Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамонтов, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природно-климатические условия зоны

Нижнего Поволжья

1.2. Характеристика симментальского, черно-пестрого и голштино-фризского скота II

1.2.1. Симментальская порода скота II

1.2.2. Черно-пестрый скот

1.2.3. Голштино-фризский скот

1.3. Результаты межпородного скрещивания в молочном скотоводстве

1.'4. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в связи с их генотипом и окружающей средой

1.5. Особенности роста, развития и мясной продуктивности молодняка симментальской, черно-пестрой и голштино-фризской пород

1.6. Влияние скрещивания симментальской и черно-пестрой пород с голштино- фризской на мясную продуктивность помесей

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследований

2.2. Материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3»1. Рост и развития подопытных животных

3.1.1. Динамика живой массы бычков

3.1.2. Развитие подопытных животных 62 3,2. Мясная продуктивность

3*3. Физико-химические и технологические свойства шкуры и кожи подопытных бычков

ЗА• Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья"

В "Основные направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУТ съездом КПСС, а также в Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г*) Пленумом ЦЕС КПСС, поставлена задача - довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство молока до 97-99 млн.' тонн и мяса - говядины до 7,8 мтштонн ( в убойном весе), увеличив в двенадцатой пятилетке производство молока до 104-106 млн* тонн и мяса до 9,5 млн* тонн (1,2)

В реализации намеченной программы важная роль отводится сельскохозяйственной науке, которая должна разработать эффективные приемы и методы селекционно-племенной работы по выведению новых и совершенствованию существующих пород крупного рогатого скота, хорошо приспособленных в определенных природно-климатичеоких зонах, способных производить больше продукции ( молоко и мясо) высокого качества, чем ранее разводимый скот*

Всемерное повышение породных и продуктивных качеств животных, отвечающих требованиям промышленной технологии, - одно из важнейших условий роста валового производства молока* Практическое решение этой задачи должно идти путем целенаправленной селекции основных хозяйственно-полезных признаков и повышение генетического потенциала молочной продуктивности стада.1 Об возможностях селекции свидетельствуют показатели дифференциации удоев за последние годы в колхозах и совхозах Волгоградской области* Так при среднем удое за 5 лет (1976-1980 гг.)

1950 кг.1 коров с удоем менее 1500-1600 кг было I0#, 1600-1800 кг 14$, 1800-2000 кг 23%, 2000-2500 кг 31,7$ и более 2500 кг 21

Анализ продуктивности коров в хозяйствах Волгоградской области показывает, что такая большая амплитуда колебаний уровня удоев объясняется прежде всего слабой племенной работой с разводимым скотом, недостаточно высоким генетическим потенциалом молочности, в том числе и в племенных фермах и хозяйствах*

Для повышения генетического потенциала молочного скота важно рационально использовать мировые генетические ресурсы*' Опытами, проведенными в СССР, ВНР, ГДР и других странах, установлена высокая эффективность скрещивания молочных пород для получения помесей*' Наибольшие успехи достигнуты при использовании для скрещивания производителей голштино-фризской породы*' При этом, помеси ( черно-пестрая х голштино-фризская) по годовому удою превосходили своих сверстниц черно-пестрой породы на 350-1000 кг ( М.-Ф.- Томмэ 1974; Л.К.- Эрнст 1976 ).

Скрещивание для получения высокопродуктивных помесей особенно важно для такой породы, как симментальская*'

Симментальский скот в колхозах и совхозах Волгоградской области занимает доминирующее положение, составляя от всего поголовья крупного рогатого скота.* По данным бонитировки в 1982 году средний удой симментальских коров в хозяйствах области составил 2045 кг, с жирностью молока 3,7$, скорость молокоотдачи 1*02 кг/мин.' Средняя живая масса коров составила 498 кг."

Учитывая необхрдимость быстрейшего увеличения молочной продуктивности воров на крупных механизированных фермах и молочных комплексах колхозов и совхозов Волгоградской области, начато совершенствование симментальского скота путем скрещивания его с голштино-фризской породой;'

Для выполнения намеченной программы в область завезено семя от быков голштино-фризской породы с удоем матерей 6814 кг молока с жирностью 3,86%? В данном случае скрещиваются две породы; симментальская мясо-молочного направления с хорошо выраженными мясными с слабо молочными свойствами и голштино-фризская с хорошо выраженными молочными качествами*- Конечно, успех в значительной мере зависит от условий выращивания помесных животных и полноценного кормления коров. Однако, первые результаты, подученные в совхозе "Лебяжья Поляна", и учхозе "Горная Поляна", подтвердили правильность выбранного пути улучшения симментальского скота путем скрещивания с голштино-фризской породой.

Помесные первотелки по сравнении с чистопородными симмен-талами имели выше удой на 551 кг при содержании жира в молоке 3,7$,' и более пригодное вымя к машинному доению.

Повышение молочности коров симментальской породы в результате скрещивания с быками голштино-фризской, несомненно, в определенной степени может оказать влияние и на мясные качества полученных помесейs Поэтому» У практических работников животноводства возникла озабоченность в какой мере такое скрещивание окажет влияние на мясные качества симментальского скота, районированного в зоне Нижнего Поволжья.' При этом необходимо учесть, что симментальский скот разводится в этой зоне уже около 80 лет.

Наш была поставлена задача дать оценку биологических особенностей помесных полукровных животных, подлежащих откорму на мясо, вскрыть ряд закономерностей их роста и развития, определить мясные качества бычков различных генотипов, полученных в результате скрещивания*'

В результате изучения особенностей роста и развития помесных полукровок симментал х голштино-фризских и черно-пестро х голштино-фризских бычков в сравнении с чистопородными сверстниками было установлено, что бычки- помеси симментал х голштино-- фризы отличались большей интенсивностью роста, хорошо развивались и по живой массе превосходили сверстников других групп к моменту убоя на 38-78 кг в возрасте 18 месяцев.*

Помесные животные обладали лучшими и мясными качествами как-то; масса парной туши, убойный выход, выход съедобных час-Фей, питательная ценность, вкусовые свойства мяса и т.д.

На основе экспериментальных данных показана экономическая эффективность скрещивания симментальского и черно-пестрого скота с голштино-фризским по признаку живой массы и мясных качеств полукровных помесей*'

На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения;

- особенности роста и развития чистопородных и помесных полукровных бычков, полученных при скрещивании симментальской и черно-пестрой пород с голштино-фризской в условиях зоны

Нижнего Поволжья;

- мясные и овкормочные качества чистопородных и помесных бычков;

- влияние межпородного скрещивания на качество шкур и кожевенного сырья;

Целесообразность использования голштино-фризской породы для скрещивания с симментальским и черно-пестрым скотом» в условиях Нижнего Поволжья и экономическая эффективность этих мероприятий*

I.* ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Природно-климатические условия зоны Нижнего

Поволжья

Расположение Волгоградской области на Юго-Востоке Европейской части СССР в районе Нижнего Поволжья определяет её специфические природно-климатические условия." Территория области простирается от 47°26 до 51°15 северной широты и от 4I°II до 47°26 восточной долготы, в зоне степей и полупустынь* Общая площадь составляет 114,1 тыс. квЛсм.'

Почвы Волгоградской области крайне неоднородны.' Здесь распространены черноземные, каштановые почвы степей и светлокашта-новые полупустынные почвы, на фоне которых имеются почвы солонцеватого и частично солончакового комплекса, естественная растительность занимает ЗС$ территории области, 70% занято сельскохозяйственными землями.'

Климат области отличается резкой континентальностью и засушливостью. Характерной особенностью климата является наличие сильных восточных и юго-восточных ветров и суховеев.' Засухи и суховеи по длительности воздействия составляют от 10 до 50 дней."

В отдельные жаркие дни летом температура воздуха может повышаться до 39-45°С ( абсолютный максимум), а в очень холодные суровые зимы опускаться д0-36-41° ( абсолютный минимум).'

По количеству осадков Волгоградская область относится к зоне недостаточного увлажнения.1 Засушливость возрастает с запада на восток

Среднегодовое количество осадков колеблется от 270 до 300 мм." В течение года осадки выпадают неравномерно.' Наибольшая ю

часть осадков - до 2/3 выпадает в теплое время года;' Дожди в летнее время большей частью носят ливневый характер, иногда сопровождаются градом»5

Наибольшая средняя месячная скорость ветра наблюдается в холодное полугодие ( с ноября по март) и составляет 4,5-7,0 м/сек. Летом скорость ветра уменьшается до 4,5- 6,0 ад/сек,

А.Н. Федюков (1958), характеризуя климат Волгоградской области, так описывает погоду;" На фоне засушливой погоды часто развиваются суховеи, особенно в июле; Иногда температура воздуха так высока; что от ветра создается такое же ощущение, как от пыщущей жаром печи. Горячий воздух иссушает стебли растений, листья на деревьях становятся вялыми и покрываются слоем пыли* В августе количество суховеев и их интенсивность немного снижается, хотя засушливая погода сохраняется"."

Волгоградская область является одним из крупнейших районов страны по производству зерна и овощей.' В области возделы-ваются следующие зерновые культуры; озимая пшеница - занимающая 41,7% в севообороте, озимая рожь, яровой ячмень, яровая пшеница и -просо.1 Основные кормовые культуры - кукуруза, многолетние травы ( люцерна, эспарцет), однолетние травы ( суданская трава, зернобобовые смеси), кроме того, возделываются технические культуры - подсолнечник и горчица.1

Животноводство в области представлено молочно-мясным и мясным скотоводством, свиноводством, тонкорунным овцеводством и интенсивно развитым птицеводством.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мамонтов, Николай Иванович

5. ВЫВОДЫИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Скрещивание симментальского скота с целью повышения молочной продуктивности и улучшения формы вымени с быками голштино-фризской породы позволило подучить в первом поколении помесных бычков, которые по живой массе в 18-месячном возрасте превосходили бычков симментальской породы на 38 кг, или на 8,3$ и сверстников черно-пестрой породы и черно-пестрая х голштино-фризская помесей соответственно на 78 и 70 кг или на 15,7-14,1%.

2. Помесные симментал х голштино-фризские бычки отличаются высокой скоростью роста во все периоды выращивания. На заключительном этапе откорма среднесуточный прирост живой массы у них достигал 1178 г, что на 78 г больше, чем у симментальских бычков и на 411 и 448 г соответственно по сравнению с бычками черно-пестрой породы и ее помесями с голштино-фризской породой. Разница по этому показателю статистически достоверна ( Р 0,001). Относительным прирост живой массы у симментальских бычков и симментал х голштино-фризская помесей к концу откорма был на 6-7% выше, чем у сверстников черно-пестрой породы и помесей ее с голштино-фризской, что указывает на значительные ресурсы роста живой массы у бычков первых двух групп.

3. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы оказались наименьшими (7,3 кг корм.ед.) у помесных симментал х голштино-фризских бычков, что на 2,0$ меньше, чем по группе симментальских бычков и на 12,4 и 10,0$ по сравнению с бычками черно-пестрой породы и ее помесей с голштино-фризской породой*

4. Помесные симментал х голштино-фризские бычки по мясным качествам превосходили сверстников других групп; по убойному выходу на 0,7-3,6%, по массе парной туши на 0,6-3,4$ и массе внутреннего жира на 0,1-0,2%.

5. У полукровных симментал х голштино-фризских помесей был больше выход наиболее ценных отрубов туши, как плече-лопаточного, спиннореберного и пояснично- тазобедерного 191,по сравнению с симментальскими, черно-пестрыми и помесями черно-пестрая х голшвино-фризская, - соответствен/ но 91,0; 89,4 и 90,0^ По содержанию в полутуше мякоти симментальские бычки превосходили черно-пестрых на 15,3$, черно-пестрая х голштино-фризских помесей на 14,2%. Однако по этому показателю симментальские бычки на 10,^ уступали симментал х голштино-фризским помесям { Р О,QUI) •

Туши бычков симментальской породы и, особенно помесей ее с голштино-фризской породой были равномерно покрыты жировым поливом, что снижало потери массы при хранении до 0,&-1,Р%, против 1,2-1,4$ у бычков черно-пестрой породы и ее помесей.

6. Мясо бычков симментальской породы и симментал х голштино-фризских помесей имеет наивысшие показатели по цвету и влагоудерживающей способности (II6-I22 ед. и 72,0-74,0$) по сравнению с мясом бычков черно-пестрой породы и черно-пестрая х голштино- фризская помесями, имевшим соответственно - 100,0-100,0 и 62,0 -62,4 ( Р -С 0,001).

7. Мясо симментал х голштино-фризских помесей и бычков симментальской породы содержало меньше влаги и больше сухих веществ и превосходило по калорийности на 6-10$ мясо бычков черно-пестрой породы и ее помесей. Мясо симментальских полукровок с голштино-фризскои породой было более качественным, так как общая сумма полноценных белков в нем достигала 69,2$, а биологическая ценность равнялась <г,2 против соответствующих 53,9 и 1,18 - у бычков черно-пестрой породы.

8. Скрещивание симментальской и голштино-фризской пород положительно влияет на повышение массы, площади и качества шкур. При этом кожа у помесного молодняка достигает высокой прочности, её физико-химических и товарных качеств.

9. Увеличение прироста живой массы бычков, снижение затрат на единицу прироста, повышение качесива мясной продукции полученной на основе скрещивания симментальской породы с быками голштино-фризской обеспечило годовой экономический эффект в расчете на I голову в размере 42,92 рубля, что выше базового варианта ( I группа бычки симментальской породы) на 19,9$ и значительно превосходит по этому показателю результаты откорма бычков черно-пестрой породы и черно-пестро х голштино-фризских помесей.

Предложения производству.

На основании полученных нами результатов собственных исследований, считаем возможным рекомендовать колхозам и совхозам зоны Нижнего Поволжья шире практиковать на крупных комплексах и механизированных фермах промышленное скрещивание коров местной симментальской породы с быками голштино-фризской породы, обеспечивающее возможность получения не только помесных коров с высокой молочной продуктивностью и хорошей пригодностью к машинному доению, но и помесных бычков с повышенными мясными качествами.