Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Глобальные широтные линеаменты и их значение для палеотектонических реконструкций
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Авдонин, Андрей Валерьевич
Предисловие
Положение
1.1. Введение
1.2. Экваториальный Линеамент
1.3. Линеамент 40°ш
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Глобальные широтные линеаменты и их значение для палеотектонических реконструкций"
Автор в конце 80-х начале 90-х годов проводил полевые работы и аналитические исследования пород одного из ключевых участков каледонид Северного Тянь-Шаня. После звершения основного периода изучения геологии района оставались неопределенности в отношении палеотектоники ранних палезоид. Главным являлся вопрос об их пространственном соотношении с Таримским массивом древнего Южно-Азиатского материка (архейско-раннепротерозойского кратона).
В целях выяснения тектонической природы и геоисторического значения границы между палеозоидами Тянь-Шаня и раннедокембрийским массивом пришлось выйти далеко за пределы данного субрегиона. В результате изучения большого объёма информации было установлено, что данная граница является лишь сравнительно небольшим звеном глобальной зоны раздела крупнейших латеральных неоднородностей Земли, выраженных в строении земной коры континентов и океанов, геофизических характеристиках, региональных ландшафтных особенностях материков и др.
Для более полного представления о фундаментальном значении таких транзитальных (Пущаровский, 2001), трансструктурных (Калягин, Абрамов, 2005) зон нами приведены доказательства существования аналогичного типа, но геоисторически еще более значимой, экваториальной зоны геораздела. Обе эти зоны определены как "Линеаменты", имея в виду не только их линейный характер, но в большей степени неопределенность их глубинного выражения.
Проведенные исследования геологии конкретного района Северного Тянь-Шаня и глобальный линеаментный анализ позволили сформулировать два взаимосвязанные положения, обоснованию которых посвящены соответствующие части диссертации. Эти части расположены в последовательности, отвечающей масштабам рассматриваемых структур и логике дедуктивных доказательств.
ПОЛОЖЕНИЕ 1
В тектонической структуре Земли важнейшее значение имеют циркумглобалъные широтные Линеаменты, возникшие на ранних стадиях развития планеты и являвшиеся геоисторическими границами крупнейших латеральных неоднородностей её тектоносферы.
1.1. Введение
В отечественной и мировой литературе имеются многочисленные публикации, в которых обосновывается существование систем разломов, в том числе и широтных, пересекающих материки и океаны или их отдельные крупные части. В подавляющем большинстве случаев образование таких разломов связывается со сдвиговыми деформациями, возникавшими при изменениях скорости вращения Земли, т.е. планетарными ротационными силами. Вместе с тем, анализ собранных нами материалов показал, что трансконтинентальные и трансокеанические разломы особенно глобального значения имеют более сложную природу и играли более важную роль в истории Земли. В дальнейшем они будут именоваться Линеаментами.
В предлагаемом обзоре рассматриваются главным образом два Линеамента, опоясывающие земной шар по экватору и 40° с.ш. Стимулом для его подготовки явились убедительные доказательства очень древнего заложения трансконтинентальных георазделов, прежде всего в Африке и Северной Америке, проходящих по этим широтам. В обзоре обобщены данные, относящиеся к обоснованию указанных Линеаментов, полученные за последние полвека научными коллективами и отдельными исследователями при изучении разных частей материков и океанов.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Авдонин, Андрей Валерьевич
Основные выводы и защищаемые положения
Проведенные исследования позволяют сделать выводы, касающиеся теоретических проблем современной геодинамики, вопросов региональной геологии, оптимизации методики исследований и некоторых прикладных аспектов.
С теоретической точки зрения пример изучения структурной позиции и геодинамической эволюции Сонгкельской дуги убедительно показывает, что геологическая "биография" даже такого локального объекта как Сонгкельская дуга, не может быть рассмотрена вне общего геодинамического контекста, максимально раздвинутого и в пространстве и во времени. Только в рамках такого подхода появится возможность разделить роль и значение в образовании и развитии данной структуры локальных / внедрение Сонгкельского гранитоидного батолита/ , региональных /смещения по субширотным разрывам/ и даже планетарных / дальнодействие левосдвиговых смещений вдоль протяженных линейных структур СВ-го простирания/ факторов.
Несмотря на то, что многие вопросы строения и развития Сонгкельской дуги до сих пор остаются неясными и противоречивыми, ее региональная позиция позволяет говорить о сдвигово-ротационном характере ее происхождения, обусловленного, с одной стороны, вертикальными ротационными процессами при внедрении Сонгкельского гранитоида /Орлов, 1981/ в позднем ордовике, а с другой — ротационным эффектом, возникшим при левосторонних смещения вдоль трансконтинентальной Белуджистан-Сибирской сдвиговой зоны / Расцветаев, 1980/ в течение мезозоя-кайнозоя.
Проведенные исследования продемонстрировали, что оптимизация методики исследований существенно сказывается на объективности и достоверности результатов: применение независимых по форме и разнородных по сути методов исследований: - палеонтологического определения радиолярий, тонкой геохимии перидотитов и линеаментного анализа позволило получить оригинальные результаты и сделать нетривиальные выводы, не противоречащие друг другу и данным других исследований.
Прикладные аспекты данной работы могут рассматриваться с разных позиций, например, с позиций приуроченности к узловым структурам Присонгкелья, в первую очередь, к Тюлекской и Тузбельской, участков интенсификации современных геологических процессов, например, сейсмических, оползневых и прочих, а также приуроченности к узловым структурам проявлений и месторождений твердых полезных ископаемых, например, цветных металлов, а к поднадвиговым — жидких (нефть) и газовых.
Основной материал, изложенный в работе, и выводы, сделанные в ее заключение, позволяют ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Современная структурная позиция района Сонгкельской дуги может определяться приуроченностью к структурам и объектам разного уровня — планетарного, регионального и локального.
Планетарная суперпозиция района Сонгкельской дуги определяется тем, что он расположен в зоне активного влияния Белуджистан-Сибирской левосдвиговой зоны /Расцветаев, 1980/, являющейся фрагментом планетарного Африкано-Чукостского линеамента /Полетаев, 1986, 1992/, отражающего деформации самого глубинного — вплоть до ядра Земли /Сонюшкин, Федоров, Полетаев, 1993/ - уровня.
Региональная позиция собственно Сонгкельской дуги определяется приуроченностью к западному флангу Тюлекского, Байдулинского и Сонгкельского, среднепалеозойско-кайнозойских субширотно ориентированных левых сдвигов / Хераскова и др., 1997/.
В локальном плане Сонгкельская дуга "окаймляет" северную окраину одноименного гранитного батолита позднеордовикского возраста.
2. В геодинамической эволюции района Сонгкельской дуги выделяется два этапа: океанический, связанный с рифей-нижнепалеозойским периодом развития этого региона, и континентальный — среднепалеозойско-кайнозойский.
На первом этапе, который можно отнести к предыстории Сонгкельской дуги, основные геологические события изученного региона определялись активной конвергенцией океанической и континентальной плит, ориентированных /судя по палеоориентировкам/ в субмеридиональном направлении, и развивались по схеме: спрединг океанического бассейна /с конца рифея до середины раннего ордовика/ - сокращение /арениг-карадок/ океанического бассейна и субдукция под активную западную окраину бассейна — полное замыкание /в конце карадока/ бассейна и обдукция офиолитов опять же на западную активную окраину.
На втором этапе, в течение которого и произошло зарождение и оформление современного облика Смонгкельской дуги доминировали сдвигово-ротационные процессы: при этом, как полагают одни исследователи /Зоненпггай, Кузьмин, Натапов, 1987; Мухин, Каримов, 1989/ вращение континентальных единиц обрамления Терскейского океанического бассейна происходило по часовой стрелке; согласно схемам других исследователей /Хераскова и др., 1997, подтвержденным нашими собственными исследованиями "вихревой" Чолойской структуры здесь, по крайней мере с позденго ордовика преобладали левосторонние вращения, т.е. против часовой стрелки.
3. Усовершенствование представлений о структурной позиции и геодинамической эволюции района Сонгкельской дуги стало возможным только благодаря оптимальному сочетанию региональных и камеральных исследований, включивших в себя независимые по форме и разнородные по сути методы — палеонтологический, геохимический и структурный.

Автореферат диссертации по теме "Глобальные широтные линеаменты и их значение для палеотектонических реконструкций"
На правах рукописи
Авдонин Андрей Валерьевич
ГЛОБАЛЬНЫЕ ШИРОТНЫЕ ЛИНЕАМЕНТЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ КАЛЕДОНИД СЕВЕРНОГО
ТЯНЬ-ШАНЯ)
25.00.01. Общая и региональная геология
Автореферат
диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре геологии Инженерного факультета Российского Университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Долгинов Е.А.
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
зав. кафедрой региональной геологии и палеонтологии МГРУ, профессор Цейслер В.М.
кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник кафедры Динамической геологии Геологического факультета МГУ Полетаев А.И.
Ведущая организация: Институт истории естествознания и техники РАН.
Защита диссертации состоится 9 марта 2005 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К.212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117923, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, зал 440.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан: «_9_»февраля 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат геолого-минералогнческнх наук, доцент
Дьяконов В.В.
Автор в 1986-91 гг. в составе Киргизской геодинамической партии Геологического ф-та МГУ проводил полевые работы в Сонпсельском районе Киргизии. Работы под научным руководством академика РАН В.Е.Хаина и члена-корр. РАЕН М.Г.Ломизе были направлены на выявление палеотектонических и геодинамических обстановок формирования структурно-вещественных комплексов, принимающих участие в строении складчатых структур палеозоид, выделенных на изучавшейся территории под названием «Сонгкельской дуги».
Собранный полевой материал и его лабораторная обработка позволили выявить ряд новых особенностей геологического строения «Сонгкельской дуги» и представить палеотектонические схемы последовательности формирования комплексов и складчатых структур изученного участка ранних палеозоид Северного Тянь-Шаня. Результаты исследований были изложены автором в серии статей и доложены на ряде научных конференций. К сожалению, по ряду причин они не были своевременно оформлены в обобщенном виде в качестве диссертации. За прошедшие годы по палеозоидам Тянь-Шаня было опубликовано много работ, в которых рассмотрены как геология отдельных районов этого складчатого сооружения, так и геодинамические модели его развития. Анализ этих работ показал правильность базовых результатов, полученных Киргизской геодинамической партией МГУ, к которым автор имел непосредственное отношение.
Вместе с тем, предложенные геодинамические модели формирования каледонид Северного Тянь-Шаня не раскрывали причин геоисторической устойчивости соответствующего им субширотного направления, унаследованного как герцинидами, так зонами неотектонической активности, в частности, молодыми орогеническими движениями. Для выяснения этого вопроса, который, бесспорно, имел важное значение для палеотектонических реконструкций ранних палеозоид региона, автором совместно с
профессором РУДН Долгиновым Е.А. было проведено изучение геоисторической природы границы между палеозоидами Тянь-Шаня и расположенным южнее Таримским массивом, являющимся частью древнего Южно-Азиатского кратона. Результаты этого исследования показали, что данная граница является лишь сравнительно небольшим сегментом одного из крупнейших глобальных линеаментов очень древнего заложения и длительного развития. Последнее послужило основанием для существенной корректировки ранее предложенных реконструкций палеотектонических обстановок развития ранних палеозоид Тянь-Шаня при сохранении обоснованной ранее последовательности главных плейт-тектонических геодинамических обстановок.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ.
Актуальность работы.
Диссертация затрагивает один из наиболее фундаментальных и дискуссионных аспектов геологии, относящийся к способам реконструкции развития подвижных структур фанерозоя и, в частности, каледонид Северного Тянь-Шаня.
Цель работы.
Главной целью работы является обоснование существования глобальных широтных линеаментов как границ разделов крупнейших латеральных неоднородностей литосферы и значение одного из них при палеотектонических реконструкциях каледонид Северного Тянь-Шаня.
Главными задачами исследования являлись: на первом этапе полевое и лабораторное изучение геологии палеозоид «Сонгкельской дуги» Северного Тянь-Шаня с акцентом на определение геодинамической принадлежности её главных вещественных комплексов и выявление
последовательности палеотектонических условий формирования её складчатой структуры; на втором этапе: сбор и анализ литературных материалов, главным образом публикаций зарубежных авторов, имеющих отношение к существованию глобальных линеаментов «критических» широт. На третьем этапе: обоснование схемы палеотектонического развития каледонид Сонгкельской дуги и всего Северного Тянь-Шаня с позиций глобального линеаментного анализа.
Научная новизна.
В диссертационной работе обосновываются два принципиально новых положения: 1) существование глобальных широтных линеаментов древнейшего заложения, являющихся геоисторическими границами раздела крупнейших латеральных неоднородностей литосферы материков к океанов; 2) соответствие истории развития ранних палеозоид Северного Тянь-Шаня циклу Вильсона, протекавшему при изначально широтном направлении палеотектонических структур параллельно северному краю ЮжноАзиатского материка.
Методы исследования.
При изучении каледонид «Сонгкельской дуги» Северного Тянь-Шаня использовались следующие методы: крупномасштабного геологического картирования, петрографического и петрохимического изучения магматических пород, экопалеонтологического, структурно-формационного и сравпительно-палеотектонического анализов. При обосновании глобальных широтных Линеаментов главным являлся метод комплексной оценки геолого-геофизических данных по материкам и океанам.
Фактический материал.
При характеристике геологического строения «Сонгкельской дуги» были использованы полевые данные, а также результаты лабораторных исследований, полученные автором диссертации совместно с его коллегами по Киргизской партии Геологического ф-та МГУ (М.Г.Ломизе, Е.И.Блюмкиным, А.А. Зарщиковым, Л.И.Деминой, А.И.Добычиным). Обоснование глобальных широтных линеаментов базируется на данных, опубликованных многочисленными, главным образом, зарубежными геологами и геофизиками.
Защищаемые положения
В диссертации обосновываются два положения, формулировки которых приведены в начале соответствующих им разделах диссертации.
Прикладная ценность
Изложенные в диссертации материалы, особенно относящиеся к общим проблемам геологии, могут быть использованы в курсах Геотектоника, Региональная геология. Обоснование широтных циркумглобальных линеаментов для тектонического и металлогенического районирования крупных территорий, а также открывает новые возможности при прогнозировании землетрясений. Исследования «Сонгкельской дуги» могут рассматриваться как один из эталонных примеров расшифровки строения и истории развития сложно-складчатых сооружений фанерозоя. Общая структура диссертации
Диссертация имеет 18? страниц, состоит из 2-х частей, содержит 78 текстовых иллюстраций, 6 таблиц и список использованной литературы в количестве 147.
Благодарности. При постановке и проведении исследований этого района для автора исключительно большое значение имели советы первого
научного руководителя работы - доктора геолого-минералогических наук, профессора, чл.-корр. РАЕН М.Г.Ломизе.
В организации и проведении полевых работ на разных стадиях исследований большую практическую помощь автору оказали его коллеги по работе Е.И.Блюмкин, А.И.Добычин, А.А.Зарщиков. При обсуждениях различных аспектов работы автору были чрезвычайно полезны замечания и рекомендации В.Е.Хаина, К.В.Короновского и Л.И.Деминой, а также К.Дегтярева, Л.Коппа и А.В.Тевелева.
Положение 1
В тектонической структуре Земли важнейшее значение имеют циркумглобальные широтные Линеаменты, возникшие на ранних стадиях развития планеты и являвшиеся геоисторическими границами крупнейших латеральных неоднородностей её тектоносферы.
Анализ большого количества опубликованных геологических и геофизических данных, полученных, главным образом, зарубежными исследователями, позволил выявить два широтных Линеамента глобального значения - Экваториальный и 40° с.ш., имеющих важнейшее значение в структуре, развитии и геодинамике Земли (Авдонин, Долгинов, 2004).
Оба Линеамента разделяют докембрийские провинции материков, имеющие различный возраст консолидированной коры (фундаментов кратонов) и испытавшие разное тектоническое развитие в течение длительных отрезков геологического развития. Так, Экваториальный Линеамент разделяет Северную и Южную тектонические провинции Африканско-Аравийского материка, характеризующиеся, соответственно,
а)преимущественно протерозойскими (главным образом пан-африканским
млн. лет) и архейскими комплексами консолидированной коры,
б)прогибаниями и поднятиями в палеозое и мезозое. В Южной Америке он разделяет две тектонические провинции. Северная имеет архейский
фундамент и платформенные комплексы раннего протерозоя. В течение палеозоя и мезозоя она испытывала поднятие. Докембрийский фундамент Южной провинции характеризуется сочетанием небольших архейских и раннепротерозойских кратонов и поясов бразилианской складчатости (~600 млн. лет). В её пределах имеются несколько крупных платформенных прогибов, выполненных морскими отложениями палеозоя и мезозоя, что свидетельствует о дифференцированных вертикальных движениях в фанерозое докембрийского фундамента.
Линеамент 40° с.ш. разделяет Северную и Южную провинцию древнего Северо-Американско-Гренландского материка. Северная провинция выражена структурно в виде огромного Канадско-Гренландского щита, в котором вскрываются древнейшие докембрийские комплексы, в том числе и зеленокаменные пояса архея, в меньшей степени раннего протерозоя. Южной провинции соответствует большая часть палеозойско-мезозойской платформы Мидконтинента. Фундамент последней образован однотипными мигматито-гнейсами архея, «омоложенными» до раннего рифея, и перекрыт вулкано-плутоническим комплексом позднего рифея (Anderson, 1993).
В Азии данный Линеамент является северной границей крупного раннедокембрийского Таримско-Китайского кратона (Южно-Азиатскою материка), осложненного складчатыми поясами протерозоя и рифтами мезозоя (Reu et al., 2002).
Оба линзамента не только разграничивают или ограничивают крупнейшие неравномерно развивавшиеся «докембрийские» провинции материков, но также имеют определенное структурное выражение. Так, в Африке Экваториальному Линеаменту соответствуют а) субширотный пояс складчатости, развивавшийся с раннего архея до конца протерозоя, б)параллельная ему система мезозойских рифтов и в) расположенная между ними зона крупного раннепротерозойского прогиба, дезинтегрированного крупными массивами пан-африканских гранитов (Долгинов, Бассека, Авдонин, 2003). Западнее Линеаменту соответствуют палеозойский и
раннемеловыс рифты, протягивающиеся вдоль широтной, атлантической окраины Африки. В Южной Америке с ним совпадает протяженный позднепротерозойско-палеозойский Амазонский рифт.
В «докембрийских областях» Северной Америки и Азии Линеаменту 40° с.ш. соответствуют глубокие разломы, с которыми связаны крупные месторождения цветных металлов.
Оба линеамента служат границами сегментов подвижных поясов фанерозоя. Экваториальный Линеамент разграничивает Северный и Центральный сегменты Андийского горно-складчатого пояса, развивавшиеся в разных тектонических режимах в палеозое, мезозое и кайнозое, и сопряженные с сейсмофокальными зонами разного наклона (Долгинов, 1998). С ним совпадает система разломов, по которым происходит резкое сдвиговое изгибание Азиатско-Новозеландской островодужной системы. На широте 40° с.ш. происходят сходное изгибание Кордильерского подвижного пояса Северной Америки (Кинг, 1961), перестройка палеозойских структур Иберийского полуострова, европейских альпид ((Picha, 2002). Восточнее с Линеаментом совпадают крупные Северо-Анатолтйский офиолитовый шов, протягивающийся от Мраморного моря до Малого Кавказа (Ломизе, 1970), границы между различного рода осадочными бассейнами Северного и Южного Каспия, докембрийским Таримско-Китайским кратоном, и палеозоидами Тянь-Шаня и мезозоидами Монголо-Охотского пояса, различными (Курильским эпиокеаническим и Японским эпиконтинентальным) сегментами Восточно-Азиатской островодужиой системы.
Оба Линеамента являются границами раздела крупнейших тектонических провинций океанов. Экваториальный Линеамент разделяет структурно более сложную Северную и более простую Южную провинции (Головинский, 1989). С ним совпадают: крупнейшие трансформные разломы Центральной Атлантики, которые разделяют сегменты Срединно-Атлантического хребта, характеризующиеся различной морфологией и
петрохимическим составом базальтов (Боннати, 1996; Пущаровский, 2001); система экваториальных разломов Индийского океана (Bull, Scruntton, 1992) на протяжении наиболее молодой, плиоцен-четвертичной зоны которых (Вержбицкий, Жарков, 2001) находился эпицентр последнего сильнейшего землетрясения в Юго-Восточной Азии и обусловленное им катастрофическое цунами. Линеамент 40° с.ш. выражен в океанах в виде крупнейшего разлома Мендосино (Тихий океан) и границы раздела двух тектонических провинций Атлантического океана (Пущаровский, Непрочное, 2003).
Линеаменты и разделенные ими тектонические провинции континентов и океанов четко выражены в геофизических полях, отражающих их глубинные (короные и мантийные) неоднородности. Так, Экваториальному Линеаменту в Африке и Линеаменту 40° с.ш. в Северной Америке соответствуют трансконтинентальные магнитные аномалии (Girdler, 1992; Regan, 1975). По ним в этих регионах происходят ■ изменения интенсивности региональных гравитационных «полей», мощности материковой коры и плотности верхней мантии (для США Kutina, 1980).
В целом из проведенного анализа большого количества опубликованных геологических и геофизических данных следует, что по экватору и 40° с.ш. проходят границы разделов крупнейших латеральных неоднородностей верхних оболочек Земли - Линеаменты, возникшие на ранних стадиях развития планеты и до настоящего времени совместно с разделенными ими неоднородностямк, сохранившие свое первоначальное положение.
Оба рассмотренных Линеамента характеризуются повышенной сейсмической активностью. Свидетельством этому являются сильнейшее землетрясение и вызванное им разрушительное цунами на западе Индонезии (конец декабря 2004 г.) и последовавшие за ним (кстати, предсказанные нами) менее сильные землетрясения на востоке Индонезии и юге Эквадора, находящиеся в полосе Экваториального Линеамента. Зоны повышенной сейсмоактивности, связанные с этим же Линеаментом, расположены в
Индийском океане (Пилипенко, 1995), в Центральной Африке, на юге Камеруна (Fairhead, 1985), в Центральной Атлантике и вдоль Амазонского рифта. Возможно, с Линеаментом 40° с.ш. связаны последние крупные землетрясения (январь 2005 г.) в прилегающей к Японии акватории Тихого океана и в Турции.
Положение 2
По сочетанию формационных признаков складчатых комплексов «Сонгкельской дуги» Северного Тянь-Шаня и результатов глобального линеаментного анализа развитие каледонид этого района происходило, вероятнееее всего, по полному циклу Вильсона при фиксированном расположении древнего Южно-Азиатского континента.
В этой части работы обосновывается новый подход к реконструкциям палеотектонических обстановок развития складчатых сооружений, учитывающий как особенности их строения, так и результаты проведенного (изложенного в 1-ой части диссертации) глобального линеаментного анализа. В качестве объекта для иллюстрации возможностей такого подхода рассматривается «Сонгкельская дуга» каледонид Северного Тянь-Шаня, изучению которой автор посвятил ряд лет.
«Сонгкельская дуга» является частью субширотной Киргиз-Терскейской системы каледонид Северного Тянь-Шаня, расположенной между докембрийскими массивами Иссык-Кульским на севере и Срединного Тянь-Шаня на юге.
Изучение геологии «Сонгкельской дуги» началось с поисково-съёмочных работ до Отечественной войны и продолжалось разными организациями и коллективами до начала 90-х гг.
Наиболее важными вехами в изучении геологии района и интерпретации развития его каледонских структур явились: 1) работа М.Д.Геся и В.Г.Королева (1979), в которой авторы отнесли ультрабазиты и
базиты этого складчатого сооружения к офиолитам (образованиям литосферы палеоокеана); 2) работа группы геологов ГИН Академии Наук (Киселев, Апаяров и др., 1987); 3) работы Киргизской геодинамической партии кафедры динамической геологии Геологического ф-та МГУ им М.В.Ломоносова, проводившиеся под руководством академика РАН В.Е.Хаина и чл.-корр. РАЕН М.Г.Ломизе, в которой принимал участие и автор диссертации.
Опорным при изучении «Сонгкельской дуги» была выбрана восточная часть хр. Каракатты протяженностью 27 км и шириной 5-8 км. На нем были проведены картирование масштаба 1:25 000 и 1:50 000 и детальное описание разрезов. Для целей формационного анализа структурных комплексов и определения их геодинамической принадлежности было осуществлено углубленное лабораторное, в том числе петрографическое и петрохимическое изучение соскладчатых магматических образований разного состава.
Данная часть работы состоит из следующих главных разделов, базирующихся, главным образом, на полученных автором полевых и аналитических материалах: «Стратиграфия», «Интрузивные образования», «Складчатая структура», «Палеотектоничесхие комплексы»,
«Палеотектонические обстановки формирования Сонгкельской дуги».
В разделе «Стратиграфия» дана характеристика следующих выделенных подразделений: докембрий (нижний докембрий, верхний докембрий - рифей); нижний палеозой (верхний кембрий - нижний ордозик); нижний ордовик; нижний-средний ордовик; средний ордовик (лландейльский ярус); средний-верхний палеозой (нижний карбон, нижний-средний карбон, верхний карбон - нижняя пермь); мезозой-кайнозой.
В разделе «Изверженные породы» приведена петрографическая характеристика базальтов каракаттинской свиты верхнего кембрия-нижнего ордовика, базальтов, андезито-базальтов чолойской свиты нижнего-среднего ордовика, субвулканических диабазов и пород офиолитовой ассоциации
раннего палеозоя: перидотитов, габброидов и серпентинитового меланжа, синтектонических гранитов позднего ордовика и посттектонических гранит-порфиров позднего карбона-ранней перми.
Особое внимание уделено обоснованию геодинамической принадлежности отдельных структурно-вещественных комплексов «Сонгкельской дуги», среди которых на базе петрохимических, отчасти палеобиоэкологических исследований и возрастных соотношений выделены образования: а) раннепалеозойского (Терскейского) океана (базальты каракаттинской свиты, габброиды и перидотиты, принадлежащие СОХ и зоне субдукции); б) Северо-Тяньшаньской энсиматической островной дуги (вулканогенно-осадочная чолойская свита); в) дна Терскейского океана и энсиматической островной дуги, обдуцированные на активную окраину Северо-Тяныпаньского микроконтинента; г) синколлизионной стадии развития активной окраины; д) комплексы Северо-Таньшаньского микроконтинента - консолидированной коры (глубоко метаморфизованные породы в гранитах позднего ордовика) и позднепротерозойского чехла (сарабулакская и суекская свиты среднего рифея); е) чехла микроконтинента Срединного Тянь-Шаня (карагаулинская свита нижнего-среднего карбона); ж) активизированной окраины или возрожденного орогена (молассово-вулканическая беле ^ утекая свита).
В тектонической структуре «СокгхельсхоГ: дуги» выдел ^аы палеоавтохтон, аллохтон, нсоавтохтон. Первый образован обложениями верхнепротерозойского чехла Северо-Ъшьшаньского микрокотиме^та. Аллохтон образован обдуцнроваш:ь'МИ породг.№1 офколию.ий формации (дна Терскейского океана) и туфогенно-хремь^стой толыи энсймгтичес;;ой островной дуги. Обдукцаоннпс и более поздние коллизионные перемещения завершились ко времени внедрения синтектон»ческчх гранитез позднего ордовика. Каледонская струстз'ра «Сонгкельсгой душ» был.) усложнена надвиговыми перемещениями, совпавшими с завьете н кем развития герцинид Южного Тянь-Шаня, а затем в>' грела вертикальных и сдвиговых
движений неотектонического этапа. Особое значение для обоснования палеотектонической обстановки развития раннепалеозойских структур Сонгкельской дуги и в целом Северного Тянь-Шаня имеет совпадение направлений горизонтальных перемещений каледонской и герцинской фаз диастрофизма.
Формационный состав и определяемая по нему геодинамическая принадлежность отдельных структурно-вещественных комплексов Сонгкельской дуги дает основание для трактовки формирования этого складчатого сооружения, а также каледонид всего Северного Тянь-Шаня по полному Циклу Вильсона при указанной ниже последовательности плейт-тектонических событий (Ломизе и др., 1997 и наши исследования):
1) внутриконтинентальный рифтинг (вторая половина рифея);
2) начало разрастания Теркейского океанического бассейна и разобщение Северотяньшаньского и Срединнотяньшаньского микроконтинентов (терминальный рифей-венд);
3) спрединговое разрастание океанического бассейна до его зрелой стадии с образованием первых островодужных систем вдоль края Северотяньшаньского микроконтинента (кембрий-тремадок);
4) стадия сужения океанического бассейна при опережающем перемещении Срединнотяньшаньского микроконтинента и формирования островодужных систем вдоль активной окраины Северотяньшаньского микроконтинента (тремадок-начало аренига);
5) формирование на окраине Северотяньшаньского микроконтинента мощных толщ турбидитов на месте «угасшей» островодужной системы (арениг-карадок);
6) полное закрытие Терскейского бассейна, коллизия Севера- и Срединно-Тяньшаньских микроконтинентов, деформация комплексов активной окраины и океанического дна, внедрение гранитов (конец ордовика).
Формирование складчатой структуры Сонгкельской дуги происходило в разные эпохи и в условиях разных геодинамических режимов.
Первая фаза её образования была связана с каледонской обдукцией, которая вывела на окраину Северо-Тяньшаньского микроконтинента комплексы кембро-ордовикской литосферы Терскейского океана, в том числе кремнистые осадки и базалыы дна (каракатинская свита), габбро и ультрабазиты мантии спредингового хребта и задугового бассейна (в тюлекском меланже), а также энсиматической островной дуги раннего-среднего ордовика (туфов, туфогенно-осадочных пород и вулканитов чолойской свиты). Есть основание предполагать, что уже в процессе обдукции началось формирование трехярусной структуры аллохтона, обусловленное перемещением в начале на континентальную окраину габбро-перидотитового меланжа, затем на него островодужного комплекса и, наконец, на последний - океанических базальтов.
С учетом возраста самых молодых пород сонгкельского аллохтона, а также прорывающих его гранитоидов, финальная стадия обдукции может быть отнесена к концу среднего-началу позднего ордовика. Внедрение гранитоидов было связано с плавлением консолидированной коры окраины Северотяньшаньского микроконтинента за счет тепла, накопленного под аллохтоном и реализованного в декомпрессионных зонах разломов.
В конце палеозоя каледонские структуры подверглись варисским деформациям, которым предшествовало накопление в предгорных и межгорных прогибах вновь образованной горной страны Северного и Срединного Тянь-Шаня континентальных моласс и шельфовых толщ значительной мощности, составивших неоавтохтон каледонских структур. Последний совместно с комплексами каледонид был частично перемещен по надвигам, причем, что крайне важно для палеотектонических реконструкций, в том же направлении, по которому произошла раннепалеозойская обдукция, т.е. аллохтонное перемещение на Северотяньшаньский микроконтинент комплексов Терскейского океана, а затем активной окраины.
При варисской деформации каледонид Сонгкельской дуги мог быть использован залегающий в нижней части аллохтона пластичный офиолитовый меланж. Помимо фронтальною перемещения варисских надвигов происходили также сдвиговые перемещения вдоль обновлявшегося горно-складчатого сооружения.
Дополнительное сжатие, осложнившее складчатую структуру палеозоид Северного Тянь-Шаня произошло в эпоху альпийского тектогенеза и было связано, прежде всего, с перемещением к северу «Памирской дуги» и Тибетского плато (К^Ьег й а1., 2001). Эти деформации сопровождались оттоком масс от фронта Сонгкельской дуги к её флангам.
Таким образом, современная структура Сонгкельской дуги прошла длительную и сложную историю формирования, в которой можно выделить: 1) стадию образования Каракаттинского офиолитового аллохтона при каледонских обдукции и коллизии, 2) стадию варисских шарьяжей при процессах близкой резонансной тектоники и 3) стадию альпийских деформаций при процессах отдаленной резонансной тектоники.
Позднее, приведенная выше палеотектоническая схема была уточнена и детализирована радом исследователей палеозоид Тянь-Шаня, однако не подверглась серьезным изменениям. В частности, было установлено, что обдукция океанической литосферы и её синколлизионное надвигание на северный материк имели более многофазный характер, что было зафиксировано в разрезах аллохтонов офиолитов в несогласиях и изменениях состава отложений (Хераскова и др., 1997).
Если общая последовательность и геодинамика событий раннего палеозоя, приведших к образовани складчатых структур каледонид Северного Тянь-Шаня вполне укладываются в полный Цикл Вильсона, то в отношении палеорасположения как главных современных тектонических структур субрегиона, так и исчезнувшего древнего океана оставалось еще много неясного.
По наиболее распространенному представлению, основанному на достаточно ограниченных и сравнительно давних палеомагнитных измерениях, раннепалеозойская геодинамическая система, включавшая и Терскейский океан, ди- и конвергентные границы литосферных плит, имели первоначально субмеридиональную ориентировку (Зоненшайн и др., 1990; Ломизе и др., 1997). Считается, что эта очень сложная система находилась между Западным и Восточным микроконтинентами, которым в современной региональной тектонической структуре соответствуют древние блоки Северного и Срединного Тянь-Шаня и что перемещение всех литосферных масс происходило в западном направлении при ускоренном движении восточного микроматерика и субдукционно-конвергентных процессах вдоль восточной границы Западного (Северотяньшаньского) микроконтинента. Разворот всей геодинамической системы почти на 90° от субмеридионального до широтного связывается с её вращательными движениями по часовой стрелке.
Однако ни исследования, проведенные в рамках Киргизской геодинамической партии, ни последующие публикации геологов других коллективов, подтвердившие, в целом, полученные нами главные результаты, не раскрыли причин геоисторической устойчивости субширотного направления каледонских, варисских и неотектонических структур Тянь-Шаня. Материалы к сделанные на их основе выводы, сложенные в первой части работы, позволили подойти с новых позиций к решению этого вогроса при сохранении обоснованной ранее последовательности главных геодинамических обстановок раннего палеозоя.
В решении этого вопроса важнейшее значение имеет рассмотренный ранее Линеамент 40° с.ш.. Как показано, этот Линеамент на расстоянии более тысячи километров ограничивает с севера древний Южно-Азиатский кратон сохраняющий глубинную геодинамическую (сейсмическую)
индивидуальность до современной эпохи. Этот факт является свидетельством того, что Линеамент 40° с.ш., имеющий глобальное значение, и, бесспорно,
географически фиксированное положение, являлся геоисторической границей между Южно-Азиатским кратоном и расположенной севернее него областью высокой тектонической подвижности в позднем протерозое и палеозое. Именно это обстоятельство должно приниматься в качестве базового для оценки палеотектонической ситуации формирования ранне- и позднепалеозойских структур Тянь-Шаня. И здесь путем сопоставлений мы приходим к неизбежности следующих заключений.
Как известно, современная глобальная тектоническая обстановка определяется существованием континентов, океанов и расположенных п о и параллельно границам между ними соответственно островодужных. ламинарных и срединно-океанических систем, микроконтинентов и периконтинентальных прогибов. С учетом современного взаиморасположения главных тектонических элементов Земли и палеорасположения Южно-Азиатского континента, зафиксированного Линеаментов 40° с.ш., следует считать, что тянь-шаньские участки раннепалеозойского «геодинамического сценария» располагались вдоль края древнего материка, т.е. имели изначально широтную ориентировку. Таким образом, предполагается, что рифтовое «открытие» и дальнейшее «закрытие» Терскейского океана, сопровождавшиеся формированием островодужных систем, обдукцией и коллизией микроконтинентов происходили за счет меридиональных сил растяжения и сжатия и субширотных сдвигов по Линеаменту 40° с.ш.
Некоторые факты подкрепляют данную палеотектоническую модель.
Конформный характер обдукционной и коллизионной структур Сонгкельской дуги свидетельствует об их формировании в едином геодинамическом поле без серьезной переориентации стрессовых напряжений, которые следовало бы ожидать при изменении расположения микроконтинентов, структур палеоокеана и зон их сопряжения от эпох ранней обдукции (т.е. при их еще меридиональной ориентировке), до
финальной коллизии произошедшей в конце ордовика, как считается, уже при широтном положении всей геодинамической системы.
Однонаправленная северная моновергентность каледонских и герцинских структур, характерная как для Сонгкельской дуги, так и для палеозоид Тянь-Шаня в целом, указывает на консервативность геодинамического поля, в котором эти структуры образовывались. Вместе с тем, широтная ориентировка варисцид Южного Тянь Шаня является первичной, т.е. унаследованной от направления, по которому заложились, взаимодействовали с Таримским массивом их ранние подвижные структуры (Бискэ, 1995). Если следовать логике, то оба этих обстоятельства должны быть интерпретированы как свидетельства развития как герцинских, так и каледонских структур в едином геодинамическом поле, определявшемся меридиональным вектором напряжений и неизменно создававшим широтные, сходные асимметричные складчатые структуры.
Следует отметить, что и неотектонический орографический план Тянь-Шаня имеет аналогичную широтную направленность, т.е. является унаследованным как от герцинских, так и каледонских структур. При этом, максимальное поднятие испытали аккреционные комплексы ранних и поздних палеозоид, тогда как древние микроконтиненты оказались относительно опущенными, депрессионными зонами. Все это является дополнительными свидетельствами устойчивости не только регионального широтного структурного плана, определявшего развитие палеозойских структур, но и соответствующих им глубинных латеральных неоднородностей.
Переориентация региональной плейт-тектонической системы раннего палеозоя с меридиональной до широтной (к концу ордовика) связывается с её вращением по часовой стрелке, при котором происходили сближение Западного (Северотяныпаньского) и Восточного (Срединнотяньшаньского) микроконтинентов, закрытие Терскейского океана и формирование обдукционных и коллизионных комплексов. (Ломизе и др., 1997). Вместе с
тем, в изученном нами районе закартирована и описана вихревая структура, обусловленная вращательными движениями совершенно противоположного направления.
Эта структура, названная нами Чолойской, расположена восточнее озера Сонгкель на южном склоне хребта Каракатты, в междуречье рр. Чолой и Тюлек. Она сложена туфогенными породами нижнего-среднего ордовика, имеет диаметр около 2 км и образовалась в завершающий этап формирования Каракаттинского аллохтона, во время внедрения гранитов позднего ордовика. Чолойская вихревая структура возникла вследствие закручивания «стоящих на голове» слоев вокруг вертикальной оси левосдвиговой субширотно ориентированной разломной зоны Кумашу.
Проведенный нами линеаментный анализ подтвердил вывод о формировании каледонских структур района при вращательных движениях, направленных против часовой стрелки и подтвердил предложенные ранее схемы (Борисов, Глух, 1982). Он базировался на выявлении линеаментных рисунков топографических карт масштаба 1:2 500 000 и 1:1 000 000.
На листе К-43 топокарты масштаба 1:1 000 000 на фоне регионального линеамснтного поля, образованного орто- и диагональными системами, четко выделились «аномальные» для него линеаментные системы с отклонениями от «стандартных» на 20-40°
Сдвигово-ротационные движения в рассматриваемом регионе имели большое значение и в неотектонический этап его развития. В районе впадины Ферганы они, как и в палеозое, были направлены против часовой стрелки (Я^БЬег ег а1.,2001).
Совершенно очевидно, что при левосторонних сдвиговых перемещениях и сопутствовавших им вращательных движениях отдельные тектонические зоны каледонид Северного Тянь-Шаня не смогли бы занять их современное относительное расположение в том случае, если первоначально геодинамическая система раннего палеозоя была ориентирована меридионально. При допущении последнего мы должны были бы иметь
зеркально противоположную латеральную последовательность тектонических зон с южной вергентностью складчатых структур.
Согласно существующим представлениям (М.Г.Леонов, 1996), ...«в ордовике-раннем силуре на месте Южного Тянь-Шаня (именно на месте! -ремарка наша) реконструируется крупный бассейн с корой океанического типа...» (стр. 39) и его позднепалеозойская структура ...«возникла, главным образом, за счет поперечного сокращения пространства и горизонтального субмеридионального сжатия» (стр. 49).
Итак, анализ всех фактов и аргументов приводит нас к выводу о наиболее вероятном субширотном расположении Терскейского океана, сопряженных с ним террейнов и границ между ними, ориентированных параллельно северной «линеаментной» границе древнего Южно-Азиатского континента. Именно последний, вероятно, являлся тем тектоническим упором, который контролировал геодинамику Северной мобильной (плейт-тектонической) области и определил, в конечном итоге, широтное расположение не только каледонид, но и варисцид Тянь-Шаня.
Заключение.
Автор осознает, что выдвинутые им к защите положения, затрагивающие кардинальные проблемы общей и региональной геологии, могут вызвать критику сторонников каждой из двух известных противоборствующих геотектонических концепций. Однако, по мнению диссертанта, опасность критики не должна быть причиной удаления от истины, которая, как известно, часто лежит посредине. Возможно, представленное в работе совместное использование результатов глобального линеаментного анализа, базирующегося на данных многочисленных геологов и геофизиков, и структурно-формационных свидетельств вероятного плейт-тектонического развития каледонид Тянь-Шаня явится одним из путей и стимулов к сглаживанию извечных концептуальных противоречий в геологии.
Публикации по теме диссертации
1. А.В.Авдонин, Е.К.Блюмкин, М.Г.Ломизе - Развитие офиолитового аллохтона хребта Каракатты, Северный Тянь-Шань. - В сб.: Геология океанов и морей// Тез. Докл. ( Всесоюзной школы морской геологии. -Т.2.-М.: 1990, с. 4-5.
2. И.С.Афанасьева, А. В.Авдонин. - Радиолярии Каракаттинского аллохтона (Северный Тянь-Шань). - В сб.: Использование радиолярий в стратиграфии и палеобиологии// Тез. Докл. 9 Всесоюзного семинара по радиоляриям.- Уфв, 1990, с. 9-11.
3. A.W.Awdonin, I.S.Afanasjeva. - Early Paleozoic radiolaria of Karakatty allochton, Northern Tien-Shan. USSR//Sedimentary Coder in ophiolitic and oceanic segnons., Firenze, 1991.
4. Л.И.Демина, М.Г.Ломизе, А.В.Авдонин. - Геодинамические характеристики перидотитов Присонгкелья (Северный Тянь-Шань). -Вести. Моск. Ун-та. Сер. 4, Геология, 1995, № 1, с. 91-99.
5. А.В.Авдонин - Структурное положение и геодинамические особенности Сонгкельской дуги. В сб.: Нетрадиционные вопросы геологии. VII научный семинар, 5-6 февраля 1999 г. - М.: 1999, с. 2-3.
6. Е.А.Долгинов, Ч.Бассека, А.В.Авдонин. Приэкваториальный пояс докембрийской складчатости - Великий геораздел Африки. Изв. Высш. Уч. завед., Геология и Разведка, 2003, № 3, с. 15-25.
7. Е.А.Долгинов, А.В.Авдонин. Глобальная широтная линеаметная система 40° с.ш. и её значение для палеотектонических реконструкций. Материалы совещания «Актуальные проблемы региональной геологии». Тезисы доклада. 2002. Изд. МГУ, стр. 3-5.
8. А.В.Авдонин, Е.А.Долгинов. Глобальные широтные линеаменты и их значение для оценки общей структуры, развития и геодинамики Земли. Изд. «Мир Новостей». М. 2004, 98 стр.
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Тираж^Цй экз. Заказ Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3
2£00