Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и плодоношение интродуцированных сортов хурмы восточной в Южном Дагестане
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Габибов, Теймур Габетулаевич, Махачкала

61 12-6/477

Российская академия сельскохозяйственных наук ГНУ Дагестанский научно-исследовательский институт сельского

хозяйства

На правах рукописи

Габибов Теймур Габетулаевич

РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ХУРМЫ ВОСТОЧНОЙ В ЮЖНОМ ДАГЕСТАНЕ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

М-Р.А. Казиев

Махачкала-2012

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Глава 1. Современное состояние и перспективы возделывания промышленной культуры хурмы восточной............................................................................8

1.1. Ареал распространения хурмы восточной и её народно -хозяйственное значение................................................................................................8

1.2. Эколого - биологические и биохимические особенности культуры хурмы восточной................................................

Глава 2. Условия, предмет и методика исследований................................34

2.1. Место проведения исследований..................................................34

2.2. Объект и методика исследований..................................................36

2.3. Агроэкологические условия зоны проведения научных исследований............................................................................................................................4Ф

2.3.1. Почвенные условия..............................................................................................................40

2.3.2. Агроклиматические показатели района исследований.............45

Глава 3. Результаты исследований......................................................................................................52

3.1. Краткая биолого-производственная характеристика сортов хурмы восточной................................................................................................................52

3.2. Развитие корневой системы хурмы восточной.............................57

3.3. Прохождение основных фенологических фаз роста и развития..72

3.4. Рост и развитие надземной системы хурмы восточной..............82

3.5. Особенности плодоношения и урожайность сортов хурмы

ВОСТОЧНОЙ................................................................................................................90

3.6. Биохимический состав плодов хурмы восточной......................104

3.7. Экономическая эффективность возделывания хурмы восточной

в Южном Дагестане....................................................................................................................^ 07

2

Выводы.......

......................................................................................................113

Рекомендации производству..............................................................115

Список использованной литературы................................................2 2 6

Приложения.........

............................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость более полного и рационального использования земель пригодных для производства плодов субтропических культур на территории Российской Федерации является задачей имеющей важное народно -хозяйственное значение.

Субтропики России по своему географическому расположению (43-44с.ш.) являются самыми северными в ныне существующем промышленном субтропическом земледелии. Территория протяжённостью более 250км от реки Псоу (Абхазия) до Геленджика - основное место в Российской Федерации, где выращивают в открытом грунте такие ценные культуры как фундук, чай, хурма, фейхоа, инжир, цитрусовые, гранат, маслина, унаби и другие. Среди перечисленных культур по площади, морозостойкости и урожаю хурма восточная занимает ведущее место. В настоящее время она произрастает на общее площади 280 га и свыше 1200га на приусадебных участках и фермерских хозяйствах (М.Д. Омаров, 2000).

Следует отметить, что хурма восточная является, относительно новой

культурой для Дагестана, хотя садоводы - любители с давних пор

возделывают её на своих приусадебных участках. Промышленные

насаждения этой культуре до конца прошлого века в Дагестане отсутствовали.

Однако земельных ресурсов пригодных для выращивания культуры с каждым годом в республике остается все меньше и меньше. Это связано с тем, что строительство санаторно - курортных, учреждений на побережье в основном производится на равнинных и прибрежных участках, где имеются плодородные почвы, а субтропическое растениеводство вынуждено отступать на территории с более худшими почвенными условиями.

Южный Дагестан и некоторые долины Унцукульского и Гергебельского районов характеризуется весьма благоприятными почвенно -климатическими условиями для возделывания промышленных садов хурмы восточной. Тем не менее, культура хурмы восточной в республике еще не

4

получило должного распространения.

Накопленный отечественный и зарубежный опыт возделывания хурмы в республике не был обобщен.

В условиях Республики Дагестан хурма восточная практически, по сравнению с культурой абрикоса и персика, не страдает от весенних заморозков, возвратных холодов и доходнее яблони и груши, а позднее созревание и хорошая лежкость плодов делает её ценным источником сырья для консервной промышленности.

Знания закономерности роста и развития, корневой системы, биологических особенностей культуры позволяет разработать научно -обоснованную агротехнику, направленную на повышение урожайности и качество продукции хурмы восточной в Южном Дагестане.

Поэтому особо место в исследованиях было отведено вопросу выделения перспективных сортов хурмы, отвечающих требованиям производства. В работе описывается природные условия субтропических районов Республики Дагестан, анализ которых позволяет правильно подойти к более рациональному размещению насаждений хурмы восточной. Излагается история развития культуры, интродукция и сортоизучения сортов в разных экологических условиях России.

Безусловно, с углублением наших знаний о культуре, технология возделывания будет совершенствоваться и подниматься на новый, более высокий уровень.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение особенностей роста и плодоношения интродуцированных сортов хурмы восточной для культивирования в условиях Южного Дагестана, обеспечивающих получение экономически оправданного урожая плодов хорошего качества.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние факторов внешней среды на рост, развитие и

5

плодоношение;

- определить динамику роста корней хурмы в течение вегетационного периода, а также установить размеры и размещение скелетных и обрастающих частей корневой системы;

- изучить биологические особенности прохождения фенологических фаз развития интродуцированных сортов хурмы восточной в условиях южной равнинной зоны;

- определить пробудимость почек на побегах в зависимости от длины прироста и сорта, а также динамику роста и сроки съемной зрелости плодов различных сортов хурмы восточной;

- определить биохимический состав и дать товароведческую оценку плодов;

- оценить экономическую эффективность производства плодов хурмы восточной в Южном Дагестане.

Научная новизна. Исследованы теоретические и практические основы развития и продуктивность насаждений в южной равнинной зоне Республики Дагестан. Впервые изучена активная часть корневой системы различных интродуцированных сортов хурмы восточной, систематизированы типы побегов и вычислена их продуктивность.

Установлены закономерности развития хурмы в зависимости от условий окружающей среды. Определены агроэкологические факторы, ограничивающие выращивание хурмы, а также исследованы биологические особенности интродуцированных сортов хурмы.

Проведена сравнительная оценка урожайности разных сортов хурмы восточной при разных схемах посадки. Выявлены биологические, технологические и биохимические особенности сортов хурмы в изменяющихся условиях природной среды.

Предложен адаптированный сортимент насаждений хурмы восточной обеспечивающий полное использование биологического потенциала в условиях сухих субтропиков. Выявлены биологические резервы сортимента

6

в и

и обосновано его размещение в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Дагестан.

Практическая значимость. Определены экологические микрорайоны Южного Дагестана, условия которых соответствуют биологическим особенностям выделенных интродуцированных сортов хурмы восточной, позволяющие экономически выгодно производить плоды.

Предложены сорта хурмы, характеризующиеся ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для эффективного выращивания условиях орошения Южного Дагестана, с целью повышения урожайности экологической безопасности ценной субтропической продукции.

Научные разработки и рекомендации автора внедрены в ОНО ОПХ «Гоганское», агрофирме «Тагиркент» и МУСП «Оружба» Магарамкентского района. Рекомендуемые сорта и приемы их возделывания обеспечивают получение ежегодной прибыли в среднем 11,6 тыс. руб/га. Основные положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование развития субтропического садоводства в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана;

хозяйственно-биологические особенности сортов хурмы, обеспечивающие устойчивую продуктивность и рентабельность насаждений;

экономическое обоснование эффективности устойчивого возделывания интродуцированных сортов хурмы в соответствии с экологическими условиями конкретной территории для оптимизации

размещения насаждений в промышленных плантациях и крестьянских хозяйствах.

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы возделывания промышленной культуры хурмы восточной

1.1. Ареал распространения хурмы восточной и её народно -

хозяйственное значение

Родиной хурмы восточной считают Китай, где культурные насаждения хурмы распространены по всей стране, но главные районы ее промышленного разведения, а также и лучшие сорта находятся в северной части республики (Екимов, 1955). По данным А.П.Драгавцева (1959) в Китае произрастает более 800 сортов хурмы (Gao Xiao-nui, 2001; Leng Ping, 2003).

С конца прошлого века хурма начала распространяться в странах Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америке, в странах Средиземноморья (Besnier, 1976; Elvio Bellini, 1988; Sugiura, 1977; Palaro, Ragassini, 1988; Lorenz, 1976). На Кавказе в настоящее время ее промышленные посадки сосредоточены вдоль Черного моря, от Турецкой границы до Туапсе.

В странах СНГ промышленные посадки хурмы распространены в

Грузии, вплоть до Тбилиси, в субтропиках Туркмении, Таджикистана,

Узбекистана, Азербайджана, а также в Крыму (Сапиев, Воронцов, Кобляков 1997).

Впервые в Россию хурма восточная в виде семян была выписана из

Франции в 1819 году директором Никитского ботанического сада

Х.Х.Стевеном, но вырастить из семян растения не удалось. Спустя 80 лет

после этого первая партия садовой хурмы из 13 названий была завезена из

Парижа тогдашними владельцами садового заведения «Синоп» (что недалеко

от Сухуми) А. Н. Веденским и П. Е. Татариновым (Тимофеев, Гинценберг, 1895).

Садовладелец Н. А. Рулицкий в 1902 году привез коллекцию из 12 сортов хурмы из Японии для посадки в Сухуми. На этом интродукция хурмы из-за границы была прекращена, но она продолжилась внутри Союза. По данным Ахунд-Заде (1957) разведением хурмы восточной в республике Азербайджан занимались А.Б.Шелковников и М.О.Новоселов.

А.Б .Шелковников работал в районах сухих субтропиков недалеко от железнодорожной станции Евлах с 1892 по 1918 год. По данным З.Ю.Набиевой (1958); З.М.Гасанова (1991) в настоящее время в республике выделяются 4 основные зоны, где сосредоточено наибольшее количество насаждений хурмы: Закатало-Нухинская зона, Кировабадская, Ленкоранская и Ширванская. Хурма восточная возделывается и в наиболее теплых южных районах среднеазиатских республик (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан).

В период с 1924 по 1934 год на Черноморском побережье Кавказа было проведено четыре обследования насаждений хурмы. В результате этих обследований выявлено до 80 сортов (Агроуказания..., 1949; Зарецкая, 1929, 1934, 1936; Зактрегер, 1937).

Обширная коллекция хурмы была заложена на территории Всесоюзной селекционной станции влажносубтропических культур (Абхазская АССР). В 1945 году Народный комиссариат земледелия Грузинской ССР провёл учёт насаждений хурмы и выделил маточные деревья лучших сортов (Леквейшили, 1946).

В феврале 1948 года Совет Министров СССР постановил в ближайшие годы заложить новые насаждения хурмы на больших площадях в Грузии, Армении, Дагестане, Краснодарском крае, Крымской области и в республиках Средней Азии (Агроуказания..., 1948; Меладзе, 1979).

В декабре 1948 года правительство издало постановление о развитии культуры хурмы в других, более северных районах.

В республику Узбекистан культура впервые была ввезена примерно в 1910-1912 годах М. А. Тумановым, который посадил одно дерево в городе Самарканд (Кульков, 1986). Оно здесь хорошо росло и плодоносило, давая до 150 кг плодов каждый год (Гнездило, 1939). Кроме того, по данным Славкиной (1954), в г. Ташкенте росли несколько деревьев этой культуры, но в связи с жилищным строительством в начале 30-х годов они были вырублены (Ядров, 1969; 1970).

В республику Туркмения (Вахшская опытная станция) саженцы хурмы

восточной были завезены впервые из Сухуми в 1935 году. Однако в суровую

зиму 1936-1937 года растения вымерзли. Второй завоз саженцев с

Черноморского побережья был осуществлен спустя 12 лет. Отдельные

экземпляры взрослых деревьев хурмы встречаются в Андижане и Ашхабаде (Массовер, 1980).

В начале 20 века Никитским садом было выписано из Парижа до 30

сортов хурмы восточной. Однако, по данным А.К.Пасенкова (1970), многие

из них оказались синонимами сорта Хиакуме, что было установлено в 1952 г.

во время апробации. Налицо оказались лишь три сорта: Нитари, Профессор Бриози и Хиакуме.

В Армении хурма впервые была посажена в 1928 г. в Мегринском,

Ноемберянском, Туманянском, Иждеванском, Шамбиднском районах.'

Бекетовский А. Н., Габриэлян-Бекетовская Э. А., Мкртычян Г. Г. (1971г),

отмечают, что в 1970г. на территории Армянской ССР имелось 14 га хурмы

восточной. Кроме того, здесь хорошо растет и плодоносит хурма кавказская.

Хурма восточная в 1949 г была интродуцирована в Закарпатье (Мукачево,

плато Жоржины). Но здесь деревья хурмы страдают от низких температур (Г.Т.Гутиев, 1977).

В субтропическую зону Краснодарского края хурма была завезена из Сухуми в конце XIX века (Тимофеев, Гинценберг, 1895). Место посадки не указывают. Можно предположить, что они были высажены либо в парке Худекова (ныне Дендрарий), либо на Сочинской опытной станции субтропических и южных плодовых культур.

Научно-исследовательская работа с культурой хурмы на Сочинской опытной станции началась лишь после организации (1933г.) сектора селекции и сортоизучения (Ф.М. Зорин, 1935;).

В Дагестане, в некоторых районах отличающихся наиболее теплым климатом, издавна возделывались ряд плодовых культур, которые могут быть названы субтропическими. Сюда должны быть отнесены: миндаль,

10

инжир, гранат, фисташка, каштан съедобный, хурма кавказская и японская. Хурма распространена в некоторых районах Нагорного Дагестана, а остальные субтропические плодовые культуры исключительно в гор.Дербенте и Дербентском районе (Ильинский, Крылов, 1937).

Значительно распространены, инжир, гранат, (единично встречается хурма, каштан съедобный. Все указанные породы, за исключением инжира и граната, от мороза здесь не страдают (Омаров, 1982, 1986).

В Дагестане изучением субтропических культур занималась Дагестанская зональная опытная станция по плодоводству. В этих целях в 1936 г. в гор.Буйнакск осенью из Сухуми в небольших количествах были завезены лимоны, апельсины, мандарины, цитроны, японская мушмула, фейхоа, коллекция японской хурмы, пеканы и из Мардакян (Азерб. ССР) инжир, гранат. Каких либо опытных работ с указанным материалом не производилось; завезенный материал был передан в 1937 году в Дербентский опорный пункт по субтропическим культурам (Омаров, 2000).

Испытание субтропических культур на Дербентском опорном пункте (1935—37 гг.) также не дало для Дагестана каких либо результатов, вскоре пункт был закрыт и итоги его работы неизвестны (Крылов, 1941).

По данным Крылова (1943) они переходили от одной организации к другой и при осмотре в 1941 г. состояние их было неудовлетворительное. Многих культур не осталось в наличии, они оказались у населения на приусадебных участках.

Хурма восточная культивируется в Дагестане до высоты 300-600 м над

уровнем моря, доходя до селения Игали по Андийскому Койсу и селения Гоцатль по Аварскому Койсу.

По результатам наших обследований в 2007 г. хурму восточную

выявили во многих селах у любителей. В частности, в Гимри Унцукульского

района на высоте около 500 м над уровнем моря растут деревья в возрасте 40-50 лет.

Помимо культурной хурмы во многих местах Дагестана растут заросли

11

и

деревьев хурмы кавказской. Встречаются они в Унцукульском, Сулейман-Стальском, Магарамкентском, Каякентском и Гергебильском районах Местные жители плоды хурмы кавказской собирают только в зрелом виде затем сушат (Мурсалов, Ибрагимов, 1975).

Автореферат диссертации по теме "Рост и плодоношение интродуцированных сортов хурмы восточной в Южном Дагестане"

На правах рукописи

005019428

Габибов Теймур Габетулаевич

Рост и плодоношение ннтродуцированных сортов хурмы восточной в

Южном Дагестане

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 дп Р 2012

Махачкала - 2012

005019428

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН в 2005-2007гг.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

зам. директора ГНУ «ДагНИИСХ» РАСХН Казиев Магомед-Расул Абдусаламович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры плодоводства ДГСХА Алибеков Темирбулат Билалович кандидат сельскохозяйственных наук зам. директора ФГУ ГЦАС «Дагестанский» Даштемиров Багаудин Расулович Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» РАСХН

Защита диссертации состоится «16» мая 2012 г. в «15 » часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ.220.026.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова» (ФГБОУ ВПО ДГСХА) по адресу: 367032, РД, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180, зал Ученого совета, тел./факс: (8722) 68-24-19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ДГСХА.

Автореферат разослан « »,Vth/rp/i А 2012 г.

Размещен на сайте ВАК Мийобрнауки http://vak2.ed.gov.ru/ и сайте Даггоссельхозакадемии имени М.М. Джамбулатова www.dgsha.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова», диссертационный совет ДМ 220.026.01.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор с.-х. наук, доцент " Т.А. Исригова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Необходимость более полного и рационального использования земель на территории Российской Федерации, пригодных для производства плодов субтропических культур имеет важное народнохозяйственное значение. Подавляющее большинство территории Российской Федерации не входит в зону промышленного выращивания субтропических культур, а в пределах Северного Кавказа самыми благоприятными для этого являются отдельные районы Краснодарского края и Дагестана. Хурма восточная является относительно новой культурой для Дагестана, хотя садоводы-любители с давних пор возделывают ее на своих приусадебных участках. Промышленные насаждения этой культуры до конца прошлого века в Дагестане отсутствовали.

Южный Дагестан и долины Унцукульского и Гергебильского районов характеризуется весьма благоприятными почвенно-климатическими условиями для возделывания промышленных садов хурмы восточной. Тем не менее, эта культура еще не получила должного распространения.

В условиях республики сроки цветения хурмы восточной на два месяца позже, чем у абрикоса и персика, она практически не страдает от весенних заморозков и возвратных холодов, а позднее созревание и хорошая лежкость плодов делает ее ценным источником сырья для консервной промышленности.

Знания закономерности роста побегов, плодов, развития корневой системы дает представление о соответствии применяемой агротехники биологическим особенностям культуры и поможет обосновать агротехнические мероприятия, направленные на повышение урожайности и продуктивности хурмы восточной в Южном Дагестане.

Хурма восточная по своим хозяйственно-технологическим качествам выгодно отличается от других возделываемых пород.

Однако, целенаправленных исследований по изучению роста, плодоношения, технологических особенностей разных сортов и отбор наиболее пригодных для выращивания проведено недостаточно, чем и определяется актуальность рассматриваемой работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение особенностей роста и плодоношения интродуцированных сортов хурмы восточной для культивирования в условиях Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние факторов внешней среды на рост, развитие и плодо-

ношение;

- изучить развитие корневой системы в течение вегетационного периода, размещение скелетных и обрастающих частей;

- изучить биологические особенности прохождения фенологических фаз развития интродуцированных сортов хурмы восточной в условиях южной равнинной зоны;

- определить пробудимость почек на побегах в зависимости от длины прироста и сорта, а также динамику роста и сроки съемной зрелости плодов различных сортов хурмы восточной;

- определить биохимический состав и дать товароведческую оценку плодов;

- оценить экономическую эффективность производства плодов хурмы восточной в Южном Дагестане.

Научная новизна. Исследованы теоретические и практические основы развития и продуктивности насаждений хурмы в южной равнинной зоне республики. Впервые изучена активная часть корневой системы различных интродуцированных сортов хурмы восточной, систематизированы типы побегов и определена их продуктивность.

Проведена сравнительная оценка урожайности разных сортов хурмы восточной при разных схемах посадки. Выявлены биологические, технологические и биохимические особенности сортов хурмы в изменяющихся условиях природной среды.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Определены экологические микрорайоны Южного Дагестана, условия которых соответствуют биологическим особенностям выделенных интродуцированных сортов хурмы восточной, позволяющие экономически выгодно производить плоды.

Предложены сорта хурмы, характеризующиеся ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для эффективного выращивания в условиях орошения Южного Дагестана, с целью повышения урожайности и экологической безопасности ценной субтропической продукции.

Научные разработки и рекомендации автора внедрены в ОНО ОПХ «Гоганское», агрофирме «Тагиркент» и МУСП «Оружба» Магарамкентского района. Рекомендуемые сорта и приемы их возделывания обеспечивают получение ежегодной прибыли, в среднем 11,6 тыс. руб./га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование развития субтропического садоводства в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана;

- хозяйственно-биологические особенности сортов хурмы, обеспечи-

вающие устойчивую продуктивность и рентабельность насаждений;

- экономическое обоснование эффективности устойчивого возделывания интродуцированных сортов хурмы в соответствии с экологическими условиями конкретной территории для оптимизации размещения насаждений в промышленных плантациях и крестьянских хозяйствах.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов и стендовых сообщений на 5 Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Субтропическое растениеводство и южное садоводство» (Сочи, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы садоводства в субтропиках Кавказского региона» (Сочи, 2011); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные разработки, формирующие современный облик садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы растениеводства и их практические решения» (Мичуринск — наукоград РФ, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес — сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 методическая рекомендация, 5 статей в материалах Всероссийских конференций, 4 статьи в материалах международных конференций, 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ («Садоводство и виноградарство», «Вестник РАСХН»).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 32 - таблицы в тексте, 32 - в приложении, 6 рисунков, 15 фото, список использованной литературы составляет 173 наименований, в том числе 18 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Современное состояние и перспективы возделывания промышленной культуры хурмы восточной. Дан анализ отечественной и зарубежной литературы об ареале распространения хурмы восточной. Приводятся данные по биологии, интродукции, сортоизучению и биохимическим особенностям хурмы в различных регионах, экономической эффективности возделывания.

2. Объекты, методика и условия проведения исследований.

Экспериментальная работа проводилась в 2005...2007 гг. на базе опытно-производственного хозяйства "Гоганское" ГНУ Дагестанский НИИСХ,

МУСП "Оружба" и агрофирмы "Тагиркент" Магарамкентского района Республики Дагестан.

В соответствии с геоморфологическим районированием Республики Дагестан, территория опытного участка расположена в южной равнинной зоне. Участок находится на правом берегу реки Самур. Общий рельеф местности, представлен первой надпойменной террасой, слабоволнистый с незначительным уклоном к северу.

Коллекционный сад опытного хозяйства заложен в 2000 г., саженцы хурмы восточной были получены из ВНИИ цветоводства и субтропических культур, г. Сочи. Подвой - сеянцы кавказской хурмы, площадь питания на опытном участке агрофирма «Тагиркент" - 6x4м, МУСП "Оружба"- 5x3 м, ОНО ОПХ "Гоганское" 5x4м.

Объектами исследований были интродуцированные сорта хурмы восточной: Зенджи Мару, Хачиа, Джиро, Хиакуме. Исследования проводились на плодоносящих деревьях в каждом варианте 24 учетных деревьев в трехкратной повторности.

Почвы опытного участка лугово-каштановые карбонатные, тяжелосуглинистые на аллювиальных отложениях. Почвы сформировались в условиях слабопокатого склона, мощность гумусового слоя составляет 0...11 см, запасы гумуса незначительны (0,86...0,5%), обеспеченность элементами питания низкая. Почвы незасолены, величина плотного остатка - 0,048...0,128 %, сумма солей - 1,00...2,32 мг-экв. на 100 г почвы.

Климатические условия Нижне - Самурского района характеризуются как переходное от климата полупустынь умеренного пояса с мягкой зимой к климату степей субтропического пояса. Район занимает южную окраину Приморской низменности территории Дагестана. Этот район значительно влажнее всех остальных районов из-за влияния глубокого Среднего Каспия и густой гидрографической сети. Годовая сумма осадков варьирует от 290 до 520 мм (табл. 1). Зимой выпадает 40% (160...200 мм), весной 30% (120 мм), летом 15... 18% (60 мм) от годовой суммы осадков, при относительно высокой влажности - 70.. .75%.

Среднегодовая температура воздуха - 11,6... 12,6 °С. Средний максимум июля - 28 °С, абсолютный максимум 33,5 °С. Зима мягкая, средний абсолютный минимум - минус 8,5 °С. Сумма активных температур составляет 4600 °С.

Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований свидетельствует о наличии благоприятных условий для возделывания хурмы восточной.

Таблица 1 - Метеорологические показатели за 1998...2008 гг. (по данным метеостанции "Дербент")

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Среднемесячная температура, °С 13,8 13,9 13,6 14,0 13,7 13,0 14,1 14,3 13,7 14,1 13,6

Ср. минимальная температура холодного периода (ноябрь-март) 1,6 0,8 -0,1 1,6 2,0 2,6 4,1 4,0 2,1 3,2 1,4

Абсолютная минимальная температура холодного периода года (ноябрь-март) -10,1 -5,3 -3,4 -7,4 -9,0 -7,6 -3,3 -6,9 -12,5 -8,3 -10,7

Ср. максимальная температура теплого периода года (апрель-ноябрь) 27,3 25,5 26,0 24,5 23,7 23,1 23,5 24,2 24,6 28,3 24,5

Абсолютно максимальная температура для теплого периода (апрель-ноябрь) 38,8 34,0 33,7 32,6 33,4 32,6 32,1 35,0 34,6 34,8 34,2

Осадки холодного периода (мм) 47,2 25,9 51,5 21,2 33,6 35,9 35,3 36,9 32,9 43,5 27,6

Осадки теплого периода (мм) 19,5 47,3 37,5 25,5 42,0 22,1 27,6 39,0 30,6 19,1 22,4

Суммы осадков за год, мм 388,1 461,1 520,4 285,1 462,6 335,0 370,1 458,3 379,3 352,0 295,2

Методика исследований.

Исследования проводились методом полевых и лабораторных опытов, экспериментальных обследований насаждений хурмы в районах Южного Дагестана. Биометрические учеты и наблюдения проводили по программе и методике сортоизучение плодовых, ягодных и орехоплодных культур Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур (Орел, 1999) и Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур (г. Сочи, 1999).

Для характеристики климатических условий использованы данные Дербентской и Касумкентской метеостанций. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом.

Строение корневой системы сеянцев хурмы изучалось методом "скелета" и "среза" (Муромцев, 1969, Колесников, 1962, 1973).

Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике ВНИИЭСХ (1995, 1996) и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Куликов, Косякин и др., 2005). Результаты исследования обработаны методом биометрической статистики (Доспехов, 1968).

3. Результаты исследований

3.1. Развитие корневой системы хурмы восточной. Решающим фактором получения высоких, устойчивых урожаев является дифференцированная агротехника, основанная на полном и правильном знании строения и размещения корневой системы плодовых культур, ибо основную роль в повышении урожая отводится корневому питанию деревьев.

Корневая система хурмы восточной сильно разветвленная, мочковатая. Основной своей массой располагается в толще почвогрунта мощностью 100 сантиметров. Большая часть корней занимает зону 20...30 сантиметров (73,3% и 76,64%, соответственно на расстоянии 1 и 2 метра от штамба). Наименьшее количество корней наблюдается в слое почвы ниже 80 см и в верхнем слое 0...20 см (табл. 2).

Установлено, что у всех изучаемых сортов (возраст насаждений 9 лет) корни расположены на глубине до 1 м, ниже корни не встречались.

Отмечается три волны роста активных корней: ранневесенний (25.02... 10.04), весенне-летний (15.05...20.06) и осенний (20.08...01.09).

Рост активных корней, их насыщенность в зависимости от конкретных климатических условий года различны. В летний и зимний периоды рост корневой системы резко снижается, но не прекращается. В зимний период, несмотря на снижение активности роста всасывающих корней, их

Таблица 2 - Количество корней по слоям почвы, (%) (возраст насаждений 9 лет)

Глубина, см Хиакуме Джиро Хачиа Зенджи Мару

расстояние от штамба, м

1 2 1 2 1 2 1 2

10-20 21 21 17 16 32 31 21 19

20-40 40 41 50 48 34 33 40 46

40-60 23 22 20 20 21 22 24 22

60-80 11 10 9 12 9 9 9 9

80-100 5 6 4 4 4 5 6 4

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100

поверхность (всасывающая) не уменьшается, что по-видимому связано с более длительным сохранением их первичного строения.

Результаты исследований подтверждают данные других авторов (Мур-салов, 1966) о том, что весной верхние корни быстро вступают в рост, а средние и более глубокие — медленнее; летом самые глубокие часто функционируют гораздо лучше, чем средние, а осенью и зимой жизнедеятельны только глубинные корни.

3.2. Прохождение фенологических фаз роста и развития. Изучаемые сорта хурмы восточной начинают вегетацию в конце марта - начале апреля, а заканчивают вегетацию в третьей декаде октября (табл. 3).

Сроки прохождения фенофаз определяются, главным образом, тепловым режимом зимне-весеннего периода и биологическими особенностями сортов. В зависимости от этого, распускание почек в 2005 г. отмечалось 18...20.03, в 2006, 2007 годах - 26.03...01.04. Цветение хурмы начинается поздно в конце мая — начале июня, при среднесуточной температуре воздуха 19...20°С. Это является ценной отличительной особенностью, благодаря которой она практически не повреждается заморозками, нередко уничтожающая в условиях равнинной зоны весь урожай абрикоса, а иногда и персика. Даты начала цветения изменяются в большей степени по годам, чем по сортам. Основное опадение завязей происходит в июне - июле. Вторая волна опадения завязей, плодов наблюдается в августе, последнее опадение отмечено в первой декаде сентября. Сильнее опадают цветки и завязи, образовавшиеся на слабом приросте, а также у деревьев с большим количеством цветков и плодов.

Таблица 3 - Прохождение фенологических фаз развития хурмы восточной

Сорта Год Распускание почек Цветение Созревание Листопад

начало конец начало массовое конец начало конец

Зенджи Мару 2005 18.03 02.04 28.05 04.06 09.06 18.10 09.1 1 28.11

2006 26.03 09.04 31.05 05.06 08.06 21.10 12.11 29.11

2007 28.03 14.04 31.05 04.06 09.06 20.10 10.11 24.11

Хачиа 2005 21.03 04.04 29.05 03.06 10.06 21.10 10.11 30.11

2006 29.03 14,04 02.06 07.06 11.06 22.10 14.11 24.11

2007 01.04 14.04 04.06 07.06 10.06 24.10 10.11 30.11

Джиро 2005 21.03 04.04 29.05 04.06 10.06 21.10 10.11 30.11

2006 29.03 14.04 01.06 06.06 10.06 22.10 12.11 28.11

2007 01.04 13.04 02.06 06.06 10.06 23.10 10.11 25.11

Хиакуме 2005 20.03 14.04 26.05 30.05 10.06 20.10 10.11 30.11

2006 28.03 03.04 31.05. 06.06 10.06 22.10. 04.11 29.11

2007 30.03 15.04 01.06 06.06 10.06 21.10 10.11 25.11

Созревание плодов заканчивается в зависимости от сорта и складывающихся климатических условий года в период 15...25 ноября. Через месяц после наступления съемной зрелости плодов, деревья хурмы сбрасывают листья. Листопад хурмы в условиях равнинной зоны Южного Дагестана начинается поздней осенью (09.Х1...29.Х1) и календарные сроки находятся в тесной зависимости от климатических условий года.

3.3. Рост и развитие надземной системы хурмы восточной. Результаты исследований роста и развития надземной части хурмы восточной показали, что высота деревьев в среднем по сортам и вариантам схемы посадки достигала 3,4 м... 3,7 м и в значительной степени она определялась возрастом насаждений. При схеме размещения 6x4 м по сравнению с другими вариантами она была наивысшей и составила 4,28...4,60 м (табл. 4).

С возрастом насаждений увеличивается и диаметр штамба. В восьмилетнем возрасте при схеме посадки 6x4 м он достигает у сорта Зенджи Мару 39,3 см, Джиро - 40,3 см у Хачиа и Хиакуме - 41,7 см. Диаметр кроны также в зависимости от возраста и площади питания увеличивается. Наименьший показатель диаметра кроны имеет сорт Джиро - 2, 10 м при схеме посадки 5x4 м. При схеме посадки 6x4 м он составил 3,28...3,52 м, 5x4 м — 2,10...2,80 м, 5x3 м-2,47...2,85.

Наибольший показатель годичного прироста осевых побегов у сортов отмечается при схеме посадки 6x4 м-37.1...44,9 см.

Хурма восточная имеет низкую пробудимость почек, а отдельные сорта характеризуются очень слабой побегопроизводительной способностью.

Исходя из этого изучаемые сорта можно подразделить на 3 группы: сорта с низкой пробудимостью почек и слабой побегопроизводительной способностью (Джиро); сорта с высокой пробудимостью почек и средней побегопроизводительной способностью (Зенджи Мару, Хиакуме); сорта с низкой пробудимостью почек и высокой побегопроизводительной способностью (Хачиа). Для повышения пробудимости почек и создания устойчивого скелета с достаточно мощными побегами под урожай будущего года, приросты хурмы восточной более 50см необходимо укорачивать: у сортов первой группы - сильно на 1/2, второй — умеренно на 1/3, третьей - слабо на 1/4 их длины. На 6 - 8 - летних деревьях, особенно слабоурожайных сортов, приросты длиной 30 - 35 см сильно укорачивать не следует. В противном случае сильная подрезка деревьев хурмы восточной в этом возрасте приводит к резкому снижению урожая, а у более молодых насаждениях - к неурожаю.

Исследования динамики роста побегов в период вегетации показывают на наличие двух волн роста (рис. 1): первая — весенняя интенсивная (апрель,

Таблица 4 - Биометрические показатели сортов хурмы восточной

Сорт Схема посадки, м х м Высота дерева, м Диаметр штамба, см Диаметр крон, м Годичный прирост осевых побегов, см

2005 2006 2007 Среднее 2005 2006 2007 Среднее 2005 2006 2007 Среднее 2005 2006 2007 Среднее

Зенджи Мару 5x3 2,42 3,09 3,38 2,96 19,1 25,5 29.0 24,6 1,96 2,58 2,86 2,47 32,1 63,0 24,1 39,7

5x4 3,07 3,27 3,60 3,30 17,8 19,5 22,2 19.8 2,54 2,75 3,04 2,80 24,7 20,0 28,2 24,3

6x4 3,89 4,33 4,62 4,28 25,4 32,4 39,3 32,4 2,90 3,37 3,54 3,27 39,3 49,0 23,0 37,1

Хачиа 5x3 2,94 3,49 3,77 3,40 21,5 28,3 31,8 27,2 2,21 2,75 2,99 2,65 28,1 54,0 21,4 34,3

5x4 2,88 3,09 3,30 3,10 21,2 23,7 27,6 24,1 2,49 2,71 2,96 2,70 23,4 21,7 24,3 23,1

6x4 4,09 4,65 4,96 4,60 26,9 33,6 41,7 34,1 2,98 3,49 3,83 3,43 54,3 45,3 25,8 41,8

Джиро 5x3 3,01 3,50 3,80 3,44 23,2 29,4 33,1 28,6 2,43 2,92 3,19 2,85 34,0 46,0 26,2 35,3

5x4 2,54 2,80 3,10 2,80 14,6 16.3 18,4 16,4 1,79 2,03 2,35 2,10 39,0 23,8 32,1 31,3

6x4 3,91 4,47 4,81 4,40 25,7 33,0 40,3 33,0 3,12 3,32 3,70 3,38 45,7 54,0 31,7 43,8

Хиакуме 5x3 2,81 3.48 3,78 3,36 20,3 26,7 30,2 25,7 2,00 2,64 2,86 2,50 33,2 64,0 25,0 40,7

5x4 2,74 2,95 3,30 3,00 14д 16,3 19,8 16,7 2,06 2,25 2,59 2,30 31,2 20,0 34,0 28,1

6x4 3,87 4,44 4,45 4,34 26,8 32,9 41,7 33,8 3,01 3,59 3,95 3,52 51,6 55,0 28,0 44,9

НСРоз 5x3 0,14 1,90 0,21 6,30

5x4 0,60 1,50 0,30 5,10

6x4 0,08 1,40 0,30 2,60

З.Мару Хачиа Джиро Хиакуме

Рис. 1 - Динамика роста побегов сортов хурмы восточной

май и первая декада июня) и вторая - летняя слабого роста (третья декада июля, август и первая половина сентября).

3.4. Особенности плодоношения и урожайность сортов хурмы восточной. Хурма восточная подобно карликовым и полукарликовым формам яблони, рано вступает в пору плодоношения и в условиях Южного Дагестана плодоносит уже на второй-третий год после посадки в сад.

Плоды хурмы восточной увеличиваются в объеме и в весе с момента оплодотворения завязей, до съема или опадения их. Наблюдаются два периода роста плодов хурмы: период умеренного (июнь, июль), когда нарастание объема плода незначительное и равняется 6,1. ..7,2 см3 за декаду и интенсивного (август-октябрь) с нарастанием объема плода в зависимости от сорта

12,3...28,4 см3 за декаду.

Средняя масса плода по сортам имела существенные различия в зависимости от схем посадки. При всех схемах посадки (5x3м, 5x4м, 6x4м) плоды были крупнее у сорта Хиакуме - 232,0...279,0 г, у сорта Хачиа - 198,7...244,0 г, Джиро - 146,3...169,2 г, Зенджи Мару - 118,0...126,3 г (табл. 5).

В условиях южной равнинной зоны Дагестана наиболее продуктивными были сорта Хиакуме - 27,6...97,0 кг/дер. и Хачиа - 20,6. ..64,0 кг/дер.

По нашим данным, в среднем за 3 года, урожайность составила у сорта Зенджи Мару -189,7 и/га, Хачиа - 224,6 ц/га, Джиро -193,4 ц/га, Хиакуме -298,5 ц/га. Сорт Хиакуме, высаженный по схеме 6x4м, имел наибольшую

продуктивность - 402,1 ц/га.

В благоприятном для роста и развития 2007 году, наиболее продуктивными оказались растения хурмы восточной, высаженные по схеме 5x3м. Урожайность сорта Зенджи Мару составила 400,3 и/га, Хачиа - 479,5 ц/га, Джиро - 406,9 ц/га, Хиакуме - 546,1 и/га.

Обследование плодоносящих насаждений хурмы восточной в равнинной зоне Дагестана (агрофирма "Тагиркент", колхоз "Победа"), населенных пунктах - Чах-чах-казмаляр, Тагиркент-казмаляр, Хутун-казмаляр, Биль-биль Магарамкентского района показали, что продуктивный период привитых деревьев хурмы восточной сохраняется 50 - 60 лет. Так, деревья сорта Хиакуме, в приусадебных участках, ЛПХ и КФХ, заложенные 1950... 1960 гг. до настоящего времени хорошо растут и плодоносят (от 500 до 1000 кг с дерева и более в отдельные годы).

3.5. Биохимический состав плодов хурмы восточной. Наряду с разработкой агротехники выращивания хурмы восточной немаловажное значение имеют вопросы изучения биохимических показателей и их изменений в

Таблица 5

Продуктивность сортов хурмы восточной в условиях Южного (посадка 2000 г.)

Дагестана

Сорт Схема посадки, мх/М Масса одного плода, г Урожай с 1 дерева, кг Урожайность, ц/га

2005 2006 2007 2005-2007 2005 2006 2007 2005-2007 2005 2006 2007 2005-2007

Зенджи Мару 5x3 115,0 126,0 113,0 118,0 33,2 22,0 60,1 38,4 221,1 146,5 400,3 255,9

5x4 112,0 142,0 117,0 123,7 27,7 11,3 30,9 23,3 138,5 56,5 154,5 116,5

6x4 120,1 135,0 124,0 126,3 43,0 24,0 75,0 47,0 178,8 99,7 312,0 196,8

Хачиа 5x3 210,0 234,0 206,0 216,7 38,1 27,1 72,0 45,7 153,7 180,5 479,5 304,6

5x4 144,0 284,0 168,0 198,7 24,3 7,8 29,6 20,6 121,5 39,0 148,0 103,0

6x4 223,0 264,0 245,3 244,0 61,0 33,0 98,0 64,0 253,7 137,3 410,0 266,2

Джиро 5x3 135,0 162,0 142,0 146,3 30,2 25,1 61,1 38,8 201,1 167,1 406,9 258,4

5x4 126,0 220,7 146,0 169,2 20,5 10,6 25,7 18,9 102,5 53,0 128,5 94,5

6x4 140,0 170,0 153,3 154,3 48,0 29,0 87,0 55,0 199,7 120,6 361,0 227,4

Хиакуме 5x3 232,0 270,0 242,0 248,0 45,2 33,0 82,0 53,4 301,0 219,8 546,1 355,6

5x4 146,0 372,0 178,0 232,0 37,1 7,3 38,4 27,6 185,5 36,5 192,0 138,0

6x4 255,1 312,0 270,2 279,0 80,0 47,0 163,0 97,0 332,8 195,5 676,0 402,1

^факг. 171,6 8,35 8,44

^табл. 4,06 4,06 4,06

Бх 4,60 2,45 16,30

5,64 3,00 19,97

НСР05 5x3 13,03 6,93 46,13

процессе хранения.

Пищевая ценность плодов, в том числе хурмы восточной, определяется химическим составом, а вкусовые достоинства, в основном зависят от содержания тех или иных химических компонентов, в частности, от содержания Сахаров и кислот и их соотношения.

Нами определялось содержание сухих веществ, Сахаров и кислот в плодах хурмы, как в период съема плодов, так и в процессе хранения. В таблице 6 приводятся данные по содержанию растворимых сухих веществ, Сахаров и кислот в плодах хурмы при достижении ими съемной зрелости.

Из данных таблицы видно, что плоды изучаемых сортов хурмы восточной несколько отличаются между собой по содержанию Сахаров и кислот. Максимальное содержание Сахаров характерно для плодов сортов Хиакуме и Хачиа - до 13,53%. Меньше всех Сахаров содержится в плодах сорта Джиро - 8,71%. Содержание кислот выше в плодах сортов

Хачиа, Джиро, Хиакуме - до 0,13 г/дм3.

Проблемы длительного хранения плодов связано со снижением естественной убыли плодов без ухудшения их товарных достоинств.

Потери в весе (естественная убыль) плодов в течение первого месяца хранения выше, по сравнению со вторым месяцем хранения (в 2...3 раза). Наблюдается разница в естественной убыли плодов по сортам. Плоды сорта Джиро потеряли больше в весе (5,80%), чем Хачиа (4,18%). Кроме сортовых особенностей, по-видимому, большое значение играют размеры плодов. Чем мельче плоды, тем выше естественная убыль (при постоянстве веса партии).

По лежкости плодов сорта хурмы разделяется на две группы:

1. Сорта с хорошей лежкостью плодов. Лежкость составляет 124 - 134 дня. К этой группе относятся сорта Хиакуме, Зенджи Мару, Джиро;

2. Сорта со средней лежкостью плодов. Лежкость их составляет 94 -114 дня. К этой группе относится сорт Хачиа.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что по химическому составу плоды изучаемых сортов хурмы восточной в период съемной зрелости (в начале хранения) несколько отличаются друг от друга. Различны и изменения химического состава плодов и в процессе хранения. Они теряют не только органические вещества, но и значительное количество влаги, в результате чего заметно уменьшается вес плодов и их объем. Однако эти изменения у различных сортов происходят по-разному.

Таблица 6 - Биохимические показатели качества плодов хурмы восточной в среднем за 2005-2007 годы (по данным испытательной лаборатории переработки плодов и ягод ДГСХА)

Помологический сорт Растворимые сухие вещества, % Активная кислотность, рН Общая кислотность, г/дм Витамин С, мг% Общее количество Сахаров, % Редуцирующие сахара, % Инвертный сахар, % сахароза, %

Зенджи Мару 13,5 5,82 0,12 27,28 8,72 8,66 0,06 0,05

Хиакуме 15,5 5,96 0,13 45,2 11,29 10,22 1,07 1,02

Джиро 12,4 5,90 0,13 44,0 8,71 8,66 0,05 0,05

Хачиа 19,6 6,05 0,13 49,2 13,53 13,47 0,06 0,057

3.6. Экономическая эффективность производства плодов хурмы восточной в Южном Дагестане. Республика Дагестан является одним из основных регионов в Российской Федерации, где природно-климатические условия благоприятны для интенсивного развития промышленного садоводства. Российское садоводство далеко не полностью удовлетворяют потребности рынка в плодовоягодной продукции, особенно товарной. Так, доля отечественных фруктов в общей объеме её потребления составляло меньше половины - 29 кг, процент же импортной продукции в этом балансе достиг 54.

В структуре ввозимой продукции большой удельный вес занимают и субтропические культуры: хурма, мандарины, апельсины, лимоны и др.

Из-за необеспеченности населения плодово-ягодной продукцией хозяйствами общественного сектора, особенно последний период, резко возросли площади плодово ягодных насаждений на приусадебных участках хозяйств населения. В настоящее время здесь размешено около 64% всех насаждений республики и выращивается 80% плодов.

Эффективность садоводства, особенно в рыночных условиях, определяется комплексной системой, включающей производство высококачественных плодов с целевым назначением (хранение, переработка), качественную и своевременную уборку, использование современных методов хранения и переработки, товарной обработки, транспортировки и реализации продукции по ценам, обеспечивающим максимальный доход.

Сравнительная оценка экономической эффективности производства плодов, яблони, алычи и хурмы восточной в ряде хозяйств района исследований показало значительную выгодность последней.

При почти одинаковых затратах на производство плодов с 1 га (50...80 тыс. руб./га) выручка от реализации плодов яблони и алычи составили 60... 100 тыс. руб., прибыль 14...85 тыс. руб., уровень рентабельности 64...90%. Тогда как, по хурме восточной они составили соответственно 180...600 тыс. руб./га, 100...550 тыс. руб./га, 200...450%.

Расчеты экономической эффективности производства плодов хурмы восточной показали, что стоимость продукции с 1 га находится в интервале от 81,2 тыс. до 460,2 тыс. руб/га. Прибыль с 1 га составила от 35,9 тыс. до 396,2 тыс. руб./га (табл.7). Самый высокий показатель рентабельности получен при схеме посадки 5 x3 м у сорта Хачиа (619,1 %) и Хиакуме (402,6 %), при средней цене реализации 1ц плодов 1510...1598 руб. Таким образом приведенные данные подтверждают экономическую эффективность и целесообразность, внедрения производство культуры хурмы восточной в указанном сортименте.

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания сортов хурмы восточной

(2005... 2007 гг.)

Сорт Схема посадки, М X м Урожайность, ц/га Стоимость продукции с 1 га, тыс.руб. Затраты на производство в расчете на 1 га, тыс.руб. Себестоимость 1 ц плодов, руб. Средняя цена реализации 1 ц плодов, руб. Прибыль с 1 га, тыс.руб. Уровень рентабельности, %

Зенджи Ма-РУ 5x3 255,9 175,0 59,3 232,0 684,0 115,7 195,1

5x4 116,5 81,2 45,3 389,0 697,0 35.9 79,2

6x4 196,8 130,3 53,8 273,4 662,0 76,5 142,2

Хачиа 5x3 304,6 460,2 64,0 210,0 1510,0 396,2 619,1

5x4 103,0 164,6 44,2 429,0 1598,0 120,4 272,4

6x4 266,2 407,4 61,2 230,0 1530,0 346,2 565,7

Джиро 5x3 258,4 223,0 60,2 233,0 863,0 162,8 270,4

5x4 94,5 83,1 43,0 455,0 879,0 40,1 93,3

6x4 227,4 188,9 57,6 253,0 830,0 31,3 227,9

Хиакуме 5x3 355,6 347,8 69,2 195,0 978,0 78,6 402,6

5x4 138,0 135,4 45,4 349,0 981,0 90,0 198,2

6x4 402,1 390,5 74,3 184,0 971,0 316,5 425,5

Выводы

1. На основании многолетних экспериментальных исследований установлено, что агроэкологические условия южной равнинной зоны Дагестана наиболее благоприятны для роста и плодоношения сортов хурмы восточной.

2. В условиях Южного Дагестана у хурмы восточной развивается поверхностная корневая система, в верхнем 20...30 см слое почвы находится более половины мочковатых корней.

3. Корневая система хурмы восточной обладает высокой регенеративной способностью. Рост активных корней, их насыщенность в зависимости от конкретных климатических условий года различны.

4. Вегетация надземной системы хурмы восточной начинается в конце марта одновременно с другими семечковыми, а цветет на 20...22 дня позже яблони и груши. Продолжительность цветения составляет 7...9 дней (иногда до 15 дней). Цветение у различных сортов происходит не одновременно, но конец цветения почти совпадает. Самый короткий период цветения имеет сорт Хачиа, самый длинный - Хиакуме.

5. Хурма имеет низкую пробудимость почек (61...71%) и побего-производительную способность, в силу чего у деревьев большинства сортов наблюдается оголение ветвей. Число укороченных побегов (до 3 см) составило 16... 19%, побеги ростового типа 45...53%, а отношение побегов ростового типа к числу укороченных образований 2,53—2,94. Годичный прирост осевых побегов на одном дереве составлял 23,1 ...44,9 см.

6. Плоды хурмы восточной растут волнообразно и в процессе роста плодов меняется их удельный вес с момента завязывания до съемной зрелости. В зависимости от сорта, он колеблется от 0,8...0,97 г/см до 1,12...1,16 г/см3, достигая максимума с середины до конца первого периода роста плодов. Самый высокий удельный вес имеют плоды сорта Зенджи Мару до 1,14 г/см3, а самый низкий у сорта Хачиа.

Сроки прекращения роста плодов (по весу), в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий года, варьируют в пределах 5... 10 и более дней.

7. По урожайности и размерам плодов выделяются сорта Хиакуме и Хачиа, которые на 6-10 год после посадки в сад дают в среднем 304,6...355,6 центнеров с гектара (схема посадки 5x3 м). Сорт Зенджи Мару представляет интерес для приусадебного садоводства.

8. Содержание сахара и кислоты в плодах хурмы восточной в период съемной зрелости у различных сортов разное. Больше сахара содержится в плодах сорта Хачиа (13,57 %), меньше у сорта Джиро (8,71 %). Объем плодов при хранении сильно уменьшается и составляет к 60-му дню хранения от

88% до 93% от своего первоначального объема. Самыми лежкими сортами оказались Зенджи Мару и Джиро, менее - Хиакуме и Хачиа.

9. Возделывания в условиях юга Дагестана хурмы восточной экономически выгодна. Чистый доход с 1 га колеблется от 31,3 до 396,2 тыс. рублей. Лучшие экономические показатели при выращивании у сортов хурмы Хиакуме и Хачиа, где рентабельность составило 425,5%, 619,1% соответственно, самый низкий уровень рентабельности имеет сорт Зенджи Мару (79,2%).

Рекомендации производству

1. Рекомендовать возделывание хурмы восточной в специализированных, приусадебных, дачных и фермерских хозяйствах южной зоны Дагестана. При закладке насаждений хурмы восточной соблюдать агротехнические требования для субтропических культур с учетом сортимента, рельефа и климатических условий.

2. Для посадки использовать саженцы, привитые на хурму кавказскую, т.к. они имеют разветвленную корневую систему. Междурядную обработку производить на глубину до 10-12 сантиметров и 18-20 сантиметров в середине междурядий. Применяемую в настоящее время глубину вспашки в садах хурмы восточной в 25 см (как у абрикоса, яблони) в связи с неглубоким размещением корневой системы, считать неоправданной (повреждаемость корней 30-35%).

3. Проводить сбор плодов интродуцированных сортов хурмы, во избежание поломки плодоносных побегов, секатором или вручную — путем подтягивания плода вместе с плодоножкой вниз к основанию побега.

4. Использовать сорта Хачиа и Хиакуме с нежной консистенцией мякоти, склонные к быстрой порче, для переработки и сушки, а сорта с твердой консистенцией (Джиро, Зенджи Мару) для свежего употребления в процессе хранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Загиров Н.Г., Мурсалов М.М., Габибов Т.Г. Биологические особенности и хозяйственная оценка сортов хурмы восточной в Дагестане // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - №3. - С.31-33.

2. Загиров Н.Г., Мурсалов М.М., Габибов Т.Г. О возможности выращивания хурмы восточной в Южном Дагестане // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - №4. - С.31-33.

3. Габибов Т.Г. Влияние плотности посадки интродуцированных сортов хурмы восточной на урожайность в условиях Южного Дагестана И Садоводство и виноградарство. - 2011. - №3. - С.41-45.

II. Работы опубликованные в других изданиях:

4. Мурсалов М.М., Загиров Н.Г., Габибов Т.Г. Особенности возделывания сортов хурмы восточной в сухих субтропиках Южного Дагестана // Субтропическое растениеводство и южное садоводство: материалы межд. науч. практ. конф. / ВНИИЦИСК. Выпуск 42. Том 2. Сочи, 2009. - С.359-364.

5. Мурсалов М.М., Загиров Н.Г., Габибов Т.Г. Экономическая эффективность производства плодов хурмы восточной в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана // Субтропическое растениеводство и южное садоводство: материалы межд. науч. практ. конф. / ВНИИЦиСК. Выпуск 42. Том 2.

Сочи, 2009. - С.365-368.

6. Загиров Н.Г., Габибов Т.Г., Тавлуева М.Б. Биохимическая оценка плодов интродуцированных сортов хурмы восточной в сухих субтропиках Южного Дагестана // Проблемы и перспективы садоводства в субтропиках Кавказского региона: материалы межд. научн. практ. конф. / ВНИИЦиСК.

Сочи. 2011. — С.115-119.

7. Мурсалов М.М., Казиев М-Р.А., Габибов Т.Г. Формирование адаптивного сортимента хурмы восточной в Дагестане // Фундаментальные и прикладные разработки, формирующие современный облик садоводства и виноградарства: материалы межд. научн. практ. конф. / СКЗНИИСиВ. Краснодар. 2011. —С.178-183.

8. Загиров Н.Г., Таймазова Н.С., Габибов Т.Г. Качество поливной воды, влияние орошения на механический и химический состав // Современные проблемы растениеводства и их практические решения: материалы всероссийской научн. практ. конф. / Мичуринский ГАУ. Мичуринск - наукоград РФ, 2007. - С.290-293.

9. Загиров Н.Г., Таймазова Н.С., Габибов Т.Г. Экологизация защиты от восточной плодожорки в адаптивном плодоводстве Южного Дагестана // Современные проблемы растениеводства и их практические решения: материалы Всероссийской научн. практ. конф. / Мичуринский ГАУ. Мичуринск -наукоград РФ, 2007. - С.286-290.

10. Мурсалов М.М., Габибов Т.Г., Загиров Н.Г. Адаптивные сорта хурмы восточной в районе дельты рек Самур и Гюльгечырай // Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов: материалы научн. практ. конф. / ДГСХА. Махачкала, 2007. - С.181-182.

11. Габибов Т.Г., Мурсалов М.М., Загиров Н.Г. Рост и развитие интродуцированных сортов хурмы восточной в южно равнинной зоне Дагестана И

Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов: материалы научн. практ. конф. / ДГСХА. Махачкала, 2007. -С.147-148.

12. Загиров Н.Г., Мурсалов М.М., Габибов Т.Г. Агроэкологические аспекты подбора сортимента для садов хурмы с высоким коммерческим эффектом в Южном Дагестане // Образование, наука, инновационный бизнес сельскому хозяйству регионов: материалы научн. практ. конф. / ДГСХА. Махачкала, 2007. - С.362-363.

13. Мурсалов М.М., Загиров Н.Г., Габибов Т.Г. Технология производства плодов хурмы восточной в условиях Южного Дагестана // Методические рекомендации / ДНИИСХ. Типография ДГСХА. Махачкала, 2009. - 20с.

Подписано в печать 13.04.12г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Зак. № 27 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176