Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солонецкая, Лариса Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль гормонов щитовидной и половых желез в регуляции 9 метаболизма

1.2. Активность щитовидной и половых желез при различных 17 функциональных состояниях с учетом возраста, сезона года и условий обитания

1.3. Особенности функционального состояния щитовидной и 29 половых желез при стрессе

Глава 2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Содержание гормонов щитовидной железы в крови коз 37 горноалтайской пуховой породы в возрастном аспекте

2.2.2. Динамика концентрации половых гормонов в крови коз горноалтайской пуховой породы в связи с возрастом

2.2.3. Возрастная динамика показателей белкового и липидного 43 обмена у коз горноалтайской пуховой породы

2.2.4. Сезонная динамика тиреоидных, половых гормонов, 51 показателей белкового и липидного обмена у коз

2.2.5. Сравнительная характеристика концентрации гормонов 58 щитовидной железы, половых стероидов, показателей белкового и липидного обмена у коз, содержащихся в разных условиях среды обитания

2.2.6. Влияние вычесывания пуха на содержание тиреоидных, 77 половых гормонов, показатели белкового и липидного обмена горноалтайской пуховой породы у коз

Глава 3. Обсуждение результатов Выводы

Практические предложения Список использованной литературы Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы в постнатальном онтогенезе"

Актуальность темы. На современном этапе развития биологической науки при исследовании процессов регуляции роста, развития и жизнедеятельности организма сельскохозяйственных животных, большое внимание уделяется изучению особенностей функционального состояния эндокринной системы. С деятельностью желез внутренней секреции связаны интенсивность роста и развития животных, молочная, мясная, пуховая и другие виды продуктивности.

Значение эндокринной системы в регуляции процессов обмена веществ и в реализации генетического потенциала продуктивности животных показано многими исследователями (Дмитриев В.Б., 1995; Ипполитова Т.В., 1992; Клопов М. И., 1992; Кремлев Е.П., Танана JI.A., 1995; Максимов В.И., 2003; Матвеев В. А. и др., 2000; Падучева А. Л., 1979; Радченков В. П. и др., 1991, 2002; Шамберев Ю. Н., 1975; Basset J. М., 1968; Dauzier L., 1980; Davis S. L., Hossner K. L., Ohlson D. L., 1984; Grizart J., Attaik D., 1988; Karg H., 1987; Perry B. N., 1983; Schulke В., 1978; Spencer G. S. G., 1985; Welsh Т. H., 1985; и многие другие).

Однако до настоящего времени, многие вопросы, касающиеся особенностей гормональной регуляции процессов метаболизма, роста и развития сельскохозяйственных животных, изучены недостаточно. Различия в генотипе животных с разным потенциалом продуктивности находят отражение в активности функционирования эндокринных желез, что, в свою очередь, сопровождается изменениями интенсивности и направленности метаболических процессов.

Некоторые аспекты биологических особенностей горноалтайских пуховых коз изучались Альковым Г. В. (1999, 2000, 2003, 2004), Антоновой Н. Я. (1977), Афанасьевой А. И. (1993), Давыдовой Н. Ю. (2001), Деевым Н.Г., Кузовлевым С. В. (1988), Егиазаряном Г. Г. (1991), Поповой И. Ю. (1989), Тамтышевым В.А. (1984). Полученные данные свидетельствуют о большом своеобразии гомеостатических механизмов этих животных.

Сведений, касающихся изучения функциональной активности щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы, распространенной повсеместно на территории Республики Алтай, а также за ее пределами, мы не обнаружили. В то же время тиреоидные и половые гормоны, воздействуя на ферментные системы, принимают активное участие в регуляции различных звеньев обмена веществ. Практически отсутствуют и работы по изучению белкового и липидного обмена у этих животных.

На актуальность и перспективность изучения физиологических особенностей этих ценных животных указывают принятые постановления Правительства Республики Алтай (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также целевая Федеральная программа «Козы Сибири» (1999-2010 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение активности щитовидной и половых желез, показателей белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы в зависимости от функционального состояния организма и при, действии технологических нагрузок.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень гормонов щитовидной (трийодтиронина, тироксина) и половых желез (эстрадиола-17р, прогестерона, тестостерона) у коз в зависимости от возраста, сезона года, места обитания;

2. Изучить показатели белкового и липидного обмена у коз в связи с возрастом, сезонными особенностями и средой обитания;

3. Выяснить влияние технологической нагрузки (вычесывания пуха) на уровень гормонов щитовидной и половых желез, показатели белкового и липидного обмена.

Научная новизна. Впервые у коз горноалтайской пуховой породы установлены уровень и динамика гормонов щитовидной (тироксин, трийодтиронин) и половых желез (эстрадиол, прогестерон, тестостерон); показатели липидного (общие липиды, триглицериды, общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности) и белкового обмена (общий белок, альбумины, а-, и у-глобулины) в связи с возрастом, сезоном года, средой обитания.

Дана характеристика функциональной активности щитовидной и половых желез, показателей белкового и липидного обмена при технологической нагрузке - вычесывании пуха. Изучены особенности проявления технологического стресса (вычесывания пуха) в гормональных и биохимических реакциях организма коз.

Теоретическая и практическая значимость. Количественные показатели гормональных и биохимических исследований, установленные в процессе опытов, могут служить в качестве нормативных для коз горноалтайской пуховой породы и учитываться при оценке их физиологического состояния. Установленные особенности функциональной активности щитовидной и половых желез, уровня белкового и липидного обмена в различные возрастные периоды вносят конкретный вклад в возрастную физиологию сельскохозяйственных животных и могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по физиологии животных, а также в научно-исследовательской работе, проводимой с целью выяснения породных и индивидуальных особенностей функционирования желез внутренней секреции и течения обменных процессов в организме.

Практическая значимость работы, помимо использования в учебном процессе, состоит в возможности внедрения результатов исследования при разработке мероприятий по совершенствованию породных и продуктивных качеств, и при проведении профилактической работы с применением фармакологических препаратов, корректирующих негативное влияние стресс-факторов при вычесывании пуха.

Основные результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Алтайского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика концентрации гормонов щитовидной железы, половых стероидов, показателей белкового и липидного обмена в крови коз горноалтайской пуховой породы в возрастном аспекте

2. Сезонные закономерности изменений функциональной активности щитовидной и половых желез, биохимических показателей крови носят адаптивный характер;

3. Функциональная активность щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы, показатели белкового и липидного обмена зависят от условий среды их обитания;

4. Вычесывание пуха у горноалтайских пуховых коз, вызывает изменение активности щитовидной и половых желез. Динамика показателей белкового и липидного обмена при вычесывании пуха характерна для развития стресс-реакции.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на заседаниях кафедры физиологии, морфологии животных и основ ветеринарии Алтайского госагроуниверситета (Барнаул-2002, 2003, 2004), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул-2003), международной научной конференции "Возрастная физиология и патология с.-х. животных", посвященной 90-летию проф. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ-2003), научно-теоретической и научно-практических конференциях Алтайского госагроуниверситета (Барнаул-2003, 2004), научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул-2003, 2004), международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва-2004), международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии»

Улан-Удэ-2004), конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, 2004).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Солонецкая, Лариса Сергеевна

Выводы

Функциональная активность щитовидной и половых желез изменяется с возрастом животных. Максимальное содержание тиреоидных гормонов установлено в период новорожденности (1-3 дня), высокое в период половой зрелости (7-9 месяцев). У коз старших возрастов (36-72 месяца) установлена тенденция к снижению уровня Тз и Т4. Максимальная концентрация эстрадиола-17Р и тестостерона выявлена в возрасте 1-3 дня. В период полового созревания (с 4-месячного возраста) уровень половых стероидов повышается и стабилизируется в возрасте 13-18 месяцев, что соответствует оптимальному времени осеменения коз. У коз старших возрастов (36-72 месяца) содержание половых гормонов не изменяется.

Показатели белкового и липидного обмена закономерно изменяются с возрастом. Максимальный уровень общего белка установлен у козлят в возрасте 1-3 дня с последующим снижением до 4-месячного возраста. До 30-дневного возраста содержание глобулинов существенно преобладает над альбуминовой фракцией белка. В периоды интенсивного роста и развития козлят содержание альбуминов выше глобулинов. Концентрация а-, (3-, у-гл°булиновых фракций белка изменяются закономерно гормональным сдвигам и структурно-функциональным перестройкам организма. Высокий уровень общих липидов, триглицеридов и общего холестерина установлен у козлят до 30-дневного возраста, что соответствует молозивному и молочному периодам. У коз старших возрастов (36-72 месяца) содержание общих липидов, триглицеридов, общего холестерина ниже, чем в другие возрастные периоды. В периоды физиологического напряжения (новорожденное^ и полового созревания) холестерин сосредоточен преимущественно в ЛПНП, в другие возрастные периоды - в ЛПВП. Функциональная активность щитовидной и половых желез изменяется в соответствии с сезонными биоритмами. Максимальное количество Тз и

Ф Т4 установлено в зимнее время года. Летом уровень тиреоидных гормонов минимальный. Максимальное содержание половых стероидов отмечается в осенний период времени, который для коз является сезоном размножения. Низкий уровень эстрадиола-170, прогестерона и тестостерона установлен в весенние и летние месяцы года.

4. Установлены показатели белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы в разные сезоны года. Зимой определено максимальное содержание общего белка, глобулинов, р- и у

• глобулиновой фракций; минимальный уровень общего белка, альбуминов, отдельных фракций глобулинов зарегистрирован летом. В зимнее время года установлено максимальное содержание общих липидов, общего холестерина, который в осенне-зимнее время сосредоточен преимущественно в ЛПНП. Летом зафиксированы минимальные значения общих липидов, холестерина, ХС ЛПНП. Уровень триглицеридов высокий летом и осенью, низкий - весной и зимои.

5. Функциональная активность щитовидной и половых желез коз горноалтайской пуховой породы зависит от условий их обитания. Уровень гормонов щитовидной и половых желез у коз, содержащихся при круглогодовом пастбищном содержании в горных районах ниже, чем у животных, находящихся в равнинной местности, в возрастной динамике и по сезонам года.

Ф 6. Возрастная и сезонная динамика показателей белкового и липидного обмена у коз, содержащихся в горной местности и в равнинных условиях имеет схожий характер, а их абсолютные значения ниже у коз, находящихся в горных районах.

7. Вычесывание пуха у горноалтайских пуховых коз приводит к повышению ф)пкциональной активности щитовидной железы, что сопровождается повышением уровня тироксина (р<0,01) и трийодтиронина. Снижение концентрации половых стероидов свидетельствует о подавлении функции половых желез. 8. Характер изменений показателей белкового и липидного обмена у коз, вызванных вычесыванием пуха, носит катаболическую направленность и свидетельствует о развитии в организме стресс-реакции.

Практические предложения

1. Установленные значения уровня трийодтиронина, тироксина, эстрадиола-17J3, прогестерона, тестостерона и показателей белкового и липидного обмена могут быть использованы в качестве нормативных клинико-физиологических тестов при оценке здоровья горноалтайских пуховых коз, функциональной активности щитовидной и половых желез в нормальном состоянии и при действии на их организм технологического стресс-фактора - вычесывания пуха.

2. Данные о концентрации тиреоидных и половых гормонов, а также показателей белкового и липидного обмена могут быть использованы в учебном процессе при рассмотрении соответствующих вопросов по физиологии сельскохозяйственных животных, биохимии, частной зоотехнии в учебных заведениях биологического, ветеринарного и зооинженерного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная активность щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы в постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи

Солонецкая Лариса Сергеевна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЩИТОВИДНОЙ И ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ У КОЗ ГОРНОАЛТАЙСКОЙ ПУХОВОЙ ПОРОДЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре биологии, физиологии животных и основ ветеринарии ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Афанасьева Антонина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Осадчук Людмила Владимировна кандидат биологических наук, доцент Ефанова Нина Владимировна

Ведущая организация:

Алтайский научно-исследовательский институт ссльско! о хозяйства СО РАСХН

5~» £>/ст<л^1<12005

овета Д 220.048.04 при Ф

г. в

часов на засе-

Защита состоится «_____

дании диссертационного совета Д 220.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный афарный университет»' 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского I осударственного аграрного университета.

Автореферат разослан «£Л-г> Сг&^ЬпО. 2005

Ученый секретарь диссертационного совета

Mill

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. IIa современном этапе развития биологической науки при исследовании процессов регуляции роста, развития и жизнедеятельности организма сельскохозяйственных животных, большое внимание уделяется изучению особенностей функционального состояния эндокринной системы С деятельностью желез внутренней секреции связаны интенсивность роста и развития животных, молочная, мясная, пуховая, и другие виды продуктивности.

Значение эндокринной системы в регуляции процессов обмена веществ и в реализации генетического потенциала продуктивности животных показано многими исследователями (Ипполитова I В., 1992; Клопов МИ, 1992; Максимов В.И., 2003; Матвеев В.А и др., 2000; Радченков В.П. и др.. 1991, 2002; Шамберев Ю.Н.. 1975; Dauzier L., 1980: Davis S.L., Hossner K.L., Ohlson D.L., 1984; Grizart J , Attaik D , 1988; Karg H., 1987: Spencer G S G , 1985; Welsh Т.Н., 1985).

Однако до настоящего времени многие вопросы, касающиеся гормональной регуляции процессов метаболизма и роста отдельных видов сельскохозяйственных животных, изучены недостаточно.

Некоторые аспекты биологических особенностей горноалтайских пуховых коз изучались Альковым Г.В. (1999, 2000, 2003, 2004), Антоновой Н.Я. (1977), Афанасьевой А. И. (1993), Давыдовой НЮ. (2001), Деевым Н.Г., Ку-зовлевым СВ. (1988), Егиазаряном Г.Г. (1991), Поповой И.Ю. (1989), Там-тышевым В.А. (1984) Полученные данные свидетельствуют о большом своеобразии гомеостатических механизмов этих животных.

Сведений, касающихся изучения функциональной активности щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы, распространенной повсеместно на территории Республики Алтай, а также за ее пределами, мы не обнаружили. В то же время тиреоидные и половые гормоны, воздействуя на ферментные системы, принимают активное участие в регуляции различных звеньев обмена веществ Практически отсутствуют и работы по изучению белкового и липидного обмена у этих животных.

На актуальность и перспективность изучения физиологических особенностей этих ценных животных указывают принятые постановления Правительства Республики Алтай (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также целевая федеральная Программа «Козы Сибири» (1999-2010 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение активности щитовидной и половых желез, показателей белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы в зависимости от функционального состояния организма и при ттгпгтпhti тгцiinппппгггтгг нагрузок.

""«акййг-j

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи-

1. Определить уровень гормонов щитовидной (трийодтиронина, тироксина) и половых желез (эстрадиола-17р, прогестерона, тестостерона) у коз в зависимости от возраста, сезона года, места обитания.

2. Изучить показатели белкового и липидного обмена у коз в связи с возрастом, сезонными особенностями и средой обитания

3. Выяснить влияние технологической нагрузки (вычесывания пуха) на уровень гормонов щитовидной и половых желез, показатели белкового и липидного обмена.

Научная новизна. Впервые у коз горноалтайской пуховой породы установлены уровень и динамика гормонов щитовидной (тироксин, трийодти-ронин) и половых желез (эстрадиол-17р, прогестерон, тестостерон); показатели липидного (общие липиды, триглицериды, общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности) и белкового обмена (общий белок, альбумины, а-, Р- и у-глобулины) в связи с возрастом, сезоном года, средой обитания.

Дана характеристика функциональной активности щитовидной и половых желез, показателей белкового и липидного обмена при технологической нагрузке - вычесывании пуха. Изучены особенности проявления технологического стресса в гормональных и биохимических реакциях организма коз.

Теоретическая и практическая значимость. Количественные показатели гормональных и биохимических исследований, установленные в процессе опытов, могут служить в качестве нормативных для коз горноалтайской пуховой породы и учитываться при оценке их физиологического состояния. Установленные особенности функциональной активности щитовидной и половых желез, уровня белкового и липидного обмена в различные возрастные периоды вносят существенный вклад в возрастную физиологию сельскохозяйственных животных и могут быть использованы при составлении соответствующих разделов справочных и учебных пособий по физиологии животных, а также в научно-исследовательской работе, проводимой с целью выяснения породных и индивидуальных особенностей функционирования желез внутренней секреции и течения обменных процессов в организме

Практическая значимость работы, помимо использования в учебном процессе, состоит в возможности внедрения результатов исследования при разработке мероприятий по совершенствованию породных и продуктивных качеств коз и при проведении профилактической работы с применением фармакологических препаратов, корректирующих негативное влияние стресс-факторов при вычесывании пуха.

Основные результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Возрастная динамика содержания гормонов щитовидной и половых желез, показателей белкового и липидного обмена отражает особенности развития организма в каждый период постнатального онтогенеза.

2. Сезонные закономерности изменений функциональной активности щитовидной и половых желез, биохимических показателей крови носят адаптивный характер.

3. Функциональная активность щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы, показатели белкового и липидного обмена зависят от условий среды их обитания.

4 Вычесывание пуха у горноалтайских пуховых коз вызывает изменение активности щитовидной и половых желез Динамика показателей белкового и липидного обмена при вычесывании пуха характерна для развития стресс-реакции.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры физиологии, морфологии животных и основ ветеринарии Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2002, 2003, 2004), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул,

2003), Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных живошых», посвященной 90-летию проф В Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003), Научно-теоретической и Научно-практических конференциях Алтайского госагроуниверситета (Барнаул. 2003, 2004), Научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2003,

2004), Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-ле1ию МАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В Я. Суетина «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004), Конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск-2004).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного набора и включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения производству Список использованной литературы включает в себя 318 источников, в том чисте 128 иностранных Работа иллюстрирована 16 таблицами. 12 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 2001-2004 гг на кафедре биологии, физиологии животных и основ ветеринарии ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ и является собственным разделом общекафедральной темы «Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания».

Экспериментальная часть работы выполнена на козах горноалтайской пуховой породы, содержащихся в горной местности в ООО «Семи-нский» Шебалинского района Республики Алтай (I группа; п = 20) и в равнинной зоне на физиологическом дворе кафедры биологии, физиологии животных и основ ветеринарии Алтайского государственного аграрного университета (II группа; п = 20).

Изучение влияния возраста коз на уровень тиреоидных, половых гормонов, показатели белкового и липидного обмена проводили в динамике: 1-3, 5-7, 10-15, 20-25, 30 дней, 2, 3, 4, 5-6, 7-9, 10-12, 13-18, 36-72 месяцев с учетом среды обитания животных. Всего в эксперименте было задействовано 340 животных.

Сезонная динамика концентрации изучаемых показателей установлена у взрослых коз (13-18 месяцев), находящихся в разных экологических условиях.

Влияние технологического фактора - вычесывания пуха - на уровень гормонов щитовидной и половых желез, показатели белкового и липидного обмена изучено в период кампании по вычесыванию пуха: в феврале в течение трех лет на взрослых козах (13-18 месяцев), содержащихся в Республике Алтай (п = 20). Динамику гормональных и биохимических показателей устанавливали до начала чески, сразу после окончания чески (продолжительность чески 40-50 минут), через сутки после вычесывания пуха, через 30 дней после чески.

Содержание коз в условиях Республики Алтай (горная местность) круглогодовое свободно-пастбищное, на физиологическом дворе кафедры (равнинная зона) - свободно-выгульное, в летний период времени - пастбищное Кормление животных осуществляли по нормам и рационам РАСХН (Калашников А.П. и др., 2003).

Концентрацию общего белка определяли в сыворотке крови биурето-вым методом; содержание триглицеридов. общего холестерина, холестерина в липопротеидах высокой плотности (ХС ЛГТВП) - энзиматическим колориметрическим методом с использованием наборов реактивов фирмы «Витал Диагностик СПб»; уровень общих липидов - с помощью фосфованилиновой реакции, используя набор реактивов фирмы ЬасЬета (Чешская Республика);

белковые фракции (альбумин, а-, р-, у-глобулины) - нефелометрическим методом (Ронин В С, 1989); уровень холестерина в липопротеидах очень низкой (ХС ЛПОНП) и низкой плотности (ХС ЛГТНП) - расчетным методом, используя формулу, предложенную Д Б. Шестовым

Определение уровня тиреоидных гормонов и половых стероидов в сыворотке крови проводили иммуноферментным методом. Иммуноферментный анализ гормонов проводили на вертикальном спектрофотометре «Униплан» фирмы «Picon».

За период проведения опыта было получено и исследовано 1240 проб крови. Статистическую обработку цифровых данных проводили с помощью метода вариационной статистики на персональном компьютере с использованием прикладной программы «Statistica 6 0» Определение значения достоверности проводили по Стъюденту (Е. К. Меркурьева, 1970)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика концентрации гормонов щитовидной и половых желез, показателей белкового и липидного обмена в крови коз горноалтайской пуховой породы в возрастном аспекте

Функциональная деятельность эндокринной системы в постнатальном периоде является одним из определяющих факторов роста и развития животных.

У козлят в возрасте 1-3 дня установлена максимальная концентрация гормонов щитовидной железы, эстрадиола-17Р, тестостерона, высокий уровень прогестерона (табл. 1, 2) Содержание общего белка соответствует 72,50±1,79 г/л. Концентрация ¡лобулинов 46,57±1,73 г/л существенно преобладала над уровнем альбуминов - 26,16± 1,04 г/л Среди отдельных фракций глобулинов значительную часть составляли р-10,93±0,56 г/л и у-глобулины -30,27±1,46 г/л, обеспечивающие механизмы неспецифической защиты новорожденного организма животного. Основными липидами в этом возрасте явились триглицериды - 1,38±0,11 ммоль/л и холестерин - 5,58+0,19 ммоль/л, который был сосредоточен преимущественно в ЛПНГГ. Уровень общих липидов составил 4,98±0,90 г/л.

К месячному возрасту содержание гормонов щитовидной железы значительно снижается, а эстрадиола-17Р и прогестерона достоверно увеличивается (р < 0,01). Происходит перераспределение белковых фракций в сторону повышения альбуминов - 31,12±1,33 г/л, который используется организмом для пластических целей.

Изменение уровня гормонов и характера питания с молочного на молоч-но-растительный приводит к снижению концентрации общих липидов — 4,15±0,39 г/л, (р < 0,01), общего холестерина - 3,61±0,24 ммоль/л (р 0,001), триглицеридов - 1,13±0,11 ммоль/л. Спектр липопротеидов сыворотки крови характеризуется преобладанием ХС ЛГТНП.

Таблица 1 - Содержание гормонов щитовидной железы в крови коз горноалтайской пуховой породы в возрастном аспекте, (Х±8„)

Возраст Т3, нмоль/л Т4, нмоль/л Т3/Т4 * 100, %

1-3 дня 7,53±0,27 173,39^2,81 4,34±0,14

5-7 дней 2,94±0,10*** 136,38±5,25*** 2,22±0,11***

10-15 дней 2,46±0,08** 108,85±5,01** 2,35±0,13

20-25 дней 2,78±0,05** 126,15±9,51 2,52±0,25

1 мес. 2,59±0,09 И7,88±11,76 2,74±0,35

2 мес. 2,14±0,08** 54,37±4,47*** 4,73±0,58***

3 мес. 1,65±0,10** 42,69±3,05* 4,35±0,55

4 мес. 2,12±0,21* 65,81±2,29*** 3,44±0,52

5-6 мес. 2,53±0,14* 70,37+6,27 4,58±0,84

7-9 мес. 2,95±0,27 92,13±3,64** 3,35±0,42

10-12 мес. 2,68±0,11 81,33±5,10 3,55±0,25

13-18 мес. 2,57±0,18 74,18±5,01** 3,59±0,27

36-72 мес. 1,98±0,12** 69,51±6,27 3,17±0,25

*р 0,05, **р < 0,01, *** р < 0.001 в сравнении с предыдущим показателем

Таблица 2 - Возрастная динамика половых стероидов в сыворотке крови коз горноалтайской пуховой породы в анэструсе, (Х±5х)

Возраст Эстрадиол-17р, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Тестостерон, нмоль/л

1-3 дня 0,49±0,03 2,25±0,14 2,13±0,08

5-7 дней 0,32±0,02*** 1,55±0,15 1,44±0,17

10-15 дней 0,12±0,08* 0,98±0Д0 0,93±0,05

20-25 дней 0,11±0,07 0,77±0,08 0,79±0,05

1 мес. 0,16±0,009** 1,12±0,09** 0,82±0,10

2 мес. 0,19±0,02 1,73±0,39 0,98±0,08

3 мес. 0,22±0,01 1,81±0,09 1,09±0,08

4 мес. 0,26±0,009 2,58±0,22 1,17±0,07

5-6 мес. 0,34±0,03* 2,67±0,32 1,44±0,08

7-9 мес. 0,36±0,03 5,66±0,88 1,55±0,16

10-12 мес. 0,37±0,02 5,92±0,48 1,64±0,05

13-18 мес. 0,38±0,02 6,74±0,80 1,57±0,12

36-72 мес. 0,37±0,03 7,20±0,82 1,62±0,14

В 2- и 3-месячном возрасте козлят установлен максимальный абсолютный прирост живой массы, соответствующий 3,73±0,29 кг и 3,49±0,43 кг. Содержание гормонов щитовидной железы в этом возрасте было достоверно ниже, чем у козлят в месячном возрасте (р < 0,01). Уровень половых стероидов увеличивается Содержание общего белка снижается до 57,21±1,65 г/л за

счет альбуминовой фракции Концентрация общих липидов, триглицеридов и общего холестерина в этот возрастной период уменьшается до 2,71 ±0,10 г/л (р < 0,05), 0,45±0,05 ммоль/л (р < 0,01), 2,66±0,18 ммоль/л соответственно, а холестерин сосредоточен преимущественно в ЛГГОП.

В период полового созревания коз (с 4 по 9 месяц) установлен высокий уровень тиреоидных, половых гормонов, показателей белкового и липидного обмена. Значительное увеличение содержания Т3 - 2,95±0,27 нмоль/л, Т4 -92,13±3,64 нмоль/л (р < 0,01), эстрадиола-17р - 0,36±0,03 нмоль/л зафиксировано у козлят в возрасте 7-9 месяцев, соответствующем периоду половой зрелости. Прирост живой массы у козлят этого возраста значительно снизился до 1,48*0,10 кг. Уровень общего белка составил 76,69±1,27 г/л, альбуминов -40,74±1,26 г/л (р < 0,01), а-глобулинов - 8.46=п0,50 г/л, у-глобулинов -17,47±1,21 г/л. Содержание общих липидов увеличилось до 3,25±0,34 г/л преимущественно за счет нарастания доли триглицеридов - 0,75±0,09 ммоль/л. Наибольшее количество холестерина оказалось в ЛПНП.

С увеличением возраста отмечается 1енденция снижения в крови концентрации гормонов щитовидной железы. Уровень половых стероидов стабилизируется с 13-18-месячного возраста, что указывает на завершение становления половой функции и способности животных плодотворно осеменяться, и существенно не изменяется у коз в возрасте 36-72 месяца Показатели белкового и липидного обмена снижаются у коз в возрасте 13-18 месяцев в сравнении с животными в период полового созревания и не изменяются у животных старших возрастов (36-72 месяца). При этом холестерин сосредоточен преимущественно вЛПВП.

Таким образом, функциональная активность щитовидной и половых желез коз меняется с возрастом, обеспечивая соответствующий уровень метаболических процессов.

Сезонная динамика тиреоидных, половых гормонов, показателей белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы

Сезонные изменения внешней среды заграгивают различные функциональные системы, включая эндокринную Гормональные сдвиги приводят к перестройке энергетического обмена и системы 1ерморегуляции, обеспечивающих адаптацию организма к меняющимся факторам внешней среды

Анализ полученных данных показал, что в летний период года (июнь-август) у коз отмечается минимальный уровень трийодтиронина -1,86±0,11 нмоль/л (рис. 1 А), тироксина - 59,41 ±2,92 нмоль/л (рис. 1 Б), общего белка - 63,95±1,04 г/л, альбуминов - 29,88±0,88 г/л, р-глобулинов -8,50±0.38 г/л, у-глобулинов - 13.51 ±1.01 г/л, общих липидов - 1.69±0,12 I /л. холестерина - 2,10*0,13 ммоль/л, ХС ЛПВП - 1,01 ±0,05 ммоль/л. ХС ЛПНП - 0,74^0,12 ммоль/л Концентрация половых гормонов летом была невысокой и составила: эстрадиол-17р - 0,28±0,03 нмоль/л, прогестерон - 5,76±0,71 нмоль/л, тестостерон - 1,41±0,11 нмоль/л (рис. 2 А, Б, В).

Рис 1. Сезонная динамика концентрации трийодтиронина (А) и тироксина (Б) в сыворотке крови коз

бесиэ пето осень зима весна пето осень зима

8

весна лето осень зима

Рис 2 Сезонная динамика концентрации эстрадиола-17р (А), прогестерона (Б) и тестостерона (В) в сыворотке крови коз

Установленные изменения уровня гормонов щитовидной и половых желез обусловлены включением механизмов, способствующих адаптации организма к влиянию факторов внешней среды.

В осенние месяцы года (сентябрь-ноябрь) в Республике Алтай регистрируются большие перепады температуры, изменяется период освещенности. У коз горноалтайской пуховой породы в это время года начинается усиленный рост пуха, что сопровождается увеличением концентрации трийодтиронина на 15,6% (р < 0,05), тироксина на 24,2% (р < 0,01).

У коз сохранилась сезонность размножения, начало овариальных циклов у них связано с уменьшением длительности светового дня, интенсивность прихода в охоту повышается в дни с минусовой температурой (Альков Г.В., 2000). В наших исследованиях осенью установлено достоверное повышение уровня эстрадиола-17р на 62,8% (р < 0,01), прогестерона в 1,8 раза (р < 0,001), тестостерона на 7% в сравнении с летним сезоном.

В осенний период года в крови коз достоверно увеличился уровень общего белка на 13,3% (р < 0,01), альбуминов - на 25,9% (р < 0,001), Р-глобулинов - на 21,3%, общих липидов и триглицеридов - на 11,8%, общего холестерина - на 30,5% (р < 0,01), ХС ЛПНП - на 74,3% (р < 0,01) в сравнении с летними месяцами. Усиление липидного обмена осенью обусловлено энергетическими тратами, связанными с формированием пухового покрова коз.

Зимние месяцы года (декабрь-февраль) характеризуются коротким световым днем, низкой температурой окружающей среды. Трансформация биохимических особенностей организма зимой направлена на уменьшение потери тепла организмом. В зимний период года нами установлен максимально высокий уровень Т3 - 3,28±0,09 нмоль/л (р < 0,001), Т4 - 100,88+4,64 нмоль/л (р < 0,001), коэффициент тиреоидной конверсии максимальный - 3,41±0,19. Содержание половых гормонов в сыворотке крови коз снизилось и составило: эстрадиол-17р - 0,31±0,03 нмоль/л, прогестерон - 9,20±1,58 нмоль/л, тестостерон - 1,17±0,06 нмоль/л. Уровень общего белка в зимнее время года имел тенденцию увеличения - 77,92+1,97 г/л. Концентрация глобулинов (42,04±1,52 г/л) преобладала над уровнем альбуминов - 35,88±1,39 г/л. Зимой установлено максимальное содержание у-глобулинов - 18,65+0,92 г/л и р-глобулинов -12,09X1,02 г/л, уровень общих липидов - 2,33+0,11 г/л (р < 0,05) и общего холестерина - 2,79+0,15 ммоль/л "Содержание триглицеридов (0,64+0,07 ммоль/л) было ниже, чем осенью Холестерин сосредоточен преимущественно в ЛПНП -1,37±0,11 ммоль/л.

Весной (март-май) уровень трийодтиронина и тироксина был выше, чем летом, но ниже, чем осенью и зимой. Содержание эстрадиола-17р и тестостерона оказалось минимальным. Концентрация прогестерона существенно не отличалась от летнего периода, но была ниже, чем в осеннее время года (р < 0,01). Уровень общего белка (68,49+1,04 г/л) был ниже, чем зимой (р < 0,01) и осенью. В крови коз преобладают фракции глобулинов -35,44±0,92 г/л (р < 0,01) в сравнении с альбуминами - 31,18+0,99 г/л (р < 0,01). Среди глобулинов больше всего у-глобулиновой фракции -16,86+0,86 г/л. Весной установлено минимальное содержание тригльцеридов - 0,56+0,06 ммоль/л. Уровень общего холестерина - 2,62+0,16 ммоль/л, что ниже, чем в осеннее и зимнее время Холестерин сосредоточен в ЛПВП

Таким образом, сезонные изменения гормонального профиля и биохимические показатели крови носят сложный адаптивный характер, направленный на поддержание гомеостаза.

Сравнительная характеристика уровня гормонов щитовидной железы, половых стероидов и показателей белкового и липидного обмена у коз, содержащихся в разных условиях среды обитания

Анализ результатов, полученных у животных, содержащихся в горной местности (I группа) и в равнинной зоне (II группа), позволил установить, что у коз, содержащихся на физиологическом дворе кафедры, уровень тиреоид-ных и половых гормонов выше, чем у животных, пребывающих в горной местности, в некоторые возрастные периоды (табл. 3). При этом у коз, содержащихся в горной местности, выше коэффициент тиреоидной конверсии, что указывает на высокую метаболическую активность гормонов щитовидной железы у этих животных.

Динамика показателей белкового и липидного обмена у коз сравниваемых групп одинаковая. Содержание общего белка и его фракций, общих липидов и их отдельных классов выше у коз, содержащихся в равнинной местности.

Сезонные изменения уровня тиреоидных и половых гормонов в крови коз горноалтайской пуховой породы сравниваемых групп были схожими. У животных, находящихся в равнинных условиях, уровень гормонов щитовидной железы и половых стероидов выше во все сезоны года, чем у коз горной местности, за исключением содержания тиреоидных гормонов в летний период времени.

Содержание общею белка, альбуминов в крови коз физиологического двора выше, чем у животных горной местности, особенно осенью. У коз, содержащихся на физиологическом дворе, концентрация глобулинов весной выше на 14,8% (р < 0,01): летом, осенью и зимой ниже на 3,7%, 1,2%, 1,1% соответственно, чем у животных горной местности.

Уровень а-глобулинов имел достоверную разницу между сравниваемыми группами в осенний период года Его значения у коз равнинной местности были выше на 6,2% (р < 0,01). В другие сезоны года существенной разницы в концентрации а-глобулинов у животных I и II групп не обнаружено. Содержание р-глобулинов было выше у коз горной местности во все сезоны года.

Максимальный уровень у-глобулинов у коз, находящихся на физиологическом дворе, установлен весной, его значение выше на 29,5% (р < 0,01). В зимний и летний периоды года концентрация у-глобулинов у коз обеих групп значительно не отличалась. Летом их уровень был выше на 24,4% (р < 0.05) у коз горной местности.

Достоверной разницы в уровне общих липидов, триглицеридов, общего холестерина и его транспортных форм не выявлено. Содержание общих липидов и триглицеридов выше у коз физиологического двора. У коз, находящихся в условиях горной местности, уровень холестерина выше летом и осенью и ниже весной и зимой. В весеннее и летнее время года холестерин сосредоточен в ЛГГВП, а осенью и зимой в ЛПНП у коз обеих групп.

Таблица 3 - Возрастная динамика гормонов щитовидной и половых желез > коз горноалтайской пуховой породы, находящихся в зоне среднегорья (I группа) и равнинной местности (II группа), (Х±8„)

Возраст Трийодтиронин, нмоль/л Тироксин, нмоль/л Эстрадиол-17р, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Тестостерон, нмоль/л

I II I 11 I II I II I II

1-3 дня 7,53± 0,27 8,30± 0,24* 173,39± 2,81 190,86± 8.24 0,49= 0,03 1.43± 0,19*** 2.25± 0,14 3,64± 0,74 2,13± 0,08 2,60± 0,20

5-7 дней 2,94± 0,10 3.76± 0 12*** 136,38± 5,25 154,10± 10.75 0,32± 0,02 0,59± 0,08** 1,21± 0,21 1,55± 0,15 1,44± 0,17 2,49± 0,11***

10-15 дней 2,46± 0,08 3.32± 0,09*** 108.85± 5.01 140.89± 10,89* 0.12± 0,08 0.46± 0,03*** 0,75± 0,11 0,98± 0,10 0,93± 0,05 2,14± 0,14***

20-25 дней 1 мес 2,78± 0,05 3,41± 0,12*** 126,15± 9,51 163.71± 6.62** 0,11± 0.07 0.32± 0,01*** 0,65± 0,11 0.77± | 0,79± 0.08 0,05 1,95± 0,14***

2,59± 0,09 3,51± 0,07*** 117,8811,76 168,13± 5,49*** 0,16± 0,009** 0,22± 0,01 0.77± 0,08 1,12± 0,09** 0,82± 0,10 1,18± 0,07**

2 мес 2.14± 0,08 2,41± 0,16 54,37± 4,47 84,28± 5,95*** 0,19± 0,02 0.16= 0.01 0,84± 0,06 1.73± 0,34* 1,01± 0,08 1,06± 0,08

3 мес. 1,65± 0,10 2,08± 0.10** 42,69± 3.05 58,39± 3,79** 0.22± 0.01 0.18± 0,03** 0,99± 0,27 1,81± 0,09** 1,09± 0,08 1,14± 0,10

4 мес 2,12± 0,21 2,25± 0,14 65,81± 2,29 75,74± 2,69 0,26± 0,009 0.23± 0.02 1,10± 0,20 2,58± 0,22*** 1,21± 1,24± 0,07 0,12

5-6 мес 2,5 3± 0,14 2,81± 0,11 70.37± 6,27 95.71± 5,90* 0,34± 0,03* 0,27± 0,02* 2,67± 0,32 3,22± 0,97 1,44± 0,08 1,67± 0,09

7-9 мес 2,68± 0,11 3,05± 0,10** 81,33± 5,10 107,27± 5,87** 0,36= 0,03 0,33± 0,02 5,66± | 7,57± 0,88 j 1,16 1,55± 0,16 1,73± 0,07

10-12 мес 2,95± 0,27 2,82± 0,13 92.13± 3,64 95,22± 5,30 0,3 7± 0,02 0,3 7± 0,03 5,92± 8.65± 0,48 0,81*** t,64± 0,05 1,84± 0,15

13-18 мес 2.57± 0,18 2.77± 0,05 74,18± 5,01 81.49± 4,47 0,3 8± 0,02 0.40± 0,02* 6,74± 8,76± 0,80 ! 3,74 1,67± 0,12 1,89± 0,06

36-72 мес. 1,98± 0,12 2,15± 0,09 69,51± 6,27 78,59± 5,05 0,Ч7± 0,03 0,39± 0,02 7.20± 0,82 8,15± ! 1,62± 2,82 1 0,14 1,79± 0,14

Изложенные нами данные свидетельствуют о наличии региональных особенностей функциональной активности щитовидной и половых желез, показателей белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы и могут рассматриваться как нормативные в оценке физиологического статуса животных.

Влияние вычесывания пуха на содержание тиреоидных, половых гормонов и показатели белкового и липидного обмена у коз

Вычесывание пуха у коз является важнейшим технологическим мероприятием в козоводстве Ческа пуха является трудоемким и неизбежным приемом для его получения (Альков Г.В , 2000).

Наши исследования показали, что вычесывание пуха у коз вызывает усиление активности щитовидной железы После окончания вычесывания пуха в крови коз увеличилось содержание трийодтиронина на 18,1%, тироксина на 21,2% (р < 0,05), а коэффициент тиреоидной конверсии снизился на 13,9%, что свидетельствует о снижении использования тироксина тканями организма (табл. 4).

Таблица 4 - Гормональный статус коз горноалтайской пуховой породы при вычесывании пуха, (Х±5х)

Показатель До чески Сразу после чески Через 24 часа Через 1 мес.

Т3, нмоль/ч 2,81±0,26 3,32*0,12 2,28*0,15 2,41*0,09

1 4, НМОЛЬ/Л 133,82±9,21 162,22*8,19* 105,73*4.12*** 94,22*4,13

13/Г4*100% 2,37*0.29 2,04*0,24 2,15*0,11 2,61*0,11

Эстрадиол-17ß, нмоль/л 0,35*0,04 0,31*0.04 0,32*0,04 0,33*0,07

Прогестерон, нмоль/л 12,81*2,55 7.11*1,48 9,96*2,58 10.44*2,34

Тестостерон, нмоль/л 1.46*0.05 1.76*0.03*** 1,18*0,05*** 1.42*0.32

Известно, что репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных систем организма к действию неблагоприятных факторов и особо уязвимой для стрессорных факторов (Осадчук JI.B., 2001; Радченков В.П., Аверин В.С , 1983; Робу А.И., 1989; Gordon G, 1977; Rabin D.S., 1990).

В наших исследованиях установлено, что сразу после вычесывания пуха концентрация эстрадиола-17Р снизилась на 11,4%, прогестерона - на 44,5%, а уровень тестостерона увеличился на 20,5% (р < 0,001 ).

При действии экстремальных факторов особое место принадлежит ли-пидному и белковому обмену, которые играют важную роль в развитии компенсаторных адаптивных реакций организма.

Одним из проявлений влияния тиреоидных гормонов на обмен веществ при развитии стресс-реакции является усиление распада белков, повышение мобилизации жиров. Нами установлено, что в крови коз после вычесывания пуха достоверно снизилось содержание общего белка (р < 0,05), альбуминов (р < 0,001) (рис 3). Уровень а- и Р-глобулинов увеличился на 22,4% и 5,9% соответственно (р ^ 0,001).

А Б

В

Рис 3 Динамика общего белка (Л), альбумина (Ь) и июбулинов (В) при вычесывании пуха

Установлено повышение содержания общих липидов (р < 0,001), триг-лицеридов (р < 0,05), холестерина (р < 0,001). Произошло перераспределение холестерина из ЛПВП в ЛПНП (рис. 4)

Через сутки после вычесывания пуха установлено достоверное снижение уровня тироксина, тестостерона, глобулинов, общих липидов, общего холестерина, ХС ЛПНП (р < 0,001). Другие гормональные и биохимические показатели крови снизились недостоверно. Уровень общего белка через сутки после вычесывания пуха повысился на 3,4%.

Через месяц после вычесывания пуха уровень тиреоидных и половых гормонов в крови коз, а также показатели белкового и липидного обмена были ниже фоновых значений, что, по нашему мнению, связано с адаптацией организма к действию стресс-факторов Кроме того, мы не исключаем влияния целою ряда факторов внешней среды повышения температуры окружающего воздуха в связи со сменой зимнего сезона года на весенний, изменения условий кормления, двигательной активности и многих других.

в

— хг мт>

— хсппип

Рис 4 Динамика общих липидов (А), общего холестерина (Б), ХС ЛПВП и ХС ЛПН11 (В) при вычесывании пуха у коз

Таким образом, стресс, инициированный у коз вычесыванием пуха, усиливает функциональную активность щитовидной и подавляет деятельность половых желез, изменяет направленность обменных процессов в сторону катаболизма.

ВЫВОДЫ

1 Функциональная активность щитовидной и половых желез изменяется с возрастом животных. Максимальное содержание тиреоидных гормонов установлено в период новорожденности (1-3 дня), высокое - в период половой зрелости (7-9 месяцев). У коз С1арших возрастов (36-72 месяца) установлена тенденция снижения уровня Т3 и Т4 Максимальная концентрация эстрадиола-17(3 и тестостерона выявлена в возрасте 1-3 дня. В период полового созревания (с 4-месячного возраста) уровень половых стероидов повышается и стабилизируется в возрасте 13-18 месяцев, что соответствует оптимальному времени осеменения коз. У коз старших возрастов (36-72 месяца) содержание половых гормонов не изменяется.

2 Показатели белкового и липидного обмена закономерно изменяются с возрастом Максимальный уровень общего белка установлен у козлят в возрасте 1-3 дня с последующим снижением до 4-месячного возраста До 30-днсвного возраста содержание глобулинов существенно преобладает над альбуминовой фракцией белка. В периоды интенсивного роста и развития козлят содержание альбуминов выше глобулинов. Концентрация а-, р-,

у-глобулиновых фракций белка изменяется согласно гормональным сдвигам и структурно-функциональным перестройкам организма. Высокий уровень общих липидов, триглицеридов и общего холестерина установлен у козлят до 30-дневного возраста, что соответствует молозивному и молочному периодам. У коз старших возрастов (36-72 месяца) содержание общих липидов, триглицеридов, общего холестерина ниже, чем в другие возрастные периоды В периоды физиологического напряжения (новорожденное?™ и полового созревания) холестерин сосредоточен преимущественно в ЛПНП. в другие возрастные периоды - в ЛПВП.

3. Функциональная активность щитовидной и половых желез изменяется в соответствии с сезонными биоритмами. Максимальное количество Т3 и Т4 установлено в зимнее время года. Пегом уровень тиреоидных гормонов минимальный. Максимальное содержание половых стероидов отмечается в осенний период времени, который для коз является сезоном размножения Низкий уровень острадиола-17Р, прогестерона и тестостерона установлен в весенние и летние месяцы года.

4. Установлены показатели белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы в разные сезоны года. Зимой определено максимальное содержание общего белка, глобулинов, (3- и у-глобулиновой фракций; минимальный уровень общего белка, альбуминов, отдельных фракций глобулинов зарегистрирован летом. В зимнее время года установлено максимальное содержание общих липидов, общего холестерина, коюрый в осенне-зимнее время сосредоточен преимущественно в ЛПНП. Летом зафиксированы минимальные значения общих липидов, холестерина, ХС ЛГП1П Уровень триглицеридов высокий летом и осенью, низкий - весной и зимой.

5. Функциональная активность щитовидной и половых желез коз горноалтайской пуховой породы зависит от условий их обитания Уровень гормонов щитовидной и половых желез у коз, содержащихся при круглогодовом пастбищном содержании в горных районах, ниже, чем у животных, находящихся в равнинной местности, в возрастной динамике и по сезонам года.

6. Возрастная и сезонная динамика показателей белкового и липидного обмена у коз, содержащихся в горной местности и в равнинных условиях, имеет схожий характер, а их абсолютные значения ниже у коз, находящихся в горных районах.

7. Вычесывание пуха у горноалтайских пуховых коз приводит к повышению функциональной активности щитовидной железы, что сопровождается повышением уровня тироксина (р < 0,01) и трийодтиронина. Снижение концентрации половых стероидов свидетельствует о подавлении функции половых желез.

8. Характер изменений показателей белкового и липидного обмена у коз, вызванных вычесыванием пуха, носит катаболическую направленность и свидетельствует о развитии в организме стресс-реакции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные значения уровня трийодтиронина, тироксина, эстра-диола-17р, прогестерона, тестостерона и показателей белкового и липидного обмена могут бьггь использованы в качестве нормативных клинико-физиологических тестов при оценке здоровья горноалтайских пуховых коз, функциональной активности щитовидной и половых желез в нормальном состоянии и при действии на их организм технологического стресс-фактора -вычесывания пуха.

2. Данные о концентрации тиреоидных и половых гормонов, а также показателей белкового и липидного обмена могут быть использованы в учебном процессе при рассмотрении соответствующих вопросов по физиологии сельскохозяйственных животных, биохимии, частной зоотехнии в учебных заведениях биологического, ветеринарного и зооинженерного ирофиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Солонецкая Л.С. Сезонная динамика уровня обмена веществ у коз горноалтайской пуховой породы /Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, A.M. Еранов // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве- Сб. статей Международной научно-практической конференции - Часть 3 - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 288-292.

2. Солонецкая Л.С Возрастные изменения показателей липидною обмена у коз горноалтайской пуховой породы / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, A.M. Еранов // Материалы Международной научной конференции <<Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», 25-27 июня 2003 года, г Улан-Удэ - Часть 1. - Улан-Удэ. Изд-во БГСХА, 2003. - С. 87-88.

3 Солонецкая Л.С Функциональное состояние и оценка изменений морфобиохимических показателей крови при адаптации коз к равнинным условиям / Л С Солонецкая, А.И Афанасьева, A.M. Еранов // Вестник АГАУ.-№2(10).-Барнаул, 2003 - С 241-244

4 Солонецкая Л.С Влияние стресса на уровень обмена веществ у самок коз горноалтайской пуховой породы / Л.С. Солонецкая, А И. Афанасьева // Материалы Пятой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу», 20-21 ноября 2003 г. - Барнаул, 2003. -С 294-296.

5 Солонецкая Л.С. Динамика половых стероидов в крови самок коз горноалтайской пуховой породы / Л.С. Солонецкая, А.И. Афанасьева, A.M. Еранов // Вестник АГАУ - № 3 (15) - Барнаул, 2004. - С. 335-337.

6 Солонецкая Л.С. Функциональная активность щитовидной железы у коз горноалтайской пуховой породы в ранний постнатапьный период / Л.С Солонецкая, А.И. Афанасьева, A.M. Еранов // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфо-

логии- материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В Я Суетина (24-27 июня 2004 г.). - Улан-Удэ- Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА им. В Р. Филиппова, 2004. - С. 178-179.

7 Афанасьева А И Закономерности сезонных адаптивных изменений функциональной активности щитовидной и надпочечных желез у коз горноалтайской пуховой породы / А.И. Афанасьева, Л.С Солонецкая // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии. - Часть 2. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2004. - С. 30-32.

8 Солонецкая Л С. Функциональная активность щитовидной железы и показатели липидного обмена у козлят горноалтайской пуховой породы / Л С Солонецкая, А.И. Афанасьева, А.М Еранов // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Труды конференции молодых ученых СО РАСХН (15-16 ноября 2004 г, пос. Краснообск). - Новосибирск, 2004. - С. 206-210.

9 Солонецкая Л С. Функциональная активность щитовидной и надпо-чечниковых желез при вычесывании пуха у горноалтайских пуховых коз / Л.С. Солонецкая, А.И Афанасьева // Материалы научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу», 22-23 ноября 2004 г - Барнаул: Аз Бука, 2004. -С. 271-273.

?

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 07.07.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 0,8. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №¿6.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26

IM 4 8 8 7

РНБ Русский фонд

2006-4 14608