Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гендерные особенности физиологического потребления минеральных веществ и иммунологических характеристик организма подростков тундровых ненцев
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Бут, Анжелика Александровна, Курган

ТЮМЕНСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КЛИНИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИИ СИБИРСКОГО

ОТДЕЛЕНИЯ РАМН»

На правах рукописи

04201360631

БУТ

Анжелика Александровна

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ ТУНДРОВЫХ НЕНЦЕВ

03.03.01 - физиология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Петров С.А.

ТЮМЕНЬ-2013 7

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Б:Ж:У - белки:жиры:углеводы

ВИДС - вторичные иммунодефицитные состояния

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕК, NK - натуральные киллеры

ЖК - жирные кислоты

ИДС — иммунодефицитные состояния

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ИН - иммунная недостаточность

ИЛ, IL - интерлейкин

ИНФ — интерферон

КК - коэффициент корреляции

J1T - лейкотриены

ЛФ - лактоферрин

МКА - моноклональные антитела

ММ - молекулярная масса

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты

МНК — мононуклеарные клетки

МНС - малочисленные народы Севера

МЭ - микроэлементы

НЖК — насыщенные жирные кислоты

ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ПГ - простогландины

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПЭГ — полиэтиленгликоль 6000

СТГ - соматотропный гормон

ТСБ - трисбуферный состав

ТФ - трансферрин

ТФ ГУ НИИКИ СО РАМН - Тюменский филиал государственного учреждения «Научно-исследовательский институт клинической иммунологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

ТюмГНГУ - Тюменский государственный нефтегазовый университет

ТюмГУ - Тюменский государственный университет

ХБ - хронический бронхит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЧДБ - часто и длительно болеющие

ЯНАО — Ямало-Ненецкий автономный округ

CD - кластер дифференцировки

F - коэффициент значимости действия факторов

HLA - Human Leucocyte Antigens

Ig - иммуноглобулин

P - коэффициент достоверности

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................5-10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические и физиологические характеристики малочисленных народов Севера подросткового возраста....................................10-13

1.2. Характеристика структуры питания и пищевых привычек аборигенов Крайнего Севера................................................................13-20

1.3. Особенности поступления и содержания микроэлементов в организме у малочисленных народов Севера............................................21-34

1.4. Характеристика состояния иммунного здоровья малочисленных народов Севера............................................................................34-37

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Антропометрические методы исследования..............................38-40

2.2. Гемодинамические методы исследования ................................40-42

2.3. Методы исследования алиментарного фактора и физиологического потребления минеральных элементов......................................42-47

2.4. Иммунологические методы исследования.................................47-50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Тендерные характеристики антропометрических параметров подростков тундровых ненцев..........................................................................51-54

3.2. Оценка гемодинамических характеристик подростков тундровых ненцев .......................................................................................55-60

3.3. Иммунофизиологическая характеристика подростков тундровых ненцев ........................................................................................ 61-69

3.4. Характеристика потребления калорий и пищевых веществ подростками тундровых ненцев.................................................................................70-79

3.5. Обоснование норм физиологического потребления подростками рыбы, с

учетом требований северного типа обмена веществ....................80-83

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................84-96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 97-99

ВЫВОДЫ..............................................................................100-101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................103-131

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Термин «гендерные исследования» (gender studies) появился в 1980-е годы в США и Западной Европе. Проблема тендерных различий становится особенно актуальной в подростковом возрасте, когда происходит интенсивная физиологическая дифференцировка половых различий. Это в полной мере относится и к коренным малочисленным народам Севера, 75% из которых проживает на территории традиционного обитания своих предков и сохраняет самобытный кочевой и полукочевой уклад жизни (Зайдфудим П.Х., Дорожинкевич С.И., 1999; Кривошапкин В.Г. с соавт., 2002).

Широкое промышленное освоение северных территорий вызывает интенсивный переход малочисленных народов Севера от традиционного, исторически сложившегося образа жизни, к современному, что сопровождается изменениями медико-биологических и социальных характеристик условий жизни (Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Николаев В.Г., Манчук В.Т., 1999; Суховей Ю.Г. с соавт., 2009). Это накладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность подростков, вызывая адаптивную перестройку их организма на всех уровнях (физиологическом, морфологическом, биохимическом, иммунологическом).

Традиционно в стереотипах коренных народов для выживания в суровых условиях Севера важна тендерная дифференциация, выражающаяся в мускулистости мужчин. На формирование полоспецифических особенностей огромное влияние оказывает структура питания.

Неоправданный переход большинства коренного населения Севера на оседлый образ жизни сопровождается тем, что в относительно короткое в масштабах эволюции время, происходит изменение характера питания подростков в сторону превалирования углеводной части рациона. Идет интенсивная трансформация белково-липидного типа обмена в белково-углеводный, нарушается поступление с пищей различных макро- и

микроэлементов (Бондарев Г.И. с соавт., 1993; Панин JI.E., Киселева С.И., 1996; Раенгулов Б.М. с соавт., 2000; Кривошапкин В.Г., 2002; Береснева JT.A., 2005; Воробьев И.А. с соавт., 2007; Петров С.А. с соавт, 2012).

Одной из интегративных систем, позволяющих проследить сдвиги на различных уровнях функционирования организма подростков, является система иммунитета. Изменения иммунореактивности организма в этом возрасте нередко сопровождаются резким «скачком» вирусных и хронических заболеваний с формированием вторичной иммунной недостаточности (Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Николаев В.Г., Манчук В.Т., 1999; Суховей Ю.Г. с соавт., 2009).

Подтверждением чего является высокий уровень распространенности инфекционной воспалительной патологии (57-80%) в общей структуре заболеваемости на Севере (Седов K.P., 1993; Раенгулов Б.М., Нечепуренко J1.A., Мелещенко К.П., 2004). Регистрация часто и длительно болеющих среди этнических сообществ Тюменского Севера достигает 30%, и в 58% случаев причиной их болезней является нарушение алиментарного статуса (Суховей Ю.Г., Матаев С.И., 1997; Гизатулина Г.М., Петров С.А., Чеснокова JI.B., Воробьев И.А., 2011; Петров С.А., Васильев В.А., Суховей Ю.Г., 2011).

В связи с этим, представляется важным изучение тендерных особенностей влияния потребления микроэлементов на иммунофизиологические характеристики подростков среди малых коренных народов Крайнего Севера Тюменской области для раннего выявления повреждений адаптационных механизмов и разработки возможных профилактических мероприятий, сопряженных с оптимизацией рациона питания. Это позволило сформулировать цель и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить тендерные особенности физиологического потребления минеральных элементов, антропометрических, гемодинамических и иммунологических характеристик подростков тундровых ненцев.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить антропометрические показатели подростков в группе обследованных тундровых ненцев с учетом их половой принадлежности.

2. Оценить гемодинамические особенности подростков в группе обследованных тундровых ненцев и установить характер влияния на них антропометрических показателей.

3. Провести анализ распределения иммунокомпрометированных лиц в группе подростков тундровых ненцев и дать иммунофизиологическую характеристику состояния их здоровья.

4. Провести сравнительный анализ особенностей рациона подростков в группе тундровых ненцев и определить поступление микро- и макроэлементов с продуктами питания.

5. Определить уровень содержания в сыворотке крови микроэлементов в зависимости от содержания микро- и макроэлементов в рационе и клинико-лабораторных показателей иммунной системы в группе подростков тундровых ненцев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены отличия показателей антропометрии и гемодинамики в группе обследованных подростков тундровых ненцев различного пола от аналогичных параметров у их сверстников города Тюмени, которые характеризуют приспособительные реакции функционирования организма в условиях Крайнего Севера.

Впервые проведено комплексное изучение антропометрических, гемодинамических и иммунных показателей подростков тундровых ненцев различного пола, сопряженных с отдельными иммунологическими параметрами.

Проведен сравнительный анализ поступления микро- и макроэлементов с продуктами питания у подростков тундровых ненцев женского и мужского пола.

Выявлены взаимосвязи между алиментарным поступлением и уровнем содержания в сыворотке крови селена и фосфора с CD95+, Ki67+ и CD 16+ мононуклеарными клетками у подростков тундровых ненцев.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенный комплекс исследований подростков северных аборигенов положен в основу разработки соответствующих диет с использованием традиционных продуктов питания, сбалансированных по уровню содержания микро- и макроэлементов, для коррекции состояния иммунной системы при вторичной иммунной недостаточности с целью достижения значительного позитивного терапевтического эффекта. ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разрушение традиционного типа питания в подростковом возрасте тундровых ненцев, выражающееся увеличением в рационе питания продуктов богатых углеводами, ассоциируется с нарушением поступления в организм микро- и макроэлементов, что сопровождается нивелированием антропометрических и гемодинамических полоспецифических характеристик.

2. Наличие клинико-лабораторных признаков вторичной иммунной недостаточности у подростков тундровых ненцев сопряжены с изменением иммунных характеристик, которые имеют чётко выраженные признаки полового диморфизма - у подростков женского пола чаще регистрируется герпетическая инфекция со значительным повышением содержания в периферической крови лейкоцитов, CD 16 позитивных клеток, ИЛ-4 и аутоантител к ДНК, а у подростков мужского пола соматические заболевания воспалительного характера с атипичным течением.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в лечебную практику ГБ ОАО «Медицинский центр», в лечебно-профилактические программы ТФ ГУ НИИКИ СО РАМН, санатория-профилактория «Юность» ТюмГНГУ. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения работы доложены на конгрессе терапевтов к 100-летнему юбилею Российского научного медицинского общества терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2009); на XVII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2010); на заседании Ученого совета Тюменского филиала Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Тюмень, 2010); 44-ой научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (Курган, 2011); на региональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 6 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав с характеристикой обследуемого контингента и описанием методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 224 отечественных и 62 иностранных источника. Диссертация выполнена в соответствии с темой Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ клинической иммунологии СО РАМН, номер государственной регистрации - 01201256431.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомические и физиологические характеристики малочисленных народов Севера подросткового возраста.

Динамика развития структурно-функциональных изменений в организме подростков определяется многими факторами. По данным Янтимировой Р.А (2004) в препубертатном и пубертатном периодах развития детей города Тюмени наблюдается мезоморфный тип телосложения, у мальчиков в возрасте 15-16 лет преобладает торакальный тип. Индекс вытягивания с увеличением возраста снижается, а в 12-14 лет у подростков зафиксирован росто-весовой перекрест. Показатели периферической гемодинамики в данные периоды развития детей характеризуются увеличением от 10 к 16 годам СОК и МОК при существенном снижении индекса кровообращения: у девочек на 43,65 у.е., у мальчиков - на 30,12 у.е. Индекс Кердо находился в рамках гомеостатирования, сдвигаясь от симпатического преобладания у младших школьников к более нейтральному у старших.

Влияние природно-климатических условий на аборигенное население настолько продолжительно по времени, что признаки адаптированности к специфике Севера у них закреплены на генетическом уровне. Ярким подтверждением этому является комплекс морфофункциональных признаков, определяющих формирование у коренных жителей экологически адаптивного типа организма (Годовых Т.В., Годовых В.В., 2008; Жвавый Н.Ф. с соавт., 1999). К ним можно отнести небольшие размеры тела с хорошо выраженным костно-мышечным компонентом; большую грудную цилиндрическую клетку; небольшую выраженность толщины кожно-жировых складок; присутствие, в основном, торакального и мускульного конституциональных типов телосложения (Годовых Т.В., 2009; Чирятьева Т.В., 2000). Подобное строение соматотипов у различных представителей этнических сообществ, по мнению ряда авторов, способствует оптимальному росту организма в условиях

суровой климатической среды (Ананьев В.Н. с соавт., 1998; Койносов П.Г. с соавт., 1998; Чирятьева Т.В. с соавт., 1999).

Для коренного населения Севера присущи черты, характеризующие высокую экологическую приспособленность и структурно-функциональную подготовленность органов и систем, которые формируются и передаются в многовековом контакте со средой обитания (Ананьев В.Н. с соавт., 1998; Койносов П.Г. с соавт., 1998). Так, у подростков аборигенов Севера отмечается отсутствие признаков напряженности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что подтверждается более низкими показателями частоты пульса, систолического и диастолического давлений, а также увеличением индекса жизненной емкости легких по сравнению с пришлым населением.

Подростковый возраст, по мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, охватывает период жизни от 10 до 18 лет. На этом этапе завершается становление ряда морфологических, физиологических и психологических функций, существенно отличающих подростков от детей и взрослых (Прокопьев Н.Я. с соавт., 1999).

В подростковом возрасте под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка, заметно меняется тонус вегетативной нервной системы, регулирующей темпы роста и характер функционирования внутренних органов. Интенсивно протекают процессы роста и половой дифференциации. В результате окончательно реализуется тендерная генетически детерминированная программа развития организма (Гуркин Ю.А., 2000).

Наиболее полная возрастная периодизация, основанная на морфологических и антропологических признаках, была предложена Бунаком В.В. (1965) по мнению, которого, в изменениях размеров тела и связанных с ними структурно-функциональных признаках отражаются возрастные изменения метаболизма.

Согласно существующей физиологической возрастной периодизации, в жизненном цикле человека до момента достижения зрелого возраста выделяют следующие периоды: новорожденный 1-10 дней; грудной возраст 10 дней - 1 год; раннее детство 1-3 года; первое детство 4-7 лет; второе детство 8-12 лет - мальчики, 8-11 лет - девочки; подростковый возраст 13-16 лет - мальчики, 12-15 лет — девочки; юношеский возраст 17-21 год - юноши, 16-20 лет - девушки (Прокопьев Н.Я. с соавт., 1999).

Биологические критерии подросткового периода определяются функциями эндокринных желез, но основной чертой является активация деятельности гипофиза и тесно связанного с ним гипоталамуса (Абросимов А.Ю.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные особенности физиологического потребления минеральных веществ и иммунологических характеристик организма подростков тундровых ненцев"

На правах рукописи

БУТ АНЖЕЛИКА АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИММУНОФИ-ЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ ТУНДРОВЫХ НЕНЦЕВ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Я АВГ 2013

005531998

КУРГАН-2013 г.

005531998

Работа выполнена в Тюменском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт клинической иммунологии сибирского отделения РАМН»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Петров Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: Колпаков Виктор Васильевич

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедрой нормальной физиологии, заведующий

Дуров Алексей Михайлович

доктор медицинских наук, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», кафедра управления физической культурой и спортом, профессор

Ведущая организация: ФГБУН «Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук»

Защита диссертации состоится «¿<7 » 2013 года в

/У- часов на

заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 при ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительной травматологии и ортопедии» им. академика Г.А. Илиза-рова» Минздрава России по адресу: 640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительной травматологии и ортопедии» им. академика Г.А. Илиза-рова» Минздрава России по адресу: 640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6

Автореферат разослан «

2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Солдатов Юрий Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема тендерных различий становится особенно актуальной в подростковом возрасте, когда происходит интенсивная физиологическая диффе-ренцировка половых различий. Это в полной мере относится и к коренным малочисленным народам Севера, 75% из которых проживает на территории традиционного обитания своих предков и сохраняет самобытный кочевой и полукочевой уклад жизни (Зайдфудим П.Х., Дорожинкевич С.И., 1999; Кривошапкин В.Г. с соавт., 2002).

Широкое промышленное освоение северных территорий вызывает интенсивный переход малочисленных народов Севера от традиционного, исторически сложившегося образа жизни к современному, что сопровождается изменениями медико-биологических и социальных характеристик условий жизни (Догадан СЛ., Ноздра-чев К.Г., Николаев В.Г., Манчук В.Т., 1999; Суховей Ю.Г. с соавт., 2009). Это накладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность подростков, вызывая адаптивную перестройку их организма на всех уровнях (физиологическом, морфологическом, биохимическом, иммунологическом).

Традиционно в стереотипах коренных народов для выживания в суровых условиях севера важна тендерная дифференциация. На формирование полоспецифиче-ских особенностей огромное влияние оказывает структура питания. Неоправданный переход части коренного населения Севера на оседлый образ жизни сопровождается тем, что в относительно короткое в масштабах эволюции время, происходит изменение характера питания подростков в сторону превалирования углеводной части рациона, идет интенсивная трансформация белково-липидного типа обмена в белково-углеводный, нарушается поступление с пищей различных макро- и микроэлементов (Бондарев Г.И. с соавт., 1993; Панин Л.Е., Киселева С.И., 1996; Раенгулов Е.Б. с соавт., 2001; Кривошапкин В.Г., 2002; Береснева Л.А., 2005; Воробьев И.А. с соавт., 2007; Петров С.А. с соавт., 2012).

Одной из интегративных систем, позволяющих проследить сдвиги на различных уровнях функционирования организма подростков, является система иммунитета. Изменения иммунореактивности организма в этом возрасте нередко сопровождаются резким «скачком» вирусных и хронических заболеваний с формированием вторичной иммунной недостаточности (Догадин С.А., Ноздрачев К.Г., Николаев В.Г., Манчук В.Т., 1999; Суховей Ю.Г. с соавт., 2009). Подтверждением чего является высокий уровень распространенности инфекционной воспалительной патологии (57-80%) в общей структуре заболеваемости на Севере (Седов К.Р., 1993; Раенгулов Б.М., Нече-пуренко Л.А., Мелещенко К.П., 2004). Регистрация часто и длительно болеющих среди этнических сообществ Тюменского Севера достигает 30% и в 58% случаев причиной их болезней является нарушение алиментарного статуса (Суховей Ю.Г., Матаев С.И., 1997; Гизатулина Г.М., Петров С.А., Чеснокова Л.В., Воробьев И.А., 2011; Петров С. А., Васильев В.А., Суховей Ю.Г., 2011).

В связи с этим, представляется важным изучение тендерных особенностей влияния потребления микроэлементов на иммунофизиологические характеристики подростков малых коренных народов Крайнего Севера Тюменской области для раннего выявления повреждений адаптационных механизмов и разработки возможных про-

филактических мероприятий, сопряжённых с оптимизацией рациона питания. Это позволило сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Определить тендерные особенности физиологического потребления минеральных элементов, антропометрических, гемодинамических и иммунологических характеристик подростков тундровых ненцев.

Задачи исследования:

1. Оценить антропометрические показатели подростков в группе обследованных тундровых ненцев с учётом их половой принадлежности.

2. Оценить гемодинамические особенности подростков в группе обследованных тундровых ненцев и установить характер влияния на них антропометрических показателей.

3. Провести анализ распределения иммунокомпрометированных лиц в группе подростков тундровых ненцев и дать иммунофизиологическую характеристику состояния их здоровья.

4. Провести сравнительный анализ особенностей рациона подростков в группе тундровых ненцев и определить поступление микро- и макроэлементов с продуктами питания.

5. Определить уровень содержания в сыворотке крови микроэлементов в зависимости от содержания микро- и макроэлементов в рационе и клинико-лабораторных показателей иммунной системы в группе подростков тундровых ненцев.

Научная новизна. Выявлены отличия показателей антропометрии и гемодинамики в группе обследованных подростков тундровых ненцев различного пола от аналогичных параметров у их сверстников г. Тюмени, которые характеризуют приспособительные реакции функционирования организма в условиях Крайнего Севера.

Впервые проведено комплексное изучение антропометрических, гемодинамических показателей подростков тундровых ненцев различного пола, сопряжённых с отдельными иммунологическими параметрами.

Проведён сравнительный анализ поступления микро- и макроэлементов с продуктами питания у подростков тундровых ненцев женского и мужского пола.

Выявлены взаимосвязи между алиментарным поступлением и уровнем содержания в сыворотке крови селена и фосфора с СЬ95+, Ю67+ и СБ 16+ мононуклеарными клетками у подростков тундровых ненцев.

Практическая значимость работы. Проведённый комплекс исследований подростков северных аборигенов положен в основу разработки соответствующих диет с использованием традиционных продуктов питания, сбалансированных по уровню содержания микро- и макроэлементов, для коррекции состояния иммунной системы при вторичной иммунной недостаточности с целью достижения значительного позитивного терапевтического эффекта.

Положения выносимые на защиту: 1. Разрушение традиционного типа питания в подростковом возрасте у тундровых ненцев, выражающееся увеличением в рационе продуктов богатых углеводами, ассоциируется с нарушением поступления в организм микро- и макроэлементов, что сопровождается нивелированием антропометрических и гемодинамических полоспецифических характеристик.

2. Наличие клинико-лабораторных признаков вторичной иммунной недостаточности у подростков тундровых ненцев сопряжены с изменением иммунных характеристик, которые имеют чётко выраженные признаки полового диморфизма — у подростков женского пола чаще регистрируется герпетическая инфекция со значительным повышением содержания в периферической крови лейкоцитов, CD16 позитивных клеток, ИЛ-4 и аутоантител к ДНК, а у подростков мужского пола соматические заболевания воспалительного характера с атипичным течением. Апробация работы. Основные положения работы доложены на конгрессе терапевтов «Урал — 2009» к 100-летнему юбилею Российского научного медицинского общества терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2009); XVII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2010); на заседании Ученого совета Тюменского филиала Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Тюмень, 2010); 44-ой научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (Курган, 2011); на региональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2013).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определена цель и задачи исследования. Самостоятельно проведено клинико-анамнестическое обследование подростков, разработаны статистические карты и базы данных. Автор непосредственно принимала участие в сборе и анализе результатов. Доля участия автора в сборе информации — до 100%, в статистической обработке материала и составлении баз данных - до 85%, в обобщении и анализе материала-до 95%. Автором разработана и внедрена методика расчета норм физиологического потребления рыбы подростками малочисленных народов севера.

Публикации и внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в лечебную практику ГБ ОАО «Медицинский центр», в лечебно-профилактические программы ТФ ГУ НИИКИ СО РАМН, санатория-профилактория «Юность» ТюмГНГУ. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста (без списка литературы и приложений), содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 224 источника отечественных и 62 источник иностранных авторов. Диссертация выполнена в соответствии с темой Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ клинической иммунологии СО РАМН, номер государственной регистрации — И111209100644.

Материал и методы исследования. Сбор материала проводился экспедиционным методом на севере Тюменской области. Обследовано 158 подростков тундровых ненцев (лиц мужского пола 92 человека и женского пола 66 человек), проживающих в поселках Самбург, Тарко-Сале - Пуровского района ЯНАО, поселках Яр-Сале, Сюнай-Сале, Новый Порт - Ямальского района ЯНАО. Критериями включе-

ния в исследование являлись: подростки в возрасте 13-16 лет (мальчики) и 12-15 лет (девочки) согласно схеме возрастной периодизации рекомендованной ВОЗ (1968), проживающие в школе-интернате, отсутствие острых воспалительных заболеваний и обострения хронических заболеваний на момент обследования, относящиеся к 1-2 группам здоровья. Критериями исключения являлись: органическая патология ЦНС, психические заболевания, наличие острых и хронических заболеваний. Исследование проводилось в соответствии с этическими правилами GCP в рамках диссертационной работы.

Демографические и генеалогические данные получены с помощью анализа по-хозяйственных книг и опросника, вошедшего в карту первичного иммуно-эпидемиологического обследования.

С целью изучения морфологических и функциональных особенностей тундровых ненцев подросткового возраста были выполнены измерения и рассчитаны показатели согласно принятым методикам (Прокопьев Н.Я., Орлов С.А., Койносов П.Г. и др., 1999). Антропометрические исследования включали определение тотальных размеров тела: рост, вес, окружность грудной клетки. На основе полученных сведений проводилось определение расчетных антропометрических индексов: Вервека-Воронцова (ИВ), весоростового индекса.

Проводилась оценка показателей гемодинамики подростков малочисленных народов Севера: частоты сердечных сокращений (ЧСС), уровня систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, расчёт среднего динамического давления (Ра), минутного объема кровотока (МОК) и систолического объёма крови (СОК), пульсового давления (ПД), индекса кровообращения (ИК). Оценку состояния активности вегетативной нервной системы проводили по вегетативному индексу Кердо (ВИК).

Для оценки экзогенного поступления микро- и макроэлементов в организм использовали дневник питания за 2 дня. Количество потребляемой пищи (грамм/сутки) оценивали с помощью «Альбома порций продуктов и блюд» (Мартинчик А.Н. с со-авт., 1995). Для анализа химического состава пищевого рациона использовали программный пакет «Dietmast - ассистент диетолога», разработанный сотрудниками Тюменского филиала НИИ клинической иммунологии СО РАМН. Микроэлементы в сыворотке крови определялись атомно-эмиссионным спектральным анализом (Шел-паков И.Р. с соавт., 1999) с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра АА-6300, «SHIMADZU» (Япония, год выпуска 2006) и лазерного микроспектроанализа-тора JIMA -10 «CARL ZEISS JENA».

С целью изучения особенностей иммунного статуса было проведено клинико-анамнестическое тестирование, направленное на выявление лиц, имеющих признаки иммунной недостаточности. Анализ клинико-анамнестических показателей проводился по данным амбулаторных карт коренного населения и карт первичного им-муно-эпидемиологического обследования, разработанных в ГУ НИИКИ СО РАМН. В настоящей работе использованы методы лабораторного иммунологического исследования, подбор которых осуществлялся с учетом основных задач исследования, при этом учитывалась необходимость изучения не только количественных параметров звеньев иммунной системы, но и их функциональных характеристик. Комплекс лабораторных методов включал изучение активационно-пролиферативных процессов

иммунокомпетентных клеток (ИКК), исследование функциональной активности специфических и неспецифических гуморальных факторов иммунной системы. Для оценки активационно-пролиферативных процессов ИКК использовался иммуноги-стохимический метод (Петров С.В., Киясов А.П., 1998) с набором реагентов "DAKO", Дания, Universal DAKO LSAB 2 Kit, Alkaline Phosphatase (АР). Иммуноги-стохимическое исследование проводили на мазках МНК с использованием монокло-нальных антител (МАТ) для идентификации субпопуляций лимфоцитов по наличию дифференцировочных антигенов CD (Номенклатура антигенов CD лейкоцитов, 1994): CD3, CD16, CD95, в качестве маркёра пролиферации определяли экспрессию белков пролиферации Ki67- ядерного антигена, присутствующего в клетках во время активных фаз клеточного цикла Gl, G2, S, М.

Количественное определение уровня иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови определялся иммуноферментным методом с применением пероксида-зы хрена в качестве индикаторного фермента. Для постановки метода использовался набор реагентов ProCon Ig производства ООО «Протеиновый контур» по инструкции производителя. Для количественного определения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) использовался метод преципитации раствором полиэтиленглико-ля (ПЭГ 6000) с концентрацией 3,5 % и 7,0 % (Гриневич Ю.А., 1974). Определяли содержание лактоферрина и суммарного уровня аутоантител к ДНК в сыворотке крови. Исследования выполнялись на тест-системах «Лактоферрин-стрип D-4106» и «ДНК-тест» производства "Вектор-БЕСТ" по инструкции производителя. Количественное определение интерлейкина-4 (IL-4) и (у-ИФН) у-интерферона в сыворотке крови человека производилось с использованием тест-системы ProCon IL-4 и ProCon IFgamma производства ООО «Протеиновый контур» по инструкции производителя.

Полученные данные обрабатывались на ПЭВМ IBM/PC при помощи стандартных статистических пакетов «SPSS 11,5 for Windows» (среднее значение, дисперсия средних, непараметрическое сравнение по критерию Стьюдента, коэффициента корреляций Спирмена с определением коэффициентов ранговой корреляции, частотный анализ, многофакторный регрессивный анализ).

Полученные результаты и их обсуждение. Установлено, что тундровые ненцы подросткового возраста различаются по антропометрическим характеристикам в зависимости от пола (таблица 1).

Таблица 1.

Процентное соотношение подростков по типам телосложения, М ± т.

Тип телосложения Женского пола (п=66) Мужского пола (п=92)

Торакальный 28,57 + 6,97 38,88 ±8,12

Дигестивный 42,86 + 7,64 47,22 ± 8,32

Мышечный 28,57 ±6,97 13,88 ±5,76

Установлено, что для подростков тундровых ненцев мужского пола характерны морфофункциональные свойства мышечного типа — это широкие кости скелета, плечи шире бёдер, конечности средние, эпигастральный угол тупой, с большой мышечной силой и средней выносливостью. При этом для подростков тундровых ненцев женского пола формула типов телосложения выглядит следующим образом 1 : 1,5 : 1

(торакальный : дигестивный : мышечный), а для подростков мужского пола-2,8 : 3,4 : 1 соответственно. Известно, что антропометрические характеристики, прежде всего, тесно связаны с количественными и качественными характеристиками гемодинамики организма (табл. 2).

Таблица 2.

Характеристика гемодинамики подростков, М ± т.

Показатель Ед. изм. Женского пола (п=66) Мужского пола (п=92)

АД систолическое мм рт.ст 114,50 ±2,00 113,00 ±2,20

АД диастолическое мм рт.ст 69,04 ± 1,50 68,80 ± 1,50

Пульс уд. в мин 83,23 + 2,30 81,22 ±1,80

ВИК (вегетативный индекс Кердо) усл.ед. 0,86 ± 0,03 0,88 ±0,04

Среднее динамическое давление мм рт.ст 84,21 ± 1,30 83,54 ±1,50

Пульсовое давление мм рт.ст 45,50 ± 2,40 44,23 ± 1,90

СОК (систолический объем крови) мл 64,81 ±2,20 68,29 ± 1,50

МОК (минутный объем крови) мл/мин 5389,48±234,29 5581,33±173,5

ИК (индекс кровообращения) мл 123,97 ± 7,00 123,54 ±6,10

Антропометрические показатели Гемодинамические показатели

Возраст АД систолическое

ч

Длина тела ЧСС

Масса тела Среднее динамическое давление

Индекс Вервека-Воронцова Систолический объем крови

Весо-ростовой индекс Пульсовое давление

'Индекс кровообращения

Рисунок 1 - Корреляционные взаимосвязи между антропометрическими и гемодинамическими показателями у подростков женского пола (сплошная линия - положительный коэффициент корреляции; пунктирная линия - отрицательный коэффициент корреляции).

Несмотря на то, что достоверных различий между обследованными группами подростков тундровых ненцев выявлено не было при корреляционном анализе антропометрических показателей с показателями, характеризующими гемодинамику, были установлены следующие взаимосвязи (рисунок 1 и 2).

Антропометрические показатели Гемодинамические показатели

Масса тела АД систолическое

ЧСС

Длина тела Среднее динамическое

давление

4 \ / / V х Л * Систолический объем крови (СОК)

Индекс Вервека- Индекс кровообращения ГИК)

/ г \ ^^ / х \

АД диастолическое

Вегетативный индекс Кердо (ВИК)

Окружность грудной клетки Минутный объем крови (МОК)

Рисунок 2 - Корреляционные взаимосвязи между антропометрическими и гемодинамическими показателями у подростков мужского пола (сплошная линия - положительный коэффициент корреляции; пунктирная линия - отрицательный коэффициент корреляции).

Таким образом, только у подростков тундровых ненцев мужского пола интенсивность роста коррелирует с рядом гемодинамических показателей - чем выше степень вытягивания, тем больше минутный объем кровообращения и соответственно выше эффективность работы сердца, возможно это связано с преобладанием у них парасимпатической вегетативной нервной системы, то есть преобладание анаболического варианта метаболизма (более экономный режим функционирования).

Безусловно, морфофункциональные особенности организма подростков сказываются на состоянии работы системы иммунитета. В частности, в формировании феномена «часто и длительно болеющих» (ЧДБ), который является одним из наиболее часто встречающихся клинических проявлений иммунной недостаточности. В таблице 3 представлены клинические характеристики состояния иммунной системы у подростков тундровых ненцев.

Таблица 3.

Встречаемость основных иммунопатологических состояний у подростков тундровых ненцев в зависимости от их половой принадлежности, М + т.

Показатель Женского пола (п=66) Мужского пола (п=92)

«Практически здоровые» 75,7 + 5,3 76,1+4,45

ЧДБ 12,1+4,0 10,9 + 3,25

ЧДБ + АЛЛЕРГИЯ 3,0 + 2,1 2,17+1,52

АЛЛЕРГИЯ 9,1+3,5 10,9 + 3,25

ВСЕГО: 100,0 100,0

Острые респираторно-вирусные заболевания

Частота в течение года:

□ Не болеет; 0 2,2+1,8

□ 1 раз в несколько лет; 15,2 + 4,4 17,8 + 5,3

□ 1-2 раза в год; 51,5 + 6,2 48,9 + 5,3

□ 3 раза в год; 30,3 ±5,7 26,7 ±4,6

□ более 3 раз в год. 3,0 + 2,1 4,4 ±52,3

Тяжесть:

□ легко; 87,9 + 4,0 81,8 + 4,1

□ тяжело. 12,1+4,0 18,2 ±4,1

Течение:

□ острое; 87,9 + 4,0 84,1+3,9

□ затяжное. 12,1+4,0 15,9 ±3,9

Герпетическая инфекция

Частота в течение года:

□ Не болеет; 45,4 + 6,1 60,0 ±5,2*

□ 1 раз в несколько лет; 24,3 + 5,3 17,8 ±4,0

□ 1-2 раза в год; 24,3 ± 5,3 8,9 ±3,0*

□ 3 раза в год; 3,0 + 2,1 8,9 ±3,0

□ более 3 раз в год. 3,0 + 2,1 4,4 ± 2,2

Количество очагов заболевания:

О нет; 60,6 ± 6,0 62,2 ±5,1

□ 1 очаг; 27,3 ± 5,5 24,4 + 4,53

□ 2 очага; 3,0 + 2,1 13,3 ±3,58*

□ 3 очага. 9Д ±3,5 0*

Частота обострений в течение года:

О 1 раз в год;

□ 1-2 раза в год; 46,1 + 9,77 47,1 ±8,56

□ 3 раза в год. 30,8 ±9,05 35,3 ±8,56

23,1 + 8,26 17,6 ±6,53

Течение:

□ острое; 76,9 ±8,26 41,2 ±8,44**

□ вялое, затяжное. 23,1 ± 8,26 58,8 ±8,44 **

Примечание: * - достоверность различия (*- р<0,05; ** - р<0,01).

Установлено, что подростки тундровых ненцев мужского пола реже отмечали у себя проявления герпетических инфекций (60,0 + 5,2 по сравнению с 45,4 + 6,1 лицами женского пола). Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что частота и характер течения острых респираторно-вирусных и герпетических инфекций у обследованных подростков тундровых ненцев женского пола связаны с ве-со-ростовыми характеристиками, а у подростков мужского пола — с параметрами, характеризующими функциональное состояние сердечнососудистой системы. Так у лиц женского пола установлены корреляционные взаимосвязи частоты ОРЗ с весом (КК=0,64; р<0,001), ростом (КК=0,65; р<0,001) и окружностью грудной клетки (КК=0,65; р<0,01).

Таким образом, клинические признаки вторичного иммунодефицитного состояния более характерны для подростков тундровых ненцев женского пола с брахиморфным типом телосложения (КК=0,64; р<0,01). У подростков тундровых ненцев мужского пола выявлены корреляции частоты ОРЗ с уровнем диастолического АД (КК=-0,4; р<0,05) и среднего динамического давления (КК=-0,38; р<0,05).

В то же время у подростков тундровых ненцев женского пола регистрировалось большее количество инфекционно-воспалительных заболеваний. Только у них отмечалось наличие 3 и более инфекционно-воспалительных заболеваний различной локализации. Однако у лиц женского пола достоверно чаще они протекали в острой форме. У подростков тундровых ненцев мужского пола в 2,5 раза чаще инфекцион-но-воспалительные процессы имели характер вялого затяжного течения.

Установлено, что количество очагов и случаев инфекционно-воспалительных заболеваний частота их обострений в течение года у подростков женского пола коррелирует с антропометрическими показателями (окружностью грудной клетки и индексом Вервека-Воронцова: КК=0,57; р<0,01 и КК=-0,51; р<0,01 соответственно), а у подростков мужского пола - с показателями гемодинамики (диастолическим и средним динамическим давлением: КК=-0,33; р<0,05 и КК=-0,34; р<0,05 соответственно). При этом увеличение частоты инфекционно-воспалительных заболеваний связано со сдвигом равновесия в парасимпатическую сторону вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (КК=-0,34; р<0,05).

Таким образом, обнаружены принципиальные тендерные отличия в корреляционных взаимосвязях между клиническими признаками ВИДС, антропометрическими и гемодинамическими характеристиками подростков тундровых ненцев. Так если у лиц мужского пола иммунные сдвиги в первую очередь ассоциированы с гемодинамическими нарушениями, то у лиц женского пола с антропометрическими.

Известно, что состояние иммунного статуса зависит от многих внешних и внутренних факторов, в том числе и от пола. Поэтому следующим этапом нашего исследования явилось изучение некоторых лабораторных характеристик морфо-функционального состояний иммунной системы у подростков тундровых ненцев в зависимости от их половой принадлежности.

В таблице № 4 представлены полученные результаты, характеризующие тендерные особенности клеточного звена иммунной системы подростков тундровых ненцев.

Таблица 4.

Характеристика показателей клеточного звена иммунной системы подростков тундровых ненцев, М ± т.

Показатель Ед. изм. Женского пола (п=66) Мужского пола (п=92)

Ь х109/л 7,91 ±0,37* 6,52 ±0,31

Кл 67 % 0,58 + 0,25 0,94 + 0,21

СО 95 % 3,23+0,51 2,69 + 0,50

СОЗ % 56,32+ 1,34 52,75 + 1,17

СБ 16 % 24,08 + 1,90** 15,73 + 1,13

1Ь-4 пг/мл 482,83+26,89*** 219,43 + 55,98

ЮТ-у пг/мл 172,00 + 38,49 163,14+16,07

1Ь-4/ЮТ-у У.е. 4,33 ±0,79** 1,32 ±0,35

Примечание: * - достоверность различия (*- р<0,05; ** - р<0,01; ***- р<0,001).

Полученные результаты сравнительного анализа показателей клеточного звена иммунной системы в обследованных группах подростков тундровых ненцев свидетельствуют о том, что для лиц женского пола характерно достоверно более высокое содержание в периферической крови лейкоцитов (7,91 ± 0,37 и 6,52 + 0,31 соответственно) и ЫК-клеток (СБ 16+: 24,08 ± 1,9 и 15,73 ± 1,13 соответственно).

Известно, что ИНФ-у и ИЛ-4 являются репертуарными цитокинами, маркирующими определенную направленность иммунного ответа (ИЛ-4 — гуморального звена, ИНФ-у — клеточного). Выявлено, что у подростков тундровых ненцев женского шла имеется сдвиг направленности иммунного ответа в отличие от подростков тундровых ненцев мужского пола в гуморальный. При этом цитокиновый баланс (1Ь-4/ЮТ-у) у лиц женского пола составил 4,33 + 0,79, а у лиц мужского пола — 1,32 + 0,35.

По-мнению Лебедева К.А. (2003) положительные и отрицательные корреляционные взаимосвязи осуществляются в результате действия специальных коммуникативных молекул, образуемых клетками иммунной системы — многочисленньми цитокинами. В процессе изменения активности иммунной системы происходят изменения баланса компонентов, что еще раз подтверждает наличие неразрывной взаимосвязи этих компонентов, которые обуславливают функционирование системы как единого целого, имеющего высокую специфичность и активность реакции. При этом эффективность иммунной системы определяется балансом ее компонентов, то есть иммунная система здоровых людей характеризуется сбалансированным, «спокойным» функционированием.

Результаты проведенного корреляционного анализа свидетельствует о том, что у подростков характер и направленность взаимодействия компонентов иммунной системы с антропометрическими и гемодинамическими характеристиками имеет тендерные особенности. Это выражается в первую очередь в количестве корреляций (их у лиц женского пола в 4 раз больше, чем у лиц мужского пола) — свидетельство того, что у них напряженность функционирования иммунной системы значительно выше. При этом компоненты иммунной системы у подростков женского пола (рис. 3) коррелируют с абсолютно иными анализируемыми показателями гемодинамики и антропометрии, чем у подростков мужского пола.

Иммунологические показатели

Лейкоциты

Антропометрические, гемодинамические и клинические показатели

Длина тела

Весоростовой коэффи-_циент_

Пульсовое давление

Систолический объем крови (СОК)

Индекс кровообращения _(ИК)_

Частота ОРЗ в течение _года_

Количество очагов воспалительных процессов

Воспалительные заболевания ЛОР органов

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей

Аллергические проявления

Длительный прием ксенобиотиков

Дискинезия желчевыво-_дящих путей_

Холецистит

Дисбактериоз

Рисунок 3 - Корреляционные взаимосвязи иммунологических показателей с антропометрическими, гемодинамическими и клиническими показателями у подростков женского пола (сплошная линия — положительный коэффициепт корреляции; пунктирная линия — отрицательный коэффициент корреляции).

Установлено, что повышенное содержание в периферической крови лейкоцитов у подростков женского пола коррелирует с ростом (КК=-0,53; р<0,05), пульсовым давлением (КК=-0,52; р<0,05), средним объёмом кровообращения (КК=-0,55; р<0,05), а также с частотой ОРЗ (КК=-0,59; р<0,01). При этом направленность взаимосвязей была обратно пропорциональной.

Уровень СО 16+ позитивных клеток связан с такими маркёрами иммунной недостаточности как количество очагов хронических воспалительных заболеваний

(КК=0,62; р<0,05), в частности с заболеваниями верхних дыхательных путей (КК=0,86; р<0,001), холециститом (КК=0,63; р<0,05), а также длительностью приёма ксенобиотиков (КК=0,86; р<0,001).

Содержание в сыворотке крови ИЛ-4 обратно пропорционально коррелировало с маркёрами иммунной недостаточности - количеством очагов воспалительных заболеваний (КК=-0,86; р<0,05), в том числе с наличием заболеваний ЛОР-органов (КК=-0,8; р<0,05), верхних дыхательных путей (КК=-0,88; р<0,05); наличием аллергических проявлений (КК=-0,88; р<0,05); длительным приёмом ксенобиотиков (КК=-0,88; р<0,05); наличием дискинезии желчевыводящих путей (КК=-0,88; р<0,05); холециститом (КК=-0,88; р<0,05) и дисбактериозом (КК=-0,81; р<0,05). При этом цитокиновый коэффициент (соотношение ИЛ-4 к ИНФ-у) был связан с весоро-стовым коэффициентом (КК=-0,96; р<0,05) и индексом кровообращения (КК=0,95; р<0,05).

У лиц мужского пола вышеперечисленные иммунологические показатели, которые достоверно отличались от подростков женского пола, не были связаны ни с одной из анализируемых антропометрических, гемодинамических и клинических характеристик.

Более детальный анализ показателей гуморального звена иммунной системы у обследованных лиц позволил обнаружить следующие закономерности (табл. 5). Так у подростков женского пола имеет место повышенное содержание в сыворотке крови аутоантител к ДНК почти в 2 раза, чем у подростков мужского пола. В то же время содержание низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови достоверно ниже (323 ± 19,12 и 397,06 ± 22,6 соответственно).

Таблица 5.

Характеристика показателей гуморального звена ИС, М + т.

Показатель Ед. изм. Женского пола (п=66) Мужского пола (п=92)

1кА г/л 1,76 ±0,20 1,62 ±0,15

1кМ г/л 1,37 + 0,11 1,39 ±0,13

г/л 9,82 + 0,89 9,45 + 0,61

ЦИК с ПЭГ 3,5% усл.ед. 38,73 ±4,54 34,81 ±3,03

ЦИК с ПЭГ 7,0% усл.ед. 323,00+ 19,12* 397,06 ± 22,60

Лактофферин нг/мл 1032,46 + 59,65 1273,50 + 156,77

аУт к ДНК у.е. 272,73 ±20,99** 137,5 ±18,92

Примечание: * - достоверность различия (*- р<0,05; **- р<0,001).

Проведенный корреляционный анализ показал, что содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови коррелировало с весом (КК=-0,84; р<0,01), ростом (КК=-0,73; р<0,05), систолическим артериальным давлением (КК=-0,67; р<0,05), средним динамическим давлением (КК=-0,67; р<0,05), индексом кровообращения (КК=0,67; р<0,05), частотой герпетических высыпаний в области красной каймы губ и крыльев носа (КК=0,68; р<0,05). У лиц же мужского пола содержание ЦИК в сыворотке крови не было связано ни с одним из анализируемых показателей, характеризующих антропометрические, гемодинамические и клинические данные.

Однако, в отличие от подростков женского пола, у подростков мужского пола выявлены корреляционные взаимосвязи уровня сывороточных аутоантител к ДНК с

наличием у них воспалительных заболеваний ЛОР органов (КК=0,64; р<0,01) и частотой возникновения воспалительных заболеваний внутренних органов в течение года (КК=0,49; р<0,05).

Таким образом, у подростков тундровых ненцев имеются выраженные тендерные различия, проявляющиеся в первую очередь особенностями иммунных характеристик.

В настоящее время не вызывает сомнения грандиозная роль микро- и макроэлементов в многообразных функциях организма и каждой клетки в отдельности. Проблема элементозов и загрязнения окружающей среды при бурном техническом освоении северных территорий является одной из самых перспективных и настоятельных в программе охраны здоровья аборигенов Крайнего Севера. Поэтому изучение поступления элементов с пищей, содержание их в сыворотке крови во взаимосвязи с антропометрическими, гемодинамическими и иммунными показателями является актуальной задачей.

В ходе проведённых исследований было установлено, что лица женского пола по сравнению с подростками мужского пола в 1,74 раза больше употребляют с продуктами питания жиров и в 1,4 раза - углеводов. Увеличение потребления продуктов, ассортимент которых имеет в основном «углеводную» ориентацию, коррелировало с повышенным потреблением калия, магния, железа, марганца, ванадия и олова. У лиц мужского пола обнаружена сопряжённость потребления железа с уровнем диастолического артериального давления (КК=0,59 при р<0,05), среднего динамического давления (КК=0,56 при р<0,05), систолическим объёмом крови (КК=-0,52 при р<0,05), а также с содержанием в периферической крови ^А (КК=0,96 при р<0,01),

(КК=0,81 при р<0,05). У лиц женского пола потребление железа коррелировало только с содержанием в сыворотке крови (КК=-0,75 при р<0,05).

При этом в сыворотке крови у лиц женского пола установлено более значимое содержание мышьяка и фосфора, а у лиц мужского пола — ванадия, молибдена, селена, сурьмы и свинца. Результаты проведённого корреляционного анализа свидетельствуют о том, что содержание сывороточного селена напрямую соотносится с иммунными параметрами. Так вне зависимости от пола уровень селена в сыворотке крови взаимосвязан с цитокиновым коэффициентом ИЛ-4/ИНФ-у. Этот факт свидетельствует о том, что селен играет важную роль в реализации баланса между клеточным (ТЫ-зависимым) и гуморальным (ТЬ2-зависимым) звеньями иммунного ответа у подростков малочисленных народов Севера.

Уровень содержания в сыворотке крови мышьяка, фосфора, ванадия, молибдена, селена, сурьмы и свинца тесно коррелировал не только с морфо-функциональными характеристиками иммунной системы, но и с антропометрическими и гемодинамическими показателями подростков малочисленных народов Крайнего Севера.

Таким образом, изучение тендерных особенностей потребления микро- и макроэлементов и определение их влияния на иммунофизиологические характеристики подростков малочисленных народов Крайнего Севера является важной и актуальной междисциплинарной задачей, имеющей непосредственное значение в сохранении и укреплении здоровья населения при бурном техническом освоении северных территорий.

выводы

1. Антропометрические показатели обследованных подростков тундровых ненцев характерны для самодийских народов Севера, которые выражаются в преобладании брахиморфного типа телосложения. При этом у них выявлен выраженный половой диморфизм — подростки мужского пола имеют большую массу тела и выше ростом, соответственно у них меньше весоростовой коэффициент.

2. Отличия показателей центральной гемодинамики в обследованной группе подростков тундровых ненцев от аналогичных параметров у их сверстников г. Тюмени заключались в значительном повышении интегрального коэффициента (индекса кровообращения), характеризующего приспособительные реакции функционирования организма. Вегетативный индекс Кердо у тундровых ненцев был сдвинут в сторону преобладания симпатической автономной нервной системы, что характеризует усиление процессов катаболизма в их организме. При этом половые признаки оказывали незначительное влияние на анализируемые гемодинамические показатели. Степень вытягивания напрямую связана с минутным объёмом кровообращения и соответственно с эффективностью работы сердца.

3. Половые признаки оказывают влияние на клинико-анамнестические характеристики иммунокомрометированных лиц: у подростков тундровых ненцев женского пола чаще регистрируется герпетическая инфекция, а у подростков тундровых ненцев мужского пола — в два и более раз соматические заболевания воспалительного характера с атипичным течением. При этом группа обследованных подростков женского пола характеризуется значительным повышением содержания в периферической крови лейкоцитов, СБ 16 позитивных клеток, ИЛ-4 и аутоантител к ДНК.

4. Морфогемодинамические показатели подростков тундровых ненцев сопряжены с уровнем содержания в периферической крови лейкоцитов и ЦИК. При этом для подростков женского пола с торакальным типом телосложения характерен сдвиг коэффициента ИЛ4/ИНФ-у в сторону преобладания ИЛ4-репертуарного цитокина, инициирующий гуморальные иммунные реакции, а для лиц с дигестивным телосложением — в сторону преобладания ИНФ-у репертуарного цитокина, инициирующий клеточные иммунные реакции.

5. У подростков тундровых ненцев установлено увеличение в рационе питания продуктов богатых углеводами. При этом у лиц женского пола в рационе питания в 1,7 раз больше было жиров и в 1,4 раза углеводов, а также железа больше в 2 раза и олова в 3 раза.

6. Подростки тундровых ненцев женского пола отличались от подростков тундровых ненцев мужского пола повышенным содержанием в сыворотке крови фосфора и мышьяка, а также снижением эссенциальных (ванадия, молибдена и селена) микроэлементов. У подростков тундровых ненцев снижение селена ассоциировалось со снижением в периферической крови содержания СБ95-позитивных клеток и Ш14, фосфора — со снижением Ю67+ и СБ 16+ мононуклеарных клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании и организации школьного питания рекомендуется учитывать структуру традиционного северного питания малочисленных народов Севера с обеспечением оптимального поступления в организм подростков эссен-циальных для иммунной системы микроэлементов.

2. В случае наличия клинических признаков вторичной иммунной недостаточности необходимо в перечень проводимых обследований включать иммунологические исследования и анализ рациона питания подростков тундровых ненцев.

3. При планировании лечебно-профилактических мероприятий, направленных на получение максимального иммунотропного эффекта при вторичной иммунной недостаточности, необходимо учитывать половые особенности подростков тундровых ненцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бут A.A., Петров С.А., Игошев Е.В. Антропометрические характеристики подростков малочисленных народов севера // Материалы конгресса терапевтов «Урал — 2009» к 100-летнему юбилею Российского научного медицинского общества терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». — Тюмень, 2009. — С. 34

2. Петров С.А., Бут A.A. Взаимосвязи антропометрические и гемодинамических характеристик подростков малочисленных народов севера // Материалы конгресса терапевтов «Урал — 2009» к 100-летнему юбилею Российского научного медицинского общества терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». — Тюмень, 2009.-С. 90

3. Бут A.A., Петров С.А. Взаимосвязь показателей иммунного статуса с антропометрическими и гемодинамическими характеристиками подростков //Медицинская наука и образование Урала. - 2010. - № 1 (61). — С. 57-61

4. Бут A.A. Взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой системы с пищевым статусом у подростков малочисленных народов Севера //Тезисы докладов международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2010. - С. 57-58

5. Бут A.A., Петров С.А., Унгер И.Г. Корреляционные связи между показателями иммунной системы и содержанием в сыворотке крови микроэлементов //Вестник Уральской медицинской академической науки. — 2010. - № 2/1 (29). — С. 20

6. Бут А.А'., Петров С.А. Влияние содержания селена в сыворотке крови на соотношение репертуарных цитокинов иммунного ответа подростков малочисленных народов Крайнего Севера //Цитокины и воспаление. — 2010. — Т. 9, № 3. - С. 44

7. Бут A.A., Петров С.А. Сочетанные иммунопатологические состояния подростков малочисленных народов Крайнего Севера //Российский аллергологический журнал. - 2010. - № 5, вып. 1. - С. 61

8. Суховей Ю.Г., Петров С.А., Бут A.A., Воробьев И.А., Чеснокова JI.B. Современные особенности питания коренных народов Ямала. Алиментарные маркеры нарушений иммунного статуса //Уральский медицинский журнал. — 2011. - № 06(84). - С. 16-20

9. Бут A.A., Аргунова Г.А., Петров С.А., Воробьев И.А. Влияние потребления микроэлементов на иммунопатофизиологические характеристики подростков малочисленных народов Крайнего Севера //Материалы 44-ой научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн. — Курган, 8 июля 2011. - С. 42-43

10. Бут A.A. Тендерные особенности иммунофизиологических характеристик организма подростков тундровых ненцев //Материалы региональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение». - Тюмень, 2013. - С.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВИДС - вторичное иммунодефицитное состояние

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ - интерлейкины

ЮС - коэффициент корреляции

МАТ — моноклональные антитела

МНК - мононуклеарные клетки

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ПЭГ - полиэтиленгликоль

САГ - слой агарового геля

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СБ — кластер дифференцировки

БЯ — антигены II класса гистосовместимости

^ — иммуноглобулин

НЬА — главный лейкоцитарный антиген

Р — коэффициент влияния

№С - натуральные киллеры

МБТ — нитротетразолевый синий

Р — коэффициент достоверности

ТОТ - фактор некроза опухоли

1111 - коэффициент относительного риска

Подписано в печать 21.04.2013 Усл. печ. л. 2,0. Бумага писчая №1 Тираж 100 экз. Заказ 898 Отпечатано в типографии ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86