Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Фам Суан Хоан, Москва

61 12-5/3862

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ»

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И АНАЛИЗА ЛИНЕАМЕНТОВ И КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР НА КОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ

25.00.34 — Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия

УДК 528.8

На правах рукописи

ФАМ СУАН ХОАН

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель д. т. н., проф. Малинников В. А.

Москва —2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

ГЛАВА 1. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И АНАЛИЗА ЛИНЕАМЕНТОВ И КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР НА КОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ...............................................................................................

1.1. Обнаружение линеаментов и кольцевых структур по цифровым изображениям.................................................................................................................^ I

1.1.1. Алгоритмы выделения границ на полутоновых изображениях.....11

1.1.2. Преобразование Хафа и алгоритмы обнаружения кратеров на космических снимках..................................................................................................................34

1.1.3. Алгоритмы обнаружения линеаментов, посредством обработки цифровых изображений полей точечных объектов.........................37

1.2. Геостатистический анализ линеаментов и кольцевых структур..............39

1.3. Сравнительный анализ современного программного обеспечения для автоматизированного обнаружения и геостатистического анализа линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям.....39

1.4. Постановка целей и задач исследования............................................ 43

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И АНАЛИЗА ЛИНЕАМЕНТОВ И КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР ПО ЦИФРОВЫМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ В СРЕДЕ ГИС........45

2.1. Особенности отображения линеаментов и кольцевых структур на космических снимках............................................................................................................45

2.2. Технология автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях.................................51

2.2.1. Ввод и предварительная обработка исходных данных...................54

2.2.2. Построение изображения штрихов..............................................................................55

2.2.3. Обнаружение линеаментов. Построение карт линеаментов...........61

2.2.4. Обнаружение кольцевых структур. Построение карт кольцевых структур..................................................................................................

2.2.5. Геостатистический анализ штрихов, линеаментов и кольцевых структур................................................................................................УЗ

Выводы по главе..........................................................................................................................................у5

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И АНАЛИЗА ЛИНЕАМЕНТОВ И КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР НА КОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ..............................................................

3.1. Программный комплекс «Гео-ГЖ» как геоинформационная среда программной реализации разработанной методики автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по цифровым изображениям....................................................................................................................у^

3.2. Программный модуль обнаружения линеаментов и кольцевых структур............................................................................................................

3.3. Программный модуль статистического анализа линеаментов и кольцевых структур................................................................................90

Выводы по главе....................................................................................................................................д^

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И АНАЛИЗА ЛИНЕАМЕНТОВ И КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР ПО ЦИФРОВЫМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ....................................................................

4.1. Линеаментный анализ космического изображения территории района Туен Куанг на севере Вьетнама................................................................ 96

4.2. Обнаружение и анализ кратеров на поверхности Марса и Луны..........103

Выводы по главе........................................................................................................................^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... 110

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................щ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты сравнительного анализа компьютерных программ, реализующих авторские технологические схемы автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых

структур по цифровым изображениям......................................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Параметры алгоритма обнаружения кольцевых структур

по фрагментам космических изображений поверхности Фобоса..........140

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Параметры алгоритма обнаружения кратеров по построенным изображениям штрихов для фрагментов цифровых

изображений поверхности Фобоса................................................ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сравнение статистических характеристик фрагмента снимка территории юго-западной Африки, рассчитанные с помощью программы \¥тЬЕ88А 2.2 и разработанных программных модулей... 164 ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Фрагмент геологической карты района Туен Куанг (Вьетнам)..............................................................................................................................................^

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Изображение долины Нанеди на поверхности Марса, с

наложенными на него изображениями кратеров.....................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Изображение дна кратера Менделеев, с наложенными на него изображениями кратеров............................................................ 169

ВВЕДЕНИЕ

Одним из перспективных методов дешифрирования аэрокосмических изображений с целью исследования природных ресурсов и картографирования объектов исследований является метод линеаментного анализа. Данный метод может быть использован для обнаружения линейных и кольцевых структур различной природы. При этом особенно важна возможность использования линеаментного анализа как геологического метода, дающего возможность получить принципиальное представление о тектонической структуре территории на самых начальных стадиях ее изучения. Применение линеаментного анализа позволяет эффективно решать конкретные геологические задачи и намечать ключевые зоны, требующие постановки детальных исследовательских работ.

Основными структурными элементами, обнаруживаемыми и анализируемыми в процессе линеаментного анализа являются линеаменты различного размера и кольцевые структуры.

Линеаменты — это «уникальные объекты земной коры, передающие на поверхность Земли убедительную и объективную информацию о разномасштабных, разновозрастных и разноглубинных неоднородностях земной коры и литосферы, что используется как в теории, так и в практике" [1]. Изучение линеаментов имеет огромное значение для оперативной оценки трещиноватости больших территорий, прогнозирования опасных явлений и процессов [2,3], выбора мест расположения площадок под строительство особо ответственных сооружений (АЭС, подземных захоронений радиоактивных отходов, плотин, автотрасс, тоннелей и т.д.) [2,4]. В геодинамики линеаменты используются для обнаружения глубинной делимости земной коры. При этом изменчивость систем линеаментов может служить хорошим предвестником сейсмических событий [5-9]. «В геологической практике линеаменты могут отражать подводящие каналы различных флюидов и растворов, т.е. служить прямыми индикаторами при прогнозе и поиске месторождений полезных ископаемых» [1,10-14]. Еще

одной областью применения линеаментов является исследование подземных вод. Обнаружение и интерпретация линеаментов является одним из ключей к пониманию возникновения подземных вод, особенно в областях с вулканическими и метаморфическими горными породами [15-20]. В целом история применения линеаментного анализа для решения задач геопространственного анализа различных геосистем насчитывает уже более ста лет. Одними из первых работ в этом направлении являются работы В. Хоббса (1904 [21], 1912 [22]), в которых, по видимому, впервые было дано определение «линеаментам» как выражающимся на фоне ландшафта линиям, обнаруживающим скрытые особенности строения коренной породы. Многие ученые и исследователи впоследствии предлагали собственные определения «линеамента» в большей или меньшей степени, отличающиеся от определения В. Хоббса. В частности, Д. О'Лиэри (1976) и др. [23] предлагали определять «линеамент» как картографируемый, простой или составной линейный элемент поверхности, чьи части образуют прямолинейные или слегка криволинейные структуры, четко отличающиеся от форм смежных элементов и которые, предположительно, отражают подповерхностные явления. Данное определение является довольно общим, поскольку его авторы старались обобщить понятие линеамента, используемое специалистами в разных областях науки и техники. С этой же целью Д. О'Лиэри предложили не разделять линеаменты, обнаруживаемые на местности (тектонические, геологические линеаменты) и на аэрокосмических изображениях (фотолинеаменты). Тем не менее, большинство ученых дифференцирует понятие «линеамента», вкладывая в его определение те особенности исследуемых линейный структур, которые представляют интерес в их конкретных исследованиях. Так Б. Б. Брок кратко определял «линеамент» как геологический или топографический объект настолько прямолинейный, что его прямолинейность нельзя рассматривать как случайность [24]. В. Ц. Кэли (1955) сделал акцент на длину линеаментов,

отметив, что линеаментами можно называть лишь прямолинейные элементы на поверхности Земли, которые имеют значительную протяженность [25].

Кольцевые структуры (называемые также концентрическими,

изометричными, центрального типа, ринг-структурами), представляют собой

геологические тела разного происхождения и возраста, у которых есть центр

симметрии [26]. История исследований кольцевых структур Земли берет свое

начало в глубокой древности. Считается, что первой кольцевой структурой,

описание которой дошло до наших дней (дано учеными древности) является «Везувий».

Научное познание кольцевых образований начиналось с наблюдений Галилелеем через телескоп с 30-кратным увеличением кольцеобразных гор на поверхности Луны и публикации им в 1610 г. книги «Звездный вестник», в которой приведены рисунки Луны с четко выделяющимися на них горами кольцевидной формы. Предположение о том, что кольцевые лунные горы — это кратеры, образовавшиеся при падении крупных метеоритов, в 1846 г. высказал известный астроном Груитуйзен. Позднее, было высказано также предположение о том, что при ударах метеоритов гигантских размеров образовались и круговые лунные моря.

Интерес к линеаментам и кольцевым структурам существенно возрос в связи с широким внедрением в практику проводимых исследований аэрофотоснимков. По фотоснимкам различного разрешения было выявлено большое количество линеаментов и кольцевых структур на поверхности Земли и других тел Солнечной системы.

В настоящее время в связи с интенсивным развитием спутниковых средств дистанционного зондирования Земли и других планет большое внимание уделяется обнаружению и анализу линеаментов и кольцевых структур по материалам космических съемок. Линеаментный анализ фотопланов, мультиспектральных и других изображений, получаемых в процессе космической съемки, позволяет оперативно исследовать геологические структуры, проявляющиеся на поверхности Земли в форме

линий разной степени кривизны и окружностей. Указанное преимущество оказывается крайне важным в задачах, требующих оперативного принятия решений.

Визуальное дешифрирование по снимкам линейных и кольцевых структур на поверхности Земли и других тел Солнечной системы есть в значительной степени субъективный процесс, требующий зачастую существенных затрат времени и сил. Автоматизация данного процесса позволяет избежать подобных трудностей и обладает высокой оперативностью, высокой экономической эффективностью и объективностью. Однако существующие подходы к автоматизированному обнаружению и анализу линеаментов и кольцевых структур имеют ряд недостатков, важнейшими из которых являются следующие: невысокая степень достоверности выявляемых автоматизировано линеаментов и кольцевых структур; ограниченные возможности обнаружения автоматизированными средствами линейных и кольцевых структур, слабо выраженных на снимках либо неравномерно освещенных на них; ограниченные средства интеграции разнородных и разноуровневых геоданных, используемых для автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур.

В этой связи весьма актуальной представляется разработка и практическая реализация технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях, позволяющей преодолеть свойственные автоматизированным подходам ограничения.

Целью диссертационной работы является разработка технологии и программных средств для автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к автоматизированному дешифрированию и анализу линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям;

2. Выполнить сравнительный анализ современного программного обеспечения для автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур по цифровым изображениям;

3. Разработать технологию автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур на космических изображениях;

4. Создать и протестировать программное обеспечение, реализующее разработанную технологию автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур;

5. Провести экспериментальную апробацию разработанной технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на тестовых изображениях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются линеаменты и кольцевые структуры на поверхности Земли и других тел Солнечной системы. Предметом исследования диссертационной работы является автоматизированное обнаружение и анализ линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан математический аппарат и теоретические основы новой технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям.

2. Разработаны алгоритмы и программные модули, реализующие разработанную технологию автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям.

3.В ходе апробации разработанной технологии автоматизированным способом выявлена устойчивая система линеаментов района Туен Куанг на севере Вьетнама.

4. В ходе апробации разработанной технологии по спутниковым изображениям тестовых участков на Луне и Марсе автоматизированным способом дешифрированы визуально различимые на них кратеры.

Практическая значимость. Практическая ценность диссертационной

работы состоит в том, что разработанные в ней технология и алгоритмы

позволяют решить проблему автоматизированного выявления и анализа по

космическим изображениям линейных и кольцевых структур и могут быть

использованы при проведении научных и практических исследований,

направленных на изучение современных геодинамических процессов,

оперативную оценку трещиноватости больших территорий, выявление путей

миграции подземных вод, поиск новых месторождений полезных

ископаемых, выбор мест расположения площадок под строительство особо

ответственных зданий и сооружений. Отдельный интерес представляет

применение разработанной технологии автоматизированного обнаружения и

анализа линеаментов и кольцевых структур для изучения по спутниковым

снимкам структурно-геологических условий труднодоступных и

недостаточно изученных областей на поверхности Земли и других тел

Солнечной системы. Результаты диссертационных исследований могут быть

также использованы при разработке систем дистанционного мониторинга

развития опасных процессов и явлений (сейсмопроцессов, оползневых процессов и др.).

ГЛАВА 1. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И АНАЛИЗА ЛИНЕАМЕНТОВ И КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР НА КОСМИЧЕСКИХ

ИЗОБРАЖЕНИЯХ 1.1. Обнаружение линеаментов и кольцевых структур по цифровым изображениям

Обнаружение линеаментов и кольцевых структур по цифровым изображениям есть субъективный процесс и, следовательно, существует необходимость в автоматизации процедуры извлечения информации о данных структурах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях"

На правах рукописи

ФАМ СУАН ХОАН

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И АНАЛИЗА ЛИНЕАМЕНТОВ И КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР НА КОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ

Специальность 25.00.34 — Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия

005045821

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 ИЮН 2012

Москва —2012

005045821

Работа выполнена на кафедре Прикладной экологии и химии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Малинников Василий Александрович

Официальные оппоненты: Журкин Игорь Георгиевич

доктор технических наук, профессор, Московский государственный университет геодезии и картографии, заведующий кафедрой вычислительной техники и автоматизированной обработки аэрокосмической информации

Барталев Сергей Александрович доктор технических наук, Институт космических исследований РАН, заведующий лабораторией методов мониторинга наземных экосистем Ведущая организация: ФГУП «Государственный научно-

исследовательский и производственный центр «Природа» (ФГУП «Госцентр «Природа»)

Защита диссертации состоится «,£-!_» иионЯ 2012 г. ¡И 0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.143.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)» в зале заседаний Учёного совета по адресу: 105064, г. Москва, Гороховский пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)

Автореферат разослан «-^У» ,СЛйЛ 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета у Краснопевцев Борис Викторович

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время в связи с интенсивным развитием дистанционных средств зондирования Земли и других планет большое внимание уделяется обнаружению и анализу по материалам космических съемок линеаментов (представляющих собой линейные неоднородности земной коры и литосферы разного ранга, протяженности, глубины и возраста заложения) и кольцевых структур (под которыми, как правило, понимают геологические тела разного происхождения и возраста, имеющие центр симметрии). Изучение линейных и кольцевых структур имеет огромное значение для оперативной оценки трещиноватости больших территорий, выявлении путей миграции подземных вод, поиска новых месторождений полезных ископаемых, прогнозирования опасных явлений и процессов, выбора мест расположения площадок под строительство особо ответственных сооружений (АЭС, подземных захоронений радиоактивных отходов, спортивных сооружений, автотрасс, тоннелей и т.д.).

Визуальное дешифрирование по снимкам линейных и кольцевых структур на поверхности Земли и других тел Солнечной системы есть в значительной степени субъективный процесс, требующий зачастую существенных затрат времени и сил. Автоматизированное дешифрирование линеаментов и кольцевых структур позволяет избежать подобных трудностей и обладает высокой оперативностью, высокой экономической эффективностью и объективностью. Однако существующие подходы к автоматизированному обнаружению и анализу линеаментов и кольцевых структур имеют ряд недостатков, важнейшими из которых являются следующие: невысокая степень достоверности выявляемых автоматизировано линеаментов и кольцевых структур; ограниченные возможности обнаружения автоматизированными средствами линейных и кольцевых структур, слабо выраженных на снимках либо неравномерно освещенных на них; ограниченные средства интеграции разнородных и разноуровневых геоданных, используемых для автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур.

3

В этой связи весьма актуальной представляется разработка и практическая реализация технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях, позволяющей преодолеть свойственные автоматизированным подходам ограничения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии и программных средств для автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к автоматизированному дешифрированию и анализу линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям;

2. Выполнить сравнительный анализ современного программного обеспечения для автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур по цифровым изображениям;

3. Разработать технологию автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур на космических изображениях;

4. Создать и протестировать программное обеспечение, реализующее разработанную технологию автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур;

5. Провести экспериментальную апробацию разработанной технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на тестовых изображениях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются линеаменты и кольцевые структуры на поверхности Земли и других тел Солнечной системы. Предметом исследования диссертационной работы является автоматизированное обнаружение и анализ линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Технология автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям.

2. Программные модули, реализующие основные этапы разработанной технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по цифровым изображениям.

3. Результаты экспериментальной апробации предложенной технологии на тестовых участках на поверхности Земли, Луны и Марса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан математический аппарат и теоретические основы новой технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям.

2. Разработаны алгоритмы и программные модули, реализующие разработанную технологию автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям.

3. В ходе апробации разработанной технологии автоматизированным способом выявлена устойчивая система линеаментов района Туен Куанг на севере Вьетнама.

4. В ходе апробации разработанной технологии по спутниковым изображениям тестовых участков на Луне и Марсе автоматизированным способом дешифрированы визуально различимые на них кратеры.

Практическая значимость. Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней технология и алгоритмы позволяют решить проблему автоматизированного выявления и анализа по космическим изображениям линейных и кольцевых структур и могут быть использованы при проведении научных и практических исследований, направленных на изучение современных геодинамических процессов, оперативную оценку трещиноватости больших территорий, выявление путей миграции подземных вод, поиск новых месторождений полезных ископаемых, выбор мест расположения площадок под строительство особо ответственных

5

зданий и сооружений. Отдельный интерес представляет применение разработанной технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур для изучения по спутниковым снимкам структурно-геологических условий труднодоступных и недостаточно изученных областей на поверхности Земли и других тел Солнечной системы. Результаты диссертационных исследований могут быть также использованы при разработке систем дистанционного мониторинга развития опасных процессов и явлений (сейсмопроцессов, оползневых процессов и др.).

Методы исследования. Проведенные в диссертационной работе исследования основаны на использовании методов теории вероятностей, математической статистики, вычислительной математики и цифровой обработки изображений.

Достоверность результатов подтверждается:

1. Корректным применением математических методов и вычислительных средств теории вероятностей и математической статистики, вычислительной математики, цифровой обработки изображений.

2. Апробацией разработанной технологии, а также высокой сходимостью результатов автоматизированного обнаружения линеаментов и кратеров на космических изображениях тестовых участков на Земле, Луне и Марсе с результатами визуального их дешифрирования.

3. Тестированием разработанных программных модулей на сформированных для этой цели тестовых изображениях различного рода линейных и кольцевых структур.

Личный вклад автора. Идея и постановка проблемы принадлежат лично автору. Автор принимал непосредственное участие в разработке технологии автоматизированного обнаружения линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях, создании программных модулей, реализующих эту технологию, а также апробации данной технологии на разных тестовых изображениях. Автор лично проводил экспериментальную обработку и интерпретацию полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных заседаниях кафедры Прикладной экологии и химии МИИГАиК, на 64-ой, 65-ой, 66-ой, 67-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших в Московском государственном университете геодезии и картографии (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012), а также на Международном форуме «Высшее геодезическое образование - история, настоящее и будущее», посвященном 175-летию Указа императора Николая I о преобразовании Константиновского Межевого училища в Константиновский Межевой институт 10 мая 1835 года.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 120 наименований, и 7 приложений. Работа проиллюстрирована 30 рисунками и 17 таблицами. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, одна из которых в журнале, включенном в перечень ВАК.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении охарактеризовано современное состояние решаемой проблемы, обоснована актуальность работы, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава — «Алгоритмы и программное обеспечение автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях»

В первой части данной главы приводится описание широко используемых на практике алгоритмов автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по цифровым изображениям.

Во второй части данной главы представлен сравнительный анализ специализированных компьютерных программ, широко используемых отечественными специалистами для обнаружения и анализа линеаментов и

7

кольцевых структур. В результате проведенного сравнительного анализа данных программных продуктов, установлено, что все они обладают теми либо иными недостатками, наиболее существенными из которых являются следующие: поддержка ограниченного числа растровых и векторных форматов файлов, как входных, так и выходных; отсутствие поддержки многоканальных изображений; специфический функциональный аппарат; ограниченная поддержка технологии отображения и манипулирования пространственно скоординированной информации в виде слоев; ограниченная поддержка пространственной привязки при загрузке, сохранении и манипулировании растровыми и векторными файлами, а также файлами ЦМР; невозможность расширения возможностей программы за счет дополнительных модулей (плагинов); ограниченное количество рассчитываемых характеристик линеаментов и кольцевых структур; ограниченные возможности по представлению карт линеаментов и кольцевых структур.

Анализ современного программного обеспечения в области автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур по цифровым изображениям позволил выявить теоретические предпосылки научной работы, обосновать цель и определиться с постановкой задач исследования.

Вторая глава — «Разработка технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях»

Во второй главе диссертации рассматривается авторская технология автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях. Предлагаемая технология состоит из следующих семи этапов: ввод и предварительная обработка исходных данных; построение изображения штрихов; обнаружение линеаментов и кольцевых структур; построение карт линеаментов и кольцевых структур; предварительная экспертная оценка полученных результатов и формирование

8

итоговых наборов линеаментов и кольцевых структур; геостатистический анализ штрихов, линеаментов и кольцевых структур; итоговая экспертная оценка полученных результатов. Функциональная схема разработанной технологии представлена на рис. 1.

На первом этапе данной технологии производиться ввод и предварительная обработка исходных данных, каковыми являются космические изображения изучаемой территории и цифровые изображения полей точечных объектов (вулканических конусов, гидротермальных источников, эпицентров землетрясений и др.).

Космические снимки

Дополнительные источники данных

Поля точечных объектов

ж:

Ввод и предварительная обработка исходных данных

Ввод изображения. Оценка качества

введенного изображения. Геометрическая и фотометрическая коррекции введенного изображения.

Создание базы данных о точечных объектах

Построение изображения штрихов

Обнаружение линеаментов и кольцевых структур

Выбор параметров полос, в пределах которых происходит поиск линеаментов и кольцевых структур

Преобразование Хафа

Обратное преобразование Хафа

Вычисление выраженности линеаментов

Сортировка точек внутри полос по _их координатам___

Формирование первичного набора линейных и кольцевых структур

Создание на основе штрихов и точечных объектов вторичного набора _линеаментов и кольцевых структур_

[Анализ и фильтрация вторичного набора линеаментов и кольцевых структур

4^

Построение карт линеаментов и кольцевых структур

V

Предварительная экспертная оценка полученных результатов и формирование итоговых наборов линеаментов и кольцевых структур

тг

Геостатистический анализ

Построение роз-диаграмм линеаментов

Построение роз-диаграмм _штрихов_

Расчет плотности штрихов по _направлениям_

Построение распределения кольцевых структур по диаметрам

Расчет плотности точек пересечений линеаментов

Расчет линий вытянутости линеаментов

Ж

Итоговая экспертная оценка полученных результатов

Рис. 1. Функциональная схема технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях

В ходе предварительной обработки космических изображений из имеющихся в распоряжении снимков формируется мозаика, содержащая фрагменты исходных снимков изучаемой территории, при необходимости подвергнутых геометрической и яркостной коррекции. Кроме того, при наличии необходимых данных о геологии территории, на данном этапе формируется вспомогательная база данных, содержащая информацию о объектах, имеющих точечную локализацию.

На втором этапе технологии происходит построение вспомогательного изображения штрихов. В диссертационной работе предложен обобщенный алгоритм построения изображения штрихов, основанный на реализованном в ПО «Lessa» алгоритме Златопольского A.A. и адаптированный для выявления штриховых «образов» линейных и кольцевых структур на цифровых изображениях. Данный алгоритм относится к классу алгоритмов обнаружения контуров на цифровых изображениях с помощью направленных масок и обладает двумя важными преимуществами перед другими масочными алгоритмами: возможностью сохранения в каждой точке вспомогательного изображения штрихов информации о направлении штриха (при обнаружении линейных структур) или направлении на центр окружности (при обнаружении кольцевых структур); возможностью выявления элементов линейных и кольцевых структур с заданными геометрическими и/или яркостными свойствами. На рис. 2 приведено тестовое изображение и изображения штрихов, полученные по нему на каждом из этапов реализации алгоритма.

В предлагаемом алгоритме обнаружения штрихов на цифровом изображении первоначально формируется набор масок (одного либо разных типов) и определяются пороговые значения параметров «линейность» Lmlolr и «контрастность» Д/„,0(Г. В диссертации рассматриваются маски следующих трех типов: "Полоса", "Прямолинейная граница" и "Дугообразная граница". Формулы расчета весовых коэффициентов этих масок приведены в табл. 1.

Изображение штрихов, полученное Изображение штрихов, полученное Изображение штрихов, полученное путем нормировки отклика каждого путем приведения штрихов путем утоньшения изображения

элемента изображения 4 и изображения 3 к еосьмисеязному вицу максимальных откликов

последующей фильтрации

Рис. 2. Фрагмент тестового изображения и получаемые на разных этапах реализации алгоритма изображения штрихов

Таблица 1

Формулы расчета весовых коэффициентов масок разных типов

Тип маски Формула расчета весовых коэффициентов маски

Полоса 0, при и\ + vi > Rm2; ek(u,v) = i -а, при |(u-0,5)sinat + (v-0,5)cosa4|> w; [ b, при |(и-0,5)5та, + (у-0,5)со8<х4|< w, где w = /?sin(C/2 + 0,001) — ширина полосы, Л = Г>тй/2 + 0,51, С — ширина углового сектора (w>l/sinC); a¿ = 180(&-\)/kw— угол наклона полосы (кт < 180)

Дугообразная 0, при u\ + v\> т2;

граница et(u,v) = i -а, при (и -Rsmat)2 + (v- Я cos а,)2 < Л2; [ Ь, при (и-Я sin a,.)2 + (v-/fcosctj)2 > R2, где íel^,^], Rnl„=DmJ2, R^=DmJ2, где Dmin, — минимальный и максимальный диаметр дуг, обнаруживаемых на изображении; ак = 360(£-1)/Л„— угол наклона касательной к дуге, обнаруживаемой маской (кт < 360)

Прямолинейная 0, при и\ + V2 > Rm2;

граница et(u,v) = < -а, при (¡/-0,5)sina¡ + (v-0,5)cosa, < 0; 1 b, при (и - 0,5) sin at + (v - 0,5) cos at > 0, где at =360(A-1)/Am —угол наклона отрезка границы, обнаруживаемого маской (кт < 360)

* -т<и,у<т , Ят=т + 0,51, т —радиус окна маски; а = 1/и,; Ь = \/п2; и,, п2 —число положительных и отрицательных элементов в маске; к — номер маски (к е 1 ,кт )

Затем осуществляется свертка исходного изображения с заданными масками и формируется изображение максимальных откликов g(i,j):

\g\ij) при g\iJ) > Д/П(Ю#;

= \ , V Л А1-

-1 при% (/,у)< Д/Сц,„#,

где я"(/,у) = тах ^ + 0</<5, А и В —

1=-т \ =-т

ширина и высота изображения соответственно); к — номер маски; /(/' + «, у + у) — яркость изображения в точке (/ + г/, у + у) ; и и у — координаты, отсчитываемые от точки (г,у).

Полученное после свертки изображение максимальных откликов g(i,j) имеет следующую особенность: при смещении в направлении перпендикулярном штриху отклик постепенно уменьшается. Для устранения этого эффекта проводится утоньшение обнаруженных штрихов и привидение их к 8-связанному виду.

На заключительном этапе производится нормирование изображения штрихов по формуле g'{iJ) = g'(i,j)IA{i,j), в которой Д(/,у) рассчитывается в пределах окна радиуса т, надстраиваемого над каждым пикселем штриха по

2 т 1п | т ^ т

формуле Д(г,у) = -£ где М =- £ £ /(г,у), п— число

^ 7 - гг. ¡=-т П ¡=-т 1=-т

элементов в окне.

Результат работы данного алгоритма сильно зависит от набора масок и значений параметров "Контрастность" и "Линейность". Поэтому получаемые с помощью данного алгоритма изображения штрихов должны подвергаться детальному анализу специалиста в предметной области исследований, в процессе которого должна быть установлена пригодность полученного изображения штрихов для дальнейшей обработки и при необходимости проведены повторные расчеты с измененными исходными параметрами.

Важнейшим этапом всей технологии является обнаружение линеаментов и кольцевых структур на основе комплексного анализа полученных на

предыдущем этапе цифрового изображения штрихов и сформированной базы точечных объектов, отражающих пространственное положение имеющих точечную локализацию геологических объектов.

Далее на основе информации, содержащейся в базе данных о точечных объектах, происходит формирование первичного набора линейных и кольцевых структур по следующему алгоритму. Первоначально поле точек разбивается на полосы заданной ширины и создается база данных полос, куда заносятся идентификационные номера точек, принадлежащих полосам, полученным путем поворота горизонтальных полос на заданный угол. Затем производится сортировка точек, расположенных в пределах каждой из полос, по возрастанию их географических координат.

На следующем шаге для каждой из полос осуществляется выделение последовательностей точек, для которых расстояние между двумя следующими друг за другом точками не превосходит некоторого порогового значения. Первая и последняя в каждой из таких последовательностей точка соединяются линией (называемой сегментом), координаты концов которой запоминаются в базе данных полос. При этом точки, которые не принадлежат ни одному сегменту, исключаются из базы данных полос. При условии высокой плотности анализируемого поля точек, на данном шаге может происходить обнаружение сквозных линеаментов в пределах полос заданной ширины и угла наклона. Суть подобной процедуры состоит в поиске цепочек близкорасположенных точек, крайние из которых расположены достаточно близко к краям исследуемого изображения.

Далее осуществляется проверка того, расположены ли точки, принадлежащие сегментам полос, вдоль одной линии. С этой целью для каждого из сегментов вычисляются значения коэффициента прямолинейности Я,. Данный коэффициент может рассчитываться различными способами. Одним из наиболее простых способов является отношение расстояния между двумя крайними точками сегмента к сумме длин отрезков, соединяющих

принадлежащие ему точки. Сегменты со значениями коэффициента К, ниже установленного порога удаляются из базы данных полос.

На следующем шаге тем или иным способом обнаруживаются повторяющиеся и избыточные сегменты, которые затем удаляются из базы данных полос. После этого, из базы данных полос также удаляются сегменты, которые не обладают существенными в рамках решаемой задачи особенностями. Сформированный таким образом набор сегментов может рассматриваться как первичный набор линеаментов, отражающий закономерности в размещении точечных объектов, характеризующих геологическое строение исследуемого региона.

Далее производиться выявление протяженных линеаментов (сквозных линеаментов) по полю штрихов, полученному на первом этапе анализа космических снимков. Для автоматизированного обнаружения линеаментов в диссертационной работе предлагается использовать алгоритм, основанный на преобразовании Хафа. Суть данного алгоритма в следующем: исходное изображение штрихов из плоскости (х,у) переводится в плоскость (р,ф), в которой все точки штрихов, принадлежащие прямой вида у = кх + Ь изображаются одной точкой с координатами (р,ср), где р— длина вектора, проведенного из начала координат до прямой, а ср — угол наклона прямой, отсчитываемый от направления оси абсцисс. Если несколько автоматизировано выявленных линеаментов имеют близкие значения координат и длин, то выбирается алгоритмом тот, который имеет максимальную выраженность.

В предлагаемой технологии для автоматизированного обнаружения кольцевых структур также используется алгоритм, основанный на преобразовании Хафа, в результате применения которого исходное изображение штрихов из плоскости (х,у) переводится в плоскость (р,, р у, т), в которой все точки штрихов, принадлежащие окружности вида (.г-рх)2 +(у-ру)2 = т2 изображаются одной точкой с координатами (р1,р>,,т), где р,, рк — координаты центра окружности, ах — радиус окружности. При

этом если несколько окружностей имеют близкие значения координат центров и радиусов, то выбирается та, которая имеет максимальную выраженность.

Сформированные таким образом наборы линейных и кольцевых структур визуализируются в картографической форме. По основе данных карт в ходе предварительной экспертной оценки полученных результатов из вторичного набора линейных и кольцевых структур, исключаются те, которые не являются, по мнению эксперта, топографическими или геологическими линеаментами, и добавляются в итоговый набор те, которые не удалось выявить автоматизированным способом.

На заключительном этапе технологии производится геостатистический анализ линеаментов и кольцевых структур, а также штрихов, полученных на втором этапе технологии. Данный анализ позволяет выявить статистические закономерности в пространственном распределении линеаментов и кольцевых структур на всей исследуемой территории в целом либо в пределах указанных областей и получить дополнительную информацию о полученном наборе линейных и кольцевых структур. В ходе статистического анализа линеаментов и поля штрихов может оцениваться плотность и частота пространственного распределения штрихов, а также линеаментов и их точек пересечений, строиться розы-диаграммы штрихов и линеаментов, оцениваться расстояние между линеаментами. При анализе обнаруженных кольцевых структур может оцениваться частота и плотность пространственного распределения кольцевых структур, а также статистические характеристики их распределения по диаметрам.

Третья глава — «Программная реализация разработанной технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях»

В третьей главе диссертационной работы описаны созданные с целью

реализации разработанной технологии программные модули к программе

«Гео-ПК» (авторы: Учаев Д.В., Учаев Дм.В.). Данная компьютерная программа

15

объединяет в себе возможности традиционных ГИС (таких, например, как ArcGis и Maplnfo) с возможностями современных пакетов тематической обработки данных дистанционного зондирования (таких, например, как Envi и Erdas). Программа «Гео-ПК» удобна также тем, что имеет плагинную архитектуру и состоит из базового компонента, интерфейсов взаимодействия и многочисленных плагинов (дополнительных модулей), расширяющих возможности программы.

Для реализации разработанной технологии автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур были разработаны и протестированы следующие программные модули к «Гео-ПК»:

- программный модуль (плагин) обнаружения линеаментов и кольцевых структур (Lineament and Circular Structures Detector, "LCSD");

- программный модуль (плагин) анализа линеаментов и кольцевых структур (Lineament and Circular Structures Analyser, "LCSA").

На рис. 3 приведена технологическая схема обработки космических снимков с помощью реализованных программных модулей на предмет выявления по ним и последующего анализа линеаментов и кольцевых структур.

Четвертая глава — «Экспериментальная апробация разработанной технологии автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях»

Экспериментальная апробация разработанной технологии осуществлялась по изображениям тестовых участков на поверхности Земли, Луны и Марса. Для автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур использовались созданные программные модули.

Первоначально с целью апробации алгоритма автоматизированного выделения и анализа линеаментов был проведен линеаментный анализ космического изображения Landsat-7 (ЕТМ+) района Туен Куанг (21°20'13"-21°59'48" с.ш. и 105°0'14"-106°0'12" в.д.) на севере Вьетнама на предмет

выявления «устойчивых» систем линеаментов регионального масштаба.

16

Г >.>!.г1 кип Ъ

Рис. 3. Технологическая схема обработки данных с помощью разработанных программных модулей к программе «Гео-ПК»

Туен Куанг (вьет. Тиуеп С>иагщ) — провинция в северной части Вьетнама, к северо-западу от г. Ханой, в долине реки Ло (приток Хонгха). Площадь составляет 5 870,4 км2; население на 2009 год — 725 ООО человек. Столица — одноимённый город. Большая часть провинции находится на высоте от 200 до 600 м над уровнем моря. Южные районы представляют собой узкие речные долины с невысокими грядами холмов (до 300 м). Север представлен горами, превышающими 1400 м (высшая точка— гора Чамчу: 1589 м). Недра провинции богаты такими полезными ископаемыми как железо, цинк, олово, свинец, сурьма, каолинит, полевые шпаты, известняк.

Для автоматизированного выявления линеаментов района Туен Куанг использовалось изображение главной компоненты фрагмента космического снимка Ьапёза1-7 (разрешение 30 м) района Туен Куанг (рис. 4), составленной по 3, 5 и 7 каналам снимка, а также преобразованная в векторный формат геологическая карта данного района масштаба 1:200 000 с обозначенными на ней местами залежей полезных ископаемых и руд.

Рис. 4. Изображение главной компоненты фрагмента космического снимка Ьапёза1-7 района Туен Куанг (Вьетнам), полученного 20.05.2000 г.

Первоначально по векторному слою геологической карты с местами залежей полезных ископаемых и руд был сформирован первичный набор линеаментов. При получении данного набора линеаментов учитывалась приуроченность полезных ископаемых и руд к одному стратиграфическому подразделению. Далее по изображению главной компоненты снимка Ьапска!-?, приведенному на рис. 4, было построено поле штрихов, на основе которого сформирована система вторичных линеаментов. На рис. 5 представлена итоговая система линеаментов района Туен Куанг, образованная линеаментами, выделенными автоматизированным способом. Для сравнения на данном рисунке отображены также разломы, приведенные на геологической карте. Как видно из рис. 5, с помощью разработанной технологии надежно обнаруживаются прямолинейные участки двух основных глубинных разломов на данной территории, а также последовательность неклассифицированных разломов, выстраивающихся вдоль линии по направлению с северо-запада на юго-восток (коэффициент корреляции Я »0,9). Данный результат был получен по сжатому в 18 раз исходному изображению главной компоненты. Кроме того, более 35% «несквозных» линеаментов, обнаруженных автоматизировано, целиком расположены в окрестности неклассифицированных разломов (на расстоянии не более 1200 м), характеризуя направление их прямолинейных участков, оставшиеся 65% линеаментов отражают общий характер трещиноватости, наблюдаемый на данной территории.

ЮРО-Е 105*1 (ГЕ 105*201: 105*3(ГЕ 105*4СГЕ 105*50^ 106'0-Е

105*0"Е 105*1 (ТЕ

Об-ДаЕ 105"5СГЕ 106'0'Е

Легенда

• Рудные месторождения 11 I Нормальные разломы Глубинные разломы Известные

■ I ■ Предполагаемые Неклассифиц. разломы -- Известные

■ ■ ■ Предполагаемые

"Сквозные" линеаменты (по косм, иэображ.. 43-126 км.) Линеаменты (по рудным месторожд.)

■ ■ ■ Неподтвержденные —— Подтвержденные

Линеаменты (по косм, изображ., 3-4,2 км.)

■ ■ ■ Неподтвержденные

Подтвержденные

1.200 000

Рис. 5. Картосхема системы линеаментов района Туен Куанг (Вьетнам)

Для выявления преобладающего направления простирания линеаментов и оценки плотности их размещения были построены глобальная и локальные розы-диаграммы штрихов, а также карта плотности штрихов (см. рис. 6, 7). Как видно из рис. 6, а и рис. 7, а, глобальная и локальные розы-диаграммы штрихов указывают на преобладающую роль полосы разломов, простирающейся в направлении северо-восток— юго-запад. В значительно меньшей степени выражена полоса протяженных линеаментов глобальной тектоники, вытянутых с северо-запада на юг.

чо

112,5 67,5

247,5 27() 292,5

01 32 64

128 159 191 223 255

а б

Рис. 6. Глобальная роза-диаграмма штрихов (а) и карта плотности штрихов

различных направлений (размер скользящего окна 128 пикселей) (б)

а б

Рис. 7. Наложенные на изображение фрагмента космического снимка района

Туен Куанг (Вьетнам) локальные розы-диаграммы, рассчитанные по

изображению поля штрихов, полученному по исходному изображению (а) и

изображению, полученному путем сжатия исходного изображения в 18 раз (б)

Данная полоса разломов обнаруживаются на загрубленном в 18 раз изображении, на что указывают локальные розы-диаграммы, построенные для соответствующего изображения поля штрихов (рис. 7, б). Анализ полей плотности штрихов (рис. 6, б) показал, что области с высокой плотностью штрихов расположены преимущественно на северо-востоке и северо-западе исследуемой территории, а области с крайне низкой плотностью штрихов — на юго-западе и юго-востоке.

На втором шаге апробации разработанной технологии с целью тестирования алгоритма автоматизированного выделения и анализа кольцевых структур был проведен анализ тестовых изображений сильно кратерированной окрестности долины Нанеди на Марсе и участка дна кратера Менделеев на Луне на предмет обнаружения по ним ударных кратеров.

Долина Нанеди протянулась с юго-запада на северо-восток на 800 км и находится в Земле Ксанфа к юго-западу от равнины Хриза на Марсе. Фрагмент космического изображения окрестностей долины Нанеди с автоматизировано выделенными по нему кратерами диаметром 100-625 м продемонстрирован на рис. 8.

Диаметр кратеров (м)

О »"о "а

е> о ° о

«Л

HI 100 □ 2625 иш 437.5

Hi1125 Ш275 ЩЩ 450

mm 125 287,5 ill 462.5

Hi1375 300 475

Hi150 I 3125 шш 487.5

■И 162.5 I I325 hi 500

Щ 175 I_I350 ■1 525

Щ 187.5 | | 362,5 IH 5625

|200 I 1375 gHf 575

Hi2125 | | 387,5 ■и 587.5

i—225 ЦЩД 400 Hi 625

Hi2375 ¡ЗГ^ ¿12.5

В250 И425

Рис. 8. Фрагмент космического изображения тестового участка сильно кратерированной окрестности долины Нанеди на Марсе, полученное КА «Mars Express» (разрешение 12,5 м), с наложенными на него кратерами диаметром 100-625 м (кратеры разных диаметров показаны разными цветами), обнаруженными автоматизированным способом. Контуры кратеров, дешифрированных вручную экспертом, показаны черным цветом

Как видно из данного рисунка, кратеров, выделенных автоматизировано, на порядок больше, чем кратеров, дешифрированных визуально. Среди обнаруженных автоматизировано кратеров много мелких кратеров (диаметром меньше 250 м), не выявленных экспертом. Ошибочно обнаруженные автоматизированным способом кратеры сосредоточены преимущественно лишь на краю склонов крупных кратеров.

Менделеев (англ. Mendeleev) — большой ударный кратер на обратной стороне Луны, названный в честь выдающегося русского химика Д.И. Менделеева. Кратер расположен на материке южнее Моря Москвы рядом с лунным экватором. Дно кратерного бассейна практически плоское (в сравнении с окружающей кратер пересеченной местностью) и не имеет следов лавы. Однако его поверхность всё же относительно неровная и при ближайшем

рассмотрении содержит множество мелких кратеров. В западной половине бассейна находится цепочка расположенных на одной линии мелких кратеров (цепь Менделеев), которая начинается в юго-западной части и заканчивается у кратера Ричарде, проходя по касательной у его западного вала.

Космическое изображение тестового участка дна кратера Менделеев с наложенными на него контурами выделенных автоматизировано кратеров продемонстрировано на рис. 9, а. Как видно из рис. 9, а, большая часть мелких и крупных кратеров, выделенных автоматизировано по снимку, обнаруживается и визуально. Уверенно также обнаруживаются автоматизированным способом мелкие кратеры, принадлежащие цепи Менделеев.

На рис. 9, б приведены кумулятивные функции распределения визуально и автоматизировано обнаруженных кратеров по их диаметрам.

Рис. 9. а) Фрагмент космического изображения тестового участка дна кратера Менделеев, полученного KA «Apollo 16» (разрешение 184 м), с наложенными на него контурами обнаруженных автоматизировано кратеров; б) кумулятивные функции распределения визуально (О) и автоматизировано (А) обнаруженных кратеров по их диаметрам

Как видно из рис. 9, б, оба распределения слабо отличаются друг от друга в области мелких кратеров, что также может служить подтверждением достоверности выделенных автоматизировано кратеров. Расхождение имеет место только для крупных кратеров и обусловлено, главным образом, тем, что для автоматизированного выделения кратеров использовался снимок, на котором не показано несколько крупных кратеров на дне кратера Менделеев.

Полученные в ходе апробации разработанной технологии результаты служат экспериментальным подтверждением возможности использования ее для автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на их цифровых изображениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа содержит исследования и разработки автора, которые можно рассматривать как решение актуальной научной задачи, посвященной разработке технологии автоматизированного обнаружения и анализа линейных и кольцевых структур на космических изображениях.

Основными теоретическими и практическими результатами работы являются следующие:

• Проанализированы существующие подходы к автоматизированному дешифрированию и анализу линеаментов и кольцевых структур по космическим изображениям;

• Выполнен сравнительный анализ современного программного обеспечения для автоматизированного обнаружения и геоинформационного анализа линейных и кольцевых структур по цифровым изображениям;

• Разработана технология автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях;

• Созданы и протестированы программные модули к программе

«Гео-ПК», реализующие разработанную технологию

23

автоматизированного обнаружения и анализа линеаментов и кольцевых структур на космических изображениях;

• Проведена экспериментальная апробация разработанной технологии. Выполнен линеаментный анализ космического изображения района Туен Куанг на севере Вьетнама на предмет выявления «устойчивых» систем линеаментов регионального масштаба. По спутниковым изображениям тестовых участков на Луне и Марсе автоматизированным способом выделены кратеры разных диаметров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Учаев Дм.В., Малинников В.А., Учаев Д.В., Фам Суан Хоан. Разработка алгоритмов и программ линеаментного анализа цифровых изображений земной поверхности // Изв. вузов. «Геодезия и аэрофотосъемка». — 2011. — №1, —С. 67-73.

2. Oberst J., Karachevtseva I.P., Shingareva К.В., Konopikhin A.A., Malinnikov V.A., Uchaev D.V., Uchaev Dm. V., P.X. Hoan. Development of the information system and geo-analysis of the Phobos - Grunt candidate landing sites // Proc. of the International Astronomical Congress "Astrokazan-2011" — P. 243-245.

3. Фам Суан Хоан, Малинников В. А., Учаев Д. В., Учаев Дм. В. Разработка алгоритма линеаментного анализа аэрокосмических изображений с целью решения геологических задач // Приложение к журналу Изв. вузов «Геодезия и аэрофотосъемка». — 2011. — Выпуск 4. — С. 81-86.

4. Малинников В. А., Учаев Д. В., Фам Суан Хоан Разработка комплексного алгоритма линеаментного анализа цифровых изображений земной поверхности // Тезисы докладов. Международного форума «Высшее геодезическое образование - история, настоящее и будущее», посвященного 175-летию Указа императора Николая I о преобразовании Константиновского Межевого училища в Константиновский Межевой институт 10 мая 1835 года. — 2010. — С. 81-82.

Подписано в печать 15.05.2012 г. Заказ № 7654 Тираж: 100 экз.

Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru