Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кондратьева, Анна Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы по вопросам селекции и генетики малины красной

1.1. Генетико-селекционные исследования малины

1.2. Формирование и совершенствование сортимента малины красной

1.3. Хозяйственно-биологические особенности малины красной

1.3.1. Устойчивость сортов малины красной к неблагоприятным абиотическим факторам

1.3.2. Устойчивость сортов малины красной к неблагоприятным биотическим факторам

1.3.3. Урожайность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов малины красной

1.4. Особенности микроклонального размножения малины красной

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава 3. Устойчивость сортов и форм малины к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам

3.1. Устойчивость сортов и форм малины красной к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды

3.1.1. Оценка устойчивости неремонтантных сортов малины красной по компонентам зимостойкости

3.1.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период

3.1.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы

3.1.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей

3.1.1.4. Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалки после оттепели

3.1.1.5. Устойчивость по комплексу важнейших компонентов зимостойкости

3.1.2. Оценка засухоустойчивости и жаростойкости сортов и элитных форм малины красной

3.1.2.1. Оценка засухоустойчивости сортов и форм малины

3.1.2.2. Оценка жаростойкости сортов и форм малины 66 3.2. Устойчивость неремонтантных сортов малины красной к неблагоприятным биотическим факторам

Глава 4. Урожайность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов малины красной

4.1. Урожайность сортов и элитных форм малины красной

4.1.1. Урожайность неремонтантных сортов малины

4.1.2. Урожайность ремонтантных сортов и элитных форм малины

4.2. Товарно-потребительские качества плодов

4.3. Вкусовые качества и химический состав плодов

Глава 5. Культивирование in vitro сортов и элитных форм малины ремонтантного и обычного типов плодоношения

Глава 6. Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов, характеристика новых элитных форм и источников хозяйственно-биологических признаков

6.1 Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов и элитных форм малины

6.2. Формы малины, переданные в первичное сортоизучение краткая характеристика)

6.3 Источники важнейших хозяйственно-ценных признаков

Выводы

Рекомендации для производства и селекции

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной"

Малина - ягодная культура, сочетающая в себе ряд важных хозяйственно-биологических признаков. Она обладает ценными производственно-биологическими качествами, экономической выгодностью и высокими питательными достоинствами (Казаков, Евдокименко, 2007). Плоды этой культуры содержат значительное количество биологически активных веществ, необходимых для рационального питания человека (Казаков, 2001).

В мире по статистике ФАО к началу XXI века выращивалось около 300 тысяч тонн ягод малины в год. Основное товарное производство плодов сосредоточено в странах Западной Европы - 48,4%; 39,6% приходится на Россию и другие страны бывшего СССР; 10,4% производят США и Канада; 1,6% - Новая Зеландия, Австралия, Аргентина и Чили (Казаков, Сидельников, Степанов, 2007).

За последние годы научно-исследовательскими учреждениями России создан ряд новых высокопродуктивных сортов малины красной, максимально отвечающих современным требованиям. Однако на сегодняшний день в Центрально-Черноземном регионе к производственному использованию допущено менее 10 сортов малины с обычным типом плодоношения, созданных еще в прошлом столетии. Ремонтантных сортов, пользующихся у населения большим спросом, в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2007 году, не обнаружено.

В этой связи большое значение имеют исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортимента нашего региона путем введения в него новых высококачественных и адаптивных сортов малины.

Одной из важнейших задач селекции является получение форм, сочетающих в себе на высоком уровне комплекс таких признаков как устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды, продуктивность, товарно-потребительские качества плодов, большое содержание биологически активных веществ. Решить эту задачу возможно путем использования в селекционном процессе форм с высоким уровнем селектируемых признаков. Именно поэтому особую актуальность приобретает выделение таких форм.

Применение методов биотехнологии позволяет ускорить селекционный процесс. В культуре in vitro можно проводить диагностику исходных форм на устойчивость к отдельным или комплексу неблагоприятных абиотических и биотических факторов среды, а также получать генетически идентичный посадочный материал.

Данная диссертационная работа посвящена комплексному изучению новых ремонтантных и классических сортов малины с целью выделения хозяйственно ценных генотипов для практического использования и селекции.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кондратьева, Анна Сергеевна

Выводы

1. В результате искусственного промораживания неремонтантных сортов малины красной выявлен потенциал их устойчивости по компонентам зимостойкости; выделены источники, выдерживающие понижения температуры: до -30°С в осеннее-зимний период (сорта Вольница, Бальзам, Гусар, Спутница, Пересвет); до -40°С в середине зимы (сорта Вольница, Гусар); до -25°С после оттепели (сорт Вольница); до -30°С при повторной закалке после оттепели (сорта Вольница, Гусар, Пересвет).

2. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделен сорт Вольница, который характеризуется высоким потенциалом устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости. У него же отмечена высокая зимостойкость после суровой зимы 2005/06 г.

3. На основе изучения водного дефицита, водоудерживающей способности и степени восстановления оводненности листьев в моделируемых условиях засухи и теплового шока выделены сорта Бальзам, Евразия, Брянское диво сочетающие в себе на высоком уровне показатели жаростойкости и засухоустойчивости.

4. На основе оценки сортов малины обычного типа плодоношения по степени восприимчивости к грибным заболеваниям (на естественном фоне) выделены сорта Гусар и Пересвет, характеризующиеся комплексной устойчивостью к антракнозу и дидимелле.

5. Наибольшая урожайность отмечена у сортов и форм малины: Пересвет, Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, №5, №6, №8, №11.

6. Установлено, что сорта Гусар, Пересвет, Евразия, элиты №8, №10 отличаются высоким количеством латералов на побег; формы Вольница, Пересвет, Спутница, №5 - числом зрелых ягод на латерал; генотипы Вольница, Бальзам, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Бабье лето, №8 -оптимальным количеством плодоносящих побегов.

7. Изучены товарно-потребительские качества плодов сортов и элитных форм малины красной и выделены источники:

- крупноплодности - ремонтантные сорта и элитные формы Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №11, №12;

- плотности ягод - сорта Бальзам, Спутница, ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Евразия, №12, №6, №8;

- высоких вкусовых качеств - сорта Пересвет, Гусар, Абрикосовая, Бриллиантовая, Оранжевое чудо, элиты №6, №10, №11;

- повышенного содержания биологически активных веществ в плодах: витамина С - сорта Спутница, Пересвет, Брянское диво, элиты №5, №10; катехинов — ремонтантные сорта Евразия, Брянское диво, Рубиновое ожерелье; антоцианов - ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая, №12.

8. Определены наиболее эффективные режимы стерилизации микрочеренков малины красной, оптимальные сроки эксплантирования, а также благоприятные условия их культивирования в in vitro.

9. По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности выделены (в соавторстве) и переданы в первичное сортоиспытание элитные формы малины красной: №5, №6, №8, №10, №11, №12.

Рекомендации для производства и селекции

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности рекомендовать для широкого производственного испытания и любительского садоводства в условиях Средней полосы России формы малины красной: Пересвет, Евразия, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, № 8, №11.

2. В селекции на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

- устойчивости по компонентам зимостойкости - сорт Вольница;

- жаро- и засухоустойчивости - сорта Брянское диво, Евразия, Бальзам;

- комплексной устойчивости к антракнозу и дидимелле - Гусар и Пересвет.

4. В селекции на высокую урожайность интерес представляют сорта и формы малины Пересвет, Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, №5, №6, №8, №11.

5. В селекции на улучшение товарно-потребительских качеств и биохимического состава плодов рекомендуются источники:

- крупноплодности - ремонтантные сорта и элитные формы Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №11, №12;

- плотности ягод - сорта Бальзам, Спутница, ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Евразия, №12, №6, №8;

- высоких вкусовых качеств — сорта Пересвет, Гусар, ремонтантные сорта Абрикосовая, Бриллиантовая, Оранжевое чудо, элиты №6, №10, №11;

- повышенного содержания витамина С - сорта Спутница, Пересвет, ремонтантные сорт Брянское диво и элиты №5, №10;

- высокого содержания катехинов - ремонтантные сорта Евразия, Брянское диво, Рубиновое ожерелье;

- максимального содержания антоцианов - ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая, №12.

6. При культивировании in vitro сортов малины красной рекомендуется в качестве стерилизующего агента использовать раствор «Белизны»; вводить в культуру сегменты неодревесневшего зеленого побега текущего года с пазушными почками в период их активного роста (май-июнь); для микроклонального размножения малины использовать питательную среду на основе прописи Кворина-Лепорье.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной"

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Анна Сергеевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ МАЛИНЫ КРАСНОЙ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск-наукоград РФ, 2008

003453860

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савельев Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бутенко Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лукьянова Елена Анатольевна

Ведущая организация

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина

Защита диссертации состоится 2 декабря 2008 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru/.

Автореферат разослан « ^ » г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01 кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Малина - ягодная культура, сочетающая в себе ряд важных хозяйственно-биологических признаков. Она обладает ценными производственно-биологическими качествами, экономической выгодностью и высокими питательными достоинствами (Казаков, Евдокименко, 2007). Плоды этой культуры содержат значительное количество биологически активных веществ, необходимых для рационального питания человека (Казаков, 2001).

За последние годы научно-исследовательскими учреждениями России создан ряд новых высокопродуктивных сортов малины красной, максимально отвечающих современным требованиям. Однако на сегодняшний день в Центрально-Черноземном регионе к производственному использованию допущено менее 10 сортов малины с обычным типом плодоношения, созданных еще в прошлом столетии. Ремонтантных сортов, пользующихся у населения большим спросом, в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2007 году, не обнаружено.

В этой связи большое значение имеют исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортимента нашего региона путем введения в него новых высококачественных и адаптивных сортов малины.

Одной из важнейших задач селекции является получение форм, сочетающих в себе на высоком уровне комплекс таких признаков как устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды, продуктивность, товарно-потребительские качества плодов, большое содержание биологически активных веществ. Решить эту задачу возможно путем использования в селекционном процессе форм с высоким уровнем селектируемых признаков. Именно поэтому особую актуальность приобретает выделение таких форм.

В связи с этим весьма актуально проведение комплексной оценки сортов и элитных форм малины красной с последующим выявлением ценных генотипов для практического применения и селекции.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести оценку новых сортов и элитных сеянцев малины красной по наиболее значимым хозяйственно-биологическим признакам и на этой основе выделить ценные генотипы для селекционного и производственного использования.

В задачи исследований входило:

- изучить устойчивость перспективных сортов и элитных сеянцев малины к воздействию неблагоприятных абиотических (низкие отрицательные температуры в различные периоды зимовки; жара и засуха) и биотических (дидимелла и антракноз) факторов окружающей среды;

- дать оценку урожайности, товарно-потребительским качествам и биохимическому составу плодов малины;

- изучить некоторые особенности клонального микроразмножения сортов и элитных форм малины;

- выделить источники ценных хозяйственно-биологических признаков и рекомендовать их для селекции;

- определить экономическую эффективность перспективных сортов и выделенных элитных форм малины красной и рекомендовать их для производственного использования.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в Средней полосе России проведено комплексное изучение новых сортов и элитных сеянцев малины красной по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам. Путём моделирования повреждающих факторов зимнего периода выявлен потенциал устойчивости неремонтантных сортов малины по важнейшим компонентам зимостойкости. Впервые в лабораторных условиях проведена оценка засухо- и жаростойкости сортов и форм малины красной. Выявлен уровень устойчивости сортов малины к наиболее вредоносным грибным заболеваниям - дидимелле и антракнозу. Дана оценка урожайности, товарно-потребительских качеств и биохимического состава ягод. Исследованы некоторые особенности развития форм малины в культуре in vitro, которые могут несколько оптимизировать процесс микроразмножения.

В результате проведенных исследований выявлены генотипы с высоким уровнем: устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, урожайности, товарных и вкусовых качеств плодов, содержания биологически-активных веществ.

Из гибридного фонда академика РАСХН И.В. Казакова выделены и переданы (в соавторстве) для первичного сортоиспытания новые высокопродуктивные элитные формы №5, №6, №8, №10, №11, №12.

В экспериментальном хозяйстве ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина заложены промышленные насаждения перспективных сортов и форм ремонтантного и обычного типов плодоношения малины красной на площади 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность выращивания в условиях Центрально-Черноземного региона новых сортов и элитных форм малины;

2. Выделение для производственного использования и селекционной практики наиболее адаптированных к конкретным природно-климатическим и экономическим условиям сортов и элитных форм малины.

Апробация работы. Результаты исследований представлены: на международных науч.-практ. конференциях «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005) и «Современные технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск-Наукоград РФ, 2007), на межрегиональной конференции «Биоразнообразие - от идеи до реализации» (Тамбов, 2007), на всероссийской науч.-метод. конф. молодых ученых

«Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения», а также доложены и обсуждены на заседаниях Учёного совета ГНУ BI (ИИГиСПР им. И.В. Мичурина (2005-2007 гг.).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК: «Arpo XXI», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Гавриш».

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 22 таблицы и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 221 источник, из них 33 иностранных.

Условия, объекты и методика проведения исследований. Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина в 2004-2007 годах. Объектами исследований служили сорта и элитные формы малины красной Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Насаждения малины были представлены растениями 2001 года посадки по общепринятой схеме 3,0x0,5 м. Условия агротехники - стандартные. Мероприятия по защите растений от болезней не проводились.

Опытные насаждения института расположены на окраине города Мичуринска. Климат Мичуринского района Тамбовской области умеренно-континентальный, характеризуется довольно теплым летом и холодной продолжительной зимой, а также неустойчивым и недостаточным увлажнением. В годы исследований наблюдались неустойчивые зимы с продолжительными оттепелями, а также суровая зима 2005/06 г., когда температура воздуха в январе опускалась до -37,8°С. Погодные условия вегетационного периода характеризовались значительным разнообразием по температурным показателям и количеству осадков. Сравнительно высокие температуры были отмечены в периоды: конец июля - август 2004 г., середина июля - середина августа 2005 г., летом 2006 и 2007 гг. Наиболее засушливыми за время исследований были 2004 и 2005 гг., количество осадков за период вегетации составило 262,1 и 295,8 мм. В 2006 и 2007 гг. объем выпавших осадков был выше среднемноголетнего и составил 388,6 и 332,0 мм. Контрастные погодные условия периода с 2004 по 2007 гг. позволили объективно оценить формы малины по основным хозяйственно-ценным признакам.

Изучение зимостойкости проводили путём моделирования компонентов зимостойкости по методике М.М. Тюриной и Г.А. Гоголевой (1978).

При изучении засухоустойчивости руководствовались методическими рекомендациями Г.Н. Еремеева (1964). Уровень жаростойкости определяли по методике В.Г. Леонченко (2001).

Устойчивость форм малины к грибным заболеваниям оценивали согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных

культур» (1999), а также «Методическим указаниям по оценке сравнительной устойчивости плодово-ягодных культур к основным заболеваниям» (1968).

Изучение продуктивности, товарно-потребительских качеств плодов проводили согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999).

Исследования по определению биохимического состава плодов проводили совместно со. старшим научным сотрудником лаборатории физиологии и биохимии ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина Е.В. Жбановой. Содержание витамина С определяли йодметрически, сумму Сахаров - по Бертрану, кислотность - титрометрическим методом, растворимые сухие вещества - по Мурри (реакция с ванилиновым реактивом), антоцианов - колориметрическим методом.

Культивирование малины in vitro осуществляли совместно с лабораторией биотехнологии ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина с кандидатом биологических наук Н.В. Соловых и заведующим лабораторией биотехнологии Д.Г. Шорниковым. В основу опыта были положены методические рекомендации под ред. Г.А. Курсакова и Т.В. Зоточкиной (1987), Р.А.Диксона (1989), В.М. Тюленева (1996), Р.Г. Бутенко (1964),

H.В. Катаевой и Р.Г. Бутенко (1983).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики (Доспехов, 1973), с использованием компьютерной программы «Статистика».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Устойчивость сортов и форм малины к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам

Оценка устойчивости нерсмонтантных сортов малины к низким температурам в различные периоды зимовки

Низкие температуры в различные периоды зимовки являются одним из важнейших критериев для возможности и целесообразности возделывания малины в конкретных климатических условиях. Оценку зимостойкости проводили на неремонтантных сортах малины (для них это более актуально, чем для ремонтантных сортов, вследствие использования последних в качестве однолетней культуры).

Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

С помощью искусственного промораживания было установлено, что все изученные сорта обладали высоким уровнем устойчивости к раннезимним морозам (I компонент зимостойкости). Понижение температуры до -30°С вызывало незначительные повреждения тканей (от 0,4 до 0,6 балла). Степень подмерзания почек превосходила средние значения по тканям и варьировала от

I,1 до 1,5 балла. Однако эти повреждения не представляли серьезной опасности для будущего урожая.

Изучение устойчивости сортов малины к низким температурам в середине зимы (II компонент) показало, что ткани коры, камбия, древесины способны без существенных повреждений (до 1,0 балла) переносить низкие температуры как в -35°С, так и в -40°С. Повреждения почек при этих же температурах у большинства сортов были обратимыми. Лишь у сорта Перссвет при -40°С степень подмерзания почек превышала 2,5 балла. Наиболее устойчивыми почками характеризовался сорт Гусар (около 2,0 баллов).

Исследования способности растений противостоять низким температурам сразу после оттепелей без стандартной закалки показали, что в большей степени по III компоненту зимостойкости повреждаются почки. Резкие колебания температуры до -20°С привело к их значительным повреждениям. Степень подмерзания почек у изученных сортов составила 2,1-2,5 балла. Снижение температуры до -25°С после оттепелей привело к их летальным повреждениям - у большинства сортов степень их подмерзания была выше 3,0 баллов. В результате промораживания по III компоненту зимостойкости повреждение тканей было несущественным (0,6-1,3 балла) даже при температуре -25°С. Сорта Спутница и Вольница обладали наибольшей устойчивостью коры, камбия, древесины (менее 1,0 балла) и сердцевины (менее 2,0 баллов).

При изучении устойчивости по IV компоненту (способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалки после оттепели) все сорта не восстанавливали прежний уровень зимостойкости после оттепелей: понижение температуры до -30°С вызывало значительные повреждения почек (более 2,0 баллов), а до -35°С - их сильное подмерзание (свыше 3,0 баллов). В меньшей степени возвратные морозы после оттепелей даже в -35°С в зимне-весенний период отражались на повреждении тканей однолетних ветвей, прошедших повторную закалку. Из изученных сортов наибольшей устойчивостью коры, камбия, ксилемы и сердцевины по IV компоненту зимостойкости характеризовался сорт Вольница, у которого отмечены незначительные повреждения (около 1,0 балла). В целом, все изученные сорта имели достаточно высокую устойчивость тканей к низким температурам после оттепелей и повторной закалки. Степень их подмерзания при -35°С варьировала в пределах 1,1 -1,6 балла.

Таким образом, в результате исследований выделены сравнительно зимостойкие сорта, у которых в процессе искусственного промораживания наблюдались обратимые повреждения коры, камбия, ксилемы, сердцевины и почек по компонентам зимостойкости (табл. 1).

Высоким уровнем устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости отличается сорт Вольница: он способен выдерживать снижение температуры в осенне-зимний период до -30°С, в середине зимы до -40°С, резкие перепады температуры до -25°С после оттепелей, а также характеризуется достаточно высокой способностью восстанавливать морозостойкость к -30°С в весенне-зимний период после оттепели и повторной закалки.

Таблица 1. - Устойчивость неремонтантных сортов малины красной но компонентам зимостойкости*

Сорт Компоненты зимостойкости, t°C

I -30°С II -40°С III -25°С IV -зо°с

Спутница + - - -

Вольница + + + +

Пересвет + - - +

Гусар + + - +

Бальзам + - - -

*Примечание: + - сорт морозоустойчивый

— сорт не морозостойкий

Все изученные сорта обладают высокой устойчивостью к раннезимним морозам. Сорт Гусар характеризуется хорошей устойчивостью к низким температурам в осенне-зимний период, в середине зимы, обладает высокой способностью восстанавливать морозостойкость после оттепели, но, к сожалению, в зимне-весенний период характеризуется слабой устойчивостью почек к резким перепадам температуры. Сорт Пересвет обладает высокой устойчивостью лишь по I и IV компонентам. Недостаточная морозоустойчивость по II, III, IV компонентам отмечена у сортов Бальзам и Спутница.

Устойчивость сортов малины к низким температурам в естественных условиях (после суровой зимы 2005/06 г.) За годы исследований наибольшие повреждения морозами отмечены после суровой зимы 2005/06 г., когда абсолютный минимум температуры воздуха в январе на исследуемых участках опускался до -37,8°С, а на уровне снежного покрова достигал -42°С. Это позволило выявить существенные различия по зимостойкости сортов малины в естественных условиях.

Согласно проведенным исследованиям, степень повреждения тканей изученных сортов в среднем составила 1,1-1,7 балла. Почки обладали меньшей устойчивостью, чем ткани, степень их подмерзания колебалась в пределах 1,8-2,6 балла.

В начале вегетационного периода нами была произведена оценка зимостойкости неремонтантных сортов в полевых условиях по общепринятой методике. В среднем степень подмерзания колебалась в пределах 1,5-3,5 балла. Наибольшая устойчивость была отмечена у сортов Пересвет, Гусар, Вольница, у которых подмерзание тканей и почек однолетних побегов составила около 25%.

Засухо- и жароустойчивость сортов и форм малины красной Недостаточная устойчивость к дефициту влаги является одной из основных причин снижения продуктивности и преждевременной гибели плодовых и ягодных растений в засушливые годы (Кожушко, 1988).

Так как в благоприятных условиях различия водного режима листьев незначительны, исследования проводились на фоне естественной засухи.

Оценка засухоустойчивости сортов и форм малины

Получить оценку состояния растений во время засухи в полевых условиях можно, определив водный дефицит. В результате опыта были выявлены некоторые различия у изученных сортов и элитных форм малины. Небольшой водный дефицит в полевых условиях (менее 10%) был отмечен у сортов Вольница, Гусар, Пересвет, ремонтантных сортов Бабье лето, Абрикосовая, Евразия, Рубиновое ожерелье, а также элитных форм №11, №5, №8, №6.

При моделировании засухи в лабораторных условиях водный дефицит у растений возрастал в разной степени. У сортов Спутница, Гусар, Бальзам, Пересвет, ремонтантных сортов и элитных форм Бриллиантовая, Евразия, Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №11, №10 этот показатель увеличился менее чем на 10%. Повышение водного дефицита до 20% было отмечено у сорта Вольница и элит №5 и №6.

Такие показатели водного режима, как потеря воды и степень восстановления оводненности листьев наиболее полно характеризуют способность растений переносить засушливый период.

В ходе работы было установлено, что большинство изученных форм малины обладают достаточно высокой водоудерживающей способностью (рис. 1).

is

<

□ Потерн воды; ШСтепень восстановления оводненности

Рис. I. Потеря воды и степень восстановления оводненности листьев некоторых сортов и элитных форм малины при подсушивании (4 часа) и последующем насыщении (1 час)

Минимальная потеря воды (менее 5%) была отмечена у неремонтантного сорта Пересвет, ремонтантных сортов Евразия, Оранжевое чудо, Рубиновое ожерелье. Потеря воды свыше 10% наблюдалась у ремонтантных сортов Бабье лето, Абрикосовая, а также у элитной формы №10.

При изучении степени восстановления оводненности растений малины, было установлено, что сорта обычного типа плодоношения Вольница, Бальзам,

ремонтантные сорта и элиты Евразия, Брянское диво, Оранжевое чудо, Рубиновое ожерелье, №6, №8, №12 обладают наибольшей способностью к насыщению, так как в ходе опыта полностью восстанавливали количество воды, утраченное в результате воздействия засухи. Немного уступают им сорт Спутница и элитная форма №11. Наименьшее количество восстановленной воды наблюдалось у сорта Абрикосовая - 37,32%.

При изучении показателей водного режима сорта и элитные формы были подразделены на группы с различной степенью засухоустойчивости.

Высокой засухоустойчивостью обладали неремонтантный сорт Пересвет и ремонтантные сорта Евразия и Рубиновое ожерелье. Для них характерно возрастание водного дефицита в пределах 10%, потеря воды после 4 часов высушивания не ниже 5% и способность полностью восстанавливать оводненность тканей листа.

К среднеустойчивым были отнесены сорта обычного типа плодоношения Вольница, Спутница, Гусар, Бальзам, ремонтантные сорта и элитные формы Брянское диво, Оранжевое чудо, Бриллиантовая, №5, №6, №8, №10, №11, №12.

Недостаточную степень засухоустойчивости имели ремонтантные сорта Бабье лето и Абрикосовая, у которых наблюдались резкое снижение водного дефицита после засухи, потеря воды выше 10% и невысокая степень восстановления оводненности после 1 часа насыщения.

Оценка жаростойкости сортов и форм малины

При оценке жаростойкости выявлены различия по устойчивости сортов и форм к действию высоких температур (рис. 2).

О Потеря виды; Ш Степень восстановления оводненности

Рис. 2. Потеря воды и степень восстановления оводненности листьев некоторых сортов и элитных форм малины при подсушивании (4 часа) и последующем насыщении (1 час) после теплового шока (+50°С) в течение 30 минут

Высокой степенью жаростойкости характеризовались неремонтантный сорт Бальзам и ремонтантные сорта Брянское диво, Евразия, у которых, при подсушивании в течение четырех часов после теплового шока, оводненность снизилась не более чем на 4% от сырой навески, водоудерживающая способность составила более 80%, степень восстановления оводненности -более 100%, а увеличение водного дефицита не превысило 10%.

У ремонтантных сортов Оранжевое чудо, Рубиновое ожерелье, элитной формы №5 и сортов обычного типа плодоношения Спутница, Вольница, Гусар была отмечена относительно низкая степень восстановления оводненности, хотя по остальным показателям они были на уровне вышеуказанных сортов.

Ремонтантный сорт Бриллиантовая и элитная форма №10, наоборот, обладали достаточно высокой степенью восстановления оводненности (выше 80%), но более низкими другими показателями водного режима.

К группе среднеустойчивых были отнесены элитные формы №8, №11, №12. Ремонтантные сорта Бабье лето, Абрикосовая и элитная форма №6 обладали наиболее низкими показателями водного режима.

Таким образом, в результате проведенных исследований выделены сорта малины красной как ремонтантного, так и обычного типов плодоношения, сочетающие в себе на высоком уровне жаростойкость и засухоустойчивость -Бальзам, Евразия и Брянское диво, на которые следует обратить внимание в дальнейшей селекционной практике.

Устойчивость сортов малины к неблагоприятным биотическим факторам

Болезни - серьезный сдерживающий фактор расширения и роста продуктивных насаждений малины. Особенно это актуально для сортов обычного типа плодоношения, так как у ремонтантных форм вследствие ежегодного скашивания и удаления с участка надземной части отплодоносивших однолетних побегов происходит снижение степени проявления грибной инфекции до уровня, не превышающего экономического порога вредоносности (Казаков, Евдокименко, 2007).

В эпифитотийные годы резко снижается продуктивность и адаптационные способности растений. Степень устойчивости к болезням во многом зависит от генотипических особенностей сорта, условий произрастания, возраста, общего состояния и других факторов.

Оценка растений проводилась на основании многолетних данных, при этом учитывался максимальный балл поражения за годы полевых наблюдений. Наиболее благоприятным для развития грибных болезней был 2006 год. Широкому распространению патогенов способствовали интенсивное выпадение осадков, высокая влажность воздуха, а также ослабленное состояние растений после суровой зимы 2005/06 г.

В меньшей мере наблюдались признаки поражения дидимеллой. Степень поражения пурпуровой пятнистостью в зависимости от сорта колебалась от 0,2 до 1,1 балла. При этом большинство форм характеризовались высокой

устойчивостью, исключение составил лишь сорт Вольница, который был отнесен к группе устойчивых (1,1 балла).

Другим широко распространенным заболеванием в Средней полосе России является антракноз. Исследуемые сорта показали более высокую степень восприимчивости к этой болезни по сравнению с дидимеллой. Повреждение побегов в зависимости от сорта колебалось от 1,5 до 2,8 балла. Наибольшую устойчивость при этом проявили сорта Гусар и Пересвет (1,5-1,7 балла).

Таким образом, выделены сорта Пересвет и Гусар с комплексной устойчивостью к этим болезням. Они могут служить ценным исходным материалом в селекции на устойчивость к изученным заболеваниям.

Урожайность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов малины красной Урожайность сортов малины обычного типа плодоношения

Урожайность - сложный хозяйственно-биологический признак, который слагается из ряда компонентов, основными из которых являются: средняя масса ягоды, количество ягод на латерал, количество латералов на побег, количество продуктивных стеблей на единицу площади

Согласно данным, полученным в ходе исследований, масса ягод у изученных сортов была в пределах 2,8-3,0 г. Наибольшее число латералов на побег было отмечено у сортов Гусар и Пересвет. Относительно высоким количеством зрелых ягод на латерал характеризовались сорта Вольница, Пересвет и Спутница.

На основе учетов урожайности за годы исследований сорта малины были распределены на группы по степени урожайности с 1 гектара. Согласно результатам исследований большинство сортов малины относится к группе среднеурожайных. При этом наибольшей урожайностью из них характеризуются copra Вольница и Спутница (свыше 7,5 т/га). Сорт Пересвет является высокоурожайным (11,3 т/га), сорт Бальзам - низкоурожайным (5,5 т/га).

Урожайность ремонтантных форм малины

Ремонтантные сорта способны давать два урожая: первый как на сортах обычного типа, второй - на однолетних побегах. Однако получение двух урожаев за один сезон обычно не практикуют, так как первый на побегах второго года ослабляет растения и задерживает начало созревание второго более ценного. Поэтому целесообразным считается выращивание ремонтантной малины как однолетней культуры (Казаков, Сидельников, Степанов, 2007).

Как и у неремонтантных сортов для форм с осенним типом плодоношения важным компонентом продуктивности куста является количество латералов на побег. При этом процесс дифференциации плодовых почек у данной культуры начинается с верхушки и продвигается вниз по стеблю текущего года, образуя зону осеннего плодоношения. Фенотипическая оценка ремонтантных форм выявила высокие показатели по данному признаку. Зона ремонтантности у изученных сортов в целом занимала более 50% от общей длины побега. Сорта

Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Брянское диво и элитная форма №11 обладали наибольшей зоной осенних соцветий (свыше 70%).

Наибольшее количество латералов (более 13 шт.) было отмечено у сорта Евразия и элитных форм №8, №10. Copra Абрикосовая, Оранжевое чудо, Бриллиантовая, Брянское диво, формы №5, №11 формировали на побеге по 10-13 хорошо развитых плодовых веточек. Наименьшее количество латералов наблюдалось у генотипов Рубиновое ожерелье, №6, №12 (менее 10 шт.).

Потенциальная продуктивность растений ремонтантной малины в значительной мере зависит от степени нагрузки плодовых веточек генеративными образованиями. Поскольку созревание урожая на побегах первого года происходит в конце лета - начале осени, то целесообразнее рассматривать эту нагрузку на 20 сентября - дате первого возможного заморозка в нашем регионе (Агроклиматический справочник по Тамбовской области, 1959).

Изучение побегов малины по нагруженности бутонами, цветками и плодами показало, что большинство изученных форм малины характеризуются средними значениями по степени нагрузки генеративными органами (96-140 шт.). Сравнительно высоким уровнем этого компонента урожайности (более 150 шт.) выделились сорт Бриллиантовая и элита №8.

Величина полученного урожая малины ремонтантного типа находится в прямой зависимости от количества ягод, успевших созреть до наступления осенних заморозков. Количество зрелых ягод среди изученных сортов и форм колебалось от 43,3 до 72,5% от общего количества генеративных образований. При этом лучшей по данному показателю была элита №5, у которой доля зрелых ягод составила более 70%. У сортов и форм Брянское диво, Оранжевое чудо, Евразия, №6, №8, №10, №11, № 12 степень созревания ягод составила свыше 50%, у сортов Бабье лето, Абрикосовая, Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая-43,3-47,6%.

Среди изученных соргов наблюдалось варьирование по массе ягод от 2,4 до 5,1 г. Наибольшее значение было отмечено у крупноплодных форм Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №12 (около 5 г); наименьшее - у сорта Бабье лето (2,4 г).

Согласно данным, полученным в ходе исследований, большинство сортов на 20 сентября имели высокую потенциальную продуктивность. Однако из-за недостаточной длины вегетационного периода и дефицита суммы активных температур формы не смогли полностью его реализовать.

В этих условиях сорта Брянское диво и элитная форма №11, характеризуясь высокой потенциальной продуктивностью и степенью ее реализации, за годы исследований, обладали высокой и стабильной урожайностью (более 12 т/га). В группу урожайных вошли сорт Евразия, формы №5, №6, №8, немного уступали им элиты №10, №12. Сорт малины Оранжевое чудо хотя и характеризовался высоким процентом созревшего урожая, но вследствие относительно низкой потенциальной продуктивности был отнесен к группе урожайных сортов. У сортов Рубиновое ожерелье и Бриллиантовая хотя и наблюдался высокий потенциал продуктивности, но вследствие невысокого процента его реализации

(менее 50%) урожайность была лишь около 10 т/га. Сорта Абрикосовая и Бабье лето характеризовались сравнительно низкими значениями по всем ранее изложенным показателям.

Таким образом, в результате проведенных исследований выделены наиболее продуктивные формы, дающие постоянные высокие урожаи, что свидетельствует об их устойчивости к неблагоприятным факторам, а также раннеспелости. Все они представляют интерес для производства и селекции.

Товарно-потребительские качества плодов малины В условиях рыночных отношений требования к качеству плодов неуклонно возрастают. Наибольшей популярностью пользуются сорта с крупными одномерными плодами, обладающими высокими вкусовыми достоинствами.

Товарные качества плодов малины в первую очередь определяются привлекательностью их внешнего вида, составляющими которой являются величина, форма и т.д.

Среди изученных генотипов крупными плодами выделялись ремонтантные сорта и элитные формы Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №11, №12 (около 5 г). Несколько уступали им также крупноплодные ремонтантные сорта Евразия, Оранжевое чудо, Бриллиантовая и элитные формы №5, №6. В группу сортов с плодами средней величины вошли сорта обычного типа Гусар, Пересвет, Вольница, Бальзам, Спутница, ремонтантный сорт Абрикосовая и формы №8, №10. У сорта Бабье лето средняя масса плода была на уровне 2,4 г.

Особой привлекательностью отличаются плоды удлиненно-конической («точеной») формы, которая характерна для ремонтантного сорта Брянское диво и элитной формы №12. Среди изученных сортов обычного типа плодоношения привлекательными яркоокрашенными плодами отличались сорта Вольница и Гусар, ремонтантных сортов и элитных форм -Бриллиантовая, Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №6, №11, № 12. У генотипов Абрикосовая, Оранжевое чудо и №10 наблюдалась красивая золотисто-абрикосовая окраска плодов.

Плотность ягод - один из важнейших показателей транспортабельности сортов малины. Среди изученных сортов обычного типа сорт Вольница обладал наименее плотными ягодами. Сорта Бальзам, Спутница характеризовались плотными ягодами. В группу сортов средней плотности вошли сорта Пересвет и Гусар. У ремонтантных форм плотными ягодами характеризовались сорта Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Евразия и элитные формы №12, №6, №8, плодами средней плотности отличались сорта Бриллиантовая, Оранжевое чудо, Бабье лето, формы №5, №11, мягкие ягоды отмечены у сорта Абрикосовая и формы №10.

Вкусовые качества и химический состав плодов малины Химический состав дает наиболее полное представление о качестве плодов, определяет их вкус в свежем и переработанном виде (Седова, 1995). Наиболее

важными веществами, определяющими вкусовые качества ягод, являются сахара, кислоты, ароматические соединения. Количественное соотношение отдельных веществ, хотя и является генотипическим признаком, может изменяться в определенных пределах под воздействием факторов внешней среды.

Пищевая ценность плодов в значительной степени определяется количеством Сахаров. Согласно В.Л. Витковскому (2003), в ягодах изученных сортов малины содержалось среднее количество этих химических веществ. При этом сравнительно высокая сумма Сахаров наблюдалась у сорта Бриллиантовая (более 8,0%), а низкая - у сорта Бабье лето (5,2%).

Сахара являются основной частью растворимых сухих веществ (PCB), содержание которых определяет технологические качества. Согласно Мегердичеву (2003), количество PCB должно составлять не менее 11%. Этим требованиям удовлетворяют ремонтантные сорта и элитные формы Бабье лето, Бриллиантовая, Брянское диво, Оранжевое чудо, Евразия, №8, №10, №11, а также сорта, у которых наблюдалось максимальное накопление PCB - Перссвет и Рубиновое ожерелье.

Содержание органических кислот в плодах малины за годы исследований было достаточно высоким. Количество титруемых кислот в ягодах колебалось от 1,7 до 2,3%. У большинства сортов кислотность была ниже 2,0%. Исключение составили сорта Бальзам, Бабье лето и Евразия, у которых значения по данному признаку превышали 2,0%.

Наиболее полная характеристика вкуса складывается не из отдельных величин: суммы Сахаров и титруемой кислотности, а из их сочетания - отношения Сахаров к кислотности (СКИ). Сравнительно высоким СКИ (более 4,0) отличались ремонтантные сорта Абрикосовая, Бриллиантовая, Оранжевое чудо и элиты №5, №6, №10, №11. Показатель сахарокислотного индекса среднего уровня (3,0-4,0) был отмечен у форм Спутница, Вольница, Пересвет, Гусар, Брянское диво, Рубиновое ожерелье и №12. Сравнительно низкий СКИ (менее3,0) был выявлен у сортов Бальзам, Бабье лето, Евразия и элиты №8.

Согласно данным многолетних дегустаций была произведена группировка изученных сортов. Плодами десертного вкуса (свыше 4,5 балла) отличались сорта обычного типа плодоношения Пересвет, Гусар, сорта и элиты осеннего типа плодоношения Абрикосовая, Бриллиантовая, Оранжевое чудо, №6, №10, №11. Немного уступали им формы Спутница, Бальзам, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Евразия, №5, №12. Сравнительно низкими вкусовыми качествами обладали неремонтантный сорт Вольница, ремонтантные формы Бабье лето и №8.

В ягодах малины содержатся биологически активные вещества, которые обладают лечебным и профилактическим действием.

Согласно Л.И. Вигорову (1976), для Средней полосы России оптимальным является содержание аскорбиновой кислоты 20-30 мг/100г. Такому требованию соответствует большинство изученных генотипов. У форм Спутница, Пересвет, Брянское диво, №5, № 10 содержание витамина С превышало 30 мг/100г.

Отмечены значительные различия и по содержанию в плодах изученных сортообразцов Р-активных соединений. Количество катехинов в зависимости от сорта варьировало от 72,0 до 248,0 мг/ЮОг. Сравнительно высоким содержанием Р-катехинов (более 200 мг/100г) характеризовались ремонтантные сорта Евразия, Брянское диво, Рубиновое ожерелье. У ремонтантных форм Бабье лето, Оранжевое чудо, Бриллиантовая, №11, №12, у всех сортов обычного типа плодоношения (Спутница, Вольница, Гусар, Пересвет, Бальзам) их накопление колебалось от 100,0 до 200,0 мг/100г. Содержание катехинов менее 100,0 мг/ЮОг выявлено у генотипов Абрикосовая, №5, №6, №8, №10.

Среди изученных сортов наблюдались различия и по накоплению антоцианов в плодах. Среди красноплодных сортов количество антоциапов колебалось от 63,8 до 187,0 мг/100г. Наибольшее количество антоцианов (свыше 150,0 мг/ЮОг) отмечено у ремонтантных форм Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая, №12. В группу с содержанием от 100,0 до 150,0 мг/ЮОг вошли неремонтантные сорта Спутница, Вольница, Бальзам, ремонтантные сорта Евразия, Брянское диво, элитная форма №11. Накопление антоцианов менее 100 мг/ЮОг наблюдалось у генотипов Пересвет, Гусар, Бабье лето, №5, №6.

Таким образом, на основе данных, полученных в ходе биохимического анализа и дегустационной оценки, выделены сорта и формы малины красной с высокими вкусовыми качествами, повышенным количеством растворимых сухих веществ и Сахаров, относительно низкой кислотностью, а также с наибольшим содержанием биологически активных веществ. Выделенные генотипы представляют ценность для использования в производстве и селекции.

Культивирование in vitro сортов и элитных форм малины ремонтантного и обычного типов плодоношения

Клональное микроразмножение перед селекционером открывает ряд возможностей: помимо получения генетически однородного посадочного материала, в том числе форм, трудно размножающихся традиционными способами, оно позволяет проводить исследования по различным направлениям. Первые этапы микроклоналыюго размножения представляют базовую основу метода и являются целью проведения наших исследований.

Для успешного введения в культуру и последующего микроразмножения важную роль играет получение стерильного материала, пригодного для дальнейших операций. В качестве стерилизаторов использовали 0,1%-ный раствор сулемы, а также менее ядовитый коммерческий препарат гипохлорита натрия «Белизна», разведенный стерильной водой в отношении 1:1.

Основным показателем эффективности стерилизующего вещества является количество стерильных активно развивающихся эксплантов. Согласно результатам исследований наибольший процент жизнеспособных эксплантов (32,0%) был получен при обработке раствором «Белизны» в течение 6-7 минут, использование раствора 0,1%-ной сулемы, при экспозиции 45 и 90 секунд,

было менее эффективным, при этом количество обожженных эксплантов превышало 40,0%.

Исследования показали, что эффективность стерилизации зависит не только от стерилизующего раствора, но и от таких факторов, как сроки введения в культуру, тип и размеры эксплантов (рис. 3).

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

март-апрель май-июнь август-сентябрь

□ Выход стерильных эксплантов: Ш Выход инфицированных эксплантов

Рис. J. Влияние сроков эксплантирования на эффективность стерилизации

Наименьший выход стерильного растительного материала отмечен в ранневесепний период (март-апрель). В это время в качестве эксплантов использовали набухшие почки неремонтантных сортов, как с кроющими чешуями, так и очищенные. Но все попытки введения оказались неудачными, так как уровень инфицированности в среднем составил около 80%. Кроме того, обильное выделение фенольных соединений в нулевом пассаже, характерное для зрелых, лигнифицированных участков стебля, ингибировало дальнейшее развитие микрочеренков и вызвало их быструю гибель.

С целью повышения жизнеспособности эксплантов применяли предобработку растворами антиоксидантов - аскорбиновой кислотой (0,4 мл на 100 мл) и нитратом серебра (16мг/л). Но в условиях сильного развития патогенной микрофлоры данный прием был неэффективен.

Положительные результаты были получены при введении в культуру in vitro в период активной вегетации, когда в качестве эксплантов использовали сегменты неодревесневшего зеленого побега текущего года с пазушными почками. Выход стерильного материала был выше относительно ранневесеннего периода более чем в два раза, а образование фенолов было незначительным или полностью отсутствовало. В это время количество стерильных жизнеспособных эксплантов доходило до 70%. Через 5-7 дней у микрочеренков начинали разворачиваться почки, а на второй неделе культивирования у 41-67% эксплантов формировался облиственный побег.

Для успешного развития растений в культуре in vitro особое значение имеет подбор питательной среды с оптимальным набором минеральных компонентов. Исследования проводили, используя среды Мурасиге-Скуга и Кворина-Лепорье, которые отличаются между собой по минеральному составу.

Как показали исследования, на среде QL происходит более интенсивный рост и развитие микропобегов. У этих эксплантов коэффициент размножения и длина побегов была выше аналогичных показателей, полученных на питательной среде MS, более чем в два раза.

Согласно результатам опытов, для изученных сортов малины важную роль играет минеральный состав среды, так как повышение концентрации 6-БАП до 2 мг/л не давало существенных изменений в развитии микропобегов.

Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов и новых элитных форм малины красной

Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур и их отдельных сортов в условиях рыночных отношений является одной из важнейших характеристик сорта, определяющих целесообразность его возделывания в промышленных насаждениях.

В результате проведенных исследований по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены перспективные сорта и переданы в первичное сортоизучение новые элитные формы малины красной, которые характеризуются высокой экономической эффективностью (табл. 2).

Таблица 2. - Экономическая эффективность выращивания

перспективных сортов и элитных форм малины

Сорт, форма Урожайность, т/га Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс. руб. Полные затраты на 1 га, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

Пе рспективные сорта малины

Бабье лето (к) 4,5 157,5 78,4 79.1 100,9

Бальзам (к) 5,5 192,5 95,9 96,6 100,7

Брянское диво 12,4 434,0 124,1 309,9 249,7

Рубиновое ожерелье 10,1 353,5 111,0 242,5 218,5

Евразия 9,4 329,0 106,7 222,3 208,4

Пересвст 11,2 392,0 128,0 264,0 206,3

Элитные формы малины

№11 12,0 420,0 121,7 298,3 245,1

№8 11,3 395,5 117,7 277,8 236,0

№6 10,8 378,0 114,8 263,2 229,3

№5 10,7 374,5 114,2 260,3 227,9

№12 9,5 332,5 107,2 225,3 209,6

№10 9,3 325,5 106,1 219,4 206,8

Проведенные расчеты показали, что выделенные сорта по уровню рентабельности превышают контрольные в два (неремонтантный сорт Пересвет) и более (ремонтантные сорта Рубиновое ожерелье, Евразия, Брянское диво) раза. Это обусловлено устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, высокой урожайностью, товарно-потребительскими качествами плодов в целом.

Высокая урожайность и товарно-потребительские качества плодов отобранных ремонтантных форм (около 10 т/га и более) привели к снижению себестоимости выращенной продукции. При этом чистый доход с 1 га малины в зависимости от формы составил от 219,4 до 298,3 тысяч рублей, то есть превысил показатели контрольного сорта на 118,5-197,4 тысяч рублей, а рентабельность производства превысила более чем в два раза (206,8-245,1).

Таким образом, в результате проведённых исследований выделены формы малины красной с высокой экономической эффективностью.

ВЫВОДЫ

1.В результате искусственного промораживания неремонтантных сортов малины красной выявлен потенциал их устойчивости по компонентам зимостойкости; выделены источники, выдерживающие понижения температуры: до -30НС в осеннее-зимний период (сорта Вольница, Бальзам, Гусар, Спутница, Пересвет); до -40°С в середине зимы (сорта Вольница, Гусар); до -25°С после оттепели (сорт Вольница); до -30°С при повторной закалке после оттепели (сорта Вольница, Гусар, Пересвет).

2. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделен сорт Вольница, который характеризуется высоким потенциалом устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости. У него же отмечена высокая зимостойкость после суровой зимы 2005/06 г.

3. На основе изучения водного дефицита, водоудерживающей способности и степени восстановления оводненности листьев в моделируемых условиях засухи и теплового шока выделены сорта Бальзам, Евразия, Брянское диво сочетающие в себе на высоком уровне показатели жаростойкости и засухоустойчивости.

4. На основе оценки сортов малины обычного типа плодоношения по степени восприимчивости к грибным заболеваниям (на естественном фоне) выделены сорта Гусар и Пересвет, характеризующиеся комплексной устойчивостью к антракнозу и дидимелле.

5. Наибольшая урожайность отмечена у сортов и форм малины: Пересвет, Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, №5, №6, №8, №11.

6. Установлено, что сорта Гусар, Пересвет, Евразия, элиты №8, №10 отличаются высоким количеством латералов на побег; формы Вольница, Пересвет, Спутница, №5 - числом зрелых ягод на латерал; генотипы Вольница, Бальзам, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Бабье лето, №8 - оптимальным количеством плодоносящих побегов.

7. Изучены товарно-потребительские качества плодов сортов и элитных форм малины красной и выделены источники:

- крупноплодности - ремонтантные сорта и элитные формы Брянское

диво, Рубиновое ожерелье, №11, №12;

- плотности ягод - сорта Бальзам, Спутница, ремонтантные формы

Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Евразия, №12, №6, №8;

- высоких вкусовых качеств - сорта Пересвет, Гусар, Абрикосовая,

Бриллиантовая, Оранжевое чудо, элиты №6, №10, №11;

- повышенного содержания биологически активных веществ в плодах:

■ витамина С - сорта Спутница, Пересвет, Брянское диво, элиты №5, №10;

■ катехинов - ремонтантные сорта Евразия, Брянское диво, Рубиновое ожерелье;

■ антоцианов - ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая, №12.

8. Определены наиболее эффективные режимы стерилизации микрочеренков малины красной, оптимальные сроки эксплантирования, а также благоприятные условия их культивирования в in vitro.

9. По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности выделены (в соавторстве) и переданы в первичное сортоиспытание элитные формы малины красной: №5, №6, №8, №10, №11, №12.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1.По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности рекомендовать для широкого производственного испытания и любительского садоводства в условиях Средней полосы России формы малины красной: Пересвет, Евразия, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, № 8, №11.

2. В селекции на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

- устойчивости по компонентам зимостойкости - сорт Вольница;

- жаро- и засухоустойчивости - сорта Брянское диво, Евразия, Бальзам;

- комплексной устойчивости к антракнозу и дидимелле - Гусар и Пересвет.

4. В селекции на высокую урожайность интерес представляют сорта и формы малины Пересвет, Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, №5, №6, №8, №11.

5. В селекции на улучшение товарно-потребительских качеств и биохимического состава плодов рекомендуются источники:

- крупноплодности - ремонтантные сорта и элитные формы Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №11, №12;

- плотности ягод - сорта Бальзам, Спутница, ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Евразия, №12, №6, №8;

- высоких вкусовых качеств - сорта Пересвет, Гусар, ремонтантные сорта Абрикосовая, Бриллиантовая, Оранжевое чудо, элиты №6, №10, №11;

- повышенного содержания витамина С - сорта Спутница, Пересвет, ремонтантные сорт Брянское диво и элиты №5, №10;

- высокого содержания катехинов - ремонтантные сорта Евразия, Брянское диво, Рубнновое ожерелье;

- максимального содержания антоцианов - ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая, №12.

6. При культивировании in vitro сортов малины красной рекомендуется в качестве стерилизующего агента использовать раствор «Белизны»; вводить в культуру сегменты неодревесневшего зеленого побега текущего года с пазушными почками в период их активного роста (май-июнь); для микроклонального размножения малины использовать питательную среду на основе прописи Кворина-Лепорье.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гляделкина, A.C. Зимостойкость сортов красной малины / A.C. Гляделкина // Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров : Междунар. науч.-практ. конф. - Мичуринск, 2005. - Т.2. - С. 58-60.

2. Гляделкина, A.C. Устойчивость сортов малины к низким температурам в середине зимы / A.C. Гляделкина // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградовинодельческой отрасли : материалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. - Новочеркасск, 2006. -С. 316-317.

3. Гляделкина, A.C. Хозяйственно-биологическая оценка сортов красной малины / A.C. Гляделкина // Состояние и перспективы развития ягодоводства в России : материалы Всерос. науч.-метод. конф. — Орел, 2006. - С. 60-63.

4. Абызов, В.В. Сорта ягодных культур, устойчивые к неблагоприятным биотическим факторам / В.В. Абызов, A.C. Гляделкина, И.В. Лукъянчук // Агропромышленный комплекс : состояние, проблемы, перспективы : сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза-Нейбранденбург, 2007. -С. 7-8.

5. Гляделкина, A.C. Оценка засухоустойчивости и жаростойкости сортов малины как часть биоразнообразия агросистемы средней полосы России / A.C. Гляделкина // Биоразнообразие - от идеи до реализации : тез. межрегион, конф. / Тамбовской области; МГПИ. - Тамбов, 2007. - С. 174-176.

6. Кружков, Ал.В. Пригодность сортов плодовых и ягодных культур к возделыванию в средней полосе России / Ал.В. Кружков, A.C. Гляделкина,

A.A. Конюхова, Ан.В. Кружков, E.B. Жбанова II Современные технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции : материалы междунар. науч.-практ. конф. (26-28 февраля 2007 года). - Мичуринск-наукоград РФ, 2007. -Т.1. - С. 131-135.

7. Чивилев, В.В. Оценка солеустойчивости плодовых и ягодных культур /

B.В. Чивилев, A.C. Гляделкина, A.A. Конюхова, И.В. Зацепина, P.E. Кириллов // Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения : материалы всероссийской науч.-метод. конф. молодых ученых (2-5 июля 2007 года). -Орел, 2007. - С. 262-264.

8. Шорников, Д.Г. Влияние типа эксплантов на эффективность введения in vitro сортов малины красной / Д.Г. Шорников, A.C. Гляделкина // Сучасний стан i npiopHTeTi розвитку фпюлогп рослин, генетики та бютехнологП: Матер1али десято*! конференцп молодих вчених (25 - 26 жовтня 2007 року). -КиТв : 1нститутф13Юлогн рослин i генетики HAH УкраТни, 2007.-С. 157-158.

9. Абызов, В.В. Полевая оценка зимостойкости плодовых и ягодных культур / В.В. Абызов, A.C. Гляделкина, И.В. Зацепина, P.E. Кириллов, A.A. Конюхова, Ал.В. Кружков, Ан.В. Кружков И.В. Лукъянчук, В.В. Чивилев,

A.Н. Юшков // ArpoXXl. - 2008. - № 4-6. - С. 12-13.

Ю.Гляделкина, A.C. Устойчивость сортов малины к температурным стрессорам зимнего периода / A.C. Гляделкина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - № 9. - С. 27-31.

11.Абызов, В.В. Товарно-потребительские качества ягодных культур /

B.В. Абызов, A.C. Гляделкина // Гавриш. - 2008. - №5. - С. 34-35.

Формат 60x84/16 Объем 1 уел п.л.

Тираж 100 экз._Заказ № 38_

ГНУ Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии