Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормональные и метаболические механизмы адаптационных изменений организма коз горноалтайской пуховой породы в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Афанасьева, Антонина Ивановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об адаптации

1.2. Роль эндокринной системы в процессах жизнедеятельности 19 животных

1.2.1. Значение и динамика глюкокортикоидных гормонов в возрастном 21 аспекте

1.2.2. Роль и динамика гормонов щитовидной железы у животных 29 разного возраста

1.2.3. Значение и возрастная динамика половых стероидов

1.3. Влияние сезонных факторов на функциональное состояние 46 эндокринных желез

1.4. Эндокринная регуляция процесса беременности

1.5. Функциональная активность эндокринной системы у лактирующих 67 животных

1.6. Роль эндокринной системы в реализации стресс-реакции

1.6.1. Особенности глюкокортикоидной активности коры надпочечников 75 при действии стресс-факторов

1.6.2. Значение гормонов щитовидной железы в развитии стресс-реакции

1.6.3. Особенности реакции половых желез на стресс

1.7. Использование адаптогенов для профилактики негативных 86 проявлений стресса

Глава 2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Гормональный статус коз горноалтайской пуховой породы в 95 возрастном аспекте

2.3. Возрастная динамика биохимических и морфологических показателей крови коз горноалтайской пуховой породы

2.4. Сезонные изменения гормонального статуса и морфобиохимических 110 показателей крови коз горноалтайской пуховой породы

2.5. Особенности гормонального статуса, биохимических и 119 морфологических показателей крови коз, содержащихся в различных условиях среды обитания

2.6. Гормональный статус, показатели обмена веществ и 128 морфологические параметры крови у беременных коз горноалтайской пуховой породы

2.7. Гормональный статус, показатели обмена веществ и 153 морфологические параметры крови у коз горноалтайской пуховой породы в период лактации

2.8. Особенности гормонального статуса, морфобиохимических 179 показателей крови коз горноалтайской пуховой породы при вычесывании пуха

2.9. Влияние аурола на гормональный статус, морфобиохимические 194 показатели крови у коз горноалтайской пуховой породы при вычесывании пуха

Глава 3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Список сокращений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гормональные и метаболические механизмы адаптационных изменений организма коз горноалтайской пуховой породы в постнатальном онтогенезе"

Актуальность темы. Жизнедеятельность организма человека и животных на различных этапах постнатального развития обеспечивается напряженной согласованной деятельностью регуляторных, гомеостатических и эффекторных систем. Выяснение специфических и неспецифических компонентов адаптивных перестроек на разных уровнях функционирования организма весьма актуально. Животных разных видов характеризуют специфические, генетически обусловленные уровни реагирования на различного рода экзогенные и эндогенные факторы. Адаптация систем организма происходит обязательно на основе механизмов гомеостаза при непосредственном участии эндокринной системы.

Гормональной регуляции принадлежит важное место в ряду систем и механизмов, обеспечивающих реализацию наследственной программы в процессе индивидуального развития организма. Опубликовано значительное количество работ, посвященных вопросам формирования эндокринной системы и участию гормонов в процессах онтогенеза (Эпштейн H.A., 1970; Садовников Н.В., 1975; Шамберев Ю.Н., 1977; Юдаев H.H., 1980; Лысов

B.Ф., 1982; Власов С.А., 1985; Еременко В.И., 1985; Нежданов А.Г., Власов

C.А., 1987; Радченков В.П. и др., 1991; Ипполитова Т.В., 1992; Клопов М.И., 1992; Максимов В.И., 2001).

Среди обширного литературного материала по исследованию функциональных особенностей желез внутренней секреции у разных видов и пород животных мы не обнаружили сведений по изучению гормонального статуса у коз новой породы - горноалтайской пуховой, создание которой -крупное селекционное достижение (Альков Г.В., 2004). Эти животные обладают высокой приспособленностью к разведению в условиях круглогодового пастбищного содержания в условиях Сибири, пуховой продуктивностью, не уступающей лучшим породам мира и хорошими мясными качествами. Однако физиологические особенности горноалтайских коз изучены крайне недостаточно и носят фрагментарный характер

Антонова Н.Я., 1975; Деев Н.Г., Попова И.Ю., 1989; Егиазарян Г.Г., 1991; Афанасьева А.И., 1993; Солонецкая Л.С., 2004; Завьялова И.Н., 2004).

Познание физиологических особенностей активности эндокринных желез у коз горноалтайской пуховой породы в различные периоды постнатального онтогенеза, при изменяющихся условиях сезона года, среды обитания, срока беременности и лактации, действии технологических нагрузок, характера гормональных взаимоотношений с параметрами обмена веществ и продуктивными показателями (уровнем пуховой и молочной породуктивности) позволит получить новые необходимые сведения о механизмах адаптивных изменений в организме этих ценных животных.

Второй важной проблемой является разработка методов и средств стресс-коррекции при вычесывании пуха у коз. Это объясняется тем, что при получении у них пуха развивается стресс-реакция (Афанасьева А.И., Попова И.Ю., 2001), оказывающая негативное влияние на организм самок, особенно беременных, поскольку этот процесс осуществляют при сроке беременности 3-3,5 месяца. При вычесывании пуха у коз часто регистрируют аборты - до 15-20% от общего поголовья беременных животных.

Одним из возможных приемов снижения вредных последствий стресса для организма самок является применение малотоксичных препаратов, ослабляющих реакцию напряжения организма. К таким препаратам относятся растительные и синтетические адаптогены. Исследований по регламентации их применения, в качестве средств, регулирующих реакцию организма коз горноалтайской пуховой породы на стресс, не проводилось. В этой связи возникла необходимость изучения влияния адаптогенов на гормональный статус, морфологические и биохимические показатели крови с тем, чтобы при положительном эффекте рекомендовать его широкой практике для профилактики стресса у коз.

На необходимость и перспективность проведения фундаментальных физиологических исследований организма горноалтайских пуховых коз указывают принятые постановления Правительства Республики Алтай (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также Целевая федеральная программа "Козы Сибири" (1999-2010 гг.).

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» "Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания" № государственной регистрации 01.88.0003223, а также в соответствии с договором о творческом сотрудничестве с Институтом органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН (г. Новосибирск).

Цель работы - изучение функционального состояния эндокринных желез, уровня обмена веществ и морфобиохимических показателей крови у коз горноалтайской пуховой породы в постнатальном онтогенезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание и динамику ряда основных гормонов (кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17Р, прогестерона, тестостерона), показателей углеводного, белкового и липидного обменов; уровень морфологических показателей крови в возрастном аспекте.

2. Изучить характер и динамику гормональных, морфологических и биохимических изменений показателей крови в связи со сменой времени года.

3. Установить влияние условий обитания коз на концентрацию гормонов, уровень обмена веществ и морфологические показатели крови.

4. Определить уровень и динамику концентрации гормонов, морфобиохимических показателей крови в период беременности с учетом многоплодия коз.

5. Изучить уровень гормональных, биохимических и морфологических показателей крови в течение лактации и в связи с количеством вскармливаемых матками козлят.

6. Оценить степень и характер воздействия технологической нагрузки (вычесывания пуха) на гормональный фон, морфологические показатели крови и уровень обменных процессов организма коз.

7. Изучить возможность применения препарата аурол, в качестве стресс-корректирующего, при вычесывании пуха у коз.

Научная новизна. Впервые дана характеристика гормонального статуса коз горноалтайской пуховой породы по уровню в крови гормонов коры надпочечников (кортизола), щитовидной (тироксина, трийодтиронина) и половых желез (прогестерона, эстрадиола-17р тестостерона) в связи с особенностями функционального и физиологического состояния организма. Определены физиологические параметры, возрастная динамика, сезонные закономерности, и дана сравнительная характеристика гормонального профиля, морфологических и биохимических показателей крови коз, обитающих в разных природно-климатических зонах, выявлены периоды их функционального напряжения. Показано, что перемещение коз из привычной среды их обитания (зона среднегорья) на равнинную местность сопровождается изменениями гормонального фона, морфологических и биохимических показателей крови, соответствующих характеру адаптивных изменений.

Получены новые данные о комплексном участии кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17(3, прогестерона, тестостерона в регуляции метаболизма в период роста и развития коз, становлении беременности и лактации, формировании продуктивных качеств, развитии стресс-реакции.

Изучено состояние функциональной активности желез внутренней секреции, морфологические и метаболические показатели крови в связи с особенностями физиологического состояния коз (беременность, лактация) с учетом многоплодия и количества вскармливаемых козлят.

Установлены высокодостоверные связи трийодтиронина с показателями пуховой и молочной продуктивности коз.

Выявлены особенности гормонального статуса и метаболических изменений организма коз при действии технологической нагрузки -вычесывании пуха. Определено влияние вычесывания пуха на гомеостатические показатели крови. Дана комплексная оценка гормонального статуса, морфологических и биохимических показателей крови коз при стрессе и при использовании адаптогенов. Исследованы особенности гормонального статуса, морфобиохимических показателей крови у коз при введении адаптогенного препарата - аурол. Дано теоретическое обоснование возможности применения препарата аурол для снижения вредных последствий стресса, вызванного у коз вычесыванием пуха.

Научно-практическая значимость работы. Параметры концентрации гормонов, показателей углеводного, липидного, белкового обменов, морфологических параметров крови, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных показателей при оценке функционального состояния организма коз горноалтайской пуховой породы. Их необходимо учитывать при определении клинического состояния организма коз разного возраста, в зависимости от сезона года и места обитания, для оценки течения беременности, внутриутробного развития плода, послеродового периода, прогнозирования риска акушерской патологии.

Материалы работы необходимы при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и терапии болезней коз, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в козоводческих хозяйствах с целью совершенствования продуктивных и породных качеств коз. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий и руководств по физиологии сельскохозяйственных животных и в учебном курсе «Козоводство».

Применение синтетического препарата аурол повышает адаптивные функции организма коз, способствует стабилизации гормонального статуса, обеспечивая более эффективную реализацию срочной адаптации организма, существенно снижает степень повреждающего фактора, вызванного стрессогенными гормонами надпочечников, переводя реактивность организма животных на более экономный уровень.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (1990-2006 гг.), на Всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа» (Киев, 1989); Всесоюзной конференции «Физиология продуктивных животных -решению продовольственной программы СССР» (Таллин, 1989); конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998); «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животах» (Улан-Удэ, 2003); «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); юбилейных международных научно-практических конференциях, посвященных памяти академика Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001), 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002); 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2004); 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (Смоленск, 2004); 80-летию со дня рождения В.Н. Куликова «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2006); 18 и 19 съездах физиологического общества им. Павлова (Казань, 2001; Санкт-Петербург, 2004); Международном съезде терапевтов, диагностов (Барнаул, 2005).

Результаты исследований внедрены и используются:

- в практической работе на козах горноалтайской пуховой породы в ГНУ «Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» СО РАСХН, козоводческих хозяйствах Республики Алтай, а также зааненской породы племпродуктора ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства»;

- в учебно-методических пособиях «Стрессы: своевременное представление»; «Возрастные клинико-физиологические показатели организма коз горноалтайской пуховой породы», рекомендованных к изданию УМО Российской Федерации;

- в учебном процессе по физиологии и этологии животных при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском ГАУ, Тюменской ГСХА, Приморской ГСХА, Красноярском ГАУ, ГорноАлтайском ГУ, Московской СХА им. К.А. Тимирязева, Бурятской ГСХА, Кемеровском ГСХИ, Новосибирском ГАУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 52 научных работы, из них 10 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; учебно-методические пособия, в том числе под грифом УМО РФ, монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 405 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 35 рисунков и приложения. Библиографический список включает 649 источников, в том числе 236 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Афанасьева, Антонина Ивановна

329 Выводы

1. Гормональный статус, метаболические и морфологические показатели крови коз горноалтайской пуховой породы изменяются с возрастом, объективно отражая адаптивные реакции организма в постнатальный период.

1.1. Максимальная концентрация кортизола - 67,02± 12,26 нмоль/л, тироксина - 173,39±2,8 нмоль/л, трийодтиронина - 7,53±0,27 нмоль/л, эстрадиола - 0,49±0,03 нмоль/л, тестостерона - 2,13±0,08 нмоль/л -установлена в фазу новорожденное™ (1-3 дня).

В период интенсивного роста и развития козлят (2-3 месяца) снижается уровень кортизола, гормонов щитовидной железы. Концентрация половых гормонов повышается с 5-6-месячного возраста (половое созревание), стабилизируется в 13-18 месяцев, что соответствует половой зрелости коз и времени их оптимального осеменения. У коз старших возрастов (36-72 месяца) уровень кортизола, тиреоидных гормонов снижается, уровень половых гормонов не изменяется, свидетельствуя о нормальной репродуктивной функции коз этого возраста.

1.2. Концентрация глюкозы в крови коз снижается с 3,71±1,6 ммоль/л (в фазу новорожденности) до 1,9±0,2 ммоль/л у 36-72 месячных коз, отражая степень энергетических затрат организма.

1.3. Количество общего белка у козлят в возрасте 1-3 дня - 72,50±1,79 г/л - максимальное, снижается к 4-месячному возрасту, фракция глобулинов преобладает над уровнем альбуминов до 30-дневного возраста. В периоды интенсивного роста и развития козлят выше концентрация альбуминов. Изменения уровня а-, (3-, у-глобулиновых фракций белка обусловлены соответствующим гормональным фоном.

1.4. В молозивный и молочный периоды (до 30-дневного возраста) концентрация общих липидов, триглицеридов, общего холестерина в крови козлят высокая, при переходе на растительный тип кормления снижается. У коз в возрасте 36-72 месяца уровень общих липидов, триглицеридов, общего холестерина меньше, чем в другие возрастные периоды. В фазу новорожденное™ и полового созревания холестерин сосредоточен в ЛПНП.

1.5. Морфологические показатели крови коз изменяются с возрастом согласно общебиологическим закономерностям. В лейкограмме коз в первые дни жизни преобладают нейтрофильные лейкоциты (до 60%), по мере адаптации животных к факторам внешней среды - лимфоциты.

2. Сезонные различия гормонального статуса, метаболических и морфологических показателей четко выражены.

2.1. В летний период времени концентрация кортизола - 18,12±4,7 нмоль/л, прогестерона - 5,76±2,03, тироксина - 59,41±2,92, трийодтиронина -1,86±0,11 нмоль/л - минимальная. Уровень эстрадиола-17(3 на 25%, тестостерона на 35,5% (р<0,001) выше, чем весной. Низкие энергозатраты, особенности гормонального фона и питания коз в летнее время, обуславливают невысокие показатели уровня глюкозы, белкового и липидного обмена, морфологического состава крови.

2.2. Осенью при адаптации организма коз к погодным условиям и типу питания концентрация кортизола возрастает до максимальных величин на 48,6% (р<0,01), Т3 - на 15%, Т4 - на 24,2% (р<0,01). Рост пуха и пуховая продуктивность зависят от концентрации Т3 (Я = 0,75, р<0,001). Уровень половых гормонов максимальный: эстрадиола-17Р - 0,57±0,07 нмоль/л, прогестерона - 10,88±3,12, тестостерона - 1,51±0,12 нмоль/л. Этот факт указывает на доминирование функции размножения у коз. Повышается уровень глюкозы до 2,15±0,23 ммоль/л, общего белка, альбуминов, (3-глобулинов, показателей липидного обмена. Уровень эритроцитов и гемоглобина - минимальный, лейкоцитов - максимальный. Лейкограмма имеет нейтрофильный характер.

2.3. Длительное пребывание коз зимой на открытом воздухе вызывает специфические адаптивные изменения: снижается уровень кортизола на 17%, эстрадиола-17(3 - на 46% (р<0,01), прогестерона - на 15%, тестостерона - на 22%. Концентрация Т3 - 3,28 ±0,09 нмоль/л, Т4 - 100,88±4,64 нмоль/л максимальная. Энергетический баланс поддерживается увеличением показателей метаболизма: глюкозы, общего белка, у-глобулинов, общих липидов, холестерина до максимальных величин. Полицитемия крови коз зимой служит показателем их устойчивой адаптации.

2.4. Весной концентрация кортизола и гормонов щитовидной железы ниже, чем осенью и зимой. Снижается функциональная активность половых желез. Показатели глюкозы, белкового и липидного обмена низкие. Морфологический состав крови изменяется соответственно гормональным и метаболическим сдвигам.

3. Адаптация коз, перемещенных из горной на равнинную местность, выражается в особенностях гормонального статуса и морфобиохимических показателях крови. Концентрация кортизола, гормонов щитовидной железы выше у коз, содержащихся в условиях равнинной местности. У коз, находящихся в горах, выше уровень коэффициента тиреоидной конверсии. Количество эстрадиола-17р выше в 2 раза у коз, находящихся на равнине до 3-месячного возраста, у коз старших возрастов выше у животных горной местности. Концентрация прогестерона и тестостерона ниже у коз, содержащихся в горах. Гормональный статус, морфобиохимические показатели крови, получение полноценного потомства у коз, находящихся в условиях равнины, свидетельствуют об их хороших адаптационных способностях.

4. В процессе беременности у исследованных коз уровень и соотношение гормонов, метаболические и морфологические показатели крови существенно изменяются.

4.1. В предимплантационный период увеличивается концентрация кортизола в 1,6 раза (р<0,05), прогестерона в 1,2 раза, Т4- на 11,3%, Т3- на 33,3% (р<0,001). В период становления фетоплацентарного комплекса повышается уровень эстрадиола-17(3 в 2,3 раза (р<0,05), тестостерона в 1,3 раза (р<0,001), тироксина на 2,9%. Снижается концентрация прогестерона. Интеграция функциональных систем матери и плода (3-4-й месяцы беременности) влечет за собой снижение уровня кортизола, нарастание концентрации половых гормонов. Уровень гормонов щитовидной железы увеличивается в течение беременности: Тз - с 2,12±0,07 до 2,71 нмоль/л; Т4 -с 73,75±2,85 до 118,79±4,6 нмоль/л. При завершении гестационного процесса увеличивается синтез стероидных гормонов - кортизола до 41,9 ±1,08 (р<0,01) и эстрадиола-17|3 - до 1,01 ±00,3 нмоль/л (р<0,001).

4.2. Развитие беременности сопровождается снижением концентрации глюкозы, общего белка. Гипоальбунемия отмечается в плодный период беременности (3-5 месяцы). Концентрация у-глобулинов выше, чем у холостых коз. При увеличении срока беременности снижается уровень общих липидов, триглицеридов. Увеличивается с 2,89±0,08 до 3,19±0,1 ммоль/л концентрация холестерина, который сосредоточен в ЛПНП. Количество форменных элементов крови у беременных коз выше, чем у холостых самок. Лейкограмма крови в предплодный и в конце плодного периода имеет нейтрофильный профиль.

5. Гормональная активность эндокринных желез, метаболические и морфологические показатели крови выше у многоплодных коз. Значимая разница установлена: в уровне кортизола в предимплантационный на 16% (р<0,05) и плодный - на 2,6% (р<0,05) периоды; трийодтиронина - при сроке беременности 2-5 месяцев (р<0,05).

6. Функциональная активность эндокринных желез, морфобиохимические показатели крови коз изменяются в разные периоды лактации.

6.1. Инволюция половой системы и возникновение функциональной активности молочных желез у коз после родов (1-3 день) характеризуются высоким уровнем кортизола. Снижается концентрация прогестерона в 20,5 раза (р<0,001), эстрадиола-17Р в 2,1 раза (р<0,001), тестостерона в 1,8 раза. Увеличивается Т3 и Т4 в 1,5 и 2 раза (р<0,001) соответственно. В период максимальной секреции молока уровень кортизола снижается на 28,5% (р<0,05), тироксина на 19,5%, трийодтиронина на 9,05% (р<0,01). Концентрация половых гормонов увеличивается при возобновлении половых циклов (на 25-й день лактации). В динамике лактации концентрация Т3 высокодостоверно коррелирует с уровнем продукции молока.

6.2. Уровень глюкозы у лактирующих коз носит стабильный характер. При повышении секреции молока содержание глюкозы повышается, обеспечивая процессы лактопоэза. При максимальной продукции молока увеличивается концентрация общего белка на 6,1% (р<0,01), глобулинов на 14,6% (р<0,01). Снижаются уровень альбумина на 6,7% и показатели липидного обмена. Холестерин сосредоточен в ЛПНП.

Морфологический состав крови в процессе лактации изменяется в соответствии с функциональными особенностями организма коз, связанными с послеродовым периодом, возобновлением половых циклов, инволюцией молочной железы. Уровень эритроцитов и гемоглобина повышается при усилении лактопоэза. Количество лейкоцитов увеличивается в первые дни лактации. Лейкограмма преимущественно имеет нейтрофильный характер.

7. Уровень кортизола, гормонов щитовидной и половых желез, показатели обмена веществ, морфологические параметры крови выше у коз, вскармливающих двух козлят, что свидетельствует об их высоком функциональном напряжении, обеспечивающем возросшие потребности организма самки и козлят.

8. Вычесывание пуха у коз (в возрасте 13-18 месяцев) сопровождается повышением концентрации кортизола на 25,6% (р<0,001), тироксина на 21,2% (р<0,05), трийодтиронина - на 18,1%, снижением уровня половых гормонов. Увеличение содержания глюкозы на 43% (р<0,001) свидетельствует о сильной стрессовой реакции организма коз при вычесывании пуха. Характер изменений показателей белкового и липидного обмена носит катаболическую направленность. Изменения картины крови коз характерны для реакции активации коры надпочечников. Установленные изменения свидетельствуют о развитии в организме коз стресс-реакции.

9. У беременных коз при вычесывании у них пуха менее выраженной оказалась реакция половых желез, что в период беременности следует расценивать как устойчивость репродуктивной системы в ответ на действие кратковременного стресс-фактора.

Проявлением индивидуальной реакции у беременных коз на стресс-воздействие является повышенный уровень функционирования коры надпочечников, гипертиреоз, изменение соотношения и уровня половых гормонов, создающие условия для прерывания беременности.

10. Использование синтетического адаптогена аурол (п-тирозол) снижает реакцию организма коз на вычесывание пуха, стабилизирует гормональный фон, снижает сдвиги обмена веществ катаболического характера, повышает неспецифическую устойчивость организма.

11. Применение препарата аурол маточному поголовью коз в козоводческих хозяйствах Республики Алтай позволяет снизить количество абортов, вызванных вычесыванием пуха, на 5%.

Практические предложения

1. Установленные показатели гормонального статуса, обмена веществ, морфобиохимические параметры крови могут быть использованы в качестве нормативных клинико-физиологических тестов при оценке здоровья горноалтайских пуховых коз.

2. Для прогнозирования и профилактики акушерской патологии, вызванной у беременных коз вычесыванием пуха (стресс-воздействием), необходимо осуществлять контроль гормонального статуса.

3. Для профилактики негативных последствий стресса (в том числе прерывания беременности), вызванного вычесыванием пуха, за 5 дней до чески ежедневно вводить козам по 100 мг аурола в виде 1% водного раствора, а для беременных - 90 мг.

Автореферат диссертации по теме "Гормональные и метаболические механизмы адаптационных изменений организма коз горноалтайской пуховой породы в постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи

Афанасьева Антонина Ивановна

ГОРМОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНИЗМА КОЗ ГОРНОАЛТАЙСКОЙ ПУХОВОЙ ПОРОДЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор биологических наук,

профессор Ипполитова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук,

профессор Шамберев Юрий Николаевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук,

профессор Горшков Григорий Иванович

доктор биологических наук,

профессор Пьянов Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных»

Защита состоится «_/__» ¿Р/С. _2006 года часов

на заседании диссертационного совета Д 220.042.04 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Автореферат разослан

<ДР>> ¿?г£уС/<2Г2У 2006 г.

Ученый секретарь ^mzOrjCCé^f"

диссертационного совета ^и^сусс^*- у

Ь SSS/Л——

В.Д. Фомина

1. - Общая характеристика работы

Актуальность темы. Жизнедеятельность организма человека и животных на различных этапах постнатального развития обеспечивается напряженной согласованной деятельностью регуляторных, гомеостатических и эффекторных систем. Выяснение специфических и неспецифических компонентов адаптивных перестроек на разных уровнях функционирования организма весьма актуально. Животных разных видов характеризуют специфические, генетически обусловленные уровни реагирования на различного рода экзогенные и эндогенные факторы. Адаптация систем организма происходит обязательно на основе механизмов гомеостаза при непосредственном участии эндокринной системы.

Гормональной регуляции принадлежит важное место в ряду систем и механизмов, обеспечивающих реализацию наследственной программы в процессе индивидуального развития организма. Опубликовано значительное количество работ, посвященных вопросам формирования эндокринной системы и участию гормонов в процессах онтогенеза (Эпштейн H.A., 1970; Садовников Н.В., 1975; Шамбе-рев Ю.Н., 1977; Юдаев H.H., 1980; Лысов В.Ф., 1982; Власов С.А., 1985; Еременко В.И., 1985; Нежданов А.Г., Власов С.А.,1987; Радченков В.П. и др., 1991; Иппо-литова Т.В., 1992; Клопов М.И., 1992; Максимов В.И., 2001).

Среди обширного литературного материала по исследованию функциональных особенностей желез внутренней секреции у разных видов и пород животных мы не обнаружили сведений по изучению гормонального статуса у коз новой породы - горноалтайской пуховой, создание которой — крупное селекционное достижение (Альков Г.В., 2004). Эти животные обладают высокой приспособленностью к разведению в условиях круглогодового пастбищного содержания в условиях Сибири, пуховой продуктивностью, не уступающей лучшим породам мира и хорошими мясными качествами. Однако физиологические особенности горноалтайских коз изучены крайне недостаточно и носят фрагментарный характер (Антонова НЛ., 1975; Деев Н.Г., Попова И.Ю., 1989; Егиазарян Г.Г., 1991; Афанасьева А.И., 1993; Солонецкая Л.С., 2004; Завьялова И.Н., 2004).

Познание физиологических особенностей активности эндокринных желез у коз горноалтайской пуховой породы в различные периоды постнатального онтогенеза, при изменяющихся условиях сезона года, среды обитания, срока беременности и лактации, действии технологических нагрузок, характера гормональных взаимоотношений с параметрами обмена веществ и продуктивными показателями (уровнем пуховой и молочной продуктивности) позволит получить новые необходимые сведения о механизмах адаптивных изменений в организме этих ценных животных.

Второй важной проблемой является разработка методов и средств стресс-коррекции при вычесывании пуха у коз. Это объясняется тем, что при получении у них пуха развивается стресс-реакция (Афанасьева А.И., Попова И.Ю., 2001), оказывающая негативное влияние на организм самок, особенно беременных, поскольку этот процесс осуществляют при сроке беременности 3-3,5 месяца. При вычесывании пуха у коз часто регистрируют аборты — до 15-20% от общего поголовья беременных животных.

Одним из возможных приемов снижения вредных последствий стресса для организма самок является' применение малотоксичных препаратов, ослабляющих реакцию напряжения организма. К таким препаратам относятся растительные и синтетические адаптогены. Исследований по регламентации их применения, в качестве средств, регулирующих реакцию организма коз горноалтайской пуховой породы на стресс, не проводилось. В этой связи возникла необходимость изучения влияния адаптогенов на гормональный статус, морфологические и биохимические показатели крови с тем, чтобы при положительном эффекте рекомендовать его широкой практике для профилактики стресса у коз.

На необходимость и перспективность проведения фундаментальных физиологических исследований организма горноалтайских пуховых коз указывают принятые постановления Правительства Республики Алтай (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также Целевая федеральная программа "Козы Сибири" (1999-2010 гг.).

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» "Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания" № государственной регистрации 01.88.0003223, а также в соответствии с договором о творческом сотрудничестве с Институтом органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН (г. Новосибирск).

Цель работы — изучение функционального состояния эндокринных желез, уровня обмена веществ и морфобиохимических показателей крови у коз горноалтайской пуховой породы в лостнатальном онтогенезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание и динамику ряда основных гормонов (кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17р, прогестерона, тестостерона), показателей углеводного, белкового и липидного обменов; уровень морфологических показателей крови в возрастном аспекте.

2. Изучить характер и динамику гормональных, морфологических и биохимических изменений показателей крови в связи со сменой времени года.

3. Установить влияние условий обитания коз на концентрацию гормонов, уровень обмена веществ и морфологические показатели крови.

4. Определить уровень и динамику концентрации гормонов, морфобиохимических показателей крови в период беременности с учетом многоплодия коз.

5. Изучить уровень гормональных, биохимических и морфологических показателей крови в течение лактации и в связи с количеством вскармливаемых матками козлят.

6. Оценить степень и характер воздействия технологической нагрузки (вычесывания пуха) на гормональный фон, морфологические показатели крови и уровень обменных процессов организма коз.

7. Изучить возможность применения препарата аурол, в качестве стресс-корректирующего, при вычесывании пуха у коз.

Научная новизна. Впервые дана характеристика гормонального статуса коз горноалтайской пуховой породы по уровню в крови гормонов коры надпочечников (кортизола), щитовидной (тироксина, трийодтиронина) и половых желез (прогестерона, эстрадиола-17р тестостерона) в связи с особенностями функционального и физиологического состояния организма. Определены физиологические параметры, возрастная динамика, сезонные закономерности, и дана сравнительная характеристика гормонального профиля, морфологических и биохимических показателей крови коз, обитающих в разных природно-климатических зонах, выявлены периоды их функционального напряжения. Показано, что перемещение коз из привычной среды их обитания (зона среднегорья) на равнинную местность сопровождается изменениями гормонального фона, морфологических и биохимических показателей крови, соответствующих характеру адаптивных изменений.

Получены новые данные о комплексном участии кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17р, прогестерона, тестостерона в регуляции метаболизма в период роста и развития коз, становлении беременности и лактации, формировании продуктивных качеств, развитии стресс-реакции.

Изучено состояние функциональной активности желез внутренней секреции, морфологические и метаболические показатели крови в связи с особенностями физиологического состояния коз (беременность, лактация) с учетом многоплодия и количества вскармливаемых козлят.

Установлены высокодостоверные связи трийодтиронина с показателями пуховой и молочной продуктивности коз.

Выявлены особенности гормонального статуса и метаболических изменений организма коз при действии технологической нагрузки — вычесывании пуха. Определено влияние вычесывания пуха на гомеостатические показатели крови. Дана комплексная оценка гормонального статуса, морфологических и биохимических показателей крови коз при стрессе и при использовании адаптогенов. Исследованы особенности гормонального статуса, морфобиохимических показателей крови у коз при введении адаптогенного препарата — аурол. Дано теоретическое обоснование возможности применения препарата аурол для снижения вредных последствий стресса, вызванного у коз вычесыванием пуха.

Научно-практическая значимость работы. Параметры концентрации гормонов, показателей углеводного, липидного, белкового обменов, морфологических параметров крови, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных показателей при оценке функционального состояния организма коз горноалтайской пуховой породы. Их необходимо учитывать при определении клинического состояния организма коз разного возраста, в зависимости от сезона года и места обитания, для оценки течения беременности, внутриутробного развития плода, послеродового периода, прогнозирования риска акушерской патологии.

Материалы работы необходимы при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и терапии болезней коз, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в козоводческих хозяйствах с целью совершенствования продуктивных и породных качеств коз. Результаты исследований

могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий и. руководств по физиологии сельскохозяйственных животных и в учебном курсе «Козоводство».

Применение синтетического препарата аурол повышает адаптивные функции организма коз, способствует стабилизации гормонального статуса, обеспечивая более эффективную реализацию срочной адаптации организма, существенно снижает степень повреждающего фактора, вызванного стрессогенными гормонами надпочечников, переводя реактивность организма животных на более экономный уровень.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика показателей гормонального статуса, уровня метаболизма и морфологических параметров крови является проявлением адаптационной перестройки организма коз в постнатальном периоде жизни.

2. Функциональная активность эндокринных желез, морфобиохимические показатели крови коз связаны с сезонной периодичностью и условиями их обитания.

3. Гормональный статус, уровень и динамика морфобиохимических показателей крови коз соответствуют структурно-функциональным изменениям организма во время беременности.

4. Возникновение и становление лактационной доминанты у коз определяются уровнем и соотношением гормонов в крови.

5. Динамика показателей гормонального статуса, морфобиохимических параметров крови у коз при вычесывании пуха отражают развитие стресс-реакции.

6. Введение козам до вычесывания пуха препарата аурол способствует стабилизации гормонального фона, снижает степень повреждения организма стрессогенными факторами, вызванными вычесыванием пуха.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 1989...2006 гг. и на 26 всесоюзных, всероссийских, международных, межвузовских, республиканских конференциях и физиологических съездах.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 52 научные работы, из них 10 — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; учебно-методические пособия, в том числе под грифом УМО РФ, монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 405 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 35 рисунков. Библиографический список включает 649 источников, в том числе 236 зарубежных.

2. Материал и методы исследований

Исследования проведены в 1989-2006 гг. на здоровых козах горноалтайской пуховой породы племенного хозяйства ООО "Семинское" Шебалинского района Республики Алтай, расположенного в горно-степной зоне с умеренным климатом и

в условиях физиологического двора кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных Алтайского ГАУ (равнинная местность). Лабораторные анализы выполнялись в научном Центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г. Новосибирск), на кафедре радиобиологии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», в Алтайской краевой ветеринарной лаборатории и на кафедре общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Опытные группы животных были представлены полновозрастными козами (п=240) и молодняком (п=180) (рис.1).

Рис. 1. Схема исследований

Для изучения возрастных особенностей гормонального статуса, биохимических и морфологических показателей крови коз исследования проведены в следующие периоды: 1-3, 5-7, 10-15, 20-25, 30 дней, 2, 3, 4, 5-6, 7-9, 10-12, 13-18, 36-72 месяцев, с учетом среды обитания животных. Первая группа коз находилась в зоне

срсднегорья Республики Алтай в условиях круглогодового пастбищного содержания (п=60), вторая группа (п=60) — в равнинной местности на физиологическом дворе кафедры общей биологии, физиологии и морфологии ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Характер и динамика сезонных изменений гормонального профиля, уровня обмена веществ и морфологических показателей определены у полновозрастных коз (13-18 месяцев) (п=60).

Для оценки функциональной активности эндокринных желез на разных этапах воспроизводительного цикла образцы крови брали у беременных животных (п=120) ежемесячно.

Учитывая тот факт, что козы на 57% являются многоплодными животными, полученные результаты анализировали, сравнивая группы многоплодных (п=60) и одноплодных (п=60) беременных самок.

Влияние стадии лактации на гормональную активность эндокринных желез, морфобиохимические показатели крови устанавливали у коз (п=120) в следующие сроки: 1-3 дня, 5-7, 10-12, 15-25 дней, 1 месяц, 2, 3,4, 5 месяцев лактации, с учетом уровня молочной продуктивности и количества вскармливаемых козлят.

Степень и характер воздействия технологического процесса — вычесывания пуха на гормональную активность эндокринных желез, метаболические и морфологические параметры крови — изучены у коз разного возраста и физиологического состояния в период кампании по вычесыванию пуха в Республике Алтай. Животные сформированы в 2 группы:

1 группа — козы в возрасте 13-18 месяцев (п=60);

2 группа — беременные самки (срок беременности 3-3,5 мес.) в возрасте 3-6 лет (п=60).

Вычесывание пуха проводилось вручную с помощью специальных инструментов — чесальных гребней — в течение 30-50 минут. Динамику изучаемых показателей устанавливали до начала чески, сразу после окончания вычесывания пуха, через сутки и через 1 месяц после чески.

С целью снижения вредных последствий стресса, вызываемого ческой пуха, изучали действие препарата п-оксифенил-этанол (п-тирозол) или аурол, полученного по методу, разработанному в Институте органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН (патент РФ № 2063395). Это соединение, а также его гликозид салидрозид являются действующим началом препаратов корня родиолы розовой (Rhodiola rosea).

Все животные, включенные в эксперимент, были разделены на контрольные и опытные по 30 голов в каждой группе.

Козам опытных групп в течение 5 дней ежедневно до вычесывания пуха вводили через рот 100 мг аурола в виде 1%-ого водного раствора на голову, беременным — 90 мг. Забор крови для анализа проводили в период формирования групп, на пятый день после введения аурола (до начала вычесывания), сразу (через 30-50 минут) и через сутки после вычесывания пуха.

Всего в эксперименте использовано 420 животных.

Уровень гормонов в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом на вертикальном спектрофотометре «Униплан» фирмы «Picon».

Глюкозу в сыворотке крови определяли ортотолуидиновым методом Гульт-мана в модификации Хиваринена-Никилла (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982), концентрацию общего белка - биуретовым методом с использованием набора реактивов Total Protein фирмы "Витал Диагностик СПб", белковые фракции (альбумин, а, (3, у-глобулины) — нефелометрическим методом (Ронин B.C., 1989), уровень общих липидов с помощью фосфованилинового реактива, используя набор реагентов фирмы Lachema (Чешская Республика), концентрацию триглицеридов, общего холестерина, холестерина в липопротеидах высокой плотности (ХС ЛПВП) — энзима-тическим колориметрическом методом, с использованием наборов реактивов фирмы "Витал Диагностик СПб".

Уровень холестерина в липопротеидах очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) и холестерина в липопротеидах низкой плотности (ХС ЛПНП) определяли расчетным методом, используя формулу, предложенную Д.Б. Шестовым (1985).

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов производили в счетной камере Горяева и автоматическим кондуктометрическим счетчиком «Пикоскель-РЗ-4»; концентрацию гемоглобина — гемоглобин-цианидным колориметрическим методом. Мазки крови готовили по методике П.А. Емельяненко (1980) и выводили лейкограмму. За период исследования было получено и обработано 3960 проб крови.

Молочную продуктивность коз определяли по методике Ф.К. Почерняева (1977). Данные об их пуховой продуктивности получены в процессе вычесывания пуха путем измерения его веса, с точностью до 0,01 кг.

Цифровые данные, полученные в эксперименте, обработаны биометрически (Плохинский Н.В., 1970; Лакин Г.Ф., 1990) на персональном компьютере с использованием прикладной программы «Statistica 6.0».

3. Результаты собственных исследований 3.1. Гормональный статус коз горноалтайской пуховой породы в возрастном аспекте Постнатальная адаптация новорожденного организма направлена на формирование нового уровня жизнедеятельности и преобразование гомеостатических констант, стабильных на других этапах онтогенеза Перестройка организма на новый ритм функционирования сопровождается напряжением эндокринных механизмов регуляции, что соответствует высокому уровню исследуемых гормонов в крови козлят в первые три дня жизни (табл. 1, 2). Гормональный статус у коз в раннем постнатальном онтогенезе характеризуется большой лабильностью. В связи с высокой интенсивностью постнатальной дифференцировки тканей в 5-7-дневном возрасте (Максимов В.И., 1999) происходит активное поглощение гормонов, и их уровень снижается. Для животных первого месяца жизни характерна значительная интенсивность роста и развития. Абсолютный прирост живой массы козлят за первый месяц жизни составил 3,09±0,13 кг. К месячному возрасту в крови козлят зафиксировано увеличение концентрации стероидных гормонов: кортизола, эстрадиола, прогестерона, тестостерона.

Таблица 1 - Концентрация гормонов щитовидной железы в сыворотке крови коз горноалтайской пуховой породы в возрастном аспекте

Возраст Т3, нмоль/л Т4, нмоль/л Т3/Т4 • 100,%

1-3 дня 7,53±0,27 173,39±2,81 4,34±0Д4

5-7 дней 2,94±0,10*** 136,38±5,25*** 2,22±0,11***

10-15 дней 2,46±0,08** 108,85±5,01** 2,35±0,13

20-25 дней 2,78±0,05** 126,15±9,51 2,52±0,25

1 мес. 2,59±0,09 117,88±11,76 2,74±0,35

2 мес. 2,14±0,08** 54,37±4,47*** 4,73±0,58***

3 мес. 1,65±0,10** 42,69±3,05* 4,35±0,55

4 мес. 2,12±0,21* 65,81±2,29+** 3,44±0,52

5-6 мес. 2,53±0,14* 70,37±6,27 4,58±0,84

7-9 мес. 2,95±0,27 92,13±3,64** 3,35±0,42

10-12 мес. 2,68±0,11 81,33±5,10 3,55±0,25

13-18 мес. 2,57±0,18 74,18±5,01** 3,59±0,27

36-72 мес. 1,98±0,12** 69,51±6,27 3,17±0,25

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем.

Таблица 2 — Возрастная динамика половых гормонов и кортизола _в сыворотке крови коз горноалтайской пуховой породы_

Возраст Эстрадиол-17р, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Тестостерон, нмоль/л Кортизол, нмоль/л

1-3 дня 0,49±0,03 2,25±0,14 2,13±0,08 67,02±12,26

5-7 дней 0,32±0,02*** 1,21±0,21*** 1,44±0,17 40,07±6,96

10-15 дней 0,12±0,08* 0,75±0,11 0,93±0,05 39,77±8,55

20-25 дней 0,11±0,07 0,65±0,11 0,79±0,05 26,40±336

1 мес. 0,16±0,009** 0,77±0,08 0,82±0,10 28,33±4,90

2 мес. 0,19±0,02 0,84±0,06 1,01±0,08 2б,26±7,18

3 мес. 0,22±0,01 0,99±0,27 1,09±0,08 26,81±5,89

4 мес. 0,26±0,009 1,10±0,20 1,21 ±0,07 32,75± 10,67

5-6 мес. 0,34±0,03* 2,67±0,32 1,44±0,08 48,40±9,57

7-9 мес. 0,36±0,03 5,66±0,88** 1,55±0,16 35,20±2,34

10-12 мес. 0,37±0,02 5,92±0,48 1,64±0,05 27,23±11,88

13-18 мес. 0,38±0,02 . 6,74±0,80 1,67±0,12 29,98±8,33

36-72 мес. 0,37±0,03 7,20±0,82 1,62±0,14 22,08±7,10

Повышение уровня кортизола в эту фазу постнаталыюго развития козлят можно рассматривать как гомеостатическую реакцию, направленную на сохранение определенной программы роста организма. Активность половых желез у козлят этого возраста не выражена, организм находится в интакгном состоянии.

У козлят в возрасте два и три месяца концентрация кортизола и тиреоидных гормонов снижалась. Кортикостероидная и тиреоидная системы регуляции взаимозависимы (Эпштейн H.A., 1970). Снижение уровня кортизола в период максимального увеличения живой массы козлят можно считать физиологически целесообразным, так как известно, что кортикостероиды способны ингибировать репликацию клеток, синтез гормона роста (Voung УЛ., 1980). Начиная с 3-месячного возраста в крови козлят повышается уровень половых гормонов, что соответствует клиническим и морфологическим исследованиям В.А Тамтышева (1984) о появлении первых половых циклов у козлят в возрасте 3-3,5 месяцев.

. Половое развитие организма происходит одновременно с соматическим и строго координировано с ним (Дедов И.И., Дедов В.И., 1992). В период формирования половой цикличности у коз (3-4 месяца) повышается уровень половых гормонов: эстрадиола на 18,2%, прогестерона на 11,1%, тестостерона на 7,3%. В структуре рациона 4-месячных козлят преобладают объемистые корма растительного происхождения. Организм испытывает функциональное напряжение, что сопровождается увеличением продукции кортизола, гормонов щитовидной железы, снижением отношения Т3 к Т4, обеспечивающего возможность поддержания высокого уровня тиреоидных гормонов. Абсолютный прирост живой массы у 4-месячных козлят снижается до 2,89±0,31 кг.

Возраст козлят 5-6 месяцев соответствует периоду полового созревания. В организме формируется дополнительная мотивация — половая доминанта, которая сопровождается изменениями во всем организме животных. В крови козлят повышается уровень кортизола, гормонов щитовидной и половых желез. Прирост живой массы в 6-месячном возрасте составил 2,21±0,32 кг.

Концентрация гормонов у козлят с 10-месячного возраста (период физиологической зрелости) соответствует установившемуся уровню метаболизма, характеризующемуся снижением энергии роста и биосинтетической активности тканей. Прирост живой массы у козлят в возрасте 10 месяцев составил 1,78±0,26 кг.

Увеличение и стабилизация концентрации стероидных гормонов (половых и кортизола) установлены в крови коз в 13-18 месяцев. Это указывает на завершение формирования половой функции и способности животных плодотворно осеменяться. Содержание гормонов щитовидной железы снижается.

Отражением адаптивных перестроек и возрастания эндоцитоза гормонов тканями является снижение уровня кортизола, трийодтиронина и тироксина — на 20,3% (р<0,05), 22,9% (р<0,05), 6,3% соответственно у коз в возрасте 36-72 месяца по сравнению с полуторагодовалыми животными. Стабильный уровень половых гормонов у коз этого возраста свидетельствует об их нормальной репродуктивной функции.

Проведенным нами регрессионным анализом установлена линейная зависимость прогестерона от возраста коз при R=0,96, р<0,001.

Таким образом, характер колебаний уровня гормонов в крови коз в постна-тальном периоде отражает всю совокупность физиологических реакций, поддерживающих состояние гомеостаза в разные возрастные периоды.

. 3.2. Возрастная динамика биохимических и морфологических показателей крови коз горноалтайской пуховой породы

Возрастная динамика показателей обмена веществ связана с накоплением массы тела, дифференцировкой тканей, функциональным развитием физиологических систем, адаптацией к изменяющимся условиям существования.

Одним из важных параметров, характеризующих углеводный обмен, является уровень глюкозы в крови животных. У козлят горноалтайской пуховой породы максимальный уровень глюкозы в крови 3,71±1,6 ммоль/л зафиксирован в первые три дня жизни. В этом возрасте отмечается высокая концентрация общего белка -72,5±1,79 г/л, которая обеспечивается р- и у-глобулинами (10,93±0,56 г/л и 30,27±1,4б г/л), поступающими с молозивом, в результате активного пиноцитоза слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. Алиментарное происхождение имеют общие липиды 4,98±0,19 г/л, триглицериды - 1,38±0,11 ммоль/л, холестерин — 5,58±0,19 ммоль/л, который преимущественно сосредоточен в ЛПНП - 2,67±0,12 ммоль/л.

Молозивный и молочный периоды характеризуются лабильными показателями глюкозы. В крови возрастает уровень альбумина, представляющего мелкодисперсную фракцию белков. Повышение его концентрации может свидетельствовать об усилении белково-образовательной функции печени у козлят этого возраста. К месячному возрасту снижается у-глобулиновая фракция белков до 12,05±0,97 г/л. Возрастает белковый коэффициент до 1,1, что совместно с увеличением общего белка и альбуминов, свидетельствует об усилении синтеза белков тканями. Уровень общих липидов и холестерина в крови повышается до 5,51±0,15 г/л и 5,77±0,23 ммоль/л, соответственно, в 20-25-дневном возрасте. Триглицериды используются тканями для покрытия энергетических потребностей организма, и их уровень в организме козлят снижается.

В период со второго по пятый месяцы постнатального периода развития уровень глюкозы существенно не изменяется. В 2-3-месячном возрасте, соответствующем периоду значительного прироста живой массы и структурно-функционального становления тканей, установлено снижение концентрации общего белка до 57,21±1,65 г/л, альбуминов до 28,47±1,29 г/л, а- 5,98±0,59 г/л и у-глобулинов -10,73±1,28 г/л. При переходе козлят на растительный тип кормления снижается уровень общих липидов до 2,71 ±0,12 г/л (р<0,05), триглицеридов до 0,45±0,05 ммоль/д (р<0,01). В возрасте с 2 до 5 месяцев холестерин сосредоточен в ЛПВП.

В период полового созревания козлят (5-6 месяцев), в результате повышения энергетических потребностей, содержание глюкозы в крови увеличилось в 1,3 раза до 2,4±0,5 ммоль/л (р<0,01). Повышается уровень общего белка до 69,61±1,39 г/л (р<0,01), альбумина 35,61±1,28 г/л (р<0,001) и глобулинов до 33,98±1,37 г/л, что обусловлено усилением функциональной активности щитовидной железы. Этот факт подтверждается корреляционными связями Т3 и общего белка (г=0,4б); Т3 и альбумином (г=0,47); Т3 и глобулинами (г=0,42). Не исключено влияние на показатели белкового обмена кормовых факторов, связанных с включением в рацион коз осенью концентрированных кормов, богатых протеином. Повышение показателей уровня липид-ного обмена в крови у коз, в период полового созревания, обеспечивается высоким

уровнем стероидных и тиреоидных гормонов, регулирующих процессы липолиза и липогенеза. Холестерин сосредоточен в ЛПНП.

По мере дальнейшего роста и развития козлят (в 7 и далее до 12-месячного возраста) концентрация глюкозы в крови стабилизировалась на уровне 2,15±0,35 ммоль/л, в возрасте 13-18 месяцев и 36-72 месяца — 1,9±0,2 ммоль/л, что связано с уменьшением энергозатрат. У 7-9-месячных козлят при высокой гормональной насыщенности стероидами и в связи с особенностями зимнего рациона кормления уровень общего белка крови высокий — 76,69±1,27 г/л, альбумина — 40,74±1,26 г/л — максимальный. Концентрация глобулинов повысилась до 35,66±1,19 г/л за счет а- и у-глобулиновых фракций (8,46±0,50 г/л и 17,47±1,21 г/л соответственно). Количество общих липидов в крови увеличилось до 3,25±0,34 г/л за счет триглицеридов — 0,75±0,09 ммоль/л. У годовалых козлят концентрация общего белка в крови снизилась на 9,5% (р<0,01) за счет альбуминов на 18,2% (р<0,001), а- и у-глобулинов. Уменьшается уровень показателей липидного обмена Холестерин сосредоточен в ЛПВП.

При стабилизации гормонального фона и завершении структурно-функционального становления тканей и органов коз в возрасте 13-18 и 36-72 месяца содержание общего белка и его фракций существенно не изменяется. Показатели липидного обмена имеют тенденцию снижения. У коз старшего возраста такая тенденция сохраняется.

Гематологические показатели имеют большое значение в оценке нормы и патологии возрастного развития организма.

У козлят горноалтайской пуховой породы в первые дни жизни установлен высокий уровень эритроцитов — и гемоглобина — 121,1 ±4,0 8 г/л, что

соответствует общеизвестному положению об адаптации организма, связанной с переходом на легочной тип дыхания. Обогащение крови козлят в первые дни жизни лейкоцитами — 9,47±1,72-109/л — происходит за счет материнского молозива. В лей-кограмме коз в первые дни жизни преобладают нейтрофильные лейкоциты (до 60%). В последующие периоды постнатального онтогенеза коз отмечалась большая вариабельность результатов, отражающая лабильность морфологических показателей крови. В период функционального напряжения организма коз (половое созревание) повышение содержания эритроцитов до 13,38±2,1-1012/л и гемоглобина до 118,8±7,51 г/л обеспечивает возросшие энергетические потребности организма. Лейкоцитарный профиль характеризуется преобладанием количества лимфоцитов. В целом динамика морфологического состава крови сопряжена с перестройкой гормонального фона в организме коз, который влияет на процессы гемопоэза.

3.3. Сезонные изменения гормонального статуса и морфобиохимических показателей крови коз горноалтайской пуховой породы

Процесс приспособления коз к суровым природно-климатическим условиям Западной Сибири, связанный с сезонными факторами, сопровождается закономерными изменениями активности регуляторных механизмов.

В летний период времени в связи с уменьшением энергозатрат и теплопродукции концентрация кортизола, прогестерона и гормонов щитовидной железы

имеет минимальные значения в сравнении с другими периодами года: кортизол — 18,12±4,7 нмоль/л, прогестерон — 5,76±2,03, тироксин - 59,41±2,92, трийодтиронин - 1,86±0,11 нмоль/л. Летом уровень эстрадиола-17р на 25%, а тестостерона на 35,5% (р<0,001) выше, чем в весеннее время года (рис. 2,3).

А

Б

В

40 -----

14 12 10

сезон года

Рис. 2. Сезонная динамика концентрации трийодтироиина (А), тироксина (Б) и кортизола (В) в сыворотке крови коз

весна лето осень зима

Рис. 3. Сезонная динамика концентрации эстрадиола-17р (А), прогестерона (Б) и тестостерона (В) в сыворотке крови коз

Сезонное изменение энергозатрат, особенности гормонального фона и питания коз в летнее время обуславливают метаболические изменения и морфологический состав крови. Летом уровень глюкозы — 1,87±0,12 ммоль/л, общего белка -63,95±1,04 г/л, альбуминов - 29,88±0,88 г/л, (3-глобулинов - 8,50±0,38 г/л, общих липидов — 1,69±0,12 г/л, холестерина — 1,01±0,05 ммоль/л — минимальный. Холестерин сосредоточен в ЛПВП. В летнее время года содержание лейкоцитов 10,29±1,97-109 и, в частности, нейтрофилов 44,9±1,1% — минимальное.

Первым фактором сезонных перестроек в организме коз осенью можно считать сокращение длительности светового дня. Воздействие света осуществляется через ретикулярную формацию и гипоталамус (Дедов И.И., Дедов ВН., 1992; Колесникова Л.А., 2002).

Осенью организм коз должен адаптироваться к погодным условиям, а также к типу питания. В это время года в крови коз установлено повышение уровня корти-зола на 48,6%, до максимальных значений, трийодтиронина на 15%, тироксина на

24,2% (р<0,01). Тиреоидные гормоны наряду скортизолом участвуют в регуляции дополнительного, индуцированного холодом термогенеза. У коз горноалтайской пуховой породы при адаптации к действию низких температур включаются механизмы физической и химической терморегуляции, которые проявляются утолщением подкожного жирового слоя, ростом пуха. Основной рост пуха приходится на осень. Регрессионным анализом установлена высокодостоверная линейная зависимость пуховой продуктивности коз и уровня трийодтиронина в крови (R = 0,75; р<0,001). В осеннее время года концентрация половых гормонов максимальная: эс-традиола-17р — 0,57±0,07 нмоль/л, прогестерона - 10,88±3,12 нмоль/л, тестостерона — 1,51±0,12 нмоль/л (рис. 3). Это указывает на доминирование функции размножения у коз осенью. При адаптации организма коз к холоду меняется субстратное обеспечение энергетического метаболизма, снижается использование углеводов, уровень глюкозы в крови высокий — 2,15±0,23 ммоль/л. Увеличивается концентрация общего белка - на 13,3% (р<0,01), альбуминов — на 25,9% (р<0,001), ß-гло-булинов — на 21,3%, общих липидов и триглицеридов — на 11,8%, холестерина — на 30,5% (р<0,01), ХС ЛПНП - на 74,3% (р<0,01). Осенью уровень эритроцитов и гемоглобина минимальный, лейкоцитов — максимальный. Лейкбграмма имеет ней-трофильный характер.

Технология содержания коз в горной местности в условиях Республики Алтай предусматривает их длительное пребывание на открытом воздухе, поэтому зимой особое значение имеет воздействие на их организм именно низких температур. В этот период крови коз зафиксирован высокий уровень кортизола — 28,18±5,11 нмоль/л, максимальный Tj — 3,28±0,09 нмоль/л, Т* — 100,88±4,64 нмоль/л, вызывающий перестройку обмена веществ и формирование специфического адаптивного метаболического типа (рис. 2). Содержание половых гормонов снижается (рис. 3).

В крови повышается уровень глюкозы на 5,3%, общих липидов и холестерина до максимальных величин - 2,33±0,11 г/л и 2,79±0,15 ммоль/л соответственно. Увеличивается концентрация холестерина в ЛПНП и ЛПОНП. Повышается уровень общего белка до максимальных величин — 77,92±1,97 г/л (р<0,05). Концентрация глобулинов 42,04±1,52 г/л преобладает над уровнем альбумина — 35,88±1,39 г/л. Содержание у-глобулинов — 12,09±1,02 г/л — максимальное. Количество эритроцитов и гемоглобина (15,35±0,67-1012/л и 111,5±1,8 г/л) — максимальное. В крови коз преобладают нейтрофильные лейкоциты.

Повышение температуры окружающей среды, через посредство гипоталамуса и гипофиза, угнетает функцию надпочечников и щитовидной железы (Шамбе-рев Ю.Н., 1974). Удлинение светового дня уменьшает активность половых желез (Агаджанян H.A., 1991). Весной в крови коз концентрация кортизола, Т3 и Т4 (р<0,001), половых гормонов снизилась (рис. 2, 3). В этот период времени нашими исследованиями зафиксированы низкие показатели глюкозы, белкового и липидно-го обмена. Морфологический состав крови изменяется соответственно гормональным и метаболическим сдвигам.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в формировании сезонных адаптивных перестроек участвуют различные по своей природе механизмы. Их действие носит адаптивный характер и обеспечивает эффективное приспособление коз к циклическим сезонным изменениям условий обитания.

3.4. Особенности гормонального статуса, биохимических и морфологических показателей крови коз, содержащихся в различных условиях среды обитания

Результаты исследований показали, что у коз, средой обитания которых является горная местность, уровень кортизола в среднем ниже в 1,2 раза, чем у коз, содержащихся на равнинной местности во все изучаемые возрастные периоды (табл. 3).

Концентрация гормонов щитовидной железы у коз, содержащихся на равнинной местности, в условиях физиологического двора выше, чем у коз горной местности. Наиболее значима эта разница у животных до 3-месячного возраста: Т4 — 26,4% (р<0,05), Т3 — 21,6% (р<0,05) (табл. 3). В горах понижается интенсивность действия тиреотропного гормона гипофиза, что способствует повышению устойчивости организма к недостатку кислорода (Слоним А.Д., 1962). Фактором, обуславливающим повышение активности щитовидной железы у коз, содержащихся в условиях физиологического двора, может быть высокий протеиновый уровень кормления, который этому способствует (Шамберев Ю.Н., 1974). При этом коэффициент тиреоид-ной конверсии во все возрастные периоды выше у коз, обитающих в горах.

Таблица 3 — Концентрация гормонов в сыворотке крови коз горноалтайской пуховой породы, содержащихся на равнинной местности __и в зоне среднегорья Республики Алтай _

, Показатель Условия содержания, возраст

равнинная местность зона среднегорья (Республика Алтай)

До 3 мес. 4,5-7 мес. 8-12 мес. До 3 мес. 4,5-7 мес. 8-12 мес.

Кортизол, нмоль/л 22,35± 4,4 30,88± 5,28* 25,1± 5,88 18,06± 4,67 26,07± 7,7 20,43± 8,25

Трийо дтиро НИН, нмоль/л 3,82± 0,12* 2,53± 0,12* 2,93± 0,11 3,14± 0,11 2,3 2± 0,17 2,81± 0,19

Тироксин, нмоль/л 137,19± 7,39* 85,72± 4,29* 101,24± 5,63* 108,53± 5,98 68,09± 4,28 86,73± 4,37

Т3/Х, -100% 3,06± 0,24 3,11± 0,25* 3,0 6± 0,19* 3,32± 0,3 4,01± 0,68 3,45± 0,33

Эстрадиол-17р, нмоль/л 0,48± 0,05* 0,2 5± 0,02* 0,3 5± 0,03 0,23± 0,07 0,3± 0,01 0,3 7± 0,02

Прогестерон, нмоль/л 1,66± 0,23* 2,9± 0,6* 8,11± 0,9* 1,06± 0,14 1,88± 0,26 5,79± 0,68

Тестостерон, нмоль/л 1,79± 0,12* 1,45± 0,1* 1,78± 0,11* 1,17± 0,08 1,3 2± 0,07 1,59± 0,1

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001 разница статистически достоверна между группами.

Наиболее полной адаптацией принято считать ту, при которой обеспечивается воспроизведение здорового, способного размножаться потомства. Уровень половых гормонов и рождение полноценного потомства у коз, находящихся на равнинной местности, позволяют говорить о хороших адаптационных способностях этих животных. Содержание эстрадиола-17Р у коз физиологического двора до 3-ме-

сячного возраста выше в 2 раза (р<0,05), чем у животных горной местности. У более взрослых животных концентрация эстрадиола выше у коз, находящихся в горах, на 20% и 5,7% (р<0,05) в соответствующие возрастные периоды (табл. 3). Уровень прогестерона и тестостерона ниже у коз, содержащихся в горах. Более низкий уровень половых гормонов в крови коз горной местности может быть связан с климато-географическими особенностями Горного Алтая (высокой концентрацией ультрафиолетовых лучей, освещенностью и др.), которые, как известно, угнетают выработку гонадотропин-рилизинг-гормонов в гипоталамусе.

Показатели белкового обмена имели следующие особенности. Уровень общего белка выше у коз, находящихся на равнинной местности, на 12,7%, 8,7% и 3,1% (р<0,05) соответственно, в изучаемые возрастные периоды. В содержании альбуминов у коз сравниваемых групп существенной разницы не обнаружено. Концентрация глобулинов и его отдельных фракций ниже у животных, находящихся в горной местности, что определяется гормональными механизмами регуляции.

В условиях горной местности уровень энергетических затрат компенсируется изменением липолитических процессов и уменьшением в крови показателей липид-ного обмена. Концентрация общих липидов у коз, содержащихся в горах, в среднем ниже на 9,5%, холестерина — на 3,6%, чем у животных, содержащихся на равнине. Значительной разницы в уровне глюкозы не обнаружено.

При перемещении коз, адаптированных к природно-климатическим условиям гор, в среду с нормальным содержанием кислорода, происходит некоторое снижение образования эритроцитов в костном мозге и уменьшение интенсивности обмена железа в клетках эритроидного ряда, о чем свидетельствует более низкое содержание эритроцитов и гемоглобина у коз, находящихся в равнинной местности в условиях физиологического двора. У молодняка в возрасте до 3-х месяцев эта разница составила 7,4%, у 4-7-месячных коз - 6,6%, у взрослых животных - 13,57% (р<0,05). Особенности лейкоцитарных изменений в крови коз сравниваемых групп, вероятно, связаны с наследственно закрепленными механизмами, обеспечивающими процессы жизнедеятельности в горноклиматических условиях. Количество лейкоцитов до 3-месячного возраста ниже на 5,9% у козлят, содержащихся в условиях гор. В возрасте 4-7 и 8-12 месяцев количество лейкоцитов у коз сравниваемых групп не отличается. Лейкоцитарный профиль коз обеих групп носит лимфоцитарный характер.

Полученные данные указывают на то, что у коз, выведенных и обитающих на территории Горного Алтая, видимо, имеет место закрепленный механизм адаптации, способствующий экономному расходованию пластических и энергетических материалов в процессе жизнедеятельности животных в суровых природно-климатических условиях.

3.5. Гормональный статус, показатели обмена веществ и морфологические параметры крови у беременных коз

Важнейшая роль в реализации приспособительных реакций функциональных систем организма беременной самки принадлежит эндокринным железам.

Содержание гормонов, установленное у беременных коз (п=120), сравнивали со средними показателями концентрации гормонов в крови холостых самок (табл. 4).

■Таблица 4 — Динамика кортизола и половых гормонов __в сыворотке крови беременных коз_■

Показатель Холостые Сроки беременности, месяц

козы 1 2 3 4 5

Кортизол, 24,0± 39,1± 35,2± 20,35± 23,65± 41,9±

нмоль/л 5,83 5,91* 3,76 4,31* 8,33 10,8

Прогестерон, 10,59± 12,52± 10,75+ 58,69± 58,87± 31,80+

нмоль/л 2,49 1,32 0,91 3,97*** 2,84 2,34***

Эстрадиол- 0,55± 0,2 2± 0,51± 0,55± 0,76± 1,01±

17р, нмоль/л 0,07 0,04*** 0,14* 0,13 0,03* 0,03***

Тестостерон, 1,44± 1,33± 1,71+ . 2,04± 2,22± 2,32±

нмоль/л 0,10 0,08 0,04*** 0,13* 0,11 0,07

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем.

По нашим данным, в предимплантационный период, продолжительность которого у коз до 28 дней, количество кортизола увеличилось в 1,6 раза (р<0,05) в сравнении с контрольными показателями. Это свидетельствует о вовлечении в процесс адаптации коз неспецифических механизмов.

Отмечено повышение в 1,2 раза уровня прогестерона, который обеспечивает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки и сохранение беременности. Прогестерон активно синтезируется в желтом теле, функция которого у коз сохраняется в течение всей беременности (Остин К., Шорт Р., 1987). Содержание эстрадиола-17р и тестостерона снижается на 60% (р<0,001) и 10% соответственно, что свидетельствует об уменьшении фолликулогенеза и атрезии растущих фолликулов в яичниках и способствует пролиферативным процессам в матке. В крови коз увеличивается количество гормонов щитовидной железы: Т4 - на 11,3%, Т3 — на 33,3% (р<0,001) (табл. 5), что можно расценивать как форму адаптации организма матери к развитию беременности.

Таблица 5 — Концентрация тнреоидных гормонов в сыворотке крови

беременных коз

Показатель Холостые козы Срок беременности, месяц

1 2 3 4 5

Т4, нмоль/л 66,27±3,70 73,75± 3,34 75,88± 2,85 81,53± 4,51 101,27± 3,24** 118,79± 4,60**

Тз, нмоль/л 1,59±0,03 2,12± 0,07*** 2,08± 0,07 2,41± 0,06** 2,67± 0,10* 2,71± 0,17

Т3/Т4-100,% 2,39±0,16 2,99± 0,17* 2,81± 0,14 3,11± 0,18 2,69± 0,13 2,31± 0,13*

Становление фетоплацентарного комплекса в предплодный период беременности характеризуется высоким уровнем кортизола. Повышение концентрации эст-радиола-17р и тестостерона в 2,3 раза (р<-0,05) и 1,3 раза (р<0,001) соответственно — характеризует функциональное состояние плаценты и плода. «Функциональный

покой» плода обеспечивает прогестерон, активно используемый миометрием, в связи с чем его уровень в крови коз понижается (табл. 4). Повышение метаболических процессов на данном этапе исследований, связанных с закладкой органов и тканей плода, сопровождается усилением процессов дейоднрования тироксина в периферических тканях, о чем можно судить по соотношению Т3 к Т4.

При сроке беременности 3-4 месяца уровень кортизола в крови коз снижается. Это может быть отражением повышения функциональной активности надпочечников плода. О завершении формирования плаценты и ее активном стероидогенезе свидетельствует значительное повышение концентрации прогестерона в 5,5 раза (р<0,001), тестостерона - в 1,2 раза (р<0,05), эстрад иола-17р - в 1,5 раза (р<0,05). Возрастает уровень гормонов щитовидной железы (табл. 5), способствующих усилению процессов роста и развития плода (Лысов В.Ф., 1982).

При завершении гестационного процесса (5-й месяц беременности) в крови коз резко возрастает до 41,9±10,9 нмоль/л (р<0,01) уровень кортизола, стимулирующего синтез половых гормонов в плаценте. Вследствие активного превращения прогестерона в эстрогены его количество снижается в 1,9 раза (р<0,001). Концентрация эстрадиола-17Р и тестостерона увеличивается на 24,8% (р<0,001) и 4,4%, соответственно. На данном этапе беременности эстрадиол-17р и тестостерон выступают как синергисты, обеспечивая пробиосинтез актиномиозина миометрия. Концентрация трийодтиронина существенно не изменилась, а тироксина возросла на 17,3% (р<0,01).

При адаптации организма самки к беременности особая роль принадлежит глюкозе. У холостых коз ее уровень составляет 1,83±0,5 ммоль/л. Развитие беременности сопровождается снижением ее концентрации до 1,69±0,19 ммоль/л.

Показатели белкового обмена у холостых коз составляют: общий белок — 70,68±2,15 г/л, альбумины - 36,38±1,62, глобулины - 34,27±1,29, а-глобулины -9,49±0,76, р-глобулины - 10,64±0,76, у-глобулины - 14,13±1,02 г/л. При беременности снижается уровень общего белка на 5,4%, альбуминов - на 11,6% (р<0,05). Концентрация глобулинов превышает уровень альбуминов, при А/Г коэффициенте 0,98. Увеличивается количество у-гло-булинов на 14,3% в сравнении с показателями, установленными у холостых коз. В динамике беременности отмечается снижение уровня общего белка - до 61,72±0,7 г/л, глобулинов - до 31,19±0,4 (р<0,001) г/л, альбуминов — до 30,52±0,44 г/л. Концентрация у-глобулинов остается стабильно выше, чем у холостых коз.

Показатели липидного обмена в крови коз увеличивались с началом развития беременности: общих липидов - до 2,17±0,05 г/л (р<0,05), триглицеридов -0,97±0,09 ммоль/л. По мере прогрессировання процесса беременности концентрация общих липидов, триглицеридов снижается в результате их интенсивного использования организмом матери и плода. На протяжении всего срока беременности увеличивается концентрация холестерина с 2,89±0,8 до 3,19±0,1 ммоль/л который преимущественно содержится в ЛПНП.

Количество форменных элементов крови у беременных коз выше, чем у холостых самок. Перераспределение форменных элементов крови в динамике беременности обеспечивается сложными нейр01ум0ральными механизмами.

Лейкограмма крови коз в предплодный и в конце плодного периода имеет нейтрофильный профиль, в другие сроки беременности - лимфоцитарный.

Сравнительный анализ результатов исследований крови, полученной от коз, вынашивающих двух и один плод, показал, что концентрация гормонов, биохимические и морфологические показатели крови выше у многоплодных животных. Уровень кортизола выше в предимплантационный — на 16% (р<0,05) и плодный периоды — на 2,6% (р<0,05), трийодгиронина — при сроке беременности 2-5 месяцев. Результаты наших исследований согласуются с сообщениями ряда авторов (Савченко О.Н„ Степанов Г.С., 1977; Матвеев В.А., Бутров Е.В., Дюкар А.И., 1991; Осад-чук Л.В2001) при исследовании других видов животных.

3.6. Гормональный статус, показатели обмена веществ и морфологические параметры крови у коз горноалтайской пуховой породы в период лактации

Первые три дня лактации у коз характеризуются высоким уровнем кортизола

- 25,7б±2,б12 нмоль/л. Концентрация половых гормонов в сравнении с последним месяцем беременности снижается: прогестерона - в 20,5 раза: (р<0,001), эстрадиола-17)3 — в 2,1 раза (р<0,001), тестостерона - в 1,8 раза в результате освобождения организма матери от гормональных влияний фето-плацентарного комплекса. Концентрация Т4 и Т3 выше, чем у коз на последнем месяце беременности, в 1,5 раза (р<0,001) и 2 раза (р<0,001) соответственно. Коэффициент тиреоидной конверсии высокий-ЗД1±0,18.

Первый месяц лактации коз характеризуется большой вариабельностью концентрации кортизола, снижением уровня тиреоидных и половых гормонов. В период с 15-го по 25-й дни лактации, в связи с возобновлением половых циклов, у коз увеличилась концентрация прогестерона на 48,4% (р<0,01), эстрадиола-17р на 11%, а также гормонов щитовидной железы и кортизола. На первом месяце лактации установлена высокодостоверная связь между уровнем молочной продуктивности и Т3

— г=0,77, Т4 — г=0,55. ,

Период максимальной секреции молока у коз (2 месяца - 997,5±б,75 г/сут.) сопровождается снижением концентрации в крови кортизола - до 18,39±2,25 нмоль/л (р<0,05), гормонов щитовидной железы: тироксина на 19,5%, трийодтиро-нина на 9,05% (р<0,01). Коэффициент тиреоидной конверсии максимальный -3,65±0,64, что отражает степень утилизации гормонов тканями молочной железы. Уровень половых гормонов увеличивается: прогестерона до 3,49±0,42 нмоль/л, эст-радиола-17р - до 0,42±0,03 нмоль/л (р<0,05). Высокодостоверная корреляционная связь установлена между уровнем молочной продуктивности и Т3 — г=0,77.

Лактационная доминанта снижается по мере течения лактации и сопровождается изменением гормонального статуса. Концентрация кортизола в крови коз имеет тенденцию увеличения по мере затухания лактации с максимальным подъемом после отбивки козлят — 35,11±6,7б нмоль/л. Уровень тиреоидных гормонов на 3-м месяце лактации повышается, а затем снижается до минимальных показателей после отьема козлят: Т4 - 59,97±4,04 нмоль/л (р<0,001), Т3 - 1,43±0,10 нмоль/л (р<0,001). Концентрация половых гормонов в крови коз увеличивается после отъема молодня-

ка, который происходит в осеннее время года, что совпадает у коз с сезоном размножения и сопровождается повышением стероидогенеза. Уровень прогестерона повышается до 9,33±1,18 нмоль/л, эстрадиола-17р — до 0,52±0,03 нмоль/л, тестостерона-до 1,68±0,13 нмоль/л.

Изменение гормонального фона по ходу лактации сопровождалось биохимической адаптацией организма коз. Молочная железа является одним из важных потребителей глюкозы (Smith G.H., 1971). В первые дни лактации уровень глюкозы невысокий - 1,96±0,42 ммоль/л. В период максимальной секреции молока повышение концентрации глюкозы в крови коз до 2,31±0,48 ммоль/л способствует адаптации организма к процессам лактации.

Развитие в течение первого месяца лактационного процесса у коз сопровождается увеличением количества общего белка до 67,16±0,5 г/л. Концентрация альбумина имеет тенденцию снижения до 29,87±0,96 г/л. Возрастает содержание гло-булиновых фракций, преимущественно у-глобулинов - 21,01±0,62 г/л. В первый месяц лактации усиливаются корреляционные связи между гормонами щитовидной железы (Т4) и у-глобулином — г=0,69. Концентрация общих липидов к первому месяцу лактации увеличилась до 2,7±0,14 г/л. В результате активного использования молочной железой триглицеридов и холестерина их уровень снижается до 0,64±0,07 ммоль/л и 2,77±0,15 ммоль/л соответственно.

При максимальной продукции молока уровень общего белка в крови коз увеличивается на 6,1% (р<0,01) при одновременном снижении концентрации альбумина на 6,7% и увеличении глобулинов на 14,6% (р<0,01). На пике лактации положительные корреляционные связи установлены: тироксин с альбумином (i=0,48); трийодтиронин с альбумином (г=0,4б). Высокие энергетические затраты в период интенсивного молокообразования обеспечиваются липидами, поэтому показатели липидного обмена в крови коз снижаются.

Уменьшение продукции молока на 4-м месяце лактации сопровождается снижением синтеза всех фракций белка. Уровень общих липидов снижается до 2,03±0,13 г/л, триглицеридов и холестерина — повышается до 0,79±0,06 ммоль/л и 2,21±0,12 ммоль/л соответственно.

После отъема козлят от матерей, на фоне инволюции молочной железы и при наступлении сезона размножения, происходит рост концентрации общего белка — до 70,02±1,14 г/л (р<0,05) за счет альбумина - 35,05 г/л (р<0,001) и (3-глобулина -10,06±0,16 г/л. Количество общих липидов имеет тенденцию снижения - 1,9&±0,16 г/л. Уровень триглицеридов и холестерина повышается до 2,68±0,1 ммоль/л (р<0,001).

Содержание холестерина в липопротеидах изменяется по ходу лактации. По росту накопления ЛПНП в сыворотке крови можно судить об интенсивности их метаболизма в молочной железе лактирующих животных (Кармолиев Р.Х., 1987). У коз в первой половине лактации холестерин сосредоточен в ЛПВП, во второй - в ЛПНП, что связано с изменениями процессов липолиза и липогенеза в тканях организма при непосредственном участии гормонов.

Морфологический состав крови в процессе лактации соответствовал функциональным изменениям организма коз, связанным с послеродовым периодом, возобновлением половых циклов, инволюцией молочной железы.

Максимальное количество эритроцитов 14,61=4-0,83-1012/л, гемоглобина 111,3±7,02 г/л, лейкоцитов 13,27±1,44 109/л зафиксировано на 15-25-й дни лактации.

При затухании лактации (после отъема козлят) содержание форменных элементов крови коз повышается. Лейкограмма коз в течение лактации преимуществ венно имеет нейтрофильный профиль.

При сравнительном анализе уровня и динамики гормонов в сыворотке крови лактирующих самок было установлено, что их концентрация выше у коз, вскармливающих двух козлят. Высокий уровень гормонов обеспечивает определенные параметры гомеостаза в послеродовом периоде и в процессе лактации. •

Результаты проведенных нами исследований позволяют судить о степени функционирования изучаемых эндокринных желез, метаболических изменениях в организме коз горноалтайской пуховой породы в различные периоды лактации.

3.7. Особенности гормонального статуса, морфобиохимичсских показателей крови у коз горноалтайской пуховой породы при вычесывании пуха

Технологический процесс по вычесыванию пуха у коз является важнейшей производственной кампанией в козоводстве, которая проводится в период их естественной линьки в феврале. У взрослых козоматок период вычесывания пуха совпадает со второй половиной беременности (3-3,5 месяца). Есть основание предполагать, что под влиянием этого технологического процесса и сопутствующих ему действий у животных развивается стресс-реакция, сопровождающаяся изменением тонуса определенных функциональных систем. Достоверность динамики уровня гормонов оценивалась по сравнению с показателями, полученными от животных в зафиксированном положении до начала чески (табл. 6).

Таблица 6 — Гормональный статус коз горноалтайской пуховой породы

п ри вычесывании пуха

Показатель До чески Сразу после чески Через 24 часа Через 1 мес.

Кортизол, нмоль/л 29,83±4,59 116,31±5,46*** 71,32±7,52** 28,58±б,51**

Т3, нмоль/л 2,81±0,26 3,32±0,12 2,28±0,15 2,41±0,09

Т4, нмоль/л 133,82±9,21 162,22±8,19* 105,73±4,12*** 94,22±4,13

Т3/Т4-100% 2,37±0,29 2,04±0,24 2,15±0,11 2,61±0Д 1

Эстрадиол-17Р, нмоль/л 0,35±0,04 0,31±0,04 0,32±0,04 0,33±0,07

Прогестерон, нмоль/л 12,81±2,55 7,11±1,48 9,96±2,58 10,44±2,34

Тестостерон, нмоль/л Ь46±0,05 1,76±0,03*** 1,18±0,05*** 1,42±0,32

Проведенными исследованиями на козах в возрасте 13-18 месяцев, установлено повышение в крови уровня кортизола в 3,9 раза (р<0,001) сразу после чески, что позволяет нам утверждэть о влиянии вычесывания пуха как стрессогенного фактора. При высоком уровне кортизола концентрация Т4 увеличилась на 21,2%

(р<0,05), Т3 - на 18,1%. Уменьшение коэффициента тиреоидной конверсии на 13,9% свидетельствует о снижении способности тканей к использованию тироксина в период стресса (Бег^ке М., 1977).'Влияние кортизола проявляется в снижении уровня половых, гормонов, которое является своеобразным механизмом адаптации организма в условиях стресса (Алешин Б.В., Бондаренко Л.А., 1982). Увеличение уровня глюкозы на 43% (р<0,01) (от 2,43±0,14 до 3,47±0,0б ммоль/л) свидетельствует о довольно сильной реакции на стресс.

Проявлением катаболического действия кортизола и гормонов щитовидной железы можно считать снижение уровня общего белка с 70,22±1,25 до 66,16±0,69 г/л. (р<0,05) за счет уменьшения концентрации альбумина (с 35,78±0,96 до 29,01±0,41 г/л). При этом содержание а- и Р-глобулннов (транспортных форм гормонов) в крови коз повышалось на 22,4% (р<0,05) и 5,9% соответственно — до 11,11±0,28 и 12,56±0,36 г/л. В крови коз зафиксировано повышение содержания общих липидов на 48,7% (р<0,001), триглицеридов на 12,3% (р<0,05), холестерина на 38,9% (р<0,001), что способствует в условиях стресса улучшению снабжения тканей энергетическими субстратами. ХС ЛПНП используется при синтезе кортизола, который в свою очередь усиливает трансформацию ЛПОНП в ЛПНП, и уровень холестерина в крови повышается.

В крови коз после вычесывания пуха отмечается высокое содержание эритроцитов, гемоглобина, нейтрофильных лейкоцитов, лимфо- и эозинопения — изменения, характерные для реакции активации коры надпочечников.

Динамика гормональных (табл. 6) и метаболических показателей крови коз, установленная через сутки после, вычесывания пуха, свидетельствует о кратковременности стресса и способности организма коз к адаптации. .

Исследованиями, проведенными на беременных козах при вычесывании у них пуха, также зафиксированы развитие в их организме стресс-реакции и соответствующие изменения гормонального статуса (табл. 7).

Таблица 7 — Гормюнальный статус беременных коз при вычесывании пуха

Показатель До чески Сразу после чески Через 24 часа Через 1 мес.

Кортизол, нмоль/л 24,0±5,3 76,8±6,44** 35,3±3,79*** ■ 26,7±7,38*

Тз, нмоль/л" 2,58±0,12 3,44±0,11*** 2,96±0,16* 2,73±0,13

Т4, нмоль/л 96,79±2,34 153,71±5,45*** 126,32±6,11** 113,90±5,03

Т3/Т4 -100% 2,72±0,13 2,46±0,13 2,62±0,20 2,80±0,21

Прогестерон, нмоль/л 59,91±2,06 59,24±2,17 54,16*1,75 41,14±1,21

Эстрадиол-17Р, нмоль/л 0,67±0,07 0,51±0,05 0,82±0,04*** 0,93±0,03

Тестостерон, нмоль/л 2,01±0,09 1,56±0,08*** 1,49±0,05 2,18±0,06

В наших исследованиях получены результаты, указывающие на наличие четко выраженной индивидуальной реакции организма коз на стресс. У животных с повышенным уровнем функционирования коры надпочечников концентрация кор-

тизола была выше на 31,9% (р<0,01), тироксина и трийодтиронина - на 29,6% (р<0,001) и 34,8% (р<0,001) соответственно, эстрадиола-17р выше на 30,3% (р<0,001), чем в среднем по группе. Содержание прогестерона было ниже на 31,2% (р<0,001). Через сутки после вычесывания пуха у основного поголовья коз, находящихся в эксперименте, динамика концентрации гормонов соответствовала реакции адаптации. У отдельных животных уровень кортизола не изменился, концентрация Т3 и Т4 превышала средние значения по группе на 36,8% (р<0,001) и 59% (р<0,001) соответственно, эстрадиола-17р - на 37,2% (р<0,001). Установленная константа гормональных взаимоотношений у беременных животных создает условия для перехода организма к предродовому состоянию. Этот факт следует рассматривать как прогностический при невынашивании беременности. Именно у таких животных после вычесывания пуха зафиксирован аборт.

Динамика концентрации биохимических и морфологических показателей крови у беременных коз при вычесывании пуха характерна для развития стресс-реакции и не отличается от закономерностей, установленных у холостых самок.

Таким образом, результаты наших исследований позволяют отнести вычесывание пуха у коз к разряду технологических стрессов. У беременных коз исход развития плода во многом будет зависеть от компенсаторных возможностей организма матери.

3.8. Влияние аурола на гормональный статус, морфобиохимические показатели крови коз горноалтайской пуховой породы при вычесывании пуха

В соответствии с поставленными задачами проведено изучение влияния препарата аурол (п-оксифенил-этанол или п-тирозол) на гормональные, метаболические и морфологические показатели крови коз при вычесывании пуха согласно схеме исследований (рис. 1)."

В первой серии опытов, проведенных на козах в возрасте 13-18 месяцев, получены следующие результаты. В образцах крови коз, полученных на 5-й день после введения препарата (до чески), отмечено повышение концентрации гормонов, общего белка за счет альбуминовой фракции (рис. 4, 5, 6). Уровень липидных показателей крови не изменяется.

Анализ крови, полученной от коз сразу после вычесывания пуха, показал, что у животных, получавших препарат, менее значительно увеличилась концентрация кортизола (в 1,8 раза, р<0,05), гормонов щитовидной железы, сохраняется стабильный уровень эстрадиола-17р, повышено в 2,2 раза (р<0,05) количество прогестерона по сравнению с контрольными козами (рис. 5).

Установленный факт свидетельствует об оптимизации препаратом аурол функциональной активности эндокринных желез при экстремальном для организма воздействии, обеспечивающей сохранение гомеостаза в состоянии, близком до стрессового воздействия.

Концентрация глюкозы у коз, получавших аурол, сразу после чески была на 14,2% (р<0,01) ниже, чем в контрольной группе. Применение препарата аурол на организм коз опытной группы оказывает защитное действие, которое проявляется также уменьшением сдвигов в обмене веществ катаболического характера. Уровень

общего белка крови коз сразу после вычесывания пуха снижается: у контрольной группы на 5,8% за счет альбуминов; у опытной — на 4,4%, за счет а- и р-гло-булиновых фракций.

А

—— 1 группа (контрольная) -■- 2 группа (опытная)

Б

г

до введения гфеларага дочоои сраэупослечески черк»24чэсв .

—»— 1 группа (конторльная) - » - 2 группа (опытная)

В

—1 группа (контрольная) - - - 2 группа (опытная)

Рис. 4. Динамика кортизола (А), трийодтиронина (Б), тироксина (В) в сыворотке крови коз (13-18 месяцев) в период вычесывания пуха, при использовании препарата аурол

до аведямш гевпарата

-»- 1 группа (контрольная) - »- 2 группа (опытная)

да введем») препарате

сразу посла чесам

■ 1 группа (контрольная) 2 группа (опытная)

да «ведения препарата

—1 фуппа (контрольная) - 2 группа (опытная)

Рис. 5. Динамика эстрадиола-17р (А), прогестерона (Б), тестостерона (В) в сыворотке крови коз (13-18 месяцев) в период вычесывания пуха, при использовании препарата аурол

до аевдммл препарат* да чваач сраду после '«ест

—•— 1 фуппа (контрольная) - - - 2 группа (опытная)

через 24 часа

—•— 1 фуппа (контрольная) - ■■ - 2 фуппа (опытная)

38

37

36

ь-

35

MJ

о

с;

32

31

-- 31

о введения препарата до чески сразу после част через 24 ч

—>■— 1 фуппа (контрольная) - - 2 фуппа (опытная)

Рис. 6. Динамика общего белка (А), альбуминов (Б), глобулннов (В) в сыворотке крови коз (13-18 месяцев) в период вычесывания пуха, при использовании препарата аурол

Важно отметить повышение концентрации у-глобулиновой фракции белков в крови коз, получавших препарат, что свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма.

Введение препарата аурол не вызвало сдвигов в уровне липидных показателей крови у опытпой группы коз. Сразу после вычесывания пуха в крови животных контрольной и опытной групп отмечается повышение концентрации общих липидов в 1,43 (р<0,001) и 1,2 раза соответственно. При этом количество триглицеридов в крови коз контрольной группы увеличивается на 12,3% (р<0,05), опытной группы — снижается на 9,3%. Полученные результаты свидетельствуют о преимущественном использовании в качестве источников энергии триглицеридов, в связи с чем у животных, подвергнутых стрессу, более экономно расходуется глюкоза. В крови животных обеих групп возрастает уровень холестерина: у контрольных - на 38,9% (р<0,001), опытных - на 6,3% (р<0,05) во всех липопротеиновых фракциях.

Сразу после вычесывания пуха в крови животных зафиксировано повышение содержания эритроцитов и гемоглобина: у контрольной группы на 9,9% и 2,4%; у опытной — на 13,6% и 10,9% соответственно (рис. 7). Более высокий уровень эритроцитов и гемоглобина в крови животных, получавших препарат, можно расценивать как благоприятный фактор при адаптации организма к стресс-воздействиям.

У коз, получавших аурол, менее выражен лейкоцитоз. Проявлением стресс-корректирующих свойств препарата аурол можно считать изменения в картине белой крови, которые выражались увеличением содержания нейтрофилов, менее выраженной эозинопенией в сравнении с показателями крови коз контрольной группы.

Через сутки после вычесывания пуха концентрация кортизола в крови коз снизилась, но была выше на 45%, чем у животных контрольной группы. Уровень гормонов щитовидной железы оставался выше, а у контрольных животных - ниже фоновых значений (до чески). Концентрация половых гормонов у коз, получавших препарат, имела стабильный характер и была выше у коз, получавших препарат: эстрадиола 17Р — в 1,2 раза, прогестерона — в 1,7 раза (р<0,05), тестостерона - в 1,5 раза (рис. 5).

Концентрация общего белка в крови коз оставалось выше (72,39±0,46 г/л), чем у контрольной группы — 68,39±0,69 г/л, за счет альбуминовой и у-глобулиновой фракций — на 15,4% и 10% соответственно. Количество общих липидов, триглицеридов, холестерина было выше в крови контрольной группы коз на 20,6% (р<0,001), 14,5 и 3,7% (р<0,001) соответственно, чем у животных, получавших препарат. Уровень эритроцитов и гемоглобина у коз опытной группы оставался выше, а уровень лейкоцитов у коз, получавших препарат, был ниже на 9,3%, чем у животных контрольной группы.

Особенно важное практическое значение приобрели исследования по изучению влияния препарата аурол на организм беременных маток. С учетом того, что гормональный фон у беременных самок повышен, а аурол способствует увеличению уровня гормонов, доза вводимого препарата была снижена до 90 мг на голову.

Результаты исследований показали, что у беременных самок сохраняется тенденция увеличения уровня гормонов на введение препарата (рис. 8, 9). Наиболее существенно повышается концентрация кортизола — на 15,7%.

А

до введения препарата до чести фазу после част

—■— 1 группа (контрольная) - »- 2 группа (опытная)

до ■ведения препарата до чески сразупесле*«

— 1 группа (контрольная)

- • - 2 группа (опытная)

до «ведения препарата до част сразу после чески через 24 часа

—■— 1 группа (контрольная) - »- 2 фуппа (опытная)

Рис. 7. Динамика гемоглобина (А), эритроцитов (Б), лейкоцитов (В)

в крови коз горноалтайской пуховой породы (13-18 месяцев) в период вычесывания пуха, при использовании препарата аурол

Отмечается повышение в крови количества глюкозы на 7,1%, общих липидов — на 4%. Содержание общего белка увеличивается преимущественно за счет глобу-линовых фракций. Морфологический состав крови изменяется в сторону увеличения гранулоцитов.

А

—•— 1 группа (контрольная) - ■■ - 2 группа (опытная)

Б

—«— 1 группа (контрольная) - 2 группа (опытная)

В

—1 группа (контрольная) - - - 2 группа (опытная)

Рис. 8. Динамика кортизола (А), трийодтиронина (Б), тироксина (В) в крови беременных коз в период вычесывания пуха, при использовании препарата аурол

—— 1 группа (контрольная) - •■ - 2 группа (опытная)

Б

641 .

62

С

50' ..... .....................■ »

до введения препарата да чесни срялу после чвсяи через 24 часа

—1 фуппа (контрольная) - »- 2 группа (опытная)

в

—■*— 1 фуппа (контрольная) - »■ - 2 фуппа (опытная)

Рис. 9. Динамика эстрадиола-17р (А), прогестерона (Б), тестостерона (В) в крови беременных коз в период вычесывания пуха, при использовании препарата аурол

После вычесывания пуха динамика гормонального статуса (рис. 8, 9) метаболических и морфологических показателей крови соответствовала закономерностям, установленным у 13-18-месячных коз.

С целью контроля за развитием беременности у животных, находящихся в эксперименте, проводили наблюдение, регистрировали случаи абортов. При этом было установлено, что применение аурола снижает количество абортов у беременных коз на 5%.

Таким образом, введение препарата аурол козам горноалтайской пуховой породы, в том числе беременным маткам, за 5 дней до вычесывания у них пуха ослабляет силу действия стресс-факторов, способствует стабилизации гормонального фона, снижению сдвигов обмена веществ катаболического характера, повышению неспецифической устойчивости и адаптации организма к действию неблагоприятных факторов.

Выводы

1. Гормональный статус, метаболические и морфологические показатели крови коз горноалтайской пуховой породы изменяются с возрастом, объективно отражая адаптивные реакции организма в постнатальный период.

1.1. Максимальная концентрация кортизола - 67,02±12,26 нмоль/л, тироксина -173,39±2,8 нмоль/л, трийодтиронина - 7,53±0,27 нмоль/л, эстрадиола — 0,49±0,03 нмоль/л, тестостерона — 2,13±0,08 нмоль/л — установлена в фазу новорожденности (1-3 дня).

В период интенсивного роста и развития козлят (2-3 месяца) снижается уровень кортизола, гормонов щитовидной железы. Концентрация половых гормонов повышается с 5-6-месячного возраста (половое созревание), стабилизируется в 13-18 месяцев, что соответствует половой зрелости коз и времени их оптимального осеменения. У коз старших возрастов (36-72 месяца) уровень кортизола, тиреоидных гормонов снижается, уровень половых гормонов не изменяется, свидетельствуя о нормальной репродуктивной функции коз этого возраста.

1.2. Концентрация глюкозы в крови коз снижается с 3,71±1,б ммоль/л (в фазу новорожденности) до 1,9±0,2 ммоль/л у 36-72 месячных коз, отражая степень энергетических затрат организма.

1.3. Количество общего белка у козлят в возрасте 1 -3 дня - 72,50± 1,79 г/л - максимальное, снижается к 4-месячному возрасту, фракция глобулинов преобладает над уровнем альбуминов до 30-дневного возраста. В периоды интенсивного роста и развития козлят выше концентрация альбуминов. Изменения уровня а-, р-, у-гло-булиновых фракций белка обусловлены соответствующим гормональным фоном.

1.4. В молозивный и молочный периоды (до 30-дневного возраста) концентрация общих липидов, триглицеридов, общего холестерина в крови козлят высокая, при переходе на растительный тип кормления снижается. У коз в возрасте 36-72 месяца уровень общих липидов, триглицеридов, общего холестерина меньше, чем в другие возрастные периоды. В фазу новорожденности и полового созревания холестерин сосредоточен в ЛПНП.

1.5. Морфологические показатели крови коз изменяются с возрастом согласно общебиологическим закономерностям. В лейкограмме коз в первые дни жизни преобладают нейгрофильные лейкоциты (до 60%), по мере адаптации животных к факторам внешней среды — лимфоциты.

2. Сезонные различия гормонального статуса, метаболических и морфологических показателей четко выражены.

2.1. В летний период времени концентрация кортизола - 18,12±4,7 нмоль/л, прогестерона — 5,76±2,03, тироксина - 59,41±2,92, трийодтиронина - 1,8б±0,11 нмоль/л - минимальная. Уровень эстрадиола-17Р на 25%, тестостерона на 35,5% (р<0,001) выше, чем весной. Низкие энергозатраты, особенности гормонального фона и питания коз в летнее время, обуславливают невысокие показатели уровня глюкозы, белкового и липидного обмена, морфологического состава крови.

2.2. Осенью при адаптации организма коз к погодным условиям и типу питания концентрация кортизола возрастает до максимальных величин на 48,6% (р<0,01), Тэ

— на 15%, Т4 — на 24,2% (р<0,01). Рост пуха и пуховая продуктивность зависят от концентрации Т3 (Я = 0,75, р<0,001). Уровень половых гормонов максимальный: эстрадиола-17р — 0,57±0,07 нмоль/л, прогестерона — 10,88±3,12, тестостерона -1,51±0,12 нмоль/л. Этот факт указывает на доминирование функции размножения у коз. Повышается уровень глюкозы до 2,15±0,23 ммоль/л, общего белка, альбуминов, Р-глобулинов, показателей липидного обмена. Уровень эритроцитов и гемоглобина

— минимальный, лейкоцитов — максимальный. Лейкограмма имеет нейтрофильный характер.

2.3. Длительное пребывание коз зимой на открытом воздухе вызывает специфические адаптивные изменения: снижается уровень кортизола на 17%, эстрадиола-17Р — на 46% (р<0,01), прогестерона — на 15%, тестостерона — на 22%. Концентрация Т3 — 3,28 ±0,09 нмоль/л, Т4 - 100,88±4,64 нмоль/л — максимальная. Энергетический баланс поддерживается увеличением показателей метаболизма: глюкозы, общего белка, у-глобулинов, общих липидов, холестерина до максимальных величин. Полицитемия крови коз зимой служит показателем их устойчивой адаптации.

2.4. Весной концентрация кортизола и гормонов щитовидной железы ниже, чем осенью и зимой. Снижается функциональная активность половых желез. Показатели глюкозы, белкового и липидного обмена низкие. Морфологический состав крови изменяется соответственно гормональным и метаболическим сдвигам.

3. Адаптация коз, перемещенных из горной на равнинную местность, выражается в особенностях гормонального статуса и морфобиохимических показателях крови. Концентрация кортизола, гормонов щитовидной железы выше у коз, содержащихся в условиях равнинной местности. У коз, находящихся в горах, выше уровень коэффициента тиреоидной конверсии. Количество эстрадиола-17р выше в 2 раза у коз, находящихся на равнине до 3-ме-сячного возраста, у коз старших возрастов выше у животных горной местности. Концентрация прогестерона и тестостерона ниже у коз, содержащихся в горах. Гормональный статус, морфобиохимические показатели крови, получение полноценного потомства у коз, находящихся в условиях равнины, свидетельствуют об их хороших адаптационных способностях.

4. В процессе беременности у исследованных коз уровень и соотношение гормонов, метаболические и морфологические показатели крови существенно изменяются.

4.1. В предимплантационный период увеличивается концентрация кортизола в 1,6 раза (р<0,05), прогестерона в 1,2 раза, Т4- на 11,3%, Т3- на 33,3% (р<0,001). В период становления феггоплацентарного комплекса повышается уровень эстрадио-ла-17р в 2,3 раза (р<0,05), тестостерона в 1,3 раза (р<0,001), тироксина на 2,9%. Снижается концентрация прогестерона. Интеграция функциональных систем матери и плода (3-4-й месяцы беременности) влечет за собой снижение уровня кортизола, нарастание концентрации половых гормонов. Уровень гормонов щитовидной железы увеличивается в течение беременности: Т3 - с 2,12±0,07 до 2,71 нмоль/л; Т4 — с 73,75±2,85 до 118,79±4,6 нмоль/л. При завершении гестационного процесса увеличивается синтез стероидных гормонов - кортизола до 41,9 ±1,08 (р<0,01) и эст-радиола-17Р - до 1,01 ±00,3 нмоль/л (р<0,001).

4.2. Развитие беременности сопровождается снижением концентрации глюкозы, общего белка. Гипоальбунемия отмечается в плодный период беременности (3-5 месяцы). Концентрация у-глобулинов выше, чем у холостых коз. При увеличении срока беременности снижается уровень общих липидов, триглицеридов. Увеличивается с 2,89±0,08 до 3,19±0,1 ммоль/л концентрация холестерина, который сосредоточен в ЛПНП. Количество форменных элементов крови у беременных коз выше, чем у холостых самок. Лейкограмма крови в предплодный и в конце плодного периода имеет нейтрофильный профиль.

5. Гормональная активность эндокринных желез, метаболические и морфологические показатели крови выше у многоплодных коз. Значимая разница установлена: в уровне кортизола в предимплантационный на 16% (р<0,05) и плодный - на 2,6% (р<0,05) периоды; трийодтиронина - при сроке беременности 2-5 месяцев (р<0,05).

6. Функциональная активность эндокринных желез, морфобиохимические показатели крови коз изменяются в разные периоды лактации.

6.1. Инволюция половой системы и возникновение функциональной активности молочных желез у коз после родов (1-3 день) характеризуются высоким уровнем кортизола. Снижается концентрация прогестерона в 20,5 раза (р<0,001), эстрадиола-17р в 2,1 раза (р<0,001), тестостерона в 1,8 раза. Увеличивается Т3 и Т4 в 1,5 и 2 раза (р<0,001) соответственно. В период максимальной секреции молока уровень кортизола снижается на 28,5% (р<0,05), тироксина на 19,5%, трийодтиронина на 9,05% (р<0,01). Концентрация половых гормонов увеличивается при возобновлении половых циклов (на 25-й день лактации). В динамике лактации концентрация Т3 высокодостоверно коррелирует с уровнем продукции молока.

6.2. Уровень глюкозы у лактирующих коз носит стабильный характер. При повышении секреции молока содержание глюкозы повышается, обеспечивая процессы лактопоэза. При максимальной продукции молока увеличивается концентрация общего белка на 6,1% (р<0,01), глобулинов на 14,6% (р<0,01). Снижаются уровень альбумина на 6,7% и показатели липидного обмена. Холестерин сосредоточен в ЛПНП.

Морфологический состав крови в процессе лактации изменяется в соответствии с функциональными особенностями организма коз, связанными с послеродо-

вым периодом, возобновлением половых циклов, инволюцией молочной железы. Уровень эритроцитов и гемоглобина повышается при усилении лактопоэза. Количество лейкоцитов увеличивается в первые дни лактации. Лейкограмма преимущественно имеет нейтрофильный характер.

7. Уровень кортизола, гормонов щитовидной и половых желез, показатели обмена веществ, морфологические параметры крови выше у коз, вскармливающих двух козлят, что свидетельствует об их высоком функциональном напряжении, обеспечивающем возросшие потребности организма самки и козлят.

8. Вычесывание пуха у коз (в возрасте 13-18 месяцев) сопровождается повышением концентрации кортизола на 25,6% (р<0,001), тироксина на 21,2% (р<0,05), трийодтиронина - на 18,1%, снижением уровня половых гормонов. Увеличение содержания глюкозы на 43% (р<0,001) свидетельствует о сильной стрессовой реакции организма коз при вычесывании пуха. Характер изменений показателей белкового и липидного обмена носит катаболическую направленность. Изменения картины крови коз характерны для реакции активации коры надпочечников. Установленные изменения свидетельствуют о развитии в организме коз стресс-реакции.

9. У беременных коз при вычесывании у них пуха менее выраженной оказалась реакция половых желез, что в период беременности следует расценивать как устойчивость репродуктивной системы в ответ на действие кратковременного стресс-фактора. •

Проявлением индивидуальной реакции у беременных коз на стресс-воздействие является повышенный уровень функционирования коры надпочечников, гипертире-оз, изменение соотношения и уровня половых гормонов, создающие условия для прерывания беременности.

10. Использование синтетического адаптогева аурол (п-тирозол) снижает реакцию организма коз на вычесывание пуха, стабилизирует гормональный фон, снижает сдвиги обмена веществ катаболического характера, повышает неспецифическую устойчивость организма.

11. Применение препарата аурол маточному поголовью коз в козоводческих хозяйствах Республики Алтай позволяет снизить количество абортов, вызванных вычесыванием пуха, на 5%.

Практические предложения

1. Установленные показатели гормонального статуса, обмена веществ, мор-фобиохимические параметры крови могут быть использованы в качестве нормативных клинико-физиологических тестов при оценке здоровья горноалтайских пуховых коз. -

2. Для прогнозирования и профилактики акушерской патологии, вызванной у беременных коз вычесыванием пуха (стресс-воздействием), необходимо осуществлять контроль гормонального статуса.

3. Для профилактики негативных последствий стресса (в том числе прерывания беременности), вызванного вычесыванием пуха, за 5 дней до чески следует ежедневно вводить козам по 100 мг аурола в виде 1% водного раствора, а для беременных — 90 мг.

Результаты исследований внедрены и используются:

— в практической работе на козах горноалтайской пуховой породы в ГНУ «Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» СО РАСХН, козоводческих хозяйствах Республики Алтай, а также зааненской породы племпродукгора ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства»;

— в учебно-методических пособиях «Стрессы: своевременное представление»; «Возрастные клшшко-физиологические показатели организма коз горноалтайской пуховой породы», рекомендованных к изданию УМО Российской Федерации;

— в учебном процессе по физиологии и этологии животных при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском ГАУ, Тюменской ГСХА, Приморской ГСХА, Красноярском ГАУ, Горно-Алтайском ГУ, Московской СХА им. К.А. Тимирязева, Бурятской ГСХА, Кемеровском ГСХИ, Новосибирском ГАУ.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Афанасьева А.И. Глюкокортикоидная активность коры надпочечников и гематологический профиль у коз горноалтайской пуховой породы в течение беременности / А.И. Афанасьева, Н.Г. Деев // Биохимия с.-х. животных и продовольственная программа Всес. симпозиум (26-28 сентября 1989 г.). - Киев, 1989. — С. 173.

2. Афанасьева А.И. Эндокринная функция надпочечников и эритропоэз у коз горноалтайской пуховой породы в процессе лактации / А.И. Афанасьева, Н.Г. Деев, C.B. Кузовлев, И.Ю. Попова // Физиология продуктивных животных — решению продовольственной программы СССР: Материалы Всес. конф. (Тарту, 13-15 сентября, 1989). - Таллинн, 1990. - С. 86-87.

3. Афанасьева А.И. Активность коры надпочечников у коз в зависимости от возраста и сезона года / А.И. Афанасьева // Пути интенсификации производства продукции животноводства: Сб. науч. тр. Алтайский с.-х. ин-т. — Новосибирск, 1991.-С. 97-102.

4. Афанасьева А.И. Характеристика глюкокортикоидной активности надпочечников и некоторых морфобиохимических показателей крови у коз горноалтайской пуховой породы: автореферат дисс. ...канд. биол. наук: 03.00.13; Алтайский сельхоз. ин-т. — Москва, 1993,— 16 с.

5. Афанасьева А.И. Характеристика весовых параметров надпочечников коз новой горно-алтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева И Актуальные проблемы ветеринарии: Материалы Междунар. конф. (Барнаул, 26-30 июня 1995 г.): Тезисы докл.-Барнаул, 1995.-С. 147.

6. Афанасьева А.И. Влияние вычесывания пуха на концентрацию кортизола в крови коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева, Н.Г, Деев // Актуальные проблемы ветеринарного образования: Сб. науч. тр. - Барнаул, 1998. — С. 112-114.

7. Афанасьева А.И. Активность коры надпочечников и морфобиохимические показатели крови коз разной воспроизводительной способности / А.И. Афанасьева,

Н.Г. Деев И Актуальные проблемы ветеринарного образования: Сб. науч. тр. - Барнаул, 1998.-С.114-115.

8. Афанасьева А.И. Особенности некоторых морфо-биохимических показателей крови коз, обитающих в разных природно-климатических зонах / А.И. Афанасьева, Н.Г. Деев // Научно-исследовательская и учебно-методическая работа на зооинже-нерном ф-те АГАУ: Сб. науч. тр. АГАУ. - Барнаул, 1999. - С. 79-81.

9. Афанасьева А.И. Глюкокортикоидная активность коры надпочечников коз горноалтайской пуховой породы во время родов и в ранний послеродовой период / А.И. Афанасьева // Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае: Материалы науч.-практ. конф. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000. — С. 47-48.

10. Афанасьева А.И. Динамика морфометрических показателей надпочечников у горноалтайских пуховых коз в различные физиологические периоды / А.И. Афанасьева // Достижения эволюционной, возрастной и экологической, морфологии — практике медицины и ветеринарии: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева (12-14 сент. 2001 г.): Сб. науч. тр. — Омск: ОГМА, 2001. - С. 290-291.

11. Афанасьева А.И. Сезонная динамика холестерина в крови коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева // Вестник АГАУ. — № 3. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2001.-С. 14-15.

12. Афанасьева А.И. Эндокринная функция надпочечников коз горноалтайской пуховой породы в возрастном аспекте / А.И. Афанасьева, И.Ю. Попова // Вестник АГАУ.-№ 3. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2001. - С. 24-25.

13. Афанасьева А.И. Функциональная активность надпочечников и уровень глюкозы в крови коз горноалтайской пуховой породы под влиянием вычесывания пуха / А.И. Афанасьева, И.Ю. Попова // Современные проблемы в зоотехнии: Сб. науч. тр. - Ч. 2. М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2001. - С. 124-127.

14. Афанасьева А.И. Адаптивные изменения показателей крови и эндокринной функции надпочечников у коз в разные стадии воспроизводительного цикла / А.И. Афанасьева, Н.Г. Деев, C.B. Кузовлев // 18-й съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тезисы докладов, 25-28 сент. 2001 г. —Казань, 2001. — С. 370.

15. Афанасьева А.И. Динамика кортизола в крови коз горноаптайской пуховой породы в зависимости от стадии лактации и уровня молочной продуктивности / А.И. Афанасьева // Материалы Междунар. конф., посвященной 40-летию ИВМ "Достижения вет. медицины — 21 веку" АГАУ. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. — 4.1.-С. 200-202.

16. Афанасьева АЛ. Гормональные показатели крови коз горноалтайской пуховой породы при стрессе / А.И. Афанасьева // Сб. статей юбилейной Международной научно-практической конф. 24-25 апреля 2003 г. "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве". —Барнаул, 2003. -С. 255-259.

17. Солонецкая U.C. Сезонная динамика уровня обмена веществ у коз горноалтайской пуховой породы / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, А.М. Еранов // Сб. статей юбилейной Международной научно-практической конф. 24-25 апреля

2003 г. "Современные проблемы h достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве. — Барнаул, 2003. — С. 288-292.

18. Солонецкая Л.С. Возрастные изменения показателей липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, A.M. Еранов // Материалы Международной научной конференции "Возрастная физиология и патология с.-х. животных", посвящ. 90-летию проф. В.Р. Филиппова (25-27 июня 2003 г.). - 4.1. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. - С. 87-88.

19. Солонецкая Л.С. Функциональное состояние и оценка изменений морфо-биохимических показателей крови при адаптации коз к равнинным условиям / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, A.M. Еранов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Научно-теоретический и практический журнал. — № 2 (10). - Барнаул, 2003. - С. 241-244.

20. Солонецкая Л.С. Влияние стресса на уровень обмена веществ у самок коз горноалтайской пуховой породы / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, A.M. Еранов // Материалы Пятой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь — Барнаулу» (20-21 ноября). — Барнаул, 2003. — С. 294-296.

21. Солонецкая Л.С. Динамика половых стероидов в крови самок коз горноалтайской пуховой породы / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, А.М. Еранов II Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — № 3 (15). — Барнаул, 2004.-С. 335-337.

22. Солонецкая Л.С. Функциональная активность щитовидной железы у коз горноалтайской пуховой породы в ранний постнатальный период / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, A.M. Еранов // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии: Матер. Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В .Я. Суе-тина, 24-27 июня 2004 г. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филли-пова, 2004.-С. 178-179.

23. Афанасьева А.И. Изменения морфофункциональных показателей красной крови и гормонального статуса у холостых и беременных коз / А.И. Афанасьева, Н.Г. Деев, C.B. Кузовлев // Российский физиологический журнал. - 2004. - Т. 90. -№ 8. — XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. - Ч. 2. — Санкт-Петербург: "Наука", 2004. - С. 471.

24. Афанасьева А.И. Липиды и липопротеиды крови коз в динамике постнаталь-ного онтогенеза / АЛ. Афанасьева // Российский физиологический журнал. — 2004. — Т. 90. — № 8. — XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. -4.2. - Санкт-Петербург: Наука, 2004. - С. 466-467.

25. Афанасьева А.И. Влияние вычёсывания пуха на гормональные, морфологические и биохимические показатели крови коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева, А.М. Еранов И Современные технологии производства продуктов животноводства: Сб. научных трудов СО РАСХН ГНУ Сиб НИИПТ и Ж, 2004. -С. 253-259.

26. Афанасьева А.И. Закономерности сезонных адаптивных изменений функциональной активности щитовидной и надпочечных желез у коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева, Л.С. Солонецкая // Материалы Международной

учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию Академии. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2004. - Ч. 2. - С. 30-32.

27. Солонецкая JI.C. Функциональная активность щитовидной железы и показателей липидного обмена у козлят горноалтайской пуховой породы / JI.C. Солонецкая, А.И. Афанасьева, А.М. Еранов // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: Труды конференции молодых учёных СО РАСХН (15-16 ноября 2004 г., пос. Краснообск). - Новосибирск, 2004. - С. 206-210.

28. Завьялова И.Н. Динамика содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови холостых и беременных коз горноалтайской пуховой породы I И.Н. Завьялова, А.И. Афанасьева // Материалы научно-практической конференции "Молодёжь - Барнаулу" (22-23 ноября 2004 г). - Барнаул: Аз Бука, 2004. -С. 253-255.

29. Солонецкая JI.C. Функциональная активность щитовидной и надпочечни-ковых желез при вычёсывании пуха у горноалтайских пуховых коз / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, АМ. Еранов // Материалы научно-практической конференции "Молодёжь — Барнаулу" (22-23 ноября 2004 г). — Барнаул: Аз Бука, 2004. — С. 271-273.

30. Завьялова И.Н. Динамика половых стероидов при беременности коз горноалтайской пуховой породы / И.Н. Завьялова, А.И. Афанасьева // «Наука — сельскохозяйственному производству и образованию: Сб. статей Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания института ФГОУ ВПО "Смоленский СХИ". - Смоленск, ФГУП "Смоленская городская типография", 2004.-Т. 1.-С. 123-125.

31. Афанасьева А.И. Стрессы: современное представление: учебно-метод. пособие / А.И. Афанасьева. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. — 30 с.

32. Афанасьева А.И. Гормональные механизмы сезонных адаптивных изменений коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева // Сибирский Вестник с.-х. науки: научный журнал СО РАСХН. - 2005. 4 (158). - С. 121-126.

33. Афанасьева А.И. Уровень и динамика глюкозы в крови коз горноалтайской пуховой породы в возрастном аспекте / А.И. Афанасьева // Вестник АГАУ. — Барнаул, 2005. -№2(18).-С. 40-42.

34. Афанасьева А.И. Уровень гормонов в крови козлят горноалтайской пуховой породы в ранний посгнатальный период / А.И. Афанасьева И Овцы, козы, шерстяное дело.-2005.-№ 5.-С. 54-59. •

35. Афанасьева А.И. Влияние вычёсывания пуха на гормональные и биохимические показатели крови горноаптайской пуховой породы коз / А.И. Афанасьева // Овцы, козы, шерстяное дело. —2005. —№ 5, —С. 61-67.

36. Афанасьева А.И. Применение адаптогенов при вычёсывании пуха у коз / А.И. Афанасьева // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005. — № 5. — С. 67-70.

37. Афанасьева А.И. Биохимические показатели крови коз горноалтайской пуховой породы в динамике беременности / А.И. Афанасьева, И.Н. Завьялова // Материалы Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 20-21 декабря 2005 г). - Волгоград, 2005. - С. 270-273.

38. Афанасьева АЛ. Адаптивные изменения гомеостатических показателей крови коз горноаптайской пуховой породы, при действии технологических факторов / А.И. Афанасьева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки: научный журнал СО РАСХН. — 2005. —№1. - С. 102-107.

39. Афанасьева АЛ. Возрастные особенности показателей крови горноалтайских пуховых коз / А.И. Афанасьева И Зоотехния. - 2005. -№12. - С. 12-18.

40. Афанасьева А.И. Холестерин — важный показатель уровня метаболизма организма коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева // Актуальные проблемы патологии животных П Материалы Международного съезда терапевтов, диагностов (6-9 июля, Барнаул, 2005 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 20-23.

41. Завьялова И.Н. Содержание тиреоидных гормонов, общего белка и его фракций в сыворотке крови коз горноалтайской пуховой породы при беременности / И.Н. Завьялова, А.И. Афанасьева // Актуальные проблемы патологии животных // Материалы Международного съезда терапевтов, диагностов (6-9 июля, Барнаул, 2005 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 65-67.

42. Солонецкая JI.C. Особенности функциональной активности щитовидной железы у коз горноалтайской пуховой породы, обитающих в разных природно-климатических условиях / JI.C. Солонецкая, А.И. Афанасьева // Актуальные проблемы патологии животных // Материалы Международного съезда терапевтов, диагностов (6-9 июля, Барнаул, 2005 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 164-166.

43. Афанасьева АЛ. Функциональная активность эндокринных желез при адаптации к сезонным факторам у коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева // Вестник АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. -№1 (17). - С. 95-99.

44. Афанасьева А.И. Функциональное состояние щитовидной железы у коз горноалтайской пуховой породы в течение лактации / А.И. Афанасьева, И.Н. Завьялова // Материалы 3 международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». - Т. 2. - Дубровицы: ВНИИ животноводства. - 2005. - С. 231-234.

45. Афанасьева А.И. Возрастные клинико-физиологические показатели коз горноалтайской пуховой породы: учебно-метод. пособие / А.И. Афанасьева, Н.Г. Деев, Л.С. Солонецкая. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - 27 с.

46. Афанасьева А.И. Содержание кортизола и половых гормонов у беременных коз горноалтайской пуховой породы / АЛ. Афанасьева // Аграрная наука — сельскому хозяйству // Материалы Международной научно-практической конференции: Сб. статей - Барнаул, 2006. - Книга. 2. - С. 22-25.

47. Афанасьева АЛ. П-оксифенилэтанол регулирует стрессовые состояния коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева, И.Н. Завьялова, Л.С. Солонецкая, Т.Н. Толстикова, И.В. Сорокина, Г.А. Толстиков // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук: Научно-теоретический журнал. — 2006. — №2.-С. 70-71.

48. Афанасьева А.И. Гормональные и метаболические механизмы адаптации коз горноалтайской пуховой породы: монография — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. -176 с.

49. Афанасьева А.И. Динамика уровня стероидных гормонов в крови коз горноалтайской пуховой породы при беременности // Овцы, козы, шерстяное дело. -2006.-№2.-С. 35-40. . .

50. Афанасьева А.И. Особенности гормонального статуса беременных коз горноалтайской пуховой породы при технологических нагрузках // Овцы, козы, шерстяное дело. 2006. - № 2. - С. 28-32.

51. Афанасьева А.И. Уровень и динамика гормонов щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы при беременности // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки: научный журнал СО РАСХН. — 2006. — №2.— С. 76-81.

52. Афанасьева А.И. Динамика липидов в период беременности коз горноалтайской пуховой породы // Современные тенденции развития аграрной науки в России: Материалы 4 международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ, 28-30 марта 2006 г. — Новосибирск, 2006. — С. 175-176.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 21.08.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2£ .

Издательство АГАУ 656049, г, Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26