Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агропочвенное районирование территории Омской области
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нежевляк, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННОГО

ПОКРОВА

1.1 История вопроса

1.2 Современное состояние аспектов исследования

1.3 Оценка почвенного покрова и применимость предполагаемых направлений оценки для условий Западной Сибири

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АРЕАЛОВ АГРОЛАНДШАФТА 27 (ЭАА)

2.1 Влияние климатического фактора на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.2 Влияние растительности на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.3 Влияние рельефа на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.4 Влияние почвообразующих пород на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.5 Влияние почвенного покрова на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.6 Характеристика природно-хозяйственных условий ключевых участков по природно-климатическим зонам Омской области

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОЧВ

3.1 Выделение природно-хозяйственных зон

3.2 Методика расчета агроэкологического балла почв

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

4.1 Оценка почвенного покрова

4.2 Агропочвенная группировка земель

4.3 Агроэкологическая карта изучаемой территории

4.4 Структура агропочвенных групп земель

ГЛАВА 5 АГРОПОЧВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

5.1 Краткий обзор и методика агропочвенного районирования

5.2 Характеристика агропочвенных районов и подрайонов

ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И

АГРОПОЧВЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агропочвенное районирование территории Омской области"

Актуальность исследований. Проблема повышения эффективности использования почв и почвенного покрова заключается в рациональном использовании каждой почвенной разности сельскохозяйственным производством для получения достаточного количества высококачественной продукции, ориентирующемся на современном этапе на выход продукции с единицы интегральных ресурсов [176]. В то же время интегральные ресурсы предполагают включение в оборот различных природных, материальных и социальных компонентов.

Социально-экономические условия требуют более дифференцированного учёта, инвентаризации и оценки почвенных ресурсов, способствующих адаптации земледелия к изменившимся природным и производственным условиям. Всё это предполагает сопоставление требований растений и их адаптивного потенциала к фактическому состоянию почв, почвенного покрова, агроландшафта и возможность их регулирования [150].

Современное состояние почвенного покрова Омской области претерпело значительное ухудшение в связи с деградационными процессами [26, 119, 125, 126], в первую очередь такими, как эрозия, дефляция [113, 120, 124, 127], опустынивание [123].

С ростом требований общества к количеству и качеству сельскохозяйственной продукции повышается интенсификация сельскохозяйственного производства, которая может успешно развиваться лишь в том случае, если будут определены и тщательно проанализированы условия формирования целостной взаимосвязанной системы экологического земледелия. Отсюда встаёт острая необходимость определения направленности и степени дифференцированности мероприятий по использованию почвенного покрова согласно эколого-генетическим законам распределения этих преобразований по агробиоценозам различных зон области.

Следовательно, почвенные исследования и обобщенная оценка взаимосвязей комплекса природных и антропогенных компонентов любой территории приобретают сейчас особо важное значение для земледелия. Они должны ответить на вопросы направленности и интенсивности развития сельскохозяйственного производства в современных условиях. Оценка почвенного покрова приобретает сейчас особое значение, так как она даёт возможность более точно планировать и прогнозировать процессы, протекающие в природно-хозяйственных системах любого региона, в том числе и Западно-Сибирского [2, 3, 46, 47, 85, 118, 140, 150].

Основа сельскохозяйственного производства Омской области - комплексное использование всех природных ресурсов: солнечной энергии, земельных и водных ресурсов, растительности, поэтому объектом нашего исследования являются природные условия и оценка почвенного покрова на территории Омской области.

Цель исследований: провести оценку почвенного покрова и агропочвенное районирование территории Омской области на основе широкого комплекса при-родно-хозяйственных показателей для разработки и введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Задачи исследований:

- выявить влияние особенностей природных условий на формирование элементарных ареалов агроландшафтов;

- разработать методику оценки почвенного покрова с учетом широкого комплекса природно-хозяйственных показателей;

- провести оценку почвенного покрова и составить агроэкологическую карту земельного фонда;

- на основе оценки почв и почвенного покрова, структуры элементарных ареалов агроландшафтов и выявленных агропочвенных групп земель провести агропочвенное районирование;

- обосновать использование оценки почвенного покрова и агропочвенного районирования территории и необходимость корректировки систем земледелия в агропочвенных районах и подрайонах.

Научная новизна. Изучено состояние и разработана оригинальная методика оценки почв и агропочвенного районирования. Впервые проведена оценка почв и почвенного покрова на основе широкого комплекса природно-хозяйственных показателей. Впервые составлена на всю территорию Омской области агроэколо-гическая карта с учетом 40 показателей: климатических, геоморфологических, почвенных, деградационных, агрохозяйственных. Проведено агропочвенное районирование территории. Научно обоснована необходимость введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в агропочвенных районах и подрайонах, что поможет шире и быстрее освоить опыт и методы экологизации сельскохозяйственного производства, в первую очередь, земледелия и установлению цены земли.

Апробация исследований. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-технических, научно-практических, региональных и всероссийских конференциях: на шестой (2000 г), седьмой (2001 г) и восьмой (2002 г) научно-технической студенческой конференции Омского государственного аграрного университета; на III областной научно-практической конференции "Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья" (г. Омск, 2001); на региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Новосибирского государственного аграрного университета (г. Новосибирск, 2002), доклад на тему: «Агроэкологическая карта юга Омской области»; на заседании Русского географического общества, посвященного дню Земли (г. Омск, 2004), тема доклада: «Изменение почв и почвенного покрова целинных земель Омской области»; на областной конференции, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель Омской области (г. Омск, 2004), доклад: «Изменение физико-химических свойств почв и структуры почвенного покрова, освоенных целинных земель Омской области»; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (г. Омск, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005).

Реализация результатов исследований. Разработанные научные положения по оценке почвенного покрова и агропочвенному районированию территории Омской области переданы на внедрение в сельскохозяйственное производство.

Автор выражает искреннюю признательность своему руководителю кандидату с.-х. наук, доценту Я.Р. Рейнгарду, а также всем сотрудникам кафедр экологии и биологии, почвоведения и агрохимии за оказанную помощь и своевременные критические высказывания, ценные советы и поддержку в работе.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Нежевляк, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Различия природных условий на территории Омской области приводят к формированию разнокачественных элементарных ареалов ландшафта и агроландшафта. На распределение и оценку ЭАА влияют не только зональные, но местные условия ландшафта. Исходя из этого, оценка элементарных почвенных ареалов, должна быть, скорректирована, согласна этих условий.

2. Основными естественными факторами, влияющими на величину оценки ЭПА являются: гидротермические ресурсы (17 факторов - среднегодовая температура воздуха, сумма эффективных температур, количество осадков, продолжительность безморозного периода, глубина промерзания почв и др.), ветровой режим (9 факторов - средняя скорость ветра, среднее число дней в году с ветрами более 15 м/с, количество пыльных бурь и др.), геоморфология и особенности рельефа, почвы и её балл бонитета, структура почвенного покрова и устойчивость почвенного покрова агроландшафтов к развитию деградацион-ных процессов (доля пахотных почв, подверженных эрозии, дефляции, их совместному проявлению и др.). Кроме того, на величину оценки ЭПА влияют антропогенные и хозяйственные факторы (распаханность территории, залесён-ность, доля естественных сенокосов и пастбищ в хозяйствах области, продолжительность периода открытой поверхности почвы в весенний период и др.).

3. Разработана методика комплексной оценки почвенного покрова с выведением интегральной формулы расчета агроэкологического балла любой почвенной разности, учитывающей 40 природно-хозяйственных показателей агроландшафта, позволившая выявить различный потенциал почв по почвенно-географическим зонам области.

4. Проведена комплексная оценка элементарных почвенных ареалов в масштабе 1 : 600000 всей территории области, а также ключевых участков в масштабе 1 : 25000 и составлены агроэкологические карты земельного фонда, которые показывают, распределение элементарных ареалов агроландшафта по территории области и по каждому из её регионов и их агропотенциал.

5. Из общей площади (14118,5 тыс. га) земель области 26,0 % с агроэко-логическим баллом до 10, практически не пригодны для сельскохозяйственного производства без проведения коренной мелиорации. Земли, пригодные для ограниченного введения в сенокосно-пастбищные угодья (балл - 10-50) составляют 33,6 %, с агроэкологическим баллом 50-100, пригодных под ограниченный набор сельскохозяйственных культур, определено - 22,4 %. Земли, пригодные под кормовые и зерновые культуры с применением комплекса агротехнических, агрохимических, почвозащитных и других мероприятий, с баллом 100-150 составляют - 9,8 %, с агроэкологическим баллом 150-200, пригодных под наиболее ценные сельскохозяйственные культуры с применением зональных систем земледелия определено - 3,6 %. Самые лучшие почвы области с баллом более 200 составляют лишь - 1,6 % от территории области.

6. Одна и та же почва в разных природно-хозяйственных зонах имеет различный агроэкологический балл. Причем величина агроэкологического балла почв постепенно нарастает от юга к северу с максимумом на Прииртышском увале центральной лесостепи и вновь снижается в северном направлении. Сравнивая распределение агроэкологического балла по различным зонам, следует отметить, что один и тот же агроэкологический балл могут иметь почвы различных типов, требующих различного вида мелиораций.

7. На основе комплексной оценки почвенного покрова, структуры элементарных ареалов агроландшафтов различных агропочвенных групп земель, а также типизации природных зон проведено агропочвенное районирование территории Омской области с выделением 11 агропочвенных районов и 35 подрайонов.

8. Составлены рекомендации по использованию элементарных почвенных ареалов и проведению типов и видов мелиоративных мероприятий с целью повышения агропотенциала почв.

Заключение

Агропочвенное районирование, проведенное на основе обобщенной балльной оценки при учете комплекса природных и хозяйственных показателей разделило территорию области на одиннадцать агропочвенных районов, с подразделением почти каждого из них на подрайоны.

Для каждого из подрайонов и в целом агропочвенных районов характерно доминирование на его территории определенной агропочвенной группы земель.

Структура агропочвенных групп земель в каждой районе резко отличается от структуры агропочвенных групп земель в других районах.

Для первого агропочвенного района характерно преобладание первой агропочвенной группы земель (менее 10 баллов); для второго района — третьей группы (20-30 баллов); для третьего и четвертого районов - первой группы; для пятого и шестого районов - второй группы (10-20 баллов); для седьмого района - семнадцатой группы (160-170 баллов); для восьмого - четырнадцатой группы (130-140 баллов); для девятого района - десятой группы (90-100 баллов); для десятого района - шестой группы (50-60 баллов) и для одиннадцатого района -второй группы.

Лучший по природно-хозяйственным условиям для произрастания сельскохозяйственных культур согласно оценке почвенного покрова области — седьмой агропочвенный район, чуть меньше отвечает требованиям растений 8 и 9 районы, но самые неблагоприятные - первый и второй агропочвенный районы.

Природно-хозяйственные условия произрастания сельскохозяйственных культур в каждом агропочвенном районе существенно отличаются, следовательно, и подход к формированию систем земледелия в каждом должен быть разным, адаптированным к местным условиям, внутри каждого района, подрайона, на каждом элементарном ареале агроландшафта.

ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И АГРОПОЧВЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

В Омской области, входящей в зону рискованного земледелия [34, 113], в связи с различной технологией обработки почвы [143, 144], урожайность сельскохозяйственных культур резко отличается не только по районам области, но и по хозяйствам внутри каждого административного района.

Рассматривая развитие земледелия

Омской области необходимо отметить, что за период с 1955 по 1972 год была распространена классическая система земледелия [143], при которой урожайность сельскохозяйственных культур, в частности пшеницы, была в Рис. 57 - Урожайность пшеницы по хозяйствам средняя за 1955-1972 гг. (ц/га), 1,5 - 2 раза ниже (рис.6.1), чем в период сосганили Я Р. Рейнгапп. О.В. Нежевля* с 1973 по 1985 гг., когда происходят значительные преобразования в системах земледелия региона, с разработкой и внедрением почвозащитных, проти-водеградационных мероприятий (рис. 58, прил. 55) [119, 171].

Позже, после реструктуризации сельскохозяйственного производства и изменения экономической ситуацию в стране, с распадом колхозов и совхозов происходит вновь снижение урожайно- п ,, r Jr Рис. 58 - Урожайность пшеницы по хости сельскохозяйственных культур целом по области (рис. 59, прил. 55). сти сельскохозяйственных культур в чяйствам средняя за 1973-1985 гг. (ц/га), составили Я Р Рейнгапл. O R. Кежевпяк

Составленная в 1973 и скорректированная в 1984 году Генеральная схема противоэрозионных меро для Омской области [119], рассчитана до 2005 года, однако j земледелия здесь основывались i производственной оценке почвенного покрова зон и хозяйств, то есть агроклиматические особенности почвенного покрова практически не рассматривались и, следовательно, не были учтены в рекомендациях.

В настоящее время в связи

Рис. 59 - Урожайность пшеницы по хозяйствам с проблемой экологизации сель- средняя за 1986-2005 гг. (ц/га), составили Я.Р,

Рейнгапл. O.R. Нежеиляк 11711 скохозяйственного производства встает острая необходимость определения направленности и степени дифференцированное™ мероприятий согласно эколого-генетическим законам формирования почвенного покрова и каждого элементарного ареала агроландшафта определенной территории.

В то же время, адаптивно-ландшафтная система земледелия - это система использования земли определенной афоэкологической (агропочвенной) группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия [47].

Основой для построения адаптивно-ландшафтных систем земледелия агропочвенного района, подрайона и конкретного хозяйства области является комплексная оценка условий произрастания сельскохозяйственных культур и в особенности оценка почвенного покрова территории с выделением агропочвенприятии была :истемы ia агрозн ц/га ак

1 ' . 4—6

6-8

8-10

10-12

12-14

14-16

16-18

18-20

20-22

22-24

L 24-26 ных групп земель, на которые и должны в свою очередь опираться системы земледелия. При этом модификация системы земледелия должна происходить внутри каждого агроландшафта с учетом его особенностей (тепло- и влагообес-печенность, геоморфология, почвенный покров, подверженность деградации и др.), и дифференцироваться в соответствии с элементарными ареалами агроландшафта, принадлежащих к определенному типу земель, слагающих соответствующую агропочвенную группу земель.

Для каждой агропочвенной группы земель должны разрабатываться такие системы земледелия, которые позволят получать повышенные урожаи сельскохозяйственных культур при подборе и варьировании природно-хозяйственными условиями произрастания культур, отвечающими их требованиям, более рационально размещая их в агроландшафтах. а также за счет более полного использования потенциала растений, созданием новых видов, сортов, адаптированных к определенному типу земель.

Механизм формирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия заключается в том, чтобы исходя из требований сельскохозяйственных растений найти отвечающую им агроклиматическую обстановку или создать ее путем последовательной оптимизации лимитирующих факторов с учетом ограничений влияния техногенеза [46].

Оценка почв, с учетом природно-хозяйственных показателей определенной территории позволяет отграничить разно потенции-альные для произрастания сельскохозяйственных растений элементарные ареалы внутри агроландшафта (рис. 60, прил. 22-27), выявить близкие по условиям возделывания сельскохозяйствен- Рис- 60 -Фрагмент агроэкологической карты Лисинского ключевого участка ных культур ЭАА, которые объединяются в агропочвенные типы земель.

Поэтому согласно типу земель, учитывающему, прежде всего почвенный покров территории, его оценку и группу (табл. 15-18) необходима корректировка или разработка адаптивных к конкретным условиям севооборотов, мелиоративных и противодеградационных мероприятий. То есть, формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия возможно на основе комплексной оценки и группировки земель, с учетом структуры агропочвенных групп земель (табл. 27).

Автореферат диссертации по теме "Агропочвенное районирование территории Омской области"

На правах рукописи

Нежевляк Ольга Владимировна

АГРОПОЧВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии и биологии ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Рейнгард Яков Рувинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ермолаев Олег Тихонович; кандидат биологических наук, доцент Уфимцева Лариса Викторовна

Ведущая организация: Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

Защита состоится ДО ноября 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел/факс: (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « » октября 2006 г.

Ученый секретарь .. >

диссертационного совета Грехова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Проблема повышения эффективности использования почв и почвенного покрова заключается в рациональном использовании каждой почвенной разности сельскохозяйственным производством для получения достаточного количества высококачественной продукции, ориентирующемся на современном этапе на выход продукции с единицы интегральных ресурсов [Шишов, 1991]. В то же время интегральные ресурсы предполагают включение в оборот различных природных, материальных и социальных компонентов.

Почвенные исследования и обобщенная оценка взаимосвязей комплекса природных и антропогенных компонентов любой территории приобретают сейчас особо важное значение для земледелия. Они должны ответить на вопросы направленности и интенсивности развития сельскохозяйственного производства в современных эколого-экономических условиях. Оценка почвенного покрова приобретает сейчас особое значение, так как она даёт возможность более точно планировать и прогнозировать процессы» протекающие в системах любого региона, в том числе и Западно-Сибирского [Амергужин, 2005; Кирю-шин, 2002; Савастру, 2000; Сорокина, 2004].

Основа сельскохозяйственного производства Омской области — комплексное использование всех природных ресурсов: солнечной энергии, земельных и водных ресурсов, растительности, поэтому объектом нашего исследования являются природные условия и оценка почвенного покрова Омской области.

Цель исследований: провести оценку почвенного покрова и агропочвен-ное районирование территории Омской области на основе широкого комплекса природно-хозяйственных показателей для разработки и введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Задачи исследований: выявить влияние особенностей природных условий на формирование элементарных ареалов агроландшафтов;

разработать методику оценки почвенного покрова с учетом широкого комплекса природно-хозяйственных показателей;

провести оценку почвенного покрова и составить агроэкологическую карту земельного фонда;

на основе оценки почв и почвенного покрова, структуры элементарных ареалов агроландшафтов и выявленных агропочвенных групп земель провести агропочвен-ное районирование;

- обосновать использование оценки почвенного покрова и агропочвенного районирования территории и необходимость корректировки систем земледелия в агропочвенных районах и подрайонах.

Научная новизна. Изучено состояние и разработана оригинальная методика оценки почв и агропочвенного районирования. Впервые проведена оценка почв и почвенного покрова на основе широкого комплекса природно-хозяйственных показателей. Впервые составлена на всю территорию Омской области агроэкологическая карта с учетом 40 показателей: климатических, геоморфологических, почвенных, деградационных, агрохозяйственных. Проведено

агропочвенное районирование территории. Научно обоснована необходимость введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в агропочвенных районах и подрайонах, что поможет шире и быстрее освоить опыт и методы экологизации сельскохозяйственного производства, в первую очередь, земледелия, а также установлению цены земли.

Основные защищаемые положения:

1. Комплексная оценка элементарных ареалов агроландшафтов, наиболее полно показывающая фактический уровень их плодородия в различных природно-климатических зонах.

2. Агропочвенное районирование отражает величины природно-хозяйственных показателей и агропотенциала элементарных ареалов агроландшафтов.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ и практического перехода сельскохозяйственного производства к адаптивно-ландшафтной системе земледелия. Результаты исследований позволят скорректировать системы земледелия области, более рационально использовать почвенный покров сельскохозяйственным производством, для чего необходимо проводить оценку каждой почвенной разности агроландшафта с учетом требований произрастания сельскохозяйственных культур.

Апробация исследований. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-технических студенческих конференциях Омского государственного аграрного университета (2000-2002 гг.); на III областной научно-практической конференции "Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья" (г. Омск, 2001); на региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летню Новосибирского государственного аграрного университета (г. Новосибирск, 2002); на заседании Русского географического общества, посвященного дню Земли (г. Омск, 2004); на областной конференции, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель Омской области (г, Омск, 2004); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (г. Омск, 2000-2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста (без приложений), включает 60 рисунков, 28 таблиц, 55 приложений. Список литературы содержит 182 наименования.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему руководителю кандидату с.-х. наук, доценту Я.Р. Рейнгарду и всем сотрудникам кафедр экологии и биологии, почвоведения и агрохимии за оказанную помощь и своевременные критические высказывания, ценные советы и поддержку в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННОГО

ПОКРОВА

Проанализирована проблема оценки почвенного покрова в историческом * аспекте, отмечены первые работы по оценке почвенного покрова не только в России, но и в других странах, а также рассмотрено современное состояние аспектов исследования. Выделены различные подходы к оценке почвенного покрова и применимость предполагаемых направлений для условий Западной Сибири.

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АРЕАЛОВ АГРОЛАНДШАФТА

На формирование и распределение по территории элементарных ареалов агроландшафта (ЭАА) большое влияние оказывают природные условия, а именно: особенности климатического, геоморфологического, литологического и эдафического факторов, а также растительности территории.

Распределение климатических показателей происходит не только по природно-климатическим зонам, но имеется и перераспределение внутри зоны в связи с различными элементами рельефа, с формированием в каждой зоне характерных ландшафтов. В свою очередь под действием микроклиматических условий внутри каждого ландшафта происходит его дифференциация на специфические участки — элементарные ареалы.

На формирование элементарных ареалов агроландшафта (ЭАА) в каждой природно-климатической зоне непосредственное влияние оказывает тип растительности на определенном элементе мезорельефа со своеобразным элементарным почвенным ареалом. Формирование ЭАА в северных зонах происходит под пологом лесной растительности, а в южных зонах практически без прикрытия ЭАА лесной и кустарниковой растительностью.

Геоморфологические условия области напрямую определяют пространст-. венное размещение различных ландшафтов с наибольшим участием в степной зоне элювиальных (75,0 %), в лесостепной, в подтаёжной и таежной зонах, су-пераквальных (43,3 % и 57,3 %). Минимальное количество субаквальных ландшафтов отмечается в степной зоне (5,6 %), и по 40,9-42,4 % соответственно лесостепной и таежных зонах [Долженко, 2001]. Таким образом, установлено, что рельеф участвует в образовании местных зональных элементарных почвенных ареалов, определяющих потенциал элементарных ареалов агроландшафтов.

Почвообразующие породы, определяя направленность и активность процессов почвообразования, участвуют в формировании разнокачественного почвенного покрова, а отсюда, элементарного почвенного ареала (ЭПА), определяют агропотенциал элементарного ареала агроландшафта. Установлено, что ЭПА, формируя специфический почвенный . покров в каждой природно-климатической зоне, определяют разнокачественность элементарных ареалов агроландшафта, что вызывает необходимость оценки каждого ареала в каждой

поч вен но-климатической зоне, В определении качественных свойств ЭАА участвуют как зональные факторы почвообразования, так и интразональные.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОЧВ

При создании методики оценки почв применительно к условиям Омской области из всей совокупности взаимосвязанных природных и антропогенных факторов были выбраны 40 пр ирод но-хозя й ств ен н ы х показателей, отражающих потенциал природных условий, качество почв, характер антропогенного воздействия на естественные ландшафты и развитие деградационных (эрозии и дефляции) процессов. К ним относятся климатические показатели; показатели хозяйственной освоенности территории или соотношение природных ландшафтов и агроландшафтов определенной территории; показатели устойчивости аг-роландшафтов к развитию эрозионных и дефляционных процессов; орографический показатель; эдафические показатели.

Протяженность области с севера на юг составляет более 500 км, при этом четко отмечается широтная природно-климатическая зональность распределения элементов ландшафтов. При ярко выраженных равнинных условиях области [Градобоев, 1973] каждый показатель (гидротермический коэффициент, осадки, средняя скорость ветра, глубина промерзания почвы и др.) изменяется через расстояние от 25 до 50 км, однако не всегда наблюдается равномерное изменение какого-либо показателя. Вследствие этого показатели определялись на основании среднемноголетних данных (1940-2004 гг.) 22 гидрометеостанций, расположенных в различных административных районах области в разных природно-климатических зонах. Изменение показателей происходит с интервалом примерно через 50 км в каждой из 10 природно-климатических подзон (500 км : 50 км = 10), в которых сформировались одинаковые природные условия.

Исследования, проведенные по »«учению развития эрозионных и дефляционных процессов, показали взаимодействие природно-хозяйственных показателей, на основе которых разделена территория области на 10 динамических рядов (зон), названные нами, в последствии, природно-хозяйственными зонами.

Все показатели группировались в динамические ряды (зоны 1-Х) и рассчитывались коэффициенты, исходя из интервала величин природных и хозяйственных факторов, закономерно изменяющихся по территории Омской области в соответствии с природно-хозяйственными условиями каждой зоны. Для каждого динамического ряда характерен определенный набор коэффициентов, состоящий из 39 коэффициентов для каждого динамического ряда (без учета балла бонитета почвы), отражающих природные и хозяйственные условия каждого из 10 динамических рядов.

Коэффициенты по каждому показателю рассчитывались исходя из интервала значений - минимального и максимального, присущих для территории всей области, с подразделением на 10, согласно динамическим рядам, чтобы

каждую из 10 зон характеризовал определенный коэффициент соответственного показателя. Каждый показатель выражается как частное от деления крайнего северного показателя на значение этого показателя на крайнем юге области или как частное от деления максимального значения показателя на минимальное.

Годовая сумма осадков. Минимальное количество осадков характерно для юга области и составляет в среднем 275 мм в год, максимальное — типично для северных районов области — 525 мм, т. е. на юге области наблюдается недостаток осадков при относительно высокой температуре воздуха, а на севере, наоборот, избыток осадков при недостатке температур почти б два раза по сравнению с этим показаггелем на юге (рис. 1). Переводим абсолютные значения суммы осадков в условные коэффициенты, распределяя их по территории области в каждой из 10 зон как частное от деления северного показателя на значение южного. Следовательно, в первой зоне условный коэффициент по осадкам составляет - 1,9 (525 : 275), в десятой (на юге) - 1,0. При этом определился ряд коэффициентов распределения по территории области показателя среднегодовой суммы осадков с юга на север соответственно 1,0 и 1,9.

Все абсолютные значения каждого природно-хозяйственного показателя были переведены в относительные или условные коэффициенты с формированием десяти динамических рядов с севера на юг области по всем показателям. Имея значения коэффициентов десяти динамических рядов по каждому показателю зоны и баллы бонитета для каждой почвенной разности, формирующей почвенный покров области, рассчитывается суммарный агроэкологический балл для каждой почвенной разности, входящей в определенную зону по формуле (1):

(Е а. „) + «: в > + с,+<го. ) /П

б (Л »,_„) + (£ ^ _ и ) + (£ е, _ ж ) + а, + (£ е, _ п > где АЭб — агроэкологический балл каждой почвенной разности; А — коэффициент термических ресурсов, положительно влияющих на формирование почвенного покрова; а - коэффициент термических ресурсов, отрицательно влияющих на формирование почвенного покрова; В — коэффициент увлажнения, положительно влияющего на формирование почвенного покрова; Ь — коэффициент увлажнения, отрицательно влияющего на формирование почвенного покрова; С -коэффициент широты местности; с - коэффициент ветрового режима, отрицательно влияющего на формирование почвенного покрова; Э - коэффициент хозяйственной освоенности территории, положительно влияющей на формирова-

Рис. 1 - Распределение коэффициента среднегодовой суммы осадков

ние почвенного покрова; d — коэффициент хозяйственной освоенности территории, отрицательно влияющей на формирование почвенного покрова; е - коэффициент эрозии и дефляции почвенного покрова; F — поправочный коэффициент на структуру почвенного покрова; G - поправочный коэффициент на рельеф; К — поправочный коэффициент на континентальносгь; Бп - балл бонитета почвы.

Так как значения коэффициентов природно-хозяйственных показателей определенного динамического ряда постоянны, то для упрощения расчета агро-экологического балла рассчитывается совокупный природно-хозяйственный коэффициент для каждого динамического ряда, который равен:

с =_<SAi-T> + <EBi->*Ci+tSpi->____(2)

пхк (Z a,_n ) + (Е b(_n )+ (Z c,_n )+ d, + (£ с,_п )

где Спхк - совокупный природно-хозяйственный коэффициент определенного динамического ряда.

Каждой из десяти природно-хозяйственных зон соответствует определенный совокупный коэффициент: I - 0,361; II -0,533; III - 0,831; IV - 0,999; V -1,299; VI - 2,002; VII - 1,689; VIII - 1,329; IX - 1,049; X - 0,712.

Модернизируя формулу расчета агроэкологического балла (1) получаем:

АЭб = Спхк • Бп (3)

Таким образом, для расчета агроэкологического балла определенной почвенной разности необходимо балл бонитета почвы умножить на совокупный природно-хозяйственный коэффициент динамического ряда определенной зоны, в которой сформирована данная почвенная разность.

Например, балл бонитета чернозёма выщелоченного среднемощного среднегумусного, зернистого во всех природно-климатических зонах равен 100 [Руди, 1975], однако агроэкологический балл (АЭ6) этой почвы будет различен в разных природно-хозяйственных зонах. В VI зоне АЭб чернозема выщелоченного зернистого равен 200,2 (2,002 • 100), а в IX природно-хозяйственной зоне АЭ5 этой почвы равен 104,9.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Оценка почв и почвенного покрова проведена нами с учетом основных природно-хозяйственных показателей, влияющих на формирование почвенного покрова и урожайность сельскохозяйственных культур. Оценка осуществлялась, согласно разработанной нами методики, путём расчета агроэкологических баллов каждой почвенной разности в различных природно-хозяйственных зонах (табл, 1).

Оценка наиболее распространенных почв в агроэкологических баллах позволила выстроить почвы в систематизированный ряд по степени благоприятствования природно-хозяйственных условий каждой зоны и убыванию величины агроэкологического балла: чернозёмы выщелоченные среднемощные среднегумусовые - чернозёмы обыкновенные среднемощные среднегумусовые -чернозёмы карбонатные — чернозёмы оподзоленные — чернозёмы солонцеватые — - лугово-чернозёмные - темно-серые лесные оподзоленные и осолоделые — дерново-подзол истые - солонцы глубокие и средние - луговые - подзолистые -

солонцы мелкие - подзолисто-глеевые - иловато-болотные - солончаки и болотные почвы.

Таблица 1 — Оценка почв Омской области

№ почвы (индекс)* Балл бонитета Агроэкологический балл почвы с учетом совокупного коэффициента и балла бонитета почвы по различным природно-хозяй ственны м зонам

1 11 111 IV V VI VII VIII IX X

0,361 0,533 0,831 0,999 1,299 2,002 1,689 1,329 1,049 0,712

1 37 14 19 30 37

2 19 7 10 15 18

3 55 19 29 45 54

4 60 22 31 49 59

9 73 60 73 94 146 123 97 76 51

10 51 50 66 102 86 67 53 36

11 45 44 58 90 76 59 47 32

13 89 89 116

14, 15 100 100 130 200 168 133 105 71

16 98 97 127 196 163 131 102 69

18 89 88 178 151 118 93 63

23 83 140 110 87 58

24 87 146 115 91 62

26 5 5 7 10 9 7 5 3

27 7 7 9 14 12 9 7 5

29 10 10 13 20 17 13 11 7

31 42 55 84 71 56 44 31

33 51 51 66 102 86 68 54 36

35 66 66 86 132 111 88 69 47

37 61 61 79 122 103 81 64 43

38 18 18 24 36 30 24 19 12

40 12 10 15 24 20 15 12 8

41 4 3 4 5 8 6 5 4 3

42 9 3 4 7 8 ] 1 18 15

43 6 2 3 5 6 8 12 10

44 39 32 38 50 78 65 52 40 27

48 22 18 21 28 23

49 25 9 13 21 25 33 50 42 34 26 17

* 1 - подзолы; 2 - подзолисто-глеевые; 3 - дерново-подзолистые; 4 - дерново-подзолистые окультуренные; 9 - темно-серые лесные осолоделые; 10 - серые лесные осолоделые; 11 - светло-серые лесные осолоделые; 13 - черноземы оподзоленные среднемощные среднегумусовые; 14, 15 - черноземы выщелоченные среднемощные среднегумусные комковатые и зернистые; 16 - чернозёмы обыкновенные среднемощные среднегумусные комковатые; 18 - чернозёмы карбонатные и высоковскипающие среднемощные среднегумусные; 23 - чернозёмы солонцеватые среднемощные среднегумусные; 24 - чернозёмы южные среднемощные; 26 - солончаки; 27 -солонцы-солончаки и солонцевато-солончаковые; 29 - корковые солониы (гор. А до 10 см); 31 -средние солонцы (гор. А 10-15 см); 33 - глубокие солонцы (гор. А более 15 см); 35 - глубокосолонцеватые почвы (гор. А более 15 см); 37 • солонцеватые (гор. А 10-15 см); 38 - солоди; 40 -иловато- и торфянисто-болотные; 41 - болотно-солончаковые; 42 - торфяно-болотные и торфяники низинные; 43 - торфяно-болотные и торфяники верховые; 44 - луговые; 48 - лугово-болоткые; 49 - пойменные аллювиально-слонстые

20

* 3

115 -

¡10 е-

Исследования показали, что наиболее благоприятными для произрастания сельскохозяйственных культур на данных почвах, являются условия шестой природ но-хозяйственной зоны, агроэкологические баллы почв которой достигают максимума. Далее от шестой зоны, как в южном, так и северном направлении, происходит снижение степени благоприятствования условий и, соответственно, снижение балла почв.

Рассматривая почвенный покров каждой зоны, можно отметить, что в первой природно-хозяйствен-ной зоне максимальный агроэколо-гический балл (22) получила дерново-подзолистая окультуренная почва, минимальный (2) - торфяно-болот-ные почвы и торфяники верхо-вые (рис. 2). Величина балла законно-мерно снижается от автомор-фных к гидроморфным почвам. Такая тенденция наблюдается и в остальных природно-хозяйственных зонах.

Оценка почв одного и того же типа, рода и вида, в связи с

вариабельностью климатических условий от одной физико-географической зоны к другой зоне, может быгъ довольно различной. Агроэкологический балл одной и той же почвы в различных физико-географических зонах неодинаков. Чернозём обыкновенный сред-немощный среднегумусовый тяжел осу гл и нисты й зернистый,

,1

I } 5 7 9 111315 17 21 23 25 П » )1 » 1) 17 » 41 43 4Н7 « И Иидсяс почиг

Рис. 2 - Распределение почв по агроэкологиче-скому баллу в I природно-хозяйственной зоне

V VI VII VIII IX X Природно-хозяйственные зоны ■ Агрсгэкологнческнн о Бонитета

сформированный в лесостепи Рис. 3 - Распределение агроэкологического балла и

и степи имеет балл бонитета баяла бонитета чернозема обыкновенного обычного

равный *99 (рис 3) Оценка сРеДнемои*ного среднегумусного зернистого по агро-

г экологическим зонам

этой же почвы с учётом

природно-хозяйственных показателей в разных зонах имеет сильно отличающуюся величину от балла бонитета. Чернозём обыкновенный встречается в семи природно-хозяйственных зонах Омской области (4-10 зоны) и во всех этих зонах он имеет один и тот же балл бонитета, а согласно оценке в шестой зоне (северная лесостепь) эта почва имеет агроэкологический балл равный 199, а в десятой (степь) - 71.

Величина суммарной оценки (балла) постепенно нарастает от юга к северу с улучшением климатических условий для соответствующей сельскохозяй-

ственной культуры, достигая максимума в шестой зоне, на Прииртышском увале центральной лесостепи, и вновь снижаясь к пятой. Такое распределение показывает, что хотя почвы по баллу бонитета и равны в различных зонах области, однако условия формирования урожая на этих почвах будут не одинаковы. Поэтому и урожайность, следуя уровню потенциала почвы, в хозяйствах, например, юга области, значительно ниже урожайности, полученной на той же почве в хозяйствах центральной лесостепи [Цырк, 1991].

Существует высокая корреляционная зависимость баллов разных природ-но-хозяйственных зон. Например, корреляционная зависимость пятой и шестой зон довольно тесная, что подтверждается коэффициентом корреляции равным Я2 = 0,826402 (рис. 4). Это говорит о том, что оценка экологических, эдафических и других показателей проведена правильно.

Оценка почвенного покрова через агроэкологический балл каждой почвенной разности - это кардинально новая методика оценки потенциала каждой почвы к возделыванию сельскохозяйственных культур в различных природно-хозяйственных условиях области, уточняющая бонитетную оценку на основе учета 40 показателей. Оценка поможет ведению мониторинга почв и организации охраны почвенного плодородия.

Согласно оценке почвенного покрова территории максимальный балл определен в 200 баллов. Так как оценка динамических рядов проводилась по 10-ти балльной шкале, то и значения агропочвенной группы выбраны в диапазоне баллов через равновеликие интервалы в 10 баллов. В результате выделилась 21 агропочвенная группа, с подразделением каждой из них на подгруппы по типу мелиорации, использованию и по типу мероприятий (агротехнических, агрохимических, гидротехнических, гидромелиоративных, организационно-хозяйственных и др.).

Ареалы почв, имеющих балл в пределах одной агропочвенной группы, например, 50-60 баллов, образуют земли этой группы, то есть происходит агропочвенная группировка земель, представляющая объединение ареалов различных почв близких по оценке.

Оценка почвенного покрова определенного агроландшафта позволяет установить диапазон агроэкологических баллов, которыми оцениваются элементарные ареалы, а также определить, какие агропочвенные группы земель слагают данный ландшафт, в зависимости от чего назначить комплекс мелиоративных мероприятий для каждого элементарного ареала. Мероприятия должны

Рис. 4 - Взаимосвязь агроэкологических баллов почв V и VI природно-хозяйсггвснных зон

соответствовать оценке почвы, агропочвенной группе земель, так как одна почвенная разновидность может иметь разную оценку в различных природно-хозяйственных зонах, а, следовательно, принадлежать различным группам, поэтому и мероприятия по улучшению одного и того же генетического вида почвы будут отличаться по зонам и внутри них в зависимости от местных условий (рельеф, почвообразующие породы, гранулометрический состав, свойства почв и др.). В тоже время необходимо отметить, что в одну агропочвенную группу земель могут входит различные типы почв (например, солончак и иловато-болотная почва, как имеющие близкую оценку, хотя возможно и разную мелиоративную), как в одной природно-хозяйственной зоне, так и в разных. Например, в первую агропочвенную группу земель с баллом до 10 входит солончак, сформированный в четвертой и в десятой природно-хозяйственной зоне, а также торфяник верховой из первой зоны. Очень низкобалльные почвы первой агропочвенной группы во всех природно-хозяйственных зонах для введения в сельскохозяйственное производство нуждаются в коренном улучшении, отличающемся для каждого типа почвы климатическими условиями, необходимыми для возделывания сельскохозяйственных культур каждой зоны. И так по каждой агропочвенной группе земель. То есть внутри каждой группы земель выделяются определенные агропочвенные типы земель, как самостоятельные таксономические единицы, требующие определенных агромелиоративных и мелиоративных мероприятий. Например, первая агропочвенная группа земель включает в себя переувлажненные, засоленные и засоленно-переувлажненные типы земель, с соответствующими требованиями по проведению мелиоративных мероприятий (табл. 2).

Из общей площади земель области (14118,5 тыс. га) с наименьшим баллом (до 10) выделено 26,0 % земель (3668,7 тыс. га) — первая агропочвенная группа, то есть более четверти почвенного покрова практически непригодны для ведения сельского хозяйства без проведения коренной мелиорации. Земли, пригодные для ограниченного введения в сенокосно-пастбищные угодья, с баллом 10-50 составляют 33,6 % (4745,0 тыс. га), с баллом 50-100, пригодных под ограниченный набор сельскохозяйственных культур, определено 22,4 % (3176,8 тыс. га). Таблица 2 — Структура первой агропочвенной группы по мелиоративным мероприятием__

АгрО-. почтенная г^уп- I юшруппа по типу мелиорации Почва Мелиоративные мероприятия

I 1 верховые болота гидротехнические и культур-технические

низинные оолота

иловато-болотные

пойменно-аллювиалъные Ьолотные

2 подзолисто-глеевые раскисление

подзолисто-болотные

3 солонцы солончаковые рассолонцевание

солонцы корковые

солонцы мелкие

4 луговые солончаковые рассоление и культуртехниче-ские

бол отн о-сол ончаковые

лугово-Оолотные солончаковые

аллювиалъ но-болотны е солончаковые

Земли, пригодные под кормовые и зерновые культуры с применением комплекса агротехнических, агрохимических и почвозащитных мероприятий и других почвоохранных мероприятий, с баллом 100-150 составляют 9,8 % (1387,6 тыс. га), с баллом 150-200, пригодных под наиболее ценные сельскохозяйственные культуры с применением зональных систем земледелия, определено 3,6 %.

Земли агропочвенных групп до 100 баллов составляют в сумме 82,0 %, что свидетельствует о большом количестве почв с низким качеством, требующих различных мелиоративных мероприятий: агрохимических, гидротехнических, химических, культур-технических и других. Остальные группы с баллом более 100, составляющие 18,0 %, хотя и лучшего качества, но также требующих значительного внесения органических и минеральных удобрений, внедрения противоэрозиен ных и противодефляционных мероприятий, лесомелиоративных мероприятий и на больших площадях применения организационло-хозяйственных мероприятий: рациональное размещение полей севооборотов, межхозяйственных, внутрихозяйственных и полевых дорог с соблюдением про-тивоэрозионных и противодефляционных мер. Площади сельскохозяйственных угодий, расположенные на самых лучших почвах области, с баллом более 200 -черноземах выщелоченных среднемощных среднегумусных средне- и тяжелосуглинистых составляют лишь 1,6 % от территории области или 226,5 тыс. га пригодны под наиболее ценные сельскохозяйственные культуры, а также под овощные и технические, с применением зональных систем земледелия и орошения.

Из анализа содержания и структуры агропочвенных групп следует:

- чем больше номер агропочвенной группы земель, тем выше качество почв в группе и ниже неоднородность почвенного покрова и, наоборот, чем меньше номер группы земель, тем ниже качество почв в группе и выше неоднородность почвенного покрова;

- чем ниже балл агропочвенной группы земель, тем выше необходимость проведения мелиоративных мероприятий и потребуется больше затрат на их проведение;

- чем меньше агропочвенная группа земель, тем менее пригодны почвы в пашню, поэтому, подсчитав площади низкобалльных агропочвенных групп можно определить возможную площадь и качество пахотно-пригодных земель, что важно для землеустройства.

Агропочвенная группировка земель является важным промежуточным звеном в ряду исследований почвенного покрова: от оценки каждой почвенной разности до составления агроэкологической карты почвенного покрова изучаемой территории, являющаяся наглядным результатом оценки и агропочвенной группировки почв, отражающая уровень потенциальной возможности каждого элементарного ареала агроландшафта той или иной территории.

Агроэкологическая карта составлена нами с учетом 40 природно-хозяйственных показателей: климатических, геоморфологических, почвенных, деградационных, arpo хозяйственных. В связи с тем, что оценка почвенного покрова территории области проводилась в соответствии с почвенной картой (масштаб 1 : 600000), она и была взята за основу для нанесения условных знаков и составления агроэкологической карты Омской области с некоторой корректировкой географии почвенных ареалов.

Значения баллов каждой агропочвенной группы выделялись и окрашивались на карте в один цвет, в соответствии с разработанной цветовой шкалой. Однако ареалы одной и той же почвы в разных природно-хозяйственных зонах окрашивались в различные цвета, в связи с тем, что оценка одной генетической почвенной разности в различных зонах отличается по оценке, а, следовательно, и принадлежность к агропочвенным группам и принятый условный знак (цвет ареала) будут неодинаковыми. Таким образом, на каждый почвенный ареал карты были нанесены природно-хозяйственные показатели, выражающие интегральную оценочную величину образовавшихся элементарных ареалов агро-ландшафтов для данной территории со всеми её природными факторами, свойствами и антропогенными воздействиями. То есть на агроэкологической карте цветовой палитрой отображены агропочвенные группы земель с разным потенциалом для произрастания сельскохозяйственных культур.

Основная задача агроэкологической карты — выявление тенденций и допустимости использования природного потенциала каждого региона, зоны, района, выдела; корректировка агромероприятий с целью повышения выхода сельскохозяйственной продукции с единицы площади, оптимизация расширенного воспроизводства плодородия почв и наиболее полного обеспечения охраны почв и территорий в целом от развития деградационных процессов.

ГЛАВА 5 АГРОПОЧВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Агропочвенное районирование проведено на материалах почвенного обследования территории, изучения особенностей формирования ЭАА под влиянием природных условий и хозяйственной деятельности человека, оценки почв области и включает в себя природно-хозяйственные условия формирования элементарных ареалов агроландшафтов.

В процессе составления агроэкологической карты на территории Омской области выявлялись агропочвенные районы, с характерными для каждого района сообразно оценке и агропочвенной группировке почв элементарными ареалами агроландшафта.

Исходя из выше изложенных принципов, деление области было проведено в две ступени: 1 — выделение агропочвенных районов; 2 — подразделение районов на подрайоны.

Согласно агропочвенному районированию территория области нами разделяется на одиннадцать агропочвенных районов, по преобладающей агропочвенной группе земель, элементарные ареалы которой имеют оценку в пределах одной агропочвенной группы. Например, первый агропочвенный район включает в себя элемекгарные ареалы с баллом менее 10, т. е. первая группа земель.

Выделенные на агроэкологической карте агропочвенные районы в целом отражают не только изменение величины природно-хозяйственных показателей по территории области, но и изменение агропотенциала элементарных ареалов агроландшафтов, сформированных в пределах района.

ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

И АГРОПОЧВЕИИОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

Основой для построения адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) агропочвенного района, подрайона и конкретного хозяйства области является оценка условий произрастания сельскохозяйственных культур и в осо-

бенности оценка почвенного покрова территории с выделением агропочвенных групп земель, на которые и должны в свою очередь опираться системы земледелия. Для каждой агропочвенной группы земель должны разрабатываться такие системы земледелия, которые позволят получать повышенные урожаи сельскохозяйственных культур при подборе и варьировании условиями произрастания культур, отвечающими их требованиям, более рационально размещая их в агроландшафтах, а также за счет более полного использования потенциала растений, созданием новых видов, сортов, адаптированных к определенному типу земель.

Оценка почв определенной территории позволяет отграничить разно потенциальные для произрастания сельскохозяйственных растений элементарные ареалы внутри агроландшафта, выявить близкие по условиям возделывания сельскохозяйственных культур ЭАА. Формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия возможно на основе оценки почв и агропочвенной группировки земель, с учетом структуры агропочвенных групп земель.

Адаптивно-ландшафтные системы земледелия необходимо разрабатывать в пределах одной группы земель, но если агропочвенные группы включают подгруппы, то АЛСЗ разрабатываются применительно к подгруппам. И те и другие могут включать сильно различающиеся типы земель, что уточняет формируемые системы земледелия. Даже на территории одного агропочвенного подрайона, хозяйства или ключевого участка может встречаться сложное сочетание различных почвенных разновидностей, принадлежащих к одной группе, но требующие разной мелиорации, например, солончак, солодь и болотная почва, следовательно, и системы земледелия должны дифференцироваться не только в группе, но и по подгруппам по типу мелиорации, для каждого типа земель на каждом элементарном ареале агроландшафта отдельно или должны быть приведены мелиоративными мероприятиями к одному близкому качеству, пригодному по использованию.

Оценка и агропочвенное районирование почвенного покрова дает возможность выявить тенденции и допустимость использования природного потенциала почв каждого агропочвенного подрайона, района и области в целом, провести корректировку агромероприятий согласно категории оценки каждого района, подрайона, элементарного ареала. Агропочвенная группировка выявляет различия в состоянии каждой почвенной разности. Тот факт, что одна и та же разность почвы на юге области имеет один балл, в центральной - другой, а в северной — третий, даёт возможность проведения корректировки комплекса агротехнических, агромелиоративных, агрохимических, лесомелиоративных и других мероприятий по повышению природного потенциала почвы до уровня лучшей на основе изменения природно-хозяйственных условий. Например, чернозёмы обыкновенные, сформированные на юге области, имеют дефицит увлажнения при повышенных температурах, а такие же черноземы, сформированные на Прииртышском увале центральной лесостепи, имеют меньший дефицит влаги. Поэтому, улучшив увлажнение чернозёма обыкновенного в степи, понизив этим его дефицит, можно повысить его эффективное плодородие и довести его до уровня этой почвы сформированной в центральной лесостепи на Прииртышском увале. Или наоборот, почвы тайги, имеющие дефицит тепла, можно улучшить, повысив агротехническими мероприятиями его температурные условия. Борьба с осолонцеванием, с дефляцией, эрозией, суффозией — это есть ничто

иное, как изменение п рирод н о-хозяйственных факторов и условий, направленных на исправление недостатка какого-либо природного показателя.

Таким образом, оценка почвенного покрова, учитывающая комплекс природно-хозяйственных показателей и агропочвенное районирование территории области поможет и установлению цены земли.

Для построения адаптивно-ландшафтной системы земледелия необходимы: система оценки почв, агропочвенная группировка земель, методика агро-экологического картографирования земель и проектирования систем земледелия. Формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия должно происходить в разрезе зональных систем земледелия, с модификацией и более глубокой дифференциацией составляющих систему мелиоративных мероприятий и агротехнических приемов на различных элементах агроландшафта в соответствии с его условиями произрастания культурных растений. При этом система земледелия должна исходить не только из условий природной зоны или подзоны, но и из условий определяющих агропочвенную группу земель конкретного агро-почвенного района, подрайона, представляющих совокупность агроландшафтов, близких по ведущим условиям произрастания растений.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Различия природных условий приводят к формированию разнокачественных элементарных ареалов ландшафта и агроландшафта. На распределение и оценку элементарных ареалов агроландшафтов влияют не только зональные, но местные условия ландшафта, поэтому оценка элементарных почвенных ареалов должна быть скорректирована согласно этих условий.

2. Основными естественными факторами, влияющими на величину оценки элементарных ареалов являются: гидротермические ресурсы (17 факторов -среднегодовая температура воздуха, сумма эффективных температур, количество осадков, продолжительность безморозного периода, глубина промерзания почв и др.), ветровой режим (9 факторов - средняя скорость ветра, среднее число дней в году с ветрами более 15 м/с, количество пыльных бурь и др.), геоморфология и особенности рельефа, почвы и их балл бонитета, структура почвенного покрова и устойчивость почвенного покрова агроландшафтов к развитию деградационных процессов (доля пахотных почв, подверженных эрозии, дефляции, их совместному проявлению и др.). Кроме того, на величину оценки элементарных почвенных ареалов влияют антропогенные и хозяйственные факторы (распаханность территории, залесённость, доля естественных сенокосов и пастбищ, продолжительность периода открытой поверхности почвы в весенний период и др.).

3. Разработана методика комплексной оценки почвенного покрова с выведением интегральной формулы расчета агроэкологического балла любой почвенной разности, учитывающей 40 природно-хозяйственных показателей агроландшафта, позволившая выявить различный потенциал почв по почвенно-географическим зонам области.

4. Проведена комплексная оценка элементарных почвенных ареалов в масштабе 1 : 600000 всей территории области, а также ключевых участков в масштабе 1 : 25000 и составлены агроэкологические карты земельного фонда, которые показывают распределение элементарных ареалов агроландшафта по территории области и по каждому из её регионов и их агро потении ал.

5. Установлено, что из общей площади (14118,5 тыс. га) земель области 26,0 % с баллом до 10 практически не пригодны для сельскохозяйственного производства без проведения коренной мелиорации. Земли пригодные для ограниченного введения в сенокосно-пастбищные угодья (балл — 10-50), составляют 33,6 %; с баллом 50-100 пригодных под ограниченный набор сельскохозяйственных культур - 22,4 %. Земли пригодные под кормовые и зерновые культуры с применением комплекса агротехнических, агрохимических, почвозащитных и других мероприятий с баллом 100-150 составляют 9,8 %, с баллом 150-200 пригодных под наиболее ценные сельскохозяйственные культуры с применением зональных систем земледелия, выделено 3,6 %. Самые лучшие почвы области с баллом более 200 составляют лишь 1,6 % от территории области.

6. Одна и та же почва в разных природно-хозяйственных зонах имеет различный агроэкологический балл. Причем величина балла почв постепенно нарастает от юга к северу с максимумом на Прииртышском увале центральной лесостепи и вновь снижается в северном направлении. Сравнивая распределение балла по различным зонам, следует отметить, что один и тот же балл могут иметь почвы различных типов, требующих различного вида мелиораций,

7. На основе комплексной оценки почвенного покрова, структуры элементарных ареалов агроландшафтов различных агропочвенных групп земель, а также типизации природных зон проведено агропочвенное районирование территории области с выделением 11 агропочвенных районов и 35 подрайонов.

8. Составлены рекомендации по использованию элементарных ареалов агроландшафтов и проведению типов и видов мелиоративных мероприятий с целью повышения агропотенциала почв.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рейнгард Я.Р. Агроэкологическая карга Омской области / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк, Л.М. Рейнгард // Свидетельство о регистрации интеллектуального продукта. М. : ВНТИЦ, 2003.

2. Рейнгард Я.Р. Агроэкологическая группировка земель для обоснования адаптивно-ландшафтного земледелия: методические указания к выполнению курсовой работы по специальности 320400 — агроэкология методические указания / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк // Изд-во Ом ГА У. Омск, 2003.24 с.

3. Рейнгард Я.Р. Влияние структуры почвенного покрова на распределение экологического коэффициента на территории Горьковского района Омской области / Я.Р, Рейнгард, О.В. Нежевляк И Природа, природопользование и природообустрой-ство Омского Прииртышья: Мат. 3-й науч.-практ. конф. Омск, 2001. С. 163-164

4. Рейнгард Я.Р. Изменение структуры почвенно-экологических зон северной лесостепи Омской области от геоморфологических особенностей / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк. Омск : Вестник ОмГАУ, 2001. № 1. С. 79-80.

5. Рейнгард Я.Р. Изменение физико-химических свойств почв и структуры почвенного покрова освоенных целинных земель Омской области / Я.Р. Рейнгард, Л.Н. Мищенко, C.B. Долженко, Л.М. Рейнгард С.Д. Халилова, О.В. Нежевляк // Полвека целине: Сб. науч. тр. / СибНИИСХ СО РАСХН. Омск, 2004. С. 74-85.

6. Рейнгард Я.Р. Изменение экологии почв на юге Омской области и проблемы опустынивания / Я.Р. Рейнгард, Л.М. Рейнгард, C.B. Долженко, О.В. Нежевляк // Социально-методические, гигиенические и правовые основы обеспечения экологи-

ческой безопасности населения: Мат. IV Межрегион, науч.-практ. конф. // ГУ ЦГСЭН в ЦАО, Омское отделение МАНЭБ. Омск, 2004. С. 48-51.

7. Рейнгард Я.Р. К характеристике территории Омской области по агроэкологи-ческим показателям / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк // Омск ; Вестник ОмГАУ, 2002. №3. С. 35-38.

8. Рейнгард Я.Р. Комплексная оценка агроэкологических условий сельскохозяйственного производства Западной Сибири / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк // Научные разработки и инновационная деятельность Омского государственного аграрного университета: Рекламный проспект. Омск, 2003. С. 51 -52.

9. Рейнгард Я.Р. Почвенно-экологическая оценка устойчивости почв к развитию эрозионных и дефляционных процессов на юге Западной Сибири / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк, Л.М. Рейнгард // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям : Тез. докл. Всерос. конф. М., 2002. С. 405.

10. Рейнгард Я.Р. Почвенно-экологическая оценка устойчивости почв, к развитию эрозионных и дефляционных процессов на юге Западной Сибири / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк, Л.М. Рейнгард // [Реферат] Почвоведение и агрохимия: РЖ / ВИНИТИ, 2003. №8. С. 17.

11. Рейнгард Я.Р. Экологическое состояние почвенного покрова Омской области / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк // Природа, природопользование и природообуст-ройство Омского Прииртышья: Мат. 3-й науч.-практ. конф. Омск, 2001, С. 161-163.

12. Рейнгард Я.Р. Влияние структурного состава агроэкологических групп на рациональное использование почвенного покрова Омской области / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк //Сб. науч. тр., посвященный 90-летию со дня рождения Н.Д. Градо-боева. Омск, 2004. С. 77-81.

13. Рейнгард Я.Р. Проблемы агроэкологической оценки почвенного покрова Омской области / Я.Р. Рейнгард, О.В. Нежевляк //Омский научный вестник. Омск, 2006. №6 (41). С. 142-144.

14. Нежевляк О.В. Агроэкологическое районирование Омской области / О.В. Нежевляк, Я.Р. Рейнгард //Омский научный вестник. Омск, 2006. № 5 (39). С. 138-140.

Подписано в печать 18.10,2006 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 051 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7