Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация технологии возделывания озимого ячменя на Северном Кавказе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация технологии возделывания озимого ячменя на Северном Кавказе"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НАЙДЕНОВ Александр Семенович кандидат сельскохозяйственных наук

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

00.01.04 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1901

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П. П. Лукьнпенко и па Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции института (с 1991 г. Севсро-Кубаискпи филиал КНПИСХ), в 1977—1990 гг.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных паук,

а к а д с м п к Р о с с е л ь х о з а к а д е м ш I Шевцов В. М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук,

профессор Зубе и к о В. X.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Агеев В. В.;

доктор сельскохозяйственных наук Сокол А. А.

Ведущее предприятие: Ставропольский научно-нсследова-

тельекпй ипстптут сельского хозяйства (НПО «Нива Ставрополья»),

Защита состоится 23 января 1992 г. в 9.00 час. на заседании специализированного совета Д. 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский государственный аграрный университет, специализированный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 16 декабря 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Д. Е. ЕФРЕ/МО!)

^] ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

"Акт Уаль но с т ь темы определяется тем, что исследования, направленные на теоретическое обоснование и разработку интенсивной технологии возделывания озимого ячменя на черноземных почвах Северного Кавказа, вызваны производственной необходимостью и способствуют решению важнейшей задачи обеспечения населения продовольствием, а животных - кормами. Главное направление по выполнению этой задачи - неуклонный рост урожайности и повышение устойчивости зернового производства.

Среди зернофуражных культур в регионах с благоприятными почвенно-климатическими условиями ведущей является озимый ячмень. Выведение селекционерами новых высокопродуктивных сортов, отличающихся высокой морозостойкостью, устойчивостью к полеганию, болезням и значительными преимуществами в сравнении с яровым ячменем обусловили расширение ареала распространения этой культуры.

Однако исследования, проведенные нами, показали, что дальнейший рост урожайности озимого ячменя невозможен без совершенствования технологии его возделывания. Возрастающая интенсификация сельскохозяйственного производства, внедрение новых высокопродуктивных сортов (в сравнении с ранее районированными), предъявили повышенные требования к оптимизации минерального питания, применению средств защиты растений обусловили необходимость принципиально нового подхода к оценке существующих и вновь разрабатываемых агротехнических приемов возделывания озимого ячменя.

Кроме того, как показали исследования, разработка и внедрение отдельных даже эффективных агротехнических приемов не обеспечивают получения высотах и стабильных урожаев. Наиболее полно потенциальная продуктивность новых сортов проявляется только на (боне совершенствования и внедрения всей технологии возделывания этой культура

В связи с этим, наги исследования и были направлены на изучение и совершенствование элементов технологии, имеющих научное и практическое значение и оказывающих решающее влияние на формирование высоких и устойчивых урожаев озимого ячменя.

Изученность вопроса Вопросами агротехники возделывания озимого ячменя на Северном Кавказе занимались многие исследова-

тели. В обзоре литературы нами использовались работы П. Е Баранникова, Е Е Громачевского, ЕМ-ПЬвцова, Я. Е Губанова, ЕХ.Зубен-ко, А. И. Симакина, ЛЕГаевой, Л. 0. Максименко, Е И. Перегудова, ЕИ.Клочкова, С. Е Шртуровской, ЕЕ Агеева, А. А. Сокол, А. Е Ереш-ко, Е А. Джурук, Ф. С. Уланова, А. Е Загорудько, А. М. Ветруковой, Е И. Казанковой, П. К. Полухиной, А. Е Гдуховского, Е Д. Кравцовой, Е М. Петренко, М. И. Зазимко, Е Н. Кривошеева и других.

Однако разработкой интенсивной технологии возделывания озимого ячменя в нашей стране и в Краснодарском крае с использованием новых высокопродуктивных сортов мы занимались впервые. Эти технологии рассмотрены и утверждены на НГС Госагропрома СССР в 1988 г. и НГС Крайагропромсоюза в 1987, 1989 гг..

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить основные элементы технологии возделывания новых высокопродуктивных сортов озимого ячменя, выяснить особенности формирования урожая и факторы, влияющие на повышение качества зерна, определить наиболее эффективные агротехнические приемы управления физиоло-го-биохимическими процессами роста растений и развития элементов продуктивности, обеспечивающие высокий уровень урожайности и повышение его стабильности по годам и на этой основе разработать интенсивную технологию возделывания озимого ячменя для регионов Северного Кавказа

В задачу исследований входило:

- изучить биологические особенности новых сортов и их роль в повышении урожайности;

- выявить влияние различных предшественников и способов обработки почвы на перезимовку и урожайность озимого ячменя;

- оценить роль агротехнических приемов в повышении зимостойкости и морозостойкости различных сортов озимого ячменя;

- изучить реакцию озимого ячменя на сроки сева, нормы высева, глубину заделки семян;

- выявить отзывчивость озимого ячменя на дозы, способы и сроки применения минеральных удобрений;

- установить наиболее эффективные приемы повышения устойчивости растений озимого ячменя к полеганию и уточнить методику прогноза полегаемости этой культуры;

- разработать комплекс агротехнических приемов по интегрированной защите посевов от вредителей, болезней и сорняков;

- изучить влияние различных агротехнических приемов на фор-

мирование качественных показателей зерна: содержание белка, его аминокислотный состав, питательную ценность;

- выявить роль погодных условий в формировании высоких урожаев озимого ячменя по основным этапам органогенеза ;

- расчитать экономическую эффективность отдельных агротехнических приемов и технологии возделывания озимого ячменя.

Научная новизна работы. Теоретически обосновано и исследованиями подтверждено, что для реализации потенциальной продуктивности озимого ячменя и повышения устойчивости его урожаев в основных зонах Северного Кавказа решающее значение имеет получение своевременных всходов осенью. Это связано в первую очередь с выбором лучшего предшественника, дифференцированных по зонам способов обработки почвы и уходом за ней, обеспечивающих в любые погодные условия необходимые к посеву запасы влаги,которые гарантируют получение своевременных и дружных всходов.

В диссертации впервые показано, что при возделывании озимого ячменя для повышения морозо- и зимостойкости, кроме внедрения зимостойких сортов, необходимо применение специально разработанных агротехнических приемов, способствующих сохранению посевов от повреждений и гибели в зимний период. Составные этих агропри-емов в первую очередь соблюдение оптимальных для зоны сроков посева, внесение научно-обоснованных доз удобрений при сбалансированном сочетании основных элементов питания, наиболее рациональных, с учетом сложившихся погодных условий, приемов ухода за посевами.

Шервые разработаны приемы дифференцированного ухода за посевами, позволяющие в жесткие по погодным условиям годы при из-реживании посевов свести к минимуму недобор урожая.

Научная новизна работы заключается также в обосновании теоретических приемов оптимизации азотного питания новых высокопродуктивных сортов озимого ячменя, основанных на применении разработанных методов почвенной и растительной диагностики, позволяющих при значительном повышении эффективности удобрений сократить расход азота, уменьшить возможность загрязнения окружающей среды избыточными количествами нитратов.

Впервые на Северном Кавказе разработана и внедрена методика заблаговременного определения масштабов и степени полегания растений, применение которой дает возможность заранее (за 1,5-2 месяца) определить необходимость проведения обработки озимого ячменя ретардантами и уточнить дозу их внесения.

Предложена методика математического моделирования связи урожая с лимитирующими метеофакторами по фазам вегетации растений для динамической увязки генетических особенностей сортов с экологическими условиями и элементами технологии.

В итоге по результатам исследований впервые на Северном Кавказе разработаны научные основы интенсивной технологии возделывания озимого ячменя, в основу которой положен системный метод моделирования жизнеобеспечения растений на всех этапах органогенеза с учетом биологических особенностей возделываемых сортов, почвенно-климатических и сложившихся погодных условий.

Апробация работы и публикации. Предлагаемая интенсивная технология возделывания озимого ячменя или отдельные ее элементы рассматривались ежегодно на методической комиссии технологических отделов и Ученом Совете института, на научно-технических Советах Госагропрома РСФСР и СССР в 1986, 1988, 1989 гг. и на НГС Краснодарского Агропромсоюэа в 1986, 1987, 1989 и 1990 годах.

По рассматриваемым вопросам изданы рекомендации и в частности "Озимый ячмень, интенсивная технология." U. ВО, Агропро-миздат, 1988; Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя в Краснодарском крае. Краснодар, 1987 и 1989гг. и другие ).

Материалы исследований докладывались и обсуждались на общесоюзных, республиканских и краевых научно-практических конференциях и совещаниях.

За экспонирование материалов по интенсивным технологиям возделывания зерновых культур и отдельным научным работам по теме диссертационной работы автор награжден золотой (1991 г.). двумя серебрянными (1987, 1989) и бронзовой (1986) медалями ВДНХ СССР.

Основные результаты исследований автора опубликованы в 48 работах при обдам количестве печатных работ - 92. Материалы работы широко освещались на страницах краевых газет, по радио и телевидению.

Практическая ценность работы. Разработанная по освовнш почвенно-климатическим зонам Северного Кавказа интенсивная технология возделывания озимого ячменя обеспечивает получение своевременных и дружных всходов, надежную перезимовку, более благоприятные условия для роста и развития растений в весенне-лет-

ний период, что способствует повышению урожайности зерна при существенном увеличении чистого дохода и рентабельности производства с одновременным снижением себестоимости.

Результаты данной работы являются составной частью рекомендаций по системам ведения сельского хозяйства (Краснодар, 1981, 1987), а также по системам земледелия в Краснодарском крае (Краснодар, 1983, 1986, 1990).

В Краснодарском крае при возделывании озимого ячменя по интенсивной технологии в 1986-1990 гг. на всей площади посева (более 300 тыс. га) получено по 43,0 - 57,0 ц/га зерна, что на 12,6 ц/га больше, чем в 1981-1985 гг. и на 5,8-15,4 ц/га больше в сравнении с обычной технологией.

Экономический эффект за 1988-1990 гг. от внедрения интенсивной технологии возделывания озимого ячменя в крае составил около 15 млн. рублей.

Объем работы. Диссертация изложена на 420 страницах машинописного текста, включает 119 таблиц, 37 рисунков и 47 приложений. Список использованной литературы насчитывает 421 наименование, в том числе 45 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ

Основные исследования проводились в зоне умеренного увлажнения (годовая сумма осадков около 600 мм), на выщелоченном черноземе в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П. П Лукьяненко (КНИИСХ) при непосредственном участии автора в 1977-1990 гг.. Под его руководством по общей программе в 1980-1990 гг. проводились опыты в засушливой зоне, типичной для многих районов Ставропольского края и Ростовской области (годовая сумма осадков 425-500 мм), на обыкновенном черноземе Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции (СКСХОС).

С 1977 по 1983 гг. исследования проводили на районированных в те годы сортах озимого ячменя Завет, Завет 3, Локус, Резерв, Метеор, Новатор, а с 1984 по 1989 гг. изучали новые районирован-

I

ные и перспективные сорта Дебют, Циклон, Радикал, Вавилон. В автореферате приводятся в основном данные, полученные в последние годы на. новых сортах озимого ячменя.

В работе использовались также данные по изучению агротехники озимого ячменя в южно-предгорной зоне на Адыгейской областной сельскохозяйственной опытной станции (влажная зона с годовой суммой осадков 630-800 мм).

Кроме этого автором с 1972 по 1990 гг. обобщены и обработаны на ЭВЫ данные сортоучастков и метеопостов различных зон Краснодарского краа: северной - Новопокровский сортоучасток (почвы -обыкновенные черноземы), центральной - Усть-Лабинский сортоучасток (почвы - выщелоченные черноземы) и южно-предгорной - Гиа-гинский сортоучасток (почвы - слитые черноземы).

По отдельным вопросам агротехники ячменя приведены результаты опытов, полученные сотрудниками Ставропольского и Донского научно-исследовательских институтов сельского хозяйства.

Основными лимитирующими факторами ^'^необеспеченности растений озимого ячменя в северной зоне являются дефицит продуктивной влаги в почве осенью и суровые условия погоды в зимний период. А в южно-предгорной зоне - тяжелый механический состав почв, эрозионные процессы и избыток влаги.

В целом почвенные и климатические условия частично неустойчиво увлажненной зоны, полностью в умеренно-увлажненной и влажной зонах Северного Кавказа являются благоприятными для возделывания озимого ячменя. Тщательный учет биологических требований соота и внедрение разработанной для зоны технологии возделывания позволяет получать высокие урожаи зерна этой культуры.

Исследования проводились в соответствии с государственными заданиями о. ц. 032, 0.51.01. и ведомственной тематикой, направленными на решение комплексной научно-технической программы "Зерно".

В опытах по общепринятым методика).; проводились наблюдения, учеты и анализы за изменением густоты стояния растений и их кустистостью, потреблением растениями элементов минерального питания и засоренностью. Определялись структура и качество урожая.

По агрохимическим свойствам почв исследования проводили лабораторий- полевыми методами. Определялся нитратный азот - по Грандвадь-Ляжу, подвижные фосфаты в выщелоченном черноземе - по Чирикову, в обыкновенном - по Мачигину, обменный калий - по Мас-ловой (Ф. ВЛурчин, 1965; И. Г. Важенин, 1965: Д. М. Хейфец, 1965).

Анализ качества зерна и биологическая оценка его на животных (крысах) проводились в отделе биохимии института (КНИИСХ). Там же на анализаторе "Хитачи" делался анализ аминокислотного состава белка.

Учет поражения растений болезнями и поврежения вредителями в совместных опытах проводился сотрудниками отдела защиты растений института (КНИИСХ) и Славянской опытной станции ВИЗР согласно методике ВИЗР.

Урожай учитывался т фазу полной спелости зерна прямым ком-байнированием с последующей очисткой и приведением к 14% влажности.

Математическую обработку данных опытов и многолетних данных различных биометрических учетов проводили с использованием ЭВМ.

Экономическую эффективность агротехнических приемов и технологий возделывания озимого ячменя расчитывали по методикам Всесоюзного НИИ сельского хозяйства (1967, 1971).

Агротехника в опытах соответствовала рекомендациям, принятым в регионе (Система ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае, 1976; системы земледелия в Краснодарском крае на 19811990 гг.).

2. ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ

По данным отечественных и зарубежных исследователей вклад сорта в формирование урожая достигает 40-50£. Благодаря сорту, обладающему комплексом биологических признаков и хозяйственно-ценных свойств, возможна наиболее полная реализация высоких агротехнических фонов, создаваемых при интенсивной технологии возделывания.

В Краснодарском крае в довоенное время наибольшее распространение имели довольно зимостойкие, но слабоустойчивые к полеганию сорта озимого ячменя Круглик-21, Красный дар, Краснодарский-2929, Краснодарский-1918. В дальнейшем они были заменены более устойчивыми к полеганию, среднезимостойким сортом венгерской селекции - Бета-40 и скороспелым французским сортом Ажер.

Однако, зарубежные сорта озимого ячменя, обладающие достаточной устойчивостью к полеганию, значительно уступали районированным сортам по зимостойкости и поэтому были заменены сортами

селекции Краснодарскси о научно-исследовательского института сельского хозяйства им П. Г. Лукьяненко - Старт, Дебют, Завет-З, в которых одновременно наращивались устойчивость к полеганию и зимостойкость.

В последующие годы было установлено, что наиболее пригодным для возделывания по интенсивной технологии является озимый ячмень с укороченной соломиной, который, отличаясь большей устойчивостью к полеганию, способен формировать урожай зерна в 60-80 ц/га. Реализуя эту идею, сотрудники отдела селекции ячменя (руководитель - академик Российской Академии с.-х. наук Шевцов В. М.) Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко вывели новые высокопродуктивные сорта озимого ячменя Радикал, Вавилон, потенциал продуктивности которых превышает 100 ц/га Они обладают интенсивным кущением, устойчивостью к полеганию и грибковым болезням, повы-шеннной зимостойкостью, более эффективно используют питательные вещества (табл.1).

Таблица 1

Результаты сортоиспытания озимого ячменя (данные отдела селекции ячменя Краснодарского НИИСХ за 1984-1989 гг.)

» • Устойчивость! Зимостой- Дата

Сорт ! Урожайность, к полеганию,! кость, колошения

1 ц/га балл ! %

Циклон 68,0 7.5 7.0 10.05

Метеор 65,5 5,0 38,0 5.05

Новатор 60,3 6,0 12,3 14.05

Радикал 72,5 7.5 88,2 9.05

Вавилон 75,8 8,5 50,4 9.05

НСР (0.05) 4,2 10

В 1990 г. урожайность сорта Вавилон составила на Кавказском сортоучастке 104,4, Правдинском (Калининградская область) - 105, Еилейском (Пинская область) - 108,4 ц/га. Прибавки урожая в сравнении со стандартом достигали от 10 до 43,3 ц/га

Планомерная сортосмена и совершенствование технологии возделывания озимого ячменя сопровождается постоянным ростом урожайности (табл. 2).

Таблица 2

Динамика урожайности при сортосмене озимого ячменя по основным зонам Краснодарского края (по данным сортоучастков края)

1 1 1 1 Зон а : В

Годы ! Сорт ! север- цент- ! южно- I среднем

ная ральная предгорная ■

1938- 1949 Краснодарский 2929 25,1 26,6 27,6 26,4

1950- 1961 Краснодарский 1918 29,9 35,4 38,2 34,5

1962- 1973 Бета 40 38,1 52,5 48,7 46,4

1974- 1980 Завет (северная зона

Старт ) 44,6 59,5 55,4 53,2

1981- 1988 Циклон(северная зона

Дебют ) 44,7 66,0 64,2 58,3

В результате сортосмены и совершенствования технологии возделывания средняя урожайность озимого ячменя в различных зонах Краснодарского края за последние годы (1981-1988 гг.) возросла в сравнении со средней урожайностью за 1938-1949 гг. на 19,639,4 ц/га,или в 1,8-2,5 раза.

Данные научно-исследовательских учреждений и широкий производственный опыт показали, что для достижения высокого, гаранти-. рованного производства зерна в каждом хозяйстве необходимо возделывать не один, а два-три районированных сорта озимого ячменя, обладающих различными хозяйственными и биологическими свойствами и взаимно дополняющих друг друга.

Связано это с тем, что при высеве одного сорта при неблагоприятных погодных условиях в ответственные фазы роста и развития растений он может резко снизить урожайность, что отрицательно скажется на уровне производства зерна в хозяйстве. При высеве жр двух-трех сортов, из-за различия сроков прохождения фаз вегетации, какой-то из них обеспечит получение хорошего урожая.

В настоящее время на Северном Кавказе в дополнение к зимостойким сортам Радикал и Силуэт районированы более продуктивные ереднезимостойкие сорта Росава и Вавилон, что способствует получению более высоких и стабильных урожаев.

- 10 -

3. РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

Данные по отзывчивости озимого ячменя на предшественники по регионам страны противоречивы, что объясняется проведением исследований на разных почвах, при различных условиях погоды и увлажнения, неодинаковым уровнем агротехники и работой с различными сортами.

Нами в 1986-1988 гг. в центральной зоне края были проведены опьггы по изучению влияния различных предшественников на урожайность озимого ячменя (табл.3).

Таблица 3

Влияние предшественников на урожайность озимого ячменя сорта Циклон, ц/га

i_Год_! Среднее за

Предшественник ! 1986 ! 1987 ! 1988 I 1986-1988гг. _I_1_!_1_

Озимая пшеница 62,0 44,0 56,1 54,0

Кукуруза на силос 59,0 42.6 54,4 52,0

Кукуруза на зерно 57,3 33,1 51,7 47,4

Подсолнечник 57,9 33.7 52,9 48,8

НСР (0,05) 2.7 3,9 3,1

Наибольшую урожайность озимого ячменя обеспечил предшественник озимая пшеница, причем это проявляется во все годы. Близкой она была при. посеве озимого ячменя по кукурузе на силос. Самая же низкая урожайность получена по предшественникам подсолнечник и кукуруза на зерно, но если в 1986 и 1988гг. она была меньше соответственно на 4,1-4,7 и 3,2-4,4 ц/га, то в 1987г. .отличавшемся сухой осенью, эта разница достигала 10,3-10,9 ц/га.

В северной зоне на обыкновенном черноземе (по данным отдела селекции ячменя Северокубанской с. -х. опытной станции за 1988 -1990 гг.) лучшими предшественниками озимого ячменя были озимая пшеница и горох с овсом на зеленый корм, причем урожайность по обоим предшественникам была Слизкой по сортам Циклон,Вавилон и Радикал (79,3 - 85,з ц/га). По кукурузе на силос получено снижение урожайности на 6,5 ц/га

В производственных условиях основная причина снижения урожайности по пропашным культурам - запоздание с уборкой и

обработкой почвы после этих культур и связанные с этим более поздние сроки сева. Своевременное выполнение элементов технологии позволяет получить высокий урожай озимого ячменя и по этим культурам, правда, важно, чтобы почва в этом случае имела достаточный запас влаги.

Опыты по изучению эффективности отвальной вспашки и поверхностной обработки почвы на выщелоченнном черноземе центральной зоны Краснодарского края показали, что в засушливом 1077 году более высокую урожайность обеспечила поверхностная обработка (+2,7 ц/га) при уровне урожайности 42-44 ц/га В благоприятном по погодным условиям 1978 году преимущество оказалось на стороне отвальной вспашки и притом весьма значительное (+22,8 ц/га). Такая реакция озимого ячменя на разные приемы обработки почвы связана с тем, что из-за теплой и влажной погоды в этом году вегетация растений озимых почти не прекращалась. В результате при поверхностной обработке наблюдалось усиленное кущение (до 7 стеблей на растение). В дальнейшем это вызвало сильное полегание и развитие корневых гнилей, что и привело к резкому снижению урожайности озимого ячменя.

Проверка этих же способов обработки почвы на обыкновенном черноземе северной зоны края в 1985-1988гг. (ОПХ им. Калинина, Павловский район) показала преимущество поверхностной обработки. На всех вариантах опыта при поверхностной обработке почвы урожайность озимого ячменя на 1,9-9,1 ц/га была выше, чем при отвальной вспашке.

На слитых черноземах южно-предгорной зоны, поскольку здесь наблюдаются эрозионные процессы, важное значение имеют способы обработки, предотвращающие эти процессы (табл.4). Исследования показали, что вспашка с почвоуглублением значительно повышает урожайность озимого ячменя в сравнении с контролем, как на неудобренном так и на удобренном фонах - от 5,5 до 11,1 ц/га Способствовала повышению урожайности также чизельная обработка. Прибавка урожая в этом случае на неудобренном фоне составила -3,2-12,2 ц/га и на удобренном - 4,5-19,1 ц/га

Таким образом, на обыкновенных черноземах северной засушливой зоны Краснодарского края лучшим способом обработки почвы является поверхностная обработка на глубину 8-10 см, на выщелоченных черноземах центральной - отвальная вспашка на 20-22 см и на слитых черноземах южно-предгорной зоны - отвальная вспашка на 25 -27см с почвоуглублением на 13-15 и чизельная обработка на 40см.

Таблица 4

Урожайность озимого ячменя в зависимости от способов основной обработки почвы в южно-предгорной зоне Краснодарского края, ц/га

Способ обработки почвы Доза : удобрений! t 1 1988 ! 1 1 Год 1989 1 1 1 1 1990 1 • Среднее

Вспашка на 25-27 см без удобр. 30.0 32,2 33,0 31,7

(контроль) N120P90K60 42.5 45,0 48,7 45,4

Вспашка на 25-27 см без удобр. 37,1 42,2 44,0 41,1

+ почвоуглубление N120P90K60 48,0 53,3 59,8 53,7

на 13-15 см

Чизельная обработка без удобр. 26,8 41,0 45,2 37,7

почвы на 40 см N120P90K60 47,0 54,0 67,8 56,3

НСР (0,05) 1.8 2,1 2,8

4. РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ПОВЫШЕНИИ ЗИМОСТОЙКОСТИ И МОРОЗОСТОЙКОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

- В условиях Краснодарского края довольно часто происходит иэреживание и гибель посевов озимых культур. Так,за период с 1968 по 1989 гид при посеве этих культур в крае 1790,6 тыс. га полная гибель наблюдалась на площади 232,6 тыс. га, или 13,ОХ,частичная -150,8 тыс. га, или 9.5Х, а ежегодный недобор по этим причинам составил 672,8 тыс.тонн зерна (данные ЦСУ края).

На значительных площадях в отдельные годы вымерзает озимая пшеница и тем более озимый ячмень, так как он менее зимостойкая культура. Поэтому проблема повышения зимостойкости этой культуры является актуальной и имеет большое значение.

Главными причинами изреженности являются засуха, вымерзание, выпирание, реле-в южно-предгорной зоне - ььшоканкэ, в северной - выдувание. Нередко гибель растений происходит от вредного влияния комплекса указанных факторов.

В 1976 и 1985 гг. основной причиной повреждений и гибели посевов являлась низкая минимальная температура воздуха, которая в южнопредгорной зоне опускалась в 1976 году до -20,4° С, а в 1985 г. до - 22,2°С, в центральной и северной - соответственно

до -21,4°С и -22,5°С и -23,7*С и -27,6сС. Кроме этого губительными для озимого ячменя были не только низкие минимальные температуры воздуха при отсутствии снега на полях, но и возврат холодов после потепления.

Анализ изменения минимальных температур по фазам онтогенеза (от посева до уборки) озимого ячменя по северной зоне выражено уравнением в 1976 году : у-16,0-26.9х +5.3х*-; а в 1985 году: у=47,0-44,9х +7,тогда как в благоприятные годы коэффициент при линейных членах ниже, а параболы имеют меньшую крутизну.

Установлено, что в такие годы наблюдается резкое снижение продуктивности озимого ячменя и высокая корреляционная зависимость между перезимовкой и урожайностью, однако в благоприятные по перезимовке годы корреляционная связь между этими признаками снижается. Выявлено также важное значение срока сева для перезимовки и уровня урожайности озимого ячменя. Так, в южно-предгорной зоне (Гиагинский сортоучасток) в 1985 г. лучшими сроками сева, как по перезимовке, так и по урожайности были 30 сентября и 10 октября и зависимость мевду этими признаками выражалась уравнениями второго порядка: у—3,8+18,5х -г.бх*' для урожая и у-13,7+ 7,8х -1,1х*для перезимовки, в которых по знакам и величинам коэффициентов видна адекватность этих зависимостей.

Подобные зависимости между перезимовкой и урожайностью от сроков сева озимого ячменя установлены для центральной и северной зон, а так как оптимальные сроки сева в этих зонах отличаются это сказалось на коэффициентах уравнений.

Значительное влияние на морозостойкость озимого ячменя оказывают минеральные удобрения (табл. 5).

Таблица 5

Зимостойкость озимого ячменя сорта Циклон в зависимости от доз и сроков внесения минеральных удобрений

Вариант ! Сохранилось растений к весне, X 1984г. ! 1985г. ! 1986г. ¡Среднее

Без удобрений (контроль) ШЛ 43,8 Я 76.8

N60 PRO К40 до посева 96,5 63,5 91,7 83,9

N140 Р140 К100 до посева 94,5 48,7 92,3 78,5

N70 Р140 К100 до посева +N70

осенью 98,6 62,1 92,0 84,2

N70 Р140 К100 до посева + N70

весной 98,2 61,8 92,6 84,2

N35 Р140 К100 до посева +

N35 осенью + N35 весной +

N35 в колошение 96,0 63,0 94,3 84,4

НСР (0,05) 9,3 10,5 11,0

В 1885г., когда минимальная температура воздуха опускалась до -22,6°С, число сохранившихся растений к весне даже на лучшем варианте (N60 РбО К40) не превышала 63,51 .При внесении всей доем азота (140 кг/га) до посева к весне сохранилось лишь 48,7Z. Дробное внесение азота позволяло повысить количество сохранившихся растений на 13-142, но гибель растений оставалась высокой.

В благоприятные по температурному режиму годы количество оставшихся к весне растений было практически одинаковым на всех изучаемых вариантах .

Аналогичные данные получены на обыкновенном черноземе северной зоны (табх 6). Из-за сильных морозов зимой в 1985 году (минимальная температура воздуха опускалась до -25,0 е С) количество перезимовавших растений озимого ячменя сорта Резерв не превышало 45,8Z, а сорта Дебют - 43,3Z, причем такая сохранность растений отмечена при внесении соответственно 60 и 30 кг/га азота.

Таблица 6

Влияние различных доз минеральных удобрений на перезимовку и урожайность озимого ячменя в неблагоприятном году, (данные С.И.Баршадской, А.С.Найденова ва 1985 г.)

Вариант 1_С орт _

I_Резерв_I_Дебют_

1переги-1 урожай- ¡перези-1 урожай-' _._ I мовка, Z! ность.ц/ral мовка,%1 ность,ц/га

Контроль без удобрений 39,3 33,1 40,2 35,9

N30 РЭО К20-минимальная доза 38,4 33,6 43,3 39,3

N60 Р60 К40 - средняя доза 45,8 34,6 42,3 40,8

N100 Р80 К40-расчетная доза

на получение 50 ц с 1 га 32,8 27,8 41,5 37,8

N140 Р120 К.00-расчетная дога

на получение 70 ц с 1 га 24,3 21,7 37,5 36,5

Р80 К40+К50 вод основную обра-

ботку + N25 осенью по всходам 18,6 15,8 35,1 26,1

Р80 К40+К50 под основную обра-

ботку + N25 осенью по всходам

+ N25 веской 25,7 20,0 36,8 27.6

НЗР (0,06) 8,0 3,2 6,4 3,6

С увеличением дозы азота до 140 кг/га число перезимовавшее растений снизилось у сорта Резерв до 24,3 и у сорта Дебют до 36,5Z. Однако самая низкая зимостойкость наблюдалась на варианте, где под основную обработку вносили N50 Р80 К40 + N50 осенью по всходам -18,6Х у сорта Резерв и 26,1Z у сорта Дебют.

Пэскольку между количеством перезимовавших растений и урожайностью обнаружена высокая корреляционная зависимость, то и урожайность на худших вариантах была очень низкой -15,8 ц/га, у сорта Резерв и 26,1 ц/га - у сорта Дебют.

В полевых опытах по изучению различных элементов минеральных удобрений и их сочетаний на перезимовку озимого ячменя более высокая зимостойкость и продуктивность озимого ячменя отмечена на вариантах, где одним из компонентов был фосфор или калий. При жестких условиях зимовки в 1985 году прибавки урожая зерна на этих вариантах в сравнении с контролем достигали 7,49,0 ц/га

Аналогичные результаты получены и в лабораторных опытах при изучении влияния удобрений и их сочетаний на устойчивость растений озимого ячменя к вымерзанию (рис. 1).

Внесение калийных и особенно фосфорных удобрений оказывало положительное влияние на устойчивость к вымерзанию, однако в ходе опытов выяснилось, что разные сорта не одинаково реагировали на минеральные удобрения при предварительной закалке растений и без нее. Сорт Радикал значительно повышал зимостойкость после закалки, тогда как Завет практически не реагировал на нее. Удвоение дозы удобрений в парных и тройных сочетаниях у обоих сортов вызывало снижение зимостойкости.

На зимостойкость озимого ячменя оказывает влияние глубина заделки семян. В опыте (1984-1986 гг.) при заделке на глубину от 2 до 12 см высокая зимостойкость 78,ЗХ наблюдалась при заделке семян на 6 см. Заделка семян на 4 и 2 см приводила к снижению зимостойкости до 75,5 и 71.9Х. Значительная гибель растений в зимний период отмечена при заделке семян на 10 и 12 см, зимостойкость в этом случае снижалась до 66,ОХ .

В опытах по изучению норм высева семян озимого ячменя, проводимых в Краснодарском НИИСХ в 1977-1989 гг., тенденция снижения зимостойкости отмечена при густоте стояния растений в осенний период 700 и более шт. /м.3' Объясняется это более слабым развитием растений и их корневой системы.

Важное значение на перезимовку растений озимого ячменя оказывают предшественники. Размещение озимого ячменя по вико-овся-ной смеси, озимой пшенице, кукурузе на силос при своевременной и качественной обработке почвы обеспечивают сохранение и накопление продуктивной влаги достаточной для получения дружных и полных всходов, которые.до ухода в зиму успевают сформировать 34 побега

При суровых условиях перезимовки в 1985 и 1987 гг. в производственных опытах на полях совхоза "Щербиновский" Шербиновского района Краснодарского края гибель растений озимого ячменя сорта Дебют при посеве по озимой пшенице составила около 301, тогда как при посеве по кукурузе она достигла ббХ.

В производственных условиях часто встает вопрос, что делать с озимыми, если они вышли из зимовки изреженными. Для того, чтобы знать при какой густоте стояния растений необходим подсев и лучшую культуру для этой работы, нами в 1977- 1979гг. были проведены специальные полевые опыты. Чтобы смоделировать переживание и слабые по развитию растения, которые нуждались бы в подсеве и пересеве, посев озимой пшеницы и озимого ячменя проводили с различной густотой в поздний срок (октяорь-ноябрь). В зиму посе-

вы уходили нераскустивтиеся. Эти ослабленные посевы в феврале -начале марта подсевали до нормы 5 млн. зерен на гектар. Пэресе-вали полной нормой высева Для подсева и пересева использовали озимый ячмень Завет-З, Новатор (двуручки), яровой ячмень Темп, яровая пшеница Салют, овес Краснодарский и горох Рамонский-77.

Установлено, что наибольшую урожайность на вариантах без подсева обеспечивает густота стояния 400 растений на 1 кв. м -58,1 ц/га Снижение густоты стояния растений (изреживание) до 250 шт. и особенно до 150 шт. /кв. м приводило к снижению урожая на 7,8-17,2 ц/га. Подсев изреженных вариантов позволил существенно повысить сбор зерносмеси. Лучшими культурами для подсева обеспечившими существенное повышение урожайности, оказались озимый и яровой ячмень, яровая пшеница. В сравнении с чистым посевом сбор зерна при подсеве составил 56,0-56,4 ц /га Низкие результаты получены при подсеве овсом (46,7 ц/га) и во все годы исследований яе получено прибавки при подсеве горохом.

Результаты этих исследований с 1983 года широко используются в производстве. Высокий эффект от подсева изреженных посевов озимой пшеницы и озимого ячменя получен в колхозах им. Шевченко и им. Горького Тбилисского района, совхозе "Газырекий" Высел-ковского района, ОПХ им. Калинина Павловского района, ОПХ "Колос" г. Краснодаоа Прибавки от подсева изреженных посевов в жесткие по перезимовке 1983 и 1985 гг. колебались от 2,1 до 12,7 ц/га

5. АГРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

Сроки сева Основной вывод исследований по изучению сроков посева озимого ячменя - реализация потенциальной продуктивности растений этой культуры возможна лишь при оптимальном сроке сева, установленного для конкретных почвенно-климатических условий с обязательным учетом биологических особенностей районированных сортов.

Изучение сроков сева новых и перспективых сортов озимого ячменя было начато нами в Краснодарском НИИСХ им. П. Е Лукьяненко с 1977 года Кроме этого обобщены многолетние данные госсортоучастков Краснодарского края и отдельных научных учреждений Северного Кавказа Все эти материалы после систематизации были

- 18 -

подвергнуты математическому анализу на ЭВМ.

Во всех зонах края зависимость урожайности озимого ячменя от сроков сева выражается выпуклой параболой разной крутизны.

Для северной зоны эта зависимость описывается полиномом -У- 28,81 -I- 5,54х -0.79х1; для центральной -

У- 40,65 +11.С-.х -1, бОх^; и для южно-предгорной -

У- 41,61 + 5,37х -0.70Х1, с максимальным отклонением полинома от функции по зонам 1,73,7 ц/га.

Математическая обработка позволила установить роль отдельных элементов структуры в формировании урожайности озимого ячменя при разных сроках сева. Например, снижение урожайности озимого ячменя при ранних сроках посева связано с уменьшением в северной зоне - массы 1000 зерен, в центральной - числа растений весной и перед уборкой, а в южно-предгорной - числа продуктивных стеблей.

При запоздании с посевом снижение урожайности во всех зонах происходит за счет уменьшения числа продуктивных стеблей, а в центральной зоне также и массы 1000 зерен.

Таким образом, математическая обработка многолетних данных по разным почвенно-климатическим зонам показала на необходимость дифференцированного подхода к формализации урожая и других признаков продуктивности со сроками сева. Оптимальные сроки сева в разных зонах существенно различаются по календарным датам (рис.2).

1 2 щУЫ я/1*

Рис. 2 Зависимость урожайности озимого ячменя. от сроков сева.

1) интерполяция по данным Усть—Лабииского(а). Гиагинского(б), и Новопохровского(в) сортоучастков

2) в благоприяткие(г) к неблагоприятиие(д) по погодный условиям годы на Усть-Лабкнском сортоучастке

Самые низкие урожаи за 1974-1990 годы наблюдались в северной зоне (Новопокровский сортоучасток), а самые высокие - в центральной (Усть-Лабинский сортоучасток). Здесь же четко виден сдвиг оптимальных сроков сева по зонам.

Нарушение оптимальных сроков сева сопровождается значительными снижениями урожайности озимого ячменя. В неблагоприятные годы это приводит к потере до 50% урожая, а в северной зоне как ранние, так и поздние сроки сева могут вызвать в отдельные годы полную гибель посевов, что и наблюдалось в 1987 и 1989гг.

Эти результаты подтверждают необходимость дифференцированного подхода к срокам сева озимого ячменя как по климатическим зонам, так и по метеоусловиям отдельных лет и поэтому систематически проверялись на новых сортах озимого ячменя.

В опытах проведенных в центральной зоне края (1988-1990 гг.) максимальная урожайность новых сортов озимого ячменя Скороход, Радикал и Вавилон 76,9-92,4 ц/га получена при посеве в оптимальный срок. Задержка с севом на 10 дней привела к снижению урожайности от 2,7 до 18,0 ц/га. Но особенно резко урожайность снизилась при последнем сроке сева - на 7,3-32,2 ц/га или на 9,1-34,8%. Из изучаемых сортов наиболее чувствительным на запаздывание с посевом был сорт Радикал, что объясняется более медленным ростом и развитием растений этого сорта в осенний период. Аналогичные результаты получены и в других опытах.

Северная зона края, в сравнении с другими, отличается более суровыми условиями в зимний, а порой и в весенний периода Только за последние 12 лет 4 года по этой причине были губительными для озимого ячменя, и посевы сильно изреживались (1976, 1977 и 1985гг.). Поэтому в этих условиях постоянно занимаются уточнением оптимальных сроков сева районированных и перспективных сортов озимого ячменя. Результаты исследований за 1985-1987гг. на Севе-ро-Кубанской сельскохозяйственой опытной станции показали, что как ранние, так и поздние сроки сева, в сравнении с оптимальными, отрицательно сказались на урожайности озимого ячменя, однако реакция разных сортов была неодинаковой (табл. 7). Так, сорт Дебют отзывался урожайностью на сроки сева значительно слабее, чем сорта Резерв и Циклон. Но в общем при поздних cpoicax сева недобор урожая был значительно большим, в сравнении с ранним посевом.

Таблица 7

Влияние сроков посева на урожайность различных сортов

озимого ячменя, ц/га (данные С. И. Баршадской, А. С. Найденова за 1985-1987 гг.)

Срок посева

СОРТА

_Резерв_

Лебкгг_

„Циклон.

10 сентября 20 сентября (контроль) 1 октября 10 октября ЮР (0,05)

_ц/га_1 +к контр.' _ц/га_! +к контр.! _ц/га_! +к контр. 70,9 -5,2 60,7 -1,6 65,9 -17,7

76,1 71,3 60,6 3,4

-4,8 -15,5

62,3 60,3 57,6

-2,0 -4,7

73,6 70,1 59,8

-3,5 -13,8

На основе наших исследований и обобщения данных сортоучастков и научно-исследовательских учреждений, были установлены научно-обоснованные сроки сева Для северной зоны таким сроком является с 15 по 25 сентября, для центральной - с 1 по 10 октября и южно-предгорной - с 20 сентября по 10 октября.

Норма высева семян. Вопрос, сколько нужно высевать семян на единице площади, старый и одновременно постоянно новый. Правильное его решение позволяет резко повысить урожай и поднять качество без дополнительных затрат (И. Е Якушкин, П. А. Черномаз, 1959; И. И. Синягин, 1966,1970). По мнению Е И. Балюры (1966), при наличии большого экспериментального материала по нормам высева семян зерновых культур в общих рекомендациях по этому вопросу много противоречий.

Для изучения влияния норм высева семян новых высокопродуктивных сортов озимого ячменя на Северном Кавказе необходимы новые эксперименты. Кроме того, в настоящее время с внедрением высокопродуктивных, устойчивых к полеганию сортов, появлением новых регуляторов роста, эффективных средств зашиты растений от болезней и сорняков, необходим пересмотр и уточнение норм высева озимого ячменя с тем, чтобы привести их в соответствие с требованиями интенсивного земледелия. Изучение этих вопросов и было положено в основу наших исследований.

В Краснодарском крае на протяжении многих лет в научных учреждениях и на сортоучастках накопился значительный экспериментальный материал по нормам высева озимого ячменя, имеющий теоре-

тическое и практическое значение. Нами были обобщены результаты этих исследований и подвергнуты математической обработке с использованием ЭВМ. Для основных зон края получены регрессионные уравнения второго порядка, а также дана геометрическая интерпри-тация.

Зависимость урожая озимого ячменя от нормы высева семян в центральной зоне описывается полиномом Y-21.12-t-23.9x -2.34х*: Оптимальной нормой высева семян является 4-6 млн. /га.

Для южно-предгорной зоны эта связь выражается полиномом 2 -степени У=28,17+20,83х -1,87х^. Оптимальной нормой высева является 5-6 млн. штук на гектаре. Повышение нормы высева до 7 млн. и особенно посевы с высевом 3 млн. /га приводят к снижению урожайности, особенно в неблагоприятные годы.

Для северной зоны зависимость урожайности от нормы высева семян определяется полиномом У-31,84+3,55х-0,33х.~Оптимальной нормой высева является 5-6 млн. /га. Снижение нормы высева до 3 млн. приводит к потере урожая на 5 ц/га, что особенно четко проявляется в неблагоприятные годы (табл.8).

Таблица 8

Урожайность озимого ячменя в зависимости от нормы высева в разные по погодным условиям годы, ц/га

Зона, сортоучасток » г Годы ! 1 1 Норма высева семян, млн. на 1 га

3 ! 4 ! 5 6

Центральная благоприятные* 74,4 74,5 73,3 71,2

(Усть-Лабин- неблагоприят-

ский СУ) ные ** 36,9 43,0 46,1 46,4

Южно-пред- благоприятные 74,3 74,2 73,8 75.5

горная. (Ги- неблагоприят-

агинский СУ) ные 37,7 39,2 41,2 42,2

Северная. благоприятные 50,2 49,6 49,9 50.4

(йэвопокров- неблагоприят-

ский СУ) ные ¿5,0 25,9 28,8 30.2

* благоприятные 1978, 1980, 1986. 1990 ГГ.

** неблагоприятные - 1975, 1977, 1982, 1985 ГГ.

Результаты обобщения многолетних данных сортоучастков были проверены нами в разных зонах края на новых сортах озимого ячменя. В центральной зоне в опытах за 1988-1990 гг. норма высева семян 5 млн. зерен на гектар по эффективности во все сроки сева и на всех изучаемых сортах Скороход, Циклон, Радикал и Вавилон имела преимущество над другими нормами высева семян.

В северной зоне в благоприятном 1986 году нормы высева семян практически не сказались на урожайности озимого ячменя. В 198Ь г., отличавшемся засушливой осенью и суровой зимой, при высеве 7 млн. зерен на гектаре урожайность была существенно выше, чем при норме 3 млн., причем особенно сильно это проявилось на сорте Дебют, у которого разница в урожайности между крайними нормами высева составила 13,7 ц/га.

Таким образом, оптимальная норма высева зависит от погодных условий в осенний и зимний периоды и поэтому при наличии надежного прогноза погоды имеется возможность правильно подобрать необходимую норму высева семян. Но поскольку в настоящее время надежных прогнозов погоды нет, то оптимальными нормами высева в большей степени гарантирующими получение высокого урожая следует считать: в центральной зоне - 4-5 млн., в северной и южно-предгорной - 5-6 млн. зерен на гектар.

Глубина заделки семян озимых культур обусловлена прежде всего биологическими особенностями вида и в значительной степени зависит от почвенно-климатических условий. Так, в рекомендациях по интенсивной технологии возделывания озимого ячменя в Молдавии оптимальная глубина заделки семян - 5-6 см ( И. И Унтила и др. , 1986), в Ставропольском крае при наличии влаги в почве - 56 см, а пои ее недостатке - 8 см (А. И Гаевая и др. , 1983). К. А.Касаева (1986) считает, что рекомендации по глубине заделки семян зерновых в нашей стране завышены с точки зрения биологических требований.

В 1982-1984 гг. в центральной зоне Краснодарского края были проведены опыты по изучению глубины заделки семян озимого ячменя при посеве сеялками С3-3,6 по предшественнику озимая пшеница, обработанного по типу полупара, и подсолнечнику с поверхностной обработкой почвы и предпосевной культивацией , а также с поверхностной обработкой без культивации. Установочная глубина заделки семян была одинаковой и равнялась 5 см.

Как показали исследования, на заданную глубину заделывались

- сз -

семена озимого ячменя только при посеве по озимой пшенице. В этом случае в слое 4-6 см размещалось от 72,8 до 80,0% от высеянных семян. Худшие результаты получены при посеве оэимого ячменя но подсолнечнику, особенно при поверхностной обработке почвы без предпосевной культивации. Процент заделанных в слой 4 -6 см семян на этом варианте составил 61,1-66,22. Остальные семена были рассеяны в слое от 0 до 9 см.

С целью уточнения оптимальной глубины заделки семян озимого ячменя в 1984-1986 годах на выщелоченном черноземе центральной зоны был проведен мелкоделяночный опыт. Предшественник - озимая пшеница. Размер делянки 1 кв. м в 4-х кратной повторности и при норме высева 400 зёрен на 1 кв. м. Посев проводили на глубину -2, 4, 6, 8, 10 и 12 см с помощью специального посевного устройства.

Максимальный сбор зерна озимого ячменя получен при заделке семян на глубину 6 см, близким он был и при посеве на 4 см (табл. 9). Более мелкая, а такие в особенности глубокая заделка семян вызывали значительное снижение сбора зерна. Например, при заделке семян на глубину 10 см урожайноость снижалась более, чем в 2 раза в сравнении с лучшим вариантом, а при заделке на 12 см почти в 3,5 раза. В основном это снижение связано с ревким уменьшением числа продуктивных стеблей.

Таблица 9

Влияние глубины заделки семян на основные показатели продуктивности озимого ячменя ( 1984-1986 гг.)

ПОКАЗАТЕЛИ ! Глубина заделки семян, см.

1 2 ! 4 ! 6 1 8 1 10 1 12

Полевая всхожесть, % 82.3 81,6 76,5 67,9 33,6 32,4

Зимостойкость, 7. 71,9 75,5 78,3 73,3 66,5 66,0

Число продуктивных

стеблей, шт. /кв. м. 404,1 425,3 369,2 342,4 186,5 115,1

Озерненность колоса шт. 41,3 42,9 44,4 45,0 49,2 46,2

Масса зерна, г/кв. м. 487,4 530,6 554,4 500,9 265,0 160,1

НСР (0,05) 50,0

Полевая всхожесть и зимостойкость растений с увеличением глубины заделки семян падает, причем особенно резко при заделке на 10 и 12 см.

6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

Исследования по изучению влияния минеральных удобрений, внесённых под вспашку (1981-1983 гг.), показали, что озимый ячмень положительно реагирует на улучшение условий питания, но увеличение дозы удобрений до №ОР90К90 только при оптимальном сроке посева способствовало достоверному повышению урожайности у сортов Завет 3,Новатор, Локус, Циклон, в подавляющем же большинстве случаев существенных изменений в урожайности не наблюдалось и поэтому дозу удобрений ШОРбОКбО для этих сортов следует считать оптимальной.

Отсутствие эффекта от повышения дозы минеральных удобрений было связано с увеличением дозы азота, которое усиливало полегание растений и приводило к потерям урожая.

С целью более детального изучения этого вопроса нами в 1984 -1986 гг. в центральной зоне края были проведены опыты с разовым и дробным внесением азотных удобрений (табл. 10). Приведенные данные показывают, что внесение азота с осени, как разово так и' дробно, дает более низкий эффект, чем перенесение азота в подкормку на весну.

Таблица 10

Урожайность озимого ячменя в зависимости от доз и сроков внесения минеральных удобрений, ц/га (сорт Циклон)

Вариант ! 1 1 1 1 1 1 Г о а ы ! Оплата 1кг

1984 ! 1985 ! 1986 сред-: ! нее ! I 1 + к !удобрений конт-'. прибавкой {юлю ! зерна, кг

Без удобрений (контроль) 53,5 32,0 34,9 39,9

N60 Р60 К60 до посева 70,8 37,3 53.3 Г.З.Э 14 С. 7

N140 Р140 К100 до по-

сева Г.3,0 37,3 5Г» г» 51.3 11,4 З.Г,

N70 Р140 К100 до посе-

ва + N70 в подкормку осенью 65,2 39,3 02.6 52,3 1Г.4 О -у

N70 Р140 К100 до посе-

ва + N70 весной Г.8,2 43,3 БГ,. 7 50,1 4,3

N35 Р140 К100 до посе-

ва + подкормки N35

«сгнып + N35 весной +

N35 ь трубкование ШР (0,05) 78,0 я.п 44,9 3,0 Г.4,0 Г.9,0 19,1 Г.,0

В целом прибавка на разных вариантах опыта колебалась от 11,2 (внесение М140Р140К100 до посева) до 18,9 ц/га (М35Р140к100 до посева + подкормки N35 осенью + N35 в кущение + N35 в трубкова-ние). Самая высокая оплата килограмма действующего вещества удобрений прибавкой зерна была на варианте, где вносили до посева КЬОРбОКбО - 7,6 кг. Вариант с допосевным внесением М35Р140К100 + 3 подкормки N35 обеспечил оплату килограмма д. в. удобрений 5,0 кг зерна, а наименьшей она была при допосевном внесении М40Р140К100 - 2,9 кг.

Аналогичные опыты с разовым и дробным внесением азотных удобрений на обыкновенном чернозёме в общем подтвердили результаты опытов на выщелоченном чернозёме. На посевах озимого ячменя сортов Резерв и Дебют с повышением дозы азота, внесённого с осени, эффективность удобрений снижалась.

Это свидетельствует о том, что вносить большие дозы азота с осени под озимый ячмень нецелесообразно, здесь прослеживается очевидная связь с неблагоприятным воздействием высоких доз азота с осени на устойчивость растений к болезням, полеганию и морозостойкости.

В современных условиях важное значение имеет разработка технологии получения планируемых урожаев. Поэтому в 1985-1987гг. на обыкновенном черноземе были проведены опыты, где расчет дозы удобрений проводился на планируете уровни урожайности озимого ячменя 50 и 70 ц/га балансовым методом. Для посева использовались сорта Циклон, Дебют, Радикал.

Сорт озимого ячменя Радикал наиболее заметно реагировал на минеральные удобрения, причем доза, рассчитанная на получение 70 ц/га, обеспечила довольно близкую урожайность- 66,1 ц/га, но эта урожайность практически не отличалась от урожайности, расчи-танной на получение 50.0 - 65,4 ц/га

Сорт Дебют реагировал на удобрения значительно слабее. Нах-симальный урожай на этом сорте обеспечил вариант, где внесено Nб0Pб0K40 - 51,4 ц/га. Вариант с дозой, рассчитанной на урожай 50 ц/га,обеспечил урожайность 47,8, а результат с дозой, рассчитанной на получение 70 ц/га, получился меньше - 47,0 ц/га.

Наибольшая оплата одного килограмма действующего вещества удобрений прибавкой зерна на обоих сортах была получена при внесении К60Р60К40 до посева - 5,1 кг у сорта Дебют и 8,6 у сорта Радикал.

Шдкормка озимого ячменя в весенний период в настоящее вре-

мя широко применяется в практике. Но эффективность этого приема сильно колеблется, что связано с влиянием многих факторов, в частности, таких как предшественник, сорт, доза и срок подкормки.

Установлено, что эффективность подкормки в весенний период по предшественнику озимая пшеница была выше, чем по кукурузе на силос, а сорт Вавилон реагировал лучше, чем сорт Радикал (табл. 11).

Таблица 11

Урожайность озимого ячменя в зависимости от доз и сроков внесения минеральных удобрений по разным предшественникам, ц/га, (данные С. И. Баршадской и А.С.Найденова за 1989-1990гг.)

Вариант

! ..Предшественник I озимая_пшеница1 кукуруза.на_силос

!_Сорт_

_! Вавилон! Радикал!. Вавилон! Радикал

Без удобрений 63,8 65,7 62,7 51,5

N40 Р60 К40 72,5 79,8 76,2 73,3

N40 РбО К40 + N40 в начале весенней вегетации 86,4 88,8 85,4 70,8 N40 Р60 К40 + N20 в начале весенней вегетации + N20 в фазу выхода

в трубку 88,5 88,1 83,3 78,2

N60 Р60 К40 + N30 в начале весенней вегетации 85,1 89,8 91,6 85,7 N60 Р60 К40 + N30 в фазу выхода в

трубку 89,1 87,1 90.0 82,2

N60 Р80 К40 76.7 80.2 85,5 79,6

N60 Р80 К40 + N60 в начале весенней вегетации 90,4 87.6 94.0 87,1 N60 Р80 К40 + N30 в начале весенней вегетации + N30 в фазу выхода

в трубку 91,2 89,2 95,0 85,9

НСР (0,05) 4,2 4,4

На лучших вариантах опыта при уровне урожайности 94,095,0 ц/га по сравнению с контролем дополнительно получено более 30 ц зерна с 1 га

Как показали исследования, на эффективность ранневесенней

подкормки значительное влияние оказывают погодные условия в пос-леподкормочный период и при ее применении даже в одном и том же году, но в разные сроки бывает далеко не одинаковой. Поэтому с целью установления влияния погодных условий на эффективность ранневесенней подкормки различные метеопоказатели за разные сроки до и после подкормки, а также прибавки урожая зерна за эти годы были подвергнуты статистической обработке с использованием ЭВМ.

В результате установлено, что ни один из метеопоказателей в доподкормочный период не оказал существенного влияния на величину прибавки (коэффициенты корреляции не превышали 0,2-0,3). В послеподкормочный же период отдельные метеопоказатели, такие как осадки и среднемноголетняя температура воздуха заметно повысили свое влияние на величину прибавки. Так, для сорта Циклон коэффициент корреляции в этом случае равнялся +0,937 +0,06, а для сорта Новатор +0,956 + 0,04.

На основе высокой коррелятивной зависимости между величиной прибавки от подкормки азотом ранней весной и различными метеопоказателями были выведены уравнения регрессии.

Вычисленные по ним прибавки зерна озимого ячменя показали высокую точность прогноза с фактической прибавкой от ранневесенней подкормки азотом. Отклонение у сорта Циклон колебалось от -1,4 до +0,9, а у сорта Новатор от -0,9 до +0,7 ц/га. Высокая воспроизводимость позволяет задолго до уборки предсказать примерную прибавку урожая озимого ячменя.

Помимо указанных выше факторов, на эффективность прибавки сказывается обеспеченность растений питательными веществами, в первую очередь азотом, на всех этапах органогенеза

Обычно рано весной из-за холодной погоды микробиологические процессы в почве сильно ослаблены и поэтому нитратный азот почти не обнаруживается. Но в это время, особенно после окончания фазы кущения весной, потребность растений в азоте резко возрастает, поскольку происходит быстрое нарастание вегетативной массы, закладывается фундамент будущего урожая, растения нуждаются в улучшении азотного питания, т.е. в подкормке.

Для правильного питания растений были разработаны методы почвенной и растительной диагностики, которые позволяют более рационально использовать азотные удобрения и избежать загрязнения окружающей среды избыточными количествами нитратного азота.

В 1984-1985 гг. были проведены опыты, где дозу азота под

планируемый урожай рассчитывали на основе почвенной и растительной диагностики (табл. 12).

Таблица 12

Урожайность озимого ячменя в зависимости от уровня азотного питания ( 1984-1985 гг.)

Вариант Обеспеченность азотом по фазам кущение! выход в ! трубку,цве-мг/кг !товой ин-! деке (баллы) Урожай! Расчетная доза ность,! азота в подкор ! мку по фазам, ц/га ! кг/га ! кущение! труб ко ! ! вание

Фон Р60 К60 (контроль) 1.6 1,0 42,0 80 40

Фон + N30 осенью 3,6 1,5 43,8 40 30

Фон + N50 осенью 6,7 1.6 47,8 40 30

Фон + N120 осенью 9,4 2,2 50,5 20 20

Фон + N60 осенью + N30

весной + N30 в трубко-

вание 7,7 2,6 54,9 40 0

Фон + N30 осенью + N40

весной + N20 в трубко-

вание (по диагностике) 7,3 2,6 53,1 40 20

Из таблицы видно, что урожайность озимого ячменя в значительной степени зависит от уровня азотного питания в основные фазы вегетации растений.

С повышением дозы азота осенью до 120 кг/га урожайность нарастает, достигая 50,5 ц/га при максимальной дозе. Однако эта доза при дробном внесении обеспечила получение значительно более высокой урожайности - 54,9 ц/га Примерно такой же урожай зерна озимого ячменя (53,1 ц/га) получен и на варианте, где азот в весенний период вносился по почвенной и растительной диагностике, но в этом случае доза азота была на 30 кг/га меньше. Этот вариант обеспечил самую высокую оплату килограмма д. и. азота прибавкой зерна -12,3 кг.

Использование почвенной и растительной диагностики позволяет не снижая урожайности уменьшить расход азота, а также снизить возможность загрязнения почвы и сельскохозяйственной продукции избыточными количествами азотных удобрений.

Вэ для разработки системы удобрения озимого ячменя необхо-

димо иметь данные о потребности в питательных веществах для создания планируемого урожая, для чего требуется знать вынос питательных веществ урожаем, наличие в почве их запасов, коэффициенты использования каждого элемента из почвы и удобрений.

В работе приведены данные о содержании и выносе питательных веществ урожаем озимого ячменя в 1988-1989 гг. в сравнении с данными полученными ранее (1974-1975 гг.) Казанковой В.Л

1974-1975 сельскохозяйственный год был сравнительно сухим ( 546 мм осадков против 610 мм по среднемноголетней норме) и в период налива зерна очень жарким, 1988-1989 г. благоприятным для роста и развития озимого ячменя - осадков выпало 731,6 мм. Такие условия своеобразно сказались на урожайности, содержании питательных веществ в зерне и соломе и на общэм выносе питательных веществ урожаем озимого ячменя.

В урожае 1974-1975 г. содержание питательных веществ было выше, чем в урожае 1988-1989 гг., а общий вынос наоборот, что обусловлено уровнем урожайности. Общий вынос колебался от 65,8 до 159,5 кг азота, от 46,2 до 83,5 кг PiQfH от 120,8 до 266,1 кг КдО с гектара На создание одного центнера зерна и соответствующего количества соломы расходовалось азота - 2,3 - 2,79, Р.0Х-0,84 - 1,84, К40 - 3,64-6,42 кг.

Данные о запасах питательных веществ в почве, долевом участии питательных веществ почвы и удобрений в создании урожая озимого ячменя, коэффициенты использования и возмещения выноса элементов питания внесением удобрений показывают, что запас минерального азота в слое 0 - 90 см в 1974-1975 г. был значительно ниже, чем в 1988-1989 г., а запас P¿ Oj-и О в слое 0 -30 см, наоборот выше.

В общем выносе питательных элементов урожаем озимого ячменя на долю почвы приходится 56,97 - 73,АХ азота, 61,03 - 70.30Х P¿0¿ 45,40 - 82.147. K¿0 или 55,29 - 74,82% азота, 8,64 - 11.44Z Рх0¿21,05 - 37.18Х K¿0 от общего запаса подвижных форм этих элементов в почве.

Установлено также, что во влажные годы коэффициенты использования питательных элементов из почвы значительно возрастают, из удобрений снижаются, особенно заметно это проявляется на К20. Связано это, вероятно, с тем, что во влажную погоду лучше развивается корневая система и использование почвенных запасов на неудобренных вариантах резко повышается.

Что же касается коэффициента возмещения выноса питательных

веществ внесением удобрений, то для РдО^и КЛ0 в 1988-1989 г. он был выше, чем в 1974-1975 г., что видимо объясняется более высокой дозой удобрений, которая была в 1,5 раза выше, а для азота этот показатель был выше в 1974-1975 г. , что также связано с лучшим использованием растениями азота из почвы во влажном году на варианте без удобрений. В общем же коэффициент возмещения выноса питательных веществ внесением удобрений для азота и фосфора был выше 501, достигая соответственно 69,26 и 71,86% , а для КА0 он превышал 23,55% , опускаясь в сравнительно сухом году до 15,03% .

В настоящее время появилось много работ, в которых доказывается необходимость применения не только макро-, но и микроудобрений. Поэтому в 1989-1990 гг. были проведены опыты с борными удобрениями, которые применялись в предпосевной период. Изучение проводилось на двух сортах озимого ячменя - Циклон и Радикал.

Исследования показали, что борные удобрения способствовали лучшей сохранности растений в осенне-зимний период. Их количество на делянке с бором было больше, чем на контрольных, но реакция различных сортов на борные удобрения прибавкой урожая была не одинаковой. Сорт Циклон достоверно повысил урожайность (+4,4 ц/га при урожайности на контроле 47,1 ц/га), а сорт Радикал практически не реагировал на борные удобрения. Наибольший эффект обеспечила доза 1,5 кг/га, увеличение дозы не способствовало повышению урожайности.

7. ПОЛЕГАНИЕ ПОСЕВОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ И МЕРЫ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

На Северном Кавказе полегание наблюдается практически ежедневно, унося в отдельные годы до 50% урожая. Широкое внедрение интенсивной технологии возделывания озимого ячменя потребовало от селекционеров выведения новых сортов, отличающихся комплексом ценных хозяйственных и биологических признаков, в том числе и высокой устойчивостью к полеганию.

Такие сорта были выведены в Краснодарском НШСХ. Это сорта Дебют, Циклон, Скороход, Радикал, Вавилон. По данным исследований отдела селекции ячменя и отдела земледелия наивысшей устойчивостью из этих сортов отличается сорт Вавилон, который ьо многих опытах имел максимальный балл 9. Сорта Радикал и Циклон ус-

тупают ему и оценены баллом 7. Наименьшую устойчивость имеют сорта Дебют, Метеор, Новатор.

Несмотря на успехи селекции полностью устойчивых к полеганию сортов пока нет, к тому же выращивание в каждом хозяйстве одного, даже устойчивого к полеганию сорта, не рекомендуется из-за значительного риска, поскольку у отдельного сорта может быть недостаточная устойчивость по какому-либо другому признаку, который может стать причиной снижения урожайности. Поэтому в хозяйствах многих регионов страны высеваются, как правило, 2-3 сорта, различающихся по хозяйственно-биологическим показателям. Например, сорт Вавилон по устойчивости к полеганию значительно превосходит сорт Радикал, но по зимостойкости сильно ему уступает и поэтому в северной зоне края районирован сорт Радикал, поскольку в этой зоне опасность от вымерзания бывает оолее значительной. Исходя из этого, внедрение новых сортов не освобождает от соблюдения известных и разработки новых агротехнических приемов, предотвращающих полегание.

Как показатели исследования, существенное влияние на устойчивость озимого ячменя к полеганию оказывают предшественники. Так, не рекомендуется его размещать по предшественникам, создающим высокий агрофон (чистый и занятой пар, многолетние травы), тогда как при посеве по озимой пшенице и по гороху в условиях Краснодарского края существенной разницы по степени устойчивости к полеганию и по урожайности не наблюдалось.

Из других агротехнических приемов значительное влияние на устойчивость к полеганию оказывали нормы высева и уровень минерального питания, причем с возрастанием нормы высева с 2 до 8 млн. семян на 1 га и повышением доз минеральных удобрений выше оптимальных балл устойчивости к полеганию озимого ячменя снижается с 8 до 2- 3 баллов.

Значительное влияние на устойчивость к полеганию растений озимых ячменей оказывают сроки сева. В опытах отдела селекции ячменя в 1988-1990 гг. сорта Радикал и Вавилон одинаково реагировали на сроки сева устойчивостью к полеганию. Наиболее сильное полегание отмечено при посеве в оптимальные сроки (6 октября), что связано с образованием густого стеблестоя (900 и более шт. на 1 кв. м). Такое загущение вызвало сильное полегание и потенциал урожайности на этих вариантах оказался не реализованным. По сорту Радикал при посеве в этот срок получено по 63,1 ц/га, тогда как при раннем сроке (26 сентября) - 71,9 ц/га

При позднем сроке сева было отмечено сильное отставание в росте и .развитии растений, что дало существенное превосходство по устойчивости к полеганию, но не могло компенсировать недобор в формировании биомассы и продуктивного стеблестоя для получения высокого урожая.

В 1990 году у сорта Вавилон все сроки сева обеспечили одинаковую устойчивость к полеганию- 9 баллов, наивысшая же урожайность получена при раннем сроке сева (107,3 ц/га).

Сорт Радикал • только при раннем сроке сева имел высокую устойчивость к полеганию - 8 баллов, что обеспечило и максимальный урожай - 100,7 ц/га. Более поздние сроки сыва вызвали резкое снижение устойчивости к полеганию и урожайности.

Следовательно, правильный выбор в'конкретных условиях зоны сроков сева и нормы высева семян, а также внесение оптимальных доз минеральных удобрений способствует повышению устойчивости растений к полеганию, что позволяет полнее использовать потенциальные возможности новых сортов. Однако как районированные сорта озимого ячменя, так и разработанные агротехнические приемы не избавляют в полной мере от вероятности потерь урожая из-за полегания и поэтому может возникнуть необходимость в применении ретардантов, которые, как показывают исследования, способны существенно повысить устойчивость растений к полеганию и урожайность.

В опыте, проведенном в центральной зоне Краснодарского края, при обработке посевов озимого ячменя кампозаном М, и его смесью с ССС высота растений уменьшилась в сравнении с контролем на 19,1-23,8 см,балл устойчивости увеличился на 2,5-3,5, а урожайность повысилась на 7,0-7,5 ц/га (табл. 13).

Таблица 13

Влияние ретардантов на полегание растений и урожайность озимого ячменя сорта Циклон

Вариант IНорма внесе-1Устойчивость!Высота ¡Урожайность, ц/га ! ния препара-!к полеганию.! растения,' по годам

! та, кг/га ! балл ! СМ ! 1984 ! 1985

Контроль - 5,5 104,7 64,6 50,1

Кампозан 2 8,0 85,6 76,0 53,0

Кампозан 3 9,0 82,4 76,2 53,5

Кампозан+ССС 2+3 9,0 80,9 74,2 54,5

ВСР (0,05) 3,7 2,4

Наиболее существенной прибавка урожая была при внесении кампозана М в благоприятный по погодным условиям 1984 год, тогда как в 1985 году полегание растений было меньше и действие кампозана снижалось,хотя и здесь на лучших вариантах опыта прибавка урожайности существенная и составляла 4,4 ц/га.

Повышение устойчивости к полеганию происходит, как за счет укорачивания всех междоузлий (особенно тормозился рост тех междоузлий, которые образовались в момент обработки), так и увеличения толшины стебля.

Аналогичные результаты получены в 1986-1988 гг. в северной зоне края на карбонатных черноземах. В этих условиях вариант с применением кампозана в смеси с ССС не имел преимуществ перед внесением кампозана

В опыте с изучением доз и сроков внесения азотных удобрений в условиях сильного полегания (1984) максимальная эффективность кампозана М отмечена при дробном (N35 осенью + N35 весной + N35 в колошение) внесении азота На этом варианте наиболее высокий балл устойчивости к полеганию -7,5) и максимальная урожайность -81,7 ц/га При внесении N60 РбО К40 осенью балл устойчивости -5,5, урожайность - 71,9 ц/га

В результате обобщения многих опытов установлено, что лучшим сроком применения кампозана Ы на посевах озимого ячменя 10-12 дней перед колошением (7-9 фаза по Фекесу). Более ранняя обработка и особенно запоздание с ней приводят к значительному снижению ее эффективности. Оптимальная доза препарата - 23 кг/га в зависимости от состояния посевов и погодных условий. При более высокой дозе (4 кг/га), хотя и повышался балл устойчивости к полеганию, наблюдалось угнетение растений, что отрицательно сказывалось на урожайности.

С переходом на интенсивную технологию возделывания озимого ячменя остро встал вопрос о необходимости покончить со стихийностью в борьбе с полеганием посевов, глскольку она должна осуществляться также своевременно, как и весь комплекс агроприемов, предусмотренных технологией. й> для этого необходим надежный прогноз масштаба и степени проявления полегания посевов,что позволило бы своевременно принять меры по снижению потерь зерна

Существующая методика (ЕС.Шэвелуха, ЕМ.Коваль, Г.Р.Пикуш, МИ-Зазимко, а Ы. Петренко, 1983) при апробации в Краснодарском крае не оправдала себя из-за особенностей почвенно-клтматических условий, сортов, различной значимостью факторов по влмзкм и др.

Это явилось основанием для ее доработки и совершенствования применительно к конкретным условиям почвенно-климатических зон и внедряемым сортам озимого ячменя.

Суть этого метода заключается в том, что полегание растений - это реакция их на среду произрастания. Все важнейшие факторы, определяющие эту среду и реакцию растений можно сгруппировать в таком порядке: 1-сортотип, 2-предшественники, 3-густота стояния растений, 4-доза вносимых азотных удобрений, 5-запасы продуктивной влаги, 6-время возобновления весенней вегетации по зонам (декада, месяц), 7-погодные условия весны (осадки за март -апрель и прогнозируемые на май, средняя температура воздуха за март - май), 8-состояние посевов осенью и весной (фазы вегетации), 9- распространение корневых гнилей, 10 - осадки за год, 11 - уровень плодородия почвы (бонитет почвы в баллах). Оценка степени воздействия каждого отдельного фактора на полегаемость посевов проводится по 10-балльной шкале.

В методике не используются экстремальные условия погоды, такие как ураган, ливневые осадки с ветром, град и т. д., поскольку они могут привести к полеганию любых посевов.

Оценка предполагаемого уровня полегания посевов, ожидаемых потерь урожая зерна, целесообразности применения и нормы расхода ретардантов проводится по сумме оценочных баллов (табл. 14).

Таблица 14

Оценочная шкала предполагаемого уровня полегания и определения целесообразности опрыскивания посевов озимого ячменя ретардантами (данные А. С. Найденова, М. И. Зазимко, В. М. Петренко, А. Г. Гоник)

Сумма I Прогнозируемый уровень! Ожидае-1 оценочных! полегания посевов I мые по-! баллов ! !по 5-балль- ! тери I I по СОБ* !ной шкале Iурожая,! _!_! _ц/га_

55 56-70

85

Рекомендации

отсутствует

невысокий-средний

высокий

очень высокий

3-4

2-3

О 2-4

10

10 и более

* сумма оценочных баллов

Опрыскивание нецелесообразно

Профилактическое опрыскивание, кампозан -

1 кг/га

Обязательное опрыскивание, кампозан -

2 кг/га или смесь кампозана с ССС, 1+3 кг/га

Кампозан, 3 кг/га или смесь кампозанас ССС. 2+3.кг/га

Широкая производственная проверка в 1985-1988 гг. в хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев показала высокую (более 90%) оправдываемость прогноза, что позволило широко использовать методику в практике.

Применение ретардантов по предложенной методике обеспечивает получение дополнительно по 4,5 ц/га зерна. Чистый доход достигает 17,0 руб. с гектара.

8. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ' ЕРЕДИТЕЛЕЯ И СОРНЯКОВ

С внедрением интенсивной технологии возделывания зерновых колосовых культур (1984год) в Краснодарском крае резко увеличилось применение химических средств защиты, что ухудшило экологическую обстановку. Так, если в 1983 году площади, обрабатываемые пестицидами, составили 1,9 млн. га, в 1984 году -2,5 млн. га, то при полном освоении интенсивной технологии в 1986 году -4,3 млн. га Широко применялись так называемые профилактические обработки против болезней и вредителей.

Вместе с тем, уже с первых лет освоения интенсивных технологий, начались широкие исследования по совершенствованию защиты посевов. Проводились они и на посевах озимого ячменя. Так, в 1987 году мы заложили опыт по изучению различных технологий защиты растений. В частности была проведена сравнительная оценка эффективности защитных мероприятий, выполняемых профилактически и с учетом научно-обоснованных порогов вредоносности на фоне различного уровня минерального питания.

Профилактические обработки проводились при первых признаках появления болезни или вредителя, альтернативные обработки -по порогу вредоносности для насекомых и по критическим уровням развития болезней. В первом случае проведено 4 обработки. Весной в фазу кущения фундазолом (0,6 кг/га) против корневых гнилей, в фазу трубкования-молочной спелости - две обработки байлетоном (0,6 кг/га) и против пьявицы применяли препарат децис (0,2л/га).

На втором варианте было проведено две обработки байлетоном против листовых болезней и децисом против пьявицы. Полученная, в среднем за 1987-1988 гг. по обеим вариантам, урожайность 54,9-52,2 ц/га убедительно свидетельствует о целесообразности проведения защиты посевов с учетом порога вредоносности. Эти данные.

а такие результаты других исследователей и другие причины способствовали резкому снижению площадей, обрабатываемых пестицидами, при одновременном росте урожайности озимых колосовых культур. Так, если в 1987 году было обработано 3,7 млн. га, то уже в 1989г -1,9, а в 1990 году только 1,1 млн. га

Важным условием эффективной защиты всходов от ряда болезней является протравливание семян. Поэтому в работе приводятся результаты совместных, с отделом защиты растений, опытов по эффективности различных протравителей и оптимальным срокам протравливания.

Из всех болезней на посевах озимого ячменя наибольшее распространение имеет сетчатый гельминтоспориоз, меньше - мучнистая роса и корневые гнили. В наших опытах на степень поражения этими болезнями существенное влияние оказывают минеральные удобрения. Начиная с фазы колошения, степень развития сетчатого гельминтоспориоза на удобренных вариантах была на 2,3-7,6X выше, чем на контроле (6,6-11,9 и 4,32 соответственно).

Поскольку сетчатый гельминтоспориоз является наиболее распространенной и вредоносной болезнью озимого ячменя в Краснодарском крае, основное внимание уделялось разработке тактики применения химических средств против этой болезни.

В опытах 1987-1988 гг. развитие болезни на необработанных вариантах было достаточно сильным и достигало 44,8 -59,1%. У растений контрольных вариантов в 1987 году наблюдалось отмирание листьев в результате интенсивного поражения гельминтоспориозом, тогда как на вариантах с обработкой посевов фунгицидами растения имели зеленую окраску листьев до самой уборки. Особенно хорошо сдерживал развитие инфекции тилт, биологическая активость которого составила в 1987 году -84,42, а в 1988 году -91,5%. Опрыскивание байлетоном 0,6 кг/га, а также его смесью с поликарбоци-ноы (0,3 +4 кг/га) было менее эффективно.

Такой характер воздействия препаратов обусловил и их различное влияние на урожай верна. Прибавка урожая от применения баЖлетона составила 10,7 ц/га, тилта -16,5 ц/га

Ш другим болезням озимого ячменя нами, совместно с отделом завиты растений, уточнены экономические пороги вредоносности. От ищгцимтм в рекомендациях по иигенсивой- технологии возделывания. Там ж даны рекомендации по наиболее эффективным агротехни-чвсюм ■ химическим мерам борьбы.

Хн борьбы с наиболее вредоаосво* ва посевах озимого ячменя

пьявицей красногрудой в 1986 -1990 гг. отделом зашиты растений Краснодарского НШСХ (авторы М. И. Зазимко,В. П.,Гурова) разработан, проверен в производственных условиях и рекомендуется для широкого внедрения экологически безопасный метод защиты озимого ячменя, основанный на использовании приманочных посевов овса и ярового ячменя. Это не только экологически чистый, но и экономически рентабельный агроприем. Экономический эффект составляет 2,2 руб. с 1 га.

Если возникает необходимость в химических обработках против личинок пьявицы, проводить их надо локально (по очагам), при достижении экономического порога вредоносности 0,5 -0,7 личинок на стебель (250 - 400 экз/кв. м). К обработкам следует приступать не ранее, чем произойдет отрождение не менее 50 -70% личинок.

Высокую эффективность против личинок пьявицы показали экологически менее опасные инсектициды пиретроидной группы децис, сумицидин.цимбуш и другие). Норма расхода их в 4 раза ниже, чем метафоса. В экономическом отношении предпочтение следует отдать децису: стоимость обработки посевов этим препаратом самая низкая и составляет 1,9 руб/га

В работе приводятся способы борьбы с хлебной жужелицей. Что касается других вредителей, то их краткая характеристика, экономические пороги вредоносности, а также агротехнические и химические меры борьбы приведены нами в рекомендации по интенсивной технологии возделывания озимого ячменя.

В настоящее время во многих хозяйствах края наблюдается тенденция увеличения численности наиболее вредоносных сорняков, особенно многолетних. Расширение масштабов применения гербицидов ухудшает экологическую обстановку. Одним из эффективных способов в борьбе с сорняками является биологическое загущение или фитоценотический фактор. Многолетние наблюдения в опытах дают нам основание сделать вывод о том, что в начальный период роста озимого ячменя (полные всходы), а также в период осеннего и весеннего кущения число сорняков не отличалось по изучаемым вариантам.

Однако, начиная с фазы выхода растений в трубку, то есть когда интенсивно шло нарастание листостебельной массы, вегетативное развитие сорняков, а в отдельных случаях и их численность претерпевали значительные изменения. Растения озимого ячменя, опередив в росте и развитиии вегетирующие в посеве сорняки, оставляли основную массу в нижнем ярусе. Это привело к угнетении

сорняков и даже к гибели некоторой их части. Особенно сильное угнетение сорной растительности наблюдалось при повышенных нормах высева, оптимальном сроке посева и рекомендуемых дозах удобрений. В этом случае обеспечивается большая густота продуктивного стеблестоя, которая быстрее затеняет поверхность почвы, ухудшает условия существования сорняков, угнетая и подавляя их. В последние годы содержание опытов с озимым ячменем в чистом состоянии достигалось применением в основном агротехнических мероприятий. Новые высокопродуктивные сорта, своевременная и высока-чественная обработка почвы, оптимальная норма высева все это позволяет в осенний и весенний периоды вегетации растений сформировать высокопродуктивный стеблестой, который подавляет сорную растительность. Так, в 1988, 1989 и особенно 1990 году на сортах Радикал и Вавилон при густоте продуктивного стеблестоя 600800 шт. на 1 кв. м отмечалась слабая засоренность и поэтому гербициды не применялись. Аналогичные данные по этим же сортам в 1989 и 1990 гг. получены в отделе селекции ячменя.

В отдельные годы, особенно на изреженных полях озимого ячменя, наблюдается сильная засоренность посевов. Кроме этого, на полях центральной и южно-предгорной зон края в последние годы широко распространились вредоносные сорняки - подмаренник цепкий и осот розовый. На таких полях или даже участках (куртинах) целесообразно применять химические методы борьбы с сорными растениями, используя для этого наиболее эффективные гербициды и их смеси. Как показали исследования наибольшая эффективность в опытах получена от применения диалена. Гибель однолетних сорняков достигала 88,9%, многолетних - 85,3%. Отмечена высокая эффективность против подмаренника гербицида 2М-4ХП - 85,4%, против осота лонтрела и его смеси с 2,4Д - 83,7%.

9. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА 05ЙЮГ0 ЯЧМЕНЯ

Качество зерна озимого ячменя можно улучшить как методами селекции, так и путем совершенствования агротехнических приемов и в первую очередь за счет применения азотных удобрений.

Как показали исследования, применение азотных удобрений способствовало увеличению содержания белка в зерне у всех изучаемых в наших опытах сортах Завет, Завет-З, Актив, Новатор (1977-

- 39 -

1978), Локус, Метеор, Циклон (1981-1983 гг.).

Установлено, что при увеличении доз азотных удобрений и особенно при дробном их знесении в период вегетации растений существенно повышается содержание в зерне белка, лгаина и сбор белка. Содержание белка в этом случае увеличилось в сравнении с контролем (без удобрений) на 2, 5, лизина на 0,1%, сбор белка на 319 кг/га. Зерно с этого варианта охотнее поедалось животными (крысами), а на 1 грамм привеса затраты корма были самыми низкими (табл. 15).

Таблица 15

Содержание и сбор белка озимого ячменя сорта Циклон в зависимости от дозы и срока внесения удобрений ( 1984-1986 гг.)

Белок, Лизин, 1 Сбор Средне-

Вариант 1 белка, суточный

% г 1 1 1 • кг/га привес животного, г

Без удобрений (контроль) 11,5 0,41 507,1 2,17

N60 Р60 К40 до посева 12,7 0,46 684,5 2,07

N140 Р140 К100 до посева 13,4 0,47 687,4 2,33

N70 Р140 К100 до посева

+N70 осенью 13,8 0,46 709,1 2,09

N70 Р140 К100 до

посева +N70 весной 13,5 0,5Л 757,3 2,34

N70 Р140 К100 до

посева + ЫЗбосенью +

435 весной + N35 в

£язу колошения 14,0 0,51 826,0 2,62

НСР (0,05) 0,36

Аминокислотный анализ зерна озимого ячменя сортов Циклон и Завилон (1989-1990 гг ) также показал, что азотные удобрения не только повышают содержание белка в зерне озимого ячменя, но и 'лучшают кормовые достоинства за счет увеличения содержания та-:их незаменимых аминокислот, как лизин, метионин и др.

- 40 -

10. РОЛЬ УСЛОВИЯ ПОГОДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

Оценка роли отдельных агротехнических приемов и технологий возделывания, должна проводится с учетом (неуправляемых факторов) метеорологических условий, складывающихся на всех фазах вегетации растений. Поэтому нами впервые в регионе проведены комплексные исследования по изучению влияния погодных условий по основным фазам вегетации на урожайность озимого ячменя.

Для этого, данные сортоучастков и метеопостов по зонам края за 12 лет (1975-1986 гг.) были обработаны на ЭВМ. Расчеты проводились в среднем по культуре озимого ячменя без дифференциации по сортам, нормам высева, срокам посева и т. д. При математической обработке для каждого лимитирующего фактора погоды в основные Фазы вегетации растений были составлены монофакторные многомерные линейные регрессионные модели. Анализ полученных уравнений дал возможность определить долю влияния каждого метеофактора в получении урожайности озимого ячменя.

После анализа монофакторных уравнений, выяснения значимости всех факторов по фазам вегетации растений и удаления коррелирующих между собой признаков, предложенная методика предусматривает составление многофакторных моделей, включающих в себя пофадовое количество осадков, минимальные и средние температуры и суммы температур. Для центральной зоны края получена многофакторная регрессионная модель со степенью детерминации 0,93: ...

17 31 29 10 4 2 О

У - -91,7 -0,14Я" +0,05x2 +0,2x5 +2,96x5 -0,3x5"+0.04x5 -0,12x7 где х1- сумма температур в период посев-всходы; • сумма температур з зимний период; хЗ- сумма температур в период колошение-восковая спелость; х4- средние температуры в период посев -всходы; х5- осадки в период посев-всходы; хб- осадки в зимний период; х7- минимальные температуры в пероид кущение-колошение.

При таком сочетании лимитирующих факторов модели видно, что большей детерминации урожай подвержен от влияния суммы температур в зимний период и период налива зерна (31% и 29% соответственно) .

При моделировании зависимости урожая озимого ячменя от лимитирующих метеофакторов в северной зоне края, были учтены более суровые условия в зимний период. Так, из двенадцати изучаемых лет были исключены годы с полной гибелью ячменя (1976, 1977 и 1985 гг.) из-за сочетания низких температур в зимний период (де-

кабрь до -20°С) и в ранний весенний период (март до -24°С). Из оставшихся исходных данных о погодных условиях и урожайности по годам была сформирована входная матрица, включающая в себя урожай и основные лимитирующие факторы по фазам вегетации растений.

Математический анализ проведен по той же методике, что и для центральной зоны: монофакторные модели, корреляционный отбор, многофакторная модель, путевой анализ, интерпретация полученных данных.

В северной зоне края решающим фактором, влияющим на формирование урожайности озимого ячменя, являются зимние и ранневе-сенние морозы и количество осадков в осенний период, что и подтверждает многофакторная модель связи с метеофакторами со степенью детерминации 0,96:

70 7 И 18

У - 70,1 + О.ЗхГ + 0,1 у2 - 0,1x3 + 0.5x5 ^

где х1- количество осадков в период посев-всходы; х2- количество осадков в период кущение-колошение; хЗ- сумма температур в период всходы-кущение; х4- минимальные темпертуры в зимний период. По этой же методике были выполнены расчеты и по южно-предгорной зоне.

Такой подход к моделированию связи урожая с метеофакторами убедительно показывает, что формирование продуктивности посева в значительной степени зависит от комплекса метеофакторов, сложившихся в различнее периоды вегетации растений и их соответствие генетическим особенностям озимого ячменя. Повышение эффективности технологии возможно только при учете, анализе, количественной оценке и прогнозе факторов внешней среды и агрофитоценоза.

11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

Производственной проверкой в 1985 и 1986 гг. установлена высокая эффективность этой технологии, что явилось основанием для расширения масштабов внедрения. Так, еще в 1986г. озимый ячмень по интенсивной технологии возделывался по зонам края от 22,4 до 85,6% посевных площадей, то с 1987 года по настоящее время - на всей площади посева (300 - 330 тыс. га ежегодно).

Наибольшая прибавка урожайности 15,4 ц/га получена в северной зоне, в других зонах она колебалась от 9,8 до 10,9 ц/га. В 1986 году по краю на полях, где ячмень возделывался по интенсив-

ной технологии, получено по 50,5 ц/га, что на 11,8 ц. больше, чем по обычной технологии. Передовые хозяйства ежегодно стали получать по 70-80 ц/га зерна этой культуры.

В 1988 году урожайность в крае составила 47,1 ц/га, в 1989 - по 44,5, а в 1990г. с площади посева озимого ячменя 330 тыс. собрано по 57 ц/га.

Всего за последнюю пятилетку (1986-1990гг.) в сравнении с 1981-1985 гг. дополнительно получено по 12,6 ц/га, что позволило увеличить валовые сборы зерна и стабилизировать производство озимого ячменя (рис.3).

Интенсивная технология обеспечивает более высокие показатели экономической эффективности. Так, проведенный анализ показывает, что по новой технологии увеличивается трудоемкость возделывания гектара на 6,7-9,2%, из-за необходимости проведения подкормок, защитных мероприятий, а также уборкой дополнительно полученной продукции. В то же время, в результате роста урожайности затраты труда на 1 ц зерна на 13-22% ниже, чем при выращивании этого зерна по обычной технологии.

ц/га тыс. т.

О урожайность I I валовый сбор

Рис. 3 Средние урожайность к валовые сборы зерна озимого ■ чменх в Краснодарской крае.

Возделывание озимого ячменя по интенсивной технологии вызывает изменение в структуре затрат денежно-материальных средств. В центральной зоне края, где сосредоточена большая часть посевов озимого ячменя по обычной технологии, доля эксплуатационных затрат составляет 15,5%, удобрений - 20%, средств защиты растений -13,2%, тогда как по интенсивной технологии, при некотором росте затрат на удобрения, доля средств защиты растений практически удваивается. На производство 1 ц зерна по интенсивной технология было затрачено пестицидов и удобрений стоимостью 2,12 руб., по обычной 1,72 руб.

Рост урожайности зерна по интенсивной технологии позволяет окупить возросшие затраты денежно-материальных средств стоимостью дополнительно полученной продукции со значительным экономическим эффектом. Выход условного чистого дохода с единицы площади, возделываемой по интенсивной технологии, выше, чем ва контроле в 1,3-1,6 раза, а на 1 ц зерна - на 5-11%. В результате, экономический эффект на единицу продукции составил 0,601,36 руб., а рентабельность производства зерна от 253 до Э07Х.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На черноземных почвах Краснодарского края лучше сорта озимого ячменя для возделывания по интенсивной технологии Циклон. Радикал, Вавилон, отличающиеся высокой агрозкологкческой пластичностью, комплексной устойчивостью к болезням и продуктивностью. Выявленные у них специфические особенности формирования элементов продуктивности и установленные корреляционные зависимости урожайности от этих признаков позволяют полнее реализовать их потенциальную продуктивность в конкретных почвенно- климатических условиях.

2. Лучшими предшественниками озимого ячменя являются раноу-бираемые культуры (озимая пшеница, горох-ювес ва зеленый корм и цр.), которые создают более благоприятна условия для накопления в почве влаги, питательных веществ, снижают засоренность и опасность поражения растений болезнями, что обеспечивает "запас трочности" для получения высоких и стабильных урожаев. Размерите озимого ячменя в звене севооборота лицерва - озимая пвеница ■ озимый ячмень обеспечивает получение урожая в центральной воле га 4,2-6,6 и в северной на 3,2 ц/га вию, чем после кукурузы ■

подсолнечника.

3. Способы обработки почвы под озимый ячмень имеют четко выраженную зональность. В северной зоне Краснодарского края при посеве озимого ячменя по озимой пшенице лучшим способом обработки почвы (обыкновенный чернозем) является обработка на глубину 8 -12 см, которая обеспечивает прибавку урожая 6,3 ц/га в сравнении с отвальной вспашкой на 20-22 см; в центральной зоне (выще-лочный чернозем) преимущество на стороне отвальной вспашки, обеспечившей урожайность на 12,6 ц/га выше, чем при поверхностной обработке; в южно-предгорной зоне (слэтые черноземы) лучшие результаты получены при отвальной вспашке на 25-27 см с рыхлением - кротованием до 40 см и при чизельной обработке на 40 см, повысившими урожайность на 7,0 - 10,9 ц/га в сравнении с отвальной вспашкой на 25-27 см.

4. Выполненные расчеты и математические модели позволяют при отсутствии достоверного прогноза метеоусловий в осенний и зимний периоды по многолетним данным установить для каждой почвенно-климатической зоны оптимальную норму высева семян, обеспечиваю щую максимальное формирование элементов продуктивности и высокую урожайность озимого ячменя. Для центральной зоны такой нормой является 4-5 млн, а для северной и южно-предгорной зон - 5-6 млн семян на гектар.

5. Оптимальной глубиной заделки семян озимого ячменя являет ся 4-6 см, причем математически доказано, что эта глубина должна быть одинакова для всех высеянных семян. Заделка мельче 4 ом не обеспечивает получения надежных всходов и высокой продуктивности растений из-за неустойчивости увлажнения этого слоя и вымерза ния. Заделка семян глубже 8 см вызывает задержку появления вохо дов, усиливает повреждение корневыми гнилями, снижает зимостой кость растений.

6. Анализ многолетних данных позволил установить корреляци онную зависимость урожайности озимого ячменя от сроков посева, а полученные уравнения регрессии, дают возможность установит], оп тимальную дату посева для различных зон и выявить за счет каких элементов структуры происходит снижение урожайности при пгкл.>ч--нии от оптимальных сроков сева. Лучшими сроками сева дли с-ьер ной зоны является с 15 - 25 сентября, центральной -1-10 <ж тября, южно-предгорной - с 20 сентября - 10 октября. Тмле-ранние и особенно более поздние сроки сева приводят к потурим Д" 50 X урожая, а в северной зоне при неблагоприятных ппгодных ус

- 45 -

ловвдх иногда и к полной гибели урожая.

7. Самым зимостойким сортом озимого ячменя является сорт Радикал. В ' среднем за 1984-1989 гг. его зимостойкость составила 88,2Х, тогда как у сорта Вавилон - 50,4%, а у сорта Пиклон -7, ОХ. Важнейшим условием предотвращения гибели растений от вымерзания является посев в оптимальные для зоны сроки. Внесение несбалансированных по элементам питания и высоких доз азотных удобрений снижает зимостойкость растений. Еле сильнее снижает ч зимостойкость подкормка азотом по всходам, число перезимовавших растений в этом случае составляло лишь 18,6 - 25,7%, в то время как на контроле - 43,3-45,8%.

8. Разработанные приемы дифференцированного ухода за изре-женными посевами озимого ячменя позволяют порысить урожайность зерносмеси до 12,7 ц/га в сравнении с контролем (без подсева). Лучшими культурами для подсева изреженных посевов являются озимый ячмень "двуручка" - Новатор, Янус; яровой ячмень - Темп, Каскад.

9. Наибольший эффект от минеральных удобрений достигается при обеспечении растений питанием в периоды интенсивного роста и развития растений, причем фосфорно-калийные удобрения и часть азотных вносятся в почву под основную обработку, а другая часть азотных удобрений используется весной в виде подкормок вегетиру-ющих растений по почвенной и растительной диагностике. Научно-обоснованные дозы удобрений под озимый ячмень в северной зоне Краснодарского края N30-60 Р60-90 К40-60 под основную обработку почвы + N30-60 рано весной в подкормку, в центральной и южно- предгнопной зонах N30-60 Р40-60 К40-60 под основную обработку почвы + N30-60 рано весной и N30-60 в фазу трубкования. Внесение удобрений по этим рекомендациям обеспечило повышение урожайности озимого ячменя до 18,6 ц/га

10. Подкормка озимого ячменя азотными удобрениями в ранневе-сенний период во всех зонах обеспечивает существенную прибавку урожая - в северной зоне до 12,6, в центральной - до 19,2 и в южно-предгорной до 6,2 ц/га Пэдкормка азотом в фазу трубкования целесообразна только в центральной зоне - прибавка урожая в отдельные годы достигала 8,7 ц/га

Эффективность оанневесенней подкормки зависит от погодных условий в послеподкормочный период. Коэффициент корреляции между величиной прибавки и погодными условиями колеблется для отдельных сортов от +0,94 до +0,96. Разработанные уравнения регрессий

позволяют предсказать примерную прибавку зерна от подкормки задолго до уборки. Применение почвенной и растительной диагностики позволяет, без снижения эффективности подкормки, значительно уменьшить дозу азота и предотвратить возможность загрязнения окружающей среды избыточными количествами нитратов.

11. При формировании урожая озимого ячменя, из общего выноса, на долю питательных веществ из почвы приходится до 73% азота, до 70% Pt0^- и до 82% KjO, что составляет до 75% запаса подвижных форм азота в слое 0-90 см, до 11,0% P^Oj- и до 37% KjO подвижных форм этих элементов в слое 0-30 см. Наиболее высокий коэффициент возмещения выноса питательных элементов внесением их с удобрениями у РД0Г- 71,8%, несколько меньше у азота - 69,3 и наименьший у КА0 - 23,6%. Для создания центнера зерна и соот-ветсвующего количества побочной продукции требуется N - 2,3-2,8, Р40г- 1,2-1,9 и КдО - 3,6 кг.

12. Минеральные удобрения, и в первую очередь азотные, внесенные под основную обработку, существенно влияют не только на урожайность озимого ячменя, но и на содержание белка в зерне, повышая его на 1,2%. Дробное внесение азота в дозе 140 кг/га (N35 PI40 К100 под основную обработку + N35 осенью по всходам + N35 рано весной i N35 в фазу трубкования) увеличило содержание белка в зерне на 2,5%. С возрастанием дозы азота повышается не только содержание белка, но и улучшается качественный его епстав за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот - лияина, метионина и др., что повышает кормовую ценность Ж'ьнн. При скармливании такого зерна затраты корма на единицу пркьеса ли вотных значительно снижаются.

13. На снижение потерь урожая озимого ячменя от полегания ь условиях Северного Кавказа влияют такие факторы, как сорт, дозы азотных удобрений, сроки сева, нормы высева семян и другие. Наиболее устойчивым является сорт Вавилон (балл устойчивости к полеганию 8-9), несколько уступают ему сорта Радикал и Циклон (78 баллов). У сортов Дебют, Метеор, Резерв. Новатор устойчивость к полеганию не превышает 5-6 баллов.

14. Разработанная методика заблаговременного прогнозирования масштабов и степени полегания посевов дает возможность заранее за 1,5 - 2 месяца предсказать необхолимость обработки озимого ячменя ретардантами и уточнить оптимальную дозу их внесения, производственная проверка данной методики показала высокую оп-равдываемость прогноза, ^то позволило сократить ненужные объемы

внесения ретардантов и повысить урожайность на 4,5 ц/га Чистый доход составил 17,0 руб. с гектара

Эффективным приемом борьбы с полеганием озимого ячменя является обработка посевов за 10-12 дней до колошения (7-9 фаза по шкале Фекеса) кампозаном М в дозе 2-3 л/га или его баковой смесью с туром (соотношение - 2:3 л/га). Обработка ретардантами снижает высоту растений на 19,1-49,1 см, повышает устойчивость к полеганию на 2,5 -3,5 балла и урожайность озимого ячменя на 2,9 -11,6 ц/га.

15. Предохранить всходы от корневых гнилей и гельминтоспори-озной пятнистости, а также задержать начальное развитие сетчатого гельминтоспориоза, можно применив при протравливании высокоэффективные препараты: витавакс 200, витатиурам (3 кг/т) за 5-10 дней до посева, байтан или байтан-универсал (2 кг/т) за 10-15 дней до посева При отсутствии на семенах возбудителей пыльной и твердой головни хорошие результаты обеспечивает бенлат (3 кг/т) или биологический препарат ризоплан (1,0 л/т).

Наиболее эффективным препаратом в защите озимого ячменя от сетчатого гельминтоспориоза является тилт 25% к э. (0,5 л/га). Его биологическая эффективность составляет 84,4 - 91,5%. тогда как байлетона 25% с. п. ( 0,6 кг/га) и смеси байлетона с поликар-бацином в 1,5 раза ниже. Прибавка урожая от применения тилта составила 16,5 ц/ га, байлетона 10,7 ц/га при урожайности озимого ячменя на контроле - 40,7 ц/га

16. В борьбе с пьявицей красногрудой рекомендуется разработанный отделом защиты растений экологически безопасный метод защиты посевов озимого ячменя основанный на использовании приманочных посевов. Экономический эффект от внедрения этого агроприема составляет 2,2 руб. на 1 га посева При необходимости химических обработок против личинок пьявицы, проводить их целесообразно локально (по очагам) при достижении экономического порога вредоносности 0,5-0.7 личинок на стебель (250-400 экз. /кв. м). К обработкам следует приступать не ранее, чем произойдет отрождение 50-70% личинок. Высокую эффективность показали экологически менее опасные инсектициды пиретроидной группы де-цис, сумицидин, цимбуш.

17. Возделывание новых интенсивных сортов озимого ячменя, соблюдение оптимальных норм высева, сроков сева !• доз внесения удобрений позволяет в осенний и весенний периоды вегетации растений сформировать высокопродуктивный стеблестой (600-800 штук

на 1 кв. м), который при слабой засоренности подавляет сорную растительность и исключает необходимость применения гербицидов. При сильной и средней степени засоренности сорняки уничтожают диаленом или смесью лонтрела с 2.4Д . Гибель однолетних сорняков при этом достигает соответственно 88,9 и 77,5 и многолетних 85,3 и 92,3%. Эффективность гербицида 2М-4ХП против подмаренника цепкого составляет 85,4%, а лонтрела против осота - 83,7 %.

18. Внедрение новой технологии в производство в 19861990 гг. позволило получать урожай озимого ячменя на уровне 60-80 ц/га , снизить затраты труда при выращивании 1 ц зерна на 13-22%, повысить условно чистый доход с 1 га в 1,3-1,6 раза, а на 1 ц зерна - на 5-11%. Экономический эффект на единицу продукции достигает 0,60-1,36 руб, а рентабельность производства зерна - 253-307%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании многолетних исследований, обобщения данных научных учреждений, передового опыта хозяйств, а также результатов производственной проверки рекомендуется внедрить в производство разработанный для основных почвенно-климатических зон Северного Кавказа комплекс агротехнических приемов в интенсивной технологии возделывания озимого ячменя:

1. Высевать лучшие районированные и перспективные по зонам Краснодарского края сорта озимого ячменя: зимостойкий сорт Радикал в северной, высокопродуктивный устойчивый к полеганию сорт Вавилон в центральной и южно-предгорной зонах; скороспелый сорт Скороход и сорт "двуручку" Янус во всех зонах на 10-15% площадей. В Ростовской области зимостойкий сорт Силуэт, в Ставропольском крае сорта Вавилон и Росава.

2. При размещении озимого ячменя в звене севооборота люцерна - озимая пшеница - озимый ячмень внедрить дифференцированные способы обработки почвы: на обыкновенных черноземах - мелкую обработку на глубину 8-10 см; на выщелоченных - отвальную вспашку на 20-22 см; на слитых черноземах - отвальную вспашку на 2527 см с почвоуглублением до 40 см или чизельную обработку на 40 см.

3. Соб;ж)дать установленные по зонам сроки посева и нормы высева. В северной зоне Краснодарского края оптимальный срок посева 15-25 сентября, с нормой высева 5-6 млн всхожих зерен на

гектар, в центральной 1-10 октября с нормой - 4-5 млн. зерен и в южно-предгорной зоне - 20 сентября - 10 октября и высевом 5-6 млн. зерен.

4. Внедрить разработанную систему минеральных удобрений озимого ячменя предусматривающую внесение фосфорных и калийных удобрений до посева с учетом содержания основных элементов питания в почве и планируемой урожайности, а азотных - дробно (под основную обработку почвы и в подкормки) по результатам почвенной и растительной диагностики. Примерные дозы удобрений под озимый ячмень в северной зоне Краснодарского края -N30-60 Р60-90 К40-60 под основную обработку почвы + N30-60 весной в подкормку, в центральной и южно-предгорной зонах соответственно N30-60 Р40-60 К40-60 + N30-60 весной + N30-60 в фазу трубкования.

5. Для эффективной защиты посевов озимого ячменя от полегания рекомендуется использовать разработанную нами методику прогнозирования масштабов и степени полегания, что позволяет сократить об'емы внесения ретардантов и повышает урожайность.

6. Для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков предложена интегрированная система защиты, основанная на использовании комплексно устойчивых сортов, своевременном и качественном выполнении агротехнических приемов, экологически чистом способе защиты от пьявицы и применения малоопасных пестицидов только при превышении вредными объектами экономических порогов вредоносности.

ОПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Найденов A.C., Гортлевский A.A. и др. Особенности технологии возделывания зерновых колосовых культур // Рекомендации по увеличению пр-ва зерна,- кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в районах Северного Кавказа. - И , 1980, - С. 27-31.

2. Найденов А. С. Агротехнические основы повышения урожая озимого ячменя на Кубани // Физиолог, основы повышения продуктивности и устойчивости зерн. культур. - Алма-Ата, 1980. -С. 166-167.

3. Найденов А. С.. Карпенко В. Д., Малюга Н. Г. и др. Операционная технология возделывания зерновых культур в условиях южной степной зоны.- IL: Россельхозиздат, 1981.- 173 с.

4. Найденов А. С., Романенко Г. А., Пучков KL iL и др. Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур в 1983 году: Рекомендации. - Краснодар, 1983. - 17с.

5. Найденов А. С. Возделывание озимых культур // Защита почвы и посевов от ветровой эрозии в хозяйствах Краснодарского края: рекомендации, 1983. - 46 с.

6. Найденов A.C. Особенности возделывания основных сельскохозяйственных культур. Озимый ячмень. // Система земледелия в Краснодарском крае на 1981-1990 годы. - Краснодар, 1983. -С. 117-120.

7. Найденов А. С. , Романенко Г. А. Чтобы получить гарантированный урожай // Сел. хоз-во России. - 1985 - N 4. - С. 34-36.

8. Найденов А. С., Толорая Т. Р., Постовой Г. С. Два урожая в год на орошаемых землях Краснодарского края // Мелиорация и урожай. - 1985. - N 3. - С. 28-29.

9. Найденов А. С., Васютин М. М. , Гоник Е И. и др. Предотвращение полегания посевов озимой пшеницы и озимого ячменя в Краснодарском крае : Рекомендации. - Краснодар, 1985. -21с.

10. Найденов А. С., Леплявченко Л. И. , Леплявченко Л. П. и др. Оптимизация азотного питания озимой пшеницы в фазу трубкования на основе стеблевой диагностики : Рекомендации. - Краснодар, 1985.

11. 'Найденов A.C., Шевцов ЕМ., Енике Г. К, Грунцев КХ А., Васю-ков П. IL Интенсивная технология возделывания озимого ячменя // Система ведения сел. хоз-ва в Краснодарском крае. - Краснодар, 1986. - С. 154-156.

12. Найденов A.C. Интенсивная технология возделывания озимого ячменя // Система ведения сел. хоз-ва в Краснодарском крае. - Краснодар, 1986. -С. 154-156.

13. Найденов А.С., Леплявченко Л.И., Леплявченко ЛИ и др. Почвенная. и растительная диагностика азотного питания озимой пшеницы при возделывании по интенсивной технологии: Рекомендации /КНИИСХ - Краснодар, 1986.- 13 с.

14. Найденов A.C., Енике Г.Е Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество новых сортов озимого ячменя // Научные основы повышения урожайности зерновых культур в Краснодарском крае: Сб. науч. тр. / КНИИСХ. - Краснодар, 1986. -С. 63-66.

15. Найденов А. С., Извцов Е }£ , Гоник Г. Е., Петренко Е М. Предотвращение полегания озимого ячменя в Краскодарскоом крае / / Химия в сел., хоз-ве. - 1986. - N 8. -С. 54-56.

16. Найденов А. С., Дубинин Ф. И. Полезащитные лесные полосы и урожай зерновых // Зерн. хоз-во - 1986. -N12. -С. 20-21.

17. Найденов А. С., Севченко С. И., Сергеева Р. Я Чизелевание почвы на Северном Кавказе// Земледелие. -1986. -N 2. -С. 47-48.

18. Найденов A.C., Гучков Ю.М., Юэвцов ЕМ. и др. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя в Краснодарском крае. - Краснодар, 1987. - 49 с.

19. Найденов А.С. , Извцов ЕМ., Васюков П.П. и др. Особенности возделывания ярового ячменя по интенсивной технологии. -Краснодар, 1987. - 15 с.

20. Найденов А. С., Губанов Я Е , Пашков А. Г. Хлебное поле ждет подкормки // Сел. зори. - 1987. - N 3. - О. 14-15.

21. Найденов А. С., Рыбалкин П. Е , Кильдюшкин ЕМ. и др. Рекомендации по применению чизельного плуга ПЧ-4,5 при основной обработке почвы в Краснодарском крае. - Краснодар, 1987. - 13 с.

22. Найденов А. С. , Извцов Е М., Зазимко М. И. и др. Озимый ячмень интенсивная технология. - М., 1988. - 78 с.

23. Найденов A.C. , Малюга R Г., Леплявченко Л. П. и др. Локальное внесение удобрений под полевые культуры: Рекомендации. -Краснодар, 1988. - 29 с.

24. Найденов А. С., Шевцов Е М. Интенсификация производства озимого ячменя на Кубани // Возделывание зерновых культур, интенсивные технологии: Сб. науч. тр. - М. , 1988. - С. 171-177.

25. Найденов А.С., Шевцов ЕМ., Петренко ЕМ. и др. Временная инструкция по авиационному и наземному применению кампозана/

М и смеси его с туром на посевах озимого ячменя. - М., 1988. - 9 с.

26. Найденов А. С. Внимание озимому полю // Вестн. агропрома -1988. - N 14(66). - С. 7.

27. Найденов А. С., Задорожный А. А. Озимый ячмень: растет производство // Зерн. культуры. - 1989. - N 5. - С. 31-34.

28. Найденов А. С., Картамышев К И., Ломакин М. М. и др. Применение чизельной обработки почвы: Рекомендации. - М.: Агропро-миздат, 1988. - 12 с.

29. Найденов А. С., Шевцов К М. Озимый ячмень на Кубани: ВО Аг-ропромиздат, 1989. - 7 с.

30. Найденов А.С., Пучков Ю.М., Шевцов ЕМ. и др. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя в Краснодарском крае. - Краснодар. - 1989. - 64 с.

31. Найденов А. С., Сиренко А. С., Болбат А. В. Эффективность системных протравителей и пути рационального применения в интегрированной системе защиты озимого ячменя от основных болезней // Защита зерн. культур от болезней и вредителей при интенсивной технологии возделывания: Сб. науч. тр. - Краснодар, 1990.- С. 97-102.

32. Найденов А. С. Озимый ячмень. Интенсивная технология возделывания // Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990-1995 годы и на период до 2000 года- Краснодар, 1990.-С. 100-103.

33. Найденов А. С., Захаров Б. А. Эффективность подкормки озимого ячменя // Химизация сел. хоз-ва - 1990. - N 10. - С. 38-41.

34. Найденов А. С., Лопатина Л. М. Погода и урожай озимого ячменя в северной зоне Краснодарского края // Агрометеорологические ресурсы и продуктивные процессы в растениеводстве: Тез. докл.- Киев, 1991.- С. 32-35.

35. Найденов А. С., Баршадская С. И. Новым сортам свою технологию // ХОЗЯИН. - 1991. - N 8. - С. 27-28.

36. Найденов А. С., Сиренко А. С., Зазимко М. К., Чуварлеева Г. К Влияние удобрений на развитие сетчатого гельминтоспориоза на озимом ячмене // Защита растений. - 1991. - N 7. - С. 44.

37. Найденов А. С. , Кильдюшкин В. V. Влияние глубины и способов основной обработки почвы на урожайность озимого ячменя и озимой пшеницы // Проблемы интенсификации с.-х. пр-ва: Тез. докл. науч.-теорет. конф. - Ростов-на -Дону, 1991.- С.' 21-22.

38. Найденов А. С. Совершенствование интенсивной технологии воз-

делывания озимого ячменя в Краснодарском крае // Проблемы интенсификации с. -х. пр-ва: Тез. докл. науч. -теорет. конф. НПО "ДОН", 1991,- С. 42-43.

39. Найденов А. С., Баршадская С. И. Озимый ячмень в северной зоне Краснодарского края // Проблемы интенсификации с. -х. пр-ва: Тез. докл. науч.-теорет. конф. - НПО "ДОН", 1991. - С. 44-45.

40. Найденов А. С. , Солдатенко А. Г., Терехова С. С. Влияние длительного применения органических и минеральных удобрений на плодородие почвы, урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур в севообороте // Агрохимия. - 1991. - N 5. -С. 49-55.

41. Найденов А. С., Захаров К А., Использование озимым ячменем питательных элементов из почвы и удобрений: В сб. Проблемы агрохимии в Северо-Кавказском регионе. Тез. докл. секции агрохимии Россельхозакадемии. - 1991. - С. 39.

42. Найденов А. С., Казанкова Е И., чуварлеева Г. К , Диагностика минерального питания озимого ячменя.: В сб. Проблемы агрохимии в Северо-Кавказском регионе. Тез. докл. секции агрохимии Россельхозакадемии. - 1991. - С. 24.

43. Найденов А. С., Эйозссиен Л. П., Носов П. К Минеральные удобрения под яровой ячмень // Химизация сел. хоз-ва. - 1991. -N 3. - С. 54-57.

44. Найденов А. С., Шевцов Е М. Роль сорта в повышении урожайности озимого ячменя // Междунар. агропром. журнал. - 1991. -N 2. - С. 60-62.

45. Найденов А. С. Борьба с сорняками на посевах озимых колосовых культур // Перспективы применения новых химических средств защиты растений и охрана окружающей среды: Тез. докл. краевой науч. практ. конф. - Краснодар, 1991. - С. 71-73.

46. Найденов А. С., Сиренко А. С., Зазимко М. И., Чуварлеева Г. В. Защита посевов озимого ячменя от сетчатого гельминтоспориоза // Перспективы применения новых химических средств защиты растений и охрана окружающей среды: Тез. докл. краевой науч. практ. конф. - Краснодар, 1991. - С. 81-84.

47. Найденов А. С., Лопатина Л М. Зависимость урожая озимого ячменя от погодных условий // Вестн. с/% науки. - 1991, N 12. - С. 98-103.

48. Шйденов А. с., Колесников С. И. Секреты стабильных урожаев // Кормовые культуры. - 1991. - N 6. - С. 23-25.