Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Петрова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место зрительного анализатора в интегративных взаимоотношениях иммунной и нейроэндокринной систем.

1.2. Электрофизиологические характеристики зрительного анализатора в норме и при патологии рефракции.

1.3. Физиологические характеристики взаимоотношений зрительного анализатора и состояния иммунной системы.

1.4. Взаимосвязь усиленного типа рефракции и состояния иммунной системы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХОБСУЖЕНИЕ.

3.1 Оценка электорофизиологических характеристик миопии у лиц без клинических признаков вторичного иммунодефицита

3.2 Оценка электорофизиологических характеристик миопии у лиц с клинических признаков вторичного иммунодефицита

3.3 Иммунологическая характеристика миопии у лиц без клинических признаков вторичного иммунодефицита.

3.4 Иммунологическая характеристика миопии у лиц с клинических признаков вторичного иммунодефицита.

3.5 Корреляционные взаимосвязи электрофизиологических и иммунологических показателей при усиленном тепе рефракции

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые нейроиммунологические характеристики миопии различной степени тяжести"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Актуальность изучения иммунофизиологических особенностей функционального состояния органа зрения при близорукости продиктовано во-первых, высокой степенью распространенности и повсеместным ростом частоты близорукости в сочетании с другой патологией, ассоциированной с вторичными иммунодефицит-ными состояниями (ВИДС); во-вторых, социальной значимостью как близорукости, так и ВИДС; в-третьих, наличием взаимного отягощения тендема «миопия-ВИДС».

Во второй половины XIX века, по данным различных авторов, миопия определялась у 26,2-30,2 % учащихся гимназий (Эрисмана Ф.Ф., 1870; Cohn Н., 1867) с высокой степенью вариабельности распространения (1,8-36,0 %) как в нашей стране (Аве-тисова Э.С., 2002; Дашевский А.И., 1962), так и за рубежом (Curtin B.J., 1985; Saw SM, Katz J, Schein OD, Chew SJ, Chan TK., 1996). Распространенность близорукости в Западной Европе и в Соединенных штатах составляет 10-25 % (Fredrick D.R., 2002; Sperduto R.D, Seigel D, Roberts J, Rowland M., 1983), в то время как в странах Азиатского региона - до 90 % (Baldwin W. А., 1981; Katz J, Tielsch J.M, Sommer A., 1997; Saw S.M, Katz J, Schein O.D, Chew S.J, Chan Т.К., 1996; Sorsby A, Sheridan M, Leary G.A, Benjamin В., 1960; Goldschmidt E., 1968; Wong T.Y, Foster P.J, Нее J, Ng T.P. et al., 2000; Zadnik K, Mutti D.O., 1998; Yap M, Wu M, Liu Z.M, Lee F.L, Wang S.H., 1993; Tokoro Т., Nakao H., Otsuka J., 1971; Zylber-mann R, Landau D, Berson D., 1993).

Данные последней диспансеризации детей, проведенной на территории России в 2002 году, свидетельствуют, что близорукость занимает ведущее место в общей структуре школьной патологии, отличаясь значительным ежегодным приростом. По данным ряда авторов имеет место постепенное увеличение распространенности близорукости (Петров С.А., 2004;; Смирнова И.Ю., 2001). Базарный В.Ф. (1991) указывает на то, что за время обучения в школе 40 - 50 % детей приобретают миопию. При сравнительном изучении рефракции у жителей Австралии в 2000 г. с данными 1977 г., установлено, что средний сферический эквивалент в 2000 был -0,55 + 0,88 D и в 1977 был +0,54 + 0,81 D (различие в -1,09 D существенно (F = 126; р<0,001)). При этом причина подобных изменений не понятна (Taylor H.R, Robin Т.А, Lansingh V.C, Weih L.M, Keeffe J.E., 2003).

Особое значение в структуре миопии имеет ее средняя и высокая степень - потенциальная причина развития осложнений и инвалидности по зрению (Лапочкин В.И., 1998; Ферфильфайн И.Л., 1981).

Широкое распространение имеют и вторичные иммунодефи-циты, которыми на протяжении жизни страдают до 90-95 % населения (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). По данным Ю.Г. Суховея (1998) распространенность ВИДС среди населения юга Тюменской области составляет до 21,3 %, а в районах Крайнего Севера -29,4 % (Галыгин В.Ф., Дранишников А.К., Колтун В.З., 1998). Другие авторы отмечают, что до 40 % всех трудовых потерь в промышленных городах, обусловленных временной нетрудоспособностью, приходится на долю часто и длительно болеющих (Старостина Н.М., Ширинский B.C., 1994), что является клиническими признаками ВИДС (Дранник Г.Н., Гиневич Ю.А., Дизик Г.М., 1994). С.А. Петров (2000) отмечает, что миопия и ВИДС являются патологическим тандемом, взаимосвязанные общностью иммунологических и HLA признаков.

Быстрое развитие нейроиммунологии в последние годы привело к накоплению большого количества материалов о различных аспектах интеграции иммунной и нейроэндокринной систем (Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996). В настоящее время выявляется зависимость биоэлектрической активности глаза у лиц с близорукостью от ее степени, клинических форм хориоретинальной дистрофии, стадии и типа течения процесса (Аветисов Э.С., 2002). Остается не выяснена роль взаимовлияния характеристик иммунной системы и электрогенеза сетчатки в норме и при патологии рефракции.

Много неясного и в феномене иммунорегулирующего влияния рефракционных особенностей органа зрения. Имеются преимущественно лишь статистические исследования, свидетельствующие о более частом возникновении иммунопатологии у мио-пов по сравнению с гиперметропами (Аветисов Э.С., 2002), либо данные клинико-иммунологических особенностей при близорукости (Петров С.А., 2000; Смирнова И.Ю., 2001).

В связи с вышеизложенным исследование взаимозависимости электрофизиологических параметров органа зрения с показателями иммунной системы при близорукости является актуальной в современной медицине.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение взаимосвязи биоэлектрической активности сетчатки органа зрения с клинико-лабораторными показателями иммунной системы при различной степени близорукости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать электрофизиологические характеристики органа зрения при различных степенях миопии у лиц без клинических признаков ВЙДС.

2. Исследовать электрофизиологические характеристики органа зрения при различных степенях миопии у.лиц с клиническими признаками ВИДС.

3. Исследовать состояние иммунного статуса при различных степенях миопии без клинических признаков ВИДС.

4. Исследовать состояние иммунного статуса при различных степенях миопии с клиническими признаками ВИДС.

5. Установить взаимосвязи между клинико-лабораторными показателями иммунной системы и электрофизиологическими характеристиками органа зрения при усиленном типе рефракции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые при изучении рефракционного статуса проведено комплексное электрофизиологическое и иммунологическое обследование в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков вторичного иммуннодефицитного состояния.

Впервые установлены отклонения в электрогенезе зрительного анализатора на начальном этапе усиления рефракции у лиц без клинических признаков ВИДС и в сочетании с ВИДС.

Впервые прослежена динамика изменения электрофизиологических и иммунологических характеристик при прогрессирова-нии миопии у лиц без клинических признаков ВИДС и в сочетании с ВИДС. Тем самым определена патогенетическая значимость взаимовлияния состояния иммунной системы на электрогенез зрительного анализатора в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

Впервые предложено использование характеристик электро-генеза сетчатки и зрительного нерва в контексте с параметрами иммунной системы в качестве дополнительных диагностических критериев при нарушении рефрактогенеза в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны дифференциальные иммунологические критерии, характеризующие различную степень миопии.

Подтверждена целесообразность включения в число обязательных методов исследования структурно-функционального состояния иммунной системы при комплексной оценке электрофизиологических характеристик глаза.

Выявлена группа электроиммунофизиологических критериев, маркирующих прогрессирующее течение миопии в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков вторичного иммунодефицитного состояния.

Разработана диагностическая и профилактическая тактика ведения группы часто и длительно болеющих лиц с усиленным типом рефракции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Электрофизиологические характеристики сетчатки и зрительного нерва тесно взаимосвязаны с иммунологическими параметрами. Наличие клинических признаков ВИДС оказывают достоверное влияние на афферентный отдел зрительного анализатора.

2. Электрогенез зрительного анализатора и иммунологические характеристики организма изменяются уже на начальном этапе развития миопии, что выражается в снижении амплитудных и временных характеристик а- и (3-волн общей ЭРГ, повышение порога чувствительности и снижение электрической лабильности зрительного нерва, в напряжении клеточного и гуморального звеньев иммунной системы с начальными признаками иммуносупрессии Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунной системы.

3. При прогрессировании миопии усугубляются изменения электрофизиологических характеристик зрительного анализатора и параметров иммунной системы - снижение уровня зрелых Т-лимфоцитов, ИРИ в 1,33 раза, хелперно-индукторной субпопуляции лимфоцитов и повышением су-прессорно-цитотоксической субпопуляции на фоне повышения их функциональной активности (увеличение мононукле-арных клеток, экспрессирующих DR-рецепторы и рецепторы к трансферрину). В гуморальном звене иммунной системы с ростом степени миопии обнаружен дисбаланс в содержании иммуноглобулинов различных классов в сыворотке крови (повышение lg G и М, снижение lg А) при снижении уровня В-лимфоцитов. Имеет место снижение уровня и функциональной активности моноцитов.

4. Наличие клинических признаков ВИДС сопровождается нарушением баланса между пресинаптической активностью сетчатки, представленной «а» волной общей ЭРГ, и постси-наптической активностью, представленной «(В» волной. Дальнейшее усиление рефракции в данных условиях сопровождается ростом временных характеристик как «а», так и «Р» волн.

5. Усиление рефракции имеет иммунофизиологический аспект, на который накладывает свой отпечаток наличие ВИДС. Так при миопии слабой степени в сочетании с клиническими признаками ВИДС по сравнению с иммунонекомпрометиро-ванными лицами с той же степенью клинической рефракции наблюдается снижение содержания в циркулирующей крови зрелых Т- и В-лимфоцитов на фоне повышения активацион-но-пролиферативных маркеров. Установлено достоверное повышение в сыворотке крови крупномолекулярных ЦИК и lg G. Можно констатировать наличие однотипных изменений лабораторных иммунных показателей, характерных как для «практически здоровых» миопов со средней и высокой степенью, так и для миопов со слабой степенью в сочетании с ВИДС.

6. Анализ иммунофизиологических характеристик при усиленном типе рефракции в сочетании с ВИДС свидетельствуют, что средняя степень миопии уже не сопряжена с повышением активационно-пролиферативных маркеров иммунной системы, а ассоциирована со снижением содержания в циркулирующей крови супрессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышении lg А. Также установлено, что при высокой степени миопии в сочетании с ВИДС имеет место снижение активационно-пролиферативных маркеров иммунной системы (рецепции к трансферрину), популяции зрелых Т-лимфоцитов, NK-клеток, а также достоверным повышением

В-лифоцитов, хелперно-индукторной субпопуляции Т-лимфоцитов и lg G.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Избранные вопросы рефракционной офтальмологии. Оптический рынок в условиях ВТО: прогнозы и перспективы» (Тюмень, 2004); на международном семинаре «Регенеративная офтальмохирургия» и конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» во Всероссийском Центре глазной и пластической хирургии (Уфа, 2005); на совместном заседании Совета ТФ ГУ «НИИ клинической иммунологии СО РАМН» и НИИ общей и прикладной криологии ТюмГНГУ (Тюмень, 2005). Результаты исследований апробированы и внедрены в практику работы офтальмологического подразделения ОГУЗ МСЧ им. Е.М. Нигин-ского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 диаграммами. Список литературы содержит 206 источника, в том числе 81 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петрова, Елена Борисовна

выводы

1. Электрофизиологические характеристики сетчатки и зрительного нерва тесно взаимосвязаны с иммунологическими параметрами организма. Наличие клинических признаков ВИДС сопровождается стимуляцией афферентного отдела зрительного анализатора.

2. Электрогенез зрительного анализатора и иммунологические характеристики организма изменяются уже на начальном этапе развития миопии, что проявляется снижением амплитудных и временных характеристик а- и (В-волн общей ЭРГ, повышением порога чувствительности и снижением электрической лабильности зрительного нерва.

3. Увеличение степени миопии сопряжено с изменением структурно-функциональных параметров иммунной системы -снижением уровня зрелых Т-лимфоцитов, ИРИ в 1,33 раза, хелперно-индукторной субпопуляции лимфоцитов и повышением супрессорно-цитотоксической субпопуляции на фоне повышения их функциональной активности (увеличение мононуклеарных клеток, экспрессирующих DR-рецепторы и рецепторы к трансферрину), дисбалансом уровня различных классов иммуноглобулинов, снижением функциональной активности моноцитов.

4. Наличие клинических признаков ВИДС сопровождается нарушением баланса между пресинаптической активностью сетчатки, представленной «а» волной общей ЭРГ, и постси-наптической активностью, представленной «р» волной. Дальнейшее усиление рефракции в данных условиях сопровождается ростом временных характеристик а- и (3- волн.

5. Сочетание миопии слабой степени с ВИДС сопряжено со снижением содержания в циркулирующей крови зрелых Т- и В-лимфоцитов на фоне явного повышения активационно-пролиферативных маркеров иммунной системы (рецепции к трансферрину на иммунокомпететных клетках и фагоцитарной активности нейтрофилов), повышение в сыворотке крови lg G и крупномолекулярных ЦИК.

6. Миопия средней степени в сочетании с ВИДС характеризуется снижением содержания в циркулирующей крови су-прессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышением lg А. При высокой степени миопии в сочетании с ВИДС имеет место снижение активационно-пролиферативных маркеров иммунной системы (рецепции к трансферрину), популяции зрелых Т-лимфоцитов, NK-клеток, повышение В-лифоцитов, хелперно-индукторной субпопуляции Т-лимфоцитов и lg G.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении лечебно-профилактичеких мероприятий при усиленном типе рефракции необходимо учитывать не только степень миопии, но и состояние иммунной системы организма (в частности наличие ВИДС).

2. При наличии клинических признаков ВИДС у лиц с миопией в комплекс необходимых методов обследования нужно включать лабораторные исследования, характеризующие структурно-функциональное состояние иммунной системы.

3. При наличии клинических признаков ВИДС под постоянный диспансерный контроль необходимо включать лиц с миопи-ческой рефракцией средней степени.