Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфоструктура континентально-океанических шовных зон Тихоокеанского кольца в связи с прогнозом мест сильных землятрясений (Камачатка, запад Южной Америки)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жидков, Михаил Петрович

Введение.

Глава I. Методика исследований

1.1. Методика морфоструктурного районирования по формализованным признакам.

1.2. Использование алгоритмов распознавания образов для прогноза мест возможного возникновения сильных коровых землетрясений

Глава П. Морфоструктурное районирование Запада

Южной Америки.

ПЛ. Основные черты рельефа.

П.2. Основные этапы формирования морфоструктур

Запада Южной Америки.

П.2.1. Формирование горного пояса Анд

П.2.1.1. Доандские циклы

П.2.1.2. Андский цикл.

П.2.1.3. Формирование массива Сьерра-Пампа

П.2.1.4. Основные тенденции в тектоническом развитии горного пояса Анд

П.2.2. Основные этапы формирования морфоструктур континентального склона и желобов Запада

Южной Америки

П.З. Схема морфоструктурного районирования Запада

Южной Америки.

П.ЗЛ. Горные страны и морфоструктурные линеаменты

I ранга.

П.З.2. Мегаблоки и морфоструктурные линеаменты

П ранга.НО

П.3.3. Поперечные морфоструктурные линеаменты

Ш ранга.

П.3.4. Некоторые выводы из анализа схемы морфоструктурного районирования Запада Южной Америки

Глава Ш. Прогноз мест сильных коровых землетрясений на Западе Южной Америки.

Ш.1. Сейсмичность Запада Южной Америки

Ш.2. Сильные землетрясения и пересечения морфоструктурных линеаментов.

Ш.З. Распознавание мест возможного возникновения сильных коровых землетрясений.

Ш.3.1. Критерии высокой сейсмичности

Ш.З.2. Пространственное размещение высокосейсмичных и низкосейсмичных пересечений морфоструктурных линеаментов.

Ш.3.3. Проверка результатов распознавания

Глава 1У. Морфоструктурное районирование Камчатки

1У.1. Общие черты рельефа.

1У.2. Основные этапы формирования морфоструктур

Камчатки.

1У.2.1. Горы Камчатки

1У.2.2. Глубоководный желоб и материковый склон

1У.З. Схема морфоструктурного районирования

Камчатки.

1У.3.1. Горные страны и морфоструктурные линеаменты

I ранга.

1У.3.2. Мегаблоки и морфоструктурные линеаменты

П ранга

1У.З.З. Блоки и морфоструктурные линеаменты

Ш ранга.

IV.3.4. Некоторые выводы из анализа схемы морфоструктурного районирования Камчатки

Глава У. Прогноз мест сильных коровых землетрясений

Камчатки.

УЛ. Сейсмичность Камчатки.

V.2. Сильные землетрясения и пересечения морфоструктурных линеаментов.

V.З. Распознавание мест возможного возникновения сильных землетрясений на Востоке Камчатки по критериям высокой сейсмичности Запада Южной Америки

Глава У1. Сравнение морфоструктуры Запада Южной Америки и Камчатки.

У1Л. Сопоставление морфоструктур и основных этапов их формирования.

VI.2. Сходства и различия глубинного строения и сейсмичности

Введение Диссертация по географии, на тему "Морфоструктура континентально-океанических шовных зон Тихоокеанского кольца в связи с прогнозом мест сильных землятрясений (Камачатка, запад Южной Америки)"

В настоящей работе на основе принципов и методов морфо-структурного анализа проведено морфоструктурное районирование двух секторов континентально-океанических шовных зон Тихоокеанского кольца: Камчатки и Запада Южной Америки; приведены результаты прогноза мест сильных коровых землетрясений, осуществленного по морфоструктурным признакам с помощью алгоритмического распознавания.

Понятие континентально-океанических шовных зон введено И.П.Герасимовым /38/ для обозначения тектонически активных зон контактов океанических плит с континентальными, отмеченных процессами субдукции и выраженных глубоководными желобами с окаймляющими горными сооружениями (Кордильерами) или островными дугами и окраинными морями. Для континентально-океанических шовных зон характерно наличие поясов современного вулканизма.

Комплекс разновозрастных структурных образований земной коры, связанных единой системой простираний, укладывающихся в огромное тектоническое кольцо, разделяющее ложе Тихого океана и древние окружающие океан континенты, образует, по Ю.М.Пуща-ровскому /97/, Тихоокеанический подвижный пояс, называемый также Тихоокеанским кольцом.

Камчатский сектор составляет примерно 1/40, а Запад Южной Америки - 1/6 часть от общей длины Тихоокеанского кольца. Кон-тинентально-океаническая шовная зона Южной Америки образована желобами и горным поясом Анд с современным вулканизмом. Она достигает ширины 900 км. Камчатский сектор континентально-океа-нической шовной зоны состоит из желоба, горного сооружения Камчатки с поясом современного вулканизма, составляющих часть Курило-Камчатской островной дуги, и краевого Охотского моря. Континентально-океаническая шовная зона достигает здесь ширины почти 2000 км.

Изучение Тихоокеанского кольца привлекает в настоящее время большое внимание исследователей в связи с разработкой теории тектоники плит. На Тихоокеанское кольцо приходится 80% землетрясений всего земного шара. Вместе с тем, 80% всех землетрясений, приходящихся на территорию Советского Союза, происходит вблизи побережья Курильских островов и Камчатки /53/.

Морфоструктурное районирование Камчатки и Запада Южной Америки проводится на основе методики, разрабатываемой в Институте географии в последние десятилетия в связи с прогнозом мест сильных землетрясений /2; 35; 100; 101/. Однако, указанная методика до сих пор применялась к сейсмоактивным внутри-континентальным территориям и для составления схем масштаба 1:2,5 млн. В данной работе методика морфоструктурного районирования была усовершенствована применительно к континентально-океаническим шовным зонам и более мелкому масштабу исследования (1:7,5 млн.). На основе схем морфоструктурного районирования рассматриваемых секторов континентально-океанических шовных зон проведен прогноз возможного возникновения мест сильных коровых землетрясений с магнитудой Мз>7,75. Заметим, что на землетрясения с магнитудой М>7,75 приходится 80% всей сейсмической энергии Земли /121/.

Однотипно выполненные исследования морфоструктуры Камчатки и Запада Южной Америки позволили провести их сравнение и сделать ряд выводов об общих закономерностях строения континентально-океанических шовных зон.

Актуальность данного исследования определяется следующим. Работы по прогнозу места и энергии землетрясений относятся к числу важнейших и, хотя проводятся большими группами ученых с использованием самых разных методов, ни в теоретическом, ни в региональном аспектах не могут считаться решенными окончательно. Прогнозы места возможного возникновения сильных коровых землетрясений, проводимые на основе методики специального мор-фоструктурного районирования, уже получили практическое подтверждение. Прогноз мест сильных землетрясений в масштабе горных поясов важен и для изучения глобальной сейсмичности. Также актуальным является использование морфоструктурного районирования в интерпретации основных положений тектоники плит.

Научная новизна диссертации состоит в применении методики морфоструктурного районирования для сравнительного анализа различных поясов горообразования в пределах Тихоокеанского подвижного пояса. Впервые выявлены некоторые общие закономерности морфоструктуры континентально-океанических шовных зон. Специфические черты морфоструктуры двух секторов Тихоокеанского кольца хорошо согласуются с известными данными о тектонических процессах, возникающих в зоне субдукции при взаимодействии океанической и континентальной литосферных плит. Получены критерии высокой сейсмичности и осуществлен прогноз мест сильных землетрясений для столь протяженных территорий.

Практическое значение работы определяется прежде всего прогнозом мест, где возможно возникновение сильных землетрясений. Результаты такого прогноза могут быть использованы для уточнения сейсмического районирования, оценки сейсмического риска и при выборе территорий для крупных сооружений в горах, а также для прогноза времени землетрясений.

Структура работы. В первой главе изложены принципы формализованного морфоструктурного районирования, а также приемы отбора морфоструктурных данных для сейсмических прогнозов с помощью ЭВМ. Во второй главе рассматриваются основные этапы формирования морфоструктур и схема морфоструктурного районирования континентально-океанической шовной зоны Запада Южной Америки, составленная по формализованным признакам. Третья глава посвящена распознаванию мест возможного возникновения сильных коровых землетрясений с магнитудой М >7,75 в пределах наиболее высокосейсмичного прибрежного региона Южной Америки.

В последующих, четвертой и пятой главах изложены морфо-структурное районирование Камчатки по формализованным признакам и результаты прогноза мест сильных землетрясений Камчатки, осуществленного с помощью критериев высокой сейсмичности Запада Южной Америки. В шестой главе проведено сравнение морфоструктур Запада Южной Америки и Камчатки.

Основные научные результаты исследований сводятся к следующему.

1. Проведен морфоструктурный анализ и составлены схемы формализованного морфоструктурного районирования Запада Южной Америки и Камчатки.

2. На основе схем морфоструктурного районирования осуществлен (совместно с математиками) прогноз мест сильных коровых землетрясений для наиболее высокосейсмичных регионов рассматриваемых секторов Тихоокеанского кольца.

3. Проведено сопоставление морфоструктур Камчатки и Запада Южной Америки. Установлены черты их сходства и различия, а также некоторые общие закономерности строения континентально-океанических шовных зон.

Исследования выполнялись как плановая тема "Эндогенная и экзогенная геодинамика современного рельефа" в Отделе геоморфологии Института географии АН СССР, а после 1982 года в Отделе геодинамики рельефа того же Института, Автор глубоко благодарен научному руководителю работы зав. Отделом геоморфологии доктору географических наук А.А.Асееву за постоянные консультации и помощь в работе. Автор искренне признателен и благодарен доктору географических наук Е.Я.Ранцман, в длительном сотрудничестве с которой работал, профессору В.И.Кейлис-Бороку (ИФЗ АН), оказывавшему поддержку исследованиям. Прогноз мест возможного возникновения землетрясений был проведен в ходе научного сотрудничества с математиками Института физики Земли АН СССР А.М.Габриэловым, А.Д.Гвишиани и А.А.Соловьевым, которым автор выражает свою признательность.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Жидков, Михаил Петрович

Основные результаты и выводы исследования следующие:

I. На схеме морфоструктурного районирования Запада Южной Америки, построенной в масштабе 1:7,5 млн., выделены места наибольшей тектонической активности - пересечения морфострук-турных линеаментов. С окрестностями некоторых пересечений ли-неаментов оказались связаны эпицентры сильных землетрясений, что дало возможность провести алгоритмическое распознавание мест возможного возникновения землетрясений.

Распознавание было проведено для наиболее высокосейсмичных территорий - горных стран, вытянутых вдоль желобов. На основе морфоструктурных характеристик все пересечения линеаментов разделены (совместно с математиками ИФЗ АН СССР) на два класса: В - высокосейсмичные, в которых могут быть сильные землетрясения с М^.7,75, и класс Н - низ ко сейсмичные.

Выявлены морфоструктурные критерии высокой сейсмичности. Для высокосейсмичных пересечений характерны признаки высокой контрастности тектонических движений, сопровождающихся опусканиями, - большие высоты и большие значения градиентов высот ближайшего хребта, малые высоты центра пересечений, а также признаки высокой тектонической раздробленности - высокий ранг линеамента и малые расстояния от центра пересечения до ближайшего хребта.

К высокосейсмичным были отнесены все пересечения линеамен-тов, принадлежащие желобам и материковому склону. В большей половине этих пересечений линеаментов еще не было землетрясений с М>7,75. В Андах к высокосейсмичным были отнесены почти все пересечения на поперечных линеаментах, продолжающих крупные зоны разломов океанического дна, а также ряд пересечений, образованных поперечными линеаментами, оказывающими заметное влияние на глубины и простирание глубоководных желобов. Семь пересечений линеаментов западного склона Анд, в которых раньше не было сильных землетрясений отнесено по результатам распознавания к высокосейсмичным. Число высокосейсмичных пересечений линеаментов уменьшается по мере удаления от желоба. Меньшая половина пересечений линеаментов Анд, расположенных вблизи побережья, отнесена к низкосейсмичным. В результате выделяется несколько протяженных участков вдоль западного склона Анд, в пределах которых сильные коровые землетрясения с М^.7,75 не ожидаются. Самый большой из них, длиной около 600 км, расположен между городами Писко и Арекипа.

2. Схема формализованного морфоструктурного районирования Камчатки составлена в масштабе 1:2,5 млн. Наиболее сейсмичные территории и здесь непосредственно прилегают к желобу. По критериям высокой сейсмичности, полученным в Южной Америке, на Камчатке были выделены те пересечения морфоструктурных линеаментов, в которых возможно возникновение сильных коровых землетрясений с М>7^5. В их число попали все 5 пересечений линеаментов, близ которых уже произошли землетрясения рассматриваемого класса и 7 пересечений линеаментов, в которых эпицентры не были известны. По проведенной математиками оценке, случайность такого результата маловероятна. На суше вдоль тихоокеанского побережья в большинстве пересечений линеаментов возникновение коровых землетрясений с М>7,75 не ожидается.

3. Результаты распознавания на Камчатке и на Западе Южной Америки значительно уменьшают площади, в пределах которых ожидается возникновение коровых землетрясений с М^>7,75, по сравнению с оценками сейсмичности, сделанными другими методами. В свою очередь удачный перенос критериев с Запада Южной Америки на Камчатку свидетельствует о надежности распознавания и достоверности морфоструктурных критериев высокой сейсмичности в Южной Америке.

В горных странах с современным вулканизмом, несмотря на высокую тектоническую подвижность этих территорий, неизвестны эпицентры сильных коровых землетрясений. Вулканический пояс Камчатки почти на всем протяжении непосредственно примыкает к побережью, тогда как в Южной Америке он отделен от побережья Береговыми Кордильерами и Продольными долинами, поэтому полоса суши, в пределах которой расположены высокосейсмичные пересечения линеаментов, на Западе Южной Америки гораздо шире. Таким образом, в удаленных и имеющих существенные различия секторах Тихоокеанского кольца морфоструктурные условия мест возникновения сильных коровых землетрясений оказываются сходными.

4. Современная морфоструктура Запада Южной Америки и Камчатки имеет и существенные различия. Они состоят, прежде всего, в размерах морфоструктур - в горном поясе Анд больше высоты и протяженность хребтов, а также площади территориальных единиц, выделяемых в процессе морфоструктурного районирования. Последнее обстоятельство возможно связано с тем, что на Западе Южной Америки земная кора, в среднем, более мощная, а осадочный слой более консолидирован (большее место занимают гранитоиды), чем на Камчатке. Вследствие более пологого наклона сейсмофокальной зоны, расстояние между желобом и поясом современного вулканизма на Западе Южной Америки больше, чем на Камчатке. Соответственно, и ширина всех морфоструктурных единиц в Андах также больше.

5. Горный пояс Анд и территория Камчатки находятся на разных стадиях тектонического развития. На Камчатке не завершена еще раннеорогенная стадия развития, тогда как Анды вступили в позднеорогенную стадию в начале плиоцена. По нашему мнению, это обусловлено разной удаленностью рассматриваемых секторов конти-нентально-океанических шовных зон от зон спрединга. Ближайшие зоны спрединга расположены в 2-3 раза дальше от Камчатки, чем от Анд.

Согласно современным представлениям, формирование морфо-структур Камчатки в плиоцен-четвертичное время происходило при преимущественном поддвиге Тихоокеанской литосферной плиты под континентальную Евразиатскую. Формирование горного пояса Анд -как при поддвиге океанических плит под Южно-Американскую, так и при надвигании континентальной Южно-Американской литосферной плиты на океанические. Эти различия движений литосферных плит, вероятно, обусловили более пологое падение сейсмофокальной зоны Запада Южной Америки, по сравнению с камчатской. Последнее в свою очередь предопределило особенности морфоструктуры современного вулканизма и сейсмичности Камчатки и Запада Южной Америки.

6. На основе схем морфоструктурного районирования для Запада Южной Америки и Камчатки устанавливается однотипность сочетаний морфоструктур, расположенных между океанической плитой и поясом современного вулканизма, предопределенную сходством тектонических процессов в рассматриваемых секторах континенталь-но-океанических шовных зон. При этом по мере приближения к желобам (зонам субдукции) увеличивается сходство морфоструктур разных секторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного морфоструктурного анализа континентально-океанических шовных зон Тихоокеанского кольца: Камчатки и Запада Южной Америки составлены схемы морфоструктурного районирования по формализованным признакам и выполнено распознавание мест возможного возникновения сильных коровых землетрясений. На основе схем морфоструктурного районирования выявлены специфические черты морфоструктуры рассматриваемых секторов Тихоокеанского кольца и проведено их сопоставление.