Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геомоделирование процессов самовосстановления горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, доктора технических наук, Якубович, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОМОДЕЛИРОВАНИЯ САМОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Предметная область моделирования процессов самовосстановления территории Крайнего Северо-Востока России

1.1.1. Природно-климатические особенности территории на примере Магаданской области.

1.1.2. Процессы самовосстановления горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России как объект моделирования

1.1.3. Общая характеристика методологии прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий.

1.1.4. Этапы геомоделирования самовосстановительных процессов

1.2. Обзор моделей и методов оценки и прогнозирования состояния природно-техногенных геосистем.

1.2.1. Имитационное моделирование сложных систем.

1.2.2. Моделирование взаимодействия природной и техногенной составляющих геосистем.

1.2.3. Исследование природно-техногенных геосистем методами картографического моделирования.

1.2.4. Устойчивость геосистем к техногенным нагрузкам.

Выводы к I главе.

Глава II. МЕТОДЫ ГЕОМОДЕЛИРОВАНИЯ СРЕДНЕЙ ГОДОВОЙ ДИНАМИКИ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ И ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Геомодель самовосстановительных процессов природных комплексов горнопромышленных территорий.

2.2. Модель движения Солнца по эклиптике.

2.2.1. Годовое моделирование динамики солнечных координат.

2.2.2. Моделирование траекторий импульсов солнечной энергии в атмосфере.

2.3. Построение оператора переноса солнечной радиации через атмосферу Земли.

2.3.1. Рэлеевское рассеяние.

2.3.2. Рассеяние на аэрозолях.

2.3.3. Поглощение атмосферным кислородом.

2.3.4. Поглощение атмосферным озоном.

2.3.5. Поглощение водяным паром.

2.4. Моделирование состояния атмосферы на основе многолетних климатических данных.

2.4.1. Основные и производные параметры, характеризующие среднегодовое состояние атмосферы.

2.4.2. Моделирование изменения основных параметров атмосферы с высотой.

2.4.3. Моделирование значений производных параметров состояния атмосферы.

2.5. Моделирование динамики состояния природных комплексов

Выводы к II главе.

Глава III. РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕОМОДЕЛИ САМОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.

3.1. Геоинформационная система как инструмент для информационной поддержки управленческих решении.

3.2. Формализованная структура математического обеспечения ГИС.

3.2.1. Геомоделирование процессов самовосстановления природных комплексов.

3.2.2. Экологически сбалансированное планирование освоения горнопромышленных территорий.

3.3. Логическая организация информационных массивов.

3.3.1. Фасетная классификация информационных объектов.

3.3.2. Логическая структура области данных.

3.3.3. Пространство состояний моделируемых процессов.

Выводы к III главе.

Глава IV. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Геомоделироваиие динамики прихода солнечной радиации на территорию Магаданской области.

4.1.1. Общая характеристика территории по количеству приходящей солнечной радиации.

4.1.2. Анализ моделируемой средней годовой динамики солнечной радиации.

4.2. Оценка средней годовой динамики приходящей солнечной радиации.

4.2.1. Прямые показатели общего среднегодового количества сол* нечной энергии.

4.2.2. Система комплексных показателей динамики солнечной энергии.

4.3. Геомоделирование динамики параметров состояния природных комплексов.

4.3.1. Моделирование самовосстановления природных комплексов Магаданской области.

4.3.2. Анализ чувствительности модели к изменению экзогенных параметров.

4.4. Оценка самовосстановительного потенциала территории Магаданской области.

4.4.1. Оценка самовосстановительного потенциала территории на основе показателей динамики солнечной энергии.

4.4.2. Районирование территории Магаданской области по прогнозным периодам самовосстановления природных комплексов

Выводы к IV главе.

Глава V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Прогнозирование процессов самовосстановления отработанных горнопромышленных полигонов.

5.2. Экологически сбалансированное планирование горнопромышленного освоения территории. 216 )

5.3. Управление экологическим состоянием горнопромышленной территории.

Выводы к V главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геомоделирование процессов самовосстановления горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России"

Актуальность работы. Крайний Северо-Восток России исторически является в России одним из лидеров по объемам ежегодно добываемого золота. Интенсивная многолетняя эксплуатация золотоносных месторождений, в первую очередь россыпных, приводит к разрушению природных комплексов и формированию весьма неблагоприятной экологической ситуации на значительных по площади горнопромышленных территориях области.

Мероприятия по рекультивации, выполняемые по завершению горнопромышленной деятельности, способствуют лишь частичному восстановлению на территории природных комплексов; в основном формирование и развитие экосистем происходит за счет процессов самовосстановления. При [ этом в суровых природно-климатических условиях Крайнего Северо-Востока

России процессы самовосстановления отличаются очень большой продолжи- . тельностью, что предопределяет необходимость разработки и использования экологически рациональных методов ведения горных работ.

Таким образом, для народного хозяйства Крайнего Северо-Востока4 России особую актуальность приобретает решение проблемы научно обоснованного управления процессами самовосстановления, направленного на сокращение сроков регенерации экосистем горнопромышленных территорий и тем самым способствующего планомерному улучшению экологической ситуации в регионе. Для этого необходимо обеспечить поддержку принятия управленческих решений по вопросам экологически рационального природопользования на основе геомоделирования процессов самовосстановления, выполняемого с учетом всего комплекса факторов, значимо влияющих на темпы регенерации природных комплексов.

Объектом исследования являются горнопромышленные территории Крайнего Северо-Востока России, обеспечивающие добычу золота из россыпных месторождений.

Предмет исследования — процессы самовосстановления нарушенных в результате горнопромышленной деятельности природных комплексов, рассматриваемые как изменение их состояния во времени под влиянием устойчиво действующих на территории природно-климатических факторов.

Цель диссертационной работы заключается в обеспечении информацией и поддержке принятия управленческих решений в сфере сохранения экологического равновесия на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России на основе геомоделирования самовосстановительных процессов.

Идея работы заключается в возможности улучшения экологической ситуации на горнопромышленных территориях за счет управления самовосстановительными процессами на основе результатов геомоделирования динамики их состояния.

Основные задачи исследования:

1. Анализ предметной области моделирования самовосстановления природных комплексов на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России, выявление и обоснование наиболее значимых природно-климатических и техногенных факторов и построение геомодели самовосстановительных процессов.

2. Анализ многоуровневой и разнородной геоинформации, обусловливающей значения параметров геомодели самовосстановительных процессов, и создание фактографической основы геомоделирования с учетом природно-климатических особенностей горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России.

3. Разработка специализированной геоинформационной системы регионального уровня, основанной на региональном банке пространственно-координированных данных и содержащей в своей структуре программно реализованную геомодель самовосстановительных процессов горнопромышленных территорий.

4. Выполнение геомоделирования самовосстановительных процессов на отработанных и планируемых к отработке горнопромышленных территориях Магаданской области, оценка и геоинформационное картографирование показателей самовосстановительного потенциала, определение прогнозных сроков самовосстановления природных комплексов.

5. Разработка методологии прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий, основанной на экологически сбалансированном и выполняемом по результатам геомоделирования самовосстановительных процессов планировании горнопромышленной деятельности, и направленной на минимизацию повреждения природных комплексов на территории производства горных работ.

Методы исследования включают системный анализ, методы геоинформационного моделирования, в том числе геоинформационное картографирование, методы математической статистики и теории вероятностей, численные методы интерполяции, интегрирования и решения дифференциальных уравнений, методы компьютерного моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Методология прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий, основанная на геомоделировании самовосстановительных процессов и позволяющая обеспечивать сохранение экологического равновесия на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России.

2. Метод создания аналитической геоинформационной системы оценки и прогнозирования самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России как инструмента для информационной поддержки управленческих решений на основе результатов геомоделирования самовосстановления природных комплексов.

3. Методы геомоделирования средней годовой динамики солнечной радиации и динамики состояния природных комплексов горнопромышленных территорий при самовосстановительных процессах, основанные на многолетних климатических данных и программно реализованные в составе математического обеспечения геоинформационной системы.

4. Метод экологически сбалансированного планирования горнопромышленного освоения территорий, основанный на прогнозировании самовосстановительных процессов и программно реализованный в составе математического обеспечения геоинформационной системы.

5. Метод геоинформационного картографирования показателей самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях, обеспечивающий поддержку принятия экологически рациональных управленческих решений при горнопромышленном освоении территории.

6. Геомодель самовосстановительных процессов природных комплексов горнопромышленных территорий, учитывающая природно-климатические особенности Крайнего Северо-Востока России и позволяющая прогнозировать экологические результаты горнопромышленной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются решением научной проблемы с использованием системного подхода и общих подходов к моделированию сложных систем и учетом существенных факторов, влияющих на результаты синтеза, корректным применением математического аппарата, статистической обеспеченностью исходных данных для моделирования, совпадением в частных случаях полученных результатов с известными.

Научная значимость диссертационной работы заключается в разработке основанной на геомоделировании методологии прогнозирования и управления самовосстановительными процессами горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России, позволяющей достигнуть существенного улучшения экологического состояния территории горных работ.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Учет результатов геомоделирования процессов самовосстановления природных комплексов на горнопромышленных территориях Магаданской области позволит повысить эффективность планирования и осуществления природоохранных мероприятий в регионе.

2. Разработанный региональный банк пространственно-координированных данных может служить объективным источником информации для поддержки принятия управленческих решений по широкому спектру вопросов хозяйственного освоения региона.

3. Созданная аналитическая геоинформационная система оценки и прогнозирования самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях как инструмент поддержки принятия управленческих решений может быть адаптирована к условиям любого региона России.

4. Разработанная методика оценки самовосстановительного потенциала территории, основанная на результатах геоинформационного картографирования, обеспечивает информационную поддержку при принятии управленческих решений по вопросам экологически рационального природопользования.

5. Разработанная методика геомоделирования самовосстановительных процессов позволяет повысить качество управления природными и техногенными рисками за счет более точного прогнозирования возможных последствий при чрезвычайных ситуациях различного характера.

6. Методика геомоделирования годовой динамики прихода солнечной радиации дает возможность повышения точности прогнозирования сельскохозяйственной деятельности на территории Магаданской области.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования использовались СевероВосточным комплексным НИИ Дальневосточного отделения РАН в работе «Анализ россыпной золотоносности территории Магаданской области с целью планирования и лицензирования поисковых работ» (государственный контракт от 28.04.2005 г. № 5ф/05, государственный регистрационный номер 28-05-67/1), Магаданским НИИ сельского хозяйства РАСХН при выполнении НИР по этапу 02.07.03 (номер государственной регистрации 150.70.4025021419.06.8.003), золотодобывающим предприятием ООО «Дубль» при планировании работ на площади 72,5 тыс. кв. м. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс в Северо-Восточном государственном университете при чтении курсов «Инженерная экология в горном производстве», «Разработка россыпных месторождений» и «Техника и технология открытых горных работ на Крайнем Севере» на специальности 130403.65 «Открытые горные работы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002), «Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2002), «Rewas'04: Global Symposium on Recycling, Waste Treatment and Clean Technology» (Madrid, 2004), «Вологдинские чтения. Экология и безопасность жизнедеятельности» (Владивосток, 2004, 2005), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005), «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты,

2005), «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток,

2006), «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006), «Современные информационные технологии для научных исследований» (Магадан, 2008); на ряде научных семинаров и курсов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 35 печатных работ, в том числе 1 монография и 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов докторских диссертаций.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Якубович, Анатолий Николаевич

Основные результаты диссертации, полученные лично автором:

1. Разработана методология прогнозирования и управления экологическим состоянием территории, основанная на экологически сбалансированном и выполняемом по результатам геомоделирования самовосстановительных процессов планировании горнопромышленной деятельности и обеспечивающая сохранение экологического равновесия на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России.

2. Создана опирающаяся на региональный банк пространственно-координированных данных геоинформационная система как инструмент поддержки принятия управленческих решений при горнопромышленном освоении региона.

3. Разработаны и программно реализованы методы геомоделирования самовосстановительных процессов, получены результаты моделирования для горнопромышленных территорий Магаданской области, выполнено геоинформационное картографирование территории по показателям самовосстановительного потенциала.

4. Разработан и программно реализован метод экологически сбалансированного планирования, основанный на прогнозировании самовосстановительных процессов и позволяющий минимизировать повреждение природных комплексов при горнопромышленном освоении территории; сформированы экологически сбалансированные планы для Магаданской области.

5. Разработана геомодель самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях, учитывающая природно-климатические особенности Крайнего Северо-Востока России.

6. Выполнено прогнозирование самовосстановления природных комплексов на горнопромышленных территориях Магаданской области, нарушенных в период с 1924 по 2008 г., результаты прогнозирования использованы при планировании и осуществлении горнопромышленной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании, посредством компьютерного моделирования природно-техногенной геосистемы, выполненного на основе методологии прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий, решена проблема сохранения экологического равновесия на территориях горнопромышленного региона. Разработанная и программно реализованная геоинформационная система, основанная на региональном банке пространственно-координированной информации, обеспечивает информационную поддержку принятия управленческих решений при осуществлении горнопромышленной деятельности в экологически неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Северо-Востока России.

Автореферат диссертации по теме "Геомоделирование процессов самовосстановления горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России"

На правах рукописи

Якубович Анатолий Николаевич

УДК 004.942:[504.062:: 622.271] (571.65+571.651)

ГЕОМОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

Специальность 25.00.35 - «Геоинформатика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 0 АВГ 25|)9

Москва 2009

003475307

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный консультант:

Шек Валерий Михайлович, доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Вознесенский Александр Сергеевич, доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие:

Черемисина Евгения Наумовна, доктор технических наук, профессор

Темкин Игорь Олегович, доктор технических наук, доцент

Научно-исследовательский и конструкторский институт «Цветметавтоматика»

Защита диссертации состоится ^2009 г. в /¿/часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.128.08 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан » ^^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докт. техн. наук, проф.

Шек В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Крайний Северо-Восток России исторически является в России одним из лидеров по объемам ежегодно добываемого золота. Интенсивная многолетняя эксплуатация золотоносных месторождений, в первую очередь россыпных, приводит к разрушению природных комплексов и формированию весьма неблагоприятной экологической ситуации на значительных по площади горнопромышленных территориях области.

Мероприятия по рекультивации, выполняемые по завершении горнопромышленной деятельности, способствуют лишь частичному восстановлению на территории природных комплексов - в основном формирование и развитие экосистем происходит за счет процессов самовосстановления. При этом в суровых природно-климатических условиях Крайнего Северо-Востока России процессы самовосстановления отличаются очень большой продолжительностью, что предопределяет необходимость разработки и использования экологически рациональных методов ведения горных работ.

Таким образом, для народного хозяйства Крайнего Северо-Востока России особую актуальность приобретает решение проблемы научно обоснованного управления процессами самовосстановления, направленного на сокращение сроков регенерации экосистем горнопромышленных территорий и тем самым способствующего планомерному улучшению экологической ситуации в регионе. Для этого необходимо обеспечить поддержку принятия управленческих решений по вопросам экологически рационального природопользования на основе геомоделирования процессов самовосстановления, выполняемого с учетом всего комплекса факторов, значимо влияющих на темпы регенерации природных комплексов.

Объектом исследования являются горнопромышленные территории Крайнего Северо-Востока России, обеспечивающие добычу золота из россыпных месторождений.

Предмет исследования - процессы самовосстановления нарушенных в результате горнопромышленной деятельности природных комплексов, рассматриваемые как изменение их состояния во времени под влиянием устойчиво действующих на территории природно-климатических факторов.

Цель диссертационной работы заключается в обеспечении информацией и поддержке принятия управленческих решений в сфере сохранения экологического равновесия на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России на основе геомоделирования самовосстановительных процессов.

Идея работы заключается в возможности улучшения экологической ситуации на горнопромышленных территориях за счет управления самовосстановительными процессами на основе результатов геомоделирования динамики их состояния.

Основные задачи исследования:

1. Анализ предметной области моделирования самовосстановления природных комплексов на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России, выявление и обоснование наиболее значимых природно-климатических и техногенных факторов и построение геомодели самовосстановительных процессов.

2. Анализ многоуровневой и разнородной геоинформации, обусловливающей значения параметров геомодели самовосстановительных процессов, и создание фактографической основы геомоделирования с учетом природно-климатических особенностей горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России.

3. Разработка специализированной геоинформационной системы регионального уровня, основанной на региональном банке пространственно-координированных данных и содержащей в своей структуре программно реализованную геомодель самовосстановительных процессов горнопромышленных территорий.

4. Выполнение геомоделирования самовосстановительных процессов на отработанных и планируемых к отработпке горнопромышленных территориях Магаданской области, оценка и геоинформационное картографирование показателей самовосстановительного потенциала, определение прогнозных сроков самовосстановления природных комплексов.

5. Разработка методологии прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий, основанной на экологически сбалансированном и выполняемом по результатам геомоделирования самовосстановительных процессов планировании горнопромышленной деятельности и направленной на минимизацию повреждения природных комплексов на территории производства горных работ.

Методы исследования включают системный анализ, методы геоинформационного моделирования, в том числе геоинформационное картографирование, методы математической статистики и теории вероятностей, численные методы интерполяции, интегрирования и решения дифференциальных уравнений, методы компьютерного моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Методология прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий, основанная на геомоделировании самовосстановительных процессов и позволяющая обеспечивать сохранение экологического равновесия на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России.

2. Метод создания аналитической геоинформационной системы оценки и прогнозирования самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России как инструмента для информационной поддержки управленческих решений на основе результатов геомоделирования самовосстановления природных комплексов.

3. Методы геомоделирования средней годовой динамики солнечной радиации и динамики состояния природных комплексов горнопромышленных территорий при самовосстановительных процессах, основанные на многолетних климатических данных и программно реализованные в составе математического обеспечения геоинформационной системы.

4. Метод экологически сбалансированного планирования горнопромышленного освоения территорий, основанный на прогнозировании самовосстановительных процессов и программно реализованный в составе математического обеспечения геоинформационной системы.

5. Метод геоинформационного картографирования показателей самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях, обеспечивающий поддержку принятия экологически рациональных управленческих решений при горнопромышленном освоении территории.

6. Геомодель самовосстановительных процессов природных комплексов горнопромышленных территорий, учитывающая природно-климатические особенности Крайнего Северо-Востока России и позволяющая прогнозировать экологические результаты горнопромышленной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов в рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются решением научной проблемы с использованием системного подхода и общих подходов к моделированию сложных систем и с учетом существенных факторов, влияющих на результаты синтеза, корректным применением математического аппарата, статистической обеспеченностью исходных данных для моделирования, совпадением в частых случаях полученных результатов с известными.

Научная значимость диссертационной работы заключается в разработке основанной на геомоделировании методологии прогнозирования и управления самовосстановительными процессами горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России, позволяющей достигнуть существенного улучшения экологического состояния территории горных работ.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Учег результатов геомоделирования процессов самовосстановления природных комплексов на горнопромышленных территориях Магаданской области позволит повысить эффективность планирования и осуществления природоохранных мероприятий в регионе.

2. Разработанный региональный банк пространственно-координированных данных может служить объективным источником информации для поддержки принятия управленческих решений по широкому спектру вопросов хозяйственного освоения региона.

3. Созданная аналитическая геоинформационная система оценки и прогнозирования самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях как инструмент поддержки принятия управленческих решений может быть адаптирована к условиям любого региона России.

4. Разработанная методика оценки самовосстановительного потенциала территории, основанная на результатах геоинформационного картографирования, обеспечивает информационную поддержку при принятии управленческих решений по вопросам экологически рационального природопользования.

5. Разработанная методика геомоделирования самовосстановительных процессов позволяет повысить качество управления природными и техногенными рисками за счет более точного прогнозирования возможных последствий при чрезвычайных ситуациях различного характера.

6. Методика геомоделирования годовой динамики прихода солнечной радиации дает возможность повышения точности прогнозирования сельскохозяйственной деятельности на территории Магаданской области.

з

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования использовались Северо-Восточным комплексным НИИ Дальневосточного отделения РАН в работе «Анализ россыпной золотоносности территории Магаданской области с целью планирования и лицензирования поисковых работ» (государственный контракт от 28.04.2005 г. № 5ф/05, государственный регистрационный номер 28-0567/1), Магаданским НИИ сельского хозяйства РАСХН при выполнении НИР по этапу 02.07.03 (номер государственной регистрации 150.70.4025021419.06.8.003), золотодобывающим предприятием ООО «Дубль» при планировании работ на площади 72,5 тыс. кв. м. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс в Северо-Восточном государственном университете при чтении курсов «Инженерная экология в горном производстве», «Разработка россыпных месторождений» и «Техника и технология открытых горных работ на Крайнем Севере» на специальности 130403.65 «Открытые горные работы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002), «Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2002), «Rewas'04: Global Symposium on Recycling, Waste Treatment and Clean Technology» (Madrid, 2004), «Вологдинские чтения. Экология и безопасность жизнедеятельности» (Владивосток, 2004, 2005), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005), «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2005), «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2006), «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006), «Современные информационные технологии для научных исследований» (Магадан, 2008); на ряде научных семинаров и курсов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 35 печатных работ, в том числе 1 монография и 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 210 наименований, 7 приложений, содержит 76 рисунков и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время геоинформатика является сравнительно молодым, но уже вполне сформировавшимся и общепризнанным направлением научных исследований. Значительный вклад в становление и развитие методов и средств получения, фиксации и анализа геоинформации внесли отечественные ученые В.В. Александров, В.М. Аленичев, A.M. Берлянт, Л.С. Берштейн, A.C. Вознесенский, В.А. Горбатов, Е.Г. Капралов, A.B. Кошкарев, И.К. Лурье, Л.Д. Певзнер, Д.К. Потресов, B.C. Тикунов, A.M. Трофимов, Н.И. Федунец, МЛ. Финкельштейн, ВЛ. Цветков, E.H. Черемисина, В.М. Шек и др.

В первой главе рассмотрены существующие методы и средства исследования сложных систем, для которых характерно взаимодействие их природной и техногенной составляющих. Проанализирована предметная область моделирования процессов самовосстановления природных комплексов на горнопромышленных территориях Магаданской области, дано концептуальное описание геомодели самовосстановительных процессов, выделены основные этапы геомоделирования.

Важнейшим средством обработки и анализа пространственно-координированных данных являются геоинформационные системы; к настоящему времени разработаны методологические основы и накоплен достаточный опыт создания ГИС различного назначения, охвата и тематического содержания. Вместе с тем необходимо отметить, что существующие ГИС в значительной степени оперируют статичной геоинформацией; теория и методология геомоделирования сложных процессов пока не получили достаточного развития. Это является сдерживающим фактором на пути расширения практического применения геоинформационных систем как . средства поддержки принятия управленческих решений.

При моделировании самовосстановительных процессов предлагается считать принципиально значимыми как их взаимосвязь с деструктивными техногенными процессами на территории, так и влияние основных природно-климатических факторов - солнечной радиации и природно-генетического потенциала почвенных комплексов. На рис. 1 показаны принципиально важные элементы моделируемой области. Круговые стрелки отражают хронологическую связь между процессами разрушения и самовосстановления и вызываемую ими смену состояний природных комплексов. Прямые стрелки соответствуют информационным потокам, обусловливающим параметры процессов самовосстановления, в первую очередь темпы их протекания.

Рис. 1. Структура предметной области при моделировании процессов самовосстановления

Скорость протекания процессов возвращения природных комплексов в начальное равновесное состояние, обусловливающая в конечном счете величину самовосстановительного потенциала, непосредственно зависит от состояния природных комплексов в начале процессов самовосстановления и от их конечного, шмеостазисного состояния. Показатели природно-генетического потенциала почвы и обобщенные показатели динамики солнечной энергии определяют гомеостазисное состояние природных комплексов и тем самым также влияют на темпы протекания моделируемых процессов самовосстановления. Динамика солнечной энергии, кроме того, является значимым фактором для моделирования годового прироста живой массы растительных комплексов (фитомассы) в течение вегетативного периода. На рис. 2 дано концептуальное описание геомодели самовосстановительных процессов горнопромышленных территорий, выполненное в соответствии со структурой предметной области.

Рис. 2. Концептуальное описание геомодели самовосстановительных процессов горнопромышленных территорий

Во второй главе построена и детализирована геомодель самовосстановительных процессов, дано формализованное описание ее структурных элементов, приведены методы количественной оценки основных параметров модели.

Структура геомодели самовосстановительных процессов показана на рис. 3. Фактографической Основой модели является региональный банк пространственно-координированных данных. Экзогенные параметры модели определяют территорию моделирования и моделируемые периоды. Конечным результатом моделирования являются количественные характеристики самовосстановительных процессов.

Рис. 3. Структура геомодели самовосстановительных процессов природных комплексов

Наблюдаемая годовая динамика солнечной радиации подвержена заметным вариациям, которые обусловливаются плохо прогнозируемой ежегодной изменчивостью состояния атмосферы. Практическая невозможность получения достоверных прогнозов реального состояния атмосферы на периоды, сопоставимые со временем самовосстановления природных комплексов (десятки или первые сотни лет), приводит к необходимости моделирования динамики солнечной радиации с привлечением наиболее типичных для рассматриваемого участка территории параметров состояния атмосферы. Наиболее целесообразным для этого является использование многолетних климатических данных как максимально достоверной и статистически надежной информации. Структура модели динамики солнечной радиации показана на рис. 4.

Рис. 4. Структура модели динамики солнечной радиации

Количественное описание самовосстановительных процессов основывается на модели динамики параметров состояния природных комплексов. На основе модели динамики параметров состояния определяются прогнозируемые периоды самовосстановления природных комплексов до уровней, задаваемых интервальными значениями (рис. 5).

Рис. 5. Структура модели динамики состояния природных комплексов

Интервальные значения параметров состояния фиксируют характерные состояния, достигаемые природными комплексами в процессе их самовосстановления. При задании интервальных значений необходимо учитывать, что по мере приближения параметров состояния к своим гомеостазисным значениям темпы самовосстановительного процесса замедляются (поскольку при достижении динамического равновесия параметров процесс самовосстановления прекращается) и, соответственно, моделируемые годовые изменения параметров уменьшаются. Таким образом, представляется нецелесообразным назначение интервальных значений равным средним гомеостазисным значениям параметров состояния, так как это приводит к завышению прогнозных сроков самовосстановления. Более оправданным является установление интервальных значений не более, чем нижняя возможная граница параметров в состоянии динамического равновесия природных комплексов.

Таким образом, обоснована (рис. 1, 2), построена (рис. 3) и детализирована (рис. 4, 5) геомодель самовосстановительных процессов природных комплексов горнопромышленных территорий, учитывающая природно-климатические особенности Крайнего Северо-Востока России и позволяющая прогнозировать экологические результаты горнопромышленной деятельности (шестое научное положение).

Моделирование движения Солнца по эклиптике (1) осуществляется в первой экваториальной системе координат; координатами места светила в этой системе служат склонение 6 и часовой угол I. В качестве единственного независимого аргумента используется АТ- количество секунд с начала моделируемого года.

г = 7i+271

5 = е ■ sin

mod^f, 86400)

2 п

86 400 (AT-6 825 600>/

(1)

где mod - остаток от деления Д Т на 86 400;

е = 23°27' - угол наклона земной оси к плоскости орбиты;

Ггод - продолжительность тропического года, с; 1 + 0,0 2АТ

kT= 1 + 0,001(—7,07 + 64,47аг-155,9(4 + 117,7а?- - 35,04а^ + 3,5 5<4);

ат =-

'год

Последующий переход к горизонтальной системе координат (астрономический азимут Аг и высота светила над горизонтом А) осуществляется по формулам сферической тригонометрии.

При моделировании траекторий импульсов солнечной энергии (2) для известных координат точки падения солнечного луча на земную поверхность определяются координаты характерных точек траектории. В результате траектория представляется в виде совокупности отрезков, каждый из которых характеризуется длиной и координатами своей центральной точки; в дальнейшем параметры состояния атмосферы определяются для центральных точек и по длине отрезков считаются постоянными:

Я,-=90°-а, Ц =L0+y,

(2)

г,- = лДД + 20)2 + I? + 2(Л + % %\п(Н) - Д

где Д и - широта и долгота характерной точки траектории импульса солнечной энергии, град.;

2,- - высота характерной точки, м; Я - средний радиус Земли, м;

а = агссо8(сов(Р) соз(90° - В0 ) + эшф) зш(90° - В0) сое(Лг -180°)), град.; Аг - астрономический азимут солнца, град.; к - высота солнца над горизонтом, град.;

у = ares

Р = arct -

, l sm(P)sin(^z -180°)

i mi-

^ sin(a)

R+z0 +l¡s\n{h) )'

l¡ eos (h)

град.;

/

, град.;

Б0, Х0 и 20 - координаты точки соприкосновения траектории солнечного импульса с земной поверхностью (Во и ¿о - град., го - м);

/,• - расстояние от точки падения траектории на землю до характерной точки, м.

Геомоделировапие климатических параметров выполняется на основе многолетних климатических данных. Основными климатическими параметрами являются: атмосферное давление р, Па; абсолютная температура воздуха Т, °К ; среднее значение относительной влажности воздуха т, %; среднее квадратическое отклонение относительной влажности воздуха ат, %; количество нижней и верхней облачности п(ои, и , баллов; интенсивность тумана, выраженная в условных

единицах. Для определения значений параметров в произвольные моменты времени с помощью кубических сплайнов осуществляется аппроксимация среднемесячных результатов многолетних наблюдений и по единой системе аппроксимирующих полиномов осуществляется определение среднедневных значений параметров.

При построении модели состояния атмосферы в качестве статического приближения, которое хорошо выполняется при анализе среднего состояния атмосферы, привлекается модель стандартной атмосферы, на основе уравнений статики и состояния идеального газа связывающая в единую функциональную зависимость давление, температуру и плотность. При моделировании изменения основных параметров атмосферы с высотой принимаются следующие допущения, основанные на модели стандартной атмосферы (но не полностью данной модели тождественные):

>> до высоты 11 км (тропосфера) атмосфера принимается политропной, с по-

стоянным вертикальным градиентом температуры, свыше 11 км (стратосфера) атмосфера принимается изотермической, с постоянной температурой

216,65°К;

> для вертикальных профилей давления и температуры верхняя граница моделируемой атмосферы zraax =32км, где р2^ <0,01р0 и pZmax <0,01р0

(ро и ро - соответственно атмосферное давление и плотность воздуха на земной поверхности);

> наличие в атмосфере водяного пара учитывается только в пределах тропосферы.

С учетом принятых допущений модели вертикальных профилей атмосферного давления p(z), температуры T(z) и среднего значения относительной влажности воздуха miz) имеют вид (3):

и

г511000м: Т{г) = Т0-у(г-20),

/>0) = Рй

Ро Е(Т(г))

г >11000 м: Г(г) = 216,65°К,

ООО)

р(г) — р(11000)е~ ет(1,000) где г - абсолютная высота рассматриваемой точки, м; - абсолютная отметка поверхности земли, м; Г0, ра и то - температура воздуха (°К), атмосферное давление (Па) и средняя влажность (%) на поверхности земли;

7*„ = Г0 (1 + 0,378е0/р0) - виртуальная температура, учитывающая наличие в воздухе водяного пара с парциальным давлением ео, °К; 7;-216,65

г = -

- вертикальный градиент температуры, град/м;

11000 - г0 g - ускорение свободного падения; Я - удельная газовая постоянная сухого воздуха; Е(Т) - зависящая от температуры упругость насыщения.

Модель пропускания атмосферы учитывает рассеяние и поглощение солнечной радиации атмосферой Земли. Для учета поглощения солнечной радиации озоном, кислородом и водяным паром осуществлялась аппроксимация функции поглощения р(Х) кубическими сплайнами по отдельным участкам спектра. Оптическая толщина атмосферы за счет ослабления потока солнечной радиации при молекулярном (тм) и аэрозольном (та) рассеянии (4):

А. £ Щ)

Тср(^-о)

( /•

1п 1-0,5

^ V

ЕЛ-ЕЛ*

}}

+ 1п(1-*влв)+

+ 1п(1-&нин)+1п

1-0,5/т

1-е

V

(4)

где X - длина волны, м; Х0= 5,14-Ю"1 м;

тср(?0 ~ оптическая толщина осредненной атмосферы;

- оптическая толщина атмосферы при X = Хо для /-го диапазона значений влажности воздуха;

тТ - увеличение оптической толщины атмосферы за счет наличия тумана; о

/ - расстояние до точки соприкосновения траектории солнечного импульса с поверхностью земли, м;

/тах - длина траектории солнечного импульса в атмосфере, м; р,Т-атмосферное давление (Па) и температура воздуха (°К); £ - вероятность попадания влажности воздуха в г'-й диапазон моделируемых значений;

/т - вероятность образования тумана;

К,К~коэффициенты поглощения для верхней и нижней облачности; и„ - интенсивность верхней и нижней облачности, баллов.

При моделировании приходящей солнечной энергии осуществляется определение средней удельной энергии Е&\, приходящей за 1 с на 1 м2 земной поверхности, по отдельным спектральным диапазонам АХ (5). Моделирование значений ЕАХ производится для каждой опорной точки и для всех интервалов времени в течение моделируемого года, когда высота солнца И > 0:

Ср)Л^т(/0, (5)

где 1х - усредненная но диапазону АХ спектральная плотность потока солнечной

ср

радиации, Вт/(м2-м);

р(Хср) - усредненное по диапазону АХ значение функции пропускания; АХ - длина спектрального диапазона, м.

Модель средней годовой динамики солнечной энергии позволяет получить ряд суммарных значений приходящей солнечной энергии по каждым суткам моделируемого года - 365 значений для каждой опорной точки. Суммирование в пределах каждых суток осуществляется по всем интервалам времени, для которых /г > 0, и по всем моделируемым спектральным диапазонам.

Система показателей средней годовой динамики солнечной энергии состоит из условной продолжительности вегетационного периода 7вп, удельной энергоемкости положительных температур Еы и удельной энергетической обеспеченности наиболее эффективного периода вегетации АЕ+з, определяемых на основе моделируемых суточных значений приходящей солнечной энергии Е и температуры воздуха / (б):

Т -Ш1

при

»т^-С

У, (6)

при /срйО'С

где Е - суточное поступление солнечной энергии на территорию, МДж; / - минимальная суточная температура воздуха, °С.

При определении Гвп и Еы суммирование в (6) ведется по всем дням года, когда минимальная за сутки температура (м1т >0°С. Показатель АЕ+5 основан на средних суточных температурах гср, и суммирование в числителе производится при /ср>5°С,ав знаменателе - при ^ > О °С.

Система параметров, характеризующих состояние природных комплексов на территории, основана на показателях природно-генетического потенциала почв и включает в себя удельные, в расчете на единицу площади, количества фитомассы Ф, органического вещества О и прироста фитомассы в течение вегетативного периода П. Моделирование начальных значений параметров состояния основано на анализе видов и объемов горных работ на территории, включая и мероприятия по рекультивации; в результате определяется степень понижения количеств фитомассы и органического вещества. При выполнении районирования территории по показателям само-восстановителыюго потенциала начальные значения параметров состояния назначаются в процентах от гомеостазисных значений, что подразумевает одинаковую по всей рассматриваемой территории начальную степень повреждения природных комплексов.

Моделирование гомеостазисных значений параметров состояния осуществляется с использованием регионального банка геоинформации, содержащего карту почвенных комплексов и сведения об эталонных участках территории (значения параметров состояния природных комплексов при достижении динамического равновесия). Моделирование производится на основе аппроксимации зависимости гомеостазисных значений от показателей средней годовой динамики солнечной энергии; для всех трех параметров состояния аппроксимирующий полином имеет вид (7) и различается значениями коэффициентов:

Р0 = *! + к2ТВП + къЕы +кА Д£ + к5Т2вл +к6Е1+ (?)

+ к7АЕ2 + к%ТялЕЛ, + кдТвпАЕ + к10ЕыЬЕ, где Р0 - гомеостазисное значение параметра состояния (Ф0, 0$ или и/га;

к\~к\о - коэффициенты, определяемые методом наименьших квадратов по данным ближайших эталонных участков с однотипными почвами.

Моделирование изменений значений параметров состояния выполняется с учетом их взаимного влияния, обусловленного основными процессами трансформации Ф и О (8). Граничными условиями модели являются П(Ф0,О0)= П0, ДФ(#0,Ф0)= 0 и Д0(/70,00) = 0, отражающие прекращение самовосстановительных процессов при достижении параметрами состояния природных комплексов своих гомеостазисных значений.

ЭДФ =

80 ~ -¿О '

эо~ То'

К (8)

дФ

ЗАО

ЭФ I Ф;

где Ф,0- удельные количества фитомассы и органического вещества, ц/га;

П- прирост фитомассы в течение вегетативного периода, ц/га;

ДФ, ДО - годовые изменения в количествах фитомассы и органического вещества, ц/га.

Моделирование динамики параметров состояния заключается в последовательном определении, на основании (8), годовых приростов фитомассы и органического вещества ДФ и АО, зависящих в конечном счете от текущих значений Ф и О, а также от промежуточного параметра вычислений П. В результате динамика параметров состояния представляется в виде рядов значений Ф, О и Я, разделенных промежутками в один год. Анализ временных последовательностей значений Ф и О дает возможность зафиксировать прогнозируемую продолжительность периодов самовосстановления природных комплексов на территории до уровней, определяемых интервальными значениями.

Таким образом, зависимости (1) - (8) являются основой методов геомоделирования средней годовой динамики солнечной радиации и динамики состояния природных комплексов горнопромышленных территорий при самовосстановительных процессах, основанных на многолетних климатических данных и программно реализованных в составе математического обеспечения геоинформационной системы (третье научное положение).

В третьей главе дана характеристика региональной геоинформационной системы как средства моделирования самовосстановительных процессов, приведена ее структура, выполнена фасетная классификация информационных массивов и описана их логическая организация.

Специализированная геоинформационная система разработана с целью практической реализации геомодели самовосстановительных процессов горнопромышленных территорий. Прогнозирование и управление процессами самовосстановления горнопромышленных территорий, выполняемые с помощью геоинформационной системы, основаны на программно реализованных в составе ГИС методах имитационного моделирования динамики состояния природных комплексов. Геоинформационная система позволяет также оптимизировать процессы природопользования на основе экологически сбалансированного планирования производства горных работ на территории региона, минимизирующего повреждение природных комплексов на горнопромышленных территориях; оценка уровней возможных повреждений базируется на

моделировании процессов самовосстановления. Фактографическая часть системы основана на пространственно-координированных данных, характеризующих территорию Крайнего Северо-Востока России (рис. 6).

Исходные информационные

Изолинии

Многолетние климатические данные

Температура воздуха

Влажность воздуха

Атмосферное давление

Облачность

Туманы

Эталонные участки

Типы почв

Отработанные полигоны

Запасы

Обобщенные операторы преобразований

Модель динамики солнечной энергии

Модель динамики состояния природных комплексов

Геоинформационное картографирование территории

Экологически сбалансированное планирование

Результирующие информационные слои

Показатели динамики солнечной энергии

Годовые количества приходящей солнечной энергии

Условная продолжительность вегетативного периода

Удельная энергоемкость положительных температур

Удельная энергетическая

обеспеченность наиболее продуктивного периода вегетации

Показатели состояния природных комплексов

Гомеостазисные значения

Начальные значения

Прогнозные значения по срокам

Оценка самовосстановительного потенциала территории

Прогнозные периоды восстановления по уровням

Последовательность освоения территории

Коэффициенты удельного экологического ущерба

Рис. 6. Геоинформационная система оценки и прогнозирования самовосстановительных процессов

Геоинформационная система является инструментом для поддержки принятия управленческих решений по экологически рациональному освоению горнопромышленной территории; элементы ее алгоритмической части являются обобщенными операторами, основанными на методах геомоделирования самовосстановительных процессов и осуществляющими преобразование послойно организованной геоинформации.

Формализованная струюура реализованной в составе ГИС геомодели самовосстановительных процессов показана на рис. 7. .

Рис. 7. Формализованная структура геомодели самовосстановительных процессов

Региональный банк гсоинформации: Кс - многолетние климатические данные, Я, - топографическая основа, Я у/ - сведения о горнодобывающих полигонах, К€ - характеристика эталонных участков; экзогенные параметры: 1ц - границы территории моделирования, /д, - параметры временной дискретизации, - параметры пространственной дискретизации, /д - интервальные значения параметров состояния; алгоритмы: ^ - геомоделирование земной поверхности, - моделирование движения солнца по эклиптике, /Ъ - моделирование траекторий импульсов солнечной энергии, Р'с - геомоделирование климатических параметров, РА -моделирование состояния атмосферы, - моделирование стандартной атмосферы, -

моделирование пропускания атмосферы, РЕ - моделирование динамики приходящей солнечной энергии, - формирование системы показателей средней динамики солнечной энергии для опорных точек, ^ - формирование системы показателей средней динамики солнечной энергии для эталонных участков, Рв - моделирование гомеостазисных значений

параметров состояния для опорных точек, - моделирование начальных значений параметров состояния для опорных точек, Рв - моделирование гомеостазисных значений параметров состояния для эталонных участков, У? + - моделирование динамики параметров сов

стояния, Рт- определение прогнозных периодов самовосстановления.

Реализованные в геоинформационной системе методы прогнозирования состояния природных комплексов дают возможность управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий. Управление осуществляется на основе экологически сбалансированных планов производства горных работ, обеспечивающих наименьшие суммарные повреждения горнопромышленной территории по состоянию на заданный момент времени; моделирование степени повреждения территории производится с учетом частичного самовосстановления природных комплексов. В результате становится возможным формирование как рекомендуемой последовательности выполнения горных работ на территории, так и перечня реализуемых ре-культивационных мероприятий, обеспечивающих экологически целесообразные сроки восстановления природных комплексов.

На рис. 8 показана структура геомодели экологически сбалансированного освоения территории. Модель использует информацию регионального банка дшшых Л и экзогенные параметры моделирования I, включает набор алгоритмов Г, интерфейсом между которыми служат соответствующие информационные массивы М.

Рис. 8. Формализованная структура экологически рационального планирования освоения горнопромышленной территории

R - элементы регионального банка данных (см. пояснения к рис. 7), Rol - геоинформация о запасах, I - параметры дискретизации (см. пояснения к рис. 7), IGL¡ - ограничения оптимального плана, IGL¡f - прогнозируемые уровни повреждения территории при производстве горных работ, Fgl - моделирование средней годовой динамики солнечной радиации, Fciif -

моделирование начальных показателей состояния природных комплексов на территории горных работ, F - моделирование динамики состояния природных комплексов, FCb[ - фор-

мирование теоретически оптимального плана, Рс теоретически оптимального плана.

- определение обобщенных показателей

Информационные объекты, обозначаемые на рис. 7 и 8 как Л, / и А/, являются укрупненными элементами структуры данных геоинформационной системы. Детализация структуры информационных объектов осуществлялась на основе их классификации, фиксирующей семантические особенности каждого информационного объекта и, соответственно, обусловливающей детали программного уровня реализации этах объектов. Для классификации была использована отличающаяся гибкостью структуры и информационной емкостью фасетная классификация.

При построении логической структуры информационных объектов предполагалось их формирование на базе одной или нескольких реляционных таблиц. Атрибуты всех таблиц подразделяются на 2 группы. К первой группе относятся пространственно-временные атрибуты, которые фиксируют положение соответствующего объекта в пространстве (до 3 атрибутов, в зависимости от необходимого количества координат) и во времени (один атрибут). Вторую группу составляют параметры состояния, характеризующие значимые для моделирования свойства объекта; их количество определяется перечнем моделируемых свойств.

Итоговая логическая организация данных предусматривает использование 40 + п реляционных таблиц, где п - количество критериальных уровней показателей состояния природных комплексов. Выделяются 267 независимых атрибутов; общее количество семантически различающихся атрибутов равно 70. Зафиксированные атрибуты являются параметрами процессов самовосстановления природных комплексов и горнопромышленного освоения территории; в совокупности они формируют пространство состояний моделируемых процессов и служат систематизированной основой для программной реализации области данных геоинформационной системы.

Таким образом, обоснован метод создания аналитической геоинформационной системы оценки и прогнозирования самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России как инструмента для информационной поддержки управленческих решений на основе результатов геомоделирования самовосстановления природных комплексов (второе научное положение).

В четвертой главе приведены и проанализированы результаты геомоделирования самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях Магаданской области, выполнен анализ чувствительности результатов моделирования к изменению гомеостазисных значений параметров состояния, выполнено геоинформационное картографирование территории по показателям самовосстановительного потенциала.

При моделировании самовосстановительных процессов природных комплексов одним из главных факторов, влияющих на самовосстановительньгй потенциал территории, является продолжительность вегетативного периода. Результаты энергетической оценки среднего времени начала и окончания вегетативного периода показаны на рис. 9. Наступление периода с положительными среднесуточными температурами происходит, как правило, при достижении суточной солнечной энергией Е значений

19-20 МДж/м2, с незначительным ростом данного граничного значения при увеличении широты. Аналогичная энергетическая оценка момента окончания этого периода более размыта и лежит в пределах от 4,5 до 8,3 МДж/м2.

Рис. 9. Энергетические границы периода положительных температур воздуха

В - географическая широта, град.; Е - суточная энергия, МДж; НЕ - суммарная энергия, МДж; 5г. - начальная граница периода; - конечная граница периода; £ - географическая

долгота, град.

Вторым энергетическим показателем продолжительности вегетативного периода служит количество суммарной энергии ££, с помощью которой определяется количество дней с положительной среднесуточной температурой воздуха. Для суммарной энергии как характеристики временных границ вегетативного периода не прослеживается зависимость от географических координат точки моделирования; изменчивость значений данного показателя обусловливается в первую очередь местными условиями.

При оценке момента начала вегетативного периода суммарная энергия является несколько менее стабильным показателем по сравнению с суточным поступлением энергии на территорию (коэффициенты вариации для и Е равны 6,5% и 4,1% соответственно). В то же время для оценки момента окончания периода положительных температур суммарная энергия значительно предпочтительнее суточной (коэффициенты вариации 5,1% и 17,1% соответственно).

На рис. 10 для трех характерных для региона типов почв показана относительная динамика параметров состояния природных комплексов, полученная в результате моделирования самовосстановительных процессов на территории. Гомеостазисные значения параметров Фа, Оо и Щ приняты равными средним значениям по всем эталонным участкам с соответствующими почвенными комплексами; состояние природных комплексов в начале процесса самовосстановления характеризуется значениями Ф = 0,25Фо и О — 0,250о- При оценке самовосстановительных процессов установлены интервальные значения параметров состояния природных комплексов, равные 75% от гомеостазисных значений (что качественно интерпретируется как «природные комплексы в основном восстановлены») и 90% («природные комплексы практически полностью восстановлены»). Прошозные периоды восстановления параметров со-

стояния обозначаются как Тф и T¿ (первый интервальный уровень) и Тф, Го°°/о (второй интервальный уровень).

Ф О

Рис. 10. Динамика параметров состояния природных комплексов при самовосстановительных процессах на территории Ы- продолжительность самовосстановителышх процессов, лет; типы потаенных комплексов: 1 - пойменные мелкодерновые, 2 — подзолы надмсрзлотно-глееватые, 3 - тундровые торфянисто-глеевые.

Из трех рассмотрешшх типов почв наибольшей регенеративной способностью отличаются пойменные мелкодерновые почвы, для которых достижение интервального уровня в 75% происходит для первого параметра на 21 год самовосстановительного процесса, а для второго параметра - на 32 год. Относительные темпы восстановления количества органического вещества опережают рост фитомассы на протяжении всего времени самовосстановления природных комплексов. Достижение параметрами нижней границы, характерной для состояния динамического равновесия, происходит на 82 год, после которого процессы самовосстановления можно считать практически завершенными.

Надмерзлотно-глееватые подзолы отличаются значительно более низким самовосстановительным потенциалом, с отставанием относительного накопления органического вещества от фитомассы. Первый интервальный уровень по двум параметрам достигается на 81 год, а практическое завершение самовосстановления приходится на 189 год.

Катастрофически низкими темпами самовосстановления характеризуются тундровые почвы. За моделируемый период 500 лет количество органического вещества восстанавливается не более чем до уровня 40% от гомеостазисного значения; соответственно, для данных типов почв нецелесообразно использовать количество органического вещества в качестве критерия завершения самовосстановительных процессов на территории. Таким образом, единственным интервальным показателем для тундро-

вых почв остается фитомасса природных комплексов, которая восстанавливается до нижней границы динамически равновесного состояния за 281 год. Одновременно становится очевидной необходимость сохранения максимально возможного количества органического вещества при производстве горных работ на почвах данного вида.

Влияние начального уровня повреждения природных комплексов на прогнозные сроки их самовосстановления показано на рис. 11. Продолжительность самовосстановительных процессов оценивалась по однопараметрическому критерию - количеству фитомассы. С увеличением самовосстановителыюго потенциала почв уменьшается влияние начального количества органического вещества на продолжительность процессов самовосстановления; одновременно возрастает влияние начального количества фитомассы. Для всех типов почв начальный уровень органического вещества менее 30 - 40% от гомеостазисного значения приводит к значительному замедлению самовосстановительных процессов, независимо от начального количества фитомассы. При начальных уровнях органического вещества более 50% начальное количество фитомассы становится фактором, более значимо влияющим на прогнозные сроки самовосстановления природных комплексов, чем органическое вещество.

Рис. 11. Прогнозные периоды восстановления фитомассы (а - тундровые торфянисто-глеевые почвы, б — надмерзлотно-глееватые подзолы,

в - пойменные мелкодерновые почвы) - количество органического вещества в начале процесса восстановления в долях от гомеостазисного значения, %; Тф5% - моделируемый период восстановления количества фитомассы до уровня 75 % от гомеостазисного значения, лет; 1,2,3 - начальиое количество фитомассы соответственно 10 %, 25 % и 50 % от гомеостазисного значения.

15й/

Наибольшей чувствительностью прогнозные сроки самовосстановления Тф и Г<Т обладают к изменению параметра Я0; относительное изменение периода самовосстановления близко по своей величине к относительному изменению данного параметра. Влияние на Г® начальных погрешностей при определении количества фитомассы несколько меньше; относительное изменение Гф составляет не более 70% от относительного изменения Ф0. Наименьшая чувствительность моделируемых сроков самовосстановления зафиксирована по отношению к начальному количеству органи-

ческого вещества - не более 35%. Таким образом, используемая модель динамики параметров состояния природных комплексов является достаточно устойчивой по отношению к погрешностям моделирования начальных значений Фо, С*о и По-

Магаданская область характеризуется весьма неравномерным распределением по территории месторождений полезных ископаемых. Наибольшее количество перспективных россыпных месторождений золота расположено на северо-западе области, в границах от 61° до 64° северной широты и от 145° до 154° восточной долготы; общая площадь данной территории составляет около 155 тыс. кв. км. Там же сосредоточены основные горнопромышленные полигоны, отработанные за период с 1924 по 2008 гг.

Результаты геомоделирования значений показателей годовой динамики солнечной радиации на горнопромышленных территориях области показаны на рис. 12. Суммарное годовое количество приходящей солнечной энергии на горнопромышленные территории области отличается хорошо выраженной широтной дифференциацией, с убыванием Ет по мере продвижения к северу (рис. 12, а). Максимальное моделируемое значение £год на данной территории составляет 3868 МДж, минимальное -3485 МДж. Наличие участка с годовым количеством солнечной радиации свыше 3850 МДж обусловлено неизменно высоким пропусканием атмосферы в междуречье Хинике и Кулу.

Моделируемые значения условной продолжительности вегетативного периода находятся в диапазоне 82 - 108 условных единиц, с коэффициентом вариации в пределах территории 7,6%. Вся рассматриваемая территория в целом достаточно отчетливо разделяется на южную и северную части, разделенные узкой переходной полосой со значительными градиентами значений Твп (рис. 12, б). Величина Ел, в пределах горнопромышленных территорий изменяется от 2,91 до 5,15 с коэффициентом вариации 15,1%; наиболее неблагоприятные по данному показателю территории расположены на северо-западе (рис. 12, в). Среднее по территории значение удельной энергетической обеспеченности наиболее продуктивного периода вегетации составляет 0,81 при коэффициенте вариации 2,9%. Характерно очень сильное влияние, оказываемое на величину A¿V5 местными климатическими особенностями, в результате две области с экстремальными уровнями показателя разделены расстоянием всего 14 км (рис. 12, г). Необходимо отметить, что выделяемые по каждому из трех используемых показателей ГВп, E¿j и Д£+5 территории с экстремальными уровнями самовосстановительного потенциала достаточно хорошо согласуются между собой.

При районировании горнопромышленных территорий по прогнозным срокам восстановления природных комплексов динамика солнечной радиации накладывается на особенности почвенного природно-генетического потенциала, результатом чего является весьма контрастная картина распределения прогнозных сроков по территории. Моделируемые значения Тф5% лежат в пределах от 30 до 106 лет; значения прогнозных периодов от 50 до 70 лет зафиксированы для 52% рассматриваемой террито-

75%

рии. Средневзвешенное, с учетом площадей участков, значение Гф составляет 67 лет.

О ДО 3550 Ш 3550-3600 ■ 3600-3650 И1 3650-3700

3700-3750 3750-3800 3800-3850 более 3850

1*1-

I ] до 85

■ 85-90

■ 90-95

95-100 100-105 более 105

3,0-3,5 3,5-4,0

4,5-5,0 более 5,0

0,78-0,80 0,80-0,82

более 0,84

Рис. 12. Результаты моделирования годовой динамики солнечной радиации на горнопромышленных территориях Магаданской области (а - Етд, МДж; б - Тт; в - Еы, МДж/град; г - Д£+5)

Наиболее благоприятная по показателям динамики солнечной радиации территория, расположенная в центре восточной части горнопромышленных территорий, в целом характеризуется и наименьшими периодами самовосстановления. Соседство отдельных, относительно небольших по площади участков с существенно различающимися уровнями самовосстановительного потенциала почвенных комплексов приводит к появлению локальных градиентов свыше 4 лет/км (рис. 13).

Прогнозируемая продолжительность восстановления органического вещества до 75%-го уровня, при одинаковой степени начального повреждения природных комплексов, как правило, значительно превышаег периоды восстановления фитомассы.

Диапазон моделируемых значений Г0 0 лежит в пределах от 12 лет до верхней временной границы моделирования, равной 500 лет. Градиент значений 2^5/о достигает 25 лет/км. При этом общая площадь участков со сроками восстановления органического вещества свыше 400 лет составляет 15018 кв. км, или 9,7% от общей площади рассматриваемой территории. Малые сроки восстановления, не превышающие 50 лет, зафиксированы на 6 участках общей площадью 5289 кв. км (3,4% территории).

Рис. 13. Прогнозные сроки восстановления природных комплексов 7ф75%, лет (уровень начального повреждения Ф = ОДФо и О = 0,25 Оо)

Средневзвешенное для всех горнопромышленных территорий значение прогнозного периода восстановления органического вещества составляет 230 лет, что превышает средние сроки восстановления фитомассы в 3,4 раза. В то же время на отдельных, сравнительно немногочисленных участках наблюдаются более высокие темпы восстановления органического вещества по сравнению с фитомассой; различие в моделируемых сроках достигает 23 лет (рис. 14). В целом картины распределения по территории моделируемых значений периодов восстановления фитомассы и органического вещества, согласно рис. 13 и 14, качественно совпадают с достаточной точностью.

I I до 50 ¡Щ 50-100

100-150 150-200

200-300 300-400

более 400

Рис. 14. Прогнозные сроки восстановления природных комплексов Г0 лег (уровень начального повреждения Ф = 0,1 Фо и О = 0,25 О0)

Увеличение начального количества органического вещества до уровня О = 0,50о приводит к значительному сокращению прогнозных сроков восстановления фитомассы; их средневзвешенное значение по всей горнопромышленной территории становится равным 54 годам (на 20% меньше по сравнению с уровнем О = 0,25О0). Сокращение моделируемых сроков восстановления органического вещества идет более медленными темпами; средневзвешенное значение периода самовосстановления составляет 180 лет (уменьшение на 22%). Значительно возрастает общая площадь территорий с моделируемыми периодами самовосстановления менее 50 лет - до 25850 кв. км; в то же время суммарная площадь участков со сроками восстановления более 400 лет сокращается в меньшей степени - до 9692 кв. км.

При использовании в качестве основного критерия завершения самовосстановительных процессов требования достижения фитомассой количества 90% от гомео-стазисного состояния получен средневзвешенный по территории период восстановления 160 лет. Минимальное моделируемое значение Тф0% составляет 62 года; 13,5% территории имеют прогнозные сроки восстановления более 200 лет. Это объясняется замедлением темпов увеличения общего количества фитомассы по мере приближения природных комплексов к своим гомеостазисным состояниям.

Результаты геоинформационного картографирования параметров самовосстановительных процессов горнопромышленных территорий показывают, что сохранение на территории максимального количества органического вещества является значительно более важным фактором, способствующим сокращению моделируемых периодов восстановления природных комплексов, чем сохранение фитомассы. При значительном повреждении территории (до уровня менее 0,5О0) наиболее целесообразным представляется использование однопараметрического критерия Тф5%, как сочетающего достаточную дифференциацию результатов с практически ощутимыми величинами прогнозных периодов восстановления природных комплексов (десятки, в очень редких случаях первые сотни лет). В случаях начального уровня органического

вещества не менее 0,50в целесообразным становится использование критерия 7ф0%,

поскольку для критерия Гф5/о уменьшается диапазон возможных значений. При этом

в качестве независимого, дополнительного к 7ф0/° критерия возможно использование

и 7о5% ; применение двухпараметрического критерия целесообразно только при весьма малых начальных повреждениях природных комплексов.

Таким образом, метод геоипформационного картографирования показателей само восстановительных процессов на горнопромышленных территориях обеспечивает поддержку принятия экологически рациональных управленческих решений при горнопромышленном освоении территории (пятое научное положение).

В пятой главе приведены результаты прогнозирования процессов самовосстановления на отработанных горнопромышленных полигонах области, выполнено планирование горнопромышленной деятельности с учетом требований к экологическому состоянию территории, разработана методология прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий.

Общая площадь отработанных полигонов на основных горнопромышленных территориях области составляет более 1200 кв. км. Для оценки текущего состояния природных комплексов и при прогнозировании самовосстаповительных процессов на территории использованы показатели Аф и А0, определяемые с помощью (9) и интерпретируемые как приведенная (по соответствующему параметру) полностью поврежденная площадь. Показатели Аф и А0, используемые для оценки состояния участка с несколькими поврежденными полигонами, а также при существенно различных условиях протекания на участке самовосстановительных процессов, соответствуют показателям Ф и О, применяемым для оценки состояния отдельных полигонов с одинаковыми природно-климатическими условиями:

АП = ИАк

4=1

К ( V

1-

(9)

где Ап- приведенная по параметру Я полностью поврежденная площадь, кв. м;

П - используемый параметр состояния природных комплексов: для фитомассы П — Ф, для органического вещества /7=0;

К- количество отработанных полигонов в пределах рассматриваемого участка;

Ак - площадь к-го полигона в границах участка, кв. м;

Пк — текущее значение параметра состояния, ц/га;

Ду> - значение параметра при гомеостазисном состоянии природных комплексов, ц/га.

Сокращение приведенной полностью поврежденной площади до величины 25% от общей площади горных работ (т.е. выполнение условия Лп = 0,25^А^) рассматривается как достижение первого интервального уровня самовосстановления, при котором природные комплексы считаются в основном восстановленными; выполнение условия Ап = 0,]^Ак качественно интерпретируется как практически полное восстановление природных комплексов.

В табл. 1 приведены обобщенные результаты геомоделирования состояния природных комплексов отработанных территорий на период с 2009 но 2059 гг. Текущее (2009 год) состояние природных комплексов в среднем по рассматриваемой территории при начальном уровне повреждений О = 0,1 Со характеризуется остаточным повреждением 28,4% по степени восстановления фитомассы и значительно большим повреждением по степени восстановления органического вещества - 47,9%. За 50-летний период моделирования прогнозируется снижение Аф на 40% по сравнению с текущим состоянием; в 2020 году природные комплексы в среднем по территории можно будет считать в основном восстановленными (Аф станет менее 25% от общей площади горных работ). В 2059 г. моделируемое среднее повреждение территории составит 17% по показателю Аф и 35,7% по показателю А0.

Таблица 1

Прогнозируемая динамика восстановления отработанных горнопромышленных территорий

Год ф — о,1Ф0; о=о,Шо Ф = 0,1Ф„; О = 0,25<?п

Аф, км Аа, км2 Аф, км2 Ап, км2

2009 364,6 603,0 318,8 447,3

2014 342,2 582,7 299,1 431,9

2019 322,5 564,3 281,8 418,1

2024 305,0 547,5 266,3 405,5

2029 289,1 532,0 252,4 393,9

2034 274,7 517,7 239,7 383,2

2039 261,6 504,3 228,1 373,3

2044 249,5 491,9 217,4 364,0

2049 238,4 480,2 207,6 355,3

2054 228,1 469,1 198,5 347,1

2059 218,5 458,7 190,0 339,3

Текущее моделируемое состояние отдельных участков размерами 20x20 км по показателю Аф показано на рис. 15, а. Максимальное значение приведенной полностью поврежденной площади в пределах участка составляет 39,2 кв. км; приведенное повреждение менее 1 кв. км зафиксировано на 97 участках. Участки с практически полностью восстановленными природными комплексами отсутству-

ют; максимальный уровень восстановления фитомассы на участке составляет 89,3%. Для 51 участка процессы восстановления на поврежденных территориях общей площадью 511,4 кв. км в основном завершены. По завершении 50-летнего моделируемого периода прогнозное количество фитомассы существенно возрастает (рис. 15, б). Максимальное значение Аф уменьшается на 32%, до 26,5 кв. км. На 11 участках с общей площадью поврежденных территорий 17,2 кв. км восстановительные процессы практически полностью завершаются; количество участков, на которых процессы восстановления в основном завершены, возрастает более чем в 2 раза - до 128 участков.

Рис. 15. Прогноз самовосстановления отработанных горнопромышленных территорий

по показателю Аф, кв. км (а - по состоянию на 2009 г., б - по состоянию на 2059 г.)

Моделируемые оценки прогнозируемых периодов самовосстановления участков, от их состояния в 2009 г. до уровня Аф <0,25£ЛА , показаны на рис. 16, а. По состоянию на 2009 Г. на 48 из 165 участков зафиксированы уровни восстановления выше заданного. 67 участков (56% от остальных 119 участков) имеют прогнозные периоды восстановления не более 25 лет; еще для 22% участков эти периоды не превышают 50 лет. Моделируемая продолжительность самовосстановительных процессов более чем 100 лет получена для 7 участков; наибольшие прогнозные сроки составляют 115 лет.

Достижение уровня восстановления природных комплексов Аф < 0,1 А^ требует значительно большего времени; данная степень восстановления природных комплексов не зафиксирована для 2009 г. ни на одном из рассматриваемых участков. В среднем по территории достижение установленного уровня требует 120 лет. 28 участков (17%) характеризуются прогнозными сроками восстановления свыше 200 лет; завершение практически полного восстановления в течение не более 25 лет прогнозируется всего на 2 участках и еще на 11 - в течение от 25 до 50 лет (рис. 16, б).

Рис. 16. Прогнозные сроки восстановления отработанных горнопромышленных

территорий, лет (а - природные комплексы в основном восстановлены, б - природные комплексы практически полностью восстановлены)

Построение экологически сбалансированного плана производства горных работ основано на программно реализованной в составе геоинформационной системы оптимизационной модели, позволяющей минимизировать приведенную полностью поврежденную площадь по состоянию на заданный момент времени. Управляемыми переменными модели являются объемы добычи по отдельным полигонам и по срокам в течение планового периода, предопределяющие площади повреждаемых территорий. Определение приведенной полностью поврежденной площади осуществляется на основе методов геомоделирования динамики состояния природных комплексов; фактологической основой служит пространственно-координированная информация из регионального банка данных. В целом оптимизационная модель имеет вид (10):

j = ■Í...N,\, (10)

к=1

ХХ^Кь к = \...К 1=1

где М- продолжительность планового периода, лет;

А - продолжительность моделирования процессов самовосстановления природных комплексов после завершения планового периода, лет; К- количество доступных для разработки полигонов;

Уц - плановый объем добычи £-го полигона на ¿-м году планового периода, кг; Q - минимальный плановый ежегодный уровень добычи, кг; Ук - объем запасов на к-м полигоне, кг.

Расположение участков, вовлекаемых в производство горных работ по отдельным годам для экологически сбалансированного плана с параметрами ()= Ют, N= 5 лет, Д = 0 показано на рис. 17, а - д. Окончательное распределение повреждений природных комплексов на момент окончания 5-летнего прогнозного периода (с учетом самовосстановительных процессов) показано на рис. 17, е.

Рис. 17. Экологически сбалансированный план с параметрами Q = 10 т, N= 5 лет, Д = 0 (показаны значения показателя АФ, тыс. кв. м; а-д - по годам производства работ, с 1 по 5 годы соответственно; е - но завершении планового периода)

Общая по всей территории производства горных работ приведенная полностью поврежденная площадь составляет 6,6 кв. км при максимальном для участка значении Аф - 0,37 кв. км. В среднем по территории за время производства горных работ прогнозируется восстановление природных комплексов (уменьшение приведенной полностью поврежденной площади Аф) на 8,1%. Наибольшая степень восстановления получена для двух участков, отработка которых предусматривается на 1 году планового периода; уменьшение показателя Аф за 4 года восстановительных процессов составляет 12,5% при общей поврежденной площади 0,17 кв. км.

Таким образом, дано формализованное описание и показаны, применительно к Магаданской области, результаты реализации метода экологически сбалансированного планирования горнопромышленного освоения территории, основанного на прогнозировании самовосстановительных процессов и программно реализованного в составе математического обеспечения геоинформационной системы (четвертое научное положение).

Для количественной характеристики экологически оправданного уровня разрушения природных комплексов при горнопромышленной деятельности привлекаются коэффициенты удельного экологического ущерба, определяемые с помощью (11):

0 = (Н)

где Б - коэффициент удельного экологического ущерба, м2/г;

Аф - приведенная полностью поврежденная площадь по экологически сбалансированному плану, тыс. кв. м; в - объем добычи, кг.

В табл. 2 приведены нормативные значения коэффициентов удельного экологического ущерба для 20 крупнейших полигонов, суммарно составляющих 19% всей территории возможных горных работ. При этом, в случае производства работ раньше или позже срока, определенного экологически сбалансированным планом, коэффициент В подвергается корректировке исходя из требования сохранения предусмотренной планом приведешюй условно полностью поврежденной площади в пределах полигона.

Таблица 2

Коэффициенты удельного экологического ущерба для крупных горнопромышленных полигонов Магаданской области (вариант экологически сбалансированного плана с параметрами 0 = 10 т, 5 лет, Д = 0)

№ п/п Площадь, тыс. кв. м Нормативные значе по годам производства ния D работ, м2/г

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7

1 223,0 0,2848 0,2766 0,2689 0,2617 0,2549

2 175,6 0,2327 0,2243 0,2163 0,2089 0,2019

3 174,8 0,2445 0,2369 0,2298 0,2232 0,2169

4 167,0 0,2133 0,2072 0,2015 0,1962 0,1911

Окончание табл. 2

1 2 3 4 5 6 7

5 153,6 0,2021 0,1962 0,1906 0,1854 0,1805

6 145,0 0,1962 0,1905 0,1852 0,1801 0,1754

7 143,5 0,2019 0,1953 0,1891 0,1833 0,1778

8 141,6 0,1808 0,1749 0,1693 0,1640 0,1590

9 140,0 0,1957 0,1897 0,1841 0,1788 0,1738

10 140,0 0,1830 0,1788 0,1748 0,1710 0,1675

11 130,0 0,1660 0,1614 0,1570 0,1529 0,1490

12 124,5 0,1590 0,1558 0,1528 0,1500 0,1473

13 124,0 0,1668 0,1625 0,1584 0,1545 0,1508

14 121,0 0,1545 0,1512 0,1481 0,1451 0,1423

15 105,7 0,1350 0,1305 0,1263 0,1223 0,1187

16 105,0 0,1382 0,1341 0,1303 0,1267 0,1233

17 102,0 0,1377 0,1339 0,1303 0,1268 0,1236

18 101,0 0,1317 0,1290 0,1264 0,1240 0,1217

19 97,0 0,1239 0,1212 0,1187 0,1163 0,1141

20 96,0 0,1274 0,1226 0,1182 0,1140 0,1101

Определите коэффициентов Б основывается на результатах моделирования самовосстановительных процессов на территории, при котором состояние природных комплексов (восстановленное количество фитомассы) фиксируется па момент времени Ы+ А от начала планового периода. Достижение к моменту N + А установленного состояния возможно при различных начальных условиях (сочетаниях начальных количеств фитомассы и органического вещества). Соответственно, и обеспечение устанавливаемых нормативных значений коэффициентов удельного экологического ущерба может достигаться при различных состояниях природных комплексов на момент окончания горных работ; выбор для практической реализации того или иного конкретного варианта обусловливается комплексом дополнительных обстоятельств, в первую очередь технологического и экономического характера.

На рис. 18 для отдельных полигонов показаны построенные по результатам моделирования самовосстановительных процессов линии эквивалентных начальных состояний природных комплексов. Координаты любой точки на линии эквивалентных начальных состояний показывают сочетание количеств фитомассы и органического вещества, при которых за период N + А обеспечено прогнозируемое восстановление территории до уровня, предписываемого коэффициентами удельного экологического ущерба.

Более высокое расположение линии на рисунке соответствует менее благоприятным условиям протекания процессов самовосстановления, что приводит к необходимости сохранения больших начальных количеств органического вещества и фитомассы. Недостаток органического вещества в начале самовосстановительных процессов < 0,3) приводит, даже при прочих благоприятных условиях, к необходимости сохранения на территории значительных количеств фитомассы, что технологически, как правило, трудно выполнимо. Сохранение органического

вещества на уровне не менее 50% позволяет ограничиться существенно меньшими объемами фитомассы, особенно при высоком самовосстановительном потенциале территории.

8

0.6

0.2

0.4

0.0

0.1

0.3

0.5

0.7

Рис. 18. Линии эквивалентных начальных состояний для экологически сбалансированного плана с параметрами 0=10 т, N=5 лет, Л = 45 лет на первом году производства работ 1|/ - начальное количество органического вещества, в долях от гомеостазисного значения;

6 - то же для фитомассы; номера полигонов согласно табл. 2.

Коэффициенты удельного экологического ущерба, определяемые на основе моделирования самовосстановительных процессов и построенных по результатам моделирования экологически сбалансированных планов производства горных работ, являются инструментом управления общим экологическим состоянием территории. Использование линий эквивалентных начальных состояний для процессов самовосстановления природных комплексов существенно расширяет возможности управлепия данными процессами, осуществляемого с целью достижения экологически оправданных уровней повреждения территории при производстве горных работ.

Варианты экологически сбалансированных планов горных работ, коэффициенты удельного экологического ущерба и линии эквивалентных начальных состояний служат основой для составления прогнозов и управления экологическим состоянием территории, обеспечивающих отсутствие избыточного повреждения природных комплексов; структура методологии прогнозирования и управления показана на рис. 19. В целом методология прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий обеспечивает высокий уровень информационной поддержки принятия экологически рациональных решений при планировании и осуществлении горных работ. В результате достигается планомерное улучшение экологической ситуации на территориях, вовлеченных в горнопромышленную деятельность.

Рис. 19. Структура методологии прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий

Таким образом, разработана .методология прогнозирования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий, основанная на геомоделировании самовосстановительных процессов и позволяющая обеспечивать сохранение экологического равновесия на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России (первое научное положение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании посредством компьютерного моделирования природно-техногенной геосистемы, выполненного на основе методологии прогаози-

35

рования и управления экологическим состоянием горнопромышленных территорий, решена проблема сохранения экологического равновесия на территориях горнопромышленного региона. Разработанная и программно реализованная геоинформационная система, основанная на региональном банке пространственно-координированной информации, обеспечивает информационную поддержку принятия управленческих решений при осуществлении горнопромышленной деятельности в экологически неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Северо-Востока России.

Основпые результаты диссертации, полученные лично автором:

1. Разработана методология прогнозирования и управления экологическим состоянием территории, основанная на экологически сбалансированном и выполняемом по результатам геомоделирования самовосстановительных процессов планировании горнопромышленной деятельности и обеспечивающая сохранение экологического равновесия на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России.

2. Создана опирающаяся на региональный банк пространственно-координированных данных геоинформационная система как инструмент поддержки принятия управленческих решений при горнопромышленном освоении региона.

3. Разработаны и программно реализованы методы геомоделирования само-восстановителыгых процессов, получены результаты моделирования для горнопромышленных территорий Магаданской области, выполнено геоинформационное картографирование территории по показателям самовосстановительного потенциала.

4. Разработан и программно реализован метод экологически сбалансированного планирования, основанный на прогнозировании самовосстановительных процессов и позволяющий минимизировать повреждение природных комплексов при горнопромышленном освоении территории; сформированы экологически сбалансированные планы для Магаданской области.

5. Разработана геомодель самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях, учитывающая природно-климатические особенности Крайнего Северо-Востока России.

6. Выполнено прогнозирование самовосстановления природных комплексов на горнопромышленных территориях Магаданской области, нарушенных в период с 1924 по 2008 г., результаты прогнозирования использованы при планировании и осуществлении горнопромышленной деятельности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Якубович А.Н. Геомоделирование самовосстановительных процессов горнопромышленных территорий Магаданской области: монография. - Магадан: Изд-во СВГУ, 2009. - 231 с. - ISBN 978-5-91260-019-7.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов докторских диссертаций:

2. Якубович А.Н. Оценка продуктивности территории горнопромышленного региона с использованием геоинформационной системы // Горный информациошю-анапитический бюллетень. - 2005. - № 9. - С. 175-176.

3. Якубович А.Н. Методический подход к оценке самовосстановительного потенциала территории Крайнего Северо-Востока России // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2006. -№ 3. -С. 108-109.

4. Якубович А.Н. Оценка самовосстановительного потенциала территории горнопромышленных регионов Крайнего Северо-Востока России // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. -№ 8. - С. 310-314.

5. Якубович А.Н., Вдовенко Н.О. Моделирование загрязнения водных объектов на горнопромышленных территориях Магаданской области // Естественные и технические науки. - 2008. -№ 3. - С. 277-279.

6. Якубович А.Н. Моделирование среднегодовой динамики прихода солнечной радиации на территории, нарушенные при производстве горных работ // Горный информационно-аналитический бюллетень «Информатизация и управление-2». - 2008. -№ОВЮ,-С. 320-328.

7. Якубович А.Н., Якубович И.А. Геомоделирование самовосстановительных процессов на горнопромышленных территориях Крайнего Северо-Востока России // Естественные и технические науки. - 2009. - № 1. - С. 183-189.

8. Якубович А.Н. Прогнозирование и управление экологическим состоянием горнопромышленных территорий Крайнего Северо-Востока России // Горный журнал. - 2009. - № 2. - С.74-76.

9. Якубович А.Н. Прогнозирование периодов восстановления природных комплексов, нарушенных при производстве горных работ // Естественные и технические науки. - 2009.-№ 2. - С. 232-236.

10. Якубович А.Н. Геомоделирование показателей самовосстановительного потенциала горнопромышленных территорий Магаданской области // Горный информационно-аналитический бюллетень «Информатизация и управление». - 2009. -№ ОВ2. (0,4 п.л.).

11. Якубович А.Н., Шек В.М. Управление освоением горнопромышленной территории на основе результатов геомоделирования самовосстановительных процессов природных комплексов // Горный информационно-аналитический бюллетень «Информатизация и управление». - 2009. -№ ОВ2. (0,35 пл.).

12. Якубович А.Н. Аналитическая геоинформационная система регионального уровня // Горный информационно-аналитический бюллетень «Информатизация и управление». -2009. ОВ2. (0,3 пл.).

13. Якубович А.Н. Алгоритмические основы построения геоинформационной системы управления процессами самовосстановления горнопромышленных территорий // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - № 6. - С. 169-175.

Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ:

14. Якубович А.Н., Якубович И.А., Ельчанинов Е.А. Комплексная оценка геоэкологического состояния региона ЭКО-XXI И Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. № 2003611324 от 30.05.2003 г.

Прочие статьи, доклады, тезисы:

15. Якубович А.Н., Дорожкова И.А., Палымский Б.Ф. Подходы к оценке состояния многопараметрических объектов управления природопользованием с исполь-

зованием кривых Пирсона Н Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. В 2 т. Том 2. - М.: Академия наук о земле, 2000. - С. 60-62.

16. Якубович А.Н., Якубович И.А., Палымский Б.Ф. Методологические основы исследования геоэкологической ситуации региона с применением модели типа «клеточный автомат» // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о земле, 2002. - С. 139-140.

17. Якубович А.Н., Якубович И.А., Палымский Б.Ф. Моделирование геоэкологических процессов // Матер. IV Международной научн.-практ. конф.: Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. - СПб.: Нестор, 2003. - С. 162-167.

18. Yakubovich A.N., Yakubovich I.A., Ivanova O.G. Complex evaluation of the geoecological state of the territory // Recycling, Waste Treatment and Clean Technology: Proceedings of the Rewas'04 Global Symposium. - Madrid, 2004. - P. 2931-2932.

19. Якубович A.H. Методологические основы построения информационной модели геоэкологической системы Крайнего Северо-Востока России // Матер, научн.-практ. конф.: Вологдинские чтения. Экология и безопасность жизнедеятельности. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. - С. 111-112.

20. Якубович А.Н., Якубович И.А. Система показателей геоэкологического состояния территории (на примере Магаданской области) // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. В 3 т. Том 3. - М.: Академия наук о земле, 2004. - С. 94-96.

21. Якубович А.Н. Оптимизация управленческих решений регионального уровня с учетом требований к геоэкологическому состоянию территории // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. В 3 т. Том 3. - М.: Академия наук о земле, 2004. - С. 98-99.

22. Якубович А.Н., Субботнгасова Т.В. Применение ГИС-технологий к оценке уровня загрязнения почвенного покрова // Матер, научн.-практ. конф.: Вологдинские чтения. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005.-С. 101-102.

23. Якубович А.Н. Оценка продуктивности территории природно-технических комплексов // Матер. IV Международной научн.-практ. конф.: Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. - Пенза:РИО ПГСХА, 2005.-С. 313-314.

24. Якубович А.Н. Состояние и перспективы использования полезных ископаемых Крайнего Северо-Востока России // Матер. IV Международной научн.-практ. конф.: Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. -Пенза:РИО ПГСХА, 2005. С. 314-316.

25. Якубович А.Н. Управление социально-экономическим развитием Магаданской области с учетом ее геоэкологических особенностей // Тезисы докладов П1 Международной научн.-пракг. конф.: Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. В 2 т. Том 2. - Апатиты, изд. Кольского научного центра, 2005. С. 51-52.

26. Якубович А.Н., Якубович И.А. Совершенствование системы управления хозяйственной деятельностью на территории Магаданской области с учетом геоэкологического состояния // Тезисы докладов III Международной научн.-практ. конф.: Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. В 2 т. Том 2. - Апатиты, изд. Кольского научного центра, 2005. С. 52.

27. Якубович А.Н., Якубович И.А. Моделирование процессов в эколого-экономических системах И Сб. научн. трудов: Наука на Крайнем Северо-Востоке Рос-сии.-Вып. 1,-СПб.: ООО «Селеста», 2005.-С. 185-218.

28. Якубович А.Н., Якубович И.А. Методологические основы комплексной оценки геоэкологического состояния территории (на примере Магаданской области) // Сб. научн. трудов: Наука на Крайнем Северо-Востоке России. - Вып. 1. - СПб.: ООО «Селеста», 2005. - С. 219-238.

29. Якубович А.Н., Жабина Е.А. Экологические проблемы использования георесурсов северных регионов Дальнего Востока // Матер. II Международной конф.: Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. - С. 218-221.

30. Якубович А.Н., Жабина Е.А., Кудрин В.Н. Принципы и особенности построения геоинформационной модели территории // Матер. VIII научн. конф.: Гсоин-формационное картографирование для сбалансированного территориального развития. - В 2 т. - Том 1. - Иркутск, Издательство института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2006. -С. 50-51.

31. Якубович А.Н., Прусс К.Ю. Геоэкологические особенности Магаданской области // Матер. II Международной научн. конф.: Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. -С. 42-47.

32. Якубович А.Н., Дорожкова И.А. Методические принципы региональных геоэкологических исследований на территории Магаданской области // Матер. II Международной научн. конф.: Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. - С. 52-57.

33. Якубович А.Н., Якубович И.А. Техногенная деятельность как источник возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера // Сб. научн. трудов: Наука па Крайнем Северо-Востоке России. - Вып. 2. - Магадан: Кордис, 2007. - С. 123-138.

34. Якубович А.Н. Геоинформационная система природно-технического комплекса Крайнего Северо-Востока России // Сб. научн. трудов: Актуальные научные исследования ученых и специалистов Северо-Востока России. Часть 2. - Магадан: Изд-во ООО Смайл, 2007. - С.58-63.

35. Якубович А.Н. Моделирование среднестатистических показателей состояния атмосферы, основанных на многолетних климатических данных II Матер. Всероссийской конф.: Современные информационные технологии для научных исследований. - Магадан, СВНЦ ДВО РАН, 2008. - С. 176-178.

Геологический отчет:

36. Якубович А.Н., Ломтев В.Н. Информационный отчет о работах по созданию ГИС на Эвенскую перспективную площадь // Геологический отчет - Гос. per. номер 28-00-27/1. - Магадан: Фонды ФГУП «Магадангеология», 2002 г. - 332 с.

Подписано в печать 18.05 .2009. Формат 60x90/16

Объем 2 печ. л._Тираж 100 экз._Заказ № .

Отдел печати Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6.