Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кабатов, Сергей Вячеславович

Введение 4

1. Обзор литературы

1.1. Физиологические особенности поросят, родившихся в состоянии антенатальной зрелости

1.1.1. Характеристика общего физиологического состояния 11

1.1.2. Особенности обмена веществ 18

1.1.3. Особенности роста и развития поросят 20

1.2. Сравнительная характеристика физиологических особенностей физиологически зрелых и незрелых поросят 27 1.2.1. Распространение физиологической незрелости поросят в условиях свиноводческих ферм и промышленных комплекса 27-281.2.2. Характеристика общего физиологического состояния 28

1.2.3. Особенности роста и развития поросят 3 0

1.2.4. Состояние и развитие обменных процессов у поросят в условиях свиноводческой фермы 31

1.2.5. Состояние и особенности развития дыхательной функции крови 33

1.2.6. Влияние условий содержания на физиологическое состояние поросят 34

2. Собственные исследования, их результаты •

2.1. Материалы и методы исследований 43

2.2. Сравнительная характеристика общего физиологического состояния у зрелых и незрелых подсосных поросят, выращиваемых в разных температурных условиях

2.2.1. Влияние ЛСТК на общее физиологическое состояние физиологически зрелых поросят 55

2.2.2. Влияние ЛСТК на общее физиологическое состояние незрелых поросят 59

2.2.3. Сравнительная характеристика влияния ЛСТК на рост физиологически зрелых и незрелых поросят 66

2.2.3.1. Влияние ЛСТК на рост и развитие телосложения физиологически зрелых поросят 67

2.2.3.2. Влияние ЛСТК на рост и развитие телосложения физиологически незрелых поросят 74

2.2.3.3. Сравнительная характеристика роста и развития телосложения у физиологически зрелых и незрелых поросят, выращиваемых в условиях ЛСТК • 81

2.2.4. Влияние ЛСТК на развитие дыхательной функции крови физиологически зрелых поросят 84

2.2.5. Состояние и развитие дыхательной функции крови у физиологически незрелых поросят в условиях ЛСТК 91

2.2.6. Сравнительная характеристика развития дыхательной функции крови физиологически зрелых и незрелых поросят в условиях ЛСТК 97

2.2.7. Влияние ЛСТК на состояние и развитие обменных процессов у физиологически зрелых и незрелых подсосных поросят

2.2.7.1. Состояние и развитие обменных процессов у физиологически зрелых поросят 101

2.2.7.2. Состояние и развитие обменных процессов у физиологически незрелых поросят 107

2.2.7.3. Сравнительная характеристика показателей обмена веществ у зрелых и незрелых поросят, выращиваемых в условиях ЛСТК 114

3. Экономическая эффективность выращивания физиологически зрелых и незрелых поросят в условиях J1CTK 118

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта"

Актуальность темы. В настоящее время особенно острой является задача по обеспечению продовольственной безопасности страны, модернизации свиноводства, как отрасли, дающей максимальный выход продукции в кратчайшие сроки. Это связано с резким снижением поголовья свиней и производства продукции свиноводства. Известно, что наибольшей скоростью роста обладает крупноплодный молодняк со средним и коротким сроком эмбрионального развития. На эту особенность давно указывал И.И.Шмальгаузен (1928), отмечая, что существует зависимость интенсивности развития в постнатальный период от эмбриогенеза. Особенно ярко эта зависимость проявляется у многоплодных животных, так как свиньи обладают ценным биологическим свойством - высокой многоплодностью. В силу своей многоплодности они рождают поросят с разной степенью зрелости (А.И. Кузнецов, 1983, 1986, 1990; A.M. Липатов, 1983; A.M. Петров, 1985; А.И. Кузнецов, Н.Н. Меклер, К.У. Сулейманова, 1999; Н.Н. Меклер, А.И. Кузнецов, К.У. Сулейманова, 2000).

А.И. Кузнецовым (1986, 1987) установлено, что поросята, родившиеся с разной степенью зрелости, в подсосный период имеют разные темпы роста и развития. В свое время зоотехнической наукой было доказано, что мясные и откормочные качества свиней во многом зависят от скорости их роста. Это обусловлено изменением характера течения обменных процессов, ростом тканей и органов в процессе развития организма (Н.П. Чирвинский, 1968). Известно, что быстрый рост животных является важным условием получения мясной продукции высокого качества. В раннем периоде жизни процессы жирообразования протекают медленнее, поэтому стимуляция активного роста животных в раннем возрасте обусловливает в теле более высокий процент содержания мышечной ткани (В.Д.Кабанов, 1972).

У свиней крупной белой породы в 6-ти месячном возрасте относительная интенсивность развития жировой ткани превышает относительную интенсивность развития мышечной ткани в 2,5 раза и более, чем в 3 раза в 9-ти месячном возрасте (П.Н. Кудрявцев, 1948). В этой связи нетрудно предположить, что задержка роста в раннем возрасте может стать причиной изменения соотношения в туше мышечной и жировой тканей в сторону увеличения последней.

Работа лучших хозяйств и опыт передовиков свиноводства показывает, что поросята, правильно выращенные к отъему, в дальнейшем лучше откармливаются и расходуют на прирост меньше кормов, чем животные, имеющие небольшой вес (Воронов П.Т., Коченев Д.А., 1969). Вместе с этим известно, что рост и развитие поросят-сосунов зависят в большей степени от условий содержания и ухода. Основными^ факторами обусловливающими нормальный рост и развитие являются температурный режим, санитарное состояние и влажность в помещениях. В первые дни жизни поросята не имеют подкожного жира и склонны к переохлаждению и простудным заболеваниям. (Походня Г.С., Походня О.И., Засуха Ю.В., 1994).

Требуемый тепловой режим в свиноводческих помещениях может быть обеспечен системой общего или комбинированной системой общего и локального^ обогрева (Воронов П., Коченов Д., 1969).

Система обогрева, предназначенная для поддержания необходимых температур во всем животноводческом помещении, требует значительных затрат энергии. Более целесообразна, система, при которой температура воздуха поддерживается лишь в ограниченной зоне содержания поросят.

Для обеспечения локального обогрева используют электрообогреваемые полы, электронагревательные коврики, маты, панели и другие нагревательные установки. Широкое распространение в практике животноводства получил инфракрасный (ИК) обогрев молодняка.

Поток ИК излучения, достигая тела животного, частично отражается, а остальная его часть поглощается кожей и подкожной тканью, создавая тепловой эффект.

Поглощение ИК излучения- животными весьма сложный биологический процесс, в котором участвуют все ткани и органы. Излучение, действуя* на нервную систему организма через тепловые рецепторы кожи, улучшает функции желез внутренней секреции, кроветворных органов и кровоснабжение тканей тела (Жилинский Ю.М., Кумин В. Д., 1982).

Таким образом, ИК излучение, в отличие от других средств местного обогрева, оказывает на животных не только согревающее действие, но и усиливает биологические процессы в их организме, способствует повышению тонуса и резистентности, а следовательно, улучшению общего состояния, развития, прироста живой массы и сохранности поголовья.

Наиболее благоприятные условия для содержания поросят позволяет создавать сочетание безинерционных ИК облучательных установок с аккумулирующими тепло обогревательными полами, электронагревательными ковриками, матами, панелями, препятствующими потерям тепла телом животного через пол и позволяющими сохранить тепло в зоне обогрева молодняка при перерывах в электроснабжении.

Перевод животноводства на промышленную основу, создание крупных животноводческих ферм и комплексов предполагают содержание свиней в закрытых помещениях при высоких концентрациях поголовья на единицу площади. Такое содержание молодняка вызывает необходимость создания в помещениях оптимального локального микроклимата, важнейшей составляющей которого является инфракрасное, ультрафиолетовое облучение и аэронизация помещения. Применение комбинированного облучения с локальной аэронизацией дает возможность без больших материальных затрат получить дополнительную продукцию, резко повысить сохранность поросят. Промышленностью освоено производство ИК- и УФ-облучателей в виде разных' конструкций и специальных источников оптического излучения. Для УФ-облучения поросят разработаны: эритемные облучатели Э01-30М, ОЭ-1 и ОЭ-2 с лампой ЛЭ-30-1; облучатели ртутно-кварцевые ОРК-2 и ОРКШ с дуговой ртутно-трубчатой лампой высокого давления ДРТ-400; самоходная установка УОК-1 с двумя облучателями, лампой ДРТ-400 и механизированная установка УО-4. Для ИК-облучения поросят широкое распространение получили установки ОРИ-1, ОВИ-1 с лампой ИКЗ-220-500, ССП0250 с лампой ИКЗК-220-250, «Латвико» с лампой КИ-220-1000. Для создания оптимального микроклимата используют отдельные облучатели с самостоятельными системами электропроводок и управления. Такие системы намного увеличивают материалоемкость оборудования, удорожают и усложняют монтажные и эксплуатационные работы (Т.Бароев, 2001).

На. основании научных данных . и многочисленных производственных опытов голландская; фирма «Gasolec» разработала и успешно применяет, за рубежом и в России новый тип осветительного оборудования — монохроматические лампы красного, синего и зеленого цвета, которые, идеально отвечают биологическим потребностям' животных. Интенсивность освещения ламп регулируется- реостатом на 100, 85 и 70%. Большим преимуществом этой системы является мощность»ламп «Orion; Gasolec» 11 Вт и 9 ВТ. • При правильной эксплуатации срок.службы этих ламп составляет 8000-10000 ч и более, в то время как обычные^ лампы работают не более 600-800 ч. Благодаря специальной" конфигурации ламп «Orion» свет между клетками распределяется;намного1'лучше;. Лампы «Gasolec» позволяют экономить электроэнергию в 4-8 раз в зависимости от типа ламп при одинаковой освещенности (А.Р. Мухамедшина, 2005). Однако такие; способы обогрева в. экономическом отношении являются: затратными, , следовательно,' обеспечение поросятам оптимального температурного^ режима является? одной из сложнейших экономических проблем, решение- которой* возможно» лишь при условии разработки w внедрениям энергосберегающих технологий, позволяющих снижать- себестоимость выращиваемых поросят. Особого»внимания- заслуживает: лучистая; система, теплового комфорта- (ЛСТК), рекомендуемая для выращивания поросят, в ранний период постнатального онтогенеза?(Епишков Н;Е., Епишков E.Hi, Тлухов С.В;, 2005). •

В доступной нам отечественной-: и зарубежной литературе мы не нашли? сведений"1 о том как влияет ЛСТК. на общее физиологическое- состояние, рост, развитие, .дыхательную" функцию крови и обмен веществ поросят в подсосный; период. В связи с этим мы. поставили перед собой соответствующую цель и задачи для ее решения. : •

Цель исследований - изучить, влияние лучистой системы теплового комфорта на общее физиологическое состояние, рост, развитие, дыхательную функцию- крови и обмен веществ поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости и незрелости, в условиях свиноводческой: фермы. Исходя^из указанной цели исследования,.были поставлены следующие задачи:

1. Изучить общее физиологическое состояние зрелых и незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта.

2. Изучить влияние лучистой системы теплового комфорта на рост и развитие телосложения физиологически зрелых и незрелых поросят.

3. Выявить характер изменений в развитии дыхательной функции крови у зрелых и незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта.

4. Дать оценку состояния обменных процессов у зрелых и незрелых поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта.

5: Определить экономическую эффективность выращивания* поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта.

Научная новизна. В работе установлено положительное влияние лучистой системы теплового комфорта на общее физиологическое состояние, рост и развитие поросят, имеющих разную степень физиологической зрелости, изучены возможности дыхательной функции крови и состояния обменных процессов в подсосный период животных разной физиологической зрелости.

Практическая ценность работы; Полученные результаты свидетельствуют о благотворном влиянии лучистой- системы теплового комфорта на организм поросят. В условиях лучистой системы теплового комфорта у поросят раньше формируются функциональные системы, обеспечивающие их приспособление к условиям окружающей среды, вследствие этого они раньше привыкают к подкормке, интенсивнее растут и развиваются.

Внедрение лучистой системы теплового комфорта в производство позволит снизить энергетические затраты на выращивание животных, сохранить поголовье деловых* поросят и добиться максимального прироста. Новый фактический материал можно использовать в учебном- процессе, на курсах повышения-квалификации, в написании учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Материалы диссертационной' работы доложены и одобрены:

- на заседании ученого Совета и отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2003-2007 г.г.);

- на международной научно-практической, конференции физиологов, посвященной-100-летию со дня рождения профессора Е.Н. Павловского (Казань,

2004);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, посвященной 75-летию < УГАВМ» (Троицк,

2005);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, ветеринарной медицины и производства продукции* животноводства и I растениеводства» (Троицк, 2006);

- на* научно-практической конференции «Особенности физиологических функций' животных в- связи с* возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007);

- на1 XI-международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию- приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007); I

- на- научно-техническом Совете Министерства сельского- хозяйства* Челябинской.области (г. Челябинск, 2007);

- на международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» (Троицк, 2008).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие издания, разработки-и документы:1 •

-учебное пособие «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов; И.Р. Мазгаров - Троицк, 2006);

- учебное пособие «Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов; A.M. Гертман, И.Р. Мазгаров и др. - Троицк, 2005);

- учебное пособие «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, В.Ф. Лысов - Троицк, 2003);

- применяют в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 223 источника, в том числе 30 иностранных авторов. Работа включает 1 рисунок и 25 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кабатов, Сергей Вячеславович

Выводы

1. Лучистая система теплового комфорта оказывает благотворное влияние на общее физиологическое состояние зрелых и незрелых поросят в подсосный период. В условиях лучистой системы теплового комфорта у них ускоренно формируются функциональные системы, обеспечивающие выполнение важных функций организма, что обусловливает раннее приспособление животных к условиям окружающей среды.

1.1. У физиологически зрелых поросят на 5 суток раньше затухают рефлексы сосания и биологической осторожности, формируются и совершенствуются социальный, оборонительный, исследовательский, сторожевой, игровой, стадный и рефлексы подражания и доминирования. У животных на 5-7 суток раньше достигает высокой степени развития слуховая и обонятельная рецепция. В связи с этим, они больше и активнее двигаются по площадке станка.

1.2. В условиях лучистой системы теплового комфорта поросята на 5-8 суток раньше привыкают к подкормке. У зрелых животных в подсосный период на 3,2-5,0 % чаще сокращается сердце, на 4,9-10,0 % реже частота дыхательных движений, у незрелых поросят частота пульса больше на 4,56,3; частота дыхания меньше на 9,8-20,8 %.

2. В условиях лучистой системы теплового комфорта поросята растут более интенсивно и имеют лучшее развитие телосложения.

2.1. За 60 дней наблюдений у физиологически зрелых животных энергия роста была выше на 6,1; абсолютный среднесуточный прирост - на 8,6; живая масса на 60-е сутки - 8,9 %; индекс сбитости - на 7,1, растянутости - 6,3 %.

2.2. Поросята, родившиеся в состоянии физиологической незрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта имели энергию роста выше на 19,1, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 9,0, живую массу на 60-й день жизни - на 7,8 %, индекс сбитости - больше на 5,8, длинноногости - меньше на 8,5 %.

3. Поросята, родившиеся в состоянии физиологической зрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта растут и развиваются более интенсивно, чем незрелые животные в аналогичных условиях.

За время подсосного периода у них были выше энергия роста на 7,2, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 13,9, масса тела - 21,3, индекс растянутости на 60-е сутки был больше на 12,3, индекс сбитости - 2,2 %, относительно величин таковых показателей у животных, родившихся незрелыми.

4. В условиях лучистой системы теплового комфорта у поросят более интенсивно повышаются возможности дыхательной функции крови.

4.1. У животных, родившихся в состоянии физиологической зрелости, за время подсосного периода показатель гематокрита возрастал на 3,0, количества эритроцитов - на 7,6, содержания гемоглобина - на 7,4, степень оксигенации крови - на 4,6, кислородной емкости крови - на 7,3, содержания кислорода в крови - на15,8 %.

4.2. У поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, с 1-х по 60-е сутки жизни показатель гематокрита повышался на 7,8, количество эритроцитов - на 10,1, содержание гемоглобина - на 12,8, степень оксигенации крови - на 33,2, кислородной емкости крови - на 21,1, содержание кислорода в крови - на 23,4 %.

5. У животных, родившихся в состоянии физиологической незрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта отмечалось более интенсивное компенсаторное развитие и становление дыхательной функции крови, чем у зрелых в аналогичных условиях. За время подсосного периода у них показатель гематокрита был выше на 8,3, количества эритроцитов - на

12.0, содержания гемоглобина - на 12,8, степени оксигенации крови - на

14.1, кислородной емкости крови - на 13,0, содержания кислорода в крови -на 40,2% относительно величин аналогичных показателей у зрелых.

6. У животных, выращиваемых в условиях лучистой системы теплового комфорта, уровень обменных процессов выше, чем у поросят, содержащихся в условиях общепринятой технологии.

6.1. За время подсосного периода, у животных родившихся в состоянии физиологической зрелости, в крови повышается содержание сухих веществ на 5,9, общего белка - на 4,4, альбуминов - на 6,0, общих липидов - на 9,8, общего холестерола - на 11,1, НЭЖК - на 15,4, глюкозы - на 14,7 %, снижается концентрация глобулинов на 6,0 %, чем у поросят в условиях традиционной технологии.

6.2. У животных, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, в подсосный период выше концентрация сухих веществ на 9,1, общего белка — на 13,0, альбуминов - на 2,9, общих липидов - на 11,0, общего холестерола — на 10,8, НЭЖК - на 12,5, глюкозы - на 2,1, ниже глобулинов - на 10,7 %, чем у незрелых поросят в условиях традиционной технологии.

7. У поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта обменные процессы протекают более интенсивно, чем у незрелых в аналогичных условиях. В подсосный период у них установлено более высокое содержание в крови: сухих веществ - на 15,2, общего белка - на 9,5, общих липидов - на 12,4, общего холестерола - на 10,7, НЭЖК - на 8,6, глюкозы - на 8,3 %, чем у незрелых.

8. Выращивание физиологически зрелых поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта позволяет получить прибыль в сумме 9676,4 руб., что на 37,5 % больше, чем в условиях традиционной технологии. Уровень рентабельности при низкой прибыли составляет 42,9 %, что на 11,7 % выше, чем в контрольной группе.

9. Выращивание физиологически незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта дает возможность получить прибыль в сумме 6285,2 руб., что на 56,2 % больше, чем выращивание таких животных традиционным способом. Такая прибыль обеспечивает рентабельность на уровне 27,9 %, что на 10,1 % выше, чем в контрольной группе.

С целью обеспечения более раннего приспособления поросят к условиям окружающей среды, повышения темпов их роста и развития целесообразно выращивать их в условиях лучистой системы теплового комфорта (JICTK).

Основой системы является обогреваемое теплоизолированное логово. Для обеспечения ее работы необходим переменный ток, напряжением 220 В, мощность установления 200 Вт, средняя мощность по отопительному сезону 40 Вт, регулируемая температура в логове в зависимости от возраста от + 20 °С до +32 °С. Срок службы системы более 5 лет. В условиях лучистой системы теплового комфорта у поросят на 5 суток раньше формируются основные жизненные рефлексы, а 5-8 дней быстрее происходит привыкание к подкормке. Это обуславливает их более интенсивный ррст и развитие. В течение первых 60-суток жизни у них выше энергия роста на 6,1-19,1, абсолютной среднесуточный прирост живой массы 8,6-9,0, живая масса -7,88,9 %.

Прибыль, полученная от выращивания физиологически зрелых поросят на 37,5, физиологически незрелых — 56,2% больше, по сравнению с > прибылью, полученной от поросят, выращиваемых в условиях традиционной технологии. Затраты на обогрев свинарника-маточника уменьшаются в 3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта"

На правах рукописи />

Кабатов Сергей Вячеславович

Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк-2008

003170958

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Александр Иванович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Таирова Альфия Рахимовна

доктор биологических наук, профессор Григорьев Василий Семенович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уральская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «16» июня 2008 г в «13ю» часов на заседании диссертационного совета Д 220 066 02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, Челябинская область, г Троицк, ул Гагарина, 13, тел. 2-48-88, факс (351-63) 2-04-72, Е-та11.1У1_1@та11 ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «14» мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Баталова О А

Введение

Актуальность темы В настоящее время особенно острой является задача по обеспечению продовольственной безопасности страны Для решения этой задачи свиноводство является наиболее эффективной и мобильной отраслью животноводства Уже сегодня свинина в мясном балансе нашей страны составляет более 37 % Интенсивное развитие свиноводства позволит в достаточно короткие сроки значительно увеличить производство мяса При создании оптимальных условий содержания и кормления от одной свиноматки в год можно получить 2-2,5 тонны высококачественной свинины (Кабанов В Д, 2001, 2003)

Известно, что мясные и откормочные качества свинеи зависят от скорости их роста Быстрый рост животных является важным условием получения мясной продукции высокого качества

Работа лучших свиноводческих предприятии и опыт передовиков показывает, что поросята правильно выращенные к отъему, в дальнейшем лучше откармливаются и расходуют на прирост меньше кормов, чем животные, имеющие небольшую живую массу (Воронов П Т , Коченев Д А , 1969, Поход-ня Г.С , 1994) Основными факторами обусловливающими быстрый рост и развитие является тепловой режим, санитарное состояние и влажность в помещениях Требуемый тепловой режим в свиноводческих помещениях может быть обеспечен комбинированной системой общего и локального обогрева Для обеспечения локального обогрева используют электрообогреваемые полы, электронагревательные коврики, маты, панели и другие нагревательные установки Широкое внедрение в практике животноводства получил инфракрасный обогрев молодняка. Однако такие способы обогрева в экономическом отношении являются затратными, следовательно обеспечение поросятам оптимального температурного режима является одной из сложнейших экономических проблем, решение которой возможно лишь при условии разработки и внедрения энергосберегающих технологий, позволяющих снижать себестоимость выращиваемых поросят В этой связи, особого внимания заслуживает лучистая система теплового комфорта (ЛСТК), рекомендуемая для выращивания поросят в ранний период постнатального онтогенеза (Епшиков Н Е, Епшиков Е Н, Глу-хов С В , 2005)

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не нашли сведений о том как влияет ЛСТК на общее физиологическое состояние, рост, развитие, дыхательную функцию крови и обмен веществ поросят в подсосный период В связи с этим мы поставили перед собой соответствующую цель и задачи для ее решения

Цель исследований - изучить влияние лучистой системы теплового комфорта на общее физиологическое состояние, рост, развитие, дыхательную функцию крови и обмен веществ поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости и незрелости, в условиях свиноводческой фермы Исходя из указанной цели исследования, были поставленны следующие задачи

1 Изучить общее физиологическое состояние зрелых и незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта

2 Изучить влияние лучистой системы теплового комфорта на рост и развитие телосложения физиологически зрелых и незрелых поросят.

3 Выявить характер изменений в развитии дыхательной функции крови у зрелых и незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта

4 Дать оценку состояния обменных процессов у зрелых и незрелых поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта

5 Определить экономическую эффективность выращивания поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта.

Научная новизна. В работе установлено положительное влияние лучистой системы теплового комфорта на общее физиологическое состояние, рост и развитие поросят, имеющих разную степень физиологической зрелости, изучены возможности дыхательной функции крови и состояния обменных процессов в подсосный период животных разной физиологической зрелости

Практическая ценность работы. Полученные результаты свидетельствуют о благотворном влиянии лучистой системы теплового комфорта на организм поросят В условиях лучистой системы теплового комфорта у поросят раньше формируются функциональные системы обеспечивающие их приспособление к условиям окружающей среды, вследствие этого они раньше привыкают к подкормке, интенсивнее растут и развиваются.

Внедрение лучистой системы теплового комфорта в производство позволит снизить энергетические затраты на выращивание животных, сохранить поголовье деловых поросят и добиться максимального прироста. Новый фактический материал можно использовать в учебном процессе, на курсах повышения квалификации, в написании учебников и учебных пособий

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены

- на заседании ученого Совета и отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (20032007 г г),

- на международной научно-практической конференции физиологов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е Н Павловского (Казань,

2004),

- на международной научно-практической конференции ^Актуальные проблемы ветеринарной медицины, посвященной 75-летию УГАВМ» (Троицк,

2005),

- на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства (Троицк, 2006),

- на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006),

- на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007),

- на XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного на-

ционального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007),

- на научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства Челябинской области (2007),

- на международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологии получения продукции животноводства» (Троицк, 2008)

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие издания, разработки и документы

-учебное пособие «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А И. Кузнецов, И Р Мазгаров - Троицк, 2006),

- учебное пособие «Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных» (А И. Кузнецов, А М. Гертман, И Р Мазгаров и др - Троицк, 2005),

- учебное пособие «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных» (А И Кузнецов, В Ф Лысов - Троицк, 2003),

- применяют в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э Баумана, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 223 источника, в том числе 14 иностранных авторов Работа включает 1 рисунок и 25 таблиц

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Положительное влияние лучистой системы теплового комфорта на общее физиологическое состояние физиологически зрелых и незрелых поросят, их рост и развитие

2 Характер изменений в развитии дыхательной функции крови у поросят разной степени зрелости в условиях лучистой системы теплового комфорта.

3 Оценка состояния обменных процессов у поросят в подсосный период под влиянием лучистой системы теплового комфорта.

4 Эффективность использования лучистой системы теплового комфорта при выращивании поросят

2. Собственные исследования, их результаты 2.1. Материал н методы исследований

Работа выполнена в условиях учебной производственной свиноводческой

фермы Уральской государственной академии ветеринарной медицины (УГАВМ) Материалы, изложенные в работе представляют результат собственных исследований, осуществленных с 2004 по 2007 гг В соответствии с планом научных исследований по теме № 012002 02378 «Разработка и внедрение методов и способов повышения сохранности поросят в условиях промышленного получения свинины».

Исследования проводили на подсосных поросятах, полученных от свиноматок крупной белой породы в возрасте 1,5-3 лет, осемененных хряками породы ландрас.

Схема исследований представлена на рисунке I

Группы поросят

Исследуемые показатели

1 Оценка физиологического состояния (габитус, состояние слизистых оболочек, кожи, температура тела, частота дыхания и пульс)

2 Скорость роста и развитие телосложения (абсолютный среднесуточный прирост живой массы, энергии роста, индексы сбитости, растянутости и длинноногости)

3. Дыхательная функция крови (гематокрит, количество эритроцитов, содержание гемоглобина, оксигенационная способность крови, кислородная емкость крови, содержание кислорода в единице объема крови)

4 Обмен веществ (общие сухие вещества, общий белок и его фракции, общие липиды, холестерола, НЭЖК, глюкоза)

Рисунок 1 - Схема исследований

Для создания более однородных групп, поросят подразделяли на физиологически зрелых и незрелых, и формировали из них соответствующие группы Оценку зрелости новорожденных животных проводили по системе интегральных показателей, включающей в себя внешний вид, массу тела, количество молочных зубов, телосложение, упитанность, поведение, реакцию на внешние раздражители, цвет видимых слизистых оболочек, состояние кожи (Кузнецов А И , Лузин В Н и др, 1988)

Поросят, имевших длину тела менее 20 см, живую массу до 1 кг, количество молочных зубов менее 8, слабое и непропорциональное телосложение, неудовлетворительную упитанность, слабо выраженные рефлексы на зов матери, свет и движущийся предмет, бледность слизистых оболочек носа, рта, коньюк-тивы глаза, мягкую, бледную, с синеватым оттенком кожу, покрытую редкой, короткой и мягкой щетинкой, относили к физиологически незрелым

Животных с более высокими положительными показателями в эти

возрастные сроки относили к физиологически зрелым

Для изучения запланированных показателей под опоросившимися свиноматками п количестве 12 голов сформировали 4 группы пометов в каждой группе по 3 гнезда первая - опытная - была сформирована из числа физиологически зрелых, вторая - контрольная - также из числа физиологически зрелых, третья - опытная и четвертая - контрольная - из числа физиологически незрелых поросят В группах, находившихся под наблюдением, было по 30 новорожденных животных, в каждом помете по 10 голов. В общей сложности в эксперименте было задействовано 120 поросят Все группы комплектовались новорожденными животными по принципу аналогов Пометы по степени зрелости формировали в первые 6-8 часов после опороса путем пересадки зрелых к одной, незрелых - к другой свиноматке

Создание отдельных пометов в третьей и четвертой группах из числа незрелых поросят позволило устранить фактор жесткой конкуренции за жизнь в гнезде со зрелыми Условия для выращивания поросят в каждом помете создавали в соответствии с поставленной целью Опытные группы выращивались в условиях теплового комфорта, контрольные - в условиях общепринятой традиционной технологии

Тепловой комфорт обеспечивали лучистой системой теплового комфорта (ЛСТК), рекомендуемой для выращивания поросят в ранний период постна-тального онтогенеза (Н Е Епишков, Е.Н Епишков, С В Глухов, 2005) ЛСТК состоит из двух функционально связанных частей логова и системы автоматического регулирования температуры (САРТ) Логово представляет собой камеру в виде параллелепипеда, стенки которой выполнены из материалов с высоким термосопротивлением Во внутрь логова поросята проникают через лаз В нижней части логова имеется теплоизолированный пол В верхней части предусмотрена крышка, на которой располагается лучистый теплогенератор на основе низкотемпературного лучистого пленочного электронагревателя.

Основные течнико-экономические характеристики ЛСТК показаны в таблице 1

Таблица 1 - Основные гарантируемые технико-экономические характеристики

Род тока переменный

Напряжение нагревателей 220В±10%

Мощность установленная 200Вт±Ю%

Мощность средняя по отопительному сезону не более 40 Вт

Наибольшая регулируемая температура в логове оИ-32°С до+20°С

Масса логова 18 кг (без пола)

Размер логова, см 150x75x75

Срок службы не менее 5 лет

Срок окупаемости 8 месяцев

Требуемый уровень температуры внутри логова поддерживается серийным автоматическим регулятором температуры «САРТ», основу которой

составляет серийный регулятор Т 419-2 М

В опытных группах, благодаря ЛСТК, температура воздуха задавалась в

соответствии с требованиями зоогигиены по следующим параметрам _Таблица 2 - Параметры теплового комфорта в логове, °С

Показатель Возраст поросят, сутки

1-7 8-14 15-21 22-28 >28

1ребуемая температура воздуха, °С На уровне спинки 28-26 25-24 23-22 21-20 20-18

В подстилке 30-28 28-25 24-22 22-21 20-19

Поросята имели свободный, круглосуточный доступ к лактирующей свиноматке С 5-дневного возраста их приучали к подкормке, которая вкшочала дерть из поджаренного ячменя и минеральные вещества. С 10-дневного возраста начинали подкармливать цельным молоком, а с 20-дневного возраста давали обрат Для профилактики анемии им вводили дважды внутримышечно ферро-глюкин в дозе 2 мл До 15-дневного возраста их поили кипяченой, а с 15-дневного чистой свежей водой, которую подкисляли химически чистой соляной кислотой (на 1 л воды 1 мл НС1)

С 3-недельного возраста поросятам давали подкормку из сухих концентратов, состоящих из ячменной муки (68 %), гороховой муки (24,5 %), молотого мела и поваренной соли (0,5 %) В свинарнике-маточнике температура была в пределах 16 °С, влажность воздуха 70%. В контрольной группе в местах отдыха поросят-сосунов температура поддерживалась 30°С, во вторую - 26°С, в третью - 24°С, в четвертую - 22°С, а к отъемному возрасту поросят она доводилась до 16-18 °С

В этих целях использовали инфракрасные зеркальные красные лампы 220-250 (ИКЗК 220-250) Отъем поросят от свиноматок проводили на 50-е сутки их жизни После отъема поросят до 60-дневного возраста содержали гнездами в маточных станках

Выращивание поросят в опытных группах отличалось от содержания в контрольных тем, что температурные условия создавались лучистой системой теплового комфорта (ЛСТК)

За поросятами вели наблюдение в течение 60-ти дней Для определения запланированных показателей в каждой группе по принципу аналогов было подобрано по 10 голов животных у которых брали кровь Исследование проводили на 1-ые, 5-ые, 10-ые, 20-ые, 30-ые, 40-ые, 50-ые и 60-ые сутки жизни. Общее физиологическое состояние оценивали по габитусу, состоянию слизистых оболочек, кожи, температуре тела, частоте дыхания и количеству сердечных сокращений, которые определяли общепринятыми методами

Рост поросят определяли по живой массе, абсолютному и относительному приросту живой массы, которые рассчитывали по формуле Броди и Шмальгаузена

Развитие телосложения оценивали по показателям индексов сби-тости, растянутости и длинноногости, которые рассчитывали по общепринятым формулам на основании параметров, проведенных промеров, длины туловища, обхвата груди за лопатками, высоты в холке, глубины и ширины груди

Сохранность в подсосный период определяли по отношению количества

поросят, доживших до отъема, к общему числу животных, родившихся живыми, и выражали в процентах

Развитие и возможности дыхательной функции крови исследовали по величине показателя общего объема эритроцитов (гематокриту), количеству эритроцитов, содержанию гемоглобина, оксигенационной способности, кислородной емкости и содержанию кислорода в единице объема крови, которые определяли общепринятыми методами (Кассирский И А, Алексеев ГА, 1970, Пименова М Л , Дервиз Г В , 1974)

Для оценки картины обменных процессов у поросят в указанные дни жизни утром брали кровь, в которой исследовали промежуточные продукты обмена веществ, общее содержание сухих веществ и общего белка, фракций белка, общих липидов, холестерола, неэстерифицированных жирных кислот, глюкозы Для определения которых использовали унифицированные методы, принятые для работы в ветеринарии и медицине

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятым методом вариационной статистики При этом осуществлялся расчет относительных величин и коэффициентов оценки достоверности полученных результатов Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений [(п!+п2) - 2 при неравенстве п, и п2] по таблице Стьюдента Различия считали достоверными при Р<0,05 В таблицах достоверность обозначена звездочками При этом одна звездочка (*) соответствует Р<0,05, две (**) -Р<0,01, три (***) - Р<0,001

2.2. Сравнительная характеристика общего физиологического состояния у зрелых и незрелых подсосных поросят, выращиваемых в разных температурных условиях

Известно, что каждое физиологическое состояние организма сопровождается определенной совокупностью специфических признаков В силу внутренней определенности одно состояние отличается от другого В этой связи изучение общего физиологического состояния животных является первым и необходимым звеном в общей системе оценки важнейших функций организма (К Е Тарасов, В К Беликов, А И Фролова, 1989)

2.2.1. Влияние лучистой системы теплового комфорта на общее физиологическое состояние зрелых поросят

Животные, выращиваемые в условиях лучистой системы теплового комфорта, полностью привыкают к подкормке к 15-18-м суткам, а в контрольной группе - к 20-23-м Более быстрое привыкание к подкормке поросят в опытной группе обусловливает более интенсивный их рост и развитие, чем в контрольной группе В этот период температура тела в обеих группах постепенно повышалась, а частота пульса и дыхания снижалась

В возрасте 30-и суток у поросят в опытной группе температура тела была установлена в пределах 39,23±0,15 °С, частота пульса - 152,8±16,1, дыхания -

38Д±4,5 раз в минуту В контрольной группе температура тела определялась на уровне 38,92±0,17, частота пульса - 145,2±14,9, дыхания - 34,3±3,7 раз в минуту, что составило относительно величин таковых показателей у животных в опытной группе, соответственно 99,2, 95,0 и 90,0 %

В последующем разница в величинах контролируемых параметров практически исчезала На 60-й день жизни в опытной группе температура тела возрастала до 39,89±0,14 °С, частота пульса снижалась до 132,7±15,3, дыхания -26,5±1,8 раз в минуту В контрольной группе, в сравнении с аналогичными показателями в опытной, они составляли температура тела 100,9, частота пульса - 96,8, дыхания - 95,1 %.

Анализ наблюдений, проведенных за общим физиологическим состоянием поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости и выращиваемых в разных условиях теплового комфорта, позволил сделать заключение о том, что животные под влиянием лучистой системы теплового комфорта на 5-8 суток раньше полностью привыкают к подкормке, у них в подсосный период на 3,2-5,0 % чаще сокращается сердце и на 4,9-10,0 % реже частота дыхательных движений

2.2.2. Влияние лучистой системы теплового комфорта на общее физиологическое состояние незрелых поросят

Поросята, родившиеся в состоянии антенатальной незрелости, по общему физиологическому состоянию значительно отличаются от физиологически зрелых Все они имеют малые размеры Масса тела у них на 20-40 % ниже массы тела зрелых поросят и колеблется в пределах 0,6-1,0 кг, длина тела менее 20 см

Положение тела естественное Телосложение слабое и непропорциональное, характеризуется слабым развитием мышц и костяка В сравнении со зрелыми поросятами, у них более легкая, сухая голова, удлиненная шея, узкая грудная клетка, длиннее и тоньше конечности, живот подтянут, ушные раковины чрезмерно мягкие

Упитанность неудовлетворительная и выражается в резких, угловатых контурных линиях, в выступлении костей туловища, особенно ребер и остистых отростков грудных и поясничных позвонков

Темперамент инертный, проявляется в замедленной и недостаточно совершенной ответной реакции на внешние раздражения. После рождения они значительно позже освобождаются от плодных оболочек, позже встаю I на ноги, с большой задержкой находят сосок молочной железы и занимают, как правило, задние, менее молочные железы Вяло реагируют на зов матери, свет, тепло, движущийся предмет. У них слабо выражены пищевая и терморегуляционная доминанты, которые обусловливают недостаточное проявление пищеварительного и терморегуляционного рефлексов В поведении четко просматриваются общая слабость и сонливость

Видимые слизистые оболочки бледные Кожа мягкая, имеет бледный с синеватым оттенком цвет, покрыта редкой, короткой и мягкой щетинкой

Температура тела в первые сутки жизни определяется на уровне 37,85±0,05°С, частота дыхательных движений - 66,7±4,7, пульса - 171,5±16,5 раз в минуту

С ростом и развитием у незрелых поросят в обеих группах так же, как и у зрелых, продолжается дальнейшее совершенствование сформированных ранее и формирование новых функциональных систем, что обусловливает изменение общего физиологического состояния У животных, выращиваемых в условиях лучистой системы теплового комфорта, более интенсивно увеличиваются размеры тела К 10-ым суткам у них живая масса тела была на 11,5 % больше, чем у поросят в контрольной группе К этому возрасту телосложение и упитанность достигает среднего уровня, начинают выравниваться пропорции тела, мышцы приобретают умеренное очертание и развитие, форма туловища сохраняет угловатость, остистые отростки спинных и поясничных позвонков выступают нерезко, под кожей начинает прощупываться отложение подкожного жира Темперамент становится более живым, появляется игривость Животные в опытной группе начинают более чутко реагировать на внешние раздражители энергичными движениями В поведении более четко, чем в контрольной группе выражены две доминанты пищевая и терморегуляционная. В связи с этим ярко выражены пищевой и терморегуляционный рефлексы, они больше находятся с матерью, чаще ее сосут В этом возрасте начинают формироваться обонятельная и вкусовая рецепции Поэтому животные пытаются пробовать подкормку Полное привыкание к подкормке у поросят в опытной группе наблюдается на 25-27-е в контрольной на 30-35-е сутки жизни Видимые слизистые оболочки приобретают бледно-розовый цвет Кожа приобретает упругость, эластичность, бледно-розовый цвет, равномерно покрывается короткой, блестящей щетинкой Температура тела повышается до 37,91±0,09 °С, частота дыхания снижается до 52,1±7,2, пульса 158,3±18,3 раз в минуту У животных в контрольной группе величины аналогичных показателей составляли, соответственно - 99,0, 109,8, 97,0%

Благодаря пищевой доминанте, хорошему пищеварительному рефлексу, в последующие дни продолжается их интенсивный рост и развитие, усиливается телосложение, совершенствуется пропорциональность тела, развиваются мышцы, исчезает угловатость тела, становится менее заметным выступление остистых отростков, больше прощупывается жироотложение У поросят в контрольной группе эти процессы были выражены слабее В поведении начинают проявляться рефлексы оборонительный, социальный, исследовательский, сторожевой, игровой, стадный и доминирования, которые формируются у зрелых к 10-ым суткам Полного совершенства отмеченные рефлексы достигают в опытной группе к 25-м, а в контрольной к 30-м суткам В этом возрасте они полностью приспосабливаются к условиям внеутробного развития и привыкают к подкормке К 40-ым суткам общее физиологическое состояние незрелых поросят в опытной группе, за исключением размеров и массы тела, становится похожим на состояние зрелых Однако температура тела и частота пульса в этом возрасте продолжают оставаться ниже нормы и определяются соответственно на уровне 38,56± 0,07 °С и 132,5±16,9 раз в минуту, дыхательных движений -

несколько выше и составляет 41,2±4,7 раз в минуту У животных в контрольной группе в этом возрасте определяемые показатели относительно величин таковых в опытной группе составляли, соответственно температура тела - 99,1, частота пульса - 97,2, частота дыхания - 105,6 %

В последующие дни исследуемые показатели продолжали совершенствоваться В связи с этим, на 60-е сутки у поросят в опытной группе температура тела определялась на уровне 39,62±0,05 °С, частота пульса - 126,4±14,7, дыхания - 28,3±5,6 раз в минуту В процентном выражении, в сравнении с величинами аналогичных показателей у зрелых животных в опытной группе, они составляли температура тела - 99,3, частота пульса — 95,3, дыхания —106,8

В контрольной группе в этом возрасте температура тела была в пределах 38,68±0,04 °С, частота пульса - 120,7±15,7, дыхания - 34,2±4,9 раз в минуту В сравнении с величинами подобных показателей у поросят в опытной группе, они имели уровень температуры тела — 97,6, частоты пульса - 95,5, частоты дыхания - 120,8 %

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что поросята, родившиеся в состоянии физиологической незрелости, под влиянием лучистой системы теплового комфорта имеют более интенсивное развитие общего физиологического состояния У них раньше завершается формирование жизненно-важных рефлексов, па 5-8 дней быстрее привыкают к подкормке, что обусловливает более интенсивный их рост и развитие, чем поросят выращиваемых в условиях традиционной технологии. В подсосный период у животных в опытной группе на 4,5-6,3 % больше частота пульса и на 9,8-20,8 % реже частота дыхания

2.2.3. Сравнительная характеристика влияния лучистом системы теплового комфорта на рост физиологически зрелых н незрелых поросят

Свиньи, как и другие млекопитающие, характеризуются так называемым неограниченным типом роста, продолжающимся в течение длительного времени Увеличение размеров и массы тела у свиней происходит примерно в течение трех лет, когда они достигают полновозрастного состояния, а обновление и изменение клеток отдельных тканей наблюдается в течение всей жизни По мере роста животных в их организме происходят глубокие изменения меняется соотношение тканей, изменяется их состав, что в свою очередь, оказывает сильное воздействие на рост. Постепенно снижается интенсивность обменных процессов, замедляется рост мышечной ткани, увеличивается содержание жира и изменяется их химический состав Увеличение мышечной ткани в период роста и развития животных происходит в связи с ростом мышечных волокон и отдельных мышц Однако с возрастом интенсивность роста клеток постепенно снижается, что приводит к замедлению темпов увеличения мышечной ткани

Следовательно, более интенсивный рост свиней в ранний период жизни обусловливает относительное увеличение в теле массы мышечной ткани и снижение жировой В связи с этим было целесообразно определить влияние ЛСТК на скорость роста поросят в подсосный период

2.2.3.1. Влияние лучистой системы теплового комфорта на рост и развитие телосложения физиологически зрелых поросят

Установлено, что у животных в опытной и контрольной группах интенсив-ноегь роста была неодинакова. У поросят, выращенных в условиях ЛСТК энергия роста, абсолютный среднесуточный прирост и живая масса тела были достоверно выше, чем у животных, находившихся в условиях традиционной технологии

В росте и развитии телосложения физиологически зрелых поросят, выращиваемых в разных условиях, отмечаются характерные особенности В динамике исследуемых показателей проявляются фазы более и менее интенсивного их изменения Однако время проявления фаз интенсивного роста и развития телосложения, продолжительность, степень их выраженности различные и зависят от условий выращивания

Поросята, выращиваемые в условиях лучистой системы теплового комфорта, растут более интенсивно и имеют лучшее развитие телосложения За время подсосного периода они имеют энергию роста 1063,3%, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 250,5 г, массу тела на 60-е сутки жизни - 17,1±0,1 кг, индекс растянутости увеличился на 19,3, сбитости - 20,5, дшшноногости снизился на 14,9 %.

Животные, выращиваемые в условиях традиционной технологии, имели более низкие темпы роста и развития телосложения За 60 дней наблюдений энергия роста составила 1005,6%, абсолютный среднесуточный прирост живой массы -238,0 г, масса тела на 60-е сугки - 15,7±0,52 кг, что оказалось ниже, чем у поросят в опытной группе, соответственно на 57,7, 5,0 и 8,2 % Индекс сбитости был ниже - на 7,1, индекс растянутости достиг уровня 168,1±0,65, сбиггости - 89,92±-2,32 Относительно величин таковых показателей в опытной группе они составляли, соответственно 95,4 и 91,8 % Затем рост этих показателей резко снижался и на 60-е сутки индекс растянутости был в пределах 169,30±2,04, сбитости - 92,37±0,74 В сравнении с величинами аналогичных параметров у животных в первой группе они были ниже соответственно на 6,3 и 7,1 %

2.2.3.2. Влняние лучистой системы теплового комфорта на рост и развитие телосложения физиологически незрелых поросят

На основании полученных данных можно сделать заключение о том, что в росте и развитии телосложения поросят, родившихся физиологически незрелыми, также как и у зрелых, отмечаются фазы более и менее интенсивного их изменения Животные, выращиваемые в условиях лучистой системы теплового комфорта растут и развиваются более интенсивно За время подсосного периода они имели энергию роста 1812,5 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 241,7 г, живую массу тела на 60-е сутки жизни - 15,3±0,47 кг, индекс растянутости возрастал - на 14,2, сбитости - 15,1 %, длинноногости снижался - на 14,8 %

Незрелые животные, выращиваемые в условиях традиционной технологии, росли и развивались менее интенсивно, чем поросята в условиях лучистой

системы теплового комфорта. За 60 дней их жизни энергия роста составляла -1466,7 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 220,0 г, масса тела на 60-е сутки - 14,10±0,41 кг, что оказалось ниже, чем у поросят в опытной группе соответственно - на 19,1, 9,0, 7,8, индекс сбитости - 5,8 %, длинноного-сти больше на - 8,5 %

2.2.3.3. Сравнительная характеристика роста и развития

телосложения у физиологически зрелых и незрелых поросят, выращиваемых в условиях лучистой системы теплового комфорта

Представляет особый интерес в познании сравнительной характеристики роста и развития телосложения у зрелых и незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта В результате анализа установлено, чго на 5-е сутки жизни у незрелых поросят энергия роста была ниже - на 35,5 %, абсолютный среднесугочный прирост - 66,7, живая масса - 55,7 %, чем у поросят, родившихся зрелыми Показатели индексов телосложения были на одном уровне

В последующие дни жизни у незрелых поросят величины исследуемых показателей возрастали более интенсивно, чем у зрелых. Вследствие этого у них на 20-й день жизни энергия роста была выше - на 15,0 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 25,0 %, чем величины аналогичных показателей у зрелых Однако, живая масса тела в этом возрасте оставалась меньше, чем у зрелых - на 36,7 % Индексы растянутости и сбитости имели равные величины Вместе с этим индекс длинноногое™ на 10,7 % превышал аналогичный показатель у зрелых

Затем у незрелых животных вновь отмечалось повышение темпов роста На 60-е сутки жизни у них энергия роста была выше на 6,4 %, абсолютный среднесуточный прирост на - 35,3 %, что обеспечило значительное возрастание живой массы, которая составила в этом возрасте 72,5 % от живой массы у зрелых

Динамика изменений величин определяемых индексов имела другой характер Уже к 30-м суткам у зрелых поросят величина показателя растянутости была выше - на 9,5, сбитости - 2,5, индекс дпинноногости - наоборот, был ниже - на 12,4 %, чем у незрелых животных В последующие дни исследуемые показатели изменялись по-разному. Так, индекс растянутости у зрелых поросят оставался более высоким до конца наблюдений и на 60-е сутки был выше, чем у незрелых на 12,3 % Индекс сбитости продолжал постепенно возрастать как у зрелых так и незрелых животных Однако у незрелых поросят он повышался более интенсивно Вследствие этого, на 60-й день жизни разница величин этих показателей составила лишь 2,2 % в пользу зрелых поросят

Индекс длинноногое™ в обеих группах, к 50-м суткам сравнялся и оставался одинаковым до конца наблюдений

Анализ приведенных данных позволяет заключить о том, что поросята, родившиеся в состоянии физиологической зрелости, в условиях лучистой сис-

темы теплового комфорта растут и развиваются более интенсивно, чем незрелые в аналогичных условиях

За время подсосного периода у них были выше энергия роста - на 7,2, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 13,9, масса тела - 21,3, индекс растянутости на 60-е сутки был больше на 12,3, индекс сбитости - 2,2 %, чем у животных родившихся незрелыми

2.2.4. Влияние лучистой системы теплового комфорта на развитие дыхательной функции крови физиологически зрелых поросят

В процессе изучения установлено, что под влиянием лучистой системы комфорта у поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости, более интенсивно повышаются возможности дыхательной функции крови В период с 1-х но 60-е сутки показатель гематокрита возрастал на 30,6 %, количество эритроцитов в крови - 50,4, содержание гемоглобина - 67,0, степень оксигенации - 13,0, кислородная емкость крови - 66,9, содержание кислорода в крови - 88,7% У поросят, родившихся физиологически зрелыми, и выращиваемых в условиях традиционной технологии, возможности дыхательной функции крови были ниже, чем у аналогов, находившихся в условиях лучистой системы теплового комфорта: гематокрит за время подсосного периода повышался меньше на 3,0, количество эритроцитов - 7,6, содержание гемоглобина - 7,4, степень оксигенации крови - 4,6, кислородная емкость крови - 7,3, содержание кислорода в крови - 15,8 %

2.2.5. Состояние н развитие дыхательной функции крови у физиологически незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта

Исследованиями установлено, что под влиянием лучистой системы теплового комфорта у поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, более интенсивно повышались возможности дыхательной функции крови. В период с 1-х по 60-е сутки показатель гематокрита возрастал на 13,0 %, количество эритроцитов в крови - 113,4, содержание гемоглобина - 79,8, степень оксигенации - 27,1, кислородная емкость крови — 86,4, содержание кислорода в крови - 128,9 % У поросят, родившихся физиологически незрелыми и выращиваемых в условиях традиционной технологии, возможности дыхательной функции крови были ниже, чем у аналогов, находившихся в условиях лучистой системы теплового комфорта гематокрит за время подсосного периода повышался меньше на 7,8, количество эритроцитов - 10,1, содержание гемоглобина - 12,8, степень оксигенации крови - 33,2, кислородная емкость крови 21,1, содержание кислорода в крови - 23,4 %

2.2.6. Сравнительная характеристика развития дыхательной функции крови физиологически зрелых и незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта

Сравнительный анализ полученных результатов показал, что у зрелых и незрелых поросят степень изменений величин показателей дыхательной функции кроЕи под влиянием лучистой системы теплового комфорта разная Так, у новорожденных незрелых животных величина гематокрита составляла 92,5, количество эритроцитов - 91,6, содержание гемоглобина - 90,5, степень оксиге-нации крови -86,7, кислородная емкость крови - 90,4, содержание кислорода в крови - 78,36% от величин аналогичных показателей у зрелых

С ростом и развитием животных разница величин определяемых показателей уменьшалась в пользу незрелых поросят Поэтому, уже, на 30-е сутки жизни у незрелых животных показатель гематокрита имеет уровень 95,7, количество эритроцитов - 94,5, содержание гемоглобина - 95,9, степень оксигена-ции крови - 94,51, кислородная емкость крови - 95,6, содержание кислорода в крови - 91,4%, в сравнении с величинами таковых показателей у зрелых животных

В посчедующем разница в величинах исследуемых показателей сохранялась, однако она не была достоверной На 60-е сутки жизни у животных, родившихся незрелыми, гематокрит был 98,5, количество эритроцитов - 97,2, содержание 1емоглобина- 97,4, степень оксигенации - 97,5, кислородная емкость - 97,4, содержание кислорода в крови - 95,1% относительно величин таковых параметров у зрелых поросят

На основании сравнительного анализа можно заключить, что поросята, родившиеся физиологически незрелыми, имеют более низкие функциональные возможности дыхательной функции крови, с ростом и развитием незрелых животных установлено более интенсивное становление показателей дыхательной функции крови За время подсосного периода у них шп енсивность повышения величины гематокрита выше на 8,3, количество эритроцитов -12,0, содержание гемоглобина - 12,8, степень оксигенации крови - 14 1, кислородная емкость крови - 13,0, содержание кислорода в крови - 40,2%, чем у поросят родившихся зрелыми

2.2.7. Влияние лучистой системы теплового комфорта на состояние и развитие обменных процессов у физиологически зрелых и незрелых подсосных поросят

Состояние обмена веществ, интенсивность течения его процессов обусловливают в ранний период онтогенеза функциональные возможности органов и систем организма, определяют степень его физиологической зрелости, темпы роста и развития

Одним из объективных показателей состояния и уровня интенсивности течения обменных процессов является количественное содержание промежуточных продуктов обмена в крови В плане изучения особенностей структурно-

функционального состояния тканей у незрелых поросят, разработки способов их выращивания и коррекции обменных процессов, определение статуса обмена веществ является необходимым условием

2.2.7.1. Состояние и развитие обменных процессов у физиологически зрелых поросят

Установлено, что у поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости и выращиваемых в разных условиях теплового комфорта, разный уровень обменных процессов У животных, содержащихся в условиях лучистой системы теплового комфорта, уровень обменных процессов выше, чем у поросят, выращиваемых в условиях общепринятой технологии

За время подсосного периода у них повышается в крови содержание сухих веществ - на 25,2, общего белка — 28,9, альбуминов - 36,9, общих липидов

- 46,8, общего холестерола - 27,7, НЭЖК - 45,9, глюкозы - 27,5 %, глобулинов снижается - на 13,1 % У животных, содержащихся в условиях традиционной технологии, за этот промежуток времени увеличивается уровень содержания сухих веществ - на 19,3, общего белка - 24,5, альбуминов - 30,9, общих липидов - 37,0, общего холестерола - 16,6, НЭЖК - 30,5, глюкозы - 12,8, снижается глобулинов - на 19,1 %, что ниже, чем у поросят в опытной группе, соответственно - на 5,9, 4,4, 6,0,9,8,11,1; 15,4, 14,7 %

2.2.7.2. Состояние и развитие обменных процессов у физиологически незрелых поросят

Полученные данные позволяют заключить о том, что у поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых в разных условиях теплового комфорта, разный уровень течения обменных процессов У животных, содержащихся в условиях лучистой системы теплового комфорта, уровень обмена веществ выше, чем у поросят, выращиваемых в условиях общепринятой технологии За время подсосного периода у них в крови возрастает содержание сухих веществ - на 32,2, общего белка - 44,3, альбуминов - 26,0, общих липидов - 51,9, общего холестерола - 29,0, НЭЖК - 43,1, глюкозы - 26,6 %, концентрация глобулинов снижается на 16,7 %

У животных, содержащихся в условиях традиционной технологии, за этот промежуток времени в крови увеличивается содержание сухих веществ — на 23,1, общего белка - 31,3, альбуминов - 11,3, общих липидов - 40,9, общего холестерола - 18,2, НЭЖК - 30,6, глюкозы - 12,9 %, концентрация глобулинов снижается на 6,0 % В сравнении с величинами таковых показателей у поросят в опытной группе, они существенно ниже сухих веществ - на 9,1, общего белка

- 13,0, альбуминов - 2,9, общих липидов - 11,0, общего холестерола - 10,8, НЭЖК - 12,5, глюкозы - 2,1, глобулинов - 10,7 %.

2.2.7.3. Сравнительная характеристика показателей обмена веществ у зрелых и незрелых поросят, выращиваемых в условиях лучистой системы теплового комфорта

Сравнительный анализ показателей обмена веществ у поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости и незрелости, показал, что уровень обменных процессов и динамика их возрастных изменений неодинаковы Так, у новорожденных поросят, родившихся незрелыми, содержание сухих веществ в крови составляло 90,0, общего белка - 88,9, альбуминов - 101,7, глобулинов - 98,9, общих липидов - 85,9, общего холестерина - 90,9, НЭЖК - 88,4, глюкозы - 93,9 % от величин аналогичных показателей у животных, родившихся зрелыми

С ростом и развитием животных величины контролируемых показателей повышались в обеих группах Однако, у незрелых поросят они были ниже, чем у зрелых В возрасте 10 дней концентрация сухих веществ у них занимала 87,6, общего белка - 87,4, альбуминов - 100,5, глобулинов - 99,6, общих липидов -89,9, общего холестерола - 88,0, НЭЖК - 93,9, глюкозы - 91,2 % от уровня этих показателей у зрелых животных В этих пределах разница сохранялась до конца наблюдений, за исключением содержания общего белка, альбуминов и глобулинов К 60-дневному возрасту у незрелых поросят концентрация общего белка и глобулинов повышалась более интенсивно, чем у зрелых Вследствие этого их уровень, относительно таковых показателей у зрелых, составлял общего белка - 95,1, глобулинов - 107,0, соответственно содержание альбуминов снижалось и составляло 93,6 % от аналогичного показателя у зрелых

Сравнительный анализ приведенных данных позволяет заключить о том, что у поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта обменные процессы протекают более интенсивно, чем у незрелых в аналогичных условиях В подсосный период у них установлено более высокое содержание в крови сухих веществ - на 15,2, общего белка - 9,5, общих липидов - 12,4, общего холестерола - 10,7, НЭЖК -8,6, глюкозы - 8,3 %, чем у незрелых

3. Экономическая эффективность выращивания физиологически зрелых и незрелых поросят в условиях JICTK

Уровень рентабельности производства рассчитывали по следующим формулам:

чд

Л, =-^-.100% п

С и , ИЛИ "П-~Г »100%,

(■К

где Р, и Р„ - уровень рентабельности по чистому доходу и прибыли, %;

ЧД и П - чистый доход и прибыль от реализации продукции, руб.,

Сп и Ск - себестоимость производственная и коммерческая (полная),

руб

Таблица 3- Экономическая эффективность выращивания физиологически зре-__________лых поросят в подсосный период (п=30)___

Показатель Группа

1 2

Живая масса поросят (в среднем), кг 17,10 15,70

Общая живая масса, кг 513 471

Реализационная цена 1 кг живого веса поросят, руб 62,8 62,8

Стоимость товарной продукции, р)б 32216,4 29578,8

Общая себестоимость, руб 22540 22540

Прибыль, руб 9676,4 7038,8

Уровень рентабельности производства, % 42,9 31.2

Из таблицы видно, что общая живая масса зрелых поросят в опытной группе больше на 42 кг или 8,9%, чем в контрольной. Следовательно, стоимость товарной продукции, полученной от опытной группы составляла 32216,4 руб , что на 2637,6 руб больше, чем в контрольной группе

Затраты, связанные с производством продукции (затраты на корма, оплату труда и др) в опытной и контрольной группах были одинаковы, поэтому прибыль, полученная от выращивания физиологически зрелых поросят в опытной группе составляла 9676,4 руб , что на 37,5% больше, чем в контрольной.

Наилучшими экономическими показателями обладала опытная группа животных, именно в этой группе наблюдался высокий уровень рентабельности, который был на уровне 42,9%, что на 11,7% выше, чем в контрольной группе

Таблица 4 - Экономическая эффективность выращивания физиологически не______зрелых поросят в подсосный период (п=30)_

Показатель Группа

1 2

Живая масса поросят (в среднем), кг 15,30 14,10

Общая живая масса, кг 459 423

Реализационная цена 1кг живого веса поро- 62,8 62,8

сят, руб

Стоимость товарной продукции, руб 28825,2 26564,4

Общая себестоимость, руб 22540 22540

Прибыль, руб 6285,2 4024,4

Уровень рентабелыюсги производства, % 27,9 17,8

Данные таблицы показывают, что общая живая масса незрелых поросят в опытной группе была больше на 36 кг или 8,5%, чем в контрольной Следовательно, стоимость товарной продукции, полученной от опытной группы животных, определялась в размере 281825,2 руб, что на 2260,8 руб больше, чем в контрольной группе.

Затраты, связанные с производством продукции (затраты на корма оплату труда и др), в опытной и контрольной группах были одинаковы, поэтому прибыль, полученная от выращивания физиологически незрелых поросят в опытной группе, оказалась на уровне 6285,2 руб, что на 56,2 % больше, чем в

контрольной Уровень рентабельности производства в опытной группе составляла 27,9%, что на 10,1% выше, чем в контрольной

В целом, во всех группах выращивание физиологически зрелых и незрелых поросят оказалось рентабельно (доходно), вместе с этим нужно отметить, что процент рентабельности производства физиологически незрелых поросят в 1,5- 2 раза ниже, чем от выращивания физиологически зрелых

Выводы

1 Лучистая система теплового комфорта оказывает благотворительное влияние на общее физиологическое состояние зрелых и незрелых поросят в подсосный период В условиях лучистой системы теплового комфорта у них более ускоренно формируются функциональные системы, обеспечивающие выполнение важных функций организма, что обусловливает более раннее приспособление животных к условиям окружающей среды

1 1 У физиологически зрелых поросят на 5 суток раньше затухают рефлексы сосания и биологической осторожности, формируются и совершенствуются социальный, оборонительный, исследовательский, сторожевой, игровой, стадный и рефлексы подражания и доминирования У животных на 5-7 суток раньше достигает высокой степени развития слуховая и обонятельная рецепция В связи с этим, они больше и активнее двигаются по площадке станка

1.2 В условиях лучистой системы теплового комфорта поросята на 5-8 сугок раньше привыкают к подкормке У зрелых животных в подсосный период на 3,2-5,0 % чаще сокращается сердце, на 4,9-10,0 % реже частота дыхательных движений, у незрелых поросят частота пульса больше на 4,5-6,3, частота дыхания меньше на 9,8-20,8 %

2. В условиях лучистой системы теплового комфорта поросята растут более интенсивно и имеют лучшее развитие телосложения

2 1 За 60 дней наблюдений у физиологически зрелых животных энергия роста была выше - на 6,1, абсолютный среднесуточный прирост - 8,6, живая масса на 60-е сутки - 8,9 %. индекс сбитости - на 7,1, растянутости - 6,3 %

2.2 Поросята, родившиеся в состоянии физиологической незрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта имели энергию роста выше на 19,1, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 9,0, живую массу на 60-й день жизни - на 7,8 %, индекс сбитости - больше на 5,8, длинноногости -меньше на 8,5 %.

3. Поросята, родившиеся в состоянии физиологической зрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта растут и развиваются более интенсивно, чем незрелые животные в аналогичных условиях

За время подсосного периода у них были выше энергия роста на 7,2, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 13,9, масса тела - 21,3, индекс растянутости на 60-е сутки был больше на 12,3, индекс сбитости - 2,2 %, относительно величин таковых показателей у животных, родившихся незрелыми

4 В условиях лучистой системы теплового комфорта у поросят более ин-

тенсивно повышаются возможности дыхательной функции крови

4 1 У животных, родившихся в состоянии физиологической зрелости, за время подсосного периода показатель гематокрита возрастал на 3,0, количества эритроцитов - 7,6, содержания гемоглобина - 7,4, степень оксигенации крови -4,6, кислородной емкости крови - 7,3, содержания кислорода в крови - 15,8 %

4 2 У поросят, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, с 1-х по 60-е сутки жизни показатель гематокрита повышался на 7,8, количество эритроцитов - 10,1, содержание гемоглобина- 12,8, степень оксигенации крови

- 33,2, кислородной ёмкости крови - 21,1, содержание кислорода в крови - 23,4

%

5 У животных, родившихся в состоянии физиологической незрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта отмечалось более интенсивное компенсаторное развитие и становление дыхательной функции крови, чем у зрелых в аналогичных условиях За время подсосного периода у них показатель гематокрита был выше - на 8,3. количества эритроцитов - 12,0, содержания гемоглобина - 12,8, степени оксигенации крови - 14,1, кислородной емкости крови - 13,0, содержания кислорода в крови - 40,2% относительно величин аналогичных показателей у зрелых

6 У животных, выращиваемых в условиях лучистой системы теплового комфорта, уровень обменных процессов выше, чем у поросят, содержащихся в условиях общепринятой технологии.

6 1 За время подсосного периода, у животных родившихся в состоянии физиологической зрелости, в крови повышается содержание сухих веществ на 5,9, общего белка - на 4,4, альбуминов - на 6,0, общих липвдов - на 9,8, общего холестерола - на 11,1, НЭЖК - на 15,4, глюкозы - на 14,7 %, снижается концентрация глобулинов на 6,0 %, чем у поросят в условиях традиционной технологии

6 2 У животных, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, в подсосный период выше концентрация сухих веществ на 9,1, общего белка -13,0, альбуминов - 2,9, общих липидов - 11,0, общего холестерола - 10,8, НЭЖК - 12,5, глюкозы - 2,1, ниже глобулинов - на 10,7 %, чем у незрелых по-ресят в условиях традиционной технологии

7 У поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости, в условиях лучистой системы теплового комфорта обменные процессы протекают более интенсивно, чем у незрелых в аналогичных условиях. В подсосный период у них установлено более высокое содержание в крови сухих веществ - на 15,2, общего белка - 9,5, общих липидов - 12,4, общего холестерола - 10,7, НЭЖК -8,6, глюкозы - 8,3 %, чем у незрелых

8 Выращивание физиологически зрелых поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта позволяет получить прибыль в сумме 9676,4 руб, что на 37,5 % больше, чем в условиях традиционной технологии Уровень рентабельности при низкой прибыли составляет 42,9 %, что на 11,7 % выше, чем в контрольной группе

9 Выращивание физиологически незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта дает возможность получить прибыль в сумме

6285,2 руб , что на 56,2 % больше, чем выращивание таких животных традиционным способом Такая прибыль обеспечивает рентабельность на уровне 27,9 %, что на 10,1 % выше, чем в контрольной группе.

Практические предложения

С целью обеспечения более раннего приспособления поросят к условиям окружающей среды, повышения темпов их роста и развития целесообразно их выращивать в условиях лучистой системы теплового комфорта (ЛСТК)

Основой системы является обогреваемое теплоизолированное логово. Для обеспечения ее работы необходим переменный ток, напряжением 220 В, мощность установления 200 Вт, средняя мощность по отопительному сезону -40 Вт, регулируемая температура в логове в зависимости от возраста от + 20 °С до +32 °С Срок службы системы более 5 лет В условиях лучистой системы теплового комфорта у поросят на 5 суток раньше формируются основные жизненные рефлексы, а 5-8 дней быстрее происходит привыкание к подкормке Это обусловливает их более интенсивный рост и развитие В течение первых 60-суток жизни у них выше энергия роста на 6,1-19,1, абсолютной среднесуточный прирост живой массы 8,6-9,0, живая масса -7,8-8,9 %

Прибыль, полученная от выращивания физиологически зрелых поросят на 37,5, физиологи чески незрелых — 56,2% больше, по сравнению с прибылью, полученной от поросят, выращиваемых в условиях традиционной технологии Затраты на обогрев свинарника-маточника уменьшаются в 3 раза

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кабатов, С В Характеристика роста и развития физиологически зрелых и незрелых поросят в условиях влияния на организм лучистой системы теплового комфорта / С В Кабатов// Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этиологией М-лы междунар науч-практ конф/Казанск ГАВМ,-2006-С 81-84

2 Кабатов, С В Влияние лучистой системы теплового комфорта на рост поросят в подсосный период /С В Кабатов// Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии М-лы междунар науч -практ конф / УГАВМ - 2007 -С 55-59

3 Кабатов, С В Влияние лучистой системы теплового комфорта на развитие дыхательной функции крови физиологически зрелых поросят 1С В Кабатов// Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии М-лы междунар науч -практ конф / УГАВМ - 2007 — С 59-62. и

4 Кабатов, С В Влияние лучистой системы теплового комфорта на рост физиологически незрелых поросят /С В Кабатов// Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве М-лы междунар науч -практ конф / УГАВМ — 2007 - С 94-97

5 Кабатов, С В Состояние и развитие дыхательной функции крови у физиологически незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта /С В. Кабатов// Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве М-лы междунар науч-практ конф / УГАВМ - 2007 - С 97-102.

6 Кабатов, С В Состояние обменных процессов у поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта /С В Кабатов// Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» М-лы XI междунар науч -практ конф молодых ученых и специалистов / УГАВМ - 2007 - С 49-51

7. Кабатов, C.B. Характеристика роста и развития дыхательной функции крови поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта /C.B. Кабатов, Н.Е.Усова // Зоотехния.—2007.- А«9.-С.26-29.

8. Кабатов, C.B. Влияние лучистой системы теплового комфорта на рост и состояние дыхательной функции крови поросят /C.B. Кабатов, Н.Е. Усова// Доклады Российской академии с.-х. наук.- 2007.-№ 6.- С.41-44.

На правах рукописи

Кабатов Сергей Вячеславович

Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в набор 15 04 08 Подписано в печать 05 05 08 Формат 60 х 84 1/16 Печать оперативная Бумага офсетная Лицензия № 021252 от 31 октября 1997 г

Тираж 100 экз Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес 457100, г Троицк, Челябинская обл, ул Гагарина, 13