Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Преобразование аборигенных коз и их совершенствование
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мусалаев, Ханмагомед Ханмагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Породы коз, их распространение в зависимости от направления продуктивности.

1.2. Перемещение пород коз и их акклиматизация

1.3. Скрещивание - основной метод улучшения низкопродуктивных коз.

1.4. Теоретические основы изменения хозяйственно-полезных признаков при скрещивании сельскохозяйственных животных.

1.5. Использование продукции козоводства в народном хозяйстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия зон разведения коз в Дагестане.

2.2. Теоретические основы исследований.

2.3. Основные методические положения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика исходных пород коз.

3.2. Характеристика помесей разных поколений.

3.2.1. Продуктивные показатели.

3.2.2. Кожный и шерстный покров.

3.2.3. Товарная и технологическая оценка сырья.

3.2.4. Адаптационные показатели коз.

3.2.5. Экономическая эффективность разведения помесных коз.

3.2.6. Обоснование желательного типа пуховых коз.

3.3. Совершенствование помесных пуховых коз.

3.3.1. Целенаправленный отбор молодняка.

3.3.2. Консолидация продуктивных показателей животных желательного типа.

3.3.3. Улучшение живой массы и начеса пуха.

3.3.4. Совершенствование коз по качественным показателям шерстного покрова.

3.3.5. Разработка инструкции по бонитировке дагестанских белых пуховых

3.4. Характеристика дагестанских белых пуховых коз.

3.4.1. Телосложение и живая масса.

3.4.2. Начес пуха и его качество.

3.4.3. Меховые качества козлин.

3.4.4. Плодовитость и молочность маток.

3.4.5. Экономическая эффективность разведения.

3.4.6. Эффективность использования дагестанских белых пуховых козлов в качестве улучшателя продуктивности низкопродуктивных коз.

3.5. Приемы получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом.

3.6. Обсуждение результатов исследований по преобразованию аборигенных коз и совершенствованию их помесей.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Преобразование аборигенных коз и их совершенствование"

Актуальность темы. Дагестан характеризуется большим разнообразием природно-климатических условий. Республика простирается от вечных снегов Большого Кавказского хребта с его альпийскими лугами до каспийских песков, расположенных ниже уровня моря на 28 м, с характерной для пустынь флорой.

Выявление природно-экономического потенциала каждого региона и наиболее эффективное его использование имеет существенное значение для дальнейшего экономического благополучия республики.

На основной территории, что занята горами, овцеводство является ведущей отраслью в сельскохозяйственном производстве.

Развитие козоводства, как одной из отраслей животноводства Дагестана, обусловлено наличием во внутригорной и некоторых районах предгорной зоны естественных пастбищных угодий, расположенных на крутых каменистых и поросших кустарниками склонах, которые с учетом сложности и труднодос-тупности рельефа, наиболее полно и эффективно используются козами. Издавна здесь разводятся аборигенные козы, которые характеризуются крепким костяком, конституцией, выносливостью, приспособленностью к местным условиям, но низкой продуктивностью. Средняя живая масса не превышает 32 кг, удой товарного молока - 20 л, плодовитость - 130 козлят на 100 окозлившихся маток. Поскольку сырье не имеет товарной ценности, коз не подвергают ческе или стрижке. Назначение этих животных - получение дешевого мяса и молока. Однако зачастую не оправдываются затраты на их содержание. Ясно, что козы с такой низкой продуктивностью не могут удовлетворить возросшую потребность народного хозяйства в продукции козоводства - в пухе, идущем на изготовление теплых и ажурных платков, шерсти-мохере, из которой вырабатываются искусственный мех, драпировочные и декоративные ткани, ковры, одеяла, трикотажные изделия. Пух или шерсть получают только от специализированных пород. 5

Однако в стране из разводимых 2,34 млн. коз больше половины представлено не улучшенными, низкопродуктивными животными.

Достаточно большое поголовье таких коз - более 250 тысяч, сосредоточено на пастбищных угодьях горного Дагестана. Улучшением продуктивности аборигенных коз можно существенно увеличить производство продукции данной отрасли, что в свою очередь будет способствовать ее эффективному ведению.

В этой связи проведение работ по изысканию путей и методов преобразования аборигенных коз и их дальнейшего селекционного совершенствования, крайне необходимо и актуально.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление эффективных способов преобразования и совершенствования аборигенных коз.

При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить конституционально-продуктивные особенности помесей разных поколений от скрещивания аборигенных коз с козлами советской шерстной породы.

2. Разработать методы совершенствования помесей желательного типа.

3. Определить возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом.

4. Обосновать основные приемы оценки и отбора молодняка дагестанских белых пуховых коз.

5. Выяснить рациональные способы использования продукции помесных коз - пуха, шерсти, козлин.

Научная новизна работы. Впервые установлена возможность использования шерстной породы для преобразования аборигенных коз в пуховом направлении. При этом начес пуха помесей увеличивается более чем в 8 раз, по сравнению с исходными, что указывает о высокой эффективности данного метода скрещивания.

Выявлены корреляционные связи между кожным и шерстным покровом помесей и исходных коз, что позволило научно обосновать повышение пуховой продуктивности аборигенных коз. 6

Впервые в пуховом козоводстве изучены и установлены особенности формирования продуктивных и адаптационных показателей, в раннем онтогенезе животных, в зависимости от характера шерстного покрова при рождении, что позволяет использовать выявленный признак в качестве селекционного теста при оценке молодняка.

Доказана возможность совершенствования шерстного покрова помесных белых пуховых коз с использованием серых пуховых коз горноалтайской породы.

Впервые установлена целесообразность и практическая возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом.

Впервые по результатам совместных исследований с НИИ меховой промышленности разработан и предложен рациональный способ использования козлин пуховых коз в качестве сырья для меховой промышленности.

Проведенные исследования с учетом поставленных задач позволяют вынести на защиту следующие основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод преобразования шерстного покрова аборигенных коз;

- принципы отбора дагестанских белых пуховых коз;

- использование горноалтайской пуховой породы для качественного совершенствования шерстного покрова дагестанских белых пуховых коз;

- рациональный способ применения пуховых козлин перерабатывающей промышленностью;

- целесообразность и возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом. 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мусалаев, Ханмагомед Ханмагомедович

272 ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что аборигенные короткогрубошерстные и советские шерстные козы не отличаются по основным промерам экстерьера и живой массе.

Из-за низкого качества шерсти стрижка или ческа аборигенных коз не практикуется. Основное назначение местных коз - получение мяса и молока.

Толщина кожи, ее пилярного и ретикулярного слоев у советских шерстных коз в 2 раза больше, чем у аборигенных, в то время как по количеству фолликулов на мм2 кожи, наоборот, последние превосходили первых на достоверную величину.

2. По результатам скрещивания козлов-производителей советской шерстной породы с аборигенными козами установлено:

- помесные козы I поколения по промерам экстерьера и живой массе превосходят исходных и помесей II и III поколений (Р=99). Однако помеси II поколения по указанным показателям достоверно превосходят исходных сверстниц, тогда как у помесей III поколения различий не обнаружено. Выявленная закономерность характерна и для показателей мясных качеств помесей (убойный выход, убойная масса);

- у помесей из поколения в поколение толщина слоев кожи увеличивается, а густота фолликулов уменьшается. Помесные козы I и II поколений по толщине кожи и ее слоев уступают шерстным сверстницам, а по густоте фолликулов превосходят, тогда как животные III поколения по данным показателям практически не отличаются от исходных шерстных сверстниц;

- советским шерстным козам характерна белая масть, аборигенным животным - рыжая и серая. Помеси I, II и III поколений имеют соответственно - 70,3; 92,8 и 95,7% - белую масть;

- в возрасте 2 лет содержание пуха и переходного волоса в шерсти помесей I, II и III поколений увеличивалось на 39,6; 59,9; 68,2%, при длине волокон -соответственно в 2,8; 3,1; 4,0 раза и толщине - на 29,8; 3 1,7; 40,6%, по сравнению с улучшающими козами. Начес пуха помесей I поколения увеличился в

273

5,2, II - в 9,0 раза, по сравнению с аборигенными сверстницами. От помесных животных III поколения получили до 90% шерсть, превышающую по массе начес пуха сверстниц II поколения в среднем на 24%;

- по заключению Оренбургской фабрики пуховых платков, пух аборигенных коз не пригоден для изготовления вязаных изделий, т.к. он очень короткий. Пух помесных коз I и II поколений по длине, толщине и блеску волокон вполне пригоден для изготовления ценных изделий - платков как «паутинка», так и теплых. С учетом технологических свойств пух указанных помесей приравнен к пуху придонских и горноалтайских коз. Сырье, получаемое от помесей III поколения, в основной массе, соответствует однородной козьей шерсти 2 группы.

3. Козлины от чистопородных коз советской шерстной породы по качественным показателям не отвечают требованиям ГОСТа 939-75 «Кожа хромовая для верха обуви» и могут использоваться кожевенно-обувмой промышленностью лишь в качестве подкладочного материала.

Установлено, что козлины аборигенных коз Дагестана и их помесей I поколения, полученных при скрещивании с козлами советской шерстной породы, отвечают всем требованиям ГОСТа и являются хорошим сырьем для обувной промышленности.

По совокупности технологических и физико-механических свойств кожевенной ткани и шерстного покрова выделанные козлиные помесей II и III поколений отвечают требованиям стандарта (ГОСТ 4661-76 «Овчина меховая выделанная») и вполне пригодны для изготовления меховых изделий.

4. Молочность советских шерстных коз достаточна лишь для обеспечения нормального развития приплода. Молоко аборигенных коз является товарной продукцией, за лактацию от одной матки, в среднем, получали по 15-20 л, от помесных I и II поколений - 12-15 л товарного молока. Однако с повышением кровности по советской шерстной породе, в особенности у помесей III поколения, наблюдалось уменьшение молочной продуктивности.

274

Плодовитость аборигенных коз по первому козлению составила 130%, советской шерстной породы - 102,3%, а помесных маток I, II и III поколений -соответственно - 128, 124 и 119%.

5. Отход аборигенных коз за год не превысил 2-3%. Помесные козы II и в особенности I поколений по выживаемости близки к грубошерстным. В III поколении этот показатель у помесей выше, что является следствием влияния советской шерстной породы.

6. Установлено, что в условиях круглогодового пастбищного содержания, при равных затратах на уход и кормление, экономически более выгодно разводить помесных коз II поколения. Рентабельность их разведения составляет 79,0%), что на 23,8 выше, чем у чистопородных шерстных коз, на 41,2 - помесных I поколения, на 42,3 - III поколения и на 87,1%, - аборигенных коз.

7. Установлена тесная корреляционная связь пуховой продуктивности помесных коз с толщиной кожи г=+0,77; с показателями абсолютной г=+0,76 и относительной г=+0,63 глубиной залегания корней пуховых волокон в коже (в каждом из случаев Р=0,95).

Высокий эффект скрещивания - увеличение начесов пуха у помесей в 8-9 раз, обусловлен углублением корней пуховых волокон в кожу в 2,4-3,6 раза, по сравнению с аборигенными сверстницами. Коэффициент регрессии между показателями относительной глубины залегания корней пуховых, переходных волокон в коже и их продуктивностью составил +3,58.

8. Выявлено три типа шерстного покрова молодняка коз при рождении: гладкий - 14,0-24,2; волнистый - 66,5-66,7; извитковый (с извитками в форме полукольца) - 9,3-14,3%.

При этом установлено:

- положительная корреляция между степенью извитости волокна при рождении у козликов и настригом пуха в 4 мес. - +0,64 (Р<0,001), начесом пуха в 12 мес. - +0,34 (Р<0,01), козочек - соответственно +0,48 (Р<0,001), +0,26 (Р<0,005);

275

- доля влияния типа шерстного покрова, в общей массе факторов влияющего на изменение настрига и начеса у козликов, составила 41,0 и 26,0% (Р<0,01-0,05); козочек - 39,0 (Р<0,05) и 16,0% (Р>0,05);

- по совокупности хозяйственно-полезных признаков (пуховая продуктивность, толщина пуховых волокон, живая масса, экономическая эффективность) молодняк с волнистым характером шерстного покрова имеет наибольшую ценность для дальнейшего разведения.

9. Разведение «в себе» помесных пуховых коз способствовало консолидации основных хозяйственно-полезных признаков. При линейном совершенствовании белых пуховых коз в линии 02861 (высокого начеса пуха) продуктивность разных половозрастных групп увеличилась на 22,0-28,0, в линии 04323 (большой живой массы) превышение массы тела составило 3,8-18,2%, по сравнению с требованиями инструкции для элитных животных.

10. Установлено, что у белых коз с 25%> долей крови по горноалтайской породе, в возрасте 2-2,5 лет, уравненность пуховых волокон по длине и толщине на 2 и 3 абсолютных % выше, чем у сверстниц от разведения «в себе» белых пуховых коз, что указывает на качественное превосходство их шерстного покрова.

11. Подбор родительских пар, с учетом количества пуховых волокон в их шерстном покрове не менее 85-95%, обеспечивает получение потомства с однотипными пуховыми (более 95%) волокнами и способствует увеличению продуктивности, в зависимости от половозрастных групп, на 26,1 -49,1 %.

276

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований и их широкая апробация в производственных условиях Дагестана позволяют рекомендовать:

1. Для преобразования аборигенных коз Дагестана проводить скрещивание их с козлами советской шерстной породы до получения помесей II поколения, с последующим разведением « в себе».

2. С целью дальнейшего совершенствования помесей желательного типа на первом этапе оценки (3-4 недели) следует отбирать козликов с волнистым и из-витковым характером шерстного покрова при рождении. При отбивке отбор козликов необходимо вести с учетом настрига пуха и его толщины.

3. Для качественного улучшения пуховых волокон по длине и толщине помесных коз рекомендуем скрещивать с белыми пуховыми козлами с 25% крови по горноалтайской породе.

4. Использовать козлины пуховых коз в качестве сырья для меховой промышленности.

5. Для создания популяции коз с шерстным покровом, состоящим на 92-98% из пуховых волокон, следует подбирать производителей и маток с наличием в шерсти не менее 95 и 85% пуховых волокон.

Автореферат диссертации по теме "Преобразование аборигенных коз и их совершенствование"

003 158136

На правах рукописи

МУСАЛАЕВ Ханмагомед Ханмагомедович

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ АБОРИГЕННЫХ КОЗ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность 06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Ставрополь - 2007

003158136

Диссертация выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства и ГНУ Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Абонеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ульянов Алексей Николаевич

Защита диссертации состоится «19» октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 078 01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу 355017, Ставрополь, пер Зоотехнический, 15, тел / факс (8652) 34-76-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте института http //www snuzhk ru «25» мая 2007 года и разослан «28» августа 2007 года

доктор сельскохозяйственных наук Чижова Людмила Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вологиров Мушагид Кушбиевич

Ведущая организация: ГНУ Горно-Алтайский

НИИ сельского хозяйства

Ученый секретарь диссертационного совета

М И Селионова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Дагестан характеризуется большим разнообразием природно-климатических условий Республика простирается от вечных снегов Большого Кавказского хребта с его альпийскими лугами до каспийских песков, расположенных ниже уровня моря на 28 м, с характерной для пустынь флорой

Выявление природно-экономического потенциала каждого региона и наиболее эффективное его использование имеет существенное значение для дальнейшего экономического благополучия республики

На основной территории, что занята горами, овцеводство является ведущей отраслью в сельскохозяйственном производстве

Развитие козоводства, как одной из отраслей животноводства Дагестана, обусловлено наличием во внутригорной и некоторых районах предгорной зоны естественных пастбищных угодий, расположенных на крутых каменистых и поросших кустарниками склонах, которые с учетом сложности и труднодоступное™ рельефа, наиболее полно и эффективно используются козами Издавна здесь разводятся аборигенные козы, которые характеризуются крепким костяком, конституцией, выносливостью, приспособленностью к местным условиям, но низкой продуктивностью Средняя живая масса не превышает 32 кг, удой товарного молока - 20 л, плодовитость - 130 козлят на 100 окозлившихся маток Поскольку сырье не имеет товарной ценности, коз не подвергают ческе или стрижке Назначение этих животных - получение дешевого мяса и молока Однако зачастую не оправдываются затраты на их содержание Ясно, что козы с такой низкой продуктивностью не могут удовлетворить возросшую потребность народного хозяйства в продукции козоводства - в пухе, идущем на изготовление теплых и ажурных платков, шерсти-мохере, из которой вырабатываются искусственный мех, драпировочные и декоративные ткани, ковры, одеяла, трикотажные изделия Пух или шерсть получают только от специализированных пород

Однако в стране из разводимых 2,34 млн коз больше половины представлено не улучшенными, низкопродуктивными животными

Достаточно большое поголовье таких коз - более 250 тысяч, сосредоточено на пастбищных угодьях горного Дагестана Улучшением продуктивности аборигенных коз можно существенно увеличить производство продукции данной отрасли, что в свою очередь будет способствовать ее эффективному ведению

В этой связи проведение работ по изысканию путей и методов преобразования аборигенных коз и их дальнейшего селекционного совершенствования, крайне необходимо и актуально

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление эффективных способов преобразования и совершенствования аборигенных коз

При этом ставились следующие задачи

1 Изучить конституционально-продуктивные особенности помесей разных поколений от скрещивания аборигенных коз с козлами советской шерстной породы

2 Разработать методы совершенствования помесей желательного типа

3 Определить возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом

4 Обосновать основные приемы оценки и отбора молодняка дагестанских белых пуховых коз

5 Выяснить рациональные способы использования продукции помесных коз - пуха, шерсти, козлин.

1.3 Научная новизна работы Впервые установлена возможность использования шерстной породы для преобразования аборигенных коз в пуховом направлении При этом начес пуха помесей увеличивается более чем в 8 раз, по сравнению с исходными, что указывает о высокой эффективности данного метода скрещивания

Выявлены корреляционные связи между кожным и шерстным покровом помесей и исходных коз, что позволило научно обосновать повышение пуховой продуктивности аборигенных коз

Впервые в пуховом козоводстве изучены и установлены особенности формирования продуктивных и адаптационных показателей, в раннем онтогенезе животных, в зависимости от характера шерстного покрова при рождении, что позволяет использовать выявленный признак в качестве селекционного теста при оценке молодняка

Доказана возможность совершенствования шерстного покрова помесных белых пуховых коз с использованием серых пуховых коз горноалтайской породы

Впервые установлена целесообразность и практическая возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом

Впервые по результатам совместных исследований с НИИ меховой промышленности разработан и предложен рациональный способ использования козлин пуховых коз в качестве сырья для меховой промышленности

1.4 Практическая значимость и реализация результатов исследований. Преобразованием шерстного покрова аборигенных коз получены пуховые козы, превышающие по продуктивности исходных аборигенных животных в 8-9 раз

Дальнейшим совершенствованием шерстного покрова и улучшением продуктивности помесей создана племенная ферма по разведению дагестанских белых пуховых коз, с поголовьем более 2 тыс голов

Полученные результаты научных разработок обобщены в виде методических рекомендаций и используются в практической селекции

- для преобразования грубошерстного козоводства в пуховом направлении (ре-ком , 1982),

- для бонитировки дагестанских белых пуховых коз (инструкция по бонитировке, 1986),

- для создания породной группы дагестанских белых пуховых коз (методь ре-ком , 1989)

1.5 Апробация работы. Результаты НИР ежегодно докладывались на заседаниях ученого Совета ВНИИОК (1969-1990 гг), Дагестанского НИИСХ (19912005 гг), Всесоюзных научно-практических конференциях и координационных совещаниях по овцеводству и козоводству при ВАСХНИЛ, Советов по племенной работе с козами пуховых шерстных пород РСФСР (1969-1990 гг), на научно-техническом Совете МСХ СССР (1981 г), на семинарах ВДНХ (1974-1988 гг), на Международной Индийско-Советской научно-практической конференции по пуховому и шерстному козоводству в г Ташкенте (1981 г), на симпозиуме молодых ученых в г Ленинграде (1971 г), на Всесоюзных научно-производственных конференциях в г Ставрополе (1972, 1977, 1979, 1982, 1986 годы), на республиканской НПК в г Махачкале (1980,1985 гг )

Материалы диссертации использованы в подготовке постановления, принятого Советом Министров Дагестанской АССР, по развитию отрасли в республике (1978 г), при разработке инструкции по бонитировке пуховых, шерстных и молочных коз с основами племенной работы, г Москва (1986 г ), в комплексной программе по селекции и племенной работе в животноводстве Дагестанской АССР в 1989-1990 годы и на период до 2000 года, г Махачкала (1989 г), в книге «Система ведения агропромышленного производства в Дагестане», Махачкала (1997 г)

Фрагменты работы (стенды, буклеты, листовки, животные^ экспонировались в 1982-1990 гг на ВДНХ СССР и ДАССР в 1980,1985 гг , удостоены бронзовой медали ВДНХ СССР (1982 г)

1.6 Связь темы с планом научных исследований. Работа выполнялась согласно государственным программам проблема 10 04 (1971-1975 гг), задание 051 06 04 05Н1 (1976-1980 гг), программа ОЦОЗЗ, подпрограмма 051 28Ц0201 (1981-1985 гг), программа 0 51 25 , подпрограмма IV 32 (19861990 гг), № госрегистрации 01910051058 (1991-1995 гг), шифр 5 06 03 (19962003 гг ), шифр 01 02 06 (2001-2005), 06 01 02 06 (2006)

1 7 Основные положения, выносимые на защиту:

- метод преобразования шерстного покрова аборигенных коз,

- принципы отбора дагестанских белых пуховых коз,

- использование горноалтайской пуховой породы для качественного совершенствования шерстного покрова дагестанских белых пуховых коз,

- целесообразность и возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом,

- рациональный способ применения пуховых и шерстных козлин перерабатывающей промышленностью

1.8 Публикации результатов исследований. Материалы диссертационной работы изложены в 60 печатных работах, опубликованных в центральных, международных, научно-производственных журналах, трудах, сборниках, материалах Всесоюзных, республиканских конференций, симпозиумов, совещаний

ВНИИОК, в инструкциях, рекомендациях, а также в киножурнале «Союзсель-хозфильм» - «Белые пуховые козы Дагестана», 1983 г Все публикации по профилю диссертации, общим объемом 12,3 уел печ л

1.9 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методических положений, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка питературы, включающего 310 источников, в том 4исле 55 на иностранных языках

Экспериментальный материал представлен в 96 таблицах, иллюстрирован 3 схемами, 28 рисунками

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе изложены результаты исследований по преобразованию шерстного покрова аборигенных коз Дагестана путем их скрещивания с козлами советской шерстной породы, в период с 1968 по 1977 годы и совершенствованию помесных пуховых коз желательного типа с 1978 по 2004 годы

Экспериментальная часть выполнялась по схеме, представленной на рисунке

1

Объектом исследований были козы аборигенные короткогрубошерстные, советские шерстные, их помеси 1-Ш поколений, дагестанские белые пуховые, горноалтайские серые пуховые и их помеси разных генераций

Горно-долинная зона Дагестана, где в основном разводятся козы, характеризуется сухим континентальным климатом Средняя годовая температура составляет +10,2°С, осадков выпадает в год 486 мм

Районы разведения коз предгорной зоны республики также характеризуются теплым климатом и несколько большим количеством осадков, выпадающим в основном в теплое время года

Повсеместно в хозяйствах применялось круглогодовое пастбищное содержание коз с дополнительной подкормкой сеном и концентрированными кормами - соответственно 200 и 500 г на голову в сутки

В племенной ферме с декабря по март потребность пуховых коз в кормовых единицах и переваримом протеине на 52 и 60% удовлетворялось за счет подкормки концентрированными и гранулированными кормами

Научно-производственные опыты по скрещиванию местных коз и совершенствованию помесей проводились в совхозе «Уллусовский» Буйнакского района Республики Дагестан Массовое скрещивание коз и внедрение результатов НИР проводили в хозяйствах Гумбетовского, Унцукульского, Гергебель-ского районов горно-долинной и Буйнакского, Кизилюртовского районов предгорной зоны

В процессе проведения исследований у животных изучались - рост и телосложение путем взвешивания и взятия промеров статей тела в различном возрасте,

- мясная продуктивность — по методике ВИЖа (1970, 1978 гг),

- клинико-гематологические показатели - по методике Н А Кудрявцева, Л А Кудрявцевой (1974),

- морфологическое строение кожи - по методике Н А Диамидовой и др (1960)

Рис 1 - Общая схема исследований

Эффективность предлагаемых разработок оценивали по уровню производства, продукции в натуральном и денежном выражениях

Весь материал исследований обрабатывался методом вариационной статистики (Н А Плохинский, 1969)

В работе приняты следующие условные обозначения ГШ - грубошерстные, аборигенные козы ГА - горноалтайские пуховые козы СШ - советские шерстные козы БП - белые пуховые козы

Р, - помеси [ поколения от скрещивания козлов советской шерстной породы

с аборигенными козами Дагестана Р2 - помеси II поколения от указанного скрещивания Рз - помеси III поколения от указанного скрещивания

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика исходных пород коз

Аборигенные козы Дагестана, как установили Л Д Лебель и Г Г Зеленский (1936), делятся на 2 типа короткошерстный - с длиной волокон до 5 см, преобладающий в центральной горной части и длинношерстный - с длиной шерсти более 5 см, разводимый в южной горной зоне республики

Ставилась задача преобразовать шерстный покров аборигенных коз коротко-грубошерстного типа, которых в республике насчитывают более 90% от общего поголовья

В качестве улучшающей породы была выбрана советская шерстная Схема скрещивания приводится на рис 2 По основной шерстной продуктивности эта порода превосходит отечественную придонскую и горноалтайскую породы более чем в 2 раза

Среди отродий коз, разводимых в странах СНГ, аборигенные козы Дагестана являются самыми мелкими

Козлы-производители узбекской, таджикской популяции советской шерстной породы, которых многократно завозили для скрещивания с аборигенными козами республики, по массе тела не выделялись среди таковых отечественных культурных пород

По хозяйственно-полезным признакам шерстного покрова (табл 1) улучшаемые животные значительно превосходят местных

Исследованиями по изучению морфологической структуры кожи одновозра-стных исходных коз установлено, что ее толщина у шерстных животных составляет 1960,7±47 мкм, что в 2,2 раза больше, чем аборигенных сверстниц Такие же различия по пилярному и ретикулярному слоям Однако по относительным показателям (в %' к общей толщине кожи) этих слоев различие между сравниваемыми группами отсутствует - 58,4 и 40,3%

Условные обозначения

СШ - советская шерстная,

ГШ - грубошерстная (аборигенная)

ЖТ - желательный тип

Рис 2 - Схема получения белых пуховых коз желательного типа

Таблица 1 - Продуктивность и качество шерсти производителей советской шерстной породы и аборигенных коз ____

Показатели Козлы-производители советской шерстной породы Аборигенные козы

М±ш

Количество животных, гол 5 200

Масса тела, кг 55,0±0,41 32±0,35

Настриг шерсти, кг 2,4±0,30 -

Начес пуха, г - 60,0±0,04*

Количество образцов, шт 5 20

Содержание в шерсти волокон по массе, %

переходных 94,3±0,47 -

пуховых 4,3±0,33 19,9±0,13

грубых 1,4±0,39 80,1 ±0,39

Толщина волокон, мкм

переходных 35,6±1,3 -

пуховых 21,3±0,4 12,6±0,06

грубых 78,4±4,6 83,3±0,81

Истинная длина волокон, см

переходных 23,5±1,3 -

пуховых 8,8±0,6 3,1±0,04

грубых 3,3±0,4 4,2±0,31

Прочность шерсти на разрыв, сН/текс 11,3±0,20 -

* - пух от короткогрубошерстных коз получали в экспериментальных целях

У аборигенных коз на 1 мм2 кожи находилось 35,2 фолликулов При этом на один первичный фолликул приходилось 10,1 вторичных, что на 10,7 и 15,8% больше, чем у шерстной породы

3.2 Характеристика помесей разных поколений 3.2.1 Продуктивные показатели Экстерьер. По показателям статей тела животного можно судить о его величине, которые обусловливают и продуктивные признаки (табл 2)

Промеры экстерьера у исходных групп животных практически одинаковые Помесные козы I поколения, полученные скрещиванием козлов советской шерстной породы с аборигенными матками, по основным промерам экстерьера во все возрастные периоды превосходили исходных сверстниц

Помеси второго поколения по большинству основных промеров экстерьера во все возрастные периоды уступали сверстницам I поколения Однако животные Р2 по большинству промеров экстерьера превосходили на достоверную величину исходные породы, а также сверстниц III поколения

Таблица 2 - Промеры экстерьера коз разного происхождения, см

Наименование промеров Возраст, мес Порода и породность коз

советские шерстные п=39 аборигенные п=49 Р, п=44 ; Рз п=29 | п=27

М±ш

Высота в холке 18 51 2±0,95 51,9±0,60 57,5±0,23 55,3±0,12 53,5±0,47

30 52,6±0,66 52,4±0,25 59,1 ±0,19 57,8±0 34 56,1±0,25

Высота в крестце 18 51,8±0,99 53,1±0,85 57,5±0,23 57,4±0,43 55,0±0,50

30 55,5±0,54 56,9±0,25 60,6±0,19 59,1±0,28 58,2±0,23

Косая длина туловища 18 51,6±0,72 54,2±0,85 56,5±0,57 56,0±0,46 53,8±0,47

30 53,8±0,45 55,0±0,57 57,1±0,39 56,8±0,32 55,9±0,27

Обхват груди за лопаткой 18 71,4±0,68 69,9±0,98 72,9±0,37 71,8±0,35 72,8±0,36

30 68,5±0,66 73,0±0,52 75,7±0,79 75,1±0,33 75,1±0,1б

Глубина груди 18 22,8±0,42 25,4±0,42 25,7±0,21 24,3±0,35 24,3±0,35

30 25,1±0,28 2б,4±0,18 27,5±0,18 27,2±0,41 25,1±0,34

Ширина груди за лопаткой 18 11,8±0,37 11,8±0,40 13,5±0,07 12,9±0,26 11,0±0,21

30 11,9±0,13 12,9±0,09 13,9±0,21 13,6±0,20 12,1±0,17

Обхват пясти 18 7,8±0,09 7,7±0,07 7,5±0,19 7,3±0,09 7,0±0,10

30 7,9±0,09 8,3±0,09 8,0±0,05 7,6±0,11 7,5±0,16

Живая масса. По массе тела исходные советские шерстные и аборигенные козы между собой не отличались (табл.3)

Таблица 3 - Возрастные изменения живой массы (кг) у коз разного происхождения _____

Возраст в мес Породность коз

советские шерстные козы п=49 аборигенные козы п=41 И, И,

козлы п=40 козы п=44 козлы п=40 козы п=44 козлы п=30 козы п=35

М±т

При рождении 1,9±0,02 1 9±0,02 2,3±0,07 2,2±0,04 2,3±0,04 2,2±0,02 2,1±0,04 2,0±0 02

18 24,0±0,45 23,3±0,59 31,0±0,38 29,1±0,41 29,1±0,44 27,7±0,35 27,1 ±0,44 24,1±0,26

30 26,8±0,38 26,5±0,36 - 32,9±0,42 40,8±0,29 30,0±0,28 36,8±0,35 27,3±0,35

Помесные козы I поколения по данному показателю превосходили исходных сверстниц (разница высоко достоверна) В последующих поколениях, по мере поглощения шерстной породой, живая масса помесей уменьшилась и у животных III поколения, она такая же, как и у исходных животных Однако помесные козы II поколения в основные возрастные периоды превосходили исходных сверстниц и помесей III поколения на достоверную величину

Мясные качества. Анализ данных результатов контрольного убоя козлов-кастратов разного происхождения и возраста (табл 4) показал, что в 8 месяцев у помесных козликов-кастратов I поколения тушки тяжелее на 17,0%, в них больше внутренного жира на 12,4 и выше убойный выход на 2,4% по сравнению с исходными аборигенными

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя козлов-кастратов разного происхождения и возраста__

Показатели Породность и возраст, мес

аборигенные F, (СШхДГ) F, (СШхДТ) F2 (CtüxF,) F, (F2XF2) Fi (C1UxF2)

8 мес 8 мес 18 мес 18 мес 18 мес. 18 мес

Живая масса перед убоем кг 176 19 5 29,0 27,0 27 5 25,7

Масса туши, кг 6,63 7,7 6 11,7 10,9 10,9 9,4

Масса внутреннего жира, % 0,45 0,51 0,93 0,90 1,01 0,96

Масса туши с внутренним жиром, кг 7,08 8,27 12 63 10,9 9 П 91 1036

Убойный выход, % 40,2 42,5 43 5 43,7 43,1 40,4

Масса чистого мяса без костей и сухожилий (в % к массе туши) 72 5 72 7 77,5 76,9 77 6 77,1

Выход мяса по сортам, %

I 78,5 81,6 70,1 69,8 69,6 69,4

II 10,3 8,3 16,5 17,0 17 1 17,8

III 11,2 10,1 13,4 13,2 13,3 12,8

Тушки помесных кастратов I поколения в возрасте 1,5 лет были тяжелее на 6,9%, по сравнению со сверстниками II поколения У помесей II и III поколения разница по убойной массе в пользу первых составила 7,2 и убойному выходу 2,7 абс процента

Масть. Окраска шерстного покрова в пуховом, шерстном козоводстве является качественным показателем При этом, особо важно однообразие по цвету пуховых, переходных и остевых волокон

Исходные аборигенные козы на 95% имели рыжую масть, а шерстные — характерную для породы белую окраску

Помесные козлята первого поколения в основном (66,7-70,3%) рождались белой масти, что указывает на доминирование этой окраски над рыжей местных пород Во втором и третьем поколениях эта особенность проявилась у 92,8 и 95,7% молодняка

Молочность маток. Молоко аборигенных коз является не только продуктом питания молодняка в подсосный период, но и товарной продукцией

Коз советской шерстной породы не рекомендуют доить, т к их молочность достаточна лишь для обеспечения нормального развития приплода

При скрещивании козлов советской шерстной породы с аборигенными козами отмечена тенденция к уменьшению молочности у помесей Так, за пять месяцев по первой лактации удой молока местных коз составил 64,6 л, советских шерстных - 60,4, а у помесей I, II, Ш поколений соответственно - 63,3, 62,1 и 61,0 л

Плодовитость маток. Козы советской шерстной породы по плодовитости уступают другим культурным породам, разводимым в странах СНГ В пределах

разных популяций этот показатель составляет 102-117% (Г Г Зеленский, К Г Караваев, И \ Маргулис, П Ф Кияткин, 1962)

Нашими исследованиями установлено, что плодовитость грубошерстных -коз по первому козлению - 130%, советской шерстной породы - 102,3%, а у помесных маток I, II и III поколений - соответственно 128, 124 и 119%

3.2.2 Кожный и шерстный покров Морфологическое строение кожи. Рост, развитие и смена волокон шерсти обуславливаются деятельностью соответствующих структур кожи Изучением породных различий морфологической структуры кожи исходных коз и их помесей разных поколений установлено, что в 12 и 24 месяцев по обшей толщине кожи советские шерстные козы превосходят аборигенных в 2,3 и 1,6 раза (табл 5)

Таблица 5 - Морфологическая структура кожи коз разного происхождения

(п = по 10)

Породность коз Возраст, мес Толщина кожи мкм В том числе Толщина пучков коллагеновых волокон

эпидермис пиляррый ретикулярный

М±ш М±ш в % от общей толщины кожи

Советские шерстные 12 1396,0±47,0 22,4±0,30 940,0±22,4 433,3±34,7 14,1±0,3 1,00

24 1122,4±49,2 21,7±0,27 658,7±20,1 442,0±31,1 17,8±0,2 1,58

Аборигенные 12 601,1±14,6 18,5±0,33 400,9±15,6 181,8±13,9 15,2±0,7 2 52

24 684,1±11,2 15,8±0,28 356,1±14,6 312,1±12,1 16,3±0,1 2 38

и, 12 677,3±25,4 18,9±0,50 454,0±27,9 204,4±И,8 12,0±0,3 1 77

24 732,9±8,1 18,3±0,21 387,6±23,1 327,0±21,1 15,5±0,2 2,11

Гг 12 1074,3±37,2 22,3±0,80 855,0±24,0 197,0±15,1 14,8±0,3 1,37

24 874,8±37,9 18,7±0,10 563,5±25,7 292,5±22,6 20,4±0,2 2,33

Ъ 12 1213,0±43,1 23,7±0,80 940,0*32,5 250,0±11,4 14,4±0,3 1,18

24 956,2±13,9 21,7±0,80 614,5±10,4 320,0±8,6 21,0±0,1 2,19

У помесных коз из поколения в поколение происходит утолщение кожи и у III поколения этот показатель приближается к чистопородным шерстным Такая закономерность отмечена по анализу толщины эпидермиса, пилярного и ретикулярного слоев

Следовательно, с повышением кровности по советской шерстной породе у помесей происходит поглощение указанных показателей улучшаемой породой

Как известно, технологические качества кожевой ткани зависят от относительной толщины пучков коллагеновых волокон и от плотности их вязи

По показателям относительной толщины пучков коллагеновых волокон аборигенные козы превосходили советских шерстных в различные возрастные периоды на 0,80-1,52% Местные животные отличались более плотной вязью этих видов волокон, чем и обусловлено лучшее технологическое качество их козлин

Помесные козы I поколения по типу вязи пучков коллагеновых волокон приближались к местным грубошерстным, т е имели плотный тип вязи, а помеси III поколения - к шерстным козам Помесные животные II поколения по этим показателям занимают промежуточное положение между исходными сверстницами

Такая же закономерность выявлена и по абсолютным показателям пучков коллагеновых волокон помесей разных поколений

Густота шерсти является важным показателем для животных пухового и шерстного направления продуктивности У коз советской шерстной породы количество фолликулов на 1 мм2 кожи в 12 мес составило 35,4, в возрасте 24-х -32,2, а у аборигенных - 41,5 и 39,0 соответственно Количество вторичных фолликулов на 1 первичный у шерстных животных - 8,6, у местных - 9,9-10,2

С повышением кровности по советской шерстной породе у помесей отмечено уменьшение густоты волосяных фолликулов на 1 мм2 кожи, а так же числа вторичных фолликулов на 1 первичный У помесей III поколения эти показатели фактически одинаковы с исходной шерстной породой

Шерстный покров и продуктивность. Основной целью первого периода исследований было преобразование шерстного покрова аборигенных коз Анализ образцов шерсти подопытных животных (табл 6) показал, что скрещивание аборигенных коз с козлами советской шерстной породы приводит к увеличению в шерстном покрове пуховых и переходных волокон у помесей I поколения в 12-ти и 24-месячном возрасте на 41,5 и 38,4% по сравнению с местными Помесные козы II поколения по этому показателю превосходили сверстниц I -соответственно, на 13,5 и 16,0%, в свою очередь животные III поколения превосходили помесей II - на 6,5 и 5,0%

Толщина пуховых и переходных волокон исходных аборигенных коз в годовом и в двухлетнем возрасте в 1,8 и 2,2 раза меньше, чем у сверстниц улучшающей советской шерстной породы У помесных коз I поколения произошло утолщение пуховых волокон по сравнению с грубошерстными сверстницами в возрасте 12-24 мес на 29,5-29,8% (Р=0,99)

У помесных коз II поколения этот показатель был выше, чем I - в 12 мес на 6,9, в 24 мес на 10,9 % (td=2,l-2,7 при Р=0,95) Дальнейшее огрубление пуховых и переходных волокон помесей III поколения, по сравнению со II, составило в 12 мес 2,5 (td=4,4) и 18,9% (td=12,3) в 24 месяца

Шерстный покров аборигенных коз на 80% состоит из мертвых и остевых волокон толщиной 68-80 мкм

У коз советской шерстной породы среди грубых волокон отсутствуют мертвые, и они состоят на 9,1 и 4,2% из остевых волокон, толщиной 50-55 мкм

При скрещивании этих групп животных, у полученных помесей из поколения в поколение происходит утонение грубых волокон и у помесей III поколения этот показатель близок к таковому у сверстниц советской шерстной' породы

Таблица 6 - Характер шерстного покрова и продуктивность коз разной породности________

Показатели Возраст мес Породность коз

советские шерстные аборигенные F, Fi F3

М±т

Количество образцов, шт 10 10 10 10 10

Содержание пуха и переходного волоса в шерсти по массе, % 12 90,9 22 7 64,1 77 6 84 1

24 95 8 25,9 64,3 80,3 86 1

Содержание остевых волокон в шерсти по массе % 12 9 1 77,3 35,9 22,4 15,9

24 4,2 74,1 35 7 19 7 13,9

Толщина пуха и переходного волоса, мкм 12 21,5±0,11 12,3±0,05 15,8±0,22 16,9±0,23 18,9±0,44

24 27,7±0,13 12,7±0,08 1б,5±9,12 18,3±0,18 22,00,40

Толщина остевых волокон, мкм 12 50,2±0,26 68,7±0,55 57,3±0,80 53,6±0,77 51,8±1,05

24 55,5±0,47 80,3±0,81 70,9±3,20 68,8±0,50 58,3±1,10

Длина пуха и переходного волоса см 12 15,6±0,08 2,8±0,02 7,5±0,40 9,6±0,37 14,1±0,99

24 16,8±0,09 3,1±0,03 7,6±0,47 9,7±0,72 14,5±0,41

Длина остевых волокон, см 12 5,2±0,05 3,3±0,02 4,2±0,28 4,4±0,24 4,6±0,34

24 5,7±0,04 4,3±0,03 4,7±0,70 4,7±0,45 4,7±0,23

Прочность шерсти, сН/текс 12 12,1±0,30 - 9,7±0,12 10,8±0,12 10,7±0,18

24 12,7±0,23 - 9,8±0,16 10,9±0,11 11,8±0,15

Количество животных, гол 12 43 51 44 45 36

24 37 47 53 50 35

Настриг шерсти, г 12 750±12 - - - 440±19

24 1250±22 - - - 600±21

Начес пуха, г 12 - 30 180±2 230±8 -

24 - 40 210±8 360±10 -

В шерсном покрове помесей I поколения мертвые, сухие волокна встречаются как единичные, а у животных И и III поколений, они отсутствуют

Местные грубошерстные козы имеют пуховые волокна короче 4 см, что делает их непригодными для выработки вязаных изделий Скрещивание их с козлами советской шерстной породы уже в I поколении обеспечило получение пуха от помесей длиной 7,5 см, II - 9,6 Дальнейшее поглощение помесей II поколения шерстной породой приводил к удлинению пуховых и переходных волокон, а у помесей III поколения в 2-летнем возрасте длина их составляла 14,5 см В тоже время по данному показателю эти помеси уступали сверстницам улучшаемой породы на 23,7%

В результате произошедших существенных изменений в шерстном покрове, пуховая продуктивность помесей I поколения увеличилась в 12-ти и 24-мес возрасте соответственно в 6,0 и 5,2 раза, II поколения соответственно - в 7,6 и 9,0 раза, по сравнению с аборигенными животными

Связь между показателями кожного и шерстного покрова. В целях научного обоснования высокой эффективности преобразования аборигенных коз использованием советской шерстной породы были изучены 15 основных, наи-

более обусловленных друг от друга, признаков кожного и шерстного покрова у исходных и помесных козлят в возрасте одного года В их число впервые включен новый показатель - объем волокна, определяемый по формуле V = F 1, где F - площадь поперечного сечения волокна, I - его длина и V - объем

Из цифровых показателей изучаемых признаков (табл 7) и графического изображения основных из них (рис 3) следует, что молодняк советской шерстной породы, по абсолютной глубине залегания в коже пуховых и переходных волокон в 5,4 раза и по относительной на 34,8%, превосходил аборигенных сверстниц Однако по относительной глубине залегания в коже корней остевых волокон между сравниваемыми группами разница не установлена, хотя по абсолютной глубине расположения этих волокон в коже шерстные животные превосходили местных в 2,4 раза

По объему пуховых и переходных волокон советские шерстные козы превосходили аборигенных более чем в 15 раз, тогда как по объему грубых волокон между ними разница недостоверная

Абсолютная глубина залегания в коже корней вторичных волокон у помесей I, II и III поколений увеличилась в 2,4, 3,0 и 3,6 раза, относительная соответственно на 7,0, 12,3 И 20,5%

Указанный показатель первичных остевых волокон у помесей I поколения увеличился на 72,2%, II - в 2,1 и III - в 2,2 раза, по сравнению с аборигенными сверстницами, тогда как по относительной глубине залегания этих волокон между помесями разных поколений, так же как и их исходными сверстницами, разница практически отсутствует

Объем пуховых и переходных волокон у помесей I, II и III поколений увеличился по мере углубления в кожу корней этих волокон соответственно в 4,9, 6,7 и 11,1 раза, по сравнению с аборигенными сверстницами

Увеличение толщины кожи помесных коз не сопровождалось адекватным изменением объема и относительной глубины залегания грубых волокон в коже, что объясняется отсутствием различия по этим показателям исходных коз Из полученных данных вытекает вывод, что общее развитие грубых волокон коз зависит от относительной глубины залегания их корней в коже, а длина, тонина и объем пуховых волокон обусловлены абсолютным и относительным расположением в коже их корней

Этот вывод подтверждается коэффициентами корреляции, выявленными между изучаемыми признаками Среди всех показателей наиболее тесная связь, с коэффициентом корреляции +0,94 (при Р>0,05), между объемом пуховых и переходных волокон и настригом шерсти, начесом пуха, +0,77 - между указанным показателем и толщиной кожи Положительная связь между пуховой продуктивностью помесных коз с показателями абсолютной г=+0,76 и относительной г=+0,63 глубиной залегания корней пуховых волокон в коже

Таблица 7 - Хараюеристика кожно-шерстного покрова советских шерстных, дагестанских грубошерстных коз и их помесей в возрасте 1 юла______

Породность коз

Показатели советские шерсгные п=Ю дагестанские [ рубошерстные п=10 И, п=20 Р2 п=20 Гз п=10

М±т

Толщина кожи, мкм 1396,0±47 601,1±14 1008,7±25 1274 4±10 1287,5±|,4

Густота фолликулов шт па 1 мм2 35,3 41 5 40,6 38,2 35,3

Глубина зале! ания корней пуховых и переходных волокон в коже мкм 847,7 180,8 374 2 540,3 651 5

Глубина залегания корней грубых волокон в коже, мкм 1004,4 411,2 708,1 885 7 910,3

Относительное залегание в коже корней пуховых и переходных волокон, % 64,9 зол 37,1 42,4 50,6

Относительное залегаьие в коже корней грубых волокон, мкм 693 68,9 70,2 69 5 70 7

Длина пуха и переходных волокон, см 15,6±0,10 2,8±0,02 7,8±0,60 9,8±0,60 14,1±3,00

Длина грубых волокон, см 5,2±0,05 3,3±0,02 4,1 ±0,25 4,2*0,35 4,6±0,34

Тонина пуха и переходных волокон, мкм 21,5-1:0,1 1 12,3±0,05 15,8±0,22 16,9±0,24 18,9±0,44

Тонина грубых волокон, мкм 50,2±0,26 68,8±0,55 51,5±0,30 53,6±0,89 51,8±1,05

Удельная масса пуха и переходных волокон в шерсти, % 90,9±5,20 22,8±0,60 64,2±6,7 77,6±6,5 84,1 ±6,60

Объем пуха и переходных волокон, мкм3 0,530 0,035 0,170 0,240 0,390

Удельная масса грубых волокон в шерсти, % 9,1±0,33 77,2±0,65 35,8±5,5 22,4±3,2 15,9±6,60

Объем грубых волокон, мкм3 1,08 0,986 0,964 1,100 1,020

Настриг шерсти, г 750,0±12 - - - 440±19

Начес пуха 1 - 27,0±2,0 179,0±4,0 227,0±6,0 -

В! »

X

о

о

X

о о. с

е

о ж

и

13 со о

о. «

о е

о

Е

о

X §

X §

я со

Я 1£ О С 4)

О Г О

О

о к Си

с * 8 ё

о о е 5 О

э § 1 § ё

ё О- _ Е5 и

£ % : : : о £ о о о

I I I

/I

•Г У

(

<

'' /

\\ \ \ *

X \ \ . \ \

\ • .

' - ! / / /

* * /

/ / / •

/ 7 / : / /

/ • /

г ' *

//

//

М-_

/

V

6ь и.

и

3

и

Густота фолликулов на 1 кв м кожи

Объем грубых волокон, куб мкм

Относительная глубина залегания

грубых волокон, %

Глубина залегания грубых волокон, мкм

Объем пуховых и

переходных волокон, куб мкм

Относительная глубина залегания пуховых и переходных волокон, %

Глубина залегания пуховых и переходных волокон чкм

Толщина кожи, мкм

Наибольший коэффициент регрессии +3,58 выявлен между показателями относительной глубины залегания пуховых и переходных волокон и шерстно-пуховой продуктивностью молодняка

Высокий эффект данного скрещивания обусловлен одинаковым общим развитием (объемом) первичных (грубых) волокон и идентичным относительным расположением их корней в коже у улучшаемых и улучшающих групп животных Такое сходство в кожно-шерстном покрове исходных коз создало возможность их помесям сосредоточить основную силу биологической перестройки на преобразование вторичных (пуховых, переходных) волокон, что в итоге отразилось на резком (в 8-9 раз) увеличении их начесов

3.2.3 Товарная и технологическая оценка сырья Товарная и технологическая оценка шерсти и пуха. Шерсть и пух корот-когрубошерстных аборигенных коз товарной или технологической ценности не имеют, поскольку волокна слишком короткие и ломкие (грубые).

Сырье, получаемое от коз советской шерстной породы, в основной массе (90%) отвечает требованиям, предъявляемым к однородной шерсти I группы, остальные 10% - ко II (ГОСТ 2259-2006 «Шерсть козья немытая классирован-ная»)

Выход мытого волокна у производителей составил 80%, маток - 75 и молодняка - 74%

Прочность шерсти высокая (табл 6)

Пух помесей I и в особенности II поколения имел длину 8-9 см и толщину 18-19 мкм, что в наибольшей степени удовлетворяет требованиям пуховязаль-ного производства По заключению Оренбургской фабрики пуховых платков, пух указанных помесей вполне пригоден для изготовления таких ценных изделий, как платки - «паутинка», палантины и шали По качеству он приравнен к пуху придонских и горноалтайских коз (ГОСТ 2260-78, пух - пуховой) Чесаный пух помесей на 60% отвечал требованиям I сорта, 30 - II и 10% - III сорта IV сорт в пухе помесей отсутствовал.

По комплексу показателей толщине и длине пуховых, переходных волокон, содержанию их в шерсти (по массе), а также люстровости, волнистости, сырье, получаемое от помесей III поколения в основной массе (85-90%) соответствовало однородной шерсти II группы, состригаемой с коз советской шерстной породы и их помесей, остальное (10-15%) — к пуху пуховому

Кожевенные качества козлин. Шкуры от коз советской шерстной породы по качественным показателям не отвечают требованиям ГОСТа 939-75 «Кожа хромовая для верха обуви» и по заключению Самаркандского кожевенного завода, их можно использовать только в качестве подкладочного материала обувной промышленности (М Д. Закиров, Т.Т. Джурабаев, 1983)

Козлина от местных коз и помесей I поколения по основным качественным показателям отвечает требованиям, предъявляемым к категории хлебной коз-лины, упомянутого ГОСТа

Меховые качества козлин. В условиях, когда меховая промышленность ощущает острый недостаток в сырьевых ресурсах, изучение принципиальной возможности использования козлин от помесных коз для выработки мехового полуфабриката имеет важное научное и практическое значение Подобные исследования проводятся впервые, ч к до настоящего времени шкуры коз, за исключением мехового козлика, направлялись в кожевенную промышленность

Анализ характера шерстного покрова коз сравниваемых групп показал, то сырье помесей II поколения по комплексу признаков однородности шерстного покрова, содержанию (по массе и количеству) пуховых и переходных и остевых волокон в шерсти, их тонине, длине и толщине, в большей степени соответствует требованиям к шубно-меховому сырью

Характерной особенностью шерстного покрова помесных козлин является низкая истираемость (табл 8), что, видимо, объясняется строением волокон, состоящих преимущественно из коркового слоя, который обеспечивает высокую прочность Однако в процессе трения шерсть этих козлин легко свойлачивается, поэтому получаемый полуфабрикат рекомендован использовать на воротники, головные уборы и в качестве отделочных меховых деталей, т е на изделия, менее подвергающиеся истирающим воздействиям при эксплуатации

Таблица 8 - Истираемость волосяного покрова полуфабриката, выработанного из козлин кастратов разного происхождения___

Происхождение полуфабриката К-во образцов, шт Масса среднего образца, г, в среднем по шкуре Масса кожевой ткани, г % истирания

до истирания после истирания

От местных грубошерстных козлов-кастратов 4 5,0911 4,4449 2,6942 26,9

От помесных кастратов, полученных скрещиванием местных коз с козлами советской шерстной породы Р2 6 4,6789 4,4679 1,9070 7,50

6 4,8975 4,6275 1,4508 7,65

Волосяной покров козлин от аборигенных козлов-кастратов по видам волокон дифференцирован, состоит из очень тонкого укороченного пуха и более длинной ости с наличием мертвого волоса, который легко ломается в процессе трения В связи с этим при эксплуатации изделий из указанных шкур наблюдается высокая истираемость, в 3 раза превышающая козлин от помесных коз, чем и обусловлена их непригодность для мехового производства

Меховая одежда, как известно, является зимней одеждой, в связи с этим теплозащитные свойства мехового полуфабриката имеют важное значение

Результаты испытания теплозащитных свойств козлины подопытных животных (табл 9) показали, что значительная высота шерстного покрова у козлин помесей обеспечивает большую воздушную Прослойку и при испытании без

ветра они имеют более высокие показатели теплового сопротивления, по сравнению с грубошерстными козлинами

Таблица 9 - Суммарное тепловое сопротивление выделанных козлин от козлов-кас фатов________

Группы козлин (полуфабриката) К-во козлин Я сум м-С°/ВТ Толщина образца при давлении 58 Па (22/см* в мм)

при скорости воздушного потока

0 м/с 5 м/с

От местных грубошерстных козлов-кастратов 4 0,807 0,432 16,82

От козлов-кастратов полученных скрещиванием местных коз с козлами советской шерстной породы Р2 6 0,897 0,450 21,43

Из 6 1,031 0,405 18,57

Результаты исследований механических свойств кожевой ткани козлин показали, что меховой полуфабрикат, выработанный из козлин помесей, по всем показателям характеризуется прочностью кожевой ткани со средними показателями

- нагрузка при разрыве, Н 79,5 (43,0),

- предел прочности при растяжении, МПа 20,6 (8,4),

- треск лицевого слоя при нагрузке, Н 26,8 (11,1)

Для иллюстрации повышенной прочности кожевой ткани в скобках приведены аналогичные показатели по меховым овчинам ставропольской тонкорунной породы

Поскольку на меховой полуфабрикат, выработанный из козлин, нет нормативно-технической документации, основной задачей данных разработок явилось определение меховых качеств совершенно нового, впервые получаемого типа полуфабриката

Итоги органолептической оценки - состояние кожевой ткани, шерстного покрова, показали принципиальную возможность использования данных козлин в качестве мехового полуфабриката При этом выработка полуфабриката целесообразна только в виде длинноволосых имитаций (без стрижки волоса), что позволяет частично замаскировать общую, присущую козлинам, относительную редкошерстность

3.2.4 Адаптационные показатели коз

Характерным для аборигенных коз всех возрастов является высокая жизненность Отход их за год не превышал 2-3% Козы советской шерстной породы в зоне их основного разведения и в новых экологических условиях по выживаемости уступают грубошерстным Они в большей степени подвержены простудным, кожным и копытным заболеваниям Это обусловлено более нежной конституцией и наличием менее плотной кожевой ткани, редким шерстным покро-

вом, более рыхлой роговой тканью Отход шерстных коз особенно усиливался при ухудшении условий кормления, содержания или пастьбы

Помесные козы II и особенно I поколения по показателям выживаемости близки к грубошерстным животным В среднем падеж их в течение года не превышал 5%, а в неблагоприятные годы (особенно зимой) доходил до 7-10% Однако у помесей ГП поколения этот показатель значительно выше, что является следствием влияния советской шерстной породы

По содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, а также частоте пульса и дыхания, температуре тела чистопородный и помесный молодняк существенно не отличался.

3.2.5 Экономическая эффективность разведения помесных коз

Конечной целью улучшения продуктивности грубошерстных коз путем скрещивания с шерстными козлами^ являлось повышение экономической эффективности их разведения.

Исследования показали, что основные поступления денежных средств при разведении аборигенных коз составляет стоимость произведенного мяса, а помесей I, II и III поколений и коз советской шерстной породы - пуха и шерсти (табл 10)

Таблица 10 - Экономическая эффективность разведения коз различного происхождения _'___

Породность коз Затрат всего, руб Стоимость производственной продукции, всего, руб - В том числе от Условная прибыль (+), убыток (-)

пуха, шерсти мяса в живой массе молока

Грубошерстные 24,7 22,7 - 19,2 3,5 -2,0

Советские шерстные 25,2 39,1 26,4 12,7 - +13,9

Помеси Fi 25,4 35,0 14,7 17,3 3,0 +9,6

f2 25,7 40,0 27,0 16,5 2,5 +20,3

f3 25,1 34,3 20,0 14,3 - +9,2

Примечание Стоимость продукции исчислялась по сопоставимым ценам 1980 года

В условиях круглогодового пастбищного содержания, при равных затратах на уход и кормление, экономически наиболее выгодно разводить помесных коз II поколения (табл 10)

Рентабельность их разведения составляет 79,0%, что на 23,8% выше чистопородных шерстных коз, на 41,2 - помесей I поколения, на 42,3 - III поколения и на 87,1% - грубошерстных коз

. Таким образом, скрещивание аборигенных коз с козлами советской шерстной породы обеспечивает значительное увеличение у цомесей пуховой продуктивности, но приводит к снижению молочности, выживаемости, густоты шерсти Вместе с тем установлено, что по комплексу хозяйственно-полезных при-

знаков наиболее выгодными для дальнейшего разведения являются пуховые помеси II поколения

Дальнейшая селекционно-племенная работа с помесями была направлена на разработку минимальных показателей для коз желательного типа и на их дальнейшее совершенствование

3.2.6 Обоснование желательного типа пуховых коз

Для определения дальнейшего направления селекции с помесными животными важное значение имеет разработка требований к желательному типу пуховых коз В этих целях проводилась индивидуальная оценка помесей Г-Ш поколений разных половозрастных групп, с учетом живой массы, настрига шерсти, начеса пуха, дохода от произведенной продукции, а также длины, толщины пуха и переходного волоса, их процентного содержания в шерсти, крепости конституции, масти и величины животных.

Учитывая то, что при разведении пуховых коз главным селекционным и экономически значимым признаком является пуховая продуктивность, все помеси в пределах половозрастных групп были разделены на 3 условные группы по начесу пуха, у которых определялись взаимосвязь и сочетаемость перечисленных выше признаков при разном уровне пуховой продуктивности.

У дагестанских помесных пуховых коз наилучшие корреляционные связи и сочетаемость пуховой продуктивности с другими показателями установлены в группе взрослых козлов-производителей со средним начесом пуха - 800 г, маток - 400 г, козликов-годовиков - 300 и козочек-годовиков - 200 г

Полученные данные вошли в «Минимальные требования к желательному типу белых пуховых коз» (табл 11)

Таблица 11 - Минимальные требования к желательному типу белых пуховых коз

Показатели Козлы взрослые Козы взрослые Козочки 1-1,5 лет Козочки 1-1,5 лет

Начес пуха, г 800 400 300 200

Живая масса, г 55 35 32 25

Толщина пуха (до), мкм 22 20 19 17

Длина пуха, см 10 9 8 8

Содержание пуха в шерсти, % 80 75 75 70

3.3 Совершенствование помесных пуховых коз 3.3.1 Целенаправленный отбор молодняка

Одним из методов совершенствования племенных качеств животных является их целенаправленный отбор, который производится в раннем возрасте

При разработке метода раннего отбора молодняка дагестанских белых пуховых коз установлено, что по характеру шерстного покрова (извитости шерстных волокон) при рождении молодняк распределялся на три типа- гладкий, волнистый и извитковый (с извитками в форме полукольца) В группе козликов

соотношение этих типов составляло соответственно 24,2, 66,5 и 9,3%, козочек -19,0, 66,7 и 14,3% В зависимости от характера шерстного покрова при рождении у молодняка по-разному происходил рост, развитие и формирование основных хозяйственно-полезных признаков Наибольшие показатели живой массы к случному возрасту (18 мес ) имел молодняк с гладким, наименьшие - с из-витковым характером шерстного покрова Молодняк с волнистым шерстным покровом по массе тела занимал промежуточное положение между сравниваемыми группами и по этому показателю превышал минимальные требования, для коз желательного типа Различия по живой массе между группами в пределах 2,3-7,5% при Р<0,05-0,01

Аналогичные различия выявлены между сравниваемыми группами по мясным качествам - убойной массе, убойному выходу и другим ее показателям

По пуховой продуктивности (табл 12) (настриг в 4 мес + начес в 12 мес) козлики и козочки с гладким шерстным покровом, наоборот, уступал сверстникам с извитковым типом шерстного покрова на 50,5 и 47,8% (Р<0,01), волнистым - 40,8 и 39,5% (Р<0,01)

Таблица 12 - Пуховая продуктивность, М±т, г

Тип шерстного покрова молодняка Пол Пуховая продуктивность

настриг в 4 месяца начес в 12 месяцев всего (настриг + начес)

Гладкий козлики 85,0±4,5 285,0±13,0 370,0±13,3

козочки 67,0±6,2 257,0±12,0 324,0±13,9

Волнистый козлики 148,0±2,3 373,0±9,0 521,0±10,8

козочки 126,0±2,3 326,0±8,0 452,0±8,7

Извитковый козлики 142,0±4,3 415,0±35,0 557,0±36,9

козочки 127,0±4,1 352,0±15,0 479,0±15,0

Различия по этому показателю (5,9-6,9%) между последними двумя группами статистически недостоверны

Однако наилучшее сочетание качественных показателей пуха - длины и тонины - имел молодняк с волнистым характером шерстного покрова, в то время как козлики и козочки с гладким шерстным покровом отличались меньшей длиной волокон, а их сверстники с извитковым типом имели длинные и несколько огрубленные пуховые волокна, те показатели, несоответствующие требованиям для животных желательного типа

Выявлена тенденция к уменьшению механической крепости костной, роговой ткани, а также естественной резистентности организма (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови) с увеличением извитости волокон Подтверждением этому служат данные по отходу молодняка от рождения до 18-месячного возраста у животных с гладким шерстным покровом этот показатель составил 8,5%, волнистым — 9,7 и Извитковым - 12,5%

Установлено, что характер шерстного покрова оказывает статистически достоверное влияние на изменение живой массы, пуховой продуктивности и ее ка-'" чественных показателей

•Л '"--»Ни

По совокупности хозяйственно-полезных признаков (пуховая продуктивность, толщина пуховых волокон, живая масса, экономическая эффективность) молодняк с волнистым характером шерстного покрова имеет наибольшую ценность для дальнейшего разведения

3.3.2 Консолидация продуктивных показателей Животных желательного типа

В целях разработки методов увеличения численности помесных коз желательного типа и консолидации их продуктивных показателей осуществляли подбор маток и производителей желательного типа (I вариант), теми же козлами осеменяли часть маток, по пуховой продуктивности уступающих желательному типу (II вариант), производителями советской шерстной породы осеменяли коз, также не достигших по начесу и длине пуха показателей желательного типа (III вариант)

Установлено (табл 13), что основным методом консолидации пуховых коз желательного типа является разведение их «в себе» (I вариант)

Таблица 13 - Пуховая продуктивность и количество элитных и первоклассных коз различных вариантов подбора родителей__г_____

Показатели Возраст, мес I I II | III

M±m

Количество образцов, шт 12 25 10 10

24 25 10 10

Содержание пуха в шерсти по массе, % 12 78,8±2,1 67,6±2,1 75,8±1,9

24 81,5±1,6 69,2±2,5 80,8±3,9

Содержание ости в шерсти по массе, % 12 21,2±2,1 32,4±2,1 24,2±1,9

24 18,5±1,7 30,8±1,8 19,2±0,4

Истинная длина пуха, см 12 8,7±0,7 5,6±0,4 7,4±0,5

24 10,4±0,4 7,5±0,3 9,1±0,4

Толщина пуха, мкм 12 18,4±0,4 16,0±0,5 18,3±0,5

24 19,8±0,4 17,6±1,3 19,3±1,9

Количество животных, гол 24 108 36 31

Начес пуха, г 12 257±10,8 146±8,2 211±10,0

24 437±14,4 182*2,8 419±18,8

Количество животных элита и I класс, % 12 86,9 39,8 64,0

Такое разведение обеспечивает получение 86,9% элитных и первоклассных козочек, которые дают в годовом возрасте 260 г, в двухлетнем - 440 г пуха, что на достоверную величину выше минимальных показателей для коз желательного типа

Козы, полученные от скрещивания козлов советской шерстной породы с матками низших классов (III вариант), выгодно ¿шшчались от сверстниц-дочерей таких же ма+ок и козлов желательного типа (II вариант) местной репродукции по показателям пуховой продуктивности и классному составу Это указывает на необходимость дальнейшего использования козлов советской

шерстной породы для улучшения пуховой продуктивности низкоклассных помесных коз

Определением основного метода консолидации - разведения «в себе» животных желательного типа, была начата работа по линейному их совершенствованию, которая велась параллельно по двум основным показателям продуктивности - начесу пуха и живой массе

3 1980 году, проведенная оценка наследственных свойств пяти лучших козлов собственной репродукции, позволила выявить улучшателя начеса пуха -производителя 028,61 и живой массы - козла 04323 На указанных производителях были заложены соответствующие линии высокого начеса пуха и большой живой массы при удовлетворительном начесе пуха

В последующем были выявлены сыновья, внуки и правнуки - продолжатели родоначальников указанных линий

Основным требованием к продолжателям линий было превышение линейных показателей продуктивности их потомков в возрасте 1,0-1,5 лет, по сравнению со средними по стаду, на достоверную, величину, а также сверстников от остальных проверяемых производителей

В 1985 году были обобщены материалы предыдущих 5 лет по изучению продуктивных качеств двух создаваемых линий

В итоге были уточнены основные показатели разработанного в 1980 году стандарта, в сторону увеличения требований к начесу пуха на 12,0-18,9 % и живой массе на 3,3-8,1%, по соответствующим линиям

Животные линии высокого начеса пуха (родоначальник-производитель 02861) характеризовались следующими показателями начес пуха - козлы-производители (п=4) - 1350±57 г, матки (п=250) - 610±35 г, козлики (п=10) -397±35 г; козочки (п=45) - 320±27 г

Живая масса указанных половозрастных групп была на уровне или выше требований для I класса Линейные животные большой живой массы (родоначальник-производитель 04323) имели массу тела производители (п=5) -62,3±0,5 кг, матки (п=190) - 38,3±0,3, козлики (п=7) - 39,0±0,4 и козочки (п=39) - 29,0±0,3 кг, при этом у разных половозрастных групп по пуховой продуктивности и качеству пуха особи соответствовали требованиям для I класса

Следует отметить, что показатели продуктивности по начесу пуха и живой массе коз разных половозрастных групп соответствующих линий на 22,0-28,0 и 3,8-18,2% выше таковых для элитных животных, согласно требований действующей инструкции.

3.3.3 Совершенствование коз по качественным показателям шерстного покрова

Качество пуха-сырца определяется многими показателями, основными из которых являются длина, толщина и уравненность волокна

Специалисты пуховязальной промышленности считают, что наиболее желательной длиной пуха является длина 7-9 см и толщина 18-20 мкм (Е И Шмоно-ва, 1986)

У дагестанских белых пуховых коз средние показатели длины и толщины, в основном, соответствуют предъявляемым промышленностью требованиям, что нельзя сказать об уравненности этих видов волокон

Среди пуховых пород коз, горноалтайская отличается лучшей уравненно-стью пуховых волокон по косицам

По заключению специалистов Оренбургской фабрики пуховых платков, в сырье дагестанских белых пуховых коз на 5% больше очесов, короткие - 2-3 см волокна, по сравнению с сырьем от горноалтайской пуховой породы

Лабораторный анализ образцов шерсти, отобранных от дагестанских пуховых и горноалтайских коз, разводимых в совхозе «Уллусовский», также подтвердил невысокую уравненность пуховых волокон у коз местной репродукции по длине - 28,2 и тонине - 27,7%, что на 6,8 и 5,2% меньше, чем у сверстниц горноалтайской породы При этом абсолютная толщина пуховых волокон белых пуховых коз составляла 20,1 мкм, горноалтайских - 17,5 мкм, при одинаковой их длине - 9,8 см и начесу пуха - 440 и 450 г

В целях изучения возможности получения помесных козлов, для дальнейшего их использования по улучшению качества пуха (уравненности по длине и толщине), было проведено скрещивание горноалтайских козоматок с дагестанскими белыми пуховыми производителями.

По результатам анализа результатов скрещивания оказалось, что живая масса помесных (ДПхГА) козлов в 1,5 лет составила 34,9±0,6, коз - 28,5±0,5 кг, т е на 5,5 (1(3=2,3) и 8,1% (1;с1=3,0) выше, чем у сверстников дагестанских белых пуховых коз

По показателям шерстного покрова выявлено, что в возрасте одного года по длине пуховых волокон (8,3-8,5 см) между сравниваемыми группами молодняка разница отсутствовала Однако у козликов трехпородного происхождения коэффициент уравненности пуховых волокон по длине был выше на 2,7, толщине - на 1,1%, а у козочек соответственно - на 4,1 и 3,5%, чем у сверстников дагестанских белых пуховых коз При этом начес пуха у них соответственно составил 323 г и 300 г. чго на 1,1% (К3=1,9) и 9,1% ^=1,3) больше, чем у контрольных животных

Таким образом, помеси полученные от скрещивания козлов желательного типа местной репродукции с козами горноалтайской породы, отличались большим начесом пуха, лучшей его уравненностью и повышенной живой массой

С целью дальнейшего совершенствования качественных показателей шерстного покрова дагестанских белых пуховых коз. были получены помесные животные от скрещивания маток местной репродукции с трехпородными производителями с улучшенными показателями пуховых волокон

Результаты изучения шерстного покрова у коз разного происхождения (табл 14) показали, что если по содержанию пуховых волокон в шерсти, их

длине и толщине между сравниваемыми группами разница отсутствовала, то у коз с 25% долей крови по горноалтайской породе пуховые волокна были уравнены по толщине и длине в возрасте 1 года на 2,5 и 4,6%, в 2-летнем возрасте соответственно - на 3,4 и 3,0%

Таблица 14 - Характеристика шерстного покрова у коз разного происхождения

Показатели Возраст, мес Дагестанские белые пуховые (ДПхГА)хДП

М±т С,% М±т С,%

Количество образцов, шт 12 10 - 10 -

24 10 - 10 -

Содержание пуха в шерсти, % 12 70,5 - 69,8 -

24 75,3 - 74,6 -

Содержание ости в шерсти, % 12 29 5 - 30,2 -

24 26,7 - 25,4 -

Тонина пуха, мкм 12 17 6±0 10 22,9 18,3±0 05 20 4

24 19,2±0,05 27,1 19,7±0,06 24,1

Длина пуха, см 12 8,2±0,05 27,1 7,5±0,04 22,6

24 9,6±0,06 27,8 9,5±0,05 24,4

Что касается наследования такого показателя как масть, то оказалось, что от козлов трехпородно1 о происхождения родились козлята белой - 95, ссрой - 3 и рыжей масти - 2%, а молодняк от разведения <<в себе» белых пуховых коз в 97% случаев имел белую окраску шерсти и в 3% - серую

Живая масса исследуемых помесей в возрасте 1,5 лет составила 26,У в 2,5 года - 30,5 кг, что на 2,7 (1(1=2,1) и 7,0% (1с1=3,2) выше, чем у сверстниц дагестанских белых пуховых коз

Полученные результаты исследований позволили констатировагь. что потомство, полученное от скрещивания производителей с 25 % долей крови по горноалтайской породе с дагестанскими белыми пуховыми матками, отличалось несколько большей массой тела, пух, при одинаковом ею количестве, лучше уравнен по длине и толщине волокон по сравнению со сверстниками местной репродукции

Таким образом, установлена возможность использования горноалтайской породы для совершенствования качественных показателей шерстного покрова дагестанских белых пуховых коз

3 3.4 Разработка инструкции по бонитировке дагестанских белых пуховых коз

Разработанные нами временные инструктивные указания по бонитировке белых пуховых коз были одобрены в 1979 год> Дагестанским Госплемобъеди-нением По результатам производственной проверки в течение последующих 5 лет (1983 год), они были пересмотрены в направлении повышения требований к живой массе и с последующим включением этих материалов в проект новой

инструкции, разрабатываемой Госагропромом СССР и др, по бонитировке пуховых, шерстных и молочных коз с основами племенной работы

Согласно инструкции, дагестанские белые пуховые козы - это животные крепкой конституции, средней величины, приспособленые к условиям круглогодового пастбищного содержания в горной местности Голова с прямым профилем Холка и спина образуют прямую линию, грудь глубокая, хорошо развитая Кожа тонкая, плотная Мышечный слой развит удовлетворительно Шерстный покров состоит из короткой тонкой ости и длинного пуха, перерастающего ость в 1,5-2 раза Масть животных белая без отметин Оброслость пуха хорошая, с небольшими остевыми скоплениями по хребту и на ляжке Уравненность пуха по туловищу удовлетворительная Наличие цветных остевых волокон у козлов-производителей не допускается Плодовитость - 120-130% Молочность - достаточная для выращивания 2 козлят

Согласно данным инструкции по бонитировке пуховых, шерстных и молочных коз с основами племенной работы, показатели минимальных требований белых пуховых коз Дагестана (табл 15) по начесу пуха для разных половозрастных групп выше, чем для животных оренбургской, и на уровне горноалтайской породы, киргизских пуховых коз

Таблица 15 - Минимальные требования для дагестанских белых пуховых коз класса элита и первый_____

Половозрастная группа Начес пуха, г Содержание пуха в шерсти, % Длина пуха, см Толшина пуха, мкм (не более) Живая масса, кг

элита ] класс элита I класс

Козлы взрослые 850 800 75 8,0 23 60 55

Козы взрослые 500 450 75 8,0 20 34 35

Козлы 2-2,5 лет 550 500 75 8,0 20 48 45

Козы 2-2,5 лет 450 400 75 8,0 19 34 32

Козлики 1-1,5 лет 280 250 70 70 18 33 30

Козочки 1-1,5 лет 220 200 70 7,0 17 26 25

На заседании зоотехнической секции Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства СССР, состоявшемся 7 сентября 1983 года в г Ставрополе, указанный проект инструкции был утвержден, а в 1986 году издан массовым тиражом.

3.4 Характеристика дагестанских белых пуховых коз

Целенаправленная селекционно-племенная работа по совершенствованию коз желательного типа, а также соблюдение технологических приемов производства продукции, позволили получить высокие показатели продуктивности животных

Телосложение и живая масса. У дагестанских белых пуховых коз улучшенного типа высота в холке у, производителей составила 68,8±2,3 см, маток -60,6±0,4, в крестце - 71Д±1,8 и 62,3±0,5 см, косая длина туловища соответственно - 73,1±3,24 и 62,3±0,4 см Превосходство над исходными аборигенными

и шерстными сверстницами составило 10,0-14,0% Разница в каждом случае высокодостоверна

Различия, выявленные по промерам экстерьера, подтверждали показатели живой массы сравниваемых групп Средняя масса тела у белых пуховых козлов-производителей (п=10) составила 62,7±0,5 кг, маток (п=512) - 34,б±0,3, козликов (п=68) - 34,5 и козочек (п=203) - 27,1±0,3 кг Эти данные превосходили советских шерстных сверстников разных возрастных групп на 11,2-18,2% (№=5,8-11,3), аборигенных - на 11,7-19,7% ^=8,1-17,1)

Начес пуха и его качество. Пуховая продуктивность у производителей (п=10) характеризуемого стада составляла 1200±17,0 г, маток (п=512) - 5Ю±2,0, козликов (п=68) - 360±9,0 и козочек (п=203) - 280±3,0 г Эти показатели более чем в 10 раз выше аборигенных коз соответствующих групп

Пух-сырец на 68,4% относился к I классу, на 22,7 - ко П-му и на 8,9% - к 111-му классу

Качественные показатели пуха-сырца обусловлены основными параметрами этих видов волокон Длина пуховых волокон у маток, козочек и козликов белых пуховых коз колебалась от 9,3 до 10,8 см, что соответствовало предъявляемым требованиям пуховязальной отрасли (табл 16)

Таблица 16 — Характеристика шерстного покрова белых пуховых и исходных грубошерстных коз _____

Половозрастная группа Образцы отобраны Кол-во образцов, шт Содержание пуха в шерсти по массе, % Тонина, см Истинная длина, см

пуха ости пуха ОСТИ

Козлы-производители с бока 20 83,2±6,68 21,9±0,10 80,7±0,80 13,6±0,06 4,8±0,04

Козлики с бока 20 81,1 ±8,20 17,8±0,11 60,8±0,70 10,6±0,14 4,4±0,03

с ляжки 20 80,4±б,22 17,5±0^ - - -

Козоматки с бока 30 77,1±6,27 19,3±0,10 77,3±0,57 10,6±0,14 4,9±0,02

с ляжки 30 76,4±7,80 18,8±0,08 - 9,4±0,05 -

Козочки с бока 20 72,2±6,27 17,6±0,09 61,7±0,70 10,6±0,05 4,9±0,03

с ляжки 20 68,8±8,82 17,5±0,09 - 9,3±0,13 -

Уравненность длины по волокну в пределах разных половозрастных групп коз составляла 20,3-24,2%

Разница между длиной пуховых волокон, отобранных с бока за лопаткой и с ляжки, у разных половозрастных групп, не превышала 10-13%, что указывает на относительную уравненность волокон по туловищу

Толщина пуховых волокон селекционной группы коз не превышала 20 мкм, при его уравненности в косицах 22,3%

Меховые качества козлин. Как было изложено в разделе 3 2 3, по совокупности технологических и физико-механических свойств шерстного покрова, полуфабрикат от помесей II поколения отвечал требованиям ГОСТа 4661-76 «Овчина меховая выделанная» и вполне пригоден для изготовления меховых изделий Последующие исследования меховых качеств козлин от коз, получен-

ных разведением «в себе» помесей II поколения, были направлены на завершение изучения физико-механических свойств их в разрезе половозрастных групп и разработке проекта технических условий «Козлина меховая невыделанная»

Исследованиями, проведенными совместно с сотрудниками ВНИИМП, установлено, что по естественной длине шерсти (6,3-6,7 см), толщине пуховых (16,8-22,3 мкм) и остевых волокон (69,0-100,7 мкм) между козлами, козликами, матками и козочками, разница небольшая и эти признаки находятся в пределах требований овчинно-меховой промышленности

Исследования козлин на способность кожевой ткани удлиняться при растягивающих нагрузках выявили, что показатель полного удлинения различен в разных половозрастных группах и связан с топографическими особенностями шкур Значение этого признака колеблется по участкам от 35,5 - хребтовая часть козочек, до 58,3% - боковая часть шкур козлов

Среднее значение полного удлинения кожевой ткани шкур коз равнялось 46%, т е соответствовало нормам, установленным для меховой овчины

Общии вид полуфабриката - мягкость кожевой ткани и волосяного покрова, наличие в большинстве случаев оригинальных блестящих косиц, отвечает требованиям современной моды Исключительно белый цвет шерсти позволяет вырабатывать из этих козлин полуфабрикат любого цвета и тона

Экспериментальный пошив готовых изделий на опытном заводе ВНИИМП показал возможность использования шкур-козлин для изготовления модных шапок-ушанок и в качестве отделочных меховых деталей, что позволит, в определенной степени, пополнить острый дефицит сырья и потребности населения в изделиях из натурального меха

Проведенные исследования послужили основой для разработки технических условий «Козлина меховая невыделанная»

В технических требованиях предусмотрено деление козлин

- по толщине шерстных волокон (на 2 вида),

- по длине шерстных волокон (2 шерстности),

- по площади (2 размера),

- на сорта (2 сорта), в зависимости от наличия пороков, измеряемых й абсолютных единицах (см2)

Плодовитость и молочность маток. В предгорной зоне местные грубошерстные козы Дагестана отличаются высокой плодовитостью и в зависимости от погодных условий года она составляет 120-150 козлят от 100 маток Наблюдения за ряд лет показали, что плодовитость белых пуховых коз в данной зоне (совхозы «Уллусовский», им Ю Акаева Буйнакского района, «Сулак» Кизи-люртовского района) в благополучные годы составлял 145, а в среднем — 125 козлят на 100 маток

Поскольку козление проходит весной, при наличии травостоя, выход молодняка также зависит от состояния естественных кормовых угодий В хозяйствах предгорной зоны количество козлят на 100 маток к отбивке их от матерей составило 105-120 голов, а в неблагоприятные годы - 80-95 козлят

В горной зоне плодовитость белых пуховых коз не превышала 110%, а выход молодняка к отбивке - 90% В неблагоприятные годы эти показатели были еще ниже

Плодовитостью маток, как известно, во многом определяет их молочность, она у белых пуховых коз составляла 75-90 л

В условиях нормального травостоя обильно молочных коз используют для получения товарного молока Так, в совхозе «Уллусовский» от белых пуховых коз по второй и третьей лактациям получали 10-15 л товарного молока, причем без отрицательного влияния на рост и развитие козлят Молоко коз в совхозе используется для приготовления брынзы из 8-9 л молока изготавливают 1 кг продукта

Экономическая эффективность разведении. Для сравнительной оценки экономической эффективности разведения животных разных направлений продуктивности нами в совхозе «Уллусовский» были произведены расчеты по затратам на содержание одной белой пуховой и грубошерстной козоматки в течение года и учтена реализационная стоимость полученных пуха и мяса (живая масса приплода до 8-мес возраста) Показатели, характеризующие экономическую эффективность, определены по средним показателям за три года (табл 17)

Таблица 17 — Экономическая эффективность производства продукции коз разных направлений продуктивности___

Показатели Группы коз

белые пуховые аборигенные короткогрубошерстные

Стоимость произведенной продукции (руб) на одну козоматку, в том числе 70,99 31,39

от реализации пуха 44,57 -

от произведенного мяса 23,92 27,89

молока 2,50 3,50

Затраты на содержание одной козоматки, руб 49,40 49,4

Доход на одну козоматку, руб 19,09 -14,8

Уровень рентабельности, % 44,3 -

Примечание Расчеты произведены по ценам 1990 года

Рентабельность разведения белых пуховых коз (табл 17) в совхозе составила 38,6%, тогда как от разведения одной аборигенной козы убыток - 14,8 руб

У белых пуховых коз на долю производимого пуха приходится 65,1% от всего дохода, тогда как у исходных аборигенных коз товарная пуховая продукция отсутствует

Приведенные расчеты свидетельствуют об экономической целесообразности разведения белых пуховых коз

3.5 Приемы получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом

Согласно действующей инструкции по бонитировке пуховых коз (Москва, 1986) минимальные требования к содержанию пуховых волокон в шерсти колеблются от 40 оренбургской до 80% придонской породы, т е считается нежелательным наличие в шерстном покрове менее 20% остевых волокон Эти ограничения введены с тем, чтобы после вычесывания пуха на теле животных оставались остевые или другие грубые волокна, которые линяют с наступлением теплых дней и тем самым предохраняют животных от переохлаждения после вычесывания пуха в зимний и ранневесенний периоды

Однако ручная ческа является одним из трудоемких и вредных для организма животных мероприятий А И Афанасьева (2006) указывает, что 3,7% маток абортируют после проведения чески пуха

В целях получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом, с тем чтобы в дальнейшем отказаться от ручного вычесывания пуха, нами был получен приплод от двух разных вариантов подбора родительских пар, по содержанию пуховых волокон в шерсти В первом варианте у производителей в шерстном покрове было более 95% пуховых волокон, маток - более 85%, во втором варианте у обоих родителей - по 85% пуха в шерсти Подбор родительских пар контрольной группы проводился согласно действующей инструкции по бонитировке

По результатам исследований установлено, что от трех вариантов подбора родительских пар (табл 18) наибольшее количество пуха в шерстном покрове в возрасте одного года и двух лет было у козликов (93,2 и 98,1%) и козочек (91,5 и 97,2%), полученных от родителей, у которых данный показатель был выше, чем у других сверстников родительского подбора, на 10 и 20%

Таблица 18 - Характеристика шерстного покрова дагестанских белых пуховых коз от разных вариантов подбора родительских пар__

Варианты спаривания Пол животных Возраст в мес Показатели шерстного покрова

содержание пуха в шерсти, % толщина пуховых волокон, мкм длина пуховых волокон, см

I козлы 12 93,2±3,21 17,0±0,37 7,8±0,47

24 98,1±2,87 17,8±0,43 10,8±0,31

козы 12 91,5±3,31 1б,2±0,41 7,7±0,51

24 97,2±3,48 17,3±0,48 10,7±0,40

II козлы 12 85,7±2,38 17,3±0,40 7,9±0,39

24 91,7±3,34 17,5*0,24 11,7±0,10

козы 12 82,1±2,47 16,3±0,34 7,6±0,47

24 86,4±3,11 17,3±0,41 10,9±0,51

Контроль козлы 12 77,4±2,43 17,3±0,39 7,8±0,41

24 87,7±2,71 17,8±0,37 11,3±0,39

козы 12 76,8±2,31 16,8±0,39 7,7±0,43

24 80,8±3,01 17,0±0,41 10,6±0,50

В возрасте 12 месяцев козлы и козы I варианта по содержанию пуховых волокон в шерсти превосходили сверстников второго соответственно на 7,5 и

9,4%, и третьего — на 15,6 и 14,7%, в 2 года это преимущество составило соответственно - 6,4, 10,0% и 10,4; 16,4%

Достоверных различий по таким показателям, как длина и толщина пуховых волокон, между животными сравниваемых вариантов, не выявлено

Поскольку у животных первого варианта в шерстном покрове содержалось незначительное количество остевых волокон (2-9%), а, согласно стандарту (М , 1983), в товарном пухе I класса допускается содержание грубых волокон до 10%, представилась возможность организовать сбор их сырья с использованием электрических стригальных машинок, т е стрижка Животные второго варианта и контрольной группы подверглись ческе

В результате существенных изменений, произошедших в шерстном покрове, у животных I варианта (табл 19) настриг пуха увеличился в сравнении с начесом у сверстников II варианта козлов в 12 мес - на 15,6, в 24 мес - 22,8%, коз - соответственно на 22,2 и 10,4% Козлы и козы контрольной группы уступали сверстникам I варианта в 12 мес - соответственно на 47,8 и 49,1%, в 24 мес -33,3 и 26,1%

Таблица 19 - Настриг и начес пуха, и его классный состав дагестанских белых пуховых коз от трех вариантов подбора родителей_

Пол животных Продуктивность, г Классный состав пуха, в %

Варианты Настриг шерсти Начес пуха I II III

подбора в 1 год в 2 года в 1 год в 2 года в 1 в 2 в I в 2 в I в 2

год года год года год года

I козлы 450±10,1 700±38,1 - - 86,0 92,5 8,4 - 5,6 7,5

козы 440±9,1 530±21,1 - - 84,7 94 3 8,9 - 6,5 5,7

II козлы - - 390±9,3 570±18,1 84,4 87,8 9,0 6,1 6,6 6,1

козы - - 360±13Д 480±14,3 86,9 88,9 7,3 5,2 5,8 5,9

Кон- козлы - - 305±10,3 510±10,2 76,9 83,4 13,1 7,5 10,0 9,1

троль козы - - 235±14,9 420±9,2 78,5 85,2 12,3 6,7 9,2 8,1

По классному составу пуха - сырья между животными I и II варианта в 12-месячном возрасте, разница не существенная, но в 24-мес козлы и козы I варианта выгодно отличались высоким (более 90%) содержанием в сырье пуха I класса, поскольку в нем отсутствовал II сорт

Животные контрольной группы выделялись относительно большим (22,125,1%) содержанием сырья II и III сорта

По массе тела между козлами и козами сравниваемых вариантов достоверной разницы не обнаружено

Наблюдения за животными во время проведения исследований в последующий период показали, что козы с однотипным пуховым шерстным покровом подвергаются линьке в более поздние сроки, т е в теплый период года, а у некоторых из них с высоким (более 98%) содержанием пуховых волокон в шерсти отсутствовали признаки линьки и после двенадцати месячного ее роста

По результатам проведенных исследований можно констатировать о том, что I вариант родительского подбора, т е козлов и коз с содержанием в шерст-

ном покрове более 95 и 85% пуховых волокон, обеспечивает получение потомства с максимальным содержанием этих видов волокон в шерсти

Целесообразность разведения таких коз подтверждается тем, что пуховая продуктивность разных возрастных групп животных от указанного спаривания увеличивается от 26 до 50%, по сравнению со сверстниками контрольной группы При этом остальные показатели пуха (длина, толщина), а также живая масса подопытных коз остаются без изменения

ВЫВОДЫ

1 Выявлено, что аборигенные короткогрубошерстные и советские шерстные козы не отличаются по основным промерам экстерьера и живой массе

Из-за низкого качества шерсти стрижка или ческа аборигенных коз не практикуется Основное назначение местных коз - получение мяса и молока

Толщина кожи, ее пилярного и ретикулярного слоев у советских шерстных коз в 2 раза больше, чем у аборигенных, в то время как по количеству фолликулов на мм2 кожи, наоборот, последние превосходили первых на достоверную величину

2 По результатам скрещивания козлов-производителей советской шерстной породы с аборигенными козами установлено

- помесные козы I поколения по промерам экстерьера и живой массе превосходят исходных и помесей II и III поколений (Р=99) Однако помеси II поколения по указанным показателям достоверно превосходят исходных сверстниц, тогда как у помесей III поколения различий не обнаружено Выявленная закономерность характерна и для показателей мясных качеств помесей (убойный выход, убойная масса),

- у помесей из поколения в поколение толщина слоев кожи увеличивается, а густота фолликулов уменьшается Помесные козы I и II поколений по толщине кожи и ее слоев уступают шерстным сверстницам, а по густоте фолликулов превосходят, тогда как животные III поколения по данным показателям практически не отличаются от исходных шерстных сверстниц,

- советским шерстным козам характерна белая масть, аборигенным животным - рыжая и серая Помеси I, II и III поколений имеют соответственно - 70,3, 92,8 и 95,7% - белую масть,

- в возрасте 2 лет содержание пуха и переходного волоса в шерсти помесей I, II и III поколений увеличивалось на 39,6, 59,9, 68,2%, при длине волокон -соответственно в 2,8, 3,1, 4,0 раза и толщине - на 29,8, 31,7, 40,6%, по сравнению с улучшающими козами Начес пуха помесей I поколения увеличился в 5,2, II - в 9,0 раза, по сравнению с аборигенными сверстницами От помесных животных III поколения получили до 90% шерсть, превышающую по массе начес пуха сверстниц II поколения в среднем на 24%,

- по заключению Оренбургской фабрики пуховых платков, пух аборигенных коз не пригоден для изготовления вязаных изделий, т к он очень короткий Пух помесных коз I и II поколений по длине, толщине и блеску волокон вполне

пригоден для изготовления ценных изделий - платков как «паутинка», так и теплых С учетом технологических свойств пух указанных помесей приравнен к пуху придонских и горноалтайских коз Сырье, получаемое от помесей III поколения, в основной массе, соответствует однородной козьей шерсти 2 группы

3 Козлины от чистопородных коз советской шерстной породы по качественным показателям не отвечают требованиям ГОСТа 939-75 «Кожа хромовая для верха обуви» и могут использоваться кожевенно-обувной промышленностью лишь в качестве подкладочного материала

Установлено, что козлины аборигенных коз Дагестана и их помесей I поколения, полученных при скрещивании с козлами советской шерстной породы, отвечают всем требованиям ГОСТа и являются хорошим сырьем для обувной промышленности

По совокупности технологических и физико-механических свойств кожевенной ткани и шерстного покрова выделанные козлиные помесей II и III поколений отвечают требованиям стандарта (ГОСТ 4661-76 «Овчина меховая выделанная») и вполне пригодны для изготовления меховых изделий

4 Молочность советских шерстных коз достаточна лишь для обеспечения нормального развития приплода Молоко аборигенных коз является товарной продукцией, за лактацию от одной матки, в среднем, получали по 15-20 л, от помесных I и II поколений - 12-15 л товарного молока Однако с повышением кровности по советской шерстной породе, в особенности у помесей III поколения, наблюдалось уменьшение молочной продуктивности

Плодовитость аборигенных коз по первому козлению составила 130%, советской шерстной породы - 102,3%, а помесных маток I, II и III поколений -соответственно - 128, 124 и 119%

5 Отход аборигенных коз за год не превысил 2-3% Помесные козы II и в особенности I поколений по выживаемости близки к грубошерстным В III поколении этот показатель у помесей выше, что является следствием влияния советской шерстной породы

6 Установлено, что в условиях круглогодового пастбищного содержания, при равных затратах на уход и кормление, экономически более выгодно разводить помесных коз II поколения Рентабельность их разведения составляет 79,0%, что на 23,8 выше, чем у чистопородных шерстных коз, на 41,2 - помесных I поколения, на 42,3 - III поколения и на 87,1%, - аборигенных коз

7 Установлена тесная корреляционная связь пуховой продуктивности помесных коз с толщиной кожи г=+0,77, с показателями абсолютной г=+0,76 и относительной г=+0,63 глубиной залегания корней пуховых волокон в коже (в каждом из случаев Р=0,95)

Высокий эффект скрещивания - увеличение начесов пуха у помесей в 8-9 раз, обусловлен углублением корней пуховых волокон в кожу в 2,4-3,6 раза, по сравнению с аборигенными сверстницами Коэффициент регрессии между показателями относительной глубины залегания корней пуховых, переходных волокон в коже и их продуктивностью составил +3,58

8 Выявлено три типа шерстного покрова молодняка коз при рождении гладкий — 14,0-24,2, волнистый - 66,5-66,7, извитковый (с извитками в форме полукольца) - 9,3-14,3%

При этом установлено

- положительная корреляция между степенью извитости волокна при рождении у козликов и настригом пуха в 4 мес - +0,64 (Р<0,001), начесом пуха в 12 мес - +0,34 (Р<0,01), козочек - соответственно +0,48 (Р<0,001), +0,26 (Р<0,005),

- доля влияния типа шерстного покрова, в общей массе факторов влияющего на изменение настрига и начеса у козликов, составила 41,0 и 26,0% (Р<0,01-0,05), козочек - 39,0 (Р<0,05) и 16,0% (Р>0,05),

- по совокупности хозяйственно-полезных признаков (пуховая продуктивность, толщина пуховых волокон, живая масса, экономическая эффективность) молодняк с волнистым характером шерстного покрова имеет наибольшую ценность для дальнейшего разведения

9 Разведение «в себе» помесных пуховых коз способствовало консолидации основных хозяйственно-полезных признаков При линейном совершенствовании белых пуховых коз в линии 02861 (высокого начеса пуха) продуктивность разных половозрастных групп увеличилась на 22,0-28,0, в линии 04323 (большой живой массы) превышение массы тела составило 3,8-18,2%, по сравнению с требованиями инструкции для элитных животных

10 Установлено, что у белых коз с 25% долей крови по горноалтайской породе, в возрасте 2-2,5 лет, уравненность пуховых волокон по длине и толщине на 2 и 3 абсолютных % выше, чем у сверстниц от разведения «в себе» белых пуховых коз, что указывает на качественное превосходство их шерстного покрова

11 Подбор родительских пар, с учетом количества пуховых волокон в их шерстном покрове не менее 85-95%, обеспечивает получение потомства с однотипными пуховыми (более 95%) волокнами и способствует увеличению продуктивности, в зависимости от половозрастных групп, на 26,1-49,1%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований и их широкая апробация в производственных условиях Дагестана позволяют рекомендовать

1 Для преобразования аборигенных коз Дагестана проводить скрещивание их с козлами советской шерстной породы до получения помесей II поколения, с последующим разведением « в себе»

2 С целью дальнейшего совершенствования помесей желательного типа на первом этапе оценки (3-4 недели) следует отбирать козликов с волнистым и из-витковым характером шерстного покрова при рождении При отбивке отбор козликов необходимо вести с учетом настрига пуха и его толщины

3 Для качественного улучшения пуховых волокон по длине и толщине помесных коз рекомендуем скрещивать с белыми пуховыми козлами с 25% крови по горноалтайской породе

4 Использовать козлины пуховых коз в качестве сырья для меховой промышленности

5 Для создания популяции коз с шерстным покровом, состоящим на 92-98% из пуховых волокон, следует подбирать производителей и маток с наличием в шерсти не менее 95 и 85% пуховых волокон

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Мусалаев X X Пути преобразования козоводства в Дагеста-не//Овцеводство -1971 -№2-С.12-13

2 Мусалаев XX Улучшаем породу коз//Сельские зори - 1971 - №10-С 52

3 Мусалаев X X Результаты скрещивания грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы в условиях горно-долинного Дагестана//Матер докладов симпозиума молодых ученых сельского хозяйства - Ленинград,

1971 -С 20-23

4 Мусалаев X X Возрастные изменения кожно-волосяного покрова и его наследование у коз//Животноводство - 1972 -№3.-С69

5 Мусалаев XX Результаты скрещивания дагестанских грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы//Труды ВНИИОК - Ставрополь,

1972 -Вып 32 -Т 1 -С 69-73

6 Мусалаев X X, Санников М И , Мишарев С С Некоторые особенности строения кожи у советских шерстных и дагестанских коз и связь ее с отдельными признаками шерсти//Мат науч -практ конф /ВНИИОК - Ставрополь, 1972 -Вып 32 -Т 1-С 73-79

7 Мусалаев X X , Запорожцев У Б,, Чагаров С У Некоторые продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения//Сб науч тр/ВНИИОК - Ставрополь, 1973 -№34.-Т 1 -С 104-111

8 Мусалаев XX Молочность коз в условиях горного Дагестана//Труды ВНИИОК - Ставрополь, 1974.-№35 -Т 1-С 93-95

9 Мусалаев X X Пути создания пухового и шерстного козоводства на Северном Кавказе//Овцеводство -1974 -№12 -С 14-15

10 Мусалаев XX Эффективность скрещивания дагестанских грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы/ТМатер VII научн практич конф ВНИИОК - Ставрополь, 1975 -Ч 1-С 197-201

11 Мусалаев X X Опыт улучшения местных коз Дагестана//Овцеводство -М, 1975 -№11 -С 23-25

12 Мусалаев XX Рост, развитие и мясные качества помесных коз//Мат ВНИИОК - Ставрополь, 1975 -Вып 37 -Т 1 -С 96-101

13 Мусалаев X X , Запорожцев У Б , Чагаров С У Первые итоги преобразования грубошерстных коз в пуховом направлении на Северном Кавка-зе//Совершенствование пород сельскохозяйственных животных Сб науч тр/ВНИИОК - Ставрополь, 1977 -Вып39 -Т 1.-С 63-70

14 Мусалаев XX О целесообразности скрещивания грубошерстных коз Дагестана с козлами советской шерстной породы//Матер X научн произв конф «Тезисы научных сообщений»/ВНИИОК - Ставрополь, 1977-С 19

15 Мусалаев X X Продуктивные особенности помесных коз третьего поколения от скрещивания дагестанских грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы//Матер краевой научн произв конф по овцеводству «Тезисы научных сообщений»/ВНИИОК - Ставрополь, 1979 -С 257

16 Мусалаев XX Преобразование местных грубошерстных коз Северного Кавказа в пуховом направлении//Труды ВНИИОК - Ставрополь, 1979

17 Мусалаев X X Продуктивные качества пуховых коз Дагестана от разных вариантов подбора//® кн Разведение овец и коз, шерстоведение/ВНИИОК - Ставрополь, 1980 -С 67-70

18 Мусалаев X X , Чагаров С У Желательный тип дагестанских белых пуховых коз//Матер научн -произв конф по овцеводству и козоводству «Тезисы научных сообщений»/ВНИИОК - Ставрополь, 1981 -С 106-107

19 Мусалаев XX Экономическая эффективность разведения пуховых коз в Дагестане//Овцеводство Дагестана/Матер научн-произв конф «Состояние и основные проблемы развития овцеводства в Дагестане» - Махачкала, 1982 -С 217-218

20. Мусалаев X X, Запорожцев Е Б , Закиров М Д, Калилов Т К Шерстное козоводство//ВДНХ СССР - М , Колос, 1982 -6с

21 Мусалаев X X , Чагаров С У Особенности методов селекции при создании и совершенствования пухового козоводства Дагестана//Матер научн -произв конф по овцеводству и козоводству «Тезисы научных сообще-ний»/ВНИИОК - Ставрополь, 1982 -С 33-36

22 Мусалаев X X, Абдулаев А О Белые пуховые козы Дагеста-на//Овцеводство -М, 1982 -№3 -С 32-34

23 Мусалаев X X, Запорожцев Е Б , Чагаров С У , Пащенко Н А Рекомендации по использованию козлов советской шерстной породы для преобразования грубошерстного козоводства в пуховом направлении//МСХ СССР, ВНИИОК -М, 1982-17с

24 Мусалаев X X, Данилян А А , Чагаров С У, Альков Г В Новое внутри-кощарное оборудование для козоводческих ферм//Овцеводство - М, 1982 -№8 -С 38-39

25 Мусалаев X X, Чагаров С У Обоснование зоотехнических требований на внутрикошарное оборудование для механизированных козоводческих ферм//Сборник научных трудов «Технология и экономика овцеводст-ва»/ВНИИОК -Ставрополь, 1982 -С 19-21

26 Мусалаев X X, Банзрагч Д Роль советской шерстной породы коз в создании высокопродуктивного козоводства/УМеждународный сельскохозяйственный журнал - М , 1983 - №4 -С 86-88

27 Мусалаев X X, Чагаров С У , Нечаев М С Продуктивные особенности трехпородных помесных коз//Разведение овец и коз Шерстоведение Сб науч тр/ВНИИОК -Ставрополь, 1983 -С 60-61

28 Мусалаев X X, Машков А Н Новое меховое сырье//ОвцеводсТво - М, 1983 - №5-С 34-35

29 Мусалаев X X Желательный тип коз//Сельские зори - Краснодар, 1983 - №7 -С 42

30 Мусалаев X X Возможности использования помесных белых пуховых козлов для улучшения продуктивности местных коз Дагестана//Разведение овец и коз Шерстоведение Сб науч тр/ВНИИОК - Ставрополь, 1984-С 28-32

31 Мусалаев X X Интенсификация - основной путь развития козоводства в республике//Научно-производственная конференция - Махачкала, 1985 -С 7273

32 Мусалаев X X , Чагаров С У Обоснование зоотехнических требований для проектирования ферм пуховых коз//Промышленная технология производства Сб научн тр/ВНИИОК - Ставрополь, 1985-С 52-56

33 Мусалаев X X Характеристика белых пуховых коз совхоза «Уллусов-ский» и направления селекции с ними//Тезисы науч -произв конф по овцеводству и козоводству/ВНИИОК -Ставрополь, 1986 -С 138-140

34 Мусалаев X X, Атагаджиев К Н Признаки отбора белых пуховых коз при рождении//Овцеводство -М , 1986 -№5 -С 37-38

35 Мусалаев X X , Атагаджиев К Н Естественная резистентность и мясные качества дагестанских белых пуховых коз в зависимости от характера шерстного покрова при рождении//Повышение эффективности селекционно-племенной работы в овцеводстве и козоводстве Сб. науч тр/ВНИИОК - Ставрополь, 1986 -С 9-14

36 Мусалаев X X, Котляров И Т , Магомедов К М, Таг А И , Запорожцев Е Б , Рыбин Г И Инструкция по бонитировке пуховых, шерстных и молочных коз с основами племенной работы//Госагропром СССР, ВНПО по племенному делу в животноводстве, ВНИИОК - М , 1986 -58с

37 Мусалаев X X, Атагаджиев К Н Селекционное значение характера шерстного покрова дагестанских белых пуховых коз//Методы и приемы эффективной селекции овец и коз Сб науч тр/ВНИИОК -Ставрополь, 1987-С30-37

38 Мусалаев X X , Запорожцев Е Б Состояние и совершенствование технологии пухового козоводства//Животноводство - М , 1987 - №2 -С 43-44

39 Мусалаев X X , Атагаджиев К Н Эффективность стрижки дагестанских белых пуховых коз в 4-мес возрасте//Информационный листок ЦНТИ - М, 1988 -№1 -Т6-С1

40 Мусалаев X X , Чагаров С У , Полуян В А Экспериментальная механизированная ферма на 2500 пуховых коз//Зоотехния - М , 1988 - №2 -С 47-48

41 Мусалаев X X , Атагаджиев К Н Обоснование методики отбора дагестанских белых пуховых коз//Разработка и применение методов увеличения продуктивности овец и коз и улучшения качества их продукции Сб науч тр/ВНИИОК -Ставрополь, 1989 - Ч 1 -С 137-140

42 Мусалаев X X , Селькин И И Методические рекомендации по созданию породной группы дагестанских белых пуховых коз/УГосагропром ДАССР, ВНИИОК - Махачкала, 1989-16с

43 Мусалаев XX Преобразование аборигенных коз Дагестана в пуховом направлении/УПовышение продуктивности овец и коз Сб науч тр /ВНИИОК -Ставрополь, 1990 -С 26-33

44 Мусалаев X X Состояние и перспективы развития козоводства в Даге-стане//Матер республиканской науч-практ конф - Махачкала, 1996-С 61-62

45 Мусалаев Х.Х Технология производства продукции овцеводства и козо-водства//Система ведения агропромышленного производства в Дагестане -Махачкала, 1997 -С 300-301

46 Мусалаев X X Дагестанские белые пуховые козы и перспективы совершенствования их пуховой продуктивности//Матер докладов науч -прак конф , посвященной 40-летию Даг НИИСХ - Махачкала, 2000 -С 74

47 Мусалаев X X Селекционный прием повышения пуховой продуктивности коз//Информационный листок ЦНТИ - Махачкала, 2001 - №19-053-01 -С 2

48 Мусалаев X X О возможности получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом//Овцы, козы, шерстное дело - М , 2006 - №3 -С 17-21

49 Мусалаев Х.Х Некоторые особенности кожно-шерстного покрова чистопородных и помесных коз//Овцы, козы, шерстное дело - М, 2007 - №1 -С 53-55

МУСАЛАЕВ Ханмагомед Ханмагомедович

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ АБОРИГЕННЫХ КОЗ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подп в печать 23 08 2007 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 096 Уел изд лист 1,75 Тираж 100 экз

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15