Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция декоративных травянистых растений природной флоры Монголии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Интродукция декоративных травянистых растений природной флоры Монголии"

Г 5 ОД

* .РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

1 ДПР |Ь-0 -

ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

На правах рукописи СОСОРБАРАМЫН ЖАВЗАН

ИНТРОДУКЦИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ

ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ МОНГОЛИИ

03.00.05 — Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в ботаническом саду Института ботаники Академии наук Монголии.

Научный руководитель — доктор биологических и сельскохозяйственных наук, профессор Г. Эрдэнэжав.

Научный консультант — доктор биологических наук Р. А. Карписонова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Н. В. Трулевнч, кандидат биологических наук В. В. Клюйков.

Ведущая организация — Московский государственый университет леса, кафедра садово-паркового строительства.

Защита состоится . Л^гЧ" ам^еиЛ- .... 1996 г.

4П ее

в /7.Т. часов на заседании диссертационного совета Д 003.03.01 при Главном ботаническом саде Российской академии наук.

Адрес: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4. Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБС РАН.

Автореферат разослан . %% '%С. ^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — доктор биологических наук

Н. А. Бородина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Монголии с 1976 года начали разрабатывать вопросы декоративного садоводства, научных основ озеленения. В связи с этим исключительно актуальными становятся исследования, связанные с интродукцией ценных декоративных дикорастущих растений флоры Монголии, в частности, в Ботанический сад г. Улан-Батора.

Не менее важной задачей является охрана природной флоры и растительности в условиях бурного развития городского строительства и роста населения республики.

Все труднее организовать охрану и воспроизводство редких и исчезающих видов растений в природе. Одним из путей рационального использования природных ресурсов, обогащения ассортимента декорат ивных травянистых растений и сохранения всего многообразия видов является интродукция растений. В этом отношении интродукция и освоение в культуре представителей дикой флоры пйзволяет сохранить генофонд многих из этих растений для использования в зеленом строительстве и селекционных работах,

Введение в культуру новых ценных видов из природной флоры значительно расширяет возможности для создания непрерывно цветущих гармоничных композиций при ландшафтных типах озеленения.

Цель исследования. Основной целью настоящей работы является изучение декоративных травянистых растений флоры Монголии и выявление наиболее перспективных из них для интродукции и обогащения ассортимента цветочно-декоративных растений, используемых в озеленении города Улан-Батор и'населенных пунктов страны.

При выполнении данной работы были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Составить список декоративных многолетников степной и лесостепной зоны Монголии.

2. Создание коллекции декоративных цветочных растений, путем их сбора в природных местообитаниях Монголии и получения из ботанических садов зарубежных стран.

3. Перенос декоративных травянистых многолетников в культуру и изучение характера адаптивных реакций интродуцированных растений в новых условиях существования.

4. Разработка объективных критериев успешности интродукции растений.

5. Составление аннотированного списка видов, рекомендуемых для озеленения г. Улан-Батора и .населенных пунктов страны.

Научная новизна работы. Настоящая работа является первым обобщением итогов интродукции 45 наиболее декоративных видов из различных ботанико-географических районов Монголии в условиях Улан-Батора. Впервые в условиях Монголии проведен анализ флоры страны с целью отбора декоративных многолетников для испытания в опыте интродукции для дальнейшего введения в культуру.

Проведен анализ роста и развития 85 видов травянистых однолетников и многолетников в культуре как местных так и инорайонных. Выявлены адаптационные возможности изученных видоз в зависимости от их происхождения (природно-климатических . зон и районов произрастания) а также от принадлежности их к той или иной жизненной форме. «

Разработаны способы семенного и вегетативного размножения декоративных растений, наиболее рациональные для условий Монголии. Предложена модифицированная комплексная трехбалльная шкала для оценки и отбора наиболее ценных интродуциро-ванных многолетников в условиях Монголии.

Впервые введены в культуру 3 редких вида монгольской флоры, что обеспечивает их сохранение и увеличение численности.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований разработан перспективный ассортимент декоративных травянистых многолетников Монголии, установлены сроки их декоративности, даны рекомендации по агролхнике их выращивания и размножения. В озеленение Улан-Батора внедрено 35 видов, обеспечивающих создание декоративных композиций. Предлагаемая нами модифицированная шкала оценки успешности интродукции может быть использована при проведении аналогичных работ, связанных с обогащением ассортимента, за счетоведения в культуру декоративных растений природной флоры.

Создана коллекция живых растений природной флоры Монголии в количестве 45

видов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на годичных научных конференциях и научно-практических семинарах (Улан-Батор, 1981, 1993; Дархан, 1983); на международных конференциях (Пхеньян, 1990; Юн-чуань, ¡991; Улан-Батор, 1995).

Публикаций. По теме диссертации опубликовано 10 статей, 3 тезиса, утверждены 2 стандарта и в производство внедрены 3 рекомендации.

Объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, выводов и аннотированного списка видов, рекомендуемых для озеленения городов. Объем текста 115 машинописных страниц, текст дополнен 7 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 89 ia-именований.

Содержание работы Глава 1 Краткая характеристика природных условий района интродукции.

Инзродукционные испытания проводились в течение 1988-1994 гг. в Ботаническом саду ЛН Монголии. Ботанический сад, где проводились наши интгюдукционкые исследования, расположен в поселке Амгалан (юго-восточная окраина Улан-Батора) на первой надпойменной террасе р. Толы. С севера, востока и юга территория сада площадью 32 га, окружена отрогами хр. Хэнтоя. Амгалан находится в относительно узкой глубокой долине, окруженной высокими горами, поэтому здесь холодный воздух устойчиво накапливается на длительное время. Средняя годовая температура воздуха -3,5°С, в некоторые годы доходит до -5°С. В зимний период температура воздуха колеблется от -25°С до -35°С. Годовое количество осадков 240 мм (Рис. 1). Неравномерное распределение осадков, когда большее их количество выпадает в летние месяцы, благоприятно воздействует на вегетацию растений. Только за вегетационный период растений (IV-IX) в годы проведения исследований выпадало 94-97% осадков, но в начале вегетации (IV-V) они составляли всего 2,8 % т.е. 6,1-8,2 мм, что свидетельствует о засушливости в этот период.

Почва экспериментального участка лугово-каштановая, маломощная, песчано-галечниковая с гумусным горизонтом 0-15 см.

Глава 2 Объекты и методы исследования

Первичное ингродукционное испытание прошло 85 видов, из 54 родов и 26 семейств. 45 видов - это представители флоры Монголии, из них 3 отнесены к редким для этой флоры, 13 видов инорайонные декоративные растения, широко выращиваемые в других странах, 27 являются однолетними культурами, также представителями инорай-онных флор.

Фенологические наблюдения проводились по методике разработанной в ГБС РАН (Карписонова, 1972, Методика фенологических.... 1975), один раз в три дня во время активного развития, один раз в неделю в остальные сроки периода вегетации.

ст. "Амгалан" ш, ■

ис л>. А

• ____^

1 и у ) уГ 0 VI у« VIII IV *\ XI хп мшцы \

Ким

100 80 «о <0 10

Рис.1. КЛИМАДИАГРАММА г.УЛАН-БАТОРА

__ кривая средних ь/есячних температур - кривая средних месячных осадков

засушливый период

Изучались по общепринятым методикам семенное и вегетативное размножение, зимостойкость, засухоустойчивость, повреждаемость болезнями и вредителями. На основе полученных данных мы модифицировали систему Р.А.Карписоновой (1978) оценки успешности интродукции многолетников (табл. 1).

Трехбалльная шкала для оценки результатов интродукции травянистых многолетников

Таблица 1

Показатель Обозначается баллом

3 2 1

Семенное размножение Плодоношение регулярное, само-сев-сор.эр Плодоношение нерегулярное, са-мосев-5о1, ип ■Плодоношения нет

Вегетативное размножение Вегетативных зачатков 3 и более Вегетативных зачатков 1-2 Вегетативного размножения нег

Размеры побегов Больше природных Равны природным Меньше природных

Зимостойкость Морозами и заморозками не повреждаются Повреждаются частично сильными морозами Повреждаются морозами почти ежегодно

Засухоустойчивость Растения не реагируют на засуху Наблюдаются частичные повреждения Листья полностью засылают

Повреждаемость болезнями и вредителями Не повреждаются Повреждения редкие, не массовые Повреждения ежегодные, массовые

По сумме баллов растения относились к очень перспективным (15-18 баллов), перспективным (10-14 баллов) и малоперспектнвным (6-9 баллов). Агротехника возделывания на опытном участке заключалась в еженедельном поливе в летний период, а весной и осенью по мере необходимости, в прополке (3-4 раза за вегетацию) и рыхление (5-6 раз за вегетацию).

Глава 3 Анализ интродуцируемых растений природной флоры Монголии.

Во флоре Монголии насчитывается 2750 видов растений, из них 2095 видов (85,8 % от общей флоры) травянистых. В составе травянистых растений 1765 видов многолетников (72,3 %) и 330 видов одно- и двулетников (13,5 %) (Ульзийхутаг, 1989).

В культуре впервые испытаны 45 видов (2,5 %) относящихся к 35 родам и 17 семействам, представителей флоры Монголии (табл. 2).

Состав испытанных видов флоры Монголии

Таблица 2.

Семейство Число родов Число видов

Лр'шсеае 1 1

Анегасеве 5 5

[¡¡¡поп'.асеае 1 1 •

СагуорИуНасеае * 2 3

СгаззЫасеае 2 3

й^рюсасеае 1 1

11гШасеае 1 4

Ьит1асеае 1 1

•иНасеае 3 4

Цтопюсеае 2 2

Раеопшсвае 1 2

Рартегасеае 2 2

Ро^опасеае 1 1

Иапипси1асеае В 10

ЯиЬ'шсеае 1 2

ЗсгорЫЛагшсеае 1 1

УЫеПапасеае 2 / 2

Остальные 40 видов «продуцентов относятся к инорайонным и широко распространены в культуре в разных странах мира.

Географическое происхождение. Естественно, что обширная группа растений (большинство инорайонных видов) характеризуется широким географическим распространением и весьма разнообразными путями формирования вторичных ареалов.

Однолетние декоративные растения в Монголии интродуцированы почти из всех центров происхождения, но в основном, из Мексики, южной и центральной Америки, южной Европы, восточной Индии, Калифорнии, Египта.

Виды природной флоры Монголии, испытанные нами в опыте интродукции, имеют разное географическое происхождение, Они привезены из 8 округов (Хубсугулъскнп, Хэнтэйский, Хангайский, Монголо-Даурский, Средняя Халха, Восточно-Монгольский, Котловины Больших Озер, Заалтайский Гоби). Три вида Adonis mongólica, IncarviHea ро-taninii, Paeonia lactiflora являются редкими видами флоры Монголии. (Рис. 2).

Экологические особенности. Растения, используемые для интродукции в Монголии, имеют широкую географию естественных ареалов, охватывающую почти все континенты. Отсюда разнообразие экологической специфики культивируемых витов.

По отношению к свету виды делились на 2 группы: тенег.ыьосливые н светолюбивые. Для затененных участков в Улан-Баторе пригодны: Heracleum dissectum, Dianthus superbus, LUium martagón,

В наших условиях светолюбивыми являются большинство испытанных видов многолетников и все однолетники.

Причини повреждения и гибели растений от обезвоживания и перегрева рассматривали многие ученые. Устойчивые - это в основном растения пустынь и степей (.Incarvillea potaninii, Scabiosa comosa и др.). Большинство мезофильных растений привезены из лесов, лесостепей и луговых сообществ (Anemone crinita, Trollius asiaücus и пр.). Многие инорайонные многолетники также мезофиты: Aquilegia, Delphinium.

Все инорайонные растения нуждаются в плодерочных, хорошо подготовленных почвах. Из испытанных видов Монголии нуждаются в песчаных, рыхлых почвах: Gypso-philapaniculata: в глубоких плодородных Echinops ¡atifolius.

Состав жизненных форм. Все испытанные в интродукции многолетние травянистые растения отнесены нами к 6 жизненным формам (Серебряков, 1964). Из них к стержнекорневым' принадлежат 15 видов травянистых - ümonium flexuosum, Pulsatilla ambigua, Dianthus versicolor; к короткокорневшцным отнесено 15 видов Aster alpinas. Iris dichotoma; к кистекорневым отнесено 2 вида Anemone crinita, Hemerocallis minor; длин-нокорневншных в коллекции 10 видов Achillea asiático, Polygonatum odoratum и др.; луковичных 2 вида - Lilium martagón, l.pumibmu ползучих J .вид - Thymus gohicus.

Рис.2. Местонахождения редких видов Монголии испытанных в куль туре

Глава 4. Сезонный ритм роста и развития интродуцентов

По наблюдениям в опыте интродукции многолетние растения мы отнесли к трем • феноритмотипам.

1. Виды с ограниченным сроком вегетации (гемнэфемероиды) вегетнруют с начала весны до середины лета. Сюда входят Adonis mongolica. Pulsatilla ambigua.

2. Виды весенне-летнезеленые вегетируют с весны до начала осени. К ним относится большинство местных видов - Aquilcgia sibirica, Paeonia anomala, P. laclijlora.

3. Весенне-летие-осеннезеленые - виды, вегетирующие с весны до середины осени. Примером являются многие экзоты и Gypsophila paniculata. которая растет на песках и в песчаных степях, на песчаных береговых склонах.

Многолетние наблюдения на опытном участке позволяют выделить три группы по

срокам весеннего отрастания.

1. Ранние 12 видов - в том числе - Adonis mongolica, Pulsatilla turczaninovii.

2. Средние 33 вида- Aster, Chrysanthemum.

3. Поздние 13 видов - Gaillardia, Dianthus.

Интродуцснты разделены на четыре группы по срокам цветения: весенние, весенне-летние, летние, осенние.

1. К весенне-цветутим отнесено 4 вида, например: Adonis mongolica, Pulsatilla turczaninovii. Они зацветают в первой декаде мая - первой декаде нюня. Это время низких положительных температур, частых возвратов холодов. Интенсивность и продолжительность цветения зависят как от биологических особенностей растений, так и от жиз-. ценного состояния. Первыми зацветают Pulsatilla ambigua, P. turczaninovii когда среднесуточная температура + 10°...+15°. В 1990, 1992, 1994 гг. самые теплые весны (среднесуточная температура колеблется +10°...12,5°С), с 10-го мая по 26 мая начали цвести Adonis, Pulsatilla. Самые холодные весны 1988, 1991, 1993 гг. (среднесуточная температура колебалась +9°...+10°) цветение в конце мая, особенно задержалась с цветением Pulsatilla ambigua.

2. Виды весенне-летнего цветения зацветают в третьей декаде мая- второй-декаде июня. Сюда входят 10 видов- Anemone, Iris, Paeonia. Сроки начала и окончания цветения одних и тех же видов в разные годы не совпадают и зависят от погодных условий. Многие весенне-летние виды зацветают раньше, чем начинается интенсивный рост их листьев. У Iris tigridia- в теплые весны листья интенсивно растут во время цветения, в

холодные весны рост листьев задерживается, что объясняется обеспеченностью раннецветущих растений запасами питательных веществ, сосредоточенных в подземных органах, и их цветение не зависит от ассимилирующей деятельности листьев.

3. В середине лета температура уже не играет существенной роли. Замечено, что метеорологические показатели могут применяться с достоверностью для характеристики фаз сезонного развития растений только весной. Основная масса местных растений интенсивно развивается в первой половине лета, с тем, чтобы успеть пройти полный цикл развития (в конце июня - середине августа). К летне-цветущим отнесено 28 видов - Liliiim pumilum, Leontopodium leontopodioides, Veronica incana и др.

4. В конце августа большинство видов отцвело и вегетнрует после плодоношения. Вместе с тем в ранчеосенний период довольно интенсивно протекает процесс отмирания

■ надземных частей декоративных травянистых растений. В то же время продолжают цветение Aconitum barbatum, Gypsophi'ia paniculata. Массовое цветение этих видов создает желтые, белке, пурпуровые аспекты. Цветение Gypsophila paniculata продолжается до середины сентября. В октябре, не успев отплодоносить. она подмерзает.

Нами подмечено, что те виды, цветение которых приходится на май-июнь, имеют поверхностную корневую систему, которая обеспечивает растения влагой в период максимального увлажнения почвой. В июле при наступлении засушливой жаркой погоды эти растения заканчивают плодоношение, затем у некоторых из них надземная «четь«отмирает. При дождливом июле у этих растений наблюдается вторичное цветение {Pulsatilla, Trollius обычно у молодых посадок).

Из особенностей плодоношения следует отметить, что в условиях Улан-Батора не успевают вызреть семена Gypsophila paniculata. Плохо завязывают семена некоторые эк-зоты: Delphinium cultorum, Dianthus gratianapolytanus, хорошо плодоносят и обильно дают семена Gaillardia arisiata, Trollius chinensis.

В условиях Улан-Батора у весенне-цветущих многолетников процесс созревания семян длится 30-51 дней, осыпания 3-4 дней; весенне-летне-цветущих 21-30 дней, осыпания 5-6 дней; летне-цветущих 15-20 дней, осыпания 3-5 дней (в зависимости от погодных условий).

Продолжительность цикла развития растений от начала вегетации до созревания плодов колеблется в пределах 90-130 дней.

У большинства однолетних растений жизненный цикл определяется 100-150, 150180 днями. Поэтому в условиях Монголии их приходится выращивать рассадой в тепли-

цах и парниках. Их высевают в конце февраля и в начале м?рта. Большинство однолетников, цветущих в июле и в августе, начинают плодоносить в сентябре.

Глава 5 Оценка результатов интродукции

Для отбора наиболее перспективных в интродукции видов нами использовалась комплексная система оценки их состояния по следующим показателям:

Семенное размножение. Изучалось семенное размножение 45 природных видов Монголии в культуре. Полученные данные значительно варьируют по годам. Многолетние наблюдения позволили оценить по трехбалльной шкале все виды коллекции. Тремя баллами оцениваются виды с ежегодны м обильным ссменошением, образующим обильный самосев. К ним отнесено 7 видов. У 38 видов семенное размножение есть, но ограниченное, оценивается двумя баллами. Практически не плодоносят (расте.шя не цветут, цветут, но семан не завязывают) - 1 балл. (табл. 3).

Более подробное изучение семенного размножения 10 видов показало, что не все обильно-цветущие виды образуют большое число плодов и семян, например, Delphinium grandiflorum.

Наблюдения показали, что прогнозировать семенную продуктивность при интродукции очень трудно. Этот показатель ежегодно менгется. 44 вида природной флоры Монголии нормально плодоносят в культуре, 7 видов образуют самосев.

Вегетативное размножение. У 11 видов отмечено вегетативное размножение (3 балла), среди них, виды, быстро разрастающиеся за счет ветвления длинных корневищ (Polygonatum odoratum); 6 видов вегетативно размножаются, но не интенсивно (2 балла) -HemerocaUis minor, Sedum purpureum. Оценку в 1 балл получили все многолетники, имеющие стержневую корневую систему, например Adonis mongolica, Diar.thus superbus, Coniolimon speciosum; луковичные. Всего 1 баллом оценено 28 видов, не способных к вегетативному размножению.

Сравнение семенного и вегетативного размножения показало, что они находятся, как правило, в обратной зависимости. Например: Polygonatum odoratum вегетативно размножается интенсивно, а семена практически не завязываются, Papaver nudicaule вегетативно не размножается, но имеет обильный самосев.

и

Габитус растений. По высоте побегов виды делятся на 3 группы:

1. Высокорослые - свыше 100 см

2. Среднерослые - 50-100 см

3. Низкорослые - до 50 см

Наиболее важными декоративными свойствами принято считать высоту растения, диаметр цветка или соцветия. В культуре по сравнению с природой, высота всех лесных мезофитов уменьшалась, а у ксерофитов и мезоксерофитов значительно на 10-15 см увеличивалась, и увеличивался размер цветка и соцветия, количество генеративных побегов, листья становятся более интенсивной окраски.

Таким образом, многолетние исследования позволяют заключить, что цветочно-декоратнвные растения с момента перенесения их в новые условия среды претерпевают те или иные изменения в росте, развитии, декоративных качествах.

Зимостойкость. При одинаковых метеорологических условиях перезимовка многолетников зависит от их биологических особенностей, географического происхождения, возраста, а также условий весны и предшествующего вегетационного периода, влияющего, в значительной степени на предзимнее состояние растений.

Зависимость зимостойкости многолетников от их географического происхождения характеризуете;! следующим образом: из видов местной флоры (табл. 3) к зимостойким (3 балла) отнесены 43 вида, т.е. практически все виды природной флора Монголии -зимостойки. Из инорайонных видов наибольшей зимостойкостью отличаются виды Дальнего Востока (Aquilegia oxysepala, Trollius chinensis) и Северной Америки (Aquilegia canadensis, Rudbeckia ¡adnata). Менее зимостойки виды Европы. Зимостойкость многолетников с возрастем изменяется или остается постоянной в зависимости от их долговечности и особенностей развития. Одни из них остаются зимостойкими в течение продолжительного времени, но менее'устойчивы в одно- трехлетнем возрасте (их укрываем на зиму опилками).

Засухоустойчивость. Повышенная температура воздуха наблюдается во второй половине лета - июле и первой половине августа. Но наиболее резко проявляется засуха в первой половине лета, когда наблюдается выгорание, страдали Paeonia, Pulsatilla ,что выражается в пожелтении и отмирании значительного количества листьев. В период засухи наблюдалось завядание, листья скручивались, теряли тургор, но эти явления не вызывали гибели растений. Если сравнить лесостепные, степные и пустынные растения, то

Результаты («продукции видов флоры Монголии (в баллах)

Таблица 3

Вид v * I и <J 1 а Вегетативное К I i 3 5 е- г X о Ii ЗИМОСТОЙКОСТЬ 1 «s р Ii! ill с ■ i ю Л я £ о S fr с

Achillea asiática Serg. 2 3 1 2 14 п

Aconitum barbatum Pers. 2 1 2 1 10 п

Adonis mongolica Simonovlcz 2 1 3 2 14 п

Anemone crinita Juz. 2 1 1 1 10 п

Aquilegia sibirica Lam. 2 1 I 1 И п

Aster alpinus L. 2 1 3 2 14 п

Chelidonium majus L. 2 1 1 2 И п

Chrysanthemum zawadskii Herb. 3 2 2 16 оп

Delphinium grandiflomm L. 2 1 3 2 13 п

Dianthus superbus L. 2 1 1 1 11 п

D. versicolor Fisch. 2 1 3 3 15 оп

Echinops latifolius Tansch. 3 1 3 2 15 оп

Galium boreale L. 2 2 1 14 п

O. verum L. 2 2 I 14 п

Goniolimon speciosum (L.) Boiss. 2 1 3 3 15 оп

Gypsophila paniculate L. 1 1 3 3 13 п

Hemerocallis minor Mill. 2 2 2 14 п

Heracleum directum Ldb. 3 1 1 1 12 п

Incarvillea potaninii Batal. 2 1 . 3 3 14 п

Ms dichotoma Pali. 2 3 2 3 15 оп

I. flavissima Pal). 2 3 2 2 13 п

I. sibirica L. 2 3 2 1 13 п

I. tigridia Bge. 2 3 3 3 17 оп

Leontopodium leontopodioides (Wild.) Beauverd 2 1 3 2 14 п

Lilium martagón L. 2 1 2 1 12 п

L. pumilum DC. 2 1 2 2 13 п

Limonium flexuosum (L.) Ktze. 2 1 2 3 14 п

Paeonia anómala L. 3 1 1 1 12 п

P. lactinora Pali. 2 1 1 1 U п

Papaver nudicaule L. 3 1 2 2 13 п

Patrinia rupestris (Pall.) Dufr. 2 2 2 1 13 п

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce 2 3 2 2 13 п

Pulsatilla ambigua (Tutet.) Juz. 2 1 2 1 12 п

P. flavescens (Zucc.) Juz. 2 1 2 1 12 п

P. turezaninovii Kryl. et Serg. 3 1 2 1 13 п

Rheum undulatum L. 2 1 2 2 12 п

Rhodiola rosea L. 2 3 1 1 13 п •

Scabiosa comosa Fisch. 2 i 2 2 13 п

Sedum aizoon L. 2 2 2 2 13 п

S. purpureum (1„) Schult 2 2 2 2 14 п

Thalictmm petaloideum L. 2 1 3 2 14 п

Thymus gobicus Tschem. 2 3 2 3 16 оп

Trollius asiaticus L. 2 1 1 I 11 п

Valeriana officinalis L. 2 2 1 1 • 12 п

Veronica incana L. 2 2 3 3 16 оп

степные и пустынные растения имеют более ксероморфные черты. Тремя баллами оценивали 9 видов ксерофитов (Thymus gobicus, Limonium Jlexuosum)\ двумя баллами ксеро-мезофильные Thalicirum petaloideum (всего 17 видов), 19 видов оценивали 1 баллом. К ним относятся все мезофитные многолетники.

Повреждаемость болезнями и вредителями. Наша задача заключалась в том, чтобы ежегодно отмечать наличие повреждений, их интенсивность и регулярность появления. В целом же большинство испытанных видов оказались в значительной степени устойчивыми к болезням и вредителям, что не только служит показателем хорошего состояния растений в условиях интродукции, но и повышает их ценность для селекционной работы.

Наибольшее число перспективных видов дикорастущих растений привезено из лесостепной и степной зон, что определяется по-видимому, большим сходством климатических условий этих районов с условиями ботанического сада. Малоперспективных не оказалось, т.к. они выпадали в опыте интродукнии в первый же сезон (табл. 4).

Успешность интродукции травянистых многолетников в зависимости от их приуроченности к природно-климатическим зонам Монголии

Таблица 4

Зоны

Лесостепные Степные Пустынные Всего видов

Перспективность Количество испытанных видов

видов

21 22 2

45

оп

п

21 12 2

37

8

8

ОП - очень перспективный П - перспективный

Глава б Цветочно-декоративные растения и их применение в озеленении

На основании данных о продолжительности и сроках цветения, габитусе, окраске цветков нами предложено 35 декоративных видов для использования в различных типах оформления (для рокариев 2, групповых посадок 29, бордюров 18, для срезки 21, как почвопокровные 4 вида). Есть виды для солнечных, сухих местообитаний: Aster alpinus, Dianthus versicolor, Iris tigrida, Scabiosa cotnosa. Для участков, где имеется постоянный полив, рекомендуются: Aconitum barbatum, Lilium martagon, Chrysanthemum zawadskii.

Редкие и исчезающие растения флоры Монголии, испытанные в культуре

Во флоре Монголии насчитывается 145 видов эндемов, которые зг.нлмают 6,9 % от общего числа видов флоры, кроме того, имеются 197 видов субэндемов, ареал которых охватывает и сопредельные страны. Испытаны в культуре редкие виды: Adonis mongotica, Incarvillea potaninii, Paeonia lactiflora.

Анализируя данные по перспективности интродукции редких растений можно сказать, что испытанные 3 вида имеют довольно высокий балл перспективности.

Основные выводы

1. На основе эколого-фитоценотического подхода впервые проанализирована в качестве источника интродукции декоративных растений природная флора Монголии. При этом установлен объем флоры травянистых, спектр жизненных форм составляющих ее видов. Видовое богатство, насыщенность реликтами и редкими видами, экологическое разнообразие делают растения этой флоры ценными и перспективным объектом для интродукции в Улан-Баторе. В многолетнем опыте испытано 45 видов.

2. Для оценки результатов интродукции травянистых многолетников модифицирована для условий Монголии и применена комплексная балльная оценка видов по совокупности показателей: семенного и вегетативного размножения, способности сохранять габитус (размеры), повреждаемости болезнями и вредителями, засухоустойчивости и зимостойкости.

3. Испытанные виды отнесены к 3 феноритмотипам: гемиэфемеровды- 12 видов, весение-летнезеленые - 20 видов, весенне-летие-осеннезеленые -13 видов.

4. Большинство испытанных видов относятся к жизненным формам стержнекор-невых, короткокорневищных и кистекорневых, т.е. они не способны к активному вегетативному размножению.

5. Экологические условия лесостепей (Ботанический сад АН Монголии) существенно влияют как на габитус, так и на ритмы роста и развития растений, при этом в условиях культуры интродуцированные виды по-разному проявляют свои адаптационные способности. Из 45 испытанных видов все в той или иной степени адаптируются, при этом 11 из них в культуре увеличивают свои размеры, 15 существенно не меняются, а 19 видов уменьшаются в размерах.

6. В опыте интродукции испытано 3 редких вида: Adonis mongolica, ¡nccrvillea potaninii, Paeonia lactiflora), освоены методы их размножения в культуре.

7. Лимитирующими факторами при подборе ассортимента декоративных многолетников в условиях Ботанического сада в Улан-Баторе являются большая сухость воздуха, сильная инсоляция, резкие колебания температур и их депрессия в течение года и дня, а также неблагоприятные почвенные условия. В этих условиях перспективными источниками интродукции являются степная и лесостепная зоны.

На основании проделанной работы и полученных результатов сделаны следующие рекомендации:

Разработаны рекомендации по ассортименту различных типов цветочного оформления с учетом спектра цветения с целью обеспечения их длительного декоративного эффекта. Для цветочного оформления в условиях Улан-Батора рекомендуются 35 видов, в том числе для рокариев 2, групповых посадок 29, бордюров 18, для срезки 21, как поч-вопокровные 4 вида.

Отобрана группа красивоцветущих видов, которые в условиях Улан-Батора могут служить для создания непрерывно-цветущих экспозиций. Сюда включены 4 весенних, 10 весенне-летних, 28 летних и 3 осенних вида.

Даны рекомендации по способам и срокам семенного и вегетативного размножения дикорастущих многолетников, рекомендованных в озеленении.

C.h

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Улзиихутаг Н., Жавзан С. Результаты исследования Incarvillea potaninii при интродукции в Ботаническом саду // Тр. Ин-та ботаники AHM, 1982, № 8, —С. 145—147. Текст: монг. Рез. рус.

2. Жавзан С. Декоративные цветочные растения природной флоры МНР и перспективы их использования в озеленении//В сб.: Тезисы докл. 8-го дендрологического конгресса, Тбилиси, 1982.— С. 109—110. Текст: рус.

3. Жавзан С. Использование природных декоративных растений для озеленения городов //Тезисы докл. науч. конф. Дархан, 1982.— С. 16—18.

4. Жавзан С. Интродукция Dianthus в Ботаническом са-ду//Тр. Ин-та ботаники AHM, 1983, № 9. — С. 110—111. Текст: монг. Рсз. рус.

5. Жавз-зн С. Прорастание семян некоторых декоративных растений//Тр. Ин-та ботаники AHM, 1983, № 14,—С. 98—100. Текст: монг. Рез. рус.

6. Жавзан С. Из результатов опыта по интродукции георгинов в условиях ботанического сада // Тр. Ин-та ботаники AHM, 1983, № 15. —С. 78—81. Текст: монг. Рез. рус.

7. Жавзан С. Ритм развития Trollius asiaticus при интродукции//Тр. Ин-та ботаники AHM, 1983, № 16.— С. 68—69. Текст: монг. Рсз. рус.

8. Жавзан С. Результаты исследования по интродукции дикорастущих декоративных растений // Бголл. Ботсада Пекин, 19Э2.

9. Очирбат Г., Жавзан С. и др. Новые культуры Ботанического сада и их некоторые декоративные особенности//В сб.: Исследования флоры и растительности Монголии за последние 20 лет. Тезисы докл. науч. конф. Улан-Батор, 1994.— С. 37— 38. Текст: монг.

10. Интродукция декоративных травянистых растений природной флоры Монголии // Тезисы докл. Международная конференция «Экосистемы Азии и их защиты» (Улан-Батор, 21—25 августа 1995 г.) — Улан-Батор, 1995.

Заказ 216

Объем 1 п. л.

Типография издательства МСХА им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва П-550, Тимирязевская ул., 44

Тираж 60