Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гумус бурых лесных и коричневых почв предгорий Дагестана и его изменение при их сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нафталиев, Эдуард Хаскилович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ.

1.1. Геология.

1.2. Рельеф.

1.3. Климат.Ю

1.4. Растительность.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА БУРЫХ ЛЕСНЫХ И КОРИЧНЕВЫХ

ПОЧВ ПРВДГОРИЙ ДАГЕСТАНА.

2.1. Бурые лесные почвы Дагестана

2.2. Коричневые почвы Дагестана

ГЛАВА Ш. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУРЫХ ЛЕСНЫХ

И КОРИЧНЕВЫХ ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА 1У. СОДЕРЖАНИЕ,ЗАПАСЫ И СОСТАВ ГУМУСА БУРЫХ

ЛЕСНЫХ И КОРИЧНЕВЫХ ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ ДАГЕСТАНА

ГЛАВА У. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМИНОЕЫХ КИСЛОТ БУРЫХ ЛЕСНЫХ

И КОРИЧНЕВЫХ ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА У1. ОСОБЕННОСТИ ВАРЬИРОВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БУРЫХ ЛЕСНЫХ И КОРИЧНЕВЫХ ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ

ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА УП. ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БУРЫХ ЛЕСНЫХ И

КОРИЧНЕВЫХ ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ ДАГЕСТАНА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гумус бурых лесных и коричневых почв предгорий Дагестана и его изменение при их сельскохозяйственном использовании"

Актуальность шботы. Изучению бурых лесных и коричневых почв посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых. Однако, несмотря на большое внимание к этим почвам, в генетическом отношении они еще недостаточно изучены. Также не изучен вопрос восстановления органического вещества при длительном использовании данных почв.

Малая изученность органического вещества этих почв и энергетики почвообразования не позволяет достаточно полно выявить генетическое различие между этими двумя типами почв.

Как известно , запасы энергии в почве, а также энергия,аккумулированная в гумусе, оказывают огромное влияние на характер биологических процессов, протекающих в почве. Освещение этих вопросов с целью изучения генезиса почв и разработка приемов, направ-ленныл на восстановление органического вещества, в настоящее время являются весьма актуальной задачей.

Цель -работы. Исследование энергетических параметров с целью дать характеристику органического вещества бурых лесных и коричневых почв предгорий Дагестана.

Объекты и методы исследований. Исследования проведены на бурых лесных и коричневых почвах предгорий Дагестана, распространенных на северо-восточных склонах на высотных отметках от 300 до 1200 м. над уровнем моря. Бурые лесные почвы распространены под буково-грабовыми лесами,а коричневые - под грабово-дубовыми лесами, кустарниками и на территориях, вышедших из под леса. Годовое количество осадков в районе исследования варьирует в пределах 410-515 мм в год, среднегодовая температура воздуха 6,7-10,6°.

Почвообразующими породами для исследованных почв являются верхнемеловые и третичные отложения, представленные элювием карбонатных и некарбонатных глин, известняков и песчаников.

В результате полевых почвенных обследований автором было заложено 50 почвенных разрезов, которые наиболее существенно характеризуют исследуемые почвы.

При выполнении почвенных анализов были использованы следующие методы: общий гумус - по методу И.В.Тюрина, азот - по Къель-далга, поглощенные основания - по Шеленбергу, pH - потенциометри-чески, механический состав - пирофосфатным методом по А.И.Личмано- / ву и С.И.Долгову, валовой химический состав - общепринятой методикой.

При изучении состава и свойств гумуса и гуминовых кислот были использованы следующие методы: групповой и фракционный состав гумуса по методу И.В.Тюрина в модификации В.В.Пономаревой и Т.А. Плотниковой, препаративное выделение гуминовых кислот - по методу М.М.Кононовой, элементный состав /С,Н/ - по методу Коршун и Климовой, азот - микрометодом Дюма, аминокислотный состав на автоматическом анализаторе после гидролиза 6н HCl, емкость обмена - по А.Ф.Драгуновой, карбоксильные группы - по Т.А.Кухаренко, ОН -фенолов по разности хиноидные группы по Н.А.Василевской, метоксиль- ' ные группы - по Цензелю-Фибоку, С=0 алифатических цепей по разности, содержание углеводов по Дюбуа, спектры в видимой и ультрафиолетовой области сняты на приборах СФ-10 и спектромом-202, ИК - спектры на приборе ИКС-14. Рассчитаны запасы энергии в гумусе и в минеральной части почвы по С.А.Алиеву ж В.Р.Волобуеву.

Научная новизна исследований и практическая ценность. Проведенные до настоящего времени исследования бурых лесных и коричневых почв не включали детального изучения органического вещества и энергетики почвообразования. Изучение свойств и природы органического вещества и изучение вопросов энергетики почвообразования бурых лесных и коричневых почв, проведенные впервые в условиях Дагестана, позволило дать более полную характеристику генезиса исследованных почв.

Полученные в работе результаты могут быть использованы практически при разработке диагностики и классификации почв Дагестана, при проведении почвенно-географического и агропочвенного районирования территории Дагестана, а также при планировании и разработке мероприятий, направленных на оптимизацию гумусного состояния бурых лесных и коричневых почв при их сельскохозяйственном использовании.

Внедрение. Результаты работы применены в Дагфилиале Института "Россадпроект" и в Министерстве сельского хозяйства ДАССР.

Апробация работы. Основные разделы диссертации докладывались на конференции молодых специалистов Даггосуниверситета ^Махачкала, 1976 г.); на конференции Дагестанского отделения Всесоюзного общества почвоведов (.Махачкала, 1979 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Нафталиев, Эдуард Хаскилович

ВЫВОДЫ

1. По содержанию гумуса бурые лесные почвы предгорий Дагестана относятся к высокогумусным, тогда как коричневые почвы - к средне- и слабогумусным. Гумус бурых лесных почв представлен гу-матно-фульватным типом органического вещества, отношение Срк:СфК-0.,4-1,0. Гумус коричневых почв представлен фульватно-гуматным и гуматно-фульватным типом органического вещества /Сгк:СфК-0,8-1,4/. В составе гумуса преобладает фракция 2 гуминовых кислот, связанных с Ca.

2. В органическом веществе исследованных почв аккумулировано 680 млнккал/га энергии /бурые лесные почвы/, тогда как в гумусе коричневых почв энергия составляет 544 млнккал/га. Энергия кристаллической решетки минеральной части бурых лесных почв составляет 3520-4967 кал/IOÖ г, а коричневых почв - 3700-4200 кал/100 г.

3. Элементный состав гуминовых кислот бурых лесных и коричневых почв показывает, что по содержанию углерода и азота различий не обнаруживается. Отношение С:Н в гуминовых кислотах коричневых почв несколько выше, что указывает на усиление степени конденсированное ти. Данных почв и о несколько большей выраженности степени ароматичности их в сравнении с гуминовыми кислотами бурых лесных почв.

Элементный состав, выраженный в атомных процентах, показал, что на долю водорода приходится от 36 до 47$ всех атомов. На каждый атом С приходится один атом Н в бурых лесных почвах и три атома в коричневых почвах. На два атома С приходится один атом кислорода.

4. Гуминовым кислотам исследованных почв свойственна низкая степень окисленности, в ряде случаев близкая к нулевой. Гумино-вые кислоты коричневых почв представлены восстановленными соединениями, тогда как гуминовые кислоты бурых лесных почв - окисленными.

5. Аминокислотный состав исследованных почв обнаруживает наличие 16 аминокислот, среди которых превалируют аминокислоты основного характера. Между содержанием аминокислот в бурых лесных и коричневых почвах не наблюдаются существенные различия,что хорошо согласуется со степенью конденсированноети гуминовых кислот.

6. Уровень накопления углеводов в бурых лесных и коричневых почвах отвечает особенностям гумусообразования. Повышенная биологическая активность, повышенные температуры и активная деятельность микроорганизмов способствуют меньшему накоплению углеводов в коричневых почвах. Гуминовые кислоты бурых лесных почв на 16,319,5$ состоят из углеводов, тогда как гуминовые кислоты коричневых почв содержат 9,2-15,6$ углеводов.

7. Оптическая плотность гуминовых кислот бурых лесных и коричневых почв характеризуются сплошным спектром.

ИК-спектры гуминовых кислот исследованных почв сходны и имеют одинаковые максимумы полос поглощения различной интенсивности.

8. Б бурых лесных и коричневых почвах предгорий Дагестана установлены по профилю почв границы типичного варьирования содержания гумуса, величин рН, содержания поглощенных оснований, физической глины, ила, компонентов валового состава, отношения Сгк: Сфк' отношения » содержания С,Н,0,Ж, углеводов,функциональных групп, оптической плотности.

9. По степени варьирования генетических характеристик изученных почв выделяются три уровня. К наиболее варьирующим свойствам относятся содержание ила, СаО, М^О. Средняя величина коэффициента вариации данных показателей составляет 35%, пределы варьирования 11-74%.

По природе изменчивости характеристик исследуемых почв выделяются две группы:

1. Варьирование определяется генезисом почв, возникает в процессе их развития, связано с интенсификацией почвообразования и коррелирует с гумусом, поглощенными основаниями, рН, Сгк: Сфк, содержанием Н и 0 в гуминовых кислотах и количеством функциональных групп.

2. Варьирование определяется свойствами почвообразующей породы. К ним относятся показатели S^OдjJL^гOS) ,СаО/УИ^'О и компоненты механического состава.

Для ряда генетических характеристик выведены корреляционные зависимости и определены достоверные различия. Проведенные исследования показали, что между бурыми лесными и коричневыми почвами по таким показателям как содержание физической глины, компонентов валового состава, содержания СиN в гуминовых кислотах, оптической плотности, углеводов существенных различий не выявляется.

При установлении генетической принадлежности бурых лесных и коричневых почв набором диагностических признаков являются: содержание гумуса, рН, Сгк: СфК, С:Ж , содержание ила, Н, 0 гуминовых кислот, содержание функциональных групп.

10. По абсолютным запасам гумуса почвы предгорий Дагестана объединены в 6 групп, отмеченные на почвенной карте предгорий Дагестана.

Ежегодный дефицит гумуса коричневых почв составляет 1,12,06 т/га, для восстановления которого необходимо внесение 12,524 т/га органических удобрений совместно с 2-4 ц/га минеральных удобрений. Дефицит гумуса бурых лесных почв составляет 1,632,14 т/га. Для восполнения гумуса необходимо внесение 18-26т/га органических удобрений и 3-4 ц/га минеральных удобрений.