Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Инсерционная инактивация оперона вирулентности бактерий Bordetella pertussis в диагностике типичных и атипичных форм коклюша
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Медкова, Алиса Юрьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Биологические свойства бактерий Bordetella pertussis.

1.1. Морфология и культуральные свойства бактерий Bordetella pertussis

1.2. Факторы патогенности бактерий Bordetella pertussis.

2. Молекулярные основы вариабельности бактерий B.pertussis и изменения фазового состава популяции возбудителя коклюша.

3. Современное течение коклюша на фоне массовой вакцинопрофилактики

3.1. Типичные и атипичные формы коклюша.

3.1.1. Типичные формы коклюша.

3.1.2. Атипичные формы коклюша.

3.2. Специфическая профилактика коклюша.

4. Лабораторное подтверждение диагноза и причины гиподиагностики коклюша.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Разработка тест-системы ПЦР-РВ для выявления ДНК возбудителя коклюша и анализа фазового состава популяции бактерий Bordetella pertussis.

1.1. Количественное определение ДНК B.pertussis и геномов бактерий B.pertussis, содержащих интеграции IS481 и IS1002 в cctagg сайте оперона bvgAS.

1.2. Конструирование плазмид pIS481 и pIS1002 для определения в ПЦР-РВ количества ГЭ ДНК бактерий B.pertussis и их инсерционных авирулентных мутантов.

1.3. Оптимизация условий амплификации.

1.4. Проверка чувствительности и специфичности разработанной тест-системы ПЦР-РВ.

2. Выявление возбудителя коклюша у больных типичными и атипичными формами заболевания бактериологическим методом и ПЦР-РВ.

2.1. Сбор клинических образцов от больных коклюшем, другими респираторными инфекциями и от «практически здоровых» детей и взрослых.

2.2. Идентификация возбудителя коклюша в клинических образцах бактериологическим методом.

2.3. Идентификация и количественное определение ДНК Bordetella pertussis в клинических образцах с помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ.

3. Анализ фазового состава популяции бактерий В.pertussis у больных типичными и атипичными формами коклюша и практически здоровых бактерионосителей.

4. Изучение сроков персистенции и фазового состава популяции бактерий B.pertussis при экспериментальном заражении мышей.

4.1. Определение сроков персистенции бактерий Bordetella pertussis при экспериментальном заражении мышей с помощью бактериологического метода.

4.2. Определение сроков персистенции бактерий Bordetella pertussis при экспериментальном заражении мышей с помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Инсерционная инактивация оперона вирулентности бактерий Bordetella pertussis в диагностике типичных и атипичных форм коклюша"

Актуальность проблемы. Коклюш - инфекционное респираторное заболевание человека, вызываемое грамотрицательными бактериями Bordetella pertussis, характеризующееся тяжелым течением и высокой летальностью у новорожденных и детей первого года жизни. Летальность при коклюше обусловлена развитием осложнений: апноэ, нарушения мозгового кровообращения, кровотечения из задне-глоточного пространства и бронхов, внутричерепные кровоизлияния, надрывы диафрагмы, коклюшная пневмония, эмфизема легких и др. Массовая противококлюшная вакцинация, проводимая в нашей стране с помощью АКДС-вакцины, начиная с 1950-х гг. прошлого столетия, значительно снизила летальность и заболеваемость коклюшем в типичной форме [8, 20, 25]. Несмотря на клиническую и лабораторную гиподиагностику коклюша, по данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется до 50 миллионов случаев заболевания, умирает около 300 тысяч детей, преимущественно в возрасте до 1 года [37]. В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост заболеваемости коклюшем среди подростков и взрослых [21, 30, 58, 59]. Типичную клиническую картину коклюша наблюдают сегодня все реже, в основном, у не вакцинированных, наиболее восприимчивых к коклюшной инфекции младенцев до 5-6 месяцев и у детей старше 10 лет [174]. Увеличивается число случаев атипичных форм коклюша: стертых, бессимптомных, абортивных, транзиторного бактерионосительства [14]. Эпидемиологические исследования подтвердили, что для восприимчивой группы детей источником инфекции являются подростки и взрослые, у которых коклюш, как правило, протекает в атипичных формах. Носителями возбудителя коклюша могут быть практически здоровые люди [7, 99, 123].

Диагностика атипичных форм коклюша затруднена из-за отсутствия характерной клинической картины и адекватных лабораторных методов. Бактериологический метод на ранних стадиях коклюша выявляет возбудитель не более чем в 10% случаев даже при типичных формах заболевания [4], серологические методы (РНГА, РПГА, ИФА) подтверждают заболевание только на поздних стадиях, а нарастания титров специфических антител у бактерионосителей, как правило, не наблюдается [34]. Раннее лабораторное подтверждение диагноза «Коклюш» особенно актуально в клинической практике для диагностики атипичных форм, определения тактики лечения и проведения противоэпидемических мероприятий в семейных очагах и организованных детских коллективах [26].

Бактерии Bordetella pertussis - микроорганизмы, обладающие значительной изменчивостью, проявляющейся в появлении бактерий разной степени вирулентности. Это зависит от условий культивирования, длительности заболевания, лечения, ранее проведенной вакцинации [81]. Впервые на изменчивость B.pertussis in vivo было указано еще Трушиной-Тумановой Е.Ф. в 1949 г., выделившей непосредственно от 39 больных с различной клинической картиной коклюша 40 атипичных культур B.pertussis [31]. Экспрессия генов вирулентности бактерий B.pertussis контролируется опероном вирулентности bvgAS. B.pertussis в I фазе (Bvg+) экспрессируют все факторы вирулентности. В результате мутаций, нарушающих структуру оперона bvgAS, происходит переход из I вирулентной фазы в IV авирулентную (Bvg-) фазу и изменение экспрессии факторов вирулентности (фазовые модуляции). Частичная потеря вирулентности наблюдается у B.pertussis во II и III фазах вирулентности, объединенных в понятие промежуточной фазы (Bvg1) [135]. Изменение условий культивирования также может привести к нарушению экспрессии факторов вирулентности (фазовым модуляциям).

Исследования по изучению регуляции генов вирулентности возбудителя коклюша, проводимые в ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи МЗ

РФ, показали, что перемещение инсерционных последовательностей (ISэлементов 481 и 1002) в оперон bvgAS является одним из механизмов, обеспечивающих переход бактерий B.pertussis из вирулентной I фазы в 8 авирулентную IV фазу. Популяции бактерий В.pertussis in vitro были гетерогенны и содержали разное, зависящее от условий культивирования, количество вирулентных Bvg+ бактерий и авирулентных инсерционных Bvg-мутантов. Соотношение между числом вирулентных и авирулентных бактерий было названо фазовым составом популяции бактерий B.pertussis [10]. Вероятно, in vivo с течением инфекционного процесса происходит накопление авирулентных инсерционных мутантов возбудителя коклюша и формирование бактерионосительства.

Разработка метода быстрой идентификации возбудителя коклюша и определения фазового состава популяции бактерий B.pertussis поможет улучшить диагностику атипичных форм коклюша. Установление корреляции между фазовым составом популяции бактерий B.pertussis и клинической картиной заболевания позволит определить тактику лечения и проведения противоэпидемических мероприятий.

Цель работы: регистрация инсерционных авирулентных Bvg-мутантов бактерий B.pertussis in vivo и выявление корреляции между клинической картиной заболевания у больных типичными и атипичными формами коклюша и фазовым составом популяции возбудителя.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработка тест-системы ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ) для количественного определения ДНК бактерий B.pertussis в клинических образцах, содержащих инсерции IS481 и IS 1002 в опероне вирулентности bvgAS.

2. Выявление бактерий B.pertussis с помощью ПЦР-РВ в сравнении с бактериологическим методом в назофарингеальных мазках от больных типичными и атипичными формами коклюша и практически здоровых детей и взрослых, контактировавших и не контактировавших с больными.

3. Количественное определение авирулентных бактерий В.pertussis, содержащих инсерциии IS481 и IS1002 в опероне bvgAS в ПЦР-РВ положительных клинических образцах.

4. Установление корреляции между клинической картиной заболевания у больных типичными и атипичными формами коклюша и фазовым составом популяции бактерий B.pertussis.

5. Изучение сроков персистенции и фазового состава популяции бактерий

B.pertussis разработанным методом ПЦР-РВ при экспериментальном заражении мышей вирулентными бактериями B.pertussis.

Научная новизна. Впервые разработан неинвазивный количественный метод для выявления возбудителя коклюша и его инсерционных авирулентных (Bvg-) мутантов для изучения фазового состава популяции бактерий B.pertussis у больных типичными и атипичными формами заболевания.

Впервые показано, что популяции бактерий B.pertussis у больных различными формами коклюша гетерогенна, установлена корреляция между её фазовым составом и клинической картиной заболевания: абсолютное большинство бактерий B.pertussis у больных типичными формами коклюша содержит интактный оперон вирулентности (I фаза, Bvg+), тогда как у больных атипичными формами коклюша - в среднем 0,2% инсерционных авирулентных Bvg- мутантов, у бактерионосителей - от 10 до 90%.

Впервые показано, что ДНК возбудителя коклюша выявляется у 55,6% больных с диагнозом «ОРВИ» и смешанными респираторными инфекциями, у 31% больных с симптомом «длительный кашель».

ДНК B.pertussis была выявлена у 75% «практически здоровых» детей и взрослых, контактировавших с больными.

Научно-практическая значимость работы. Разработанная тест-система ПЦР-РВ предназначена для дифференциальной диагностики респираторных инфекций, трудно поддающихся этиотропной терапии, в комплексе с общепринятыми методами диагностики коклюша (бактериологическим и серологическим).

С помощью созданной тест-системы ПЦР-РВ будет возможно проведение развернутых эпидемиологических обследований для изучения сроков персистенции бактерий и проведения адекватных санитарных мероприятий (карантина и т. п.).

Использование тест-системы ПЦР-РВ необходимо для оценки эффективности коклюшных вакцин, совершенствования и разработки новых профилактических препаратов, а также в фундаментальных научно-исследовательских работах, направленных на дальнейшее изучение механизмов образования персистирующих форм бактерий.

По результатам работы подготовлены Методические рекомендации «Способ выявления авирулентных бактерий Bordetella pertussis, сформированных в результате инсерций IS-элементов 481 и 1002 в оперон вирулентности bvgAS, у больных атипичными формами коклюша», утвержденные Советом по внедрению научных достижений в практику ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России 22 ноября 2012 г., протокол № 22.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана тест-система ПЦР-РВ, позволяющая выявлять возбудитель коклюша в клинических образцах и изучать фазовый состав популяции бактерий Bordetella pertussis у больных типичными и атипичными формами коклюша.

2. С помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ показана широкая распространенность возбудителя коклюша среди больных с инфекционной респираторной патологией, а также возможность носительства бактерий B.pertussis практически здоровыми людьми.

3. Установлена корреляция между клинической картиной коклюша у больных типичными и атипичными формами и фазовым составом популяции бактерий B.pertussis.

4. Разработанный способ выявления авирулентных инсерционных мутантов B.pertussis позволяет изучать механизмы изменения популяции возбудителя коклюша в процессе развития инфекционного процесса.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», 3-е место (Москва), на научно-практической конференции Научного Центра Здоровья Детей РАМН «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2009), на Международной школе по молекулярной генетике «Геномика и биология клетки» (Звенигород, 2010), на XIV Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», в рамках конкурса молодых ученых, 1-е место (Санкт-Петербург, 2011), на международной научной конференции «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы» (Минск, 2012). Защищена дипломная работа на факультете фундаментальной медицины Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова «Диагностическое значение фазовых состояний возбудителя коклюша {Bordetella pertussis), выявляемого в клинических образцах детей и взрослых с диагнозом «ОРЗ» (Москва, 2009).

Апробация работы состоялась 8 июня 2012 г. на совместной научной конференции отдела генетики и молекулярной биологии бактерий и отдела медицинской микробиологии ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и одна статья - в зарубежном издательстве. По результатам работы подана заявка на получение патента (2011 г).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 страницах

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Медкова, Алиса Юрьевна

выводы

1. Впервые разработана тест-система ПЦР-РВ, позволяющая выявлять в клинических образцах бактерии возбудителя коклюша, содержащие интеграции IS481 и IS1002 в опероне вирулентности bvgAS, и изучать фазовый состав популяции бактерий Bordetella pertussis.

2. С помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ возбудитель коклюша выявлен у больных с клиническим диагнозом «ОРВИ» и смешанными респираторными инфекциями в 55,6% случаев, с симптомом «длительный кашель» - в 31% случаев.

3. В 75% случаев бактерионосительство B.pertussis выявлено у «практически здоровых» детей и взрослых, контактировавших с больными.

4. Клиническая картина коклюша коррелирует с фазовым составом популяции возбудителя: у больных типичными формами заболевания популяция бактерий B.pertussis практически не содержит авирулентных инсерционных Bvg- мутантов, у больных атипичными формами количество авирулентных мутантов составляет в среднем 0,2%, у практически здоровых бактерионосителей достигает 90%.

5. Выявлено накопление авирулентных мутантов B.pertussis, содержащих интеграции IS481 и IS1002 в опероне вирулентности bvgAS, в процессе экспериментальной коклюшной инфекции у мышей.

6. Разработанная тест-система ПЦР-РВ позволяет проводить лабораторную диагностику типичных и атипичных форм коклюша, бактерионосительства и изучать изменения фазового состава популяции возбудителя коклюша.

Автореферат диссертации по теме "Инсерционная инактивация оперона вирулентности бактерий Bordetella pertussis в диагностике типичных и атипичных форм коклюша"

На правах рукописи

Медкова Алиса Юрьевна

Инсерционная инактивация оперона вирулентности бактерий Bordetella pertussis в диагностике типичных и атипичных форм коклюша

03.02.03 — микробиология 14.01.09 — инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/ ФЕВ 2013 005049495

Москва 2013

005049495

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор биологических наук

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, заведующий лабораторией молекулярных основ патогенности ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» МЗ РФ

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ

Каратаев Геннадий Иванович Боковой Александр Григорьевич

Белый Юрий Федорович

Шамшева Ольга Васильевна

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора

Защита диссертации состоится «22» февраля 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.130.01 в НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ по адресу: 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ

Автореферат разослан «21» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Коклюш - инфекционное респираторное заболевание человека, вызываемое грамотрицательными бактериями Bordetella pertussis, характеризующееся тяжелым течением и высокой летальностью у новорожденных и детей первого года жизни. Летальность при коклюше обусловлена развитием осложнений: апноэ, нарушения мозгового кровообращения, кровотечения из задне-глоточного пространства и бронхов, внутричерепные кровоизлияния, надрывы диафрагмы, коклюшная пневмония, эмфизема легких и др. Массовая противококлюшная вакцинация, проводимая в нашей стране с помощью АКДС-вакцины, начиная с 1950-х гг. прошлого столетия, значительно снизила летальность и заболеваемость коклюшем в типичной форме (Захарова М.С., 1969, Сигаева Л.А, 1986, Озерецков-ский H.A., 2004). Несмотря на клиническую и лабораторную гиподиагности-ку коклюша, по данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется до 50 миллионов случаев заболевания, умирает около 300 тысяч детей, преимущественно в возрасте до 1 года (WHO, 2003). В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост заболеваемости коклюшем среди подростков и взрослых (Cherry J.D. et al„ 2004, Отвагин С.А., 2005, Тимченко В.Н., 2009). Типичную клиническую картину коклюша наблюдают сегодня все реже, в основном, у не вакцинированных, наиболее восприимчивых к коклюшной инфекции младенцев до 5-6 месяцев и у детей старше 10 лет (Wood N. et al., 2008). Увеличивается число случаев атипичных форм коклюша: стертых, бессимптомных, абортивных, транзиторного бактерионосительства (Лобзин Ю.В., 2011). Эпидемиологические исследования подтвердили, что для восприимчивой группы детей источником инфекции являются подростки и взрослые, у которых коклюш, как правило, протекает в атипичных формах. Носителями возбудителя коклюша могут быть практически здоровые люди (Герасимова А.Г., 2004, Heininger U., 2004, Mattoo S., 2005).

з

Диагностика атипичных форм коклюша затруднена из-за отсутствия характерной клинической картины и адекватных лабораторных методов. Бактериологический метод на ранних стадиях коклюша выявляет возбудитель не более чем в 10% случаев даже при типичных формах заболевания (Борисова О.Ю., 2010), серологические методы (РНГА, РГТГА, ИФА) подтверждают заболевание только на поздних стадиях, а нарастания титров специфических антител у бактерионосителей, как правило, не наблюдается (Ценева Г .Я., 2003). Раннее лабораторное подтверждение диагноза «Коклюш» особенно актуально в клинической практике для диагностики атипичных форм, определения тактики лечения и проведения противоэпидемических мероприятий в семейных очагах и организованных детских коллективах (Сипачева Н.Б., 2011).

Бактерии Bordetella pertussis - микроорганизмы, обладающие значительной изменчивостью, проявляющейся в появлении бактерий разной степени вирулентности. Это зависит от условий культивирования, длительности заболевания, лечения, ранее проведенной вакцинации (Friedrich M.J., 2011). Впервые на изменчивость B.pertussis in vivo было указано еще Трушиной-Тумановой Е.Ф. в 1949 г., выделившей непосредственно от 39 больных с различной клинической картиной коклюша 40 атипичных культур B.pertussis. Экспрессия генов вирулентности бактерий B.pertussis контролируется оперо-ном вирулентности bvgAS. B.pertussis в I фазе (Bvg+) экспрессируют все факторы вирулентности. В результате мутаций, нарушающих структуру оперона bvgAS, происходит переход из I вирулентной фазы в IV авирулентную (Bvg-) фазу и изменение экспрессии факторов вирулентности (фазовые модуляции). Частичная потеря вирулентности наблюдается у B.pertussis во II и III фазах вирулентности, объединенных в понятие промежуточной фазы (Bvg1) (Tracy L. Nicholson et al., 2012).

Исследования по изучению регуляции генов вирулентности возбудителя коклюша, проводимые в ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ, показали, что перемещение инсерционных последовательностей (IS-элементов 481

4

и 1002) в оперон bvgAS является одним из механизмов, обеспечивающих переход бактерий B.pertussis из вирулентной I фазы в авирулентную IV фазу. Популяции бактерий B.pertussis in vitro были гетерогенны и содержали разное, зависящее от условий культивирования, количество вирулентных Bvg+ бактерий и авирулентных инсерционных Bvg- мутантов. Соотношение между числом вирулентных и авирулентных бактерий было названо фазовым составом популяции бактерий B.pertussis (Каратаев Г.И., 2008). Вероятно, in vivo с течением инфекционного процесса происходит накопление авирулентных инсерционных мутантов возбудителя коклюша и формирование бактерионосительства.

Разработка метода быстрой идентификации возбудителя коклюша и определения фазового состава популяции бактерий B.pertussis поможет улучшить диагностику атипичных форм коклюша. Установление корреляции между фазовым составом популяции бактерий B.pertussis и клинической картиной заболевания позволит определить тактику лечения и проведения противоэпидемических мероприятий.

Цель работы: регистрация инсерционных авирулентных Bvg— мутантов бактерий B.pertussis in vivo и выявление корреляции между клинической картиной заболевания у больных типичными и атипичными формами коклюша и фазовым составом популяции возбудителя.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработка тест-системы ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ)

для количественного определения ДНК бактерий B.pertussis в клинических образцах, содержащих инсерции IS481 и IS 1002 в опероне вирулентности bvgAS.

2. Выявление бактерий B.pertussis с помощью ПЦР-РВ в сравнении с бак-

териологическим методом в назофарингеальных мазках от больных типичными и атипичными формами коклюша и практически здоровых детей и взрослых, контактировавших и не контактировавших с больными.

3. Количественное определение авирулентных бактерий B.pertussis, со-

держащих инсерцнии IS481 и IS1002 в опероне bvgAS в ПЦР-РВ положительных клинических образцах.

4. Установление корреляции между клинической картиной заболевания у

больных типичными и атипичными формами коклюша и фазовым составом популяции бактерий B.pertussis.

5. Изучение сроков персистенции и фазового состава популяции бактерий

B.pertussis разработанным методом ПЦР-РВ при экспериментальном заражении мышей вирулентными бактериями B.pertussis.

Научная новизна. Впервые разработан неинвазивный количественный метод для выявления возбудителя коклюша и его инсерционных авирулентных (Bvg-) мутантов для изучения фазового состава популяции бактерий B.pertussis у больных типичными и атипичными формами заболевания.

Впервые показано, что популяции бактерий B.pertussis у больных различными формами коклюша гетерогенна, установлена корреляция между её фазовым составом и клинической картиной заболевания: абсолютное большинство бактерий B.pertussis у больных типичными формами коклюша содержит интактный оперон вирулентности (I фаза, Bvg+), тогда как у больных атипичными формами коклюша - в среднем 0,2% инсерционных авирулентных Bvg- мутантов, у бактерионосителей - от 10 до 90%.

Впервые показано, что ДНК возбудителя коклюша выявляется у 55,6% больных с диагнозом «ОРВИ» и смешанными респираторными инфекциями, у 31% больных — с симптомом «длительный кашель».

ДНК B.pertussis была выявлена у 75% «практически здоровых» детей и взрослых, контактировавших с больными.

Научно-практическая значимость работы. Разработанная тест-система ПЦР-РВ предназначена для дифференциальной диагностики респираторных инфекций, трудно поддающихся этиотропной терапии, в комплексе с общепринятыми методами диагностики коклюша (бактериологическому и серологическому).

б

С помощью созданной тест-системы ПЦР-РВ будет возможно проведение развернутых эпидемиологических обследований для изучения сроков персистенции бактерий и проведения адекватных санитарных мероприятий (карантина и т.д.).

Использование тест-системы ПЦР-РВ необходимо для оценки эффективности коклюшных вакцин, совершенствования и разработки новых профилактических препаратов, а также в фундаментальных научно-исследовательских работах, направленных на дальнейшее изучение механизмов образования персистирующих форм бактерий.

По результатам работы подготовлены Методические рекомендации «Способ выявления авирулентных бактерий Bordetella pertussis, сформированных в результате инсерций IS-элементов 481 и 1002 в оперон вирулентности bvgAS, у больных атипичными формами коклюша», утвержденные Советом по внедрению научных достижений в практику ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России 22 ноября 2012 г., протокол № 22.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана тест-система ПЦР-РВ, позволяющая в клинических образцах выявлять бактерии возбудителя коклюша и изучать фазовый состав популяции бактерий Bordetella pertussis у больных типичными и атипичными формами коклюша.

2. С помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ показана широкая распространенность возбудителя коклюша среди больных с инфекционной респираторной патологией, а также возможность носитель-ства бактерий B.pertussis практически здоровыми людьми.

3. Установлена корреляция между клинической картиной коклюша у больных типичными и атипичными формами и фазовым составом популяции бактерий B.pertussis.

4. Разработанный способ выявления авирулентных инсерционных мутантов B.pertussis позволяет изучать механизмы изменения популя-

ции возбудителя коклюша в процессе развития инфекционного процесса.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2008», 3-е место (Москва), на научно-практической конференции Научного Центра Здоровья Детей РАМН «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2009), на Международной школе по молекулярной генетике «Геномика и биология клетки» (Звенигород, 2010), на XIV Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», в рамках конкурса молодых ученых, 1-е место (Санкт-Петербург, 2011), на международной научной конференции «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы» (Минск, 2012). Защищена дипломная работа на факультете фундаментальной медицины Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова «Диагностическое значение фазовых состояний возбудителя коклюша (Bordetella pertussis), выявляемого в клинических образцах детей и взрослых с диагнозом «ОРЗ» (Москва, 2009).

Апробация работы состоялась 8 июня 2012 г. на совместной научной конференции отдела генетики и молекулярной биологии бактерий и отдела медицинской микробиологии ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и одна статья - в зарубежном издательстве. По результатам работы подана заявка на получение патента (2011 г).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и список использованной литературы, содержащий

ссылки на 34 отечественных и 151 иностранный источник. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В ходе работы обследовано 157 детей и взрослых, госпитализированных в детское инфекционное отделение ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ, в инфекционную клиническую больницу №1 г. Москвы, а также направленных на консультацию для уточнения диагноза в ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России: 15 больных с диагнозом «Коклюш, типичная форма», 18 больных с диагнозом «ОРВИ», смешанными вирусно-бактериальными респираторными инфекциями, 26 пациентов с симптомом «длительный кашель», а также 98 практически здоровых детей и взрослых, контактировавших и не контактировавших с больными (таблица. 3). Для лабораторного подтверждения клинического диагноза в стационаре применялись бактериологический, серологический и молекулярно-биологический методы. Диагнозы верифицировали на основании клинико-эпидемиологических и лабораторных данных в соответствии с общепринятой классификацией (МКБ-10).

Для бактериологического посева и ПРЦ-РВ исследования назофаринге-альные мазки брали от больных на 3-4-й день госпитализации, до начала специфического антибактериального лечения в соответствии с «Требованиями к взятию и транспортировке материала для лабораторной диагностики коклюша» Комитета Здравоохранения г. Москвы от 25 ноября 2002 года № 539/№ 230 с помощью ватного тампона типа Оасгоп. Одновременно обследовали матерей по уходу за ребенком и ближайших родственников, контактировавших с больными.

Микробиологическую идентификацию возбудителя коклюша проводили в соответствии с «Инструкцией по отбору, проверке и хранению штаммов В.рег/гти для изготовления коклюшной вакцины и коклюшного компонента ассоциированных вакцин» (1987).

Штаммы бактерий, использованные в работе. В работе использованы бактерии из коллекции музея ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Бактерии Bordetella ssp. культивировали на плотной питательной среде КУА с добавлением 15% дефибринированной крови барана в течение 3-5 суток, Е. со!i - на L-arape, другие бактерии - на соответствующих специфических питательных средах.

Лабораторные животные. Беспородные белые мыши обоего пола, 3-4-х недельного возраста, весом 10-12 г.

Мышей экспериментально заражали живыми вирулентными бактериями B.pertussis 134 I фазы (Bvg+) внутривенно и интраназально по 80 мышей в каждой группе. В хвостовую вену мыши вводили 30 мкл суспензии, содержащей 3x109 MOE/мл бактерий B.pertussis. При интраназальном заражении в каждую ноздрю вводили 25 мкл суспензии, содержащей 3x107 MOE/мл бактерий B.pertussis. Мышей усыпляли Нембуталом (Синяшин Н.И., 1986). Контрольным мышам (по 24 мыши в каждой группе) вводили стерильный 0,85% раствор хлорида натрия, 25 и 30 мкл интраназально и внутривенно соответственно.

Микробиологическое исследование и выделение ДНК от экспериментально зараженных мышей. У 10 мышей из каждой группы извлекали легкие через 2 и 24 часа, 7-й, 14-й, 28-й, 42-й, 49-й и 63-й дни после заражения. Легкие гомогенизировали в 1 мл 0,85% раствора хлорида натрия (pH 7,2-7,4), инкубировали 15 мин при температуре 35°С и центрифугировали при 3000 об/мин 7 мин. Надосадочную жидкость разводили в 100, 10 000 и 1000 000 раз, затем по 0,1 мл из каждого разведения высевали на три чашки Петри с селективной средой КУА, по 500 мкл супернатанта без разведения использовали для выделения ДНК. В каждой точке наблюдения подсчитывали число выросших колоний на всех чашках Петри. Среднее количество КОЕ в легких каждой мыши (М, КОЕ/мл) рассчитывали по формуле:

Е КОЕ на 3 — х чашках Петри X 10 (коэффициент разбавления)

М =-з-

Ъ объем разведении, мл

Для выделения ДНК В.pertussis из клинических образцов и супернатан-тов гомогенатов легких мышей в соответствии с инструкцией к набору Wizard Genomic DNA Purification System (Promega, США) использовали магнитный сорбент.

ПЦР-РВ проводили на приборе АНК-32™ (Россия) с использованием праймеров и зондов, синтезированных ЗАО «Синтол» и «Евроген». Nested-ПЦР - на приборе «Терцик» (Россия).

Секвенирование фрагментов ДНК проводили на приборе 373A Automatic Sequencer (Applied Biosystems, USA) с рекомендуемым набором реактивов.

Статистическая обработка результатов выполнена с помощью программы Microsoft Excel 2007 и статистических методов, принятых в биологии и медицине (Гланц С., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Разработка тест-системы ПЦР-РВ для выявления ДНК возбудителя коклюша и анализа фазового состава популяции бактерий Bordetella pertussis

На первом этапе работы была создана тест-система ПЦР-РВ, позволяющая выявлять ДНК возбудителя коклюша, регистрировать наличие инсер-ционных последовательностей IS481 и IS 1002 в cctagg сайте оперона вирулентности bvgAS B.pertussis и изучать фазовый состав популяции возбудителя. Для анализа фазового состава популяции бактерий B.pertussis рассчитывали значения Лщ и пюог - отношение числа инсерций IS481 и IS 1002 (N48i и N1002) в оперон bvgAS к общему количеству ДНК B.pertussis в 5 мкл анализируемого образца (Qbp).

Выбор праймеров и зондов. В основу выбора праймеров и зондов для определения количества геном-эквивалентов (ГЭ) ДНК B.pertussis и количества геномов B.pertussis, содержащих интеграции IS481 и IS 1002 в cctagg сайте оперона bvgAS, положена схема, представленная на рисунке 1.

11

Тест-система ПЦР-РВ включает две независимые реакции, протекающие в одной пробирке. Первая реакция позволяет определить количество 1Б481 (N451) в исследуемом образце ДНК, а вторая -181002 (N1002)- В первой и второй реакциях использовали праймеры Вр481-42-Вр111, Вр 1002-33-Вр111 и зонды 1160-481, КОХ-1002 соответственно (таблица 1).

Таблица 1. Последовательности праймеров и зондов, использованные для детекции IS481 и IS1002 и их интеграций в cctagg сайт оперона bvgAS B.pertussis и для конструирования плазмид pIS481 и pIS1002

Праймер/ зонд Последовательность нуклеотидов Примечание

Вр481-42 GAACCGGATTTGAGAAACTGGAAA 1S481

Bplll TTCAGGCACACAAACTTGATGGGCG IS481, IS100

Вр1002-33 AGGCCGGACCTGGGATG IS 1002

SF GTCGCTGGTGGAACTGATAG bvgAS

Ar ACGAGGTGCGAGGTGGTCAG bvgAS

Вр2 TTCAGGCACACAAACTTGATGGGCG IS481

Rox-1002 (ROX)ACCFCGCCATCGCAACTCAGGGCA(RTQ2) зонд IS1002

R6G-481 (R6G)TCGCCGACCCCCCAGTTCACTCAAG(BHQ2) зондIS481

* - положение праймеров и зондов изображено на рисунке 1

Условия амплификации приведены в таблице 2. Объем реакционной смеси 25 мкл (ЗАО «Синтол», Россия) содержал 2,5 ед. Hot-Rescue Taq-полимеразы, 2,5 мкл 10-кратного KCl-ПЦР-буфера, по 250 мкМ dNTP, праймеры по 10 pmol и зонды по 5 pmol на одну реакцию, 5 мкл исследуемого образца ДНК B.pertussis.

Таблица 2. Температурно-временной профиль ПЦР-РВ

Температура Время, секунды Количество циклов

95°C 300 1

65°C 50 50

95°C 20 50

Конструирование плазмид pIS481 и pIS1002 для определения количественных характеристик популяции бактерий B.pertussis в реакции ПЦР-РВ. Для построения калибровочных кривых для определения количества ГЭ ДНК

В.pertussis и инсерций IS481 и IS1002 в cctagg сайт оперона bvgAS были сконструированы плазмиды pIS1002 и pIS481, включающие фрагменты последовательностей хромосомы B.pertussis, сформированные в результате искомых инсерций.

Вр481-42 Bplll

bvgA S F bvgS

Рис. 1. Структура фрагмента хромосомы B.pertussis, содержащего инсер-цию IS481 или IS1002 в cctagg сайт оперона bvgAS

Для конструирования плазмиды pIS 1002 использован фрагмент амплификации хромосомы B.pertussis 54.1, Bvg- мутант, содержащий инсерцию IS1002 в cctagg сайте оперона bvgAS (Sinyashina L.N. et al., 2008), с прайме-рами Sp—Ar, для конструирования плазмиды pIS481 - продукт амплификации ДНК B.pertussis Tohama I фазы с праймерами SF-Bp2 (таблица 1). Клонирование проводили с использованием системы pGemT (Promega, США) согласно руководству к её применению. Структуру рекомбинантных плазмид определяли с помощью ПЦР, рестрикции и секвенирования клонированного фрагмента.

По результатам ПЦР-РВ серии разведений pIS481 и pIS 1002 с праймерами Вр481-42-Вр111, Bp 1002-3 3-Bpl 11 и зондами R6G-481, ROX-1002 были построены калибровочные кривые, позволяющие выявлять количество копий IS481 и IS 1002 в исследуемом образце (Q48i И Qi002)- С помощью по-

строения аналогичных калибровочных кривых ПЦР-РВ с праймерами SF-Bplll и зондами R6G-481h ROX-1002 определяли количество ДНК В.pertussis, содержащей инсерции IS 1002 и IS481 в опероне bvgAS (N481 и N1002)-

Количество молекул ДНК В.pertussis, содержащих инсерции IS 1002 и IS481 в cctagg сайте оперона bvgAS, было определено как соотношение Щек Ю02 = N451, kkk/Qbp, где количество ГЭ В.pertussis - QBp рассчитано как среднее значение величин QBp48i = Q481/ 238 и QBpioo2= Q1002/ 6. Числа 238 и 6 соответствуют количеству копий IS481 и IS 1002 в секвенированной хромосоме B.pertussis Tohama I фазы (Julian Parkhill et al., 2003).

Чувствительность и специфичность разработанной тест-системы ПЦР-РВ. С помощью ПЦР-РВ серии разведений ДНК B.pertussis 54.1, Tohama I и pIS481 и pIS1002 было установлено, что чувствительность тест-системы составляет одну копию ГЭ ДНК B.pertussis и порядка 10-20 копий последовательностей IS481 и IS 1002 в cctagg сайте оперона. Высокая чувствительность при определении количества ГЭ ДНК B.pertussis объясняется копийностью повторяющихся последовательностей IS481h IS 1002 (238 и 6, соответственно), используемой в качестве мишени при постановке ПЦР.

Проверку специфичности выбранных праймеров и зондов проводили в поисковой системе BLAST, а также в ПЦР-РВ на образцах ДНК различных микроорганизмов, в том числе вызывающих респираторные инфекции:

B.parapertussis, B.bronchiseptica, Staph.aureus, Staph.epidermidis, Neisseria meningitidis, M.tuberculosis, E.coli K12, L.pneumophilia, K.pneumoniae,

C.diphteriae, S.typhimurium, Sh.sonnei, Sh.flexneri, Y.pseudotuberculosis, Chi.pneumoniae, Myc.pneumoniae, Str.pneumoniae. Результаты анализа ДНК всех перечисленных микроорганизмов с помощью разработанной нами тест-системы ПЦР-РВ не выявили достоверных сигналов амплификации.

Таким образом, нами разработана специфичная и высокочувствительная тест-система ПЦР-РВ, позволяющая выявлять в клинических образцах

единичные копии ДНК В.pertussis и 10 ГЭ ДНК B.pertussis, содержащих ин-серции IS481 и IS1002 в cctagg сайт оперона bvgAS.

2. Выявление возбудителя коклюша у больных типичными и атипичными формами заболевания и анализ фазового состава популяции бактерий B.pertussis

Для проведения исследования были собраны назофарингеальные мазки от больных с диагнозом: «Коклюш, типичная форма» — 15 образцов, с диагнозом «ОРВИ» и со смешанными вирусно-бактериальными респираторными инфекциями - 18, с симптомом «длительный кашель» - 26, «практически здоровых» детей и взрослых, контактировавших с больными, — 16 и от «практически здоровых» взрослых и детей, не контактировавших с больными, — 82. Образцы были исследованы с помощью бактериологического метода и ПЦР-РВ. Результаты анализа представлены на рисунке 2 и в таблице 3.

Таблица 3. Сравнительные результаты бактериологического метода и ПЦР-

РВ по выявлению возбудителя коклюша в клинических образцах

Клинический диагноз Количество образцов Идентификация B.pertussis, бак. метод Идентификация ДНК B.pertussis, ПЦР-РВ

Коклюш 15 6 (40%) 14(93,3%)

ОРВИ, смешанные респираторные инфекции 18 2(11,1%) 10 (55,6%)

Длительный кашель 26 2 (7,7%) 8(31%)

Практически здоровые взрослые и дети, контактировавшие с больными 16 не обнаружено 12 (75%)

Практически здоровые дети и взрослые, не контактировавшие с больными 82 не обнаружено 6 (7,3%)

Общее количество образцов 157 10 50

Из представленных данных видно, что у больных типичными формами коклюша ДНК возбудителя методом ПЦР-РВ выявлена в 93,3% случаев, бак-

15

териологическим методом — в 40%. ДНК В.pertussis выявлена у 55,6% больных с диагнозом «ОРВИ» и смешанными вирусно-бактериальными респираторными инфекциями, в то же время бактериологическим методом возбудитель коклюша был обнаружен в 11%. У больных с симптомом «длительный кашель» в 31% случаев - методом ПЦР-РВ, в 7,7% - бактериологическим методом. У практически здоровых детей и взрослых, контактировавших с больными, методом ПЦР-РВ возбудитель коклюша был обнаружен в 75% случаев, в группе не контактировавших с больными - 7,3%. Бактериологическим методом B.pertussis в этой группе не выявлена.

Сравнение результатов бактериологического посева и ПЦР-РВ показало высокую эффективность метода ПЦР-РВ и разработанной нами тест-системы.

■ Коклюш, типичные формы

■ ОРВИ, смешанные респира горные инфекции

Длительный кашель

■ Практически здоровые, контактировавшие с больными

■ Практически здоровые, не кон так тировавшие с больными

Рис. 2. Выявление возбудителя коклюша бактериологическим методом и ПЦР-РВ

По результатам количественного ПЦР-РВ анализа ДНК возбудителя коклюша пациенты были разделены на три группы для изучения фазового состава популяций бактерий B.pertussis.

В первую группу включили 14 пациентов с максимальным количеством ДНК B.pertussis - 106-107 ГЭ в 5 мкл образца. Относительное количество интеграции IS481 и IS1002 составляло в среднем 10°. Следовательно, абсолют-

80,00%

60,00%

30,00%

10,00%

L

Бактериологический ПЦР-РВ

метод

ное большинство бактерий в популяции находились в I фазе, вирулентном состоянии Независимо от возраста и сопутствующих инфекций у

больных этой группы наблюдали типичную клиническую картину коклюша (таблица 4).

Во вторую группу отнесли 18 пациентов, в клинических образцах которых зарегистрировано 103 -104 ГЭ ДНК Частота интеграции 15481 и 181002 у этих пациентов составила в среднем 10"3 (таблица 4). В этой группе оказались пациенты с диагнозом «ОРВИ», смешанными вирусно-бактериальными респираторными инфекциями, с симптомом «длительный кашель».

Третья группа - 20 пациентов с количеством ДНК в образ-

цах от нескольких десятков до нескольких сотен ГЭ — практически здоровые дети и взрослые, контактировавшие и не контактировавшие с больными. Частота регистрации инсерционных авируленных Bvg- мутантов в этой группе достигала 90% (таблица 4).

Таблица 4. Анализ фазового состава популяций бактерий Дрег/гти

Клинический диагноз, число обследованных больных Количество ДНК В.рег/иххм Относительное количество интеграции (п)

П481 "1002

Коклюш, типичные формы, п=14 (5,6±1,6)*10ь (4,8±4,4)*10"5 (7,1 ±6,2)* КГ"

ОРВИ, смешанные респираторные инфекции, длительный кашель, п=18 (9,7±2,7)*103 (1,6±1,5)*10° (1,4±1,3)*10'4

Практически здоровые, контактировавшие и не контактировавшие с больными, п=20 (1,3±0,9)*102 0,5±0,4 0,4±0,4

Для подтверждения того, что регистрируемые нами продукты ПЦР действительно представляют собой структуры, сформированные в результате интеграции ^-элементов в cctagg сайт оперона bvgAS, проведено секвениро-

вание продуктов амплификации 3-х образцов ДНК, в которых в 5 мкл было выявлено 10-30 инсерций ^-элементов.

Продукты амплификации для секвенирования получены в результате постановки пез1ес1-ПЦР: первая ПЦР с праймерами 8Р-Вр2, вторая - с прай-мерами Бр-ВрШ (рис. 1). Определённая последовательность полностью совпадала с ожидаемой, сформированной в результате интеграции 18481 в сМа^ сайт оперона bvgAS. Не было обнаружено каких-либо изменений ни в последовательности 18-элемента, ни в прилегающей последовательности оперона bvgAS.

Таким образом, с помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ впервые получены лабораторно подтвержденные данные о значительной распространенности атипичных форм коклюша у больных ОРВИ и смешанными респираторными инфекциями, носительстве возбудителя коклюша практически здоровыми людьми.

Анализ фазового состава показал гетерогенность популяций бактерий В.реПизз/з у обследованных пациентов. У больных типичными формами коклюша бактерии В.регШхяЬ находились в I фазе и содержали интактный опе-рон вирулентности (Ву§+). Популяции бактерий В.рег1ш$1$ у больных атипичными формами коклюша содержали в среднем 0,2% инсерционных ави-рулентных Ву§- мутантов, у практически здоровых бактерионосителей их количество составляло от 10 до 90%.

Организационные сложности, возникающие при длительном наблюдении и повторном обследовании больных, не позволяют изучать фазовый состав популяции возбудителя коклюша, накопление авирулентных инсерционных Ву§- мутантов В.регШБз'м с течением инфекционного процесса и формирование бактерионосительства. В связи с этим нами было предпринято изучение сроков персистенции и фазового состава популяции бактерий Д.регГмллй с помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ при экспериментальном заражении мышей.

3. Изучение сроков персистенции и фазового состава популяции бактерий В.pertussis при экспериментальном заражении мышей

Лабораторные мыши являются общепринятой моделью для изучения степени вирулентности бактерий B.pertussis, токсичности и безвредности коклюшных вакцин для переноса результатов экспериментов in vivo непосредственно на людей.

Для изучения сроков персистенции возбудителя коклюша и накопления инсерционных авирулентных мутантов B.pertussis в процессе развития инфекционного процесса экспериментально инфицировали вирулентными бактериями B.pertussis 134 беспородных белых мышей.

Для идентификации возбудителя коклюша и анализа фазового состава бактерий B.pertussis в гомогенатах легких мышей использовали те же методы, что и при изучении клинических образцов.

Определение сроков персистенции бактерий B.pertussis при экспериментальном заражении мышей.

Внутривенно и интраназально заражали по 80 мышей. В каждой группе было по 24 контрольные мыши, которым вводился стерильный 0,85% раствор хлорида натрия.

Идентификацию возбудителя коклюша в легких зараженных (10 мышей из каждой группы) и контрольных (3 мыши из каждой группы) животных проводили с помощью бактериологического метода путем посева супер-натантов гомогенатов легких на среду КУА через 2 и 24 часа, 7-й, 14-й, 28-й, 42-й, 49-й и 63-й дни после заражения.

Независимо от способа инфицирования при посеве на селективную среду КУА супернатантов гомогенатов легких мышей максимальное число КОЕ наблюдали до 14-ого дня после заражения. На 28-й день регистрировались единичные колонии (рис. 3).

5 4,5 4 3,5

I ^ s 2

1,5 1

0,5 0

2 24 7 14 28 42 49 63 часа часа день день день день день день

Сроки наблюдения, дни

Рис. 3. Обнаружение B.pertussis 134 бактериологическим методом в легких мышей после внутривенного и интраназального заражения

Результаты средних значений М — количества КОЕ в 1 мл гомогенатов легких 10 мышей в каждой группе, рассчитанных по формуле, рекомендованной ВОЗ для подсчета КОЕ B.pertussis в легких зараженных мышей, -представлены в таблице 5.

Таблица 5. Сравнительное выявление бактерий B.pertussis в легких мышей бактериологическим методом и ПЦР-РВ при экспериментальном заражении

■ внутривенное заражение I итраназальноезаражение

Срок Бактериологический посев, ПЦР-РВ, количество ГЭ ДНК

наблю- КОЕ/мл, п=10 B.pertussis, п=10

дения в/в* и/н** в/в и/н

2 часа роста нет (4±0,4)*103 н/о (3,7±1,3)*102

24 часа роста нет (2,6±0,4)*103 (1,1±0,25) *102 (8,5±1,2)*10/

7 день (2,8±0,5)*103 (3±0,9)*10J (З,7±5,7)*103 (1,5±0,8)*108

14 день (2,5±0,2)*104 (2,6±0,2)*104 (6,5±4,4)*105 (1,4±0,8)*106

28 день (8,2±1,02)*10'! (4,9±1,54)*10J (4,9±7,7)*104 (5,2±2,7)*10J

42 день роста нет роста нет (8,7±5,2)*103 (9,7±4,2)*10J

49 день роста нет роста нет (1,9±1,2)*10J (4,2±2,3)*10J

63 день роста нет роста нет (5,3±1,9)*1(У (3,4±2,1)*Ю2

* внутривенное заражение

* * интраназальное заражение

роста нет — не обнаружен рост B.pertussis как при посеве разведений супернатантов гомогенатов легких, так и без разведения н/о — не обнаружено

В легких контрольных мышей бактерии B.pertussis 134 не были обнаружены ни бактериологическим методом, ни ПЦР-РВ.

Результаты определения количества ГЭ ДНК бактерий B.pertussis в легких мышей на разных сроках после внутривенного и интраназального заражения B.pertussis 134 представлены на рисунке 4. Точки на графике соответствуют количеству геном-эквивалентов в 5 мкл образца ДНК B.pertussis, определенному как среднее значение этого показателя у десяти мышей (таблица 5).

9 8 7

6

00 5

тг

1ь 4

3

2 1 О

Сроки наблюдения, дни

Рис. 4 .Динамика изменения содержания ГЭ ДНК B.pertussis в легких мышей после экспериментального заражения

Максимальное количество ДНК B.pertussis, независимо от способа заражения, было зарегистрировано в лёгких мышей на 7 и 14 дни, а затем снижалось с течением инфекционного процесса, что соответствовало срокам развития заболевания у людей в типичной форме (рис. 4). ДНК B.pertussis выявляли с помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ в легких мышей до 63 дня после заражения (срок наблюдения). Таким образом, с помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ бактерии B.pertussis выявляли в легких мышей до 63-го дня наблюдения, и, возможно, эти сроки переживания возбудителя коклюша у животных соответствуют времени персистенции бактерий

21

-внутривенное заражение

-интраназальное заражение

2 24 7 14 28 42 48 63 часа часа день день день день день день

в организме человека, более длительного, чем установлено карантином — 21 день.

Изучение фазового состава популяции бактерий B.pertussis в легких мышей при экспериментальном инфекционном процессе

В каждой точке наблюдения определяли фазовый состав популяции бактерий B.pertussis. Для этого в ДНК B.pertussis, выделенной из легких инфицированных мышей, с помощью разработанной нами тест-системы ПЦР-РВ определяли количество интеграций IS481 и IS1002 в опероне bvgAS. Результаты эксперимента представлены на рис 5. По оси ординат отложены значения десятичного логарифма n (lg п), где n=N481/QBp

Сроки наблюдения

Внутривенное заражение И нтраназальное заражение

Рис. 5. Динамика накопления авирулентных (Bvg-) инсерционных мутантов B.pertussis 134 в легких мышей при экспериментальном инфекционном процессе

Через 2 и 24 часа после интраназального и внутривенного заражения вирулентным штаммом B.pertussis только 10"3-10"6 бактерий содержали интеграции IS481 или IS1002 в опероне вирулентности bvgAS. При обоих способах заражения относительное число авирулентных мутантов B.pertussis в анализируемой популяции нарастает, начиная с 7-ого дня, и достигает к 63-му дню 50% от общего объёма бактериальной популяции (рис. 5). Достоверность определения параметров популяции не вызывала сомнения, поскольку

количество ГЭ ДНК B.pertussis в 5 мкл исследуемого образца у большинства животных в течение времени наблюдения не регистрировалось ниже, чем 102-103 молекул, при этом количество авирулентных мутантов B.pertussis было в среднем 102, что было значительно выше предельной чувствительности метода.

Нами показано, что бактерии возбудителя коклюша персистировали в легких мышей до 63-ого дня. Степень гетерогенности популяции бактерий B.pertussis возрастала за счет увеличения доли авирулентных инсерционных мутантов, количество которых к 49-63 дню после заражения достигало 50% от общего числа бактерий в популяции.

Таким образом, экспериментальный инфекционный процесс у мышей показал, что в результате персистенции возбудителя коклюша в макроорганизме происходит изменение фазового состава бактерий B.pertussis, накопление инсерционных авирулентных мутантов, формирование бактерионосительства, что согласуется с данными, полученными при изучении разработанным методом ПЦР-РВ клинических образцов от больных типичными и атипичными формами коклюша.

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана тест-система ПЦР-РВ, позволяющая выявлять в клинических образцах бактерии возбудителя коклюша, содержащие интеграции IS481 и IS1002 в опероне вирулентности bvgAS, и изучать фазовый состав популяции бактерий Bordetella pertussis.

2. С помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ возбудитель коклюша выявлен у больных с клиническим диагнозом «ОРВИ» и смешанными респираторными инфекциями в 55,6% случаев, с симптомом «длительный кашель» — в 31% случаев.

3. В 75% случаев бактерионосительство B.pertussis выявлено у «практически здоровых» детей и взрослых, контактировавших с больными.

4. Клиническая картина коклюша коррелирует с фазовым составом популяции возбудителя: у больных типичными формами заболевания попу-

23

ляция бактерий B.pertussis практически не содержит авирулентных ин-серционных Bvg- мутантов, у больных атипичными формами количество авирулентных мутантов составляет в среднем 0,2%, у практически здоровых бактерионосителей достигает 90%.

5. Выявлено накопление авирулентных мутантов B.pertussis, содержащих интеграции IS481 и IS1002 в опероне вирулентности bvgAS, в процессе экспериментальной коклюшной инфекции у мышей.

6. Разработанная тест-система ПЦР-РВ позволяет проводить лабораторную диагностику типичных и атипичных форм коклюша, бактерионосительства и изучать изменения фазового состава популяции возбудителя коклюша.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. А.Ю. Медкова, Ю.С. Аляпкина, Л.Н. Синяшина, И.П. Амелина, Я.И. Алексеев, А.Г. Боковой, Г.И. Каратаев. Выявление инсер-ционных мутантов авирулентных bvg'-мутантов Bordetella pertussis у больных коклюшем, острой респираторной вирусной инфекцией и практически здоровых людей. // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. - 2010. - №4. — с. 9-13.

2. А.Ю. Медкова, Ю.С. Аляпкина, Л.Н. Синяшина, И.П. Амелина, Я.И. Алексеев, Г.И. Каратаев, А.Г. Боковой. Распространенность стертых форм коклюша и анализ фазовых состояний бактерий Bordetella pertussis. // Детские инфекции. - 2010. - №4. - с. 19-22.

3. Ludmila N. Sinyashina, Alisa Yu. Medkova, Evgeniy G. Semin, Alexander V. Chestkov, Yuriy D. Tsygankov, and Gennadiy I. Karataev. IS481-Induced Variability of Bordetella pertussis. // In "National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIH: Frontiers in Research" Ed. Vassil St. Georgiev, Humana Press, Totowa, NJ.-2008.-p.227-231.

4. А.Ю. Медкова, Г.И. Каратаев. Разработка тест-системы ПЦР для диагностики стертых и атипичных форм коклюша. // Материалы

международной конференции студентов и молодых ученых «Ломо-носов-2008». - Москва, 8-11 апреля 2008 г. - секция «Фундаментальная медицина», с. 16-17.

5. А.Ю. Медкова, Г.И. Каратаев, JI.H. Синяшина, А.Г. Боковой. Диагностическое значение фазовых состояний бактерий Bordetella рег-tussis.H Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии». - Калуга, 10-11 ноября 2009 г.

6. А.Ю. Медкова, Г.И. Каратаев, Л.Н. Синяшина, А.Г. Боковой. Распространенность стертых форм коклюша и анализ фазовых состояний бактерий Bordetella pertussis.// Материалы IV Международной Школы молодых ученых по молекулярной генетике «Геномика и биология клетки». - Звенигород, 29 ноября - 3 декабря 2010 г.

7. Д.Т. Кубрава, А.Ю. Медкова, З.В. Шевцова, А.З. Матуа, Л.Н. Синяшина, И.Г. Конджария, Г.И. Каратаев. Иммунный ответ у обезьян вида Масаса mulatta при интраназальном введении искусственно ат-тенуированных бактерий Bordetella pertussis, перспективных для совершенствования противококлюшных вакцин. // Материалы XIV Всероссийского научного форума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». - Санкт-Петербург, 23-26 мая 2011 г.

8. А.Ю. Медкова, Л.Н. Синяшина, А.Г. Боковой, Г.И. Каратаев. Перси-стенция бактерий Bordetella pertussis и изменение структуры популяции возбудителя коклюша, регистрируемые методом полимераз-ной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ). // Материалы международной научной конференции «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы». -Минск, 8-11 октября 2012 г.

Заявка на патент: Г.И. Каратаев, Л.Н. Синяшина, А.Ю. Медкова «Способ диагностики коклюша и определения авирулентных мутантов возбудителя и диагностический набор» №2011120790 от 24.05.2011г.

Список сокращений

АКДС - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина

гэ - геном-эквивалент

ИФА - иммуноферментный анализ

КОЕ - колониеобразующая единица

МКБ-10 - Международная классификация болезней десятого пересмотра

МОЕ - международные оптические единицы

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

РИГА - реакция непрямой гемагглютинации

РПГА - реакция прямой гемагглютинации

Bvg - bordetella virulence gene

dNTP - дезокситрифосфаты

IS - inserted sequence

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям Г.И. Каратаеву и А.Г. Боковому за постоянное внимание, всестороннюю помощь, полученные знания и навыки.

За предоставленную возможность работать на приборе АНК-32 благодарю руководителя лаборатории хламидиозов ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России д.б.н. Зигангирову H.A. Искренне признательна Ю.С. Аляпкиной и руководству ЗАО «Синтол» за оказанное содействие и большую помощь в разработке тест-системы ПЦР-РВ на начальных этапах работы. За многочисленные советы, помощь в проверке и отработке тест-системы, в организации проведения ПЦР-РВ, за прочтение рукописи диссертации, сделанные ценные замечания благодарю Ю.П. Пашко. Глубокую признательность выражаю заведующей отделением подопытных животных ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Ветковой Л.Г. за решение организационных вопросов и неоценимую помощь при работе с животными. За предоставленные препараты ДНК, выделенной из назофарингеальных смывов от детей с клиническим диагнозом «Коклюш», благодарю д.б.н. Борисову О.Ю.

За всестороннюю помощь в работе, прочтение рукописи диссертации, ценные критические замечания и советы, поддержку выражаю глубокую благодарность Синяшиной Л.Н. За полученные знания, навыки, умения, поддержку благодарю Амелину И.П., Семина Е.Г., Алешкина Г.И., Смирнова Г.Б., Маркова А.П., Большакову Т.Н. Отдельную благодарность выражаю Корольковой Г.М. и Сильченко М.П.

Глубокую благодарность выражаю администрации ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России за предоставленную возможность заниматься научной работой и оказанное содействие в организации и проведении научных исследований.

Искреннюю благодарность и признательность выражаю ученому секретарю диссертационного совета ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России д.м.н., проф. Русаковой Е.В., а также Асратян A.A., Гащенко Т.А. и Кожевниковой Л.К. за помошь при подготовке диссертации к защите.