Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности штаммов Helicobacter pylori, циркулирующих в Ростовской области, и конструирование антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Березняк, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микробиологическая характеристика Helicobacter pylori.

1.2. Распространенность и пути передачи инфекции Н. pylori.

1.3. Факторы вирулентности и патогенности Н. pylori.

1.4. Резистентность Н. pylori к антибактериальным препаратам

1.4.1. Антибактериальные препараты, используемые для эрадикации Н. pylori.

1.4.2. Распространенность резистентности Н. pylori к антибактериальным препаратам.

1.5. Диагностика хеликобактериоза.

1.6. Реакция агломерации объемной.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Бактериологические методы.

2.1.1.Штамм ы.

2.1.2. Питательные среды.

2.1.3. Выделение Н. pylori из биоптатов.

2.1.4. Определение чувствительности Н. pylori к антибактериальным препаратам.

2.1.5. Учет результатов определения антибиотикорезистентности.

2.2. Молекулярно-генетические методы.

2.3. Биохимические методы.

2.3.1. Биохимическое типирование выделенных

Штаммов Н. pylori.

2.3.2. Получение растворимого хеликобактерного антигена из бактериальной массы.

2.4. Серологические методы.

2.4.1. Иммуноферментный анализ.

2.4.2. Получение хеликобактерной кроличьей сыворотки.

2.5. Постановка реакции агломерации объемной.

2.6. Оценка аналитических операционных характеристик диагностикума.

2.7. Статистическая обработка результатов и оценка диагностических операционных характеристик сконструированного антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕНОТИПОВ ШТАММОВ Я PYLORI, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В г.РОСТОВЕ-НА-ДОНУ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ УРОВНЕЙ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТ

НОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ШТАММОВ Н. PYLORI.

ГЛАВА 5. КОНСТРУИРОВАНИЕ АНТИГЕННОГО ПОЛИМЕРНОГО ХЕЛИКОБАКТЕРНОГО ДИАГНОСТИКУМА.

5.1. Получение полимерного носителя.

5.2. Получение растворимого хеликобактерного антигена.

5.3. Иммобилизация антигенного хеликобактерного комплекса на полимерном носителе.

5.4. Характеристика растворимого антигенного комплекса.

5.5. Получение экспериментальных контрольных кроличьих хеликобактерных сывороток.

5.6. Оценка аналитических характеристик антигенного полимерного хеликобактерного РАО-диагностикума.

5.7. Лиофилизация антигенного полимерного хеликобактерного РАО-диагностикума.

5.8. Технологическая схема получения антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума и контрольных кроличьих сывороток.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СКОНСТРУИРОВАННОГО АНТИГЕННОГО ПОЛИМЕРНОГО ХЕЛИКОБАКТЕРНОГО ДИАГНОСТИКУМА.

6.1. Предварительная оценка эффективности диагностикума для различных точек разделения.

6.2. Определение диагностического титра.

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СКОНСТРУИРОВАННОГО АНТИГЕННОГО ПОЛИМЕРНОГО ХЕЛИКОБАКТЕРНОГО ДИАГНОСТИКУМА.

7.1. Сравнительный анализ результатов, полученных с помощью бактериологического метода и РАО-диагностикума.

7.2. Применение РАО-диагностикума в качестве скринингового теста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности штаммов Helicobacter pylori, циркулирующих в Ростовской области, и конструирование антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума"

Актуальность проблемы

Бактерия Helicobacter pylori сегодня является одной из наиболее изучаемых бактерий в мире. Примерно 60% населения земного шара инфицировано Н. pylori (Кишкун А.А., 2002). Инфицированность взрослого населения России колеблется от 50 до 80%, а в некоторых регионах она приближается к 100% (Григорьев П.Я., с соавт, 1999; Пасечников В.Д. с соавт., 2001; Решетников О.В. с соавт., 2004; Ивашкин В.Т. с соавт., 2005).

Н. pylori не является облигатным патогеном, для большинства инфицированных характерно бессимптомное носительство. Вместе с тем, эпидемиологические данные, полученные в различных странах, свидетельствуют о том, что практически 100% язв двенадцатиперстной кишки и более 80% язв желудка связаны с персистированием Н. pylori (Маев И.В. с соавт., 2006). Сегодня доказано, что инфекция Н. pylori является важнейшим этиопатогенети-ческим фактором не только язвенной болезни, но и хронического гастрита, ассоциированного с Н. pylori в 75-92% случаев, гастродуоденита, MALT-лимфомы и рака желудка (Аруин Л.И.,1999; Исаков В.А. с соавт., 2003; Маев И.В. с соавт., 2006; Howden C.W., 1996; Kusters J.G. et al., 2006). В последние годы установлена связь этой инфекции и с рядом не гастроэнтерологических заболеваний (Бардахчьян Э.А. с соавт., 2005; Корниенко Е.А., 2009).

Н. pylori имеет широкий набор генетических факторов, которые обеспечивают ему способность адаптироваться и выживать в кислой среде, колонизируя слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, и вызывать заболевание (Шкитин В.А. с соавт., 2002; Kusters J.G. et al, 2006). Основными среди них являются ферменты адаптации, цитотоксин ассоциированный белок CagA, вакуолизирующий цитотоксин VacA, белки, кодируемые генами iceA и ЬаЬА, внешние мембранные протеины.

Определение факторов патогенности штаммов Н. pylori, выделенных от пациентов, проживающих в различных регионах России, расценивается'как одна из определяющих составляющих в эпидемиологии и лечении Н. pyloriинфекции (Говорун В.М. с соавт., 2002; Кудрявцева JI.B. с соавт., 2004; Пасечников В.Д. с соавт., 2005; Федоренко С.В., 2006; Абузарова Э.Р.,2008).

Современное лечение больных с хеликобактер-ассоциированными заболеваниями предусматривает проведение антихеликобактерной терапии, которая, как правило, осуществляется без определения чувствительности Н. pylori к антибактериальным средствам. Однако Маастрихтское соглашение-3, основной рекомендательный документ по диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с инфекцией Н. pylori, предполагает эмпирическое применение антибактериальных препаратов для терапии различных линий лишь при определенном, известном уровне резистентности Н. pylori к этим средствам в данном регионе или в данной популяции пациентов (Mal-fertheiner P. et al., 2005), что позволяет достаточно точно прогнозировать эффект терапии. В связи с этим актуальным является определение текущего состояния региональной антибиотикорезистентности Н. pylori для выбора адекватной стартовой антибактериальной терапии (Boyanova L., 2009).

Диагностика хеликобактер-ассоциированных заболеваний осуществляется с помощью многих лабораторно-клинических методов исследования, их оптимальное сочетание для достоверного выявления Н. pylori остается предметом обсуждения (Кишкун А.А. с соавт., 2003; Барышникова Н.В., 2009; Megraud F. et al., 2007). Самым простым, наименее дорогим и наиболее доступным методом диагностики хеликобактериоза является серологический метод. Он также незаменим и наиболее информативен для выяснения инфи-цированности микроорганизмом больших групп людей при проведении эпидемиологических обследований (Malfertheiner P. et al., 2005).

В настоящее время большое внимание уделяется конструированию диагностических тест-систем на синтетических полимерных носителях для серологической диагностики (Мартынов А.И. с соавт., 2001; Станишевский Я.М., с соавт., 2006; Basinska et al, 2005). Технология конструирования антигенных и антительных полимерных препаратов для диагностики ряда инфекций в реакции агломерации объемной (РАО) была разработана в Рост

НИПЧИ (Наркевич А.Н. с соавт., 1988; Безуглова Е.В. с соавт., 1990; Карбышев Г.Л. с соавт., 2006; Телесманич Н.Р. с соавт., 2006; Симонова И.Р. с соавт., 2007; Веркина Л.М. с соавт., 2008). Диагностикумы на основе РАО дают возможность качественно и количественно оценивать состояние инфекционного процесса, что позволяет широко использовать их как для постановки диагноза, так и для скрининговых исследований. Отмечалось, что в ряде случаев латексные тесты демонстрируют более высокую чувствительность и специфичность по сравнению с иммуно-ферментным анализом (ИФА) (Mi-dolo P.D. et.al., 1995a). Кроме того, эти тесты являются экспрессными, они не требуют для своей постановки специального оборудования, а результат теста оценивается визуально.

Широкая распространенность хеликобактериоза и наличие опасных осложнений обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики заболеваний, ассоциированных с Н. pylori.

Цель работы

Охарактеризовать особенности штаммов Н. pylori, циркулирующих в Ростовской области, и разработать технологию получения антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума для экспрессного определения в реакции агломерации объемной уровня специфических антител в сыворотке крови.

Основные задачи исследования

1. Исследовать генотипы клинических изолятов штаммов Н. pylori, циркулирующих в Ростовской области, на присутствие генов патогенности cagA, vacA, iceA, babA.

2. Осуществить мониторинг уровней антибиотикорезистентности региональных штаммов Н. pylori к применяемым антибактериальным средствам в период 2000-2009 гг.

3. Подобрать эффективные способы получения хеликобактерного клеточного растворимого антигена для конструирования полимерного диагностикума.

4. Провести оценку эффективности различных способов иммобилизации хеликобактерного растворимого сенситина на полимерном носителе.

5. Отработать схему получения кроличьей иммунной хеликобактерной сыворотки с высокими титрами специфических антител.

6. Провести оценку операционных характеристик и определить диагностический титр сконструированного антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые:

- проведен анализ встречаемости генов патогенности cagA, vacA, iceA, babA и их сочетаний в штаммах Н. pylori, выделенных от больных с гастро-дуоденальной патологией в Ростовской области;

- получены антибиотикограммы штаммов Н. pylori, выделенных от гастроэнтерологических больных. Выявлена динамика уровней антибиотикоре-зистентности региональных штаммов в период с 2000 г. по 2009 г. Проанализированы изменения удельного веса чувствительных, моно- и полирезистентных штаммов Н. pylori;

- разработана технология получения антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума для выявления антител в сыворотке крови пациентов с гастродуоденальной патологией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ динамики уровней антибиотикорезистентности региональных штаммов Н. pylori в период с 2000 г. по 2009 г. осуществлен на' 131 штамме, выделенном от гастроэнтерологических больных. Обнаружено существование в Ростовской области штаммов Н. pylori, обладающих множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам. Показано, что в настоящее время уровень региональной резистентности к кларитромицину не превышает пороговых значений (15 - 20%), определяемых Маастрихтскими рекомендациями, что позволяет эмпирически применять этот антибиотик в схемах антихеликобактерной эрадикационной терапии. Уровень первичной резистентности к метронидазолу не превышает порогового значения в 40%, но близок к нему, что требует осторожности при применении этого антибактериального препарата.

В результате проведенного типирования 33 региональных штаммов Н. pylori по генам факторов патогенности (cagA, iceA, babA и аллелям ml, m2 и si, s2 гена vac А) обнаружено 19 разных генотипов. Доля высокопатогенных штаммов с генотипом vacAsl составила 85%. Инфицирование двумя и более штаммами имело место в 33% случаев.

Полученные новые факты могут быть полезны для более глубокого понимания механизмов патогенеза хеликобактер-ассоциированных заболеваний и выработки оптимальной региональной стратегии эрадикационной терапии.

При конструировании антигенного полимерного хеликобактерного ди-агностикума для определения специфических антител к Н. pylori в сыворотке крови в РАО:

- определен способ дезинтеграции бактериальной массы референтного штамма H.pylori, обеспечивающий максимальный выход белка;

- показано, что белковый спектр растворимого антигена, полученного из бактериальной массы референтного штамма, содержит протеины, соответствующие основным факторам патогенности Н. pylori, что позволяет использовать этот антиген для сенсибилизации полимерных микросфер;

- отработаны условия сенсибилизации растворимого антигена на полимерном носителе;

- отработана схема иммунизации кроликов бактериальной массой Н. pylori с целью получения гипериммунной хеликобактерной сыворотки для контроля аналитической чувствительности сконструированного диагности-кума;

- предложен диагностический набор для определения уровня специфических антител к Н. pylori в сыворотке крови, состоящий из сконструированного диагностикума и ингредиентов для постановки реакции объемной агломерации;

- составлена инструкция по изготовлению и контролю «Диагностикум хеликобактерный антигенный полимерный сухой для РАО», утвержденная директором РостНИПЧИ (протокол № 9 от 18.10.2001).

Диагностические характеристики сконструированного диагностикума, определенные в процессе исследования с использованием сывороток крови 224 гастроэнтерологических больных, позволяют применять его для диагностики хеликобактер-ассоциированных заболеваний и мониторинга больших групп населения с целью раннего выявления хеликобактериоза.

Результаты работы вошли в отчеты по бюджетной теме «Конструирование препаратов для диагностики хеликобактериоза у людей и идентификации возбудителя» за 2002-2005 гг. (рег.№ 01.200.2 12996.), поисковой теме «Генодиагностика Helicobacter pylori по локусам, содержащим вариабельные тандемные повторы VNTR и по генам вирулентности» (№ 091-07), прошли апробацию на базе Ростовского областного консультативно-диагностического центра и используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедре микробиологии и вирусологии №2 РостГМУ. Приоритетность» проведенных исследований подтверждена патентами на изобретение №2308949 «Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori» и №2324188 «Способ получения антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума».

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Ростовской области циркулируют штаммы Н. pylori различной- генетической структуры, большинство из которых являются патогенными.

2. Анализ результатов мониторинга уровней антибиотикорезистентно-сти региональных штаммов Н, pylori в период с 2000 г. по 2009 г. дает основание эмпирически использовать кларитромицин в схемах эрадикационной терапии в соответствии с Маастрихтскими рекомендациями в настоящее время. Уровень резистентности к метронидазолу демонстрирует тенденцию к снижению, но остается близким к пороговому.

3. Сконструированный антигенный полимерный хеликобактерный РАО-диагностикум при точке разделения 1:160 обладает чувствительностью 94,9% и специфичностью 79,3%. При точке разделения 1:320 чувствительность диагностикума - 84,6%, специфичность - 86,2%.

4. Сконструированный диагностикум может быть использован для выявления иммунного ответа организма, свидетельствующего о хеликобактер-ной инфекции, и для скрининговых исследований.

Апробация работы:

Результаты исследования по теме диссертации были представлены на:

- научных конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института в 2002-2003гг.;

- Международной конференции «Проблемы экологической безопасности», Оболенск, 2000г.;

- 6-й российско-итальянской конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение и профилактика», Санкт-Петербург, 2000г.;

- научно-практической конференции «Инфекционные болезни в практике терапевта», Харьков, 2001г.;

- Десятой и Тринадцатой Российских гастроэнтерологических неделях, Москва, 2004, 2007 гг.

- 3-й Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний», Санкт-Петербург, 2008г.

План диссертационной работы утвержден на заседании Ученого совета ФГУЗ РостНИПЧИ 8.09.2008 (протокол №11).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 14 работ, в том числе одна из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание искомой ученой степени. Получены патенты РФ на изобретение №2324188 от 10.05.2008 г., №2308949 от 19.06.2006 г. Структура работы

Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 332 библиографических источника, из которых 95 - отечественных, 237 - иностранных. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Березняк, Елена Александровна

117 ВЫВОДЫ

1. Высокопатогенные штаммы Н. pylori с генотипом vacAsl/ml (или vacAsl/m2), как cag-позитивные, так и cag-негативные обнаружены у 85% обследованных пациентов из г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

2. Смешанные генотипы, свидетельствующие об инфицировании более чем одним штаммом Н. pylori, выявлены у 33% обследованных.

3. Проведенный мониторинг антибиотикорезистентности региональных штаммов Н. pylori выявил изменения ее уровней в течение 2000-2009 гг. В 2008-2009 гг. уровень резистентности к кларитромицину составил 8%, к метронидазолу - 36%, что, в соответствии с Маастрихтскими рекомендациями, позволяет в настоящее время использовать эти антибактериальные препараты для эрадикационной терапии.

4. Разработана технология получения растворимого антигена Н. pylori, который может быть использован в качестве сенситина для конструирования антигенного диагностикума.

5. Сконструирован высоко специфичный антигенный полимерный хе-ликобактерный РАО-диагностикум с аналитической чувствительностью 1:640-1:1280.

6. Исследованы диагностические характеристики сконструированного диагностикума. При точке разделения 1:160 чувствительность диагностикума составляет 94,9%, специфичность - 79,3%, диагностическая эффективность -88,2%, что позволяет выбрать эту точку разделения в качестве диагностического титра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования эффекта антихеликобактерной эрадикационной терапии в Ростовской области представляется целесообразным осуществление систематического мониторинга уровней резистентности региональных штаммов Н. pylori к АБП. Особое внимание следует обратить на состояние резистентности к метронидазолу, уровень которой в настоящее время близок к пороговому.

2. Для серологической диагностики хеликобактериоза в лабораторно-клинической практике и при скрининговых исследованиях может быть рекомендован антигенный полимерный хеликобактерный РАО-диагностикум, позволяющий экспрессно определять антитела к Н. pylori в сыворотке крови пациентов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности штаммов Helicobacter pylori, циркулирующих в Ростовской области, и конструирование антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума"

ь

На правах рукописи ¿>

□□34а1зо1

БЕРЕЗНЯК

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ШТАММОВ HELICOBACTER PYLORI,

ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И КОНСТРУИРОВАНИЕ АНТИГЕННОГО ПОЛИМЕРНОГО ХЕЛИКОБАКТЕРНОГО ДИАГНОСТИКУМА

03.02.03 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

18 фев ?т

Ставрополь - 2010

003491961

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Терентьев Александр Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Жарникова Ирина Викторовна;

доктор медицинских наук Харсеева Галина Георгиевна.

Ведущая организация: ФГУН «Государственный научный центр при-

кладной микробиологии и биотехнологии».

Защита диссертации состоится « » 2010 г. в /у часов

на заседании диссертационного совета ДМ ^12.256.09 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корп. 2, комн. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан (с° » 20Ю г.

Ученый секретарь I 1 (7) X

диссертационного совета [/' И.В. Ржепаковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бактерия Helicobacter pylori сегодня является одной из наиболее изучаемых бактерий в мире. Примерно 60% населения земного шара инфицировано Я pylori (Кишкун А.А., 2002). Инфицированность взрослого населения России колеблется от 50 до 80%, а в некоторых регионах она приближается к 100% (Григорьев П.Я., с соавт, 1999; Пасечников В.Д. с соавт., 2001; Решетников О.В. с соавт., 2004; Ивашкин В.Т. с соавт., 2005). Я. pylori не является облигатным патогеном, для большинства инфицированных характерно бессимптомное носительство. Вместе с тем, эпидемиологические данные, полученные в различных странах, свидетельствуют о том, что практически 100% язв двенадцатиперстной кишки и более 80% язв желудка связаны с персистированием Н. pylori (Маев И.В. с соавт., 2006). Сегодня доказано, что инфекция Я. pylori является важнейшим этиопатогенетическим фактором не только язвенной болезни, но и хронического гастрита, ассоциированного с Н. pylori в 75-92% случаев, гастродуоденита, MALT-лимфомы и рака желудка (Аруин ЛИ.,1999; Исаков В.А. с соавт., 2003; Маев И.В. с соавт., 2006; Howden C.W., 1996; Kusters J.G. et al., 2006). В последние годы установлена связь этой инфекции и с рядом не гастроэнтерологических заболеваний (Бардахчьян Э.А. с соавт., 2005; Корниенко Е.А., 2009).

Я. pylori имеет широкий набор генетических факторов, которые обеспечивают ему способность адаптироваться и выживать в кислой среде, колонизируя слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, и вызывать заболевание (Шкитин В.А. с соавт., 2002; Kusters J.G. et al., 2006). Основными среди них являются ферменты адаптации, цитотоксин ассоциированный белок CagA, вакуолизирующий цитотоксин VacA, белки, кодируемые генами iceA и ЬаЬА, внешние мембранные протеины. Определение факторов патогенности штаммов Н. pylori, выделенных от пациентов, проживающих в различных регионах России, расценивается как одна из определяющих составляющих в эпидемиологии и лечении Я. ду/оп-инфекции (Говорун В.М. с соавт., 2002; Кудрявцева JLB. с соавт., 2004; Пасечников В.Д. с соавт., 2005; Федоренко С.В., 2006; Абузарова Э.Р.,2008).

Современное лечение больных с хеликобактер-ассоциированными заболеваниями предусматривает проведение антихеликобактерной терапии, которая, как правило, осуществляется без определения чувствительности Я. pylori к антибактериальным средствам. Однако Маастрихтское соглашение-3, основной рекомендательный документ по диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с инфекцией Я. pylori, предполагает эмпирическое применение антибактериальных препаратов для терапии различных линий лишь при определенном, известном уровне резистентности Я. pylori к этим средствам в данном регионе или в данной популяции пациентов (Malfertheiner P. et al., 2005), что позволяет достаточно точно прогнозировать эффект терапии. В связи с этим актуальным является определение текущего состояния региональной антибиоти-корезистентности Я. pylori для выбора адекватной стартовой антибактериальной терапии (Boyanova L., 2009).

Диагностика хеликобактер-ассоциированных заболеваний осуществляется с помощью многих лабораторно-клинических методов исследования, их оптимальное сочетание для достоверного выявления Н. pylori остается предметом обсуждения (Кишкун A.A. с соавт., 2003; Барышникова Н.В., 2009; Megraud F. et al., 2007). Самым простым, наименее дорогим и наиболее доступным методом диагностики хеликобактериоза является серологический метод. Он также незаменим и наиболее информативен для выяснения инфицированности микроорганизмом больших групп людей при проведении эпидемиологических обследований (Malfertheiner Р. et al., 2005). В настоящее время большое внимание уделяется конструированию диагностических тест-систем на синтетических полимерных носителях для серологической диагностики (Мартынов А.И. с соавт., 2001; Станишевский Я.М., с соавт., 2006; Basinska et al, 2005). Технология конструирования антигенных и антительных полимерных препаратов для диагностики ряда инфекций в реакции агломерации объемной (РАО) была разработана в РостНИПЧИ (Наркевич А.Н. с соавт., 1988; Безуглова Е.В. с соавт., 1990; Карбышев Г.Л. с соавт., 2006; Телесманич Н.Р. с соавт., 2006; Симонова И.Р. с соавт., 2007; Веркина J1.M. с соавт., 2008). Диагностикумы на основе РАО дают возможность качественно и количественно оценивать состояние инфекционного процесса, что позволяет широко использовать их как для постановки диагноза, так и для скрининговых исследований. Отмечалось, что в ряде случаев ла-тексные тесты демонстрируют более высокую чувствительность и специфичность по сравнению с иммуно-ферментным анализом (ИФА) (Midolo P.D. et.al., 1995а). Кроме того, эти тесты являются экспрессными, они не требуют для своей постановки специального оборудования, а результат теста оценивается визуально. Широкая распространенность хеликобактериоза и наличие опасных осложнений обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики заболеваний, ассоциированных с Н. pylori.

Цель работы. Охарактеризовать особенности штаммов H.pylori, циркулирующих в Ростовской области, и разработать технологию получения антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума для экспрессного определения в реакции агломерации объемной уровня специфических антител в сыворотке крови.

Основные задачи исследования.

1. Исследовать генотипы клинических изолятов штаммов H.pylori, циркулирующих в Ростовской области, на присутствие генов патогенности cagA, vacA, iceA, babA.

2. Осуществить мониторинг уровней антибиотикорезистентности региональных штаммов H.pylori к применяемым антибактериальным средствам в период 2000-2009 гг.

3. Подобрать эффективные способы получения хеликобактерного клеточного растворимого антигена для конструирования полимерного диагностикума.

4. Провести оценку эффективности различных способов иммобилизации хеликобактерного растворимого сенситина на полимерном носителе.

5. Отработать схему получения кроличьей иммунной хеликобактерной сыворотки с высокими титрами специфических антител.

6. Провести оценку операционных характеристик и определить диагностический титр сконструированного антигенного полимерного хеликобактерно-го диагностикума.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- проведен анализ встречаемости генов патогенности cagA, vacA, iceA, babA и их сочетаний в штаммах H.pylori, выделенных от больных с гастродуо-денальной патологией в Ростовской области;

- получены антибиотикограммы штаммов H.pylori, выделенных от гастроэнтерологических больных. Выявлена динамика антибиотикорезистентности региональных штаммов в период с 2000г. по 2009г. Проанализированы изменения удельного веса чувствительных, моно- и полирезистентных штаммов H.pylori;

- разработана технология получения антигенного полимерного хелико-бактерного диагностикума для выявления антител в сыворотке крови пациентов с гастродуоденальной патологией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ динамики уровней антибиотикорезистентности региональных штаммов H.pylori в период с 2000 г. по 2009 г. осуществлен на 131 штамме, выделенном от гастроэнтерологических больных. Обнаружено существование в Ростовской области штаммов H.pylori, обладающих множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам. Показано, что в настоящее время уровень региональной резистентности к кларитромицину не превышает пороговых значений (15 - 20%), определяемых Маастрихтскими рекомендациями, что позволяет эмпирически применять этот антибиотик в схемах антихеликобактерной эрадикационной терапии. Уровень первичной резистентности к метронидазолу не превышает порогового значения в 40%, но близок к нему, что требует осторожности при применении этого антибактериального препарата.

В результате проведенного типирования 33 региональных штаммов H.pylori по генам факторов патогенности (cagA, iceA, babA и аллелям ml, m2 и si, s2 гена vacA) обнаружено 19 разных генотипов. Доля высокопатогенных штаммов с генотипом vacAsl составила 85%. Инфицирование двумя и более штаммами имело место в 33% случаев.

Полученные новые факты могут быть полезны для более глубокого понимания механизмов патогенеза хеликобактер-ассоциированных заболеваний и выработки оптимальной региональной стратегии эрадикационной терапии.

При конструировании антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума для определения специфических антител к H.pylori в сыворотке крови в РАО:

- определен способ дезинтеграции бактериальной массы референтного штамма H.pylori, обеспечивающий максимальный выход белка;

- показано, что белковый спектр растворимого антигена, полученного из бактериальной массы референтного штамма, содержит протеины, соответству-

ющие основным факторам патогенности H.pylori, что позволяет использовать этот антиген для сенсибилизации полимерных микросфер;

- отработаны условия сенсибилизации растворимого антигена на полимерном носителе;

- отработана схема иммунизации кроликов бактериальной массой H.pylori с целью получения гипериммунной хеликобактерной сыворотки для контроля аналитической чувствительности сконструированного диагностикума;

- предложен диагностический набор для определения уровня специфических антител к H.pylori в сыворотке крови, состоящий из сконструированного диагностикума и ингредиентов для постановки реакции объемной агломерации;

- составлена инструкция по изготовлению и контролю «Диагностикум хе-ликобактерный антигенный полимерный сухой для РАО», утвержденная директором РостНИПЧИ (протокол № 9 от 18.10.2001).

Диагностические характеристики сконструированного диагностикума, определенные в процессе исследования с использованием сывороток крови 224 гастроэнтерологических больных, позволяют применять его для диагностики хеликобактер-ассоциированных заболеваний и мониторинга больших групп населения с целью раннего выявления хеликобактериоза.

Результаты работы вошли в отчеты по бюджетной теме «Конструирование препаратов для диагностики хеликобактериоза у людей и идентификации возбудителя» за 2002-2005 гг. (рег.№ 01.200.2 12996.), инициативной теме «Генодиагностика Helicobacter pylori по локусам, содержащим вариабельные тан-демные повторы VNTR и по генам вирулентности» (№ 091-07), прошли апробацию на базе Ростовского областного консультативно-диагностического центра и используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедре микробиологии и вирусологии №2 РостГМУ. Приоритетность проведенных исследований подтверждена патентами на изобретение №2308949 «Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori» и N»2324188 «Способ получения антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Ростовской области циркулируют штаммы H.pylori различной генетической структуры, большинство из которых являются патогенными.

2. Анализ результатов мониторинга уровней антибиотикорезистентности региональных штаммов H.pylori в период с 2000 г. по 2009 г. дает основание эмпирически использовать кларитромицин в схемах эрадикационной терапии в соответствии с Маастрихтскими рекомендациями в настоящее время. Уровень резистентности к метронидазолу демонстрирует тенденцию к снижению, но остается близким к пороговому.

3. Сконструированный антигенный полимерный хеликобактерный РАО-диагностикум при точке разделения 1:160 обладает чувствительностью 94,9% и специфичностью 79,3%. При точке разделения 1:320 чувствительность диагностикума - 84,6%, специфичность - 86,2%.

4. Полученный диагностикум может быть использован для выявления иммунного ответа организма, свидетельствующего о хеликобактерной инфекции, и для скрининговых исследований.

Апробация работы: результаты исследования по теме диссертации были представлены на научных конференциях Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института в 2002-2003 гг.; Международной конференции «Проблемы экологической безопасности» (Оболенск, 2000); 6-й российско-итальянской конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции «Инфекционные болезни в практике терапевта» (Харьков, 2001); Десятой и Тринадцатой Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004,

2007); 3-й Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург,

2008); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 14 работ, в том числе одна из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание искомой ученой степени. Получены патенты РФ на изобретение № 2324188 от 10.05.2008 г., №2308949 от 19.06.2006.

План диссертационной работы утвержден на заседании Ученого совета ФГУЗ РостНИПЧИ Роспотребнадзора 8.09.2008 г. (протокол №11). Исследования выполнены в рамках плановых научных тем «Конструирование препаратов для диагностики хеликобактериоза у людей и идентификации возбудителя» за 2002-2005 гг. (per. № 01.200.2 12996.) и «Генодиагностика Helicobacter pylori по локусам, содержащим вариабельные тандемные повторы VNTR и по генам вирулентности» (№ 091-07).

Структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 332 библиографических источника, из которых 95 - отечественных, 237 - иностранных. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Штаммы: в работе использовали референтный штамм Helicobacter pylori NCTC 11637, полученный из музея живых культур РостНИПЧИ. Для определения региональной антибиотикорезистентности исследовали штаммы H.pylori, выделенные от больных с гастродуоденальной патологией, обратившихся в лечебные учреждения г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Питательные среды: для транспортировки биопсийного материала на бактериологическое исследование применяли тиогликолевую среду (ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ). Для выделения и выращивания культур H.pylori использовали элективную питательную среду (среда элективная хеликобактерная, СЭХ) (Харабаджахян Г.Д. с соавт., 1999; Шелохович А.И., 2000). Посевы помещали в анаэростат, который заполняли газовой смесью: 025-6%, СОг - 8-10%, N3 -до 80-85% при температуре 37° С. При получении колоний по морфологии сходных с H.pylori, проводили их идентификацию, которая включала в себя окраску мазка по Граму и три биохимических теста -уреазный, каталазный и оксидазный.

Определение чувствительности H.pylori к антибактериальным препаратам: определение антибиотикорезистентности проводили на Колумбийском агаре (Columbia Blood Agar Base, Himedia) с использованием диско-диффузионного метода. Для определения диаметров зон задержки роста диско-диффузионным методом использовали коммерческие дики со стандартными концентрациями следующих АБП: амоксициллин, ампициллин, метронидазол, кларитромицин, азитромицин, рокситромицин, эритромицин, тетрациклин, фуразолидон, ципрофлоксацин. Критерии оценки результатов определения чувствительности (резистентности) штаммов H.pylori, выделенных от больных, в настоящей работе, были следующими: метронидазол - зона задержки роста меньше или равная 16 мм - резистентный штамм, больше 16 мм

- чувствительный; для остальных антибактериальных препаратов: зона задержки роста меньше или равная 30 мм - резистентный штамм, больше 30 мм

- чувствительный штамм (Boyanova L. et al., 2000; McNulty С. et al., 2002; MishraK. K. et al., 2006).

Молекулярно-генетические методы: Анализ выделенных штаммов на присутствие генов cagA, vacA, iceA и ЪаЪА осуществляли методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Серологические методы: В качестве референтных применяли коммерческие тест-системы для ИФА диагностики хеликобактериоза - тест-систему «ХеликоБест-антитела» производства ЗАО «Вектор-Бест» и тест-системы «ЭКОлаб-Хеликобактер JgA» и «ЭКОлаб-Хеликобактер JgG».

Статистическую обработку результатов осуществляли с помощью стандартных средств программы «Microsoft Office Excel». Статистическую значимость различий долей резистентных штаммов оценивали с помощью модуля «Basic statistics/Difference tests» программы «Statistica 6.0». Оценку эффективности сконструированного РАО диагностикума осуществляли на основе четырехпольных таблиц с использованием общепринятых операционных показателей диагностического теста (Флетчер Р. с соавт., 1998; Власов В.В., 2001).

Результаты исследований и их обсуждение

Особенности генотипов штаммов H.pylori, циркулирующих в Ростовской области. В настоящей работе исследованы генотипические особенности штаммов H.pylori, циркулирующих в Ростовской области. Объектом изуче-

ния были штаммы, полученные от 33 пациентов в возрасте от 13 до 69 лет. Диагноз (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит) был поставлен врачом-гастроэнтерологом на основании результатов дыхательного теста и гастродуоденоскопии, в процессе которой производилось взятие биоптата слизистой оболочки желудка.

Полученные культуры были проанализированы методом ПЦР на присутствие генов cagA, vac А (аллельные типы vacAsl и vacAs2 и аллельные типы vacAml и vacAm2), iceA (аллельные типы iceAl и iceA2) и ЬаЬА. В группе обследованных пациентов было обнаружено 19 разных генотипов Н. pylori. Доля пациентов, от которых были выделены cagA-позитивные штаммы, составляет 81,8±13,4%. Ген vacA встречался у всех исследованных штаммов. Доля пациентов с vacAsl штаммами составила 84,8±12,7%, vacAs2 штаммами - 21,2% ±14,5%. Частота обнаружения штаммов с генотипом vacAml составила 51,5±17,7%, генотип vacAm2 встречался в 66,7±16,7% случаев. Двадцать два штамма (66,7±16,7%), были iceAl позитивными, семнадцать (51,5±17,7%) -iceA2 позитивными. babA-положительный генотип выявлен у 17 штаммов (51,5±17,7%). При оценке степени патогенности штаммов Н. pylori существенными являются различия по vacA-генотипу. Высокопатогенными являются штаммы с генотипом vacAsl/ml или vacAsl/m2, как cagA-позитивные, так и cagA-негативные, тогда как vacA s2m2/cagA-ncraTvmHbie штаммы можно рассматривать как низкопатогенные, ассоциируемые с умеренной гастритной гистопатологией (Atherton J.C. et al., 1997; Guruge J.L. et al., 1998). В настоящем исследовании высокопатогенные штаммы были обнаружены в 85% случаев.

У 27 больных были зарегистрированы cagA-позитивные штаммы, из них инфицирование штаммом с генотипом cagA vacAsl имело место в 25 случаях. Генотип cagAvacAslml наблюдался у 17 больных (51,5%). У десяти пациентов из этой группы обнаружено инфицирование несколькими штаммами H.pylori. У одного пациента смешанный по vacA гену генотип обнаружен при инфицировании cagA-негативными штаммами. Таким образом, у 11 (33,3%) пациентов выявлены смешанные генотипы, свидетельствующие об инфицировании более чем одним штаммом H.pylori. В отдельных регионах России показатель инфицированное™ населения H.pylori достигает 90-100%, при этом смешанные генотипы встречаются в 30-40% случаев. Отмечается, что риск коинфекции смешанными штаммами может быть выше в регионах с высоким уровнем инфицирования населения H.pylori (Говорун В.М. с соавт., 2002). Высокая частота обнаружения смешанных генотипов H.pylori в Ростовской области позволяет предположить и высокий показатель инфицированности населения. Это согласуется с данными о том, что общая заболеваемость органов пищеварения в Ростовской области несколько выше, чем в среднем по России (Ткачев A.B., 2004).

Сравнительный анализ результатов, полученных нами для ростовского региона, с данными по другим регионам Российской Федерации (Говорун В.М. с соавт., 2002; Абузарова Э.Р., 2008) показывает, что имеются некоторые географические особенности в распределении генотипов H.pylori. Так, генотип vacAsl в центральном регионе РФ встречается в 100% клинических изолятов

H.pylori, в Казани - в 77% случаев. В нашем исследовании этот генотип был обнаружен у 84,8% штаммов. Частота встречаемости vacAml-генотипа варьирует от 20% в Казани до 33% в Красноярске и Уфе. В нашем исследовании доля штаммов с этим генотипом была несколько выше и составила 51,5%, причем все указанные штаммы были позитивными по sl региону. Полученные к настоящему времени сведения о частоте встречаемости cagA-негативных штаммов по регионам РФ неоднозначны. Так, по данным одних авторов cagA-негатив-ные штаммы не были обнаружены ни в одном из исследованных регионов РФ (Говорун В.М. с соавт., 2002), по данным других авторов такие штаммы обнаружены у 35% клинических изолятов (Абузарова Э.Р., 2008). В ростовском регионе cagA-негативные штаммы были выявлены нами в 18,2% случаев. Генотип iceAl варьирует в регионах России от 46% в Москве до 100% в Красноярске и Уфе (в Казани - 60%). В ростовском регионе доля таких штаммов составила 66,7%. Штаммы с генотипом iceA2 ранее не были выделены в исследованиях по РФ, в настоящей работе штаммы с таким генотипом были обнаружены в 17 случаях (51,5%), причем только у пяти обследуемых имело место инфицирование штаммами с генотипом, содержащим только iceA2 аллель, в 12 случаях имело место инфицирование смешанными штаммами по iceA гену. Генотип ЬаЬА2 был обнаружен нами у 51,5% клинических изолятов H.pylori в Ростовской области, данные по РФ составляют для Уфы и Казани - 33%, Красноярска - 100%. Таким образом, полученные нами результаты показывают, что в Ростовской области циркулируют штаммы различной генетической структуры, большинство из которых (85%) являются высокопатогенными. Следует также отметить, что достаточно часто, в 33% случаев, пациент оказывается инфицированным несколькими штаммами Я. pylori.

Динамика антибиотикорезистентности региональных штаммов H.pylori. В настоящей работе определение уровней резистентности штаммов H.pylori, циркулирующих в Ростовской области, к антибактериальным препаратам (АБП) осуществлялось в период с 2000 г. по 2009 г. В течение этого времени был исследован 131 штамм (31 - в 2000 г., 29 - в 2002/3 гг., 35 - в 2005/6 гг., 36 - в 2008/9 гг.), полученный в результате культивирования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки больных с заболеваниями пищеварительного тракта. Динамика уровней резистентности штаммов H.pylori, выделенных от больных Ростовской области к АБП в период 2000-2009 гг., показана в таблице 1. Особый интерес представляет динамика резистентности штаммов H.pylori к препаратам, используемых в стандартных схемах эрадикационной терапии: амоксициллину, кларитромицину и метронидазо-лу (рис. 1).

Как видно из таблицы 1 и графиков на рисунке 1, в 2000 г. доля штаммов, резистентных к кларитромицину, составила 3%, тогда как к 2002-2003 гг. она возросла до 41% (р = 0,0007). В дальнейшем к 2005-2006 гг. доля таких штаммов уменьшилась от 41% до 21% (р = 0,0899), а к 2008-2009 гг. - от 21% до 8% (р = 0,1253). В России уровни резистентности штаммов H.pylori к кларитромицину определяли в Москве, Санкт-Петербурге и Абакане (Кудрявцева Л.В. с соавт., 2004). В Абакане резистентные к кларитромицину штаммы H.pylori не

были обнаружены, а уровни резистентности в Москве и Санкт-Петербурге составили 13,8% и 13,3% соответственно. В настоящем исследовании точечная оценка уровня резистентности к кларитромицину в 2008-2009 гг. составила 8%, при том, что интервальная оценка была в пределах 0-17% (р < 0,05). Таким образом, полученные результаты согласуются с данными о том, что в настоящее время в регионах России уровень резистентности к кларитромицину составляет менее 20% (Лапина Т.Л., 2006; Самсонов A.A., 2008). Таблица 1 - Динамика уровней резистентности региональных штаммов

АБП У ровень резистентности, %

2000 г. 2002/3 гг. 2005/6 гг. 2008/9 гг.

амоксициллин 0 3 3 3

ампициллин 6 32 21 -

азитромиция - 4 20 3

кларитромицин 3 41 21 8

ципрофлоксацин - 20 23 19

рокситромицин - 16 6 3

тетрациклин 0 7 3 0

метронидазол 26 54 51 36

эритромицин - 8 17 0

фуразолидон 0 8 6 0

60% 50%

' к

30% 20% 10% 0%

4 W N

/

f ----Л

2000 2002/2003 2005/2006 2008/2009

|—АХС — -CLR—MTR]

Рисунок 1 - Динамика резистентности штаммов к амоксициллину, кларитромицину и метронидазолу

Штаммы, резистентные к амоксициллину, нами в 2000 г. зарегистрированы не были. Среди культур, выделенных в последующие годы, доля таких штаммов в Ростовской области составляла 3%. Низкие уровни резистентности Н.ру1оп к амоксициллину отмечаются также в исследованиях, выполненных как в России, так и в других странах Европы (Мегро Ф., 2002; Кудрявцева Л.В. с соавт., 2004).

Уровень резистентности к метронидазолу среди штаммов Н.ру1оп, выделенных нами от больных в Ростовской области, в 2000 г. составил 26%, а к 2002 - 2003 гг. увеличился до 54% (р =0,0320). В 2005 - 2006 гг. наблюдалось небольшое снижение доли таких штаммов до 51%, а в 2008-2009 гг. - до 36%.

При том, что достоверность различия долей резистентных штаммов в 2002-2003 гг. и 2008-2009 гг. оказывается относительно небольшой (р = 0,1550), прослеживается общая тенденция к снижению уровня резистентности к метронидазо-лу. По состоянию на 2004 г. резистентность H.pylori к метронидазолу в среднем по Росссии в 2,2 раза превышала среднеевропейский уровень, который в это время составлял 25,5% (Кудрявцева JI.B. и соавт., 2004). Данные о текущих уровнях резистентности штаммов H.pylori к метронидазолу в регионах России в доступной литературе отсутствуют.

Можно отметить, что тенденция к увеличению уровней резистентности в 2002 - 2006 гг. с постепенным их уменьшением к 2008-2009 гг. наблюдается и для остальных АБП, на чувствительность к которым были протестированы выделенные штаммы H.pylori.

Временная динамика удельного веса чувствительных, моно- и полирезистентных штаммов H.pylori, выделенных в разные годы, показана в таблице 2.

Таблица 2 - Удельный вес чувствительных, моно- и полирезистентных штаммов H.pylori, выделенных в период 2000-2008 гг. в Ростовской области

Штаммы 2000 г., абс. 2002/3 гг., абс. 2005/6 гг., 2008/9 гг.,

(%) (%) абс.(%) абс.(%)

Чувствительные 20 (64,5%) 6 (20,7%) 10(28,6%) 18(50%)

Монорезистентные 11 (34,5%) 8 (27,6%) 9 (25,7%) 10(27,8%)

Полирезистентные 0 15(51,7%) 16(45,7%) 8 (22,2%)

Обращает на себя внимание появление штаммов Н.ру1оп, обладающих множественной устойчивостью к АБП в период 2002-2006 гг. на фоне одновременного уменьшения доли чувствительных штаммов, при том, что частота встречаемости монорезистентных штаммов оставалась практически постоянной. В дальнейшем, к 2008-2009 гг., как видно из таблицы 2, удельный вес полирезистентных штаммов Н.ру1оп в Ростовской области уменьшается, практически, в 2 раза с 45,7% до 22,2 % (р = 0,0400) при одновременном увеличении доли чувствительных штаммов.

В заключение отметим, что в настоящее время уровень резистентности к кларитромицину не превышает пороговых значений в 15-20%, определяемых Маастрихтскими рекомендациями, что позволяет эмпирически применять этот антибиотик в схемах антихеликобактерной эрадикационной терапии. Точечная оценка уровня первичной резистентности к метронидазолу составляет 36%, не превышая порогового уровня в 40%, при этом интервальная оценка находится в пределах 20-52% (р < 0,05). Это обстоятельство следует учитывать при применении этого антибактериального препарата в ростовском регионе.

Конструирование антигенного полимерного хеликобактерного диа-гностикума. Одна из задач настоящего исследования заключалась в разработке технологии получения латексного антигенного хеликобактерного диагностику-ма и оценке его диагностических свойств. Схема получения антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума для определения антител к возбуди-

телю Н.pylori в сыворотке крови людей включала в себя следующие основные этапы: выращивание бактериальной массы референтного штамма Н.pylori, используемой в дальнейшем для получения как растворимого антигена, так и специфической кроличьей сыворотки, применяемой в качестве положительного контроля; контроль качества растворимого антигена; иммобилизацию сенсити-на на полимерных микросферах; лиофилизацию полученных диагностикума и сыворотки. Полимерный носитель был получен методом анионной полимеризации акролеина в водно-щелочной среде в соответствии с Регламентом производства № 978-00 от 20.06.2000 (Наркевич А.Н. с соавт., 2000). Оптимальным вариантом получения растворимого антигена было использование ультразвуковой дезинтеграции бактериальной массы в сочетании с обработкой суспензии 1% раствором натрия дезоксихолата (УЗ-ДОХ), что приводило к увеличению выхода белка. В полученных при таком способе разрушения растворимом антигене концентрация белка варьировала от 0,77 до 2,05 мг/мл. Было установлено, что оптимальным для конструирования диагностикума является использование 0,1 М карбонатного буферного раствора pH 9,2. Сенсибилизирующая доза составила 200 мкг/мл. Исследование белкового спектра растворимого хе-ликобактерного антигенного комплекса методом диск-электрофореза в полиа-криламидном геле в присутствии 0,1% додецилсульфата натрия показало, что в нем присутствуют белки, молекулярные массы которых соответствуют молекулярным массам белков, наиболее часто рассматриваемых в качестве основных антигенов Н. pylori.

Аналитическую чувствительность сконструированного диагностикума проверяли в РАО микрометодом на трех сериях контрольной хеликобактерной кроличьей сыворотки (серии № 2, № 8, № 312), а также на трех сериях коммерческой контрольной положительной хеликобактерной сыворотки (серии №116, № 153, № 01). Аналитическая чувствительность диагностикума с позитивными экспериментальными кроличьими хеликобактерными сыворотками составляла 1:640 (серия № 2, № 312), 1:1280 (серия № 8), с коммерческими - 1:640 (серии № 116, № 153, № 01). Специфичность положительного результата, получаемого при взаимодействии диагностикума с контрольными хеликобактерными сыворотками, была подтверждена реакцией торможения агломерации.

Исследование аналитической специфичности диагностикума -способности обнаруживать только искомые антитела - проводили на панели гетерологичных гипериммунных коммерческих и экспериментальных кроличьих сывороток различных серий. Для этого были отобраны гипериммунные кроличьи сыворотки против возбудителей, ассоциированных с группой кишечных инфекций: кампилобактериозная Laridis, кампилобактериозная Jejuni, лептоспирозная групповая, эшерихиозная групповая, эшерихиозная поливалентная, холерная Эль-Тор 1316, холерная Эль-Тор 12214, шигеллезная, сальмонеллезная, псевдотуберкулезная, кишечно-иерсиниозная поливалентная, листериозная.

На рисунке 2 показаны результаты РАО, полученные при взаимодействии диагностикума с контрольной позитивной хеликобактерной сывороткой

(первый ряд планшета). Положительная специфическая реакция прослеживается вплоть до разведения 1:1280. Последние две лунки этого ряда демонстрируют четкий отрицательный контроль серологической реакции в виде точки. В нижней части планшета представлено взаимодействие РАО-диагностикума с гетерологичными сыворотками. Только с кампилобактерными сыворотками (С. laridis, С. jejuni) имела место перекрестная реакция в разведении 1:40 (первые две лунки третьего и четвертого рядов), с остальными гетерологичными сыворотками диагностикум не взаимодействовал, что является подтверждением высокой аналитической специфичности антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума.

Чувствительность

Н. pylori

С. laridis C.jejuni

Лептоспи■ розная

Эшерихиоэная

групповая

Эшерихиозная

поливалентная

Холерная

Эль-Тор 1316

r>OOOC>CX<XXXXi

. „ ... Ä-f^AA-/---'- ..... ,.,

Контроль диагностикум

Холерная Эль-Тор 12214 Шигеллезная

Сальмонел-мзная

вр-кулезная Кишечно-иерсиниозная Листериозная

Специфичность

Рисунок 2 - Аналитические характеристики антигенного полимерного хеликобактерного РАО-диагностикума

Исследование диагностических операционных характеристик сконструированного антигенного полимерного хеликобактерного диагностикума. Сконструированный нами диагностикум предназначен для определения антител к Н.pylori в сыворотке крови, поэтому для оценки его диагностической эффективности в качестве референтного был выбран другой серологический метод. На первом этапе исследования были проанализированы сыворотки крови 142 гастроэнтерологических больных. Каждую сыворотку тестировали двумя методами (РАО-диагностикум и ИФА-тест-система «ХеликоБест-антите-ла» производства ЗАО «Вектор-Бест»). Поскольку РАО-диагностикум демонстрировал неспецифическую перекрестную реакцию с кампилобактерными сыворотками в титре 1:40, нами в качестве первой точки разделения было выбрано значение титра в РАО 1:80, в два раза превышающего верхнюю границу перекрестных реакций. Диагностические характеристики диагностикума, полученные для четырех точек разделения при использовании ИФА-тест-системы «ХеликоБест-антитела» в качестве референтной, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Диагностические операционные характеристики диагностикума

№ п/п Точка Диагностическая Диагностическая Точность,

(номер точки разделения чувствительность, специфичность, % %

разделения) %

1 1:80 94,8 30,8 65,5

2 1:160 90,9 80,5 85,2

3 1:320 80,5 84,6 82,4

4 1:640 51,9 93,8 71,1

Графики чувствительности, специфичности и точности диагностикума в зависимости от точки разделения представлены на рисунке 3.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

Рисунок 3 - Диагностические характеристики РАО-диагностикума

Как видно из графиков рисунка 3 оптимальные соотношения между чувствительностью, специфичностью и точностью РАО-диагностикума имеют место при точках разделения 1:160 и 1:320.

По нашим данным около 18% штаммов, циркулирующих в ростовском регионе, являются cagA-негативными. Поэтому на следующем этапе исследования в качестве референтных нами были взяты результаты, полученные при одновременном тестировании образцов сывороток крови с помощью тест-систем ИФА: «ЭКОлаб-Хеликобактер-IgA» и «ЭКОлаб-Хеликобактер-IgG», определяющих соответственно иммуноглобулины А и G к суммарным антигенам Н. pylori, и «ХеликоБест-антитела», способной определять специфические иммуноглобулины к антигену CagA Н. pylori. Такой подход позволил включить в группу сравнения и пациентов, инфицированных cagA-негативными штаммами. Материалом для исследования явились сыворотки крови 82 человек. Результат метода сравнения считался положительным, если положительными были одновременно результаты теста «ХеликоБест-антитела» и, по крайней мере, одного из указанных тестов «ЭКОлаб». Отрицательным результат метода сравнения считался при одновременных отрицательных результатах всех трех референтных тестов. Всего оказалось возможным провести сравнение для 68 образцов сывороток крови, для которых результаты реферетного метода были

однозначными. Диагностические операционные характеристики сконструированного антигенного полимерного хеликобактерного РАО-диагностикума для двух, представляющих интерес, точек разделения, приведены в таблице 4. Как видно из табл.4 для точки разделения 1:160 точность теста оказывается выше, прогностическая ценность положительного результата всего лишь на 3% ниже, а прогностическая ценность отрицательного результата на 11,5% выше, чем для точки разделения 1:320. С учетом вышесказанного представляется целесообразным предложить точку разделения 1:160 в качестве диагностического порога для сконструированного РАО-диагностикума.

Таблица 4 - Диагностические операционные характеристики

РАО- диагностикума

Операционная характеристика Точка разделения 1:160 Точка разделения 1:320

Чувствительность 94,9% 84,6%

Специфичность 79,3% 86,2%

Точность 88,2% 85,3%

Прогностическая ценность положительного результата 86,0% 89,2%

Прогностическая ценность отрицательного результата 92,0% 80,6%

Таким образом, проведенный анализ показывает, что сконструированный нами РАО-диагностикум является достаточно чувствительным, чтобы обнаружить большинство случаев заболевания, достаточно специфичным, чтобы не давать слишком много ложноположительных результатов, недорогим и простым в использовании. Это дает основания надеяться, что антигенный полимерный хеликобактерный РАО-диагностикум может занять свое место в ряду других серологических методов диагностики хеликобактериоза.

ВЫВОДЫ

1. Высокопатогенные штаммы Н.ру1оп с генотипом уасАз1/ш1 (или уасА51/ш2), как са§-позитивные, так и cag-нeгaтивныe обнаружены у 85% обследованных пациентов из г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.

2. Смешанные генотипы, свидетельствующие об инфицировании более чем одним штаммом Н.ру1оп, выявлены у 33% обследованных.

3. Проведенный мониторинг антибиотикорезистентности региональных штаммов Н.ру1оп выявил изменения ее уровней в течение 2000-2009 гг. В 2008-2009 гг. уровень резистентности к кларитромицину составил 8%, к метро-нидазолу - 36%, что, в соответствии с Маастрихтскими рекомендациями, позволяет в настоящее время использовать эти антибактериальные препараты для эрадикационной терапии.

4. Разработана технология получения растворимого антигена Н.ру1оп, который может быть использован в качестве сенситина для конструирования антигенного диагностикума.

5. Сконструирован высоко специфичный антигенный полимерный хели-кобактерный РАО-диагностикум с аналитической чувствительностью 1:6401:1280.

6. Исследованы диагностические характеристики сконструированного диагностикума. При точке разделения 1:160 чувствительность диагностикума составляет 94,9%, специфичность - 79,3%, диагностическая эффективность -88,2%, что позволяет выбрать эту точку разделения в качестве диагностического титра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования эффекта антихеликобактерной эрадикационной терапии в Ростовской области представляется целесообразным осуществление систематического мониторинга уровней резистентности региональных штаммов Н. pylori к АБП. Особое внимание следует обратить на состояние резистентности к метронидазолу, уровень которой в настоящее время близок к пороговому.

2. Для серологической диагностики хеликобактериоза в лабораторно-кли-нической практике и при скрининговых исследованиях может быть рекомендован антигенный полимерный хеликобактерный РАО-диагностикум, позволяющий экспрессно определять антитела к Н. pylori в сыворотке крови пациентов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Березняк, Е.А. Разработка полимерного антигенного препарата для серологической диагностики Helicobacter pylori / Е.А. Березняк, Л.В. Ларионова, Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев, А.И. Шелохович, Л.М. Веркина, А.Н. Наркевич // Международная конференция «Проблемы экологической безопасности». -Оболенск, 2000.-С. 163-164.

2. Березняк, Е.А. Серологическая диагностика Helicobacter pylori- инфекции с использованием латексного антигенного препарата / Е.А. Березняк, Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев, Л.М. Веркина, А.Н. Наркевич // М-лы 6-й российско-итальянской конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение и профилактика». - СПб., 2000. - С. 32.

3. Березняк, Е.А. Перспективы серологической диагностики хеликобак-терной инфекции / Е.А. Березняк, Л.В. Ларионова, Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев // Материалы научно-практической конференции «Инфекционные болезни в практике терапевта». -Харьков, 2001. - С. 121-123.

4. Карбышев, Г.Л. Возможности инструментального пути передачи хели-кобактерной инфекции / Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев, Т.М. Арзамасцева, Е.А. Березняк, Н.В. Сытник, И.Л. Егоренкова // Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения / Научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Ростов-на-Дону, 2002. - Вып. 7. -С. 192-193.

5. Карбышев, Г.Л. Сравнение двух методов серодиагностики хеликобак-терной инфекции / Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев, Е.А. Березняк, С.А. Гаври-

нев, Н.А. Тимченко И Новости «Вектор-Бест». Информационный бюллетень. -2003. - № 1 (27). - С. 11-13.

6. Тимченко, Н.А. Эффективность антихеликобактерной терапии второй линии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки / Н.А. Тимченко, А.В. Ткачев, Т.О. Лаптева, Л.П. Кудрявцев, Б.А. Березняк // Рос. журн. гастроэнтерол. гепатол. колопроктол / Приложение № 23: Материалы десятой Российской гастроэнтерорлогической недели. - 2004. - Т. 14. - № 5. - С. 43.

7. Березняк, Е.А. Конструирование хеликобактерного антигенного полимерного диагностикума / Е.А. Березняк, Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев, В.Н. Некляев, А.Н. Наркевич // Проблемы особо опасных инфекций - Саратов, 2005. -Вып. 2 (90).-С. 52-55.

8. Тимченко, Н.А. Оценка фармакоэкономической эффективности антиге-ликобактерной терапии 2 и 3 ряда язвенной болезни 12-перстной кишки / Н.А. Тимченко, А.В. Ткачев, Н.Л. Аванян, Н.К. Арутюнова, Т.О. Холодная, Л.П. Кудрявцев, Е.А. Березняк, Г.В. Шавкута // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Гастроэнтерология Юга России. Естественные науки. Спецвыпуск. - 2005. - С. 56-58.

9. Наркевич, А.Н. Лабораторная диагностика инфекционных заболеваний с использованием иммуносуспензионных реакций / А.Н. Наркевич, Л.М. Верки-на, Г.Л. Карбышев, Е.В. Безуглова, А.П. Кочеткова, И.Р. Симонова, Е.А. Березняк, Л.В. Ларионова, Л.К. Лысова, Е.Ю. Люкшина, Г.Г. Шубин // Обмен веществ при адаптации и повреждении: Тр. VI Межвуз. конф. с междунар. участ. - Ростов н/Д„ 2007.-С. 148-151.

10. Березняк, Е.А. Генотипирование штаммов Helicobacter pylori, циркулирующих в Ростовской области / Е.А. Березняк, В.М. Сорокин, Е.К. Гончаров, Д.И. Симакова, Л.В. Ларионова, Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев // Межд. мед.-сан. правила и реализ. глобал. стратегии борьбы с инф. бол. в гос-вах-учас. СНГ. Матер. VIII Межгос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2007. - С. 176-177

11. Патент на изобретение № 2308949 РФ. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylor. / И.И. Таранов, Г.Л. Карбышев, В.Н. Игнатов, Е.А. Березняк, В.А. Петренко, В.А. Бондаренко, Э.А. Атрощенко. - Опубл. 27.10.2007. - Бюл. № 30.

12. Березняк, Е.А. Способ получения диагностикума хеликобактерного антигенного полимерного / Е.А. Березняк, А.Н. Наркевич, Е.В. Безуглова, Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев // 3-я Всероссийская научная конференция, посвященная 210-й годовщине основания ВМА «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний». - СПб, 2008. - 4.1. - С. 219.

13. Патент на изобретение № 2324188 РФ. Способ получения диагностикума хеликобактерного антигенного полимерного / Е.А. Березняк, А.Н. Наркевич, Е.В. Безуглова, Г.Л. Карбышев, А.Н. Терентьев. - Опубл. 10.05.2008. -Бюл. № 13.

14. Сорокин, В.М. VNTR генотипирование Helicobacter pylori / В.М. Сорокин, Р.В. Писанов, Е.А. Березняк // IV съезд Рос. общества биохимиков и молекулярных биологов. - Новосибирск, 2008. - С. 509.

Подписано в печать 28.01.10. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Объем 1,0 печ.л. Тираж 150. Заказ № 29/01.

Отпечатано в типографии ООО "Диапазон-Плюс" 344011, г. Ростов - на - Дону, ул. Островского, 124 Лиц. ПЛД № 65-116 от 290.09.1997 г.