Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормональный статус, генетический полиморфизм и мотивационно-потребностные особенности при психической адаптации и дезадаптации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рядовая, Людмила Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И

ДЕЗАДАПТАЦИИ (Обзор литературы).

1.1. Системные механизмы психической адаптации и дезадаптации.

1.2. Эндокринные механизмы стресса.

1.2.1. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система.

1.2.2. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система.

1.3. Серотонинергическая система при психической адаптации и дезадаптации.

1.4. Организация свойств личности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение концентрации стероидных и тиреоидных гормонов

2.2.2. Изучение полиморфизма генов серотонинового обмена.

2.2.3. Исследование мотивационной сферы личности.

2.2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ГОРМОНЫ СТРЕСС-РЕАЛИЗУЮЩЕЙ И СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМ ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ.

3.1. Стероидные гормоны у психически здоровых лиц.

3.2. Кортизол и дегидроэпиандростерон у лиц с психической дезадаптацией.

3.3. Тиреоидные гормоны у психически здоровых лиц.

3.4. Трийодтиронин, свободный тироксин и тиреотропный гормон у лиц с психической дезадаптацией.

ГЛАВА 4. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ СЕРОТОНИНОВОГО

ОБМЕНА ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ.

4.1. Полиморфные варианты гена серотонинового рецептора типа 2А 5-НТР2А.

4.2. Исследование полиморфных локусов гена переносчика серотонина 5-НТТ.

4.3. Анализ полиморфизма генов серотонинергической системы с учетом пола.

ГЛАВА 5. МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ.

5.1. Организация свойств личности при психической адаптации.

5.2. Особенности мотивации достижения у лиц в состоянии психической дезадаптации.

5.3. Характеристика мотивации одобрения у лиц в состоянии психической дезадаптации.

5.4. Комплексные факторы, участвующие в формировании и проявлении симптомов психической адаптации и дезадаптации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гормональный статус, генетический полиморфизм и мотивационно-потребностные особенности при психической адаптации и дезадаптации"

Актуальность исследования

В современном мире человек постоянно подвергается воздействию неблагоприятных, потенциально дестабилизирующих факторов, психическое состояние индивида в любой момент жизни может быть оценено с позиции адаптации-дезадаптации (Семке В.Я., 1993). Психодезадаптационные состояния понимаются как относительно стабильный симптомокомплекс, соответствующий регистру пограничных психических расстройств, формирующихся в течение длительного периода (около полугода и более). Пограничные психические состояния отделяют состояния психического здоровья (норма) от основных психических заболеваний, сопровождающихся психотическими, органическими и другими признаками (Семке В.Я., 1999; Семке В.Я., Семке A.B., 2005).

Проявления психической дезадаптации в основе своей являются комплексом гомеостатических и адаптационных реакций и имеют под собой материальную основу, никогда не протекая на чисто функциональной основе (Александровский Ю.А., 2006). Невротические расстройства, представляя собой срыв адаптации, вне зависимости от причины, ее вызвавшей, развиваются по механизмам адаптации биологической системы к изменившимся условиям внешней или внутренней среды (Иванова С.А. с соавт., 2006). Нарушения механизмов регуляции, авторегуляции психических процессов под влиянием психотравмирующих факторов приводят к дисфункции всех гомеостатических систем организма (Васильев В.Н. с соавт., 2005; Медведев М.А., 2005).

Состояния психической дезадаптации, возникающие у человека, зависят от природы действующего стрессора, его силы и продолжительности действия, а также от стрессореактивности организма, генетически детерминированной особенности нейроэндокринных механизмов реагировать на действие стрессоров (Александров Ю.И., 2007; Лазурис Р., 1970; Меерсон Ф.З., 1997; Мушкамбаров H.H., Кузнецов С.Л., 2003; Северин Е.С., 2000; Greenberg J., 2002). Накапливающиеся в организме продукты деятельности стрессовых механизмов приводят к разрушению процессов саморегуляции, сбивая биологические ритмы людей, изменяются гормональные и иммунные функции стрессированного организма (Александровский Ю.А., 1997; Greenberg J., 2002). Реакция эндокринной системы организма обусловлена усилением активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамогипофизарно-тиреоидной систем, находящихся в реципрокных отношениях с серотонинергической системой мозга (Bauer M. et. al., 2002; Dinan T.G., 1994; Ressler K.J., Nemeroff C.B., 2000; Rosmond R. et. al., 2002; Tafet G.E., Bernardi R., 2003). По данным ряда авторов, уменьшение содержания биогенных аминов в головном мозге коррелирует с гиперпродукцией кортикостероидов (Bliss E.L., Zwanziger J., 1966; Tafet G.E., Bernardini R., 2003) и снижением концентрации тиреоидных гормонов (Bauer M: et.— al., 2002). — Метаболизм серотонина играет определенную роль в формировании и проявлении симптомов психической дезадаптации (Зозуля A.A. с соавт., 2007; Bondy В., 2003). Полиморфизм генов серотонинового обмена может быть связан не только с психическим расстройством, но и с большей выраженностью психологических признаков, предрасполагающих к развитию психопатологии (Голимбет В.Е., 2008).

Наряду с этим современные исследования психических расстройств подтверждают их биопсихосоциальную природу. Согласно диатез-стрессовой модели биологический диатез (биологическая уязвимость) выливается в болезнь при условии воздействия неблагоприятных психофизиологических, психологических и социально-психологических факторов (Гурович И.Я., 2000; Гуткевич Е.В., Семке В.Я., 2004). Распад или трансформация ценностно-смысловой ориентации с изменением мотивационно-потребностной и смысловой сфер личности сопровождает практически все психодезадаптационные состояния (Гуткевич Е.В. с соавт., 2005; Зейгарник Б.В., 2007; Холмогорова А.Б., 2006).

Актуальность данного исследования объясняется всё большим распространением в последнее время невротических, социально-стрессовых расстройств и возникающей необходимостью изучения индивидуальных реакций на психический стресс (Александровский Ю.А., 2006; Кекелидзе З.И., 2003; Положий Б.С., 2005; Чуркин A.A., 2002; Lang U.E., Hellweg R., 2006; Svyatogor I.A. et. al., 2005).

Однако до настоящего времени не решен вопрос, почему в ответ на сходные психотравмирующие ситуации различные индивидуумы отвечают различным в клиническом, психологическом и психофизиологическом аспектах уходом в расстройство адаптации с преобладанием депрессивных реакций или в диссоциативное (конверсионное) расстройство. ™

Таким образом, является обоснованным комплексное исследование гормональных показателей, генетических маркеров и мотивационных характеристик при измененных процессах адаптации. Изучение направления изменений системных процессов на разных уровнях функционирования организма позволит охарактеризовать условия формирования патологического фенотипа при невротических, связанных со стрессом, расстройствах.

Цель работы - установить взаимосвязи между гормональными, генетическими и мотивационно-потребностными признаками психической адаптации и дезадаптации на модели расстройств адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативных (конверсионных) расстройств.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать гормональный статус с определением содержания кортизола, дегидроэпиандростерона, трийодтиронина, свободного тироксина и тиреотропного гормона у психически здоровых лиц, пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативными расстройствами

2. Изучить полиморфизм гена серотонинового рецептора типа 2А 5-НТИ2А и гена переносчика серотонина 5-НТТ в состоянии психической адаптации и дезадаптации

3. Определить особенности мотивационно-потребностной сферы личности у психически здоровых лиц, пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативными расстройствами

4. Выявить комплексные факторы, участвующие в формировании и проявлении симптомов психической дезадаптации для диффереьщйрованного"прогноза течения невротических психических----расстройств.

Научная новизна исследования

В результате проведенного комплексного исследования с использованием современных методов выявлены факторы, участвующие в формировании системы психической адаптации, а также предрасположенности к невротическим, связанным со стрессом, расстройствам и обусловливающих определенный паттерн реагирования в состоянии психической дезадаптации. При психической дезадаптации изменяется не только абсолютная концентрация гормонов в клеточных структурах, но и нарушается равновесное состояние между ними - баланс, присущий здоровому организму. Показана ассоциация локуса Т102С гена рецептора серотонина типа 2А 5-НТР12А с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и локуса А-1438-0 этого же гена с диссоциативными расстройствами. Лица с диссоциативными расстройствами и расстройствами адаптации отличаются распределением генотипов локусов \ZNTR-17 и 5'-НТТ1РР гена переносчика серотонина 5-НТТ. Серотонинергическая и эндокринная системы находятся в реципрокных отношениях и личностные реакции организма определяются балансом их активностей. Показано, что при психической дезадаптации происходит распад или трансформация ценностно-смысловой ориентации с изменением мотивационно-потребностной сферы личности.

Практическая значимость

Полученные данные о разноуровневых признаках психической дезадаптации" при расстройствах адаптации с преобладанием ----депрессивных реакций и диссоциативных расстройствах используются для научно обоснованных рекомендаций по оценке адаптационных возможностей организма и дифференцированному прогнозу течения невротических расстройств. Результаты, полученные в данной работе, позволили установить типовые варианты невротического реагирования с преобладанием депрессивных или диссоциативных расстройств. Результаты исследования служат теоретической и практической базой для разработки дифференцированных превентивных и реабилитационных мероприятий по охране психического здоровья.

Результаты исследования представлены в научно-методических рекомендациях «Методологические подходы к оценке биологических факторов психической дезадаптации (на примере невротических расстройств)» и заявке на изобретение «Способ прогнозирования течения невротических расстройств с преобладанием истерических или депрессивных реакций» (приоритетная справка №2007142885/15 (046957) от 19.11.2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. При психической дезадаптации изменяется не только абсолютная концентрация гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, но и нарушается равновесное состояние между ними - баланс, присущий состоянию психической адаптации.

2. Гены серотонинергической системы участвуют в индивидуальном ответе на психотравмирующие ситуации, формировании и проявлении симптомов психической дезадаптации. Серотонинергическая и эндокринная системы находятся в реципрокных отношениях и личностные реакции организма определяются балансом их активностей. ---------

3. Изменения мотивационно-потребностной сферы личности сопровождают состояния психической дезадаптации (расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативные расстройства).

Апробация работы

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научных студенческих конференциях «Старт в науку» (Томск, 2003-2005); на V Конференции молодых ученых СО РАМН

Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004); на XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005); на VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005); на V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005); на VII Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006); на Всероссийском гуманитарном форуме с международным участием «Сибирские Афины»: «Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического образования» (Томск, 2006); на Международной молодежной научно-методической конференции «Проблемы молекулярной и клеточной биологии» (Томск, 2007); на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия XXI века: Традиции и инновации» (Суздаль, 2007); на VIII научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2007); на Второй всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008).

Исследования поддержаньГ Грантом РГНФ" «Разноуровневые ~ системокомплексы психической дезадаптации как фенотипический вариант предрасположенности к стрессовым расстройствам» (грант №06-06-00691 а), грантом по целевому конкурсу РГНФ поддержки молодых ученых 2007 г. «Изучение связи полиморфизма генов с особенностями психологических и психопатологических признаков человека» (грант №07-06-95673и/М), грантом РГНФ «Разработка гипотезы аллостатической перегрузки при невротических, связанных со стрессом расстройствах» (грант №08-06-00284а) и государственным контрактом №06/957 на выполнение научно-исследовательских работ в рамках подпрограммы «Психические расстройства» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)».

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования включены в программу подготовки врачей-ординаторов и аспирантов ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, используются в учебном процессе на кафедре психиатрии Сибирского государственного медицинского университета в программе повышения квалификации врачей-психиатров, а также в подготовке студентов лечебного, педиатрического и медико-биологического факультетов. Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения пограничных состояний клиник ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, в том числе 1 глава в монографии, 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, заявка на изобретение и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками. Библиографический список включает 244 источника: 123 отечественных и 121 зарубежный автор.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рядовая, Людмила Александровна

выводы

1. Состояния психической адаптации и дезадаптации отличаются дисбалансом стресс-реализующих и стресс-лимитирующих гормонов. Для лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций характерен высокий уровень концентрации кортизола, снижение содержания дегидроэпиандростерона сульфата и соотношения дегидроэпиандростерона сульфата к кортизолу на фоне снижения концентрации трийодтиронина и свободного тироксина и повышения уровня тиреотропного гормона. Пациенты с диссоциативными (конверсионными) расстройствами характеризуются повышенной концентрацией трийодтиронина, свободного тироксина и тиреотропного гормона при физиологических концентрациях стероидных гормонов.

2. Локус Т102С гена рецептора серотонина типа 2А 5-НТР?2А ассоциирован с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций, а локус А-1438-О этого же гена с диссоциативными расстройствами. Лица с психической дезадаптацией отличаются от психически здоровых распределением генотипов локуса \ZNTR-17 и 5'-НТТ1РР гена переносчика серотонина 5-НТТ. Выявлены ассоциации генотипов А1А2 и А2А2 локуса Т102С гена 5-НТ[12А у женщин с расстройствами адаптации и генотипа локуса А-1438-6 у женщин с диссоциативными расстройствами.

3. Мотивационно-потребностная сфера личности изменяется с возрастом у психически здоровых лиц и при психической дезадаптации. Для лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций, как молодого, так и зрелого возраста, характерны низкие значения мотивации достижения, у психически здоровых лиц и лиц с диссоциативными расстройствами значения мотивации достижения с возрастом уменьшаются. Значения мотивации одобрения как у психически здоровых лиц, так и у пациентов с диссоциативными расстройствами и расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций с возрастом повышаются.

4. Расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций характеризуются единичными корреляционными связями между мотивационными особенностями и стероидным гормоном (дегидроэпиандростерон сульфат). Диссоциативные расстройства отличаются многочисленными взаимосвязями между стероидными (кортизол, дегидроэпиандростерон сульфат) и тиреоидными (свободный тироксин и тиреотропный гормон) гормонами и характеристиками мотивационно-потребностной сферы личности.

5. Факторы, участвующие в формировании предрасположенности к психической адаптации-дезадаптации (генетические) и обусловливающие определенный паттерн реагирования (гормональные, мотивационно-потребностные), позволяют прогнозировать вероятность развития состояния психической дезадаптации и течения невротического психического расстройства с преобладанием депрессивных или диссоциативных (конверсионных) расстройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено установлению взаимосвязей между разноуровневыми признаками психической адаптации и дезадаптации на основе комплексного изучения гормональной системы, характеризующей состояние стрессреализующих и стресслимитирующих систем организма, полиморфизма генов серотонинового обмена и мотивационной сферы личности при психической адаптации и дезадаптации на модели расстройств адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативных (конверсионных) расстройств.

Гормоны стресс-реал изующей и стресс-л имитирую щей систем при психической адаптации и дезадаптации

Изучение стероидных гормонов в сыворотке крови показало, что уровень концентрации кортизола при психической адаптации составляет 443,13±23,00 нмоль/л. Содержание ДГЭАС у психически здоровых лиц равно 6,35±0,62 мкмоль/л. Соотношение ДГЭАС к кортизолу у психически здоровых лиц составляет 15,57±1,8. Исследование стероидных гормонов у лиц с диссоциативными расстройствами показало, что содержание кортизола и ДГЭАС и соотношение ДГЭАС к кортизолу не отличаются от данных показателей в группе психически здоровых лиц. У лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций выявлен статистически значимый повышенный уровень кортизола, достоверное снижение содержания дегидроэпиандростерона сульфата и соотношения ДГЭАС к кортизолу по сравнению психически здоровыми людьми и пациентами с диссоциативными расстройствами.

По данным В.Я. Семке (1999), концентрация кортизола у лиц с острыми психоэмоциональными расстройствами достоверно выше, чем у пациентов с затяжными психоэмоциональными нарушениями и психически здоровых людей, динамическое исследование этого гормона выявляет его достоверное снижение в процессе трансформации острых психоэмоциональных расстройств в затяжные. Основной функцией подъема уровня кортизола в крови является адаптивный ответ организма на острый или хронический стресс, повышая уровень сахара в крови, он резко усиливает клеточный метаболизм, подготавливая организм к борьбе со стрессором (Кочетков Я.А., 2004). Есть указания на то, что кортикостероидный ответ на стресс находится под более жестким генетическим контролем, чем уровень кортикостероидов в контрольных условиях (Трут Л.И., 1978). Однако длительная гиперсекреция кортизола сдвигает метаболизм в сторону катаболических процессов (Александров Ю.И., 2007), о чем свидетельствует низкий уровень анаболических гормонов. Во многих исследованиях (Бельтикова К. В., Кочетков Я. А., 2004; Иванова С.А., 2000) отмечено формирование депрессивных расстройств на фоне низкого уровня циркулирующего ДГЭАС. По мнению Hatzinger М. (2000) и Wolkowitz О.М., Reus V.l. (1999) низкий уровень анаболических гормонов может характеризовать стадию истощения генерализованного адаптационного синдрома.

Таким образом, дисбаланс стероидных гормонов у лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций, возможно, характеризует данный тип реагирования как острую стрессовую реакцию организма на психотравмирующую ситуацию, которая протекает на личностном, гормональном и клеточном уровнях. У лиц с диссоциативными (конверсионными) расстройствами концентрации стероидных гормонов не отличаются от данных показателей в группе психически здоровых лиц, что, вероятно, характеризует данный тип реагирования как дезадаптационную личностную реакцию (Семке В.Я., 1999) на стрессирующие ситуации с поддержанием гормонального гомеостаза организма.

Исследование тиреоидных гормонов в сыворотке крови показало, что содержание трийодтиронина в группе психически здоровых людей составляет 1,34±0,04 нмоль/л. Концентрация свободного тироксина при состояниях психической адаптации равна 17,64±1,43 пмоль/л. Содержание тиреотропного гормона у психически здоровых лиц составляет 1,2±0,15 мМЕ/л. Все обследованные проживали на территории Томской области, эндемичного по заболеваниям щитовидной железы района, что объясняет повышенные значения концентраций тиреоидных гормонов у психически здоровых лиц по сравнению с общепринятой нормой (Таракулов Я.Х., 1979).

Для лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций характерны пониженные уровни трийодтиронина и свободного тироксина и повышенное содержание тиреотропного гормона по сравнению с данными показателями в группе психически здоровых лиц. У лиц с диссоциативными расстройствами обнаружено повышенное содержание трийодтиронина, свободного тироксина и тиреотропного гормона по сравнению с показателями контрольной группы и пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций.

Известно, что повышение содержания трийодтиронина имеет компенсаторное значение, эта реакция организма направлена на восполнение недостаточности функции щитовидной железы путем стимуляции гиперплазии ее паренхимы либо использования ТЗ, гормона с меньшим содержанием йода и большей биологической активностью. Нарастание тяжести психоэмоциональных расстройств приводит к появлению декомпенсации тиреоидного обмена, которая характеризуется снижением содержания ТЗ и Т4 при повышенной концентрации ТТГ (Савченков М.Ф. и др., 2002). В исследовании В.Я. Семке (1999) отмечено достоверное снижение концентрации Т4 у лиц с острыми и затяжными психоэмоциональными расстройствами по сравнению с группой здоровых лиц, при благоприятном течении психоэмоциональных расстройств отмечается повышение уровня Т4.

J.V. Henessey, I.M.D. Jackson (1996) отмечают, что повышенный уровень глюкокортикоидов при психических расстройствах ингибирует гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему таким образом, что у данных лиц отсутствует ночной подъем уровня ТТГ, приводя к общему снижению тиреоидных гормонов, о чем свидетельствуют выявленные отрицательные корреляционные связи «ДГЭАС - ТЗ» (г=-0,83; р<0,05) и «ДГЭАС - Т4 св.» (г=-0,88; р<0,05) у пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций. Подобные явления также могут быть следствием центральной активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, которая приводит к возрастанию секреции ТТГ с последующим повышением уровня циркулирующего Т4, подтверждением этого является выявленная положительная корреляция «Т4 св. - ТТГ» (г=0,68; р<0,05) у лиц с диссоциативными расстройствами.

Таким образом, для пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций характерен высокий уровень концентрации кортизола, снижение содержания ДГЭАС и соотношения ДГЭАС/кортизол на фоне снижения концентрации трийодтиронина и свободного тироксина и повышения уровня тиреотропного гормона. Пациенты с диссоциативными расстройствами характеризуются повышенной концентрацией трийодтиронина, свободного тироксина и тиреотропного гормона при физиологических концентрациях кортизола, ДГЭАС и соотношения ДГЭАС/кортизол.

Полиморфизм генов серотонинового обмена при психической адаптации - дезадаптации

Генотипирование по локусу Т102С гена рецептора серотонина типа 2А 5-НТП2А выявило статистически значимые различия между распределением генотипов А1А1 и А1А2 у пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций по сравнению с психически здоровыми лицами (х2=4,26; сК=1; р=0,02). Отмечена тенденция различий распределения гомозиготных генотипов А1А1 и А2А2 локуса Т102С среди пациентов с расстройствами адаптации и контрольной группой (х2=2,2; р=0,07). Частоты генотипов А1А1 и А2А2 у лиц с диссоциативными расстройствами не отличаются от контрольного распределения (Х2=0,524; с№=1; р=0,23). Выявлена тенденция различий между распределением генотипов А1А1, А1А2 и А2А2 локуса Т102С среди пациентов с расстройствами адаптации и контрольной группой (х2=5,4; сК=2; р=0,07). Таким образом, лица с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций характеризуются повышенными частотами аллеля А2 и гетерозиготного генотипа А1А2 локуса Т102С гена 5-НТР2А, среди пациентов с диссоциативными расстройствами и психически здоровых лиц превалирует гомозиготный генотип А2А2 этого локуса.

Статистический анализ выявил достоверные различия между частотами генотипов АО и ОО локуса А-1438-О гена 5-НТИ2А у пациентов с диссоциативными расстройствами и психически здоровых лиц (х2=3.3; <^=1; р=0,03). Различия между распределением генотипов АО и ОО среди пациентов с расстройствами адаптации и психически здоровых лиц не достигают уровня статистической значимости (Х2=0,66; с№=1; р=0,2). Распределение гомозиготных генотипов АА и ОО данного локуса среди больных с диссоциативными расстройствами отличается от распределения соответствующих генотипов в контрольной группе на уровне тенденции (х2=2,1; с№=1; р=0,07). Выявлены достоверные различия между распределением генотипов АА, АО и 00 локуса А-1438-0 гена 5-НТИ2А у пациентов с диссоциативными расстройствами и психически здоровых людей (Х2=7,2; с^=2; р=0,03). Таким образом, среди лиц с диссоциативными расстройствами преобладает гомозиготный генотип ОО, менее представлен гомозиготный генотип АА, психически здоровые лица характеризуются преобладанием гетерозиготного генотипа АО локуса А-1438-О гена 5-НТР2А.

Полученные данные сопоставимы с литературными данными, согласно которым аллель А2 локуса Т102С ассоциирован с нейрокогнитивным дефицитом (Голимбет В.Е., 2008) и паническими . расстройствами (1пауата У. е\. а1., 1996). Носители генотипа А2А2 среди больных эндогенными психозами характеризуются наиболее низкими значениями симптомов «враждебность», «чувство вины» и «депрессия» по сравнению с носителями генотипа А1А1 (Голимбет В.Е., 2007). По результатам нашего исследования, частота аллеля А2 локуса Т102С выше среди пациентов с расстройствами адаптации и диссоциативными расстройствами, чем данная частота среди психически здоровых лиц (67%, 64,1% и 42,9% соответственно), что отличает пациентов с невротическими психическими расстройствами от больных эндогенными психозами.

Анализ полиморфизма локуса \ZNTR-17 гена переносчика серотонина 5-НТТ показал достоверные различия между частотами аллеля 12 (генотипы 12 12, 12 10и 12 9) среди лиц с расстройствами адаптации и психически здоровых людей (х2=7,2; б1=2\ р=0,03) и тенденцию различий между частотами аллеля 12 среди пациентов с диссоциативными расстройствами и контрольной группой (х2=5,4; (№=2; р=0,07). Распределение генотипов 12 12 и 12 10 среди пациентов с расстройствами адаптации отличается от распределения соответствующих генотипов у психически здоровых лиц на уровне тенденции (х2=1,3; сИ=1; р=0,13). Распределение генотипов 10 10 и 10 9 среди пациентов с диссоциативными расстройствами отличается от распределения соответствующих генотипов у лиц с расстройствами адаптации на уровне тенденции (х2=1,4; с№=1; р=0,12). Таким образом, среди лиц с расстройствами адаптации преобладает гетерозиготный генотип 12 10 локуса \ZNTR-17, среди лиц с диссоциативными расстройствами гомозиготный генотип 12 12 и гетерозиготный генотип 12 10 представлены с одинаковой частотой.

Генотипирование по локусу 5'-НТТ1РР гена 5-НТТ показало, что среди лиц с расстройствами адаптации преобладает гетерозиготный генотип ЬЭ, меньше всего представлен гомозиготный генотип вв, распределение генотипов в группе лиц с диссоциативными расстройствами незначительно отличается от контрольного. Частота аллеля ! выше у пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций, чем частота этого аллеля у лиц с диссоциативными расстройствами и психически здоровых лиц (65,1%, 61,7% и 59,2% соответственно). Частота аллеля Э, наоборот, выше в группе психически здоровых лиц, чем среди лиц с диссоциативными расстройствами и расстройствами адаптации (40,8%, 38,3% и 34,9% соответственно).

Исследование полиморфизма генов серотонинового обмена у лиц с невротическими психическими расстройствами и психически здоровых людей с учетом пола выявило статистически значимые различия между распределением генотипов А1А1, А1А2 и А2А2 локуса Т102С гена рецептора серотонина типа 2А (5-НТ132А) среди пациенток с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и психически здоровых женщин (х2=5,2; с№=1; р=0,01) и достоверные различия между частотами генотипов АА, АО и

GG локуса A-1438-G гена 5-HTR2A среди женщин с диссоциативными расстройствами (х2=8,2; df=2; р=0,02) и различия на уровне тенденции между частотами генотипов АА, AG и GG локуса A-1438-G среди пациенток с расстройствами адаптации и психически здоровых женщин. Распределение генотипов локусов VNTR-17 и 5-HTTLPR гена переносчика серотонина 5-НТТ отличается у женщин с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативными расстройствами.

По данным Д.А. Гайсиной (2004), снижение активности серотонина у женщин ведет к депрессивным состояниям, мужчины после данной процедуры не проявляют смены настроения в ответ на химические изменения в их организме. Возможно, повышение уровней значимости различий в группах женщин с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативными расстройствами по сравнению с общей выборкой пациентов свидетельствует о большей вовлеченности полиморфных локусов гена серотонинового рецептора типа 2А 5-HTR2A в формирование невротических психических расстройств у женщин.

Полученные результаты согласуются с данными о связи активности серотонинергической системы и дисфункций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем (Bauer M. et. al., 2002; Dinan T.G., 1994; Ressler K.J., Nemeroff C.B., 2000; Rosmond R. et. al., 2002; Tafet G.E., Bernardi R., 2003). По данным ряда авторов (Bauer M. et. al., 2002; Bliss E.L., Zwanziger J., 1966; Tafet G.E., Bernardini R., 2003) уменьшение содержания биогенных аминов в головном мозге коррелирует с гиперпродукцией кортикостероидов и снижением концентрации тиреоидных гормонов (рис. 7). В конечном итоге все эти нарушения ведут к возникновению порочного круга - дефицит серотонина усиливает секрецию кортизола. Повышенный уровень гормона, с одной стороны, активирует моноаминоксидазу, которая интенсивно дезаминирует серотонин; с другой стороны, под влиянием высоких концентраций кортизола нарушаются пути биосинтеза серотонина, что еще больше усугубляет его дефицит.

Рис. 7. Биохимический механизм снижения серотонинергической активности (по Н.М. Максимовой с соавт., 2007).

Уровень серотонина в мозге в значительной мере регулируется активностью его транспорта, ответственным за который является ген переносчик серотонина (5-НТТ), полиморфизм которого является функциональным. Присутствие аллеля L локуса 5-HTTLPR гена 5-НТТ обеспечивает высокий уровень экспрессии гена, большую интенсивность метаболизма и снижение активности серотонина (Lesch K.P., Mossner R., 1998), наличие короткого аллеля S связано со снижением обратного захвата серотонина, что увеличивает длительность серотонинергической активности (Heils А. et al., 1996; Stoltenberg S.F. et al., 2002). Повышенная частота аллеля L среди пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций объясняет высокий уровень концентрации кортизола, снижение содержания ДГЭАС, соотношения

ДГЭАС/кортизол и концентраций трийодтиронина и тироксина, которые наблюдаются у лиц с депрессивным типом реагирования.

При психической дезадаптации изменяется не только абсолютная концентрация гормонов и соединений в клеточных структурах, но и нарушается равновесное состояние между ними -баланс, присущий здоровому организму. Серотонинергическая и эндокринная системы находятся в реципрокных отношениях и эмоциональная реактивность организма в значительной мере определяется балансом их активностей. Полиморфизм генов-кандидатов психических расстройств может быть связан не только с самим заболеванием, но и с его проявлениями на различных уровнях патогенеза, в том числе личностном, а неблагоприятные генетические варианты могут быть связаны с большей выраженностью психологических признаков, предрасполагающих к развитию психопатологии.

Мотивационная сфера личности при психической адаптации и дезадаптации

Исследование особенностей мотивационной сферы личности показало, что психически здоровые лица как молодого, так и зрелого возраста имеют в основном низкий и средний уровень мотивации достижения, причем с возрастом баллы уменьшаются. Полученные результаты соответствуют личностным, мотивационным изменениям, которые наблюдаются в процессе взросления человека. Известно, что для молодого возраста ведущими тенденциями являются самоутверждение, самоопределение, подготовка к самостоятельной жизни, потребность в целенаправленной деятельности (Туревская Е.И.,2002). Эти мотивы приобретают личностный смысл и становятся значимыми, что подтверждается высоким и средним уровнем стремлений к улучшению результатов и достаточно высокими баллами отношения к успеху и смысловой значимости деятельности.

Однако с возрастом меняются механизмы и движущие силы психического развития, обусловленные, прежде всего, изменениями в работе первого блока мозга (энергетических и нейродинамических параметров психической активности) в виде смещения баланса нейродинамических параметров психической активности в сторону преобладания тормозных процессов (Марцинковская Т.Д., 1999; Корсакова Н.К., 1996). Этим объясняется тенденция к снижению баллов отношения к успеху и смысловой значимости деятельности в старшей возрастной группе. У зрелых людей происходит пересмотр прошлых жизненных установок и взглядов, что сопровождается выработкой новой, созерцательной, спокойной и самодостаточной жизненной позиции и удовлетворенностью настоящим (Шахматов Н.Ф., 2003). Снижение идеальных и достижимых результатов в зрелом возрасте носит компенсаторный характер, защищая человека от большого разрыва между реальным и идеальным «Я», и говорит о принятии своей позиции, даже если она не очень высокая, о тенденции довольствоваться тем, что есть (Молчанова О.Н.,1997). Для молодого возраста, напротив, характерны завышенные притязания в сфере социального и профессионального продвижения и материального благополучия, о чем говорят многочисленные отрицательные ответы на вопрос о низком уровне требований к жизни.

В основе стремления к занятости в зрелом возрасте лежит врожденная человеческая потребность в деятельности, однако в этом возрасте занятость выбирается не в силу внешних потребностей, а сугубо личными интересами и стремлениями (Шахматов Н.Ф., 2003), о чем свидетельствует незначительное повышение баллов отношения к себе у лиц старшей возрастной группы по сравнению с молодыми респондентами. С возрастом модифицируется содержание отдельных структур личности (в первую очередь, «образа Я») и социально-психологические параметры, связанные с изменением социальных ролей и адаптацией к ним (Марцинковская Т.Д., 1999). По мере взросления наблюдается тенденция переориентации общения с родителей на сверстников и коллег (Туревская Е.И., 2002), появляется новое отношение к себе, родственникам и окружающим (Рыбалко Е. Ф., 1990; Шахматов Н.Ф., 2003). О таких личностных и социально-психологических изменениях свидетельствует тенденция к снижению баллов отношения к родственникам и повышению значений отношения к другим в старшей возрастной группе.

По шкале мотивации одобрения, стремления заслужить одобрение значимых окружающих людей у 89% психически здоровых лиц молодого возраста и 87% лиц зрелого возраста отмечен низкий уровень. У лиц зрелого возраста выявлена тенденция к повышению баллов по шкале мотивации одобрения, с возрастом увеличивается как позитивная, так и негативная оценка себя и других. Известно, что для молодого возраста типична гуманистическая направленность личности - отношение субъекта к себе и обществу чаще всего положительны (Туревская Е.И., 2002). Однако в интервале юность-старость самооценка повышается с годами, у зрелых людей отмечается более позитивный образ «Я» и в целом более высокое самоодобрение, чем у молодых людей (Бороздина Л.В., Молчанова О.Н., 2003). Люди зрелого возраста чаще приписывают себе и другим людям позитивные качества, отражающие хорошее отношение к окружающим и реже указывают на свои недостатки (Молчанова О.Н., 1997). Тем не менее, у зрелых людей повышается негативная оценка себя и других по сравнению с молодыми респондентами, что можно объяснить повышенными требованиями к себе и другим, возникающих в связи с возрастными особенностями личности.

По шкале мотивации достижения пациенты с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций как молодого, так и зрелого возраста имеет в основном низкий уровень. Значения мотивации достижения у лиц с расстройствами адаптации ниже значений психически здоровых лиц. Низкие значения по шкале мотивации достижений у пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций как молодого, так и зрелого возраста возможно объяснить мотивами человеческого поведения и свойствами темперамента. J.W. Atkinson (1974) и D.C McClelland (1948) выделили два основных мотива человеческого поведения -«стремление к успеху» и «избегание неудачи». По данным Н.А. Курганского (1989), в отличие от психически здоровых людей, у которых больше выражен мотив достижения успеха, у, лиц с психической дезадаптацией преобладает мотив избегания неудачи, что подтверждается низкими значениями отношения к успеху в группе пациентов молодого и зрелого возраста. Пациенты с расстройствами адаптации как молодого, так и зрелого возраста чаще психически здоровых лиц отвечали положительно на вопрос о низком уровне требований к жизни. Уровень притязаний у лиц с расстройствами адаптации выполняет две важнейшие функции: с одной стороны, снижает уровень требований к жизни, чтобы избежать неудачи и тем самым не нанести урон самооценке, а с другой стороны, поддерживает свое «я», свою самооценку на определенном, достаточно высоком, уровне (значения отношения к себе у лиц с расстройствами адаптации не отличаются от контрольных значений).

В группе лиц с диссоциативными расстройствами молодого возраста определен низкий, средний и высокий уровень мотивации достижения, баллы выше значений молодых психически здоровых лиц и значимо превышают значения молодых пациентов с расстройствами адаптации (р<0,05). В старшей возрастной группе пациентов с диссоциативными расстройствами значения мотивации достижения уменьшаются, выявлены низкий и средний уровни мотивации, что сближает эту группу с контрольной, однако, значения остаются выше соответствующих показателей старшей возрастной группы психически здоровых лиц и пациентов с расстройствами адаптации. Выявлены низкие значения смысловой значимости деятельности у лиц с диссоциативными расстройствами по сравнению с показателями в группе психически здоровых лиц и пациентов с расстройствами адаптации.

В группе молодых психически здоровых лиц и пациентов с расстройствами адаптации обнаружены повышенные значения отношения к успеху, себе и другим по сравнению данными показателями. Отношение к себе в старшей возрастной группе повышается, возможно, это объясняется неустойчивостью, неадекватностью, нарастающей некритичностью и психологической защитой (Бороздина Л.В., Молчанова О.Н., 2003)

По шкале мотивации одобрения, стремления заслужить одобрение значимых окружающих людей для пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций молодого возраста характерен низкий уровень, что, вероятно, свидетельствует о непринятии традиционных норм или излишней требовательности к себе. В зрелом возрасте значения мотивации одобрения повышаются, появляется средний и высокий уровень мотивации одобрения. У пациентов данной группы с возрастом значимо увеличивается как позитивная, так и негативная оценка себя и других (р<0,05). Это, вероятно, объясняется личностными особенностями лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций, которые приводят к возникновению психических нарушений, включению негативных механизмов психической жизни, которые являются важными показателями эмоциональной и личностной нестабильности пациентов с расстройствами адаптации (Марцинковская Т.Д., 1999).

Для пациентов с диссоциативными расстройствами как молодого, так и зрелого возраста характерен в основном низкий уровень мотивации одобрения, стремления заслужить одобрение значимых окружающих людей. Значения мотивации одобрения у лиц с диссоциативными расстройствами с возрастом повышаются, что сближает эту группу с группой психически здоровых лиц и пациентов с расстройствами адаптации. У пациентов этой группы как молодого, так и зрелого возраста положительная оценка себя и других выше соответствующих значений психически здоровых лиц и показателей пациентов с расстройствами адаптации. Повышенные значения по шкале мотивации одобрения у лиц с диссоциативными расстройствами свидетельствуют о готовности этих пациентов представить себя перед другими как полностью соответствующим социальным нормам, быть «хорошими», стремлении быть в центре внимания и желании заслужить уважение окружающих и тем самым сохранить свое эмоциональное благополучие.

Таким образом, мотивационная сфера личности отличается в группах психически здоровых лиц разного возраста. При психической дезадаптации происходит трансформация ценностно-смысловой ориентации с изменением мотивационно-потребностной сферы личности.

Комплексные факторы, участвующие в формировании и проявлении симптомов психической адаптации и дезадаптации

С целью выявления взаимосвязей между гормональными показателями и психофизиологическими характеристиками у лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативными (конверсионными) расстройствами провели корреляционный, регрессионный и факторный анализы. Корреляционный анализ позволяет оценить состояние психической адаптации и дезадаптации как целостную систему, активность которой обеспечивается взаимодействием компонентов системы, напряженность системы определяется количеством и силой взаимосвязей между отдельными параметрами. Регрессионный анализ показывает зависимость между признаками, корреляционно связанными между собой, и дает возможность для прогнозирования значения одной (зависимой) переменной, исходя из значения другой (независимой) переменной. С помощью бинарной логистической регрессии определили вероятность развития невротического расстройства в зависимости от значений гормональных показателей.,,. Факторный анализ позволил выявить комплексные гормональные факторы, которые независимо влияют на проявление невротического психического расстройства и наиболее полно объясняют наблюдаемые связи между переменными.

В группе лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций статистически значимые взаимосвязи немногочисленны. Показанная вовлеченность ДГЭАС в корреляционные взаимосвязи с тиреоидными гормонами и мотивацией одобрения при расстройствах адаптации с преобладанием депрессивных реакций свидетельствует о ключевой роли этого стероидного гормона в сохранении определенного уровня психической адаптации, а также психического здоровья, формировании и проявлении симптомов психической дезадаптации с преобладанием депрессивной симптоматики.

В группе лиц с диссоциативными расстройствами увеличивается количество значимых корреляций, появляются многочисленные взаимосвязи между параметрами на разных уровнях. Выявленная сопряженность между показателями гормональной системы и характеристиками мотивационной сферы личности при диссоциативных расстройствах обусловлена нарушением баланса, характерного для психической адаптации, напряжением и переходом системы на новый уровень функционирования, который выходит за рамки физиологичного.

В результате регрессионного анализа определили, что в развитие расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций вносят вклад кортизол, ДГЭАС и ТТГ. Уровень мотивации одобрения, как фактор регуляции активности личности, влияет на развитие расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативного расстройства. ДГЭАС и свободный Т4 влияют на уровень мотивации достижения у пациентов с диссоциативными расстройствами.

Методом бинарной логистической регрессии определили, что в формирование и проявление расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативного (конверсионного) расстройства статистически значимый вклад вносит ТТГ и ДГЭАС. С помощью этого метода можно рассчитать вероятность развития невротического психического расстройства в зависимости от значений гормональных показателей.

Методом факторного анализа выявили комплексные гормональные факторы, которые независимо влияют на проявление невротического психического расстройства. Построенная факторная модель описывается двумя факторами. Фактор 1 сочетает в себе значение стероидных гормонов кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата и тиреотропного гормона. Этот фактор свидетельствует об активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при повышенной концентрации глюкокортикоидов и, соответственно, сниженном уровне анаболических гормонов, которые приводят к возрастанию секреции тиреотропного гормона. В развитии расстройств адаптации с преобладанием депрессивных реакций фактор 1 имеет большее значение, чем при диссоциативных расстройствах, что согласуется с показанным статистически значимо высоким уровнем кортизола, сниженным содержанием ДГЭАС и повышенной концентрацией ТТГ у пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций по сравнению с психически здоровыми лицами и пациентами с диссоциативными расстройствами.

Фактор 2 включает тиреоидные гормоны - трийодтиронин и свободный тироксин и характеризуется как компенсаторный, т.к. повышение содержания тиреоидных гормонов отражает динамику формирования адаптивной реакции организма на стресс (Селятицкая В.Г. и др., 2002). Фактор 2 вносит более значимый вклад в формирование диссоциативных расстройств, чем в развитие расстройств адаптации с преобладанием депрессивных реакций, полученные данные подтверждают коморбидность гипертиреоза и истерических расстройств (Гуткевич Е.В., Семке В.Я., 2004; Перчаткина О.Э., 2000, 2004).

В результате проведенного комплексного исследования выявлены факторы, участвующие в формировании системы психической адаптации, а также предрасположенности к невротическим, связанным со стрессом, расстройствам и обусловливающих определенный паттерн реагирования в состоянии психической дезадаптации.

Состояние психической дезадаптации обусловливается не столько дезорганизацией биологических механизмов психической деятельности или нарушением межличностных отношений личности, сколько нарушениями функциональных возможностей всей адаптированной системы в целом. Факторы социальной среды определяют факт возникновения психической дезадаптации, а форма реагирования, психопатологическая картина и течение заболевания определяются гормональными, генетическими и личностными особенностями. При психической дезадаптации происходит трансформация ценностно-смысловой ориентации с изменением мотивационно-потребностной сферы личности. Личностные реакции организма в значительной мере определяются балансом активностей эндокринной и серотонинергической систем, находящихся в реципрокных отношениях. При психической дезадаптации изменяется не только абсолютная концентрация гормонов и соединений в клеточных структурах, но и нарушается равновесное состояние между ними - баланс, присущий здоровому организму. Генопродукты исследованных генов с большой вероятностью образуют единую ось, которая участвует в индивидуальном ответе на психотравмирующие ситуации и вносит определенный вклад в формирование и проявление симптомов психической дезадаптации.

Автореферат диссертации по теме "Гормональный статус, генетический полиморфизм и мотивационно-потребностные особенности при психической адаптации и дезадаптации"

Ни .гиидл рукописи

Рядовая Людмила Александровна

ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ И МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ

03.00.13 - физиология 14.00.16- патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О г опт 200В

Томск - 2008

003447525

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Елена Владимировна Гуткевич

доктор медицинских наук, профессор

Светлана Александровна Иванова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Татьяна Алексеевна Замощина

доктор биологических наук

Людмила Николаевна Уразова

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт физиологии СО РАМН (г. Новосибирск)

диссертационного ,, 6.01 при ГОУ ВПО Сибирском

государственном медицинском университете по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Автореферат разослан «¿£>> (М^ЛДл^ 2008 г

Защита состоится

2008г. в {О часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.А. Суханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современном мире человек постоянно подвергается воздействию неблагоприятных, потенциально дестабилизирующих факторов, психическое состояние индивида в любой момент жизни может быть оценено с позиции адаптации-дезадаптации. Психодезадаптационные состояния понимаются как относительно стабильный симптомокомплекс, соответствующий регистру пограничных психических расстройств, формирующихся в течение длительного периода (около полугода и более). Пограничные психические состояния отделяют состояние психического здоровья (норма) от основных психических заболеваний, сопровождающихся психотическими, органическими и другими признаками [Семке В.Я., 1999; Семке В.Я., Семке A.B., 2005].

Проявления психической дезадаптации в основе своей являются комплексом гомеостатических и адаптационных реакций и имеют под собой материальную основу, никогда не протекая на чисто функциональной основе. Невротические расстройства, представляя собой срыв адаптации, вне зависимости от причины, ее вызвавшей, развиваются по механизмам адаптации биологической системы к изменившимся условиям внешней или внутренней среды [Иванова С.А. с соавт., 2006]. Нарушения механизмов регуляции, авторегуляции психических процессов под влиянием психотравмирующих факторов приводят к дисфункции всех гомеостатических систем организма [Васильев В.Н. с соавт., 2005; Медведев М.А. с соавт., 2005].

Состояния психической дезадаптации, возникающие у человека, зависят от природы действующего стрессора, его силы и продолжительности действия, а также от стрессореактивности организма, генетически детерминированной особенности нейроэндокринных механизмов реагировать на действие стрессоров [Александров Ю.И., 2007, Лазурис Р., 1970; Меерсон Ф.З., 1997; Мушкамбаров H.H., Кузнецов С.Л., 2003; Северин Е.С., 2000; Greenberg J., 2002]. Накапливающиеся в организме продукты деятельности стрессовых механизмов приводят к разрушению процессов саморегуляции, сбивая биологические ритмы людей, изменяются гормональные и иммунные функции стрессированного организма [Александровский Ю.А., 1997; Greenberg J., 2002]. Реакция эндокринной системы организма обусловлена усилением активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем, находящихся в реципрокных отношениях с серотонинергической системой мозга [Bauer M. et. al., 2002; Dinan T G., 1994; Ressler K.J., Nemeroff C.B., 2000; Rosmond R et. al., 2002; Tafet G.E., Bemardi R., 2003] По данным ряда авторов, уменьшение содержания биогенных аминов в головном мозге коррелирует с гиперпродукцией кортикостероидов [Bliss E.L., Zwanziger J., 1966; Tafet G.E., Bernardmi R., 2003] и снижением концентрации тиреоидных гормонов [Bauer M. et. al., 2002]. Метаболизм серотонина играет

определенную роль в формировании и проявлении симптомов психической дезадаптации [Зозуля A.A. с соавт., 2007; Bondy В., 2003]. Полиморфизм генов серотонинового обмена может быть связан не только с психическим расстройством, но и с большей выраженностью психологических признаков, предрасполагающих к развитию психопатологии [Голимбет В Е., 2008].

Наряду с этим современные исследования психических расстройств подтверждают их биопсихосоциальную природу. Согласно диатез-стрессовой модели биологический диатез (биологическая уязвимость) выливается в болезнь при условии воздействия неблагоприятных психофизиологических, психологических и социально-психологических факторов [Гурович И.Я., 2000; Гуткевич Е.В., Семке В.Я., 2004]. Распад или трансформация ценностно-смысловой ориентации с изменением мотивационно-потребностной и смысловой сфер личности сопровождает практически все психодезадаптационные состояния [Зейгарник Б.В., 2007; Морогин В.Г., 2003; Холмогорова А.Б., 2006].

Актуальность данного исследования объясняется всё большим распространением в последнее время невротических, социально-стрессовых расстройств и возникающей необходимостью изучения индивидуальных реакций на психический стресс [Александровский Ю.А., 2006; Кекелидзе З.И, 2003; Положий Б.С., 2005; Чуркин A.A., 2002; Lang U.E., Hellweg R., 2006; Svyatogor I.A. et. al., 2005].

Однако до настоящего времени не решен вопрос, почему в ответ на сходные психотравмирующие ситуации различные индивидуумы отвечают различным в клиническом, биологическом и психологическом аспектах уходом в расстройство адаптации с преобладанием депрессивных реакций или в диссоциативное (конверсионное) расстройство.

Таким образом, является обоснованным комплексное исследование гормональных показателей, генетических маркеров и мотивационных характеристик при измененных процессах адаптации. Изучение направления изменений системных процессов на разных уровнях функционирования организма позволит охарактеризовать условия формирования патологического фенотипа при невротических, связанных со стрессом, расстройствах.

Цель работы: установить взаимосвязи между гормональными, генетическими и мотивационно-потребностными признаками психической адаптации и дезадаптации на модели расстройств адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативных (конверсионных) расстройств.

Задачи исследования:

1. Исследовать гормональный статус с определением содержания кортизола, дегидроэпиандростерона, трийодтиронина, свободного тироксина и тиреотропного гормона у психически здоровых лиц, пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативными расстройствами

2. Изучить полиморфизм гена серотонинового рецептора типа 2А 5-HTR2A и гена переносчика серотонина 5-НТТ в состоянии психической адаптации и дезадаптации

3. Определить особенности мотивационно-потребностной сферы личности у психически здоровых лиц, пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативными расстройствами

4. Выявить комплексные факторы, участвующие в формировании и проявлении симптомов психической дезадаптации для дифференцированного прогноза течения невротических психических расстройств.

Научная новизна исследования. В результате проведенного комплексного исследования с использованием современных методов выявлены факторы, участвующие в формировании системы психической адаптации, а также предрасположенности к невротическим, связанным со стрессом, расстройствам и обусловливающих определенный паттерн реагирования в состоянии психической дезадаптации. При психической дезадаптации изменяется не только абсолютная концентрация гормонов в клеточных структурах, но и нарушается равновесное состояние между ними - баланс, присущий здоровому организму. Показана ассоциация локуса Т102С гена рецептора серотонина типа 2А 5-HTR2A с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и локуса A-1438-G этого же гена с диссоциативными расстройствами. Лица с диссоциативными расстройствами и расстройствами адаптации отличаются распределением генотипов локусов VNTR-17 и 5'-HTTLPR гена переносчика серотонина 5-НТТ. Серотонинергическая и эндокринная системы находятся в реципрокных отношениях и личностные реакции организма определяются балансом их активностей. Показано, что при психической дезадаптации происходит трансформация ценностно-смысловой ориентации с изменением мотивационно-потребностной сферы личности.

Практическая значимость. Полученные данные о разноуровневых признаках психической дезадаптации при расстройствах адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативных расстройствах используются для научно обоснованных рекомендаций по оценке адаптационных возможностей организма и дифференцированному прогнозу течения невротических психических расстройств. Результаты, полученные в данной работе, позволили установить типовые варианты невротического реагирования с преобладанием депрессивных или диссоциативных расстройств. Результаты исследования служат теоретической и практической базой для разработки дифференцированных превентивных и реабилитационных мероприятий по охране психического здоровья.

Результаты исследования представлены в научно-методических рекомендациях «Методологические подходы к оценке биологических факторов психической дезадаптации (на примере невротических расстройств)» и заявке на изобретение «Способ прогнозирования течения невротических расстройств с преобладанием истерических или депрессивных реакций» (приоритетная справка №2007142885/15 (046957) от 19 11.2007 г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. При психической дезадаптации изменяется не только абсолютная концентрация гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, но и нарушается равновесное состояние между ними - баланс, присущий состоянию психической адаптации.

2. Гены серотонинергической системы участвуют в индивидуальном ответе на психотравмирующие ситуации и формировании симптомов психической дезадаптации. Серотонинергическая и эндокринная системы находятся в реципрокных отношениях и личностные реакции организма определяются балансом их активностей.

3. Изменения мотивационно-потребностной сферы личности сопровождают состояния психической дезадаптации (расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативные расстройства).

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научных студенческих конференциях «Старт в науку» (Томск, 2003-2005); на V Конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004); на XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005); на VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005); на V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005); на VII Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006); на Всероссийском гуманитарном форуме с международным участием «Сибирские Афины»: «Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического образования» (Томск, 2006); на Международной молодежной научно-методической конференции «Проблемы молекулярной и клеточной биологии» (Томск, 2007); на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия XXI века: Традиции и инновации» (Суздаль, 2007); на VIII научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2007); на Второй всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008).

Исследования поддержаны грантом РГНФ «Разноуровневые системокомплексы психической дезадаптации как фенотипический вариант предрасположенности к стрессовым расстройствам» (грант №06-06-00691а), фантом по целевому конкурсу РГНФ поддержки молодых ученых 2007 г. «Изучение связи полиморфизма генов с особенностями психологических и психопатологических признаков человека» (грант №07-06-95673и/М), грантом РГНФ «Разработка гипотезы аллостатической перегрузки при невротических, связанных со стрессом расстройствах» (грант №08-06-00284а) и государственным контрактом №06/957 на выполнение научно-исследовательских работ в рамках подпрограммы «Психические

расстройства» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)».

Внедрение результатов. Результаты исследования включены в программу подготовки врачей-ординаторов и аспирантов ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, используются в учебном процессе на кафедре психиатрии Сибирского государственного медицинского университета в программе повышения квалификации врачей-психиатров, а также в подготовке студентов лечебного, педиатрического и медико-биологического факультетов. Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения пограничных состояний клиник ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе 1 глава в монографии, 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, заявка на изобретение и методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками. Библиографический список включает 244 источника: 123 отечественных и 121 зарубежный автор.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 59 психически и соматически здоровых лиц от 18 до 60 лет: 37 женщин (средний возраст - 36,43±12,22 лет) и 22 мужчины (средний возраст - 31,33±12,36 лет), не имеющих хронических заболеваний и не состоящих на диспансерном учете, без признаков перенесенных острых инфекционных заболеваний на момент обследования. Отбор здоровых лиц проводили, используя углубленный опрос с помощью специальной анкеты, разработанной в лаборатории клеточных и молекулярно-биологических исследований ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН совместно с Институтом физиологии г. Тюбингена (Германия). Вопросы, приведенные в анкете, позволяют при формировании группы контроля исключить лица с возможными нарушениями соматического или психического здоровья. Для молекулярно-генетических исследований были взяты данные о 85 психически здоровых лиц русской национальности в возрасте от 17 до 60 лет: 68 женщин (средний возраст - 38,51±14,5 лет) и 17 мужчин (средний возраст - 40,1±11,03 лет). Все обследованные считали себя этнически русскими и не состояли в кровнородственных браках.

Обследовано 173 человека с психической дезадаптацией, из них 104 пациента с диссоциативными (конверсионными) расстройствами (Р44, МКБ-10) и 69 лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций (Р43.2, МКБ-10), проходивших курс лечения в отделении пограничных состояний клиник ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО

РАМН. Диагностическая оценка и клиническая квалификация невротических расстройств проводились врачами-психиатрами отделения в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), шифр F4 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства». Диагностика неврозов осуществлялась с учетом принятых критериев, к которым относятся причинная связь с психотравмирующей ситуацией, невротические особенности личности и симптоматика. У психически здоровых лиц и лиц в состоянии психической дезадаптации получено информированное согласие на проведение исследования.

Исследование выполнено на базе лаборатории клеточных и молекулярно-биологических исследований (руководитель лаборатории - д-р мед. наук, профессор С.А. Иванова) и отделения пограничных состояний клиник ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (директор, руководитель отделения - академик РАМН, профессор, д-р мед. наук, Заслуженный деятель науки РФ В .Я. Семке), лаборатории клинической генетики (руководитель лаборатории - д-р биол. наук В.Е. Голимбет) ГУ НЦ психического здоровья РАМН (директор - академик РАМН, профессор, д-р мед. наук A.C. Тиганов).

У здоровых лиц и в группе лиц с психической дезадаптацией кровь для биологических исследований брали из локтевой вены, утром, натощак, до начала лекарственной терапии. Концентрацию дегидроэпиандростерона (ДГЭАС), кортизола, трийодтиронина (ТЗ), свободного тироксина (Т4 св.) и тиреотропного гормона (ТТГ) определяли методом иммуноферментного анализа в соответствии с инструкцией по применению наборов реактивов для иммуноферментного определения гормонов в сыворотке крови (фирмы ЗАО «Алкор Био», г. Санкт-Петербург и ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ», г. Новосибирск).

Выделение ДНК из венозной крови проводили стандартным методом с использованием протеиназы К и фенол-хлороформа [Sambrook J. et al., 1989]. Высокомолекулярную ДНК высушивали при комнатной температуре и растворяли в ТЕ буфере, в таком виде ДНК хранили при -20 "С. Для определения аллельного полиморфизма в локусе Т102С гена 5-HTR2A проводили полимеразную цепную реакцию (ПЦР) с помощью праймеров 5'-TCTGCTACAAGTTCTGGCTT-3' и 5 '-CTGCAGCTTTTTCTCTAGGG-3', для анализа полиморфизма A-1438-G гена 5-HTR2A в реакционную смесь вносили праймеры с последовательностью нуклеотидов: 5'-АAGCTGCAAGGTAGCAACAGC-3' и 5'-ААССААСТТАТТТССТАССАС-3'. Для выявления рестрикционного полиморфизма реакционную смесь обрабатывали ферментом Mspl в течение 12 часов при 37 °С с последующим разделением полученных фрагментов в 3% агарозном геле, окрашенным бромистым этидием. Для определения полиморфизма в локусе VNTR-17 гена 5-НТТ проводили ПЦР с использованием олигонуклеотидных праймеров 5'-GTCAGTATCАСAGGCTGCGAG-3' и 5'-TGTTCCTAGTCTTACGCCAGTG-3', полиморфизм в локусе 5'-HTTLPR гена 5-НТТ выявляли с помощью праймеров 5-GGCGTTGCCGCTCGTAATGC-3' и 5'-

GAGGGACTGAGCTGGACAACC-3'. Полученные VNTR-17 и 5'-HTTLPR

ПЦР-фрагменты разделяли в 5%-ном полиакриламидном геле. Фрагменты визуализировали и идентифицировали в УФ-свете при длине волны 495 нм.

Особенности мотивационной сферы исследовали с помощью тестов-опросников, измеряющих уровень потребности в достижении и уровень мотивации одобрения в баллах [Карелин A.A., 1999], в группе психически здоровых лиц и лиц с психической дезадаптацией молодого (до 25 лет) и зрелого (старше 25 лет) возраста. В мотивации достижения были выделены такие качественные характеристики, как отношение к успеху, смысловая значимость деятельности, отношение к себе, родственникам и другим Качественными характеристиками мотивации одобрения являются "Я и мое отношение к другим в позитивной оценке (я - хороший)" и "Элементы негативного отношения к себе и другим" [Гуткевич Е.В. с соавт., 2006].

Статистическую обработку результатов производили с помощью программ STATISTICA, версия 6,0 для Windows, GraphPad Prism, версия 5,0 и SPSS, версия 15,0. Достоверность различий определяли с использованием непараметрического рангового критерия Краскела-Уоллиса. Нормальность генеральной совокупности оценивали с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для проверки соответствия эмпирического распределения частот генотипов теоретически ожидаемому равновесному распределению Харди-Вейнберга использовался модифицированный критерий х2 Пирсона (р). При попарном сравнении частот аллелей и генотипов в исследованных группах применяли критерий х2 (р) с поправкой Йетса для небольших выборок.

Для корреляционного анализа использовали критерий корреляции Пирсона. При проведении регрессионного анализа применяли критерий Фишера, достоверность модели оценивали по графику распределения остатков (разницы между предсказанным значением и наблюдаемым). Исходным элементом для факторного анализа являлась корреляционная матрица, для определения факторов использовали метод определения главных компонентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Гормоны стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем при психической адаптации и дезадаптации

1.1. Определение содержания кортизола и дегидроэпиандростерона у психически здоровых лиц

Изучение стероидных гормонов в сыворотке крови показало, что уровень концентрации кортизола при психической адаптации составляет 443,13±23,00 нмоль/л (табл. 1). Содержание дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС) у психически здоровых лиц составляет 6,35±0,62 мкмоль/л. Соотношение ДГЭАС к кортизолу составляет 15,57±1,8.

1.2. Определение содержания кортизола и дегидроэпиандростерона у лиц с психической дезадаптацией

Исследование содержания стероидных гормонов у лиц с диссоциативными расстройствами показало, что содержание кортизола у

этих пациентов не отличается от контрольных значений и равно 489,75±19,3 нмоль/л (табл. 1)

Таблица 1

Содержание стероидных гормонов у лиц в состоянии психической адаптации и дезадаптации

Показатель Кортизол (нмоль/л) ДГЭАС (мкмоль/л) ДГЭАС/кортизол

Пациенты с диссоциативными (конверсионными) расстройствами (п=104) 489,75±19,3 6,69±0,50 14,99±1,12

Пациенты с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций (п=69) 642,87±29,05 *# 3,9±0,26 *# 6,72±0,47

Психически здоровые лица (п=59) 443,13±23,00 6,35±0,62 15,57±1,8

Примечание' * - р<0,05 по сравнению с психически здоровыми лицами, # - р<0,05 по сравнению с пациентами с диссоциативными расстройствами

Концентрация ДГЭАС у пациентов с диссоциативными расстройствами незначительно повышена по сравнению с показателями психически здоровых людей (6,69±0,50 и 6,35±0,62 мкмоль/л, соответственно). Соотношение ДГЭАС к кортизолу у пациентов этой группы не отличается от контрольных значений и равно 14,99±1,12

Концентрация кортизола у лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций составляет 642,87±29,05 нмоль/л, что статистически значимо выше данных показателей в группе психически здоровых лиц и пациентов с диссоциативными расстройствами (р<0,05). Гиперсекреция кортизола, обеспечивая развитие резистентности организма, вызывает сдвиг метаболизма в сторону катаболических процессов, уменьшая уровень анаболических гормонов, в том числе ДГЭАС. Содержание ДГЭАС у пациентов с расстройствами адаптации достоверно снижено по сравнению с контролем и показателями во второй выборке больных (3,9±0,26; 6,35±0,62 и 6,69±0,50 мкмоль/л, соответственно, р<0,05). Это подтверждает показанное во многих исследованиях формирование депрессии на фоне низкого уровня циркулирующего ДГЭАС [Горобец Л.Н., 2007; Кочетков Я А, 2004]. Соотношение ДГЭАС/кортизол, характеризующее анаболическо-катаболический баланс и устойчивость организма к различным нарушениям [Гончаров Н.П. с соавт., 2005; Иванова С.А. с соавт., 2006], у лиц с расстройствами адаптации снижено по сравнению со значениями в группе психически здоровых людей и другой группы больных (6,72±0,47; 15,57±1,8 и 14,99±1,12, соответственно, р<0,05).

Таким образом, статистически значимый повышенный уровень кортизола, достоверное снижение содержания ДГЭАС и соотношения ДГЭАС/кортизол у лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций, возможно, характеризует данный тип реагирования как острую стрессовую реакцию организма на психотравмирующую

ситуацию, которая протекает на гормональном, клеточном и личностном уровнях. У лиц с диссоциативными расстройствами концентрации кортизола, ДГЭАС и соотношение ДГЭАС/кортизол не отличаются от данных показателей в группе психически здоровых лиц, что, вероятно, характеризует данный тип реагирования как дезадаптационную личностную реакцию на стрессирующие ситуации с поддержанием гормонального гомеостаза организма.

1.3. Определение содержания трийодтиронина, свободного тироксина и тиреотропного гормона у психически здоровых лиц

Исследование тиреоидных гормонов показало, что содержание ТЗ в группе психически здоровых людей составляет 1,34±0,04 нмоль/л (табл. 2). Концентрация свободного Т4 при состояниях психической адаптации равна 17,64±1,43 пмоль/л. Содержание ТТГ у психически здоровых лиц составляет 1,2±0,15 мМЕ/л.

Таблица 2

Содержание тиреоидных гормонов у лиц в состоянии психической адаптации и дезадаптацией

Показатель Трийодгиронин (ТЗ) (нмоль/л) Свободный тироксин (Т4 ев) (пмоль/л) Тиреотропный гормон (ТТГ) (мМЕ/л)

Пациенты с диссоциативными (конверсионными) расстройствами (п=104) 1,71±0,12 23,68±1,07*# 1,8±0,21

Пациенты с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций (п=69) 1,26±0,02 14,69±0,53 2,63±0,3*

Психически здоровые лица (п=59) 1,34±0,04 17,64^1,43 1,2±0,15

Примечание. * - р<0,05 по сравнению с психически здоровыми лицами, # - р<0,05 по сравнению с пациентами с расстройствами адаптации

1.4. Определение содержания трийодтиронина, свободного тироксина и тиреотропного гормона у лиц с психической дезадаптацией

У лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций концентрация ТЗ незначительно снижена по сравнению с показателем психически здоровых лиц и равна 1,26±0,02 нмоль/л (табл. 2). Содержание свободного Т4 у пациентов с расстройствами адаптации незначительно снижено по сравнению с контрольными значениями (14,69±0,53 и 17,64±1,43 пмоль/л, соответственно). У пациентов этой группы выявлен статистически значимый повышенный уровень ТТГ по сравнению со значениями психически здоровых лиц (2,63±0,3 и 1,2±0,15 мМЕ/л, р<0,05).

Для лиц с диссоциативными расстройствами характерно повышенное содержание ТЗ (1,71±0,12 нмоль/л) по сравнению со значениями психически здоровых лиц и пациентов первой группы. У больных диссоциативными расстройствами выявлен статистически значимый повышенный уровень концентрации свободного Т4 (23,68±1,07 пмоль/л, р<0,05) как по сравнению

с данным показателем в группе психически здоровых лиц, так и значениями у пациентов с расстройствами адаптации. В группе пациентов этой группы выявлена тенденция к увеличению концентрации ТТГ по сравнению с контролем (1,8±0,21 мМЕ/л), однако различия данных показателей не достигают уровня статистической значимости.

Таким образом, для лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций характерен высокий уровень концентрации кортизола, снижение содержания ДГЭАС и соотношения ДГЭАС/кортизол на фоне снижения концентрации ТЗ и Т4 св. и повышения уровня ТТГ. Для пациентов с диссоциативными расстройствами характерна повышенная концентрация ТЗ, Т4 св. и ТТГ при физиологических концентрациях кортизола, ДГЭАС и соотношения ДГЭАС/кортизол.

2. Полиморфизм генов серотонинового обмена при психической адаптации и дезадаптации

2.1. Изучение полиморфных вариантов гена серотонинового рецептора типа 2А 5-НТК2А

Генотипирование по локусу Т102С гена 5-НТК2А выявило статистически значимые различия между распределением генотипов А1А1 и А1А2 у пациентов с расстройствами адаптации по сравнению с психически здоровыми лицами (х2=4,26; ¿Г= 1; р=0,02) (табл. 3).

Таблица 3

Частоты генотипов полиморфных локусов Т102С и А-1438-О гена 5-НТ112А

1 Локус Т102С гена 5-НТЯ2А Локус А-1438-в гена 5-НТК2А '

ТТ (А1А1) абс % ТС (А1А2) абс % СС (А2А2) абс % АА Ав абс % ; абс % се 1 абс % '

Пациенты с расстройствами ¡адаптации 3 8,3* 18 50,0* 15 41,7 2 :6 [ 12,5 37,5 8 1 50,0 ;

¡Пациенты с диссоциативными '(конверсионными) расстройствами 9 19,6 15 32,6 22 ! 5 111 1 1 47,81 11,4* 34,3* 19 54,3*1

Психически ¡здоровые лица 22 25,9 29 34,1 34 ¡19 ¡39 40,01 22,3! 45,9 27 31,8,

Примечание * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05)

Отмечена тенденция различий распределения гомозиготных генотипов А1А1 и А2А2 среди пациентов с расстройствами адаптации и контрольной группой (Х2=2,2; <^=1; р=0,07). Выявлена тенденция различий между распределением генотипов А1А1, А1А2 и А2А2 локуса Т102С среди пациентов с расстройствами адаптации и контрольной группой (%2=5,4; ¿{-2; р=0,07).

Статистический анализ выявил достоверные различия между частотами генотипов Ав и вв локуса А-1438-С гена 5-НТЯ2А у пациентов с диссоциативными расстройствами и психически здоровых лиц (х2=3.3, (15=1; р=0,03). Распределение гомозиготных генотипов АА и СО данного локуса

среди больных с диссоциативными расстройствами отличается от распределения соответствующих генотипов в контрольной группе на уровне тенденции (х2=2,1; с№=1; р=0,07). Выявлены достоверные различия между распределением генотипов АА, АО и СО у пациентов с диссоциативными расстройствами и психически здоровых людей (х2=7,2; р=0,03).

2.2. Исследование полиморфных локусов гена переносчика серотонина 5-НТТ

Анализ полиморфизма локуса УЫТЯ-17 гена 5-НТТ выявил достоверные различия между распределением генотипов 12 12, 12 10 и 129 среди лиц с расстройствами адаптации и психически здоровых людей (Х2=7,2; <Н=2-, р=0,03) и тенденцию различий между распределением этих генотипов среди пациентов с диссоциативными расстройствами и контрольной группой (х2=5,4; р=0,07). Распределение генотипов 12 12 и 12 10 среди пациентов с расстройствами адаптации отличается от распределения соответствующих генотипов у психически здоровых лиц на уровне тенденции (х2=\,3; с№=1; р=0,13). Распределение генотипов 10 10 и 10 9 среди пациентов с диссоциативными расстройствами отличается от распределения соответствующих генотипов у лиц с расстройствами адаптации на уровне тенденции (х2=1,4; сН=1; р=0,12).

Генотипирование по локусу 5'-НТТЬРЯ гена 5-НТТ показало, что частота аллеля Ь выше у пациентов с расстройствами адаптации, чем частота этого аллеля у лиц с диссоциативными расстройствами и психически здоровых лиц (65,1%, 61,7% и 59,2%, соответственно).

Исследование полиморфизма генов серотонинового обмена у лиц с невротическими расстройствами и психически здоровых людей с учетом пола выявило статистически значимые различия между распределением генотипов А1А1 и А1А2 локуса Т102С гена 5-НТЯ2А среди пациенток с расстройствами адаптации и психически здоровых женщин (х2=5,2; <11=1; р=0,01) и достоверные различия между частотами генотипов А А, А в и СО локуса А-1438-0 гена 5-НТК2А среди женщин с диссоциативными расстройствами (х2=8,2; сЗГ=2; р=0,02) и различия на уровне тенденции между частотами генотипов А А, АС и Ов локуса А-1438-0 среди пациенток с расстройствами адаптации и психически здоровых женщин. Отмечена тенденция различий между частотами аллелей 10 локуса УМТЯ-17 гена 5-НТТ у пациенток с диссоциативными расстройствами и расстройствами адаптации (х2=2,2; с^=1; р=0,07). Распределение генотипов локуса 5'-НПЪРЯ гена 5-НТТ отличается у женщин с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативными расстройствами

Таким образом, в настоящем исследовании впервые показана ассоциация локуса Т102С гена рецептора серотонина типа 2А 5-НТЯ2А с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций с повышенными частотами аллеля А2 и гетерозиготного генотипа А1А2 этого локуса. Диссоциативные расстройства ассоциированы с локусом А-1438-0 этого же гена с преобладанием гомозиготного генотипа ОО Лица с

расстройствами адаптации и диссоциативными расстройствами отличаются распределением генотипов локуса VNTR-17 и 5'-HTTLPR гена переносчика серотонина 5-НТТ. Среди лиц с расстройствами адаптации преобладает гетерозиготный генотип 12 10, среди лиц с диссоциативными расстройствами генотипы 12 12 и 12 10 локуса VNTR-17 представлены с одинаковой частотой. Лица с расстройствами адаптации характеризуются повышенными частотами гетерозиготного генотипа LS локуса 5'-HTTLPR гена 5-НТТ, распределение генотипов этого локуса в группе лиц с диссоциативными расстройствами незначительно отличается от контрольного. Повышенная частота аллеля L гена 5-НТТ у пациентов с расстройствами адаптации обеспечивает высокий уровень экспрессии гена, большую интенсивность метаболизма и снижение активности серотонина, что ведет к возникновению тревожных и депрессивных состояний [Гайсина Д. А., 2004; Billet Е.А. et al., 1997; Collier D.A. et al., 1996; Lesch K.P. et al., 1996; Ogilvie A.D. et al., 1996; Schoeler A. et al, 1998]. Полученные результаты соответствуют представлениям, что метаболизм серотонина играет существенную роль в формировании и проявлении симптомов психической дезадаптации. Генопродукты исследованных генов с большой вероятностью образуют единую ось, которая участвует в индивидуальном ответе на психотравмирующие ситуации и вносит определенный вклад в формирование и проявление симптомов психической дезадаптации (рис. 1).

Рис. 1. Механизмы регуляции эндокринных и моноаминовых систем.

Полиморфизмом генов-кандидатов психической дезадаптации может быть обусловлено не только само расстройство, но и большая выраженность психологических признаков, предрасполагающих к развитию данной психопатологии.

3. Мотивационная сфера личности при психической адаптации и дезадаптации

3.1. Организация свойств личности при психической адаптации В результате исследования по шкале оценки потребности в достижениях у психически здоровых лиц молодого возраста определен низкий (42,1% случаев), средний (47,4% случаев) и высокий (10,5% случаев) уровень (табл. 4). Для психически здоровых лиц старшей возрастной группы характерны низкий (55,5% случаев) и средний уровень (45,5% случаев) потребности в достижениях. Таким образом, значения мотивации достижения с возрастом уменьшаются, значения среднего уровня мотивации достижения лиц молодого и зрелого возраста значимо различаются (р<0,05).

Таблица 4

Оценка потребности в достижениях

Уровень мотивации достижения Психически здоровые лица (п=30) Пациенты с расстройствами адаптации (п=43) Пациенты с диссоциативными (конверсионными) расстройствами (п=60)

Возраст Возраст Возраст

До 25лет Старше 25 лет До 25лет Старше 25 лет До 2 5 лет Старше 25 лет

Низкий уровень Средний балл 42,1% 9,91±0,23 55,5% 9,87±0,31 71,4% 8,14±0,2 # 61% 8,4±0,41 45,5% 10,6.10,37 * 68,4% 10,2±0,28 **

Средний уровень Средний балл 47,4% 14,11±0,31 45,5% 12,5±0,19 # 28,6% 13,040,2 39% 12,9±0,14 36,4% 14,25±0,17 * 31,6% 13,17Ю,4

Высокий уровень Средний балл 10,5% 16,5±0,5 - - - 18,1% 16,5±0,5 * -

Примечание # - р<0,05 по сравнению с психически здоровьми лицами молодого возраста, * - р<0,05 по сравнению с пациентами с расстройствами адаптации молодого возраста, ** - р<0,05 по сравнению с пациентами с расстройствами адаптации зрелого возраста

По шкале мотивации одобрения у 89% психически здоровых лиц молодого возраста и 87% лиц зрелого возраста отмечен низкий уровень (табл. 5). У лиц зрелого возраста выявлена тенденция к повышению баллов мотивации одобрения, с возрастом увеличивается как позитивная, так и негативная оценка себя и других. Значения среднего уровня мотивации одобрения у лиц молодого и зрелого возраста значимо различаются (р<0,05). Наличие у психически здоровых лиц позднего возраста высоких позиций самооценки и позитивного отношения к окружающим играет компенсаторную роль, «выравнивая» низкие оценки по другим шкалам и обусловливая в среднем умеренные уровни потребности в достижениях и мотивации одобрения.

Таблица 5

Оценка мотивации одобрения

Уровень мотивации одобрения Психически здоровые лица (п=30) Пациенты с расстройствами адаптации (п=43) Пациенты с диссоциативными (конверсионными) расстройствами (п=60)

Возраст Воз раст Возраст

До 25лет Старше 25 лет До 25лет Старше 25 лет До 25лет Старше 25 лет

Низкий уровень Средний балл 89% 7,23*0,44 87% 7,65*0,35 100% 6,28*0,81 38,9% 8,14±0,47 83,3% 8,75*0,49 73,7% 9,6*0,24 ##

Средний уровень Средний балл 11% 13,1*0,34 13% 14,5±0,25 # - 50% 12,7±0,2 16,7% 14,25*0,13 26,3% 14,5*0,28

Высокий уровень Средний балл — - — 11,1% 16,5*0,5 — -

Примечание # - р<0,05 по сравнению с психически здоровыми лицами молодого возраста, ## - р<0,05 по сравнению с психически здоровыми лицами зрелого возраста

3.2. Особенности мотивационно-потребностной сферы личности при психической дезадаптации

По шкале мотивации достижения у 71,4% пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций молодого возраста низкий уровень, баллы достоверно ниже контрольных значений (р<0,05) (табл. 4). В старшей возрастной группе 61% пациентов с расстройствами адаптации имеет низкий уровень мотивации достижения, средний уровень мотивации встречается в 39% случаев. Значения мотивации достижения у лиц с расстройствами адаптации как молодого, так и зрелого возраста ниже значений психически здоровых лиц.

В группе лиц с диссоциативными расстройствами определен низкий (45,5% случае), средний (36,4% случаев) и высокий (18,1% случаев) уровень мотивации достижения. В старшей возрастной группе 68,4% пациентов имеют низкий уровень мотивации достижения. Таким образом, значения мотивации достижения у лиц с диссоциативными расстройствами молодого возраста выше значений молодых психически здоровых лиц и значимо превышают значения молодых пациентов с расстройствами адаптации (р<0,05). В зрелом возрасте значения мотивации достижения уменьшаются, что сближает эту группу с контрольной, однако, значения остаются выше соответствующих показателей старшей возрастной группы психически здоровых лиц и пациентов с расстройствами адаптации

По шкале мотивации одобрения для пациентов с расстройствами адаптации молодого возраста характерен низкий уровень, что, вероятно, свидетельствует о непринятии традиционных норм или излишней требовательности к себе (табл 5) В старшей возрастной группе значения мотивации одобрения повышаются, появляется средний и высокий уровни,

что сближает эту группу с контрольной. У пациентов данной группы с возрастом значимо увеличивается как позитивная, так и негативная оценка себя и других (р<0.05).

У пациентов с диссоциативными расстройствами молодого возраста в 83.3% случаев встречается низкий уровень мотивации одобрения. В группе пациентов зрелого возраста значения мотивации одобрения повышаются, что сближает этих пациентов с психически здоровыми лицами и пациентами другой группы. У пациентов с диссоциативными расстройствами как молодого, так и зрелого возраста положительная оценка себя и других выше соответствующих значений психически здоровых лиц и показателей пациентов другой группы, что свидетельствует о готовности этих пациентов представить себя перед другими как полностью соответствующим социальным нормам, быть «хорошими», стремлении быть в центре внимания и желании заслужить уважение окружающих и тем самым сохранить свое эмоциональное благополучие.

4. Комплексные факторы, участвующие в формировании и проявлении симптомов психической адаптаиии и дезадаптации

Состояние психической адаптации и дезадаптации определяется как целостная система, активность которой обеспечивается взаимодействием компонентов системы. Напряженность системы обусловливается количеством и силой взаимосвязей между отдельными параметрами -гормональными показателями и мотивационными характеристиками. Корреляционный анализ показал, что в группе лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций статистически значимые взаимосвязи немногочисленны (рис. 2. а).

а) б) Рис. 2. Структура взаимосвязей гормональных показателей и мотивационных характеристик у пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций (а) и лиц с диссоциативными (конверсионными) расстройствами (б): - - - - отрицательные корреляции, _положительные корреляции.

пзоп

Выявлены достоверные отрицательные и положительная корреляционные связи между гормональными показателями и мотивацией одобрения: сильные отрицательные корреляции «ДГЭАС - ТЗ» (г=-0,83; р<0,05) и «ДГЭАС - Т4 св.» (г= -0,88; р<0,05) и средние связи «ДГЭАС -мотивация одобрения» (г=0,60; р=0,06) и «ДГЭАС - ТТГ» (г= -0,39; р=0,09). Показанная вовлеченность ДГЭАС в корреляционные взаимосвязи с тиреоидными гормонами и мотивацией одобрения при расстройствах адаптации с преобладанием депрессивных реакций свидетельствует о ключевой роли этого стероидного гормона в сохранении определенного уровня психической адаптации, а также формировании и проявлении симптомов психической дезадаптации с преобладанием депрессивной симптоматики.

В группе лиц с диссоциативными расстройствами увеличивается количество значимых корреляций, появляются многочисленные взаимосвязи между параметрами на разных уровнях (рис. 2, б). Выявлены статистически значимые корреляционные связи между гормональными показателями и характеристиками мотивационно-потребностной сферы личности: сильные положительные корреляции «кортизол - мотивация одобрения» (г=0,96; р<0,05) и «ДГЭАС - мотивация достижения» (г=0,71; р<0,05), сильная отрицательная взаимосвязь «мотивация достижения - мотивация одобрения» (г= -0,96; р<0,05), положительные и отрицательные связи средней силы: «Т4 св. - ТТГ» (г=0,68; р<0,05), «Кортизол - Т4 св.» (г=0,38; р=0,05), «Т4 св. -мотивация достижения» (г= -0,64; р=0,03) и «ДГЭАС - мотивация одобрения» (г= -0,55; р<0,05). Выявленная сопряженность между показателями гормональной системы и характеристиками мотивационной сферы личности при диссоциативных расстройствах обусловлена нарушением баланса, характерного для психической адаптации, напряжением и переходом системы на новый уровень функционирования, который выходит за рамки физиологичного.

В результате регрессионного анализа определили, что в развитие расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций вносят вклад кортизол, ДГЭАС и ТТГ (Ь= -0,012; р=0,0003; Ь=0,0006; р=0,002 и Ь=2,18; р=0,01, соответственно). Уровень мотивации одобрения, как фактор регуляции активности личности, влияет на развитие расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативного расстройства с коэффициентами регрессии Ь= -0,39; р=0,002 и Ь= -0,24; р=0,03, соответственно. ДГЭАС и свободный Т4 влияют на уровень мотивации достижения у лиц с диссоциативными расстройствами с коэффициентами регрессии Ь=0,0002; р=0,03 и Ь= -0,27; р=0,12, соответственно.

Методом бинарной логистической регрессии определили, что в формирование и проявление расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций и диссоциативного расстройства статистически значимый вклад вносит ТТГ (Ь=0,91; р=0,0048) и ДГЭАС (Ь= -0,001; р=0,06):

z = bjXj + b2x2 + a, где xi и x2- значения независимых гормональных переменных, bi и b2 -коэффициенты, а - константа. Таким образом, уравнение регрессии выглядит следующим образом:

z = 0,91ТТГ - 0,001ДГЭАС + 0,977. Чем ближе значение г к нулю, тем больше вероятность развития у данного индивида диссоциативного (конверсионного) расстройства, чем ближе полученное значение к 1, тем больше вероятность развития расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций

С помощью этого метода можно рассчитать вероятность развития невротического психического расстройства в зависимости от значений гормональных показателей:

р= 1/1+с"2.

Если значение р меньше 0,5, то предполагают, что психическое расстройство не наступит, в противном случае предполагается развитие невротического психического расстройства.

Методом факторного анализа выявили комплексные гормональные факторы, независимо влияющие на проявление невротического психического расстройства. Построенная факторная модель описывается двумя факторами. Фактор 1 сочетает в себе значение стероидных гормонов кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата и тиреотропного гормона с факторными нагрузками 0,27, -0,73 и 0,767, соответственно. Этот фактор свидетельствует об активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при повышенной концентрации глюкокортикоидов и, соответственно, сниженном уровне анаболических гормонов, которые приводят к возрастанию секреции тиреотропного гормона. У пациентов с расстройствами адаптации факторный вес этого компонента равен 0,185, у лиц с диссоциативными расстройствами фактор 1 составляет -0,22. Таким образом, в развитии расстройств адаптации с преобладанием депрессивных реакций фактор 1 имеет большее значение, чем при диссоциативных расстройствах, что согласуется с показанным статистически значимым высоким уровнем кортизола, сниженным содержанием ДГЭАС и повышенной концентрацией ТТГ у пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций по сравнению с психически здоровыми лицами и пациентами с диссоциативными расстройствами.

Фактор 2 включает тиреоидные гормоны - трийодтиронин и свободный тироксин с высокими факторными нагрузками этих гормонов (0,859 и 0,88, соответственно) и характеризуется как компенсаторный, т.к. повышение содержания тиреоидных гормонов отражает динамику формирования адаптивной реакции организма на стресс [Селятицкая В Г. и др., 2002]. Значение фактора 2 у пациентов с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций составляет -0,07, у пациентов с диссоциативными расстройствами он равен 0,085. Острые психоэмоциональные расстройства характеризуются декомпенсацией тиреоидного обмена, снижением содержания ТЗ и Т4 при повышенной

концентрации ТТГ [Савченков М.Ф. и др., 2002; Семке В.Я., 1999]. Повышенное содержание ТТГ в крови пациентов с реактивной депрессией является результатом вторичного усиления тиреотропной активности гипофиза в ответ на уменьшение концентрации тиреоидных гормонов по механизму обратной отрицательной связи [Скороходова Т.Ф., 1988]. Таким образом, фактор 2 вносит более значимый вклад в формирование диссоциативных расстройств, чем в развитие расстройств адаптации с преобладанием депрессивных реакций. Полученные данные подтверждают коморбидность гипертиреоза и диссоциативных (истерических) расстройств [Гуткевич Е.В., Семке В.Я., 2004; Перчаткина О.Э., 2000].

Таким образом, в результате проведенного комплексного исследования выявлены факторы, участвующие в формировании системы психической адаптации, а также предрасположенности к невротическим, связанным со стрессом, расстройствам и обусловливающих определенный паттерн реагирования в состоянии психической дезадаптации. Состояние психической дезадаптации обусловливается не столько дезорганизацией биологических механизмов психической деятельности или нарушением межличностных отношений личности, сколько нарушениями функциональных возможностей всей адаптированной системы организма в целом (гормональными, генетическими и мотивационно-потребностными особенностями).

ВЫВОДЫ

1. Состояния психической адаптации и дезадаптации отличаются дисбалансом стресс-реализующих и стресс-лимитирующих гормонов. Для лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций характерен высокий уровень концентрации кортизола, снижение содержания дегидроэпиандростерона сульфата и соотношения дегидроэпиандростерона сульфата к кортизолу на фоне снижения концентрации трийодтиронина и свободного тироксина и повышения уровня тиреотропного гормона. Пациенты с диссоциативными (конверсионными) расстройствами характеризуются повышенной концентрацией трийодтиронина, свободного тироксина и тиреотропного гормона при физиологических концентрациях стероидных гормонов.

2. Локус Т102С гена рецептора серотонина типа 2А 5-НТВ.2А ассоциирован с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций, а локус А-1438-0 этого же гена с диссоциативными расстройствами Лица с психической дезадаптацией отличаются от психически здоровых распределением генотипов локуса УМТК-17 и 5'-НТТЬРЯ гена переносчика серотонина 5-НТТ. Выявлены ассоциации генотипов А1А2 и А2А2 локуса Т102С гена 5-НТЯ2А у женщин с расстройствами адаптации и генотипа Св локуса А-1438-0 у женщин с диссоциативными расстройствами.

3. Мотивационно-потребностная сфера личности изменяется с возрастом у психически здоровых лиц и при психической дезадаптации. Для лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций, как молодого, так и зрелого возраста, характерны низкие значения мотивации достижения, у психически здоровых лиц и лиц с диссоциативными расстройствами значения мотивации достижения с возрастом уменьшаются. Значения мотивации одобрения как у психически здоровых лиц, так и у пациентов с диссоциативными расстройствами и расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций с возрастом повышаются

4. Расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций характеризуются единичными корреляционными связями между мотивационными особенностями и стероидным гормоном (дегидроэпиандростерон сульфат). Диссоциативные расстройства отличаются многочисленными взаимосвязями между стероидными (кортизол, дегидроэпиандростерон сульфат) и тиреоидными (свободный тироксин и тиреотропный гормон) гормонами и характеристиками мотивационно-потребностной сферы личности.

5. Факторы, участвующие в формировании предрасположенности к психической адаптации-дезадаптации (генетические) и обусловливающие определенный паттерн реагирования (гормональные, мотивационно-потребностные), позволяют прогнозировать вероятность развития состояния психической дезадаптации и течения невротического психического расстройства с преобладанием депрессивных или диссоциативных (конверсионных) расстройств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Генетико-биологические особенности психических расстройств / Л А Рядовая, Е В Гуткевич, С А Иванова и др // Медицинская генетика Материалы V съезда Российского общества медицинских генетиков (часть III), Уфа (Башкортостан), 24-27 мая 2005 -Том4 -№6 — с261

2 Biologocal factors of mental disorders / E.V. Gutkevich, L A Ryadovaya, S A. Ivanova, L I Martynenko // Thematic Conference WPA "Quality and outcome research m Psychiatry", Valencia, Spam, June 17-20, 2005 - P 043

3 Genetic and biological factors of mental disorders / E V Gutkevich, L.A Ryadovaya, S A Ivanova, L1 Martynenko // World Congress of Psychiatric Generics Xlll, Boston, Massachusetts, October 14-18, 2005 - PS 16.10 05

4 Разноуровневые маркеры психических расстройств / Л А Рядовая, Е В Гуткевич, И Я Стоянова и др // Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса. - Томск, 2006 -ТомЗ -С 142-144

5 Генетико-биологические и психологические маркеры психических расстройств в семьях больных /ЕВ Гуткевич, Л А Рядовая, И Я Стоянова и др // Сибирский вестник психиатрии и наркологии -2006 - Приложение (41) - С 84-86

6. Гуткевич, Е В Мотивационная сфера личности при социально-стрессовых воздействиях /ЕВ Гуткевич, Л А Рядовая, В А Рудницкий // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы, решения, перспективы сборник

научных трудов (по материалам международной научно-практической конференции), Кемерово, 15-16 февраля 2007 г - Кемерово, 2007 - С.82-83

7. Рядовая, JIА Генетико-биологические особенности в семьях больных пограничными психическими расстройствами / Л А Рядовая, Е В Гуткевич, Е М Епанчинцева // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 16-20 апреля 2007 г - Москва, 2007 - С 512-513

8 Рядовая, Л А Разноуровневые признаки психических расстройств / Л А Рядовая // Сборник тезисов Всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия XXI века Традиции и инновации», Суздаль, 5-8 сентября 2007 г - Суздаль, 2007 - С 181-184

9. Ryadovaya, L.A. Genetic and biological factors of families of patients with neurotic, stress-related and somatoform disorders / LA. Ryadovaya, E V. Gutkevich, S A Ivanova // World Congress on Psychiatric Genetics XV, New York, October 2007 - P 256

10 Гуткевич, E.B, Методология исследования организации свойств личности в семьях больных непсихотическими психическими расстройствами /ЕВ Гуткевич, Л А Рядовая // Материалы Всероссийской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии», Москва, октябрь 2007 -С 182-183

11. Разноуровные характеристики фенотипических проявлений пограничных психических расстройств /ЕВ Гуткевич, В Я Семке, Л А Рядовая, С А Иванова // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии Материалы XIII научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, Томск, 4 октября 2007 г - Томск, 2007 - С 36-39.

12 Рядовая, Л А Гормоны стресса у пациентов с невротическими психическими расстройствами / Л А. Рядовая, Е В Гуткевич, С А Иванова // Сибирский консилиум (Медико-фармацевтический журнал) Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 7-9 ноября 2007 г - 2007 -№7(62) - С 133-134

13 Полиморфизм гена серотошшового рецептора типа 2A 5-HTR2A при невротических психических расстройствах / Л А Рядовая, Е В Гуткевич, В Е Голимбет и др // Материалы VIII научной конференции «Генетика человека и патология», Томск, 2830 ноября 2007 г -Томск, 2007 -С 114-115

14. Разноуровневые признаки пограничных психических расстройств / В Я Семке, Е В Гуткевич, Л А Рядовая, С А Иванова // Материалы VIII научной конференции «Генетика человека и патология», Томск, 28-30 ноября 2007 г - Томск, 2007.-С 115-119.

15 Изучение полиморфных вариантов гена рецептора серотонина типа 2А 5-HTR2A при пограничных психических расстройствах / Л А Рядовая, Е В Гуткевич, О М Лаврушина и др // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2007 - №4 - С 12-15

16 Рядовая, Л А Молекулярно-генетические исследования психических расстройств // Психосоциальные и биологические факторы психической дезадаптации (на модели невротических расстройств) / Под ред В Я Семке, Е В Гуткевич, С А Ивановой -Томск,2008 -Гл 9 - С 157-182

17 Исследование полиморфизма генов серотошшового обмена у лиц с невротическими психическими расстройствами / Л А Рядовая, Е В. Гуткевич, С А Иванова и др // Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии' тезисы докладов Второй всероссийской конференции с международным участием, Томск, 4-6 марта 2008 г - Томск, 2008. - С 201 -202

18. Ryadovaya, L A Biological markers of families of patients with neurotic, stress-related and somatoform disorders /LA Ryadovaya // The Journal of the Association of European Psychiatrists - 2008 - Vol 23 - Suppl 2. - P 0322

19 Гормональные показатели и генетический полиморфизм в норме и при невротических, связанных со стрессом, расстройствах / Л А Рядовая, Е В Гуткевич, С А Иванова и др.//Бюллетень сибирской медицины -2008 -№3 -С 19-22

20. Рядовая Л А. Нейрогормоналъные особенности психической дезадаптации на модели невротических расстройств / Л А Рядовая, Е В Гуткевич, С А Иванова, В Я Семке // Современные проблемы науки и образования -2008 -№5 - С 35-39

21 Рядовая, Л А Гормоны стресса при психической адаптации и дезадаптации / Л А. Рядовая, Е.В Гуткевич, С А Иванова // Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда, Барнаул, 25-27 июня 2008 г - Том II - Барнаул, 2008 - С 55

22 Методологические подходы к оценке биологических факторов психической дезадаптации (на модели невротических расстройств) Метод рекомендации / С А Иванова, Е.В. Гуткевич, В Я Семке, Л А Рядовая, Н М Ракитина, О Э Перчаткина, Е М Епанчинцева - Томск, 2006 - 33 с

23 Заявка на изобретение «Способ прогнозирования течения невротических расстройств с преобладанием истерических или депрессивных реакций» / С А Иванова, Е В Гуткевич, В Я Семке, Н М Вялова, Л А Рядовая, Е М Епанчинцева, О Э Перчаткина. - Приоритет 19.11 2007, №2007142885/15 (046957) -13 с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДГЭА - дегидроэпиандростерон ДГЭАС - дегидроэпиандростерон сульфат ТЗ - трийодтиронин Т4 - тироксин

Т4 св. - свободный тироксин ТТГ - тиреотропный гормон

Тираж 100. Заказ 853. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.