Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности ремонтных свинок при разработке новых методов их кормления в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шу Чжао

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, определяющие интенсивность роста и развития ремонтного молодняка свиней

1.2. Использование питательных веществ свиньями

1.3. Отходы консервной промышленности в кормлении свиней

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика хозяйства и условий содержания свиней

2.2. Схема проведения научно — хозяйственного опыта, общезоотехнические методы исследований и математическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Питательная ценность сухих яблочных выжимок

3.2. Динамика живой массы, показатели линейного роста животных и распределение по индексам Ливи и ЭТ-ЛТ

3.3. Развитие отдельных внутренних органов свинок

3.4. Биохимические показатели крови подопытных животных

3.5. Особенности поведения ремонтных свинок

3.6. Переваримость питательных веществ ремонтными свинками при включении рацион сухих яблочных выжимок 84 3.7,Откормочные и мясо — сальные качества свиней с использованием сухих яблочных выжимок 91 3.7.1 .Откормочные и убойные качества свиней

3.7.2. Мясо — сальные качества свиней и дегустационная оценка мяса

3.7.3. Топография жироотложения и состав подкожного жира подопытных животных 106 3.8. Воспроизводительные качества ремонтных свинок и маток первоопоросок 111 3.8.1. Особенности роста, развития и функциональной способности половых органов свинок, выращенных с использованием сухих яблочных выжимок 111 3.8.2. Воспроизводительные качества свиноматок первопоросок, выращенных с использованием сухих яблочных выжимок в рационе 116 3.9. Экономическая эффективность выращивания ремонтных свинок с использованием сухих яблочных выжимок

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности ремонтных свинок при разработке новых методов их кормления в условиях промышленной технологии"

Актуальность темы. Одним из важнейших стратегических приоритетов сельского хозяйства России на ближайшую перспективу является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Ведущая роль в производстве мяса отводится свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства.

При производстве свинины наибольшую долю в себестоимости составляют затраты на корма, поэтому один из резервов снижения себестоимости свинины — переход к биологически полноценному кормлению свиней и уменьшение затрат кормов на единицу продукции при одновременном удешевлении стоимости кормов. Улучшение использования кормов является одним из главных вопросов экономики и организации свиноводства. В этой связи одной из важных задач в области свиноводства является использование дешевых отходов переработки продукции растениеводства в качестве частичного заменителя дорогостоящих концентрированных кормов, которые составляют основу рационов свиней.

Сырье в консервной промышленности используется на 70-90% и ежегодно образуются тысячи тонн отходов - ценного вторичного сырья, а большая часть отходов консервной промышленности является полноценным кормом, использование которого в свиноводстве позволило бы значительно увеличить поголовье животных и их продуктивность.

Проблема использования отходов консервной промышленности охватывает весьма широкий круг вопросов, которые нелегко решить на практике. Использование отходов консервной промышленности требует их вторичной и комплексной переработки. Основной трудностью при этом является необходимость изменения направления развития перерабатывающей промышленности, что потребует соответствующих капиталовложений и прежде всего налаживания широкой информации о выгодах использования отходов производства.

В специальной литературе использование отходов для производства кормов рекомендуется как наиболее легкая, рациональная и рентабельная форма их реализации. Имеются отдельные данные по дозированию отходов при откорме животных в зависимости от их питательной ценности. (3. Грысс, 1979). Краземан, и сотрудники разработали дневные дозы плодовых выжимок для домашних животных и выращиваемого скота: коров, лошадей, овец, свиней, но не обосновали использование плодовых выжимок для ремонтных свинок.

Учитывая, что кормление животных нетрадиционными кормами позволяет быстро, надежно и без дополнительных затрат повысить продуктивность животных и улучшить качество производимой продукции в наших исследованиях была поставлена задача разработать и экспериментально проверить влияние замены концентрированного корма в рационе сухими яблочными выжимками на хозяйственно — биологические особенности, на рост и развитие ремонтных свинок.

Исследования проводились на базе общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Никифоровское» Никифоровского района, Тамбовской области.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных качеств ремонтных свинок при включении в их рацион сухих яблочных выжимок в качестве частичного заменителя зернового корма.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить состав сухих яблочных выжимок, их влияние на показатели роста и развития ремонтных свинок;

- выявить влияние выжимок на морфо-биохимические показатели крови, формирование внутренних органов и особенности поведения свинок;

- определить эффективность использования и перевариваемость основных питательных веществ рациона;

- изучить влияние включения в рацион сухих яблочных выжимок на мясо - сальные качества свиней;

- определить воспроизводительские качества выращенных ремонтных свинок и свиноматок — первоопоросок;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания ремонтных свинок с использованием сухих яблочных выжимок;

- разработать рекомендации производству по вопросу использования сухих яблочных выжимок в кормлении ремонтных свинок.

Научная новизна исследований. Впервые научно обоснована целесообразность использования сухих яблочных выжимок в рационах ремонтных свинок в качестве замены зерновых кормов в условиях интенсивной технологии. Экспериментально доказано, что включение в рацион до 25% по питательности сухих яблочных выжимок повышает продуктивное действие рационов, что проявляется в повышении интенсивности роста и развития ремонтных свинок, обусловленных лучшей перевариваемостью и использованием питательных веществ корма. У ремонтных свинок улучшаются мясо — сальные и воспроизводительные качества.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать замену зерновых кормов в рационах ремонтных свинок более дешевыми отходами консервной промышленности. Включение в рацион свинок до 25% по питательности сухих яблочных выжимок способствует повышению интенсивности их роста и развития, использования питательных веществ корма, улучшению мясо — сальных и воспроизводительных качеств, эффективности использования кормов и снижению себестоимости продукции.

Приведенные в работе данные по выращиванию ремонтных свинок с использованием сухих яблочных выжимок используются в учебном процессе при подготовке специалистов зооинженеров и технологов сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Пензенской государственной сельскохозяйственной академии "Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу", 2007г; международной научно-практической конференции. "Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства" Брянской государственной сельскохозяйственной академии, 2008г; XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" Уральской государственной академии ветеринарной медицины 2008г; Международной научно-практической конференции Мичуринского государственного аграрного университета "Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства, 2009г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ (журнал "Достижения науки и техники в АПК") и две в зарубежном журнале «SHANDONG JOURNAL OF ANIMAL SCIENCE AND VETERINARY MEDICINE», КНР.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству. Работа содержит 38 таблиц и 13 рисунков, список литературы включает 235 наименований, в том числе 24 иностранных источника.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шу Чжао

124 ВЫВОДЫ

1. Использование нового метода кормления в условиях промышленной технологии, при замене в рационе части концентрированного корма сухими яблочными выжимками, оказало положительное влияние на хозяйственно - биологические особенности ремонтных свинок.

2. При одинаковой живой массе животных всех групп в начале опыта, максимальную массу к концу опыта имели свинки 3 группы получавшие в своем рационе 25% сухих яблочных выжимок -133,55 кг, которая превосходила массу свинок получавших 15% яблочных выжимок на 3,54 кг (Р>0,9), а свинок контрольной группы не получавших в своем рационе сухих яблочных выжимок — на 7,19 кг. Более высокий среднесуточный прирост в среднем за весь период опыта установлен у свинок, в рационе которых 25% по питательности было заменено сухими яблочными выжимками 614,3 г, который превышал аналогичный показатель свинок, получавших 15% яблочных выжимок на 23,95 кг или 3,9% (Р>0,99), а животных не получавших выжимок соответственно на 48,4 г или 7,9% (Р>0,999). У животных 3 группы в большей степени отмечался узкотелый тип свиней - 36,7%. Максимальное количество свинок относящихся к промежуточному типу выявлено во 2 группе свиней — 43,3%, а широкотелых в первой — 30,0%.

3. Включение сухих яблочных выжимок способствовало лучшему развитию внутренних органов — печени, легких, почек, сердца, селезенки, массы и длины, желудочно-кишечного тракта у свинок. Максимальная масса желудка отмечалась у свинок 3 группы, в рационе которой 25% концентратов по питательности было заменено сухими яблочными выжимками 842,18 гр., что на 18,21 гр. (Р>0,99), больше чем у животных 2 группы, получавшей 15% выжимок, а группы получавший хозяйственный рацион на 48,5 гр. (Р>0,999). Разница между контролем и второй группой по этому показателю составила 30,29 гр. (Р>0,999).

4. Биохимические и морфологические показатели крови подопытных животных во всех опытных группах находились в пределах физиологической нормы. Наибольшее количество гемоглобина отмечено у животных третьей группы к концу опыта и разница в сравнении с первой и второй группами составляет 1,97 г/л (Р>0,95) и 1,15 г/л соответственно (Р>0,99). Наибольшее каталазное число отмечено в группе свинок в рационе которых 25% по питательности было включено сухих яблочных выжимок — 7,31, что на 0,09 больше (Р>0,95) в сравнении с контролем. Достоверных различий по количеству лейкоцитов и тромбоцитов не выявлено. Показатели лейкоцитной формулы находились в пределах физиологической нормы.

5. Во все периоды исследования поведения ремонтных свинок в 3 группе получавшей 25% по питательности рациона сухие яблочные выжимки затрачивалось меньше времени на отдых, а больше на двигательную активность. Во всех группах с возрастом происходит уменьшение расхода времени на прием, корма и воды. Активное движение способствовало и лучшему проявлению воспроизводственных качеств у ремонтных свинок.

6. Лучшую' переваримость питательных веществ корма имели животные, у которых 25% рациона по питательности было заменено сухими яблочными выжимками. Переваримость сухого вещества этих свинок выше на 3,98% (Р>0,99), органического вещества - на 0,5% (Р>0,999), протеина - на 3,62% (Р>0,99), жира - на 6,42% (Р>0,999), БЭВ - на 3,66% (Р>0,99), золы - на 5,8% (Р>0,999) по сравнению контролем, а с животными, получавшими 15% сухих яблочных выжимок на 1,14%, на 1,68%, на 1,68%, на 4,13%, на 2,27%, на 1,27%, на 0,33%, соответственно. Коэффициент полезного действия корма был выше у животных 2 и 3 групп, которые получали сухие яблочные выжимки, по сравнению с 1 группой не получавшей яблочных выжимок на 1,83 и на 2,94 соответственно.

7. Лучшими откормочными качествами обладали свинки 3 группы, которые имея повышенный среднесуточный прирост 614,3 г достигали живой массы 100кг в возрасте 221 дней, затрачивая при этом кормов общей питательностью на 1 кг прироста 4,33 к.ед. Животные контрольной группы затрачивали наибольшее количество корма на единицу прироста живой массы 4,72 к.ед. и имели среднесуточный прирост при выращивании 565,9 г, что на 48,4 г (Р>0,999) или 8,55% меньше по сравнению с третьей группой. По предубойной массе достоверная разница была получена только между 1 и 3 группами свинок, и составила 1,4кг (Р>0,999) в пользу животных получавших 25% сухих яблочных выжимок. Разница по убойной массе составила соответственно 2,4 кг (Р>0,99) и 3,5 кг (Р>0,999). Максимальный убойный выход получен у свинок 3 группы, который составил 77,8%, что на 2,4% (Р>0,99) выше в сравнении с животными 1 группы, а со второй эта разница была мене значительной и недостоверной

- 0,3%. Животные получавшие 25% сухих яблочных выжимок имели максимальную массу длиннейшей мышцы спины 5,0кг, которая превосходила показатель свинки получавших 15% яблочных выжимок и не получавшйх на 0,8 кг и на 0,5 кг (Р>0,99) соответственно.

8. Включение сухих яблочных выжимок в количестве 25% от питательности рациона положительно сказалась на качестве мясо-сольных качеств свинок, способствуя по сравнению с контролем:

- увеличению выхода мышечной ткани на 2,3 кг или 3,7% (Р>0,999);

- повышению площади "мышечного глазка" на2,4 см2 (Р>0,999);

- уменьшению толщины шпика на 3,8мм и мышечных волокон на 6,3мкм (Р>0,999);

- увеличению в мясе сухого вещества на 0,67%, протеина на 0,57% и калорийности на 5,41 ккал;

- улучшению физико — химических показателей мяса.

9. Наименьшая толщина подкожного жироотложения на холке, в области 6-7 грудных позвонков, на пояснице, на крестце и на груди отмечалась у туш свинок третьей группы, которые получали 25% яблочных выжимок. Максимальное содержание в жире линолевой кислоты установлено в группе, получавшей в рационе 25% сухих яблочных выжимок, которое достоверно превышало показатель животных контрольной группы на 1,94%, а 2 группа - на 0,56% (Р>0,999). Аналогичная тенденция выявлена и по содержанию линоленовой и арахидоновой кислот.

10.Максимальную абсолютную массу всего полового аппарата имели свинки 3 группы, которая составила 416,2 г, что достоверно на 84,5 и 88,3 г (Р>0,999) больше по сравнению с животными второй и первой групп. Максимальная масса яичников также была свойственна свинкам, которые получали в рационе 25% выжимок и составила 8,1 г, которая оказалась ниже, чем у свинок 1 и 2 групп на 1,4 и 0,3 г соответственно. Суммарное количество фолликулов и желтых тел у свинок контрольной группы составило 42,6 и 6,4, что меньше, чем у животных получавших 15% выжимок соответственно на 10,2 (Р>0,999) и 2,3, а 25% - на 24,8 (Р>0,999) и 4,3 (Р>0,95).

11.Анализ полученных результатов показал, что в первой группе из 24 свинок было осеменено 21, т.е. 87,5% животных, во второй — соответственно 22 или 91,7%, в третьей 24 или 100%. Из 21- в первой группе опоросилось- 18 животных, что составило 75% из всех выращенных на хозяйственном рационе свинок, во второй и третьей соответственно больше на 12,5 и 16,7%. Достоверные различия установлены по многоплодию первоопоросок 1 и 3 групп — 1,5гол или 16,1% (Р>0,999), 1 и 2 групп - 0,9гол и 9,7% (Р>0,99), а между 2 и 3 группами, разница оказалась менее значительной 0,6гол или 6,4% и недостоверной.

12.Расчет экономической эффективности показал, что наибольший уровень рентабельности получен по группе животных, получавших в своем рационе сухие яблочные выжимки в количестве 25% и 15% - 31,4% и 24,3% соответственно, а у свинок получавших хозяйственный рацион без включение выжимок - 16,5%, т.е. с экономической точки зрения целесообразно заменять дорогостоящие зерновые корма при выращивании ремонтных свинок сухими яблочными выжимками в количестве до 25% от питательности рациона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения интенсивности роста и развития ремонтных свинок, улучшения воспроизводительных и мясо-сальных качеств целесообразно при выращивании использовать в рационах отходы консервной промышленности — сухие яблочные выжимки.

2. В рационах ремонтных свинок рекомендуем до 25% по питательности рациона заменять концентрированные корма сухими яблочными выжимками для повышения продуктивности и рентабельности производства.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности ремонтных свинок при разработке новых методов их кормления в условиях промышленной технологии"

На правах рукописи

атьи?532

ШУ ЧЖАО

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ МЕТОДОВ ИХ КОРМЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 АВГ 2010

Вологда - Молочное 2010

004607532

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Негреева Анна Николаевна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

член корр. РАСХН Тяпугин Евгений Александрович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шестаков Денис Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ярославская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 24 сентября 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.009.02 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» по адресу: 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Шмидта, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина».

Автореферат размещен на сайте: http:// www.molochnoe.ru Автореферат разослан «Л/» '«у^ 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В. А. Гру некая

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Свиноводство - важная отрасль агропромышленного комплекса. В условиях перехода к рыночной экономике в свиноводстве России сложилась непростая ситуация, выразившаяся в сокращении поголовья свиней, развалом многих предприятий, уменьшением производства свиноводческой продукции, ухудшением материально-технического оснащения отрасли. Поэтому интенсификация свиноводства, направленная на повышение продуктивности животных, приобретает в настоящее время особую актуальность.

При производстве свинины наибольшую долю в себестоимости составляют затраты на корма, поэтому один из резервов снижения себестоимости свинины -переход к биологически полноценному кормлению свиней и уменьшение затрат кормов на единицу продукции при одновременном удешевлении стоимости кормов. Улучшение использования кормов является одним из главных вопросов экономики и организации свиноводства.

В этой связи одной из важных задач в области свиноводства является использование дешевых отходов переработки продукции растениеводства в качестве частичного заменителя дорогостоящих концентрированных кормов, которые составляют основу рационов свиней.

Сырье в консервной промышленности используется на 70-90% и ежегодно образуются тысячи тонн отходов - ценного вторичного сырья, а большая часть отходов консервной промышленности является полноценным кормом, использование которого в свиноводстве позволило бы значительно увеличить поголовье животных и их продуктивность.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является изучение продуктивных качеств ремонтных свинок при разработке новых методов их кормления в условиях промышленной технологии.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить состав новых кормовых средств - сухих яблочных выжимок, их влияние на показатели роста и развития ремонтных свинок;

- выявить влияние выжимок на морфо-биохимические показатели крови, формирование внутренних органов и особенности поведения свинок;

- определить эффективность использования и перевариваемость основных питательных веществ рациона;

- изучить влияние включения в рацион сухих яблочных выжимок на мясо-сальные качества свиней;

- определить воспроизводительные качества выращенных ремонтных свинок и свиноматок-первоопоросок;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания ремонтных свинок с использованием сухих яблочных выжимок;

- разработать рекомендации производству по вопросу использования сухих яблочных выжимок в кормлении ремонтных свинок.

Научная новизна исследований. Впервые научно обоснована целесообразность использования новых кормовых средств - сухих яблочных выжимок в рационах ремонтных свинок в качестве замены зерновых кормов в условиях

3

интенсивной технологии. Экспериментально доказано, что включение в рацион до 25% по питательности сухих яблочных выжимок повышает продуктивное действие рационов, что проявляется в повышении интенсивности роста и развития ремонтных свинок, обусловленных лучшей перевариваемостью и использованием питательных веществ корма.

У ремонтных свинок улучшаются мясо-сальные и воспроизводительные качества.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать замену зерновых кормов в рационах ремонтных свинок более дешевыми отходами консервной промышленности.

Включение в рацион свинок до 25% по питательности сухих яблочных выжимок способствует повышению интенсивности их роста и развития, использования питательных веществ корма, улучшению мясо-сальных и воспроизводительных качеств, эффективности использования кормов и снижению себестоимости продукции.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу», 2007 г.; международной научно-практической конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» Брянской государственной сельскохозяйственной академии, 2008 г.; XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Уральской государственной академии ветеринарной медицины», 2008 г.; Meждyнápoднoй научно-практической конференции Мичуринского государственного аграрного университета «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства», 2009 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ (ж. «Достижения науки и техники в АПК») и две в зарубежном журнале («Shandong journal of animal science and veterinary medicine», КНР).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству.

Работа содержит 38 таблиц и 13 рисунков, список литературы включает 235 наименований, в том числе 24 иностранных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности роста, развития и поведения ремонтных свинок, выращенных с использованием новых методов их кормления;

- использование и переваримость питательных веществ рационов;

- показатели мясо-сальных качеств свинок, влияние скармливания выжимок на качество мясо и сала у животных;

- воспроизводственная способность ремонтных свинок и ма-ток-первоопоросок;

- экономическая эффективность выращивания ремонтных свинок при замене зернового корма сухих яблочными выжимками;

2. Материал методик» исследований

Объектом проведения исследований служили чистопородные свинки крупной белой породы ООО «Никифоровское» Никифоровского района Тамбовской области.

Общее поголовье свиней на комплексе хозяйства 5765 голов. Группы опытных животных формировались по принципу аналогов, с учетом возраста и живой массы.

Были сформированы 2 опытные группы свинок 4-месячного возраста по 30 голов в каждой, которые выращивались на рационе с заменой части ячменя сухими яблочными выжимками и 1 контрольная группа молодняка, который получал хозяйственный рацион без сухих яблочных выжимок (рис. 1).

В период опытов были проведены гематологические исследования. От каждой группы животных брали кровь в начале и конце опыта, в которой общепринятым зоотехническим методом определяли количество гемоглобина, ката-лазное число, общий белок и белковые фракции.

Кровь отбирали из ушной вены в чистую пробирку в количестве 5-8 мл, предварительно обработав кожу уха в месте проведения пункции ватой, смоченной смесью спирта с эфиром.

Гемоглобин определяли сразу же после взятия крови гемометром типа ГС-2.

После того как остынет сыворотка крови (не позже 24 часов) проводили определение общего белка на рефрактометре «Р».

Белковые фракции определяли методом электрофореза на бумаге в течение 8 часов мединалвероналовом при разности потенциалов в 120 вольт и pH -8,6. Определение белковых фракций и обработка фореграммы проводили с учетом следового эффекта (М.Д. Лемперт, 1964).

Для определения каталазного числа использовали метод Баха (A.A. Покровский, 1969).

Лейкограмма определялась путем подсчета в окрашенном мазке под микроскопом разных групп лейкоцитов.

Поедаемость кормов определяли весовым способом по разности между съеденным количеством кормов и их остатков по группе животных.

Зоотехнический анализ кормов и их остатков определяли по методике ВИЖА (Н.И. Дрозденко и др., 1981).

Группы ремонтных свинок

1

Основной рацион

II

15%основного рациона заменено сухими яблочными выжимками

ш

25%основного рациона заменено сухими яблочным» выжимками

Показатели роста и развития в процессе онтогенеза

Биохимические и морфологические показатели

Формирование внутренних органов

Этология

Переваримость и использование питательных веществ

_п._

Показатели продуктивности

-а_

Воспроизводительная способность

Развитие и формирование половых органов, возраст перед случкой, количество покрытий на одно зачатие, процент осемененных и опоросившихся животных, многоплодие, сохранность поросят, масса гнезда и поросенка при рождении, масса гнезда при отъеме

_

Откормочные и мясо-сальные качества

Среднесуточный прирост иа откорме, возраст достижения 100 кг живой массы, затраты корма, убойные и мясные качества, морфологический состав полутуш, толщина шпика, площадь «мышечного глазка», толщина мышечных волокон, химический состав мяса, топография и физико-химические свойства жира

ЦТ -

Экономическая эффективность

Р и с. 1 Общая схема исследований

Для изучения развития мясо-сапьных качеств, массы внутренних органов и некоторых биологических особенностей ремонтных свинок был проведен в начале опыта и при достижении животными массы 100 кг контрольный убой. Свинок предварительно взвешивали перед убоем после 24-часовой голодной выдержки по методике ВИЖа и ВНИИМПа.

После убоя снимали шкуру, а конечности отделяли от туловища в запястном и заплюсневом суставах. Затем вскрывали по белой линии брюшную и грудную полости. Извлекали внутренние органы.

Для изучения топографии подкожного жироотложения на тушах каждого подсвинка измеряли линейкой толщину шпика на холке, над 6-7 грудным позвонком, на пояснице, на крестце и на груди против 6-7 ребра.

При изучении химического состава мяса жир определяли методом Сокслета, золу - сжиганием в муфельной печи, протеин - методом Кьельдаля.

Анализ жирнокислотного состава шпика проводили методом газожидкостной хроматографии, аминокислотного состава мяса - методом ионообменной хроматографии.

При дегустационной оценке мясо анализировали по следующим показателям: внешний вид, аромат, вкус, консистенция (нежность, жесткость), сочность, общая оценка качества. В бульоне определяли: внешний вид, цвет, прозрачность, аромат, вкус, наваристость и давали общую оценку.

Обработку экспериментального и производственного материала проводили по методике H.A. Плохинского на компьютере с использованием программ ХР MS OFFICE MICROSOFT, «STATISTICA», Excel.

3. Результаты собственных исследований

Питательная ценность сухих яблочных выжимок.

Яблочные выжимки, используемые в опыте сушили на ротационной сушилке. При влажности выжимок до 75% применяли теплоносители с температурой 450-650°С, при влажности 75-80% - 700-900°С. Высушенные выжимки с помощью собирательного шнека из выходной камеры и циклона поступали на элеватор, а далее в бункер на тарельчатый дозатор и устройство для расфасовки в крафт-мешки.

Исследования сухих яблочных выжимок показали, что если содержится достаточно большое количество безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) -44,5% и клетчатки - 28,8%. Содержание протеина невысокое - 8,09%. Содержание сахара 6,18%. В яблочных выжимках очень высокое содержание железа 661,43 мг/кг, витамина Е - 125,13 мг/кг и С - 194,51 мг/кг. Исследуемый корм содержит также такие микроэлементы, как Zn, Мп и Со, которые играют важную роль в обмене веществ у свиней.

Динамика живой массы, показатели линейного роста животных и распределение по индексам Ливии и ЭТ-ЛТ. При изучении эффективности использование тех или иных кормов при выращивании ремонтных свинок пер-

востепенное внимание уделяется оценке роста и развития животных. Показатели динамики живой массы опытных ремонтных свинок за период выращивания приведены на рис. 2.

Как показывают данные графика-профиля, при замене концентрированных кормов сухими яблочными выжимками, в рационах ремонтных свинок отмечается увеличение живой массы опытных свинок. Уже в первый месяц опыта наблюдался рост живой массы свинок, хотя полученная при этом разница незначительная.

В дальнейшем также наблюдается устойчивая тенденция увеличения разницы в живой массе между контрольной и опытными группами свинок.

Так, замена 15% по питательности основного рациона сухими яблочными выжимками в 7-месячном возрасте, привела к увеличению живой массы свинок этой группы до 91,77 кг, что на 2,02 кг, или 2,25%, больше, чем у свинок контрольной группы. Увеличение же до 25% по питательности привело к еще большему разрыву в живой массе свинок между опытной и контрольной группой, разница составила 2,43 кг, или 2,7%.

107 т

—♦— I группа - а- II группа —&— III группа

cf"

Р и с. 2 График-профиль динамики живой массы опытных животных

К концу опыта свинки 3 группы, получавшие в своем рационе 25% сухих яблочных выжимок, имели живую массу 133,55 кг, которая превосходила массу свинок, получавших 15% яблочных выжимок, на 3,65 кг (Р 0,95), а свинок контрольной группы, не получавших в своем рационе сухих яблочных выжимок, - на 7,19 кг.

За период выращивания наибольший абсолютный прирост получен в 3 опытной группе, разница по этому показателю между контролем и 3 группой 8

составила 7,17 кг, а второй - на 3,5 кг (Р >0,999). Более высокий среднесуточный прирост в среднем за весь период опы та установлен у свинок, в рационе которых 25% по питательности было заменено сухими яблочными выжимками -614,3 г, который превышал аналогичный показатель свинок, получавших 15% яблочных выжимок на 23,95 кг, или 3,9%, (Р >0,99), а животных, не получавших выжимок, соответственно на 48,4 г, или 7,9% (Р >0,999).

В группе животных, получавших в своем рационе 25% сухих яблочных выжимок, преобладали свинки быстро растущего типа, тогда как во 2 и 1 группах наибольшее количество тугорослых животных (рис. 3).

® I группа 0II группа ® III группа

Рис.3 Диаграмма распределения свиней по скорости роста, %

У животных 3 группы в большей степени отмечался узкотелый тип телосложения свиней - 36,7%. Максимальное количество свинок, относящихся к промежуточному типу, выявлено во 2 группе свиней - 43,3%, а широкотелых в первой - 30,0%.

Развитие отдельных внутренних органов у свиней. В 4-месячном возрасте достоверных и существенных различий между показателями массы внутренних органов у свинок всех групп не установлено. При достижении животными 100 кг по абсолютным показателям массы печени, легких, почек, селезенки и сердца превосходство имели животные, которые получали с рационом 25% сухих яблочных выжимок.

Включение в рацион ремонтных свинок сухих яблочные выжимок способствовало лучшему развитию, прежде всего желудочно-кишечного тракта, и экономии концентрированных кормов. Свинки, в рационе которых концентрированные корма были заменены на 25% сухими яблочными выжимками по питательности, превосходили своих сверстников и по развитию желудочно-кишечного тракта, имели более развитый желудок и более длинный тонкий и толстый отделы кишечника. Лучшее развитие органов пищеварения является положительным фактором, так как способствует большему потреблению и

Быстро растущий Умеренно Тугорастущий

лучшему усвоению используемых кормов, и как следствие, более интенсивному росту организма выращиваемых ремонтных свинок.

Биохимические показатели крови подопытных животных. В результате исследований установлено, что биохимические и морфологические показатели крови подопытных животных во всех опытных группах находились в пределах физиологической нормы.

Содержание гемоглобина у животных всех групп с возрастом достоверно увеличивается. Наибольшее количество гемоглобина к концу опыта наблюдается у животных третьей группы и разница в сравнении с первой и второй группами составляет 1,97 г/л (Р >0,95) и 1,15 г/л (Р >0,99) соответственно. Наибольшее каталазное число отмечено в группе свинок, в рационе которых 25% по питательности было заменено сухими яблочными выжимками - 7,31, что на 0,09 (Р> 0,95) больше в сравнении с контролем.

В период опыта отмечена изменчивость по содержанию общего белка и его фракций. После скармливания сухих яблочных выжимок отмечается увеличение содержания белка у животных третьей группы до 86,37г/л, что по сравнению со 2 и 1 группой было больше на 1,34 г/л (Р > 0,95) и 1,39г/л (Р >0,99) соответственно.

Установлено достоверное повышение эритроцитов у свинок, получавших в своем рационе сухие яблочные выжимки в сравнении с животными контрольной группы. Животные 3 группы, которые получали в своем рационе 25% сухих яблочных выжимок, превосходили 1 группу на 1,8 тыс./мкл. (Р >0,999), а свинки 2 группы, получавшие 15% выжимок, превосходили контроль на 1 тыс./мкл. (Р >0,999). Достоверных различий по количеству лейкоцитов и тромбоцитов не выявлено. Показатели лейкоцитарной формулы находились в пределах физиологической нормы.

Особенности поведения ремонтных свинок. Во все периоды исследования поведения ремонтных свинок в 3 группе, получавшей 25% по питательности рациона сухие яблочные выжимки, затрачивалось меньше времени на отдых, а больше на двигательную активность. Затрачивая меньше времени на отдых, животные 3 группы больше двигаются, а подсвинки 2.группы по показателю двигательной активности занимают промежуточное положение. Во всех группах с возрастом происходит уменьшение расхода времени на прием корма и воды, при этом больше всего времени на этот процесс уходит у животных 3 группы.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что более активными оказались животные второй и третьей групп, которые получали в своем рационе 15 и 25% сухих яблочных выжимок. Активное движение способствовало и лучшему проявлению воспроизводственных качеств у ремонтных свинок этих групп.

Переваримость питательных веществ ремонтными свинками при включении в рацион сухих яблочных выжимок. По результатам зоотехни-

ческого анализа образцов кормов, их остатков и выделений рассчитали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытных животных. Полученные показатели коэффициентов переваримости питательных веществ приведены в табл. 1.

Установлено, что животные 3 - опытной группы, где 25% по питательности было заменено сухими яблочными выжимками, обладали лучшей переваримостью сухого вещества корма на 3,97% (Р >0,99), органического вещества

- на 4,31 (Р >0,999), протеина - на 3,62 (Р >0,99), жира - на 6,42 (Р >0,999), клетчатки - на 9 (Р >0,99), БЭВ - на 3,66 (Р >0,99), золы - на 5,8% (Р >0,999), по сравнению с животными контрольной группы.

Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона ремонтными свинками, %

Показатели Группа животных

I II III

Сухое вещество 76,84±0,40 79,67±0,68** 80,81±0,91**

Органическое вещество 78,25±0,36 80,88+0,52** 82,56±0,66***

Протеин 71,16±0,31 75,10±0,56* 74,78±0,64**

Жир 60,65±0,42 62,94А0,60** 67,07±0,45***

Клетчагка 28,49±0,25 35,22±0,90*** 37,49±0,47**

БЭВ 86,27±0,64 88,66±0,59* 89,93±0,44**

Зола 55,63±0,71 61,10±0,б2** 61,43±1,24***

Примечание. *-Р> 0,95; ** Р > 0,99; *** Р > 0,999.

Это, по-видимому, обусловлено повышенной доступностью питательных веществ при использовании яблочных выжимок.

По переваримости сырого сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатка, БЭВ и зола у животных второй группы, получавшей хозяйственный рацион с заменой 15% яблочными выжимками, и 3 группы, получавших 25% выжимок, достоверных различий не установлено.

В то же время имеется достоверная разница по переваримости сухого вещества на 2,83% (Р> 0,99), органического вещества - на 2,63 (Р > 0,99), протеина - на 3,94 (Р > 0,95), жира — на 2,29% (Р > 0,99), калорийность 11 г мяса -на 6,73% (Р> 0,999), БЭВ-на 2,39% (Р> 0,95), золы - на 5,47% (Р > 0,99), между свинками контрольной и второй груйпы.

Замена в рационе ячменя яблочными выжимками при выращивании свинок на 25% повышает коэффициент использования азота от принятого на 1,67%, а на 15% на - 1,24% по сравнению с показателем контрольной группы, но полученная разница оказалась не достоверной.

Данные о балансе кальция и фосфора показывают довольно высокое отложение этих элементов в организме животных 3 группы, где 25% но питателыю-

11

сти было заменено сухими яблочными выжимками. Коэффициент полезного действия корма был выше у животных 2 и 3 групп, которые получали сухие яблочные выжимки, по сравнению с 1 группой, не получавшей яблочных выжимок, на 1,83 и на 2,94.

Откормочные и мясо-сальные качества свиней с использованием сухих яблочных выжимок.

Лучшими откормочными качествами обладают свинки 3 группы, которые, имея повышенный среднесуточный прирост 614,Зг, достигали живой массы 100 кг в возрасте 221 дней, затрачивая при этом кормов общей питательностью на 1 кг прироста 4,33 к.ед.

По предубойной массе достоверная разница была получена только между 1 и 3 группами свинок и составила 1,4 кг (Р> 0,999) в пользу животных, получавших 25% сухих яблочных выжимок. По убойной массе превосходство имели также животные 2 и 3 групп, в рацион которых были включены яблочные выжимки над животными, не получавшими выжимок. Разница по убойной массе составила соответственно 2,4 кг (Р> 0,99) и 3,5кг (Р> 0,999). Максимальный убойный выход получен у свинок 3 группы, который составил 77,8%, что на 2,4% (Р 99) выше в сравнении с животными 1 группы, а со второй эта разница была менее значительной и недостоверной - 0,3%.

Полученные различия по массе внутреннего жира, массе головы, массе передних ног, массе задних ног между группами животных были незначительными и недостоверными. Наименьшая масса полутуши отмечалась у животных 1 группы, а превосходство на 1,9 кг (Р> 0,99) имели свинки 3 группы. По длине туши выявлена аналогичная закономерность и разница между этими группами составила 4,4 см или 4,9% (Р > 0,999).

Животные, получавшие 25% сухих яблочных выжимок, имели максимальную массу длиннейшей мышцы спины 5,0 кг, которая превосходила показатель свинок, получавших 15% яблочных выжимок и не получавших, на 0,8кг и 0,5кг (Р > 0,99) соответственно.

Анализ мясо-сальных качеств показал, что наибольший слой подкожного жира сформировался у свиней контрольной группы животных - 32,3 мм. У животных 2 и 3 групп он составил соответственно 30,4 мм и 28,5 мм, что на 1,9 (Р > 0,999) и 3,8 мм (Р > 0,999) меньше по сравнению с контролем (табл. 2).

Размер площади «мышечного глазка» у опытных животных колебался в пределах от 28,9 до 31,3 см2.

Животные, получавшие 25% сухих яблочных выжимок, превосходили по этому показателю контрольную группу животных на 2,4 см2 (Р> 0 ,999), а свинок .получавших 15%, на 1,1 см2 (Р> 0,99).

По результатам исследования самые тонкие мышечные волокна имели животные 3 группы, толщина которых составила 55,8 мкм, что на 5,3 мкм (Р > 0,999) ниже, чем у животных первой (контрольной) и на 4,9 мкм (Р >0,999) - второй.

Таблица 2 - Мясо-сальные качества подопытных свиней

Показатели Группы свиней

I И III

Толщина шпика, мм 32,3±0,21 30,4±0,19*** 28,5±0,21***

Площадь «мышечного глазка», см2 28,9±0,17 30,2±0,20** 31,3±0,17***

Толщина мышечных волокон, мкм 62,1±0,31 60,7±0,18** 55,8±0,34***

Примечание. * -Р> 0,95; 0,99; ***-Р> 0,999.

По содержанию протеина, как и по содержанию органического вещества в длиннейшей мышцы спины в опытных группах промежуточное положение занимали животные 2 группы, у которых 15% основного рациона заменено сухими яблочными выжимками (табл. 3).

Таблица 3 - Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных свинок

Показатели Группа свиней

I II III

Сухое вещество, % 26,17±0,04 26,35±0,03* 26,84±0,03***

Зола, % 1,05±0,01 1,13±0,01** 1,22±0,02***

Органическое вещество, % 25,12±0,04 25,22±0,02 25,62±0,03***

Протеин, % 21,94±0,04 22,11±0,04* 22,51±0,03***

Жир, % 3,06±0,03 3,21±0,02** 3,38±0,03***

Калорийность 100 г мяса, ккал. 116,11 ±0,34 118,28±0,28 121,52±0,20

Примечание. *-Рг 0,95; **-Р> 0,99; ***-Р> 0,999.

Аналогичная тенденция отмечается и по содержанию жира. Максимальное его количество установлено в мясе животных, получавших 25% сухих яблочных выжимок - 3,38%, что на 0,17% (Р> 0,99) больше в сравнении с животными, у которых 15% основного рациона заменено сухими яблочными выжимками и на 0,32% (Р > 0,999) свинок, не получавших в своем рационе сухие яблочные выжимки.

Несколько повышенные показатели вкуса мяса получены у животных, в рационе которых было 15% рациона заменено по питательности сухими яблочными выжимками, а максимальный общий балл был получен у свинок 3 группы, получавших 25% сухих яблочных выжимок, который на 0,7 балла превосходил мясо свиней 1 группы и на 0,4 балла животных 2 группы. Наибольшее значение общего балла дегустационной оценки бульона получено у животных 2 группы, получавшей 15% сухих яблочных выжимок - 23,1 балла, что выше в сравнении с животными 1 и 3 групп на 2 и на 0,2 балла соответственно.

Таблица 4 Физико-химические показатели мяса опытных животных

Показатели Группы

I II III

«лага, % 73,83±0,03 73,60±0,03* 73,16±0,03***

Инашудсржипающая способность, % 59,14±0,04 59,55±0,02*** 59,71±0,03***

Активная кислотность,рП 5,68±0,01 5,71±0,02 5,78±0,01**

Интенсивность окраски, сл. экст. х 1000 51,45±0,11 56,57±0,14*** 56,77±0,06***

Триптофан, мг % 298,8±1,05 291,6±1,27** 288,5±2,10**

Оксипролин, мг% 33,17±0,10 33,65±0,13* 33,71±0,16*

Ш1 9,01 ±0,001 8,67±0,002** 8,52±0,001***

Примечание. *- Р> 0,95; ** Р> 0,99; ***-■ Р> 0,999,

Физико- химические показатели мяса были лучше у свинок, выращенных с использованием 25% сухих яблочных выжимок. В то же время по белко-во-качественпому показателю превосходство отмечалось у образца мяса контрольной груша,I, не получавшей яблочных выжимок, который достоверно превосходил аналогичный показатель животных, получавших яблочные выжимки 2. группы на 0,34 (Р > 0,99), а по сравнению с мясом свинок 3 группы на 0,49 (Р > 0,999) (табл. 4).

Существенных различий по температуре плавления, застывания и йодному числу подкожного жира свиней разных групп не установлено. Температура плавления подкожного жира была выше у 1 группы животных - 36°С, что выше по сравнению со 2 и 3 группами соответственно на 2°С и на 4°С (Р >: 0,999) (табл. 5).

Таблица 5 - Физико-химические свойства подкожного жира

Показатели Группа животных

п III

Подкожный жир

Температура, плавления, °С 36,0±0,8 34,0±0,6 32,0±0,7**

Температура, застывания, °С 29,0±0,7 25,0±0,8** 21,0±0,6*<"1'

Йодное число,% йода 56,1±0,08 56,5±0,11* 56,8±0,17**

Содержание незаменимых жирных кислот в подкожном жире

Липолевая, % 8,25±0,04 9,63±0,03*** , 10,19±0,03***

Липолепопая, % 0,54±0,02 0,72±0,03*** 1,21±0,05***

Лрахидопопая, % 1,38±0,03 1,61±0,05*+ 2,0340,03***

Примечание. 0,95; **--Р> 0,99; ***--Р> 0,999.

Аналогичная закономерность отмечалась и по температуре застывания жира. 1 (о количеству йодного числа полученная разница была незначительной. 14

При включении в рацион сухих яблочных выжимок и с увеличением их доли в рационе свинок в подкожном жире возрастает достоверно содержание незаменимых жирных кислот, таких как линолевая, линоленовая и арахидоно-вая.

Воспроизводительные качества ремонтных свинок и маток первоопоросок

С целью сравнительной оценки роста и развития половых органов у свинок всех опытных групп был проведен убой животных по 3 головы из группы при достижении ими массы 100 кг.

После убоя отпрепарировали половые органы, затем взвесили их в целом и яичники в отдельности, провели линейные измерения, гистологические исследования.

Данные по массе половых органов опытных свинок приведены в табл. 6.

Таблица 6 - Масса половых органов опытных ремонтных свинок

Абсолютная масса, г Относительная

всего по- в т. ч. яичников масса всего полового аппарата, % к живой массе

Группы лового аппарата левого правого сумма левого и правого в среднем одного

I 327,9 3,5 3,2 6,7 3,3 0,325

±5,9 ±0,3 ±0,3 ±0,2 ±0,3

11 331,7* 3,9 3,9* 7,8** 3,8** 0,329

±7,4 ±0,2 ±0,2 ±0,3 ±0,2

III 416,2*** 4,3 3,8 8,1 4,0 0,415

±4,0 ±0,3 ±0,3 ±0,2 ±0,3

Примечание. *-Р> 0,95; **-Р> 0,99; ***-Р> 0,999.

Результаты взвешивания всего полового аппарата, яичников, в т. ч. правого и левого, свидетельствует, что при увеличении доли сухих яблочных выжимок происходит увеличение массы всех половых органов у ремонтных свинок.

Результаты исследований показали, что включение в рацион ремонтных свинок сухих яблочных выжимок оказало достоверное положительное влияние и на функцию яичников.

При этом наибольшее количество фолликулов было свойственно свинкам, в рацион которых включали 25% по питательности сухих яблочных выжимок, наименьшее - животным контрольной группы, которые выращивались на хозяйственном рационе без включения выжимок. Свинки, получавшие в рационе 15% яблочных выжимок, занимали по данному показателю промежуточное положение.

Суммарное количество фолликулов и желтых тел у свинок контрольной группы составило 42,6 и 6,4, что меньше, чем у животных, получавших 15% выжимок соответственно на 10,2 (Р > 0,999) и 2,3, а 25% - на 24,8 (Р > 0,999) и 4,3 (Р> 0,95) (рис.4).

Анализ результатов осеменения показал, что в первой группе из 24 свинок было осеменено 21, т.е. 87,5% животных, во второй - соответственно 22 и 91,7%, в третьей 24 и 100%. Из 21 опоросилось в первой группе - 18 животных, что составило 75% из всех выращенных на хозяйственном рационе свинок, «о второй и третьей соответственно больше на 12,5 и 16,7%.

Анализ воспроизводительных качеств ремонтных свинок, получавших сухие яблочные выжимки в количестве 25%, показал что возраст их перед случкой был достоверно меньше чем в контроле на 22,1 дня (Р> 0,99), а по сравнению с группой, получавшей 15% выжимок на 6,5 дней.

Разница в возрасте перед первой случкой у животных контрольной и второй группы составляла 15,6 дня (Р> 0,99).

Количество 80 •

12 3 4 5 6

Изучаемые показатели

1 количество крупных и средних фолликулов в левом яичнике

2 количество крупных и средних фолликулов в правом яичнике

3 количество желтых тел в левом яичнике

4 • количество жел тых тел в правом яичнике

5 • ■ суммарное количество крупных и средних фолликулов

6 суммарное количество желтых тел

Р и с. 4 Количество фолликулов и желтых тел в яичниках свинок

Достоверные различия установлены по многоплодию свиноматок перво-опоросок 1 и 3 групп - 1,5гол или 16,1% (Р> 0,999),1 и 2 групп - 0,9 гол. и 9,7% (Р > 0,99), а между 2 и 3 группами, т.е. выращенных с использованием выжимок, разница оказалась менее значительной - 0,6 гол., или 6,4%, и недостоверной (табл. 7)

Таблица 7 - Продуктивность свиноматок первоопоросок

Показатели Группы

I II Ш

Получено всего поросят ,гол 167 214 238

Многоплодие, гол в %к контрольной группе 9,3 ±0,25 100 10,2±0,23** 109,7 10,8±0,26»** 116,1

Масса одного поросенка, кг Масса гнезда при рождении, кг 1,08±0,06 Ю,04±0,39 1,19±0,08*** 12,14±0,47*** 1,20±0,09*** 12,96±0,45***

% к контрольной группе 100 120,9 129,1

Количество поросят в 2 мес. возрасте, гол. 8,4±0,28 9,4±0,26** 10,1±0,29***

Сохранность в % 90,3 92,2 93,5

Масса гнезда в 2 мес. возрасте, кг 121,8±1,14 141,1±1,16*** 156,6±1,!9***

% к контрольной группе 100 115,8 124,4

Примечание. *-Р> 0,95; **-Р> 0,99; ***-Р> 0,999.

У маток первоопоросок, выращенных с использованием 25% сухих яблочных выжимок в рационе, масса гнезда поросят достоверно превышала массу поросят в 2-месячном возрасте контрольной и второй группах соответственно на 34,8 кг и 15,5 кг (Р> 0,999), т.е. на 24,4% и 8,6%. Разница по этому показателю у маток контрольной и второй группы составила 19,3 кг, или 15,8% (Р> 0,99).

Экономическая эффективность ремонтных свинок с использованием сухих яблочных выжимок. В современных условиях, учитывая повышение цен на зерно, замена его в рационах свиней дешевыми отходами консервной промышленности является актуальной проблемой. Расчет экономической эффективности выращивания опытных ремонтных свинок с заменой зернового корма сухими яблочными выжимками на 15% и 25% по питательности рациона приведен в табл. 8. В основу расчета была взята цена реализации 1 кг свинины для всех опытных групп как средняя по хозяйству - 55 рублей.

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания ремонтных свинок с использованием сухих яблочных выжимок

Показатели Группы животных

I II III

Валовой прирост на 1 голову, кг 84,92 88,59 90,09

Затраты корма на 1кг прироста, к. ед 4,72 4,50 4,33

Себестоимость 1кг прироста, руб. 47,20 44,25 41,85

Стоимость валового прироста, руб. 4008,22 3920,11 3770,27

Стоимость реализованной продукции, руб. 4670,60 4872,45 4954,95

Прибыль, руб. 662,38 952,34 1184,68

Уровень рентабельности, % 16,5 24,3 31,4

При одинаковой цене реализации за 1 кг живой массы максимальная прибыль получена от животных 3 группы - 1184,68 руб., что больше в сравнении со второй группой на 232,34 руб., а первой - на 522,3 руб.

Расчет уровня рентабельности показал, что наибольший его уровень получен по группе животных, получавших в своем рационе сухие яблочные выжимки в количестве 25% и 15% - 31,4% и 24,3% соответственно, а у свинок, получавших хозяйственный рацион без включения выжимок - 16,5%.

ВЫВОДЫ

1. Использование нового метода кормления в условиях промышленной технологии, при замене в рационе части концентрированного корма сухими яблочными выжимками, оказало положительное влияние на хозяйственно-биологические особенности ремонтных свинок.

2. При одинаковой живой массе животных всех групп в начале опыта максимальную массу к концу опыта имели свинки 3 группы; получавшие в своем рационе 25% сухих яблочных выжимок - 133,55 кг, которая превосходила массу свинок, получавших 15% яблочных выжимок, на 3,54 кг (Р> 0,9), а свинок контрольной группы, не получавших в своем рационе сухих яблочных выжимок, - на 7,19 кг. Более высокий среднесуточный прирост в среднем за весь период опыта установлен у свинок, в рационе которых 25% по питательности было заменено сухими яблочными выжимками - 614,3 г, который превышал аналогичный показатель свинок, получавших 15% яблочных выжимок на 23,95 кг или 3,9% (Р> 0,99), а животных, не получавших выжимок, соответственно на 48,4 г или 7,9% (Р> 0,999). У животных 3 группы в большей степени отмечался узкотелый тип свиней - 36,7%. Максимальное количество свинок, относящихся к промежуточному типу, выявлено во 2 группе свиней - 43,3%, а широкотелых в первой - 30,0%.

3. Включение сухих яблочных выжимок способствовало лучшему развитию внутренних органов - печени, лёгких, почек, сердца, селезенки, массы и длины желудочно-кишечного тракта у свинок. Максимальная масса желудка отмечалась у свинок 3 группы, в рационе которой 25% концентратов по питательности было заменено сухими яблочными выжимками - 842,18 г, что на 18,21 г (Р> 0,99) больше, чем у животных 2 группы, получавшей 15% выжимок, а группы, получавшей хозяйственный рацион, на 48,5 г (Р > 0,999). Разница между контролем и второй группой по этому показателю составила 30,29 г (Р> 0,999).

4. Биохимические и морфологические показатели крови подопытных животных во всех опытных группах находились в пределах физиологической нормы. Наибольшее количество гемоглобина отмечено у животных третьей группы к концу опыта, и разница в сравнении с первой и второй группами составляет 1,97 г/л (Р> 0,95) и 1,15 г/л соответственно (Р> 0,99). Наибольшее каталазное число отмечено в группе свинок, в рационе которых

25% по питательности было включено сухих яблочных выжимок - 7,31, что на 0,09 больше (Р> 0,95) в сравнении с контролем. Достоверных различий по количеству лейкоцитов и тромбоцитов не выявлено. Показатели лейко-цитной формулы находились в пределах физиологической нормы.

5. Во все периоды исследования поведения ремонтных свинок в 3 группе, получавшей 25% по питательности рациона сухие яблочные выжимки, затрачивалось меньше времени на отдых, а больше на двигательную активность. Во всех группах с возрастом происходит уменьшение расхода времени на прием корма и воды. Активное движение способствовало и лучшему проявлению воспроизводственных качеств у ремонтных свинок.

6. Лучшую переваримость питательных веществ корма имели животные, у которых 25% рациона по питательности было заменено сухими яблочными выжимками. Переваримость сухого вещества этих свинок выше на 3,98% (Р>: 0,99), органического вещества - на 0,5 (Р > 0,999), протеина - на 3,62 (Р > 0,99), жира - на 6,42 (Р > 0,999), БЭВ - на 3,66 (Р > 0,99), золы - на 5,8% (Р > 0,999) по сравнению контролем, а с животными, получавшими 15% сухих яблочных выжимок, - на 1,14%, на 1,68%, на 1,68%, на 4,13%, на 2,27%, на 1,27%, на 0,33% соответственно. Коэффициент полезного действия корма был выше у животных 2 и 3 групп, которые получали сухие яблочные выжимки по сравнению с 1 группой, не получавшей яблочных выжимок на 1,83 и на 2,94 соответственно.

7. Лучшими откормочными качествами обладали свинки 3 группы, которые, имея повышенный среднесуточный прирост 614,3 г, достигали живой массы 100 кг в возрасте 221 дней, затрачивая при этом кормов общей питательностью на 1 кг прироста 4,33 к.ед. Животные контрольной группы затрачивали наибольшее количество корма на единицу прироста живой массы- 4,72 к.ед. и имели среднесуточный прирост при выращивании 565,9 г, что на 48,4 г (Р > 0,999), или 8,55%, меньше по сравнению с 3 группой. По предубойной массе достоверная разница была получена только между 1 и 3 группами свинок и составила 1,4 кг (Р > 0,999) в пользу животных, получавших 25% сухих яблочных выжимок. Разница по убойной массе составила соответственно 2,4 кг (Р> 0,99) и 3,5 кг (Р > 0,999). Максимальный убойный выход получен у свинок 3 группы, который составил 77,8%, что на 2,4% (Р > 0,99) выше в сравнении с животными 1 группы, а со второй эта разница была мене значительной и недостоверной - 0,3%. Животные, получавшие 25% сухих яблочных выжимок, имели максимальную массу длиннейшей мышцы спины 5,0 кг, которая превосходила показатель свинок, получавших 15% яблочных выжимок и не получавших на 0,8 кг и на 0,5 кг (Р > 0,99) соответственно.

8. Включение сухих яблочных выжимок в количестве 25% от питательности рациона положительно сказалась на качестве мясо-сальных качеств свинок, способствуя по сравнению с контролем:

- увеличению выхода мышечной ткани на 2,3 кг, или 3,7% (Р> 0,999);

- повышению площади «мышечного глазка» на 2,4 см2 (Р > 0,999);

- уменьшению толщины шпика на 3,8 мм и мышечных волокон на 6,3 мкм (Р> 0,999);

- увеличению в мясе сухого вещества на 0,67%, протеина на 0,57% и калорийности на 5,41 ккал;

- улучшению физико-химических показателей мяса.

9. Наименьшая толщина подкожного жироотложения на холке, в области 6-7 грудных позвонков, на пояснице, на крестце и на груди отмечалась у туш свинок 3 группы, которые получали 25% яблочных выжимок. Максимальное содержание в жире линолевой кислоты установлено в группе, получавшей в рационе 25% сухих яблочных выжимок, которое достоверно превышало показатель животных контрольной группы на 1,94%, а 2 группа - на 0,56% (Р >0,999). Аналогичная тенденция выявлена и по содержанию линоленовой и арахидоновой кислот.

10.Максимальную абсолютную массу всего полового аппарата имели свинки 3 группы, которая составила 416,2 г, что достоверно на 84,5 и 88,3 г (Р >0,999) больше по сравнению с животными второй и первой групп. Максимальная масса яичников также была свойственна свинкам, которые получали в рационе 25% выжимок, и составила 8,1 г, которая оказалась ниже, чем у свинок 1 и 2 групп на 1,4 и 0,3 г соответственно. Суммарное количество фолликулов и желтых тел у свинок контрольной группы составило 42,6 и 6,4, что меньше, чем у животных, получавших 15% выжимок, соответственно на 10,2 (Р> 0,999) и 2,3, а25%-на24,8 (Р> 0,999) и 4,3 (Р > 0,95).

11 .Анализ полученных результатов показал, что в 1 группе из 24 свинок было осеменено 21, т.е. 87,5% животных, во 2 - соответственно 22, или 91,7%, в 3 24, или 100%. Из 21 в 1 группе опоросилось 18 животных, что составило 75% из всех выращенных на хозяйственном рационе свинок, во 2 и 3 соответственно больше на 12,5 и 16,7%. Достоверные различия установлены по многоплодию первоопоросок 1 и 3 групп - 1,5 гол., или 16,1% (Р> 0,999), 1 и 2 групп - 0,9 гол., или 9,7% (Р> 0,99), а между 2 и 3 группами разница оказалась менее значительной - 0,6 гол., или 6,4%, и недостоверной.

12.Расчет экономической эффективности показал, что наибольший уровень рентабельности получен по группе животных, получавших в своем рационе сухие яблочные выжимки в количестве 25% и 15% - 31,4% и 24,3% соответственно, а у свинок, получавших хозяйственный рацион без включения выжимок, - 16,5%, т.е. с экономической точки зрения целесообразно заменять дорогостоящие зерновые корма при выращивании ремонтных свинок сухими яблочными выжимками в количестве до 25% от питательности рациона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения интенсивности роста и развития ремонтных свинок, улучшения воспроизводительных и мясо-сальных качеств целесообразно использовать в рационах ремонтных свинок отходы консервной промышленности - сухие яблочные выжимки.

2. В рационах ремонтных свинок рекомендуем до 25% по питательности заменять концентрированные корма сухими яблочными выжимками для повышения продуктивности и рентабельности производства.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Шу Чжао. Особенности роста, развития и функциональной способности половых органов свинок, выращенных с использованием сухих яблочных выжимок /Шу Чжао, А.Н. Негреева // Достижения науки и техники АПК. -2009,-№9.-С. 47-48.

2. Шу Чжао. Замена концентрированных кормов сухими яблочными выжимками в рационах ремонтных свинок / Шу Чжао, А.Н. Негреева. Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу (сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, Пензенская ГСХА.). - Пенза, 2007.- С. 227-228.

3. Шу Чжао. Влияние замены концентрированных кормов сухими яблочными выжимками на динамику роста ремонтных свинок / Шу Чжао, А.Н. Негреева, E.H. Третьякова. Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства (материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА).-Брянск, 25-26 сентября 2008 г.- С. 143-145.

4. А.Н. Негреева. Особенности роста и развития ремонтных свинок при включении в рацион сухих яблочных выжимок / А.Н. Негреева, E.H. Третьякова, Шу Чжао. Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (материалы XII международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов).-Уральск, 25-27 ноября 2008 г.- С. 146-148.

5. А.Н. Негреева. Эффективность использования сухих яблочных выжимок в рационе ремонтных свинок / А.Н. Негреева, Шу Чжао. Shandong journal of animal science and veterinary medicine.- КНР, SHAN DONG- 2009- №2.-C. 13-14.

6. Шу Чжао. Влияния яблочных выжимок на морфологический и биохимический состав крови ремонтных свинок / Shandong journal of animal science and veterinary medicine - КНР, SHAN DONG- 2009 - №4 - C. 7.

7. Шу Чжао. Изменение биохимического и морфологического состава крови у ремонтных свинок при включении в рацион яблочных выжимок / Шу Чжао, А.Н. Негреева, А.Т. Чивилева / Альманах современной науки и образования. Медицина, химия, ветеринарные науки, фармацевтические науки, биологические науки, сельскохозяйственные науки, науки о земле и методика их преподавания - Тамбов, 2009.-№5 (24).- С. 173-174.

8. Шу Чжао. Влияние использования сухих яблочных выжимок на формирование желудочно-кишечного тракта и внутренних органов у свиней / Шу Чжао, А.Н. Негреева. Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства (материалы международной научно-практической конференции).- Мичуринск - Наукоград.-14-15 апреля 2009 г.-С. 166-169.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 6.07.10 г. Формат 60x84 '/ ц„ Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,27 Тираж 130 экз. Ризограф Заказ № 14990

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru