Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика роста суспензионной культуры клеток Polyscias filicifolia Bailey при различных способах культивирования
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клюшин, Андрей Геннадьевич

Введение.

Обзор данных литературы

Динамика роста культивируемых клеток высших растений в цикле периодического выращивания.

Факторы, влияющие на рост культивируемых клеток.

1.2.1 Генетические особенности объекта.

1.2.2 Факторы культивирования.

1.2.3 Режимы культивирования.

1.3 Особенности выращивания культивируемых клеток высших растений в биореакторах.

1.4 Рост суспензионной культуры клеток высших растений при выращивании в режимах, отличающихся от периодического.

1.5 Рост суспензионных культур клеток высших растений при масштабировании процесса выращивания.

1.6 Краткое описание семейства АгаИасеае.

1.7 Ро/уяс/о?/ШЫ/оНа, как объект с точки зрения физиологии и биотехнологии.

1.8 Методы определения уровня синтеза вторичных метаболитов (биологически активных веществ).

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Объект исследования.

Глава 1. 1.

2.2 Характеристики используемых биореакторов.

2.3 Анализ роста культуры.

2.4 Определение компонентов питательной среды.

2.5 Анализ биологической активности.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ а 3 Получение суспензионной культуры клеток из каллуса. а 4 Оптимизация гормонального состава питательной среды для получения максимального роста и биологической активности биомассы. а 5 Характеристика роста суспензионной культуры в различных режимах выращивания

5.1 Периодический режим выращивания

5.1.1 Выращивание в колбах.

5.1.2 Выращивание в барботажном биореакторе.

5.1.3 Выращивание в биореакторах с механическим перемешиванием.

5.2 Оптимизация концентрации сахарозы в среде для выращивания суспензионной культуры клеток Ро1узс1аяА1Ш/оИа в периодическом режиме.

5.3 Исследование роста при масштабировании процесса выращивания.

5.4 Исследование роста при режимах культивирования, отличающихся от периодического.

5.4.1 Полупроточный режим культивирования.

5.4.2 Проточный режим культивирования.

Глава 6 Исследование биологической активности биомассы, полученной при разных способах культивирования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика роста суспензионной культуры клеток Polyscias filicifolia Bailey при различных способах культивирования"

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается значительное повышение интереса медицинской науки и практики к фитопрепаратам.

Культура клеток высших растений является альтернативным способом получения растительного сырья для медицины, ветеринарии, парфюмерии и пищевой промышленности. Суть его состоит в получении биомассы клеток растений в стерильных контролируемых условиях в биореакторах большого объема.

Одним из объектов пристального внимания медицины и биотехнологии в последнее время являются растения семейства Аралиевых (Araliaceae). Растения этого семейства распространены в основном в тропической зоне. Некоторые из них обладают уникальными свойствами и представляют интерес как источник ценных биологически-активных веществ. В нашей стране природных условий для культивирования большинства ценных растений из семейства Аралиевых нет и поэтому работы по введению таких растений в культуру in vitro представляют значительную ценность. Polyscias filicifolia - один из ценных видов аралиевых для использования в медицине. Его используют как тонизирующее и противовоспалительное наружное средство жители мест естественного произрастания этого растения. В настоящее время в результате ряда исследований выявлены другие ценные свойства экстракта из листьев интактного растения и биомассы, полученной in vitro.

Исследование культур клеток высших растений позволяет решать не только практические задачи, но и фундаментальные проблемы. В частности, изучать процессы вторичного метаболизма, проблемы 6 — деления клеток и регулирования клеточного цикла, процессы дедифференцировки и морфогенеза in vitro. При этом выращивание клеток высших растений в биореакторах предоставляет исследователю принципиально новые возможности, прежде всего - параметрическое контролирование и регулирование процесса культивирования.

Более того, использование проточных режимов культивирования позволяет целенаправленно воздействовать на структуру популяции клеток высших растений in vitro и производить отбор клеток по признаку максимально интенсивной и/или устойчивой пролиферации.

Таким образом, изучение процесса роста суспензионной культуры клеток Polyscias filicifolia имеет как практическое, так и теоретическое значение. До последнего времени исследований культуры клеток этого растения с целью биотехнологического производства проведено не было.

Целью работы являлось изучение закономерностей процесса роста суспензионной культуры клеток Polyscias filicifolia в биореакторах различной конструкции и в разных режимах выращивания, а также разработка технологии получения биомассы в биореакторах полупромышленного объема.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи исследования.

1. Получить разные линии суспензионной культуры клеток Polyscias filicifolia (в том числе с различной степенью агрегированности) и изучить характеристики роста культуры в колбах на качалке.

2. Исследовать рост культуры клеток Polyscias filicifolia с разной степенью агрегированности в биореакторах разного объема и различным типом перемешивания. Определить оптимальный тип 7 — биореактора для получения максимальной продуктивности по биомассе.

3. Изучить рост культуры клеток Polyscias filicifolia в разных режимах культивирования - периодическом, полу проточном, проточном (в режиме хемостата).

4. Провести масштабирование процесса выращивания культуры клеток

Polyscias filicifolia до биореакторов полупромышленного объема (до 630 литров). Провести наработку биомассы для изучения биологической активности и медико-биологических испытаний.

5. Проанализировать биологическую активность биомассы, полученной в разных условиях. Оптимизировать питательную среду для получения максимальной биологической активности биомассы. Научная новизна.

Получен ряд линий суспензионной культуры клеток Polyscias filicifolia- перспективного лекарственного растения.

Впервые изучены ростовые характеристики суспензионной культуры клеток полисциаса в различных биореакторах, отличающихся типом перемешивания. Показано, что одним из существенных факторов, влияющих на эффективность выращивания суспензионной культуры клеток в биореакторах с механическим перемешиванием является степень агрегированное™ культуры.

Исследовано влияние концентрации сахарозы в питательной среде на ростовые характеристики данного суспензионного штамма.

Впервые изучены характеристики роста и продуктивности культуры клеток Polyscias filicifolia при выращивании в различных режимах. Показана перспективность полупроточного режима культивирования для создания эффективной биотехнологии получения биомассы культуры клеток Polyscias filicifolia. 8 —

Оптимизирована питательная среда по гормональному составу для получения высокой биологической активности биомассы Практическая ценность.

Получена суспензионная культура клеток с хорошими ростовыми характеристиками, что необходимо для создания рентабельной технологии получения биомассы. Проведено выращивание полученной культуры в биореакторах большого объема - вплоть до полупромышленных. НПК "Биофармтокс" (С-Петербург) на основе биомассы культуры клеток Polyscias filicifolia разработана пищевая добавка "ВИТАГМАЛ", обладающая антитератогенным, тонизирующим и адаптогенным свойствами. Таким образом разработана система полупромышленного получения биомассы культуры клеток Polyscias filicifolia в биореакторе 0,63 м для производства препарата "Витагмал".

Положения, выносимые на защиту.

1. Полученная линия суспензионной культуры клеток имеет характеристики, достаточные для создания промышленной технологии получения биомассы.

2. Оптимизация режимов культивирования для создания рентабельного производства биомассы. Для культуры клеток Polyscias filicifolia оптимальным является полупроточный режим.

3. Условия масштабирования процесса выращивания до биореактора о полупромышленного объема (0,63 м ).

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на: 1. Congress on In Vitro Biology. "1997 Meeting of the Society for In Vitro Biology", Washington, 1997. 9 —

2. Втором международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования", Пущино, 1997.

3. Седьмой международной конференции "Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда", Москва, 1997.

4. "Втором международном симпозиуме по биотехнологии растений", Киев, 1998.

5. "7th International Meeting of Young Scientists in Horticulture", Lednice, Chech Republic, 1999.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, одна статья принята к публикации в журнале "Биотехнология"№ 3, 2000 г .

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав: обзор данных литературы, объекты и методы исследования, результаты и обсуждение (4 главы), а также выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Клюшин, Андрей Геннадьевич

96 — Выводы.

1. Получены две хорошо растущие суспензионные культуры клеток лекарственного растения Ро1узс1а8 йИ^ГоНа с разной степенью агрегированности: менее 1 мм диаметр агрегатов у мелкоагрегированной и более 1 мм у крупноагрегированной. При выращивании в колбах в периодическом режиме они имели следующие ростовые характеристики: удельная скорость роста в экспоненциальной фазе 0,27 сут"1, продуктивность по биомассе- 0,6 г/л сут., экономический коэффициент- 0,56)

2. Впервые проведено выращивание суспензионной культуры клеток Р.

АИЫ/оИа в биореакторах разной конструкции. Показано, что в биореакторах с механическим перемешиванием значимым фактором является степень агрегированности культуры клеток. Мелкоагрегированная культура сохраняла высокие ростовые характеристики как в барботажных биореакторах, так и в биореакторах с механическим перемешиванием (|а = 0.3 сут"1, У=0.6, П=1 г/л сут.). Для крупноагрегированной суспензии наблюдалось значительное снижение ростовых характеристик в начальные фазы роста.

3. Осуществлено выращивания культуры клеток Р. уШЫ/оИа в полупроточном и проточном режиме (хемостат). В полупроточном режиме культивирования получена продуктивность по биомассе 1,5 г/л в сутки, что в 1,5 раза выше, чем при периодическом культивировании. Установлено, что в хемостатном режиме оптимальная скорость разбавления составляет 0,2-0,25 сут"1. При этом продуктивность культуры по биомассе составляет 2 г/л за сутки, что в 2 раза выше, чем в периодическом режиме культивирования.

Осуществлено масштабирование выращивания культуры клеток Р. АИЫ/оИа до биореакторов полупромышленного объема (0,63 м3). Проведено 5 циклов выращивания в этом биореакторе с удовлетворительными ростовыми характеристиками (максимальная продуктивность= 0,95 (г/л)*сут., максимальная удельная скорость роста= 0,3 сут"1, экономический коэффициент= 0,5). В ряде случаев происходило ухудшение ростовых характеристик, но их значения были не ниже, чем в колбах. В результате наработано 25 кг. биомассы, которая была использована для медико-биологических испытаний препарата "Витагмал".

Совместно с НПК "Биофармтокс" проведена оценка биологической активности биомассы, полученной при разных способах культивирования. Показано, что биомасса суспензионной культуры клеток Р. АНЫ/оНа, обладает большей активностью по сравнению с биомассой каллусной культуры (в 2-3 раза).