Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние средовых и генетических факторов на гормональный статус человека в разных этно-территориальных группах
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанова, Алевтина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональная изменчивость некоторых показателей эндокринной системы.

1.1.1. Тиреоидные гормоны.

1.1.2. Тропные гормоны гипофиза.

1.1.3. Половые гормоны.

1.2. Гормональная регуляция процессов адаптации.

1.3. Генетические аспекты изучения гормонального статуса.

1.4. Проблема эколого-генетического изучения эндокринного статуса в высокогорье.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика исследуемых популяций.

2.2. Структура и объем материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Количественное определение гормональных показателей

2.3.2. Типирование генетических маркеров.

2.3.3. Антропологическая программа.

2.3.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Фенотипическая изменчивость гормональных показателей в разных этно-территориальных группах.

3.1.1. Функциональная активность щитовидной железы в условиях высокогорья.

3.1.2. Характеристика уровней секреции тройных гормонов гипофиза у коренных жителей Памира.

3.1.3. Изменчивость уровня половых гормонов у коренных жителей Новгородской области и высокогорья.

3.2. Анализ генетического полиморфизма коренных жителей Новгородской области и коренного населения Памира.

3.2.1. Полиморфизм биохимических систем.

3.2.2. Полиморфизм ДНК-маркеров.

3.3. Морфологическая характеристика коренных жителей

Памира и Новгородской области.

3.3.1. Соматический статус коренных жителей Памира.

3.3.2. Морфологическая характеристика русского населения Новгородской области.

3.4. Сравнительный эколого-популяционный анализ структуры взаимосвязей показателей гормонального статуса, генетических маркеров и морфологических признаков.

3.4.1. Анализ взаимосвязей показателей гормонального статуса с генетическими маркерами.

3.4.2. Эндокринный статус и соматотип человека в различных этно-территориальных группах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние средовых и генетических факторов на гормональный статус человека в разных этно-территориальных группах"

Актуальность проблемы. Популяционные аспекты изучения эндокринного статуса, имеющего принципиальную значимость в интеграции биологических систем, наиболее важны, поскольку могут определять формирующиеся закономерности морфо-функционального статуса в группах различной генетической структуры и расселенных в контрастных экологических регионах.

Изучение основных закономерностей изменчивости показателей гормонального статуса и полиморфных генетических систем, их взаимосвязи как на внутригрупповом, так и на межгрупповом уровне в представленных этно-территориальных группах является актуальной проблемой для современной антропологии и биологии человека. Познание роли генетических маркеров в изменчивости уровней гормонов, а также установление межлокусных ассоциаций позволит подойти к решению вопроса о генетической детерминации количественных признаков.

В биологии человека важное место занимает изучение характера связей между различными системами признаков. Различия метаболизма разных вариантов телосложения с выраженными специфическими особенностями в соотносительном развитии основных компонентов сомы определяются биохимической основой гормональных показателей. Поэтому изучение соотношения морфологических и функциональных аспектов биологического статуса человека актуально и является одним из центральных вопросов конституциологии, поскольку сама конституциональная концепция исходит из единства формы и функции.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость данной проблемы, до настоящего времени не достаточно изучены взаимосвязи между отдельными структурно-функциональными системами, хотя известно, что именно в конструкции общих связей организма кроется сущность высокого совершенства организма как биологической системы. Комплексный подход к проблеме биологической адаптации человека является необходимым компонентом для изучения возможностей функциональной, генетической, экологической и эволюционной адаптации к условиям среды.

Цель исследования: изучение основных закономерностей изменчивости показателей гормонального статуса, генетических полиморфных систем и соматических признаков и их взаимосвязи на внутригрупповом и межгрупповом уровне в разных этно-территориальных группах.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать фенотипическую изменчивость уровней тирео-идных, половых и тропных гормонов с учетом пола, возраста, этнической принадлежности в зависимости от экстремальности среды обитания.

2. Провести сравнительный анализ генетического полиморфизма коренных жителей Новгородской области и коренного населения Памира.

3. Изучить ассоциации гормональных показателей с генетическими маркерами по ряду полиморфных систем и сопоставить картину распределения гормонального статуса по изученным фенотипам в популяциях в зависимости от экстремальности среды и этнических особенностей.

4. Охарактеризовать особенности морфологического статуса коренного русского населения Новгородской области и коренных жителей Памира.

5. Исследовать эколого-популяционную структуру взаимосвязей показателей гормонального статуса, генетических маркеров и морфологических признаков.

Научная новизна.

Впервые представлены данные об уровне секреции тестостерона у коренного сельского населения Новгородской области. Для популяций коренных жителей Памира получены оценки статистических параметров уровней тиреоидных, тропных и половых гормонов с учетом возраста, пола, этнической принадлежности и экологических условий.

По результатам комплексного исследования фенотипической изменчивости гормональных показателей и полиморфных генетических систем выявлены ассоциации, определяющие количественные и качественные особенности функционирования эндокринной системы в этно-территориальном аспекте.

Представлено впервые распределение аллельных вариантов трех ло-кусов, связанных с развитием спино-мозжечковой атаксии 1 типа (SCA1), атрофии ядер ствола мозга (DRPLA) и миотонической дистрофии у коренного русского населения Новгородской области и получены корреляционные связи между уровнем тестостерона и частотой повторов в локусе миотонической дистрофии.

Впервые применен комплексный подход к изучению межсистемных корреляций, в рамках которого показана достоверная ассоциация между эндокринным статусом, генетическими полиморфизмами и морфологическими признаками.

Научная и практическая значимость. Представленные показатели функциональной активности гормонального статуса могут быть положены в основу критериев региональной нормы и использованы для оценки здоровья населения. Полученные результаты расширяют базу данных об особенностях и закономерностях морфо-функциональной адаптации человека к условиям среды и являются весомым вкладом в изучение формирования структуры взаимосвязей параметров его жизнедеятельности в различных климатических условиях. Обнаружение ассоциации показателей гормонального статуса, генетических маркеров и морфологических признаков является очередным шагом в разработке сложной и важной проблемы интеграции генома на разных уровнях организации. Они позволяют выявлять 7 специфику феногенетических реакций на экологические условия среды и должны приниматься во внимание при осуществлении и реализации научно-практических программ, направленных на решение фундаментальных и прикладных вопросов приспособленности человека к жизнедеятельности в наиболее жестких условиях естественной и антропогенной среды.

Результаты исследования используются при чтении лекций в общем курсе "Антропология".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фенотипическая изменчивость показателей гормонального статуса у коренных жителей Памира и Новгородской области как отражение напряженности взаимоотношений организма со средой.

2. Региональные и этнические особенности распространения генетического полиморфизма у человека как результат взаимодействия популяций между собой и с внешней средой обитания.

3. Особенности морфологического статуса популяций, принадлежащих к различным этно-территориальным группам.

4. Способ эффективного изучения потенциальной генетической изменчивости гормонального статуса.

5. Межсистемная взаимосвязь как инструмент исследования определяющей роли экологических и генетических факторов в формировании физиологических и структурных особенностей организма.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Степанова, Алевтина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Получены показатели функциональной активности гормонального статуса у коренного населения Памира и жителей Новгородской области. Выявлены физиологические пределы колебаний уровня гормонов в крови и выделены варианты их секреции с учетом возраста, пола, этнической принадлежности и экологических условий. Показано, что у коренных жителей Памира напряженность взаимоотношений организма со средой выражается в расширении границ популяционной нормы тиреоидных, тройных и половых гормонов. Впервые выявлена популяционная специфика секреции тестостерона в пределах русского этноса, проявляющаяся в достоверном снижении уровня гормона у коренного сельского населения сравнительно с населением из высоко урбанизированной городской среды.

2. Отмечено принципиальное сходство основных закономерностей возрастной изменчивости показателей гормонального статуса по тиреоид-ным и половым гормонам, характеризующейся снижением их функциональной активности. Выявлена большая устойчивость основного тиреоид-ного гормона к влиянию возрастного фактора. Установлено возрастное повышение уровня тиреотропного гормона в женских высокогорных группах независимо от их этнической принадлежности. Впервые обнаружена популяционная специфика возрастной изменчивости уровня соматотропного гормона, наиболее ярко проявляющаяся в женских группах.

3. Анализ ассоциаций между гормональными показателями и генетическими полиморфными системами выявил статистически значимые связи уровней гормонов с рядом генетических маркеров. Впервые установлена взаимосвязь между уровнем тестостерона и частотой повторов в локусе миотонической дистрофии.

4. Изучены особенности морфологического статуса популяций, принадлежащих к различным этно-территориальным группам. Выявлена специфика морфологии коренных жителей Памира, указывающая на своеоб

209 разие путей соматической адаптации к экстремальным условиям обитания, опосредованной совокупностью физиологических функций. Показано, что русские Новгородской области характеризуются комплексом антропометрических признаков, являющимся отражением общей тенденции к доли-хоморфии и грацилизации скелета.

5. В соматической структуре изученных популяций наблюдается однонаправленная тенденция к преобладанию лиц грудного типа телосложения. Прослеживаются отчетливые ассоциации пониженного уровня андро-генизации организма со специфическими пропорциями тела. Независимо от среды обитания у лиц грудного типа сохраняется относительно низкий уровень секреции тестостерона.

6. Впервые по совокупности данных об изменчивости по ряду гормональных показателей, набору генетических маркеров и морфологическому статусу рассмотрено соотношение групповых механизмов биологической приспособленности человека к условиям среды. Представленные результаты комплексного исследования свидетельствуют об определяющей роли экологических факторов в формировании физиологических, биохимических и структурных особенностей организма человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущая роль эндокринной системы как одной из важнейших регу-ляторных систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма человека, послужила мотивом к постановке основополагающих задач настоящего исследования: изучение изменчивости гормонального статуса у жителей различных климато-географических зон в связи с возрастно-половыми и этническими особенностями; анализ роли генетических факторов в изменчивости гормональных показателей, их сопряженность с морфологическими параметрами в конкретных популяциях человека.

В основе подхода к решению поставленных задач лежало представление о том, что природа всех происходящих в организме сдвигов в ходе адаптации к условиям среды связана с механизмами биохимических преобразований. Эндокринные железы, как всякий регуляторный биохимический аппарат, очень чутко реагируют на условия внешней и внутренней среды организма изменением своей функциональной активности. Базаль-ный уровень гормонов крови является наиболее чувствительным показателем физиологического состояния и, как типичная количественная характеристика, служит важнейшим интегральным параметром, который моделируется под воздействием различных факторов. Определенная индивидуально-типологическая организация гормональных показателей может рассматриваться как конституциональная характеристика (Пархон, 1959). В свою очередь, понятие "эндокринной конституции" предполагает определенное участие генетических механизмов в формировании и реализации эндокринных функций. Очевидно, что этот процесс идет под контролем генома и в значительной степени определяется индивидуально-типологическими особенностями организма.

В результате изучения фенотипичеекой изменчивости гормональных показателей (Т3, Т4, ТТГ, СТГ, тестостерон, эстрадиол) в различных этно-территориальных группах показано, что под воздействием экстремальных условий высокогорной среды уровни физиологических функций у практически здоровых людей заметно отклоняются от нормы, характерной для равнинных популяций. Суть изменений, происходящих в процессе адаптации сводится к максимальной экономии энергетических затрат на обеспечение гомеостатических и метаболических функций организма в ответ на хроническое действие неблагоприятных факторов внешней среды.

Так, коренные жители Памира имеют присущие для условий их жизни нормативы эндокринных функций, т.е. свои, характерные для данных конкретных условий обитания значения уровней гормонов, которые установились под влиянием комплекса климато-географических условий среды и тесно связаны с реактивностью организма в целом. При этом, отмечена общая тенденция к возрастному снижению функциональной активности тиреоидных, тропных и половых гормонов у жителей Памира, которая выступает ведущим фактором в формировании особенностей старения в высокогорье.

Полученные результаты совпадают с положением, что эндокринная система, являясь одной из важнейших управляющих систем, обеспечивает успешность хода адаптации к внешним факторам среды путем возможного возникновение в ней целесообразных адаптивных реакций (Дильман, Орфеев, 1966). Проявления общего адаптационного синдрома при действии на организм стрессовых факторов обусловлены специфическим характером и определенной последовательностью вовлечения эндокринных желез в ответную реакцию, причем во многом они зависят от исходного физиологического состояния желез внутренней секреции, а также от биологического значения силы и продолжительности действия стрессора (Хайдарлиу, 1984).

Своеобразие региональных вариантов нормы заключается в том, что хотя смещение эндокринных показателей относительно общепринятых среднеширотных норм и не слишком значительно, тем не менее, оно интегрально приводит к формированию специфического гормонально-метаболического профиля организма человека (Максимов, Бартош, 1995). Диапазон адаптационных возможностей организма, как наиболее общая мера его жизнеспособности, является наиболее общей мерой здоровья.

При усиленной адаптации к различным факторам среды высокая экономичность функционирования является характерной чертой доминирующей системы, ответственной за адаптацию. Эта важная черта одинаково определенно выявляется: на уровне клеток и органов, где она детерминирована отношением клеточных структур; на уровне системы в целом, где она определена соотношением органов; наконец, на уровне гормональной регуляции, где экономичность оказывается следствием повышения реактивности адаптированных органов к гормонам. На уровне гормональной регуляции экономичность функционирования ответственной за адаптацию системы выражается в повышении реактивности органов, образующих данную систему, к управляющим сигналам - гормонам. Этот сдвиг обеспечивает положение, при котором мобилизация системы при действии на организм факторов среды может быть обеспечена при меньшем выделении регуляторных метаболитов и при меньшем возбуждении регуляторных механизмов.

С учетом той значимости, которую гормоны имеют для организма человека, выявлены особенности функциональной активности тестостерона у коренных жителей Новгородской области. Показана популяционная специфика в секреции гормона - в пределах русского этноса выявляются различия между сельской и высоко урбанизированной средой и достоверное снижение значений тестостерона в экстремальной среде (русские изо-ляты Азербайджана). Этот результат хорошо согласуется с концепцией адаптивного оптимума гормональной активности организма (Бец, 2000).

Важным результатом изучения гормонального статуса являются особенности статистических параметров изменчивости уровней гормонов показателей в всех изученных популяциях: низкие коэффициенты вариации, косвенно свидетельствующие о действии стабилизирующего отбора на изменчивость изученных гормональных показателей, низкие показатели асимметрии и эксцесса, указывающие на близость распределения уровней к нормальной кривой. Нормирование признаков и анализ формы их варьирования показали, что распределение уровня гормонов является унимодальным не зависимо от этнической принадлежности и экстремальности среды, что может служить основанием для применения стандартных параметрических критериев сравнения (Шеффе, 1963).

Полученные результаты исследования дали возможность комплексного подхода к решению проблемы адаптации человека, связав между собой адаптацию на биохимическом уровне и на уровне генофонда.

В признаках, характеризующих изменчивую часть генофонда коренных жителей Памира не было зафиксировано резко выраженного комплекса черт, которые могли бы явиться следствием генетической адаптации к экстремальным условиям среды. В целом, для частот аллелей всех изученных локусов у жителей Памира отмечается соответствие региональному характеру распределения генетического полиморфизма в группах азиатского материка.

В изученной группе русских Новгородской области также наблюдается определенное соответствие региональному характеру распределения данного вида изменчивости. При этом генетическая информация о русском населении может рассматриваться в качестве важного звена в схеме антро-погенетических исследований, так как в силу обширности ареала, сложной этнической истории, интенсивности изменений в структуре населения, миграции в города сельского населения, а также в силу других причин генофонд русского народа остается наименее исследованным и наиболее трудным для изучения (Рычков, 2000).

Возможность адаптивной интерпретации генетических процессов увеличивается, если придерживаться функционального подхода для исследования генетического полиморфизма, так как функционирование организма в процессе взаимодействия его отдельных систем между собой и со средой невозможно без тончайшим образом сбалансированного биохимического аппарата. Для многих изученных гормональных показателях были получены значимые ассоциации с привлеченными к анализу генетическими маркерами. Наибольшую связь с эндокринным статусом выявили такие полиморфные системы, как 6-PGD, TF, АВО, RH, GC, Cerumen, РТС. Вероятно, в основе фенотипического разнообразия гормональных показателей лежат генетически детерминированные механизмы, определяющие количественные и качественные особенности функционирования эндокринной системы, а также особенности взаимодействия с факторами среды, при этом биохимическая изменчивость организма в известной степени является результатом такого взаимодействия. Большое значение в поддержании онтогенетического гомеостаза имеет объединение генов, контролирующих отдельные этапы сложных онтогенетических процессов, в коадап-тированные генные комплексы, в пределах которых легче достигается координация активности отдельных генов (Горизонтов, 1981).

В литературе обсуждаются следующие возможные пути формирования подобных ассоциаций: плейотропное действие продуктов гена полиморфного локуса на колебания уровня того или иного гормона в определенных пределах; сцепление генов; наличие механизмов гаметического неравновесия, при котором между локусами, ответственными за изменчивость количественных признаков и полиморфными системами, возникают гаметические корреляции, выраженность которых во многом зависит от характера и интенсивности популяционно-генетических процессов (Ли, 1978; Фалконер, 1985; Животовский, 1984; Vogel, Motulsky, 1982; Glerget-Darpoux, Lathrop, 1985).

В последние годы большое внимание уделяется изучению ДНК-маркеров. Впервые представлено распределение отдельных аллельных вариантов по трем исследованным локусам (DRPLA, SCA1, DM) у русских Новгородской области. Отмеченные сдвиги пиков аллелей, а также незначительные колебания формы аллельных вариантов, дают возможность использования данных полиморфизмов для изучения процессов этногенеза в географически и генетически отдаленных регионах, а также для изучения внутриэтни-ческого генетического разнообразия и генетического родства различных популяций в пределах одного этноса. Корреляционный анализ выявил достоверную (Р<0,05) обратную связь между уровнем тестостерона и частотой повторов в локусе миотонической дистрофии, свидетельствующая об ассоциации гормонального статуса с генетическими маркерами на уровне ДНК.

В гормональной антропологии первостепенный интерес представляют морфо-функциональные аспекты адаптации. В результате изучения морфологического статуса коренных жителей Памира выявлены характерные для высокогорных популяций особенности: относительное увеличение длинных костей скелета и более выпуклая форма грудной клетки. Эти данные хорошо согласуются с определением "высокогорного адаптивного типа", выделенного Т.Н. Алексеевой (1974, 1977, 1998). В то же время увеличения тотальных размеров тела, параллельного возрастанию высоты местообитания над уровнем моря, в изученных популяциях Памира не выявлено. Напротив, обнаружено статистически достоверное снижение этих показателей у киргизов Мургаба, что может быть связано со спецификой экстремальных условий высокогорья. Выявленные на фактическом материале специфические особенности в морфологической характеристике постоянных жителей Памира, принадлежащих к разным этническим группам и проживающих на разных высотах над уровнем моря, указывают на своеобразие путей морфологической адаптации, опосредованной комплексом физиологических функций. Показано, что экстремальные условия среды выступают в качестве основы отбора, действующего в высокогорных популяциях.

Антропометрические исследования русских Новгородской области дают характерную картину сельского населения северо-западного региона России и являются отражением общей "вековой тенденции", проявляющейся в увеличении продольных размеров тела с тенденцией к долихо-морфии, снижению жироотложения, преобладанию грудного и грудному скул ьного типов у мужчин и стено- и мезоморфных типов у женщин. Представленные данные дополняют сведения об изменчивости физического типа русского населения и послужат сравнительным фоном для исследований по эпохальной изменчивости морфологического статуса населения данной территории и для любых иных межгрупповых сопоставлений.

Важным результатом работы является то, что разные варианты телосложения, характеризующиеся выраженными специфическими особенностями в соотносительном развитии основных компонентов сомы, имеют реальную биохимическую основу, связанную с уровнем гормональных показателей, определяющих различия метаболизма. Нами выявлены общие закономерности распределения вариантов показателей гормональной активности организма по половым гормонам, являющихся важнейшим фактором в дифференциации типов телосложения. Показано, что конституциональные типы сохраняют свою специфику независимо от среды обитания человека на фоне достоверно пониженной функциональной активности половых желез.

Установление межлокусных ассоциаций на уровне неслучайного взаимодействия продуктов экспрессии разных генов, ассоциации генетических маркеров с морфо-физиологическими признаками, все это демонстрирует экогенетические проявления тех или иных полиморфизмов в конкретных экологических условиях. Поиск ассоциаций меяеду количественными признаками и дискретными полиморфными системами является одним из эффективных подходов к решению вопросов о генетической детерминации количественных признаков, а также для понимания селективной значимости полиморфизма по генетическим маркерам.

В этой связи возникла необходимость комплесного подхода, обоснованного существованием общих факторов, определяющих целостность организма. Такая позиция отражает интегративный принцип в изучении биологического статуса человека. Был проведен дискриминантный, анализ в рамках которого получены закономерности сопряженной изменчивости признаков (показатели гормонального статуса, генетические маркеры и морфологический статус) и косвенным образом подтверждена связь между изученными системами в различных этно-территориальных группах. Показана существенная роль экологических факторов в формировании особенностей гомеостаза, который объясняется сходством связей между морфо-функциональными и генетическими особенностями как у далеких, так и близких по происхождению популяций.

Сложное переплетение эффектов отдельных генов при формировании конечного фенотипа обеспечивает стабильность и в то же время адаптивность функционирования организма в разных условиях среды, т.е. его гомеостаз. Иными словами, любые явления гомеостаза организма можно рассматривать как часть его фенотипа, находящуюся, как и фенотип под генетическим контролем. В наследственной программе индивидуального развития организма, т.е. в его генотипе, предусмотрено формирование видоспецифических характеристик не в постоянных, а в меняющихся условиях среды, причем организм реагирует на изменение условий среды, в которых протекает его развитие, вполне определенным образом в пределах некоторой наследственно обусловленной нормы - так называемой нормы реакции (Шмальгаузен, 1968)

Однако полученные в настоящей работе данные нельзя объяснить на основании упрощенных моделей генетического гомеостаза или адаптивного полигенного контроля развития признаков. Вероятно, в большинстве случаев наблюдаемая взаимосвязь между изменчивостью моногенных и полигенных признаков не является прямой, а опосредуется целым рядом иных факторов. Ключевым звеном процесса онтогенеза, а следовательно ключевым звеном всех форм фенотипической адаптации является существующая в клетках взаимозависимость между функцией и генетическим аппаратом. Поэтому необходим дальнейший детальный анализ широкого спектра морфологических и физиологических признаков и разнообразных маркеров генов для выяснения механизмов, ответственных за формирование опосредованных, но устойчивых связей между ними.

Между тем, в комплексном подходе к изучению человека важное место занимает изучение характера связей между различными системами признаков. Корреляции и совпадение направленности изменчивости разных систем признаков находят объяснение с точки зрения ассоциативного отбора (Савченко, 1988), основанного на представлении о том, что организм представляет собой не сумму отдельных признаков, а единицу, где все элементы связаны между собой и на весь комплекс признаков направлено действие отбора.

Таким образом, по совокупности данных о функционально активности гормональных параметров, изменчивости генетичесих маркеров и морфологическому статусу рассмотрено соотношение групповых механизмов биологической приспособленности человека к условиям его существования. При этом состояние эндокринной системы, осуществляющей интегральную функцию в уравновешивании организма с окружающей средой может служить индикатором его адаптации к условиям внешней среды. Эндокринная система, как одна из важнейших регуляторных систем, определяет согласованное функционирование организма и, несомненно, вносит вклад в формирование структуры взаимосвязей параметров его жизнедеятельности.

Представлена информация о распределении количественных и качественных характеристик организма, связанных с жизнеспособностью, адаптивными возможностями и здоровьем человека. Системный характер реакций эндокринных желез на гипоксию указывает на наличие генетически детерминированной в эволюционном отборе программы поддержания гомеостаза в экстремальных условиях высокогорной среды обитания человека и базируется на едином принципе сохранения и поддержания равновесия популяций с окружающей средой. Применение разнообразных методов изучения биологической приспособленности человека к экстремальной среде обитания создает представление об изменчивости как необходимой предпосылке адаптивной эволюции и как о ее результате.

Ответ популяции, длительно, на протяжении многих поколений, подвергавшейся действию стрессовых факторов высокогорья, отличается от характерной реакции здорового организма и кроме физиологического, имеет и эволюционный смысл. Значимость подобных исследований определяется их исключительной сложностью, поскольку именно в конструкции общих внутренних связей организма кроется сущность того его высокого совершенства, которая каждый раз поражает нас и является самым трудным объектом познания.