Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика изолятов Helicobacter Pylori, выделенных при язвенных гастродуоденитах и онкологических заболеваниях желудка
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Лидия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ12

1.1. Современные представления о Helicobacter pylori и вызываемых ими заболеваниях12

1.2. Методы обнаружения хеликобактеров29

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ38

2.1. Общая характеристика больных38

2.2. Выделение культур Helicobacter pylori39

2.3. Определение вирулентных свойств изолятов Helicobacter pylori43

2.4 Определение адгезивных свойств Helicobacter pylori44

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ ИНФИЦИРОВАНИЯ HELICOBACTER PYLORI С ОБСЕМЕНЕННОСТЬЮ БИОПТАТОВ ПРИ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНИТАХ И ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА46

3.1 Частота обнаруженияНеНсоЬас1ег pylori при язвенных гастродуоденитах.46

3.2. Частота обнаружения Helicobacter pylori при гастродуоденитах и других патологиях47

3.3. Частота обнаружения Helicobacter pylori при полипозах

3.4. Частота обнаружения Helicobacter pylori при очаговых гипертрофиях слизистой оболочки желудка

3.5.Частота обнаружения Н. pylori при эрозиях

3.6. Частота обнаружения Helicobacter pylori при раках желудка50

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ВЫДЕЛЕННЫХ ШТАММОВ

HELICOBACTER PYLORI61

4.1. Изучение вирулентных и адгезивных свойств выделенных штаммов Н. pylori61

4.2. Изучение условий для более длительной транспортировки и хранения биоптатов69

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ 71

5.1. Влияние эрадикационной терапии на течение язвенных и онкологических процессов у больных71

5.2. Влияние эрадикационной терапии на ранние послеоперационные осложнения76

Глава 6. АНАЛИЗ ВЫЯВЛЯЕМОСТИ Н. PYLORI ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ УЧЕТА ИНФИЦИРОВАННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ78

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика изолятов Helicobacter Pylori, выделенных при язвенных гастродуоденитах и онкологических заболеваниях желудка"

Актуальность проблемы. Язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки относят к повсеместно распространенным заболеваниям. Преимущественно ими страдают люди трудоспособного возраста. По своему течению они являются хроническими рецидивирующими заболеваниями, склонными к прогрессированию, с вовлечением в патологический процесс и других органов системы пищеварения, с возможнным развитием осложнений, угрожающих жизни больного (Комаров Ф.И. и др., 1997; Григорьев П.Я. с соавт., 1999; Haruma Н., е.а., 1997; Louw J.A., Marks I.N., 2004; Kashiwagi Н., 2005). Основными причинами развития рецидивов язвенных гастритов (более 80% случаев) и дуоденитов (более 95 % случаев) являются хронические воспалительные поражения слизистой оболочки, вызванные, в том числе, колонизацией её бактериями Helicobacter pylori (Григорьев П.Я., и др. 1999; Avunduc С., е.а., 1995; Blanchard T.G., е.а., 2004; Valenzuela J., 2004). Более того, ряд авторов (Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; Крылов Н.Н., Кузин М.И., 2000; Adrian L., 1995; Atherton J.C., е.а., 1995; Grahan D., 1997;) даже предлагает расширить рамки общепризнанной формулы «без кислоты нет язвы» до формулы «без кислоты и Н. pylori нет язвы», подчеркивая, тем самым, ведущее значение микробной инвазии в этиологии язвенной болезни. Во всяком случае, в настоящее время, этиологическая значимость бактерий в развитии рецидивирующих язвенных гастродуоденитов не вызывает сомнений (Буянов В.М., 1991; Зайцева Н.К., 1991; Булгаков Г.А., Кубышкин В.А., 2001; Byrd J., е.а. 1995; Yoshida N., е.а., 2002; Befrits R., е.а., 2004).

В РФ язвенными гастродуоденитами страдает не менее 8 % взрослого населения. Заболеваемость варьирует от 3-7 до 18 на 1000 взрослого населения (Григорьев П.Я., 1986). Ежегодно диспансерному наблюдению подвергается более 1 млн. пациентов, при этом каждый второй проходит стационарное лечение и трудоспособность временно теряют, в среднем,

77,9% мужчин и 82,0 % женщин. Около 95% больных продолжают свое лечение в санаториях и санаториях-профилакториях (Григорьев П.Я., Василенко В.Х., Гребнев А.А., Шептуллин А.А., 1987). Указанное делает язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки важной медико-социальной проблемой современной медицины (Пиманов С.И. ,2000; Сацулевич В.Н., 2001).

Открытие новых групп фармацевтических препаратов, воздействующих на репаративные процессы в очаге поражения, и в целом, на организм больного, страдающего язвенной болезнью, имеет значение немаловажный фактор лечения язвенной болезни. В тоже время, несмотря на определенные успехи гастроэнтерологии, консервативное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не позволяет достичь стойких ремиссий и избежать присущих язвенной патологии осложнений при которых консервативные меры воздействия не эффективны. В среднем, около 30% больных гастродуоденальными язвами нуждаются в проведении хирургического лечения (У.Ф. Сибулья, Р.А. Труве, Э. Йысте 1980). При этом значительное число случаев заканчивается рецидивами, индуцированными, в том числе, хеликобактерами (Kumar S., е.а., 2004).

Помимо возрастающей значимости язвенной патологии, в XXI веке свою тенденцию к увеличению частоты заболеваемости сохраняют злокачественные поражения желудка. В структуре злокачественных болезней раки желудка занимают одно из ведущих мест. Ежегодно во всем мире регистрируют 798 тысяч новых случаев и каждый год они становятся причиной смерти 628 тысяч человек (Аксель Е.М., Давыдов М.И., Ушакова Т.Н., 2001). Наряду с некоторыми государствами Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Европы, Российскую Федерацию относят к странам с наиболее высоким показателем случаев рака желудка, где регистрируют более 30 случаев на 100 тыс. населения (Aspinall R.J. е.а., 2002). При этом в РФ раки желудка устойчиво занимают второе место среди прочих онкологических заболеваний (Мерабишвили В.М., 2001; ЧиссовВ.И.,

Дарьялова C.J1. и др., 2000). К началу XXI века количество впервые выявленных больных в нашей стране достигает 48,3 тысяч в год; в среднем, регистрируют 33,5 случаев на 100 тысяч населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000).

Известно, что раки желудка практически никогда не возникают на фоне неизмененной слизистой. Как правило, ему предшествуют процессы, обозначаемые как предраковые (Серов В.В., Пальцев М.А., 1998). Указанное еще раз подчеркивает значимость их своевременного распознавания в плане профилактики злокачественных заболеваний желудка (СоггеаР., 1995). Следует отметить, что несмотря на изученность морфологии и морфогенеза очаговых изменений в виде папиллярных разрастаний, очаговых гипертрофий, полипов, этиологические факторы и механизмы их развития остаются до конца неясными. В последнее время возникновение неопластических процессов связывают с колонизацией слизистой желудка бактериями Н. pylori, но механизмы, приводящие к злокачественной трансформации слизистой оболочки желудка остаются не до конца изученными (Covacci А., е.а., 1999; UemuraN., е.а., 2001; Crowe S.E., 2005). Как известно, развитию раков желудка предшествует хронический атрофический гастрит, в этиологии которого важную роль играет персистенция Н. pylori, что приводит к прогрессированию патологических изменений в слизистой желудка (Enroth Н., е.а., 2000; Meining А. е.а., 2001). Установлено, что у лиц, инфицированных Н. pylori, рак желудка встречают в 4-8 раз чаще, чем у здоровых, что послужило одним из аргументов в пользу доказательства канцерогенности бактерий (Eurogast Study Group, 1993; АруинЛ.И., 1994; FormanD., 1996). Установление связи между инфицированностью Н. pylori и раком желудка дало основание Международному агентству по изучению рака отнести его к канцерогенам I группы (IARC, 1994). Эпидемиологические исследования, показали, что в развитых странах Н. pylori инфицирован каждый третий, а в развивающихся практически каждый взрослый человек. Однако закономерно возникает вопрос, почему при такой высокой инфицированности онкология развивается далеко не у каждого человека? Очевидно, что для возникновения неопластических процессов только микробной колонизации слизистой желудка явно недостаточно. Возможно, что условиями для их развития являются эндогенные (генетические особенности, иммунный статус организма) и экзогенные факторы (характер питания, стрессы, социально-экономические условия), а также давность и степень инфицирования вирулентными штаммами Н. pylori.

Вышеуказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения роли бактерий в патогенезе язвенных гастродуоденитов и онкологических заболеваний желудка, разработки эффективных методов диагностики, профилактики и лечения.

Цель исследования: Определить значимость инфицирования Н. pylori в развитии различных форм гастродуоденальных и онкологических заболеваний у лиц разного возраста и пола.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить частоту инфицированности Н. pylori у больных с язвенными гастродуоденитами и онкологическими заболеваниями желудка.

2. Изучить влияние количественного фактора обсемененности слизистой Н. pylori на формирование различных патологий желудочно-кишечного тракта.

3. Определить вирулентность и адгезивность изолятов Н. pylori, выделенных от больных с различными патологиями желудочно-кишечного тракта.

4. Оценить частоту выявляемости Н. pylori различными методами и сопоставить их эффективность в диагностике хеликобактериоза.

5. Изучить эффективность эрадикационной терапии Н. pylori у инфицированных лиц.

6. Изучить возможность длительной транспортировки и хранения биоптатов, содержащих Н. pylori.

Научная новизна. Выявлена связь между степенью инфицированности Н. pylori и развитием патологии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Определен характер обсеменения слизистой до и после проведения эрадикационной терапии. Впервые предложен комплексный алгоритм индикации Н. pylori в биоптатах слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий бактериоскопический, биохимический и бактериологический методы с последующим определением вирулентных свойств выделенных изолятов. Разработаны доступные методы микроаэрофильного культивирования хеликобактеров и определения уреазной активности бактерий в Clo-тесте. Изучены адгезивные и вирулентные свойства выделенных штаммов Н. pylori. Впервые доказана возможность более длительной транспортировки и хранения биоптатов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, содержащих Н. pylori.

Научно-практическая значимость работы. Обнаружение связи патологии желудочно-кишечного тракта со степенью инфицированности Н. pylori представляется перспективным в плане воздействия на течение язвенного процесса и некоторых этапов канцерогенеза. В частности, своевременная элиминация бактерий позволяет избежать осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе хирургических вмешательств, а также корригировать некоторые виды очаговой патологии легкой степени и в ряде случаев привести к регрессии предраковых изменений.

Полученные данные клинико-экспериментальных исследований показали высокую эффективность комплексной индикации хеликобактеров и возможности внедрения его в работу бактериологических лабораторий. Разработанный модифицированный метод микроаэрофильного культивирования хеликобактеров не требует привлечения специальных питательных сред и оборудования и может быть легко внедрен в практику. Предложена модификация Clo-теста, позволяющая более быстро и эффективно оценивать уреазную активность Н. pylori. Установлена возможность применения доступных питательных сред (эритрит-кровяного агара и кровяного агара, дополненных антибиотиками и кровяного агара) для выделения хеликобактеров. Предлагаемые методы определения адгезивных и вирулентных свойств изолятов Н. pylori вполне доступны для внедрения в работу бактериологических лабораторий. Разработан режим транспортировки и хранения биопсийного материала, направляемого на исследования при подозрении на хеликобактериоз.

Положения, выносимые на защиту.

1. Значительная часть язвенной патологии желудка и двенадцати-перстной кишки, а также трансформаций эпителия слизистой желудочно - кишечного тракта, может быть обусловлена колонизацией Н. pylori.

2. Комбинированный метод выявления Н. pylori является наиболее эффективным по сравнению с другими способами индикации бактерий.

3. Адгезивные свойства Н. pylori, выявляемые в реакции маннозонезависимой гемагглютинации, можно расценивать как маркер вирулентности бактерий.

4. Элиминация Н. pylori со слизистой способна сократить частоту моторно-эвакуаторных нарушений в раннем послеоперационном периоде, а на ранних этапах онкогенеза способствует снижению риска возникновения злокачественных новообразований желудка.

5. Установлена обратная корреляция между обсемененностью и сроками доставки в бактериологическую лабораторию биопатов слизистых желудка и двенадцатиперстной кишки, инфицированных Н. pylori.

Апробация материалов работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань 2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Казань, 2000), на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), на Международной конференции «Хирургические инфекции: профилактика и лечение» (Москва,

2003), на XI научно-практической конференции Поволжского региона »

Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2003, 2004), на совместном заседании кафедр эндоскопической и общей хирургии, микробиологии, эндоскопии Казанской Государственной Медицинской Академии, сотрудников городской больницы № 11 г. Казани, сотрудников городской больницы № 2 г. Набережные Челны.

Внедрение результатов работы. Разработанный комплексный метод диагностики хеликобактериоза внедрён в практическую деятельность больницы № 2 г. Набережные Челны и в повседневную практику Казанского городского центра хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при городской больнице № 11 г. Казани, в работу клинического онкологического диспансера МЗ CP Республики Татарстан, в работу бактериологической лаборатории Казанской государственной медицинской академии МЗ CP РФ, в учебный процесс кафедр микробиологии Казанской государственной медицинской академии МЗ CP РФ и Казанского государственного медицинского университета МЗ CP РФ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения и 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 6-ти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Морозова, Лидия Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая частота инфицирования Н. pylori больных с язвенными гастродуоденитами (56,5-82,8% случаев) и очаговыми трансформациями слизистой желудка (61,8-90,1 % случаев).

2. Хроническое инфицирование хеликобактерами может служить одним из факторов, приводящим к развитию злокачественных трансформаций эпителия слизистой желудка. Особое значение может иметь не только факт инфицирования, но и степень обсемененности бактериями.

3. Тяжесть патологических изменений прямо зависит от вирулентности штаммов Н. pylori. Одним из маркеров патогенности бактерий является адгезивность, выявленная в реакции маннозонезависимой агглютинации.

4. Проведение антихеликобактерной терапии приводит к регрессу патологических изменений при очаговых изменениях эпителия слизистой желудка. Этот эффект наиболее четко проявляется на начальных этапах злокачественных трансформаций, а в ряде случаев, и при предраковых состояниях.

5. Разработан и внедрен в практику доступный комплексный метод обнаружения Н. pylori в биоптатах слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. Определен режим более длительного хранения и транспортировки биоптатов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, инфицированных Н. pylori.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Предложен комбинированный метод обнаружения Н. pylori в биоптатах слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий быстро и эффективно выявить факт инфицирования и назначить соответствующее лечение.

2. Предложен метод культивирования Н. pylori в микроаэрофильных условиях, создаваемых смешиванием NaHC03 и 10% H2SO4 и сжиганием избытка кислорода с помощью стеариновой свечи. Подобный подход позволяет отказаться от дорогостоящих газогенераторных пакетов.

3. Предложен модифицированный метод оценки уреазной активности Н. Pylori, позволяющий примененять Clo-тест в комбинации с реактивом Круппа (для выявления аммиака).

4. Предложен метод определения вирулентных свойств свежевыделенных штаммов Н. pylori по способности адсорбировать краситель Романовского-Гимзы и агглютинировать эритроциты (предпочтительно применение эритроцитов барана) в присутствии D-маннозы.

5. Предложен алгоритм повторного обследования больных с язвенными гастродуоденитами, гастритами, гастродуоденитами и очаговыми патологиями желудка комплексным методом не ранее 3 месяцев после проведения антибактериальной терапии для установления его эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика изолятов Helicobacter Pylori, выделенных при язвенных гастродуоденитах и онкологических заболеваниях желудка"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Лидия Григорьевна

ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛЯТОВ HELICOBACTER

PYLORI,

ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНИТАХ И ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА.

03.00.07.= микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандитата биологических наук

Казань 2005

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии МЗ СР РФ

Научный руководитель.

Доктор медицинских наук, профессор Поздеев Оскар Кимович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Ильинская Ольга Николаевна Доктор биологических наук Чернов Владислав Моисеевич

Ведущая организация:

Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

Защита диссертации состоится «дЬ^ » 005 года

в /3 часов на заседании диссертационного совета Д.212 081 08 при Казанском государственном университете имени В И Ульянова-Ленина Министерства образования и науки РФ (420008, Казань, ул.Кремлевская, дом!

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н.И Лобачевского Казанского государственного университета имени В.И Ульянова-Ленина Министерства образования и науки Российской Федерации

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

А.Н.Аскарова

-2 роб -у

/о/уд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Известно, что основными причинами развития рецидивов язвенных гастритов (более 80% случаев) и дуоденитов (более 95% случаев) являются хронические воспалительные поражения слизистой оболочки, вызванные, в том числе, колонизацией бактериями Helicobacter pylori (Григорьев П Я , Раппопорт С И , Агафонова Н А , и соавт ,1999, Avunduc С , Navab F , Hamf L , 1995) Более того, ряд авторов (Adrian L, 1995, Atherton J С, Cao Р, Peek RM, 1995, Grahan D,1997, Рысс EC, Звартау ЭЭ, 1998, Крылов HH, Кузин МИ 2000) даже предлагает расширить рамки общепризнанной формулы «без кислоты нет язвы» до формулы «без кислоты и Н pylori нет язвы», подчеркивая, тем самым, ведущее значение микробной инвазии в этиологии язвенной болезни Во всяком случае, в настоящее время этиототическая значимость бактерий в развитии рецидивирующих язвенных гастродуоденитов не вызывает сомнений (Буянов В М , 1991, Зайцева Н К , 1991, Булгаков Г А , Кубышкин В А , 2001, Byrd J , Schepnec Н , Juncer С , 1995)

В тоже время, несмотря на определенные успехи гастроэнтероло! ии, терапевтическое лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не позволяет достичь стойких ремиссий и избежать присущих язвенной патологии осложнений при которых консервативные меры воздействия не эффективны В среднем, около 30% больных гастродуоденальными язвами нуждаются в проведении хирургического лечения (Сибулья У Ф, Труве Р А, Йысте Э 1980) При этом значительное число случаев ¡аканчивается рецидивами, индуцированными, в том числе, хеликобактерам и

Помимо возрастающей значимости язвенной патологии, в XXf веке свою тенденцию к увеличению частоты заболеваемости сохраняют злокачественные поражения желудка (Аксель Е М, Давыдов М И Ушакова ТИ, 2001) Известно, что раки желудка практически никогда не возникают на фоне неизмененной слизистой Как правило, ему предшествуют процессы, обозначаемые как предраковые (Серов, В В , Пальцев М А , 1998) Указанное еще раз подчеркивает значимость их своевременного распознавания в плане профилактики злокачественных заболеваний желудка (Correa Р , 1995) Следует отметить, что несмотря на изученность морфологии и морфогенеза очаговых изменений слизистой, этиологические факторы и механизмы их развития остаются до конца неясными В последнее время возникновение неопластических процессов связывают с колонизацией слизистой Н pylori, но механизмы, приводящие к злокачественной трансформации слизистой оболочки желудка остаются не до конца изученными

Как известно, злокачественной трансформации предшествует хронический атрофический гастрит, в этиологии коюрого важную роль играет персистенция Н pylori, что приводит к прогрессированию патологических изменений в слизистой желудка (Meining А еа, 2001) Установлено, что у лиц, инфицированных Н pylori, рак желудка встречают в 4-8 раз чаще, чем у здоровых, что послужило одним из аргументов в признании бактерий как возможных канцерогенов (Eurogast Study Group, 1993, Аруин Л И , 1994, Forman D , 1996) Установление связи между инфицированностью Н pylori и раком желудка дало основание Международному агентству по изучению рака отнести его к канцерогенам J группы(1АЯС, 1994)

Вышеуказанное свидетельствует о необходимости дальнейшею изучения роли Н pylori в патогенезе язвенных гастродуоденитов и онкологических заболеваний желудка, разработки эффективных методов диагностики, профилактики и лечения

Цель исследования: Определить значимое! ь инфицирования Н pylon в развитии различных форм гастродуоденальных и онкологических заболеваний у лиц разного возраста и пола

Задачи исследования:

1 Выявить частоту инфицированности Н pylori у больных с язвенными гастродуоденитами и онкологическими заболеваниями желудка

2 Изучить влияние количественного фактора обсемененности слизистой Н pylori на формирование различных паюлогий желудка и двенадцатиперс гной кишки

3 Определить вирулентность и адгезивность изолятов Н pylori, выделенных от больных с различными патологиями желудочно-кишечного тракта

4 Оценить частоту выявляемости Н pylon различными методами и сопоставить их эффективность в диагностике хеликобактериоза

5 Изучить эффективность эрадикационной терапии Н pylon у инфицированных лиц

6 Определить возможность длительной транспортировки и хранения биоптатов, содержащих Н pylori

G

Научная новжна. Выявлена связь между степенью инфицированноеги Н pylori и разви1ием патологии слшиаой оболочки желудка и двенадцагиперстной кишки Определен характер обсеменения слизистой до и после проведения эрадикационной терапии Впервые предложен комплексный алгоритм определения наличия Н pylon в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий бактериоскопи-ческий, биохимический и бактериологический методы с последующим определением вирулентных свойств выделенных изолятов Впервые предложены модифицированные методы микроаэрофильного культивирования хеликобактеров и определения \реа?ной активности бактерий в С1о-гесте Определены адгезивные и вирулентные свойства выделенных штаммов Н pylori Впервые доказана возможность более длительной транспортировки и хранения биоптатов слизистой жетудка и двенадцатиперстной кишки, содержащих Н pylori

Научно-практическая значимость работы. Обнаружение связи иатологии жел^дочно-кишечною тракта со степенью инфицированное!и Н pylori представляется перспективным в тане воздействия на течение язвенного процесса и некоюрых этапов канцерогенеза В частности, элиминация бактерий позволяет избегать хирургических вмешательств по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, корригировать некоторые виды очаговой патологии легкой степени и в ряде случаев привести к регрессии предраковых изменений

Полученные данные клинико- экспериментальных исследований показали высокую эффективность комплексной индикации хеликобактеров и возможности внедрения его в работу бактериологических лабораторий Разработанный модифицированный метод микроаэрофильного культивирования хеликобактеров не требует привлечения

специальных питательных сред и оборудования и может быть легко внедрен в практику Предложена модификация Clo-теста, позволяющая более быстро и эффективно оценивать уреазную активность Н pylon Установлена возможность применения доступных питательных сред (эритрит-кровяного агара и кровяного агара, дополненных антибиотиками и кровяного aiapa) для выделения хеликобактеров Предлагаемые методы определения адгезивных и вирулентных свойств изолятов Н pylori вполне доступны для внедрения в работу бактериологических лабораторий Разработан режим транспортировки и хранения биопсийного материала, направляемого на исследования при подозрении на хеликобактериоз

Положения, выносимые на защиту

1 Значительная часть язвенной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, а также трансформаций эпителия слизистой желудка^кишечного тракта, может быть ассоциированной с колонизацией Н pylori

2 Комбинированный метод выявления Н pylori является наиболее эффективным по сравнению с другими способами индикации бактерий

3 Адгезивные свойства Н pylori, выявляемые в реакции маннозонезависимой гемагглютинации, можно расценивать как маркер вирулентности бактерий

4 Элиминация Н pylori со слизистой способна сократить частоту моторно-эвакуаторных нарушений в раннем послеоперационном периоде, а на ранних этапах онкогенеза способствует снижению риска возникновения злокачественных новообразований желудка

5 Установлена обратная корреляция между

обсемененностью и сроками доставки в бактериологическую лабораторию биопатов слизистых желудка и двенадцатиперстной кишки.инфицированных Н pylori

Апробация материалов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань 2001, 2002, 2003) на научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Казань, 2000), на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразиюлогов (Москва, 2002), на Международной конференции «Хирургические инфекции профилактика и течение» (Москва, 2003) на XI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2003), на совместном заседании кафедр эндоскопической и общей хирургии микробиологи, эндоскопии Казанской Государственной Медицинской Академии, сотрудников городской больницы № 11 г Казани сотрудников городской больницы № 2 i Набережные Челны

Внедрение резулыатов работы. Разработанный комплексный метод диагностики хеликобактериоза внедрен в практическую деятельность больницы № 2 г Набережные Четны и в повседневную прак]ику Казанского юродского центра хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при городской больнице № 1 1 г Казани в работу клинического онкологического диспансера МЗ CP Респубпики Татарстан в работу бактериологической лаборатории Казанской

государственной медицинской академии МЗ СР РФ, в учебный процесс кафедр микробиологии Казанской государственной медицинской академии МЗ СР РФ и Казанского государственного медицинского университета МЗ СР РФ

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения и 2 патента на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страниц(Л^ машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего отечественных и зарубежных авторов Работа иллюстрирована таблицами и рисунками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При выполнении работы были обследованы больные в возрасте от 20 до 80 лет, обратившиеся в городской Центр хирургии язвенной ботезни желудка и двенадца!иперстной кишки при больнице № 11 г Казани. в эндоскопический центр Республиканского онкологического клинического диспансера МЗ РТ. в гастроэнтерологическое отделение городской больницы № 2 г Набережные Четны, с целью эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта Всем пациентам

проводили диагностическую фибро! ас [ родуоденоскопию (ФГДС)

В Городской центр хирурги язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки обратилось 228 человек (164 мужчины и 64 женщины) с диагнозами язва желудка (58 человек), язва двенадцатиперстной кишки (101) гастрит (46), гастро-дуоденит (23)

В гастроэнтерологическое отделение городской больницы № 2 г Набережные Челны обратились 355 человек Г246 мужчин и 109 женщин) с диагнозами язвенная болезнь желудка (49), язвенная болезнь двенадцашперстной кишки (2), гастрит (36) гастродуоденит (25), холесцистопанкреатит (220), колит (6), рак желудка (3)

В Республиканский онкологический диспансер МЗ СР РТ обратилось 226 человек (93 мужчины и 133 женщины) У 196 больных были выявтены патологические изменения слизистой оболочки желудка Для удобства мы их объединили в термин «очаговые изменения слизистой оболочки жел)дка» и распределили в следующие основные группы полипы (аденоматозные — 28 пациентов, гиперпластические — 55), эрозии (поверхностные 8, воспалительно-гиперпластические 34). очаговые гипертрофии слизистой оболочки желудка (35 больных), рак желудка (36 пациентов) Контрольную группу составили 30 больных с диагностированным поверхностным гастритом, у которых отсутствовала очаговая патология Лабораторные исследования проведены на базе кафедры микробиологии КГМА МЗ СР РФ и бактериологической лаборатории городской бочьницы № 2 г Набережные Челны Материалом для исследования являлись биоптаты полученные при ФГДС Также исследовали фрагменты со слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, полученные в ходе оперативных вмешатетьств Для выде 1ения Н р\1оп биоптаты и фрагменты со слизистой доставтяли в лабораторию в гранспортной полужидкой тиогиколевой среде для сохранения аэробной и

микроаэрофильной микрофлоры Для обнаружения Н pylori использовали разработанный нами комплексный метод, включающий микроскопию мазков-отпечатков, окрашенных по Граму и фуксином Пфайфера, постановку уреазного теста и бактериологическое выделение и идентификацию культур Н pylon с определением степени обсемененности биоптата

Вирулентность выделенных штаммов определяли по способности воспринимать краситель Романовского-Гимзы При изучении адгезивных свойств проводили постановку реакции прямой гемагглютинации на стекле с эритроцитами человека, лошади и барана в присутствии D- маннозы

При диагностировании гастродуоденальной патологии (язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, гастриты и 1астродуодениты), сочетающейся с инфицированием Н pylori пациентам назначали курс лечения, направленный на элиминацию бактерий на стационарном предоперационном, операционном и поликлиническом этапах лечения Больным назначали де-нол (по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды) метранидазол (по 0,25мг 4 раза в день), ранитидин или фамотидин (по 40 мг в сутки) и антибиотики — оксациллин, ампициллин или феноксиметилпенициллин (по 2 г в сутки) Пациентам, нуждающимся в хирургическом вмешательстве, данную антибактериальную терапию проводили в течение 14 суток до операции

При выписке из стационара всем больным, перенесшим пилоросохраняющую операцию по поводу пилородуоденальной язвы, рекомендовали прием в течение 1 месяца ранитидина (по 150 мг 2 раза в день) или фамотидина (по 20 мг 2 раза в день) Через 1,5 месяца после операции больные проходили контрольный осмотр и обследование в условиях гастроцентра

Эффективность эрадикационной терапии оценивали через 3 и 6 месяцев применением вышеупомянутого комплексного метода на

выявление инфицированное™ H pylori

При распознавании трансформаций слизистой желудка (полипы, эрозии, очаговые гипертрофии слизистой и раки желудка), сочетающихся с инфицированием H pylori, пациентам назначали амоксициллин (по 0,5 г 3 раза в день), фуразолидон (по 0,1 г 2 раза в день), де-нол (по 240 мг 2 раза в день) курсом на 7 суток Эффективность эрадикационного лечения оценивали через 3, б и 12 недель после его окончания курса комплексным методом

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью программ Microsoft Office 2000 и Statistica б 0 for Windows с установлением средней ошибки и определением достоверности по критерию Сгыодеша

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При обследовании 228 больных городского Центра хирургии язвенной болезни хеликобактеры были обнаружены у 171 больного (45,0+2,8%) Наибольшую инфицированность H pylori наблюдали у пациентов с язвенной болезнью желудка (82,8±4 96%). наименьшую— у больных с гастродуоденитми (56,5±10,5%) При этом процент высеваемости не зависел от диатоза Какой-либо разницы в обсемененности хеликобактерами при различных формах гастро-дуоденальных ¡аболеваний не обнаружено При всех формах болезней обремененность варьировала от 101 КОЕ/ биоптат до Ю=КОЕ/биоптат

Обследование 355 больных городской больницы № 2 г Набережные Челны выявило хеликобактеры \ 210 лиц (59%±2 6%) При этом наиболее часто H р>1оп выявляли при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

(68,2±3,1%) и желудка (5),0± 7,1%, Р = 0,01) Изучение степени обсемененности биоптатов установлено что она варьировала от I01 КОЕ/биоитат до 107 КОЕ/биоптат При этом высокую обсемененность (1СГ-I07 КОЕ/биоптат) зарегистрировали в 147 пробах из 210 те в 70,0+3 1% исследований При язве 12-перстной кишки— в 109 из 146 (75,7+3,5%), при язве желудка-- в 17 из 25 (68,0+9,5%), при гастритах— в 7 из 14 (50,0т15,0%), при холецистопанкреатитах— в 5 из 9 (55 6+17,5%) при колитах— в 1 и) 2-х (50,0±9,8%) и при раке желудка— в 2 из 2 (100%) Таким образом, какой-либо разницы в обсемененности слизистой желудка и 12-перстной кишки Н pylon, зависящей от диагноза не наблюдали Полученные результаты также установили отсутствие прямой связи между формами гастродуоденальных патологий и степенью обсемененности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта Н pylori

При обследовании 196 больных Республиканского онкологического «тонического диспансера МЗ CP РТ с очаговой патологией слизистой оболочки желудка бактерии были обнаружены у 146 лиц (75,5±3,1%) У больных с поверхностным гастритом (контрольная группа) частота выявления Н pylori составила 46,7±9,1% Наибольшую инфицированность отмечали \ пациентов с эрозиями (90 1±4,6%), наименьшую - у больных с I иперпластическими полипами (61 8+6,6%) Таким образом, частота обнаружения Н pylon в опытной группе очаговых заболеваний слизистой оболочки желудка была достоверно выше, чем в контрольной (р<0,05)

В контрольной группе Н pylon обнаружен у 9 больных, причем у всех пациентов этой группы степень обсемененности биоптатов была самой низкой (10'-102 КОЕ/биоптат) При раках желудка высокая степень обнаружения Н pylon коррелиров&та с высокой степенью обсемененности (104-105 КОЬ/биоптат) В тоже время при полипах, эрозиях и очаговых гипергрофиях слизистой на фоне высокой частоты выделения Н pylon высокую степень обсеменносги биоптатов наб подали достоверно реже (в

2,6+2,6-14,6+4,8% случаев), чем при раке желудка (53,9±9,8%) Кроме того у большинства больных отмечали среднюю степень обсемененности слизистой желудка (102-101 КОЕ/биоптат) Уровень обсемененности у пациентов в опытных группах был достоверно выше по сравнению с контрольной группой (р<0,001)

Полученные результаты выявили прямую зависимость между уровнем трансформации эпителия слизистой желудка и степенью обсемененности слизистой Н pylon

Одним из признаков способности бактерий паразитировать во внутренней среде организма-хозяина является высокая скорость размножения в нем, о чем свидетельствует наличие множества юных клеток в популяции В их цитоплазме накапливается большое количество рибонуклеотидов, обуславливающих высокую базофилию клеток и способность к выраженной абсорбции анилиновых красителей Этот феномен связывают с большой активностью дыхательных ферментов у вирулентных штаммов (Григорьева Л В, Корчак ГИ, Малахова ЛИ, 1992)

Проведенные исследования по выявлению способности выделенных штаммов бактерий абсорбировать краситель Романовского-Гимзы показали, что проявление данного признака патогенности коррелировала со степенью тяжести патологий желудочно-кишечного тракта От больных с язвами желудка, двенадцатиперстной кишки преимущественно выделяли штаммы Н pylon, отличающиеся интенсивным включением красителя (73.6±6,98% и 90,4± 3,7% соответственно), по сравнению со штаммами, выделенными от больных с гастритами и гастродуоденитами (58,8+7,6% и 66,6+4,2%)

При злокачественных опухолях желудка преимущественно выделяли штаммы Н pylon, отличающиеся интенсивным включением красителя Романовского-Гимзы (95,2±4 7%), что позволяет предположить их более

высокую вирулентность по сравнению со штаммами, выделенным от больных с гиперпластическими и аденоматозными полипами, эрозиями и очаговыми гилертрофиями желудка (соответственно 5,85+6,7%, 68,75±4,9% и 64,7±5,8%) Таким образом, полученные результаты позволяют предположить наличие прямой связи между тяжестью поражений желудка и уровнем вирулентности выделенных штаммов Н pylori

Кроме того, нами было обнаружено снижение способности бактерий включать краситель вплоть до ее потери при каждом последующем пересеве бактерий Указанное свидетельствует о зависимости этой пробы от условий и длительности культивирования

Важным фактором патогенности бактерий является их способность колонизировать различные эпителии У 1рамотрицательных бактерий эти свойства определяет наличие фимбрий различных типов Наиболее часто последние идентифицируют по различиям в способности агглютинировать эритроциты В частности, авирулентные штаммы патогенных бактерий несут только маннозочувствительные фимбрии В отличии от них, вирулентные штаммы способны к маннозонезависимой гемагглютинации, что положено в основу дифференцирования адгезинов (Каральник Б Г ,Сарбасова Ш И ,Укбаева Т Д ,1990)

Нами была изучена способность выделенных штаммов Н pylori an лютинировать эритроциты различных животных и человека в присутствии D-маннозы Установлено, что агглютинирующую активность проявляли 73,2+2,35% опаммов Н pylon, выделенных от больных с язвенными гастродуоденитами, гастритами и гастродуоденитами Аналогичные свойства проявляли 71,7±2,75% штаммов Н pylori, выделенных от больных с очаговыми патологиями слизистой оболочки желудка Наиболее активно бактерии адгезировали к эритроцитам барана и к эритроцитам человека, реже — к эритроцитам лошади (р0,01) Но при

1С,

постановке маннозонезависимой гем агглютинации с эритроцитами человека необходимо учитывать тропизм, присущий Н pylori к клеткам человека Поэтому для изучения гемагглютинирующих свойств Н pylori предпочтительно применение эритроцитов барана

Проведенные исследования показали, что в зависимости от характера гастродуоденальной патологии, от 56,16+3,84% до 86,53±4,16% изолятов Н pylori были способны к маннозонезависимой i емагглютинации Штаммы Н pylori, выделенные от больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и язвенной болезнью желудка адгезировали достоверно чаще (86,53±4,16% и 71,42±4,1% соответственно), чем штаммы, выделенные от больных с гастритами и гастродуоденитами (56,16±3,84% и 63,51 ±2,8% соответственно) В зависимости характера очаговых трансформаций слизистой желудка, от 54,7±7,8% до 83,01±5,3% изолятов Н pylon были способны к маннозонезависимой

гечагглютинации Штаммы бактерий выделенные от больных раками желудка, адгезировали достоверно чаше (83,01±5,3%), чем штаммы выделенные от больных гиперпластическими аденоматозными полипами, эрозиями и очаговыми гипертрофиями слизистой желудка (69,0±3,4%, 76,6±6,7% и 54,7±3,2% соответственно) случаях Полученные результаты указывают на наличие выраженной связи между способное 1ью хеликобаюеров к маннозонезависимой агглютинации эритроцитов и тяжестью язвенных гастродуоденальных патологий так и очаговых трансформаций слизистой желудка

Нами также обнаружена выраженная, статистически достоверная корреляция (р^О 01) между результатами пробы с включением анилиновых красителей и маннозонезависимой гемагглютинацией у выделенных штаммов хеликобактеров

Несмотря на наличие достаточно большого количества публикаций о режиме транспортировки и хранения биопсийного материала, в настоящее

время унифицированные рекомендации об их сроках и условиях отсутствуют Указанное связано с тем, что Н pylori является крайне '«капризным» микроорганизмом Допустимо непродолжительное, не более одного часа, хранения образцов при 4 "С В значительной степени успех культивирования бактерий зависит от транспортных сред, дающих возможность продлить срок транспортировки биоптатов из эндоскопического кабинета до микробиологической лаборатории в течение 1-3 суток, а при хранении при 4 "С до 5-7 суток Однако, в отсутствии соответствующией нормативной документации, соблюдение подобных условий представляется маловероятным Мы изучили возможность хранения и транспортировки биоптатов в более длительные сроки (до 14 суток с момента взятия материала) Частота обнаружения Н pylori в биоптатах, сохраняемых на холоду и доставленных в первые семь суток от момента взятия материала составляла 66,7+5,1%, а полученных на 8-14 сутки 66,6112,6% Таким образом, продолжительность транспортировки и хранения биоптатов не влияли не высеваемость бактерий Однако изучение степени обсеменен ности биоптатов. доставленных в разные сроки от момента взятия материала, показало что в биоптатах, полученных на сроках до 7 суток с момента забора, высокую обсемененнность Н pylori наблюдали в 32,8+6,1% а в доставленных через 7-14 суток — только в 10,0+9,5% Полученные результаты позволили заключить, что длительность хранения образцов более 6 суток при 4 °С негативно сказывается на уровне обсемененности биоптатов (коэффициент корреляции — R -0 7)

В настоящее время для индикации факта инфицирования Н pviori предложено большое количество различных методов, и с каждым годом появляются все новые, а существующие часю подвергаются модернизации Общепризнанным «золотым стандартом» явтяется получение чистой культуры возбудителя и специфичность

бактериологического выделения Н pylon соиавляет 100% (Лапина ТЛ, 1999} Только при получении чистой культуры бактерий можно изучить их факторы латогенности, определить устойчивость к антибактериальным препаратам и т д Микроскопическая диагностика, выявляющая Н pylori в мазках отпечатках, значительно сокращает время получения результатов и гораздо менее трудоемка, по сравнению с гистологическим Кроме того микроскопическое исследование позволяет выявить в клетках слизистой оболочки наличие пролиферативных процессов, метаплазии, дисплазии и степени их выраженности, злокачественного перерождения (С С Никульшин, 1995) В тоже время, по скорости выявления Н pylori в слизистой оболочке, микроскопии биоптатов не уступает биохимический метод, определяющий уреазную активность хеликобактеров (Kateralis Р с соавт, 1995, И А Комарова и др, 1998) Уреазный тест прост в выполнении, не требует особой квалификации медицинского персонала, относительно дешев, позволяет быстро получить ответ Результаты уреазною теста, как правило совпадают с микроскопическими данными, что говорит о высокой досюверности первого (В М Бондаренко и др , 1995) При этом метод позволяет обнаружить Н pylon в 56-86% (П Я Григорьев с соавт, 1997) С другой стороны на момент забора биоптатов на слизистой желудка могут присутствовать и другие бактерии, синтезирующие уреазу (например, сальмонеллы и др) Мы провели сравнительный анализ эффективности указанных методов выявления хеликобактеров С помощью микроскопии биоптатов бактерии выявляли в 42,2-1-5,86% случаев, определением уреа?ной активности в Clo-тесте — в 80,1+4,79% случаев, тогда как культуры Н pylon были получены в 96,11-2,29% случаев

Сравнительно низкую эффективность микроскопичесого метода можно связать с тем, что в транспортной среде бактерии легко вымываются из биоптата Поэтому предпочтительной представляется

подтювка мазков-отпечатков вралем-эндоскопистом При их при! отов.чении биопсированный образец следуе! наносить на предметное стекло легким движением не нарушая естественного расположения клегок в слизи Затем ею подс^шивакм и передаюi в бактериологическую лабораторию вместе со вторым биоптатом, предназначенным для посева При поаановке Clo-теста нередко наблюдали отсутствие окраски индикатора на уреазу, при наличии возбудителя в посевах Поэтому мы лредлшаем применять Clo-тест в комбинации с реактивом Крупла В ходе выделения чистых культур хеликобактеров была оценена эффективность различных питатепьных сред На эритрит-кровяном агаре с амфотерицииом ОКАА) эффективность выделения составила 98,8%, на кровяном агаре с амфотерицииом (КАА) 97 7%, на кровяном агаре (КА)— 92,0% Для наиболее полного выявления Н pylori в настоящем исследовании мы использовали все три среды

Наиболее оптимальные результаты были получены при сочетании всех трех методов Эффективность комбинированной методики составила 98,5-1,44%

Таким образом можно рекомендовать комбинацию микроскопического, биохимического и кулыурального меюдов в качестве эффективного метода диагностики инфицирования слизистой желудочно-кишечного тракта Н pylori

После проведения антихеликобакгерной терапии нами повторно был обследован 171 больной с язвенными iастродуоденитами У 168 больных бактерии в биоптатах слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки бактерии отс\тствовали У 3 оставшихся пациентов отмечено сущес! венное снижение степени обсемененности слизистой оболочки двенадцатиперешой кишки У части больных (1,47%), получавших лечение по разработанной схеме, огпала необходимость в хирургическом вмешательстве Проведенный курс предоперационной подготовки оказало

благоприятное влияние на течение я!венного процесса и возможность получения терапевтического эффекта консервативным лечением

Вторую группу составили пациенты с очаговыми трансформациями слизистой желудка При повторном обследовани 111 пациентов, получавших курс антихеликобактерной терапии, установлено отсуствие бактерий в биоптагах у 93 лиц У оставшихся 8 человек полной эрадикации достичь не удалось, но отмечено достоверное уменьшение уровня обсемененности слизистой Им было рекомендовано пройш повторный курс лечения с заменой препарата

Также было установлено, что на фоне проводимого лечения патологические изменения слизистой оболочки желудка (полипы, эрозии, злокачественные опухоли) подверглись заметной регрессии, диагностированные цитологически до начала лечения Только у больных с большими опухолями потребовалось хирургическое вмешательство Учитывая высокую частоту обнаружения вирулентных штаммов Н pylon при патологических изменениях и тенденцию к их обратимости, преимущественно на начальных этапах злокачественной трансформации, можно сделать вывод о наличии определенной связи между развитием подобных патологий с инфицированностью Н pylori

Согласно Российским рекомендациям по диагностике и лечению хеликобактерной инфекции эффективность противохеликобактерной терапии необходимо оценивать через 3-6 недель после окончания курса химиотерапии (Лапина ТЛ, 1999) Хотя этого срока достаточно для оценки эффективности эшотропного лечения, учитывая определенный дискомфорт частых эндоскопических исследований, мы предлагаем проводить контрольное обследование не ранее 3 месяцев после его завершения, а выявление хеликобактеров следует проводить с применением комплексного метода Контрольные обследования больных через 3 месяца после завершения курса эрадикационной терапии показали

сохранение стйкой ремиссии, прямо связанной с успешной санацией слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

Изменение ранее существующего метода предоперационной подготовки больною на разработанную в Казанском городском центре хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающую в себя курс антихеликобактероной терапии, позволило в ¡,47% случаев добиться выздоровления больных без хирургического вмешательства Разработанная про/рамма ведения больных с язвенными гастродуоденитами на предоперационном, операционном и послеоперационном периодах позволила сократить частоту моюрно-эвакуационных нарушений в раннем послеоперационном периоде, по сравнению с общепринятыми способами

Несмотря на изученность морфогенез очаговых трансформаций слизистой желудка в виде папиллярных разрастаний, очаговых гипертрофии, полипов, эрозий, этиологические факторы и механизмы из возникновения не до конца ясны (Аруин ЛИ, Ильиченко А А, 1982, Debongnie J С 1999, Ивашкин ВТ, Баранская ЕТ, 2001, Kachiwagi Н 2003) Исследования прилегающей к области патологии слизистой оболочки желудка свидетельствуют, что очаговые патологии в виде полипов обоих типов, эрозий и очаговых гипертрофии часто сопровождает хроническое инфицирование хеликобактерами с умеренной степенью обсемененности (ЮМО1 КОЕ/б) Учитывая, что Н pylori вызывает повреждение всей системы клеточного обновления в эпителии желудка и развитие нарушений процессов регенерации, приводящее к появлению предраковых изменений мы предлагаем применение эрадикационной терапии в качестве первоначального этапа комплексного лечения очаговой патологии для исключения возможности рецидивов лих заболеваний Обратимоиь патоло1 ических изменений слизистой оболочки при язвенных гастродуодепитах, i астродуоденитах и на начальных этапах онкогенеза,

под!вержденная в ходе нашего исследования, после успешной ашибакгериальной терапии может способствовать заживлению эрозий, язв, предупреждению обострений и осложнений, снижению риска возникновения рака желудка и служить одним из методов первичной профилактики злокачественных новообразований желудка

ВЫВОДЫ

1 Выявлена высокая частота инфицирования Н pylon больных с язвенными гастродуоденитами (56,5-82,8% случаев) и очаговыми трансформациями слизистой желудка (61,8-90,1% случаев)

2 Хроническое инфицирование хеликобактерами может служить одним из факторов, приводящим к развитию злокачественных грансформаций эпителия слизистой желудка Особое значение может иметь не только факт инфицирования, но и степень обсемененносги бактериями

3 Тяжесть патологических изменений прямо зависит от вирулентности штаммов Н pylori Одним из маркеров патогенности бактерий является адгезивность, выявленная в реакции маннозонезависимой агглютинации

4 Проведение антихеликобактерной терапии приводит к peipeccy патологических изменений при очаговых изменениях эпителия слизистой желудка Этот эффект наиболее четко проявляется на начальных этапах злокачественных трансформаций, а в ряде случаев, и при предраковых состояниях

5 Разработан и внедрен в практику доступный комплексный метод обнаружения Н pylori в биоптатах слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки

6 Определен режим более длительного хранения и транспортировки

биоптатов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки образцов, инфицированных Н pylori

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 Предложен комбинированный метод обнаружения Н pylon в биоптатах слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий быстро и эффективно выявив факт инфицирования и назначить соответствующее лечение

2 Предложен метод культивирования Н pylori в микроаэрофильных условиях, создаваемых смешиванием NaHCO, и 10% H2SO4 и сжиганием избытка кислорода с помощью стеариновой свечи Подобный подход позволяет отказаться от дорогостоящих газогенераторных пакете

3 Предложен модифицированный метод оценки уреазной активности Н Pylon, позволяющий примененя1ь Clo-тест в комбинации с реактивом Круппа(для выявления аммиака)

4 Предложен метод определения вирулентных свойств свежевыделенных штаммов Н pylon по способности абсорбировать краситель Романовского-Гимзы и агглютинировать эритроциты (предпочтительно применение эритроцитов барана) в прису!ствии D-маннозы

5 Предложен алгоритм повторного обе юдования больных с язвенными гасфодуоденигами, гастритами, гастродуоденитами и очаговыми namioi иями желудка комплексным методом не ранее 3 месяцев после проведения антибактериальной терапии для установления его эффективности

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Фартдинова М В Инфицированность хеликобактерами слизистой желудка и двенадцатиперсной кишки при различных патологиях желудочно-кишечного тракта / Фартдинова М В, Морозова Л.Г.,

Лапшина Г Н // Современные проблемы медицинской науки и практики Сборник тезисов / Конференция посвященная 80-летию со дня основания Казанской государственной медицинской академии, Казань 9 июня 2000г ^Казань, 2000 - С 19-20

2 Морозова Л.Г. Комплексный метод бактериологической диагностики хеликобактериоза /Морозова Л Г,Лапшина Г II // Современные проблемы медицинской науки и практики Сборник тезисов / Конференция посвященная 80-летию со дня основания Казанской государственной медицинской академии, Казань 9 июня 2000г =Казань, 2000 - С 45-46

3 Поздеев О К Инфицированность хеликобактерами слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Поздеев О К, Морозова Л.Г.,

Фартдинова М В , Лапшина Г Н , Бакиров Р Р // Казанский медицинский журнал - 2000 - №2, С 98-101

4 Шпалинский Г В Повторная колонизация слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки Н. pylori у больных, перенесших дуодено-пилоропластику резецированным желудком /Шпалинский Г В, Мороюва Л.Г. Лапшина Г Н // Современные проблемы медицинской науки и практики Сборник тезисов / Конференция посвященная 80-летию со дня основания Казанской государственной медицинской академии, Казань 9 июня 2000г =Казань, 2000 - С 14

5 Шпалинский Г В Этиологическая роль хеликобактеров в послеоперационных рецидивах язвенной болезни желудка и 12 -и перстной кишки / Шпалинский Г В , Морозова Л.Г., Лапшина Г Н // Современные проблемы медицинской науки и практики Сборник тезисов / Конференция посвященная 80-летию со дня основания Казанской государственной медицинской академии, Казань 9 июня 2000г =Казань, 2000 - С 47

6 Морозова Л.Г. Особенности транспортировки и хранения биоптатов при хеликобактериозе / Морозова Л Г , Лапшина Г Н // Социально-зкономичесис и медико-профилактичесие аспекты здравоохранения Сборник тезисов / Научно-практическая конференция молодых ученых, Казань 20 апреля 2001г - Казань,2001 - С 26

7 Морозова Л.Г Маркеры вирулентности Н. pylori, выделенных от

больных с различной патологией желудка и двенадцатиперстной

кишки / Морозова Л Г , Исаева Г Ш , Поздеев О К , Лапшина Г Н. //Эпидемиология XXI века Сборник статей в 4-х томах / VI11 Всероссийский съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва 26-28 марта 2002г = Москва, 2002 = Т 1 = С 204

8 Исаева Г III Н. pylori у больных с различными изменениями эпителия желудка / Исаева Г Ш, Муравьева Е Н, Морозова Л.Г // Социально-экономичесие и медико-профилактичесие аспекты здравоохранения Сборник тезисов / Научно-практическая конференция молодых ученых, Казань 26 апреля 2002г = Казань,2002 - С 25-27

9 Исаева Г Ш Устойчивость штаммов Н. pylori, выделенных от больных с очаговой патологией желудка, к антибактериальным препаратам / Исаева Г Ш., Морозова Л.Г. // Социально-экономичесие и медико-профилактичесие аспекты здравоохранения Сборник тезисов / Научно-практическая конференция молодых ученых, Казань 24 апреля 2003 г = Казань,2003 = С 46-48

10 Морозова Л.Г Н Хеликобактериоз при язвенной болезни желудка и профилактика анастомозитов после пилоросохраняющей пластики / Морозова Л Г, Поздеев О К , Шпалинский Г В, Лапшина Г Н // Окружающая среда и здоровье населения Сборник тезисов / XI научно-практическая конференция Поволжского региона, Казань 28-29 апреля 2003г -- Казань, 2003 = С 49-50

11 Исаева Г Ш Динамика морфологических изменений слизистой оболочки желудка у пациентов, инфицированных Н. Pylori, под влиянием эрадикационной терапии / Исаева Г III, Морозова Л. Г., Поздеев О К , Лапшина Г Н , Муфер К // Окружающая среда и здоровье населения Сборник тезисов / XI научно-практическая конференция Поволжского региона, Казань 28-29 мая 2004г = Казань, 2004 = С 22-25

12 Якупов РР Ксимедон в комплексном лечении больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями / Якупов Р Р, Доброквашин С В, Морозова Л.Г, Поздеев OK // Казанский

I медицинский журнал - 2005 =№2 = С 98-101

Патенты на изобретения по теме диссертации.

1. Морозова Л.Г. Метод выделения культур Н. pylori /Морозова Л Г, Поздеев OK, Исаева ГШ ,Лапшина ГН Муфер К // Патент №2004123018 Российское агенство по патентам и товарным знакам 2 Якупов Р Р Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Якупов Р Р , Доброквашин С В , Морозова Л.Г., Поздеев OK // Патент №2004121262 Российское агенство по патентам и товарным знакам

Рационализаторские предложения по теме диссертции.

1 Морозова Л.Г. Комплексный метод бактериологической диагностики хеликобактериоза / Морозова JI Г , Лапшина Г Н // Рационализаторское предложение № 806/60 от 15 09 04 КГМА, Казань

2 Морозова Л.Г. Модифицированный метод микроаэрофильного культивирования Н. pylori / Морозова Л Г,Лапшина Г Н //Рационализаторское предложение № 807/61 от 15 09 04 КГМА, Казань

3 Морозова Л.Г. Модификация Clo-теста при выделении Н. pylori /

Морозова Л Г, Лапшина Г Н // Рационализаторское предложение № 802/62 от 15 09 04 КГМА, Казань

Подписано в печать 11 02 2005 г Заказ Е-5 Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Бумага офсетная Печать ризографическая Отпечатано с готового оригинал-макета Республиканский некоммерческий фонд делового и общественного развития "ФОРРА" г Казань, ул Университетская, 17 тел 31-53-69

82- 2 9 4 5

РНБ Русский фонд

2006-4 10159