совета ВНИАЛМИ (1988-2006 гг.), а также на научно-практических конференциях в Волгограде (1988, 1993), Баку (1990), Ялте (1991), Сочи (1992), Элисте (1994), Москве (1996, 2000), Нефтекумске (1997), заседаниях Научного совета РАСХН по агроэкологическим проблемам Прикас-пия (1997, 2000, 2005), Махачкале (1998), Соленом Займище (1999), Саратове (1999), Москве (2000). По материалам исследований опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах и включает введение, 8 глав основного текста, заключение с выводами и предложениями производству. В списке использованной литературы 124 источника, в том числе 7 иностранных авторов. Работа содержит 25 рис. и 27 табл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, указаны цель и задачи научной работы и ее практическая значимость.

1. Программа и методика исследований

Программой предусматривали исследования адаптивного потенциала и обоснование лесомелиоративного ареала субтропических культур в Западном Прикаспии, селекционный отбор лучших форм унаби, миндаля и хурмы по комплексу признаков стрессоустойчивости и сервисных качеств растений, а также разработка технологий выращивания посадочного материала и создания их насаждений многоцелевого назначения. В развитие этой программы

осуществлен литературный обзор географии интродуцентов, проведены экспедиционные обследования указанных культур в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане и в других регионах.

Природные условия изучались по официальным материалам (атласы, климатические карты, справочники, научные публикации, материалы метеостанций). В полевых исследованиях использовались методики Никитского ботанического сада (НГБС 1973-80), Инструктивные указания по первичному сортоизучению зизифуса (1976), Методика определения оптимальных условий возделывания миндаля (1971), Методические указания по фенологической оценке устойчивости субтропических растений к неблагоприятным факторам среды (1980) и Инструктивные указания по сортоизучению хурмы (1976). Корневые системы изучались по методике исследований плодовых деревьев на песчаных почвах (1968), а почвенно-гидрологические показатели - по Роде А. А (1955) и Качинскому И. Д. (1970) и Кулику Н. Ф. (1979). Определение химического состава плодов и листьев выполнено в лаборатории агрохимцентра (г. Буденновск) и ЦИНАО. Результаты исследований обрабатывались статистическими методами выборки Доспехова Б.А. (1979).

2. Природные условия Западного Прикаспия

Регион занимает обширную часть Прикаспийской низменности - семи-аридную (сухая степь) и аридную (полупустыня) почвенно-климатическую зону, а предгорная часть Дагестана входит в субтропическую зону. Территория получает до 120 ккал/м2 в год солнечной радиации. Среднегодовая температура воздуха 10,4-12,6 С", продолжительность солнечного сияния 20002300 часов в год, среднегодовая сумма активных температур 3500-4500 С0. Наиболее высокие (40...43С0) температуры отмечаются в июле и августе, а абсолютно низкие (-30...-33C0) - в январе. Средний же из абсолютных годовых минимумов составляет -10...-20С0, что не препятствует введению в культуру многих теплолюбивых древесных многолетников. Сумма осадков на юге территории 300-450, а на севере - 180-280 мм. Аридность биоклимата, оцениваемая через ее нормализованный индекс NIA, по Б.В. Виноградову

4

(1997), в последнее десятилетие возрастает: в истекшее 50-летие NIA варьировал на большей части региона от 0,67 до 0,81, что соответствует уровням аридного и сильно-аридного биоклиматов.

Почвы региона преимущественно светло-каштановые супесчаного и песчаного гранулометрического состава в различной степени дефлирован-ные, засоленные и солонцеватые. Степень их деградированности увеличивается по вектору запад - восток. Для территории характерны частые ветры и суховеи, вызывающие пыльные бури. Естественная древесная растительность на преобладающей территории отсутствует, а лесомелиоративные мероприятия лимитируются аридностью биоклимата. Поэтому формирование ассортимента древесных и кустарниковых пород, адаптированных к данным условиям, весьма актуально.

Известно, что успех любой культуры определяется воздействием тех или иных метеорологических факторов местности. В Западном Прикаспии высокая термическая обеспеченность периода активной вегетации благоприятствует выращиванию многих теплолюбивых культур. Лимитирующим фактором для субтропических многолетников здесь являются низкие зимние температуры, поэтому решающее значение при продвижении унаби, миндаля и хурмы в умеренные широты имеет степень их устойчивости к морозам: по имеющимся данным (Алексеев В. П., 1935; Рихтер А. А., 1956; Колесников А. И., 1956; Ахунд-Заде, 1957 и др.), эти растения в естественном ареале и в культуре довольно морозоустойчивы. Критическим порогом для них являются морозы с резким падением температуры до -27...-30°С, вызывающие повреждение 30-70% кроны.

Климатическое районирование субтропических растений (Селянинов Г.Т., 1961) определяет территорию, благоприятную для культуры, если критически низкие температуры, вызывающие значительные повреждения и гибель растений, повторяются не чаще одного раза в 10 лет. Метеоданные за последние 50 лет свидетельствуют, что средний из абсолютных годовых минимумов температур в Западном Прикаспии находится в пределе -Ю...-20°С, а снижение тем-

пературы воздуха до -27°...-30°С случается не более одного раза в 10-15 лет. Поэтому прогнозно данный регион достаточно благоприятен для исследуемых растений, что нашло подтверждение в ходе многолетних исследований.

3. Биоэкологические и мелиоративно-хозяйственные характеристики субтропических растений

По материалам аналитического обзора литературных источников осуществлена интегральная биоэкологическая оценка исследуемых субтропических растений. Первое среди них - унаби - растет колючим крупным кустарником или деревом высотой до 5-7 м (Колесников А.И,1956; Асланов С.Р., 1960), достигающим иногда размеров дерева высотой 10-15 м с ажурной кроной и тдлстым (до 40-60 см) стволом. Произрастает он в районах с субтропическим, умеренным и континентальным климатом, на самых разных типах почв, за исключением местоположений с засоленными тяжело-глинистыми почвогрунтами при близком залегании минерализованных грунтовых вод (Розанов Б.И., 1935; Иванова Р.Б., Семенов Г.М., 1977). С глубокой древности его культивируют в Китае, Индии, в странах Северной Африки, Афганистане, Иране, Средней Азии и на Ближнем Востоке (Ро1*егбе1с1 W. М., 1945; Мехра К. К, 1 %7) С середины XIX века культуру унаби стали осваивать и на Северо-Американс ком континенте (ЬапЬаш W.B., 1926). В европейской части России унаби впервые выращен в начале XX века на Черноморском побережье Грузии. Широкое распространение он получил в Китае, где это растение культивируется около 4000 лет, насчитывая не менее 400 сортов. Здесь накоплен большой опыт использования унаби при создании лесных полос, формировании живых изгородей и закреплении песков (Колесников АЛ, 1956). Для пищевых, кормовых и лекарственных целей используют плоды, листья и побеги, отличающиеся высоким содержанием биоактивных компонентов. Значительная экологическая пластичность унаби (мирится с бедными почвами, переносит засуху, сильный нагрев и выдерживает довольно низкие - до -27.. .-30° С температуры) способствует продвижению ареала его культуры в теплые регионы Кавказа, в т. ч. и на территорию Западного Прикасгтия.

Следующей перспективной для аридной зоны культурой является миндаль обыкновенный, естественно произрастающий в районах с сухим теплым климатом (Малая и Средняя Азия, Кавказ) (Кичунов Н. И., 1931). В ареале естественного распространения - это весьма светолюбивое, засухоустойчивое и довольно зимостойкое (Ядров А. А. и др., 1982) растение имеет высоту 2-6 м. Ценность миндаля обусловлена не только его высокой экологической устойчивостью, но и широким диапазоном хозяйственно-мелиоративного применения, включая создание промышленных орехоплодных плантаций.

Хурма виргинская - эндемик юго-восточной части США - в естественном ареале произрастания достигает довольно внушительных размеров: 1525 м высоты и более 1 м диаметра ствола. Хурма выдерживает температуру воздуха от 42°С до -30°С (Блиновский К. JL, 1968; Алексеев В. П., 1938). Неприхотливость к почвенным условиям - важная особенность этой культуры, способной мириться даже с условиями безгумусных песчаных почв (Никитина Е. В., 1957; Ахунд-Заде И. М., 1957).

Таким образом, группа исследованных субтропических культур обладает высоким адаптивным потенциалом и достаточно широким спектром сервисного, в том числе - лесомелиоративного, применения.

4. Опыт использования унаби и миндаля в лесомелиорации аридных территорий стран СНГ

Опыт использования субтропических культур изучался методом экспедиционных обследований (рисунок 1), охвативших Азербайджан (Институт генетики и селекции, г. Баку, и его филиалы) в 1984-1991 гг., Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан в 1986-1989 гг., Крымский полуостров (Никитский ГБС его филиалы) в период с 1986 по 1992 гг. Обследования объектов в НИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи) совершены в 1992-1997 гг.

Рисунок 1 - Маршруты экспедиционных обследований субтропических культур на территории СНГ (1) и регион экспериментальных работ (2)

Наиболее значительные площади унаби обследованы в Азербайджане, где в 1970-1980 гг. проведены широкомасштабные работы по введению в культуру унаби. Здесь имеется более 600 га плантаций и лесомелиоративных насаждений, созданных на прибрежных песках полуострова Апшерон, а также на предгорных землях Карабахской зоны. Научное сопровождение программы обеспечили НИИ генетики и селекции (г. Баку), Карабахская научно-экспериментальная станция (г. Мирбашир) и Апшеронская лесомелиоративная станция (г. Хурдалан). Их усилиями в Закавказье в 60-70 годы XX века разработаны новые технологии освоения дефлированных песчаных и эродированных склоновых земель посадкой мелкоплодного унаби.

Результаты экспедиционных работ в Крыму показали, что здесь достигнут наиболее широкий среди стран СНГ размах исследований по миндалю. В 60-70 годы прошлого века учеными Никитского ботанического сада выведено более двух десятков устойчивых, поздноцветущих сортов миндаля (десертный, бумажноскорлупый, никитский, приморский, прибрежный, прекрасный и др.). Сотни гектаров миндальных плантаций, раскинувшихся по всему полуострову, дают десятки тонн ценнейшего миндального ореха. Кроме того, насаждения,

созданные на террасах горных склонов вокруг городов Алушта, Гурзуф, Апуп-ка, выполняют почвозащитную функцию.

Экспедиционные обследования в Средней Азии позволили дать более полную и объективную оценку хозяйственного использования унаби и миндаля. Наиболее широкое применение имеют они в Узбекистане, где много веков их выращивают преимущественно в плантационных и садовых насаждениях для получения миндального ядра, сухофруктов и цукатов унаби. Накоплен значительный опыт использования унаби и миндаля в лесомелиоративных целях, в частности при создании защитных лесных полос на дефлиро-ванных, эродированных и засоленных землях Ферганской долины. В Таджикистане среди местного населения до сих пор популярен зеленый напиток из листьев унаби.

5. Адаптивный потенциал субтропических растений

В Западном Прикаспии интродукция субтропических растений для целей защитного лесоразведения была впервые предпринята Ачикулакской НИЛ ОС в 1946 году на специально организованном дендроучастке в северозападной части Терского песчаного массива. Однако эти опытные работы (Смирнов H.A., Полякова А.И., 1963) по выращиванию инжира, хурмы кавказской и японской, мушмулы, персика, миндаля и ряда других субтропических растений не получили завершения. Исследования автора, начатые в 1986 году, являются продолжением этой работы в части поиска и привлечения в лесомелиорацию региона засухоустойчивых, жаростойких и хозяйственно ценных новых видов субтропической флоры.

Закладка опытных объектов проводилась поэтапно. В 1984-1990 гг. экспериментальные объекты унаби (0,6 га) и миндаля (0,3 га) создавались завозным посевным и посадочным материалом из Азербайджана (Институт генетики и селекции), Крыма (НБС), и Таджикистана (Таджикская ЛОС). На следующем этапе, в 1992-2004 гг., при их создании на площади около 14 га использовали сеянцы и саженцы, выращенные в Ставропольском крае (интро-

Аукционный питомник Ачикулакской НИЛОС) по разработанной автором технологии (Сурхаев Г.А., 1996). За 20-летний период экспериментальных работ общая площадь опытных насаждений, заложенных в Ачикулакской НИЛОС, превысила 15,0 га. Их отличают высокая сохранность, хорошее состояние и устойчивое плодоношение растений (таблица 1).

Таблица 1 - Состояние опытных насаждений, 2003 г.

Эдафические условия ч® о4

Культу- Год соз- Пло- а ев

Почва X р ■>

ра дания щадь, га УГВ, м мгв, г/л Н, м 4 см ! £ ¡3

Унаби 1984» 0,1 супесчаная 5,7 6,4 4,1 7,8 100 64

1986 0,2 то же 6,1 6,3 3,8 7,6 97 47

1987 0,3 тоже 6,3 6,3 3,7 7,4 98 44

1992 3,0 песчаная зд 9,7 3,1 4,1 87 32

1994 0,6 супесчаная 3,5 15,3 3,2 3,7 94 27

1998 4,0 песчаная 6,6 6,6 2,5 2,6 82 39

2001 3,0 супесчаная 7,4 7,8 1,6 1,7 61 7

2002 4,0 то же 7,1 7,7 1,2 1,5 63 -

Миндаль 1989 0,3 тоже 5,9 3,6 6,7 96 11

Хурма 1997* 0,1 тоже 3,4 4,3 8,4 100 28

* на орошаемых землях

Значительную часть исследований адаптивного потенциала субтропических растений составили фенологические наблюдения, позволившие получить достоверную оценку их поведения в данных почвенно-климатических условиях, установить динамику роста, развития и продуктивности растений, а также выявить экологические параметры, необходимые для успешного выращивания унаби, миндаля и хурмы. В ходе многолетних исследований установлено, что в условиях Западного Прикаспия эти растения имеют весьма сходную фенологию развития. Различия в сроках начала вегетации и цветения унаби и хурмы составляют всего несколько дней (таблица 2).

Таблица 2 - Сезонная динамика развития субтропических кулыур (1986-2003 гг.)

Дата начала, фазы и соответствующая ей сумма активных температур, X ^

фаз развития* распускание почек If бутони зация If цветение If созревание If листопад If

Унаби

1 22.04 238 23.05 752 3.06 957 3.09 3103 24.10 3823

2 - - 17.06 1265 7.10 3587 - -

3 - - - - 28.07 2230 23.10 3811 3.11 3861

Миндаль

1** - - - - 2.04 98 4.08 2327 17.10 3727

2 - - - 18.04 162 17.08 2649 -

3 - - - - 27.04 278 4.09 3099 25.10 3834

Хурма

1 1804 197 26.05 798 4.06 979 17 09 3353 27.10 3857

2 - - - 14.06 1202 27.10 3857 - -

3 - - - - 22.06 1371 4.11 3866 5.11 3889

* 1 - начало, 2 - активный период, 3 —завершение. ** вегетация начинается с цветения

Довольно позднее (апрель- май) и замедленное начало сезона развития унаби и хурмы в регионе, в отличие от миндаля, вегетация которого наблюдается значительно раньше (март-апрель), связано с неустойчивым ходом активной (выше +10°С) температуры весеннего периода.

Выявлены существенные различия в динамике и параметрах роста побегов. Наиболее интенсивный рост отмечен у основных побегов (40-130 см), на которых за вегетацию отрастает 3-16 боковых ответвлений длиной 10-60 см. Суммарный прирост основного побега вместе с развивающимися на нем боковыми и плодоносными в разные годы колеблется от 4,8 до 11,7 м. Основные побеги характеризуются наибольшей (85-100 дней) продолжительностью роста, у боковых он длится 75-90, а у плодоносных 55-80 дней. В регионе активный период роста приходится на юве-нильный период онтогенеза (1-7 лег). С 10 лет ростовые темпы унаби постепенно снижаются, почта прекращаясь к 20 годам роста.

В ходе онтогенеза унаби в условиях региона сформировался устойчивый фенотип развития. Цветение его наступает в первых числах июня при среднесуточной температуре воздуха 20-23°С и длится 50-60 дней, до начала августа. Установлена коррелятивная зависимость интенсивности распускания цветочных бутонов от

дневной температуры. Больше всего их раскрывается в 12-16 часов - в пик высокой дневной температуры воздуха.

' Завязывание плодов унаби происходит с момента опадания лепестков (третья декада июня). Начиная с этого времени, наблюдается их быстрый рост, продолжающийся 40-45 дней, а также преимущественное нарастание плодов в длину и увеличение их сырого веса. Со второй декады августа рост плодов замедляется, что связано с формированием косточек, и к концу месяца он прекращается. Единичное созревание плодов унаби наступает в первой декаде сентября, а массовое - к концу месяца. Рост плодов от момента завязывания до созревания продолжается 80-90 дней. Набрав за этот период 2200-2300 °С активных температур, они созревают, обретая характерный для них темно-бурый, коричневый или шоколадный цвет. С третьего года роста отмечена нарастающая динамика урожайности, которая к 20 годам достигает 12,8 кг с дерева. Сезонная вегетация длится около 200 дней и завершается осенним листопадом в конце октября - начале ноября.

Интродукционные исследования миндаля в Западном Прикаспии начаты в 1989 году с закладки опытного насаждения в Ачикулакской НИЛОС: 150 саженцев, выращенных в интродукционном питомнике, успешно прижились на опытном участке. Быстрый - до 70 см за вегетацию - их рост наблюдался в первые 3 года, а в последующем темпы сезонного прироста снизились до 40-15 см. На третьем году роста обрезкой была сформирована оптимальная форма кроны для лучшего роста и плодоношения растений.

В отличие от унаби, вегетация миндаля наступает с распускания цветочных почек. По многолетним наблюдениям, в регионе он наступает в начале апреля и длится 10-17 дней, в зависимости от устойчивости хода весенних погодных условий. Стадия развития плода от завязи до предельных размеров занимает 30-35 дней, а формирование в нем семядолей длится более 95-100 дней.

Результаты многолетних исследований свидетельствуют о высокой засухоустойчивости миндаля, обусловленной глубокой корневой системой, достигающей к 5 годам капиллярной каймы грунтовых вод. Основная (до 70%) масса корней форми-

руеггся в горизонте 50-100 см. В богарных условиях Ачикулакской НИЛ ОС миндаль растет небольшим деревцем высотой 3-5 м с компактной кроной.

В опытном насаждении миндаль плодоносит с 1993 года В первые 2 года плодоношение было слабое (0,4-0,9 кг с дерева). В последующие годы урожайность имела тенденцию нарастания. Так, в 1997 г. она составила 1,9 кг сладкого ореха, в 1999 году 2,7 кг, а в 2000 - средний урожай с контрольного дерева достиг 3,9 кг пло-^ дов. В полное плодоношение миндаль вступил на 9-й год. В отдельные годы из-за

повреждения цветочных почек морозами в зимний и весенний периоды (1998,2001 и 2003 гг.) его урожайность заметно (до 0,1-0,4 кг) снижалась. ' Многолетние исследования показали, что миндаль в условиях Западного

Прикаспия проявляет не только высокую засухоустойчивость, но и жаростойкость, так как растет, выдерживая температуры до 40-42°С, и длительную атмосферную засуху (например, 1998-2001 гг., когда за лето выпадало меньше 50% осадков от многолетней нормы за этот период).

К испытанию хурмы для целей лесомелиорации приступили в 19% году с выращивания ее посадочного материала в интродукционном питомнике и затем создания ее опытного насаждения, в котором проведены все намеченные программой исследования. В ходе их установлено, что в первые 3 года хурма формирует мощный (до 3 м) стержневой корень, от которого под некоторым углом отходят горизонтальные корни. Как и у других субтропических растений, ювенильный период хурмы в Западном Прикаспии отмечен устойчивой динамикой роста: в 4 года она достигла высоты около 3 м, в 6 лет- более 4, а в 8 лет - более 6 м. В опытном насаждении ее деревья имеют низкий (0,6-1,0 м) штамб и раскидистую разветвленную » крону из нескольких (3 - 6) толстых (2,5 - 6 см) несущих побегов длиной 1 - 3 м.

Вегетация хурмы начинается с распускания листьев во второй половине апреля (средняя дата 18 апреля). В отдельные годы эта сроки значительно колеблются из-за неустойчивого хода активных температур воздуха весной. Недостаток тепла замедляет рост хурмы. Многолетние наблюдения показали, что до 20 мая средний прирост основных побегов не превышает 16 см, а боковых 6 см. С нарастанием суммы активных температур он ускоряется. Отмечены две волны роста. Первая

включает период от распускания почек до начала цветения растений и длится 30 -40 дней. В это время формируется не более 25-35 % общего годичного прироста побегов. Вторая более интенсивная волна наступает через 12-15 дней после завершения цветения, когда ростовые процессы временно приостанавливаются, и длится 20-25 дней. На нее приходится более значительный (65-75%) прирост побегов.

Первые цветочные бутоны образуются на четвертом году роста. Как и на унаби, они формируются, преимущественно, на 1-2-летием приросте, вследствие чего хурма не утрачивает плодоношения даже после обмерзания части многолетних побегов (2002 г.). К 2001 году плодоносили 4 дерева, а в настоящее время лишь 8 из 37 деревьев сформировались с пестичными цветками. Отмечена возрастающая динамика урожайности хурмы: в 2000 г. она составила 2,4 кг, а в 2004 году уже более 19 кг плодов с дерева, созревающих 25-30 октября. Срок созревания находится в коррелятивной зависимости от температурного режима первой половины осени. Листопад наблюдается, примерно, в те же сроки, что и у унаби - в конце октября.

Анализ хода роста субтропических культур в онтогенезе за период наблюдений (1986-2003 гг.) показал, что ювенильный период их развитая имеет значительное сходство, особенно до 5-6-летнего возраста, когда темпы ежегодного прироста (0,5-0,7 м) были самые высокие. Затем, в 8-9-легнем возрасте, рост унаби и миндаля постепенно замедлился, а к 17-20 годам почти прекратился, а хурма и после 8 лет прирастала на 0,5-0,6 м в год (рисунок 2).

см

;В2 МЗ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 возраст, лет

Рисунок 2 - Ход роста субтропических культур в Западном Прнкаспии (1- хурма, 2- унаби, 3- миндаль)

В аридных условиях из-за острого недостатка атмосферного увлажнения важное значение приобретают дополнительные источники влаги в форме доступных по глубине залегания (УГВ) и минерализации (MTB) грунтовых вод, поверхностного стока или орошения (Петров В.И., 1970). Влияние этих факторов на рост и развитие унаби исследовано в опытных насаждениях, заложенных в разных эдафических условиях, до достижения ими 10-летнего возраста (период активного развития). Результаты наблюдений показали, что степень влагообеспеченности существенно влияет не только на темпы онтогенетических процессов, ко и на ди намику формирования надземных и подземных органов растений.

Установлено, что в богарных условиях унаби при оптимальном (менее 3-5 м) УГВ, но при значительной (более 12 г/л) MTB заметно снижается фи-топродуктивность (таблица 3). Это растение весьма отзывчиво к дополнительному увлажнению и реагирует на него адекватным увеличением фитопродуктив-ности. Так, надземная и корневая его биомасса в условиях орошения вдвое больше, чем на богаре, что свидетельствует о значительном адаптивном и биопродуктивном потенциале унаби.

Таблица 3 - Таксационные показатели и продуктивность 10-летних насаждений унаби в разных условиях выращивания, 2000 г.

Типы территорий по условиям увлажнения Вариант УГВ, м MTB, г/л Таксационный показатель Фигомасса, кг

Н,м d,CM Размер кроны, м плоде» листьев корней

богарные 1 3,2 9,7 2,6 3,8 1,9x1,6 6,2 2,8 1Д2

тоже 2 3,5 123 2,5 3,7 1,8x1,5 5,6 2,7 0,97

тоже 3 5,3 63 2,9 5,1 2,4x2.2 7,8 33 138

тоже 4 7,2 5,3 2,4 зд 1,7x1,4 3,9 1,9 0,63

орошаемые 5 5,7 6,4 33 5,8 2,9x2,4 13,1 5,6 1,87

Известно, что субтропические растения обладают довольно широкой амплитудой реакции на внешние стресс-факторы среды, что позволяет им расти в разных по влагообеспеченности климатических районах (Колесников АА, 1956). Устойчивость их к лимитирующим факторам определялась нами в полевых и частично в вегетационных опытах. Интегральная оценка позволила ранжировать растения по

степени толерантности к стресс-факторам по 5-балльной шкале (таблица 4).

Таблица 4 - Интегральная оценка устойчивости субтропических растений (2003г.)

Растение Устойчивость к лимити рукмцим факторам, балл

засуха засоление мороз вредители, патогены средний показатель ранг

Унаби 3,8 3,6 3,6 43 3,8 1 Миндаль 3,7 3,4 3,1 3,3 3,4 2 • Хурма_М_33_3;4_3,2 33_3

Высший ранг имеет унаби. Он превосходит хурму и миндаль по всем показателям и выделяется среди них значительной устойчивостью к вредителям и патогенам. За 20-летний период наблюдений в Западном Прикаспии у него их пока не выявлено.

Большую опасность для субтропических растений представляют экстремально низкие (-27...-30°С) температуры, которые в регионе повторяются через 10-15 лег. Благодаря высокой регенерирующей способности, растения даже после сильных обмерзаний (1988 и 2003 гг.) полностью восстанавливали поврежденную крону в течение вегетации. Повышение зимостойкости субтропических культур весьма актуально для региона. Поэтому в ходе многолетних исследований отобраны формы, устойчивые к морозу, гололеду, солнечному ожогу и другим отрицательным факторам зимнего периода, и выделены в насаждениях зимостойкие формы растений (таблица 5).

Таблица 5 - Зимостойкость культур и выделенных в них устойчивых форм субтропических растений (Ачикулакская НИЛОС, 1986-2003 гг.)

Экстремальные факторы

Частота проявлений, лет

Зимостойкость, балл

унаби, 1984 г. миндаль, 1989 г. хурма,1997г.

насажд. формы М26.М31 насажд. формы М26,М31 насажд. формы М26.М31

4,4 зд 4,2 %5 43 3,2

4,2 3,6 4,0 33 3,4 3,6

4,1 3,9 3,8 3,5 4,1 3,9

4,2 3,6 4,0 3,1 4Л 3,6

мороз

-27°...-30°С

гололед

солнечный

ожог

средний балд

10-15 2-3 2-3

6. Селекционная и товарно-помологическая оценка лучших форм субтропических растений

Исследования подтвердили обоснованность привлечения в Западный При-каспий субтропических культур в условиях наметившейся здесь аридизации климата. Установлено, что более полно фитопродуктивный потенциал унаби, хурмы и миндаля реализуется в плантационных насаждениях (Сурхаев Г.А., 2001), поскольку в полосных насаждениях они значительно уступают по высоте лесным породам, традиционно используемым в лесомелиорации региона.

Известно, что плодовые субтропические насаждения, созданные на основе лучших местных сортов и форм, более морозоустойчивы и менее подвержены вредителям и болезням, а также отличаются стабильной продуктивностью (Синь-ко Л. Т., 1972; Рихтер А. А., 1952; Ахунд-Заде И. М., 1957). Поэтому в процессе многолетнего (1992-2003 гг.) селекционного отбора в опытно-производственных насаждениях Ачикулакской НИЛ ОС выделены формы унаби, хурмы и миндаля, отвечающие вышеуказанным требованиям и рекомендуемые для создания плантационных насаждений в Западном Пргасаспии (таблица 6).

Таблица 6 - Биоэкологическая и хозяйственная оценка лучших форм субтропических кулыур для Западного Прикаспия (2003 г.)

4

Параметры дерева Параметры плода

диа- даа- линей-

высо- метр мегр ные масса,

та, м штам- кро- разме- г

ба, см ны, м ры, мм

Сгрессоусгой-

чивосгь,баш1

засухо-

зимо- уетой-

стой- чи-

кость вость

Уваби

101М84 4,2 12,5 23 26x24 9,2 4,8 22,4 4,4 4,6 5,0

209М86 3,9 10,8 1,9 27x25 123 4,7 233 43 4,5 5,0

ддао 4,6 12,1 2,1 31x24 14,2 4,9 20,8 4,5 4,7 5,0

АС89 3,4 8^ 2,2 32x29 15,6 4,8 193 43 4,6 5,0

205М87 43 123 2,4 30x26 13,2 4,7 21,7 4,3 4,7 5,0

Миндаль

М225 3,6 9,8 1,8 40X20 4,6 4,6 3,1 3,9 4,6 43

М309 3,8 10,3 2,1 45x22 53 4,7 33 3,8 4,5 4,2

М318 3,4 9,4 1,6 42x19 4,9 4,8 3,6 4,1 4,6 4,1

Хурма

А2-97 4,7 14,2 32x28 26 4,6 14,6 4Д 4,5 43

А15-97 4,5 12,1 3,1 36x39 40 4,5 8,7 4Д 4,6 4,2

А16-97 4,9 183 3,5 34x31 27 4,4 13,5 4,1 4,5 43

Отбор проводился по внешним товарным признакам плодов (размер, форма, цвет, привлекательность) и их качеству (вкус, консистенция, леж-кость, содержание биоактивных веществ и др.), а также с учетом устойчивости растений к стресс-факторам - низким температурам, вредителям и патогенам. С использованием этих форм в Ачикулакской НИЛОС заложена ма-точно-семенная и маточно-вегетативная плантация унаби, хурмы и миндаля (0,3 га), являющаяся опытно-экспериментальной базой размножения субтропических культур в Западном Прикасшш.

7. Технологии размножения субтропических растений

В процессе исследований возникла проблема обеспечения собственным посадочным материалом возрастающий объем закладки экспериментальных и опытно-производственных насаждений унаби, хурмы и миндаля в регионе. В связи с этим в ходе многолетних (1990-2000 гг.) экспериментов в интро-дукционном питомнике Ачикулакской НИЛОС разработаны технологии размножения этих растений. Из числа испытанных наиболее рациональными оказались два способа размножения: семенной (наиболее эффективен для обеспечения посадочным материалом лесомелиоративных проектов) и вегетативный (для создания плантационных и садовых насаждений) (Сурхаев Г.А., 2004). Определены и теоретически обоснованы оптимальные агротехнические сроки (10-20 мая), нормы высева (для унаби 120-140 кг, хурмы 140160 и миндаля 200-250 кг/га) и схемы посева семян (двухстрочный), а также лучшие способы прививки (весенняя окулировка и копулировка), обеспечивающие получение качественного посадочного материала в условиях Западного Прикаспия.

Установлено, что дружные всходы семян обеспечивают не только предварительная стратификация семян и поддержание оптимального увлажнения посевных гряд в течение вегетации, но и достаточно высокая (18-22°С) температура почвы на глубине высева (5-10 см) весной. В течение вегетации посевы и школка нуждаются в 5-7 поливах (2-3 тыс.м3/га). При регламенти-

18

рованных агротехнологиях за год можно вырастить стандартные сеянцы высотой 30-60 см, а за два года - саженцы (70-120 см) этих культур. Выход сеянцев унаби составляет 150-200 тыс. шт., хурмы 100-150 и миндаля 80-120 тыс. шт./га, а двухлетних саженцев, соответственно, до 15,12 и 10 тыс.шт./га. При этом установлено, что сеянцы мелкоплодных диких форм можно диагностировать во время их выкопки по следующим морфологическим параметрам (таблица 7).

Таблица 7 - Классификация посадочного материала унаби для целевого применения при формировании лесоаграрных ландшафтов в Западном Нрикаспии

Морфологические параметры посадочного материала

Целевое применение

1. Древовидная форма; прогнозиру- Создание лесоплодовых плантаций, на-ется по ярко выраженному центрально- саждений саванного типа на лесопаст-му стволику диаметром 6-8 мм и высо- бшцах и насаждений социально-той 40-60 см с несколькими боковыми культурного назначения.

побегами.

2. Кустарниковая форма: сеянцы Создание мелиораггивно-кормовых наса-высогой менее 40 см с тремя и более ждений на лесопастбищах, плантаций побегами от шейки корня, центральный лекарственного и другого сырья, а также стволик не выражен. озеленительных насаждений (бордюры,

_солитеры)._

8. Эколош-экономическое обоснование лесомелиоративных ареалов су&гропических культур и перспективы использования унаби, хурмы и миндаля в лесоаграрном освоении Западного Прикаспня

Результаты экспериментальных исследований и анализ агроресурсного потенциала Западного Прикаспия дали возможность выделить границы агролесомелиоративного ареала субтропических культур. Основными критериями обоснования данного ареала служат термические ресурсы территории (среднегодовая сумма активных температур, средний из абсолютных годовых минимумов температуры) и условия влагообеспеченности (средние многолетние суммы осадков, УГВ и МГВ. На этой базе выделены следующие ле-

сомелиоративные ареалы: А,- ареал стабильной культуры (характеризуется достаточной теплообеспеченностью вегетационного периода для нормального роста и развития растений и отсутствием экстремально низких температур зимнего периода, повреждающих плодовые культуры); А2 - ограниченной культуры (ресурс теплообеспеченности вегетационного периода для созревания плодов 80-100%, имеется вероятность обмерзания субтропических культур через каждые 10-15 лет) и Аз - рискованной культуры унаби, хурмы и миндаля (отличается значительной нестабильностью плодоношения деревьев из-за недостаточной (60-80%) термообеспеченности территории и большей вероятностью повреждения надземных побегов от экстремально низких температур холодного периода (20-30% лет)).

Экономическая эффективность создания насаждений слагается главным образом из стоимости листовой и плодовой массы с учетом произведенных затрат на выращивание полученной продукции. Скорая (3-5 лет) окупаемость этих затрат открывает широкие перспективы для использования унаби, хурмы и миндаля в лесоаграрном освоении аридных территорий Западного Прикаспия, что обусловлено возможностью их многофункционального применения (в особенности, унаби), в лесомелиорации аридных территорий, затронутых деградацией. Наиболее полно фитопродуктивный потенциал изученных растений реализуется в лесоплодовых плантациях унаби, хурмы и миндаля, которые создаются с целью получения высококачественных плодов для употребления в свежем и переработанном виде. Вместе с тем ,эти плантации могут служить кормовой базой пчеловодства.

Под плантации отводят лучшие земли - заросшие гумусированные пески (лесомелиоративные выделы Па и 116) и супесчаные равнины (Illa и Шб) с незаселенными или слабозасоленными почвогрунтами, а также доступными (МГВ<1 г/л) или ограниченно доступными (МПЗ 1-5 г/л) ГВ, залегающими на глубине до 5-10 м.

Уходы за плантациями включают первоначальное формирование скелета кроны, регулярную обрезку сухих и конкурирующих ветвей, а также культива-

цию почвы по мере необходимости. Борьба с вредителями и болезнями ведется по мере необходимости, так как эти культуры весьма устойчивы к ним.

Весьма перспективен унаби и в создании саванных насаждений для формирования зоотехнически комфортного климата на лесопастбищах, улучшения условий произрастания трав и дотации пастбищного корма древесным опадом (плоды, листья, мелкие побеги). Их создают одновременно с мелиора-тивно-кормовыми насаждениями, высаживая в каждый второй-третий ряд этих насаждений саженцы или сеянцы древовидных форм унаби через 10-12 м (30-80 шт/га). Для обеспечения экологического разнообразия среды в лесопастбищах унаби следует чередовать с другими породами, например, с акацией белой.

Мелиоративно-кормовые насаждения унаби создают на малопродуктивных и опустыненных пастбищах для защиты их от дефляции, получения дополнительного корма и устранения неблагоприятного воздействия погодных условий на животных. Закладывают их одновременно с пастбищезащит-ными полосами механизированной рядовой посадкой унаби через 6-8 м по традиционной технологии.

Особенность введения унаби в рассматриваемый вид насаждений заключается в следующем: в посадках могут использоваться здоровые сеянцы самых низких морфологических кондиций. Для достижения многочленности кормового яруса лесопастбшц, а также сбалансированности веточно-листового и травяного корма по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам следует чередовать унаби в рядах или порядно с терескеном, джузгу-ном, тамариксом и другими кустарниками и полукустарниками.

Живые изгороди создают для защиты земледельческих и других угодий, граничащих с пастбищами, от проникновения на них животных. Они должны быть непроходимыми. Поэтому их закладывают в виде 2-3-рядных кулис загущенной в рядах (расстояние между сеянцами 0,5 м и менее) и междурядьях (1,0-1,5м) посадкой сеянцев наиболее колючих форм. С этой же целью в насаждениях через год после посадки следует производить поранение корневых систем проходом глубокорыхлительных (30-50 см) орудий в меж-

дурядьях зимой или ранней весной. При необходимости эту операцию можно совмещать с посадкой кустарников на пень, добиваясь образования густой порсйли. Технологическая схема создания живых изгородей аналогична принятой для мелиоративно-кормовых насаждений.

Обладая своеобразной декоративностью крон во все времена года и хорошей, обусловленной наличием колючек, защищенностью от различного рода повреждений, унаби может найти широкое применение в зеленом строительстве, социально-культурном обустройстве населенных пунктов, промышленных предприятий и зон отдыха.

В населенных пунктах возможно использование унаби, миндаля и хурмы в зеленом строительстве при создании бордюрных насаждений, "маячных" посадок и "пятен экзотов" на фоне газонов. Весьма реальны перспективы повсеместного применения этих видов в любительском садоводстве на территории региона.

9. Выводы я предложения производству 9.1. Выводы

1. В ходе многолетних экспедиционных и стационарных исследований, охвативших южные регионы СНГ, выявлен значительный биоэкологический потенциал растений, основные параметры которого (устойчивый фенотип развития, высокая биопродуктивность и стрессоустойчивость) легли в обоснование прогнозных ареалов распространения этих культур на территории Западного Прикаспия.

2. Выделены наиболее зимостойкие формы унаби, миндаля и хурмы, на основе которых заложена маточно-семенная и маточно-вегетативная плантация на площади 0,3 га в Ачикулакской НИЛ ОС.

3. Впервые на территории региона созданы опытно-производственные насаждения субтропических культур унаби, миндаля и хурмы в разных эдафи-

ческих условиях, оценена степень толерантности растений к экстремальным условиям холодного и теплого периода, а также к вредной фито- и энтомофауне.

4. Материалы исследований подтверждают высокий сервисный уровень использования унаби, миндаля и хурмы в различных мелиоративных целях и обосновывают включение их в ассортимент древесных пород-мелиорантов для Западного Прикаспия.

5. Разработаны технологии выращивания посадочного материала унаби, миндаля и хурмы (сеянцев и саженцев) у создания их многоцелевых насаждений (плантационных, саванных, мелиоративно-кормовых и озеленительных).

6. Разработана методика раннего, на этапе выкопки сеянцев, диагностирования растений по морфологическим признакам, которая может применяться в производстве для дальнейшего их целевого использования.

7. Впервые в регионе проведена комплексная оценка качества плодовой и листовой массы унаби, позволившая установить высокое содержание в ней биоактивных веществ (витаминов С, РР, А, В и микроэлементы, органические кислоты, катехины и др.) белков, углеводов и др. элементов.

8. Разработаны рекомендации по закладке маточно-семенных и маточ-но-вегетативных плантаций унаби в Западном Прикасшш. Для закладки промышленных плантаций в Западном Прикасшш рекомендованы лучшие по товарно-помологическим признакам формы унаби, миндаля и хурмы, выделенные в опытных насаждениях Ачнкулакской НИЛОС и на других земле-выпадениях в регионе.

9. Произведена биоэнергетическая оценка плодов унаби и определена кормовая питательность его листовой массы, а также разработан проект рекомендации по переработке унаби в продукцию длительного хранения (цукаты, сухофрукты, соки, компоты, пюре, варенье, зеленый листовой сбор).

9.2. Предложения производству

1. В Западном Прикаспии имеется 8,4 млн. га угодий, в различной степени затронутых деградацией в форме дефляции, засоления и эрозии и нуж-

дающихся в лесомелиорации. Дефицит защитных лесных насаждений на таких угодьях составляет 180 тыс. га. Предлагается увеличить до 5-7 % среднюю' норму лесомелиоративной обеспеченности земель в ареалах опустынивания и на территориях, перспективных по лесорастительным условиям для создания насаждений многоцелевого назначения с участием унаби, хурмы и миндаля. Затраты на лесокультурные и лесомелиоративные работы будут полностью компенсированы прибавкой урожайности сельхозугодий за счет мелиоративного эффекта, а также стоимостью ценной товарной продукции, получаемой в насаждениях субтропических культур (плодов и листовой фи-томассы, содержащей ценные биоактивные компоненты).

2. При разработке проектов лесомелиорации деградированных земель рекомендуется предусматривать в них работы по созданию в регионе сети семенных плантаций и специализированных питомников для получения семян и выращивания посадочного материала субтропических растений, используя при этом виды растений и технологии, разработанные, успешно испытанные и освоенные на богарных и орошаемых экспериментальных и производственных объектах Ачикулакской НИЛ ОС.

3. Учитывая значительную солеустойчивость изученных субтропических растений, а также их способность произрастать как на дефлируемых, так и на эродируемых землях, рекомендуется использовать их в проектах, связанных с реализацией субрегиональных национальных программ действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО) для Юго-востока европейской части РФ (Волгоград, 1999) и для Северного Кавказа (Ростовская область, Ставропольский край) (Волгоград, 2000).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сурхаев ГА Некоторые особенности роста и развития унаби (Zizyphus jujuba, Mill.) / ГА Сурхаев //Бюллетень ВНИАЛМИ -1988. - Вып. 2 (54), -С. 53 - 55.

2. Сурхаев ГА Унаби - новая культура в освоении Терско-Кумских песков / Г. А Сурхаев, Н.С. Зюзь // Рекомендации Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство: Реферативный сб. тр. ВНИИТЭИ. -1989.-№11.-С. 56-62.

3. Сурхаев ГА Рекомендации по технологии создания мелиоративных, рекреационных и других лесных насаждений на песках юго-востока европейской части СНГ// АС. Манаенков, Н.С. Зюзь, В.И. Петров, ВН. Кондратов, НА Прозоров, ГА Журавлев, ГА Сурхаев и др.-Москва.: Изд. РАСХН. -1993.- 43 с.

4. Сурхаев ГА Ингродукция унаби и создание его многоцелевых насаждений в Западном Прикаспии / ГА Сурхаев, В И Петров, НС. Зюзь // (Практическое руководство). -Волгоград: изд. ВНИАЛМИ, 1996. -12 с.

5. Сурхаев ГА Агроресурсный потенциал Черных земель и Кизлярских пастбищ / В Л Петров, Е.С. Павловский, KJ L Кулик, АГ. Терюков, ВН. Воронина, ГА Сурхаев и др. // Атлас тематических карт. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 1996.- 41 с.

6. Сурхаев ГА Перспективы использования унаби в лесомелиорации онустынен-ных территорий/ ГА Сурхаев// Итоги и проблемы борьбы с опустыниванием в СевероЗападном Прикаспии: Материалы научно-производственного совещания, г. Нефгекумск, 1215 августа 1997 г. Волгоград: изд. ВНИАЛМИ, 1998.- С. 47-48.

7. Сурхаев ГА Атлас опустынивания сельскохозяйственных угодий Российского Прикаспия /В.И. Петров, Е.С. Павловский, КН. Кулик, В Л. Воронина, ИЛ. Свинцов, Н.Ф. Симбирев, ГА Сурхаев и др.-Волгоград: ВНИАЛМИ 1999.-38с.

8. Сурхаев ГА Перспективы интродукции субтропических культур в СевероЗападном Прикаспии / ГА Сурхаев // Агролесомелиорация: Проблемы, пути их решения, перспективы. Сб. науч. статей. - Волгоград 1999. - С. 248 - 250.

9. Сурхаев ГА. Эшлого-ценотические основы фигомелиорации основы фиггоме-лиорации опустыненных земель / ДС. Дзыбов, Л А Петрова, ГА Сурхаев // Сб. науч. статей. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 2000.-С. 58-61.

10. Сурхаев ГА Итоги шпродукции и перспективы использования субтропических плодовых растений в лесомелиорации аридных территорий Западного Прикаспия / ГА. Сурхаев// Сб. науч статей. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 2000. - С. 147-149.

11. Сурхаев Г. А Рекомендации по формированию лесопастбищ в аридной зоне / В.И. Петров, КН. Кулик, АГ. Терюков, АС. Манаенков, Н.С. Зюзь, ФГ. Полозков, ГА Сурхаев и др. - Москва - Волгоград, 2000. - 42 с.

12. Сурхаев ГА Новые нетрадиционные культуры в лесомелиорации Западного Прикаспия / ГА Сурхаев // Агролесомелиорация: Проблемы, пути их решения, перспекш-вы. Сб. науч. статей. - Волгоград, 2001,- С. 248 - 250.

13. Сурхаев ГА Рекомендации по обогащению лесопастбищ растениями многоцелевого назначения / В Л Петров, КН. Кулик, В Л. Воронина, AJB. Семенкташа, АГ. Терюков, ГА Сурхаев и up. - Волгоград: изд. ВНИАЛМИ, 2002..- 73 с.

f

Подписано в печать 06.04.2006. Заказ 3. Тираж 100 экз. Печет, лист 1

400062, г. Волгоград-62, Университетский проспект, 97, аб/я 2153. Печатно-множительный участок ВНИАЛМИ

XРОС ft

"7G2-0

-7620