Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивность выращивания и молочная продуктивность голштино-фризских коров Сахалинской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Людмила Алексеевна

Введение

I, Обзор литературы.

1.1. Формирование молочной продуктивности коров в зависимости от интенсивности роста телок.

1.2. Влияние возраста первого осеменения на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров.

1.3. Краткая характеристика голштино-фризского скота Сахалинской популяции.

П. Экспериментальная часть

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика исследований, схема опыта, характеристика условий кормления и содержания животных.

2.3. Исследования и наблюдения.

2.4. Поедаемость кормов, структура и сбалансированность рационов телок и нетелей.

2.5. Переваримость и использование питательных веществ корма.

2.6. Затраты корма на выращивание подопытных животных.

2.7. Рост и развитие животных.

2.8. Кормление коров за первую лактацию.

2.9. Клинические и гематологические показатели крови подопытных животных.

2ДО. Молочная продуктивность коров.,.

2.II. Воспроизводительная спосо0ность телок и коров .♦

III. Экономическая эффективность осеменения телок разного возраста и живой массы.

Производственная проверка

Обсуждение результатов исследований

Выводы.«. III

Предложения производству .ИЗ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивность выращивания и молочная продуктивность голштино-фризских коров Сахалинской области"

Директивами ХХУ1 съезда КПСС и пятилетним планом социального развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 гг. намечено довести среднегодовое производство молока до 96-99 млн.тонн. В выполнении данной задачи главное внимание должно уделяться быстрейшему внедрению достижений науки в сельскохозяйственное производство.

Современное состояние молочного животноводства характеризуется интенсификацией производства, переводом его на промышленную технологию, применением прогрессивных методов содержания и кормления, способствующих увеличению продуктивности животных и производительности труда, снижению себестоимости продукции.

Промышленная технология производства молока требует дополнительных затрат на строительство новых и реконструкцию старых помещений для содержания животных. Окупаемость дополнительных затрат возможна лишь при резком увеличении продуктивности животных. По данным Л.Эрнст, I.Боярского, В.Ермоленко, 1975 г., АЛе-рекаева, 1976 г. в центральной зоне страны это достигается при удое до 4000-4500 кг молока от коровы в год.

Перевод молочного скотоводства на промышленную технологию и интенсивное использование животных приводит к повышенной их выбраковке, о чем свидетельствует работа молочных комплексов страны А.П.Калашников, Л.К.Эрнст, 1975 г. Одной из актуальных задач сельскохозяйственной науки является выяснение биологических основ высокой продуктивности животных. Генетический потенциал большинства разводимых в стране пород крупного рогатого скота, в том числе и голштино-фризской, свидетельствует об их высокой молочной продуктивности. Поэтому перевод молочного скотоводства на промышленную технологию и вызывает необходимость усовершенствования системы выращивания ремонтных телок, способствующей формированию высокопродуктивных животных, пригодных для эксплуатации на крупных фермах и комплексах.

Имеющиеся в стране рекомендации по выращиванию молочного скота, его хозяйственному использованию противоречивы и в зональном аспекте слабо изучены. В первую очередь это касается вопросов содержания, уровня и типов кормления, возраста, живой массы ремонтных телок при осеменении.

Проведение данных исследований цродшстовано необходимостью коренного изменения технологии скотоводства, в связи с организацией специализированных совхозов по выращиванию ремонтного молодняка. Существующие рекомендации для других регионов страны не дают желаемого эффекта в специфических природно-экономических условиях Сахалинской области применительно к местной популяции голш-тино-фризского скота.

Научная новизна исследований. В условиях муссонного климата обоснованы рациональный уровень выращивания телок с учетом качества местных кормов и сроки начала хозяйственного использования первотелок Сахалинской популяции голштино-фризской породы.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований даны рекомендации по интенсивному выращиванию голштино-фризских коров, сроки и живая масса при осеменении ремонтного молодняка, обеспечивающие ввод животных в основное стадо в возрасте 25-27 месяцев и получение от первотелок свыше 4000 кг молока за лактацию, а также рекомендован план роста молодняка по возрастным периодам.

В настоящее время накоплен значительный материал о взаимосвязи интенсивности выращивания ремонтных телок разных пород, сроков осеменения с их последующей молочной продуктивностью. Ряд авторов рекомендуют обильное кормление. Осеменение телок в возрасте 14-15 месяцев в условиях оптимального уровня кормления не сказывается отрицательно на их воспроизводительной способности и последующей молочной продуктивности. Наряду с этим существует мнение, что раннее осеменение телок приводит к трудным отелам, послеродовым осложнениям и нарушению половой функции. Поздний отел (старше 27-28 месяцев) имеет ряд отрицательных последствий, связанных,главным образом, со снижением пожизненных удоев и по -вышением затрат на выращивание коров.

В собственных исследованиях эти вопросы нашли отражение при изучении особенностей формирования высокой молочной продуктивности и воспроизводительной способности при выращивании голштино -фризского скота в условиях Сахалинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на ученом совете Сахалинского филиала ДальНИИСХ в 1979, 1980, 1981, 1982 и 1983 гг.; на зональных совещаниях сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений Дальнего Востока (г.Хабаровск, 1980, 1981, 1982, 1983 гг.); на семинаре зональной школы передового опыта (г.Южно-Сахалинск, 1981 г.); на совещаниях специалистов и передовиков производства (г.Анива, Углегорск, Южно-Сахалинск Сахалинской области, 1982, 1984гг.).

Пути реализации. Интенсивное выращивание ремонтных телок и раннее их осеменение прошли производственную проверку и внедрены в специализированном совхозе "Пограничный1^ опытно-производст венном хозяйстве "Тимирязевское" Сахалинского филиала ДальНИИСХ.

Результаты исследований использованы при составлении системы животноводства, а также рекомендаций по технологии направленного выращивания ремонтных телок в специализированных хозяйствах области, рассмотренные и одобренные научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства для внедрения в хозяйствах Сахалинской области (Южно-Сахалинск, 1983 г.).

На защиту выносим основные положения:

1. Влияние уровня кормления на интенсивность роста и развития телок голштино-фризской породы.

2. Влияние возраста и живой массы при осеменении на молочную продуктивность и воспроизводительную способность.