Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инновационная оценка результатов исследований и механизмы их освоения в биологической защите растений
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермоленко, Светлана Айдыновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ; их специфика в биологической защите растений.

1.1. Сущность и факторы развития инновационных процессов.

1.2. Специфика факторов развития инновационных процессов в биологической защите растений.

1.3. Направления, формы организации и поддержки инновационной деятельности.

1.4. Методология и методика обоснования эффективности инновационных проектов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ.

2.1. Критерии и последовательность инновационной оценки завершенных научных исследований.

2.2. Оценка инновационной готовности завершенной научной разработки - "Препарат Дизофунгин".

2.3. Анализ инновационной готовности завершенных научно-исследовательских работ ВНИИБЗР.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАУЧНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

3.1. Совершенствование планирования НИР для усиления их инновационной направленности.

3.2. Совершенствование системы управления научными исследованиями и разработками в условиях рыночных отношений.

3.3. Внутриорганизационные механизмы стимулирования инновационной деятельности.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ ЗАВЕРШЕННЫХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

ДЛЯ ОСВОЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Инновационная оценка результатов исследований и механизмы их освоения в биологической защите растений"

Актуальность темы диссертации.

По оценке экономистов возможности экономического роста развитых стран на 60-90% определяются разработкой и использованием научно-технических достижений, т.е. за счет эффективно осуществляемой инновационной деятельности и рационально организованного инновационного процесса. В целях активизации работ по поддержке инновационной деятельности Правительством РФ было принято специальное постановление № 832 "О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.», в последующем были одобрены " Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 гг.», где нашли отражение аспекты дальнейшего развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики.

Однако на современном этапе в Российской Федерации лишь небольшая часть инноваций внедряется в производство, и доля наукоемкой продукции в сельском хозяйстве не превышает 0,6 % от общего объема [8].

Как отмечают некоторые исследователи, это в значительной степени объясняется неготовностью научно-технической сферы в нашей стране к работе в системе рыночных отношений и отсутствием современного менеджмента в науке [45]. Механизм "внедрения" научных разработок, свойственный социалистической системе управления, перестал действовать и многие разработки не стали удовлетворять требованиям рынка.

Российской академией сельскохозяйственных наук 13 февраля 2007 года принята "Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года", где отмечено, что "наука должна занять главенствующее положение в инновационном процессе." [71]. В соответствии с национальными проектами технологического обновления агропромышленного производства особое внимание должно быть уделено улучшению результативности научных исследований, значительному ускорению создания инноваций, освоение которых позволит обеспечить значительное повышение эффективности агропромышленного производства.

Однако еще недостаточно изучены особенности инновационных процессов в АПК, особенно на стадии создания и производственной апробации инноваций. В связи с этим возникают значительные проблемы по оценке готовности научных разработок к освоению в производстве и использованию механизмов вовлечения их в хозяйственный оборот в таком важном направлении для сельского хозяйства как защита растений от вредителей, болезней и сорняков. В первую очередь это относится к биологической защите, доля которой составит в мировых масштабах в 2050 году 35-40% (по прогнозным данным международной организации биологического контроля вредных животных и растений "IOBC-Global").

Актуальность проблемы организации в научном учреждении инновационной деятельности с ориентацией на отраслевые особенности и потребности в инновациях, создания условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, необходимость теоретических и практических положений оценки эффективности завершенных научных разработок и их освоения определили тему диссертационной работы.

Цель и задачи исследований.

Целыо диссертационной работы является разработка механизмов активизации инновационной направленности и эффективности исследований по биологической защите растений.

В соответствии с целыо исследования поставлены следующие задачи: -обосновать критерии и последовательность инновационной оценки завершенных научных исследований;

-оценить инновационную готовность завершенных научно-исследовательских работ в биологической защите растений (на примере ГНУ "Всероссийский научно исследовательский институт биологической защиты растений");

-обосновать меры по усилению инновационной направленности планируемых научных исследований;

-разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в научном учреждении по биологической защите растений в условиях рыночных отношений;

-обосновать внутриорганизационный механизм стимулирования инновационных процессов и механизм передачи завершенных разработок для освоения в производстве.

Предмет исследования - материалы отчетов по завершенным разработкам и их результативности, сложившаяся система планирования НИР, организация контроля за их выполнением и стимулирования своевременного и качественного выполнения работ.

Объект исследования - инновационный потенциал ГНУ "Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений" Рос-сельхозакадемии.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные нормативно-правовые документы, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам инновационной оценки научных разработок.

Научная новизна.

-Дан анализ специфики проявления факторов развития инновационных процессов в биологической защите растений, базирующейся преимущественно на использовании живых организмов.

-Обоснована система критериев для комплексной оценки инновационной готовности разработок по биологической защите растений. Критерии отражают важнейшие характеризующие показатели завершенной разработки: степень ее новизны, соответствие мировому уровню, конкурентоспособность и правовую защищенность, биологическую, технологическую, социальную, экологическую и экономическую эффективность. С использованием указанных критериев произведен комплексный анализ завершенных исследований ГНУ "ВНИИБЗР".

-Выявлены мотивационные целевые факторы в системе планирования НИР, определяющие инновационную направленность и результативность разработок. На примере ГНУ "ВНИИБЗР" дан анализ инновациониой направленности разработок в зависимости от целевых мотиваций при планировании НИР.

-Обоснован внутриорганизационный механизм стимулирования инновационных процессов при активном использовании системы моральных и материальных стимулов.

Практическая значимость работы.

- Разработанные инвентаризационная анкета и система критериев предлагаются для использования в научно-исследовательских организациях в качестве методического руководства для анализа готовности разработок к освоению в производстве.

-По результатам комплексного анализа пять разработок ГНУ "ВНИИБЗР", имеющих высокую степень инновациониой готовности, предложено включить в план поиска инвестора для их освоения. По некоторым разработкам даны предложения по их комплексному завершению и использованию.

-Разработан комплект основополагающих документов по совершенствованию управления инновационной деятельностью в институте и ее стимулирования: «Положение об отделе инновационной деятельности», «Положение об интеллектуальной собственности ВНИИБЗР» и «Положение о коммерческой тайне ВНИИБЗР». Документы одобрены ученым советом и утверждены директором института.

-Разработан механизм передачи завершенных разработок в производство через сеть создаваемых при институте малых инновационных предприятий, который включает комплекс организационных, финансовых и правовых отношений между участниками.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на Втором Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург- Пушкин, ВИЗР, 2005); третьей Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, ВНИИБЗР, 2006); Международной конференции «Биоценотическая регуляция - основа современных фитосанитарных технологий», посвященной 30-летию образования ВПРС МОББ (Санкт-Петербург- Пушкин, ВИЗР, 2007); одобрены на заседании Бюро Отделения защиты растений Россельхозакадемии (2007). "Положения об отделе инновационной деятельности", "Положение об интеллектуальной собственности ВНИИБЗР" и "Положение о коммерческой тайне ВНИИБЗР" утверждены директором ВНИИБЗР и введены в действие.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, две из которых в рецензируемых изданиях: в журнале «Защита и карантин растений» и журнале «Агро XXI».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста; содержит 39 таблиц и 7 рисунков; состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 7 приложений. Список использованных источников включает 171 наименование, из них 11 работы иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ермоленко, Светлана Айдыновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Дан анализ специфики проявления факторов развития инновационных процессов в биологической защите растений, базирующейся преимущественно на использовании живых организмов. Обоснованы система критериев и показатели для комплексной оценки инновационной готовности разработок. Критерии отражают важнейшие характеризующие показатели завершенной разработки: степень новизны (соответствие мировому уровню), конкурентоспособность и правовую защищенность, биологическую, технологическую, социальную, экологическую и экономическую эффективность.

2.Предложенные критерии и инвентаризационная анкета апробированы на фактическом материале ГНУ "ВНИИБЗР" и могут быть использованы в качестве методической основы другими научными организациями для анализа готовности разработок к освоению в производстве.

3.На основе указанных критериев и инвентаризационной анкеты проведен комплексный анализ завершенных исследований ГНУ "ВНИИБЗР" и выданы рекомендации по их доработке и практическому использованию. Пять разработок могут быть реализованы в виде материальных продуктов на основе инновационных проектов с привлечением инвесторов и организации производства на уровне малых предприятий. В тоже время установлено, что по двум из них (биопрепарат дизофунгин и производство феромонных материалов для защиты сада от яблонной плодожорки) необходимо получение правоустанавливающих документов (патенты, госрегистрация), а по двум другим (пневмоопрыскива-тель для биопрепаратов и комплект приборов для фитосанитарного мониторинга) - организация производства опытных партий и производственные испытания. Остальные разработки института в основном имеют характер улучшающих технологических инноваций и их целесообразно осваивать на основе хозяйственных договоров с сельхозпроизводителями при научном сопровождении сотрудниками института.

4. На основе анализа научных материалов ГНУ "ВНИИБЗР" установлено, что целевые мотивации, принятые при планировании НИР, в последующем определяют их инновационную направленность, форму завершения исследований и готовность для практического освоения полученных результатов. За пятилетний отчетный период во ВНИИБЗР выполнено 140 этапов работ. Из них около 15% выполнялись на основе научного интереса, более 63% - исходя из представления об общей полезности работы и около 22% этапов - с целью решения важных для народного хозяйства задач защиты растений. В последующем из последней группы и формировался пакет инновационных проектов направленных на создание конкурентоспособной продукции.

5. Для управления инновационным процессом в научном учреждении предложен мотивационный механизм, главная идея которого заключается не в принуждении исследователей выполнять те или иные работы, а в пробуждении интереса к инновационной деятельности при активном использовании системы моральных и материальных стимулов.

6. С учетом действующего законодательства в качестве внутриорганизаци-онной нормативно-правовой и методической базы разработан комплект основополагающих документов по совершенствованию системы управления и стимулирования инновационной деятельности в научном учреждении: «Положение об интеллектуальной собственности ВНИИБЗР», «Положение о коммерческой тайне ВНИИБЗР», «Положение об отделе инновационной деятельности». Документы прошли апробацию в ГНУ "ВНИИБЗР", одобрены ученым советом и утверждены директором института.

7. Указанный комплект взаимосвязанных документов может быть использован в качестве методической основы для разработки аналогичных нормативных материалов в других научных организациях с учетом их индивидуальных особенностей. Это позволит регулировать процесс управления интеллектуальной собственностью, снизить возможность возникновения конфликта интересов между научным учреждением как работодателем и авторами научно-технических разработок при их коммерческом использовании.

8. Для научных организаций, выполняющих исследования по биологической защите растений, предлагается две основные формы коммерциализации научных разработок - это продажа лицензии на использование интеллектуальной собственности, исключительное право на которую принадлежит научному учреждению, и создание малого инновационного предприятия (МИП). Разработан механизм передачи завершенных разработок в производство через сеть создаваемых при институте малых инновационных предприятий, который включает комплекс организационных, финансовых и правовых отношений между участниками.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная оценка результатов исследований и механизмы их освоения в биологической защите растений"

00344С42С

На правах рукописи

ЕРМОЛЕНКО СВЕТЛАНА АЙДЫНОВНА

ИННОВАЦИОННАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕХАНИЗМЫ ИХ

ОСВОЕНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

Специальность 06 01 11 - защита растений 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург, Пушкин 2008 г

? 2 ГЕН 2503

003446426

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» Россельхозакадемии (г Краснодар))

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук

Гончаров Николай Романович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, академик

РАСХН Новожилов Капитон Васильевич

доктор экономических наук, профессор Ткаченко Виктор Алексеевич

Ведущая организация ГНУ "Северо-Кавказский зональный научно-

исследовательский институт садоводства и виноградарства" Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 2008 г в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д006 015 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений (ГНУ ВИЗР) РАСХН по адресу 196608, Санкт-Петербург-Пушкин, ш Подбельского, 3, email- vizrspb@ mail333 com, факс (812)470-51-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений Россельхозакадемии

Автореферат разослан /¿</ ¿fp(4f¿V Я- 2008

Ученый секретарь диссертационного совета, п

кандидат биологических наук I) ! 11 ГА Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. По оценке ученых возможности экономического роста развитых стран на 60-90% определяются разработкой и использованием научно-технических достижений, т е за счет эффективно осуществляемой инновационной деятельности В целях активизации работ по поддержке инновационной деятельности Правительством РФ было принято специальное постановление №832 "О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг », в последующем были одобрены "Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 20012010 гг», где нашли отражение аспекты дальнейшего развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики

Однако на современном этапе в Российской Федерации лишь небольшая часть инноваций внедряется в производство, и доля наукоемкой продукции в сельском хозяйстве не превышает 0,6% (Баутин, 2000)

Как отмечают некоторые исследователи (Егоров, 2004), это в значительной степени объясняется неготовностью научно-технической сферы в нашей стране к работе в системе рыночных отношений и отсутствием современного менеджмента в науке Механизм "внедрения" научных разработок, свойственный социалистической системе управления, перестал действовать, и многие разработки не стали удовлетворять требованиям рынка

Российской академией сельскохозяйственных наук 13 февраля 2007 года принята Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года, где отмечено, что "наука должна занять главенствующее положение в инновационном процессе " В соответствии с национальными проектами технологическою обновления агропромышленного производства особое внимание должно быть уделено улучшению результативности научных исследований, значительному ускорению создания инноваций, освоение которых позволит обеспечить значительное повышение эффективности агропромышленного производства

Однако еще недостаточно изучены особенности инновационных процессов в АПК на стадии создания и производственной апробации инноваций В связи с этим возникают значительные проблемы по оценке готовности научных разработок к освоению в производстве и использованию механизмов вовлечения их в хозяйственный оборот в таком важном направлении для сельского хозяйства, как защита растений от вредителей, болезней и сорняков В первую очередь это относится к биологической защите, доля которой составит в мировых масштабах в 2050 году 35-40% (по прогнозным данным международной организации биологического контроля вредных животных и растений "Ю8С-С1оЬа1")

Актуальность проблемы организации в научном учреждении инновационной деятельности с ориентацией на отраслевые особенности и потребности в инновациях, создания условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, необходимость разработки теоретических и практических положений оценки эффективности и освоения завершенных научных разработок по биологической защите растений определили тему диссертационной работы

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка механизмов активизации инновационной направленности и эффективности исследований по биологической защите растений

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи -обосновать критерии и последовательность инновационной оценки завершенных научных исследований,

-оценить инновационную готовность завершенных научно-исследовательских работ в биологической защите растений (на примере ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений"),

-обосновать меры по усилению инновационной направленности планируемых научных исследований,

-разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в научном учреждении по биологической защите растений в условиях рыночных отношений,

-обосновать внутриорганизационный механизм стимулирования инновационных процессов и механизм передачи завершенных разработок для освоения в производстве

Научная новизна

-Дан анализ специфики проявления факторов развития инновационных процессов в биологической защите растений, базирующейся преимущественно на использовании живых организмов

-Обоснована система критериев для комплексной оценки инновационной готовности разработок по биологической защите растений Критерии отражают важнейшие характеризующие показатели завершенной разработки степень ее новизны, соответствие мировому уровню, правовую защищенность и конкурентоспособность, биологическую, технологическую, социальную, экологическую и экономическую эффективность С использованием указанных критериев проведен комплексный анализ завершенных исследований ГНУ "ВНИИБЗР"

-Выявлены мотивационные целевые факторы в системе планирования НИР, определяющие инновационную направленность и результативность разработок На примере ГНУ "ВНИИБЗР" дан анализ инновационной направленности разработок в зависимости от целевых мотиваций при планировании НИР

-Обоснован внутриорганизационный механизм стимулирования инновационных процессов при активном использовании системы моральных и материальных стимулов

Практическая значимость работы.

- Разработанные инвентаризационная анкета и система критериев предлагаются для использования в других научно-исследовательских организациях в качестве методического руководства для анализа готовности разработок к освоению в производстве

-По результатам комплексного анализа пять разработок ГНУ "ВНИИБЗР", имеющих высокую степень инновационной готовности, предложено включить в план поиска инвестора для их освоения По некоторым разработкам даны предложения по их комплексному завершению и использованию

-Разработан комплект основополагающих документов по совершенствованию управления инновационной деятельностью в институте и ее стимулирования «Положение об отделе инновационной деятельности», «Положение об интеллекту-

альной собственности ВНИИБЗР» и «Положение о коммерческой тайне ВНИ-ИБЗР» Документы одобрены ученым советом и утверждены директором

-Разработан механизм передачи завершенных разработок в производство через сеть создаваемых при институте малых инновационных предприятий, который включает комплекс организационных, финансовых и правовых отношений между участниками

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Втором Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург- Пушкин, ВИЗР, 2005), третьей Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, ВНИИБЗР, 2006), Международной конференции «Биоценотическая регуляция -основа современных фитосанитарных технологий», посвященной 30-летию образования ВПРС МОББ (Санкт-Петербург - Пушкин, ВИЗР, 2007); одобрены на заседании Бюро Отделения защиты растений Россельхозакадемии (2007). "Положение об отделе инновационной деятельности", "Положение об интеллектуальной собственности ВНИИБЗР" и "Положение о коммерческой тайне ВНИИБЗР" утверждены директором ВНИИБЗР и введены в действие.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, две из которых в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 7 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 7 приложений Список использованных источников включает 171 наименование, из них 11 работ иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение. Обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ; их специфика в биологической защите растений

1.1. Сущность и факторы развития инновационных процессов. На основе анализа литературных источников уточнены понятия «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» По нашему мнению «инновация» представляет собой конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, направленный на качественные преобразования в производственной или непроизводственной сферах с целью получения экономического, экологического, биологического, технологического или социального эффекта от внедрения научных достижений

«Инновационная деятельность» - это целенаправленная и организованная деятельность, состоящая из совокупности различных видов работ, взаимоувязанных в единый процесс по созданию и производству инноваций Постоянное и непрерывное осуществление инновационной деятельности предопределяет формирование инновационного процесса, который определяется как закономерно и последовательно чередуемая система конкретных мероприятий по проведению на-

учных исследований и разработок, направленных на создание инноваций, и освоению их в производстве

1.2. Специфика факторов развития инновационных процессов в биологической защите растений. Предмет биологической защиты растений охватывает широкий круг направлений и методов - это применение энтомофагов, микроорганизмов, биологически активных веществ, использование генетических методов, а также устойчивых к вредным организмам сортов сельскохозяйственных культур на основе фитосанитарного мониторинга развития и распространения вредных организмов, учета воздействия популяций полезных энтомофагов и микроорганизмов с целью достижения биоценотического равновесия в агробиоценозе (Красавина, 1989, Соколов, 1994, Вилкова, 2001, Буров, 2002, Исмаилов, 2002; Новожилов, 2003, Белякова, 2005, Воронин, 2005, Гричанов, 2005, Монастырский, 2005, Новикова, 2005, Тютерев, 2005, Захаренко, 2006, Кандыбин, 2006, Надыкта, 2006, Павлюшин, 2006, Яркулов, 2006)

Развитие инновационных процессов в биологической защите растений определяется общим для растениеводства блоком факторов (экологических, биологических, технических, технологических, экономических, организационных, правовых, социальных и психологических) Однако применительно к биологической защите растений, основанной на использовании живых организмов, имеет место специфичность проявления указанных факторов

Прежде всего, необходимо отметить высокую экологичность биологической защиты растений, в связи с чем она включена в перечень критических технологий Российской Федерации, утвержденный Президентом РФ 30 марта 2002 г, и призвана решить задачи получения натуральной (экологически безопасной) пищевой продукции, сохраняя экологические качества окружающей среды и биоразнообразие Биологический метод обладает целым рядом преимуществ для производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции Значительно меньше риски по воздействию токсичных веществ на выполняющий работы персонал В связи с отсутствием остатков пестицидов в продукции она более предпочтительна для потребления В качестве специфичных показателей, характеризующих экологическую эффективность оцениваемого мероприятия, в данном случае нами предложены снижение пестицидной нагрузки на единицу площади (защищаемой культуры, севооборота, пашни региона), снижение остатков пестицидов в продукции защищаемой культуры, повышение биоразнообразия

Биологическая защита растений наряду с экологичностью имеет высокую социальную эффективность Улучшение комфортности и безопасности труда, общей экологической обстановки в регионе, употребление экологически качественной пищевой продукции существенно сказывается на снижении заболеваний населения (Соколов и др, 1994) Правда, дать социальную оценку отдельного мероприятия по показателям заболеваемости часто затруднительно В этом случае мы считаем целесообразным использовать специфичный показатель снижения количества чел - часов (в натуральном выражении или в %) работы персонала с вредными условиями труда в системе защиты отдельной культуры от вредителей или болезней в хозяйстве или регионе и в ряде случаев - показатель снижения доли ручного труда

Несмотря на значительные экологические и социальные преимущества биологическая защита еще имеет недостаточно широкое применение, что обусловлено рядом причин Прежде всего, биологические средства не всегда были

достаточно проработаны по их технологической готовности В связи с этим в настоящее время при Министерстве сельского хозяйства создана комиссия по контролю качества готовности биосредств к введению в список пестицидов и агро-химикатов, разрешенных к применению на территории РФ, на основе показателей научно-технической документации паспорта и технических условий на культуру энтомофага или микробиологического штамма, регламента массового разведения, регламента хранения и регламента применения

Имеется значительное количество доказательств высокой экономической эффективности применения отдельных приемов биологической защиты растений Однако биологический метод часто связан с более высокими трудовыми и финансовыми затратами и с экономической точки зрения для бизнеса бывает менее конкурентоспособен Кроме того, при применении биологических средств наблюдается некоторое запаздывание в проявлении полезного эффекта, или он реализуется в целом обществом за пределами интересов исполнителей работ, что ведет к его экономической недооценке Нам представляется, что эта недооценка (около 25-30%) должна компенсироваться государством

1.3. Направления, формы организации и поддержки инновационной деятельности. По мнению многих экономистов, сельское хозяйство является одной из наиболее сложных отраслей народного хозяйства и очень замедленно адаптируется к изменениям экономических факторов и инновационным процессам В диссертации рассмотрены формы организации инновационной деятельности, которые имели место в СССР, в том числе и Российской Федерации В разнообразии форм организации инновационной деятельности значительный интерес на наш взгляд представляет создание малых инновационных предприятий (МИП) при научных учреждениях (Зинов, 2003, Егоров, 2004) Однако четкий механизм передачи завершенных научных разработок для освоения в производстве недостаточно отработан и, как показывает многолетняя практика, пока не эффективен Выявление коммерчески значимых результатов исследований, инновационная оценка и обоснование их готовности к освоению в производстве, определение оптимальной формы их коммерциализации являются важной задачей для научных учреждений

1.4. Методология и методика обоснования эффективности инновационных проектов.

Методологической и методической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные нормативно-правовые документы, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам защиты растений, аграрной экономики и инновационной политики в реализации научных разработок в рыночных условиях

Исследования базировались на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов по изучаемой проблеме с использованием методов монографического, системного и сравнительного анализа, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-математического

Оценка экономической эффективности разработок проводилась на основе официального издания РАСХН "Методические рекомендации по определению годового экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе", 2007, а также официального издания "Методические рекомендации по

оценке эффективности инвестиционных проектов" М , Экономика, 2000, и методических положений в работах ряда авторов (Ковалев, 2003, Барютин и др , 2004, Полунин, 2004, Графова, 2006)

Глава 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ 2.1. Критерии и последовательность инновационной оценки завершенных научных исследований.

На современном этапе реформирования сельскохозяйственного производства критерии инновационной оценки, характеризующие готовность завершенных разработок к освоению, приобретают особую значимость Анализ работ российских ученых (Новосельцев, 2002, Тулапин, 2003, Егоров, 2004, Санду, 2004, Графова, 2006, Горбачева, 2007, Сайганов, 2007) показал, что в настоящее время общепринятой методики инновационной оценки завершенных разработок не предложено

При определении готовности к освоению в производстве научных разработок нами обоснована система критериев, отражающая сложность и многогранность биологической защиты растений (табл 1)

№ Критерии оценки 1 Указатели завершенных разработок

1 Степень новизны - степень соответствия поспедним отечественным и зарубежным достижениям (выше, на уровне, ниже)

2 Правовая защищенность и конкурентоспособность -наличие правовых документов (патент, регистрация и т д), - потенциальные потребители и размер рынка

3 Биологическая и технологическая эффективность - повышение (снижение) биотогической эффективности против вредных организмов, -повышение (снижение) урожайности (потерь урожая), - повышение (снижение) качества продукции, - снижение (повышение) энергоемкости производства

4 Социальная эффективность - снижения количества чел - часов (в натуральном выражении или в %) работы персонала с вредными условиями труда в системе защиты отдетьной культуры от вредителей ичи болезней в хозяйстве ¡пи регионе, -снижения доли ручного труда

5 Экологическая эффективность - снижение пестицидной нагрузки на единицу площади (защищаемой культуры севооборота, пашни в регионе), -снижение остатков пестицидов в продукции, -повышение биоразнообразия

6 Экономическая эффективность - ожидаемый экономический эффект, - прирост валовой продукции в стоимостной оценке, - экономия шрат снижение себестоимости продукции и рост рентабельности производства, - чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости и внутренняя норма доходности

Принятые критерии оценки завершенных разработок позволят объективно определить как биологическую, так и технологическую, социальную, экологическую и экономическую эффективность конкретной завершенной научной разработки В соответствии с приведенными критериями определяется и необходимая система показателей эффективности

Всесторонний анализ инновационной оценки завершенных научных разработок в области биологической защиты растений позволит, с одной стороны, выявить преимущества и недостатки завершенных научных разработок, а с другой - определить их экономическую эффективность при освоении в производстве и таким образом оценить в целом готовность разработки к освоению Вместе с

тем, необходимо иметь в виду, что применительно к каждой конкретной разработке система оценочных показателей может дополняться и корректироваться По гашиу мнение, грединновационный анализ догокен грждапъ в д ва этага. На первом этапе авторский коллектив подготавливает сведения по завершаемым разработкам для их первоначальной оценки Для системного и более полного представления данных нами разработана специальная анкета на основе предложенных выше критериев

На втором этапе группой специалистов, включая экономиста, маркетолога, патентоведа и разработчиков, проводится комплексный аудит представленных сведений, в результате которого по каждой разработке должен быть подготовлен отчет, содержащий заключение о полноте представленных материалов, коммерческом потенциале разработки, инвестиционной привлекательности, готовности к освоению в производстве, а также недостатки, тормозящие эти процессы, и меры их устранения Предложенная анкета и методика аудита апробированы нами при проведении инвентаризации научных разработок во Всероссийском НИИ биологической защиты растений

1.1. Оценка инновационной готовности завершенной научной разработки - "Препарат Днзофунгин".

2 2.1 Название разработки - Биопрепарат Дизофунгин 2 2 2 Дата начала выполнения работ по теме, в рамках которой создана указанная разработка - 2001 г Тема 03.03 02 «Создать экологически безопасные биопрепараты на основе биоагентов-супрессоров и метаболитов токсигенных грибов для защиты зерна злаковых культур от поражения токсигенными грибами и накопления ммкотоксинов, опасных для теплокровных» в рамках федеральной программы «Фундаментальные и прикладные исследования по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 годы»

2 2 3 Источники финансирования разработки - Бюджетное финансирование в рамках выполнения темы 03 03 02 федеральной программы

2 2 4 Краткое описание разработки - Дизофунгин - новый комплексный препарат на основе живых штаммов бацилл (Bacillus nigrum шт 132) и стрептоми-цетов (Streptomyces griseoviridis штамм МО), включающий биологические вещества, повышающие активность процессов жизнедеятельности этих биоагентов и стабилизирующие их устойчивость во внешней среде

Препарат предназначен для защиты посевов и хранящегося зерна пшеницы от поражения наиболее значимыми видами токсигенных грибов и снижения уровня накопления в зерне опасных микотоксинов Средний ежегодный ущерб от токсигенных грибов оценивается в 500 млн руб Наибольшую опасность в настоящее время представляют грибы рода фузариум, поражающие как вегетирую-щие растения, так и хранящееся зерно Особенно высока вредоносность токсигенных грибов в южных регионах РФ

При применении препарата используется обычная техника для нанесения препаратов методом опрыскивания или протравливания семян Расход препарата 4 л/т зерна при фитосанитарной подготовке семян или закладке на хранение

Для широкого освоения разработки необходима организация производства биопрепарата в промышленных масштабах Предполагаемый объем производства 300 000 л в год, что обусловлено потребностями Краснодарского края Необхо-

димые инвестиции составляют не менее 53 млн рублей (согласно разработанному бизнес-плану) Следует отметить, что производство препарата дизофунгин может осуществляться в рамках стандартных технологических процессов на существующих биофабриках при частичной модернизации и расширении производственных площадей.

2 2 5 Правовая защита разработки Патент № 2232496 от 20 07 2004 «Способ производства растениеводческой продукции и используемая в нем композиция для обработки растений» Заявка № 2002125704 от 26 09 2002 Авторы -Монастырский О А , Ярошенко В А Патентообладатели - ГНУ "ВНИИБЗР" Рос-сельхозакадемии и Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений

2 2 6 Биологическая и технологическая эффективность разработки Высокая биологическая эффективность препарата против фузариоза, мучнистой росы, альтернариоза и аспергиллеза подтверждена актами испытаний в ряде хозяйств Краснодарского края Наиболее высокую биологическую эффективность препарат показал в борьбе с фузариозом Против фузариозной корневой гнили эффективность препарата даже выше, чем химического аналога (эталона) - препарата премис (табл 2) Таблица 2 Пораженность проростков пшеницы в фазу кущения фузариозной

корневой гнилью (опытные поля ВНИИБЗР, 2002 г)

Вариант предпосевной обработки семян Пораженность проростков ф; корневой гнилью, в % по со кариозной ртам пшеницы

Дельта Батько Краснодарская 99

Дизофунгин Ж (титр клеток 10') < 1 < 1 0

Премис КС, 25г/л (эталон) 10 5 1

Вода (ко(ггроль) 20 20 10

В производственных опытах при испытании препарата дизофунгин в сравнении с аналогом (эталоном) получена существенная (2,5 ц/га) статистически достоверная прибавка урожая зерна с более высоким (на 4,7%) содержанием клейковины и большей массой зерен

2 2 7 Потенциальные пользователи разработки - Потенциальными пользователями могут быть все зерносеющие и зерноперерабатывающие предприятия всех форм собственности, в том числе элеваторы государственных и региональных фондов хранения зерна в южных регионах России и, прежде всего, в Краснодарском крае

2 2 8 Технический уровень - Разработаны рецептура и опытно-промышленный регламент производства биопрепарата дизофунгин и технология его применения для предпосевной обработки семян и хранящегося зерна

2 2 9 Социальная эффективность разработки - В России зернопродук-ты составляют по питательности и белку около 75% рациона человека и сельскохозяйственных животных Заражая продуктивные растения, токсигенные грибы не только снижают урожайность, но и загрязняют зерно токсинами, опасными для теплокровных Потребление продуктов переработки такого зерна приводит к снижению иммунного статуса организма теплокровных, нарушению кроветворной системы, пищеварения и центральной нервной системы В связи с этим борь-

ба с токсигенными грибами имеет большое социальное значение (Монастырский, 2005)

2 2 10 Экологическая эффективность разработки - Препарат дизофун-гин экологически безопасен и безвреден в санитарно-гигиеническом отношении Введение препарата дизофунгин в систему протравливания семян в борьбе с токсигенными грибами позволит снизить объемы применения химических протравителей и пестицидную токсикологическую нагрузку в 2-2,5 раза При этом повысится биологическая эффективность обработок

2 2 11 Экономическая эффективность разработки - Экономическая эффективность применения дизофунгина подтверждена актами производственных испытаний (табл 3) При сравнительно невысоком (2,5 руб/га) снижении уровня затрат на защитные мероприятия использование в качестве протравителя семян препарата дизофунгин вместо препарата премис позволяет получить экономический эффект 712,5 руб/га за счет снижения потерь урожая 2,5 ц/га Следовательно, в качестве основного метода определения экономического эффекта выступает метод преимущества в прибыли пользователей разработки, т е сельскохозяйственных предприятий

Таблица 3 Экономическая эффективность применения препарата дизофунгин на озимой пшенице сорта Победа 50

(ЗАО «Колос» Усть-Лабинского района Краснодарского края, 2002 г)

Варианты опыта Затраты на протравливание семян, р> б в расчете на 1га Затраты на уборку и доработку дополнительного урожая, руб/га Прибавка урожая Экономический эффект, руб/га

препарат использование техники Итого ц/га руб/ га

Дизофунгин^ л/т 105,0 100,0 205 25,0 2,5 735,0 712,5

Премис (эталон )-2 л/т 107,5 100,0 207,5 - - - -

Примечание 1 Норма высева семян - 2,5 и/га

2 Цены дизофунгина -105,0 руб/л , премис - 215,0 руб/л

3 Средневзвешенная цена реализации зерна пшеницы - 2940 р>б/т

На основании представленных данных, нами был произведен рас-чет ожидаемого годового экономического эффекта от освоения разработки При семилетнем прогнозном периоде инновационного освоения разработки (2009-2015 гг ) и планируемого производства за этот период 1800 тыс л дизофунгина (достаточного для защиты посевов пшеннцы от токсигенных грибов на площади 1800 тыс га) суммарная прибыль составит 1282,5 млн руб Довольно высокие показатели прибыли предполагают возможный интерес к разработке со стороны инвесторов с целью производства биопрепарата и его широкого внедрения в практику

.2212 Обоснование инвестиционной привпекатепыюсти разработки Для обоснования инвестиционной привлекательности произведен расчет экономической эффективности освоения разработки динамическими методами оценки по показателям чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, срока окупаемости и внутренней нормы доходности

Ставка дисконтирования рассчитана экспертным путем методом кумулятивного построения в соответствии с положением методических рекомендаций и составила 17%

Объемы производства дизофунгина (табл 4) определены исходя из потребности Краснодарского края в препарате для защиты посевов озимой пшеницы о г токсигенных грибов с использованием следующих данных

- сведений статистики о площади посевов озимой пшеницы в Краснодарском крае за последние три года - около 1200 тыс га,

- удельного веса площадей (100%), на которых следует высевать протравленные семена для защиты от токсигенных грибов,

- удельного веса семян, протравленных дизофунгином, в общем балансе протравленного посадочного материала (25%),

- нормы расхода посевного материала - 2,5 ц/га,

- нормы расхода дизофунгина по данным исследователей - 4,0 л/га

Таблица 4 Исходные данные для оценки эффективности _инновационного проекта _

№ Наименование показателя Ед изм Значение

1 Производство дизофунгина 2009-по годам 2010-2015 (ежегодно) Итого тыс л 300,0 1800,0

2 Годовая производительность тыс л 300,0

3 Инвестиционные вложения всего (2009г), в т ч -Затраты на работы по созданию опытного образца -Стоимость оборудования -Капвложения на ремонтно-строительные работы -Затраты на монтажные и наладочные работы мин руб 53,15 1,50 15,0 35,0 1,65

4 Сроки организации производства биопрепарата лет 1

5 Средняя цена 1 лигра руб 105 0

6 Текущие затраты на рубль 2009 - 2012 гг реализуемой продукции 2013 - 2014 п 2015 т руб 0,15 0,20 0 25

7 Норма амортизации оборудования в год % 10

8 Норма амортизации производственного здания в год % 1

9 Ставка налога на прибыль % 24

10 Ставка дисконта % 17

Показатели перечня и стоимости необходимых капитальных вложений, текущих затрат соответствуют уровню этих показателей при организации производств в ФГУ "Краснодарском экспериментальном центре биологической защиты растений", который имеет многолетний опыт по сходным технологиям Цена дизофунгина определена в размере 105,0 руб/л исходя из сложившегося уровня цен на биопрепараты и химические протравители

На основе исходных данных, приведенных в таблице 4, произведен расчет денежного потока по годам прогнозного инновационного периода (табл 5)

Таблица 5 Расчет денежного потока

Наименование показателей Годы

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Выпуск препарага, тыс л — 300,0 300,0 300,0 300,0 300,0 300,0

Объем реализации, млн руб — 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5

1 ек\ щие расходы, тыс руб ... 45,0 45,0 45,0 60,0 60,0 75,0

Амортизация производственного оборудования млн руб 1,507 1 356 1,221 1,098 0,989 0 890 0,801

Амортизация здания, млн руб 0,350 0,346 0,343 0,340 0,336 0 333 0 330

Налогооблагаемая прибыль мпн руб -1,86 29,75 29 89 30 02 29 58 29,68 29 62

Налог на прибыль млн руб - 7 14 7 17 7,20 7,10 7 12 7,11

Чистая прибыль, млн руб -1 86 22 61 22 72 22 82 22,48 22,56 22,51

Чистый денежный поток, млн руб 0 24 32 24,70 24,26 23,81 23,78 23 64

Логика выполняемых расчетных действий хорошо просматривается исходя из самой структуры таблицы В связи с относительным постоянством исходных параметров в исследуемый период отклонения величин денежного потока по годам незначительны В процессе анализа денежного потока за ряд лет проводится приведение будущих затрат и результатов к настоящему времени на основе метода дисконтирования (табл 6)

Таблица б Расчет дисконтированных величин денежного потока

и инвестиционных вложений (млн руб )

Годы Чистый Инвестици- Коэффициент Дисконтирован- Днсконшровап-

денежный онные дисконтирова- ный денежный ные инвестици-

поток вложения ния, 17% поток онные вложения

2009 0 53 1501 1 0 53,1501

2010 24,32 — 0,855 20,79 —

2011 24,70 ... 0,731 18,06 ...

2012 24,26 — 0,624 15,04 ...

2013 23,81 — 0 534 12 71 —

2014 23,78 — 0456 10 84 —

2015 23,64 — 0,390 9 22 ...

Ито- 144,51 53,1501 ... 86 76 53,1501

го

Коэффициенты дисконтирования определены по финансовой таблице - Текущая стоимость единицы для ставки дисконта 17% (Сафонова, Плотникова, 2005) Объем инвестиционных вложений взят из таблицы 4, показатели чисто1 о денежного потока по годам - из таблицы 5 Дисконтированные инвестиционные вложения и дисконтированные по годам денежные потоки определены с учетом коэффициентов дисконтирования Как следует из таблицы 6, общая сумма дисконтированного денежного потока (ДП) уменьшилась примерно на 40% в сравнении с общей суммой денежного потока в исследуемый период

Расчет показателей эффективности Чистый дисконтированный доход (ЧДД) ЧДЦ -ДП- ИС=86,76 - 53,15=33,61 (млн руб ), где НС - сумма дисконтированных инвестиционных вложений Индекс доходности (ИД)- ИД = ДП / ИС=86,76/ 53,15 - 1,63 Период окупаемости (ПО)- ПО=ИС/ДП ср ПО=53,15 / (86,76 / 7) = 4,29 (года), где ДП ср - сумма дисконтированного денежного потока в среднем за I од Внутренняя норма доходности (ВИД): Определение показателя ВНД производится с помощью метода последовательных операций выбираются 2 значения ставки дисконта К1 и К2 таким образом, чтобы в этом интервале ЧДД поменял свое значение с положительного на отрицательное Среднее значение интервала определяет ставку дисконта, при котором ЧДД=0

ЧДЦ(25%)=72,15-53,15=19,0 млн руб ЧДЦ(37%)-55,61-53,15=2,46 млн руб По ниже приведенной формуле рассчитаем внутреннюю норму доходности, при которой ЧДД =0 ВНД= К1+(ЧДД1/(ЧДД1-ЧДД2)) х (К2-К1), К1=25%, ЧДД1= 19,0, К2=37%, ЧДД2= 2,46, ВНД= Э,25+( 19/(19,0- 2,46)) х (0,37-0 25)- 0,39-39%

Анализ показателей эффективности инновационного проекта

Чистый дисконтированный доход ЧДЦ характеризует превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для соответствующего проекта Так как ЧДЦ данного проекта величина положительная, проект к рассмотрению принимается

Индекс доходности. ИД показывает, сколько дохода получает инвестор в результате осуществления этого проекта на каждый вложенный рубль В рассматриваемом проекте ИД>1 (1,63) следовательно, проект можно считать экономически эффективным

Период окупаемости Период окупаемости данного инновационного проекта 4,29 лет, что >называет на целесообразность принятия этого проекта

Внутренняя норма доходности В нашем случае ВИД = 39%, что выше ставке дисконта 17% Однако у инвестора имеется большая возможность повышения цены реализации препарата и увеличения ЧДД, следовательно, проект считается эффективным

В результате комплексного аудита на основании анализа представленных показателей разработки экспертная комиссия, в составе которой диссертант принимал участие, сделала следующие выводы

1 Урегулировать дополнительными договорами взаимоотношения между патегообладателями данной разработки и авторами разработки,

2 Завершить работы по регистрации препарата дизофунгин в "Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ"

По замечаниям комиссии дирекцией института приняты конструктивные решения

2 3. Анализ инновационной готовности завершенных научно-исследовательских работ ВНИИБЗР. По аналогии с инновационной оценкой препарата дизофунгин проведена инвентаризация и комплексный аудит завершенных научных разработок ГНУ "ВНИИБЗР" с целью оценки их готовности к освоению в производстве Результаты анализа в полном объеме представлены в диссертации, а по пяти наиболее подготовленным разработкам - в таблице 7 автореферата Выводы по материалам инвентаризации завершенных работ ВНИИБЗР

1 Представленные разработки в основном имеют характер улучшающих инноваций, т е направлены на улучшение основных технических характеристик, являющихся определяющими для данной разработки

2 Все разработки конкурентоспособны, в основном защищены патентами

3 Освоение предлагаемых разработок позволит значительно увеличить урожаГшос1Ь сельскохозяйственных культур, повысить экологическое качество растениеводческой продукции за счет значительного сокращения пестициднон нагрузки

4 Сравнение разработок с аналогами осложняется недостатком обратной информации из хозяйств, проводящих опьггно-эксперименталыгое использование

5 Досгаючно высокие показатели критериев оценки завершенных разработок позволяют подготовить 5 инновационных проектов и предложить их на рассмотрение инвесторов

6 Выводы о недостатках готовности отдельных завершенных разработок к освоению в производстве переданы директору института для принятия необходимых решений

Таблица 7 Инновационная оценка завершенных научных исследований ВНИИБЗР

Наименование разработки и аналога для сравнения Критерии оценки

1 Степень новизны, 2 Правовая защищенность (наличие патента, регистрационных документов), 3 Конкурентоспособность (объем освоения рынка) Биологическая и технологическая эффективность Социальная эффективность Экологическая эффективность Экономическая эффективность

Биопрепарат дизофунгин Аналог для обработки семян - фунгицид премис 1 На мировом уровне 2 Патенты РФ -№ 2232496, Ks 2223631 Нет ТЗ и РД 3 Потребность Краснодарского края 300 ООО л -Биологическая эффективность против фуэа-риоза 86,0% •Повышение урожайности пшеницы на 2,5 ц/га Обеспечивает получение зерна безопасного для теплокровных Снижение пестицидной нагрузки в 2-2,5 раза Экономический эффект - для потребителя 712 5 руб/га, •для инвестора ЧДД 33,6 млн руб, ИД 1,63, ПО-4,29 лет

Феромонные материалы и технология их использования с биологическими средствами в защите сада от яблонной плодожорки Аналог- использование комплекса инсектицидов 1 На мировом уровне 2 Нет патента Нет РД 3 Потребность для Северного Кавказа, Волгоградской и Воронежской областей 1000000 шт ловушек -Биологическая эффективность 91 7% Уменьшение потерь урожая до 90 % Получение экологически чистой продукции Исключен контакт обслуживающего персонала с токсикантами Сокращение пестицидной нагрузки в 34 раза Экономический эффект для потребителя 576 руб/га, для инвестора ЧДД 6 млн руб ИД 2 96 ПО-1 7 лет

Пневмоопрыскиватель для биопрепаратов Аналог - «Туман», ЗИП • спецтехника 1 На мировом уровне 2 Патенты РФ № 2056095, Ks 2165697, Хг2173048 3 Потребность 500 штук Совмещение с другими с -х орудиями и выполнением других видов работ Уменьшение численности рабочих кадров в 1,7 - 1 £ раз Для инвестора ЧДД 1,974 млн руб ИД-1 75 ПО-1 2 года

Комплект приборов для фитосанитарного мониторинга Аналог- метод визуального мониторинга t На уровне мировых аналогов 2 Патент РФ № 2062559 3 Потребность 400 комплектов Обнаружение фитопато-генной инфекции на посевах за 5 - 7 суток до появления видимых симптомов заболевания Сокращение дол и ручного физического труда на 50% Экономический эффект от использования ком плекта приборов составляет в среднем 140 руб/га

Программа для ЭВМ ««Прогноз вредоносности и оптимизация контроля актуальных фитопатогенов озимой пшеницы (ПРОКАФАП)» Аналога- нет 1 На мировом уровне 2 Свидетельство о регистрации №2004611105 3 Потребность Краснодарского края 400 экз Снижение пестицидной нагрузки или полный отказ Для инвестора - ЧДД -8 37 млн руб , ИД 3 21, ПО-0,6 лет

Глава 3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАУЧНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

3.1. Совершенствование планирования НИР для усиления их инновационной направленности. Инновационная результативность исследовательского процесса, по нашим данным (Гончаров, Ермоленко, 2006), определяется целевыми мотивациями при обосновании планов научно-исследовательских работ -проведение исследований для удовлетворения научного интереса исследователя, - постановка проблемы обосновывается общим представлением о полезности ее разрешения, - постановка фундаментальной или прикладной научной проблемы направлена на решение практических задач Это подтверждается анализом плана исследований ВНИИБЗР за 2001-2005 гг и материалами научных отчетов За отчетный период выполнено 140 этапов работ Из них около 15% были инициативными, более 63% - выполнены исходя из общей полезности работы Только 22% этапов были запланированы с целью решения практических задач защиты растений

Возникает объективная необходимость изменить отношение исследователей к планированию научных работ, психологию восприятия ими инноваций, понимание значения и роли активизации инновационной деятельности

Разработанная нами модель отражает общие принципы возникновения и действия возможного механизма мотивации инновационной деятельности в научно-исследовательском институте (рис 1)

Рис I Мотивационный механизм инновационной деятельности Таким образом, мотивации можно рассматривать как необходимый элемент управления инновационными процессами, как источник интенсификации инновационной активности в институте, как фактор, в значительной мере определяющий выбор целей исследований и разработку соответствующих планов их достижения Отсутствие направленности научных исследований в соответствии с мировыми передовыми тенденциями развития отрасли и четкой ориентации на

конечного потребителя ведет к безрезультативным попыткам реализовать имеющиеся разработки вне зависимости от спроса на рынке

3.2 Совершенствование системы управления научными исследованиями н разработками в условиях рыночных отношений. В рыночных условиях значительно изменились задачи и функции аграрных научных учреждений Сегодня они должны самостоятельно осуществлять эффективное управление результатами научных исследований и принадлежащей интеллектуальной собственностью, обеспечивать их максимальную коммерциализацию

В связи с этим на основе разработанных нами предложений и непосредственном нашем участии во Всероссийском НИИ биологической защиты растений был организован отдел инновационной деятельности, осуществляющий охрану, передачу и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности и конфиденциальную научно-техническую технологическую информацию В структуру отдела входят заведующий отделом, экономист, маркетолог, патентовед, рекламный агент и менеджеры по коммерциализации и реализации инновационных разработок

В своей работе отдел может руководствоваться разработанным нами «Положением об отделе инновационной деятетьности », в котором определены как общие положения, так и цель деятельности отдела, задачи и функции отдела, права н обязанности, а также финансирование отдела и использование средств, полученных от коммерциализации разработок

Управление результатами научных исследований представляет собой сложный последовательный процесс планирования и контроля деятельности института по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности и других результатов научных исследований Для успешного освоения созданных в институте технологий и разработок нами предложена система управления, включающая инвентаризацию результатов научных исследований и объектов интеллектуальной собственности, комплексный аудит и отбор перспективных разработок, подготовку к продвижению на рынок и коммерциализацию разработок, правовую защиту научных разработок, маркетинговые исследования, подготовку инновационного проекта, реализацию инновационной разработки (проекта) и пе-редачю прав на интеллектуальную собственность

Основными внутренними нормативными документами, регулирующими процесс создания и использования интеллектуальной собственности и коммерческой тайны института, должны стать «Положение об интеллектуальной собственности ВНИИБЗР» и «Положение о коммерческой тайне ВНИИБЗР» Два этих документа, подготовленных нами с учетом действующего российского законодательства, позволят регулировать процесс управления интеллектуальной собственностью института, снизить возможность возникновения конфликта интересов между институтом как работодателем и авторами научно-технических разработок при коммерческом использовании их изобретений

Предложенный порядок управления научными разработками и соответствующая нормативная база позволят организовать процесс их вовлечения в хозяйственный оборот в области защиты растений и, как следствие, повысить эффективность инновационных процессов в отрасли в целом

3.3. Внутрнорганизацнонные механизмы стимулирования инновационной деятельности. Одним из способов повышения эффективности создания и

освоения инновационных разработок мы считаем совершенствование механизмов (систем) стимулирования, поскольку эффективность работы любого научного учреждения в рыночных условиях непосредственно зависит от заинтересованности коллектива в результатах научно-исследовательских работ, а, следовательно, от системы материальных и моральных стимулов достижения высоких результатов Для решения этой задачи нами разработан мотивационный механизм (табл 8), а также система моральных и материальных основ стимулирования создания и освоения инновационных разработок (табл 9)

Таблица 8 Мотивационный механизм стимулирования _ инновационной деятельности_

Оплата затрат на гшемтование и поддержание патентов в силе Вовлечение разработчиков в инновационную деятельность института

Организация рейтинга лабораторий и их поощрение за активное изобретательство Участие в распределении доходов от использования разработок

Выплата единовременных вознаграждений

Таблица 9 Системы морального и материального стимулирования _инновационной активности_

Моральные стимулы Материальные стимулы

Награждение Почетными грамотами Авторские вознаграждения и премии -Вознаграждения за изобретения -Премии за содействие изобретательству

Публикации об авторах и их разработках в средствах массовой информации

Повышение в должности Премии за содействие и освоение разработок -Целевые поощрения по итогам года -Премии по результатам конкурсов и выставок

Участие в управлении инновационными процессами в институте

Участие в Международных конференциях и выставках Стимулирование через оплату труда -Установление стимулирующих надбавок

Предоставление права выбора времени очередного отпуска Улучшение жилищных условий

Возможность самосовершенствования и повышения квалификации Предоставление льготных путевок

Таким образом, внутри научной организации стимулирование должно формироваться на основе сочетания всех форм и способов поощрения Только в этом случае стимулирование станет действенной формой управления инновационной деятельностью в институте Предлагаемые механизм и взаимодополняющие системы материального и морального стимулирования, на наш взгляд, способны значительно активизировать инновационную деятельность любого научного учреждения при условии их постоянного использования

Глава 4. МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ ЗАВЕРШЕННЫХ РАЗРАБОТОК ДЛЯ ОСВОЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ

Практика последних лет показала, что наибольшая эффективность и сокращение сроков освоения научных разработок в производстве достигаются организацией заинтересованными лицами малых инновационных предприятий в научно-технической сфере, поскольку создание инновационных предприятий с участием института, разработчиков и инвесторов позволит соблюсти баланс интересов всех участников, необходимый для мотивации и дальнейшего участия в процессе коммерциализации Организация эффективной работы с создаваемым малым предприятием требует и разработки определенного механизма передачи завершенных разработок Разработанный нами механизм передачи разработок МИП представлен на рисунке 2

Рис 2 Механизм передачи завершенных научных разработок На первом этапе передачи разработок создается банк завершенных разработок для передачи в производство и определяются формы освоения разработок Опредетяются цели и желаемые результаты, те ожидаемая выгода партнеров от освоения разработки Специалисты отдела инновационной деятельности оценивают, какой доход может получить институт Эти вопросы согласовываются с руководством института и малыми инновационными предприятиями (МИП), определяются ответственные за передачу разработки лица, их конкретные действия и схема распределения доходов Достигнутые соглашения оформляются соответствующим договором, после подписания которого по акту передается сам предмет соглашения (техническая документация, описание разработки и ноу-хау, услуга по налаживанию производства и т п ) Отдел инновационной деятельности осуществляет постоянный контроль за исполнением договора, все обязательства сторон должны исполняться своевременно и в полном объеме В течение действия договора институт получает определенный доход - роялти, оплату услуг и другие Отдел инновационной деятельности должен произвести распределение доходов в соответствии с внутренними документами После окончания действия договора и выполнения всех обязательств отдел инновационной деятельности готовит для директора института отчет о передаче разработки для освоения в производстве

Считаем, что определение четкой последовательности действий позволит избежать ошибок и достигнуть наибольшего успеха, а всесторонний анализ ре-

зультатов - совершенствовать механизм передачи завершенных разработок и инновационную деятельность научного учреждения в целом

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Дан анализ специфики проявления факторов развития инновационных процессов в биологической защите растений, базирующейся преимущественно на использовании живых организмов Обоснованы система критериев и показатели для комплексной оценки инновационной готовности разработок Критерии отражают важнейшие характеризующие показатели завершенной разработки степень новизны, соответствие мировому уровню, правовую защищенность и конкурентоспособность, биологическую, технологическую, социальную, экологическую и экономическую эффективность

2 Предложенные критерии и инвентаризационная анкета апробированы на фактическом материале ГНУ "ВНИИБЗР" и могут быть использованы в качестве методической основы другими научными организациями для анализа готовности разработок к освоению в производстве

3 На основе указанных критериев и инвентаризационной анкеты проведен комплексный анализ завершенных исследований ГНУ "ВНИИБЗР" и выданы рекомендации по их доработке и практическому использованию Пять разработок могут быть реализованы в виде материальных продуктов на основе инновационных проектов с привлечением инвесторов и организацией производства на уровне малых предприятий В тоже время установлено, что по двум из них (биопрепарат дизофунгин и производство феромонных материалов для защиты сада от яблонной плодожорки) необходимо получение правоустанавливающих документов (патенты, госрегистрация), а по двум другим (пневмоопрыскиватель для биопрепаратов и комплект приборов для фитосанитарного мониторинга) - организация производства опытных партий и производственные испытания Остальные разработки института в основном имеют характер улучшающих технологических инноваций и их целесообразно осваивать на основе хозяйственных договоров с сельхозпроизводителями при научном сопровождении сотрудниками института

4 На основе анализа научных материалов ГНУ "ВНИИБЗР" установлено, что целевые мотивации, принятые при планировании НИР, в последующем определяют их инновационную направленность, форму завершения исследований и готовность для практического освоения полученных результатов За пятилетний отчетный период во ВНИИБЗР выполнено 140 этапов работ. Из них около 15% выполнялись на основе научного интереса, более 63% - исходя из представления об общей полезности работы и около 22% этапов - с целью решения важных для народного хозяйства задач защиты растений На завершающем этапе из последней группы и формировался пакет инновационных проектов направленных на создание конкурентоспособной продукции

5 Для управления инновационным процессом в научном учреждении предложен мотивационный механизм, главная идея которого заключается не в принуждении исследователей выполнять те или иные работы, а в пробуждении интереса к инновационной деятельности при активном использовании системы моральных и материальных стимулов

6 С учетом действующего законодательства в качестве внутриорганизаци-онной нормативно-правовой и методической базы разработан комплект основополагающих документов по совершенствованию системы управления и стимули-

рования инновационной деятельности в научном учреждении «Положение об интеллектуальной собственности ВНИИБЗР», «Положение о коммерческой тайне ВНИИБЗР», «Положение об отделе инновационной деятельности» Документы прошли апробацию в ГНУ "ВНИИБЗР", одобрены ученым советом и утверждены директором института

7 Указанный комплект взаимосвязанных документов может быть использован в качестве методической основы для разработки аналогичных нормативных материалов в других научных организациях с учетом их индивидуальных особенностей Это позволит регулировать процесс управления интеллектуальной собственностью, снизить возможность возникновения конфликта интересов между научным учреждением как работодателем и авторами научно-технических разработок при их коммерческом использовании

8 Для научных организаций, выполняющих исследования по биологической защите растений, предлагаются две основные формы коммерциализации научных разработок - это продажа лицензии на использование интеллектуальной собственности, исключительное право на которую принадлежит научному учреждению, и создание малого инновационного предприятия (МИП) Разработан механизм передачи завершенных разработок в производство через сеть создаваемых при институте малых инновационных предприятий, который включает комплекс организационных, финансовых и правовых отношений между участниками

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Ермоленко, С А Коммерциализация научных разработок - требование времени [Текст] / С А Ермоленко // Защита и карантин растений - 2007 - № 8 - С 4-5

2 Монастырский, О А Экономическое обоснование промышленного производства защитных биопрепаратов [Текст] / О А Монастырский, О Г Зузик, С А Ермоленко, М П Селезнева // Arpo XXI - 2007 - №10 - С 10-12

3 Гончаров, Н Р Целевые мотивации при планировании исследований и их роль в инновационном процессе [Текст] / Н Р Гончаров, Г А Наседкина, С А Ермоленко // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосисгем Материалы международной научно-практической конференции Выпуск 4 - Краснодар, 2006 - С 278-281

4 Гончаров, Н Р Активизация инновационной деятельности в биологической защите растений [Текст] /Н Р Гончаров, С А Ермоленко//Информационный бюллетень ВПРСМОББ-СПб, 2007-№38 - С 78-80

5 Ермоленко, С А Организация инновационной деятельности во Всероссийском НИИ биологической защиты растений [Текст] /С А Ермоленко // Фитосанитар-ное оздоровление экосистем Материалы съезда Т 2 - СПб, 2005 - С 476 - 478

6 Ермоленко, С А Анализ инновационного потенциала Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений [Текст] /С А Ермоленко, Н Р Гончаров // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосисгем Материалы международной научно-практической конференции Выпуск 4 - Краснодар, 2006 -С 281-284

7 Ермоленко, С А Меры повышения эффективности инновационных процессов на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности [Текст] / С А Ермоленко // В кн «Проблемы и перспективы

формирования региональной инновационной политики в системе АПК» - Краснодар, ГНУ СКЗНИИСиВ, 2007 - С 74 - 77

Научное издание ШБО-печать ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Лицензия ПЛД №69-253 Подписано к печати 30 июня 2008 г, уел печ л 1 44 Тир 120 экз