Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Хиолиты, проблематичные организмы и стратиграфия нижнего кембрия северо-запада Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сипин, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕГО КЕМБРИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА

СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

1.1. История изучения нижнего кембрия на северо-западе

Сибирской платформы.

1.2.1. Описание опорного разреза нижнего кембрия Игарского района (р. Сухариха).

1.2.2. Описание разреза нижнего кембрия р. Кулюмбэ.

Глава 2. ПАЛЕОНТОЛОГИЯ.

2.1. Морфология и систематическое положение некоторых групп мелкораковинной фауны.

2.2. Фактический материал и методы препарировки.

2.3. Монографическое описание мелкораковинных окаменелостей.

Глава 3. БИОСТРАТИГРАФИЯ.

3.1. Биостратиграфическое расчленение нижнего кембрия северо-запада Сибирской платформы по мелкораковинной фауне.

3.2. Сопоставление комплексов мелкораковинных окаменелостей северо-запада Сибирской платформы с комплексами стратотипической местности томмотского и атдабанского ярусов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Хиолиты, проблематичные организмы и стратиграфия нижнего кембрия северо-запада Сибирской платформы"

Актуальность проблемы. Кембрийский период является одним из интереснейших этапов в истории Земли, поскольку именно на рубеже венда-кембрия в геологической летописи отмечено массовое появление скелетных остатков многочисленных групп беспозвоночных. Часть этих организмов представляет типы и классы животных, существующие до настоящего времени (губки, моллюски), для другой части еще предстоит определить место в филогенетическом древе (целосклеритофоры, томмо-тииды, анабаритиды и др.). Все эти группы организмов объединяются термином «древнейшие мелкораковинные окаменелости» (SSF — small shelly fossils). Несмотря на неопределенность систематического положения многих групп SSF, они с успехом используются для решения задач стратиграфии нижнего кембрия, благодаря своим достаточно высоким темпам эволюции. Однако, если не все, то большинство из групп SSF представлены бентосными стенобионтными организмами, а следовательно, и весьма фациально зависимыми. По этой причине встает необходимость выяснения не только стратиграфического, но и географического распределения комплексов SSF.

Основным объектом данной работы являются SSF из нижнего кембрия северо-западной части Сибирской платформы. В течение более чем тридцатилетней истории поиска решений проблемы нижней границы кембрия венд - кембрийские разрезы Игарского района (см. рис. 1) сравнительно редко становились объектом исследования специалистов соответствующего профиля, чье внимание было сфокусировано, прежде всего, на разрезах юго-востока и севера Сибирской платформы. Основные данные по местной стратиграфии и палеонтологической характеристике венд - кембрийских отложений северо-западной части были получены в 60-х годах и в оригинальном виде изложены в ряде публикаций [Даценко, э

Журавлева и др., 1968, Розанов и др., 1969, Савицкий и др., 1964]. По мере расширения наших познаний о древнейших скелетных биотах (в первую очередь это касается мелкораковинной фауны: хиолитов, моллюсков, зоопроблематик) на остальной части Сибирской платформы с последующим применением новых данных для создания биостратиграфических схем и палеогеографических реконструкций, северо-запад постепенно становился неким белым пятном, и прежде всего, оставалось неясным, как в этом районе выражена зависимость мелкораковинных фаунистиче-ских комплексов от фациальных обстановок. Их исследование представляет большой интерес как для понимания их природы, так и для обоснования границы между докембрием и кембрием и доказательства последовательности смены комплексов, тем более, что в данном районе пограничные отложения между вендом и кембрием представлены монофаци-альной толщей без следов перерыва и содержат высокое таксономическое разнообразие хорошей сохранности.

Цель и задачи исследования - совершенствование зональной стратиграфической шкалы нижнего кембрия северо-западной части Сибирской платформы по группам мелкораковинной фауны.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи.

1) Путем послойного описания разрезов венда-нижнего кембрия северо-западной части Сибирской платформы, детальных палеонтологических сборов, изучения морфологии, систематики и определения общего таксономического состава БББ из вмещающих пород обосновать био-стратоны зонального ранга по комплексам 88Р и провести их корреляцию с подразделениями региональной стратиграфической шкалы; на основе анализа групп и сопутствующих групп органических остатков определить границу венда и кембрия на северо-западе Сибирской платформы. 6

2) Провести биофациальную типизацию комплексов 88Б по результатам реконструкции палеообстановок в типовых разрезах северо-запада Сибирской платформы (в бассейнах рек Кулюмбэ и Сухариха).

Фактический материал и методы исследования. Фактический материал составили палеонтологические сборы и полевые наблюдения, проведенные автором в разрезах реки Сухарихи в составе отрядов Института геологии СО РАН (1993, 1995 гг.) и в разрезе реки Кулюмбэ в составе совместного отряда Института физики Земли РАН, Университета Лас-Вегаса (США) и Института геологии СО РАН (1995 г.).

Коллекции состоят из нескольких тысяч экземпляров представителей многих известных и новых в этом возрастном интервале групп Я 8 Р. Выделение органических остатков из породы проводилось с помощью щадящей методики химического препарирования, автором которой является ГА. Карлова (ИГНиГ СО РАН). Препарирование образцов известковых пород ослабленным раствором уксусной кислоты сделало доступным для изучения даже окаменелости, не подвергшиеся вторичной фосфати-зации, и в ряде случаев позволило получить экземпляры отличной сохранности. Основной чертой примененной методики отбора проб для химического препарирования стало максимально плотное расположение точек отбора, особенно вблизи такого критического рубежа, как уровень первого массового появления скелетных остатков. Таким образом было отобрано около 250 образцов из разрезов р. Сухариха и около 60 образцов из разреза р. Кулюмбэ, большинство из них оказались продуктивными на ББР.

Изучение органических остатков проводилось под бинокулярным микроскопом. Более детальное исследование и фотографирование осуществлялось с помощью сканирующего электронного микроскопа. 7

В своих биостратиграфических построениях диссертант опирался на принятую постановлением МСК в 1983 г. схему ярусного расчленения нижнего кембрия.

Научная новизна и личный вклад. В работе монографически описано 25 видов, установлен 1 новый род и 2 новых вида. Более детально изучено распространение 88Б в нижнекембрийских разрезах северо-запада Сибирской платформы, что позволило выделить пять биостратиграфических подразделений в разрезах р. Сухарихи (из них 2 обоснованы впервые) и четыре - в разрезе р. Кулюмбэ. Последний разрез впервые получил свою детальную палеонтологическую характеристику. В результате анализа распространения 88Б по разрезам разработана схема детального стратиграфического расчленения нижнекембрийских отложений и выделено 5 последовательных комплексов. Сумма литологических и палеонтологических данных показывает, что в разрезах р. Сухарихи представлены отложения «переходного» типа (Анабаро-Синского фациального региона), разрез р. Кулюмбэ отнесен к группе разрезов «восточного» типа (Юдомо-Оленекского ФР). Подтверждено положение венд-кембрийской границы в разрезах р. Сухарихи в 0,4 метрах ниже кровли сухарихинской свиты. Полученные данные позволяют утверждать, что разрезы р. Сухарихи имеют преимущество перед разрезами стратотипической местности томмотского яруса, так как являются не только монофациальными и богато охарактеризованными 88Р, но и не несут следов стратиграфического перерыва на рубеже венда-кембрия. На основании уникального палеонтологического материала предложена схема корреляции разнофациаль-ных разрезов северо-западной части Сибирской платформы с региональной стратиграфической шкалой.

Теоретическая и практическая ценность работы. Проведенные исследования дополняют сложившуюся картину развития животного мира на очень важных этапах эволюции. Было показано, что 88Р могут 8 быть широко использованы для детального расчленения нижнекембрийских отложений и корреляции разнофациальных разрезов. Полученные данные следует учитывать при решении вопроса о проведении нижней границы кембрия.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Промежуточные результаты исследования докладывались на международных научных симпозиумах и конференциях: они докладывались на Международном симпозиуме «Эволюция экосистем» (Москва, 1995), XXXV Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1997), Всероссийской конференции «Палеозойские отложения и ископаемые организмы Евразийской Арктики» (Санкт-Петербург, 1997), на Всероссийском симпозиуме "Загадочные организмы в эволюции и филогении" (Москва, 1996), на региональных конференциях «РФФИ в Сибирском регионе: земная кора и мантия» (Иркутск, 1995), «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998 г.). 9

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Сипин, Дмитрий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты.

1. Впервые со столь высокой степенью детальности выявлен таксономический состав мелкораковинных окаменелостей северо-западной части Сибирской платформы. Проведено изучение и монографическое описание 25 видов из 19 родов (установлен 1 новый род и 2 новых вида).

2. В нижнем кембрии северо-западной части Сибирской платформы установлено 5 последовательно сменяющихся комплексов мелкораковинных окаменелостей в разрезах р. Сухарихи и 4 - в разрезе р. Кулюмбэ, положенных в основу выделения слоев с фауной и местных зон.

3. Впервые представлена зональная схема расчленения нижнекембрийских отложений этого района, основанная на комплексах мелкораковинной фауны, и проведена корреляция венд-нижнекембрийских отложений северо-западной части Сибирской платформы с региональными подразделениями.

4. В разрезах р. Сухарихи установлено положение венд-кембрийской границы в 0,4 м ниже кровли сухарихинской свиты. Эта граница охарактеризована массовым появлением скелетных окаменелостей. В отличие от стратотипического разреза томмотского яруса, данные разрезы не содержат каких-либо следов стратиграфического перерыва вблизи этого рубежа.

5. Сумма полученных литологических и палеонтологических данных позволяет утверждать, что на северо-западе Сибирской платформы в томмотском веке существовало два типа обстановок осадконакопления: открыто-морских фаций, представленных, в разрезах р. Кулюмбэ, и рифовых фаций, представленных в разрезах р. Сухарихи.

143

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что для данного региона группа 88Б является архистратиграфичной, так как по возможности расчленения нижнекембрийских (особенно томмотских) толщ она не уступает археоциатам. Мелкораковинные окаменелости дают единственную на сегодняшний день возможность биостратиграфической корреляции разнофациальных отложений томмотского яруса, данные по этой группе должны сыграть решающую роль в определении положения границы венда-кембрия.

В качестве первоочередной задачи дальнейших исследований мелкораковинных окаменелостей северо-запада Сибирской платформы следует назвать установление представительного комплекса БЗБ в верхней части сухарихинской свиты разрезов р. Сухарихи, ниже установленной в данной работе подошвы томмотского яруса. Это позволит проводить границу венда-кембрия не по массовому появлению раковинных окаменелостей, а по смене их комплексов.

Еще одной задачей является дополнительная проработка атдабан-ско-ботомской части этих разрезов, так как в этом возрастном интервале стратиграфический потенциал многих групп мелкораковинных окаменелостей пока еще раскрыт неполностью. Но уже сейчас можно утверждать, что такие формы, как И]1отЬосогтси1ит, Е1£ГеНа, имеющие чрезвычайно широкий ареал распространения, достаточно узкий стратиграфический диапазон и легко диагностируемые, пригодны для надежной межрегиональной корреляции.

И, наконец, дальнейшее монографическое исследование мелкораковинных окаменелостей с применением усовершенствованных методик отбора проб, препарирования и микроскопического изучения призвано решить задачи совершенствования систематики групп 88Р, построения естественных систем.