Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая характеристика и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шахмирзоев, Руслан Абузарович

Введение

Глава 1. Физико-географическое положение территории и экологические условия почвообразования

1.1. Геоморфология и рельеф

1.2. Геологическое строение и почвообразующие породы

1.3. Гидрография

1.4. Климат

1.5. Растительность

1.6. Хозяйственная деятельность человека

Глава 2. Агроэкологическая характеристика почв

Глава 3. Эколого-генетические основы определения критериев качественной оценки почв

3.1. Определение диагностических свойств почв богарной пашни, коррелирующих с урожайностью зерновых культур

3.2. Построение бонитировочных шкал по агроэкологическим свойствам почв и урожайности ведущих зерновых культур

Глава 4. Агроэкологическая оценка и группировка почв по классам бонитета

Глава 5. Почвенно-агроэкологическое районирование территорий предгорий Южного Дагестана

6. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая характеристика и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана"

Осуществление мер, связанных с охраной, рациональным и эффективным использованием земельных ресурсов Республики Дагестан вызывает необходимость всестороннего изучения почвенных ресурсов, их количественного и качественного состояния, с целью дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур, и разработки зональных агротехнических мероприятий по повышению плодородия почв и продуктивности земельных угодий.

Республика Дагестан, которая расположена на северо-восточных склонах Большого Кавказа и Прикаспийской низменности, где на сравнительно небольшой площади 50,3 тыс. кв. км. в миниатюре представлены почти все природные ландшафты с реликтовыми представителями флоры и фауны, за исключением влажных субтропиков, является исключительно ценным естественным регионом, во всех отношениях играющим важную роль в поддержании экологического баланса природных экосистем не только на Кавказе, но и Юга Европейской части России.

Однако резкое усиление антропогенного воздействия на природную среду, наблюдающуюся в последние десятилетия, делают чрезвычайно актуальной проблему сохранения экологического равновесия в этом регионе.

В результате нерационального использования земли в большой степени подвержены деградации почв горных территорий, где они потенциально предрасположены к проявлению эрозионных процессов и разрушению почвенного покрова. К числу таких относится и предгорная провинция Дагестана, расположенная в междуречье Аксай - Самур с высотными отметками от 150 до 1200 м над уровнем моря. Она является основным объектом богарного земледелия республики, где ведущая роль принадлежит зерновым и кормовым культурам, а также условно-поливным виноградникам и орошаемым садам.

В настоящее время продуктивность сельскохозяйственных угодий резко снизилась из-за негативных воздействий на экосистемы, как природных (участившиеся засухи, естественные эрозионные процессы), так и антропогенных факторов (нерациональное использование земли, монокультуры в земледелии, несоблюдение севооборотов, агротехники и др.).

Так, средняя урожайность озимых зерновых составляет 8-10 ц/га, а плодовых 30-35 ц/га.

В этой связи агроэкологическая характеристика современного состояния почвенного покрова и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана в значительной степени будет способствовать устранению отмеченных недостатков и поможет научно-обоснованному планированию землепользования.

Все это подчеркивает актуальность проблемы изучения современного экологического состояния пахотопригодных земель и качественной оценки почв богарной пашни для целей рационального природоохранного землепользования. Работа выполнена на базе опубликованных и фондовых поч-венно-картографических материалов, а также на основе данных, полученных автором диссертации на ключевых экспериментальных участках, заложенных на основных типах почв богарной пашни, характерных для предгорий Дагестана.

Актуальность работы. Оценка агроэкологического и качественного состояния почвенного покрова богарной пашни является необходимым условием для научно-обоснованного решения многих практических задач по вопросам развития агропромышленного комплекса и рационального использования земель.

Работы по бонитировке почв и планированию урожаев исходя из качества земель во многих зонах и регионах страны давно завершены.

Однако вопросы агроэкологической оценки состояния почвенного покрова районов богарного земледелия, качественной оценки почв богарной пашни, охраны и рационального использования земель, особенно, предгорных и горных районов республики еще недостаточно изучены.

Предгорная провинция республики, где под пашней занято около 73 тыс. га, отличается многообразием природных факторов, влияющих на уровень развития сельского хозяйства.

Без проведения агроэкологической оценки и бонитировки почв богарной пашни трудно решить вопросы правильного планирования сельскохозяйственного производства, выявления резервов эффективного использования земли.

Цель и задачи исследования: дать агроэкологическую характеристику современного состояния почвенного покрова богарной пашни, проведение качественной оценки почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана на основе данных свойств почв и урожайности ведущих зерновых культур, полученных методом прямого учета и разработать бонитировочную шкалу для оценки почв богарной пашни, провести почвенно-агроэкологическое районирование.

В задачу исследования входило:

- провести анализ основных факторов эколого-генетического почвообразования и выявит диагностические признаки, определяющие потенциальное плодородие почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана;

- установить степень влияния различных эколого-генетических свойств почв богарной пашни на урожайность ведущих зерновых культур и выявить критерии качественной оценки богарных почв;

- разработать бонитировочные шкалы почв богарной пашни по их эколого-генетическим свойствам и по урожайности ведущих зерновых культур, определить урожайную цену балла почвы богарной пашни;

- разработать агроэкологическую группировку почв по классам бонитета;

- разработать принципы иочвенно-агроэкологического районирования территории предгорий Южного Дагестана в целях охраны и рационального использования земель;

- составить (в масштабе 1:200000) почвенную карту, карту бонитета почв и карту почвенно-агроэкологического районирования территории Южного Дагестана.

Объект исследования. Объектом исследования является почвенный покров богарной пашни предгорной провинции Южного Дагестана, занимающий площадь 260 тыс. гектаров. Сюда входят земли междуречья Уллу-чай - Самур в полосе предгорий, охватывающих территории Кайтагского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и частично земли Дербентского, Ма-гарамкентского и Хивского административных районов Республики Дагестан.

Научная новизна. Впервые проведена эколого-генетическая и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана. Разработаны и предложены принципы эколого-генетической и качественной оценки почв богарной пашни, основанные на методе прямого учета продуктивности почв на конкретных почвенных разновидностях.

Разработана 100-балльная бонитировочная шкала оценки почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана и определена урожайная цена одного балла гектара богарных почв по отношению к зерновым культурам.

Впервые составлены для территории предгорий Южного Дагестана в масштабе 1:200000: карта бонитета почв и карта почвенно-агроэкологического районирования территории, где указаны пути эффективного использования земель на основе эколого-генетической оценки почв.

Практическая ценность. Результаты агроэкологических исследований послужат для районных и республиканских административных органов основой научно-обоснованного размещения сельскохозяйственных культур, планирования урожаев, а также дифференцированного применения природо7 охранных агро-лесо-мелиоративных мероприятий по повышению продуктивности земельных угодий.

Они могут быть использованы землеустроителями и налоговыми органами при разработке земельного кадастра, правильного налогообложения на землю.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шахмирзоев, Руслан Абузарович

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-агроэкологические исследования на территории предгорий Южного Дагестана являются первым опытом систематизации и обобщения данных по современному экологическому состоянию почвенного покрова богарной пашни и ее качественной оценки.

2. Процессы почвообразования в поясе нижних предгорий (150-500 м над уровнем моря) идут в семиаридных условиях степи и лесостепи с умеренно-теплым климатом, где количество осадков не превышает 230-400 мм, а в поясе верхних предгорий (500-1000 м над уровнем моря) - в семиаридно-гумидных условиях лесостепи.

3. Растительность предгорий очень разнообразна и находится в тесной связи с характером проявления закона высотной поясности. В поясе нижних предгорий до высот 300-400 м растительность представлена злаково-полынными группировками, в северных и северо-восточных склонах на высотах 400-500 м - зарослями ксерофитных лесо-кустарников.

Растительность верхнепредгорного пояса в основном представлена дубово-грабовыми лесами с кустарниковым подлеском, а также мезофиль-ными и остепненными послелесными лугами. Травянистый покров представлен разнотравно-злаковыми группировками, с продуктивностью сухой массы 12-14 ц/га.

4. Согласно составленной нами почвенной карте предгорий Южного Дагестана (М 1:200000), где отражено современное экологическое состояние почвенного покрова, зональными типами почв являются: бурые лесные (76,7 тыс. га), коричневые (65,9 тыс. га) и каштановые (53,5 тыс, га). Ин-тразональные почвы представлены предгорно-долинными и лугово-каштановыми, лугово-лесными почвами речных долин (43,56 тыс. га), а также в различной степени засоленными лугово-каштановыми и лугово-болотными почвами суходолов (8,59 тыс. га). Каменистые русла рек занимают 8,69 тыс. га, обнажение коренных пород - 3,06 тыс. га. Общая площадь почв в разной степени подверженных водной эрозии составляет 147,7, в том числе сильно и очень высокоэродированных - 31,6 тыс. га. 5. Впервые дана оценка агроэкологического состояния почвенного покрова и качественной оценки почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана путем применения метода прямого учета урожая ведущих зерновых культур по почвенным разновидностям. Разработаны 100-бальные оценочные шкалы богарной пашни по свойствам почв и 100-бальные оценочные шкалы по урожайности.

6. Критериями оценки богарных земель ОПРВАВАВЯЫ: мощность горизонтов А+В, запасы гумуса(т/га,)азот общий(%,) емкость поглощения(мг-экв,] механический состав (сумма частиц менее 0,01%), соли по плотному остатку(в степень эродированности и гидротермический коэффициент территории.

7. По свойствам почв и по урожайности зерновых культур в южной предгорной провинции лучшими являются коричневые выщелоченные тяжелосуглинистые почвы. Показатели ее приняты за 100 баллов. Самый низкий балл бонитета - 49 имеют светло-каштановые почвы.

8. Для оценки почв в пределах низших таксономических единиц нами разработаны поправочные коэффициенты на мехсостав, эродированность, засоленность почв и ГТК территории.

9. Определена урожайная цена одного балла почв при современном уровне ее плодородия, которая составляет ОДОа/га

10.Составленная впервые карта в М 1:200000 карта бонитета почв предгорий Южного Дагестана позволяет учесть современное качественное состояние почв богарной пашни и правильно устанавливать расчетную урожайность зерновых культур на основе урожайной цены балла богарной почвы. Карта бонитета почв позволяет также, с учетом налоговой цены одно

107 го балла - гектара богарной пашни устанавливать налог на землю с учетом качества почв.

11 .Все почвы на территории предгорий Южного Дагестана по их эколого-генетическим качественным признакам сгруппированы в 10 классов бонитета и семь агроэкологических групп по целесообразности их хозяйственного использования. 12.На основе агроэкологических почвенных исследований и бонитировки почв впервые составлена (в М 1:200000) карта почвенно-агроэкологического районирования предгорий Южного Дагестан, позволяющая дифференцированно, с учетом почвенно-климатических условий местности, размещать с/х культуры.

Выделено шесть почвенно-агроэкологических районов и девять подрайонов.

Почвенно-агроэкологические районы выделены по принципу однотипности экологических условий почвообразования (равными гидротермическими показателями, одинаковой продолжительности вегетационного периода, определенным сочетанием почв).

Почвенно-агроэкологические подрайоны выделены внутри районов по преобладающему типу или подтипу почв и экологического состояния почвенного покрова (степени подверженности почв деградации, эрозии, засолению) отсюда и спецификой земледельческого освоения территории.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая характеристика и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана"

На правах рукописи

ШАШНРЗОЕВ РУСЛАН АБУЗАРОВИЧ р^

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ БОГАРНОЙ ПАШНИ ПРЕДГОРИЙ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Махачкала — 2000 г.

Диссертация выполнена в отделе агропочвоведения и мелиорации Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

кандидат сельскохозяйственных наук, с. н. с. М. А. Баламирзоев.

Доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель наук РД и РФ Залибеков 3. Г. доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный агроном РД. Заслуженный работник с/х РФ Гасанов Г. Н.

Ростовский государственный университет

Защита состоится г. в^ часов на заседании дис-

сертационного Совета К 179.01.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Институте прикладной экологии РД по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии Минприроды РД.

Автореферат разослан » «Э- 2000 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент

псзз.п.д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Предгорная провинция, расположенная в междуречье Аксай - Самур с высотными отметками от 150 до 1000—1200 м над уровнем моря, занимая площадь 840 тыс. га, является основным объектом богарного земледелия республики.

В настоящее время продуктивность сельскохозяйственных угодий, особенно пашни, резко снизилась из-за негативных воздействий на экосистемы как природных (участившиеся засухи, естественные эрозионные процессы), так и антропогенных факторов (нерациональное использование земли, введение севооборотов без учета качественного состояния земли и др.). Так, средняя урожайность озимых зерновых с о ста в.тает 8—10 ц/га, а плодовых — 30—35 ц/га.

В этой связи агроэкологическая характеристика современного состояния почвенного покрова и качественная оценка почв в значительной мере будет способствовать устранению отмеченных недостатков и поможет научно-обоснованному планированию землепользования.

Цель II задачи исследования: дать агроэкологическую характеристику современного состояния почвенного покрова; проведение качественной оценки почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана; разработать бонитировочную шкалу для кадастровой оценки почв богарной пашни; провести почвенно-агроэкологическое районирование территории.

В задачу исследования входило:

— провести анализ основных эколого-генетических факторов почвообразования и выявить диагностические признаки, определяющие потенциальное плодородие почв богарной пашни.

— установить степень влияния различных эколого-генетических свойств почв на урожайность ведущих зерновых культур и выявить критерии их качественной оценки.

— разработать бонитировочные шкалы почв по их эколого-генети-ческим свойствам и урожайности ведущих зерновых культур, определить урожайную цену одного балла почвы богарной пашни.

— разработать агроэкологичсскую группировку почв по классам бонитета.

— разработать принципы почвенно-агроэкологнческого районирования рассматриваемой территории в целях охраны и рационального использования пахотнопригодных земель.

— составить (в масштабе 1:200000) почвенную карту, карту бонитета почв и карту почвенно-агроэкологического районирования территории.

Объект исследования. Объектом исследования является почвенный покров богарной пашни предгорной провинции Южного Дагестана общей площадью 260 тыс. га.

Научная новизна. Впервые проведена эколого-генетическая и качественная оценка почв богарной пашни; разработаны и предложены новые принципы зколого-генетической и качественной оценки почв, основанные на методе прямого учета их продуктивности; составлены в масштабе 1:200000 карты бонитета почв и почвенно-агроэкологического районирования территории.

Практический ценность. Результаты агроэкологических исследований послужат основой для кадастровой оценки пахотных земель, научно-обоснованного размещения сельскохозяйственных культур и планирования урожаев, а также дифференцированного применения природоохранных агро-лесо-мслиоративных мероприятий по повышению продуктивности земельных угодий.

Апробации н публикация. Основное содержание диссертационной работы доложено на конференции, посвященной 40-летию основания Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Махачкала 1997 г.); на научно-практических конференциях по охране природы и НТО, а также в системе ведения агропромышленного производства в Дагестане (Махачкала, 1997 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 166 наименований.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу выполнения работы положены опубликованные и фондовые почвенно-картографические материалы, а также данные, полученные автором диссертации в процессе почвснно-экологичсского обследования земель.

При проведении качественной оценки основывались на «Методических указаниях по проведению бонитировки почв в автономных республиках и областях РСФСР» Почвенного института им. В. В: Докучаева (1971) и рекомендациях Дагестанского НИИСХ по качественной оценке орошаемых почв Дагестана (1983). Некоторые методические вопросы бонитировки почв богарной пашни детализированы и дополнены автором в процессе почвенно-агроэкологических исследований диссертации.

В течение 1986—1990 гг. на 56 выбранных ключевых площадках в Кайтагском, Табасаранском, Сулсйман-Стальском и Магарамкснтском районах были исследованы агроэкологические почвенные условия и их влияние на продуктивность ведущих зерновых культур (озимой пшеница, озимого ячмень).

Агрохимические анализы почв проведены в аналитической лаборатории Дагестанского НИИСХ: содержание гумуса определялось по Тюрину,

валовый азот по микрохромовому методу Тюрина, механический состав почв по пипеточным методам с обработкой пирофоефатом натрия, гигроскопическая влага методом высушивания.

Для установления поправочных коэффициентов на разные признаки и свойства почв определяли продуктивность озимых зерновых культур и на ключевых участках и на производственных посевах. Результаты исследования обработаны методами математической статистики (Б. А. Доспехов, 1967).

Глава 1. Физико-географичесоке положение территории и экологические условия почвообразования.

Основными экологическими факторами, влияющими на почвообра-зующие процессы, являются геоморфология и рельеф местности, почвооб-разующие породы, климат, растительность и хозяйственная деятельность человека.

В геоморфологом и геологическом отношении исследуемая территория отличается исключительным многообразием природных ресурсов и сложностью геологического строения и рельефа, формировавшегося в результате тектонических процессов, денудации и воздействия моря.

В орографическом отношении предгорье представлено невысокими горами, холмисто-грядистыми возвышенностями и отдельными хребтами, резко выделяющимися над окружающим рельефом.

Территорию.в продольном и поперечном направлениях прорезают аккумулятивно-денудационные речные долины и суходолы. В поясе нижних предгорий (150-400 м над ур. моря) имеются обширные аридно-эрозионно-тектонические котловины интенсивной денудации.

На исследуемой территории почвообразующими породами служат большей частью песчано-глинистые отложения третичного периода. В переходной полосе к горной зоне залегают юрские и меловые отложения (сланцы, известняки). Четвертичные осадочные породы залегают в переходной полосе к приморской низменности и в долинах рек. Они представлены древнеморскими, древнеаллювиальными и современными аллюви-ально-делювиальными и аллювиальными отложениями.

Главными речными системами, дренирующими юго-восточное предгорье, являются реки Самур, Гюльгеричай, Чирахчай, Курахчай, Рубас, и Уллучай. Кроме того, на исследуемой территории протекают мелкие речки: Дарвагчай, Корчагсу, Камышчай, Цмур-вац.

По химическому составу речные воды характеризуются средней степенью минерализации (от 200 до 800 мг/л) и вполне пригодны для орошения. Состав речных вод, преимущественно, гидрокарбонатный с преобладанием НС03.

В общих чертах климат умеренно-теплый с заметным проявлением вертикальной зональности, Зима теплая и мягкая. Годовая сумма осадков составляет 350-450 мм в нижнем, и до 600 мм — в верхнем предгорье.

Около 60—70 % осадков выпадает в теплый период года. За вегетационный период озимых выпадает 307—470 мм, а яровых — от 280 до 430 мм. Продолжительность вегетационного периода — 235—237 дней. Сумма активных температур выше 10°С составляет от 3200° до 3800°' Средняя температура воздуха равна 10,6—10,8°С. Увлажненность территории по Селянинову умеренная в лесо-степном поясе (ГТК 1,0—1,4) и недостаточная в степном нижнепредгорном поясе (ГТК 0,6—0,8).

Естественная растительность на исследуемой территории подчинена вертикальной зональности. Она представлена полынно-типчаковыми и разнотравно-злаковыми лугово-степными группировками, широколиственными дубово-грабовыми и буковыми лесами и кустарниками.

Бессистемная рубка лссов, распашка крутых склонов, обработка почвы без соблюдения противоэрозионной технологии и неравномерный выпас скота привели к усилению эрозионных процессов в предгорьях. Естественные эрозионные процессы, ускоренные участием человека, способствовали сокращению лесной растительности и замене ее представителями ксеро-фитной флоры, что привело к изменению ландшафта территории и к сдвигу почвообразовательного процесса в сторон)' остепнения.

Глава 2. Агрткологическая характеристика почв.

Зональными типами на исследуемой территории являются бурые лесные (76,7 тыс. т), коричневые (65,9 тыс, т) и каштановые почвы (53,5 тыс. т).

Интрозональньши почвами представлены горно-долинные: лугово-лесные, луговые и лугово-болотные почвы речных долин (43,3 тыс. га), а также в различной степени засоленные луговые и лугово-каштановые почвы суходолов и межсклоновых понижений (86 тыс. га).

Бурые лесные помпы на исследуемой территории формировались на породах различного литологического состава под смешанными широколиственными лесами в условиях промывного или периодически промывного водного режима при годовом количестве осадков 500-600 мм и более. Залегают на высотах от 400 до 1000 м включительно, приурочены преимущественно к склонам северных экспозиций и занимают площадь 76,7 тыс. га. Подразделяются на подтипы: типичные (залегают под лесом, в профиле почвы отсутствуют карбонаты, типично выражен процесс лесснважа); ос-таточио карбонатные (залегают под лесом, в профиле почвы на различной глубине — карбонаты); олуговелые (вышедшие из под леса, характерно наложение дернового процесса и наличие горизонта Адер.)", остсн-11СННЫС (процесс аккумуляции преобладает над выносом в результате подавления промывного водного режима).

Бурые лесные почвы характеризуются зернисто-ореховатой структурой перегнойно-аккумулятивного горизонта «А», содержащего гумуса до 610%, резким переходом его в иллювиальный горизонт «В», соответственным уменьшением гумуса до 1,5—2,5 %, последующие переходы в горизонты «В2» и «ВС» весьма постепенные.

Мощность горизонтов А+В варьирует от 40 до 70—75см.

Емкость поглощения доходит до 40—45 мг-экв. В составе поглощенных оснований преобладает кальций (25—30 мг-экв).

Реакция почвенного раствора колеблется от слабокислой до нейтральной. Обеспеченность подвижным фосфором низкая (0,5—1,5 г), обменным калием — средняя (до 30—35 мг), гидролизуемым азотом — высокая от (4 до 12 мг на 100 г почвы).

Эти почвы являются лучшими для богарного лесосадоводства и естественных сенокосов.

Коричневые почвы формируются при непромывном водном режиме с годовым количеством осадков от 350 до 500 мм под ксерофитными лесо-кустарниками луго-степей на карбонатных и бескарбонатных породах. Они залегают по склонам северных и северо-восточных экспозиций на высотах от 150—290 до 400—500 м, а по юго-восточным и западным экспозициям - на высотах от 300—500 до 600—700 м. Занимают площадь 65,89 тыс. га.

Выделяются подтипы: типичные (вскипают на глубине 30-40 см, в горизонте «В»); карбонатные (вскипают с поверхности или в нижней части горизонта «А»); выщелоченные (вскипают в почвообразующей породе).

Для этих почв характерен темно-коричневого цвета с зернисто-орехо-ватой структурой горизонт «А» (с содержанием гумуса до 5—6 %), который в отличие от бурых лесных почв постепенно переходит в оглиненный с ореховатой структурой гумусированный горизонт «В)», ниже которого лежит ярко-коричневого цвета иллювиально-карбонатный горизонт «В2», заметно переходящий в палевого цвета горизонт «ВС» или в материнскую породу.

Мощность горизонта А+В в типичных разностях доходит до 50—70 см, а в выщелоченных — до 70—75 см.

Емкость поглощения довольно высокая (25—30 мг-экв), рН колеблется от нейтральной до слабощелочной.

Коричневые почвы подвижным фосфором обеспечены низко и средне (1,2—2,7 мг), обменным калием — средне и хорошо (25—35 мг), гидролизуемым азотом — средне (4—6,5 мг на 100 г почвы).

Коричневые почвы на исследуемой территории являются лучшими для культуры винограда.

Каштановые почвы формируются в аридных условиях под злаково-полынными группировками в нижнем и, частично, верхнем предгорье на плакориых массивах и по склонам южных, юго-западных и юго-восточных экспозиций, где количество осадков не превышает 350 мм. Занимают площадь 53,46 тыс. гектаров. Представлены двумя подтипами: каштановыми и светло-каштановыми.

Каштановые почвы характеризуются пылевато-комковатой структурой горизонта «А», а солонцеватые разности — наличием листоватой корочки с поверхности и комковато-призматической структурой иллювиального горизонта «В». Мощность горизонта А+В составляет 30—40 см, с содержанием гумуса в гор. «А» до 3—3,5 %. Емкость поглощения составляет 15—25 мг-экв. В солонцеватых разностях поглощенного магния содержит-

ся б—1, натрия — 1,2—1,5 мг-экв на 100 г почвы. На долю обменного натрия приходится 5—10 % от емкости поглощения.

Подвижным фосфором (2,2—2,7 мг) и гидролизуемым азотом (4-5 мг) обеспечены средне, а обменным калием (40—60 мг на 100 г почвы) — высоко.

Светло-каштановые почвы отличаются меньшим содержанием гумуса (1,5—2 %) и питательных веществ; характеризуются низкой скважностью и плохой водопроницаемостью.

Почвам часто сопутствуют солонцеватость и солончаковатость. Легко растворимые соли залегают на глубине 30 см, а иногда и с поверхности, гипс обнаруживается с глубины 70-80 см.

Горио-долиииые: луговые, луговолесные, лугово-каштановые и луго-во-болотные почвы формировались в специальных условиях горнодолинного почвообразовательного процесса на аллювиальных и делювиально-аллювиальных отложениях речных долин. Для почв, формировавшихся в речных долинах, характерна различная мощность и слоистость почвенного профиля, с включениями на различной глубине галечника, отсутствие вредных, легкорастворимых солей. Гумуса содержится 3—5 %.

В суходолах и межгорных депрессиях нижнего предгорья (Аджи-ноур супотская депрессия, долины: Шур -дере, Аламише, Камыш-дере, Гимей-ди-дере и др.) формировались в различной степени засоленные и солонцеватые лугово-каштановые и луговые почвы, отличающиеся от почв речных долин неблагоприятными физико-химическими свойствами.

Глава 3. Эколого-генетические основы определения критериев качественной оценки почв богарной пашни.

Опыт большинства исследователей, занимающихся вопросами бонитировки почв свидетельствует о том, что при составлении областных бонити-ровочных шкал основным критерием служат природные свойства и признаки, коррелирующие со средней многолетней урожайностью с/х культур. Последняя, как критерий бонитировки почв в условиях Дагестана, менее приемлема, в связи с резко выраженной высотной поясностью ландшафтов, многообразием почвенно-климатических и геоморфологических условий, пестротой почвенно-растительного покрова и чересполосной системы землепользования.

Необходимым условием получения достоверных сведений о плодородии и продуктивности почв для их объективной качественной оценки является метод прямого учета урожая с/х культур на конкретных почвенных разновидностях (М. А. Баламирзоев, С. У. Керимханов, М. М. Аличаев, 1981). Сведения же получаемые из ЦСУ и годовых отчетов колхозов и совхозов об урожайности с/х культур, даются без учета свойств конкретной почвы, стало быть, не приемлемы для разработки бонитировочных шкал и ее качественной оценки.

Наши исследования по бонитировке почв Южного Дагестана были выполнены в 1987—1991 гг. на основе материалов крупномасштабного поч-

венного обследования. Для этой цели в 8 хозяйствах Кайтагского, Табасаранского, С-Стальского и Магарамкентского районов были отобраны 56 стационарных ключевых участков по почвенным разновидностям характерных для богарных почв предгорий, где в течение 4-х лет велся прямой учет урожая зерновых культур с одновременным изучением состояния почвенного плодородия.

Для оценки почв одного типа, но разного механического состава применялись поправочные коэффициенты H.A. Кач инского (1959) для эродированных почв — поправочные коэффициенты С. С. Соболева (1965).

Так же коэффициенты применялись также на гидротермический показатель и степень засоления почв.

3.1. Определение диагностических показателей почв, коррелирующих с урожайностью зерновых культур.

Запасы гумуса и общего азота.

Между запасами гумуса в почве и урожайностью озимой пшеницы, согласно полученным данным табл. 1, существует прямая коррелятивная зависимость г = 0,82—00,97.

Таблица 1

Содержание гумуса в пахотном (0-20см) слое основных типов почв и его связь с урожайностью озимой пшеницы.

Коричневая типичная Бурая лесная остепнсн- Каштановая карбонатная

тяже л о су гл и 11 и ста я ная тяжелосуглшшстая тяжелосуглшшстая

Гумус, т/га Урожайность, ц/га Гумус, т/га Урожайность, ц/га Гумус, т/га Урожайность, ц/га

70 8,5 70 9,6 70 7,3

120 15,6 120 16,1 120 12,3

170 17,0 170 17,8 170 14,0

200 18,2 200 18,8 200 15,0

г - 0,97 г - 0,80 г - 0,82

Так, на наиболее распространенных в предгорной провинции каштановых и кортшевых тяжелосуглинистых почвах урожай зерна озимой пшеницы в зависимости от запасов гумуса в горизонтах А+В колеблется в следующих пределах: при 70 т/га до 8,5 ц, 120 т/га - 15-16 ц, а при 200 т/га урожай зерна достигает 18,8 ц с 1 гектара. Поэтому этот показатель также взят в качестве одного из критериев при качественной оценке почв.

Колебания по мощности гумусовых горизонтов А+В богарных почв довольно значительные — от 65 см в коричневых, до 30 см в светло-каштановых почвах (Табл. 2).

Таблица 2.

Зависимость между мощностью горизонтов А+В и урожайностью озимой пшеницы

Почва Мощность горизонта А+В, см Средняя урожайность, ц/га Средне квадрати-ческос отклонение Коэффициент вариации, % Показатель точности, %

Каштановая тяжелосуглинистая 30-40 14,0 +6,01 +16,3 +7,28

Коричневая типичная тяжелосуглинистая 40-60 17,0 +3,09 +8,2 +3,7

Бурая лесная остеп-нен-ная тяжелосуг-лш шстая 35-50 17,0 -4,04 +9,65 +4,8

При составлении шкалы качественной оценки богарных почв запасы общего азота нами учитывались в слоях 0—25 и 0—50 см. Размах варьирования его в гор. А+В в зависимости от типов и подтипов почв составляет 0,12 %—0,55 %, наибольшими запасами азота обладают коричневые и бурые лесные почвы.

В наших исследованиях выявлена высокая коррелятивная зависимость между урожайностью озимой пшеницы и запасами гумуса и азота в почве в зависимости от типа и гранулометрического состава почв (Табл. 3).

Таблица 3

Коэффициент корреляции между урожайностю озимой пшеницы и показателями плодородия почв.

Гранулометрический состав Горизонт А+В Гумус, т/га Азот общий, % Емкость поглощении, м-экв

Бурая лесная остсгшспнаи

Глинистая 0,80 0,84 0,25 0,68

Тяжело суглинистая 0,80 0,87 0,90 0,98

Средне суглинистая 0,85 0,82 0,83 0,96

Коричневая типичная

Глинистая 0,84 0,92 0,90 0,73

Тяжело суглинистая 0,87 0,95 0,93 0,86

Средне суглинистая 0,78 0,80 0,82 0,88

Каштановая

Глинистая 0,95 0,92 0,90 0,86

Тяжело суглинистая 0,94 0,87 0,85 0,83

Средне суглинистая 0,98 0,95 0,92 0,99

Эродировапностъ почв и урожайность зерновых культур.

Результатами наших исследований выявлена существенная разница в продуктивности зерновых культур в зависимости от степени подверженности почв эрозии (Табл. 4).

Таблица 4

Урожай зерновых культур на почвах различной степени слштости (на ключевых участках)

Почва Степень смытости Культура Урожа ц/га 1 зерна %

Коричневая выщелоченная тяжелосуглинистая (Табасаранский район) несмытая слабое мытая среднесмытая сильносмытая Оз. пшеница 20,0 17,5 12,2 3,2 100 56,0 б«,0

Коричневая типичная тяжелосуглинистая (Кайтагский район) несмытая слабосмытая среднесмытая сильносмытая Оз. пшеница 19,6 14,5 11,4 3,5 100 73,9 58,2 17,8

Коричневая карбонатная тяжелосуглинистая (Кайтагский район) несмытая слабосмытая среднесмытая сильносмытая Оз. пшеница 16,0 14,0 11,2 3,0 100 88,6 62,9 1?,8

Каштановая карбонатная тяжелосуглинистая (С-Стальский район) несмытая слабосмытая среднесмытая сильносмытая Оз. ячмень 15,0 13,5 10,7 2,2 100 90,0 *1,3 13,0

Светло-каштановая карбонатная тяжелосуглинистая (С-Стальский район) несмытая слабосмытая среднесмытая сильносмытая Оз. ячмень 12,5 8,7 5,0 2,0 100 «9,6 40,0 16,0

Бурая лесная остегшенпая тяжелосуглинистая (Табасаранский район) несмытая слабосмытая среднесмытая сильносмытая Оз. пшеница 18,0 17,0 12,2 3,2 100 ¿6,2 17,0

Для сравнительной оценки плодородия разных типов почв, подверженных различной степени смытости на исследуемой территории были подобраны массивы светло-каштановых, каштановых и коричневых почв, на которых в богарных условиях возделывалась озимая пшеница.

На каждой почвенной разновидности (по всем категориям смытости) закладывались метровки в 10-кратной повторности для учета урожая озимой пшеницы, выращенной в условиях иденпшной агротехники.

Сопоставляя между собой почвы различной степени эродированности по их продуктивности можно констатировать, что урожай озимой пшеницы и озимого ячменя при слабой степени смытости почвы на всех почвах снижается почти одинаково, т. е. на 30—32 %. Дальнейшее возрастание

степени смытости почв сближает плодородие и урожай зерновых культур (от 2,0 до 3-3,5 ц/га).

Исходя из того, что степень подверженности почв эрозии является одни из главных факторов, влияющих на плодородие почв, нами разработаны поправочные коэффициенты на степень их эродированности (таблица 5).

Таблица 5

Поправочные коэффициенты ни эродированность почв.

Степень смытости Поправочный коэффициент

Коричневые

Несмитые 1,0

Слабосмытыо 0,8

Средпесмытые 0,7

Сильносммтыс 0,4

Каштановые

Нис мытые 1,0

Слабосмытие 0,7

Среднес.иытие 0,6

Сильносмытие 0,4

Емкость поглощения почв и урожай

Величина емкости поглощения зависит, главным образом, от содержания гумуса и механического состава почв. Наиболее высокая се величина нами отмечена в бурых лесных и коричневых почвах, а самая низкая — у светло-каштановых почв. Установлены тесные связи между величиной урожая и емкостью поглощения почвы (таблица 6). Поэтому показатель ее как величина, определяющая уровень плодородия почв, нами взят как один из критериев при разработке бонитнровочной шкалы.

Таблица 6

Емкость поглощения почв и урожайность озимой пшеницы

Каштановая тнжслосугл пнистая Коричневая типична» тяжелосу глинистая Бурая лесная остсп-пенная тяжслосуглшш стан

Емкость поглощения, мг-экв Урожайность, ц/га Емкость поглощения, мг-экв Урожайность, ц/га Емкость поглощения, мг-экв Урожайносп ц/га

15,0 12,0 22,0 17,5 22,0 17,0

20,0 14,0 25,0 18,0 25,0 17,5

22,0 15,0 30,0 19,0 30,0 18,0

г = 0,83 г = 0,88 г = 0,96

Механический состав почвы и ее влияние па урожайность зерновых культур.

В предгорьях Дагестана глинистые почвы занимают 13,1 %, тяжелосуглинистые — 50—60 %, среднесуглинистые — 30,3 %, легкоглинистые — 6 %. Данное процентное соотношение с точки зрения качественной оценки имеет немаловажное значение в условиях богарного земледелия.

В наших исследованиях в идентичных климатических условиях более высокие урожаи зерна озимой пшеницы получены на тяжелосуглинистых разностях по сравнению с почвами средне- и легкосуглинистого состава, что связано с большей емкостью поглощения в тяжелых почвах и с большим содержанием запасов в них почвенной влаги.

В связи с тем, что механический состав почв (наряду с другими показателями почвенного плодородия) существенно влияет на урожайность зерновых культур, вводятся поправочные коэффициенты на его показатели (таблица 7).

Таблица 7.

Поправочные коэффициенты на механический состав почвы.

Почвы Механический состав

глинистые тяжел о-суглшш-стыс среднссуг-лшшстыс легкосуг-лшшстые

Бурые лесные типичные 0,80 0,90 1,0 0,70

Бурые лесные олуговелые 0,80 0,90 1,0 0,70

Бурые лесные остепнен-ные 0,90 1,0 0,9 0,70

Коричневые типичные 0,90 1,0 0,90 0,70

Коричневые карбонатные 0,9 1,0 0,9 0,70

Коричневые выщелоченные 0,80 0,90 1,0 0,70

Темно-каштановые 0,80 1,0 0,90 0,70

Каштановые 0,90 1,0 0,80 0,75

Светло-каштановые 0,90 1,0 0,80 0,75

Засоление почв и урожай.

Между засолением почв и урожайностью озимой пшеницы четко установлена обратная коррелятивная связь. На каштановых почвах с увеличением содержания солей в 0—50 см слое почвы от 0,3 до 1,2 % урожай зерна ее снижается соответственно от 17,8 до 3,4 ц/га. При этом на продуктивность этой культуры влияет не только степень засоления и глубина залегания солевого горизонта, но и тип засоления.

Полученные нами результаты исследований свидетельствуют о том, что в богарных почвах, если солевой горизонт расположен в пределах 0—50

см, то это резко отражается на урожайности, если соли обнаружены ниже 50 см, то здесь существенного влияния на их не наблюдается. При залегании солей ниже одного метра они в условиях богары практического влияния на урожайность озимой пшеницы не оказывают (Табл. 8).

Таблица Н

Поправочные коэффициенты на засоленность почв.

Степень засоления Сухой остаток, % Урожайность, ц/га Поправочный коэффициент

Незасоленные 0,25 15.0 1,0

Слабосолончако-ватые 0,25—0,4 14,0 0,80

Среднесолончако-ватые 0,4-0,7 12,9 0,75

Сильносолончако-ватые 0,7-1,2 8,0 0,70

Слабосолончако- 0,25—0,4 9,8 0,60

Среднесолончако-Е>/ые 0,4-0,7 7,0 0,50

Сильносолоичако-в>-ме 0,7-1,2 0,30

Валовые и подвижные питательные элементы в почве и урожай.

Несмотря на огромное значение питательных элементов в формировании урожая, установить зависимость между содержанием их в почве и урожайность оз. пшеницы не удалось, коэффициент корреляции очень низкий (г = 0,1—0,3).

Наши исследования показали нецелесообразность использования запасов подвижных ЫРК в качестве диагностических признаков при качественной оценке почв из-за неустойчивости их содержания в почве.

Сказывается также воздействие на почву агротехнических приемов, неравномерностью выпадения осадков. Содержание их, как показывают данные агрохимического обследования, не стабильные по сезонам года вследствие различных сроков и норм внесения удобрений в почву, потерь из почвы в результате водной эрозии, а также выноса растениями. Так, количество гидролизуемого азота колеблется в одних и тех же почвах от 2,5 до 5—б мг, подвижного фосфора от 0,8 до 3,5, калия от 15 до 45 мг на 100 г почвы.

Поэтому содержание в почве валовых запасов фосфора и калия, а также подвижных форм №РК не может служить в качестве основных критериев при разработке бошгтировочной шкалы почв.

Климатические показатели и урожай.

При оценке климатических показателей и выведении коэффициента по ним нами за основу были приняты показатели гидротермического коэффициента по высотным почвенно-раститсльным поясам. Учитывались также сумма атмосферных осадков за год и за вегетационный период. За 100 баллов (или коэффициент равный 1) были взяты данные ГТК = 1,2—1,4, характерные для верхнепредгорного лесного пояса, где представлены типы и подтипы бурых лесных почв. Затем, с помощью «правила пропорциональности» рассчитали данные для всех почвенных ландшафтных поясов (таблица 9). Полученные коэффициенты были использованы при составлении бонитировочной шкалы почв.

Установление коррелятивной связи поправочного коэффициента по ГТК с баллами по урожайности зерновых культур и вычисление коэффициента кор-реляцгш доказали правильность проведенных расчетов (г = 0,80).

Таблица 9

Поправочные коэффициенты на ГТК (для богарных почв)

Почвы ГТК Поправочный коэффициент Балл

Бурые лесные олуговелые 1,2—1,4 1.00 100

Бурые лесные-типичные 1,0—1.2 0.95 95

Бурые лесные остепнснные 0,9—1,0 0.90 90

Коричневые выщелоченные 0,9—1,0 0,90 90

Коричневые типичные 0,8—0,9 0.80 80

Коричневые карбонатные 0,7—0,8 0,70 70

Каштановые 0,6—0,7 0,60 60

Светлокаштановыс 0,5—0,6 0.50 50

3.2. Построение бопшпировочных шкал по агрожологичсским свойствам почв и урожайности ведущих зерновых культур

На основании всего собранного и обработанного материала нами составлена бонитировочная шкала богарных почв Дагестана. Оценка велась по 100-бальной замкнутой шкале. В основу положены следующие свойства: мощность гумусового горизонта А+В, запасы гумуса, общего азота, емкость поглощения по слоям 0—25 и 0—50 см (Табл. 10).

За эталон (100 баллов) взлш показатели коричнево-выщелоченной тяжелосуглинистой почвы, занимающей основные массивы под посевами зерновых культур. Для других богарных почв баллы рассчитаны с помощью правила пропорциональности.

Таблица 10

Бонитировочная шкала по агроэкологическим показателям почв предгорий Южного Дагестана.

ПОЧВЫ Мощность гор. А+В Гумус Азот общий Емкость поглощения Средний балл бонитета

см балл т/га балл % балл мг- экв балл

Светлокаиггановые 35 53 60 16 0,12 21 22 69 50

Каштановые 40 61 125 33 0,20 36 27 84 64

Коричневые карбонатные 50 77 200 53 0,35 64 27 84 75

Коричневые типичные 60 92 360 94 0,50 91 30 94 91

Коричневые выщелочные 65 100 380 100 0,55 100 32 100 100

Бурые лесные остепненные 50 77 240 63 0,40 73 30 94 80

Бурые лесные остаточно-карбонатные 50 77 300 •78 0,55 100 32 100 86

Бурые лесные типичные 50 77 300 78 0,55 100 32 100 86

Бурые лесные олуговелые 50 77 300 63 0,55 100 32 94 83

Установлены общие закономерности в динамике урожайности зерновых культур изменением агроэкологических признаков и свойств почв. Средняя урожайность озимых зерновых на богарной пашне составляет 15,6 ц/га (Табл. 11).

При составлении боннтнровочной шкалы по урожайности за 100 баллов принята урожайность на коричневых выщелоченных почвах.

Дтя выявления взаимосвязей между свойствами почв, климатическими показателями и урожайностью зерновых культур вычислялись коэффициенты корреляции. Получена тесная связь между шкалой по свойствам почв и урожайностью ведущих зерновых культур (г = 0,90).

Таблица И

Балльная оценка почв по урожайности озимых зерновых культур

Почвы Озим. ячмень, ц/га Балл Озим, ише-шща, ц/га Балл Средняя урожайность, ц/га Средний балл по урожайности

Бурые лесные остеп-

иенные тяжелосугли-

нистие 17,5 89 17,2 88 17,4 88

Коричневые типич-

ные тяжелосуглини-

стые 18,2 92 17,8 91 18,0 91

Коричневые выщело-

ченные тяжелосуглинистые 19,6 100 19,4 100 19,5 100

Коричневые карбо-

натные тяжел осугли-нистые 16,2 82 15,8 81 16,0 81

Каштановые карбо-

натные тяжелоеугли-

1шстые 13,6 69 12,5 64 13,0 66

Светло-каштановые

карбонатные тяжело-суглшшстые 10,6 52 9,4 47 10,0 49

Среднее 15,6 79

Урожайная цена бгщ-ла почвы: 15,6 : 79=0.2

Путем сопоставления баллов по свойствам почв (Табл. 10) и баллов их по урожайности (Табл. 11) составлена основная шкала оценки почв (Табл. 12) при которой средни)! балл бонитета богарной пашни предгорий Южного Дагестана равен 79 баллам.

Таблица 12

Основная шкала бонитета почв по отношению к зерновым культурам (озимая пшеница, озимый ячмень).

Почвы Баллы по Средний балл боннте та почв

свойствам почв урожайности зерновых

Светло-каштановые 50 49 49

Каштановые 64 66 65

Коричневые типичные 91 91 91

Коричневые выщелоченные 100 100 100

Коричневые карбонатные 75 81 77

Бурые лесные остепненные 80 88 84

Бурые лесные остаточно-карбонатные 86 _ 86

Бурые лесные олуговелые 83 — 83

Глава 4. Агроэкологическая оценка и группировка почв по классам

бонитета.

На основе качественной оценки почв богарной пашни исследуемой территории, занимающей 26865 га (Рис. 1), нами впервые составлена карта бонитета почв предгорий Южного Дагестана в масштабе 1:200000 (Рис. 2). Все почвы на основе 100 балльной бонитировочной шкалы подразделены по их качеству на 10 классов бонитета и сведены в 7 почвенно-эколо-гических групп по их качеству и целесообразности сельскохозяйственного использования. В первый класс вошли почвы, имеющие баллы от 91 до 100 включительно. Это коричневые выщелоченные и типичные полнопрофильные почвы, которые пригодны под все районированные для данной зоны сельхозкультуры. Они занимают незначительную площадь, всего 13065 гектаров, и заняты преимущественно условно-поливными садами, виноградниками и зерновыми культурами.

Почвы, входящие во второй и третий классы бонитета объединены во вторую групп)' — хорошие почвы. Сюда вошли бурые лесные, типичные, остаточно-карбонатные, бурые лесные олуговелые и бурые лесные остеп-ненные полнопрофильные почвы, а также предгорно-долинные лугово-каштановые и лугово-лесные почвы с баллами 71—90

Почвы данной группы занимают 155591 га. Они пригодны под богарные лесо-сады и зерновые, а при орошении — под сады, виноградники, овощные и технические культуры.

Почвы четвертого и пятого классов бонитета объединены в третью подгруппу — среднего качества с баллами 51—70. Они занимают площадь 29394 га. Сюда вошли бурые лесные и коричневые слабоэродированные, _

также полнопрофильные каштановые почвы. В богарных условиях они пригодны под зерновые, а при орошении — под сады, виноградники, кормовые и технические культуры.

Почвы шестого и седьмого классов бонитета с баллами от 31 до 50 входят в четвертую группу почв — ниже среднего качества с баллами 31—50. Сюда вошли коричневые и каштановые среднесмытые и светло-каштановые почвы. Они занимают площадь 28088 гектаров и пригодны под зерновые культуры на богаре и под виноградники приорошении.

Почвы восьмого класса бонитета с баллами 21—30 вошли в группу плохих почв. Они занимают 14299 га. Сюда вошли светло-каштановые и каштановые солонцевато-солончаковые, среднеэродированные почвы, пригодные преимущественно для сезонных регламентированных пастбищ.

Почвы девятого класса бонитета с баллами 11-20, вошли в шестую группу весьма плохих почв. Они занимают 17097 га. Сюда вошли светло-каштановые снльноэродироанные, а также силыюзасоленные почвы суходолов, которые имеют ограниченное пастбищное использование.

В десятый класс бонитета входят почвы от 1 до 10 баллов. Они вошли в седьмую группу, включающую в основном земли не пригодные для сельскохозяйственного использования. Это скальные обнажения и выходы коренных пород, сильноэродированные крутые склоны и овраги, каменистые русла рек. Общая площадь земель данной группы составляет 11400 гектаров.

Глава 5. Почвенно-агроэкологическое районирование территории предгорий Южного Дагестана.

Основным условием всестороннего учета почвенных ресурсов, их дифференцированного использования является районирование территории.

Из общей площади предгорной провинции Дагестана, равной 840 тыс. га, территория предгорий Южного Дагестана занимает 260,1 тыс. га; из них на долю с/х угодий приходится 143,5 тыс. га (54 %), богарной пашни — 26,86 тыс. га (10,1 %).

Удельный вес многолетних насаждений и пашни составляет 28,6 % от площади с/х угодий.

Более 60 % территории представлены богарными землями, используемыми как естественные пастбища, сенокосы, под зерновые культуры и ле-со-сады.

В целях правильного размещения отраслей сельского хозяйства, планирования агротехнических и лесохозянственных мероприятий и их дифференцированного применения, в зависимости от почвенных условий проведено нами впервые на данной территории почвенно-агроэкологическое районирование (Рис. 3).

Картографической основой для этого послужили наши исследования и составленные в масштабе 1:200000: почвенная карта и карта бонитета почв предгорий Южного Дагестана.

Почвенно-агроэкологческий район выделяется нами как часть почвен-но-климатической провинции, который охватывает площадь с одинаковыми почвенно-климатическим условиями для данной местности (с одним вегетационным периодом, суммой активных температур, примерно равным количеству осадков и др. сходными показателями, а также определенным сочетанием или комплексом почв).

Согласно изложенным принципам, территория предгорий Южного Дагестана подразделена на шесть почвенно-агроэкологическнх районов и 9 подрайонов. .

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-агроэкологические исследования на территории предгорий Южного Дагестана являются первым опытом систематизации и обобщения данных по современному экологическому состоянию почвенного покрова богарной пашни и ее качественной оценки.

2. Процессы почвообразования в поясе нижних предгорий (150—500 м над уровнем моря) идут в семиаридных условиях степи и лесостепи с умеренно-теплым климатом, где количество осадков не превышает 230-400 мм, а в поясе верхних предгорий (500—1000 м над уровнем моря) — в семиаридно-гумидных условиях лесо-степн.

3. Растительность предгорий очень разнообразна и находштя в тесной связи с характером проявления закона высотной поясности. В поясе нижних предгорий до высот 300-400 м растительность представлена злаково-полынными группировками, в северных и северо-восточных склонах на высотах 400—500 м — зарослями ксерофитных лесо-кустарников.

Растительность верхнепредгорного пояса в основном представлена дубово-грабовыми лесами с кустарниковым подлеском, а также мезофиль-ными и остепненными послелесными лугами. Травянистый покров представлен разнотравно-злаковыми группировками, с продуктивностью сухой массы 12—14 ц/га.

4. Согласно составленной нами почвенной карте предгорий Южного Дагестана (М 1:200000), где отражено современное экологическое состояние почвенного покрова, зональными типами почв являются: бурые лесные (76,7 тыс. га), коричневые (65,9 тыс. га) и каштановые (53,5 тыс. га). Ин-тразональные почвы представлены предгорно-долинными и лугово-кашта-новыми, лугово-лесными почвами речных долин (43,56 тыс. га), а также в различной степени засоленными лугово-каштановыми и лугово-болотными почвами суходолов (8,59 тыс. га). Каменистые русла рек занимают 8,69 тыс. га, обнажение коренных пород — 3,06 тыс. га. Общая площадь почв в разной степени подверженных водной эрозии составляет 147,7, в том числе сильно и очень сильноэродированных — 31,6 тыс. га.

5. Впервые дана оценка агроэкологического состояния почвенного покрова и качественной оценки почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана путем применения метода прямого учета урожая ведущих зерновых культур по почвенным разновидностям. Разработаны 100-бальные

оценочные шкалы богарной пашни по свойствам почв и 100-бальные оценочные шкалы по урожайности.

6. Критериями оценки богарных земель могут быть: мощность горизонтов А+В, запасы гумуса т/га. азот общий %. емкость поглощения мг-экв, механический состав (сумма частиц .менее 0,01%), соли по плотному остатку в %, степень эродированности и гидротермический коэффициент территории.

7. По свойствам почв и по урожайности зерновых культур в южной предгорной провинции лучшими являются коричневые выщелоченные тяжелосуглинистые почвы. Показатели ее приняты за 100 баллов. Самый низкий балл бонитета — 49 имеют светлокаштановые почвы.

8. Для оценки почв в пределах низших таксоном1гческих единиц нами разработаны поправочные коэффициенты на мехсостав, эродированночть, засоленность почв и ГТК территории.

9. Определена урожайная цена одного балла почв при современном уровне ее плодородия, которая составляет 0.20.

10. Составленная впервые в М 1:200000 гарта бонитета почв предгорий Южного Дагестана позволяет учесть современное качественное состояние почв богарной пашни и правильно устанавливать расчетную урожайность зерновых культур на основе урожайной цены балла богарной почвы. Карта бонитета почв позволяет также, с учетом налоговой цены одного балла — гектара богарной пашни устанавливать налог на землю с учетом качества почв.

11. Все почвы на территории предгорий Южного Дагестана по их эко-лого-генетическим качественным признакам сгруппированы в 10 классов бонитета и семь агроэколопгческих групп по целесообразности их хозяйственного использования.

12. На основе агроэколопгческих почвенных исследований и бонитировки почв впервые составлена (в М 1:200000) карта почвенно-агроэколо-гического районирования предгорий Южного Дагестана, позволяющая дифференцированно, с учетом почвенно-климатических условий местности, размещать с/х культуры.

РАБОТЫ ОПУБЛИКОВННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шахмирзоев Р.А.

2. Шахмирзоев Р.А. Гамидов И.Р.

3. Шахмирзоев Р.А.

4. Шахмирзоев Р.А. и др.

5. Шахмирзоев Р.А.

Экономическая эффективность способов противоэрозионной основной обработки почвы и щелевания на склонах под озимую пшеницу. Тезисы докладов IX научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана. «Наука

— сельскохозяйственному производству. Махачкала, 1986. — С. 185.

Действие удобрений на биохимический состав и кормовую ценность трав. В сборнике тезисов докладов республиканской Научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма в АПК Республики». Махачкала, 1989, —С. 91—92.

Использование материалов качественной оценки почв. Материалы X научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, 1989. — С.

Основы Ландшафтной системы земледелия - почвозащитный комплекс. Вкн. Системы ведения агропромышленного производства Дагестана. Махачкала, 1997.

— С. 86—87.

Качественное состояние земельного фонда предгорий Южного Дагестана. Материалы XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, 1999. — С. 149—

ПРЕДГОРИЙ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Составил: Р. А. Шахмирзоев

под редакцией к. с-х. н. М. А. Баламирзоева

1998 г.

Условные оиличгниа

Ми(<»гы 1ГЩ Н*зв1нщ пот

И УС*Л«1ОД 1<кС и

«1» 15.«

Л» А1С»*/4 осикмкв «МЛиГиК

Л? Бч»»1 &1СМЛ иисПАМ 6.87

Л? КНШКПпЫ

к« Ки»т<ч Р»Ц {»ПЯ4ИК

И омчя| яи ммгяш

* Л АМН-КОКС ИЛ*

я. СИ'« ДДИТАЯЮЩ

т.-и», С»«« дв1мм1 МММ Щ «Л

ци АПтМ А«М«Л((ММ. »Л Г*

к. 2.39

Л. Аи<*«м( $ло

5. А|(им кмни 0.40

ям

| Т1Ь ««ии

«о д*со<ини*

с< С||ЩЦ<и1(1 •.М

с* пптидм* 0.}«

С. гьмсич в.?«

Л» ПМ11»*1ИМ«С1» П01м:

СЭ м иимтишс <«3,9

о [ИМ мнинитс Я.7

рз (М|М -** 5М

(>»4 —

ЕШЯ МП (ИМ

3.04

»к »*т иг (ммяясис) «.К

Йссс* /60.9

— {ни««1 икмХТНММ МИМ

Рис. 1

4

/ г\ч

ттг--'

«им I гак<и

КАРТА

БОНИТЕТА ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Составил: Р. А. Шахмирзоев

под редакцией к. с-х. н. М. А. Баламирзоева

1998 г.

Л 1 Гс ИЛА

Кисса 60НИНТ» попе Ылы ммии ПОЧВ ПИЫЦ! и Испмюолшс

1 «« ИМ ПйИ КлМкм. «га«в«чм «.( кммям« у»

> о в«-«0 71 «0 ноя т« «ММ. МЩия МАМС* СМИ. *»•»*># М*ча*1.*ияа ■ ыми»| ЬНкТМ« »М»1*И • «* ичгмцм«

N » »1 70 ЯМ та «ос»« 1»(Д«Й Я* >М«»Н мчи«1 ПОД »»мм I М»н«м| ЫМЬТУМ . МММЧ« • N1 ьми;мм

и п » 31-и «»¡1 141» Нам СК4МГ» иппнгши ПМГ14МС «и • МПММ МАГИ». МММ« -1м>щм|

о 71 -'< «т» !)!••■( «**». <м<»чмигг*1>>« тети*«* 1 а и«« ам

а ■1-71 «гмг • к»«« (|>С«>| ЯОЧМ

I ■ 10 "ОХ М «мгиим ли 01 асмимм

< Л м»ту»и м м#Н • ми1Т«1 • я«м<»

|0ааГГТ| 1|М| . I )«ММ1|11 «ММ ММ

чь мч» и1».)-

П{д • шмм .

Р. • 1*и« Ик.

- 1*11(4■■ имми мм* 2 Хн 1М11(и<м« «ммтаим »ям«МП» Мк| »» Мащ. м»м< |(и И"«

кш11«Ш1 км I.) « к и "а Ы »/л.4 •А МГ&П - с ммимр* иЯ*ЧЧП|11 1.Х •

•Им»« «•<*»(■

1.М1К> »»» И11 Ит М№ иии> • ■•<« 1М1Ш N4 I »им* Я ИДСТ ««Та «М Тамг«* >*инй(Н N

* М»|И ЙХШ С Т4ММ М иии Й1[< ИТ» П •».»?••.»• 'П.* «/А

Н*сыш ! = Н0М0

Рис. 2