Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности свиней при облучении лучистой энергии системы ИКУФ и лампы ДРТ-400
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности свиней при облучении лучистой энергии системы ИКУФ и лампы ДРТ-400"

На правах рукописи

005556310

КАРАЕВ КАЗБЕК АРТУРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ СИСТЕМЫ ИКУФ И ЛАМПЫ ДРТ - 400

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

4 ДЕК 2014

Владикавказ - 2014

005556310

Работа вынолпена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки PCO - Алания,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамукаев Матвей Николаевич

Официальные оппоненты: Семенов Владимир Владимирович, доктор

Защита диссертации состоится 29 декабря 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040. PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова,37. Тел./факс: (8672) 53-99-26;E-maiI:ggau-dis-zoo@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Мияобронауки РФ по адресу: vak2.ed.gov.ru 29 октября 2014 г.

сельскохозяйственных наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории свиноводства, ФГБНУ «Всероссийский научно исследовательский институт овцеводства и козоводства»

Растоваров Евгений Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБНУ «Северо - Кавказский научно-

исследовательский институт животноводства»

Автореферат диссертации разослан

2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Проблема повышения производства продукции сельскохозяйственных животных остается одной из актуальных задач животноводства, как в России, так и во всем мире, так как это связано с полноценным качеством питания населения.

В настоящее время в России производство животноводческой продукции, в том числе свинины имеет тенденцию к сшшению.

Среди отраслей животноводства свиноводству отводится роль основного поставщика мясной продукции, для чего наряду с кормлением сбалансированным по всем питательным и биологически активным веществам (Газаева М.С., 2009; Темираев Р.Б. 2009; 1998;), созданием физиологически обоснованных условий содержания, разведением скороспелых и высоко продуктивных пород свиней (Е.И.Сердюков, 2009; Чохатариди Г.Н. 2003; 2005;), важное значение имеет разработка экономически и экологически обоснованных технологий, повышающие продуктивные качества свиней без особых затрат труда и средств.

Существует довольно много способов повышения продуктивных качеств животных, но одни из mix занимают слишком много времени, вторые отрицательно влияют на качество получаемой продукции, другие экономически не обоснованы. В связи с этим поиск и разработка прогрессивных и эффективных технологий содержание животных, основанных на достижениях современной науки, а также методов позволяющих за короткий срок получить максимальную прибыль с минимальными затратами и вместе с тем оказывающие положительное влияние на органолептические свойства получаемой продукции актуальны.

Знание морфологических и физиологических особенностей организма свиней необходимы для разработки методов, позволяющих увеличить приросты живой массы, сохранность и иммунобиологический статус организма, одним из этих методов может быть применение лучистой энергии. (Н.Д. Зовский, 1997; 1996; 1999; М.Н. Мамукаев, 2007; М.Н. Мамукаев, 2004; В. Зельдин, 2008; В.М. Кожевников, 2011;).

Однако увеличение производства свинины зависит в частности, от разработки технологий, обеспечивающие реализацию генетического потенциала свиней на основе создание условий для полноценного кормления и содержания, в котором весомое значение может иметь применение лучистой энергии в связи с чем изучение комплексного воздействия светом ламп ИКУФ и ДРТ-400 на показатели многоплодия свиноматок, рост и развитие поросят, морфологические показатели крови и качество мясной продукции является актуальной.

Исследования являются частью тематического плана научно -исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» номер государственной регистрации 01.2.007.18.206

1.2. Цель и задачи исследований. Научно - практически обосновать применение лучистой энергии системы ИКУФ и ртутно - кварцевой лампы ДРТ-400 в отдельности и комплексно в свиноводстве для повышения многоплодия свиноматок, развития поросят в онтогенезе и откормочных качеств подсвинков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

— изучить дозовую зависимость применения испытуемых источников лучистой энергии;

— определить влияние энергии кванта света на многоплодие и молочность свиноматок;

— установить влияние лучистой энергии на развитие поросят, и поросят подсосного периода онтогенеза;

— определить рост и развитие подсвинков при доращивании;

— обосновать применение энергии кванта света по результатам гемопоэза, тромбопоэза, лейкограмме свиней в онтогенезе;

— экологически обосновать применение лучистой энергии по показателям качества мясной продукции;

— экономически обосновать применение испытуемых источников лучистой энергии по результатам производственного опыта.

1.3. Научная новизна. Заключается в том что впервые проведен обширный скрининг использования света системы ИКУФ и лампы ДРТ-400 как в отдельности так и комплексно в дозовой зависимости, для повышения многоплодия и молочности свиноматок, качества приплода поросят, развития подсосных поросят, приростов живой массы свиней в оотогенезе, и обосновать применение энергии кванта света разных источников экологически по качественным показателям свинины, физиологически - по результатам исследования морфологических показателей крови и экономически - по результатам производствехшой апробации исследований.

1.4. Практическая значимость исследований, состоит в том, что для повышения воспроизводительной функции свиноматок, качества приплода поросят, жизнеспособности, роста и развития молодняка свиней в онтогенезе, показателей качества свинины, проводить облучение светом ламп системы ИКУФ и ртутно - кварцевой лампой ДРТ-400, свиноматок до и после осеменения и в процессе супоростпости шестикратно с суточной дозой лампами ИКУФ - 180 мин., лампой ДРТ-400 - 270 мип., поросят подсосного периода выращивания и молодняк при выращивании в дозах лампами системы ИКУФ - 360 мин., ДРТ-

400 - 270 мин., внедрение которых в свиноводческих хозяйствах позволит повысить рентабельность производства высококачественной свинины.

1.5. Основные научные положения выносимые на защиту:

- оптимальный режим облучения свиноматок, поросят подсосного периода и молодняка в процессе выращивания, светом ламп ИКУФ и ДРТ-400;

- рост и развитие молодняка в процессе отнтогеиеза;

- физиологическое обоснование применение света для обработки разновозрастных свиней по морфологическим показателям крови;

- экологическое обоснование применения лучистой энергии для обработки свиней по показателям качества свинины;

- экономическое обоснование применения лучистой энергии в свиноводстве по результатам производственной апробации результатов исследований;

1.6. Аирбация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно - студенческой конференции Горского ГАУ: студенческая наука -агропромышленному комплексу (Владикавказ, 2009), на кафедре инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2011 - 2013г.г.), международной конференции Горского ГАУ (Владикавказ, 2013), вестник молодых ученых, аспирантов, магистрантов (Владикавказ, 2013).

Основные материалы исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы по направлениям подготовки 111201 и 111801. 65 «Ветеринария», 111900.62 «Ветеринарно-санитарная экспертиза»,111900.68 «Магистр ветерипарпо-санитарной экспертизы», 111100.62 « Зоотехния».

1.7. Публикации по материалам исследований. Но результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, поданы две

заявки на предмет изобретения.

1.8. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 188 страницах компьютерного текста, состоит из ведения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы включающий 226 источник, в том числе 24 иностранных авторов. Работа включает 36 таблиц, 4 рисунка, 31 диаграмму и 25 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы, выполнена па свиноматках, поросятах подсосного периода и подсвинках в условиях научно - учебной фермы Горского

ГАУ и свинокомплекса «Кировский» Кировского района, РСО-Алания, на свиньях крупной белой породы.

Исследования по определению влияние лучистой энергии на разные половозрастные группы свиней проводили на клинически здоровых животных, в соответствии с общепринятой методикой организации исследований согласно направлению исследований (рис.1).

Хозяйственно - биологические особенности сзгагй при облучении лучистой энергии си стека ПКУФи лэилы ДРТ--100

I

I

Источники л^шстеП энергии

НКУФ

ип

X

ДРТЧ00

изи

ИКУФ ДРТ-100

I

Изучаемые показатели

Мксгспясн:®

«инсмгтстг к г^.трггзтрсснг» псрг-иг

Е г-ггрскгЕспггез вы* глчгтг егвкгптсх

Шжигв.-« Гкхюш псраат

Мгр^ггсгкчггвм гркц псрамт £< скгсг?«:?:»

ялаи к; к гккз пгрсют к мс;»««е«л сдияемагс::

порееи пеггсгкгг»

птрисла

Мс$£ссгпгесх(а

Мегзчкге» сгпкгигтгк

Оггсри'кг;*« ыягкка кгчгятг сглгигкег

Дчкк!Ежа рггтг п

Оксрмсчк:;,

уссйсцг и ;.с!гкк4 Г-1МЙПТ1

керемг

триста {у г

пгкигхгшхуэ,

есчтдх и

кжекякгть Ш14

Зксноглцчгскзя эффектишость лучистых гоздейсшш на евшей | Й1С.1. Наярактеяие исетгдокшнй

В ходе исследований проведены три серии опытов.

В первой серии опытов с целью определения оптимальной дозы воздействия светом ламп системы ИКУФ, подобранных по принципу аналогов 12 свиноматок делили на 4 группы по 3 свиноматки, из которых 1 группа была контрольной, 2 опытную группу облучали в разовой дозе 30 мин., 3-45 мин. и 4 группу в дозе - 60 мин., в устройстве для облучения свиней светом ИКУФ, которая состоит из переключателя сети, реле времени 2 РВМ, посредством которого регулируется экспозиция и режим обработки свиней источниками инфракрасного и бактерицидного света. Облучение свиноматок проводили в 16 ч; 19; 22; 1; 4; и в 7 ч суток.

При исследованиях определения влияния света ртутно - кварцевой лампы ДРТ-400 на показатели многоплодия, свиноматок до осеменения делили на 2 группы по 15 голов, из которых 1 контрольную группу не подвергали лучистым воздействиям до осеменения, 2 группу свиноматок облучали до осеменения светом лампы ДРТ-400 за 25 - 30 дней.

Для дальнейших исследований из свиноматок, не подвергавшихся облучению до осеменения, сформировали 1 группу контрольных свиноматок, из свиноматок, облученных до осеменешгя, формировали 2, 3 и 4 опытные группы, которые обрабатывали в экспериментальном устройстве для облучения свинсй лампой ДРТ-400, представляющий собой систем}' подачи электричества в устройство, реле времени 2 РВМ, блок питания лампы ДРТ-400, лампа ДРТ-400.

Посредством реле времени 2 РВМ при автоматическом режиме, свиноматок 2, 3 и 4 опытных групп обрабатывали соответственно в экспозициях 30; 45; 60; минут в 1730 ч;2030; 2330; 230; 530; и в 830 ч суток.

При организации исследования по определению комплексных лучистых воздействий светом ламп ИКУФ и ДРТ-400, формировали 2 группы свиноматок по 15 гол., из которых 1 - контрольную группу свиноматок не подвергали светообработке до осеменения, и из которых формировали 1 группу -контрольную, 2, 3 и 4 опытные группы были организованы из свиноматок, которых до осеменения облучали комплексно: из ламп ИКУФ в 16 ч; 19; 22; 1; 4; и в 7 ч. суток, из лампы ДРТ-400 в 1730 ч; 2030; 2330; 230; 530 ;и в 830 ч суток в экспериментальном устройстве (рис.2), в котором включателем (1) подается напряжение в реле времени 2 РВМ (2), посредством которого регулируется режим обработки свиноматок светом ИКУФ двумя инфракрасными лампами -ИКЗК 220 - 250 длинной волны 750 - 1300 пм, мощностью 20 Вт (7), бактерицидной лампой БУВ - 15 длинной волны 254 пм, мощностью 15 Вт (6), ртутно - кварцевой лампы ДРТ-400 длиной волны 400/185 пм, в максимуме поглощения 400 нм, мощностью 20 МЭР (5). Экспозиция облучения в первой серии опытов 30, 45 и 60 мин.

Рис.2. Устройство для облучения свиней светом ИКУФ и ДРТ-400.

Показатели эмбрионального развития поросят при 'лучистых воздействиях оценивали по многоплодию свиноматок и внутриутробному развитию поросят, гемопоэзу, лейкограмме и биохимическим показателям крови суточных поросят.

При организации второй серии опытов, из поросят, полученных в первой серии опытов, формировали соответствующие группы для исследования влияния световых воздействии на развитие поросят в подсосный период онтогенеза, для чего были организованы следующие группы: 1 - контрольная, 2 - опытная, обрабатывали в экспозициях по 30 мин., 3 по - 45 мин., и 4 - по 60 мин. шестикратно из ламп системы ИКУФ в 16 ч; 19; 22; 1; 4; и в 7 ч суток, лампой ДРТ-400 - в 1730 ч; 2030; 2330; 230; 530 и в 8Э0 ч суток.

Результаты влияния светообработки подсосных поросят оценивали по приростам живой массы, молочности свиноматок, сохранности и морфологическим показателям крови.

В третьей серии опытов для оптимизации режима лучистых воздействий на подсвинков, подобранных по принципу пар - аналогов из соответствующих групп подсосных поросят, формировали 4 группы по 5 голов, из которых 1 -группа была контролем, 2 - опытную группу облучали светом ИКУФ в экспозиции 30 мин., 3-45 мин., и 4 - опытную групп}' - по 60 мин. в 16 ч; 19; 22; 1; 4; и в 7 ч. суток. Аналогичные исследования проведены с источником ультрафиолета лампы ДРТ-400, светообработку которым проводили в 1730 ч- 2030'

ТО30 оЗО .-30 оЗО

23 ; 2 ; 5 ; и в 8 ч суток.

Результаты поиска оптимальной экспозиционной дозы облучения светом ИКУФ и ДРТ-400 оценивали но энергии роста в подсосный период развития поросят.

Для дальнейших исследовании формировались 4 группы по 10 голов. Из соответствующих групп молодняка, 2 серии опытов, отобранных по принципу аналогов из которых 1 группа была контрольной, 2 - опытную группу облучали светом ИКУФ в экспозиции 30 минут, 3 - светом ртутно - кварцевой лампы ДРТ-400 в экспозиции 45 минут, 4 - комплексно источниками света ИКУФ и ДРТ-400 в экспозициях по 30 мин. (ИКУФ) и 45 минут (ДРТ-400). Время воздействия лампами ИКУФ 16 ч; 19; 22; 1; 4; и в 7 ч суток; лампой ДРТ-400 - 1730 ч; 2030; 2330; 230; 530; ив 830 чсуток.

Расстояние от источников света системы ИКУФ до подсвинков — 1,2 м, лампы ДРТ-400 до пола - 2 м.

В ходе исследований для всех подопытных свиней организованы одинаковые зоогигиенические условия содержания, кормление но рекомендациям ВАСХНИЛ (Калашников, и др., 2003) и технологические операции.

Для учета во всех ipynnax проводилась нумерация поросят.

В ходе опытов изучались следующие показатели:

1. Многоплодие свиноматок

2. Динамика живой массы и среднесуточный прирост живой массы поросят в эмбриональный период онтогенеза, поросят подсосного периода в возрасте 21 и 26 дней, подсвинков 90 и 160 дневного возраста утром перед кормлением.

3. Откормочные качества молодняка свиней по ГОСТ 1213-74.

Гематологические данные на гемометре РСТ 90 VET, лейкограмму - в камере Горяева; резервная щелочность по Неводову; общий белок -рефрактометрически; фракции белка - методом электрофореза на бумаге; кальций - по методу Де-Ваарда; неорганический фосфор - по Щановскому С.А., (Васильев Е.А. 1962), кислотную емкость по Неводову.

В ходе опытов использованы 42 свшюматки, 202 шлов молодняка евшей, при исследовании морфологических показателей крови - 32 подопытных животных, откормочные качества - на 40 подсвинках.

Производствешгая апробация результатов исследовашш проведена на учебно-научной ферме Горского ГАУ и в условиях свинокомплекса «Кировский» Кировского района, РСО-Алапия, по результатам которой определена экономическая эффективность обработки подсвинков лучистой энергией.

Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики по Стыоденту (Е.К. Меркурьева, 1991.) методом анализа с примене1шем программы « Statistica-б» фирмы Microsoft.

Обозначения достоверности Р: - Р>0,05; * - Р<0 05" ** - Р<0 01- *** Р<0,001. ' ' ' '

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Многоплодие свиноматок п внутриутробное развитие поросят при лучистых воздействиях

Установлено, что воздействие на свиноматок светом ИКУФ во время супоростности в экспозициях 30, 45 и 60 минут существенного влияния на многоплодие не оказало и показатели колебались в пределах от 10,33 до 11,00 поросенка на свиноматку.

Более существенно на многоплодие свиноматок повлияла обработка за 25 -30 дней до осеменения и в период супоростности светом ртутно - кварцевой лапы ДРТ-400 и комплексное воздействие светом источников ИКУФ и ДРТ-400. В первом случае показатели приплода поросят по сравнению с контролем были выше на 6,86 - 13,75% при преимуществе применения 45 минут экспозиции, во втором (комплексная обработка) - на 6,86 - 24,10% при преимуществе воздействия на свиноматки в экспозициях по 60 минут.

Показатели многоплодия свиноматок наиболее высокими были при комплексных светообработках, когда выход поросят был выше по сравнению с применением света ламп ИКУФ на 12,46%, лампы ДРТ-400 на 16,17%.

Таким образом, анализ результатов исследование многоплодия свиноматок и эмбрионального развития поросят дают основание сделать следующие выводы:

- применение света источников ИКУФ на свиноматок в период супоростности не повлияло положительно на показатели многоплодия в экспозициях 30,45 и 60 минут;

- светообработаа свиноматок за 25 - 30 дней до осеменения, в период супоростности светом лампы ДРТ-400 достоверно повышает выход поросят по сравнению с контролем па 6,83% в группах применения 30 и 60 мин. экспозиций и на 13,73% при 45 мин. экспозиций;

- комплексные лучистые воздействия на свиноматок до и после осеменения светом системы ИКУФ и ДРТ-400 более результативны были при применении в экспозициях 60 мин., когда преимущество по многоплодию составило по сравнению с контрольной группой 24,10%, 45 минут - на 9,09% с группой применения 30 мин - на 16,17%;

По живой массе поросят при рождении опытные группы превосходили контрольные на 0,13 - 0,18 кг, при превосходстве показателя комплексных лучистых воздействий.

При равных показателях продолжительности супоростности в подопытных группах (116-117 дней), среднесуточный прирост живой массы поросят составил

в ко1ггрольной группе 9,74, при воздействии в экспозициях по 30 мин. показатель был выше на 1,22 (Р>0,05), по 45 мин.- на 1,03 (Р>0,05) и в экспозициях по 60 минут -на 1,91 (Р<0,05).

Таблица 1 - Показатели многоплодие свиноматок при лучистых воздействиях

Показатель Источник лучистой энергии Группа

1 - контр. 2 -опытная 3 -опытная 4 -опытная

Получено поросят, гол ИКУФ 10,67Ю,36 11,0010,57 10,3310,82 10,67Ю,77

ДРТ-400 9,67Ю,33 10,ЗЗЮ,42* 11,0010,28** 10,33±0,44*

ИКУФ, ДРТ-400 9,67±0,42 10,3310,27 11,0010,32* 12,0010,19**

Масса помета, кг ИКУФ 12,05±0,40 13,86±0,63 12,9110,42* 14,3010,36*

ДРТ-400 11,22±0,33 10,33±0,38* 15,07Ю,42** 13,84-10,56*

ИКУФ, ДРТ-400 12,00±0,37 14,25±0,30* 15,6210,42* 17,5710,28**

Срсднесутчный прирост живой массы, г ИКУФ 9,74^0,06 10,9610,17* 10,7710,19* 11,6510,16

ДРТ-400 9,83±0,14 11,03±0,21* 11,71±0,17* 11,3610,19*

ИКУФ, ДРТ-400 10,6910,11 12,0±0Д6* 12,24Ю,22* 12,7010,16**

В % к массе свиноматок ИКУФ 0,53±0,001 0,59±0,003 0,60-5-0,088 0,63±0,009*

ДРТ-400 0,54±0,006 0,5910,009* 0,6310,011* 0,6210,013*

ИКУФ. ДРТ-400 0,5810,003 0,64+0,008* 0,6610,002* 0,6810,007*

3.2. Морфологические показатели крови поросят в оитогепезе при лучистых воздействиях 3.2.1. Показатели эритропоэза поросят

Исследования эритропоэза и тромбопоэза подопытных поросят в онтогенезе показали, (табл. 2) что на содержаште эритроцитов в крови суточных поросят более результативно повлияло комплексное применение света ламп системы ШСУФ и ДРТ - 400 при котором показатель составил 9,30*10 /л (экспозиция 60 мил.), что больше по сравнению с оптимальными разовыми дозами воздействия светом лампы ИКУФ (45 минут) - па 0,34*1012/л (3,79%), лампы ДРТ-400 - на 0,35* 1012/л (3,91%). Диалогичные различия сохранились и до 26 дневного возраста поросят, когда содержание в группе комплексного применения света (9,05*1012/л) было выше показателей применения их в отдельности - па 0,38 и 0,39*1012/л (4,43 - 4,56%).

Анализируя эритропоэз в подопытных группах следует, отметить, что в динамике показателя характерно снижение в подсосный период развития, что

составила при использовании оптимальных экспозиционных доз при комплексном воздействии - 3,91%, узкого участка спектра - 45 и 4,56%.

Таблица 2 - Показатель эритропоэза поросят при лучистых воздействиях

Показатель Источник лучистой энергии Возраст, Группа

дней 1 - контр. 2 - опытная 3 - опытная 4 -опытная

ИКУФ 1 8,04±0,03 8,47±0,06** 8,9б±0,05** 8,51±0,09*

26 7,43±0,13 8,42±0,16* 8,57±0,09* 8,83±0,11**

Эритроциты, 10 кл/л ДРТ-400 1 8,05±0,03 8,39±0,06* 8,95±0,05** 8,54±0,09*

26 7,34±0,09 8,26±0,07* 8,56±0,04** 8,35±0,08*

ИКУФ 1 8,02±0,06 8,56±0,02* 9,07±0,06* 9.30±0.08**

ДРТ-400 26 7,74±0,07 8,26±0,0б* 8,29±0,05* 8,95±0,09**

ИКУФ 1 103,4±1,1 108,2±1,9 110,7±1,3* 110,8±1,6*

26 132,54±1,6 141,28±1,4* 143,43±1,2* 144,39± 1,6

Гемоглобин, ДРТ-400 1 103,2±1,1 108,Ш,9* 111,3±1,3* 110,9±1,6

г/л 26 133,3±1,1 139,94±1,2* 142,78±1,3* 140,71±1,4*

ИКУФ 1 103,2±1,12* 113,2±1,24* 114,3±1,32* 115,2±2,06**

ДРТ-400 26 138,58±1,1* 142,35±1,4* 142,13±1,3* 144,60±1,6**

ИКУФ 1 33,4±0,09* 34,8±0,11 ,35,7±0,14* 35,8±0,09*

26 38,72±0,17 39,19±0,14 40,17±0,14* 41,28±0,12**

Гематокрит, ДРТ-400 1 33,5±0,09 34.7±0,11 35,1±0,14* 35,9±0,09*

% 26 39,20±0,19 41,12±0,21* 42,93±0,24** 41,34±0,22*

ИКУФ 1 34,2±0,11 35,9±0,12* 36,8±0,16* 37,2±0,12**

ДРТ-400 26 40,14±0,19 41,48±0,26* 41,94±0,34** 42,80±0,22**

Показатели эритропоэза положительно согласуются с данными среднего содержания гемоглобина в эритроците и средней концентрации гемоглобина в эритроците.

Динамике содержания гемоглобина и показателю гематокрита крови характерно повышение в подсосный период выращивания подопытных поросят.

Приросты содержания гемоглобина в крови при всех испытанных параметрах лучистых воздействий, были выше показателя контрольной группы, а повышение синтеза гемоглобина от суточного до 26 дневного возраста поросят колебалось в пределах 29,14 - 30,10 г/л в контрольной группе, а в опытных группах от 29 - 15, до 33,08 г/л без существенных различий воздействия в экспозициях 30, 45 и 60 минут.

Аналогичные колебания установлены и по показателю гематокрита. Анализ эритропоэза и результатов энергии роста поросят как в эмбриональный период развития, так и в подсосный периоды выращивания показывает, что энергия роста подопытных поросят положительно коррелирует с

гематологическими показателями, которые в процессах метаболизма играют важную роль.

3.2.2. Лейкоргамма подопытных поросят

Исследования леикограммы подопытных поросят показывает (табл. 3), что во всех подопытных группах в эмбриональный период развития существенных различий не установлено и показатели колебались в пределах от 12,00 до 13,20*109/л при преимуществе в группе комплексных лучистых воздействий.

Таблица 3 - Лейкограмма подопытных поросят в динамике

Показатели Источник лучистой энергии Возраст, дней Г| >уппа

1 - контр. 2-опытная 3- опытная 4- опытная

Лейкоциты, 10?/л ИКУФ 1 12,0±2,1 12,2±2,5* 12,4*3,0* 12,0*3,3

26 15,81±0,30 17,07±0,21* 17,94±0,32* 18,16±0,35*

ДРТ-400 1 12.0±2,3 12,3±2,6 12,6±2,5 12,3*3,0

26 15,94±0,28 18Д5±0,29* 18,73*0,21** 18,21*0,36*

ИКУФ, ДРТ-400 1 12,1±2,2 12,7±2,1 13,2*2,0 12,6±2,5

26 15,32±0,32 17,07±0,41* 17,15*0,61* 18,96*0,35**

Нейтрофилы,% ИКУФ 1 38,40±2,04 38,29±1,56 37,83±0,40 38,87*1,89

26 42,54±1,12 39,86±1,28 36,11*1,35 35,03*1,47

ДРТ-400 1 38,10±1,96 38,69±1,12 38,45*1,97 38,58*2,06

26 39,71 ±1,02 36,43±1,05 3,89*1,61 34,27*2,10

ИКУФ ДРТ-400 1 37,63±2,34 37,13±1,21 37,94*1,10 37,01*1,56

26 37,81±1,30 36,18±1,29 36,6*1,38 36,97±1,20

Лимфоциты,% ИКУФ 1 51,19±2,4 52,63±2,6 52,89±3,1 52,53*2,2

26 48,16±1,4 54,07±2,6* 54,14*1,6* 55,16*1,7**

ДРТ-400 1 52,46±2,1 52Д5±2,5 52,17*2,6 52,15*3,1

26 50,43±1,2 53,89±1,3* 55,91*3,1** 55,24*2,2*

ИКУФ, ДРТ-400 1 52,18±1,4 52,73*2,2 51,49±2,6 52,96*2,1

26 52,43±1,6 54,18±1,2* 54,42*2,1** 53,78*1,9*

Моноциты,% ИКУФ 1 3,28±0,4 3,75±0,6 3,15*0,07 3,25*0,07

26 3,14±0,4 3,21±0,6 3,32*0,07 3,41*0,07

ДРТ-400 1 3,49±0,3 3,58*0,6 3,50*0,2 3,51*0,7

26 3,12±0,4 3,52*0,6 3,74*0,7 3,60±0,7

ИКУФ ДРТ-40 1 3,46±0,2 3,54*0,7 3,61±0,07 3,40*0,09

26 3,24±0,4 3,21*0,6 3,28*0,07 3,18*0,07

Динамике лейкопоэза с суточного до 26 дневного возраста характерно интенсивное нарастание при преимуществе опытных групп.

Если в контрольной группе прирост лейкоцитов в группе применение света ИКУФ составил 3,81*109/л, то в опытных группах колебалось в пределах 4,87 -6,16* 109/л, при преимуществе применения 60 мин. экспозиции.

Аналогичные показатели составили в группах применения лампы ДРТ-400: 3,94*109/л и 5,85 - 6,13* 109/л и 45 мин., в группе применения ламп ИКУФ и ДРТ-400 в комплексе: 3,22*10% и 3,95 - 6,36* 109/л и 60 минут.

Показатели содержание нейтрофилов и моноцитов в подопытных группах поросят существенно не различались и на повышение и снижение их в крови, закономерности при лучистых воздействиях не установлены. В опытных 1руппах имели только тенденцию к повышению.

Содержанию лимфоцитов в контрольной группе 26 дневных поросят характерно некоторое снижение по сравнению с данными суточных поросят. Если снижепие показателя лимфоцитов в контрольной группе с 1 до 26 дневного возраста составило 3,03%, то в опытных группах наблюдали обратную закономерность повышение количества лимфоцитов 1,25 - 2,63% при наиболее высоком показателе в группе применения 60 минутной экспозиционной дозы. Снижение количества лимфоцитов в контроле при применении лампы ДРТ-400 составило с суточного до 26 дневного возраста поросят 2,03% и наоборот, повышение было равно 1,74; 3,74 и 3,06% соответственно в группах применения экспозиции 30, 45 и 60 минут. При комплексных лучистых воздействиях аналогичные показатели составили - 0,25% и +1,45%; +2,93 и +0,82%.

Таким образом, на содержание лейкоцитов и лимфоцитов в подопытных группах более результативным было применение испытуемых источников лучистой энергии в комплексе.

3.2.3. Биохимические показатели

Биохимические показатели в эмбриональный и подсосный периоды развития поросят показывают, что содержание общего белка было больше в группе обработки свиноматок и поросят светом ламп ИКУФ в экспозициях по 60 мин., а при обработке поросят в экспозиционных дозах 30 и 45 мин. существешгых различии не выявлено, у 26 дневных животных отмечено некоторое снижение показателя. Аналогичная динамика установлена при обработке свшгей светом лампы ДРТ - 400 и комплексного воздействия. Во всех опытных группах во все возрастные периоды исследования показателя общего белка отмечено более высокое содержание при преимуществе результатов в группе комплексного воздействия в экспозициях 60 минут.

В опытных группах, как в суточном возрасте, так и к периоду' завершения подсосного периода выращивания поросят, показатели содержание альбуминов имели тенденцию к повышению с преимуществом в группах комплексных лучистых воздействий и применения света ИКУФ.

Применение лучистой энергии вызвал более существенные изменения по содержанию в крови глобулинов. Если в эмбриональный период онтогенеза поросят в составе сывороточных глобулинов показатель в опытных группах был

достоверно выше контрольных результатов при преимуществе группы комплексных лучистых воздействий и применения света системы ИКУФ, то показатели содержания глобулинов 26 дневных поросят в опытных группах имели тенденцию к снижению в пределах физиологических норм а по сравнению с контрольными показателями были достоверно выше при преимуществе 60 мин. экспозиции применения ИКУФ и комплексных лучистых воздействий и при 45 мин. экспозиции применения света лампы ДРТ - 400.

Возрастной динамике показателей содержание общего кальция в сыворотке крови поросят характерно интенсивное нарастание во всех подопытных группах и прирост составил в контрольных группах от 0,38 до 0,77 ммоль/л, в группах применения света ИКУФ - от 0,59 до 0,73 ммоль/л, лампы ДРТ-400 - от 0,33 до 0,44 ммоль/л и при комплексных лучистых воздействиях светом ИКУФ и ДРТ-400 - от 0,21 до 0,25 моль/л.

Динамике фосфогенеза в подопытных группах характерно нарастание с возрастом поросят, и в опытных группах выше результатов контрольных поросят при всех режимах лучистых воздействий с преимуществом применения 60 мин. экспозиции света ИКУФ и 45 мин. воздействий светом лампы ДРТ-400 и комплексного облучения.

Течение окислительно - восстановительных процессов в организме, активность ферментативной системы и в целом, уровень всех видов обмена веществ, зависит от кислотности или щелочности — содержания в буферной системе организма свободных ионов водорода (Н*), характеризующийся водородным показателем - рН, создающий постоянство внутренней среды, необходимый для протекания процессов метаболизма в физиологических нормах.

Динамике кислотной емкости сыворотки крови 26 дневных поросят по сравнению с суточными характерно повышение во всех подопытных группах при преимуществе различий с контролем 60 мин. воздействий светом ИКУФ и комплексно при большей результативности последних и 45 мин. экспозиции применения света лампы ДРТ-400.

Аналогичные различия установлены и по показателям резервной щелочности крови в подопытных группах.

3.3. Прирост живой массы и качество мясной продукции молодняка

Логическим завершением обоснования применения света искусственных источ1шков ИКУФ и ДРТ-400 в свиноводстве, диктует необходимость изучения, с одной стороны, роста и развития подсвинков, с другой, изучешю качества получаемой продукции, необходимого как для экономического, так и экологического обоснования.

3.3.1. Рост и развитие молодняка свиней

Показатели производства свинины, главным образом, зависят от управления процессами роста подопытных подсвинков, для чего наряду с селекционной работой, созданием комфортных условий энергетического и газового обмена с окружающей средой, важное значение имеет применение стимуляторов процессов метаболизма живых систем, в котором применение энергии кванта света, к которому организм адаптирован в процессе онтогенеза, может играть важную роль.

Таблица 4 - Живая масса подопытных свиней в онтогенезе при лучистых

воздействиях

Возраст свиней, дней Группа

Показатели 1 - контр. 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная

Источник лучистой энергии

- ИКУФ ДРТ-400 ИКУФ, ДРТ-

1 1,31±0,08 1,541-0,03* 1,43+0,05* 1,56+0,06**

Живая масса, кг 26 6,19+0,11 6,92±0,10* 6,97+0,09* 7,29+0,12**

90 42,76+0,73 45,71+0,62* 45,35+0,58* 49,48+0,49*

160 103,60+0,94 108,42±1,16* 109,38+1,08* 113,64+1,14*

Абсолютный прирост живой массы, кг 1 1,31+0,08 1,45+0,03 1,49+0,07 1,56+0,09

26 4,88±0,07 5,38+0,08* 5,48+0,03* 5,73+0,10**

90 41,45+0,64 44,26+0,49* 43,86+0,58* 46,92+0,51*

160 102,29+1,16 106,97-4=1,22* 107,25+1,32* 110,68+1,17**

Абсолютный среднесуточный прирост живой массы, г 26 187,69+6,4 206,92+11,2* 210,77±8,7* 220,38+10,4*

90 460,56±11,2 491,78±10,4 487,33+9,6 521,33+10,4*

160 639,31+12,3 668,56+14,7 670,31+11,8 691,75+10,9*

Исследования показали, что опытные подсвинки, сформированные из соответствующих опытных групп поросят, отличались более высокими параметрами прироста живой массы (табл. 4).

К концу молочного периода развития, при показателе абсолютного прироста живой массы контрольных поросят 4,88 кг, живая масса поросят в группе применения оптимальной разовой дозы ламп системы ИКУФ была выше па 0,50 кг (Р<0,05), лампы ДРТ-400 - на 0,60 кг (Р<0,05), комплексных воздействиях - на 0,85 кг (Р<0,01), при более высоких (19,23 - 32,69 г) абсолютных среднесуточных приростах живой массы опытных групп.

При исследовании энергии роста 90 дневных подсвинков установлено аналогичная закономерность, характеризующая более высокую энергию роста опытных подсвинков при превосходстве показателей в группе комплексных лучистых воздействий, где абсолютный прирост живой массы был выше по

сравнению с контролем на 12,58% (Р<0,01) с группой применения света ИКУФ -на 6,74% (Р<0,05) и лампы ДРТ-400 - на 7,42% (Р<0,05).

В конце экспериментального периода исследований (160 дней) различия по среднесуточным приростам живой массы опытных подсвинков, по сравнению с контрольными (639,31 г), были выше во 2 опытной группе - на 29,25 г (Р>0,05) в 3 - на 31,00 г (Р>0,05) и в 4 опытной группе - на 52,44 г (Р<0,05) а абсолютный прирост живой массы составил в контрольной группе 102,29 кг, что ниже по сравнению со 2 опытной группой на 4,68 кг (Р<0,05), с 3 - на 4,96 кг (Р<0,05) и с 4 опытной группой - па 8,39 кг (Р<0,01).

3.3.2. Убойные качества подсвинков Установлено что предубойная масса животных 2, 3 и 4 опытных групп составила 106,9; 107,4 и 114,0 кг которые по сравнению контрольной группы (102,6 кг), были больше на 4,3; 4,8 и на 14,0 кг, убойный выход на 11,4 кг (Р<0,05); 5,42 кг (Р<0,05) и - на 9,17 кг (Р<0,01) выхода мышц на 1,6% (Р<0,05); 1,7% (Р<0,05) и на-2,1% (Р<0,01) соответственно (табл.5).

Таблица 5 - Показатели убоя подсвинков

Показатель Группа

1 - контр. 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная

Предубойная живая масса, кг. 102,6±1,18 106,9±1,27 107,4±1,31 114,0±1,24

Убойный выход, кг 69,97±0,36 75,15±0,72* 75,29±0,82* 81,28±0,46**

% 68,2±0,58 70,3±0,32 70,2±0,33 71,3±0,33

Результаты жироотложений подопытных групп подсвинков перед обвалкой туш показали, что при промерах толщина пшика у подопытных животных снижается что характерна для мясных туш хорошего качества.

3.4. Химический состав п биологическая полпоцеппость продуктов убоя свиней

Мясо животных в химическом отношении характеризуется сложным составом и главными его компонентами являются белки и липоиды. Химический состав и калорийность мяса зависят от влияние внешних факторов, среди которых главными условиями являются кормовые факторы и создание комфортных условий обитания. Немаловажное значите имеет применении методов и средств, активизирующие процессы метаболизма в разрезе физиологических норм.

Установлено (табл.6), что содержание сухого вещества больше по сравнению с контролем на 2,35%; 3,23% и на 8,73% протеина в длиннейшей мышце спины подсвинков - на 0,21%, Р>0,05, на 0,25, Р>0,05, и - на 0,84% Р<0,05, соответственно во 2, 3,4 опытных группах.

Таблица б - Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

Показатели Группа

1 - контр. 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная

Сухое вещество % 23,82±0,08 24,38±0,06 24,59±0,08 25,90±0Д0**

Вода % 76,18±0,49 75,62±0,637 75,41±0,38 74±0,78

Протеин % 20,88±0,06 21,09±0,08 21,16±0,06 21,72±0,05*

Жир % 2,78±0,03 2,82±0,03 2,20±0,02 2,96±0,01

Зола % 1,10±0,008 1,14±0,009 ио±о,он 1,24±0,012

рН, ед. кислотности 5,68±0,04 5,75±0,06 5,74±0,04 5,78±0,08

Триптофана, мг % 310,46±2,31 321,76±2,14* 324,63±2,64 329,78±2,2б**

Оксипролина мг % 43,85±0,31 42,17±0,28 42,77±0,18 41,85±0,32

Белково-качественный показатель, ед. 7,08±0,14 7,63±0,11 7,59±0,09 7,88±0,12*

Показатели содержания жира в длиннейшей мышце спины у свиней в подопытных группах были практически на одном .уровне, с некоторым преимуществом в опытных фуппах (1,44 - 6,47%), в содержание золы и единиц кислотности в мясе подопытных подсвинков существенных различий не установлено.

Аминокислоты являются важным компонентом во многих белках и играют огромную роль в процессе обмена веществ живых систем.

Содержание оксипролина в мясе опытных групп животных было ниже в среднем 1,68 - 2,00%, а по показателю аминокислоты триптофана превосходило по сравнению с показателем мясо контрольной группы, было больше во 2 опытной группе на 11,30 мг % (Р<0,05), в 3 - на 14,17 мг % (Р<0,05) и в 4 опытной группе -на 19,32 мг % (Р<0,01), в результате чего качественный белковый показатель мяса опытных групп был выше у 2 опытной группы па 7,77% (Р>0,05), 3 - на 7,20% (Р>0,05) и у 4 опытной группы - на 11,30 (Р<0,05).

Основным фактором определяющим качество продуктов убоя животных являются и его вкусовые качества (табл.7). Органолептическая (сенсорная) оценка длиннейшей мышцы спины и бульона из образцов туш подопытных подсвинков по 9 бальной шкале показала, что мясо подсвинков опытных групп получило более высокую оценку по дегустационным показателям и сумма баллов, по вкусу, запаху, сочности мяса по сравнению с контролем было выше во 2 опытной группе на 2,38 единиц, в 3 - на 2,21 и в 4 опытной группы - на 3,05 единиц Р<0,05. Аналогичные различия установлены по вкусовым качествам бульона.

Показатели Группа

1 - контр. 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная

опытные образцы мяса

Запах, вкус б,72±0,11 7,50±0,16 7,37±0,14 7,78±0,18

Сочность 6,68.^0,14 7,584=0,26 7,59±0,16 7,72±0,14

Сумма баллов 20,17±0,18 22,55±0,22* 22,39±0,27* 23,22±0,21*

Бульон

Запах, вкус 6,87±0,16 7,27±0,19 7,20±0,16 7,61±0,21

Цвет 8,03±0,14 8,32±0,15 8,21±0,14 8,57±0,21

Наваристость 7,21±0,16 7,57±0Д7 7,46±0,19 7,64±0,13

Сумма баллов 22,11*0,20 23,26±0,15 22,87±0,17 23,82±0,22*

Общая сумма баллов 42,28±0,19 45,81±0,18* 45,26±0,22* 47,04±0,21*

В итоге но общей сумме балов различия с контролем составили во 2 опытной группе 8,35% (Р<0,05), в 3 - 7,05% (Р<0,05) и с 4 опытной группой -11,26% (Р<0,01).

3.5. Экономическая эффективность прпмспенпя света ИКУФ и ДРТ-400 в свиноводстве В ходе производственной апробации, из полученных групп поросят формировали соответствующие группы, которых в подсосный период выращивания обрабатывали светом ИКУФ в экспозициях по 60 мин., лампы ДРТ-400 - по 45 мин. как в отдельности так и комплексно, экономические показатели которые отражены в таблице 8.

Таблица 8 - Экономическая эффективность применения лучистых воздействий в свиноводетве из расчета на 10 подсвинков_

Показатели Группа

1 - коптр. 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная

Живая масса: 26 дневных поросят, кг 6,11 6,71 6,83 7,17

% 93,10 96,88 96,77 97,06

160 дневных подсвинков кг 103,4 108,9 109,2 113,2

Валовой прирост живой массы, кг 1034,0 1089 1092 1132

Стоимость продукции, руб. всего 82720 87120 87360 10560

Стоимость затрат, руб:. 67843 71127 70943 73548

Получено прибыли, руб. всего 14877 15993 16417 17012

Экономический эффект, руб: всего 3035,6 3027,7 4840,0

на 1 подсвинка 303,56 302,77 484,0

на 1 свиноматку 1011,87 1009,23 1613,33

Экономический эффект был наиболее высоким в группе комплексного применения света ИКУФ и ДРТ - 400 и составил: 484,0 руб. в расчете на 1 подсвинка, что было выше показателя группы применения света ИКУФ - на 180,44 руб., лампы ДРТ-400 - 181,23 руб., в расчете на 1 свиноматку -1613,33 руб., что выше применения света ИКУФ - на 601,5 руб., лампы ДРТ-400 - 604,1 руб.

Таким образом, производственная проверка подтвердила результаты исследований, которые дают основание рекомендовать свиноводческим хозяйствам комплексное облучение свиноматок, подсосных поросят и подсвинков светом ИКУФ и ДРТ-400.

ВЫВОДЫ

1. Применение света источников системы ИКУФ и лампы ДРТ-400 в оптимальном режиме для обработки свиноматок до осеменения и в период супоростности, подсосных поросят и подсвинков при откорме 6 кратно светом системы ИКУФ в 16ч; 19, 22; 1; 4; и в 7 ч суток, лампой ДРТ-400 в 1730 ч; 2030; 2330; 230; 530; и в 830 ч в сутки в экспозициях по 30, 45 и 60 минут способствует повышению основных хозяйственно - полезных признаков свиней в онтогенезе и становлению физиологических показателей, не вызывая побочного действия.

2. Обработка свиноматок в процессе супоростности светом ламп системы ИКУФ не оказало положительного влияния на показатели многоплодия. Воздействие на свиноматок светом ртутно - кварцевой лампы ДРТ-400 и комплексно лампами ИКУФ и ДРТ-400 в оптимальном режиме за 25 - 30 дней до осеменения и в период супоростности, повышают показатели многоплодия на 1,33 и 2,33 поросенка при преимуществе экспозиционных доз 45 и 60 минут при превосходстве комплексных лучистых воздействий.

3. Воздействие лучистой энергии на поросят подсосного периода онтогенеза стимулирует рост и развитие. У 26 дневных поросят абсолютный прирост живой массы был выше при применении света ламп системы ИКУФ - на 0,64 кг (60 мин.), лампы ДРТ-400 - на 0,59 кг и при комплексном облучении светом ламп ИКУФ и ДРТ-400 - на 1,03 кг (45 mihi.).

4. Совместное применение света ИКУФ и ДРТ-400 повышают молочность свиноматок - на 6,24 - 8,37 кг (60 мин.), лампы ДРТ-400 - на 5,08 - 8,23 кг (45 мин) и при комплексных воздействиях на 9,39 - 13,39 кг (45 мин).

5. У суточных поросят установлено достоверное повышение содержания эритроцитов в группе применения света ИКУФ на 0,43 - 0,92 *1012/л, среднего содержания гемоглобиш в эритроците на 1,9 — 2,3 pg, гематокрита - на 4,19 -7,19%, гемоглобина - на 4,8 - 7,4 г/л, показатели среднего объема эритроцитов, гетерогенность тромбог тов и тромбокрит в опытных группах поросят имели тенденцию к повышению.

Эритропоэз поросят подсосного периода онтогенеза повторяют закономерности поросят эмбрионального периода онтогенеза с той разницей, что различия между 1 и 26 дневных поросят были менее существенны.

6. Исследования лейкограммы поросят в эмбриональный период развития показало, что лучистые воздействия существенного влияния не оказали, а с суточного до 26 дневного возраста у подопытных животных наблюдается достоверное повышение в крови лейкоцитов на 1,26 - 2,35 * 109/л, лимфоцитов -на 5,91 - 7,00%, показатели содержания в крови нейтрофилов и моноцитов в подопытных группах были без существенных различий.

7. Лучистые воздействия более существенно повлияли на содержание в сыворотке крови общего белка (2,8 - 5,3 г/л 1,91 - 3,88 г/л) и глобулиповой фракции белков (2,3 - 5,1 г/л и 1,76 - 3,36 г/л), общего кальция (0,38 - 0,66 ммоль/л и 0,2 - 0,63 ммоль/л) соответственно, у суточных и 26 дневных поросят. Содержания в крови альбуминовой фракции белков неоргашгаеского фосфора, кислотной емкости крови и щелочного резерва, как в суточном, так и в 26 дневном возрасте поросят были выше в опытных группах.

8. Светообработки свиноматок, поросят подсосного периода и подсвинков при выращивании стимулируют рост и развитие свиней. Комплексные воздействия светом ламп ИКУФ и ДРТ-400 более эффективно повлияли на интенсивность роста, применение кванта света ламп ИКУФ и ДРТ-400, вызывают равнозначный биостимулирующий эффект на рост подсвинков.

9. Более интенсивный рост подсвинков положительно коррелируют с предубойной массой, убойным выходом, содержанием мышечной ткани, сухого вещества, БКП, морфогенезом внутренних органов, и е дегустационными качествами мяса и бульона.

10. Производственная апробация результатов исследований показала, что экономический эффект был наиболее высокой в группе комплексного применения света ИКУФ и ДРТ-400 и составил: 484,0 руб. в расчете на 1 подсвинка, что больше показателя группы применения света ИКУФ - на 180,44 руб., лампы ДРТ-400 - 181,23 руб., аналогичные показатели в расчете на 1 свиноматку -5323,9 руб., ИКУФ - на 2187,1 руб., ДРТ-400 - 2296,2 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты производственной апробации исследований по повышению продуктивности свиней в процессе онтогенеза и качества мясной продукции дают основание рекомендовать комплексное облучение свиноматок до и после осеменения, поросят подсосного периода и подсвинков, светом системы ИКУФ: лампой ИКЗК 220 - 250 длиной волны 750 - 1300 нм, мощностью 20 Вт, бактерицидной лампой БУВ-15 длинной волпы 254/180 пм, мощностью 15 Вт, 6

кратно в 16 ч; 19; 22; 1; 4; и в 7 ч суток, общей дозой 360 мин. и светом ртутно -

кварцевой лампы ДРТ-400 длиной волны 400 нм средней дозой 20 МЭР в 1730 ч;

2030; 23 30; 230; 530; и в 830 часов с суточной дозой 270 минут.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных В/Ш. РФ

1. Караев К.А. Эмбриональная жизнеспособность поросят при воздействии лампами ИК-250 и БУФ-15/ К.А. Караев, М.Н. Мамукаев, В.А. Арсагов, Т.А. Оказов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного 'университета (Научный журнал КубГАУ) -Краснодар: КубГАУ, 2013. -№09(093). С. 1468 - 1483.

2. Караев К.А. Опорос свиноматок и внутриутробное развитие поросят при облучении лампой ДРТ-400/ К.А. Караев, М.Н. Мамукаев, В.А. Арсагов, Т.А. Оказов // Политсматический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) -Краснодар: КубГАУ, 2013. - №09(093). С. 1484 - 1500.

3. Караев К.А., Показатели плодовитости свиноматок и развитие поросят при облучении лампой ИКУФ и ДРТ- 400/ Караев К.А., Мамукаев М.Н., Арсагов В.А., Машенцева Д.В., //Известия. ГорскийГАУ 2013. Том 50. Ч. 4. С.58-65.

В других изданиях

4. Караев К.А., Показатели прироста живой массы подсосных поросят и молочная продуктивность свиноматок при облучении светом лампы ДРТ-400/ Караев К.А., Мамукаев М.Н., Арсагов В.А., Машенцева Д.В., // Вестник научных трудов молодых ученных, Горского государственного аграрного университета. Владикавказ. 2013.-С.35-40.

5. Караев К.А Динамика роста поросят - сосунов и молочность свиноматок при воздействии источниками света ИКУФ / Караев К.А., Мамукаев М.Н., Оказов Т.А., Машенцева Д.В., // Вестник научных трудов молодых ученых, аспирантов и магистров ФГБОУ ВПО « Горский государственный аграрный университет. Выпуск 50. Владикавказ.2013 С. 40-45.

6. Караев К.А Опорос свиноматок при облучении воздуха и технологического оборудования бактерицидной лампой БУВ-30 / Материалы научной студенческой конференции Горский государственный аграрный университет «Студенческая наука - агропромышленному комплексу - 2009» Владикавказ. 2009. С. 58-61.

Сдано в набор 12.11.14 г. Подписано в печать 12.11.14г. Гарнилура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ .V» 226.

Типография ООО НГ1КП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31