Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумов, Сергей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Селекция скота как важнейшее направление интенсификации.

1.2.Полноценное кормление—ведущее звено интенсификации и роста экономической эффективности молочного скотоводства.

1.3.Характеристика современных технологий производства молока.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Условия, материал и методика исследований.

2.2.Тенденция развития молочного скотоводства в

России и Челябинской области.

2.3.Совершенствование племенных и продуктивных качеств скота.

2.4. Полноценное и стабильное кормление молочного стада.

2.5. Совершенствование технологии производства.

2.6. Улучшение организационно-экономических отношений при производстве и реализации молока.

2.7.Роль человеческого фактора в повышении эффективности производства молока.

2.8.Реализация внутренних резервов сокращения производственных затрат.

2.9.Перспективы развития молочного скотоводства.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка"

Актуальность темы исследований. Одна из ключевых проблем экономической реформы на современном этапе—преодоление кризисных явлений в аграрном секторе экономики. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей стабилизации и подъема отраслей сельского хозяйства, повышения экономической эффективности АПК в целом.

Современная экономическая действительность России характеризуется активным изменением форм и отношений собственности. Рыночная направленность реформ предполагает разработку подходов и путей, ориентированных на повышение эффективности производства. В основу проводимых преобразований положена концепция приоритета частной собственности. Такая односторонняя ориентация чревата многими негативными последствиями. В результате проведения реформ по схеме "частная собственность—рынок—процветание", слабой научной проработки и поспешности в проведении преобразований сельское хозяйство России по многим показателям оказалось отброшенным на 30—40 лет назад.

В 2000 году по сравнению с 1990 годом объем валового продукта сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Российской Федерации сократился более чем на 40%, на треть упала производительность труда, на селе продолжает разрушаться созданный трудами многих поколений производственный потенциал. Стремительное сокращение объема производства сельскохозяйственной продукции обострило продовольственную безопасность страны. В сфере распределения и сбыта продовольственных товаров возросла доля импорта. В среднем по стране эта доля составляет около 40% при допустимом пороговом значении 30—35%. По оценкам специалистов ЦЭМИ РАН, в крупных городах она достигает 70—80%. На продовольствеиных рынках России осуществляется интервенция импортного продовольствия путем конкурентного подавления производства и продажи отечественных продуктов. При этом по самым низким ценам сбываются некачественные и далеко не безопасные для здоровья продукты, не востребованные в странах-экспортерах.

В сфере потребления России, по данным ВНИЭСХ, произошли следующие изменения: около 80 млн. человек, не имея возможности приобретать качественное продовольствие в объеме, соответствующем физиологическим нормам, оказались за чертой бедности. Потребление основных продуктов питания по сравнению с показателями начала 90-х гг. в 1999 г. сократилось: рыбы и рыбопродуктов—в 2,6 раза, молока и молочных продуктов—на 47%, мяса и мясных продуктов, яиц, фруктов и ягод—на 24%, растительного масла—на 20% и т. д. Одновременно возросло потребление хлеба, хлебопродуктов, картофеля. По разным оценкам, дневное энергетическое содержание питания жителя России снизилось по сравнению с 1990 г. с 3420 ккал до 2100—2460 ккал.

В зоне Урала, где экономика имеет ярко выраженный индустриальный характер, молоко и молочные продукты занимают особое место в питании населения. С одной стороны, это объясняется тем, что зона благоприятна для развития молочного скотоводства. С другой стороны, молоко и молочные продукты являются биологически полноценными продуктами. Кроме того, они по сравнению с другими продуктами животного происхождения более доступны по цене наименее защищенным слоям населения.

Решение проблемы обеспечения населения Челябинской области молочными продуктами в значительной мере зависит от эффективности ведения молочного скотоводства. Уникальные свойства молочных продуктов обеспечивают этой отрасли ведущее место- в снабжении населения полноценными продуктами питания. Молоко благодаря своему богатому химическому составу и высокой биологической ценности является незаменимым продуктом в питании людей. Л между тем спад его производства—одна из причин ухудшения питания населения. Известно, что литр натурального молока удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в энергии на 25%, в белке на 61%, жире на 100%, кальции на 150%, фосфоре на 112% (3,7,38,45).

Однако в последние годы в отрасли наблюдаются кризисные явления. Поголовье коров продолжает сокращаться, а их продуктивность остается очень низкой. На 1.01.2001 г. поголовье во всех категориях хозяйств области составило 281,3 тыс. голов против 436,5 тыс. в 1990 году. За этот период годовой удой сократился с 2680 до 1741 кг.

В сельскохозяйственных предприятиях с 1990 по 2000 г. сокращение поголовья коров составило 59%, а спад продуктивности— 20%.

Рассматривая комплексную проблему повышения эффективности молочного скотоводства, мы должны подходить к ее разрешению с экономических и социальных позиций. С точки зрения экономической производство, переработка и реализация молочной продукции должны быть выгодными для всех участников, чтобы обеспечивать нормальные условия для расширенного (в данный момент речь должна идти именно о расширенном, а не простом) воспроизводства. С точки зрения социальной отрасль должна обеспечивать население региона молоком и продуктами его переработки по научно обоснованным нормам потребления и по доступной цене.

Все это вызывает острую необходимость в условиях рынка по-новому рассматривать многие вопросы развития молочного скотоводства и использования его производственного потенциала. Разумеется, что в каждом конкретном хозяйстве, в каждом конкретном случае могут складываться особые обстоятельства, когда приходится ряд вопросов решать в первоочередном порядке. Однако такая градация вовсе не отрицает комплексного подхода к решению проблемы, она лишь меняет приоритеты и акценты на данном временном отрезке.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы интенсификации молочного скотоводства и повышения экономической и социальной эффективности отрасли приобрели особую значимость на стыке XX и XXI веков, что связано с ускорением научно-технического прогресса, переходом на интенсивные технологии производства сельскохозяйственной продукции, освоением цивилизованных рыночных отношений.

В отечественной экономической и зоотехнической науке имеется немало значительных трудов, посвященных проблемам интенсификации и повышения экономической эффективности молочного скотоводства. В их числе можно выделить работы Е. Л. Арзуманяна, Н. В. Барабанщикова, Е. Я. Борисенко, К. Ф. Борисовца, J1. Г. Боярских, 10. Т. Бузилова, И. Н. Буробкина, Е. П. Брянских, А. С. Всяких, С. И. Грядова, А. И. Девяткина, Т. Г. Джапаридзе, Н. Г. Дмитриева, В. А. Добрынина, П. П. Дунаева, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, П. Г. Лебедева, Д. JI. Левантина, Е. С. Оглоблина, П. II. Прохоренко, Ю. Д. Рубана, А. В. Черекаева, И. И. Черкащенко, Ф. К. Шакирова, Ф. Ф. Эйснера, Л. К. Эрнста и др. (2, 7, 12, 13, 14, 17, 16, 23, 38, 39, 41, 42, 45, 47, 56, 62, 70, 71, 79, 90, 94, 1 10, 1 1 1, 1 14, 118, 121).

Однако многие направления исследуемой проблемы, возникшие в ходе реформирования социально-экономических отношений в

ЛПК, требуют дальнейшего изучения и производственной проверки в условиях разных природно-экономических зон и регионов. Особенно они актуальны применительно к молочному подкомплексу Челябинской области для разработки предложений по интенсификации и росту эффективности этой отрасли.

Целью исследования является обоснование направлений и условий их реализации по достижению экономически эффективного производства, переработки и реализации молока в сельхозпредприятиях Челябинской области.

Указанная цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач: уточнить теоретические и методические подходы к проблеме интенсификации и повышения экономической эффективности молочного скотоводства; изучить современное состояние молочного скотоводства в Челябинской области, вскрыть причины его кризиса; обобщить имеющийся положительный опыт интенсификации отрасли; разработать концепцию основных направлений роста экономической эффективности молока в условиях формирующихся рыночных отношений; осуществить прогнозирование формирования и развития рынка молочных продуктов в Челябинской области.

Предмет исследования—совокупность теоретических, методологических и практических направлений повышения эффективности молочного скотоводства в Челябинской области.

Объектом исследования являются производственно-экономические отношения в молочном подкомплексе ЛПК Челябинской области, в его структурных подразделениях—сельскохозяйственных предприятиях, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Более углубленные исследования по обозначенному кругу направлений выполнены на базе передовых сельскохозяйственных предприятий—колхоза "Рассвет", агрофирмы "Элита" и др.

Методология и методика исследования. Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения современной зоотехнической и экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

Методологической основой диссертационного исследования являются материалистическая диалектика, системный подход к сбору и обработке научного материала, использование приемов и методов абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции. В процессе работы над диссертацией применялись современные методы зоотехнического и экономического анализа: динамичного, структурного и факторного; прогнозирования; программно-целевой выбор модели, балансовый метод и др. С целью получения необходимой и достоверной информации проводились зоотехнические и экономические эксперименты, монографические и демографические обследования по программе, разработанной автором.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиций системного анализа проведено изучение современного состояния молочного скотоводства в Челябинской области, изучена и количественно определена взаимосвязь факторов интенсификации производства и их влияние на показатели экономической эффективности молочного подкомплекса ЛПК. Кроме того, изучено влияние переработки молока на месте производства на качество вырабатываемых продуктов, конкурентоспособность и рентабельность отрасли.

Практическая значимость. Диссертация является итогом производственной и научно-исследовательской деятельности автора. Ее практическое значение состоит в обосновании направлений развития отрасли, прошедших производственную апробацию рекомендаций, моделей и проектов по улучшению использования производственного потенциала молочного подкомплекса АПК области.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были отражены в материалах научных конференций Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2000, 2002), они прозвучали на областном совещании специалистов и руководящих работников Главного управления сельского хозяйства (2002), доложены на межкафедральном заседании в УГАВМ (2002), приняты к внедрению рекомендации по возрождению молочного скотоводства и повышению его экономической эффективности, в разработке которых принимал участие автор диссертации.

Публикации. По проблемам, рассмотренным в настоящей диссертации, автором опубликовано . научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Наумов, Сергей Яковлевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании системного подхода к оценке современного состояния, тенденциям и перспективам развития молочного скотоводства Челябинской области мы пришли к следующим основным выводам.

1. В условиях переходного периода экономическая и социальная эффективность молочного скотоводства ухудшилась. Производство молока во всех категориях хозяйств сократилось в области с 1040,5 до 607,0 тыс. тонн. Потребление молочных продуктов уменьшилось с 321 до 195 кг, что составляет всего 49,7% от нормы, рекомендуемой Институтом питания РАМН для данного региона. Отрасль развивается экстенсивным путем, окупаемость производственных затрат на молоко составляет 76—80%. Низкая эффективность производства молока характерна для хозяйств всех организационно-правовых форм.

2. Анализ показал, что на рост эффективности молочного скотоводства влияет не столько форма собственности и размер предприятия, сколько организационно-экономические условия развития отрасли. Основной объем производства и реализации молока будет и впредь оставаться за коллективными сельскохозяйственными предприятиями. Хотя их доля в структуре продажи молока уменьшилась с 70,1 до 36,9%, другие организационно-правовые формы (личные подсобные и фермерские хозяйства) при существующих экономических условиях не способны восполнить нишу дефицита молочных продуктов на рынке.

3. В основу роста продуктивности стада должно быть положено целенаправленное совершенствование племенных и продуктивных качеств скота. Исследования показывают, что при удое менее 3000 кг производство молока повсеместно убыточно, при продуктивности 3000—3300 кг отрасль в состоянии развиваться на условиях самоокупаемости и только при удое 3500 кг и выше отрасль становится прибыльной с уровнем рентабельности 25—35%.

4. Тип содержания скота и выбор технологии в молочном скотоводстве во многом определяется особенностями организации кормовой базы. Даже круглогодовое стойловое содержание с полноценным однотипным кормлением в современных условиях может обеспечить безубыточное функционирование отрасли. В условиях области оправдал себя сенажно-концентратный тип кормления молочного стада, позволяющий поддерживать устойчивую продуктивность на уровне 4000 кг. Для хозяйств, перешагнувших данный рубеж, мы рекомендуем для молочного стада сенажно-силосно-концентратный тип кормления с заготовкой силоса из кукурузы в молочной и мо-лочно-восковой спелости из расчета не менее трех тонн на корову.

5. Сложившиеся организационно-экономические отношения между партнерами АПК по производству и реализации молока нуждаются в совершенствовании в сторону более полного учета интересов производителей сырья. В настоящее время в цене реализации молочных продуктов только треть приходится на возмещение издержек производства, а две трети—на переработчиков молока и торговлю. Целесообразно это соотношение довести до 1:1, ибо в противном случае у сельхозпроизводителей не будет стимула к наращиванию производства молока.

6. В хозяйствах, располагающих здоровыми стадами, необходимой концентрацией поголовья и устойчивыми рынками сбыта, переработка молока в конечные продукты питания экономически оправдана. Она позволяет расширить ассортимент молочной продукции, напрямую выходить непосредственно к потребителю, способствует росту занятости населения и конкурентоспособности отрасли. За счет более полной переработки сырья выход конечной продукции удается увеличить на 13—18%.

7. В условиях формирования рыночных отношений важная роль отводится человеческому фактору. Внедрение внутрихозяйственных коммерческих отношений в сочетании с заботой о трудовом коллективе, создание и поддержание в коллективах деловой обстановки, материальной заинтересованности и требовательности являются непременным условием повышения экономической эффективности молочного скотоводства.

8. Развитие молочного скотоводства в области на перспективу до 2007—2008 и 2015 годов целесообразно осуществлять на интенсивной основе. Прирост поголовья коров будет незначительным в пределах 5,0—10,0% к уровню 2001 года. Однако продуктивность стада должна увеличиваться на 200—250 кг ежегодно и достигнуть к 2007—2008 годам 3000 кг и к 2015 году—4200 кг. Имеющийся в настоящее время селекционно-генетический потенциал стада позволяет рассчитывать на достижение запланированной продуктивности. Это даст возможность выйти в целом по области на рентабельное ведение отрасли с уровнем 35—40%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Автором разработана и предложена производству принципиальная концепция интенсификации и повышения эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства Челябинской области в условиях рынка, а также базовая модель функционирования данной отрасли для одного из ведущих предприятий—ЗАО "Агрофирма "Элита" на период до 2010 года.

2. Предлагается поэтапное возрождение молочного скотоводства области на период до 2007—2008 гг. и до 2015 года.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка"

Наумов Сергей Яковлевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —

АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк, 2004

Работа выполнена в Уральской государственной академии ветеринарной медицины и Троицком филиале Челябинского государственного университета

Научные руководители - Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лазаренко Виктор Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Иванов Виктор Александрович

Официальные оппоненты - Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горелик Ольга Васильевна

Доктор экономических наук, профессор Рубаева Ольга Дмитриевна

Ведущая организация - - ГУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Зашита диссертации состоится « ¡(у » (X_2004 г. в 9 час. на

заседании диссертационного совета К. 220 066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: Россия, 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « ¡2. » -Л-ча-Д МО^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

А.Н. Гизатуллин

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ы.Аюгальность темы. Одна из ключевых проблем экономической реформы на современном этапе — преодоление кризисных явлений в аграрном секторе экономики. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей стабилизации и подъема отраслей сельского хозяйства, повышения экономической эффективности АПК в целом.

Современная экономическая действительность России характеризуется активным изменением форм и отношений собственности. Рыночная направленность реформ предполагает разработку подходов и путей, ориентированных на повышение эффективности производства. Между тем, кризисные явления в аграрном секторе экономики преодолеваются недостаточно.

В 2000 году по сравнению с 1990 годом объем валового продукта сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Российской Федерации сократился более чем на 40%, на треть упала производительность труда, на селе продолжает разрушаться созданный трудами многих поколений производственный потенциал. Стремительное сокращение объема производства сельскохозяйственной продукции обострило продовольственную безопасность страны. В сфере распределения и сбыта продовольственных товаров возросла доля им порта в розничной торговле. В среднем по стране эта доля составляет около 40% при допустимом пороговом значении 30-35%. На продовольственных рынках России осуществляется интервенция импортного продовольствия путем конкурентного подавления производства и продажи отечественных продуктов. При этом по самым низким ценам сбываются некачественные и далеко не безопасные для здоровья продукты, невостребованные в странах-экспортерах.

Потребление молока и молочных продуктов по сравнению с показателями начала 90-х гг. в 1999 г. сократилось на 47%, мяса и мясных продуктов - на 24%. Одновременно возросло потребление хлеба, хлебопродуктов, картофеля. По разным оценкам, дневное энергетическое содержание питания жителя России снизилось по сравнению с 1990 г. с 3420 ккал до 2460-2100 ккал.

В зоне Урала, где экономика имеет ярко выраженный индустриальный характер, молоко и молочные продукты занимают особое место в питании населения. С одной стороны, это объясняется тем, что зона благоприятна для развития молочного скотоводства. С другой стороны, молоко и молочные продукты являются биологически полноценными продуктам, более доступным и по цене наименее защищенным слоям населения.

Решение проблемы обеспечения населения Челябинской области молочными продуктами в значительной мере зависит от эффективности ведения молочного скотоводства.

Поголовье коров продолжает сокращаться, а их продуктивность остается очень низкой. На 01.01.2001 г. поголовье во всех категориях хозяйств области составило 281,3 против 436,5 тыс. голов в 1990 году. За з "ой

сократился с 2680 до 1741 кг. В сельскохозяйственных предприятиях с 1990 по 2000 г. сокращение поголовья коров составило 59%, а спад продуктивности - 20%.

Все это вызывает острую необходимость в условиях рынка по-новому рассматривать многие вопросы развития молочного скотоводства и использования его производственного потенциала.

Многие направления исследуемой проблемы, возникшие в ходе реформирования социально-экономических отношений в АПК, требуют дальнейшего изучения и производственной проверки в условиях разных природно-экономических зон и регионов. Особенно они актуальны применительно к молочному подкомплексу Челябинской области для разработки предложений по интенсификации и росту эффективности этой отрасли.

Т.2.Целью исследования является разработка и обоснование направлений и условий их реализации по достижению экономически эффективного производства, переработки и реализации молока в сельхозпредприятиях Челябинской области.

1.3.В задачу исследований входило:

- изучить современное состояние молочного скотоводства в Челябинской области, вскрыть причины его кризиса и определить основные направления повышения эффективности данной отрасли на перспективу;

- обобщить имеющийся положительный опыт интенсификации отрасли;

- разработать концепцию основных направлений роста экономической эффективности молока в условиях формирующихся рыночных отношений.

1.4.Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиций системного анализа проведено изучение современного состояния молочного скотоводства в Челябинской области, исследована и количественно определена взаимосвязь факторов интенсификации производства с показателями экономической эффективности молочного подкомплекса АПК, изучено влияние переработки молока на месте производства на качество вырабатываемых продуктов, их конкурентоспособность и рентабельность отрасли.

1.5.Практическяя значимость диссертации состоит в обосновании направлений развития отрасли, разработки моделей и проектов по улучшению использования производственного потенциала молочного подкомплекса АПК области, совершенствованию экономических отношений между товаропроизводителями и переработчиками молока.

1.6.Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2000, 2002), на областном совещании специалистов и руководящих работников Главного управления сельского хозяйства (2002), на межкафедральном заседании в УГАВМ (2004).

1.7.Публикации. По проблемам, рассмотренным в настоящей диссертации, автором опубликовано 4 научные работы.

1.8.Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста, она содержит 28 таблиц, 8 схем и графиков.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материалов собственных исследований и выводов. Список использованной литературы включает 137 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

1.9.Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие принципиальные положения:

- оценка различных технологий производства молока в зависимости от способов содержания, уровня и структуры расхода кормов и других признаков;

- содержание, эффективность и конкурентоспособность интенсивных технологий производства молока на примере хозяйств Челябинской области;

- экономическая эффективность и конкурентоспособность получения и переработки молока на месте производства.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1. Условия, материал и методика исследований

Теоретической и методологической базой исследования является специальная зоотехническая и экономическая литература, законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, теория и практика ведения сельского хозяйства в области, стране и за рубежом. В работе использованы результаты исследований российских, советских и зарубежных авторов, посвященные предмету исследования непосредственно или связанные с ним.

В качестве информационной базы использованы материалы статистических сборников Госкомстата России и Челябинской области, материалы управления сельского хозяйства Челябинской области. Проверка научных наработок и гипотез проводилась на производственной базе ЗАО Агрофирма «Элита» Аргаяшского района.

В качестве основного метода исследования использовался системный анализ (АМ. Гатаулин, 1992), предусматривающий комплексный подход к проблеме повышения эффективности молочного скотоводства от получения продукции до ее реализации.

В процессе исследования применялись статистический, абстрактно-логический, графический и экспериментальный методы, в свое время освещенные И В. Поповичем.

В целях комплексного изучения современного состояния, обобщения тенденций и обоснования перспектив развития молочного скотоводства общее направление исследований строилось по схеме, отраженной в рис 1.

Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (на примере Челябинской области)

т

Совер- Повы Совер- Улуч-

шенст- ше- шен- ше-

вование ние ство- ние

пле- пол- вание мо-

менных но- техно- тива-

и про- цен- логии ции

дук- ности произ- труда

тивных корм- во-

качеств ле- дства

скота ния молока

Совершенствование организационно-экономических

отношений при производ-стзе и реализации молока

Перспективы развития отрасли

Эко-

номи-

ческая

эффек-

тив-

ность

произ-

во-

дства

мол О-

Рис. I. Схема проведения исследований

2.2.Результаты собственных исследований Глубокие социально-экономические изменения происходят в аграрном секторе России на рубеже XX и XXI веков. Безусловно, курс на введение рыночной экономики, характерный для большинства цивилизованных стран, был неизбежен и объективно обусловлен.

Однако ломка устоявшихся производственно-экономических отношений была проведена скоропалительно, поспешно и без должной научной проработки. Она проводилась на фоне глубокого экономического спада производства, разрыва традиционно сложившихся организационно-хозяйственных связей предприятий АПК, нарушения ценового паритета на продукцию промышленности и продукцию сельского хозяйства в ущерб последней. В начальный период решались не столько экономические проблемы (рост эффективности производства, насыщение рынка качественными товарами по доступным ценам) сколько политические (ломка социалистических отношений, формирование прослойки собственников, передел собственности и т.д.).

По уровню потребления важнейших продуктов питания Россия отстает от большинства стран. Это отставание особенно увеличилось с 1991 года, т.е. с пе-

риода формирования рыночных отношений. Между тем, тенденции с производством и потреблением молочных продуктов в России, и Челябинской области в том числе, продолжают ухудшаться (табл. 1).

За анализируемый период снижение душевого потребления молока произошло с 386 до 218 кг в России и с 321 до 195 кг в Челябинской области или соответственно на 44,0 и 37,7%. Тенденция в сокращении потребления молока и продуктов его переработки до сих пор не преодолена. В настоящее время потребность в молочных продуктах жителей Челябинской области удовлетворяется лишь на 51%. Поэтому мы считаем, что потребление молочных продуктов в области, отличающейся крайне неблагополучной экологической обстановкой, достигло порогового состояния. Об уровне производства молока и молочной продуктивности поголовья можно судить по материалам таблицы 2.

Материалы показывают, что основная тяжесть в обеспечении молочными продуктами за последние годы переместилась от коллективных сельскохозяйственных производителей к индивидуальному сектору, представленному фермерскими и личными подсобными хозяйствам и граждан на селе и в городе. Сокращение валового производства молока произошло за анализируемый период на 321,1 тыс. т или на 34,5%. Основной спад произошел за счет крупных товаропроизводителей молока — сельхозпредприятий, где сокращение производства составило 62,2%, т.е. в 2,6 раза. Обращает на себя внимание факт чрезвычайно низкой продуктивности стада.

Не случайно в большинстве сельхозпредприятий молочное скотоводство является убыточной отраслью.

1.Производство и потребление молока на душу населения, кг

Годы П рою во дет во молока Потребление молочных продуктов

Россия Челябинская область Россия Челябинская область

1990 376 271 386 321

1991 350 286 347 315

1992 318 275 281 267

1993 313 263 294 265

1994 284 231 278 253

1995 265 209 253 228

1996 242 179 232 203

1997 231 192 229 213

1998 227 181 216 200

1999 221 168 215 189

2000 222 166 216 187

2001 219 159 218 195

$

3.Валовое производство молока и продуктивность коров в Челябинской области

Годы Валовое производство молока, тыс. т Надой молока от 1 коровы в Челябинской области, кг

во всех категориях хозяйств в том числе в СХП во всех категориях хозяйств в т.ч. в СХП

тыс. т %

В среднем за 1991-1993 930,3 567,7 61,0 , 2108 2085

1994 836.2 426,0 50,9 1973 1840

1995 772,5 366,8 48,4 1932 1790

1996 671,6 313,8 46,7 1905 1830

1997 707,5 276,8 38,4 2236- 1870

1998 666,1 278,2 42,6 2066 2045

1999 618,1 226,9 36,7 1928 1861

2000 609.2 214.5 35,2 1893 1768

2001 607,9 213,2 35,1 1741 1883

Поголовье коров во всех категориях хозяйств с 1990 года по 2000 год сократилось на 156,1 тыс. голов или на 35,8%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 168,0 тыс. голов или на 58%. Следовательно, поголовье коров в области сокращалось исключительно за счет сельхозпредприятий. В фермерских хозяйствах и на личных подворьях граждан число коров увеличилось со 147,2 до 159,1 тыс. голов или на 8,1%.

Многие направления интенсификации молочного скотоводства и роста его эффективности в условиях формирующихся рыночных отношений разрабатывались и проходили производственную проверку в ЗАО Агрофирма «Элита».

ЗАО Агрофирма «Элита» - многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие. Стоимость основных фондов его составляет 41 млн. руб., оборотных средств - свыше 23 млн. руб. На фермах хозяйства содержится более тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 300 коров, около 2,5 тыс. свиней. На полях выращивают 4,5-6,0 тыс. т зерна, овощи картофель. Эффективное ведение производства позволяет получать агрофирме 250-500 тыс. прибыли в год.

Четко осознавая, что коровы и быки-производител являются наиболее активной частью основных фондов, руководство приняло стратегически верное направление - комплектовать стадо только высокоценным поголовьем. В 1994 году завезли из племзавода колхоза имени Свердлова Свердловской области выранжи-рованных коров черно-пестрой породы. По своим продуктивно-биологическим, племенным и иным характеристикам они не удовлетворяли требованиям племенной службы завода, но отличались достаточно высоким продуктивным потенциалом.

Все поголовье здесь чистопородное. По своим продуктивным качествам стадо очень ценное, здесь нет коров ниже первого класса, а основная масса животных отнесена к высшему классу элита-рекорд.

Вывод о высокой продуктивной и племенной ценности стада ЗАО Агрофирмы «Элита» подтверждается следующими данными (табл. 3).

З.Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы ЗАО Агрофирма _________«Элита» по лактациям (2001 г.) _______

Показатель Номер лактации

I II III IV и старше

Количество голов 108 90 69 18

Годовой удой, кг 36971131 3987±112 4369198 46781121

Содержание жира; % 3,89+0,13 3,9610,09 3,9910,11 • 4,0310,12

Содержание белка, % 3,44±0,08 3,4610,09 3,4810,10 3,49Ю,07

Сухое вещество, % 12,94±0,09 12,9610,07 12,8410,08 12,61 Ю,09

COMO 9,05±0,06 9,ОНО,04 8,9010,06 8,88Ю,05

Анализ представленных материалов позволяет сделать следующие заключения. Во-первых, в стаде мало полновозрастных коров. Как известно, коровы могут наращивать молочную продуктивность до пятой-седьмой лактации, т.е. животные выбывают по тем или иным причинам прежде, чем они проявят свою максимальную продуктивность. Во-вторых, прослеживается явный прирост годового удоя от первой лактации к четвертой и старше. Этот прирост в среднем составляет почти 1000 кг..Следовательно, увеличение в стаде половозрастных коров можно рассматривать как одно из направлений интенсификации молочного скотоводства.

Формирование основного стада в ЗАО «Элита» происходит в основном за счет выращивания собственного ремонтного поголовья телок. При этом в основное стадо вводятся ремонтные телки, отнесенные по бонитировке к классам элита-рекорд и элита. Управление процессом выращивания полноценного ремонтного поголовья требует обильного и полноценного кормления во все периоды выращивания. Телочки, полученные от коров классов элита и элита-рекорд, если они не имеют явных зоотехнических пороков и отклонений в здоровье, предназначаются для ремонта. В молочный период (до 3-месячного возраста) каждой ремонтной телочке выпаивается по 380 кг. цельного молока и 450-480 кг обрата. В это время телят приучают к поеданию сена, которое должно быть высокого качества.

За период выращивания от рождения до случки ремонтным телкам скармливается около 7,0 ц комбикормов, 10. ц сена, 26-28 ц кукурузного силоса и 20 ц сенажа. Ремонтные телки из-за отсутствия пастбищ не выпасаются, они круглый год находятся на стойловом содержании. В летний период им скармливают зеленую массу сеянных однолетних и многолетних трав из расчета до 20-25 кг на голову. С целью активизации их обменных процессов телки в течение 2,5-3 часов ежедневно находятся на активном моционе. Содержатся телки и нетели до первой половины

стельности группами, а со второй половины их начинают готовить к отелу: закрепляют за доярками, приучают к привязи и т.п.

Некоторое представление об эффективности выращивания ремонтных телок дают материалы таблицы 4.

4.Эффективность выращивания ремонтных телок в ЗАО «Элита»

Показатель* 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Средний возраст при случке, мес. 17,2 17,8 17,5 17,6

Живая масса телок, кг 390 405 403 408

Среднесуточный прирост от рождения до случки, г 701 695 709 713

Затраты кормов на 1 ц прироста живой массы, к. ед. 798 841 795 825

Как видно, в хозяйстве применяется интенсивный метод выращивания ремонтных телок. В основном искусственное осеменение телок проводится в возрасте 17-18 месяцев. Обращает внимание то обстоятельство, что живая масса телок при случке составляет 400 кг и более. Очевидно, что при выращивании высококлассного поголовья такой подход оправдан, так как телки хорошо сформировались и физиологически готовы к вынашиванию плода. Тип кормления можно охарактеризовать как сенажно-силосный.

Одной из важнейших причин неудовлетворительного развития животноводства является недостаточное количество и низкое качество кормов.

Низкий уровень кормления и недостаточное качество кормов не дают должных результатов. При этом все усилия по совершенствованию продуктивных достоинств скота и улучшению ухода за ним оказываются бесполезными. Темпы развития кормопроизводства должны опережать типы роста поголовья скота.

Как отмечалось выше, поголовье коров, их продуктивность и, как следствие, валовое производство молока имеют тенденцию к сокращению. Чтобы выявить причины этого явления, рассмотрим уровень кормления молочного стада за последние годы (табл. 5).

5.Динамика расхода кормов на производство молока в сельхозпредприятиях Челябинской области

Материал таблицы показывают, что фактический уровень кормления позволяет рассчитывать на получение годового удоя от коровы 2600-2800 кг молока. Фактическая продуктивность за этот период колебалась от 1768 до 2045 кг, т.е. была на 27-33% ниже. Не последнюю роль здесь сыграло низкое качество кормов. Разрушение производственного потенциала отрасли привело к тому, что агротехнические сроки посева и уборки не выдерживаются. Закладка траншей с силосом и сенажом длится не 3-5 дней, а 8-12 и более. Корма теряют свои питательные свойства, ведь от 2/3 до 3/4 грубых (сено, сенаж) и сочных (силос) кормов оцениваются как некачественные, т.е. не отвечающие по своим характеристикам требования второго класса.

В структуре кормов на долю концентратов приходится от 25 до 30%. Вряд ли это оправдано при низкой продуктивности основного стада.

В этом отношении интерес представляет опыт создания прочной и стабильной кормовой базы в ЗАО Агрофирма «Элита». За последние годы здесь наблюдается определенный рост заготовок кормов-(табл. 6).

6 . Заготовки кормов по видам в ЗАО Агрофирма «Элита», т

Вид-кормов 1997 г. » 1998 г. 1999IV 2000 г.-: . 2001'Г: ч В среднем

ц. к,ед. %К ИГО-ГУ,!

Сено 102 115 . ' 259" 550 •-■570 • 137,3 8,0

Сенаж 3840 4469' - 6971 6008^ < - «ООО -' ■ 16987- Г 90,8

Корнеплоды 340 120 58 175 ; 200 214 .. <.1,2,

Итого,. ц.к.ед. 10467 11372 18657 ^ 19981 к 23891 ' '18574 , 100 1 - 4 \

В кормлении крупного рогатого скота преобладает сенаж. Для закладки сенажа используют посевы'зерновых культур (овес+ячмень+викаХ которые убираются в фазе молочной и молочйо-восковбй Спелости.

Большое внимание уделяется в хозяйстве качеству заготовляемых кормов. Каждую траншею сенажа закладывают не более, чем за 4-5 дней. Одновременно лаборатория хозяйства тщательно контролирует качество сырья, определяя содержание в нем влаги, переваримых веществ, протеина, сухого вещества и других элементов. Кормоцех агрофирмы вырабатывает пять видов комбикормов, используя в основном собственное сырье. Комбикорма обогащаются покупными минеральными веществами и витаминами.

7.Расход кормов по видам на одну корову в ЗАО «Элита» (2001 г.)

Вид кормов В натуре, ц Корм. ед. % к итогу В расчете на 1 ц молока расход кормов в натуре, ц

Грубые всего - 3908 61,0 -

в т.ч. сено 7,38 317 5,0 0,17

сенаж 118,86 3447 53,8 2,81

солома 8,0 144 2,2 0,19

Сочные всего - 175 2,7 „ -

В т.ч. корнеплоды 8,99 108 I'7 , р,21

Зел. подкормка 3,37 67 1,0 0,08

концентрированные 24,28 2319 36,3 0,57

В т.ч. комбикорма 20,49 2008 31,4 0,48

Итого - 6402 100 151

Сенаж закладывается в специальные башни. Производство кормов обходится в агрофирме значительно (в 1,8-2,6 раза) дешевле, чем в других сельхозпредприятиях района. В 2001 году, например, себестоимость 1 т кормов составляла -сена 600 руб., сенажа 333,8 руб., концентрированных кормов 2470 руб. Себестоимость одной тонны кормовых единиц за этот год составила 1876 руб.

Представляет определенный интерес количество кормов, израсходованных в расчете на одну корову за год (табл. 7).

В целом уровень кормления можно охарактеризовать как высокий, так как на корову в год расходуется 64 ц кормовых единиц. Тип кормления сенажно-концентратный. В хозяйстве не выращиваются силосные культуры для коров. Однотипное кормление коров в течение года имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести отлаженную технологию выращивания и заготовки однолетних трав, однотипность способов раздачи. К минусам отнесем то, что животные нуждаются в смене рационов. Каков бы хорош корм ни был, рацион коровы следует периодически менять. Чтобы поддерживать хороший аппетит, животному следует предлагать разнообразные корма. Поэтому не случайно на протяжении последних лет в хозяйстве нет существенных сдвигов в росте продуктивности. Речь не идет о коренной ломке кормопроизводства. Мы уже отмечали, что благодаря ему в хозяйстве обеспечена стабильная кормовая база и достигнута высокая продуктивность. Но очевидно и то, что существующая структура кормовой базы нуждается в совершенствовании. Такое совершенствование мы видим в посевах гибридных сортов кукурузы, позволяющих в условиях лесо-степной зоны области выращивать ее до молочной и даже молочно-восковой спелости. Использование такого корма коровам, находящимся в пике лактации, позволит улучшить поедаемость

кормов, будет способствовать росту продуктивности и их эффективному использованию важнейшего вида ресурсов, а получать по 250-320 ц/га зеленой массы кукурузы в молочной и молочно-восковой спелости - вполне реально.

Особенность в организации кормления молочного стада в ЗАО «Элита» состоит в том, что коровы имеют свободный доступ к сенажу, которого они получают по 25 кг в сутки. Сена коровы получают всего 3 кг, а комбикорма выдаются из расчета 400 г на литр молока. Для коров-первотелок и коров, не достигших пика продуктивности, нормы увеличиваются на 10%.

Сложившаяся в большинстве хозяйств Челябинской области технология молочного скотоводства характеризуется стойлово-пастбищным содержанием. Продолжительность стойлового периода на Урале в среднем составляет 200-205 дней и продолжается от начала октября да середины мая. Стойлово-пастбищное содержание имеет как свои преимущества, так и недостатки. Пастбищное содержание коров способствует повышению иммунитета скота. Животные после зимовки с охотой поедают молодую зелень, быстро восстанавливают свой биологический статус, у них активизируются воспроизводительные функции, охота проявляется ярко и т.д. С организационно-экономической точки зрения пастбищно-стойловое содержание тоже имеет определенные преимущества. Добывание основного корма из-под ноги сводит на нет затраты по скашиванию, транспортировке и раздаче корма.

Основной недостаток состоит в том, что ставка делается на использование естественных пастбищных угодий, которые десятки лет не улучшались. В результате этого пастбища резко снизили свою природную продуктивность: травы не успевали обсемениться, многие виды особо ценных трав оказались вытоптанными и изреженными. В зоне Южного Урала и особенно его степных районов пастбища нередко выгорают уже к середине - концу июня месяца.

Отличительной особенностью технологии производства молока в ЗАО Агрофирмы «Элита» является круглогодовое стойловое содержание. Вызвано это тем, что в хозяйстве нет естественных кормовых угодий, даже для скота, находящегося в собственности работников, хозяйство возделывает многолетние травы.

Доение коров проводится в молокопровод. В хозяйстве практикуется трехкратное доение, что вполне правильно, так как здесь содержится высокопродуктивное стадо.

В ЗАО «Элита» достигнута высокая и стабильная молочная продуктивность стада. Представляет интерес, какую тенденцию в течение года имеют удои коров по месяцам года. Эти данные мы приводим в таблице 8.

За анализируемые семь лет среднемесячный удой колебался в хозяйстве от 210 кг (апрель 1995 г.) до 410 кг (май 1996 г.) или от 7,0 до 13,2 кг. Если же учесть, что 1995 год был годом становления хозяйства, а в последующие годы среднемесячный удой не опускался ниже 8,6 кг (ноябрь 1996 г.). По мере освоения технологии среднесуточный удой стабилизировался. В настоящее время данная отрасль в «Элите» характеризуется стабильной продуктивностью по месяцам года. В сред-

нем за анализируемый период различия в молочной продуктивности по месяцам сглаживаются. Если принять годовую продуктивность стада за 100%, то средний показатель по месяцам составит 8,33% (100:12%). Фактическое состояние с месячной продуктивностью коров колеблется от 7,6 до 8,9% или от 305 до 355 кг, т.е. от 9,8 до 11,4 кг среднесуточного удоя. Во-первых, стабильное производство молока по месяцам года и неплохая продуктивность стада характеризуют интенсивное ведение отрасли Понятно, что чем выше продуктивность стада, тем ниже издержки производства на единицу продукции. Ведь постоянные затраты мало связаны с продуктивностью стада. Например, амортизация и текущий ремонт основных средств, расход воды, электрической и тепловой энергии, ветпрепаратов и т.п. Значит, рост продуктивности животных является важнейшим фактором снижения себестоимости продукции и роста его доходности.

Во-вторых, стабильное производство молока в течение года повышает конкурентоспособность отрасли. Молоко и молочные продукты пользуются постоянным спросом населения. Когда перерабатывающие предприятия испытывают дефицит в сырье, они повышают закупочные цены на молоко. Все это способствует росту рентабельности молочного скотоводства, вносит стабильность в работу предприятия.

8 Показатели помесячной продуктивности коров по ЗАО Агрофирма «Элита», кг

Год Месяц Итого за год

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

1995 246 217 238 210 236 244 290 386 297 327 312 364 3367

1996 383 3*8 406 385 410 334 342 361 306 300 259 262 4106

1997 374 358 358' 327 345 365 348 375 335 330 325 365 4205

1998 332 331 365 339 327 330 350 334 314 294 328 372 4016

1999 398 333 354 355 347 325 320 316 308 298 325 377 4056

2000' 373 337 386 390 379 349 357 295 274 301 300 375 4116

2001 375 338 381 394 376 350 355 301 300 299 302 348 4119

В среднем 354 324 355 343 346 328 337 338 305 Г 307 307 348 3996

%к итогу 8,9 8.1 8,9 8,6 8,6 8Д 8,4 8,4 7,6 7,7 7,7 8,9 100

Противоположная тенденция наблюдается в абсолютном большинстве хозяйств Челябинской области.

В ряде случаев оказалось оправданным строительство цехов по переработке молока на месте производства, если есть устойчивый рынок сбыта, здоровое стадо и т.д. По такому пути пошли колхоз «Рассвет», ГПЗ «Россия», ЗАО «Наровчат-ское» и другие, в том числе и агрофирма «Элита». В настоящее время агрофирмой выпускается 14 видов молочных продуктов, продукция реализуется в городах: Челябинске, Снежинске, Карабаше и с.Аргаяш.

Дополнительным стимулом к решению о переработке молока послужило не только стремление повысить рентабельность отрасли, но и, добиваясь комплексной переработки сырья, расширить имеющийся на местных рынках ассортимент

молочных продуктов, повысить занятость граждан, проживающих на территории фирмы, добиться признания и престижа выпускаемой продукции по сравнению с конкурентами.

При валовом надое молока в 2000 г. 1232 т и в 2001 г. 1234 т на переработку было направлено, соответственно, 934,9 и 818,0 т, те. товарность молока составляла 75,9% и 66,3%. Фактически молочным цехом было переработано несколько больше молока, т.к. часть его закупалась у населения.

Около 80% переработанного сырья приходится на долю цельномолочной продукции. Ассортимент молочных продуктов зависит от заявок основных потребителей, которые в свою очередь зависят от покупательских запросов, платежеспособности населения и прогнозу поддаются трудно. Например, по сравнению с 1999 годом в 2001 году снизился спрос на сметану, кефир и, наоборот, возрос спрос на сливочное масло и творог нежирный. В связи с тем, что оптовые покупатели ЗАО «Элита» известны, у них налажено хорошее сотрудничество. Производственные мощности цеха позволяют вырабатывать тот ассортимент молочной продукции и в таком его количестве, на который есть спрос. Таким образом, работники агрофирмы укрепляют свои конкурентные позиции на местном рынке, формируя имидж надежного партнера.

Любое предприятие и каждое его производственное подразделение, работающее в рыночных условиях, должны заботиться о получении прибыли, работать рентабельно. Об экономической эффективности работы цеха по переработке молока можно сделать представление по материалам таблицы 9.

Как видно, реализация молока и продуктов его переработки является в хозяйстве прибыльной с колебаниями в уровне рентабельности от 2,9 до 69,8%. Относительно высокая рентабельность творога объясняется тем, что вырабатывается этот продукт из обезжиренного молока, т.е. сырья вторичного, более дешевого. Даже молочные заводы и комбинаты не всегда обеспечивают комплексную переработку сырья, какая достигнута в агрофирме.

9.Экономическая эффективность производства, переработки и реализации

молочных продуктов (2001 г.)

Наименование товара Содержание жира, % 2 Удельный вес в себестоимости товара,% « 5 1 5 *

& ^ о _п «о £ и О и о сырье упаковка матер. наполнители 25а О и . О I 3 Ю Л Ё ь X о # ж Ои

Молоко фляж- 2,5 4800,2, 55Д - - 6550 36,4

ное

Молоко фасо- 2,5 5865,0 46,7 13,2 - 7450 27,0

ванное

Кефир фасо- 2,5 6880 40,0 11,2 - 8180 18,9

ванный

Снежок фасо- 1,5 8800 28,0 8,0 12,5 9800 11,4

ванный

Сметана фасо- 15,0 28650 73,4 11,0 0,7 31500 9,9

ванная

Сметана фляж- 15,0 25360 70,4 - 0,7 30500 20,3

ная

Йогурт фасо- 1,5 20450 7,3 15,4 70,2 25000 22,2

ванный

Творог обез- - 10836 4,2 2,4 - 18400- 69,8

жиренный

Масло кресть- 78 53427 88,6 0,7 - 55000 2,9

янское

Казалось бы, хозяйство заинтересовано в выработке и реализации тех молочных продуктов, которые обеспечивают наибольшую прибыль (творог, молоко, йогурт). Но доля этих товаров в общем объеме реализации невелика, запросы рынка полностью удовлетворяются, а фирма дорожит своей репутацией. Выпускать рентабельную, но пользующуюся ограниченным спросом, продукцию, значит ослаблять свои конкурентные позиции, чего уважающий себя и своих клиентов производитель не может себе позволить. К тому же производство сливочного масла, например, дохода приносит мало, но ведь обрат идет на выработку творога. Так что проблема эта комплексная, и ее не решить одномоментно.

К положительным сторонам работы цеха можно отнести следующие. Его деятельность обеспечила комплексную переработку сырья. Из каждой тонны сырья в агрофирме вырабатываются на 13-18% товарной продукции больше, чем в соседних сельхозпредприятиях. Эксплуатация цеха позволила обеспечить работой 39 человек, проживающих на территории фирмы.

Приобретение оборудования цеха — мероприятие дорогое, не каждому оно по силам. Если производитель удален от постоянных рынков сбыта, то это ставит подобную затею вообще под сомнение.

К выводу молочного скотоводства из кризиса, как и всякого сложного социально-экономического явления, надо подходить с системных позиций.

В качестве базовой перспективной модели производства молока и повышения его конкурентоспособности может служить модель, разработанная нами для ЗАО Агрофирма «Элита» на срок до 2007-2008 года (рис. 2).

рис. 2 Схема базовой модели повышения конкурентоспособности производства и реализации продукции молочного скотоводства на перспективу до 2010 года для ЗАО Агрофирма «Элита»

Предложенная модель перспективного развития молочного скотоводства в агрофирме предусматривает расширение поголовья коров до 500 голов, роста их продуктивности с 4100-41500 до 4500 кг при одновременном улучшении использования всех видов ресурсов. Мы не ввели в модель показатели себестоимости продукции и цены реализации, ибо трудно спроектировать уровень инфляции, но предпосылки к этому нами даны: затраты труда и кормов, структура себестоимости продукции, уровень рентабельности. Задачи, определенные базовой моделью, вполне конкретны и реальны для достижения в проектном периоде.

Предложенная модель ориентирована на самофинансирование отрасли, т.е. расширенного воспроизводства за счет внутренних ресурсов. Для оптимального обеспечения и координации всех звеньев технологической цепочки, начиная от производства и заканчивая реализацией молока и молочных продуктов путем согласования спроса и предложения, необходимо провести маркетинговые исследования.

З.выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.B условиях переходного периода эффективность молочного скотоводства ухудшилась. Производство молока во всех категориях хозяйств Челябинской области сократилось в области с 1040,5 до 607,0 тыс. т. Потребление молочных продуктов уменьшилось с 321 до 195 кг, что составляет всего 49,7% от нормы, рекомендуемой Институтом питания РАМН для данного региона. Отрасль развивается экстенсивным, путем, окупаемость производственных затрат на молоко составляет 76-80%.

2.На рост эффективности молочного скотоводства влияет не столько форма собственности и размер предприятия, сколько организационно-экономические условия развития отрасли. Основной объем производства и реализации молока будет и впредь оставаться за коллективными сельскохозяйственными предприятиями, хотя их доля в структуре продажи молока уменьшилась с 70,1 до 36,9% Другие организационно-правовые формы (личные подсобные и фермерские хозяйства) при существующих экономических условиях не способны восполнить нишу дефицита молочных продуктов на рынке.

3.В основу роста продуктивности стада должно быть лоложено целенаправленное совершенствование племенных и продуктивных качеств скота. При удое менее 3000 кг производства молока повсеместно убыточно, при продуктивности 3000-3300 кг отрасль в состоянии развиваться на условиях самоокупаемости и только при удое 3500 кг и выше отрасль становится прибыльной с уровнем рентабельности 25-35%

4.Система содержания скота и выбор технологии в молочном скотоводстве во многом определяются особенностями организации кормовой базы. Даже круглогодовое стойловое содержание с полноценным однотипным кормлением в современных условиях может обеспечить безубыточное функционирование отрасли.

Сенажно-концентратный тип кормления молочного стада позволяет поддерживать устойчивую продуктивность на уровне 4000-кг. Для хозяйств, перешагнувших данный рубеж, мы рекомендуем сенажно-силосно-концентратный тип кормления с заготовкой силоса из кукурузы в молочной и молочно-восковой спелости из расчета не менее трех тонн на корову.

5.Сложившиеся организационно-экономические отношения между партнерами АПК по производству и реализации молока нуждаются в совершенствовании в сторону более полного учета интересов производителей сырья. В настоящее время в цене реализации молочных продуктов только треть приходится на возмещение издержек производства, а две трети - на переработчиков молока и торговлю. Целесообразно это соотношение довести до 1:1, ибо в противном случае у сельхозпроизводителей не будет стимула к наращиванию производства молока.

6.В хозяйствах, располагающих здоровыми стадами, необходимой концентрацией поголовья и устойчивыми рынками сбыта, переработка молока в конечные продукты питания экономически оправдана. Она позволяет расширить ассортимент молочной продукции, напрямую выходить непосредственно к потребителю, способствует росту занятости населения и конкурентоспособности отрасли. За счет более полной переработки сырья выход конечной продукции удается увеличить на 13-18%.

7.Внедрение внутрихозяйственных хозрасчетных отношений в сочетании с заботой о трудовом коллективе, создание и поддержание в коллективах деловой обстановки, материальной заинтересованности и требовательности является непременным условием повышения экономической эффективности молочного скотоводства.

8.Развитие молочного скотоводства в области на перспективу до 2007-2008 и 2015 годов целесообразно осуществлять на интенсивной основе. Прирост поголовья коров будет незначительным в пределах 5,0-10,0% к уровню 2001 года. Однако продуктивность стада должна увеличиваться на 200-250 кг ежегодно и достигнуть к 2007-2008 годам 3000 кг и к 2015 году - 4200 кг. Имеющийся в настоящее время селекционно-генетический потенциал стада позволяет рассчитывать на достижение запланированной продуктивности. Это даст возможность выйти в целом по области на рентабельное ведение отрасли с уровнем 35-40%.

4 .ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В Челябинской области в целях интенсификации и повышения эффективности молочного скотоводства автор рекомендует использовать поэтапную модель вывода отрасли из кризиса на период до 2015 года.

2.Для базового предприятия ЗАО «Агрофирмы «Элита» предложена модель повышения конкурентоспособности производства, переработки и реализации ассортимента молочных продуктов на период до 2010 года.

5.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Наумов С Я. От работы и плуг блестит / Первое десятилетие. - Челябинск, 2001 г.-С. 410-418.

2.Наумов СЯ. Возрождение хозяйства / Зоотехния, 2002 г, №1, С. 25-26 (в соавторстве).

3.Наумов СЯ. Слагаемые эффективности молочного скотоводства. / Материалы науч. трудов УГАВМ.- Троицк, 2003. - С. 82.

4.Наумов СЯ. Проблемы и эффективность переработки молока на месте производства./Материалы науч. трудов УГАВМ.- Троицк, 2003 г.-С. 84.

- " ^

Наумов Сергеи Яковлевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА (НА ПРИМ ЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 08.01.2004 г. Подписано к печати 13.01.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября 1997 г. Объем 1 пл. Заказ № 861 Тираж 100 экз.

Типография Уральской государственной академии ветеринарной медицины Адрес типографии: 547100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13