Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительный покров Волгоградской области как источник растений для интродукции
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Луконина, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Фитоценотический метод интродукции растений.

1.1. Методы интродукции растений.

1.2. Фитоценотический метод интродукции.

Глава 2. Степи Волгоградской области как источник интродукции многолетних растений.

2.1. Физико-географическая характеристика Волгоградской области.

2.2. Растительность Волгоградской области.

2.2.1. Разнотравно-типчаково-ковыльные степи.

2.2.2. Типчаково-ковыльные сухие степи.

2.2.3. Полынно-типчаково-ковыльные пустынные степи.

2.3. Состав и структура флоры степей Волгоградской области.

2.3.1. Характеристика и соотношение жизненных форм.

2.3.2. Эколого-фитоценотические группы.

Глава 3. Объекты, условия эксперимента, методика наблюдений и оценки результатов интродукции.

3.1. Объекты и условия эксперимента.

3.2. Методика наблюдений и оценки результатов интродукции.

Глава 4. Итоги интродукции степных растений.

4.1. Состав коллекции и жизненные формы интродуцированных видов.

4.2. Сезонный ритм развития степных многолетников при интродукции.

4.3. Семенное размножение.

4.4. Вегетативное размножение.

4.5. Состояние интродуцированных растений в культуре.

4.5.1. Размеры побегов.

4.5.2. Повреждаемость болезнями и вредителями.

4.5.3. Зимостойкость.

4.5.4. Засухоустойчивость.

4.6. Оценка результатов интродукции степных растений.

Глава 5. Интродукция редких и охраняемых степных видов растений

Волгоградской области как способ их сохранения ex situ.

Глава 6. Рекомендации по применению интродуцированных декоративных растений в озеленении населенных пунктов Волгоградской области.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительный покров Волгоградской области как источник растений для интродукции"

К настоящему времени в мировом сообществе твердо сложилось понимание необходимости сохранения земного биоразнообразия, ведь процесс его обеднения происходит повсеместно и непрерывно главным образом в результате влияния человеческой деятельности. В связи с этим актуально изучение растительного богатства и его сохранение для обеспечения разумного и рационального использования. Разрешение данной проблемы возможно лишь всеобщими силами при использовании разнообразных подходов.

Важнейшими центрами сохранения растительного разнообразия всегда были ботанические сады. При этом одним из приоритетных направлений их деятельности является введение в культуру растений местной флоры с целью сохранения их генофонда через культивирование (ex situ) [Международная программа 2000]. Интродукция растений служит способом, дополняющим охрану видов в естественных местообитаниях (ш situ), т.к. невозможно сохранить все генетическое богатство природных популяций при переносе в ботанические сады отдельных особей [Соболевская, 1981; Кормилицын, 1977; Сикура, 1992; Thompson, 1975; Bennett, 1965; Davy, Jefferies, 1981; др.]. Познание биологии и экологии, интродукционных возможностей, полезных свойств дикорастущих растений позволит взвешенно и рационально использовать имеющиеся ресурсы, понять причины редкости охраняемых видов и предложить действенные пути сохранения [Цицин, 1972, 1976; Прилипко, 1980; Лапин, Карписонова, 1973; Budowski, 1976; Holmgren, 1979; Wite, Bratton, 1981]. На сегодняшний день накоплен большой положительный опыт работы по сохранению растений в ботанических садах.

Степи всегда были наиболее привлекательной природной зоной для хозяйственного освоения человеком. Их длительное и интенсивное антропогенное преобразование привело к катастрофическому изменению, а в некоторых случаях к уничтожению коренных растительных сообществ. Так, в Волгоградской области более 70% плакорных местообитаний, когда-то занятых коренными степными сообществами, представляют собой сельскохозяйственные угодья.

Интродукцией степных растений занимаются ботанические сады Ростовского, Саратовского, Воронежского, Ставропольского государственных университетов. Большую работу проводит Донецкий ботанический сад. Однако это не уменьшает значимости введения в культуру дикорастущих видов Волгоградской области, наоборот свидетельствует о неизученности интродукционного потенциала сухих степей.

Географическое положение Волгоградской области на стыке степной и полупустынной природно-климатических зон в месте контакта и взаимодействия флор различного происхождения, в условиях значительной континентальности климата обуславливает ее флористическое богатство, наличие специфических растительных группировок и высокую степень эндемизма. В результате длительной адаптивной эволюции в условиях континентального климата (высокие температуры летнего периода, недостаток почвенной и атмосферной влаги, высокая солнечная инсоляция, большая глубина промерзания почвы, активная ветровая деятельность) растения выработали комплекс приспособлений, представляющих немалый научный интерес. Это анатомо-морфологические особенности, обуславливающие ксерофитный облик растений и специфику жизненных форм, и своеобразие сезонного ритма развития.

Среди степных многолетников встречается множество привлекательных видов, весьма интересных в качестве декоративных растений для использования в озеленении. Помимо оригинального облика они обладают ценными практическими качествами: различными сроками цветения, засухо-и морозоустойчивостью, способностью расти на бедных почвах, длительно сохранять декоративность и пр. Такие растения - прекрасная основа для селективного отбора, выведения новых сортов декоративных растений и улучшения имеющихся (Dianthus, Iris, Tulipa, Salvia, Veronica). Многие степные виды являются важными лекарственными, кормовыми, медоносными, эфиромасличными, пряными и пищевыми растениями, чьи ресурсы не используются в народном хозяйстве или используются слабо.

Возросшие требования к качеству современных городских зеленых насаждений стимулируют совершенствование форм цветочного оформления, расширение и обновление ассортимента используемых декоративных растений. Неблагоприятное сочетание климатических факторов для большого числа известных цветочных культур ограничивает перспективность их использования в озеленении Волгоградской области. В связи с этим пополнение ассортимента желательно провести за счет введения в культуру местных дикорастущих растений. Умелое использование степных многолетников в современном озеленении придаст городским паркам и скверам живописный природный колорит южных степей, повысит их эстетическую и природоохранную ценность.

Создание интродукционных популяций, в т.ч. использование в озеленении, для узкоареальных эндемичных растений способствует увеличению их численности. Благодаря интродукции был сохранен не один вид растений впоследствии исчезнувших из природных сообществ [Лапин, 1984; Уолтере, 1976; Stebbins, 1979; Bennett, 1965; Oliver, 1984; др.].

Значительный биоэкологический потенциал степей юга России, его недостаточная изученность и угрожающее состояние естественных сообществ определяют актуальность проведения данной работы.

Цель данного диссертационного исследования - сохранение ценных в теоретическом и практическом отношении видов растений степей Волгоградской области путем введения их в культуру и определение возможностей их использования.

В соответствии с целью определены конкретные задачи: 1. охарактеризовать биологическое разнообразие растительного покрова Волгоградской области как источника растений для интродукции;

2. создать фондовую коллекцию степных многолетников в Ботаническом саду ВГПУ;

3. изучить особенности жизненных форм растений в условиях культуры;

4. выявить особенности сезонного ритма развития исследуемых растений в естественных и интродукционных популяциях;

5. изучить особенности семенного и вегетативного размножения исследуемых видов;

6. провести комплексную оценку перспективности видов по результатам интродукции;

7. изучить особенности биологии редких растений и их поведение в культуре;

8. разработать рекомендации по размножению, агротехнике выращивания и применению в озеленении растений, перспективных по итогам-интродукции для широкого культивирования.

Научная новизна

Впервые оценены сообщества южных степей как источник растений для интродукции, собрано и испытано в условиях культуры 144 вида (356 образцов) многолетних дикорастущих растений, в т.ч. 43 вида, подлежащих' государственной охране и мониторингу.

Выявлена реакция степных растений на условия культивирования в аналогичных природно-климатических условиях, прослежен сезонный ритм развития, определены феноритмотипы исследуемых растений, уточнены их жизненные формы. На основании полученных данных определены перспективные для практического использования многолетники (137 видов). Для них впервые разработаны рекомендации по применению в озеленении Волгоградской области и сопредельных регионов юга России, агротехнические приемы выращивания, возможные способы размножения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы исследования использованы при разработке организационно-методической базы для проведения мониторинговых наблюдений на территории Волгоградской области (при поддержке Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области в рамках исследовательского гранта Федерального Агентства по образованию Министерства образования и науки РФ).

Полученные данные позволяют прогнозировать возможность дальнейшей интродукции степных растений, в т.ч. в другие регионы, при этом интродуцированные виды могут стать исходным материалом.

Коллекция интродуцированных многолетников и полученные в ходе исследования результаты использованы при изучении теоретических курсов ботаники, проведении полевых практик, практических и квалификационных работ студентов ВГПУ, экскурсий для студентов и школьников.

Коллекция является источником для получения семян и посадочного материала для передачи в ботанические сады и озеленительные организации (совместные проекты с ГУ «ВРБС» и МУП «Зеленхоз»). Перспективные многолетники размножены и использованы для озеленения г. Волгограда и областных районных центров р. п. Городище и г. Калач-на-Дону, санатория «Эльтонский» (территория природного парка «Эльтонский»).

Рекомендации по культивированию и применению интродуцированных многолетников предназначены для широкого круга пользователей (сотрудников ботанических садов и профильных организаций, преподавателей, специалистов по озеленению, др.).

Апробация работы

Полученные данные использованы при подготовке Красной книги Волгоградской области. Материалы докладывались на V-IX [2000-2004 гг.] Межвузовской конференции молодых исследователей Волгоградской области, международном симпозиуме «Степи северной Евразии: стратегия сохранения разнообразия и степного природопользования в XXI веке» [Оренбург, 2000], Краеведческих чтениях [Волгоград, 2000], I Всероссийской научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство» [Орел, 2004].

Диссертационное исследование выполнено в отделе декоративных растений Главного Ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина (г. Москва).

Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность за руководство и помощь в исследованиях научному руководителю - доктору биологических наук Р.А. Карписоновой, а также зав. кафедрой ботаники и методики преподавания ботаники ВГПУ, доктору биологических наук В.А. Сагалаеву, преподавателям кафедры, кандидатам биологических наук Г.Ю. Клинковой, Н.Г. Володиной, работникам Ботанического сада ВГПУ за помощь в сборе и содержании коллекции растений, С.Е. Лазареву за подготовку фотоизображений.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Луконина, Анна Владимировна

151 Выводы

1. Характеристика биологического разнообразия растительного покрова Волгоградской области показала его высокий интродукционный потенциал.

2. Создана оригинальная коллекция дикорастущих степных многолетников (144 вида), отражающая разнообразие, структуру и состав растительных сообществ Волгоградской области. По результатам интродукции 42 вида растений (30%) устойчивы в культуре и являются очень перспективными для массового использования в озеленении Волгоградской области и сопредельных регионов юга России; 95 видов (66%) перспективны для культивирования и семь видов (5%) - неустойчивы в культуре и малоперспективны.

3. Установлено, что перспективные интродуцированные растения наиболее многочисленны среди лугово-степных многолетников, меньше среди собственно степных и петрофильно-степных видов. Пять из семи малоперспективных видов являются облигатными кальцефитами.

4. Путем создания интродукционных популяций, изучения биологии растений различных жизненных форм на разных возрастных стадиях выявлен ряд особенностей онтогенеза многолетних растений в условиях культуры, отмечено ускорение их развития и сокращение длительности жизни. Показана высокая перспективность культивирования вегетативно-подвижных растений, а также некоторых вегетативно-неподвижных и малоподвижных стержнекорневых и короткорневищных многолетников и полукустарничков, способных в условиях культуры к семенному самовозобновлению.

5. На основе изучения и сравнения ритмов сезонного развития исследуемых растений в естественных и интродукционных популяциях определены их феноритмотипы. Выявлено преобладание растений с летнезеленым (30%) ритмотипом, большим числом видов представлены многолетники с вынужденным покоем (30%). При переносе в культуру установлено изменение длительности отдельных фенофаз. Для одних видов характерно удлинение фазы вегетации, для других - цветения. В интродукционных популяциях у 30% растений отмечено вторичное отрастание побегов и вторичное цветение.

6. Большинство многолетних растений (95%) степных сообществ в условиях культуры успешно развивались и плодоносили. Незавершенность онтогенетического и сезонного развития отмечена лишь у семи петрофильно-степных и собственно-степных видов. Жизнеспособный самосев продуцируют 53 % видов, из них 27% -регулярный. При переносе в культуру у эвритопных растений отмечено повышение семенной продуктивности и процента семинификации. У стенотопных - снижение. Среди многолетних растений степи доминируют виды, семена которых обладают замедленным прорастанием.

7. Значительная часть многолетних растений (60%) различных фитоценозов Волгоградской области в условиях культуры не способны вегетативно размножаться из-за специфики жизненных форм. Активное вегетативное размножение возможно для незначительного числа (13%) лугово-степных и псаммофильно-степных видов. Искусственным путем удалось размножить лишь часть видов.

8. Большинство растений (63%) в интродукционных популяциях сохраняют исходные размеры побегов, что свидетельствует о значительной внутренней стабильности видов и соответствии условий культуры их потребностям. У трети видов (30%), преимущественно лугово-степных и петрофильно-степных, отмечено увеличение числа и размеров побегов как реакция на смену условий обитания, вследствие значительного потенциала изменчивости, Для 8% видов, большей

частью облигатных кальцефитов, установлено уменьшение размеров побегов и сокращение их числа, свидетельствующее о несоответствии условий культивирования потребностям растений.

9. 85% растений в условиях интродукции болезнями и вредителями не повреждались.

10.На основании изучения особенностей биологии редких видов в естественных и интродукционных популяциях установлена их различная реакция на условия культуры, зависящая от экологической пластичности вида и причин редкости. Из 43 видов, подлежащих охране и мониторингу, восемь оценены как очень перспективные для введения в широкую культуру, 30 видов — как перспективные, пять -мало перспективные для культивирования, требующие сохранения в естественных местах обитания (in situ). Показано, что для видов, редкость которых обусловлена антропогенным воздействием, создание интродукционных популяций весьма перспективно.

11.Составлен аннотированный каталог, включающий 137 видов растений южных степных сообществ перспективных по итогам интродукции, для которых предложены оптимальные способы размножения и агротехнические приемы выращивания, даны рекомендации по применению в различных вариантах озеленения.

Автореферат диссертации по теме "Растительный покров Волгоградской области как источник растений для интродукции"

На правах рукописи

ЛУКОНИНА Анна Владимировна

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ИСТОЧНИК РАСТЕНИЙ ДЛЯ ИНТРОДУКЦИИ

03.00.05 — ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 2005

Работа выполнена в отделе декоративных растений Главного Ботанического сада им. Н. В. Цицина Российской академии наук.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Р. А. Карписонова.

доктор биологических наук, профессор Н. В. Трулевич;

кандидат биологических наук, доцент А. С. Зернов.

Тверской государственный университет (г. Тверь).

Защита состоится 2 июня 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.028.01 при Главном Ботаническом саде РАН, в конференц-зале лабораторного корпуса по адресу: 127276, Москва, Ботаническая ул., 4.

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного Ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН.

Автореферат разослан 26 апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Ю. К. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы

В настоящее время процесс обеднения растительного разнообразия происходит повсеместно и непрерывно, главным образом в результате прямого или косвенного влияния человеческой деятельности. При этом степи всегда были наиболее привлекательной природной зоной для хозяйственного освоения человеком. Их длительное и интенсивное антропогенное преобразование привело к катастрофическому изменению, а в некоторых случаях к уничтожению коренных растительных сообществ. Так, в Волгоградской области более 70% плакорных местообитаний, когда-то занятых коренными степными сообществами, представляют собой сельскохозяйственные угодья. В связи с этим особенно актуальны изучение растительного богатства и его сохранение для обеспечения разумного и рационзльно-ю использования. Важнейшими центрами сохранения растительного разнообразия всегда были ботанические сады. При этом одним из приоритетных направлений их деятельности является введение в культуру растений местной флоры с целью сохранения их генофонда через культивирование (ex situ).

Своеобразие природно-климатических условий Волгоградской области, ее флористическое богатство, наличие специфических растительных группировок и значительная степень эндемизма обуславливают высокий интродукционный потенциал растительности данной территории. Среди степных многолетников отмечено множество видов, интересных в качестве декоративных растений для использования в озеленении, обладающих ценными практическими качествами (неприхотливость, засухоустойчивость, зимостойкость и пр.). Такие растения — прекрасная основа для селективного отбора, выведения новых сортов декоративных растений и улучшения имеющихся {Dianthus, Iris, Tulipa, Salvia, Veronica). Многие из них являются важными лекарственными, кормовыми, медоносными, эфиромасличны-ми и пищевыми растениями, чьи ресурсы не используются в народном хозяйстве или используются слабо.

Значительный биоэкологический потенциал степей юга России, его недостаточная изученность и угрожающее состояние естественных сообществ определяют актуальность проведения данной работы.

Цель исследования — сохранение ценных в теоретическом и практическом отношении видов степей Волгоградской области путем введения их в культуру и определение возможностей их использования.

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Clhitifcif

В соответствии с целью решались конкретные задачи:

1) охарактеризовать биологическое разнообразие растительного покрова Волгоградской области как источника растений для интродукции;

2) создать фондовую коллекцию степных многолетников в Ботаническом саду ВГПУ;

3) изучить особенности жизненных форм растений в условиях культуры;

4) выявить особенности сезонного ритма развития исследуемых растений в естественных и интродукционных популяциях;

5) изучить особенности семенного и вегетативного размножения исследуемых видов;

6) провести комплексную оценку перспективности видов по результатам интродукции;

7) изучить особенности биологии редких растений и их поведение в культуре;

8) разработать рекомендации по размножению, агротехнике выращивания и применению в озеленении растений, перспективных по итогам интродукции для широкого культивирования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования и источником растений для интродукции являются степные фитоценозы Волгоградской области как более или менее постоянное сочетание видов растений, приспособленных к со-вмеаному обитанию в определенных условиях среды. Предмет исследования — полукустарнички и многолетние травянистые растения Волгоградской области.

Научная новизна

Впервые оценены сообщества южных сухих степей как источник растений для интродукции, собрано и испытано в условиях культуры 144 вида (356 образцов) многолетних дикорастущих растений, в т.ч. 43 вида, подлежащих государственной охране и мониторингу.

Выявлена реакция степных растений на условия культивирования в аналогичных природно-климатических условиях, прослежен сезонный ритм развития, определены феноритмотипы исследуемых растений, уточнены их жизненные формы На основании полученных данных определены перспективные для практического использования многолетники (137 видов). Для них впервые разработаны рекомендации по применению в озеленении Волгоградской области и сопре-

дельных регионов юга России, агротехнические приемы выращивания, возможные способы размножения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы исследования использованы при разработке организационно-методической базы для проведения мониторинговых наблюдений на территории Волгоградской области (при поддержке Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области в рамках исследовательского гранта Федерального Агентства по образованию Министерства образования и науки РФ).

Полученные данные позволяют прогнозировать возможность дальнейшей интродукции степных растений, в т.ч. в другие регионы, при этом интродуцированные виды могут стать исходным материалом.

Коллекция интродуцированных многолетников и полученные в ходе исследования результаты использованы при изучении теоретических курсив ботаники, проведении полевых практик, практических и квалификационных работ студентов ВГПУ, экскурсий для студентов и школьников.

Коллекция является источником для получения семян и посадочного материала для передачи в ботанические сады и озеленительные организации. Перспективные многолетники размножены и использованы для озеленения г. Волгограда и областных районных центров — р. п. Городище и г. Калач-на-Дону, санатория «Эльтонский» (территория природного парка «Эльтонский»).

Рекомендации по культивированию и применению интродуцированных многолетников предназна"?ны для широкого круга пользователей (сотрудников бо ганических садов и профильных организаций, преподавателей, специалистов по озеленению и др.).

Апробация работы

Полученные данные использованы при подготовке Красной книги Волгоградской области. Материалы докладывались на V—IX (2000—2004 гг.) межвузовских конференциях молодых исследователей Волгоградской области, Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии: стратегия сохранения разнообразия и степного природопользования в XXI веке» (Оренбург, 2000), краеведческих чтениях (Волгоград, 2000), I Всероссийской научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (Орел, 2004).

Объем работы и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (300 наименований) и двух приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 6 рисунками. Приложения включают 13 таблиц, 7 рисунков, аннотированный каталог растений с фотоизображениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Фитоценотический метод интродукции растений

Приведен обзор литературы по основным вопросам интродукции, методам отбора исходного материала и оценки успешности интродукции растений в новых условиях. Подробно рассмотрен фитоценотический метод интродукционного отбора (Карписонова, 1982), применяемый для выполнения данной работы.

Травянистый ярус степных сообществ Волгоградской области характеризуется определенной экологической обстановкой, а составляющие его растения — совокупностью приспособлений к конкретным условиям среды, что позволяет экстраполировать перспективность интродукции отдельных видов определенной эколого-фитоце-нотической группы, жизненной формы и феноритмотипа на аналогичные им в связи с общностью их экологических свойств.

Глава 2. Степи Волгоградской области как источник интродукции травянистых многолетников

В главе приведена физико-географическая характеристика Волгоградской области, подробно рассмотрены основчые растительные группировки степей, охарактеризован флористический состав и дан анализ жизненных форм и эколого-фитоценотической принадлежности растений южных степей.

Волгоградская область расположена на юго-востоке ВосточноЕвропейской (Русской) равнины в низовьях р. Волги и бассейне Среднего Дона. Климат континентальный с активным ветровым режимом, пыльными бурями, суховеями. Лето продолжительное, жаркое и сухое. Сумма активных температур за вегетационный период составляет 2700—3600°, продолжительность вегетационного периода — 200 дней. Зима умеренно холодная, малоснежная, с частыми оттепелями. Снежный покров неустойчив, характерно глубокое промерзание почвы. Среднегодовое количество осадков 270—450 мм. Более половины их суммы выпадает в весенне-летний период.

Черноземные и каштановые почвы характеризуются комплексностью, мозаичностью и широким распространением интразональных почв (солонцы и солончаки, лиманы, пески, мела), на которых развиваются специфические сообщества растений (галофиты, псаммофиты, кальцефиты). Представлены различные варианты степей. Разно-травно-типчаково-ковыльные степи отличаются преобладанием ксе-рофильных степных растений с примесью лугово-степных мезоксе-рофильных, господством злаков и обилием разнотравья. В сухих тип-чаково-ковыльных степях господствуют ксерофиты, возрастает роль полукустарничков, эфемероидов и гемиэфемероидов, разнотравье малочисленно, отчетливо выражен период летнего покоя. Пустынные лолынно-типчаково-ковыльные степи отличаются резко выраженной сменой аспектов, доминированием ксерофильных злаков, полукустарничков, эфемероидов.

В составе флоры степей Волгоградской области насчитывают 547 видов сосудистых растений из 43 семейств (Сагалаев, 1989). Среди крупных семейств преобладают прогрессивные: Asteraceae, Fabaceae, Роасеае, Brassicaceae, Caryophyllaceae и др. Крупнейшими родами по числу видов являются Astragalus, Alliutn, Artemisia, Centaurea, Euphorbia. В целом «анализ систематической структуры флоры позволяет отнести ее к флорам аридного типа» (Сагалаев, 1989).

Большинство степных растений являются травянистыми поликар-пиками (65,6% от общего числа видов), среди которых доминируют стержнекорневые, кистекорневые и короткокорневищные, дерновин-ные мноюлегние травы. Значительна доля монокарпиков (24%) и полукустарничков (7,7%). Преобладают растения вегетативно-неподвижных и малоподвижных жизненных форм.

Главенствующее положение занимают собственно сте;:ные виды (28,2%), что отражает зональный характер сообществ. Значительная доля петрофитов и псаммофитов (32,6%) связана с широким распространением обнажений каменистых пород и песчаных массивов, в т.ч. группа эндемичных видов приурочена к растительности меловых обнажений. Разнообразие лугово-степных видов (17,6%) обусловлено наличием разветвленной овражно-балочной и речной сети правобережья.

Глава 3. Объекты, условия эксперимента, методика наблюдений и оценки результатов интродукции

Предметом диссертационного исследования стали полукустарнички и многолетние растения травянистого яруса степных сообществ

Волгоградской области Отбор исходного материала проводили с помощью фитоценотического метода (Карписонова, 1982). Исходный материал привлекали из природных местообитаний в виде живых растений (по 5—20 экземпляров) и семян. В ходе экспедиций (1999 -2003 гг.) для интродукционного испытания отобрали 144 вида (356 образцов) многолетних растений, исключая сапрофиты, паразиты, полупаразиты и сорные растения. Учитывали декоративные и другие полезные качества растений. Номенклатуру видов давали в соответствии с книгой С. К. Черепанова «Сосудистые растения СССР» (1981).

Растения были высажены на экспериментальном участке (305 м2) в Ботаническом саду ВГПУ в черте г. Волгограда на верхней террасе правого берега р. Волги. Опытные растения были размещены с учетом их экологических требований и фитоценотической приуроченности на открытой хорошо освещенной территории с окультуренными каштановыми суглинистыми почвами со слабо-щелочной реакцией. Для стенотопных кальцефильных видов создан приподнятый террасированный участок с внесением меловых горных пород, имитирующий условия природных местообитаний.

Регулярные комплексные наблюдения за поведением растений вели не менее трех лет (1999—2004 гг.) согласно методике, разработанной в ГБС РАН и рекомендуемой Советом ботанических садов (Методика..., 1975). Жизненные формы устанавливали по классификации И.Г Серебрякова (1962), феноритмотип — по И. В. Борисовой (1965, 1972). При изучении семенной продуктивности были использованы методики Т. А. Работнова (1960), И В. Вайнагия (1974) и рекомендации «Методических указаний по семеноведению интродуцен-тов» (1990). Типы прорастааия семян даны по И. В. Борисовой (1996).

Для сравнения полученных в ходе исследований данных использовали метод комплексной оценки интродуцируемых видов по пяти показателям (Былов, Карписонова, 1978) с дополнением оценки засухоустойчивости (Данилова, 1996). По трехбалльной системе оценивали способность к семенному и вегетативному размножению, размер побегов, повреждаемость болезнями и вредителями, зимостойкость и засухоустойчивость. Суммирование баллов по всем показателям позволило отнести виды к группам перспективности по результатам интродукции: очень перспективные (ОП) — 16—18 баллов, перспективные (П) — 13—15 баллов, малоперспективные (МП) — 10— 12 баллов Отмечали декоративные качества и ценные хозяйственные свойства растений.

Глава 4. Итоги интродукции степных растений

Коллекция интродуцированных растений природной флоры составляет 26,3% от общего числа видов растений Волгоградской области. Опытные многолетники входят в 80 родов и относятся к 29 семействам. Коллекция довольно полно отражает флористический состав степей Волгоградской области, включая виды всех основных ведущих семейств (Lamiaceae, Asteraceae, Caryophyllaceae, Fabaceae, Poaceae). Широко представлено их родовое разнообразие. Наиболее крупными родами по числу видов являются Allium, Veronica, Dianthus, Salvia и др.

В коллекции широко представлены собственно степные, петро-фильно-степные и лугово-степные виды (табл. 1). Виды других эко-лого-фитоценотических групп немногочисленны.

Таблица 1

Результаты интродукции растений различных эколого-фигоценотических групп

№ п/п Эколого-фитоценотическая группа Число видов % от общего числа видов коллекции Число видов в группах перспективности

ОП П МП

1 Лугово-степные 31 21,5 14 17 —

2 Степные 45 31,3 6 37 2

3 Галофильно-лугово-степные 6 4,2 2 4 —

4 Петрофильно-с гепные 42 29,2 !3 24 5

5 Псаммофильно-сгепные 17 11,8 7 10 —

6 Пустынно-степные 3 2,0 — 3 —

Итого 144 100,0 42 95 7

Наибольшее число перспективных по итогам интродукции видов отмечено среди мезоксерофильных лугово-степных растений (табл. 1), которые в условиях Ботанического сада обретают оптимальную экологическую среду, отвечающую их требованиям к влагообеспечен-ности и почвенным условиям (Paeonia íenuifolia. Filipéndula vulgaris).

Собственно степные растения (Astragalus onobrychis, Linum austriacum) — виды плакорных коренных сообществ, в т.ч. эдифика-торы и доминанты (Festuca valesiaca, Stipa capillata, Koeleria cristata), хорошо приспособленные к неблагоприятным внешним факторам среды, в целом устойчивы в условиях культивирования (табл. 1) и перспективны по итогам интродукции.

Присущая большинству интродуцированных петрофильно-степ-ных растений широкая экологическая амплитуда во многом объясняет легкость их адаптации в культуре (Gypsophila altissima, Centaurea marschalliana). Однако среди них есть стенотопные виды — кальце-фиты (Lepidium meyeri, Hedysarum cretaceum), чье введение в культуру имеет не только прикладное практическое значение, но и научный интерес. Облигатные меловики не одинаково реагируют на условия культивирования, а именно на изменение почвенного состава. Пять из семи малоперспективных видов являются облигатными кальцефи-тами.

Очень интересны для городского озеленения галофильно-лугово-степные растения, приуроченные к степным лиманам и местам близкого залегания солонцеватых грунтовых вод, благодаря своей способности выносить засоление почвы. В культуре они устойчивы и хорошо развиваются на различных субстратах.

Перспективные интродуцированные растения представлены во всех эколого-фитоценотических группах, но более многочисленны среди лугово-степных многолетников. Однако для городского озеленения не менее интересны собственно степные растения, петрофиты и галофиты, приспособленные к экстремальным условиям обитания (бедные, часто засоленные почвы, вытаптывание, недостаточный полив, загазованность).

Наиболее многочисленны в коллекции стержнекорневые, кисте-корневые, короткокорневищные поликарпики и полукустарнички, что отражает структуру жизненных форм травянистого яруса степей Волгоградской области (табл. 2). Растения данных жизненных форм, а также дерновинные плотнокустовые злаки (Stipa, Koeleria, Festuca) встречаются во всех типах сообщесгв Волгоградской области, доминируют или играют заметную роль в их сложении, что свидетельствует об их экологической пластичности и приспособленности к условиям обитания. Подавляющее большинство местных растений в процессе адаптивной эволюции выработали неподвижные и малоподвижные жизненные формы (87,5%).

Оценка перспективности интродукции растений различных жизненных форм

Таблица 2

№ п/п Жизненная форма Число видов % от общего числа видов коллекции Число видов в группах перспективности

ОП П МП

1 Полукустарнички 22 15,3 7 12 3

2 Стержнекорневые 47 32,6 9 35 3

3 Кистекорневые и короткокорневищные 36 25,0 14 21 1

4 Дерновинные 7 4,9 — 7 —

5 Длиннокорневищные 1 0,7 1 — —

6 Клубнеобразующие и клубнелуковичные 8 5,5 3 5 .

7 Луковичные 12 8,3 4 8 —

8 Корнеотпрысковые 2 1,4 2 — —

9 Суккулентно-листовые 2 1,4 2 — —

10 Травянистые монокарпики 7 4,9 _ 7 —

Итого 144 100,0 42 95 7

Специфика экологических условий конкретных растительных сообществ обуславливает спектры жизненных форм. Вегетативно-подвижные корнеотпрысковые (Convolvulus ¡meatus, Achillea micrantha) и длиннокорневищные (Leymus racemosus) многолетники, а также сук-кулентно-листовые растения (Sempervivum ruthenicum, Sedum acre) развиваются на рыхлых песчаных почвах и входят в состав псаммофиль-ных сообществ. Они легко воспринимают культивирование. Луковичные, клубнеобразующие и клубнелуковичные растения часто образуют в период цветения аспекты (Tulipa biflora, Colchicum laetum), чем интересны для практического применения. Это преимущественно виды собственно степных и лугово-степных сообществ, облада-

ющие различной экологической пластичностью и способностью к вегетативному размножению, имеющие неодинаковую степень перспективности. Изначально высокая способность к семенному размножению у монокарпических трав (Scabiosa ochroleuca, Verbascum densiflorum), преобладающих в петрофильно-степных и пустынно-степных сообществах, определяет их устойчивое возобновление в культуре и перспективность интродукции. Для декоративного цветоводства интересны растения, образующие форму «перекати-поле» как приспособление к распространению семян. Они встречаются среди стержнекорневых (Gypsophilapaniculata, др.) и луковичных (Bellevalia sarmatica) поликарпиков, монокарпиков (Salvia aethiopis) преимущественно собственно степных и псаммофильно-степных сообществ

При культивировании в Ботаническом саду на фоне выровненного агроэкологического фона для некоторых видов характерно ускорение прохождения онтогенеза и уменьшение длительности жизни за счет сокращения виргинильного периода в последующих семенных поколениях, что свидетельствует о влиянии условий культивирования на растения (Ajuga glabra). Так, отдельные особи петрофильно-степного полукустарничка Alyssum tortuosum, для которого характерно самовозобновление в интродукционной популяции семенным путем, зацветали на первый год жизни в конце вегетационного сезона. Массовый переход к генеративной стадии развития отмечали на второй год жизни. При этом увеличивалось число генеративных побегов на растении, цветение становилось более массовым и длительным. часто растянутым. В природных популяциях для отдельных особей генеративная стадия наступает на второй-четвертый год жизни. В целом отмеченные изменения не препятствуют практическому использованию данных растений в городском озеленении.

Применение в озеленении морфологически разнообразных, экологически гетерогенных, приспособленных к местным природным условиям и совместному обитанию интродуцированных степных растений позволяет полноценно использовать окружающую нас городскую среду.

Сезонный ритм развития степных многолетников при интродукции

На основании наблюдений за исследуемыми растениями в естественных и интродукционных популяциях впервые уточнили особенности сезонного ритма развития исследуемых растений и определили феноритмотипы.

Основным фактором, определяющим становление у растений южных степей определенных сезонных ритмов развития, является соотношение температуры и влаги. Так, уход в покой связан не только с наступлением низких температур, но и с засушливым летним периодом. Для многих растений состояние покоя — вынужденное явление. Всего выделили семь феноритмотипов (табл. 3). Большинство видов по своему сезонному ритму развития являются летнезелеными, велика доля многолетников с вынужденным покоем (зимним и летним) и летне-зимнезеленых.

Таблица 3

Результаты интродукции растений различных феноритмотипов

№ п/п Феноритмотип Число видов % от общего числа видов коллекции Число видов в группах перспективности

ОП П МП

1 Летнезеленые 42 29,2 8 32 2

2 Летнезеленые с вынужденным зимним покоем п 22,2 7 22 3

3 Летнезеленые с вынужденным зимним покоем и летним полупокоем 4 2,8 1 3

4 Л етне-зим незеленые 38 26,4 19 19 _

5 Зимнезеленьге с летним покоем 7 4,9 2 5 —

6 Гемиэфемероиды 9 6,2 4 3 2

7 Эфемероиды 12 8,3 I II —

Итою 144 100,0 42 05 7

Длительновегетирующие:

Летне-зеленый (весенне-летне-оссннезеленый) феноритмотип преобладает среди интродуцированных растений и характерен для большинства жизненных форм. Растения вегетируют с весны до установ-

ления снежного покрова за счет листьев весенней генерации, после чего наступает период глубокого покоя. Большинство из них являются мезоксерофильными растениями лугово-степных (Clematis integrifoliä), собственно степных (Limoniumplalyphyllum) и петрофиль-но-степных (Galatella tatarica) сообществ.

Многочисленны летнезеленые растения с вынужденным зимним покоем, которые длительно вегетируют благодаря двум генерациям листьев (весенней и летне-осенней). Вегетация прерывается установлением низких температур и носит вынужденный характер. Ростовые процессы прекращаются, но если растение занести в помещение — Ü возобновляются. Аналогичная ситуация наблюдается в периоды длительных оттепелей У части исследованных видов в отдельные годы отмечалось усыхание листьев в период летней засухи, но глубокий покой при этом не наступает (Potentilla astrachanica, Tanacetum millefoliwn). В своем естественном распространении виды приурочены большей частью к каменистым вариантам степей (Gypsophila altissima) и собственно степным сообществам (Veronica multifidä). Меньше лугово-степных видов (Anemone sylvestris). Это преимущественно стержнекорневые, кистекорневые и короткокорневищные многолетники, а также полукустарнички.

Летнезелеьые растения с вынужденным зимним покоем и летним полупокоем (весенне-осеннезеленые) немногочисленны и характерны для сухих и пустынных степей с четко выраженным засушливым летним периодом (Allium paczoskianum). Они вегетируют за счет весенней и осенней генерации листьев, между которыми существует период полупокоя (0,5—1,5 месяца в зависимости от погодны> условий конкретного года), сохраняющийся при переносе в культуру и регулярном поливе. Наступление и длительность полупокоя соответствуют периоду летней засухи.

Летне-зимнезеленые растения составляют разнообразную группу интродуцированных растений. Они встречаются во всех типах сообществ и представлены широким спектром жизненных форм (Salvia aethiopis, Sempervivum ruthenicum, Viola ambigua), за исключением луковичных, клубнелуковичных и клубнеобразующих многолетников. Непрерывную вегетацию в течение года обеспечивают несколько генераций листьев (чаще 2—3), причем новая появляется до усыхания листьев предыдущей. Растения сохраняют зелеными часть листьев в период летней засухи и в течение зимы.

Зимнезеленые растения с летним покоем (осенне-зимне-весенне-зеленые) немногочисленны в коллекции. Они начинают вегетацию осенью, сохраняют зимой зеленые листья, которые отмирают к середине лета (Polígala hyhrida, Geranium linearilobum).

Коротковегетирующие:

Гемиэфемероиды (весенне-летнезеленые) — степные и лугово-степ-ные красивоцветущие многолетники, кистекорневые и короткокор-невмщные (Paeonia tenuifolia, Serratula gmelinii), стержнекорневые (Gypsophila paniculatá), луковичные (Allium caeruleum) и клубнелуко-вичные (Gladiolus tenuis). Для прохождения цикла сезонного развития они используют наиболее комфортный по погодным условиям период с начала весны до середины лета и уходят в покой с наступлением летней засухи. В это время в подземной части растения происходит формирование побега будущего года.

Эфемероиды завершают вегетацию за влажный весенний период в течение 1,5—2 месяцев, отличаются ранним ярким цветением. Это в основном степные луковичные (Allium tulipifolium), клубнелукович-ные (Bulbocodium versicolor) и клубнеобразующие (Ranunculus illiricus) растения.

Коротковегетирующие типы сезонной ритмики обеспечивают растениям автономность, т.е. относительную независимость от воздействия неблагоприятных климатических или фитоценотических факторов, что позволяет предположить высокую перспективность интродукции эфемероидов, гемиэфемероидов. а также некоторых лет-незеленых растений южных степей в более северные районы. Виды с отсутствием глубокого органического покоя в зимний период вероятно менее перспективны, т.к. более зависимы ст погодно-климати-ческих условий.

Опыт интродукции показал, что при переносе в культуру местных видов может изменяться длительность вегетации и цветения, но принадлежность к определенному феноритмотипу не меняется.

Наиболее постоянным признаком сезонного развития является срок весеннего отрастания, во многом зависящий от установления определенных среднесуточных температур.Ранние виды отрастают с переходом среднесуточной температуры через Io. Это почти треть видов коллекции, большинство которых — степные и петрофиль-но-степные многолетники (Bulbocodium versicolor). Половина инт-родуцентов являются средними по срокам весеннего отрастания (Dianthus andrzejowskianus). Температурный порог их роста состав-

ляет около 5° (4—6°). Во всех эколого-фитоценотических группах у длительновегетирующих растений максимум видов отрастает в данный период. Поздние отрастают после наступления устойчивого тепла, при среднесуточных температурах не менее 7—10°. Термофильных видов в коллекции немного, в основном лугово-степные виды, обладающие глубоким зимним покоем (Clematis integrifolia). В целом очередность отрастания видов и видовой состав групп постоянны. Амплитуда колебания сроков отрастания по годам для исследованных растений составляет 20—35 дней. У ранних, зависящих от характера температурного режима весны, она наибольшая (32±5 дней).

Календарные даты зацветания и длительность цветения растений смещаются по годам и зависят от внешних (погодные условия и пр.) и внутренних (степень сформированное™ генеративного побега в почке возобновления, индивидуальное состояние растения и пр.) причин. На основании многолетних наблюдений интродуцированные многолетники отнесены к четырем группам по срокам начала цветения: весенние (зацветают в марте — апреле), весенне-летние (зацветают в мае — первой декаде июня), летние (зацветают со второй декады июня — середине августа) и летне-осенние (цветут со второй половины августа — первой половины сентября). В естественных сообществах встречаются растения всех групп цветения. Наиболее многочисленны во всех ценозах весенне-летние растения (Astragalus albicaulis, Onosma simplicissima), цветение которых приурочено к наиболее благоприятному по обеспеченности влагой и теплом периоду вегетационного сезона. Весеннецветущие растения многочисленны в собственно степных ценозах (Adonis wolgensis), летнецветущие — в петрофитных, псаммофитных и лугово-степных.

У 43 видов длительновегетирующих растений, относящихся к семействам Caryophyllaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae, Brassicaceae, Dipsacaceae, Asteraceae, Fabaceae, отмечены вторичное отрастание побегов и вторичное цветение в конце августа — сентябре при понижении температуры воздуха и повышении влагообеспеченности. Оно наиболее характерно для летнезеленых видов с вынужденным зимним покоем, что возможно указывает на сохранение ритма, выработанного в климатических условиях с неясно выраженной сезонностью. В условиях культуры влияние летней засухи частично снимается, период цветения удлиняется, приобретает растянутый волнообразный характер. Коротковегетирующие растения не способны к вторичному цветению и росту.

Интродукционый эксперимент показал, что почти все испытанные многолетники успешно регулярно проходят свой малый жизненный цикл На полноте прохождения растениями фенофаз сказывается несоответствие экологической природы некоторых степных ксерофитов и кальцефитов условиям Ботанического сада.

Семенное размножение

Для большинства степных многолетников семенное размножение является основным путем поддержания и увеличения численности, самоподдержания ценопопуляций.

По результатам наблюдений, три балла получили 54 вида (37,5%) с ежегодным обильным семеношением и многочисленным самосевом, принадлежащие большей частью к семействам Lamiaceae, Alliaceae, Asteraceae, Scrophulariaceae. Это преимущественно лугово-степные мезоксерофильные растения и степные ксерофиты. Большинство видов (83 вида, 57,6%) регулярно плодоносят, дают всхожие семена, но самосев единичный или его нет (два балла). Семь (4,9%) петрофиль-но-степных и собственно-степных видов совсем не цвели или цвели, но семян не завязывали (один балл). Незавершенность онтогенетического и сезонного развития, общее угнетенное состояние у них вызвано реакцией на условия культивирования, в первую очередь — эдафические.

За период наблюдений самосев был отмечен у 76 видов (52,7%). Обильный регулярный самосев наблюдали у 39 видов интродуциро-ванных растений. Нерегулярно появляются редкие всходы у 16 видов У 21 вида встречали единичные экземпляры сеянцев. Наиболее жизнеспособный самосев дают лугово-степные (Poierium sanguisorba), собственно степные (Eryngium campestre) и петрофильно-степные виды (Pimpinella tragium), не требующие специфичного субстрата. Всходы появляются периодически за счет семян нового урожая и запаса их в почве.

Исследования потенциальной (ПСП) и реальной (РСП) семенной продуктивности растений показали, что при переносе в культуру у собственно степных, лугово-степных видов и петрофильно-степных растений наблюдаются повышение семенной продуктивности и увеличение числа генеративных побегов особи (табл. 4). У стенотопных петрофильно-степных видов (кальцефитов) сокращается количество генеративных побегов растения и снижается семенная продуктивность. Регулярный самосев в условиях культуры продуцируют виды

с высокой и средней РСП. Определяющую роль в этом играет жизненная стратегия вида. Высокая РСП характерна для видов, самоподдержание ценопопуляций которых происходит семенным путем, а низкая чаще присуща видам с преимущественно вегетативным способом самоподдержания.

Таблица 4

Средняя семенная продуктивность некоторых интродуцируемых видов в культуре (1) и природе (2)

Вид Число генеративных побегов особи псп генеративного побега РСП генеративного побега Процент семенифи-кации Самосев

1 1 1 2 1 2 I 2 1

Лугово-степные

Allium rotundum 1,00 1,00 387,95 349,40 333,57 300,51 85,9 86,0 sp

Veronica spicata 23,64 8,36 2896,77 2106,11 2337,78 1715,49 80,7 81,5 sp

Степные

Echinops ruthenicus 6,48 3.51 1686,16 1390,34 481,22 275,53 28,5 19,8 сор

Veronica multifida 19,12 18.71 522,69 512,41 323,43 239,26 61,9 46,7 ьо1

Петрофильно-степные

Scabiosa lsetensis 15,97 16 II 275,93 243,33 158,03 199,31 57,3 81,9 vop

Gypsophila aitissima 5,29 9,58 807,24 373,21 95,99 95,24 11,9 25,5 sp

Петрофильно-степные (облигатные кальцефиты)

Hedysarum cretaceum 6,19 9,43 48,75 83,21 31,15 58,59 63,9 70,4

Matthiola fragrans 3,27 8,95 164,45 1264,97 83,27 1037,04 50,6 81,9 —

Процент семинификации остается довольно высоким (50—90%) у исследованных лугово-степных, части степных и петрофильно-степных видов. Снижение его величины отмечено у стенотопных растений

Проведена сравнительная оценка всхожести семян растений естественных и интродукционных популяций.

Ускоренно прорастают семена большой группы растений. Так, взрывной характер прорастания отмечен у видов разнотравья петро-фильно-степных, степных и лугово-степных ценозов (Dianthus campestris, Eremogone koriniana). Их семена не имеют первичного покоя и массово (60—100%) прорастают в течение 10 дней с момента посева. Для семян с быстрым прорастанием характерны более длительный период прорастания (до 14—16 дней) и менее высокая всхо-жест ь (50—100%). Это в основном степные многолетники (Onobrychis arenaria, Linum austriacwri).

Наиболее многочисленна группа видов с семенами, обладающими замедленным прорастанием. У них нет первичного покоя, но период прорастания растянут и длится 15—45 дней. Всхожесть от 5—10 до 90—100 %. Данный характер прорастания отмечен у петрофиль-но-степных и степных многолетников (Thymus calcareus, Limonium platyphyllum).

Третья группа включает виды, семена которых не прорастают в свежем состоянии или имеют очень низкую всхожесть, обладая первичным покоем разной длительности. Интересен тип семян, быстро прорастающих после одного-нескольких месяцев хранения {Ranunculus polyanthemus, Matthiola fragrans). Семена других растений, большей частью лугово-степных и степных (Centaurea talievii, Tulipa biebersteiniana), требуют для прорастания особых условий, часто пониженной температуры (стратификации).

При хранении характер прорастания семян может изменяться. Их всхожесть повышается (Scabiosa ucrainica), понижается (Allium rotimdum) или остается неизменной (Astragalus albicaulis).

Вегетативное размножение

В ходе диссертационного исследования оценено естественное вегетативное размножение интродуцированных растений. Активно вегетативно размножаться способна незначительная часть псаммофиль-но-степных и лугово-степных длиннокорневищных, корнеотпрыско-вых, клубнелуковичных и луковичных многолетников и некоторые стелющиеся полукустарнички (три балла). Около трети видов коллекции, встречающихся в различных естественных сообществах, способны в некоторых случаях к вегетативному размножению (коротко-корневищные, рыхлодерновинные, луковичные, клубнеобразующие) и оценены двумя баллами. Большая часть растений коллекции не способна к естественному вегетативному размножению (один балл).

При переносе в культуру растения сохраняют характер размножения. Для отдельных стержнекорневых (Heiichrysum arenarium) и кистекорневых (Anemone sylvestris) видов отмечено проявление факультативной способности к образованию корневых отпрысков. Се-нильная партикуляция вегетативно-неподвижных видов не приводит к появлению омоложенных организмов, лишь удлиняя жизнь растений и сохраняя функцию плодоношения.

Не все интродуцированные виды вегетативно размножаются искусственным путем. Делением маточных особей размножали длинно- и короткокорневищные многолетники, дерновинные и рыхлоку-стовые, стелющиеся полукустарнички; черенкованием — полукустарнички, короткокорневищные, некоторые стержнекорневые поликар-пики. Наиболее благоприятное время для размножения — апрель— май и сентябрь. В качестве маточных растений использовали вирги-нильные и молодые генеративные особи. Полученные данные по черенкованию растений позволили объединить их в группы:

— легко укореняющиеся (приживаемость 70—100%); преимущественно лугово-степные и собственно степные короткокорневищные и стержнекорневые растения, укореняющиеся неодревесневшими черенками;

— среднеукореняющиеся (приживаемость 21—69%); собственно степные и петрофильно-степные полукустарнички и стержнекорневые многолетники;

— трудно укореняющиеся (приживаемость 1—20%).

Опыты показали более высокую приживаемость черенков культивируемых растений, чем дикорастущих. Растения, выращенные из черенков, в течение одного-двух вегетационных сезонов достигают стадии молодой генеративной особи и зацветают.

Состояние иитродуцентов в культуре

Подавляющая часть растений местной флоры, перенесенных в условия культуры, не изменила размеров своих побегов и была оценена двумя баллами (62,5%), что подтверждает соответствие условий культивирования потребностям дикорастущих многолетников.

Треть видов коллекции отреагировали на условия культуры увеличением своего габитуса (три балла). Среди них преобладают лугово-степные и петрофильно-степные виды, обладающие большой экологической пластичностью. М. В. Культиасов (1953) отмечал, что смена ксерофильных условий на более мезофильные вызывает увеличение рослости, обилия цветения и продуктивности растений, имеющих изначально мезофильное происхождение. Снятие конкуренции,

богатые почвы, дополнительный полив способствовали проявлению природных свойств этих видов.

У 7,6% исследованных видов уменьшились размеры побегов, сократилось их число по сравнению с дикорастущими особями (один балл). Это кальцефильные и некоторые собственно степные полукустарнички и стержнекорневые поликарпики, шесть из которых являются эндемичными редкими видами. Для кальцефитов данная реакция вызвана несоответствием эдафических условий требованиям растений. Ксерофиты, становление и история развития которых связаны с ксерическими условиями, часто отрицательно реагируют на более мезофильные условия интродукции (Ротов, 1969).

В течение вегетационного периода отмечали появление болезней и вредителей, их регулярность и массовость. За период наблюдений вспышек размножения вредителей и заболеваний, наносящих серьезный урон состоянию и жизнедеятельности интродуцированных растений, нами не было отмечено. Для 15,3% видов коллекции зафиксированы повреждения, носящие эпизодический характер (листогры-зущими насекомыми, тлей, грибковые болезни и др.).

Интродуцированные растения степей обладают высокой зимостойкостью, сложившейся как адаптация к условиям континентального климата с малоснежными зимами, не подвержены отрицательному влиянию холодных температур и промерзанию почвы.

Важное значение для растений засушливого климата имеет засухоустойчивость — способность выносить сильное обезвоживание организма и нормально функционировать после устранения недостатка воды (Максимов, 1952). Большинство интродуцированных растений являются засухоустойчивыми (91,7%) и оценены тремя баллами. Часть испытанных мезоксерофильных лугово-степных видов (8,3%) получили оценку в два балла. Для сохранения декоративного эффекта им требуется дополнительный полив в летнее время (Salvia pratensis).

Важнейшим приспособлением к перенесению неблагоприятных условий внешней среды, в т.ч. холода и засухи, является феноритмо-тип растений. Заканчивая или временно прекращая вегетацию, растения избегают неблагоприятного периода.

Оценка результатов интродукции степных растений

По результатам интродукции треть видов коллекции (29,1%) получили высокую оценку и являются очень перспективными для практического использования в озеленении; 66,0% перспективны для куль-

тивирования и семь видов (4,9%) — неустойчивы в культуре и малоперспективны.

В условиях культуры снимается присущая естественному ценозу конкуренция, улучшается обеспеченность влагой и питательными веществами, т.е. создаются предпосылки для раскрытия потенциальных биологических возможностей, приобретенных видом в процессе длительной эволюции. Успешность введения в культуру во многом определяется широтой экологической амплитуды. Экологически пластичные лугово-степные многолетники, значительная часть степных и петрофильно-степных видов (Origanum vulgare, Convolvulus lineatus) отнесены к группам очень перспективных и перспективных растений. Среди них виды, являющиеся доминантами различных сообществ (Festuca valesiaca, Artemisia lerchiana).

Некоторые кальцефильные растения продемонстрировали довольно высокие адаптационные способности в условиях Ботанического сада (Jurinea cretaceaé), не проявляя зависимости от почвенного фактора. Таким образом, их приуроченность к обнажениям мела объясняется скорее ценотическим и антропогенным давлением (в экстремальных условиях некоторые степные виды способны переходить на меловые обнажения). Другие кальцефиты отнесены к малоперспективным видам (Linaria cretáceo, Silene cretaceaé). Их эдафическая приуроченность и экологическая узость генетически закреплены, в связи с чем не преодолеваются при введении в культуру.

Анализ успешности интродукции растений разных жизненных форм показал высокую перспективность вегетативно-подвижных растений. Очень перспективными оказались короткокорневищные и стержнекорневые многолетники, некоторые полукустарнички и мо-нокарпики, способные к семенному самоподдержанию в условиях культуры.

Таким образом, мы можем говорить об успешности опыта интродукции растений различных сообществ Волгоградской области, их значительном интродукционном потенциале и возможности практического применения.

Глава 5. Интродукция редких и охраняемых степных видов растений Волгоградской области как способ их сохранения ex situ

В коллекции 43 вида подлежат охране. Из них 20 видов охраняются на территории Российской Федерации (Красная книга РСФСР, 1988) и 23 вида — на территории Волгоградской области.

Среди них четко выделяется группа эндемичных и узкоспециализированных видов меловых обнажений, часть которых описана с территории Волгоградской области (Lepidium meyeri, Jurinea creiacea). Их численность лимитируется слабой конкурентоспособностью растений, хозяйственной разработкой мела, неумеренным выпасом скота.

Облигатные кальцефиты не одинаково реагируют на условия культивирования. Наиболее древние по происхождению виды (миоцен-плиоценового возраста) угнетены, неустойчивы в культуре, не способны самостоятельно поддерживать численность (Silene cretaceaé). Для них приоритетным является сохранение в природных местообитаниях (in situ). Эндемизм других вызван скорее историческими факторами и выражает результат длительного ценотического (возможно, антропогенного) давления (Кондратюк, Остапко, 1990). В условиях культуры они являются перспективными (Hedysarum cretaceum).

Введение в культуру охраняемых видов иных эколого-ценотиче-ских групп, чья численность быстро сокращается в связи с отрицательными антропогенными воздействиями (массовые сборы населением, распашка целинных степей и пр.), перспективно. Большей частью это короткокорневищные и кистекорневые, луковичные и клубнелуко-вичные красивоцветущие и лекарственные растения.

По результатам интродукции восемь видов оценены как очень перспективные, 30 — как перспективные. Пять видов оказались малоперспективными для практического использования.

Культивирование в ботанических садах, создание искусственных плантаций для промышленного использования, применение в озеленении и использование в селекции охраняемых дикорастущих растений позволя.т увеличить их численность и в той или иной мере сохранить виды.

Глава 6. Рекомендации по применению интродуцированных декоративных растений в озеленении населенных пунктов Волгоградской области

Введение в культуру декоративных дикорастущих растений местной флоры, устойчивых к неблагоприятным погодно-климатическим факторам, способствует расширению ассортимента используемых в озеленении Волгоградской области культурных растений.

Нами предложены оптимальные способы размножения и необходимые агротехнические приемы выращивания 137 перспективных интродуцированных растений. Оценена их пригодность для того или

иного типа озеленения. Преимущество отдано ландшафтному стилю, который позволяет наиболее естественно размещать растения, имитируя структуру и состав природных фитоценозов. Подавляющая часть степных растений рекомендуется для выращивания в каменистых садах, что отражает особенности их биологии и экологии.

Выводы

1. Характеристика биологического разнообразия растительного покрова Волгоградской области показала его высокий интродукци-онный потенциал.

2. Создана оригинальная коллекция дикорастущих степных многолетников (144 вида), отражающая разнообразие, структуру и состав растительных сообществ Волгоградской области. По результатам интродукции 42 вида растений (30%) устойчивы в культуре и являются очень перспективными для массового использования в озеленении Волгоградской области и сопредельных регионов юга России; 95 видов (66%) — перспективны для культивирования и семь видов (5%) — неустойчивы в культуре и малоперспективны.

3. Установлено, что перспективные интродуцированные растения наиболее многочисленны среди лугово-степных многолетников, меньше— среди собственно степных и петрофильно-степных видов. Пять из семи малоперспективных видов являются облигатными кальцефи-тами.

4. Путем создания интродукционных популяций, изучения биологии растений различных жизненных форм на разных возрастных стадиях выявлен ряд особенностей онтогенеза многолетних растений в условиях культуры, отмечено ускорение их развития и сокращение длительности жизни. Показана высокая перспективность культивирования вегетативно-подвижных растений, а также некоторых вегетативно-неподвижных и малоподвижных стержнекорневых и ко-роткокорневищных многолетников и полукустарничков, способных в условиях культуры к семенному самовозобновлению.

5. На основе изучения и сравнения ритмов сезонного развития исследуемых растений в естественных и интродукционных популяциях определены их феноритмотипы. Выявлено преобладание растений с летнезеленым (30%) ритмотипом, большим числом видов представлены многолетники с вынужденным покоем (30%). При переносе в культуру установлено изменение длительности отдельных фенофаз Для одних видов характерно удлинение фазы вегетации, для других —

цветения В интродукционных популяциях у 30% растений отмечено вторичное отрастание побегов и вторичное цветение.

6. Большинство многолетних растений (95%) степных сообществ в условиях культуры успешно развивались и плодоносили. Незавершенность онтогенетического и сезонного развития отмечена лишь у семи петрофильно-степных и собственно-степных видов. Жизнеспособный самосев продуцируют 53% видов, из них 27% — регулярный. При переносе в культуру у эвритопных растений отмечено повышение семенной продуктивности и процента семинификации. У стено-топных — снижение. Среди многолетних растений степи доминируют виды, семена которых обладают замедленным прорастанием.

7. Значительная часть многолетних растений (60%) различных фитоценозов Волгоградской области в условиях культуры не способны вегетативно размножаться из-за специфики жизненных форм. Активное вегетативное размножение возможно для незначительного числа (13%) лугово-степных и псаммофильно-степных видов. Искусственным путем удалось размножить лишь часть видов.

8. Большинство растений (63%) в интродукционных популяциях сохраняют исходные размеры побегов, что свидетельствует о значительной внутренней стабильности видов и соответствии условий культуры их потребностям. У трети видов (30%), преимущественно лугово-степных и петрофильно-степных, отмечено увеличение числа и размеров побегов как реакция на смену условий обитания вследствие значительного потенциала изменчивости. Для 8% видов, большей частью облигатных кальцефитов, установлено уменьшение размеров побегов и сокращение их числа, свидетельствующее о несоответствии условий культивирования потребностям растений.

9. 85%ррстений в условиях интродукции болезнями и вредителями не повреждались.

10. На основании изучения особенностей биологии редких видов в естественных и интродукционных популяциях установлена их различная реакция на условия культуры, зависящая от экологической пластичности вида и причин редкости. Из 43 видов, подлежащих охране и мониторингу, восемь оценены как очень перспективные для введения в широкую культуру, 30 видов — как перспективные, пять — как мало перспективные для культивирования, требующие сохранения в естественных местах обитания (in situ). Показано, что для видов, редкость которых обусловлена антропогенным воздействием, создание интродукционных популяций весьма перспективно.

11 Составлен аннотированный каталог, включающий 137 видов растений южных степных сообществ, перспективных по итогам инт-

родукции, для которых предложены оптимальные способы размножения и агротехнические приемы выращивания, даны рекомендации по применению в различных вариантах озеленения.

Публикации по теме диссертации

1. Клинкова, Г. Ю. Сохранение биоразнообразия как одно из направлений деятельности Ботанического сада ВГПУ / Г. Ю. Клинкова, А. В. Луконина // Степи Северной Евразии: стратегия сохранения разнообразия и степного природопользования в XXI веке: материалы междунар. симпозиума. — Оренбург, 2000. — С. 185—186.

2. Луконина. А. В. Природная флора Волгоградской области как источник декоративных травянистых многолетних растений для введения в культуру / А. В. Луконина // V региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 21— 24 нояб. 2000 г.: тез. докл. науч. конф. Напр. 21. «Биология и география». — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 39—41.

3. Луконина, А. В. Растения природной флоры в Ботаническом саду ВГПУ / А. В. Луконина. М. А. Горбунова // VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 13—16 нояб. 2001 г.: тез. докл. науч. конф. Напр 11 «Биология и география». — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 38—39.

4. Луконина, А. В. Некоторые данные о культуре редких растений меловых обнажений Волгоградской области в Ботаническом саду ВГПУ / А. В. Луконина, М. А. Горбунова // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 12 15 нояб. 2002 г.: тез. докл. науч. конф. Напр. 11 «Биология и география». — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 61—63.

5. Луконина, А. В. Коллекция растений природной флоры Волгоградской области в Ботаническом саду ВГПУ / А. В. Луконина // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 11—14 нояб. 2003 г.: тез. докл. науч. конф. Harp. 11 «Биология и география». — Вол1 оград: Перемена, 2004. — С. 11—13.

6. Луконина, А. В. Коллекция растений природной флоры Волгоградской области в Ботаническом саду ВГПУ / А. В. Луконина // Садово-парковое и ландшафтное строительство: сб. материалов I Всерос. науч.-практ. конф. — Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2004. — С. 95—100.

ЛУКОНИНА Анна Владимировна

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ИСТОЧНИК РАСТЕНИЙ ДЛЯ ИНТРОДУКЦИИ

Автореферат

Подписано к печати 18 04 2005 т Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс. Гарнитура Times Уел печ л 1,4. Уч-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им. В И Ленина, 27

РНБ Русский фонд

2005-4 43550

i

¥

ч i

* У\

2250

3 7 МАЙ 2005