Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зискинд, Лев Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДИЗУСА ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА НА ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУРАХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ И МЕТОДИКА. .ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Районы исследований.

2.2. Изучение биологии и экологии додизуса

2.3. Влияние соотношения полов на плодовитость при групповом содержании.

2.4. Подбор оптимальной плотности содержания в садках.

2.5. Хранение подизуса.

2.6. Определение токсичности пестицидов.

2.7. Определение патогенности битоксибациллина (БТБ-202)

2.8. Полевые испытания эффективности подизуса

2.9. Обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ПОДИЗУСА.

3.1. Влияние температур на развитие подизуса

3.2. Плодовитость подизуса, динамика и характер откладки яиц.

3.3. Кормовые нормы для содержания подизуса

3.4. Миграционные особенности подизуса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука"

Задачи, поставленные ХКУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой СССР, утвержденной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривают дальнейшее увеличение выпуска продуктов питания, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Получение высоких урожаев невозможно без постоянной борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

Среди вредителей культурных растений особое место занимают карантинные виды насекомых. Опасность карантинных вредителей, попавших на территорию СССР, помимо других причин, обусловлена их способностью исключительно быстро достигать высокой численности и заселять новые районы. Последнее обстоятельство в значительной степени связано с отсутствием на вновь заселяемых территориях их специализированных энтомофагов, которые могли бы эффективно регулировать численность вредителей. Постепенно на пришельцев переходят некоторые местные паразиты и хищники, но процесс этот протекает очень медленно.

Одним из наиболее опасных карантинных вредителей является колорадский жук Leptinotarsa decemlineata Say. Попав на Европейский континент в начале века, колорадский жук быстро занял положение одного из серьезнейших вредителей пасленовых культур, в первую очередь - картофеля. Его быстрому расселению по континенту способствовали необычайно высокая экологическая пластичность, наличие благоприятного корма и отсутствие специализированных естественных врагов. Многообразие сортов картофеля и других пасленовых, сроков их посадки и разновозрастность растений особенно в первой половине лета) создают для колорадского жука * богатые возможности в выборе оптимального корма, что благоприятно сказывается на развитии и зимовке насекомых. В таких условиях только постоянные защитные мероприятия позволяют сохранить урожай пасленовых культур.

Вредоносность колорадского жука усиливается еще и тем, что питающиеся стадии присутствуют на поле в течение всей вегетации повреждаемой культуры: перезимовавшие жуки выходят из почвы во время появления всходов картофеля; уход на зимовку происходит в период уборки урожая поздних сортов. При отсутствии корма жуки способны долгое время голодать и совершать длительные миграции. Способность к подобным миграциям в значительной степени снижает эффективность проводимых защитных мероприятий, в частности севооборотов.

Помимо картофеля колорадский жук питается и другими пасленовыми растениями - томатами, баклажанами. Эти культуры, в отличие от картофеля, не обладают большими запасами питательных веществ и не могут быстро восстанавливать поврежденные вегетативные органы. Поэтому баклажаны и томаты хуже переносят повреждения колорадским жуком. Питание одного перезимовавшего жука на молодом растении баклажан снижает его продуктивность на 20-30%.

Критическая численность личинок колорадского жука в период цветения и плодообразования баклажан составляет 10-15 личинок 3-4-го возрастов вредителя на I растение (Яровой В.М. ,1970; Воро-тынцева А.Ф. , 1971). Урожай томатов даже при небольшой численности личинок вредителя <5-10 личинок 3-4-го возрастов) снижает* ,. » 4 ' * ся на 67% (Яровой В.М., 1969; Филиппов H.A., Яровой В.М., 1972).

Существующие в настоящее время меры борьбы с колорадским жуком складываются из карантинных мероприятий и мероприятий общего назначения (агротехнических и химических). Карантинные мероприятия проводятся в соответствии с "Инструкцией по борьбе с колорадским жуком" (Устав государственной службы по карантину растений в СССР, 1980), которая предусматривает ограничения на ввоз картофеля из хозяйств и районов, где имеется колорадский жук и меры по предотвращению расселения вредителя при транспортировке сельскохозяйственной продукции.

Агротехнические мероприятия включают тщательную уборку растительных остатков, перепашку и культивацию почвы и выборку оставшихся клубней, внесение удобрений и подкормку, своевременное рыхление почвы, окучивание и прополку для повышения устойчивости растений, предуборочную дефолиацию растений. Снизить вредоносность колорадского жука удается также путем нарушения сопряженности развития вредителя и растений, изменяя сроки посадки (Юревич И.А., 1975).

Одних агротехнических мероприятий, однако, оказывается недостаточно для существенного снижения вредоносности колорадского жука. Наиболее распространенным методом борьбы с ним повсеместно является химический.

Против колорадского жука в соответствии со "Списком химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, разрешенными для применения в сельском хозяйстве", утвержденным Министерством сельского хозяйства СССР и согласованным с Министерством здравоохранения СССР, разрешено использование следующих препаратов: хлорофос, валексон, гамма -изомер ГХЦГ, фталофос, фозалон, полихлоркампфен, дилор и диспе-роль ("Инструкция по борьбе с колорадским жуком", 1984). Анти-фидантным действием в отношении колорадского жука обладают некоторые медьсодержащие фунгициды: хлорокись меди, купрозан, до-ликарбацин.

В последние годы изучается возможность использования против вредителя бактериального препарата БТБ-202 (битоксибациллин) (Сорокин Н.С., 1981; СикураА.И., Сикура I.B., 1983).

Перечисленные средства борьбы, к сожалению, не обеспечивают длительного подавления численности вредителя. К тому же химические средства обладают широко известными отрицательными свойствами: они загрязняют природную среду и сельскохозяйственную продукцию, постоянное использование одних и тех же пестицидов быстро приводит к образованию резистентных популяций вредителя (Борсук О.П., 1979).

В связи с этим во многих странах, в том числе и в Советском Союзе, продолжаются поиски новых эффективных методов борьбы с колорадским жуком. Значительные перспективы в этом отношении сулит использование интродуцированных энтомофагов.

Интродукция полезных организмов с целью акклиматизации является классическим приемом биологического метода защиты растений. Наиболее существенные результаты дает применение интродуцированных энтомофагов в стабильных многолетних агроценозах, плодовых и цитрусовых насаждениях. При защите однолетних культур значительные успехи могут быть достигнуты путем использования энтомофагов методом сезонной колонизации.

В 1974г. для использования в биологической борьбе с колорадским жуком в нашу страну был интродуцирован хищный клоп Podi-sus maculiventris Say , широко распространенный на североамериканском континенте. С 1977г. мы приступили к изучению поди-зуса. Целью наших исследований являлось проведение оценки по-дизуса с точки зрения возможности его применения против колорадского жука, попытка акклиматизировать его в основных зонах вредоносности колорадского жука и разработка приемов использования хищника для защиты пасленовых культур.

В связи с этим для решения поставленной задачи было необходимо :

1. Определить районы возможной акклиматизации подизуса и провести выпуски хищника в различных зонах Европейской части СССР с целью акклиматизации.

2. Изучить биоэкологические особенности подизуса.

3. Разработать методику лабораторно-массового разведения этого хищника.

4. Изучить возможность использования подизуса методом сезонной колонизации.

5. Оценить токсичность пестицидов и патогенность бактериального препарата битоксибациллина для личинок и имаго подизуса с целью использования хищника в комплексных системах защиты пасленовых культур от колорадского жука.

6. Дать экономическую оценку использования подизуса против колорадского жука в сравнении с широко применяемым химическим методом.

Работа была проведена в период с 1977 по 1983гг. во Всесоюзном научно-исследовательском технологическом институте по карантину и защите растений, а также на плантациях картофеля и баклажан в Молдавской и Украинской ССР.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю - доктору биологических наук С.А. Рослав-цевой и консультанту - кандидату биологических наук С.С.

Ижевскому.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Зискинд, Лев Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Среди известных в настоящее время энтомофагов колорадского жука наиболее перспективным для направленного использования против вредителя является хищный клоп подизус, интродуцированный из Северной Америки.

2. Подизус экологически пластичный вид, способный развиваться в широком диапазоне температур. Оптимальной зоной его развития является интервал от 24 до 28°, при относительной влажности воздуха 70-80$. Нижний порог развития для яиц хищника составляет 13,5°, для личинок - 12,9°; сумма эффективных температур, необходимых для развития подизуса от яйца до имаго - 330,4°.

3. При оптимальных условиях развитие от яйца до имаго протекает 30,1 дня (яйцо - 5,7 дня, личинка с 1-го по 5-й возраст

• .» » включительно - 24,4); средняя продолжительность жизни имаго составляет 52 дня; средняя фактическая плодовитость - 262,0 яйца; соотношение полов - 1:1.

4. Разработана методика лабораторно-массового разведения подизуса и на ее основе Технологическая схема, включающая 2 этапа: содержание маточного материала и наработка биоматериала для выпусков против колорадского жука на пасленовых культурах (личинок 2-3-го возрастов).

5. Даны рекомендации по комплексному использованию энтомо-фага в сочетании с химическими и биологическими средствами защиты растений.

6. Разработан метод сезонной колонизации подизуса против колорадского жука на пасленовых культурах, позволяющий отказаться от проведения от I до 3 химических обработок на картофеле и

- 163 от 3 до 5 - на баклажанах. Эффективность выпусков личинок подизуса против колорадского жука при соотношении хищник : жертва от I : 18 до I : 24 составляет 75-86$.

7. Ориентировочная стоимость наработки и выпусков 160 тыс. личинок 2-3-го возрастов подизуса на I га составляет 65,48 руб.

8. Экономическая эффективность сезонной колонизации подизуса против колорадского жука на баклажанах, позволяющая отказаться от проведения 5 химических обработок, составляет 2,57 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для использования в комплексных системах защиты пасленовых культур от колорадского жука рекомендуется сезонная колонизация подизуса.

2. Выпуски подизуса необходимо проводить в период массовой откладки яиц или отрождения личинок младших возрастов колорадского жука при соотношении хищник : жертва от I : 18 до I : 24.

3. Лабораторно-массовое разведение подизуса для его сезонной колонизации рекомендуется проводить при температуре 24-28° и относительной влажности воздуха 70-80$, используя в качестве насекомых - заменителей гусениц большой вощинной моли, мельничной огневки и личинок колорадского жука.

4. Хранение подизуса в осенне-зимний период рекомендуется проводить на стадии имаго при температуре 2-9° и относительной влажности воздуха 50-55$. Допускается кратковременное хранение яиц хищника (не более 5-7 дней) при температуре 5-7° и относительной влажности воздуха 47-50$.

5. При совместном использовании подизуса со средствами защиты растений рекомендуется проводить обработки пасленовых культур против колорадского жука дилором, фозалоном и битоксибацил-лином.

Заключение

Проведенные исследования позволили доказать принципиальную возможность использования подизуса методом сезонной колонизации при защите картофеля и баклажан от колорадского жука:

1. На картофеле (независимо от сроков посадки) в зоне с

• > 1 у одним или двумя неполными поколениями колорадского жука однократная химическая обработка по перезимовавшим жукам в сочетании с двукратным выпуском личинок подизуса 2-3-го возрастов (соотношение хищник : жертва I : 18 - I : 24) в фазу бутонизации и цветения культуры позволяют отказаться от проведения одной химической обработки. При этом численность личинок колорадского жука удерживается на низком уровне на протяжении всего периода цветения картофеля. Эффективность двукратной химической обработки хлорофосом (при норме 2 кг/га) составляла 83$, однократной химической обработки в сочетании с двукратным выпуском подизуса - 79$.

2. На раннем картофеле (в зоне развития колорадского жука в

- 145 двух или трех поколениях) высокую эффективность обеспечивают выпуски подизуса в период массовой откладки яиц колорадским жуком при соотношении хищник : жертва от I : 18 до I : 23. Однократный или двукратный выпуски личинок подизуса по эффективности эквивалентны трехкратной химической обработке валексоном (норма расхода препарата 2 кг/га) или двукратной обработке битоксибацил-лином (экспериментальная норма 3 кг/га). Эффективность выпусков хищника составляет 75-86$.

3. На баклажанах (в зоне развития колорадского жука в двух поколениях) однократная химическая обработка фозалоном (норма препарата 2 кг/га) по перезимовавшим жукам в сочетании с 4-кратными выпусками подизуса при соотношении хищник : жертва от I : 18 до I : 24, обеспечивали надежную защиту от колорадского жука на протяжении всего вегетационного периода. Применение подизуса позволяет отменить до 5 обработок баклажан инсектицидами.

4. На баклажанах при развитии колорадского жука в трех поколениях по первому поколению могут проводиться химические обработки - по перезимовавшим жукам и личинкам 1-2-го возрастов; по второму и третьему поколениям вредителя - однократная обработка битоксибациллином (экспериментальная норма 5 кг/га) и трехкратный выпуск подизуса (соотношение хищник : жертва I : 18-1 : 20). Такая система защиты баклажан от колорадского жука позволяет отказаться от проведения до 4-х химических обработок.

ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛАБОРАТОРНО-МАССОВОГО РАЗВЕДЕНИЯ ПОДИЗУСА ДНЯ ВЫПУСКОВ НА ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУРАХ

На основе экспериментальных данных нами была разработана Технологическая схема лабораторно-массового разведения подизуса для выпусков против колорадского жука на раннем картофеле и баклажанах. Технологическая схема включает описание всех необходимых операций и рас-четы , да наработки личинок подизуса 2-3-го возрастов, исходя из следующих норм выпуска: на раннем картофеле - два выпуска общей численностью 150 тыс. га, на баклажанах - четыре выпуска, общей численностью 160 тыс. га. В модель могут быть внесены соответствующие изменения для пересчёта необходимого количества биоматериала на любую площадь.

В основу расчётов положены определенные нами биологические показатели развития подизуса:

1. Длительность развития от яйца до имаго при 24-26'°С (в днях) 26-31

2. Фертильность яиц после хранения в холодильнике до 7 дней (в % %) 55-60

3. Фертильность яиц, откладываемых самками в период летнего развития (% %) 85 + 5

4. Фактическая плодовитость самки за 5 недель откладки яиц (в шт.) 230-240

5. Смертность имаго при хранении в зимний период (в % %) 34+6

6. Соотношение полов (самец : самка) I : I

7. Начало откладки яиц после окрыления (дней) 6+2

7.1. Разведение подизуса для применения на баклажанах

Технологическая схема включает 2 основных этапа, состоящие из 8 фаз. Первый этап - содержание маточного материала (фазы Мр 1&2, Мд, М4), второй этап - наработка биоматериала для выпусков" фазы Вр В2, Вд, В4) (рис. 23). Длительность каждой фазы массового разведения, а также количество накапливаемого биоматериала приведены в табл. 30.

Первый этап. - фаза массового разведения для получения имаго подизуса. Яйца "поступают от самок, находящихся в непрерывной разводке или от самок, извлеченных из мест хранения. В период от 7-7,5 тыс. яиц хищника получают 3,6-4,0 тыс. имаго подизуса (1,8-2,0 тыс. самок). Яйца содержат в чашках Петри, ли-чинок-в садках из мельничного газа, гигростатах или садках Франца, имаго в садках из мельничного газа. Все стадии подизуса содержат в лаборатории при оптимальных условиях.

М2 - фаза массового разведения для получения имаго подизуса. Условия и плотность содержания хищника в данной фазе аналогичны фазе Мр

Фаза М3 - массовое разведение подизуса для подготовки его к хранению в зимний период. В этой фазе от 3-3,5 тыс. яиц хищника в лабораторных условиях получают (при температуре 28°) 2,4-2,5 тыс. личинок первого возраста, которые затем переносят в садки из мельничного газа и помещают в естественные условия под навесом. К концу данной фазы получают 1,2-1,6 тыс. имаго.

М^ - хранение имаго. Имаго подизуса переносят в неотапливаемое помещение или холодильник-термостат (ХТ-3).

Второй этап включает четыре фазы и служит для

В1 1

3 В4

М1 ^ 1 К 1 1 мз 1 1 г &

1' г ¡1 I

Рис. 23 Технологическая схема лабораторно-массового разведения подизуса для выпусков на баклажанах. Маточный материал: М^ и -наработка имаго, М^-подготовка к хранению, М^- хранение. Материал для выпусков: ,В £» В3 » В^ - выпуски личинок 2-3-го возрастов подизуса.