Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунофизиологические аспекты питания при патологии рефракции малочисленных народов Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бердюгин, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические механизмы рефрактогенеза, факторы риска развития миопии.

1.2. Взаимосвязь усиленного типа рефракции и состояния иммунной системы..„.

1.3. Влияние различных нутриентов на рефракционный статус

1.4. Характеристика структуры питания и пищевых привычек аборигенов Крайнего Севера.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ^СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка энергетической ценности и содержания основных нутриентов.

3.2 Оценка содержания групп углеводов в рационе и параметров зрительного восприятия.

3.3 Оценка содержания липидов в рационе и параметров зрительного восприятия.

3.4 Оценка содержания аминокислот в рационе и параметров зрительного восприятия.

3.5 Оценка содержания витаминов в рационе и параметров зрительного восприятия.

3.6 Оценка содержания элементов в рационе, сыворотке крови и параметров зрительного восприятия.:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунофизиологические аспекты питания при патологии рефракции малочисленных народов Севера"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Изучение механизмов рефрактогенеза и разработка методов профилактики формирования усиленного типа рефракции (близорукости) является одним из приоритетных направлений. Это объясняется, во-первых, степенью распространенности близорукости и повсеместным ростом ее частоты, а, во-вторых, социальной значимостью данной патологии, занимающей'одно из первых мест в структуре инвалидности по зрению среди людей трудоспособного возраста (Аветисов Э.С., 1999; Лапочкин В.И., 1998; Смирнова И.Ю., 2001).

В настоящее время это актуально и для коренного населения Крайнего Севера. Еще несколько лет назад данная патология была им несвойственна (Петров С.А., 2000). Ранее В.Ф. Базарным (1981) и В.В. Лантух (1993) было показано, что в целом к воздействию полярной ночи органы зрения у коренных народностей были более устойчивы, в частности, центральные отделы зрительного анализатора, зрительно-эргономическая и гидродинамическая системы глаз.

Как отмечает В.К. Шумный (2000), коренные народности Севера, живущие в экстремальных условиях высоких широт, на протяжении долгого времени приспосабливались к гармоничному сосуществованию с природой, вырабатывая особенную стратегию поведения по отношению к окружающей среде, специфический тип метаболизма (липидно-белковый), сравнительно простую пищевую цепь (ягель-олень-человек; вода-рыба-человек)'и в том числе особенность функционирования зрительного анализатора. При этом малая численность, длительная изолированность и многовековая стабильность условий проживания создали предпосылки для особой экологической ранимости сформировавшихся стереотипов коренных северных народностей.

Имеются данные, что при средней и высокой миопии органическим изменениям в сетчатке предшествуют изменения в рецептивных полях, носящих функциональный характер. В основе их лежит дисбаланс возбудительного и тормозного процессов в сетчатке с преобладанием последного (Аветисов Э.С. 1999). Появился ряд работ, указывающих на общие патогенетические механизмы формирования ВИДС и близорукости. В том и другом случаях отмечается повышение числа лимфоцитов, несущих активационные и пролиферативные мембранные маркеры (CD-25, CD-34, CD-38 и CD-71). Активационная составляющая требует повышенного уровня поступления пластического материала. Таким образом, можно говорить о формировании характерного патологического тандема (Петров С.А., 2000).

Подобные особенности должны формировать информационный сигнал потребности - отношение отклоненной величины адаптивного результата к его оптимальному для метаболизма уровню (Судаков К.В., 2002). Одним из важнейщих лимитирующих факторов в этом случае может выступать алиментарный. Регуляцией потока нутриентов возможно воздействовать на оба компонента, составляющие патологический тандем «миопия-ВИДС» (контролировать деятельность биохимических процессов клеток склеры, цилиарной мышцы, хрусталика, сосудистой и сетчатой оболочек органа зрения, их функциональную активность (Kappel G., 1980)).

Доказано, что полинутриентные воздействия - это далеко не простая суммация эффектов отдельных нутриентов. В этой связи чрезвычайно важно наряду с изучением влияния недостаточности или избытка отдельных нутриентов анализировать комплексное влияние отдельных типов питания на состояние у иммунореактивности организма. Малочисленные народы Крайнего Севера Западной Сибири исторически имеют устойчивые особенности пищевых стереотипов - специфический — адаптивный полярный метаболический тип. Переход организма в. условиях Севера на новый уровень энергетики проявляется в том, что ряд метаболических индексов приближается или выходит за лимиты общепринятых нормативов. Обоснованно принято считать, что опыт питания аборигенов, а также пришлого населения, усвоившего их пищевые привычки, имеет г рациональную основу. Исходя из этого, традиционный белково-липидный тип питания аборигенов Севера является адекватным местным экологическим условиям, соответствующим характеру адаптационных изменений обмена веществ в зоне низких температур. Такое соответствие подтверждается невысокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей, придерживающихся традиционных образа жизни и структуры питания (Клочкова Е.В. с соавт., 1990; Панин Л.Е., Киселева С.И., 1995; Манчук В.Т., 2000). г

Начиная с 1960-х гг. в связи с бурным освоение Севера Западной Сибири, развитием промышленности, ростом численности некоренного населения, расширением межэтнических связей происходит постепенное разрушение исторически сложившегося белково - липидного питания малых народов Севера, что приобретает все более распространенный характер. Идет вытеснение этого типа питания предвнесенными мигрантами типами, исторически не характерными для народов Крайнего Севера (Денисова Д.В. с соавт., 1999; Коробицин A.A. с соавт., 1999; Рожавский Л.А. с соавт., 1998; Тимохин Д.И. с соавт., 1998; Трухина Г.М. с соавт., 1998).

Актуальность данной проблемы заключается еще и в том, что в литературе прямые сведения, указывающие на влияние алиментарного фактора на рефракционный статус в зависимости от-- функционального~ ~ состояния иммунной системы у малочисленных народов Крайнего Севера, представлены единичными работами последних лет (Нетесова И.Г. с соавт., 1995; Осипова Л.П., 1994; Осипова Л.П. с соавт., 1992; Суховей Ю.Г., 1998).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение влияния алиментарного фактора на рефракционный статус в зависимости от наличия или отсутствия вторичного иммунодефицитного состояния в группе коренного населения Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с соразмерной рефракцией без клинических признаков ВИДС.

2. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с соразмерной рефракцией в сочетании с клиническими признаками ВИДС.

3. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с аметропической рефракцией без клинических признаков ВИДС.

4. Исследовать состояние алиментарного статуса в' группе коренного населения Крайнего Севера с аметропической рефракцией в сочетании с клиническими признаками ВИДС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые при изучении рефракционного статуса ксренного населения Крайнего Севера проведено комплексное

------ ------ исследование поступления нутриентовС-продуктами.питания в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков вторичного иммуннодефицитного состояния.

Впервые у коренного населения Крайнего Севера установлена взаимосвязь рефракционного статуса и нутриентного состава потребляемой пищи, на который накладывает отпечаток наличие клинических признаков ВИДС.

Впервые за нормативные показатели потребления нутриентов была взята группа лиц с соразмерной рефракцией без клинических признаков ВИДС. Тем самым определена патогенетическая значимость сбалансированности питания при аметропии в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

Впервые предложено использование анализа алиментарного фактора в качестве дополнительных диагностических параметров при нарушении рефрактогенеза в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны алиментарные диагностические критерии, отличающие аметропическую рефракцию от эмметропической.

Выявлена группа алиментарных критериев, маркирующих процесс усиления рефракции у коренного населения Крайнего Севера.

Разработана диагностическая и профилактическая тактика ведения группы часто и длительно болеющих лиц с различным рефракционным статусом.

- ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Характер рефракционного статуса самостоятельно и в совокупности с клиническими признаками вторичного иммунодефицитного состояния находится во взаимосвязи со структурой питания коренного населения Крайнего Севера.

2. Снижение потребления витаминов А, (З-каротина, Е, Вб, В5, В12 и Н, элементов Са, Ыа, Б, 01, Со, Си, Мо, Эп, "П и ассоциируются с клиническими признаками ВИДС при соразмерной рефракции.

3. Незавершенный (гиперметропия) и усиленный (близорукость) типы рефракции при отсутствии клинических признаков ВИДС характеризуются снижением потребления Са, Ыа, 01, Со, Мо. При этом отмечается повышенние содержания в структуре питания у гиперметропов некоторых углеводов и Б, а у миопов снижение в потребляемых продуктах особенно липидов и в меньшей степени углеводов, витаминов А, р-каротина, С и В12, элементов 51, "П и Г.

4. Клинические признака ВИДС соотносятся с характером питания коренного населения Крайнего Севера и рефракционным статусом. Лица с незавершенным типом рефракции достоверно меньше потребляют моно- и дисахаридов, крахмала и других полисахаридов, а также молочной кислоты, кальция и олова с явным преобладанием содержания в потребляемой пище галактозы, меди и некоторых витаминов (А, Н, холина, В5 и В-|2)- В сыворотке крови у них обнаружено повышение уровня кобальта и снижение селена. Лица с усиленным типом рефракции меньше потребляют моно- и дисахаридов, кальция, титана. При этом у них в сыворотке крови установлено снижение уровня меди, - -магния, селена, олова и кобальта.------ — ------------

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований используются в практике работы в лечебном бюро ЗАО «Газпром - Оптика» и в офтальмологическом отделении МУ ДГКБ № 2.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения работы доложены на международном симпозиуме «Югра-гемо» в г. Х-Мансийске, октябрь2003 год, совместном заседании Совета ТФ ГУ «НИИ клинической иммунологии СО РАМН», кафедры анатомии и физиологии человека ТГУ и Тюменского отделения ВФО им. Павлова И.П.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бердюгин, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В группе лиц коренного населения без ВИДС при традиционном (белково-липидном) типе питании преобладает г гиперметропическая рефракция.

2. В группе лиц коренного населения без ВИДС смещение традиционного типа питания в сторону белково-углеводного («европеоидного») сопровождается повышеннием частоты усиленного типа рефракции (миопии).

3. Наличие клинических признаков вторичной иммунной недостаточности в группе лиц с гиперметропической рефракцией ассоциируется преобладанием в структуре питания углеводистых компонентов над липидными. А

4. Усиленный тип рефракции сопряжен с достоверным снижением в потребляемых продуктах моно- и полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых (А, (3-каротина) и водорастворимых витаминов (С, В12). а также макро- (Са, Na и CI) и микроэлементов (Si, Со, Мо, Ti и F).

5. Незавершенный тип рефракции (гиперметропия) ассоциирован с недостаточным потреблением макро- (Са, Na и CI) и микроэлементов (Si, Со и Мо).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая выявленные нарушения алиментарного фактора при амметропической рефракции, необходимо в комплекс лечебно-профилактических мероприятий включать методы по коррекции рациона.

2. Принимая во внимание выявленные нарушения алиментарного фактора при усиленном типе рефракции (близорукости) и ВИДС при проведении организационно-методических мероприятий по

---------- ---------- профилактике-и лечения миопии необходимо включать в поле — диагностических и терапевтических мероприятий анализ структуры питания и потребление нутриентов, особенно углеводов, липидов, витаминов и элементов. Это позволит прогнозировать и коррегировать рефрактогенез.

3. При разработке норм потребления различных нутриентов в группе коренного населения Севера необходимо учитывать характер рефракционного статуса и состояние ^иммунной системы.

4. Полученные результаты обосновывают целесообразность разработки подходов к включению биологически активных добавок в традиционную систему лечебно-профилактических мероприятий по лечению близорукости с целью приостановления, замедления прогрессирования и предупреждения возможных осложнений миопии.

Автореферат диссертации по теме "Иммунофизиологические аспекты питания при патологии рефракции малочисленных народов Севера"

На правах рукописи

БЕРДЮГИН Дмитрий Михайлович

ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ ПИТАНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ РЕФРАКЦИИ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2004 г.

Работа выполнена в Тюменском филиале государственного учреждения «Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» и Тюменском государственном университете

Научные руководители: доктор медицинских наук

Суховей Юрий Геннадьевич кандидат медицинских наук, доцент Петров Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич доктор биологических наук, профессор Сидорова' Клавдия Александровна

Ведущее учреждение: Красноярский НИИ

медицинских проблем Севера СО РАМН

Защита состоится «_»_200_г. в 10 часов на заседании

диссертационного Совета Д.212.274.07 в Тюменском государственном университете. Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук, профессор -

Е.А. Чирятьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение механизмов рефрактогенеза и разработка методов профилактики формирования усиленного типа рефракции (близорукости) является одним из приоритетных направлений. Это объясняется, во-первых, степенью распространенности близорукости и повсеместным ростом ее частоты, а, во-вторых, социальной значимостью данной патологии, занимающей одно из первых мест в структуре инвалидности по зрению среди людей трудоспособного возраста (Аветисов Э.С., 1999; Лапочкин В.И., 1998; Смирнова И.Ю., 2001).

В настоящее время это актуально и для коренного населения Крайнего Севера. Еще несколько лет назад данная патология была им несвойственна (Петров С.А., 2000). Ранее В.Ф. Базарным (1981) и В.В. Лантух (1993) было показано, что в целом к воздействию полярной ночи органы зрения у коренных народностей были более устойчивы, в частности, центральные отделы зрительного анализатора, зрительно-эргономическая и гидродинамическая системы глаз.

Как отмечает В.К. Шумный (2000), коренные народности Севера, живущие в экстремальных условиях высоких широт, на протяжении долгого времени приспосабливались к гармоничному сосуществованию с природой, вырабатывая особенную стратегию поведения по отношению к окружающей среде, специфический тип метаболизма (липидно-белковый), сравнительно простую пищевую цепь (ягель-олень-человек; вода-рыба-человек) и в том числе особенность функционирования зрительного анализатора. При этом малая численность, длительная изолированность и многовековая стабильность условий проживания создали предпосылки для особой экологической ранимости сформировавшихся стереотипов коренных северных народностей.

Имеются данные, что при средней и высокой степени миопии органическим изменениям в сетчатке предшествуют изменения в рецептивных полях, носящих функциональный характер. В основе их лежит дисбаланс возбудительного и тормозного процессов в сетчатке с преобладанием последного (Аветисов Э.С., 1999). Появился ряд работ, указывающих на общие патогенетические механизмы формирования ВИДС и близорукости. В том и другом случаях отмечается повышение числа лимфоцитов, несущих активационные и пролиферативные мембранные маркеры (CD-25, CD-34, CD-38 и CD-71). Активационная составляющая требует повышенного уровня поступления пластического материала. Таким образом, можно говорить о формировании характерного патологического тандема (Петров С.А., 2000).

Подобные особенности должны формировать информационный сигнал потребности - отношение отклоненной величины адаптивного результата к его оптимальному для метаболизма уровню (Судаков К.В., 2002). Одним из важнейших лимитирующих факторов в этом случае может выступать алиментарный. Регуляцией потока нутриентов возможно воздействовать на оба компонента, составляющие патологический тандем «миопия-ВИДС» (контролировать деятельность биохимических процессов клеток склеры,

з

цилиарной мышцы, хрусталика, сосудистой и сетчатой оболочек органа зрения, их функциональную активность (Kappel G., 1980)).

Доказано, что полинутриентные воздействия - это далеко не простая суммация эффектов отдельных нутриентов. В этой связи чрезвычайно важно наряду с изучением влияния недостаточности или избытка отдельных нутриентов анализировать комплексное влияние отдельных типов питания на состояние иммунореактивности организма. Малочисленные народы Крайнего Севера Западной Сибири исторически имеют устойчивые особенности пищевых стереотипов - специфический адаптивный полярный метаболический тип. Переход организма в условиях Севера на новый уровень энергетики проявляется в том, что ряд метаболических индексов приближается или выходит за лимиты общепринятых нормативов. Обоснованно принято считать, что опыт питания аборигенов, а также пришлого населения, усвоившего их пищевые привычки, имеет рациональную основу. Исходя из этого, традиционный белково-липидный тип питания аборигенов Севера является адекватным местным экологическим условиям, соответствующим характеру адаптационных изменений обмена веществ в зоне низких температур. Такое соответствие подтверждается невысокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей, придерживающихся традиционных образа жизни и структуры питания (Клочкова Е.В. с соавт., 1990; Панин Л.Е., Киселева СИ., 1995; Манчук ВТ., 2000).

Начиная с 1960-х гг. в связи с бурным освоение Севера Западной Сибири, развитием промышленности, ростом численности некоренного населения, расширением межэтнических связей происходит постепенное разрушение исторически сложившегося белково - липидного питания малых народов Севера, что приобретает все более распространенный характер. Идет вытеснение этого типа питания предвнесенными мигрантами типами, исторически не характерными для народов Крайнего Севера (Денисова Д.В. с соавт., 1999; Коробицин А.А. с соавт., 1999; Рожавский Л.А. с соавт., 1998; Тимохин Д.И. с соавт., 1998; Трухина Г.М. с соавт., 1998).

Актуальность данной проблемы заключается еще и в том, что в литературе прямые сведения, указывающие на влияние алиментарного фактора на рефракционный статус в зависимости от функционального состояния иммунной системы у малочисленных народов Крайнего Севера, представлены единичными работами последних лет.

Цель работы

Изучить влияние алиментарного фактора на рефракционный статус в зависимости от наличия или отсутствия вторичного иммунодефицитного состояния в группе коренного населения Крайнего Севера.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с соразмерной рефракцией без клинических признаков ВИДС

2. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населений Крайнего Севера с соразмерной рефракцией в сочетании с клиническими признаками ВИДС.

3. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с аметропической рефракцией без клинических признаков ВИДС.

4. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с аметропической рефракцией в сочетании с клиническими признаками ВИДС.

Научная новизна

1. Впервые при изучении рефракционного статуса коренного населения Крайнего Севера проведено комплексное исследование поступления нутриентов с продуктами питания в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков вторичного иммуннодефицитного состояния.

2. Впервые у коренного населения Крайнего Севера установлена взаимосвязь рефракционного статуса и нутриентного состава потребляемой пищи, на который накладывает отпечаток наличие клинических признаков ВИДС.

3. Впервые за нормативные показатели потребления нутриентов была взята группа лиц с соразмерной рефракцией без клинических признаков ВИДС. Определена патогенетическая значимость сбалансированности питания при аметропии в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков. ВИДС.

4. Впервые предложено использование анализа алиментарного фактора в качестве дополнительных диагностических параметров при нарушении рефрактогенеза в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

Научное и практическое значение работы

Теоретическая значимость представленной работы заключается в расширении представления о взаимном влияним патологии, ассоциированной со снижением иммунологической резистентности, рефрактогенеза и алиментарного фактора.

Разработаны алиментарные диагностические критерии, отличающие аметропическую рефракцию от эмметропической.

Выявлена группа алиментарных критериев, маркирующих процесс усиления рефракции у коренного населения Крайнего Севера.

Разработана диагностическая и профилактическая тактика ведения группы часто и длительно болеющих лиц с различным рефракционным статусом.

Основные положения, выносимые на защиту

I. Характер рефракционного статуса самостоятельно и в совокупности с клиническими признаками вторичного иммунодефицитного состояния находится во взаимосвязи со структурой питания коренного населения Крайнего Севера.

2. Снижение потребления витаминов" А, Р-каротина, Е, Вб, В5, В12 и Н, элементов Са, S, О, Со, Си, Mo, Sn, Ti и Zn ассоциируются с клиническими признаками ВИДС при соразмерной рефракции.

3. Незавершенный (гиперметропия) и усиленный (близорукость) типы рефракции при отсутствии клинических признаков ВИДС характеризуются снижением потребления Са, О, Со, Мо. При этом отмечается повышенние содержания в структуре питания у гиперметропов некоторых углеводов и S, а у миопов снижение в потребляемых продуктах особенно липидов и в меньшей степени углеводов, витаминов (А, Р-каротина, С и В12)» элементов Si, ТС и F.

4. Клинические признака ВИДС соотносяться с характером питания коренного населения Крайнего Севера и рефракционным статусом. Лица с незавершенным типом рефракции достоверно меньше потребляют моно- и дисахаридов, крахмала и других полисахаридов, а также молочной кислоты, кальция и олова с явным преобладанием содержания в потребляемой пище галактозы, меди и некоторых витаминов (А, Н, холина, В5 и В12)- В сыворотке крови у них обнаружено повышение уровня кобальта и снижение селена. Лица с усиленным типом рефракции меньше потребляют моно- и дисахаридов, кальция, титана. При этом у них в сыворотке крови установлено снижение уровня меди, магния, селена, олова и кобальта.

Внедрение в практику

Результаты исследований используются в практике работы в лечебном бюро ЗАО «Газпром - Оптика» и в офтальмологическом отделении МУ ДГКБ № 2.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на международном симпозиуме «Югра-гемо» в г. Х-Мансийске, октябрь2003 год, заседании Совета ТФ ГУ «НИИ клинической иммунологии СО РАМН».

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в-центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 1 рисунок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 162 источника отечественных и 98 источников иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В настоящей работе представлены результаты обследования 445 лиц коренной национальности Севера Западной Сибири (тундровых ненцев, селькупов, коми, хантов), проживающих в пп. Тарко-Сале, Самбург (Пуровский район), пп. Красноселькуп, Ратта (Красноселькупский район) пп. Яр-Сале, Сюнай-Сале, Новый порт (Ямальский район) Ямало-Ненецкого округа; пп. Березово, Саранпауль Березовского района Ханты-Мансийского округа. По поло-возрастному составу обследованные лица распределились следующим порядком - мужчин 144 чел. (33,1 %) и женщин 291 чел. (66,9 %) в возрасте от 7 до 71 года (в среднем 27,01 + 0,69 лет). Оценка репрезентативности выборки по наличию профессиональной вредности основывалось на традиционных национальных занятиях коренного населения Севера - охота, рыболовство и оленеводство. Это дает возможность сравнивать по указанному параметру обследованное население с популяцией и определить, что существенных различий между ними не было.

Установление у обследуемых частого рецидивирования вирусных и бактериальных воспалительных процессов осуществлялось клинико-анамнестическим методом (анкет, разработанных в НИИ клинической иммунологии СО РАМН и модифицированных в Тюменском филиале НИИКИ СО РАМН для оценки иммунобиологической реактивности исследуемых) с использованием амбулаторных карт.

Демографические и генеалогические данные (фамилия, имя, отчество, этническая принадлежность, дата и место рождения, родственные связи по прямым и боковым линиям) получены как с помощью анализа похозяйственных книг и статистических материалов, так и путем прямого и перекрестного опроса взрослых лиц обоего пола по заранее составленным опросникам. Были составлены расширенные родословные на глубину 3-4 поколений. Полученная информация использовалась, в частности, для отбора лиц истинно коренной малочисленной национальности (по крайней мере без упоминания в родословных лиц иной этнической принадлежности на 3-4 поколения) и относящих себя к приверженцам данной национальности.

Для оценки экзогенного поступления питательных веществ в организм использовали методические рекомендации по оценке количества потребляемой пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания (Мартинчик А.Н. и др., 1996) с заполнением дневника питания за 2 дня. Количество потребляемой пиши (грамм/сутки) оценивали с помощью «Альбома порций продуктов и блюд» (Мартинчик А.Н. с соавт., 1995). Для анализа химического состава пищевого рациона использовали программный пакет «Dietmast -ассистент диетолога», разработанный сотрудниками Тюменского филиала НИИ клинической иммунологии СО РАМН, в основу которого заложены нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения, разработанные Институтом питания РАМН (утверждены МЗ РФ 08.05.1991 года, № 5786-91). Анализ микроэлементов в сыворотке крови

определялось методом атомно-эмиссионного спектрального анализа с многоэлементными твердотельными полупроводниковыми детекторами в качестве регистрирующих устройств (Шелпаков И. Р. с соавт., 1999).

Специальным разделом исследования явилась оценка параметров зрительного восприятия (ПЗВ) в норме и при разнообразных проявлениях инфекционно-воспалительных процессах. Обследованным лицам проводились следующие исследования:

- С целью анализа способности глаза к зрительному анализу форм определялась острота зрения (Visus);

- Объективное определение клинической рефракции глаза проводилось путем наблюдения и анализа формирования, исчезновения и перемещения теней, создаваемых в области зрачка до и после его «диагностического» мидриаза офтальмоскопическим зеркалом в затемненном помещении с использованием настольной лампы (методом скиаскопии) (Волков В.В. с соавт., 1976), а также с помощью автоматического рефрактокератометра.

- С целью изучения приспособительного механизма органа зрения, позволяющего поддерживать четкое различие последовательно рассматриваемых объектов, находящих на разных удалениях от глаза исследовалась аккомодация (резервы аккомодации, положительная часть, отрицательная часть и объем относительной аккомодации). (Аветисов Э.С., 1999);

- осмотр переднего отрезка глаза и глазного дна.

Полученные данные обрабатывались на ПЭВМ IBM/PC при помощи стандартных статистических пакетов («SPSS 11,5 for Windows»).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Полученные результаты свидетельствуют, что уровень калорийности пищи играет важную роль в поддержании соразмерной рефракции и достоверно снижается при усиленном типе рефракции в сочетании с клиническими признаками ВИДС.

Установлено, что снижение энергетической ценности потребляемой пиши является одним из определяющих факторов риска не только роста степени миопии (F=3,12; p<0,001), но и увеличения ассиметрии рефракции двух глаз (F=l,42; p<0,05), степени астигматизма (F=l,68; p<0,01). Общеизвестно, что основным источником энергии являются углеводы и жиры. При этом при всех типах анизометропии практически здоровые лица достоверно больше потребляют простые углеводы (моносахариды) по сравнению с эмметропами. В организме человека углеводы выполняют, прежде всего, энергетическую функцию, а также структурную (обязательный компонент большинства внутриклеточных структур) и защитную (велико значение полисахаридов в поддержании функционального состояния иммунной системы).

Таблица 1

Потребление основных нутриентов лицами с различной рефракцией в зависимости от наличия

клинических признаков В ИД С_

Нутриенты Эммет ропия Миопия > 3,0 дпрт. Гиперметропия

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Энергетическая ценность, ккал 2401,3 + 103,3 2201,8 + 97,0 2297,3 + 142,8 2198,9+ 170,0 2315,3 ± 115,2 2355,8 + 245,6

Белок Г 67,51 + 3.12 70,63 + 4,96 79.53 + 6,52 72.25 + 4,63 68,8 + 3,75 80,32 + 10,44

% 14,1+0,65 16,02 + 1,12 16,75 + 1,37 15,73 ± 1,01 15,04 + 0,82 16,6 + 2,16

Жиры Г 86,17 + 6,43 78,19 + 6,62 71,85 + 6.7 74,22 + 12,83 93,36 ± 8,43 71,71 ± 9,45 т

°/о 17,99 + 1,34 17,74 + 1,5 15,13 + 1,41 16,16 + 2,79 20,41 + 1,84 14,82 + 1,95 т

Сумма-углеводов г 325,3 + 13,22 292,0 + 12,3 323,5 + 25,0 312,9 + 24,5 295,3 + 14,57 331,8 + 37,6

% 67,91 + 2,76 66,24 + 2,79 68.12 + 5,26 68,11 + 5,33 64,55 + 3,18 68,58 ± 7,77

Б : Ж : У 1:1,3:4,8 1:1,1:4,1 1:0,9:4,1 1:1:4,3 1:1,4:4,3 1:0,9:4,1

Моно- и ди- сахариды г 118,9 ±6,9 97,09 + 6,83 86,36 + 7,71 ** 86,43 + 8,81 87,98 + 4,84 96,36 + 8,84

% 36,55 33,25 26,7 28,62 29,79 29,04

Вода Мл 1854,0 + 69,5 1830,8 + 72,7 1654,5 + 102,8 1838,9 + 138,8 1685,2 ± 83,9 1900,9 + 163,0

Мл/ ккал 0,84+ 0,03 0,91+ 0,05 0,78+ 0,06 0,9+ 0,08 0,77 ± 0,03 1,0 + 0,08

Метаболическая вола (мл) Б 27,7+ 1.3 29,0+ 2.0 32,6+ 2.7* 29,6+ 1.9 28,2+ 1,5 32,9 + 4.3

Ж 92,2+ 6,9 83,7+ 7,1 76,88+ 7,2 79.4+ 13,7 99,9 + 9,0 76,7 ± Ю,1

У 195.2+ 7,9 175,2+ 7,4 194,1± 14,9 .187,8+ 14,7 177,2 + 8,7 199,1 + 22,6

* Достоверность различий с группой «здоровые эмметропы» (* - р<0,05; ** - р<0,01).

# Достоверность различий с группой «здоровых миопов слабой степени» (р<0,01). ## Достоверность различий с группой «здоровые гиперметропы» (р<0,05).

При анализе содержания тех или иных углеводов в рационе в зависимости от наличия или отсутствия ВИДС выявлено, что при анизометропии в сочетании с клиническими признаками ВИДС наблюдается достоверное снижение потребления моносахаридов, а у гиперметропов также ди- и полисахаридов. При этом у лиц с миопической рефракцией установлено снижение поступления с продуктами питания гемицеллюлозы. Известно, что увеличение степени амметропии сопряжено с ростом астигматического компонента. Поэтому снижение потребления моносахаридов в группах лиц с аметропией в сочетании с ВИДС, как показали корреляционный и факторный анализы, сопровождается соответственным ростом степени астигматизма. Учитывая то, что для коренного населения Крайнего Севера не характерен белково-углеводный тип питания, становиться вполне объясним и

обнаруженный факт - влияние повышенного потребления практически всех групп углеводов на процесс усиления рефракции, а также влияние повышенного потребления простых углеводов на ослабление аккомодативной работоспособности органа зрения и остроту зрения.

Таблица 2

Потребление углеводов коренным населением с различной степенью мнопической рефракции _в зависимости от состояния иммунной системы_

Нутриенты Эмметропия Миопия сл. степени Миопия > 3,0 дпэт.

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Галактоза 0,27 ± 0,02 0,29+ 0,02 0,4 + 0,07 0,35+ 0,08 0,55+0,13 * 0,32+0,04 ♦««

Ксилоза 0,09 + 0,007 0,07+ 0,005 0,1+0,01 0,07+ 0,008 *« 0,09 + 0,01 0,06 + 0,009

Дисахариды 18,05 + 1,56 14,58+ 1,88 14,41 + 3,34 8,53+ 1,03 ** 17,49 + 3,15 14,48 + 2.2

Раффиноза 0,09 +0,0 0,06 + 0,01 0,06 + 0,01 0,07+ 0,02 0,03 + 0,01 * 0,12 + 0,02 **•/#

Гемииеллюлозы 11,27 + 0,76 11,6 + 0,94- 15,86 + 2,63 10,34 + 0,97 15,99 + 1,58 12,1 ± 1,48 •**

Крахмал 58,33 ± 3,77 43,5 + 5,04 38,39 + 5,94 41,58 + 5,57 28,85 + 5,13 * 58,6 + 8,16

Лимонная кислота 0,75 + 0,11 0,64 + 0,12 0,52+0,15 0,58 + 0,15 0,46 + 0,1 * 1,14 + 0,42

Достоверность различий (р<0,05) с группой: * - «здоровые эмметропы»; ** - «здоровые миопы слабой степени»; *** - «здоровые миопы средней степени»; # - «эмметропы с ВИДС».

Таблица 3

Потребление углеводов лицами с гиперметропической и эмметропической рефракциями в _зависимости от состояния иммунной системы_

Нутриенты Эмметропия Гиперметропия

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Арабиноза 0,13+0,008 0,11+0,007 0.17 + 0,01 # 0,14 + 0,01 *

Ксилоза 0,09 +0,007 0,07+ 0,005 0,12 + 0,01 # 0.09+ 0,009 *

Лактоза 7,81 + 1,31 4,55+ 1,32 6,66+ 1,4 3,93 + 1,82 **

Крахмал 58,33+3,77 43,5 + 5,04 48,77+ 4,37 37,68+6.12 *

Молочная кислота 0,74+0,09 0.58 + 0.09 0,6 + 0,07 0,24 + 0,05 ***

* - достоверность различий с группой «здоровые гиперметропы» (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** р<0,001); # - достоверность различий с группой «здоровые эмметропы» (р<0,05).

По-видимому, для коренного населения Крайнего Севера в плане развития патологической рефракции и соответственно параметров зрительного восприятия наиболее патогенетически значимым является повышение в структуре питания простых групп углеводов, потребление которых для них генетически не характерно.

К)

Диаграмма 1. Факторы, влияющие на усиление рефракции (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001).

Известно, что липиды играют более значимую роль в структуре традиционного питания коренных жителей Крайнего Севера, чем углеводы. Будучи одним из основных компонентов биологических мембран, липиды влияют на их проницаемость, участвуют в передаче нервного импульса, создании межклеточных контактов. Другие функции липидов - образование энергетического резерва, создание защитных водоотталкивающих и термоизоляционных покровов, защита органов и тканей от механических воздействий. Поэтому особо важно было проследить поступление их с продуктами питания в зависимости от рефракционного и иммунного статуса.

В группе лиц с незавершенным типом рефракции в сочетании с клиническими признаками ВИДС установлена недостаточность потребления триглицеридов, суммы жирных кислот и полиненасыщенных жирных кислот только по сравнению с «практически здоровыми» гиперметропами. Для «практически здоровых» миопов со степенью рефракции более 3,0 дптр. характерно снижение в рационе питания моно- и полиненасыщенных жирных кислот по сравнению с эмметропами не имеющих—клинических признаков ВИДС. Определились факторы риска развития миопии - недостаточность моно-и полиненасыщенных жирных кислот (Б=1,89-2,8 при р<0,001); прогрессирования миопии - недостаточность триглицеридов и суммы жирных кислот (Б=4,0-5,4 при р<0,001), аккомодативной слабости - недостаточность триглицеридов (Б=2,08 при р<0,05), суммы жирных кислот (Б=2,43 при р<0,01) и холестерина (Б=12,71 при р<0,001).

Таблица 4

Потребление основных групп лилидов коренным населением с миопией в

Нутриенты Эмметропия Миопия сл степени Миопия > 3,0 дпрт.

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Триглицериды 62,89 + 5,48 52,2 + 5,59 56,29 + 7,92 53,6 ± 11,92 49,56 + 6,29 58,7 ± 13,42

Сумма жирных кислот 63,83 ± 5,24 52,14 + 5,42 56,72 + 7,52 54,17 + 11,5 50,43 + 6,15 58,95 + 13,14

Мононенасыщенные жирные кислот 23,66 ± 1,8 19,71 ± 2,02 20,64 + 2,54 19,1 ± 3,89 19,49 + 2,56 ** 21,31 ± 4,43

Полиненасыщенные жирные кислот 12,9 ±2,06 8,46 + 1,29 10,07 ± 2,13 10,64 + 4,3 7,65 ±1,31 * 18,69± 6,62

* - достоверность различий с группой «практически здоровых» эмметропов (* - р<0,05; ** • р<0,001)

Таблица 5

Потребление основных групп липидов коренным населением с гиперметропией в

Нутриенты Эмметропия Гиперметропия

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Триглицериды 62,89 ± 5,48 52,2 ± 5,59 74,0 ±7,69 55,14 ±9,14*

Сумма жирных кислот 63,83 ± 5,24 52,14 ±5,42 72,92 ±7,35 52,08 ±8,64 *«

Мононенасыщенные жирные кислот 23,66+ 1,8 19,71 ± 2,02 25,89 ±2,54 22,83 ±4,16

Полиненасыщенные жирные кислот 12,9 ±2,06 8,46 ±1,29 14,9 ±2,42 10,6 ±3,26**

* - достоверность различий с группой «практически здоровых» гиперметропов (* р<0,05;**-р<0,01)

Общеизвестно, что ТГ, особенно входящие в их состав жирные кислоты, -это важнейший энергетический материал, при окислении которого обеспечивается максимальный выход энергии (Крылов В.И.с соавт., 1985). У миопов в сочетании с ВИДС имеет место рост метаболической активности (Петров С.А., 2000) и состояние ремиссии частых и длительно протекающих инфекционно-воспалительных процессов может быть достигнуто за счет энергетического обеспечения внутренних резервов организма. В таком случае, возникает порочный круг. С одной стороны недостаточность питания приводит к нарушению иммунного гомеостаза и тем самым способствует хронизации разнообразных инфекционно-воспалительных заболеваний. С другой стороны, инфекция в свою очередь оказывает существенное влияние на статус питания, нарушая всасывание, метаболизацию и утилизацию пищевых веществ (нутриентов) (Скримшоу Н.С. с соавт., 1971; Chandra S., Chandra R.K., 1986).

Таким образом, в обследованной группе длительно протекающие инфекционно-воспалительные процессы с частыми рецидивами (более 3 раз в год) сопровождаются наличием алиментарного дисбаланса, который выражается в снижении общего калоража пищи, удельного содержания белка и

некоторых липидов с соответственным увеличением углеводистых продуктов. Особенно подобные изменения наблюдаются в группе миопов в сочетании с клиническими признаками ВИДС.

Таблица б

Характеристика потребления некоторых витаминов при миопии в зависимости от состояния __иммунной системы___^

Нутриенты Эмметропия Миопия сл. степени Миопия > 3,0 дпрт.

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Витамин А 0,5+0,12 0,32 + 0,07* 0,27 + 0,06 0,25 ±0,05 » 0,6 + 0,41

3-каротин 2,32 ±0,2 1,67 + 0,17* 1.9 ±0,19 1,13 + 0,16*** 1,58 + 0,26 * 2,04 + 0,2

Витамин Е 16,28 + 1,53 12,33 + 0,97* 14,52 ± 1,53 9,44 ± 0,88 *** 14,16 + 1.18 18,55 ± 4,38

Витамин Вб 1,44 + 0,08 1,19 + 0,08* 1,32 ±0,13 1,22 ± 0,13 1,31 ±0,09 1,62 + 0,2**

Витамин Н 13,94 + 1,61 10,25 + 0,88* 13,9 ±2,01 13,48 + 4,13 13,18 + 2,53 22,25 + 5,21 **

Витамин В5 2,49 + 0,15 1,92 ± 0,12* 2,33 ± 0,23 1,97 + 0,32 2,38 + 0,24 3,07 + 0,44 **

Холин 223,7 + 16,5 198,7 + 12,8 280,8 + 37,4 208,2 + 30,5 266,8 + 42,9 319,2 ± 49,2 **

Витамин С 53,85 + 6,79 52.53 + 7,44 38,23 + 9,35 48,12 ± 9,5 36,93 ± 4,69* 84,45 ± 25,36

Витамин В12 2,62 ± 0,89 1,03 + 0,44* 0,43 + 0,14 * 2,73 + 2,49 0,54 + 0,21 » 3,75 + 2,97

* - достоверность различия с группой «практически здоровые» эмметропы (р<0,05); ** -достоверность различия с группой эмметропы в сочетании с ВИДС (р<0,05); *** -достоверность различия с группой «практически здоровые» миопы слабой степени (р<0,05).

Таблица 7

Характеристика потребления некоторых витаминов при гиперметропии в зависимости от _ состояния иммунной системы_

Нутриенты Эмметропия Гиперметропия

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Витамин А 0,5 ±0,12 0,32 ± 0.07 0,59 ±0,18 2,95 ± 1,07* /#

Витамин Н 13,94 ± 1,61 Ю,25±0,88 12,64 ±2,19 43,73+12,69 */#

Витамин В5 2,49 + 0,15 1,92 ±0,12 2,19 ±0,19 4,43 ± 0,92 * / #

Холин 223,7 ± 16,5 198,7±12,8 215,8 ± 18,6 454,5±92,3 */#

Витамин В12 2,62 ±0,89 1,03 ± 0,44 2,46 ± 1,29 20,68+8,03 * / #

* - достоверность различия с группой эмметропы в сочетании с ВИДС (р<0,05)

# - достоверность различия с группой «практически здоровые» гиперметропы (р<0,05)

При сравнительном анализе потребления незаменимых и заменимых аминокислот, их составляющих в различных группах в зависимости от типа рефракции и состояния иммунной системы каких-либо достоверных различий выявлено не было. Тем не менее, дисперсионным анализом установлено, что уровень содержания аминокислот в структуре питания является одним из определяющих факторов формирования соразмерной рефракциии и вторичного

иммунодефицитного состояния. При этом направленность и существенность оказываемого влияния зависит и от типа рефракции, и от наличия клинических признаков ВИДС.

Недостаток витаминов, являющихся катализаторами биохимических и физиологических процессов, в современном значении этого термина чрезвычайно важно для понимания патогенеза, а также для рационализации путей профилактики и лечения миопии. Выявлена роль некоторых витаминов, влияющих как на рефракционный статус, так и на формирование ВИДС - Е, ß-каротина, Н и В12. Так недостаточность потребления витаминов Е, ß-каротина, Н, В5 и В9 является фактором риска, способствующим формированию миопической рефракции (F=2,96 при р<0,001; F=2,07 при р<0,05; F=3,03 при р<0,001; F=l,94 при р<0,05 и F=3,95 при р<0,001 соответственно). Недостаточное содержание в пище пантотеновой кислоты (F=2,87 при р<0,05), кальциферолов (F=2,99 при р<0,05), аскорбиновой кислоты (F=20,5 при р<0,001) и повышенное содержание кобаламина (F=4,29 при р<0,01) является определяющим фактором в прогрессировании уже сформировавшейся миопии.

В настоящее время не вызывает сомнения роль макро- и микроэлементов в многообразных функциях организма и каждой клетки в отдельности. Следующим этапом исследования было выявление поступления элементов с пищей и содержания их в сыворотке крови при различных типах рефракции в зависимости от наличия или отсутствия ВИДС.

Результаты проведенного сравнительного анализа свидетельствуют, что для лиц с аметропией (с незавершенным и усиленным типом рефракции) и лиц с клиническими признаками ВИДС характерно недостаточное поступление ряда элементов с продуктами питания, в частности кальция, натрия, хлора, кобальта и молибдена. По-видимому, их физиологическое действие наименее специфичное в биохимических процессах организма человека. В отличие от гиперметропов, для миопов и лиц с ВИДС характерно также снижение содержания в продуктах питания титана.

Титан, исходя из современной классификации по жизненной необходимости, является потенциально токсическим микроэлементом. Тем не менее, имеются данные, что он не обладает мутагенными и канцерогенными свойствами (Кудрин А.В. с соавт., 2000).

При этом если для незавершенного типа рефракции выявлено дополнительно недостаточное употребление серы, то для усиленного типа рефракции - кремния и фтора.

Кремний является эссенциальным МЭ, при этом частицы SiO2 in vitro и in vivo стимулируют процесс синтеза ФНО-а, ПГЕ2 макрофагами (Claudio et al., 1995). Предполагают, что силатраны стабилизируют клеточный цитоскелет и цитоплазматические мембраны, что способствует росту и дифференцировке клеток и предупреждает апоптоз (Grna et al., 1992). Через стимуляцию синтеза ФНО-а кремний стимулирует рост фибробластов и индуцирует ангиогенез тем самым участвуя в процессах репарации тканей. Роль ФНО-а в патологии может быть связана с его способностью индуцировать пролиферацию фибробластов и

и

сннтез'коллагена II типа, коллагенгиы ^ааие)а М., 1991).

Таблица 8

_Потребление некоторых элементов при миопии в зависимости от наличия В НДС

Нутрненты Эмметропия Миопия сл. степени Миопия > 3,0 дпрт.

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Зола,% 46,3 ± 7,64 19,94 ± 1,15 ** 26,39 ± 4,79 # 14.83+ 1,24 */л/ч 21,33 ± 1,29 т 33,65 ± 10,64

Кальций 666,6 + 51.0 436,6±38,5 »» 448,8 ± 54,1 # 341,4 ± 48,8 407,9 + 51,1 ## 501,7 ±54,6

Кремний 31,85 + 2,71 26,9 ±3,3! 25,18 ± 4,08 27,81 + 5.53 15,87 + 3,76 № 44,0 ± 6,65***/л

Натрий 15324,2 + 2908,6 5265,4 + 366,5 ** 7912,7± 1690,2 # 3762.5 ±313,5 5809,2 ± 429,2 № 10475,1 +4061,2

Сера 458,7 ± 25,3 340,7 ± 19,8 ** 43 8,6 ± 48,9 384,1 ± 59,3 424,6 ± 36,77 497,9 ±66,0 л

Хлор 23004,3 + 4441,2 7226,2 ± 518,6 ** 11869,4 ± 2560,1 # 5363,4 ±455,4 *»/ЛЛ 8529,3 ± 673,6 т 15858,3 ±6257,4

Нитраты 1,64+0,41 1,49 ±0,46 2,49+ 1,17 3,52 + 1,41 2,43+0,96 5,55 ± 1,59 л

Кобальт 39,28 + 2,0 32,29 ± 1,97* 32,03 ± 2,68 # 34,09 ± 5,97 31,05 + 2,21 # 41,01 ±4,39

Медь 1473,9 + 90,2 1200,5 ± 94,6* 1450,0 ± 234,1 1135,5 ±175,3 1260,7 ± 77,9 1460,8 ± 211,2

Молибден И 8,3 ±9,6 77,68 ± 4,97 **' 95,44 + 12,7 68,84 ± 6,81 88,58 ± 5,2 # 107,1 ± 14,2 л

Олово 13,01+2,8 3,91 ± 1,64 * 5,58 ±2,99 2,89 ± 1,89- 6,95 + 4,64 8,77 + 3,76 А

Титан 11,22 ± 1,26 5,12± 1,33 »»* 5,5 + 1,83 # 1,79 + 0,66 */л 5,55 ± 2.2 # 6,06 ±2.05

Фтор 203,5 ± 13,08 164,5 ± 17,6 158,4 ± 19,8 433,9 +134,1 */А . 148,8 ±20,8 # 224,9 ±32,9 *

Цинк 5643,9 ± 278,8 4404,4 ± 262,0 * 5078,7 ± 578,3 4527,6 ±498,7 5200,8 + 424,8 6067,8 + 743,2 л

* - достоверность различий с «практически здоровыми» внутри группы (* - р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001); # - достоверность различий с «практически здоровыми» эмметропами (№ - р<0,05; ##-р<0,01); л - достоверность различий с эмметропами с клиническими признаками ВИДС (Л - р<0,05; лл-р<0,01).

Фтор является митогеном и влияет на активность в-белков, транскрипционных факторов, рецептора ТФР-Р, кальциевый баланс (CerЫewski F.L., 1997). У лиц с миопией в сочетании с ВИДС уровень потребления кремния и фтора достоверно повышается и достигает нормы. Тем не менее, с учетом наличия патологических процессов и повышения потребности в них, по-видимому, поступление данных микроэлементов можно считать недостаточным. В группе с ВИДС недостаточное поступление с пищей таких элементов как сера, медь, олово и цинка является достоверно значимым.

Таблица 9

Характеристика потребления некоторых элементов при гиперметропии в зависимости от _состояния иммунной системы__

Нутриенты Эмметропия Гиперметропия

Здоровые ВИДС Здоровые ВИДС

Зола.% 46,3 ± 7,64 19,94 ± 1,15 19,85 ± 1,03 *• 39,96 ± 11,19

Кальций 666,6 + 51,0 436,6 + 38.5 499,5 ± 42,0 * 487,8 ± 71,9

Натрий 15324,2 ±2908,6 5265,4+ 366,5 4907,5± 285,4 *♦ 13132,1+4185,5

Сера 458,7 ± 25,3 340,7 ± 19,8 379,1 ±23,0» 521,38 + 68,7 #

Хлор 23004,3 ± 4441,2 7226,2+518,6 6930,0± 449,0 " 20023,4+6478,1 л

Кобальт 39,28 ± 2,0 32,29 ± 1,97 33,5 ± 1,8 * 42,35 + 4,93

Медь 1473,9 ±90,2 1200,5 ±94,6 1209,5± 113,3 2594,1 ±528,1 #

Молибден 118,3 ±9,6 77,68 ±4,97 79,0 ±4,71 ** 147,6 ± 23,8 #

Олово 13,01 ±2,8 3,91 + 1,64 11,3 ±3,19 4,31 ±2,42 #

Фтор 203,5 ± 13,08 164,5 ± 17,6 279,4 ±47,5 295,4 ±51,1 #

Цинк 5643,9 ±278.8 4404,4± 262,0 4965,4± 306,0 6558,6 ±931,7 #

А - достоверность различий с «практически здоровыми» гиперметропами (р<0,05);

* - достоверность различий с «практически здоровыми» эмметропами (*-р<0,05; **-р<0,01).

# - достоверность различий с эмметропами с клиническими признаками ВИДС (р<0,05)

Таблица 10

Содержания некоторых элементов в сыворотке крови при различных типах рефракции

Микроэлементы Эмметропия N=18 Миопия N=12 Гиперметропия N=16

Медь 1133,3 + 26,2 876,7 ± 52,0 * 1212,5 + 16,8

Магний 1,49 + 0,16 0,7 ±0,15 * 1.35+0,07

Селен 97,22 ±5,18 84,0 ±0,89 •* 80,25 + 4,2 *

Олово 1,53 ±0,07 0,71 ±0,14 •• 1,55 ±0,08

Кобальт 0,8 ± 0,07 0,41 ±0,11 • 1,12 ±0,05 **

Никель 32,22 ± 1,45 18,07 + 3,23 28,25 ± 2,44

Мышьяк 0,34 ± 0,06 0,45 ±0,11 0,53 ± 0,002

Сурьма 10.2 ±0,76 4,88 ± 1,06 7,73 ± 0,8

Фосфор 0,77 ±0,11 0,35 ±0,1 0.85 ± 0,05

Алюминий 0,42 ± 0,02 0,28 + 0,05 0,41 ±0,04

Цинк 994,4 ± 22,3 783,3 + 60,7 987,5 ±45,1

Хром 0,16 ±0,02 0,14 ±0,03 0,25 + 0,04

Ванадий 1,84 + 0,14 1,47 ±0,33 1,41 ±0,16

Свинец 8,5 ± 0,86 7,1 ±0,73 9.3 ±0,79

Молибден 1,9 ±0,35 0,85 ±0,01 1,42 ±0,27

* - достоверность различий с эмметропнческой рефракцией (* - р<0,05; **-р<0,001)

Анализ содержания элементов в сыворотке крови показало, что при незавершенном типе рефракции имеет место достоверное снижение уровня селена (р<0,05) и повышение уровня кобальта (р<0,001) по сравнению с эмметропической рефракцией. При усиленном типе рефракции (миопии) выявлено достоверное снижение в сыворотке крови меди, магния, селена, олова и кобальта. При этом алиментарная эссенциальная недостаточность установлена только по кобальту. По-видимому, при миопической рефракции потребность в данных микроэлементах повышена по сравнению с эмметропической рефракцией и потери данных элементов при миопии

превалируют над поступлением их с пищей. Показано также, что недостаточность Zn, Cu, Sb, Ni и Pb является одним из факторов, усиливающих степень астигматизма. При этом наиболее значимыми микроэлементами для полноценного функционирования иммунной системы является цинк и медь. Кроме ухудшения зрения вдаль, первым признаком миопии является повышенная зрительная утомляемость, затем появляются жалобы на головную боль в лобной части головы, слезотечение, плавающие мушки перед глазами и прочие. В результате статистического анализа было установлено влияние уровня содержания макро- и микроэлементов на вышеперечисленные жалобы у коренного населения Севера - это недостаточность Си (F=2,4 при р<0,05), Р (F=4,0 при р<0,01), Zn (F=3,4 при р<0,01) и повышение таких иммунотоксических микроэлементов, как Ni и Sb. Проведенный дисперсионный анализ в обследованной группе коренных народностей Севера достоверно показал наличие как протективных (Си, Sn, Co, Zn) микроэлементов в плане прогрессирования уже сформировавшейся миопии, так и ассоциативных микроэлементов (Se, Ni, Sb, V и Mo) в сыворотке крови, оказывающих влияние на рост степени миопии. Из перечисленных микроэлементов Си, Со, Zn, Se, V и Mo являются по иммуномодулирующему эффекту эссенциальными для иммунной системы, Ni - условно-эссенциальным по жизненной необходимости, a Sn является «серьезным кандидатом на эссенциальность» (Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000).

Таким образом, насыщение нутриентами, обеспечивающими физиологические потребности функциональных структур органа зрения, зависит от их экзогенного поступления, транспорта и распределения в организме, а также от наличия или отсутствия ВИДС. Отсюда следует, что регуляция потока элементов дает возможность определенным образом контролировать деятельность не только зрительного анализатора, но и иммунной системы, их функциональную активность и определять принципы диетической коррекции миопии и ВИДС.

выводы

1. В группе лиц коренного населения без ВИДС при традиционном (белково-липидном) типе питании преобладает гиперметропическая рефракция.

2. В группе лиц коренного населения без ВИДС смещение традиционного типа питания в сторону белково-углеводного («европеоидного») сопровождается повышеннием частоты усиленного типа рефракции (миопии).

3. Наличие клинических признаков вторичной иммунной недостаточности в группе лиц с гиперметропической рефракцией ассоциируется преобладанием в структуре питания углеводистых компонентов над липидными.

4. Усиленный тип рефракции сопряжен с достоверным снижением в потребляемых продуктах моно и полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых (А, р-каротина) и водорвстворимых витаминов (С, В12), а также макро- (Са, № и С\) и микроэлементов Mo, 7/ и F).

5. Незавершенный тип рефракции (гиперметропия) ассоциирован с недостаточным потреблением макро- (Са, № и С1) и микроэлементов

Со и Мо).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая выявленные нарушения алиментарного фактора при амметропической рефракции, необходимо в комплекс лечебно-профилактических мероприятий включать методы по коррекции рациона.

2. Принимая во внимание выявленные нарушения алиментарного фактора при усиленном типе рефракции (близорукости) и ВИДС при проведении организационно-методических мероприятий по профилактике и лечения миопии необходимо включать в поле диагностических и терапевтических мероприятий анализ структуры питания и потребление нутриентов, особенно углеводов, липидов, витаминов и элементов. Это позволит прогнозировать и коррегировать рефрактогенез.

3. При разработке норм потребления различных нутриентов в группе коренного населения Севера необходимо учитывать характер рефракционного статуса и состояние иммунной системы.

4. Полученные результаты обосновывают целесообразность разработки подходов к включению биологически активных добавок в традиционную систему лечебно-профилактических мероприятий по лечению близорукости с целью приостановления, замедления прогрессирования и предупреждения возможных осложнений миопии.

is

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Петрова Е.Б., Суховей Ю.Г., Петров С.А., Бердюгин Д.М. Электроретинография при исследовании рефракции в сочетании с вторичной иммунной недостаточностью // International Journal on Immunorehabilitation. -2003.-Т. 5,№2.-С. 242

2. Петров С.А., Бердюгин Д.М., Суховей Ю.Г., Петрова Е.Б. Энергетическая ценность и содержание основных нутриентов в рационе при миопии в сочетании с иммунной недостаточностью у тундровых ненцев // International Journal on Immunorehabilitation. - 2003. - Т. 5, № 2. - С. 242-243

3. Бердюгин Б.М., Суховей Ю.Г., Петров С.А., Матаев СИ. Особенности питания малочисленных народов Севера при соразмерной рефракции в сочетании с вторичным иммунодефицитным состоянием // Материалы международного симпозиума «Югра-гемо» в г. Х-Мансийске, октябрь 2003 год.-С. 122-125

4. Петров С.А., Бердюгин Б.М., Суховей Ю.Г., Матаев СИ. Особенности питания малочисленных народов Севера при близорукости в зависимости от наличия вторичного иммунодефицитного состояния // Материалы международного симпозиума «Югра-гемо» в г. Х-Мансийске, октябрь 2003 год.-С. 129-133

5. Бердюгин Д.М. Роль микроэлементов в промоции здорового образа жизни и соразмерной рефракции коренного населения Крайнего Севера // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни», г. Тюмень, 2004 г. - С. 132-135

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Б : Ж: У - белки : жиры : углеводы

ВГД - внутриглазное давление

ВИДС - вторичное иммунодефицитное состояние

Дптр - диоптрии

ЗАО - закрытое акционерное общество ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИЛ - интерлейкины КК - коэффициент корреляции Ккал - килокалории Мл - милилитры

МУ ДГКБ - медицинское учреждение детская городская клиническая больница

ООА - объем относительной аккомодации

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ПЗВ - параметры зрительного восприятия

РА - резервы аккомодации

РЭГ - ретиноэлектрография

Сек - секунды

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЧДБ - часто и длительно болеющие

CD - кластер дифференцировки

HLA - главный лейкоцитарный антиген

F - коэффициент влияния

Р - коэффициент достоверности

RR - коэффициент относительного риска

Vis - острота зрения

БЕРДЮГИН Дмитрий Михайлович (03.00.13 -физиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательский центр ТюмГМА Тираж 100 экземпляров подписано в печать 2004 г.

Подписано в печать 13.02.2004 Усл. печ.л.1.0 Лицензия ПД № 17-0007 от 4 сентября 2000г. г. Тюмень, ул. Одесская, 54 Заказ № 153

» - 4 1 99