Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества кур - несушек родительского стада при использовании двухъярусных батарей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кретов, Станислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Условия проведения опытов.

2.2 Методика и материалы исследований.

3. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КУР-НЕСУШЕК.

3.1 Изменение морфологического состава крови при облучении кур-несушек.

3.2 Влияние ультрафиолетового облучения на биохимические показатели крови кур-несушек.

3.3 Витаминизирующее действие ультрафиолетового облучения.

3.4 Влияние ультрафиолетового облучения на естественную резистентность кур-несушек.

4. ДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА

РАЗВИТИЕ КУР-НЕСУШЕК.

4.1 Изменение массы внутренних органов птицы под действием ультрафиолетового излучения.лх.,.

5. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ

НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК.

5.1 Действие ультрафиолетового излучения на инкубационные качества яиц.

5.2 Влияние ультрафиолетового облучения на толщину яичной скорлупы.

5.3 Влияние ультрафиолетового облучения на сохранность и яйценоскость кур-несушек.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ КУР-НЕСУШЕК.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества кур - несушек родительского стада при использовании двухъярусных батарей"

Актуальность темы. В постановлении правительства Российской Федерации от 29 декабря 1998 г., за номером 1579, «О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 году» отмечается, что учитывая исключительную социальную значимость продукции птицеводства для стабилизации продовольственного рынка и улучшения обеспечения населения продуктами питания, необходимо принять предложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации и открытого акционерного общества «Птицепром», согласованное с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководителями организаций птицеводства об ориентации на увеличение в 1999 году производства мяса птицы на 250 тыс. тонн и яиц на 2,5 млрд. штук, доведя общий объем указанной продукции соответственно до 850 тыс. тонн и 26 млрд. штук.

В связи с этим в Амурской области в 1999 году необходимо произвести 3 тыс. тонн мяса птицы и получить 130 млн. штук яиц.

Выполнение данного постановления невозможно без эффективного использования уже имеющейся производственной базы племенных птицеводческих заводов и промышленных птицефабрик, расширения научных исследований по созданию высокопродуктивных пород и кроссов сельскохозяйственной птицы с использованием генетического материала как отечественной, так и зарубежной селекции, а также применения и внедрения новых ресурсосберегающих технологий по выращиванию и содержанию птицы.

Основной задачей, поставленной перед птицеводческими хозяйствами, специализирующимися на получении товарного яйца, является общее увеличение его количества, улучшение вкусовых качеств и снижение себестоимости.

Птицефабрики на Дальнем Востоке, специализирующиеся на получении яйца, уже долгие годы используют для этого высокопродуктивный промышленный кросс «Беларусь-9», созданный путем скрещивания двух пород - калифорнийской серой и леггорн.

Благодаря сложившейся системе содержания, а именно - применение двухъярусных клеточных батарей для выращивания родительского стада, становится возможным эффективнее использовать производственные помещения за счет увеличения плотности посадки птицы. А также, необходимо отметить, что такой способ содержания позволяет уменьшить ручной труд рабочих, механизировать наиболее трудоемкие процессы (кормление, сбор яйца).

Повышение продуктивности кур-несушек родительского стада возможно не только за счет применения улучшенных рационов в кормлении, но и оптимизации среды обитания посредством использования искусственной ультрафиолетовой радиации, способной положительно влиять на микроклимат птицеводческих помещений и на организм птицы.

Известно, что в ходе эволюции птица сумела самостоятельно приспособиться к неблагоприятным факторам внешней среды, частично сумев снизить силу их вредного воздействия за счет выработки определённых защитных качеств как на основе изменения поведения, так и усилив функцию отдельных органов. Однако при создании искусственных условий содержания происходит преднамеренная изоляция птицы от естественной для неё среды обитания.

Увеличение концентрации птицы на сравнительно небольших площадях в промышленном птицеводстве, а также длительная односторонняя селекция, увеличение количества гомозиготных особей в стаде в целях получения большего количества продукции, нередко приводит к ослаблению различных механизмов её иммунитета. Возникающие на этом фоне различные заболевания приводят к снижению продуктивности птицы и делают малоэффективным её использование. Применение же ультрафиолетового излучения при содержании птицы снижает риск возникновения заболеваний, возникающих из-за ослабленного иммунитета.

Для расширенного и качественного применения ультрафиолетового излучения необходимо научное обоснование некоторых моментов его использования, связанных прежде всего с выбором оптимальной дозировки и режима облучения. Немаловажным фактором является и корректировка параметров его использования в зависимости от применяемой системы содержания птицы, географической зоны расположения предприятия и природно-климатических особенностей, сложившихся в этой местности.

Следует также отметить, что исследования по применению ультрафиолетового излучения при содержании родительского стада кур-несушек носили весьма ограниченный характер, а полученные данные противоречивы.

В условиях Приамурья подобные исследования ранее не проводились, что делает актуальным изучение данного вопроса.

Цель и задачи исследований. Одним из важных условий повышения яичной продуктивности кур-несушек родительского стада при клеточной технологии их содержания является улучшение физиологического состояния организма птицы, а также санитарно-гигиенических условий за счет оптимизации микроклимата внутри птичника. Это возможно благодаря применению ультрафиолетового облучения при содержании птицы в помещениях закрытого типа в течение всего производственного цикла её использования.

Недостаточно изучена возможность компенсации ультрафиолетовым светом частичной нехватки витамина D2 в кормах, а также целесообразность применения облучения на фоне неполноценного по процентному содержанию некоторых питательных веществ в рационе для кур-несушек.

Целью проводимых исследований являлось изучение влияния различных доз ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние, продуктивные качества кур-несушек родительского стада породы леггорн и разработка рекомендаций птицеводческим предприятиям Приамурья, применяющим клеточную технологию содержания родительского стада.

Основные задачи исследований состояли в следующем:

- установить эффективность применения ультрафиолетовых ламп высокого давления типа ДРТ-400 при использовании двухъярусной клеточной технологии для содержания кур-несушек родительского стада;

- выявить характер воздействия ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в разные сезоны года в зависимости от возраста птицы;

- разработать практические рекомендации по использованию ультрафиолетового облучения при использовании двухъярусных батарей для кур-несушек в условиях промышленного производства яиц.

Научная новизна. Установлено, в частности, воздействие ультрафиолетового излучения на морфологический состав, биохимические свойства крови, иммунобиологические её показатели в зависимости от дозы облучения, сезона года и размещения кур-несушек на различных ярусах клеточной батареи.

Получены новые для местных условий данные о положительном влиянии искусственной ультрафиолетовой радиации на инкубационные качества яиц и продуктивность кур-несушек родительского стада.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Увеличение производства пищевого яйца на птицефабриках невозможно без совершенствования технологии содержания родительского стада. Поэтому в комплексе мероприятий, наряду с улучшением рационального кормления птицы и селекционной работы, существенную практическую значимость необходимо уделить условиям содержания птицы и в частности, за счет восполнения недостатка ультрафиолетовых лучей в закрытых птицеводческих помещениях путём использования искусственных источников, в том числе установок с лампами ДРТ.

При относительно незначительных затратах на их использование можно получить значительный эффект за счет увеличения количества получаемого инкубационного яйца и заметного повышения его качества.

Полученные результаты могут быть использованы для включения в раздел птицеводства зональной системы ведения животноводства.

Экспериментальные данные, изложенные в работе, могут быть использованы в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах при изучении студентами дисциплины «Птицеводство».

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности облучения кур-несушек родительского стада при их содержании в двухъярусных клеточных батареях ультрафиолетовыми лампами высокого давления типа ДРТ-400;

2. Характер влияния ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек породы леггорн в разные сезоны года в зависимости от возраста птицы в условиях Приамурья;

3. Определение оптимальной дозы ультрафиолетового облучения кур-несушек в зависимости от расположения птицы по ярусам клеточной батареи КБР-2.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (1997, 1998, 1999 гг.). По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Интенсивная эксплуатация и высокая концентрация птицы на небольших производственных площадях в птицеводческой промышленности является одной из особенностей данной отрасли, в связи с чем возникает ряд специфических проблем, одной из которых является создание полноценной искусственной среды обитания для сельскохозяйственной птицы. Оптимизация условий содержания приводит к повышению продуктивных качеств сельскохозяйственной птицы. А при разведении в хозяйствах, птицеводческих комплексах, фермах высокопродуктивной птицы следует учитывать, что при содержании этой птицы необходима такая среда обитания, где неукоснительно соблюдаются все зоогигиенические параметры и другие факторы, а также особенности данной породы или кросса.

Неотъемлемой частью биологически полноценной среды обитания для птиц является обеспечение её в течение всего календарного года физиологически необходимой ультрафиолетовой лучистой энергией, при воздействии которой происходит более полное раскрытие функциональных возможностей организма/104/.

Отсутствие ультрафиолетового света при содержании птицы в птичниках закрытого типа приводит к возникновению так называемого «синдрома светового голодания», отрицательное действие которого сказывается независимо от направления продуктивности, породы, вида, возраста или конституции птицы. Следствием же этого процесса является снижение защитной функции организма, нарушение обмена веществ, а ослабленный организм легче всего поддаётся различным заболеваниям, в результате чего животные снижают свою продуктивность и в последующем могут быть выбракованы.

Степень воздействия различных видов лучистой энергии на организм в определенной степени зависит от их проникающей способности, а она, в свою очередь, от длины волны. Чем длиннее волна луча, тем глубже она проникает в ткани организма.

Общеизвестно, что ультрафиолетовые лучи обладают наименьшей проникающей способностью. Они проникают в ткани организма всего лишь на доли миллиметра, но также известно, что реакция организма на излучение зависит от величины поглощенных квантов. А энергия квантов, в свою очередь, обратно пропорциональна длине волны излучения, поэтому величина энергии кванта зависит от рода лучей и увеличивается от длинноволновых к коротковолновым лучам. Из всего этого следует, что ультрафиолетовые лучи обладают большей эффективностью биологического действия, чем инфракрасные /104/.

Прохождение ультрафиолетовых лучей различного спектра сквозь перьевой и шерстный покров, а также пропускающая способность скорлупы и подскорлупной оболочки обусловливают целесообразность применения искусственных источников ультрафиолетового света для облучения сельскохозяйственных животных и птиц /54, 127, 6, 7, 104, 73, 126/.

Способность же ультрафиолетового излучения проникать в различные ткани организма подтверждена в работах таких авторов, как Г.А. Устинова /103/, М. М. Бременер и С.С. Вайль /17/, Д. Г. Девятка /32/, Б. К. виШ /124/.

Ультрафиолетовые лучи имеют сравнительно небольшую длину волны и поглощаются поверхностными слоями кожи, в связи с чем глубина проникновения ультрафиолетовых лучей в кожу животных составляет 0,5 -0,9 мм. Лучи с длиной волны 275 - 200 нм. поглощаются в основном белками; 250 - 260 нм. - нуклеиновыми кислотами и нуклеопротеидами; 297 нм. -провитамином (7-8 - дегидрохолестерином) /104, 20, 21, 47/.

Биологическое влияние ультрафиолетовых лучей осуществляется благодаря их фотохимическому и фотофизическому действию, а также фотоэлектрическому эффекту. Однако наибольшее значение для животных имеет фотохимическое действие, которое вызывает в тканях организма химические реакции. Интенсивность этой реакции возрастает при увеличении энергии поглощенных лучей (величины квантов) и продолжительности их действия на организм /2, 104/.

Д.Н. Насонов /79, 80/, Л.М. Гах /24/ и др. считают, что непосредственным результатом действия ультрафиолетовых лучей на белковые растворы является денатурация белка. При этом денатурация сопровождается структурными изменениями в белковой молекуле, потерей способности растворяться в воде, разбавленных солевых растворах и сохранением этой способности в разбавленных кислотах.

Вслед за денатурацией белка происходит его коагуляция. Увеличение степени расщепляемости белков обусловливает усиление процессов протеализа в коже, под действием ультрафиолетовых лучей происходит расщепление денатурированного и коагулированного белка с помощью специфических ферментов. При этом образуются биологически активные вещества (гистамин, ацетилхолин, биогенные амины, гистаминоподобные вещества), а также различные продукты клеточного распада.

Впоследствии они разносятся с током крови по всему организму и рассасываются, поступая в тканевые щели, лимфатические и кровеносные сосуды, и как следствие этого - пигментация кожных покровов, а также, усиление деятельности симпатико-адреналиновой системы, сопровождающейся количественным увеличением пигмента - меланина /23, 95, 22/.

Также установлена и связь гуморального механизма воздействия с нервно-рефлекторным процессом.

При воздействии ультрафиолетовой радиации гуморальным и рефлекторным путем на органы и системы в организме животного происходят различные изменения, сопровождающиеся ответной реакцией организма, которая прежде всего зависит от его состояния, а также от дозировки и интенсивности облучения /24, 48, 95, 2, 9/.

Н. Ф. Галанин /23/ отмечает, что сульфгидрильные группы имеют большое значение в структурных превращениях и свойствах белковых тел, а следовательно, и в нормальном состоянии большого числа ферментов. От действия ферментов во многом зависит правильный ход обмена веществ в организме и функциональное состояние различных систем с их нейро-гуморальной регуляцией.

Активность белков, ферментов и гормонов прежде всего зависит от наличия в их белковой молекуле аминокислоты - цистеина, играющего огромную роль в организме. А как известно, в состав последнего и входят сульфгидрильные группы.

В литературе имеются указания, что применение ультрафиолетовых лучей способствует увеличению содержания сульфгидрильных групп в организме /91, 92, 133/.

Фотохимическое действие ультрафиолетового излучения заключается не только в способности вызывать эритему и пигментацию кожных покровов, но и в стимулировании образования витамина из его провитамина - дегидро-холестерина.

Эргостерол, поступающий в организм животного с кормовой массой, под действием ультрафиолетовых лучей способен, находясь в коленом сале, переходить в 7-8 - дегидрохолестерин (провитамин О,), а последний, в свою очередь в витамин D 3.

В 1959 году немецкие ученые Бекешек Н. и РГеш^Бскл! в. /117/ установили, что до 30 % провитамина Di> содержащегося в коже животных, при облучении переходит в витамин.

Под влиянием ультрафиолетового излучения в организме животных происходит ряд вторичных физиологических и биохимических изменений, характеризующихся увеличением процессов обмена азота, фосфора, кальция, липидов и Сахаров, повышение уровня окислительно-восстановительных процессов, накопление агглютининов крови, благодаря чему, улучшается общее состояние животных, птиц и возрастает их естественная резистентность к заболеваниям /29, 38, 41, 69, 10, 105, 106, 107, 116, 120, 121/.

Установлено, что при ультрафиолетовом облучении в оптимальных дозах у животных и птиц усиливается функция органов кровообращения. При этом увеличивается в пределах физиологической нормы количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в крови, нормализуется количество кальция, фосфора, гемоглобина и других её биохимических показателей /108, 73, 75, 33, 3,4, 114, 137, 107/.

Исследования, проведённые на птицефабрике «Отрадово» Одесской области по облучению 560 кур линии 18 и 63 ультрафиолетовой лампой ДРТ -400, в дозе 72 мэр.ч./м2., показали, что ультрафиолетовое облучение вызывает некоторое повышение уровня гемоглобина, количества лейкоцитов (на 1,75,6 тыс. в 1 мм3 крови), кальция (на 3,3 %), а также изменяет содержание аминокислот в тканях печени и мышц /42/.

Краткосрочное (как однократное, так и двухкратное) ультрафиолетовое облучение суточного молодняка сельскохозяйственной птицы вызывает резкое повышение содержания гемоглобина в крови и заметное увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов. Это свидетельствует о стимулирующем воздействии ультрафиолетового облучения на организм молодняка птиц в начальной стадии постэмбрионального развития, что способствует в дальнейшем лучшему его росту и развитию /110, 43/.

Одной из главных проблем в птицеводстве, возникающей при содержании большого количества сельскохозяйственной птицы, является существенное бактериальное и механическое загрязнение воздушной среды. Основными источниками запыленности воздушной среды в птичнике являются сухие корма, подстилочный материал, а также, выделения самой птицы. Существуют различные способы борьбы с запыленностью и бактериями, находящимися в воздушной среде птичников, это - применение воздушных фильтров в каналах подачи атмосферного воздуха, химическое обеззараживание, конструктивные решения при строительстве как литеров, так и отдельных узлов зданий, монтаж специального оборудования, применение в строительстве различных бактерицидных материалов, покрытий, ионизация, ультрафиолетовое облучение.

Наиболее приемлемым решением данной проблемы, на наш взгляд, является применение ультрафиолетовых лучей, которые обладают бактерицидным действием и зачастую применяются при санации воздушной среды и снижении запыленности /39, 45, 46, 5, 63, 1, 88, 93, 102, 132/.

Как известно, наиболее сильным бактерицидным эффектом обладают коротковолновые ультрафиолетовые лучи области С, которые и используются при санации воздуха птицеводческих помещений, но нам известно и отрицательное их действие на организм животного.

При поглощении витамином излучения с длинной волны 265 нм. и короче происходит превращение его во вредные для организма токсины - суп-растерин и токсистерин. Таким образом, наличие в спектре ультрафиолетового излучения коротких лучей способствует тому, что некоторая часть образовавшегося витамина Б3 разрушается /55/.

Р. А. Каримов /50/ сообщает, что применение искусственных источников ультрафиолета приводит к снижению пыли (на 40,5 %) и вредных микроорганизмов (на 30,4 %) в помещениях для содержания птицы.

А исследованиями А. Н. Закомырдина /40/ установлена прямая корреляция между количеством микроорганизмов в воздухе и содержанием в нем пыли, которая в птичниках скапливается в больших количествах и способствует росту патогенной микрофлоры. Применение же ультрафиолетового облучения способствует снижению микробного фона в среднем в два раза.

Так, применение ультрафиолетового излучения от ртутно-кварцевых ламп ДРТ - 400 и ДРТ - 1000 оказывает губительное действие на микробы паротифо-зной группы. Лучший бактерицидный эффект получен при облучении с помощью лампы ДРТ - 1000 на расстоянии 0,5 м., при этом гибель микроорганизмов наступает через 5-10 минут, а на расстоянии 1-1,5 м. - через 15-20 минут /64/.

По данным Н. Ф. Галанина /23/, при длительном облучении ультрафиолетовыми источниками, имеющими длину волн 229,0 нм, наблюдаются ионизация и озонирование воздуха, что оказывает существенное влияние на животных и человека.

Работа ультрафиолетовой лампы в течение одного часа способна насытить воздух внутри птичника легкими отрицательными ионами в 10 раз больше того уровня, который был зафиксирован до начала ее работы /44/.

А. Г. Горковая /26/ отмечает, что ультрафиолетовое облучение способствует улучшению санитарного состояния воздушной среды в птичниках, в связи с чем снижается падеж молодняка в 3-10 раз, а деловой выход молодняка увеличивается на 3-11 %.

Т. А. Лукьянова /68/ доказывает, что для создания благоприятного микроклимата в птичниках необходимо использовать экранированные бактерицидные облучатели ОБП 00.00.00ПС с лампой ДБ - 60 из расчета один облучатель на 100 м3 помещения. При таком размещении облучатель, с интенсивностью облучения воздуха 0,6 Вт/м2, на расстоянии 1 м от источника излучения способствует снижению аммиака в воздухе птичников на 53,2 %, относительной влажности на 5,7 %, количества пыли на 47 %, микроорганизмов на 46 %, увеличению содержания легких ионов на 23,3 % и повышению среднесуточных приростов живой массы на 8 %.

Это положение подтверждают также в своих работах Н.Д. Кракосевич /60/, М.С. Бойко /16/, М.Г. Киченко, О.Г. Гоева, Н.Г. Киченко /53/, А.И. Шафир, В.В. Морошкина /113/ и В.К. Бешкова /15/, Д.Н. Мурусидзе, А.М. Зайцев /77/.

Положительные результаты, полученные при расшифровке структуры витамина Б, послужили фундаментом для дальнейшего изучения механизма действия этого витамина на организм животных и человека. Дальнейшее изучение данного вопроса позволило не только дать количественную и качественную характеристику содержания производных витамина О в различных растениях, но и произвести оценку по накоплению его растениями в различных регионах нашей страны.

Следует также отметить, что получение витамина D. в промышленности искусственным путем разрешило ряд проблем, связанных с изготовлением полноценных комбикормов для животноводческих и птицеводческих хозяйств страны. Вместе с тем в дальнейшем при использовании препаратов, содержащих витамин D , в кормах, оказалось, что это приводит к заметному увеличению цены самого корма из-за высокой стоимости витаминосодержащего препарата. Экономическая же ситуация, которая сложилась в нашей стране в последние годы, сделала невозможным применение данного препарата вследствие его дефицита и высокой стоимости. Все это и обусловило необходимость частичной замены витамина D 3 в рационах животных и птиц за счёт ультрафиолетовой лучистой энергии.

Проведенные исследования показали, что замена масляного препарата витамина D3 ультрафиолетовым облучением кур улучшает биохимические качества яиц. В яйцах, полученных от облученных кур, отмечается тенденция к нормализации содержания золы, кальция, фосфора, липидов и повышению активности витамина D. В белке яиц облученных кур происходят качественные изменения, которые выражаются в некотором снижении концентрации водородных ионов и стабилизации этого показателя /111, 112/.

Глубокое изучение влияния витамина D3 и участие его в различных обменных процессах, протекающих в организме животных, позволило установить, что организм животных, и в частности птиц, способен не только усваивать витамин D3, содержащийся в корме, но и имеет возможность вырабатывать его самостоятельно при воздействии на него ультрафиолетовых лучей определенного спектра/31, 115, 97/.

Образование витаминов D2, D3 из эргостерола при воздействии ультрафиолетового излучения происходит за счет спектральной области 295 - 315 нм, причем эргостерол в этой части спектра поглощает разное количество энергии отдельных длин волн /23/.

Витамин необходимый для нормального развития растущего молодняка сельскохозяйственной птицы, образующийся под действием ультрафиолетовой радиации, способствует осаждению фосфорно-кальциевых солей в хряще, а в дальнейшем и костеобразованию. Ультрафиолетовая инсоляция повышает также, всасывание кальция из кишечника, тем самым увеличивая его концентрацию в крови /90, 18/.

Действие витамина Б3 на организм птицы многообразно, так как он участвует в обменных процессах и других веществ (белков, жиров), связан с действием других витаминов, ферментов, гормонов и органических кислот.

Высокая яйценоскость "требует" от организма кур-несушек усиления минерального обмена, который не возможен без увеличения поступления витамина Э 3. А недостаток этого витамина снижает уровень кальция в крови, и как следствие этого - продуктивность /82, 51, 136, 122, 78/.

При недостатке витамина Э3 кальций, входящий в состав корма, не усваивается, и потребность в нем восполняется за счет кальция костей, что негативно сказывается на развитии скелета растущего молодняка и взрослой птицы /66/.

На большей территории нашей страны, и на Дальнем Востоке в частности, в зимний период у животных наблюдается своеобразное «ультрафиолетовое голодание», которое вызывает О-витаминную недостаточность. Животные даже при наличии ежедневного моциона в ясные дни не способны получить достаточного количества ультрафиолетового света. А содержание сельскохозяйственной птицы в безоконных птичниках, без выгулов, низкое содержание кальция и фосфора в местных кормах создают предпосылки для возникновения болезней, связанных как с нарушением обмена веществ, так и со снижением естественной резистентности организма в целом.

Одним из путей по выходу из такой ситуации является, очевидно, более широкое применение в птицеводческой промышленности, ориентированной на получение товарного яйца при клеточном способе содержания птицы, искусственных источников ультрафиолетового света, способных хотя бы частично, но все же заменить солнечный (естественный) ультрафиолетовый свет/35, 128/.

При этом следует принять во внимание некоторые особенности искусственных источников, которые обладают излучением как в коротковолновой, так и в средне- и длинноволновой части ультрафиолетового спектра.

Исследованиями Н. Ф. Галанина /23/ установлено, что ультрафиолетовое излучение от искусственной лампы ДРТ-400 распределяется следующим образом: видимое излучение - 41 %; область А - 19,5 %; область В - 24,5 %; область С - 15 %.

Эти данные позволяют заметить, что средневолновая часть спектра (область В), способная вызывать наибольший биологический эффект, составляет наибольший процент в ультрафиолетовом потоке лампы ДРТ, а коротковолновые лучи области С - меньший, что дает основание считать целесообразным использование в животноводстве и птицеводстве лампы ДРТ - 400.

Балансовый опыт, проведенный Е. А. Смирновой /96/, показывает, что у кур-несушек, облучаемых лампой ДРТ-400, процент переваримости и использования таких питательных веществ, как органическое вещество, клетчатка, жир, азот, был намного выше, чем у птицы, облучаемой лампами ЭУВ-15.

В 1988 году Оленцов А. А. /81, 27/ изучал действие ультрафиолетовых лучей, полученных от лампы ДРТ-1000, на организм молодняка птиц. Исследованиями установлено, что ультрафиолетовое излучение положительно влияет на развитие внутренних органов цыплят бройлерных пород. Так, масса сердца составила 8,7 - 9,2 г, печени 27,9 - 29,4 г. и мускульного желудка 29,7 -30,6 г., в то время как у необлучаемых цыплят эти показатели составили соответственно: 7,8; 25,5 и 28,2 г.

Кроме того, под влиянием ультрафиолетовых лучей повышается обмен веществ, функциональная деятельность щитовидной железы, надпочечников и других эндокринных желез, использование азота в тканях, а это способствует, в свою очередь, лучшему росту и развитию как молодняка, так и взрослой сельскохозяйственных птицы.

Ультрафиолетовое облучение способно влиять на баланс азота кур, экскрецию креатина и креатинина, на всасывание пищевого белка и выделение уробилина /8/.

При ультрафиолетовом облучении у подопытных кур наблюдалось усиление секреторной, моторной и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, что способствовало повышению переваривающей силы примерно в три раза /25/.

Под действием ультрафиолетового излучения в организме животных и птиц также повышается количество витамина А и уровень резервной щелочности, нормализуются окислительно-восстановительные процессы в тканях и органах, газообмен, усиливаются защитные свойства организма, увеличивается фагоцитарная активность лейкоцитов, содержание лизоцима и агглютининов в крови, бактерицидная активность крови. Все это способствует укреплению здоровья животных и повышению их продуктивности.

Опыты, проведенные А. Н. Мелюковым /76/, показали, что применение ультрафиолетового света обусловило увеличение количества снесённых курами яиц, повышение их массы и веса скорлупы, что, в свою очередь, указывает на нормализацию минерального обмена.

В. Ф. Бессарабов /11, 12/ и А. М Евстратова. /34/ установили, что применение ультрафиолетовых лучей при облучении инкубационных яиц даёт возможность понизить эмбриональную смертность и повысить на 5-8 % выводимость цыплят с повышенной жизнестойкостью.

В Н. Коновалов /57/ установил, что ультрафиолетовое излучение способно положительно влиять на гематологические показатели цыплят. Так, живая масса опытных цыплят была выше контрольных: в возрасте два месяца на 10,6 %, в 3 - на 9 %, в 5 - на 6,8 % (молодки на 9,1, петушки на 5,0 %) при большей ширине и объёме груди, длине и обхвате плюсны и более раннем половом развитии. Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови облученных цыплят в первые 3 месяца было выше, а гемоглобина на 2-3 ед. Сали больше.

Опыт, проведенный М.В. Понаморевым /87/ по ультрафиолетовому облучению бройлеров, содержащихся в двухъярусных клеточных батареях, показал, что применение "ультрафиолета" в дозах 12 мэр.ч/м2 и 96 мб.ч/м2. способствует увеличению количества гемоглобина на 5,8 % и эритроцитов на 12 %, а также повышению процента гематокрита (12 %) и СОЭ (17,1-22,2 %) в их крови.

Данные, полученные при клиническом анализе крови (Я. И. Иммиев, Б. М. Мугутдинов /45/., В.Э. СписЬуа-Бгогскжзка, О. Н. 811110111 /123/), свидетельствуют о том, что при воздействии на организм птицы в зимний период искусственной ультрафиолетовой радиации увеличивается использование переваримого протеина корма на 18 %, углеводов на 32 %, усваиваемого фосфора на 28 %, кальция на 26 %.

Исследованиями В. В. Гущина и Н. Н. Оленёва /28/ установлено, что ультрафиолетовое облучение способствует лучшему использованию протеина и минеральных веществ корма, а также отложению азота (на 8 - 10 % от перевариваемого и на 3,9 - 7,6 % от принятого с кормами). Усвоение кальция у кур-несушек опытных групп было на 3,5 - 4,9 % выше, чем у контрольной, а фосфора на 2,4 - 3,2 %.

По данным Н. Ф. Квашали /52/, ультрафиолетовое облучение содержащихся в клеточных батареях кур-несушек способствовало повышению у них минерального обмена, а полученные за период исследования яйца имели отличный индекс формы и толщину скорлупы, равную 356 мкр.

Облучение ультрафиолетовыми лучами кур-несушек, выращиваемых в клеточных батареях на фоне полноценного Э - витаминного кормления, способствовало не только повышению уровня яйценоскости и сохранности кур, но и улучшило товарные и пищевые качества яиц /108, 83, 34/. Так, под влиянием ультрафиолетового облучения значительно улучшилось качество скорлупы: относительная масса увеличилась на 8,1 - 13,2 %, толщина скорлупы на 10,8 %. Повышается также витаминный состав яйца - содержание кароти-нойдов возрастает от 12,9 до 14,4 мкг/г., витамина А - от 3,1 до 3,7 мкг/г. /30/.

В. И. Коноплева и А. А. Андреева /56/ после проведения исследований на базе ВНИИПП и птицефабрике «Братцевская» пришли к выводу, что при соблюдении соответствующего режима и дозы облучения искусственная ультрафиолетовая радиация гораздо эффективней способствует повышению продуктивности и сохранности кур-несушек, чем введение в рацион дорогостоящих препаратов, содержащих витамин Б 3.

При соблюдении соответствующего режима и дозы ультрафиолетового облучения продуктивность и сохранность облучаемых клеточных несушек, как правило, выше, чем у кур, получавших кормовые источники витамина Б 3 /84/.

Опыты, проведенные на Витебской птицефабрике по ультрафиолетовому облучению кур-несушек породы леггорн в 10-месячном возрасте при клеточном содержании, позволили повысить яйценоскость кур опытных групп в среднем на 8,9 %, и уменьшить количество выбраковываемой птицы на 5,8%/98/.

В 1974-1975 гг. были проведены исследования в экспериментальном птичнике института физиологии АН Армянской ССР по ультрафиолетовому облучению племенного яйца птиц ереванской породы и породы леггорн с целью выявления действия ультрафиолетовой радиации на постэмбриональное развитие и продуктивность. Полученные результаты показали, что применение ультрафиолетового облучения способствовало увеличению энергии роста молодняка на 10,3 %, более ранней физиологической зрелости на 15 дней и повышению уровня яйценоскости на 4,7 - 6,3 %. /59/.

Аналогичные исследования проводили и польские ученые М. Н. ЗгутЬаеwiez, Z.B. Rzeszewska, J. M. Niemiec /134/ на курах-несушках породы род-айланд х Тетра СЛ. Яйца, полученные от кур этой породы, перед закладкой в инкубатор облучили ультрафиолетовой лампой PRK-7 М, а затем подвергли этой процедуре и суточных цыплят. Дозу как в том, так и в другом случае использовали - 135,3 Вт. мин/м2. Полученные результаты показали, что облучение, проведенное дважды, оказало положительное влияние на выводимость и сохранность цыплят в 8-недельном возрасте.

В результате опыта на базе «Нагинской» птицефабрики Московской области при содержании ремонтного молодняка кур было установлено, что ультрафиолетовое облучение с помощью установки «Кулон» способствует приросту живой массы молодняка на 68 г., среднесуточному приросту на 1,12 г. и сохранности на 2,8 %, по сравнению с контрольной группой. Выход деловой молодки при облучении увеличился на 4,8 % и составил 94,6 %, против 89,8 % в контроле. За период исследования от молодняка опытной группы получили дополнительно 21,4 центнера прироста живой массы /89/.

Известно, что кровь, быстро циркулируя в сердечно-сосудистой системе, разносит по всему организму различные биологически активные и питательные вещества, кислород, определяя тем самым уровень обменных процессов в тканях. Ультрафиолетовое излучение является сильным раздражителем и, воздействуя на организм, изменяет его физиологическое состояние, что отражается в количественном и качественном изменении морфологического и биохимического состава крови и поэтому позволяет при клиническом анализе крови быстро и объективно оценить степень воздействия «ультрафиолета» на организм животного и птицы /23, 12, 13/.

Уровень продуктивности, содержание, возраст, кормление, пол, сезон года, здоровье - это факторы, которые также способны влиять на гематологические показатели крови, затрудняя тем самым объективную оценку степени воздействия ультрафиолетового излучения на организм птицы.

Применяя различные системы содержания племенных петухов и изучая их поведение, Л. И. Кривов /61/ доказал, что содержание в крови таких показателей, как гемоглобин и эритроциты, зависит прежде всего от воспроизводительных способностей и уровня продуктивности самой птицы.

Вместе с тем установлено, что при ультрафиолетовом облучении животных на фоне роста продуктивности также происходит изменение количественного состава крови, выражающегося в повышении уровня гемоглобина, эритроцитов, общего белка /62/.

О. С. Ветчинникова /19/, А. В. Марченко /71/ отмечают, что при воздействии ультрафиолетовых лучей в крови развиваются фотохимические процессы, сопряженные с изменением белков и липидов плазмы, форменных элементов, антиоксидантных и других ферментных систем. Ведущее значение имеет также, мембранное действие ультрафиолетовых лучей на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, что и обусловливает, с одной стороны, изменение функционального состояния и свойств этих клеток, а с другой - поступление в кровеносное русло ряда активных веществ.

А. X. Мальсалов, А. В. Марченко, И. Т. Дуткевич /72/ сообщают, что при воздействии ультрафиолетового излучения в клетках крови происходит активизация окислительно-восстановительных процессов и липидного обмена, которые зависят от дозы облучения и спектра. Характерной особенностью клеток крови, по их данным, является то, что в процессе жизнедеятельности они накапливают в своих гранулах секрет, состоящий из ферментов и других биологически активных веществ.

Применение искусственных источников ультрафиолетового излучения для облучения сельскохозяйственных животных и птиц невозможно без научно обоснованных дозировок. Облучение животных дозами, не имеющими научного обоснования, может привести к отрицательным результатам.

Так, недостаточные дозы ультрафиолетовых лучей не дают должного эффекта и приводят зачастую к возрастанию экономических затрат на содержание животных, тем самым увеличивая себестоимость продукции.

Избыточное облучение также приводит к отрицательным результатам, в основном связанным с понижением продуктивности животных на фоне их переоблучения.

Выбор оптимальной дозы прежде всего зависит от вида животного, состояния здоровья, пола, возраста, уровня кормления, способа содержания, а также от конструкции и типа применяемого источника облучения, направления продуктивности, географической зоны и других особенностей.

Н. В. Пигарев /85/ отмечает, что периодическое облучение оказывает более благоприятное воздействие на организм птицы, чем ежедневное.

По данным А. К. Даниловой, М. С. Найденского, И. С. Шпиц, В. С. Яворского /30/, применение дозы ультрафиолетового облучения, равной от 15-20 до 40-50 мэр.ч./м2., в зависимости от возраста и способа содержания наиболее благоприятно воздействует на организм птиц, повышая уровень их резистентности и увеличивая яичную продуктивность.

В. М. Шарамида /110/ отмечает, что ультрафиолетовое облучение кур яйценоских пород в осенне-зимний период в условиях юга Украинской ССР ртутно-кварцевыми лампами ДРТ - 400 дозой 60 - 65 мэр.ч./м2 повышает их яичную продуктивность на 3,87 - 6,8 %, и массу яиц на 0,81 - 0,93 г.

Опытами А. Н. Мелкова /74/ установлено, что применение ультрафиолетовых лучей короче 315 нм. в сочетании с нормальным режимом кормления повышает уровень яйценоскости кур на 15-18 %.

А. Л. Ермалаева и М.А. Асриян /36/ советуют начинать облучение цыплят, находящихся в клеточных батареях, с десятидневного возраста, при этом наиболее приемлемой дозой ультрафиолета считают 20-25 мэр.ч./м2. Облучение, по их словам, следует проводить в течение декады, а затем делать перерыв на такой же срок.

А. А Прокопенко /86/ установил, что применение установки ИКУФ-3 в помещениях для выращивания цыплят напольным способом с 1 до 120-дневного возраста способствовало уменьшению общей бактерицидной обсемененности воздуха на 55 - 72 %, содержания пыли на 45 % и аммиака - на 53,9 %, а также повышению сохранности цыплят на 2,3 %, среднесуточному приросту на 1-1,7 г., при снижении затрат кормов на 1 г. прироста на 0,2 - 0,4 кг.

На птицефабрике «Комсомольская» Хабаровского края проводились исследования по изучению влияния ультрафиолетового излучения на продуктивные качества кур-несушек. Для исследований был взят кросс «Беларусь-9». Несушки опытной и контрольной групп содержались в клеточных батареях типа БКН-3 (каскадная, трехъярусная). При облучении птиц использовали специальную самоходную установку, разработанную А.Б. Осетровым, на которой были смонтированы 2 лампы ДРТ - 400. Доза облучения составила 38 мэр.ч./м2. Анализ данных показал, что применение данного вида лампы и дозировки положительно влияет на продуктивность птицы, повышая тем самым интенсивность яйценоскости на 10,8 %, валовой сбор - на 153394 шт., сохранность - на 1,6 %. /96/.

Таким образом, из всего вышеизложенного следует, что применение искусственного ультрафиолетового света при облучении птицы является жизненно необходимым условием для её нормального развития. Важным является и тот факт, что использование ультрафиолетового облучения решает сразу большой ряд проблем, возникающих при содержании птицы, это -оптимизация показателей воздушной среды в помещениях (снижение содержания механической пыли, аммиака, бактериальной обсемененности); повышение сопротивляемости организма при создании стрессовых ситуаций; увеличение качества и количества продукции, снижение её себестоимости (снижение затрат на корма на единицу продукции); защита окружающей среды от загрязнения (вредные аэрозоли, используемые при бактерицидной обработки помещений).

При воздействии ультрафиолетового облучения на организм кур-несушек у последних наблюдаются различные изменения, характеризующиеся в усилении обмена веществ - азота, липидов и Сахаров; в повышении уровня окислительно-восстановительных процессов; в накоплении агглютининов крови.

Ультрафиолетовое облучение в оптимальных дозах у птиц усиливает функции органов кровообращения, в связи с чем улучшаются морфологические показатели крови (в пределах физиологической нормы), количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, а также биохимические - неорганический фосфор, кальций, общий белок.

Кроме того, под влиянием ультрафиолетовых лучей повышается использование азота в тканях, что способствует, в свою очередь, лучшему росту и развитию птицы.

Применение ультрафиолетового облучения при содержании кур-несушек содействует усилению секреторной, моторной и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. А это, в свою очередь, способствует более эффективной работе системы пищеварения, повышению её переваривающей способности за счет улучшенного использования питательных веществ корма.

Под действием искусственной ультрафиолетовой радиации также повышается естественная резистентность птиц, в частности, усиливаются защитные свойства организма за счет увеличения фагоцитарной активности лейкоцитов, содержания лизоцима и агглютининов в крови, бактерицидной активности крови. Все это способствует укреплению здоровья животных и повышению их продуктивности.

Возможность получения от кур-несушек большого количества яиц с хорошими инкубационными качествами предполагает использование при их содержании ультрафиолетового света, так как высокий уровень яйценоскости и инкубационные качества яйца не только зависят от уровня кормления, но и от оптимизации системы содержания, в том числе за счет облучения.

Высокий уровень яйценоскости возможен лишь при усилении в организме кур-несушек минерального обмена, а для этого необходимо увеличение поступления витамина Б, с кормом. Но, как известно, организм птицы способен самостоятельно вырабатывать этот витамин при условии воздействия на него искусственной ультрафиолетовой радиации.

Применение ультрафиолетового света также способствует более полному раскрытию функциональных способностей организма, заложенных в нем на генетическом уровне.

Такое огромное количество материала, накопленного учеными и практиками по теме диссертационной работы, не снижает интереса к данному вопросу и в настоящий период. Ведь до сих пор нет единого мнения, какая же все-таки доза ультрафиолетового света является наиболее оптимальной для облучения птицы.

Также нет единого мнения по вопросу о целесообразности применения искусственной ультрафиолетовой радиации как на фоне полноценного обеспечения витамином птицы, так и за счет введения в корма различных витаминосодержащих препаратов, или возможности частичной и может быть полной его замены ультрафиолетом.

Следует отметить, что исследования по влиянию ультрафиолетового излучения на физиологическое состояние, уровень продуктивности (яйценоскость), качество продукции (физические качества яиц) кур-несушек родительско-го стада носили ограниченный характер, а в условиях Дальнего Востока ранее вообще не проводились. Поэтому использование уже существующих рекомендаций по ультрафиолетовому облучению птицы, полученных на основании данных, собранных в других регионах, могут быть недостаточно эффективными для применения в нашем регионе.

Тем более, что зона Дальнего Востока по своим природно-климатическим особеностям резко отличается от других регионов страны, а растения, произрастающие на данной территори, дефицитны по содержанию кальция и фосфора.

Таким образом, основной задачей наших исследований стало изучение влияния искусственной ультрафиолетовой радиации на морфологический сос

27 тав, биохимические свойства крови и иммунологическое состояние, а также яйценоскость, физические качества яиц кур-несушек родительского стада породы леггорн при клеточном способе содержания в условиях Приамурья.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кретов, Станислав Николаевич

8. ВЫВОДЫ

1. Ультрафиолетовое облучение кур-несушек родительского стада оказывает положительное действие на их физиологическое состояние и продуктивные качества. Лучшие результаты были получены при облучении кур лампой ДРТ-400 дозой 40 мэр.ч./м2.

2. Применение ультрафиолетового света способствует нормализации морфологического состава крови кур-несушек, что подтверждается увеличением уровня гемоглобина на 14,66 ±0,52 - 30,54 ± 0,11 % , эритроцитов на 15,7 ± 0,8 - 22,8 ± 0,7 %, лейкоцитов на 16,0 ± 1,2 - 19,8 ± 0,3 %.

3. Ультрафиолетовое облучение дозой 40 мэр.ч./м2способствует нормализации азотного обмена у кур-несушек. Так, содержание общего белка в сыворотке крови опытной птицы увеличилось на 23,94± 0,75 - 25,60 ± 1,20 %.

4. Использование ультрафиолетового облучения оказывает положительное влияние на уровень содержания витамина О,, вследствие чего нормализуется минеральный обмен в организме кур-несушек, на что указывает повышение в крови неорганического фосфора на 25,28 ± 0,02 - 27,77 ± 0,51 % и кальция на 28,52 ± 0,13 -30,74 ± 0,09%.

5. Ультрафиолетовое облучение кур-несушек обеспечивает усиление их естественной резистентности, что выражается в увеличении опсоно-фагоцитарной активности лейкоцитов на 32,5 ± 0,1-34,1 ± 0,3 %, бактерицидной активности сыворотки крови на 28,5 ± 5,9 - 29,5 ± 5,0 %, а также резервной щелочности на 6,8 ± 1,1 - 7,3 ± 0,8 %.

6. Ультрафиолетовое облучение дозой 40 мэр.ч./м2 влияет на развитие некоторых внутренних органов кур-несушек. Так, абсолютная масса печени увеличилась на 22,12 ± 1,28 - 24,37 ± 1,70 %, масса сердца - на 30,52 ± 0,49 -33,87 ± 0,40 % и мышечного желудка - на 22,66 ± 0,87 - 26,12 ± 2,90 %.

7. Под влиянием ультрафиолетового облучения кур-несушек улучшаются физические качества инкубационных яиц. Так, общая масса яйца увеличивается на 4,4 ± 0,1-4,8 ± 0,1 %, масса белка на 6,2 ± 0,5-7,2 ± 0,2 %, масса скорлупы на 4,2 ± 0,5 - 4,8 ± 0,8 %, а её толщина на 11,4 ± 1,3 - 11,6 ± 0,8 %.

8. Ультрафиолетовое облучение кур-несушек родительского стада впозволяет увеличить уровень яйценоскости и тем самым повысить валовой сбор яйца на 7,97 ± 0,98-30,17 ± 0,24%.

9. Применение ультрафиолетового излучения в дозе 40 мэр.ч./м2 позволило дополнительно получить 81780 шт. яиц на сумму 234582 руб.

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качества и количества продукции от кур-несушек родительского стада при клеточной системе содержания необходимо в условиях Приамурья применять ультрафиолетовое облучение дозой 40 мэр.ч./м2 в течение всего продуктивного цикла птицы. Ультрафиолетовое облучение следует начинать с момента перевода ремонтного молодняка во взрослое стадо с постепенным его введением.

2. В целях экономии затрат труда и средств при облучении кур-несушек родительского стада в двухярусных батареях необходима разработка и использование самоходной автоматизированной установки с излучателями ДРТ - 400 или ДРТ - на 1000.